Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы использования национального компонента содержания образования в процессе подготовки учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беринская, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы использования национального компонента содержания образования в процессе подготовки учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беринская, Инна Владимировна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследуемой проблемы.

1.1. Некоторые подходы к рассмотрению сущности понятия «национальная культура».

1.2. Диалектика соотношения общечеловеческого и национального в философской и педагогической литературе.

1.3. Особенности использования национального компонента содержания образования в процессе подготовки будущего учителя

Глава 2. Процесс приобщения студентов педагогического вуза к русской национальной культуре при освоении образовательной области «Технология».

2.1. Педагогические условия обеспечения эффективности усвоения национально-культурных ценностей в процессе подготовки будущего учителя.

2.2. Отбор и использование в процессе освоения образовательной области «Технология» национально-образного содержания образования

2.3. Организация, проведение и результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы использования национального компонента содержания образования в процессе подготовки учителя"

Актуальность исследования На современном этапе, в условиях коренного обновления содержания образования, тенденция интеллектуального и духовного возрождения общества стала ведущей в осуществлении реформы высшей и средней школы. Духовное возрождение России закономерно требует восстановления традиционной культуры русского народа, которая на протяжении нескольких столетий отражала и утверждала в нем соборность, религиозность, трудолюбие, доброту, сострадание и другие нравственные качества.

Сегодня, к сожалению, богатые традиции русского народа оказались забытыми и невостребованными педагогической наукой и практикой. В результате - у части молодежи сформировалась социальная апатия, антипатриотизм, жестокость, этнически нивелированное сознание, что грозит народу потерей национальной самобытности.

Возрождение России невозможно без национальной ориентации воспитания. Еще полтора столетия назад великий русский педагог К.Д. Ушинский разработал и во многом реализовал идею национального образования. Он считал, что в основе идеи лежит национальная сущность русского народа, его государственное сознание, верность этническим и культурным традициям. Социальная роль национального образования заключается в том, что оно строится с учетом региональных особенностей территорий, уникальности со-циокультуры, психологических особенностей населения, способствует передаче подрастающему поколению исторически накопленных народом духовных ценностей, традиций, нравственных и религиозных устоев и, в конечном итоге, обуславливает дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие нации, каждой личности в отдельности.

В последние годы произошли кардинальные изменения в социально-политической, экономической жизни общества. Государственная политика, направленная на усиление хозяйственной самостоятельности, передача части функций управления на региональный, муниципальный и школьный уровни усиливает задачу сохранения и развития как культурной самобытности регионов, так и единого культурно-образовательного пространства России. В этих условиях необходим поиск новых подходов, которые позволят сохранить преемственность в трансляции культуры.

Практически основным социальным институтом, способствующим сохранению богатейшего опыта отечественной культуры, является образование в целом и школа, в частности, поскольку именно образование позволяет осуществлять адаптацию к новым жизненным условиям, удерживать процесс воспроизводства социального опыта, закреплять в общественном сознании и практике новые ориентиры общества и личности. Утверждение духовных ценностей - выделяется как стержневое содержание личности, которую призвана воспитать образовательная система. При этом образ мира и человека представляется продуктом творческой деятельности человеческих сообществ, присущих им культурно-исторических укладов (B.C. Библер, С.Н. Иконникова, Д.С. Лихачев).

Таким образом, наметилась общая тенденция рассматривать образование как часть культуры в философско-методологическом, историческом, национальном и мировом аспектах (А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко).

Успех совершенствования системы образования невозможен без понимания того, что становление индивидуального сознания человека происходит в результате усвоения им культуры, в ходе социализации (В.К. Бацын, JI.H. Беленчук, М.Н. Кузьмин, Е.А. Семенова).

Национальное самосознание формируется на основе целостного восприятия содержания культуры народа. Гармоническое восприятие национальной культуры базируется на целостных представлениях национального языка и литературы, истории народа, национального искусства, фольклора, традиций, образа жизни (Н. Арсеньев, В.И. Белов, Е.Г. Ковальская, В. Личутин).

Реализация идей гуманизации в образовании, укрепление связи обучения с истоками национальной культуры, достижениями отечественной и мировой национальной мысли, преодоление разрыва между культурой, наукой и образованием требуют качественно нового подхода к проблеме подготовки будущего учителя. Данным вопросам уделяли внимание в свое время П.П. Блонский, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и другие выдающиеся педагоги прошлого, которые отмечали, что успех обучения зависит, прежде всего, от личности учителя, его культуры, являющейся фундаментом профессионального мастерства.

Приобщение к народной культуре целесообразно начинать с детского возраста, ибо нация сохраняется, пока в детях живы национальные черты. Ориентация школы на национальную культуру является важнейшим условием сохранения, развития и освоения этнической культуры, формирования национального самосознания. Не случайно Закон Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.) объявил приоритетным направлением государственной школьной политики - защиту системой образования культурных национальных традиций в условиях многонационального государства.

В предшествующие годы в нашей стране проведена значительная работа по изучению проблем этнизации и регионализации образования. При этом рассматривались историко-философские, государственно-правовые, социально-экономические, психолого-педагогические аспекты регионализации образования. В этнопедагогических исследованиях (Т.И. Березина, JI.M. Бирюкова, Е.В. Борисова, З.П. Васильцова, Г.С. Виноградов, Е.И. Корнеева) раскрываются веками выработанные принципы и закономерности этнической педагогики народов России. Анализ состояния проблемы в современной теории и практике показал, что центральной проблемой в исследованиях является формирование основ духовной культуры в интеллектуальной надстройке личности, полноценное воспитание подрастающего поколения.

Наиболее ценными для нашего исследования являются труды Г.Н. Волкова, который рассматривает воспитательный потенциал народного творчества различных этносов, использование этнопедагогических идей в учебных предметах.

Вопросы возрождения и развития гуманистических традиций воспитания в народной педагогике представлены в исследованиях А.Г. Абсалямовой, Е.И. Корнеевой, Л.И. Ляшко, Е.С. Троицкий, С.Н. Шадриной.

Большая группа педагогов плодотворно исследует проблему воспитания эстетической культуры: старших дошкольников в процессе ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством (И.А. Старкова), старшеклассников (О.Б. Гордиенко), сельских школьников средствами народного искусства (Л.И. Алдошина).

В ряде исследований (А.Г. Андреева, Е.В. Борисова, Н.Н. Макарцева, А.А. Полякова, А.Д. Солдатенков) поднимается проблема возрождения духовных ценностей, развития возможностей и способностей, заложенных в человеке. Данные исследования содержат ряд важных теоретических и методологических выводов по проблеме формирования личности и ее нравственности.

Представляют определенный интерес работы, рассматривающие вопросы художественно-творческого развития: в системе приобщения школьников к русской культуре (Н.М. Сокольникова); учащихся воскресной художественной школы в системе эстетического воспитания (Л.А. Трубникова); в процессе ознакомления с русской архитектурой детей старшего дошкольного возраста (С.Ю. Бологова).

Более тесно с проблемой нашего исследования связаны работы Т.И. Березиной, А.Б. Панысина, А.Л. Поляковой, Г.С. Поповой. В них раскрываются теоретические и научно-методические основы формирования различных качеств личности в условиях этнокультурной направленности образования. Отдельные аспекты этой проблемы изучались Г.Ю. Нагорной, В.А. Николаевым. Названные исследователи рассматривают развитие этнопедагогической культуры будущих учителей. Одним из факторов, сдерживающих развитие школы, ориентированной на национальную культуру, они отмечают слабую подготовку учителей в данном направлении. Наряду с этим, в исследованиях С.М. Шакарян, О.Г. Яковлевой раскрывается недопустимо низкий уровень духовной культуры основной массы школьников и выпускников школ; отмечается снижение нравственной устойчивости человека, его способности к сохранению национальных ценностей.

Будущие педагоги должны оценить значимость народной культуры в образовательном процессе школы, необходимость глубокого изучения обобщенного опыта традиционного русского воспитания. Только овладев его средствами и источниками, будущие учителя смогут использовать свои знания в работе с детьми. Выдающиеся педагоги прошлого П.П. Блонский, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и другие - считали изучение народной педагогики одной из важнейших задач подготовки учителей. В.А. Николаев, изучая западный опыт, сделал вывод, что освоение народных начал воспитания во многом обуславливает становление профессионализма учителей, способствует формированию у них любви к Родине, к своему народу.

Степень овладения знаниями русской культуры характеризует уровень нравственной культуры личности, который зависит и от состояния общей культуры личности. В связи с этим, мы ставим вопрос о некоторой переориентации образования с тем, чтобы знания в области национальной культуры смогли занять в нем достойное место и усилили гуманитарную направленность образования. Ведущая роль в определенной мере отводится собственно национальной культуре, ее общечеловеческой направленности, что призвано обеспечить стремление личности студента к нравственному совершенствованию. Это должно происходить и в учебном процессе, и в научно-исследовательской деятельности, и в период педагогической практики. Очевидным является то, что только владеющий знаниями национальной культуры студент сможет приобщить к ней учеников, используя при этом возможности учебных предметов. t

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема приобщения будущих учителей к национальной русской культуре не получила достаточного отражения как в теории, так и в практике. Нет единого понятийного аппарата этнопедагогической подготовки учителя; целостное восприятие национальной культуры пока не является ведущим принципом образования. Не разработана система ознакомления студентов с разными аспектами национальной русской культуры, не определены эффективные методы и приемы этой работы.

На основе анализа литературы и в результате наших исследований мы выявили следующие противоречия:

- между общественной потребностью в повышении духовно-нравственной культуры молодежи и реальной практикой ее состояния в вузе;

- между имеющимся потенциалом, заложенным в произведениях народного творчества и неумением молодежи пользоваться содержанием национальной культуры;

- между решением проблем воспитания школьников средствами национальной культуры и уровнем подготовки будущих учителей к этому процессу.

Представляется, что разрешение данных противоречий будет способствовать формированию духовной культуры будущих специалистов в области школьного воспитания.

Очевидная социальная актуальность, педагогическая значимость проблемы и определили выбор темы исследования «Педагогические основы использования национального компонента содержания образования в процессе подготовки учителя».

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании педагогических основ приобщения будущего учителя к русской национальной культуре и практической реализации их в процессе изучения образовательной области «Технология».

Объект исследования — учебный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования - процесс приобщения студентов педвуза к русской национальной культуре посредством образовательной области «Технология».

Гипотеза исследования. Приобщение студентов к культуре своего народа ориентировано на становление личности будущего учителя с высоким уровнем культуры, способной к активному интеллектуальному труду, творческой деятельности в различных областях, что определяет личный профессиональный рост будущего учителя и его возможности саморазвития и самореализации в образовательном процессе.

Эффективное приобщение будущих учителей посредством образовательной области «Технология» к русской национальной культуре обеспечивается при выполнении таких условий как:

- усвоение студентами сущности и специфики явления русской национальной культуры;

- использование в процессе изучения образовательной области «Технология» национального компонента содержания образования, позволяющего студентам воспринимать и передавать национальный образ в самостоятельной творческой деятельности;

- включение будущих учителей в процесс создания предметов декоративного искусства по собственному замыслу;

- ориентация студентов на самостоятельные творческие методы приобщения к национальной культуре;

- мобилизация педагогической рефлексии, которая означает, что студент, воспринимающий национальную культуру как совокупность общечеловеческих нравственных ценностей, может сформировать это восприятие у школьников;

- активная позиция студента в ходе усвоения национально-культурных ценностей.

Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

- обосновать исходные теоретические и практические предпосылки приобщения будущего учителя к русской национальной культуре;

- выявить и обосновать возможности приобщения будущих учителей к русской национальной культуре в процессе изучения образовательной области «Технология»;

- определить психолого-педагогические пути и условия, обеспечивающие эффективность усвоения студентами национально-культурных ценностей, используя национальный компонент содержания образования;

- определить критерии сформированности знаний национально-культурных ценностей в процессе приобщения будущих учителей технологии к культуре русского народа;

- разработать практические рекомендации к решению поставленной проблемы в общеобразовательном процессе педагогического вуза.

Методологическую основу исследования составляют: совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих идеи целостности человеческой культуры (А.И. Арнольдов, Р.Г. Абдулати-пов, Э. Баграмов, Б.Ц. Бадмаев, М.М. Бахтин, А.О. Бороноев, JI.C. Выготский, П.И. Гнатенко, И.А. Ильин, JI.H. Коган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Степин); сущности национальной культуры, обусловленной особенностями исторического пути развития народа (Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, П.Н. Милюков, Л.В. Милов, С.М. Соловьев); идеи о человеке, как высшей ценности, его духовной культуры, соотношение общечеловеческого и национального как гуманистических и реалистических основах сознания и жизнедеятельности индивидов, роли народных традиций в образовании (А.Г. Абсалямова, Г.Н. Волков, Б.С. Гершунский, И.Ф. Гончаров, А. Дистервег, О.В. Лебедева, В.Ю. Троицкий, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков); социальной и культурной обусловленности образования (Л.П. Буева, И.В. Бестужев-Лада, Г.С. Киселев,

B.JI. Рабинович); педагогической культуре, являющейся неотъемлемой частью национальной культуры, которая несет в себе социальные, природные, экономические, политические, традиционные и инновационные черты своего времени (А.В. Антонова, Т.И. Березина, П.В. Кириллов). Положения о том, что культура неотделима от духовного мира людей и не может быть понята современным человеком, если ему непонятен этот духовный мир (Е.Г. Ковальская, В.А. Николаев).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; диагностические методы (анкетирование, устные и письменные опросы, беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, ретроспективный анализ педагогического опыта); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий варианты); метод статистической обработки эмпирических данных.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1991 - 1993 гг.) носил поисково-эмпирический характер, в ходе которого определялись теоретические аспекты проблемы, анализировалась специальная литература, изучался массовый опыт образовательно-воспитательной деятельности в русле темы исследования.

2 этап (1993 - 1996 гг.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением объекта и предмета педагогического поиска; проведением диагностирующего изучения состояния сформированности знаний о русской национальной культуре у студентов педагогического вуза.

3 этап (1996 - 2000 гг.) посвящался реализации программы использования национального компонента содержания образования с целью эффективного приобщения к русской национальной культуре будущих учителей; проверке и обобщению результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Исходные теоретические и практические предпосылки приобщения будущего учителя к русской национальной культуре.

2. Сущность понятия «национальный компонент содержания образования».

3. Особенности, способы и условия использования национального компонента содержания образования в подготовке будущего учителя.

4. Положение о том, что формирование духовно-нравственной культуры у будущих учителей является важной приоритетной задачей подготовки учителя в условиях гуманизации и гуманитаризации образования, возрождения культуры народов России.

5. Программы спецкурсов, ориентированных на культурологическую проблематику.

6. Диагностика уровней сформированности знаний национально-культурных ценностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что на основе комплексного изучения трудов философов, историков, психологов, педагогов и их критического осмысления обоснован авторский подход к сущности понятия «национальный компонент содержания образования»; обоснован теоретико-педагогический подход к проблеме овладения будущими учителями национально-культурных ценностей; проведен анализ содержания учебных программ специализации девушек образовательной области «Технология», с выявлением их особенностей и возможностей для приобщения к русской национальной культуре и выработкой рекомендаций по реализации воспитательного воздействия учебного материала; разработаны методики педагогической диагностики уровней усвоения национально-культурных ценностей студентами педагогического вуза. Научно обоснованы педагогические условия, повышающие эффективность приобщения будущих учителей к освоению национально-образного содержания русской культуры, что может быть положено в основу для разработки учебных программ специальных предметов данного направления подготовки учителей.

Вышеизложенное позволило выявить основные функции педагогического процесса, ориентированного на личностное самопознание, саморазвитие и самореализацию будущего учителя; разработать совокупность методов, приемов по целенаправленному стимулированию, активизации, поддержке в овладении студентами национально-культурных ценностей при использовании национального компонента содержания образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложена методика использования национального компонента содержания образования для эффективного приобщения будущих учителей к национальной культуре русского народа, позволяющая обогатить учебно-воспитательный процесс в вузе внутренней мотивацией личности студента как носителя культуры;

- дополнено содержание учебных программ по курсам специальных дисциплин (специализация девушек факультета «Технология и предпринимательство») циклом лекций и практических занятий по усвоению национально-культурных ценностей;

- разработана методика исследовательской работы студентов в ходе изучения национальной культуры русского народа и оформлена в виде методических рекомендаций к выполнению студентами курсовых и дипломных работ по курсу «Культура дома»;

- подготовлена программа спецкурсов «История русского костюма», «Традиции воспитания в русских семьях», позволяющие более эффективно приобщать студентов к национальной и общечеловеческой культуре;

- содержание спецкурсов и методические рекомендации по обогащению этнокультурной направленности учебных дисциплин, педагогической практики являются инвариантными, что не исключает возможность их использования в других регионах России;

- полученные в исследовании результаты могут быть использованы на занятиях по педагогике, психологии в педвузах и педучилищах, при разработке учебных и методических пособий по дисциплинам общекультурного и психолого-педагогического циклов.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; всесторонним изучением проблемы, объемом выборки объектов эксперимента, внедрением в практику разработанных нами рекомендаций и их положительной оценкой студентами и преподавателями; применением методов математической статистики и качественным анализом полученных данных.

База исследования:

Исследование проводилось на базе Иркутского государственного педагогического университета, факультета «Технология и предпринимательство». В опросе участвовали учителя школ №№ 17, 27 г. Иркутска, школ №№ 1, 3, 4 г. Шелехова, выпускники факультета (1991 - 1996 гг.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской работы. Результаты исследования, основные положения и выводы обсуждались на кафедре педагогики ИГЛУ, на семинарах аспирантов ИГЛУ, на ежегодных научно-практических конференциях ИГПУ, на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (Белгород 1998 г.), на II Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт.» (Новосибирск 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогика на рубеже нового тысячелетия: проблемы и перспективы» (Республика Башкортостан, Стерлитамак 2000 г.).

Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс факультета «Технология и предпринимательство» ИГПУ.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

7. Результаты исследования позволяют констатировать, что эффективность усвоения национально-культурных ценностей в процессе специальным образом организованной подготовки будущего учителя выражается:

- в проявлении большого интереса к изучению данной темы;

- в появлении потребности в получении знаний по различным аспектам национальной русской культуры;

- в поддержании духовных и нравственных основ культуры русского народа; включении будущих учителей в систему образного содержания русской культуры;

- в активном отражении знаний в самостоятельной художественно-творческой деятельности; при создании изделий декоративного творчества по собственному замыслу;

- в обеспечении преемственности в передаче культурного наследия и мудрости русского народа молодому поколению во время прохождения педагогической практики;

- в активном участии в лекториях, семинарах города на тему возрождения народной культуры;

- в самостоятельном выборе тем для написания курсовых и дипломных работ, связанных с углубленным изучением элементов русской культуры и решением проблемы приобщения к народным истокам учащихся школ.

8. Одним из основных факторов, обеспечивающих приобщение будущих учителей посредством образовательной области «Технология» к русской национальной культуре, является учебный план и особенно содержание предметов специализации (девушек) и спецкурсов, в которые включен национальный компонент содержания образования.

Таким образом, использование национального компонента содержания образования показало, что служит одним из важнейших элементов повышения эффективности подготовки будущего учителя технологии.

Настоящее исследование не могло охватить всей проблемы приобщения студентов педвуза к русской национальной культуре. Требуют дальнейшего изучения такие вопросы, как: этнопсихология народов Байкальского региона; использование национального компонента содержания образования в других предметах учебного процесса педагогического вуза; межпредметные связи с предметами психолого-педагогического, общекультурного блоков; единство процесса воспитания и обучения в учебной и внеучебной деятельности. Выполненная работа позволяет наметить пути исследования указанных аспектов проблемы.

Заключение.

Обобщение результатов проведенного исследования позволило нам сформулировать основные выводы.

1. Современная ситуация в образовании и педагогической науке характеризуется развитием новых научно-педагогических парадигм. Среди них особо выделяется парадигма национального образования и воспитания, представляющая собой модернизированные и актуализированные концепции, основанные на концепциях национального образования, выдвинутых педагогами и философами конца XIX - начала XX веков. Возрождение и утверждение данной парадигмы образования в конце нашего столетия обусловлено социально-педагогической ситуацией в стране - поиском наиболее значимых ценностей культуры и образования, актуальностью проблемы сохранения и развития национального культурного достояния народов России и формирования поколения, уважительно и бережно относящегося к традиционным культурным ценностям. Данная парадигма развивается на различных уровнях: на философско-методологическом она базируется на возрождении и дальнейшем творческом развитии "национальной русской идеи"; на теоретическом - разработка концепций национальной и региональной школы; на прикладном -разработка образовательно-воспитательных программ конкретными общеобразовательными школами и высшими учебными заведениями.

2. Реализация основной цели приобщения будущих учителей к русской национальной культуре - воспитание человека, как носителя культуры данного региона, данного народа - предполагает создание комплексной, целостной образовательно-воспитательной системы, которая максимально полно использует потенциал учебных предметов образовательной области "Технология".

В процессе подготовки будущего учителя используется национальный компонент содержания образования. Данный компонент представлен как система знаний национально-культурных и социально-исторических ценностей, отражающих этнопсихологическую самобытность родного народа, а также этнокультурные достижения других народов; мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, раскрываемых ими; умений и навыков их использования в процессе жизнедеятельности.

3. Историческое и культурное прошлое русского народа представляет собой уникальное явление, подлежащее изучению на предмет выявления возможности в формировании духовно богатой личности будущего учителя. Национально-культурные ценности, содержащие оценку явлений окружающего мира, являются нравственными ориентирами каждого народа, историко-культурным наследием, национальным достоянием государства Российского и мировой цивилизации. Осмысление национально-культурных ценностей дает ощущение сопричастности к общечеловеческим духовным ценностям.

4. В свою очередь решение проблемы приобщения студентов к национальной русской культуре предполагает научную разработку комплекса проблем психолого-педагогического и методического характера, часть из которых в соответствии с выдвинутыми задачами и гипотезой решается в настоящем исследовании.

5. Как показало проведенное исследование, важнейшими условиями эффективности усвоения национально-культурных ценностей в системе подготовки будущих учителей технологии являются:

- усвоение студентами сущности особенностей явления русской национальной культуры;

- отбор и использование в процессе освоения образовательной области "Технология" национального компонента содержания образования, позволяющего студентам воспринимать и передавать национальный образ в самостоятельной творческой деятельности;

- включение будущих учителей в процесс создания предметов декоративного искусства по собственному замыслу;

- мобилизация педагогической рефлексии, которая означает в данном случае, что студент, воспринимающий национальную культуру как совокупность общечеловеческих нравственных ценностей, может сформировать это восприятие у школьников;

- активная позиция студента в ходе усвоения национально-культурных ценностей.

6. Выдвинутая в начале исследования гипотеза - предположение о том, что при использовании национального компонента содержания образования происходит приобщение будущих учителей к культуре своего народа в процессе изучения образовательной области «Технология», — в целом подтвердилась. Это выразилось в самостоятельной творческой деятельности будущих учителей во время учебной, внеучебной деятельности, в период педагогической практики, нашедшей свое отражение в курсовых и дипломных проектах. По окончанию эксперимента четко прослеживается изменение основной мотивации в сторону двух факторов: интерес к занятиям - 52,6%, повышенный познавательный интерес 30,4%. Это определенным образом указывает на активизацию позиции студентов при изучении данной темы, появление потребности к овладению знаний национально-культурных ценностей.

Проведенное исследование позволило доказать целесообразность системного подхода к овладению знаниями национальной русской культуры и дальнейшему развитию личности педагога, его духовного мира, общей и педагогической культуры.