Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования личности учителя в Республике Бенин

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности формирования личности учителя в Республике Бенин», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кугбеагбеде, Куассигаи Идрисс Тьерри
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности формирования личности учителя в Республике Бенин"

Р Г Б ОД 1 п ДПР 1995

1 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЙЩ

Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

■ На правах рукописи

КУГЕЕАГБЕДЕ Куассиган Идрисс Тьерри

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАН® ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕ1МН .

19.00.07 - педагогическая и возрастная психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре психологии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Е.Д.Белова.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Г.С.Сухобская;

кандидат педагогических наук, доцент Л.К.Савинова.

Ведущая организация: Ленинградский областной институт

усовершенствования учителей.

Защита состоится " ЬМг^Ау- 1995 г. в Л& часов

на заседании специализированного Ьовета Д 113.05.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 20, аудитория 337.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

Автореферат разослан 1995 г.

■учёнай секретарь специализированного Совета кандидат психологических наук, доцент И.А.Баева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью проблемы психологических особенностей формирования личности учителя в Республике Бенин.

Этот важный вопрос профессионализации учителя нельзя осуществлять только ему самому, так как эффективность педагогической деятельности во многом обусловлена личностными особенностями учителя. Отношение учащихся к учителю переносится на отношение к изучаемому предмету и определяет характер обучения. Поэтому личностные качества учителя могут по-разному влиять на учебно-воспитательный процесс. Свойства и качества учителя, проявляющиеся в педагогической деятельности, могут как тормозить, так и стимулировать воспитательное воздействие.

Личность учителя - это целостная система'со своими индивидуальными особенностями, со своим уровнем педагогических и других способностей, складом характера, структурой профессионально-педагогических умений. Эта система включает мотивацию, мир ценностей, интересов и потребностей.

Содержание профессиональной деятельности учителя, постоянное взаимодействие и общение с детьми предъявляют ряд специальных требований к личностным качествам учителя как профессионально важным, обеспечивающим реализации функций его труда. Поэтому профессионально важные качества должны осознаваться самим учите- . лем и рассматриваться как значимые.

Вот почему в психологии исследуются профессионально значимые качества, обеспечивающие успешность и эффективность педагогической деятельности, результативность осуществления функций труда учителя.

В российской психологической науке имеется большое количество работ, в которых дается дифференцированный и глубокий анализ профессионально важных качеств учителя.

Они изучаются во взаимосвязи с функциями труда учителя, в неразрывной связи с педагогической деятельностью. Результаты работ Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова, А.К.Марковой, В.А.Крутецкого, В.А.Сластенина, Л.А.Регуш, Ю.Н.Кулготкина, Г.С.Су-хобской, Д.В.Ронзина, С.Г.Вершловского и др. позволили нам разработать научно-методический подход к изучению психологических особенностей формирования личности учителя в Республике Бенин.

Но полностью российскую модель системы и процесса формирования личности учителя невозможно перенести в условия педагогического образования Бенина, так как формирование личности происходит в определенных социальных;, экономических, этнических условиях'. Поэтому анализ проблемы формирования личности учителя связывался наш со всей системой ^подготовки учителя в Республике Бенин с.учетом системы .школьного образования, социально-экономических условий, исторических и культурно-этнических особенностей.

Изучение проблемы формирования личности учителя важно для , теории и практики подготовки учителя в Республике Бенин, для,совершенствования ее педагогического образования.

Цель состояла в виявлении и изучении психологических особенностей формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (на материалах Республики Бенин).

Объектом Е1астоящего исследования послужили материалы (документы, отчеты, учебные планы и программы, статистические данные и др.), отражающие процесс подготовки.учителя в Бенине и его результаты.

Предмет исследования составили психолого-педагогические условия формирования личности учителя в Республике Бенин..

Гипотеза исследования: теоретический анализ психологических особенностей груда учителя, а также системы и условий подготовки . учителя в Республике Бенин позволили нам предположить, что слабым звеном в профессиональной подготовке•учителя является личностный аспект. Именно личность учителя аккумулирует в себе своеобразие культурных, этнических, экономических, исторических, то есть региональных условий. Психологические особенности формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки заключаются в содержательной и операциональной подготовке, формировании личностных профессионально важных качеств учителя и профессионального сознания.

В исследовании решались следующие задачи:

I. Выявить психологические особенности формирования личности учителя во взаимосвязи с функциями его труда в условиях профес сионалыюго педагогического образования.

% 2. Проанализировать систему профессиональной подготовки учителя в Республике Бенин, отраженную в материалах (документах, отчетах, учебных планах, программах и т.п.).

3. На основании результатов разработать рекомендации по со-

вершенствованию подготовки учителя с учетом региональных особенностей Республики Бенин.

Научная новизна исследования: Проблема формирования личности учителя проанализирована:

а) не только в рамках профессиональной подготовки, но и в контексте социокультурных условий, в частности, в Республике Бенин;

б) во взаимосвязи требований системы школьного образования и подготовки учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении опыта профессиональной подготовки учителей в Республике Бенин, а также в определении психологических резервов повышения качества профессиональной подготовки учителей с учетом региональных условий Республики Бенин.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов выполненной работы при разработке учебных планов и программ подготовки учителя, а также в курсах лекций, семинаров, практических занятий для профессионального обучения учителей.

Методологической основой исследования явились современные психологические теории личности и деятельности (К.А.Абульханова-, Славская, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.), а также идеи культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, используемые в работах современных психологов при изучении проблем личности и деятельности учителя.

Методы исследования определялись задачами исследования. В настоящей работе использовались методы теоретического изучения и анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования и метод анализа документов по проблеме подготовки учителя в Республике Бенин (постановления, отчеты, планы и программы, статистические материалы и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

I. Анализ региональных условий системы подготовки учителя в Республике Бенин дал возможность выявить психологические осо-

бенности формирования личности учителя, которые существенным образом влияют на процесс совершенствования профессиональной подготовки учителя.

2. Важными путями совершенствования подготовки учителя в Республике Бенин, являются требования к содержательной и операциональной подготовке во взаимосвязи с развитием профессионально важных качеств личности учителя и его профессионального сознания.

База проведения исследования: Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена.

Этапы исследования:

I этап - изучение состояния пспхолого-дедагогической теории и практики подготовки учителей и формирования личности учителя. Эют этап включал также разработку методологии, теоретических положений, формулирование целей, задач и гипотезы исследования, выбор методов изучения проблемы.

П этап - анализ проблемы подготовки учителя в Республике Бенин и выявление особенностей педагогического образования с учетом региональных условий Бенина.

Ш этап - обоснование путей и способов совершенствования подготовки учителя в Республике Бенин во взаимосвязи социально-ценностной,. личностно-мотивационной и содержательно-технологической ее составляющих.

Апробация исследования: положения диссертации прошли апробацию на заседаниях кафедры психологии и на аспирантских семинарах РГЮ им. А.И.Герцена в 1993 и 1994 годах.

По материалам диссертации в 1994 году прочитан курс лекций для студентов факультета народов Крайнего Севера.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 172 страниц», состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из '<¿39 названий, включающего 45 названий на иностранном языке, содержит 6 таблицы.

- 7 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его теоретико-методологическая основа, сформулированы научная новиз-.на, практическая значимость, обоснована достоверность и положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Формирование личности учителя как психологическая проблема" дан теоретический анализ научных подходов к изучению проблемы профессиональной деятельности учителя. На основе анализа литературы выявлена и показана психологическая сторона проблемы формирования личности учителя, включающая взаимосвязь успешности труда учителя с его профессиональны!.® личностными свойствами и качествами.

Теоретический анализ проблемы исследования включал:

1. Исследование функций труда учителя.

2. Изучение личности учителя и условий успешности его труда.

3. Исследование профессионального сознания учителя как элемента педагогической системы.

Изучение литературы по проблеме профессиональной деятельности учителя показал, что она актуальна и имеет свою историю.

Труд учителя исследован, изучен и описан в работах А.С.Макаренко, Н.Д.Левитова, Г.С.Прозорова-, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Сухом-линского, Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова, В.А.Сластенина и др. Эти автбры выявили специфические особенности труда учителя, рассмотрели функции труда учителя в связи с личностью учителя, показали возможности влияния личности учителя на воспитание и развитие детей.

Современные исследования функций труда учителя отличает использование структурного, функционально-структурного подходов, а также идей гуманизации образования.

В разделе I.I настоящей главы показано, что функции труда учителя связаны с компонентами педагогической деятельности: гностическим, аналитическим, проектировочным, организаторским, конструктивным, коммуникативным.

Анализ работ Н.В.Кузьминой по психологии труда учителя показал, что выявленные ею и названные выше компоненты педагогической деятельности определяют успешность труда учителя. В зависимости от результатов, которых добивается учитель, автор выделяет пять уровней педагогической деятельности:

- репродуктивный (учитель может пересказывать то, что сам знает);

- адаптивный (учитель передает знания и обеспечивает их доступность для учеников);

- локально-моделирующий (учитель моделирует систему деятельности по отдельным темам, программам);

- системно-моделирующий знания и поведение (учитель моделирует систему ориентации и знаний по своему предмету);

- системно-моделирующий деятельность и отношения (педагог мо-г;ет моделировать деятельность ученика как систему, формирующую у него способность к самостоятельности в учебной деятельности, а также черты общественной нравственности а поведения).

В исследованиях Н.В.Кузьминой подчеркивается влияние личности учителя на ученика.

Сущность педагогического труда как интегральной деятельности, имеющей социально значимую функцию постоянно подчеркивал исследователь труда и личности учитель Л.И.Щербаков. Он выделяет общетрудовые функции труда учителя-предметника (конструктивная, организаторская," коммуникативная, исследовательская) и общепедагогические (информационная, мобилизационная, развивающая, ориентационная). В его исследованиях отмечается, что педагогическая деятельность требует от учителя психологической готовности работать с детьми, предъявляет высокие требования к личности учителя, к его нравственным, интеллектуальным, эмоциональным, речевым качествам. Вышеназванные функции груда учителя автор связывает с педагогическими способностями, которые зависят от развития личности учителя в целом.

Эффективность педагогической деятельности (по мнению ряда исследователей) зависит от механизма целеобраэовашш, включающего три функции - диагностическую, прогностическую, регулирующую. Эти функции предполагают соответствующие способности, которые обусловлены спецификой деятельности по обучению'и воспитанию детей. Подчеркивается важность прогностической способности учителя для предупреждения и коррекции профессиональных ошибок и необходимость развития этой способности уже у студентов.

Для определения функций труда учителя ряд исследователей вводят понятие индивидуального стиля деятельности. По Е.А.Климову успешность педагогической деятельности многих учителей определяется системой их индивидуальных приемов и способов педагогических дейст-

вий, на формирование которых существенное влияние оказывают сила, уравновешенность, подвижность нервных процессов человека. Отмечается, что положительное отношение к своей деятельности помогает учителю выраоотать индивидуальный стиль педагогической деятельности, который дает возможность комфортного самочувствия учеников и осуществления намеченных учителем целей обучения и воспитания. При подготовке учителей важно соэдавать предпосылки для того, чтобы будущие учителя имели возможность раннего начала формирования индивидуального стиля профессиональной деятельности.

Ю.Н.Кулютнин, Г.С.Сухобская в своих исследованиях труда учителя отмечают его творческую направленность, высокую социальную значимость и неповторимость продукта педагогической деятельности - ученика, его личности во всем богатстве индивидуального своеобразия. Авторы отмечают, что успешная реализация учителем профессиональных функций во многом зависит от развития рефлексивных способностей учителя, то есть способностей видеть явления "глазами ученика". Педагогическая рефлексия дает возможность учителю видеть ученика намного глубже и многообразнее, чем только с позиции учителя-предметника и преподавателя. Сравнивая традиционную и гуманистическую парадигмы обучения, авторы обращают внимание на важность следования гуманистической парадигме, когда основной упор делается на учении как процессе, на то, чтобы учеников "научить учиться", когда поощряется фантазия, интуиция, выдумка.

♦ Проведенный анализ по выявлению, описанию и реализации функций труда учителя показал их значимость и. необходимость для подготовки педагогических кадров поскольку дает возможность обеспечить готовность студентов-педагогов к реализации этих функций.

Многочисленные исследования (Ф.Н.Гонобояин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.А.Сластешш, Л.А.Ре-гуш, В.А.КрутецкиЙ и др.) показывают, что педагогические функции в своей основе имеют личностные качества.

Раздел 1.2 настоящей главы посвящен изучении литературы по вопросу о взаимосвязи особенностей личности учителя и успешности его труда. Следует отметить многообразие подходов к изучению личности и разнообразие определений личности.

В разделе дается краткий анализ подходов психологов к изучению личности (.Б.Г.Ананьев, Л.И.Божоввч, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Г.Онушкин, А.В.Петровский, В.А.Ядов и др.).

Анализируются работы К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, П.П.Блон-

ского, Г.с.Прозорова, В.Н.Сорока-Росинского.

Современные исследования характерны дифференцированным подходом к изучению личности учителя.

Дается анализ личностных качеств учителя, влияющих на успешность его труда, - мировоззрение, диалектический подход к действительности, патриотизм, гуманность отношений к детям, нравственная чистота, правдивость, нетерпимость к расовой и национальной неприязни (Ф.Н.Гоноболин). Он понимает качества личности как способности.

Некоторые исследователи (В.А.Сластенин) понимают эти личностные качества как элементы профессиональной пригодности.

Выделяются социально-психологические качества личности учителя: общегражданские, нравственно-педагогические, социально-перцептивные, индивидуально-психологические и педагогические умения (А.И.Щербаков).

. Исследуются творческие аспекты труда учителя. Подчеркивается важность развития мотивационно-потребностной сферы личности учителя, его эмпатии, ценностных ориентации (А.К.Маркова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

Возможности личностного роста учителей связываются с развитием его профессионального самосознания и такими качествами как ответственность, рефлексия, наблюдательность (Д.В.Ронзин, Б.Л.Еремеев).

Выявленные в результате анализа психолого-педагогической литературы группы профессионально важных, то есть необходимых для педагогической деятельности качеств, по данным исследователей влияют на успешность педагогического груда.

Формирование профессионально важных качеств в период профессиональной подготовки связано с содержанием и технологиями этого процесса.

Раздел 1.3 данной работы посвящен анализу научных трудов по проблеме формирования профессионального сознания учителя.

Феномен профессионально-педагогического сознания связан с понятием индивидуального сознания. Б.Ф.Ломов (1984) характеризует научные подходы, сложившиеся в психологической науке по изучению сознания как идеального отражения. В его работе дан анализ этих подходов. В соответствии с первым из них сознание представляет собой системное образование, включающее результаты отражения предметного мира и мира людей и их отношений.

Другой подход для анализа механизмов индивидуального сознания предложен Л.С.Выготским в его концепции высших психических функций, которые есть интериоризованные социальные отношения. Третий подход основан на теории деятельности А.Н.Леонтьева и др. Б.Ф.Ломов отмечает, что все функции психики - когнитивная (поз-'навательная), регулятивная и коммуникативная - проявляются в сознании.

Анализ исследований по проблеме профессионального сознания учителя показал, что различные стороны проявления профессионального сознания учителя рассматриваются как элементы целостной педагогической системы. Современные исследования Д.В.Ронзина, И.Я.Лернера, Л.И.Стог, В.Н.Панферова, И.А.Баевой, Б.А.Еремеева, С.Корчинского, И.М.Юсупова и др. характеризуют различные стороны проявления профессионально-педагогического сознания как единой целостной педагогической системы.

В данном исследовании профессиональное сознание учителя определяется как целостное психологическое образование, включающее в себя систему осознанных профессионально необходимых учителю знаний, связанную с эмоционально окрашенными профессиональными ценностями и программами педагогических действий. Оно включает оперативные модели учебного процесса как функционирования целостной педагогической системы и профессиональное самосознание учителя (Д.В.Ронзин).

Формирование профессионального долга учителя также связано • с развитием его профессионального сознания. Это показано в исследовании Л.И.Стог. Ею доказана важность целенаправленного обучения студентов-педагогов выполнению профессионального долга, когда происходит осознание студентами приоритетов в процессе обучения и воспитания.

Функционально-ролевой подход, предложенный И.А.Баевой и

B.Н.Панферовым для изучения деятельности учителя, также включает формирование профессионального сознания учителя. Это система ролей: от деятельности к функциям, от функций - к роли, от роли - к личности. Авторами даны описания содержания деятельности по функциям на стадии подготовки урока учителем, при проведении урока, при подготовке и проведении воспитательного мероприятия (тематический вечер, спектакль и т.п.).

Экспериментальное исследование, проведенное Б.А.Еремеевым и

C.Корчинским, дало возможность авторам выявить психологическую

структуру идеала учителя на основании ответов учащихся, учителей, студентов и родителей, Наиболее устойчивыми чертами совершенного учителя явились: терпимость, справедливость, требовательность, интеллигентность. Исследование показало связь образа совершенного учителя с развитием профессионального сознания. Профессиональное сознание учителя включает его ценностные ориентации, профессионально важные личностные качества. В процессе обучения педагогов важно развивать ценностные ориентации я профессионально важные качества, то есть совершенствуя "Профессиональное - Я" учителя, которое включает развитое самосознание. Как показывают исследования А.Г.Спиркина, И.С.Кина, И.И.Чесноковой и др. самосознание личности формируется в результате овладения личностью социальным и профессиональным опытом.

Анализ ролевой функции педагога в его профессиональном самосознании дан И.М.Юсуповым в эксперименте по осознанию студентами и педагогами профессионально значимых качеств в оценке "Идеал учителя". Высокие ранговые места заняли семь качеств: профессиональные знания и общая эрудиция учителя, эмпатия, доминантность,' целеустремленность и волевые качества, идейная направленность, коммуникабельность, экспрессия.

Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований, отражающий.формирование личности учителя как психологическую проблему, дал возможность сделать обобщения.

1. Процесс формирования личности учителя основан на взаимосвязи между овладением функциями педагогического труда, развитием профессионально важных качеств и профессионально-педагогического сознания.

2. Функции труда учителя (обучающая, воспитывающая, развивающая, прогнозирующая) реализуются в учебно-воспитательном процессе в виде компонентов педагогической деятельности (гностического, проектировочного, аналитического, организационного, конструктивного и коммуникативного).

3. Во всех исследованиях труда учителя отмечается, что на его успешность влияют профессионально важные качества, понимаемые как необходимые для педагогической деятельности и осознаваемые учителем, Среди многих профессионально важных качеств личности учителя Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, В.А.Сластенин, Л.А.Регуш, В.А.Крутецкий, Д.К.Маркова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, В.Л.Козиев выделяют группы качеств: рефлексия и эмпатия, прогнози-

рование и наблюдательность, ответственность и самостоятельность, диалогичность в общении. Стержневым качеством личности учителя является направленность его личности на работу с детьми, внутренняя мотивация на педагогическую деятельность.

4. Профессиональное сознание является отражением педагогической системы как целого. В нем представлены модели: учебного процесса, ученика, отношений и программ действий.

Профессиональное сознание учителя взаимосвязано с национальным сознанием и в этой связи рассматривается в нашем исследовании.

Во второй главе "Анализ системы профессиональной подготовки учителя в Республике Бенин" показана взаимосвязь подготовки учителя и системы школьного образования, а также культурных, экономических, социальных условий, дан социально-психологический групповой портрет современного бенинского учителя.

Результаты, излагаемые в этой главе, получены с помощью анализа документов (отчетов, учебных планов, программ, статистических материалов, публикаций в прессе и др.). Этот анализ проведен по следующим линиям: а) под влиянием каких факторов складывается в Бенине система подготовки учителя; б) на какие стороны подготовки учителя ориентировано его профессиональное образование; в) в какой мере и каким образом в подготовке учителя учтены своеобразие и требования к учителю со стороны школьной системы образования.

В разделе 2.1 данной главы охарактеризованы факторы, влшт-щие на процесс подготовки учителя в Республике Бенин:

- исторический фактор;

- социально-экономические условия в стране;

- этнические особенности Республики Бенин;

- глобальные процессы, затронувшие все сферы жизни бенинского общества, в том числе и образование.

В процессе этого анализа установлены следующие тенденции.

Во-первых, стратегия образования в Республике Бенин ориентирована на документ "Национальная образовательная програмла строительства новой школы" и реализует принципы бесплатности, обязательности и доступности образования, его связи с национальной средой и культурой. Изучение материалов показало, что имев- . шее место в последние годы преобладание общетрудовой функции учителя снизило профессионализм учителя, упал престиж профессии учителя и бсниисной школы. Это повлияло на снижение мотивации учения

школьников и изменение профессионального сознания учителя.

Во-вторых, проведение национальной конференции и семинара по проблеме образования и подготовки учителя в г.Котону (Бенин) в 1990 году дало живительный импульс для развития всей системы образования в стране, в том числе и для подготовки учителя. Улучшению процесса подготовки учителя способствовало и принятие "Плана образовательной политики" (1991 год).

В-третьих, подготовка учителя связана со структурой образования, включающей дошкольное образование, начальную школу, среднее образование (колледж и лицей), высшее образование. Эта связь выражается в подготовке количественного состава учителей, в подготовке учителей разных категорий в зависимости от потребностей школ, в коррекции учебных планов и программ для учителей, обучающихся по разным специальностям, в создании возможностей для получения педагогического образования лицам с дипломом технического образования и т.п.

В-четвертых, в настоящее время усиленное внимание обращается на подготовку учителей для начальной школы, так как многие бе-нинцы могут получить только начальное образование.

В-пятых, реформа педагогического образования сказывается и в том, что в педагогический институт в настоящее время принимаются только учителя, работающие в школе и нуждающиеся в получении профессиональных знаний. На смену модульному (краткосрочному) обучению учителей пришла двухгодичная подготовка, включающая теоретические и практические курсы.

В-шестых, подготовка учителя в целом удовлетворяет потребности системы образования, но не в полной мере. Это объясняется тем, что в школе.работают учителя, не имеющие достаточного образования. При обучении учителей мало уделяется внимания психологическим особенностям формирования личности бенинского учителя. Несмотря на.то, что система подготовки учителя ориентирована на учет региональных, то есть культурно-исторических, этнических, социально-экономических условий, она нуждается в совершенствовании. Об этом свидетельствует проведенный нами анализ общественного мнения по материалам,периодической печати. ;

Уже в процессе;этого анализа появилась возможность высказать некоторые предложения по совершенствованию подготовки учителя:

во-первых, при подготовке учителей необходимо их просвещение с современном социально-экономическом положении в стране, включая

экологическую обстановку;

во-вторых, для развития образования в помощь учителям необходимо создание азбук и букварей, учитывая этническое и языковое многообразие;

в-третьих, важно показывать учителям нежелательные последствия медленных темпов развития письменной культуры;

в-четвертых, при подготовке учителя необходимо учитывать условия, благоприятствующие развитию образования в стране, - приоритетность сферы образования, общедемократические преобразования, ориентация правительства на подготовку национальных кадров, стремление народов Бенина к получению формального образования.

В разделе 2.2 представлен дифференцированный анализ общественного мнения о современном состоянии бенинской школы и подготовки учителей- Дано четыре уровня анализа.

I уровень - государственный. Подробный анализ состояния образования, включая диагностику, качественный, количественный, социально-экономический анализ дан в принятой Национальной программе создания новой школы. В программе отмечается необходимость использования окружающей среды (школы, семьи, социального окружения) для развития интеллектуальной, эмоциональной, поведенческой сфер личности ребенка. Оценка системы образования и подготовки учителя, данная на правительственном уровне, является серьезным основанием для улучшения подготовки учителя.

П уровень оценки состояния подготовки кадров, в том числе и педагогических - это мнения специалистов по вопросам образования на африканском континенте. Специалисты отмечают много проблем, но высказывают свое мнение по рациональному использованию кадров внутри страны, по перестройке учебных планов и программ, по возможностям использования внешкольных форм обучения на базе учебных заведений для ликвидации неграмотности, по подготовке мотивированных кадров. Специалисты высказываются о том, что при обучении важно сочетать традиционное и соврел„'нное, национальное и общечеловеческое, осуществлять интеграцию полезного и передового, что будет способствовать развитию интеллектуального потенциала страны, включая педагогические кадры.

Ш уровень оценки бенинской школы и профессионализма учителей дан преподавателями, директорами колледжей, вуза, школы. Их мнение - поднять престиж бенинской школы, совершенствовать профессиональное обучение учителей, создать условия для получения доста-

точного образования учителям.

П уровень оценки бенинской школы и престижа учителя представлен мнением родителей учеников, которые хотят, чтобы их дети смогли получить достойное образование и возможность работать после окончания школы или продолжить образование в высшей школе. Родители поднимают вопрос о необходимости общей и профессиональной культуры учителя, о повышении престижа учительской профессии.

Проведенный анализ оценок состояния бенинской школы и подготовленности учителей говорит о необходимости совершенствования педагогического образования в стране.

Какой же современный учитель в Бенине? На этот вопрос дается ответ в разделе 2.3 настоящего исследования.

Проведенный комплексный анализ материалов показал, что в 1992-93 учебном году в Бенине работало 16,5 тысяч учителей, из них в начальной школе - 14 тысяч. Большинство учителей имеют недостаточную квалификацию. Только пятая часть учителей, работавших в средней школе, - дипломированные преподаватели. В разделе охарактеризованы изменения в требованиях к педагогической квалификации (в настоящее время в Бенине могут работать в школе только специалисты, имеющие диплом о педагогическом образовании).

Возраст учителей варьирует от 18-20 (начальное образование) до 32-35 лет (высшее образование и средняя школа). В средней школе преобладают учителя-мужчины.

В групповом портрете бенинского учителя показаны глобальные, региональные процессы, влияющие на мировоззрение учителя. Показано, что учителя не имеют возможность на высоком уровне повышать свою квалификацию.

В разделе охарактеризован досуг учителей. Отмечается, что до-•суг сельских'учителей имеет рекреационный характер, отмечается стремление к глубинной связи с национальной культурой. Структура досуга городских учителей разнообразнее, чем сельских.

Таким образом, во второй главе дан анализ факторов, влияющих на систему подготовки учителя в Республике Бенин. Показана связь подготовки учителя' с существующей системой образования в стране. Стратегия образования определяется "Планом образовательной политики" 1990-1991 гг., в том числе и подготовка учителя для начальной и средней школы.

Дан анализ оценок современного состояния бенинской школы и подготовки учителя.

Во второй главе представлен групповой портрет бенинского учителя.

Проведенное наш изучение профессиональной подготовки учителя показало необходимость ее совершенствования. Проблеме совершенствования подготовки учителя в Республике Бенин посвящена третья глава.

В третьей главе "Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в Республике Бенин" сформулированы обоснования требований к содержательной и операциональной подготовке учителя, охарактеризованы условия совершенстования подготовки бенинского учителя, связанные с формированием профессионально важных качеств личности учителя и профессионального сознания.

В разделе 3.1 данной главы дан анализ учебных планов и программ подготовки учителя в Бенине, который показал позитивные изменения в педагогическом образовании. Отмечены и недостатки содер жательной и операциональной подготовки учителей. Результаты проведенного анализа показали необходимость формулирования требований к содержательной и операциональной подготовке учителя. Это - пер вый путь совершенствования профессиональной подготовки учителя.

Требования к содержательной подготовке учителя должны включать, кроме предметного содержания:

1. высокий уровень общей культуры учителя;

2. овладение учителем знаниями духовно-нравственного, социально-этического содержания, что дает возможность учителю работать в сельской местности, где сильнее, чем в городах выражены традиции национального традиционного семейного воспитания;

3. развитие ценностных ориентация учителя и мотивации профес • сионального долга;

4. знание психологии детей'и психологических основ обучения и воспитания.

Требования к операциональной подготовке учителя должны включать:

1. формирование профессиональных умений учителя, дающих учителю возможность успешно осуществлять обучение и воспитание школьников ;

2. формирование тех профессиональных умений, которые обеспе-т чивают реализацию каждой из функций труда учителя. Гибкости и оперативности знаний может способствовать внедрение в систему подготовки учителя активных.методов (деловые игры, тренинги, решение

проблемных ситуаций и т.п.).

Второй путь совершенствования подготовки учителя в Республике Бенин связан с решением проблемы формирования профессионально важных качеств. Этому посвящен раздел 3.2 настоящей главы. Результаты исследования, анализ учебных планов и программ подготовки учителя показали необходимость формирования у бенинского учителя следующих профессионально важных качеств:

- рефлексия и эмпатия;

. - наблюдательность и прогностические способности;

- ответственность и самостоятельность;

- диалогичность в общения.

Эти качества можно диагностировать в процессе обучения учителей, прослеживая динамику их развития.

В течение всего периода подготовки учителей необходимо развивать у них мотивацию на работу с детьми, мотивацию общественного долга.

С учетом региональных условий Республики Бенин возможно использование модели двух ступеней психологического образования, которые успешно используются в РРПУ им.А.И.Герцена.

11ервая ступень, включающая задачи:

1. влияние на личность учителя;

2. подготовка к взаимодействию с учениками и анализ опыта учителей.

Вторая ступень, включающая задачи:

1. обучение психодиагностике учебного процесса и успешности ученика;

2. развитие профессионально важных качеств учителя.

Для совершенствования профессиональной подготовки учителя необходимо восстанавливать идеал бенинского учителя, который в наото; щее время разрушается. Для этого важны разработка темы профессионального идеала в курсе психопедагогики, создание спецкурса "Профессиональный идеал бенинского учителя", оценивание преподавателями и наставниками обучающихся учителей по профессиональным качеств

В разделе 3.3 охарактеризован третий путь совершенствования подготовки учителя в Бенине. Он связан с развитием такого интегрального образования учителя как его профессиональное сознание. Для его формирования необходимо учитывать личный педагогический и социальный опт учителя. Для снятия психологических барьер® важно использовать в обучения учителей педагогические задачи и педаго-

гические ситуации, которые способствуют формированию и развитию навыков профессионального самоанализа, укрепляют психологические новообразования учителя, которые входят в профессиональное созна ние, развивают рефлексивные свойства педагогического мышления.

Таким образом, в третьей главе определены пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в Республике Бенин.

Первый путь - связан с решением проблемы обоснования требований к содержательной и операциональной подготовке учителя.

Второй путь - формирование профессионально важных качеств.

Третий путь - формирование профессионального сознания бе-нинского учителя, включая воссоздание идеала учителя.

В заключении дается обобщение результатов исследования, формулируются основные выводы:

1. формирование личности учителя - это процесс, предполагающий учет своеобразия функций его труда, выявление профессионально важных качеств и развитие профессионально-педагогического сознания учителя.

2. Анализ системы профессиональной подготовки учителя в Республике Бенин показал ее связь с системой образования и необходимость совершенствования подготовки учителя. Оценка обществом и специалистами состояния бенинской школы, описание группового портрета бенинского учителя также указывают на необходимость совершенствования подготовки учителя в Бенине.

3. Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в Республике Бенин заключаются в реализации сформулированных требований содержательной и операциональной подготовки учителя,

в формировании профессионально важных качеств личности учителя, в развитии профессионального сознания учителя, включающего национальное сознание и воссоздание идеала учителя Республики Бенин.

I -мши»