Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Певзнер, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Певзнер, Надежда Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ 11 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ.

1.1 Характеристика психологической культуры педагогов как фактора оптимизации профессиональной деятельности.

1.2 Теоретический анализ сопряженности психологической культуры педагогов и эффективности их профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Описание выборки.

2.3. Методики исследования компонентов психологической культуры педагогов.

2.3.1. Методика исследования аксиологического компонента психологической культуры.

2.3.2. Методика исследования коммуникативного компонента психологической культуры.

2.3.3.Методика исследования рефлексивного компонента психологической культуры.

2.3.4.Методика исследования когнитивного компонента психологической культуры.

2.3.5.Методика исследования регулятивного компонента психологической культуры.

2.4. Методика исследования эффективности педагогической деятельности.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ В КОНТЕКСТЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Результаты исследования особенностей психологической культуры учителей школы, педагогов колледжа и преподавателей вуза.

3.1.1. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры педагогов в общей выборке.

3.1.2. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в общей выборке.

3.1.3. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе учителей школы.

3.1.4. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в группе учителей школы.

3.1.5. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе педагогов колледжа.

3.1.6. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в группе педагогов колледжа.

3.1.7. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе преподавателей вуза.

3.1.8. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры преподавателей вуза.

3.1.9. Сравнительный анализ особенностей психологической культуры педагогов различных образовательных учреждений.

3.2. Результаты исследования эффективности деятельности педагогов различных видов образовательных учреждений.

3.2.1. Анализ параметров эффективности педагогической деятельности в общей выборке.

3.2.2. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности учителей школы.

3.2.3. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности педагогов колледжа.

3.2.4. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности преподавателей вуза.

3.2.5. Сравнительный анализ параметров эффективности деятельности педагогов различных учебных заведений.

3.3. Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в связи с эффективностью деятельности.

3.4. Результаты исследования особенностей взаимосвязи психологической культуры и эффективности деятельности педагогов различных образовательных учреждений.

3.4.1. Результаты исследования взаимосвязи психологической культуры педагогов и эффективности деятельности в общей выборке.

3.4.2. Результаты исследования особенностей взаимосвязи психологической культуры и эффективности деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Особенности социокультурных процессов, происходящих в российском обществе, привели к обострению образовательных проблем, одна из которых не высокая эффективность педагогической деятельности, не удовлетворяющая возросшим требованиям к качеству современного общего, среднего и высшего профессионального образования. Современная ориентация на раскрытие потенциала человека, формирование мотивации достижения успеха, самостоятельности, ответственности предъявляет к личности и деятельности педагога, как к ведущему источнику социализации и инкультурации высокие требования. Актуальной становится проблема изучения психологической культуры как творческой преобразующей педагогической деятельности, обеспечивающей достижение вершин профессиональной самореализации.

Актуальность и значимость проблемы психологической культуры педагогов находит свое подтверждение в пристальном внимании к данному феномену со стороны исследователей.

Научные предпосылки становления понятия «психологическая культура» мы находим в работах представителей «психологической антропологии» (A.A. Велик, Г. Мюррей, В.И. Слободчиков, М. Спиро, Д. Хонигман, Ф. Хсю и др.) и культурно-исторического направления в психологии (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, М. Коул). Основу для научной разработки феномена психологической культуры как внутренней культуры человека, заложена в произведениях таких классиков зарубежной и отечественной психологии как Б.Г. Ананьев, Н.Я. Басов, В. Вундт, C.JI. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу, К Роджерс.

В настоящее время существует немало исследований, где рассматриваются различные аспекты, уровни или составляющие психологической культуры. Феномен изучают в контексте таких вопросов, как: организация психолого-акмеологического консультирования (Г.И.

Марасанов); особенности управленческой деятельности (Н.Т. Селезнева); реализация кооперированных технологий обучения (С.П. Иванова); преподавания психологии в школе (Л.С. Колмогорова), учебное взаимодействие в системе высшего профессионального образования (Ф.Ш. Мухаметзянова); педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (В.В. Семикин), повышение квалификации педагогов (Е.Е. Смирнова); субъективного переживания времени жизни (Л.Д. Демина).

Значимость проблемы изучения психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности, а также отсутствие работ в данном направлении обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования.

Цель исследования: изучение особенностей психологической культуры и ее связи с эффективностью профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.

Объект исследования - психологическая культура педагогов.

Предмет исследования - особенности взаимосвязи психологической культуры и параметров эффективности профессиональной деятельности, педагогов школы, колледжа и вуза.

Гипотезой исследования послужили следующие положения:

1. Психологическая культура педагогов является интегративным образованием личности, определяющим функциональные и субъективные параметры эффективности профессиональной деятельности.

2. Уровень выраженности аксиологического, регулятивного, коммуникативного, рефлексивного и когнитивного компонентов психологической культуры будет достоверно выше в группе высокоэффективных педагогов.

3. Структура и уровень выраженности психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза имеют как инвариантные, так и специфические особенности проявления.

4. Функциональные, субъективные и объективные параметры эффективности профессиональной деятельности имеют как общие, так и специфические особенности проявления в различных видах образовательных учреждений. 5. Психологическая культура педагога проявляет неоднозначный характер взаимосвязи с эффективностью педагогической деятельности, своеобразный в зависимости от особенностей этой деятельности в различных видах учебных заведений.

Задачи:

1. Систематизировать опыт исследований по проблеме психологической культуры педагогов, теоретически обосновать сопряженность психологической культуры и эффективности их профессиональной деятельности.

2. Разработать экспериментальную модель исследования психологической культуры педагогов и компонентов педагогической деятельности.

3. Исследовать особенности психологической культуры в группах:

• педагогов с различным уровнем эффективности деятельности;

• педагогов различных видов учебных заведений.

4. Исследовать параметры эффективности педагогической деятельности, а также характер сопряженности данных параметров с психологической культурой в группах педагогов школы, колледжа и вуза.

База исследования. Опытной базой исследования явились педагогические коллективы средней общеобразовательной школы №15 г. Шадринска, Погорельской средней общеобразовательной школы, Шадринского медицинского колледжа и преподаватели кафедр Уральского государственного экономического университета.

Методологической и теоретической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн), культурно-исторический подход к рассмотрению психологических явлений (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, М. Коул), субъектно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский), исследования в области психологии труда учителя (А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), аналитико-синтетический подход к исследованию психологической реальности. Частными основаниями исследования явились социологические, психологические и педагогические подходы к проблеме общей культуры (А.И. Арнольдов, Ю.И. Ефимов, Н.З. Чавчавадзе, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, B.C. Библер, Е.И. Боголюбова и др.), и психологической культуры (E.H. Гришина, Т.Е. Егорова, Е.А. Климов, Т.Ф. Ковалевич, JI.C. Колмогорова, А.Б. Орлов, В.Г. Рындак, Т.Н. Селезнева, В.В. Семикин и др.)

Методы исследования. В качестве организационных методов использовался метод поперечных срезов. В исследовании использовались известные стандартизированные методики, сконструированные по типу самоотчета, а также метод экспертной оценки деятельности. Эмпирические данные обрабатывались адекватными задачам исследования методами математико-статистического анализа: средних значений, корреляционного и факторного анализов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, реализацией принципов системного, качественного и количественного анализа, проведением психологических исследований в единстве с практической деятельностью и апробацией теоретических разработок на практике. Научная новизна исследования:

• Впервые рассмотрена проблема психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности и уточнено понятие психологическая культура педагога.

• Выявлены инвариант и специфика проявления психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза.

• Установлены показатели, определяющие качественное и количественное своеобразие психологической культуры.

• Изучены особенности оценивания педагогами школы, колледжа и вуза параметров эффективности своей профессиональной деятельности и установлена степень адекватности данной оценки.

• Выявлены инвариативные и специфические особенности взаимосвязей психологической культуры и эффективности профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.

• Установлены конкретные показатели психологической культуры педагогов, обуславливающие рост успешности педагогической деятельности в школе, колледже и вузе.

Теоретическая значимость заключается в обогащении психологических представлений о роли психологической культуры в профессиональной деятельности педагогов; в психологическом обосновании компонентного состава, функций, особенностей проявления и факторов, детерминирующих развитие психологической культуры педагогов как условия роста эффективности их профессиональной деятельности.

Практическая значимость: результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации учителей школы, педагогов колледжа и преподавателей вузов, а также в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития психологической культуры педагогов различных видов учебных заведений. Исследовательские данные включены в программу курса «Акмеология».

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции: «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005); межвузовской научно-практической конференции по теме:

Актуальные проблемы развития, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями » (Пермь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции: «Управление знаниями в системе инновационного производства» (Пенза, 2005); международной научно-практической конференции: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006); межрегиональной теоретико-практической научной конференции: «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск, 2006); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007), V международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на Дону, 2007); 14-ой всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007); XIII российской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007); X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI» (Санкт- Петербург, 2007) На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая культура педагогов является интегративным образованием, включает в себя регулятивный, аксиологический, коммуникативный, рефлексивный и когнитивный компоненты, выполняет ценностно-регулятивную функцию психики по средствам которой, определяет уровень выраженности функциональных и субъективных параметров эффективности их профессиональной деятельности.

2. Высокая эффективность деятельности педагогов связана с аксиологическим, регулятивным и рефлексивным компонентами психологической культуры.

3. Компоненты психологической культуры - регулятивный, аксиологический, коммуникативный - наиболее включенные в ее структуру, идентичны в разных группах педагогов, однако степень их согласованности изменяется от наметившейся тенденции у учителей школы, через средний уровень интегрированности у преподавателей вуза к плотной корреляционной структуре у педагогов колледжа. Наиболее сформированная психологическая культура в группе педагогов колледжа, наименее - в группе учителей школы.

4. Профиль выраженности функциональных, субъективных и объективных параметров эффективности профессиональной деятельности носит идентичный характер в группах педагогов школы, колледжа и вуза. Специфика наблюдается в уровне выраженности данных параметров, структуре операциональной составляющей педагогической деятельности и адекватности самооценки деятельности.

5. Функциональные и субъективные параметры эффективности деятельности педагогов школы, колледжа и вуза находятся в тесной взаимосвязи с показателями психологической культуры, наиболее структурированные компоненты которой - регулятивный, аксиологический и коммуникативный, определяют особенности данной сопряженности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе

1. Установлено, что психологическая культура педагогов является высоко структурированным и интегрированным личностным образованием.

2. Выявлено, что стержневым компонентом психологической культуры выступает регулятивный, в то время как аксиологический компонент обуславливает ее качественное своеобразие, отличая данное новообразование личности от сопряженных понятий, - педагогическая культура, профессиональная культура, коммуникативная и т.д.

3. Установлено влияние специфики профессиональной деятельности в группах педагогов школы, колледжа и вуза как на выраженность психологической культуры в целом, так и на выраженность и уровень согласованности отдельных ее компонентов.

4. Психологическая культура учителей школы характеризуется наиболее низким уровнем выраженности и согласованности ее компонентов, что проявляется в манипулятивном стиле педагогического взаимодействия, консервативности мышления и несформированности системы саморегуляции поведения и деятельности.

5. Психологическая культура педагогов колледжа является наиболее сформированным и согласованным личностным новообразованием, демонстрируя в своей структуре развитые процессы саморегуляции, эффективные педкоммуникации, а также сформированные нравственные ценности, транслирующие принципы гуманизма в образовательном процессе.

6. Специфика психологической культуры преподавателей вуза характеризуется низким уровнем развития и не сформированностью системы ценностных ориентаций в составе аксиологического компонента, обуславливающих гуманность и безопасность педагогического взаимодействия, однако, для преподавателей вуза в большей степени, чем для учителей школы характерны толерантность, эмоциональная устойчивость, интеллектуальная и регуляторная гибкость, развитость системы саморегуляции поведения и деятельности.

7. Выявлено наличие тесной взаимосвязи показателей психологической культуры педагогов всех видов образовательных учреждений и эффективности их профессиональной деятельности. Успешность профессиональной деятельности в группах педагогов школы, колледжа и вуза сопряжена с уровнем сформированности регулятивного, аксиологического, коммуникативного и рефлексивного компонентов психологической культуры.

8. Установлено своеобразие взаимосвязи психологической культуры педагогов и эффективности их деятельности в зависимости от специфики образовательного учреждения. Наименее согласованными являются психологическая культура и успешность деятельности в группе учителей школы, наиболее - в группе педагогов колледжа.

9. Эффективность профессиональной деятельности школьных педагогов в наибольшей степени сопряжена с развитым процессом планирования, преподавателей вуза и педагогов колледжа - с гибкой системой саморегуляции, креативностью, стремлением к достижению поставленной цели в профессиональной сфере, развитой коммуникативной культурой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы психологической культуры педагогов в контексте эффективности профессиональной деятельности позволил выявить аналитико-синтетический подход как наиболее целесообразное методологическое основание исследования и содержательно определить изучаемый феномен как интегративное образование личности, которое включает в себя взаимосвязанные психологические свойства, выполняет ценностно-регулятивную функцию психики в профессиональной деятельности, и обеспечивает высокий уровень ее эффективности, а также саморазвитие и самореализацию личности как в профессии, так и в рамках жизненной стратегии в целом.

Выявлен компонентный состав, функции, основные проявления и факторы, детерминирующие развитие психологической культуры.

Теоретически установлено, что психологическая культура, детерминируя специфические особенности деятельности и личности педагогов, определяет эффективность его труда.

Разработан экспериментальный дизайн исследования психологической культуры, обеспечивающий изучение данного феномена как интегральной характеристики личности.

Установлено, что высокая эффективность деятельности педагогов связана с развитыми навыками саморегуляции, психологической направленностью, адекватно высокой самооценкой и ориентацией на успех.

Выявлено, что структура психологической культуры, заключающаяся в наибольшей интегрированное™ трех базовых компонентов аксиологического, коммуникативного и регулятивного едина для всех группа сравнения. Общей особенностью также является не включенность в структуру феномена психологической осведомленности и уровня самооценки педагогов. Отличия наблюдаются в степени согласованности базовых компонентов психологической культуры, которая изменяется от наметившейся тенденции у учителей школы, через средний уровень интегрированное™ у преподавателей вуза к плотной корреляционной структуре у педагогов колледжа.

Определено, что уровень выраженности индикаторов психологической культуры наиболее высокий в группе педагогов колледжа, наименее -учителей школы, в то время как преподаватели вуза демонстрируют средние значения.

Установлено, что при общей схожести профиля параметров эффективности деятельности, отличия наблюдаются в строении ее функциональных параметров (разнороден состав низко сформированных педагогических умений), адекватности самооценки деятельности, а также в уровне эффективности педагогической деятельности в целом.

Выявлено, что степень сопряженности параметров эффективности деятельности и компонентов психологической культуры различна. Так наиболее выражена она в группе педагогов колледжа, обладающих высоко развитой психологической культурой, наименее - в группе учителей школы, демонстрирующих ее низкий уровень. Особенность сопряженности определяется наиболее структурированными компонентами психологической культуры - аксиологическим, регулятивным и коммуникативным, что подтверждает ведущее значение ценностно-регулятивной функции данного феномена. Наибольшую связь с компонентами психологической культуры обнаруживают функциональные и субъективные параметры эффективности деятельности, что подтверждает целесообразность выбранного аналитико-синтетического основания исследования.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о своеобразии взаимосвязи психологической культуры педагогов и эффективности их деятельности в зависимости от специфики образовательного учреждения нашла свое подтверждение в ходе экспериментального исследования.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ПЕВЗНЕР Надежда Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПЕДАГОГА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19 00 13 - психология развития и акмеология 19 00 03 - психология труда, инженерная психология и эргономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань 2007

□озотоезэ

003070639

Работа выполнена на кафедре теоретической и экспериментальной психологии ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

доктор психологических наук, профессор Глуханюк Наталья Степановна

доктор психологических наук, профессор Долгова Валентина Ивановна

кандидат психологических наук Лаврентьева Анна Вячеславовна

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится ¿6 2007 г в 40 ч на заседании

диссертационного совета К 212 079 01 по присуждению ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им А Н Туполева» по адресу 420111, г Казань, ул К Маркса, д 10, ауд 310

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Казанский государственный технический университет им АН Туполева»

Автореферат разослан ВМ ОЬллЖ&оШ? 2007 г

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета /1—

кандидат психологических наук, доцент С/Р^'^гУ^' Л В Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенности социокультурных процессов, происходящих в российском обществе, привели к обострению образовательных проблем, одна из которых не высокая эффективность педагогической деятельности, не удовлетворяющая возросшим требованиям к качеству современного общего, среднего и высшего профессионального образования Современная ориентация на раскрытие потенциала человека, формирование мотивации достижения успеха, самостоятельности, ответственности предъявляет к личности и деятельности педагога, как к ведущему источнику социализации и инкультурации высокие требования Актуальной становится проблема изучения психологической культуры как творческой преобразующей педагогической деятельности, обеспечивающей достижение вершин профессиональной самореализации

Актуальность и значимость проблемы психологической культуры педагогов находит свое подтверждение в пристальном внимании к данному феномену со стороны исследователей

Научные предпосылки становления понятия «психологическая культура» мы находим в работах представителей «психологической антропологии» (А А Велик, Г Мюррей, В И Слободчиков, М Спиро, Д Хонигман, Ф Хсю и др) и культурно-исторического направления в психологии (Л С Выготский, А Н Леонтьев, А Г Асмолов, М Коул) Основу для научной разработки феномена психологической культуры как внутренней культуры человека, заложена в произведениях таких классиков зарубежной и отечественной психологии как Б Г Ананьев, Н Я Басов, В Вундт, СЛ Рубинштейн, К Д Ушинский, 3 Фрейд, К Юнг, А Маслоу, К Роджерс

В настоящее время существует немало исследований, где рассматриваются различные аспекты, уровни или составляющие психологической культуры Феномен изучают в контексте таких вопросов, как организация психолого-акмеологического консультирования (Г И. Марасанов), особенности управленческой деятельности (Н Т Селезнева), реализация кооперированных технологий обучения (С П Иванова), преподавания психологии в школе (Л С Колмогорова), учебное взаимодействие в системе высшего профессионального образования (Ф Ш Мухаметзянова), педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (В В Семикин), повышение квалификации педагогов (Е Е Смирнова), субъективного переживания времени жизни (Л Д Демина)

Значимость проблемы изучения психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности, а также отсутствие работ в данном направлении обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования

Цель исследования: изучение особенностей психологической культуры и ее связи с эффективностью профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза

Объект исследования - психологическая культура педагогов

Предмет исследования - особенности взаимосвязи психологической культуры и параметров эффективности профессиональной деятельности, педагогов школы, колледжа и вуза

Задачи:

1 Систематизировать опыт исследований по проблеме психологической культуры педагогов, теоретически обосновать сопряженность психологической культуры и эффективности их профессиональной деятельности

2 Разработать экспериментальную модель исследования психологической культуры педагогов и компонентов педагогической деятельности

3 Исследовать особенности психологической культуры в группах.

• педагогов с различным уровнем эффективности деятельности,

• педагогов различных видов учебных заведений

4 Исследовать параметры эффективности педагогической деятельности, а также характер сопряженности данных параметров с психологической культурой в группах педагогов школы, колледжа и вуза

Гипотезой исследования послужили следующие положения

1 Психологическая культура педагогов является интегративным образованием личности, определяющим функциональные и субъективные параметры эффективности профессиональной деятельности

2 Уровень выраженности аксиологического, регулятивного, коммуникативного, рефлексивного и когнитивного компонентов психологической культуры будет достоверно выше в группе высокоэффективных педагогов

3 Структура и уровень выраженности психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза имеют как инвариантные, так и специфические особенности проявления

4 Функциональные, субъективные и объективные параметры эффективности профессиональной деятельности имеют как общие, так и специфические особенности проявления в различных видах образовательных учреждений

5 Психологическая культура педагога проявляет неоднозначный характер взаимосвязи с эффективностью педагогической деятельности, своеобразный в зависимости от особенностей этой деятельности в различных видах учебных заведений

База исследования Опытной базой исследования явились педагогические коллективы средней общеобразовательной школы №15 г Шадринска, Погорельской средней общеобразовательной школы, Шадринского медицинского колледжа и преподаватели кафедр Уральского государственного экономического университета

Методологической и теоретической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (CJI Рубинштейн), культурно-исторический подход к рассмотрению психологических явлений (JIС Выготский, А Г Асмолов, А Р Лурия, А В Петровский, М Коул),

субъектно-деятелыюстный подход (А В Брушлинский), исследования в области психологии труда учителя (А К Маркова, Л М Митина, В А Сластенин, А И Щербаков), аналитико-синтетический подход к исследованию психологической реальности Частными основаниями исследования явились социологические, психологические и педагогические подходы к проблеме общей культуры (А И Арнольдов, Ю И Ефимов, Н 3. Чавчавадзе, В Е Давидович, Ю А Жданов, М С Каган, В С Библер, Е И Боголюбова и др), и психологической культуры (Е Н Гришина, Т Е Егорова, Е А Климов, Т Ф Ковалевич, Л С Колмогорова, А Б Орлов, В Г Рындак, Т Н Селезнева, В В Семикин и др)

Методы исследования. В качестве организационных методов использовался метод поперечных срезов В исследовании использовались известные стандартизированные методики, сконструированные по типу самоотчета, а также метод экспертной оценки деятельности Эмпирические данные обрабатывались адекватными задачам исследования методами математико-статистического анализа средних значений, корреляционного и факторного анализов

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, реализацией принципов системного, качественного и количественного анализа, проведением психологических исследований в единстве с практической деятельностью и апробацией теоретических разработок на практике Научная новизна исследования:

• Впервые рассмотрена проблема психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности и уточнено понятие психологическая культура педагога

• Выявлены инвариант и специфика проявления психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза

• Установлены показатели, определяющие качественное и количественное своеобразие психологической культуры

• Изучены особенности оценивания педагогами школы, колледжа и вуза параметров эффективности своей профессиональной деятельности и установлена степень адекватности данной оценки

• Выявлены инвариативные и специфические особенности взаимосвязей психологической культуры и эффективности профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.

• Установлены конкретные показатели психологической культуры педагогов, обуславливающие рост успешности педагогической деятельности в школе, колледже и вузе

Теоретическая значимость заключается в обогащении психологических представлений о роли психологической культуры в профессиональной деятельности педагогов, в психологическом обосновании

компонентного состава, функций, особенностей проявления и факторов, детерминирующих развитие психологической культуры педагогов как условия роста эффективности их профессиональной деятельности

Практическая значимость результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации учителей школы, педагогов колледжа и преподавателей вузов, а также в практике психологического консультирования и психокоррекции для развития психологической культуры педагогов различных видов учебных заведений Исследовательские данные включены в программу курса «Акмеология»

Апробация результатов исследования Основные положения по проблеме исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва — Челябинск, 2005); межвузовской научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы развития, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями » (Пермь, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Управление знаниями в системе инновационного производства» (Пенза, 2005), международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006), межрегиональной теоретико-практической научной конференции «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск, 2006), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007), V международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на Дону, 2007), 14-ой всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007), XIII российской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007), X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI» (Санкт- Петербург, 2007) На защиту выносятся следующие положения*

1 Психологическая культура педагогов является интегративным образованием, включает в себя регулятивный, аксиологический, коммуникативный, рефлексивный и когнитивный компоненты, выполняет ценностно-регулятивную функцию психики по средствам которой, определяет уровень выраженности функциональных и субъективных параметров эффективности их профессиональной деятельности

2 Высокая эффективность деятельности педагогов связана с аксиологическим, регулятивным и рефлексивным компонентами психологической культуры.

3 Компоненты психологической культуры — регулятивный,

б

аксиологический, коммуникативный — наиболее включенные в ее структуру, идентичны в разных группах педагогов, однако степень их согласованности изменяется от наметившейся тенденции у учителей школы, через средний уровень интегрированности у преподавателей вуза к плотной корреляционной структуре у педагогов колледжа Наиболее сформированная психологическая культура в группе педагогов колледжа, наименее - в группе учителей школы

4. Профиль выраженности функциональных, субъективных и объективных параметров эффективности профессиональной деятельности носит идентичный характер в группах педагогов школы, колледжа и вуза Специфика наблюдается в уровне выраженности данных параметров, структуре операциональной составляющей педагогической деятельности и адекватности самооценки деятельности

5 Функциональные и субъективные параметры эффективности деятельности педагогов школы, колледжа и вуза находятся в тесной взаимосвязи с показателями психологической культуры, наиболее структурированные компоненты которой - регулятивный, аксиологический и коммуникативный, определяют особенности данной сопряженности

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 38 рисунков, список литературы насчитывает 198 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы исследования, определение цели, задачи, предмета, объекта изучения, определение научной новизны, теоретического и практического значения работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты изучения психологической культуры педагогов» проведен теоретический анализ исследований феномена психологической культуры, ее проявлений, структурно-функциональной организации, уровней и факторов развития, теоретически обоснована возможность оптимизации профессионально-педагогической деятельности посредством роста психологической культуры педагога

В первом параграфе представлен анализ подходов к пониманию сущности и основных характеристик психологической культуры с целью определения научной обоснованности рассмотрения данного феномена в контексте проблемы эффективности педагогической деятельности

Анализируя разнообразие трактовок феномена культуры, можно выделить три основных подхода аксиологический, деятельностный и личностный С точки зрения аксиологического подхода (А И Арнольдов, Ю И Ефимов, И И Громов, В А Малахов, В П Тугаринов, Н 3 Чавчавадзе и др ) сущность культуры составляет совокупность материальных и духовных

ценностей, созданных человечеством Деятельностный подход, к культуре выражается в ее толковании как способа реализации творческих сил и способностей человека в конкретной деятельности, производимой с точки зрения общественной значимости (В Е Давидович, Ю А Жданов, М С Каган, Э С Маркарян, О В. Ханова и др) Особенность личностного подхода выражается в том, что культура представляется как некоторое свойство личности, проявляющееся в способности к самоконтролю, творческой реализации своей деятельности, мыслей, чувств (ЕИ Боголюбова, МТ Иовчук, Н С Злобин)

Анализ исследований феномена психологической культуры показал, что, в качестве методологических оснований в работах большинства авторов выступают структурно-функциональные, деятельностные, аксиологические плоскости анализа, в значительно меньшей степени анализ осуществляется с позиций системного и междисциплинарного подходов

В целом исследователи определяют данный феномен как интегративное (целостное) личностное свойство (качество, новообразование) (А А Деркач, В В Семикин, Л С Колмогорова, Н Т Селезнева, Е Н Гришина, Т Е Егорова) Отдельно можно выделить взгляд на психологическую культуру как на характеристику профессионализма и квалификации (Е Е Смирнова), систему знаний и умений в области психологии (Е А Климов, Н Н Обозов, А А Бодалев) иерархию профессиональных норм, ритуалов, правил и запретов (Г И Марасанов, Н В Кузьмина)

Развитая психологическая культура, с точки зрения исследователей, проявляется как в характеристиках деятельности, включая ее коммуникативный аспект (эффективное социальное взаимодействие, успешная адаптация, саморегуляция, самореализация в профессиональной деятельности), так и в характеристиках личности (рост творческого потенциала, личностное и профессиональное самосознание, адекватная самооценка, психологическое здоровье и т д ) (А А Деркач, Н Т Селезнева, Ф Ш Мухаметзянова, Л С Колмогорова, В В Семикин, О И Мотков)

Делая акцент на различные составляющие психологической культуры, большинство авторов сходятся во мнении, что в ее структуре, необходимо различать в том или ином соотношении, следующие компоненты когнитивный, регулятивный, коммуникативный, аксиологический и рефлексивный (Н И Лифинцева, Г И Марасанов, Н Т Селезнева, О И Мотков, Л Д Демина, В В Семикин) В эмпирическом исследовании именно эти составляющие явились предметом анализа и интерпретации

Представления исследователей о функциональных характеристиках изучаемого феномена являются разнообразными и разнородными, однако, в целом их объединяет признание наличия таких функций психологической культуры, как регулятивная, адаптационная и гармонизирующая (НТ Селезнева, В В Семикин, Е Е Смирнова)

Значительный разброс наблюдается в определении факторов детерминирующих развитие психологической культуры личности В качестве

внешних факторов выделяются национальное самосознание, особенности системы образования, семейное окружение, профессиональное сообщество, средства массовой информации, к внутренним факторам относятся пол, возраст, личностные качества, устойчивые психические состояния, исходный уровень знаний и умений в области психологии, готовность работать над собой и др (Л С Колмогорова, Н А Лужбина, Л Д Демина, Н Т. Селезнева)

Проведенный теоретический анализ позволил определить собственную исследовательскую позицию по данной проблеме.

Проведенный теоретический анализ позволил определить собственную исследовательскую позицию по данной проблеме В рамках нашей теоретико-экспериментальной работы, наиболее целесообразным методологическим основанием исследования является аналитико-синтетический подход, обусловленный спецификой феномена культуры как многогранного и многоаспектного образования, требующего анализа с позиций различных гуманитарных наук Кроме того, данный подход предполагает возможность интеграции аксиологического, деятельностного и личностного аспектов анализа культуры и рассмотрения данного феномена как уровня развития личности, выражающейся в качественно ином стиле миропонимания, поведения и деятельности и выступающей регулятором всего процесса жизнедеятельности на основе приобщения к общечеловеческим ценностям

Ядром общей культуры человека, ее внутренней составляющей выступает психологическая культура

Данный феномен является результатом развития внутренней психической жизни человека, он характеризуется наличием определенных личностных качеств, которые включены в единую структуру и их разделение возможно только условно, по этой причине в нашем исследовании психологическая культура рассматривается как интегративное образование личности

Теоретическое и эмпирическое исследование психологической культуры с позиций аналитико-синтетического подхода помимо вышесказанного обусловлено многокомпонентностью и

многофункциональностью, а также высокой структурированностью и интегрированностью изучаемого феномена, что предполагает необходимость не только «поэлементного» анализа его составляющих, но и выявления специфических структурных особенностей

На основании вышеизложенного сформулировано определение изучаемого феномена Психологическая культура педагога - это интегративное образование личности, которое включает в себя взаимосвязанные психологические свойства, выполняет ценностно-регулятивную функцию психики в профессиональной деятельности, и обеспечивает высокий уровень ее эффективности, а также саморазвитие и самореализацию личности как в профессии, так и в рамках жизненной стратегии в целом

Во втором параграфе дается теоретическое обоснование возможности оптимизации профессионально-педагогической деятельности посредством роста психологической культуры педагога

Проведен анализ содержательного наполнения феноменов результативность, успешность, эффективность и оптимальность деятельности

В результате мы пришли к выводу, что результативность, успешность деятельности, в том числе и профессиональной, понятия более широкие, нежели эффективность

Мы трактуем понятие «эффективность» как комплексный показатель профессионально-педагогической деятельности, эксплицирующий ее прогрессивное развитие.

Эффективность педагогической деятельности детерминирована уровнем сформированное™ профессиональных умений и определенным внутренним потенциалом педагога, представленным индивидуально-психологическими свойствами и образованиями Следовательно, содержание эффективности деятельности педагога включает параметры потенциала (функциональные и субъективные) и результата (формальные) его труда.

Теоретический анализ показал, что элементы психологической культуры педагога во многом определяют эффективность функционирования основных профессиональных умений В содержании различных групп педагогических умений мы обнаруживаем представленность элементов из коммуникативного, регулятивного, рефлексивного, аксиологического и когнитивного компонентов психологической культуры

Наличие сложных неоднозначных взаимосвязей между индивидуальными свойствами человека и эффективностью деятельности отмечают многие авторы (В А Бодров, Б А Вяткин, О А Конопкин, В М Русалов, А К Осницкий, Т М Хрусталева, М Р Щукин, РН Юдина и др)

При оценке результативности деятельности особое внимание уделяют профессионально важным качествам (Э Ф Зеер, АЗ Карпов, Е А. Климов, Н Ф Талызина), профессиональному опыту (Ф С Исмагилова, Ю К Стрелков), удовлетворенности трудом как психологическому механизму успешности деятельности (К А Абульханова-Славская), индивидуальному стилю деятельности (Е М Борисова, Е П Ильин, Е А Климов), общей культуре профессионала (В А Сластенин,ВИ Андреев, ТЕ Вяткина)

Как отмечает ряд исследователей для обеспечения эффективной педагогической деятельности необходимо наличие развитой рефлексивной культуры (О С Анисимов, А А Бодалев, АЛ Дергач, Н В Кузьмина, И Н Семенов, ИН Яблоков и др), творческого потенциала, проявляющегося в прогрессивной инновационной деятельности, творческом поиске, умении принимать эффективные нестандартные решения (В Н. Толмачева, Н В Васина) Педагогическая деятельность будет осуществляться более успешно в том случае, когда субъект труда обладает сильными, но адекватными мотивами профессиональных достижений и профессиональной самореализации (АА Бодалев, А А Деркач и др), истинно педагогической направленностью (А К

Маркова, Л М Митина, Н В Кузьмина), сформированной системой саморегуляции (АА Деркач, О А Конопкин), развитым профессиональным самосознанием (Кузьмина Н В , Борисова Е М, Митина Л М, Козиев В Н , Жукова М И , Кан-Калик В А ) Данные личностные качества и свойства педагогов, являющиеся его внутренним потенциалом во многом определяются развитой психологической культурой, и именно реализуясь в составе изучаемого феномена как качественно иного психологического конструкта, представленные образования обуславливают эффективность педагогической деятельности

Таким образом, в контексте аналитико-синтетического подхода психологическая культура является интегративным образованием, проявляющимся как в способах деятельности (в том числе профессиональной) так и в особенностях личности педагогов В связи с этим в процессе роста и развития психологической культуры происходит оптимизация профессиональных умений педагогов, а также становление психологических свойств и качеств личности, определяющих эффективность их профессиональной деятельности Это возможно посредством реализации психологической культурой ценностно-регулятивной функции, проявляющейся в способности к саморегуляции, самодвижению и самореализации в профессиональной деятельности на основе приобщения к общечеловеческим и профессиональным ценностям

С нашей точки зрения психологическая культура педагогов общего, среднего и высшего профессиональных образовательных учреждений имеет как общие, так и вариативные особенности проявления, что обусловлено спецификой их профессиональной деятельности и реализуется в сложном, неоднозначном характере взаимосвязи изучаемого феномена и параметров эффективности деятельности Поэтому эмпирическое исследование сопряженности психологической культуры педагогов и эффективности их профессиональной деятельности осуществлялось в группах учителей школы, педагогов колледжа и преподавателей вуза

Вторая глава «Организация и методики исследования» содержит описание эмпирической части работы, которая по форме организации являлась сравнительным исследованием по методу поперечных срезов

К эмпирической проверке были привлечены 102 педагога учебных заведений городов Екатеринбурга и Шадринска (Курганская область) Выборка в целом была поделена на три подгруппы различные в зависимости от вида учебного заведения школа, колледж, вуз В каждую группу вошло равное количество человек - 34 Для чистоты эксперимента образовательные учреждения имели разную профессиональную направленность (медицинский колледж и экономический вуз)

Эмпирическое исследование включало следующие этапы 1 Исследование особенностей и уровня выраженности компонентного состава психологической культуры педагогов в различных видах учебных заведений

2 Выявление внутренней согласованности между компонентами психологической культуры

3 Исследование эффективности педагогической деятельности учителей, педагогов колледжа, преподавателей вуза

4 Исследование характера взаимосвязи психологической культуры педагогов различных образовательных учреждений с уровнем эффективности их деятельности

Опытной проверке подверглись выделенные на основании теоретического анализа когнитивный, аксиологический, коммуникативный, рефлексивный и регулятивный компоненты психологической культуры, а также параметры эффективности педагогической деятельности, прошедшие экспертную валидизацию на кафедре теоретической и экспериментальной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета

В исследовании психологической культуры использовались известные стандартизированные методики «Опросник терминальных ценностей», «Социально-коммуникативная компетентность», методика исследования самооценки, «Стиль саморегуляции поведения», а также тестовые задания для исследования уровня психологической грамотности

Исследование уровня выраженности параметров эффективности педагогической деятельности осуществлялось нами комплексно на основе самооценки педагогов, а также на основе оценки экспертов, с помощью методики оценки эффективности профессиональной деятельности

Всего анализировалось 28 показателей психологической культуры и 10 параметров эффективности педагогической деятельности, перечень и условные обозначения которых приведены в таблице 1

Результаты исследования обрабатывались методами математико-статистического анализа метод первичной статистической обработки данных, методы корреляционного и факторного анализа, критерий значимости различий Стьюдента Для количественной обработки эмпирических данных использовался пакет прикладных программ корпорации Stat Soft ink - SPSS 13, для среды Windows

Адекватность выбора и возможность применения методик сбора эмпирических данных были обусловлены теоретическими основаниями данной работы, содержанием поставленных целей и задач, учетом возможностей и ограничений методик, их точности и надежности измерения, также объективными условиями и существующими возможностями проведения исследования

В третьей главе «Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в контексте эффективности профессиональной деятельности» представлены полученные данные, а также их обсуждение

Таблица 1

Показатели, изученные в ходе экспериментального исследования

№ Ус об Показатели

Психологическая культура

Аксиологический компонент

1 СП Собственный престиж «Опросник

2 вмп Высокое материальное положение терминальных

3 КР Креативность ценностей»

4 АСК Активные социальные контакты

5 РС Развитие себя

6 д Достижения

7 ДУД Духовное удовлетворение

8 сси Сохранение собственной индивидуальности

9 соо Сфера обучения и образования

10 ссж Сфера семейной жизни

11 сож Сфера общественной жизни

12 СУ Сфера увлечений

13 спж Сфера профессиональной деятельности

Коммуникативный компонент

14 скн Социально-коммуникативная неуклюжесть Методика

15 нн Нетерпимость к неопределенности «Социально-

16 к Чрезмерное стремтение к конформности коммуникативная

17 ССР Повышенное стремление к статусному росту компетентность»

18 ин Ориентация на избегание неудач

19 ФН Фрустрационная нетолерантность

Рефлексивный компонент

20 г Уровень самооценки Методика исследования самооценки

Когнитивный компонент

21 по Психологическая осведомленность Тестовые задания

Регулятивный компонент

22 пл Планирование Методика «Стиль

23 м Моделирование саморегуляции»

24 ПР Программирование

25 ОР Оценивание результатов

26 г Гибкость

27 с Самостоятельность

28 ОУ Общий уровень саморегуляции

Эффективность педагогической деятельности

29 КОу Коммуникативно-организаторские умения Методика оценки параметров

30 Ду Дидактические умения эффективности

31 ППу Проектировочно-прогностические умения профессиональной

32 Су Специальные умения деятельности

33 ИНу Инновационные умения

34 ИСу Исследовательские умения

35 ПУ Суммарные показатель проф - пед умений

36 БЬ Субъективные параметры эффективности пед деятельности

37 оь Объективные параметры эффективности пед деятельности

38 УПД Суммарные показатель эффективности пед деятельности

Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов групп сравнения представленные в первом параграфе, свидетельствуют о высокой согласованности показателей психологической культуры, принадлежности к ее структуре как единой целостности, о высокой структурированности и интегрированности исследуемого феномена Установлено, что стержневым компонентом психологической культуры является регулятивный, в то время как аксиологический компонент обуславливает качественное своеобразие проявления психологической культуры

В результате факторного анализа было выделено четырехкомпонентное решение, объясняющее 58,06 % общей совокупности переменных В первый фактор, объясняющий 22,23% доли дисперсии, вошли с высоко значимыми весами и положительным знаком все параметры эффективности деятельности педагогов Во второй фактор, объясняющий 20,78% доли дисперсии, вошли с высоко значимыми весами и положительным знаком повышенное стремление к статусному росту и все показатели аксиологического компонента психологической культуры Таким образом, весь состав переменных второго фактора эксплицирует ценностно-смысловую сферу личности В третий фактор, объясняющий 10,94% доли дисперсии вошли с высоко значимыми весами и положительным знаком большинство показателей регулятивного компонента, такие как моделирование, программирование, оценивание результатов, гибкость и общий уровень саморегуляции, также все показатели коммуникативного компонента психологической культуры кроме повышенного стремления к статусному росту Данные показатели социально-коммуникативная неуклюжесть, нетерпимость к неопределенности, чрезмерное стремление к конформности, ориентация на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность вошли в третий фактор с отрицательным знаком, поскольку именно низкий уровень скованности в процессе общения, неуверенности в себе, замкнутости, конформности, позволяет проявлять эффективное социальное взаимодействие Третий фактор содержит показатели как регулятивного, так и коммуникативного компонентов исследуемого феномена что подтверждает высказанное нами предположение о влиянии регулятивного компонента психологической культуры как на поведение педагога в целом, так и на его коммуникативный аспект

В четвертый фактор, объясняющий 4,11% доли дисперсии, вошли с положительным знаком уровень самооценки, как показатель рефлексивного компонента, психологическая осведомленность, а также показатели регулятивного компонента - планирование и самостоятельность Данный факт подтверждает выводы сделанные нами ранее, чем выше уровень самооценки и психологической грамотности педагога, тем большую автономность в организации собственной активности он демонстрирует В целом данные факторного анализа подтверждают выявленную в ходе корреляционного анализа структуру психологической культуры

Установлено, что в различных группах педагогов наблюдаю гея как схожие, так и специфические особенности проявления психологической культуры К инвариативным особенностям психологической культуры педагогов всех видов образовательных учреждений относится превалирование в составе аксиологического компонента стремления к достижению желаемых результатов, в наибольшей степени в сфере повышения квалификации, с целью улучшения своего материального благосостояния, средний уровень психологической осведомленности, адекватная самооценка и преобладание в составе регулятивного компонента процессов целеполагания и планирования своей профессиональной деятельности Кроме этого общим является наибольшая согласованность у педагогов различных групп аксиологического, коммуникативного и регулятивного компонентов, даже если речь идет лишь о тенденции к взаимосвязи как в случае с учителями школы, которые в целом демонстрируют низкий уровень интергрированности всех показателей психологической культуры

Сравнительный анализ позволяет констатировать, что в группах педагогов различных образовательных учреждений достоверно различаются следующие показатели Аксиологический компонент — сохранение собственной индивидуальности и активные социальные контакты, коммуникативный компонент — нетерпимость к неопределенности, регулятивный компонент - гибкость Показатели рефлексивного и когнитивного компонентов психологической культуры педагогов не имеют достоверных различий

Выявлены специфические особенности проявления психологической культуры в различных группах педагогов Психологическая культура учителей школы является слабо сформированным личностным образованием, что находит свое отражение в манипулятивном стиле общения, в отсутствии стремления руководствоваться в деятельности ориентацией на психическую индивидуальность участников образовательного процесса учащихся, родителей, коллег Школьных педагогов отличает низкая коммуникативная компетентность, конформизм, консерватизм в мышлении, стремление избегать любых перемен, как в профессиональной деятельности, так и в способах общения, а также пессимизм и отсутствие веры в положительный результат процессов обучения и воспитания, что сопряжено с регуляторной ригидностью и не развитой системой саморегуляции поведения и деятельности

Педагоги колледжа, по сравнению с учителями школы и преподавателями вуза демонстрируют наиболее развитую психологическую культуру В данной группе достоверно в большей степени сформировано убеждение о том, что каждый учащийся ценен, достоин уважения и обладает возможностями самостоятельного позитивного роста Педагогов колледжа отличает ценностное отношение к внутреннему «психологическому укладу» собственной личности, а также чувство профессиональной ответственности, осознание значимости своей педагогической деятельности, вера в

возможность добиться конкретных результатов в деле обучения и воспитания учащихся, толерантность к чужому мнению, гибкость мышления, развитые поведенческая и социально-коммуникативная адаптивность, саморегуляция личностных состояний и деятельности

Уровень психологической культуры преподавателей вуза, как было установлено в ходе исследования, является низким В целом для них характерно не заинтересованность в своей педагогической деятельности и ориентация на формальный подход к образовательному процессу, однако, для преподавателей вуза в большей степени, чем для учителей школы характерны толерантность, эмоциональная устойчивость, интеллектуальная и регуляторная гибкость, развитость системы саморегуляции поведения и деятельности

Во втором параграфе представлены результаты исследования эффективности деятельности педагогов школы, колледжа, вуза В различных группах наблюдаются как схожие, так и специфические особенности в структуре операциональной составляющей профессиональной деятельности Обнаружено превалирование в составе профессиональной деятельности педагогов всех групп коммуникативно-организаторских и специальных умений в области преподаваемой спеццисциплины Выявлено совпадение профиля выраженности компонентов профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза, что свидетельствует в целом об идентичном характере педагогической деятельности в различных учебных заведениях

К специфическим особенностям педагогической деятельности учителей школы относится низкая сформированность умения прогнозировать развитие всех участников образовательного процесса, в том числе и образовательного учреждения в целом, а также низкий уровень выраженности исследовательских умений Данный факт обусловлен слабо развитым регулятивным компонентом психологической культуры учителей, что проявляется в неадекватной оценки результатов деятельности, регуляторной ригидности и не сформированности процесса прогнозирования

Следующей отличительной особенностью, подтверждающей не сформированность контрольно-оценочной деятельности учителей, является не адекватность самооценки эффективности своей педагогической деятельности с тенденцией к завышению Не адекватно высоко педагоги школы оценивают у себя уровень профессиональных умений в области проектирования, организации и реализации учебного процесса, в исследовательской сфере педагогической деятельности, а также уровень успешности профессиональной деятельности в целом

В структуре деятельности педагогов колледжа проектировочно-прогностические и инновационные умения имеют достоверно более низкие значения, что согласуется с данными других исследователей (Н С Глуханюк и Е В Дьяченко)

Результаты сравнительного анализа данных полученных методом экспертной оценки и самооценки свидетельствуют об адекватном

оценивании собственной деятельности педагогами колледжа за исключением оценки выраженности инновационных умений (1= 2,2, р<0,036), уровень сформированное™ которых расценивается самими педагогами ниже, чем экспертами

Данный факт трактуется нами как неудовлетворенность педагогами колледжа уровнем реализации в структуре деятельности организационных и педтехнологических инноваций, что подтверждает возросшую актуальность инновационной деятельности в современном профессиональном образовании

К специфическим особенностям профессиональной деятельности преподавателей вуза также относится более низкий уровень выраженности умений в инновационной сфере По средствам сравнительного анализа установлено, что преподаватели вуза в целом адекватно оценивают уровень эффективности своей профессиональной деятельности, за исключением дидактических умений 0=2,4, р<0,023) и умений в области коммуникации и организации учебного процесса 0=2,2, р<0,032), уровень сформированное™ которых у себя они оценивают ниже, чем эксперты Данный факт, свидетельствует о вероятных затруднениях преподавателей вуза в выборе методов и форм обучения, в создании условий для развития студентов, их повышения учебно-познавательной мотивации, в умении интерпретировать и адаптировать информацию к задачам обучения и воспитания, что, на наш взгляд, объясняется низким уровнем сформированное™ когнитивного компонента в составе психологической культуры

Сравнительный анализ результатов экспертной оценки параметров эффективности профессиональной деятельности педагогов различных групп позволил установить, что педагоги колледжа обладают более высоким уровнем выраженности, по сравнению с учителями школы и преподавателями вуза, как эффективности педагогической деятельности в целом, так и отдельных ее параметров

Наиболее низкие показатели эффективности педагогической деятельности демонстрируют учителя школы В данной группе достоверно более низкие значения прослеживаются по таким функциональным параметрам как коммуникативно-организаторские, дидактические и проектировочно-прогностические умения. Данный факт обусловлен, с нашей точки зрения, в целом слабой развитостью психологической культуры школьных учителей, проявляющейся в отсутствии стремления к самореализации в педагогической деятельности, в несформированности процессов ее планирования и моделирования, низкой психологической компетентности Результаты сравнительного анализа представлены на рис 1

100 80 60 40 20 0

Рис 1 Средние значения показателей экспертной оценки эффективности деятельности педагогов в различных видах образовательных учреждений Примечание условные обозначения см в таблице 1

В третьем параграфе представлены результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в связи с эффективностью деятельности С этой целью были сформированы три группы педагогов с высокой, средней и низкой эффективностью Выделение контрастных по уровню эффективности труда групп основывалось на интегральном показателе эффективности профессионально-педагогической деятельности (ЭПД)

Данные о достоверности различий средних значений всех параметров успешности профессиональной деятельности наглядно демонстрируют, что как по интегральному, так и по всем другим параметрам эффективности труда это действительно педагоги с высоким, средним и низким уровнем эффективности деятельности

Сравнительный анализ показывает, что в контрастных по уровню эффективности деятельности группах наибольшие различия средних значений показателей психологической культуры наблюдаются в ее аксиологическом и регулятивном компонентах

Установлено, что высокоэффективных педагогов отличает самоуважение, стремление к реализации своих творческих возможностей, к повышению уровня своей образованности, заинтересованность в конкретных результатах и достижениях, как в профессиональной деятельности, так и в сфере общественной жизни, а также для них характерно стремление к повышению уровня своего материального благосостояния, наличие высокоразвитой осознанной системы программирования своих действий, регуляторная гибкость и автономность в организации профессиональной деятельности, высокий уровень саморегуляции как поведения, так и деятельности Уровень самооценки педагогов, который является показателем рефлексивного компонента психологической культуры, также демонстрирует достоверные различия в зависимости от уровня эффективности деятельности Показатели коммуникативного и когнитивного компонентов психологической культуры обладают низкой сопряженностью с уровнем эффективности профессиональной деятельности Полученные результаты позволяют предположить, что психологическая осведомленность, без умения

применить имеющиеся знания на практике не оказывает влияния на успешность педагогической деятельности

Таким образом, высокоэффективные педагоги характеризуются развитой психологической культурой, что позволяет подтвердить выдвинутую нами гипотезу о сопряженности исследуемых феноменов и предполагает необходимость формирования психологической культуры в рамках последипломного образования

В четвертом параграфе представлены результаты сравнительного исследования особенностей взаимосвязи психологической культуры и параметров эффективности профессиональной деятельности педагогов различных видов образовательных учреждений

Выявлено, что эффективность деятельности педагогов находится в тесной взаимосвязи с уровнем сформированности его психологической культуры В большей мере сопряжен с операциональной составляющей педагогической деятельности, ее субъективными параметрами, а также суммарным показателем эффективности деятельности регулятивный компонент психологической культуры, также, но в меньшей степени, связь обнаруживают аксиологический, рефлексивный и коммуникативный компоненты Установлено наличие как схожих, так и специфических проявлений сопряженности изучаемых феноменов в группах педагогов школы, колледжа и вуза

К инвариативным особенностям относится наличие взаимосвязи параметров эффективности профессиональной деятельности и показателей регулятивного, аксиологического и коммуникативного компонентов психологической культуры Наблюдается отсутствие сопряженности между психологической осведомленностью и компонентами профессиональной деятельности во всех группах не зависимо от вида образовательного учреждения Объективные параметры эффективности педагогической деятельности, эксплицирующие ее результат (категория, разряд, профессиональные награды и др) не связаны с компонентами психологической культуры

Однако количественный и качественный характер связей между показателями психологической культуры и параметрами эффективности деятельности своеобразен в зависимости от специфики образовательного учреждения Полученные результаты представлены на рис 2,3,4

Так наименее согласованными являются психологическая культура и параметры эффективности деятельности в группе учителей школы, преподаватели вуза демонстрируют более высокий уровень сопряженности между исследуемыми феноменами Наиболее плотная взаимосвязь прослеживается между психологической культурой и компонентами педагогической деятельности в группе педагогов колледжа

СП

АСК СОО РС СУ

КР

сси

ссж

ДУД

скн

нн

к

ин

ФН

ССР

Рис 2 Схема взаимосвязи параметров эффективности деятельности с показателями психологической культуры учителей школы Примечание условные обозначения см в

таблице 1

Рис 3 Схема взаимосвязи параметров эффективности деятельности с показателями психологической культуры педагогов колледжа Примечание условные обозначения см

в таблице 1

Рис 4 Схема взаимосвязи параметров эффективности деятельности с показателями психологической культуры преподавателей вуза Примечание условные обозначения см

в таблице 1

В группе учителей школы, по сравнению с педагогами других групп, уровень сформированное™ аксиологического компонента оказывает не значительный эффект на составляющие педагогической деятельности Таким образом, педагоги школы в своей деятельности слабо ориентируются на психологические особенности учащихся, принципы гуманности, и духовности, демонстрируя индифферентный стиль взаимодействия

Взаимосвязь между уровнем самооценки педагога и параметрами эффективности его деятельности прослеживается только у учителей школы, в то время как педагоги других образовательных учреждений, психологическую культуру которых мы рассматриваем как более структурированное и сформированное личностное образование не обнаружили тенденции к такой взаимосвязи Данный факт позволяет предположить, что по мере повышения психологической культуры нивелируется влияние уровня самооценки на успешность педагогической деятельности и значение приобретают другие показатели рефлексивного компонента, такие как наблюдательность, внимательность к себе и людям, психологическая проницательность, умение адекватно воспринимать самого себя и других людей, способность к идентификации и др , которые в нашей работе не подлежали исследованию

Установлено, что эффективность педагогической деятельности учителей школы будет тем выше, чем выше уровень сформированности процесса планирования, в составе регулятивного компонента психологической культуры, чем выше осознание значимости и увлеченность

избранной профессией, как проявления аксиологического компонента, а также успешность школьных педагогов определяется адекватной личностной самооценкой как проявлением рефлексивного компонента исследуемого феномена Наиболее зависимы от уровня сформированное™ психологической культуры проектировочно-прогностические, дидактические умения и субъективный компонент педагогической деятельности, включающий в себя профессионально-важные качества, профессиональный опыт, ответственность за свое профессиональное развитие, преданность профессии, удовлетворенность трудом и др

В группе педагогов колледжа функциональные и субъективные параметры эффективности деятельности в большей степени определяется такими проявлениями развитой психологической культуры как сформированность осознанной саморегуляции, умение продумывать последовательность своих действий с целью достижения результата, адекватность оценки деятельности, гибкость процессов регуляции поведения и деятельности, креативность, преданность профессии, стремление к достижению успеха в профессиональной деятельности и социально-коммуникативная адаптивность

Коммуникативный компонент психологической культуры проявляет наибольшую сопряженность с параметрами эффективности деятельности в группе педагогов колледжа, в то время как в группах учителей и преподавателей обнаружена лишь тенденция к данной взаимосвязи

В наибольшей степени сопряжены с психологической культурой коммуникативно-организаторские, исследовательские умения и субъективный компонент профессиональной деятельности педагогов колледжа

Параметры эффективности педагогической деятельности преподавателей вуза прямо пропорционально связаны с развитым регулятивным компонентом психологической культуры в виде сформированной системы саморегуляции поведения и деятельности, регуляторной гибкости, в составе аксиологического компонента с признанием ценности общественной жизни и интересов коллектива, с наличием увлечений и творческого подхода к делу, а также обратно пропорционально - с ориентацией на избегание неудач Наиболее зависимы от уровня психологической культуры преподавателей вуза специальные, проектировочно-прогностические и исследовательские умения ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты выполненного исследования подтверждают и конкретизируют исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы

1 Выявлена необходимость в теоретическом знании о психологической культуре педагогов как о факторе, детерминирующем эффективность профессиональной деятельности

2 Систематизация исследовательского поиска по проблеме психологической культуры педагогов позволила содержательно определить данный

феномен, выявить его компонентный состав, функции, основные проявления и факторы, детерминирующие развитие.

3 Теоретически определено, что психологическая культура, детерминируя специфические особенности деятельности и личности педагогов, определяет функциональные и субъективные параметры эффективности профессиональной деятельности

4 Высокая эффективность деятельности педагогов связана с развитыми навыками саморегуляции, психологической направленностью, адекватно высокой самооценкой и ориентацией на успех

5 Структура психологической культуры, заключающаяся в наибольшей интегрированности трех базовых компонентов аксиологического, коммуникативного и регулятивного едина для всех группа сравнения Инвариантом также выступает не включенность в структуру феномена психологической осведомленности и уровня самооценки педагогов Отличия наблюдаются в степени согласованности базовых компонентов психологической культуры Степень структурированности феномена и уровень выраженности базовых компонентов психологической культуры наиболее высокие в группе педагогов колледжа, наименее - учителей школы, в то время как преподаватели вуза демонстрируют средние значения

6 При общей схожести профиля функциональных, субъективных и объективных параметров эффективности деятельности, отличия наблюдаются в уровне выраженности данных параметров, составе слабо сформированных педагогических умений, адекватности самооценки деятельности

7. Степень сопряженности параметров эффективности деятельности и компонентов психологической культуры различна Так наиболее выражена она в группе педагогов колледжа, обладающих высоко развитой психологической культурой, наименее — в группе учителей школы, демонстрирующих ее низкий уровень Особенность сопряженности определяется наиболее структурированными компонентами психологической культуры - аксиологическим, регулятивным и коммуникативным, что подтверждает ведущее значение ценностно-регулятивной функции данного феномена Наибольшую связь с компонентами психологической культуры обнаруживают функциональные и субъективные параметры эффективности деятельности

Таким образом, выдвинутая гипотеза о своеобразии взаимосвязи психологической культуры педагогов и эффективности их деятельности в зависимости от специфики образовательного учреждения нашла свое подтверждение в ходе экспериментального исследования

Полученные результаты определяют перспективы изучения саморазвития и самопректирования профессионального роста педагогов

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

1 Психологическая культура и эффективность педагогической деятельности- результаты исследования // Образование и наука Известия Уральского отделения РАО Приложение Екатеринбург Изд-воРос гос проф-пед ун-та Вып. № 3 (7) 2007. С 80-91

2 Психологическая культура личности как условие реализации ее творческого потенциала // Управление знаниями в системе инновационного производства Материалы всерос науч -практ конф Пенза Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2005 С 19-22

3 К вопросу о взаимосвязи психологической культуры личности и профессиональной самореализации педагога // Психология и педагогика современного образования в России Материалы междунар науч -практ конф Пенза Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2006 С 313-315

4 Повышение уровня психологической культуры личности педагога как основа его профессионализации // Новые педагогические технологии в вузе Материалы межрегион теор -практ науч конф. Шадринск Изд-во ПО «Исеть», 2006 С 206-213

5 Становление психологической культуры как фактор оптимизации деятельности преподавателя высшей школы // Преподаватель высшей школы в XXI веке Материалы 5-й междунар науч-практ конф -Ростов-на-Дону, 2007 С 102-107

6 Проблема сопряженности психологической культуры педагогов и успешности их профессиональной деятельности в контексте гуманизации современного образования // Человек в условиях социальных изменений Материалы всерос науч -практ конф с междунар участием - Уфа, 2007 С 178-180

7 Развитие психологической культуры педагогов как условие роста эффективности профессиональной деятельности // Инновационные технологии в педагогике и на производстве Тез докл XIII рос науч -практ конф мол ученых и специалистов — Екатеринбург Изд-во Рос гос проф-пед. ун-т, 2007 С 101-104

8 Становление психологической культуры личности как условие реализации личностно-ориентированного подхода в образовании // Психолого-педагогические исследования в системе образования Тез докл III всерос науч -прак конф - Москва - Челябинск, 2005 С 42-47

9 Взаимосвязь психологической культуры педагогов и успешности профессиональной деятельности // Инновации в профессионально-педагогическом образовании Тез докл 14-й всерос науч -практ конф - Екатреринбург Изд-во Рос гос проф -пед ун-т, 2007 С 37-39

10 Оптимизация педагогической деятельности в контексте развития психологической культуры // Психология XXI века Тез докл X юбилейной всерос науч-практ конф Санкт-Петербург Изд-во Санкт-Петер гос ун-та, 2007 С 54 -55

Лицензия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 Об 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 24 04 2007 г Форм бум 60x84 1/16 Печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 116

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36