Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творчества учащихся 1-4 классов в процессе ознакомления с русским народным костюмом на уроках изобразительного искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Резанова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творчества учащихся 1-4 классов в процессе ознакомления с русским народным костюмом на уроках изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резанова, Ольга Владимировна, 1998 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ 1-4 КЛАССОВ НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Научно-теоретические основы художественного образования и эстетического воспитания младших школьников средствами народного и декоративно-прикладного искусства

1.2. Проблема детского художественного творчества как психологическая проблема.

1.3. Методические основы преподавания русского народного костюма в системе художественного образования и эстетического воспитания учащихся начальных классов (1-4).».

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (1-4) СРЕДСТВАМИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА.

2.1. Системно комплексный подход к разработке проблемы формирования творчества младших школьников средствами русского народного костюма.^.

2.2. Содержание, формы и методы экспериментального обучения русскому народному костюму учащихся начальной школы.

2.3. Уровни сформированности художественного творчества младших школьников средствами русского народного костюма (по итогам формирующего эксперимента).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творчества учащихся 1-4 классов в процессе ознакомления с русским народным костюмом на уроках изобразительного искусства"

Актуальность исследования. Уникальность русского народного костюма как особого элемента национачьной культуры делает его все более эффективным средством художественного образования и эстетического воспитания подрастающего поколения.

Русский народный костюм формировался на протяжении веков и его развитие было обусловлено социально-экономическими изменениями в жизни народа, религиозными воззрениями, взаимосвязями и контактами с другими национальными культурами. Являясь специфическим отображением жизни, народный костюм вобрал все ее многообразие. Этим объясняется ценность народной одежды для изучения культуры и быта, традиционного художественного творчества, а также многих других сторон жизни народа, исторического развития нации в целом.

Исследование специфики русского народного костюма как особого типа художественного творчества, его многоаспектный анализ, позволили рассмотреть русский народный костюм в единстве с традиционной культурой народа, его историей, природным окружением, определить его роль в раскрытии творческих способностей младших школьников.

Основополагающее значение для выявления значимости народного искусства, органической частью которого является русский дародный костюм, имеют исследования ученых -искусствоведов: А. В. Бакушинского, И.Я. Богуславской, Г.К. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, А.Б. Салтыкова, К. А. Чекалова и др.

Научное обоснование исследуемой проблемы детского художественного творчества сформулировали ведущие ученые в области общей, возрастной и педагогической психологии -С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Е.И. Игнатьев, Б.Ф. Ломов и др; в области дидактики - Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.; в области психологии искусства -Л.С. Выготский, B.C. Кузин, Я.А. Пономорев, П.М. Якобсон и др.

В исследовании проблемы формирования детского художественного творчества мы опирались на труды ведущих ученых-педагогов в области теории и методики обучения изобразительному искусству: Н.Н. Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, А.С. Хворостова, И.И. Зарецкой, Т.С. Комаровой, Н.М. Сокольниковой и др.

В своей работе мы учитывали новейшие достижения в области преподавания основ народного и декоративно-прикладного искусства, отраженные в диссертациях Е.В. Алексеенко, С.И. Ботовой, Р.Г. Гадиева, А. Я. Горошко, Л.В. Ершовой, Б.И. Ижанова, Л.В. Неретиной, П.Н. Магометовой, Л.В. Орловой, Г.А. Поровской, А.В. Рябчикова, О.Ю. Тимониной, З.Ю. Черной и др.

Русский народный костюм способствует более полной реализации творческого потенциала личности младшего школьника, а деятельность по созданию его образов - решению целостного комплекса задач художественного образования, воспитания и развития, активизируя творческие способности младших школьников.

Основные закономерности искусства костюма, его функции и особенности художественного построения были сформулированы и раскрыты Кирсановой P.M., Масловой Г.С., Мерцаловой М.Н., Пармон Ф.М. и др.

На современном этапе красота и поэтичность русского народного костюма широко отражена в искусствоведческой, методической литературе, программах и пособиях для школьных и дошкольных учреждений, а также для учреждений дополнительного образования.

Анализ научно-методической литературы по вопросам использования русского народного костюма как средства формирования детского художественного творчества показал, что недостаточно раскрывается своеобразный язык и значение символов костюма, семантики знаков народной вышивки и ткачества, мало рассматривается значимость русского народного коспома как объекта детского художественного творчества, как средства развития художественно-творческих способностей младших школьников в условиях общеобразовательной школы, то есть в аспекте не специального, а общего образования.

Приходится также признать недостаточность публикаций, содержащих практические советы по изготовлению традиционного народного костюма учащимися 1-4 классов для участия в фольклорных праздниках, отличающихся специальным подходом к тематико-образному решению и дающих широкие возможности для самостоятельных творческих экспериментов.

Отмеченные противоречия включают, с одной стороны -многоаспектное отражение уникальности русского народного костюма как вида народного и декоративно -прикладного искусства в научно-методической литературе, с другой стороны недостаточное использование русского народного костюма как объекта детского художественного творчества.

Поэтому проблема научной разработки содержания, форм и методов формирования художественного творчества младших школьников средствами русского народного костюма на уроках изобразительного искусства является актуальной. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: процесс формирования творчества учащихся 1-4 классов средствами русского народного костюма на уроках изобразительного искусства.

Предмет исследования: содержание, формы и методы, направленные на формирование творчества учащихся 1-4 классов в процессе ознакомления с русским народным костюмом на уроках изобразительного искусства

Гипотеза исследования: Развитие художественного творчества учащихся 1-4 классов в процессе ознакомления с русским народным костюмом может быть эффективно реализовано при выполнении следующих условий:

-учет психолого-возрастных особенностей формирования творчества личности, проявляющиеся в динамике развития;

-включение русского народного костюма как важного и составного компонента формирования детского художественного творчества;

-осуществление интегрированного подхода к художественно-творческой деятельности на материале русского народного костюма в связи, с музыкальной, изобразительной, художественно-речевой, игровой, театральной деятельности;

-практическое использование русского народного костюма, изготовленного детьми для участия в фольклорных праздниках;

-формирование эстетического отношения к русскому народному костюму осуществляется как часть целостного процесса эстетического воспитания и художественного образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи;

1. Проанализировать психолого-педагогическую, методическую, искусствоведческую литературу по проблеме исследования.

2. Разработать педагогические условия, влияющие на формирование художественного творчества учащихся 1-4 классов в процессе изучения русского народного костюма.

3. Определить значение и место художественно-выразительных средств русского народного костюма, как объекта детского художественного творчества.

4. Разработать научно-обоснованную методику обучения, включающую систему заданий и упражнений, обеспечивающую эффективное поэтапное формирование творчества учащихся 1-4 классов.

5. Экспериментально проверить и проанализировать эффективность предложенной методики в условиях общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились: исследования ведущих ученых по вопросам эстетического воспитания и художественного образования, исследования в диссертационных источниках по проблемам обучения и воспитания средствами народного и декоративно-прикладного искусства, психолого-педагогические основы формирования и развития целостной личности школьника; концепция понимания народного искусства как части культуры, законов его развития, специфика народного искусства как типа художественного творчества, форм бытования и развития народного искусства Методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, искусствоведческой, этнографической, архивной и исторической литературы по проблеме исследования;

- анализ школьных программ по изобразительному искусству, народному и декоративно - прикладному искусству, художественному труду, программ внеурочных и внешкольных объединений и учреждений в системе комплексного эстетического воспитания и художественного образования средствами народного и декоративно - прикладного искусства, методических пособий для учителей, воспитателей дошкольных учреждений, студентов;

- исследование и анализ художественно-творческих работ учащихся (1-4 классов) общеобразовательных школ;

- разработка, проведение и анализ учебных занятий;

- проведение бесед с учащимися и преподавателями;

- изучение творчества народных мастеров, а также изучение высокохудожественных образцов русского народного костюма в музеях, на выставках, частных коллекциях, на фольклорных праздниках;

- анкетирование, беседы, опрос;

- констатирующий, поисковый, формирующий эксперимент.

Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Учебно-воспитательного комплекса № 1828 г. Москвы (Южный округ). В экспериментально -исследовательской работе участвовали учащиеся с 1 по 4 класс, учащиеся Студии художественных ремесел при УВК № 1828. Исследование проводилось с 1989 - по 1997 годы.

На первом этапе исследования (1989-1991 гг.). Разработана экспериментальная методика преподавания русского народного костюма с учетом внутрипредметных и межпредметных связей на уроках изобразительного искусства в 1-4 классах общеобразовательной школы, где были использованы материачы этнографических экспедиций, проводимых с детьми по изучению русского народного костюма в Архангельской, Вологодской, Новгородской, Тверской, Ярославской областях.

На втором этапе исследования (1991-1995 гг.) апробировалась экспериментальная методика формирования художественного творчества в процессе изучения русского народного костюма на уроках изобразительного искусства в 1-4 классах общеобразовательной школы. Создавались оптимальные педагогические условия использования народных художественных традиций во взаимосвязи урочной и внеурочной изобразительной деятельности учащихся. Уточнялось примерное тематическое планирование художественно - творческих заданий и объем художественно - практических работ. Определялись уровни сформированности творчества учащихся в экспериментальных и контрольных группах.

На формирующем этапе в экспериментальных группах проверялась эффективность разработанной нами экспериментальной программы. Сформированность уровней творчества учащихся экспериментальных и контрольных классов проверялась тестированием.

На третьем этапе исследования (1995-1997 гг.) были проанализированы и обобщены результаты исследования. Сопоставлены полученные данные по экспериментальным и контрольным классам, определены уровни сформированности творчества младших школьников. Подведены итоги опытно -экспериментальной работы, подтвердившие гипотезу исследования. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования:

- определены, научно обоснованы и экспериментально проверены содержание, формы и методы формирования творчества учащихся младших классов в процессе ознакомления с русским народным костюмом на уроках изобразительного искусства;

- русский народный костюм рассматривается как объект художественного творчества учащихся 1-4 классов; определены критерии сформированности уровней художественного творчества в процессе изучения учащимися начальных классов русского народного костюма;

- разработаны пути формирования эстетического отношения к русскому народному костюму учащихся 1-4 классов;

- представлена система адаптации процесса создания русского народного костюма к условиям и требованиям художественного образования и эстетического воспитания в общеобразовательной школе;

- определены возможности организации комплексного формирования художественно-изобразительных умений и навыков, а также развитие творчества младших школьников в процессе изучения русского народного костюма.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию творчества младших школьников в процессе ознакомления с русским народным костюмом, материалов учебно-методического комплекта по проблеме обучения русскому народному костюму. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и составлении программ, методических пособий. Основные положения исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования творческой деятельности школьников и студентов ХГФ педагогических вузов, а также могут быть включены в содержание курсов повышения квалификации учителей изобразительного искусства.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена опорой на научную методологию педагогических исследований, основные положения искусствоведческой теории народного искусства, современные достижения педагогики и психологии; использование комплекса методов исследования; проведенной опытно - экспериментальной работой, результаты и выводы которой нашли отражение в комплексной системе преподавания русского народного костюма южного и северного типов с учетом внутрипредметных и межпредметных связей в 1-4 классах общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русский народный костюм, как объект детского художественного творчества, открывает новые возможности для реализации творческих способностей учащихся младших классов.

2. Эффективность формирования художественного творчества учащихся 1-4 классов в процессе изучения русского народного костюма обеспечивается интегрированным подходом к художественно-творческой деятельности: музыкальной, изобразительной, художественно-речевой, игровой, театральной.

3. Целенаправленное формирование художественного творчества учащихся 1-4 классов включает поэтапное изучение русского народного костюма.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования периодически обсуждались на заседаниях лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Результаты исследования внедрены в практику педагогического процесса Учебно-воспитательного комплекса 999, № 1037, № 1828 (Южный административный округ г. Москвы), студии художественных ремесел при УВК № 1828.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

1. Системно-комплексный подход является основой разработки экспериментального обучения по формированию художественного творчества младших школьников средствами русского народного костюма. Системно-комплексный подход предполагает тесную взаимосвязь в изучении русского народного костюма с русским народным музыкально-поэтическим фольклором, календарно-обрядовой культурой, архитектурой, декоративно - прикладным искусством, природной средой.

2. В ходе учебно-воспитательной работы нами избиралось оптимальное сочетание форм и методов индивидуальной и коллективной художественно-эстетической деятельности в зависимости от целей и задач художественно-изобразительных занятий, содержания учебно-тематического материала. Развитие художественного творчества младших школьников осуществлялось в системе эстетического воспитания и художественного воспитания на уроках - беседах, уроках -повторах, уроках - вариациях, уроках - импровизациях.

3. Содержание экспериментального обучения раскрывается в разнообразных видах и формах учебной художественно-творческой деятельности младших школьников. Такими формами работы были диагностические и эвристические беседы, ролевые игры, работа в музеях и на выставках, участие в экспедициях, встречи с мастерами, посещение концертов фольклорной музыки, участие в народных обрядово-календарных праздниках.

4. Полученные нами данные в ходе формирующего эксперимента в целом подтвердили гипотезу нашего исследования и позволили сделать оптимистические выводы об эффективности использования русского народного костюма на уроках изобразительного искусства для формирования художественного творчества младших школьников. Материалы исследования позволили сделать нам теоретические, методические, экспериментальные и прикладные выводы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура каждого народа обретает внутреннее единство и отличительные черты посредством глубокой связи между природной средой, архитектурой, костюмом, предметами прикладного искусства и фольклором.

Уникальность русского народного костюма как особого элемента национальной культуры делает его все более популярным средством художественного и эстетического воспитания младших школьников.

Русский народный костюм формировался на протяжении веков и его развитие обусловлено социально-экономическими изменениями в жизни народа, религиозными воззрениями, взаимосвязями и контактами с другими национальными культурами. Являясь специфическим отражением жизни, народный костюм вобрал все ее многообразие. Он как ничто другое комплексно отражает эстетическое и социальное лицо общества, его нравственные идеалы, уровень общественных отношений и экономического развития. Этим объясняется ценность народной одежды для изучения культуры и быта, традиционного художественного творчества, а также многих других сторон жизни народа, исторического развития нации в целом.

Народный русский костюм неотделим от внутреннего облика человека, отражая религиозно-магические, этические, эстетические представления народа, его темперамент, характер, уровень духовной и материальной культуры. Народный костюм неотрывно связан с обычаем и традицией, наделен многообразием свойств и функций. Костюм является также синтезом декоративно-прикладного искусства. Поэтому его можно не только поставить в один ряд с другими видами искусства, но и отвести ему особую роль в развитии культуры. Вот почему, рассматривая русский народный костюм как объект изучения и творчества учащихся уже в начальной школе, мы относим его к наиболее эффективным компонентам художественного образования и эстетического воспитания в общеобразовательной школе. Разработка нашего экспериментального обучения осуществлялась с учетом действующей программы «Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства» для школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (1-4 класс).

При разработке экспериментального обучения мы опирались на общедидактические принципы: научность, системность и последовательность, сознательность, активность и др. Кроме этого учитывались педагогические особенности формирования у младших школьников способностей к художественному творчеству средствами народного искусства; методические условия, связанные с преподаванием цикла художественно-эстетических дисциплин.

В ходе учебно-воспитательного процесса нами избиралось оптимальное сочетание форм и методов индивидуальной и коллективной художественно-эстетической деятельности в зависимости от целей и задач урочных и внеурочных художественно-изобразительных занятий, содержания учебно-тематического материала

Активизация познавательно-творческой деятельности учащихся осуществлялась в системе эстетического воспитания и художественного образования младших школьников на уроках-беседах, уроках-повторах, уроках-вариациях, уроках-импровизациях.

Широкий охват гуманитарных знаний в области истории, литературы, краеведения, этнопедагогики, народоведения, фольклористики и музыкознания позволяет включить младших школьников в процесс ансамблевого сотворчества через ролевую игру, через эмоциональное восприятие культурного наследия нашего народа

Красота и поэтичность народного костюма, его взаимосвязь с другими видами русского народного искусства способствует активизации восприятия, внимания, памяти, прежде всего исторической, культурной, эмоциональной и ассоциативной, воображения и мышления учащихся младших классов.

Анализ результатов изучения младшими школьниками русского народного костюма в системе эстетического воспитания и художественного образования позволил утверждать, что уровень экспериментальных групп значительно выше, чем в контрольных. Так в экспериментальных основным содержанием изучения русского народного костюма в различных видах изобразительно-творческой деятельности овладели более 90% учащихся, а в контрольных - менее 70%. Выявление высокой степени творческой активности в выполнении художественно-творческих заданий - 80% у учащихся экспериментальных классов, для контрольных классов этот показатель на 25% ниже. Повысился общий уровень успеваемости в экспериментальных классах на 8%.

В процессе экспериментальной работы также началось повышение творческой активности учащихся начальных классов в учебной и внеурочной изобразительной деятельности. В учебной работе по изучению русского народного костюма у младших школьников складывалось эмоционально-положительное отношение к художественно-изобразительной деятельности. Их объединяли общие интересы, увлечения, способствующие творческому процессу.

Динамика уровней сформированное™ художественного творчества школьников (1-4 классов) на материале русского народного костюма, исследованная нами в контрольных и экспериментальных классах показывает, что уровень эстетических знаний, художественно-изобразительные умения и навыки, творческий опыт, нравственно-эстетические качества младших школьников на 20-40% выше в экспериментальных классах, чем в контрольных.

Результаты экспериментального обучения и воспитания школьников средствами народного и декоративно-прикладного искусства свидетельствуют об эффективности внедрения в учебно-воспитательный процесс разработанной нами комплексной системы эстетического воспитания и художественного образования младших школьников (1-4 классов) на материале изучения русского народного костюма и подтверждают гипотезу нашего исследования.

В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы следующие выводы:

1. Определены педагогические условия формирования художественного творчества школьников младших классов в системе комплексного обучения русскому народному костюму, главные из них: учет психолого-возрастных особенностей школьников; осуществление интегрального подхода к художественно-творческой деятельности: музыкальной, изобразительной, художественно-речевой, игровой, театральной; практическое использование русского народного костюма изготовление учащимися для участия в фольклорных праздниках; формирование эстетического отношения к русскому народному костюму, как части целостного педагогического процесса художественного образования и эстетического воспитания.

2. Выявлены место и роль русского народного костюма в системе эстетического воспитания и художественного образования учащихся 1-4 классов. Включение в учебно-воспитательный процесс методики изучения русского народного костюма как одного из видов народного творчества является эффективным средством развития нравственно-эстетических качеств личности, формирования культурной и исторической памяти, художественно-творческого опыта учащихся 1-4 классов.

3. Была выявлена специфика русского народного костюма как объекта художественного творчества учащихся 1-4 классов.

4. В ходе диссертационного исследования разработаны критерии сформированности уровней художественного творчества младших школьников в процессе изучения русского народного костюма

5. На основе результатов исследования была разработана научно-образованная система занятий и художественно-творческих упражнений, составляющих основу экспериментальной программы «Методика преподавания русского народного костюма в 1-4 классах общеобразовательной школы», методических рекомендаций и комплекта художественно-методических пособий для проведения занятий на уроках изобразительного искусства.

6. Теоретический итог исследования состоит прежде всего в том, что русский народный костюм рассматривается как одно из средств формирования художественного творчества, а также как многоступенчатый процесс качественных изменений в формировании личности учащегося.

7. Тем самым предложена некоторая новая объяснительная модель формирования художественного творчества средствами русского народного костюма В ходе практической работы с младшими школьниками были детализированы уровни сформированности художественного творчества младших школьников в процессе изучения русского народного костюма, намечена совокупность их содержательных и динамических характеристик, которые могут быть использованы в дальнейшей работе (в формировании художественного творчества средствами русского народного костюма учащихся средних и старших классов).