Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов в процессе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов в процессе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бакиева, Ольга Афанасьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов в процессе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакиева, Ольга Афанасьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ 5-8 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ НАРОДНОГО КОСТЮМА НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА (НА ПРИМЕРЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

1.1. Психологические и педагогические основы формирование этнокультурных знаний у подростков в учебной деятельности.

1.2. Использование регионального народного искусства в системе эстетического воспитания учащихся по формированию этнокультурных знаний.

1.3. Использование потенциала народного костюма (русский, татарский и хантыйский) для формирования этнокультурных знаний у подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ 5-8 КЛАССОВ НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

2.1. Разработка методов и приемов формирование этнокультурных знаний у подростков в ходе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства.

2.2. Теоретическая основа и организация опытно-поисковой работы.

2.3. Ход и результаты опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов в процессе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства"

Актуальность исследования. Межнациональные противоречия, проявляющиеся в формировании искаженного мировосприятия, чаще всего приводят к возникновению агрессивного национализма, расизма и шовинизма. Возникающие войны, конфликты на межэтнической почве связаны, в большей степени, с тем, что люди не умеют жить в едином полиэтническом государстве.

Поэтому, в числе приоритетных задач, обозначенных в документах ООН и ЮНЕСКО, названы: подготовка молодежи к жизни в поликультурном мире; развитие умения признавать различия разных народов; готовность позитивно принимать эти их различия; формирование у детей и юношества знаний о культурах разных национальностей.

Значимость этнокультурной составляющей в системе образования России отражена в «Законе об Образовании РФ», в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», «Концепции государственной программы национального возрождения народов российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции художественного образования в Российской Федерации» и других документах. Так, в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» говорится о необходимости обеспечения единства и целостности России в новых исторических условиях, согласовании интересов всех народов, ее населяющих, развитии национальных языков и культур. Для этого необходимо разработка программ и курсов, способствующих ознакомлению детей и молодежи с духовным богатством народов России. Данные программы и курсы призваны способствовать воспитанию у граждан нашей страны любви к Отечеству, знаний о культурно-исторических традициях народов страны, что в конечном итоге приводит к межкультурному взаимодействию и формированию уважительного отношения к культуре других наций и народностей.

Различным аспектам воспитания учащихся средствами народного искусства посвящено значительное число исследований (Г.Н. Волков, И.П. Глинская, И.А. Горяева, A.C. Хворостов и др.). Вопросы, связанные с использованием этнорегионального компонента образования были и остаются предметом серьезного осмысления современных педагогов (Б.М. Неменский, В.Г. Горяев, C.B. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Г.А. Поровская, Э.И. Кубышкина и др.). Авторы этих работ утверждают, что без изучения особенностей искусства разных народов нашей страны и мира в целом затруднено воспитание личности ребенка.

Особая роль в решении воспитательных задач по формированию у школьников этнокультурных знаний принадлежит народному костюму, как одному из элементов национального искусства, имеющему свою давнюю, яркую историю и сложившиеся традиции.

Основополагающим направлением в определении теоретических основ анализа народного костюма для выявления его значимости в воспитательном процессе являются работы ученых: И.Я. Богуславской, Ф.Т. Валеева, Ф.Х. Валеева, Г.Ф. Валеевой-Сулеймановой, С.П. Исенко, P.M. Кирсановой, М.Н. Мерцаловой, Т.Б. Митлянской, М.А. Некрасовой, Б.А. Рыбакова, Т.Ю. Фефиловой и др. Однако в области художественного образования недостаточно реализуется возможность использования потенциала народных костюмов одного региона в формировании этнокультурных знаний у учащихся.

Следует отметить, что в основе этих знаний должны лежать специфические особенности национальных костюмов народов того региона, где проживают учащиеся. В Тюменской области, многонациональной по своему составу, изучение этнической культуры может быть представлено тремя народными костюмами - русским и татарским (две самые многочисленные национальности) и хантыйским (коренная национальность, жителей Тюменской области).

Как показывает педагогическая практика, формирование этнокультурных знаний особенно необходимо для подростков. Подростковый период является самым сложным в развитии детей. Подросткам свойственны: повышенная критичность к другим, потребность самоутвердиться, склонность к конфликтам, отрицание ценностей своего и другого народов. Несформированность у них этнокультурных знаний часто ведет к нетерпимости и неприязни подростков к людям другой национальности, к возникновению подростковых группировок по расовому признаку.

Вопросы, касающиеся психологических проблем подросткового возраста и пути их решения, рассматриваются в работах В.А. Андреева, О.С. Газмана, А.Ц. Гармаева, Г.Ю. Ксензовой и др. В них показано, что период подросткового развития в благоприятной среде может, являться благодатным временем для воспитания терпимости к людям других национальностей, принятия этнической культуры своего и другого народов и формирования этнокультурных знаний.

Вопросы формирования этнокультурных знаний, связанные с художественным образованием и развитием учащихся на материале национальных традиций народного искусства различных регионов России, рассмотрены в диссертациях С.Ф. Абдуллаева, Е.С. Асылханова, 3.3. Атдаева, Р.Г. Гадиева, О.Ю. Евсеевой, JI.B. Орловой, И.Р. Раджабова, С.И. Раимовой, A.B. Рябчикова и др. Однако в этих работах, в большей степени, уделяется внимание эстетическому воспитанию подрастающего поколения и методике обучения детей народному искусству своего региона, нежели чем формированию этнокультурных знаний в процессе изучения народного костюма - его элементов, истории создания, специфических особенностей. В связи с этим в данных работах не описываются методы формирования этнокультурных знаний на уроках и в системе дополнительного образования.

Таким образом, складываются следующие противоречия между: - потребностью современного общества в формировании этнокультурных знаний у учащихся и недостаточным уровнем их развития у подростков вне специально организованной системы обучения; - значимостью формирования этнокультурных знаний у подростков и уровнем теоретической разработанности этого вопроса в области художественного образования; возможностью использования потенциала народных костюмов одного региона, как средства формирования этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов и недостаточной разработанностью методов использования данного потенциала в области художественного образования.

Указанные противоречия определили актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске методов формирования этнокультурных знаний у подростков в процессе изучения особенностей народного костюма. Выявленные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы «Формирование этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов в процессе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс на уроках изобразительного искусства в 5-8 классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования - методы формирования этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов на уроках изобразительного искусства в процессе изучения народного костюма.

Цель исследования - обосновать и практически проверить эффективность методов формирования этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов в условиях реализации программы национально-регионального компонента «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)».

При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: процесс формирования этнокультурных знаний у подростков на уроках изобразительного искусства в ходе изучения народного костюма будет протекать успешно, если:

- организовать освоение национально-регионального компонента на основе этнокультурного подхода, включающего в свое содержание знания о культуре народов, проживающих в многонациональном Тюменском регионе, где на примере взаимодействия культур двух больших (русских и татар) и малого (ханты) народов раскрываются этнокультурные знания о народном костюме; обеспечить изучение регионально-этнической культуры, предполагающий следующие направления изучения культурного достояния этносов: культура своего народа и его культурно-исторические достижения; культура национального окружения, его обычаи и традиции; этническая самобытность отдаленных народов;

- организовать художественно-творческую деятельность учащихся с использованием адекватных целям и задачам методов, включенных в программу «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)»: комплексный анализ и элементный анализ народного костюма, позволяющие использовать методы сопсставления и сравнения отдельных элементов 2-х, 3-х костюмов по различным критериям с целью определения созвучных духовных ценностей в каждом народе, а также метод синтеза элементов народного костюма с элементами современного искусства дизайна одежды, украшений, домашней утвари, народных архитектурных сооружений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) Произвести анализ психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

2) Уточнить определение понятия «этнокультурные знания подростков о народном костюме»;

3) Обосновать методы формирования этнокультурных знаний у подростков в ходе изучения народного костюма;

4) Выявить критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурных знаний;

5) Провести опытно-поисковую работу по проверке эффективности методов формирования этнокультурных знаний у учащихся в процессе изучения народного костюма в рамках дисциплины «Изобразительное искусство».

Методологической основой исследования являются: деятельностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); концепция развития творческой деятельности (Л.С. Выготский, А.Ц. Гармаев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о возможностях формирования этнокультурных знаний у школьников подросткового возраста (В.А. Андреев, О.С. Газман, Г.Ю. Ксензова и др.); исследования ученых-педагогов в области художественного образования на материале национальных традиций народного искусства регионов России (Е.В. Алексеенко, С.И. Ботова, Л.Э. Лапшина, Л.В. Неретина, П.Н. Магомедова, Г.В. Мухамедзянова, Г.А.

Поровская, A.A. Сарбагышев, JI.H. Устенко и др.); концепция понимания народного искусства как части художественной отечественной культуры (B.C. Воронов, Т.Я. Шпикалова, A.C. Хворостов, В.В. Корешков, Т.С. Комарова, Э.И. Кубышкина, И.И. Зарецкая и др.); теоретические положения об особенностях региональной культуры (Г.Н. Волков, Г.М. Казакова, З.М. Ковалевская, А. Э. Мурзин, И.Я. Мурзина).

База исследования. Исследование проводилось на базе государственных общеобразовательных учреждений Акияровской, Чикчинской, средних общеобразовательных средних школ и Мальковского государственного центра образования Тюменского района.

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, исторической и этнографической литературы; анализ школьных программ и учебных пособий по изобразительному, народному и декоративно-прикладному искусству в контексте использования этнорегионального компонента в процессе обучения учащихся; педагогическое проектирование и моделирование; эмпирические: беседы с учащимися, родителями и преподавателями; изучение творчества народных мастеров костюма в музеях, на выставках, частных коллекциях, на фольклорных праздниках; анализ результатов художественно-творческой деятельности школьников; опрос; наблюдение с использованием фотографирования, видеозаписи, опытно-поисковая работа, включающая в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечена применением теоретических и эмпирических методов научного познания; соответствием логики исследования его целям, задачам и предмету; опорой на фундаментальные положения искусствоведческой теории искусства народного костюма, на современные достижения педагогики, этнопедагогики и психологии в области воспитания.

Этапы исследования

На первом этапе исследования (1997 - 2001 г.г.) осуществлялись изучение и анализ современной научной литературы (психолого-педагогической, искусствоведческой, исторической и этнографической и т.д.) по теме исследования, анализ школьных программ и учебных пособий по изобразительному в контексте формирования этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов; определялись цели, задачи, предмет исследования, его гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе исследования (2001 - 2005 г.г.) проводилась опытно-поисковая работа, направленная на разработку программы и апробацию методов, способствующих формированию этнокультурных знаний у учащихся: отрабатывались приемы педагогического воздействия на учащихся с целью организации знаний о культурах разных народов, проводилась работа по формированию этнокультурных знаний на предмете изучения народного костюма, умений и навыков по предмету, выявлялись критерии определения эффективности предлагаемых методов, осуществлялись педагогическое наблюдение и анкетирование, проводился анализ полученных данных.

На третьем этапе исследования (2005 - 2006 г.г.) обобщались результаты исследования, проводился анализ опытно-поисковой работы, были сформулированы основные выводы, осуществлялось оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятия «этнокультурные знания подростков о народном костюме».

2. Выявлены критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурных знаний подростков о народном костюме (русском, татарском и хантыйском).

3. Определены методы, направленные на формирование этнокультурных знаний у учащихся в процессе изучения народного костюма в программе «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)».

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в формулировке рабочего понятия - «этнокультурные знания подростков» - они являются результатом отражения в сознании учащихся особенностей народной культуры и составляющих ее элементов, ценностного отношения к ним, способствуют формированию умений использовать их в художественно-творческой деятельности (в повторении образцов народного творчества в рисунке, живописи и декоративно-прикладном изображении, импровизации и вариации);

- в обосновании использования потенциала народного костюма в образователььом процессе при установлении школьниками взаимосвязи знаковых систем элементов русского, татарского и хантыйского костюмов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных материалов разработана программа «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)», разработано содержание занятий по изобразительному искусству у учащихся 5-8 классов, направленных на формирование этнокультурных знаний; методическое обеспечение программы (художественно-дидактические таблицы, раздаточный материал, аудио и видеоматериал), реализующееся в учебном процессе муниципальных общеобразовательных учреждений Тюменского района.

На защиту выносятся следующие положения

1. «Этнокультурные знания подростков о народном костюме» -являются результатом отражения в сознании учащихся таких его особенностей как колористка, форма, орнамент, ювелирные украшения к которым сформировано ценностное отношение, проявляющиеся в их художественно-творческой деятельности.

2. Процесс формирования этнокультурных знаний должен включать ознакомление подростков со специфическими особенностями костюма народов того региона, где они проживают. В Тюменском регионе это особенности костюмов русских и татар (два самых многочисленных народа); а также костюмов хантов (малочисленный коренной народ).

3. Методами формирования этнокультурных знаний у подростков являются: комплексный и элементный анализ народного костюма, предполагающие одновременное рассмотрение конструктивного, функционального и семантического планов народных костюмов, сопоставление и сравнение отдельных элементов 2-х, 3-х костюмов по различным критериям, также метод синтеза элементов народного костюма с элементами современного искусства дизайна одежды, украшений, домашней утвари, народных архитектурных сооружений.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на всероссийских (Тюмень, 2005, 2006 г.); межрегиональной (Тобольск, 2005 г.), региональной (Тара, 2006 г.), областной (Тюмень, 2005 г.) конференциях, городских семинарах учителей изобразительного искусства города Тюмени (2005 г.).

Уроки изобразительного искусства, ориентированные на формирование этнокультурных знаний у подростков средствами народного костюма, проведенные автором, отмечены дипломами победителя на областных (Учитель года - Тюмень, 1998 г.; стендовые уроки, посвященные 60-летию Великой Победы - Тюмень, 2005 г.) и районном (Учитель года, Тюменский район - 1996 г.) конкурсах.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Результаты анализа эффективности реализации разработанной нами методики формирования этнокультурных знаний у подростков позволили 'констатировать значительное повышение уровня сформированности этнокультурных знаний у подростков.

Положительная динамика развития уровней сформированности критериев этнокультурных знаний у подростков наблюдалась в незначительной мере у подростков контрольной группы

Таким образом, результаты завершающих исследований, говорящие о положительной динамике формирования этнокультурных знаний подростков поисковой группы, подтверждают наше предположение о том, что предложенная нами методика освоения регионально-этнической культуры и содержание программы «Основы декоративно-прикладного искусства, народный костюм (на примере Тюменской области)» способствует формированию этнокультурных знаний у подростков 5-8 классов.

Содержания авторской программы состоит в том, что в каждом ее элементе акцентированы аспекты формирования этнокультурных знаний, эмоционально-чувственного восприятия действительности, любви и доброты, душевности, уважения к своему народу, частью которого он является и народам живущим рядом. Программа в целом не заменяет и не дублирует программы общего и дополнительного образования, но дополняет их, формируя этнокультурные знания у подростков.

Сравнение результатов, полученных в результате устного опроса, анкетирования и наблюдения подростков разных групп в процентном отношении на констатирующем, формирующем и контрольном этапах поисковой работы, позволило доказать эффективность предложенных нами методики освоения регионально-этнической культуры и содержание программы «Основы декоративно-прикладного (искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)» в формировании этнокультурных знаний у подростков, что позволяет сделать вывод о том, что поставленные в исследовании цель и задачи выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-поисковой работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы позволил сделать заключение о том, что знания о народном костюме, воплощенные в художественно-творческой деятельности могут способствовать формированию готовности подростков к межкультурному взаимодействию.

2. Уточнено понятия «этнокультурные знания подростков» - они являются результатом отражения в сознании учащихся особенностей народной культуры и составляющих ее элементов, ценностного отношения к ним, способствуют формированию умений использовать их в художественно-творческой деятельности (в повторении образцов народного творчества в рисунке, живописи и декоративно-прикладном изображении, импровизации и вариации).

3. «Этнокультурные знания подростков о народном костюме» -являются результатом отражения в сознании учащихся таких его особенностей как колористка, форма, орнамент, ювелирные украшения к которым сформировано ценностное отношение, проявляющиеся в их художественно-творческой деятельности.

4. Методы формирования этнокультурных знаний у подростков предусматривают системное постижение региональной этнической культуры через освоение знаний о народном костюме разных национальностей (русского, татарского и хантыйского), которыми являются: комплексный анализ народного костюма, предполагает одновременное рассмотрение ее конструктивного, функционального и семантического планов, элементный анализ, позволяющий использовать методы сопоставления и сравнения отдельных элементов 2-х, 3-х костюмов по различным критериям; синтез народного костюма с современным' искусством в дизайне одежды украшений, домашней утвари, народных архитектурных сооружений.

5. В качестве критериев сформированности следующие компоненты: когнитивный - сформированность знаний о традициях, обычаях своего и других народов, эмоционально-оценочный - отношение к народному костюму и его элементам и операционально-технологический - использование знаний о народной культуре в творческих детских работах.

6. Опытно-поисковая работа по апробации предложенных нами методов, используемых в содержании программы «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)», проведенная на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Акияровской, Чикчинской, средних общеобразовательных средних школ и Мальковского государственного центра образования в Тюменском районе показала их эффективность в формировании этнокультурных знаний учащихся 5-8 классов.

Одним из возможных направлений дальнейших исследований может стать изучение потенциала народного костюма в нравственном становлении личности подростка как в системе общего, так и в системе дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнокультурных знаний у учащихся 5-8 классов в процессе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства"

На правах рукописи

блкиева Ольга Афанасьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ 5—8 КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ НАРОДНОГО КОСТЮМА НА УРОКАХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание средствами различных видов искусства — уровень общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург — 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Постоногова Людмила Павловна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор Валеева-Сулейманова Гузель Фуадовна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Дягилева Наталья Владимировна

ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»

Защита состоится 18 мая 2007 г. в 12 часов в ауд. 12 на заседании диссертационного совета К 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620151, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте www.uspu.ru

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Матвеева Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Межнациональные противоречия, проявляющиеся в формировании искаженного мировосприятия, чаще всего приводят к возникновению агрессивного национализма, расизма и шовинизма. Возникающие войны, конфликты на межэтнической почве связаны в большей степени с тем, что люди не умеют жить в едином полиэтническом государстве. Поэтому в числе приоритетных задач, обозначенных в документах ООН и ЮНЕСКО, названы: подготовка молодежи к жизни в поликультурном мире; развитие умения признавать различия разных народов; готовность позитивно принимать эти различия; формирование у детей и юношества знаний о культурах разных национальностей.

Значимость этнокультурной составляющей в системе образования России отражена в законе «Об образовании РФ», в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», «Концепции государственной программы национального возрождения народов Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Концепции художественного образования в Российской Федерации» и других документах. Так, в «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» говорится о необходимости обеспечения единства и целостности России в новых исторических условиях, согласовании интересов всех народов, ее населяющих, развитии национальных языков и культур. Для этого необходима разработка программ и курсов, способствующих ознакомлению детей и молодежи с духовным богатством народов России.

Данные программы и курсы призваны способствовать воспитанию у граждан нашей страны любви к Отечеству, приобретению знаний о культурно-исторических традициях народов страны, что в конечном итоге приводит к межкультурному взаимодействию и формированию уважительного отношения к культуре других наций и народностей.

Различным аспектам воспитания учащихся средствами народного искусства посвящено значительное число исследований (Г. Н. Волков, И. П. Глинская, И. А. Горяева, А. С. Хворостов и др.). Вопросы, связанные с использованием этнорегионального компонента образования, были и остаются предметом серьезного осмысления современных педагогов (Б. М. Неменский, В. Г. Горяев, С. В. Шорохов, Т. Я. Шиикалова, Г. А. Поровская, Э. И. Кубышкина и др.). Авторы этих работ утверждают, что без изучения особенностей искусства разных народов нашей страны и мира в целом затруднено воспитание личности ребенка.

Особая роль в решении воспитательных задач по формированию у школьников этнокультурных знаний принадлежит народному костюму как одному из элементов национального искусства, имеющего свою давнюю яркую историю и сложившиеся традиции.

Основополагающим направлением в определении теоретических основ анализа народного костюма для выявления его значимости в воспитательном процессе являются работы ученых И. Я. Богуславской, Ф. Т. Валеева, Ф. X. Валеева, Г. Ф. Валеевой-Сулеймановой, С. П. Исенко, Р. М. Кирсановой, М. Н. Мерпаловой, Т. Б. Митлянской, М. А. Некрасовой, Б. А. Рыбакова, Т. Ю. Фефиловой и др. Однако в области художественного образования недостаточно реализуется возможность использования потенциала народных костюмов одного региона в формировании этнокультурных знаний у учащихся.

Следует отметить, что в основе этих знаний должно лежать знание специфических особенностей национальных костюмов народов того региона, где проживают учащиеся. В Тюменской области, многонациональной по своему составу, изучение этнической культуры может быть представлено тремя народными костюмами — русским, татарским (две самые многочисленные национальности) и хантыйским (коренная национальность жителей Тюменской области).

Как показывает педагогическая практика, формирование этнокультурных знаний особенно необходимо для подростков. Подростковый период является самым сложным в развитии детей. Подросткам свойственны повышенная критичность к другим, потребность самоутвердиться, склонность к конфликтам, отрицание ценностей своего и другого народов. Несформи-рованность у них этнокультурных знаний часто ведет к нетерпимости и неприязни к людям другой национальности, к возникновению подростковых группировок по расовому признаку.

Вопросы, касающиеся психологических проблем подросткового возраста, и пути их решения рассматриваются в работах В. А. Андреева, О. С. Газмана, А. Ц. Гармаева, Г. Ю. Ксензовой и др. В них показано, что период подросткового развития в благоприятной среде может являться благодатным временем для воспитания терпимости к людям других национальностей, принятия этнической культуры своего и других народов и формирования этнокультурных знаний.

Вопросы формирования этнокультурных знаний, связанные с художественным образованием и развитием учащихся на материале национальных традиций народного искусства различных регионов России, рассмотрены в диссертациях С. Ф, Абдуллаева, Е. С. Асылханова, 3. 3. Атдаева, Р. Г. Га-диева, О. Ю. Евсеевой, Л. В. Орловой, И. Р. Раджабова, С. И. Раимовой, А. В. Рябчикова и др. Однако в этих работах в большей степени уделяется внимание эстетическому воспитанию подрастающего поколения и методике обучения детей народному искусству своего региона, нежели чем формированию этнокультурных знаний в процессе изучения народного костюма — его элементов, истории создания, специфических особенностей. В связи с ним в данных работах не описываются методы формирования этнокультурных знаний на уроках и в системе дополнительного образования.

Таким образом, складываются следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в формировании этнокультурных знаний у учащихся и недостаточным уровнем их развития у подростков вне специально организованной системы обучения;

- значимостью формирования этнокультурных знаний у подростков и уровнем теоретической разработанности этого вопроса в области художественного образования;

- возможностью использования потенциала народных костюмов одного региона как средства формирования этнокультурных знаний у учащихся 5—8 классов и недостаточной разработанностью методов использования данного потенциала в области художественного образования.

Указанные противоречия определили актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске методов формирования этнокультурных знаний у подростков в процессе изучения особенностей народного костюма. Выявленные противоречия и сформулированная проблема исследования обусловили выбор темы «Формирование этнокультурных знаний у учащихся 5—8 классов в процессе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства».

Объект исследования— учебно-воспитательный процесс на уроках изобразительного искусства в 5—8 классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования — методы формирования этнокультурных знаний у учащихся 5—8 классов на уроках изобразительного искусства в процессе изучения народного костюма.

Цель исследования — обосновать и практически проверить эффективность методов формирования этнокультурных знаний у учащихся 5—8 классов в условиях реализации программы национально-регионального компонента «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)».

При проведении исследования мы исходили из следующей гипотезы: процесс формирования этнокультурных знаний у подростков на уроках изобразительного искусства в ходе изучения народного костюма будет протекать успешно, если:

- организовать освоение национально-регионального компонента на основе этнокультурного подхода, включающего в свое содержание знания о культуре народов, проживающих в многонациональном Тюменском регионе, где на примере взаимодействия культур двух больших {русских и татар) и малого (ханты) народов раскрываются этнокультурные знания о народном костюме;

обеспечить изучение регионально-этнической культуры, предполагающее следующие направления исследования культурного достояния этносов: культура своего народа и его культурно-исторические

достижения; культура национального окружения, его обычаи и традиции; этническая самобытность отдаленных народов; - организовать художественно-творческую деятельность учащихся с использованием адекватных целям и задачам методов, включенных в программу «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)»: комплексный анализ и элементный анализ народного костюма, позволяющие использовать методы сопоставления и сравнения отдельных элементов 2—3-х костюмов по различным критериям с целью определения созвучных духовных ценностей в каждом народе, а также метод синтеза элементов народного костюма с элементами современного искусства дизайна одежды, украшений, домашней утвари, народных архитектурных сооружений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) проанализировать психолого-педагогическую, этнографическую, искусствоведческую литературу по проблеме исследования;

2) уточнить определение понятия «этнокультурные знания подростков о народном костюме»;

3) обосновать методы формирования этнокультурных знаний у подростков в ходе изучения народного костюма;

4) выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ этнокультурных знаний;

5) провести опытно-поисковую работу по проверке эффективности методов формирования этнокультурных знаний у учащихся в процессе изучения народного костюма в рамках дисциплины «Изобразительное искусство». Методологической основой исследования являются: деятельностный

подход к развитию личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин и др.); концепция развития творческой деятельности (Л. С. Выготский, А. Ц. Гармаев, С. Л. Рубинштейн и др.); положения о возможностях формирования этнокультурных знаний у школьников подросткового возраста (В. А. Андреев, О. С. Газман, Г. Ю. Ксензова и др.); исследования ученых-педагогов в области художественного образования на материале национальных традиций народного искусства регионов России (Е. В. Алексеенко, С. И. Ботова, Л. Э. Лапшина, Л. В. Неретина, П. Н. Ма-гомедова, Г. В. Мухамедзянова, Г. А. Поровская, А. А. Сарбагышев, Л. Н. Устенко и др.); концепция понимания народного искусства как части художественной отечественной культуры (В. С. Воронов, Т. Я. Шпикалова, А. С. Хворостов, В. В. Корешков, Т. С. Комарова, Э. И. Кубышкина, И. И. Зарецкая и др.); теоретические положения об особенностях региональной культуры (Г. Н. Волков, Г. М. Казакова, 3. М. Ковалевская, А. Э. Мурзин, И. Я. Мурзина).

База исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Акияровской, Чикчинской школ и Мальковского государственного центра образования Тюменского района.

В процессе исследования применялись следующие методы: - теоретические: анализ психолого-педагогической искусствоведческой, исторической и этнографической литературы, анализ школьных программ и учебных пособий по изобразительному, народному и декоративно-прикладному искусству в контексте использования этнорегио-нального компонента в процессе обучения учащихся; педагогическое проектирование и моделирование;

эмпирические: беседы с учащимися, родителями и преподавателями; изучение творчества народных мастеров костюма в музеях, на выставках, частных коллекциях, на фольклорных праздниках; анализ результатов художественно-творческой деятельности школьников; опрос, наблюдение с использованием фотографирования, видеозаписи; опытно-поисковая работа, включающая в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Достоверность результатов исследования и полученных выводов обеспечена применением теоретических и эмпирических методов научного познания, соответствием логики исследования его целям, задачам и предмету, опорой на фундаментальные положения искусствоведческой теории искусства народного костюма, на современные достижения педагогики, этно-педагогики и психологии в области воспитания. Этапы исследования

На первом этапе (1997—2001) осуществлялись изучение и анализ современной научной литературы (психолого-педагогической, искусствоведческой, исторической и этнографической и т. д.) по теме исследования, анализ школьных программ и учебных пособий по изобразительному искусству в контексте формирования этнокультурных знаний у учащихся 5—8 классов; определялись цели, задачи, предмет исследования, его гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе (2001—2005) проводилась опытно-поисковая работа, направленная на разработку программы и апробацию методов, способствующих формированию этнокультурных знаний у учащихся: отрабатывались приемы педагогического воздействия на учащихся с целью организации знаний о культурах разных народов, проводилась работа по формированию этнокультурных знаний на предмете изучения народного костюма, умений и навыков по предмету, выявлялись критерии определения эффективности предлагаемых методов, осуществлялись педагогическое наблюдение и анкетирование, анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2005—2006) обобщались результаты исследования, проводился анализ опытно-поисковой работы, были сформулированы основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «этнокультурные знания подростков о народном костюме».

2. Выявлены критерии, показатели и уровни сформированности этнокультурных знаний подростков о народном костюме (русском, татарском и хантыйском).

3. Определены методы, направленные на формирование этнокультурных знаний у учащихся в процессе изучения народного костюма в программе «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)».

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в формулировке рабочего понятия «этнокультурные знания подростков» — это знания, являющиеся результатом отражения в сознании учащихся особенностей народной культуры и составляющих ее элементов, ценностного отношения к ним, способствующие формированию умений использовать их в художественно-творческой деятельности (в повторении образцов народного творчества в рисунке, живописи и декоративно-прикладном изображении, импровизации и вариации);

- в обосновании использования потенциала народного костюма в образовательном процессе при установлении школьниками взаимосвязи знаковых систем элементов русского, татарского и хантыйского костюмов. Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных материалов разработана программа «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)», разработано содержание занятий по изобразительному искусству у учащихся 5—8 классов, направленных на формирование этнокультурных знаний; создано методическое обеспечение программы (художественно-дидактические таблицы, раздаточный материал, аудио- и видеоматериал), реализующееся в учебном процессе муниципальных общеобразовательных учреждений Тюменского района.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнокультурные знания подростков о народном костюме являются результатом отражения в сознании учащихся таких его особенностей, как колористика, форма, орнамент, ювелирные украшения, к которым сформировано ценностное отношение, проявляющееся в их художественно-творческой деятельности.

2. Процесс формирования этнокультурных знаний должен включать ознакомление подростков со специфическими особенностями костюма народов того региона, где они проживают. В Тюменском регионе это особенности костюмов русских и татар (два самых многочисленных народа), а также костюмов ханты (малочисленный коренной народ).

3. Методами формирования этнокультурных знаний у подростков являются: комплексный и элементный анализ народного костюма, предполагающие одновременное рассмотрение конструктивного, функционального и семантического планов народных костюмов, сопоставление и сравнение отдельных элементов 2—3-х костюмов по различным критериям, а также метод синтеза элементов народного костюма с элементами современного искусства дизайна одежды, украшений, домашней утвари, народных архитектурных сооружений. Апробация и внедрение результатов исследования проводились на всероссийских (Тюмень, 2005, 2006), межрегиональной (Тобольск, 2005), региональной (Тара, 2006), областной (Тюмень, 2005) конференциях, на городских семинарах учителей изобразительного искусства города Тюмени (2005).

Уроки изобразительного искусства, ориентированные на формирование этнокультурных знаний у подростков средствами народного костюма, проведенные автором, отмечены дипломами победителя на областных (Учитель года— Тюмень, 1998; стендовые уроки, посвященные 60-летию Великой Победы — Тюмень, 2005) и районном (Учитель года, Тюменский район — 1996) конкурсах.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, характеризуются методологические и теоретические основы, методы исследования, выявляются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, определяются его хронологические рамки, положения, выносимые на защиту, отражается апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования этнокультурных знаний учащихся S—8 классов в процессе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства (на примере Тюменской области)» излагаются психолого-педагогические и искусствоведческие аспекты проблемы. В главе проанализированы особенности этнопеда-гогики в контексте развития этнокультур и ее возможности в формировании этнокультурных знаний подростков; освещены психологические особенности подросткового возраста для определения возможностей формирования у них этнокультурных знаний; рассмотрены традиционные формы народного костюма (русского, татарского и хантыйского) во взаимосвязи знаковых систем как системообразующие компоненты программы «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)» в рамках учебной дисциплины «Изобразительное искусство».

Этнокультурная составляющая современного образования рассматривается сегодня в мире как средство формирования целостного восприятия поликультурного мира, как умение признавать различия этнокультур и готовность позитивно принимать их, как способность к культурному взаимодействию и сотрудничеству, основанному на взаимоуважении и терпимости.

Теоретический анализ современных психолого-педагогических исследований (Т. В. Поштарева, Н. Б. Бордовская, А. Н. Джуринский, Г. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Л. Л. Супрунова) позволил определить актуальность идеи этнокультурного образования для современного общества. Система образования в целом обладает также уникальными возможностями по расширению знаний о других народах и формированию взаимной терпимости при использовании учебного времени, отведенного для национально-регионального компонента в учебных планах школ.

Особое место в решении проблемы формирования этнокультурных знаний учащихся в учебно-воспитательном процессе занимают такие дисциплины, как музыка, изобразительное искусство, мировая художественная культура, в которых отражены различные виды искусства, частью которых является народное искусство.

Рассматривая этнокультурные знания как значимую составляющую образования, необходимо рассмотреть такие понятия, как «этнос», «культура» и «знания». Этнос, по Ю. В. Бромлею, определяется как исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающая общими, относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании. Л. Н. Гумилев рассматривает этнос как явление географическое, природное, а не социальное. Современные российские этнологи в большинстве своем считают этнос сложившейся в ходе исторического развития общества социальной группой, членов которой связывают такие характеристики, как язык, обычаи, религия и т. д. (В. В. Пименов).

Обобщение идей различных авторов позволило нам дать рабочее определение понятия «этнос» — это группа людей, осознающих себя ее членами на основе любых признаков, воспринимаемых как естественные и устойчивые этнодифференцирующие характеристики.

Среди огромного множества показателей, позволяющих отличать один этнос от другого, выявляются те, которые связаны с элементами культуры. В последнее время все чаще и чаще именно культуру называют основным фактором, лежащим в основе этнической идентификации.

Самое короткое и одновременно широкое толкование определению предложил американский культурантрополог М. Херсковиц. Он утверждает, что культура — это часть человеческого окружения, созданная самими

людьми. Такое понимание культуры подчеркивает ее многоаспектность, включающую в себя материальный, духовный и нормативный компоненты.

Н. Г. Багдасарьян дает более развернутое понимание термина «культура», которое понимается им как объединение самых различных групп людей — от весьма малочисленных (культура племени) до миллиардных (культура Запада). При этом объединяющими факторами с разной степенью значимости могут быть язык, хозяйство, образ жизни, территория, общий менталитет и многое другое. Хотя ни один из факторов, взятый в отдельности, недостаточен для образования культурного единства, но он же и необязателен для того, чтобы фактически осуществить это единство. Автор выделяет следующие типы культурных общностей: расово-этническая культурная общность; национально-культурная общность; регионально-историческая культурная общность; культурная дихотомия «Восток и Запад»; мировая культура.

Следовательно, этнокультура как культура конкретного этноса находит свое выражение в определенном этническом самосознании. Она проявляется в нравственно-эстетических нормах, в образе жизни, одежде, жилище, социально-бытовых установках, этикете, религии, языке, фольклоре и определенном психологическом складе этноса. Таким образом, этническая культура выступает совокупностью этноинтегрирующих и этнодифференци-рующих характеристик, которые обеспечивают как единство каждого отдельного этноса, так и передачу этого единства от поколения к поколению.

Следует отметить, что в основе сообщаемых подростку знаний об обычаях, культурных ценностях должно лежать полноценное овладение им этническими особенностями родной культуры. Человек, глубоко уважающий и понимающий самобытность своего народа, сможет понять и принять особенности культурных ценностей других этносов (С. Федорова). Поэтому процесс формирования этнокультурных знаний у учащихся начинается с вхождения в культуру своего народа, с процесса формирования этнической идентичности.

Этнокультурные знания включают в себя взаимообусловленные составляющие: этническую идентичность, межкультурные знания и межкультурное взаимодействие. В соответствии с этим направления педагогического процесса в школе могут быть такими:

- сообщение знаний о традициях, обычаях своею и других народов, о специфике их культуры, что составляет когнитивный компонент знаний;

- выявление эмоционального воздействия народного искусства на подростка, что составляет эмоционально-оценочный компонент знаний;

- использование знаний о народной культуре в творческих детских работах, что составляет операционально-технологический компонент знаний. Таким образом, знания являются не просто «набором» фактов, они

должны содержать отношение к ним и быть использованными в деятельно-

сти (В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер и др.). Опираясь на вышеуказанные идеи, мы сформулировали рабочее определение понятия этнокультурных знаний подростков применительно к художественно-творческой деятельности. Они являются результатом отражения в сознании учащихся особенностей народной культуры и составляющих ее элементов, ценностного отношения к ним, умения использовать их в художественно-творческой деятельности.

По мнению Ю. Б. Борева, В. С. Кузина, Т. С. Комаровой, Б. М. Йеменского и Т. Я. Шпикаловой, особое место в решении проблемы формирования этнокультурных знаний у учащихся занимает народный костюм. Это обусловлено тем, что, народный костюм является одним из информационных видов декоративно-прикладного искусства, представляющего «модель мироздания». Знания о народном костюме позволяют идентифицировать себя с родным этносом, а также выявить для себя особенности другого народа, что дает информацию о том регионе, где живет школьник.

Тюменская область в силу того, что является многонациональной по своему составу, где проживают более ста национальностей, особенно благоприятна для исследования взаимосвязи и взаимодействия культур двух больших (русских, татар), которые по статистике являются самыми многочисленными в данном регионе, и коренного малого (ханты) народов, столетия живущих в одном социокультурном пространстве. Это регион, где находятся перекрестки запада и востока, севера и юга, где издревле сложились своеобразные и самобытные народные традиции, где происходят диалоги цивилизаций и культур. Вследствие этого народный костюм жителей Тюменской области представляется моделью взаимопроникновения, взаимосвязи и межкультурного взаимодействия народов, населяющих данный регион.

Исследования специфики народного костюма проводились в опоре на теоретические работы ученых-искусствоведов, изучавших специфику народного искусства России: И. Я. Богуславской, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, В. С. Воронова, Ф. Т. Валеева, Ф. X. Валеева, Г. Ф. Валеевой-Сулеймановой, М. А. Некрасовой, Т. М. Разиной, А. Б. Салтыкова, П. Т. Сперанского, С. В. Сусловлй, Н. А. Томилина, М. В. Короткова, М. Н. Мерцаловой, Т. Б. Митлянской, Б. А. Рыбакова, К. А. Чекалова, С. М. Червонной, Т. Ю. Фефиловой и др.

Одно из важнейших свойств художественного народного мышления — метаморфичность, т. е. соединение природных культурных явлений по обобщающему признаку или свойству. В народном костюме она представлена особенно ярко в орнаментике в формах, колористике и ювелирных изделиях.

С точки зрения эстетики большим обилием деталей, а значит, знаковых систем отличается женский народный костюм. В силу всех этих причин

рассмотрим женские костюмы, в которых присутствует условное разделение на «ярусы».

Б. А. Рыбаков представляет костюм моделью Вселенной, где символы орнаментальных рисунков соответствуют различным ярусам. Так, например, на самом верху орнаменты отражают символы неба, по верхнему краю одежды— птицы, дождь, по нижнему ярусу— растительность, семена и символы земли.

Изучение костюма, по мнению разных исследователей, следует начинать с так называемого «верхнего яруса», олицетворяющего связь с небом. Затем последует «средний ярус»— связь с земной жизнью, за ним идет «нижний ярус» — связь с Матушкой Землей.

«Верхний ярус» представляет собой головные уборы, и самым ярким образом, связывающим человека с небом, является образ птицы. Хотя иногда он может олицетворять все «ярусы», символизируя их возвышенность. Образ птицы в женском костюме встречается у многих народов. Это символ счастья, удачи, возвышенности, духовного начала. Б. А. Рыбаков пишет о том, что идея неба: изображение солнца, мирового древа, устремляющегося в небо, изображение птиц — отражена в женском головном уборе. Сами названия женских головных уборов являются «птичьими»: «кокошник» (от «кокош» — петух), «кика», «кичка» (утка), «сорока» и т. д. В этих символах скрывается народная философия, которая усматривает неразрывную связь человека с природой, прямую зависимость его от ее расположения и благоволения. Человек как часть природы, как часть целого организма, не может ей противоречить, в противном случае он будет ею отторгнут, как организм отторгает «отмершие клетки».

«Средний ярус» интересен содержательной информацией о самом человеке, о народных обычаях, о его связях с земной жизнью. Одним из таких информационных носителей в женском костюме являются произведения ювелирного искусства. Ювелирное искусство является неотъемлемой частью народного костюма. Ювелирное искусство своим истоком имеет особый тип мышления, свойственный нашим предкам В искусстве ювелиров просматривается взаимопроникновение, взаимообогащение культур разных народов по способу ношения, по способу обработки ювелирных изделий, по способу изготовления и т. д. Однако есть и принципиальные отличия даже внутри одной этнической группы. Так, например, казанские татарки носили ювелирные украшение из золота или серебра с драгоценными камнями, а молькеевские кряшенки — украшения выполненные из серебряных монет.

В народном костюме жителей Тюменской области большое значение имеет орнаментика, выполняющая, как и ювелирное искусство вообще, две функции — украшающую и охранно-магическую. Исследователь А. М. Буткевич в труде «Генетическая взаимосвязь вещи и орнамента» указывает на то, что в орнаменте представлены все кажущиеся процессы бы-

тия, которые сливаются в единое целое, которое человек воспринимал в синкретической слитности с Космосом. В древних орнаментах бытовали универсальные мотивы и композиции: круг— бесконечность, круговорот бытия, вечность; круг с крестом внутри — колесо — солнце, небо — круг, время — год; квадрат — земное начало, ось мира; квадрат с крестом внутри — центр, поле, плодородие; валюта — образ мирового древа; ломаная линия — грозные силы природы, молния; волнистая линия — вода. Орнаментальные знаки являются носителем понятийного смысла, в котором заложена своеобразная знаковая система «письменные послания» предков о смысле бытия, о законах, по которым необходимо жить в мире и согласии с окружающим Миром. Орнаменты несут в себе эстетическую функцию. При их восприятии возникает эмоциональный отклик на увиденное, а значит, интерес учащихся к культуре и желание получить знания об искусстве.

«Нижний ярус» — связь с Матушкой Землей, которая может быть выражена как орнаментикой, так и колористикой. Колористика — самый элементарный конкретно-чувственный признак повседневной, праздничной, траурной одежды. Свой язык цвета народ воплощал в образы. Например, белый цвет у многих народов был символом чистоты, милосердия и печали. Черный — символ земли, покоя и постоянства, отрешения, скорби и траура. А красный — цвет огня, крови, солнца, плодородия, власти и силы. Колористика определяла функции устойчивого этнического, этнолокального, половозрастного признаков, связанных с традиционными жизненными представлениями народов об окружающем мире.

Таким образом, колористика указывала и на место проживания человека: полыхающие красные тона костюмов— центральная полоса России, сдержанные тона, холодная цветовая гамма — север России, использование черного цвета в вышивках и в материале — черноземные области России.

Особого внимания заслуживает форма народного костюма, его композиция и крой. Все эти составляющие выразительности костюма подчеркивают его уникальность и неповторимость. Костюм нередко сравнивают с архитектурой, что связано не только с функциональными особенностями сохранения тела человека (оберега), но и с формой архитектурных элементов.

Таким образом, форма является оптимальной конструкцией для тех климатических условий, в которых живет человек. Поэтому она является различием и сходством одновременно для народов, проживающих в одних или других природных условиях.

Подводя итоги структурного анализа народного костюма и его элементов в отдельности и во взаимосвязи, который является не только средством получения информации для учащихся, но и воспитательным аспектом, мы можем сделать вывод: особенности колористики, орнаментации, формы и ювелирного искусства — все содержит в себе огромный потенциал духов-

ного наследия наших предков. Задача педагогов — использовать этот творческий потенциал разных народов для формирования этнокультурных знаний у подрастающего поколения.

В настоящее время в педагогической практике в России, в частности в Тюменской области, наблюдается отсутствие этнокультурных знаний у подростков. Известно, что подростковый период самый сложный период в жизни ребенка. Подросткам свойственны: повышенная критичность к другим, потребность самоутвердиться, склонность к конфликтам. Часто это бывают конфликты, возникающие на национальной основе. Один из факторов возникновения данных негативных явлений — отсутствие знаний о культуре другого народа, что отрицательно влияет на отношение к людям других национальностей и приводит к неприятию, нетерпимости к культуре, традициям других народов.

Период подросткового развития при создании определенных условий может быть благодатным временем для воспитания этнокультурных знаний, толерантности по отношению к людям других национальностей. Важными психолого-педагогическими предпосылками для формирования таких знаний у подростков, по мнению психологов, являются: стремление к общению и самореализации, развитие самосознания и самооценки, потребность в самостоятельной творческой деятельности, пробы себя в активной социально значимой трудовой деятельности, обретение смыслов творческого действия.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса формирования этнокультурных знаний учащихся 5—8 классов в процессе изучения народного костюма на уроках изобразительного искусства» определены задачи, организация и структура опытно-поисковой работы, отражены ее ход и результаты.

Осуществление проверки выдвинутой гипотезы потребовало разработки критериев, показателей, а также определения уровней сформированности этнокультурных знаний у подростков. Опираясь на сформулированное определение этнокультурных знаний подростков о народном костюме, мы вывели в качестве критериев их сформированности следующие компоненты: когнитивный — сформированность знаний о традициях, обычаях своего и других народов, эмоционально-оценочный— отношение к народному костюму и его элементам и операционально-технологический — использование знаний о народной культуре в творческих детских работах.

По этим критериям были установлены следующие показатели: 1) наличие знаний об искусстве своего народа и другого, в частности знаний о народном костюме, с целью определения созвучных духовных ценностей каждого народа, идей добра, мира (когнитивный); 2) отношение к народному костюму своего и других народов; проявление интереса к элементам народного костюма (эмоционально-оценочный); 3) использование в творческой деятельности знаний о народном костюме (операционально-технологический).

В соответствии с установленными критериями были определены следующие уровни сформированности этнокультурных знаний:

- низкий уровень (Н)— не сформированы знания о народном костюме как своего, так и других народов (путает элементы костюма своего с элементами костюма другого народа); выражает положительное отношение к разным костюмам, но отсутствует проявление интереса к ним; знания не отражают в творческих работах особенности народного костюма даже при стимулировании творческой деятельности со стороны учителя;

- средний уровень (С) — сформированы эпизодические знания о некоторых элементах народного костюма, в основном своего народа; выражает положительное отношение к костюму своего и других народов, но интерес к ним неустойчивый; использует знания в творческих работах при стимулировании и помощи со стороны учителя;

- высокий уровень (В) — сформированы знания об элементах костюма своего и других народов (колористика, форма, орнамент и ювелирные украшения); проявляет активный интерес к культурам народов России, признает их культурно-исторические достижения; самостоятельно использует знания о народном костюме в своих творческих работах. Опытно-поисковая работа проводилась в естественных условиях на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Акияровской, Чик-чинской школ и Маггьковского государственного центра образования Тюменского района. Она проходила на протяжении 2001—2005 гг. и включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. В опытно-поисковой работе участвовали 207 учеников подросткового возраста с 5 по 8 класс. Поисковая группа состояла из 104 человек, контрольная группа включала 103 человека. Опытно-поисковая работа проводилась на уроках изобразительного искусства при освоении программы «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)».

Констатирующий этап опытно-поисковой работы осуществлялся в течение 2001—2002 гг. Его задачей было определение уровня сформированности этнокультурных знаний у учащихся 5-х классов. Указанные выше показатели сформированности этнокультурных знаний помогали определить эти уровни. Методами диагностики были: устный опрос, анкетирование, анализ продуктов детского творчества.

Результаты констатирующего этапа послужили основой для проведения формирующего этапа работы, который проходил в 2003—2004 гг. На этом этапе работы нами бьгли апробированы методы формирования этнокультурных знаний учащихся, которые были включены в программу «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)». Программа была составлена в соответствии с основ-

ными положениями методологической концепции Т. Я. Шпикаловой и положениями концепции региональной культуры И. Я. Мурзиной, А. Э. Мурзина.

Цель программы — формирование этнокультурных знаний у подростков в процессе изучения народного костюма жителей Тюменской области (русского, татарского и хантыйского).

Задачи программы: формирование этнокультурных знаний об искусстве своего и других народов, в частности знаний о народном костюме (русском, татарском и хантыйском); формирование положительного отношения к народному костюму своего и других народов Тюменской области; формирование интереса к элементам народного костюма (колористики, орнаментации, формы и ювелирного искусства); активизация творческой деятельности детей в процессе изучения народного костюма.

В 5 классе (первый этап) подростки осваивали первоначальные знания о народном костюме жителей Тюменской области через сопоставление общих форм кроя и силуэта костюма, в опоре на полихудожественный принцип (музыкальный, зрительный и литературный). Программа была разделена на несколько циклов, объединяющих задания одного технического плана (аппликация, роспись, работа над созданием орнамента, раппорта и т. д.). Для освоения пласта основ декоративно-прикладного искусства — народного костюма — нами использовался метод комплексного анализа народного костюма, под которым подразумевается системное изучение феномена «народная одежда». Он предполагает одновременное рассмотрение ее конструктивного, функционального и семантического планов, что позволит создать целостную модель, интегрирующую универсалии традиционной картины мира.

Народный костюм в опосредованном виде всегда выражает определенные этнические традиции, так как именно через одежду проявлялась индивидуальность конкретного носителя. В народном костюме она представлена особенно ярко в орнаментике, в формах и названиях женских головных уборов, в наличии общего процесса образования структурных уровней пространства и родстве декоративных решений народного костюма, крестьянской избы и храма, в их единстве на семантическом уровне (связь с космологией и антропоморфным образом). Формирование сознательного отношения к народному костюму, комплексный анализ которого улучшает художественный результат выполнения творческих работ, повышает уровень этнокультурных знаний у подростков, интерес к культурам своего и других народов. Кроме того, в программу для пятиклассников были включены темы знакомства с кожаной и меховой мозаикой, ювелирным искусством, вышивкой, аппликацией и др. (темы: «В мастерской сапожника», «В гостях у ювелиров», «Секреты бабушкиного сундучка»). Детям давались задания на творческую интерпретацию элементов народного костюма по народным

мотивам. Им предлагалось придумать орнамент на сапожок, головной убор, ювелирное изделие.

В 6 классе (второй этап) происходило дальнейшее развитие практических навыков; задания этого года обучения способствовали углублению знаний о народном костюме, совершенствованию приемов аппликации, работы гуашью, акварелью, цветными карандашами, мелками, пастелью, композиционного решения орнамента и формы. Программа этого года обучения также разделена на циклы заданий, объединенных материалом или приемом исполнения. В качестве основного метода нами использовался метод элементного анализа, позволяющий применять методы сопоставления и сравнения отдельных элементов 2—3-х костюмов по различным критериям с целью определения созвучных духовных ценностей каждого народа, идей добра, мира и достижения формирования этнокультурных знаний, терпимого отношения к другим народам. Поликультурный принцип позволил раскрыть не только особенности, присущие каждой культуре, но и межкультурные связи, взаимопроникновение и взаимодействие разных культур. Подросткам ставились задачи по выполнению коллективных творческих работ, где по общему эскизу каждый участник выполнял свой элемент работы (триптих «Дружба народов— источник Победы», панно «Под одним небом» и т. п.), иллюстрирование народных сказок.

В 7 классе (третий этап) происходило закрепление знаний, полученных в предыдущих классах, и расширение знаний о народном искусстве через народный костюм, о народных промыслах и традициях, в которых создавался костюм. Мы акцентировали внимание подростков на выявлении национального своеобразия каждой культуры. На занятиях изучались традиционные виды декоративно-прикладного искусства, составляющие искусство костюма (золотое шитье, художественная обработка ткани, кожи, металла, глины, дерева и т. д.), традиционные народные праздники, на которых, как правило, присутствуют люди разных народов (татарский праздник Сабантуй, русская Масленица и вороний хантыйский праздник). Сравнительно-сопоставительный метод позволил нам «выйти» через особенности костюма на окружающий мир, например, на архитектурные храмовые постройки. Костюм нередко сравнивают с архитектурой. Это связано не только с его функциональными особенностями — сохранения и оберега тела человека, но и с формой архитектурных сооружений. В опоре на синкретичность народного костюма подростки знакомились с народными традициями, обычаями и праздниками. В этой связи они выполняли творческие задания по изображению народного костюма в среде (на празднике, в интерьере дома, в пейзаже, в мастерской и т. д.). Все это позволяло знакомить подростков не только с традициями и историей разных народов, но и с традициями людей своего региона.

В 8 классе (четвертый этап) происходило воплощение знаний народного искусства костюма в проектирование современной одежды. Выявлялись

возможности продолжения народных традиций в современных условиях жизни. Во время занятий учащиеся выполняли творческие проекты с использованием различных материалов. Все уроки проходили в опоре на метод синтеза народного костюма с элементами современного искусства дизайна одежды, украшений, домашней утвари, народных архитектурных сооружений. Педагогический процесс на уроках был нацелен на воплощение полученных подростками этнокультурных знаний. Межкультурное взаимодействие происходило на каждом уроке через активную творческую изобразительную дизайнерскую деятельность, которая предполагала постоянное соотнесение отражения в сознании подростков особенностей народных костюмов (русского, татарского и хантыйского) с существующими культурными традициями и реальной поликультурной средой.

В соответствии с известными элементами традиционных костюмов русской, татарской и хантыйской национальности, классификацией орнамента и знаковой системой (семиотикой) были использованы художественно-дидактические таблицы: «Универсальные мотивы и композиции в народном костюме», «Орнаменты», «Образ птицы в народном костюме», «Народные костюмы и их элементы», «Народный костюм и виды декоративно-прикладного искусства», «Народный костюм и архитектура».

По окончании второго этапа опытно-поисковой работы с шестиклассниками, после прохождения половины программы было проведено промежуточное анкетирование, показавшее положительную динамику формирования этнокультурных знаний. Вопросы и творческие задания были усложнены. А критерии и показатели уровней сформированности остались прежними.

В результате проведенной работы в поисковой группе количество подростков с высоким уровнем сформированности этнокультурных знаний увеличилось в среднем на 25%, количество подростков со средним уровнем — на 33%. В то же время в контрольной группе количество учащихся с высоким уровнем сформированности этнокультурных знаний увеличилось в среднем только на 2%, а количество подростков со средним уровнем на — 4%. Уменьшилось количество подростков с низким уровнем сформированности этнокультурных знаний в поисковой группе, в контрольной же группе эти показатели остались почти без изменений.

Окончательные результаты апробации методов формирования этнокультурных знаний у подростков в ходе изучения программы «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)» были получены на заключительном (контрольном) этапе опытно-поисковой работы, проведенном в 2005 г.

На контрольном этапе опытно-поисковой работы, как и на констатирующем, было продиагностировано то же количество подростков. При его проведении использовались методы: анкетирования, творческих работ и

устного опроса. Динамика развития уровней сформированное™ этнокультурных знаний о народном костюме представлена в таблице.

Таблица

Динамика уровня сформированности этнокультурных знаний у подростков о народном костюме, %

Критерии Уровни Поисковая группа (104 человека) Контрольная группа (103 человека)

конст. пром. контр. конст. пром. контр.

Этнокультурные знания о костюме, его элементах В 5 24 44 8 10 12

С 12 31 51 14 18 22

Н 83 55 5 78 72 66

Эмоциональное отношение к костюму, проявление интереса В 7 26 42 10 11 13

с 22 35 53 26 30 34

н 71 49 5 64 59 53

Использование знаний о народном костюме в творческих работах в 6 25 46 9 II 13

с 10 33 52 5 9 13

н 84 52 2 86 80 74

Общий уровень этнокультурных знаний в 6 25 44 9 И 13

с 14 33 52 15 19 23

н 80 52 4 76 70 64

Опытные данные, представленные в таблице, подтвердили, что в поисковой группе практически не осталось подростков с низким уровнем сфор-

мированности этнокультурных знаний, повысился процент среднего и высокого уровня.

Сравнительный анализ результатов итогового этапа с результатами констатирующего и промежуточного этапов работы позволил обнаружить значительные изменения, свидетельствующие о сформированное™ знаний о народном костюме. Эти знания пробудили интерес к изучению культуры разных народов, в частности к народному костюму людей, населяющих Российскую Федерацию.

Результаты опытно-поисковой работы доказали эффективность предложенных нами методов, используемых в содержании программы «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)», в формировании этнокультурных знаний у подростков.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы.

1. Анализ психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы позволил сделать заключение о том, что знания о народном костюме, воплощенные в художественно-творческой деятельности, могут способствовать формированию готовности подростков к межкультурному взаимодействию.

2. Уточнено понятие «этнокультурные знания подростков» — это знания, являющиеся результатом отражения в сознании учащихся особенностей народной культуры и составляющих ее элементов, ценностного отношения к ним, способствующие формированию умений использовать их в художественно-творческой деятельности (в повторении образцов народного творчества в рисунке, живописи и декоративно-прикладном изображении, импровизации и вариации).

3. Этнокультурные знания подростков о народном костюме являются результатом отражения в сознании учащихся таких его особенностей, как колористика, форма, орнамент, ювелирные украшения, к которым сформировано ценностное отношение, проявляющееся в их художественно-творческой деятельности.

4. Методы формирования этнокультурных знаний у подростков предусматривают системное постижение региональной этнической культуры через освоение знаний о народном костюме разных национальностей (русского, татарского и хантыйского); методами являются: комплексный анализ народного костюма (предполагает одновременное рассмотрение ее конструктивного, функционального и семантического планов), элементный анализ (позволяет использовать методы сопоставления и сравнения отдельных элементов 2—3-х костюмов по различным критериям); синтез народного костюма с современным искусством в дизайне одежды, украшений, домашней утвари, народных архитектурных сооружений.

5. В качестве критериев сформированное™ использовались следующие компоненты: когнитивный — сформированное^ знаний о традициях, обычаях своего и других народов, эмоционально-оценочный— отношение к народному костюму и его элементам и операционально-технологический — использование знаний о народной культуре в творческих детских работах.

6. Опытно-поисковая работа по апробации предложенных нами методов, используемых в содержании программы «Основы декоративно-прикладного искусства. Народный костюм (на примере Тюменской области)», проведенная на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Акияровской, Чикчинской школ и Мальковского государственного центра образования в Тюменском районе, показала их эффективность в формировании этнокультурных знаний учащихся 5—8 классов.

Одним из возможных направлений дальнейших исследований может стать изучение потенциала народного костюма в нравственном становлении личности подростка как в системе общего, так и дополнительного образования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Бакиева, О. А. Семиотика народного костюма на уроках изобразительного искусства как средство формирования этнокультурной компетентности учащихся / О. А. Бакиева // Вестник Тюменского государственного университета. — Тюмень : Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2006. — № 7. — С. 207 — 215.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2. Бакиева О. А. Воспитание духовной культуры через искусство / О. А. Бакиева // Сулеймановские чтения-2005 : материалы VIII межрегиональной науч.-практ. конф. / Под ред. Ф. С. Сайфулиной, А. П. Яркова. — Тюмень: ИПЦ «Экспресс», 2005. — С. 22.

3. Бакиева О. А. Татарский костюм / О. А. Бакиева // Национальные культуры региона: научно-методический и репертуарно-информационный альманах. — Тюмень: Изд-во АГАТ, 2005. —- № 8. — С. 30—32.

4. Бакиева, О. А. Одежда народов Севера Тюменской области / О. А. Бакиева // Национальные культуры регионы: научно-методический и репертуарно-информационный альманах. — Тюмень: Изд-во АГАТ, 2005, — №9. — С. 18—19.

5. Бакиева О. А. Ювелирное искусство татарского народа / О. А. Бакие-ва // Национальные культуры регионы: научно-методический и репертуар-но-информационньш альманах. — Тюмень: Изд-во АГАТ, 2005. — № 9. — С. 44—45.

6. Бакиева О. А. Духовно-нравственное воспитание учащихся средствами народного костюма / О. А. Бакиева // Проблемы и перспективы развития художественно-педагогического образования : материалы всерос. науч,-практ. конф. — Тюмень: Изд-во ТГУ, 2006. — С. 28— 29.

7. Бакиева О. А. Нравственное воспитание на уроках изобразительного искусства средствами народного костюма / О. А. Бакиева // Национальное обозрение: этнографо-методический сборник АНОК ДНК «Строитель» / ред. С. Г. Филя. — Тюмень: Вектор Бук, 2006. — Вып. 1. — С. 68—74.

8. Бакиева О. А. Воспитание этнокультурной компетентности учащихся на уроках изобразительного искусства / О. А. Бакиева // Воспитание и развитие детей, подростков и молодежи в современных условиях : проблемы, подходы и стратегии : материалы региональной науч.-практ. конф. / Омский гос. пед. ун-т. — Омск, 2006. — С. 22—25.

9. Бакиева О. А. Воспитательный аспект изобразительного творчества учащихся по созданию иллюстраций по произведениям Г. Тукая / О. А. Бакиева // О родной язык, певучий: науч.-метод. сб. материалов областного фестиваля-конкурса, посвященного 120-летию со дня рождения Габдуллы Тукая / ТОГИРРО. — Тюмень, 2006. — С. 19—20.

10. Бакиева О. А. Формирование этнокультурных знаний у подростков на основе ознакомления с народным костюмом / О. А. Бакиева // Музыкальное образование детей и юношества : проблемы и поиски : материалы науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, Екатеринбург, 12—13 апр. 2007 г. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2007. — С. 9—14.

Подписано в печать 13.04.07. Формат 60 х 84'/к, Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1998 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru

to/