Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Геращенко, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Геращенко, Наталья Владимировна, 2004 год

Введение будущего учителя как педагогическая проблема

1.1. Теоретические аспекты формирования художественно-эстетической культуры у будущего учителя

1.2. Характеристика умений художественно- эстетической культуры щего учителя будущего учителя начальных классов будуГлава

I. Формирование умений художественно-эстетической культуры у

1.3. Система формирования умений художественно-эстетической культуры у

1.4. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов

Выводы по первой главе

Глава

II. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов

2.1.Содержание и анализ констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы

2.2. Реализация педагогических условий эффективности функционирования системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов

2.3 Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя"

Актуальность исследования. Широкое распространение инновационных процессов в социально-экономическом развитии и преобразовании общества, новые приоритеты в образовании определяют необходимость совершенствования подготовки студентов педагогических вузов к профессиональной деятельности в школе. Одной из важнейших задач высшей школы на современном этапе является формирование личности будущего специалиста, обладающего не только глубокими знаниями, разнообразными умениями и навыками, но и богатым духовным потенциалом. Существенная роль в обогащении духовной жизни будущего учителя принадлежит художественно-эстетической культуре, искусству и декоративно-прикладному искусству в особенности.

Главная цель художественно-эстетической подготовки будущего учителя начальных классов — это формирование культурнообразованной, эстетически и художественно развитой личности, способной создавать условия для художественно-эстетического развития младшего школьника. Это обусловлено тем, что, во-первых, младший школьный возраст наиболее сензити-вен для художественно-эстетического развития средствами искусства, во-вторых, изменением статуса предметов образовательной области «Искусство» и «Труд» в значимости для общего развития школьника, под которым подразумевается развитие его познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и художественно-эстетических возможностей.

Рассматривая содержание образования как обобщенную культуру, предназначенную к освоению, мы пришли к выводу, что особое значение в реализации задач образования приобретает личность учителя, уровень его профессионально-педагогической и художественно-эстетической культуры.

Художественно-эстетическая культура будущего учителя в силу специфики данного феномена является одним из центральных аспектов гуманизации и гуманитаризации образования. Творческий диалог с художественно-эстетическим наследием, освоение способов его восприятия и созидания адекватен целостной эстетической культуре личности и общества в целом, а также ведет к гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, повышению статуса художественно-эстетических, культуро-ведческих дисциплин в содержании профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Художественно-эстетическую культуру студентов правомерно рассматривать не только как личностные качества, но и как сформированные умения будущего учителя начальных классов осваивать и передавать художественно - эстетический опыт новым поколениям.

Многие ученые и педагоги-практики отмечают, что современная школа недостаточно ориентирована на формирование умений художественно-эстетической культуры школьника. Данное обстоятельство связано с недостаточной подготовкой будущего учителя, отсутствием целенаправленных разработок содержания, путей и средств формирования умений художественно-эстетической культуры в высшей школе.

Проведенный нами опрос учителей начальных классов школ г. Челябинска и Челябинской области, в котором принимало участие 108 человек, показал, что вопросам формирования умений художественно-эстетической культуры у школьников уделяется недостаточно внимания.

Согласно самооценке, 20,4 % учителей имеют четкое представление об объеме и характере умений художественно-эстетической культуры, 64,8 % учителей имеют общее представление и 14,8 % учителей имеют смутное представление о данных умениях. Сложившаяся ситуация показывает недостаточную готовность учителей начальных классов к целенаправленной работе по формированию умений художественно-эстетической культуры младших школьников. Вместе с тем, отмечается проявление интереса у учителей к данной проблеме. Так, 48,2 % опрошенных учителей проявили высокую заинтересованность в решении данной проблемы. Они также отметили и характер испытываемых сложностей: недостаток знаний по художественно-эстетической культуре (24,1 %), недостаток методических знаний по формированию умений художественно-эстетической культуры (42,6%), недостаток сформированности умений художественно-эстетической культуры (20,4 %). Лишь 14,8 % учителей, по их оценке, не испытывают никаких трудностей.

Значимость владения умениями художественно-эстетической культуры учителя видят в следующем: - эти умения помогают становлению личности педагога, его самосовершенствованию (27,8 %), - помогают методически грамотно обучать детей на уроках художественно-эстетического блока (68,5 %). И лишь 1,8 % учителей считают, что владение умениями художественно-эстетической культуры не имеет значения в педагогической деятельности. Таким образом, проведенный опрос показал значимость исследуемой проблемы в школьной практике.

Характеризуя степень изученности и разработанности проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры личности, необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты этого сложного и многогранного процесса.

Проблеме педагогической деятельности посвящены исследования Н.В. Кузьминой, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова и др. Профессионально-творческой подготовкой будущих специалистов занимались А.А. Вербицкий, В. И. Загвязинский, Н.А. Томин, П.И. Чернецов, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.

Проблеме формирования умений были посвящены многие научные исследования психологов: М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьминой, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.М Теплова и др., педагогов: Ю.К. Бабанского, С.И. Ки-сельгофа, И .Я. Лернера, В.И. Орлова, В.А. Сластенина, А.В. Усовой и др.

Проблемы эстетической подготовки студентов высших учебных заведений отражены в исследованиях С.А. Аничкина, Э.И. Медведь (100), Г.А. Петровой (123), О.Н. Соловьевой (151), Е.Т. Трудковой (168) и др.

Вопросы формирования эстетической культуры студентов раскрыты в исследованиях М.А. Верба, Л.Е. Дементьевой, Н.Б. Крыловой, Б.Т. Лихачева, Л.Н. Москвичевой, Б.М. Неменского, Л.П. Печко и др.

Отдельные аспекты эстетической подготовки будущих учителей начальных классов исследованы Н.М. Конышевой, В.Н.Максимовой (95), Г.В. Караваевой (62), Л.П. Саксоновой (141), Н.И. Фатеевой (173) и др.

Решающее значение для осмысления роли народного искусства в художественно-эстетическом воспитании молодежи имеют исследования А.В. Бакушинского, Г.К. Вагнера, В.Н. Василенко, М.А. Некрасовой, Т.Я. Шпи-каловой и др.

Между тем, как показывает анализ педагогической практики и научной литературы по исследованию процесса формирования умений художественно-эстетической культуры в целом, данная проблема является недостаточно изученной, особенно с точки зрения профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- изменением приоритетов в целях обучения и воспитания, связанным с процессами гуманитаризации и гуманизации образования;

- ориентацией вуза на активный поиск путей обновления содержания, форм и методов в области художественно-эстетической подготовки будущих учителей;

- недостаточной теоретической, практической и методической разработанностью вопросов формирования умений художественно-эстетической культуры будущих учителей начальных классов.

Проблема исследования определяется противоречием между возросшей потребностью общества и школы в культурнообразованной, эстетически и художественно развитой личности педагога и недостаточной теоретической и практической подготовкой будущих учителей, способных создавать условия для художественно-эстетического развития школьников.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя» на материале специальности «Учитель начальных классов».

Целью исследования является обоснование, разработка и реализация системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя и выявление педагогических условий ее успешного функционирования и развития.

Объект исследования: художественно-эстетическая культура будущего учителя.

Предмет исследования: процесс формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя в педвузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя будет протекать более эффективно, если: определены структура и содержание умений художественно-эстетической культуры будущего учителя; построена система формирования умений художественно-эстетической культуры; выделен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры, включающий: 1) содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; 2) использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; 3) формирование у будущего учителя профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры в психолого-педагогической теории и в практической деятельности педвузов.

2. Определить структуру и содержание умений художественноэстетической культуры будущего учителя.

3. Уточнить и конкретизировать следующие основополагающие понятия проблемы исследования: «художественно-эстетическая культура будущего учителя», «умения художественно-эстетической культуры будущего учителя».

4. Разработать систему формирования умений художественно-эстетической культуры и реализовать ее в учебном процессе подготовки будущих учителей начальных классов.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов.

6. Разработать методические рекомендации по формированию умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развития его способностей в процессе деятельности; результаты исследований зарубежных и отечественных ученых по проблеме теории культуры, педагогической и профессиональной подготовке учителей

Наше исследование в значительной степени опиралось на идеи и положения разработанные:

- в теории систем: В.Г. Афанасьев (9), И.В. Блауберг (30), Ю.А. Конар-жевский (72), В.Н. Садовский (59), Л.Ф. Спирин (153), З.И. Тюмасева (164), Э.Г. Юдин (196); в теории системного подхода к выявлению и обоснованию сущности художественно-эстетической культуры как феномена человеческой деятельности: М. Абдуллаев (1), Ю.А. Афанасьев (10), М.С. Каган (60) и др.;

- в исследованиях в области психолого-педагогических, философско-эстетических и искусствоведческих наук, раскрывающих особенности освоения художественно-эстетической действительности, проблему взаимодействия культуры и личности: М.М. Бахтин (18), Н.А. Бердяев (20), Н.Б. Берхин (22), Л.С. Выготский (41), Н.Л. Лейзеров (67), Н.И. Киященко (67), Л.Н. Коган (68) и др.;

- в психолого-педагогической теории деятельности (К.А. Абульханова — Славская (4), Л.С. Выготский (41), А.Н. Леонтьев (87), С.Л. Рубинштейн (139) и др.;

- в теории воспитания на традициях народного искусства: А.А. Мелик-Пашаев (102), Б.М. Неменский (113), Т.Я. Шпикалова (191) и др.;

- в теории по актуальным вопросам вузовской дидактики: С.И. Архангельский (7), Ю. К. Бабанский (11),. А. А. Вербицкий (36), И .Я. Лернер (88) и др.;

- в теории педагогической технологии: В.П. Беспалько (26), В.И. Загвя-зинский (54), П.Е. Решетников (135) В.А. Сластенин (147), Л.Ф. Спирин (153), Н.М. Яковлева (198) и др.;

- в теории и методике формирования умений - М.И. Дьяченко (51), Л.А. Кандыбович (52), С.И. Кисельгоф (64), И.Я. Лернер (88), А.К. Маркова (98), А.В.Петровский (121), А.В. Усова (169,170) и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход и методику проведения теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось поэтапно в период с 1996-го по 2004 год.

В работе использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение передового педагогического опыта в отечественной и зарубежной практике; педагогический эксперимент; тестирование; анкетирование; анализ результатов творческой деятельности студентов, экспертные оценки; методы математической статистики.

База исследования. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента приняло участие 108 учителей начальных классов г. Челябинска и Челябинской области, 375 студентов факультета подготовки учителей начальных классов. Экспериментальная работа проводилась на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.

На первом этапе (1996-1997) - аналитическом - изучались и анализировались философские труды, государственные документы, педагогическая, психологическая и методическая литература по теме исследования. Были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ высшей школы и экспериментальных программ для начальной школы, пробный констатирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (1997-1998) - поисковом - определялись сущность, содержание и структура умений художествено-эстетической культуры студентов, разрабатывалась система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, выявлялись эффективные педагогические условия функционирования и развития данной системы, проводился констатирующий экспериментов ходе которого определялось состояние сформированности умений художественно-эстетической культуры у студентов. Изучался опыт работы вузов г. Москвы, г. Магнитогорска, г. Санкт-Петербурга, г. Екатеринбурга. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, обобщение.

На третьем этапе (1998-2003) - формирующем - были экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования системы формирования умений художественно-эстетической культуры у студентов, будущих учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. В этот период осуществлялось чтение спецкурса, проводились занятия по спецпрактикуму, корректировалось содержание педагогической практики студентов в школе. Основные методы на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анализ творческих практических работ студентов.

На четвертом этапе (2003-2004) - контрольно-обобщающем, подводились итоги исследования, осуществлялась обработка и анализ результатов исследования, теоретически обосновывались основные положения и выводы диссертационного исследования. Ведущие методы: анализ результатов исследования, методы математической статистики, обобщение. На защиту выносятся:

1. Разработанная система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, обеспечивающая эффективное овладение данными умениями. Ее особенностями являются:

• содержательно-смысловое наполнение всех компонентов системы спецификой художественно-эстетической культуры, декоративно-прикладного искусства и профессионально-педагогической направленностью;

• поэтапность процесса формирования умений художественно-эстетической культуры (допрофессиональный, профессиональной адаптации, профессионального становления, профессионального творчества), определяющая интеграцию общекультурного, психолого-педагогического, методического и художественного циклов дисциплин;

• целостность, динамичность, уровневость, влияющие на эффективность и качество результата.

2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, включающий: 1) содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; 2) использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; 3) формирование У будущего учителя профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические выводы вносят определенный вклад в исследование проблемы художественно-эстетической подготовки будущего учителя. Она состоит:

- в определении структуры и содержания умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя в условиях современного реформирования образования; в уточнении и конкретизации содержания понятия «умения художественно-эстетической культуры будущего учителя», под которым мы понимаем проявленную готовность будущего учителя к освоению искусства, художественно-прикладной деятельности и передаче художественно-эстетического опыта новым поколениям, путем осуществления целесообразной системы действий, основанных на профессионально-педагогических, культурологических знаниях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, включающий: 1) содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; 2) использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; 3) формирование у будущего учителя профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты экспериментальной работы способствуют совершенствованию образовательного процесса высшей профессиональной школы. Она определяется тем, что: 1) разработано методико-технологическое обеспечение процесса формирования умений художественно-эстетической культуры (программа курса «Методика преподавания художественного труда», спецкурс «Основы декоративно-прикладного искусства в начальной школе», методические рекомендации по педпрактике студентов и художественно-эстетической деятельности в учебных мастерских; 2) разработаны критерии и уровни сформированное™ умении художественно-эстетической культуры, которые являются диагностическим инструментарием для преподавателей высшей школы.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на достижения психолого-педагогической науки, целенаправленной экспериментальной работой; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики в обработке результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 2004 гг. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента приняло участие 108 учителей начальных классов г. Челябинска и Челябинской области, 375 студентов факультета подготовки учителей начальных классов 41 НУ. Экспериментальная работа проводилась на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования освещены: - в выступлениях на областных, региональных и всероссийских научнопрактических конференциях: «Новые системы обучения в начальной школе» (Челябинск, 1994), «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (Екатеринбург, 2000), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2000-2003);

- в ходе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры художественно-эстетического воспитания и кафедры педагогики, психологии и предметных методик факультета подготовки учителей начальных классов, отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ, на заседаниях научно-практической конференции Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 1995-2004);

- в процессе чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей начальных классов на базе факультета подготовки учителей начальных классов ЧГПУ (Челябинск, 1996), в ходе обсуждения и обмена научно-методическими материалами с преподавателями педколледжей г.г. Челябинска, Троицка, Миасса, Златоуста;

- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя методики художественного труда Челябинского государственного педагогического университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 189 машинописных страницах, содержит 28 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает в себя 204 наименования, из них 6 — на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов в рамках сложившейся системы обучения в высшей школе осуществляется недостаточно эффективно.

2. Для формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов необходима специальная система, которая должна функционировать и развиваться на фоне определенных педагогических условий.

3. Формирующий этап эксперимента показал, что комплекс педагогических условий является достаточным для эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов.

4. Проведенный статистический анализ полученных результатов эксперимента показал, что имеется статистически значимое влияние комплекса педагогических условий в системе формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов. Различия эффективности формирования умений художественно-эстетической культуры существенны на уровне значимости р<0,01.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя обусловлена усилением влияния культуры на все виды деятельности человека, повышением требований к профессионально-педагогической подготовке учителя начальных классов, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

2. Уточнено и конкретизировано понятие «умение художественно-эстетической культуры будущего учителя», под которым мы понимаем проявленную готовность будущего учителя к освоению искусства, художественно-прикладной деятельности и передаче художественно-эстетического опыта новым поколениям, путем осуществления целесообразной системы действий, основанных на профессионально-педагогических, культурологических знаниях.

3. Умения художественно-эстетической культуры будущего учителя представляют систему целесообразных действий и являются сложными умениями, включающими следующие компоненты деятельности: эмоцио-нально-мотивационный, ориентационно-планирующий, содержательно-операционный, контрольно-оценочный. По содержанию выделены блоки умений художественно-эстетической культуры: личностно-культурологические умения (умения по художественно-эстетическому овладению искусством), художественно-прикладные умения (умения прикладных видов деятельности), предметно-методические умения (умения по передаче художественно-эстетического опыта творческой деятельности).

4. Разработанная система формирования умений художественно-эстетической культуры способствует эффективной художественноэстетической подготовке будущего учителя. Ее особенностью являются: содержательно-смысловое наполнение всех компонентов системы спецификой художественно-эстетической культуры, декоративно-прикладного искусства и профессионально-педагогической направленностью; поэтапность процесса формирования умений художественно-эстетической культуры (допрофессиональный, профессиональной адаптации, профессионального становления, профессионального творчества), определяющая интеграцию общекультурного, психолого-педагогического, методического и художественного циклов дисциплин; целостность, динамичность, уровневость, влияющие на эффективность и качество результата.

5. Комплекс педагогических условий (содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; формирование профессионально-эстетического интереса к художественно-прикладной деятельности) является необходимым и достаточным для эффективного формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов. Необходима дальнейшая конкретизация методики формирования умений художественно-эстетической культуры каждого содержательного блока, а также разработка вопросов развития художественно-эстетических способностей студентов педвуза, решение проблем углубления межпредметных связей дисциплин художественно-эстетического цикла на факультете подготовки учителей начальных классов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя"

На правахрукописи

ГЕРАЩЕНКО Наталья Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

(на материале специальности «Учитель начальных классов»)

13.00.08 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск -2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

То мин Николай Андреевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических нау к,

профессор

Чернецов Петр Иванович кандидат педагогических наук Максимова Валентина Николаевна

Ведущая организация: Челябинская государственная

академия культуры и искусства

Защита состоится 20 апреля 2004 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212295.01 при Челябинском государственном педагогическом университете (454080, г. Челябинск, пр Ленина, 69,ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан .13 » марта 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических н а } /

Швеммер

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Широкое распространение инновационных процессов в социально-экономическом развитии и преобразовании общества, новые приоритеты в образовании определяют необходимость совершенствования подготовки студентов педагогических-ву-зов к профессиональной деятельности в школе. Одной из важнейших задач высшей школы на современном этапе является формирование личности будущего специалиста, обладающего не только глубокими знаниями, разнообразными умениями и навыками, но и богатым духовным потенциалом.- Существенная роль в обогащении духовной жизни будущего учителя принадлежит художественно-эстетической культуре, искусству и декоративно-прикладному искусству в особенности.

Главная цель художественно-эстетической подготовки будущего учителя начальных классов — это формирование культурно образованной, эстетически и художественно развитой личности, способной создавать условия для художественно-эстетического развития- младшего школьника. Это обусловлено тем, что, во-первых, младший школьный возраст наиболее сензитивен для художественно-эстетического развития средствами искусства, во-вторых, изменением статуса предметов образовательной области «Искусство» и «Труд» в общем развитии школьника, под которым подразумевается развитие его познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и художественно-эстетических возможностей.

Рассматривая содержание образования как обобщенную культуру, предназначенную к освоению, мы пришли к выводу, что особое значение в реализации задач образования приобретает личность учителя, уровень его профессионально-педагогической и художественно-эстетической культуры.

Художественно-эстетическая культура будущего учителя в силу специфики данного феномена является одним из центральных аспектов гуманизации и гуманитаризации образования. Творческий диалог с художественно-эстетическим наследием, освоение способов его восприятия и созидания адекватен целостной эстетической культуре личности и общества в целом, а также ведет к гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, повышению статуса художественно-эстетических, культуроведческих дисциплин в содержании профессиональной подготовки учителя начальных классов.

Характеризуя степень изученности и разработанности проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры личности, необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе рас-сматривапись лишь отдельные аспекты этого сложного и многогранного

процесса.

з

Проблеме педагогической деятельности посвящены исследования Н.В. Кузьминой, И.О. Исаева, ВА Сластенина, Л.Ф. Спирина, Е.Н. Шия-нова и др. Профессионально-творческой подготовкой будущих специалистов занимались АА. Вербицкий, В. И. Загвязинский, НА Томин, П.И. Чернецов, А.И. Щербаков, Н.М. Яковлева и др.

Проблеме формирования умений были посвящены многие научные исследования психологов: М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьминой, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.М Теплова и др., педагогов: О.А. Абдул-линой, Ю.К. Бабанского, СИ. Кисельгофа, И.Я. Лернера, В.И. Орлова, Л.Ф. Спирина, А.В. Усовой и др.

Проблемы эстетической подготовки студентов высших учебных заведений отражены в исследованиях СА Аничкина, Э.И. Медведь, Ю. Н. Петровой, О.Н. Соловьевой, Е.Т. Трудковой и др. Вопросы формирования эстетической культуры молодежи раскрыты в исследованиях М.А. Верба, Л.Е. Дементьевой, Н.Б. Крыловой, Б.Т. Лихачева, Л.Н. Москвиче-вой, Б.М. Неменского и др. Отдельные аспекты эстетической и художественной подготовки будущих учителей начальных классов исследованы Н.М. Конышевой, В.Н.Максимовой, Т.Ф. Рязановой, Т.Д. Сусловой, Н.И. Фатеевой, Т.Я. Шпикаловой и др.

Решающее значение для осмысления роли народного искусства в художественно-эстетическом воспитании молодежи имеют исследования А.В. Бакушинского, Г.К. Вагнера, В.Н. Василенко, МА Некрасовой и ДР.

Между тем, как показывает анализ педагогической практики и научной литературы по исследованию процесса формирования умений художественно-эстетической культуры в целом, данная проблема является недостаточно изученной, особенно с точки зрения профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

- изменением приоритетов в целях обучения и воспитания, связанным с процессами гуманитаризации и гуманизации образования;

- ориентацией вуза на активный поиск путей обновления содержания, форм и методов в области художественно-эстетической подготовки будущего учителя;

- недостаточной теоретической, практической и методической разработанностью вопросов формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов.

Проблема исследования определяется противоречием между возросшей потребностью общества и школы в культурно образованной, эстетически и художественно развитой личности педагога и недостаточной теоретической и практической подготовкой будущих учителей, способных создавать условия для художественно-эстетического развития

школьников.

Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя» (на материале специальности «Учитель начальных классов»).

Целью исследования является обоснование, разработка и реализация системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя и выявление педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования: художественно-эстетическая культура будущего учителя. :

Предмет исследования: процесс формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя в педвузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя будет протекать более эффективно, если:

• определены структура и содержание умений художественно-эстетической культуры будущего учителя;

• построена система формирования умений художественно-эстетической культуры;

• выделен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры, включающий: 1) содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; 2) использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; 3) формирование у будущего учителя профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры в психолого-педагогической теории и в практической деятельности педвузов.

2. Определить структуру и содержание умений художественно-эстетической культуры будущего учителя.

3. Уточнить и конкретизировать следующие основополагающие понятия проблемы исследования: «художественно-эстетическая культура будущего учителя», «умения художественно-эстетической культуры будущего учителя».

4. Разработать систему формирования умений художественно-

эстетической культуры и реализовать ее в учебном процессе подготовки будущего учителя начальных классов.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя начальных классов.

6. Разработать методические рекомендации по формированию умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развития его способностей в процессе деятельности; результаты исследований зарубежных и отечественных ученых по проблеме теории культуры, педагогической и профессиональной подготовке учителей.

Наше исследование в значительной степени опиралось на идеи и положения, разработанные в теории систем (В.Г Афанасьев, И.В. Блау-берг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Л.Ф. Спирин, З.И Тюмасева, Э.Г. Юдин и др.), теории системного подхода к выявлению и обоснованию сущности художественно-эстетической культуры как феномена человеческой деятельности (М. Абдуллаев, Ю.А. Афанасьев, М.С. Каган и др.), психолого-педагогическую теорию деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теории в области психолого-педагогических, философско-эстетических и искусствоведческих наук, раскрывающих особенности освоения художественно-эстетической действительности, проблему взаимодействия культуры и личности (М.М. Бахтин, НА Бердяев, Н.Б. Берхин, Л.С. Выготский, Н.Л. Лейзеров, Н.И. Киященко, Л.Н. Коган и др.), теории воспитания на традициях народного искусства (А.А. Мелик-Пашаев, Б.М. Не-менский, Т.Я. Шпикалова и др.), теории по актуальным вопросам вузовской дидактики (СИ. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.), формирование личности учителя (А.Г. Асмолов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, и др.); теории педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, П.Е. Решетников, Н.М. Яковлева и др.); теории и методики формирования умений (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, СИ. Кисельгоф, И.Я. Лернер, . А.К. Маркова, А.В. Петровский, А.В. Усова и др.).

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход и методику проведения теоретико-экспериментального исследования, которое осуществлялось поэтапно в период с 1996-го по

б

2004 год.

База исследования. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента приняло участие 108 учителей начальных классов г. Челябинска и Челябинской области, 375 студентов факультета подготовки учителей начальных классов. Экспериментальная работа проводилась на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.

На первом этапе (1996-1997) - аналитическом - изучались и анализировались философские труды, государственные документы, педагогическая, психологическая и методическая литература по теме исследования. Были определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Ведущие методы исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ высшей школы и экспериментальных программ для начальной школы, пробный констатирующий эксперимент, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (1997-1998) - поисковом - определялись сущность, содержание и структура умений художествено-эстетической культуры студентов, разрабатывалась система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, выявлялись эффективные педагогические условия функционирования и развития данной системы, проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого определялось состояние сформированности умений художественно-эстетической культуры у студентов. Изучался опыт работы вузов г. Москвы, г. Магнитогорска, г. Санкт-Петербурга, г. Екатеринбурга. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, обобщение.

На третьем этапе (1998-2003} - формирующем - были экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования системы формирования умений художественно-эстетической культуры у студентов, будущих учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. В этот период осуществлялось чтение спецкурса, проводились занятия по спецпрактикуму, корректировалось содержание педагогической практики студентов в школе. Основные методы на данном этапе: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анализ творческих практических работ студентов.

На четвертом этапе (2003-2004) - контрольно-обобщающем, подводились итоги исследования, осуществлялась обработка и анализ результатов исследования, теоретически обосновывались основные положения и выводы диссертационного исследования. Ведущие методы: анализ результатов исследования, методы математической статистики,

обобщение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, обеспечивающая эффективное овладение данными умениями. Ее особенностями являются:

• содержательно-смысловое наполнение всех компонентов системы спецификой художественно-эстетической культуры, декоративно-прикладного искусства и профессионально-педагогической направленностью;

• поэтапность процесса формирования умений художественно-эстетической культуры (допрофессиональный, профессиональной адаптации, профессионального становления, профессионального творчества), определяющая интеграцию общекультурного, психолого-педагогического, методического и художественного циклов дисциплин;

• целостность, динамичность, уровневость, влияющие на эффект тивность и качество результата.

2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, включающий: 1) содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; 2) использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; 3) формирование у будущего учителя профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические выводы вносят определенный вклад в исследование проблемы художественно-эстетической подготовки будущего учителя. Она состоит:

-в определении структуры и содержания умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя в условиях современного реформирования образования;

- в уточнении и конкретизации содержания понятия «умения художественно-эстетической культуры будущего учителя», под которым мы понимаем проявленную готовность будущего учителя к освоению искусства, художественно-прикладной деятельности и передаче художественно-эстетического опыта новым поколениям, путем осуществления целе-

сообразной системы действий, основанных на профессионально-педагогических, культурологических знаниях.

Научная новизна исследования заключается в следующем: «разработана система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя, особенностями которой являются: содержательно-смысловое наполнение всех компонентов системы спецификой художественно-эстетической культуры, декоративно-прикладного искусства и профессионально-педагогической направленностью; поэтапность процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, определяющая, интеграцию общекультурного, психолого-педагогического, методического и художественного циклов дисциплин; целостность, динамичность, уровневость, влияющие на эффективность и качество результата;

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты экспериментальной работы способствуют совершенствованию образовательного процесса высшей профессиональной школы. Она определяется тем, что: 1) разработано методико-технологическое обеспечение процесса формирования умений художественно-эстетической культуры (программа курса «Методика преподавания художественного труда», спецкурс «Основы декоративно-прикладного искусства в начальной школе», методические рекомендации по педпрактике студентов и художественно-эстетической деятельности в учебных мастерских); 2) разработаны критерии и уровни сформированное™ умений художественно-эстетической культуры, которые являются диагностическим инструментарием для преподавателей высшей школы.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на достижения психолого-педагогической науки, целенаправленной экспериментальной работой; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики в обработке результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования освещены:

- в выступлениях на областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Новые системы обучения в начальной школе» (Челябинск, 1994), «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (Екатеринбург, 2000), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2000,2003);

- в ходе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры художественно-эстетического воспитания и кафедры педагогики, психологии и предметных методик факультета подготовки учителей начальных классов, отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ, на научно-практической конференции Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 1996-2004);

- в процессе чтения лекций на курсах повышения квалификации учителей начальных классов на базе факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 1996), а также в ходе обсуждения и обмена научно-методическими материалами с преподавателями педколледжей г.г. Челябинска, Троицка, Миасса, Златоуста;

- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя методики художественного труда Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложения. Текст изложен на 189 печатных страницах, содержит 28 таблиц, 21 рисунок. Библиография включает в себя 203 наименования, из них 6 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотеза и задачи; раскрыты научная новизна и практическая значимость работы; охарактеризованы методы и этапы эксперимента; изложены основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации материалов исследования.

В первой главе - «Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя как педагогическая проблема» рассмотрены основные подходы к проблеме формирования умений художественно-эстетической культуры, конкретизированы важные для исследования понятия; выявлена сущность, структура и содержание умений художественно-эстетической культуры. В данной главе представлена система формирования умений художественно-эстетической культуры и выделены педагогические условия ее эффективного функ-

ю

ционирования и развития.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что понятие «культура» - одно из наиболее многозначных среди понятий, вошедших в научную терминологию.

При исследовании нашей проблемы мы рассматриваем сущность и природу культуры как диалектическое единство аксиологического (А.И. Арнольдов, И А Громов и др.), технологического или деятельностного (М.С. Каган, Э.С. Маркарян, Н.С. Злобин и др.) и личностно-творческого (Ю А Афанасьев, B.C. Библер, В.М. Межуев и др.) компонентов.

Теоретическое исследование рассматриваемой проблемы, анализ основных понятий позволили нам конкретизировать содержание понятия «художественно-эстетическая культура будущего учителя», которое мы понимаем как культуру творчески активной личности, обладающей единством художественно-эстетических знаний, убеждений, чувств, способной осваивать и передавать художественно - эстетический опыт новым поколениям.

Опираясь на современные исследования проблемы художественно-эстетической культуры человека, мы выделили основные структурные компоненты художественно-эстетической культуры. При этом мы считаем, что художественно-эстетическая культура будущего учителя имеет двусторонний характер, раскрываемый внутренними и внешними компонентами. К внутренним компонентам относятся художественно-эстетическое сознание, художественно-эстетические способности, художественно-эстетические знания, то есть все то, что определяет качества и свойства личности будущего учителя. К внешне выраженным компонентам мы относим умения художественно-эстетической культуры, понимая их как внешние проявления художественно-эстетической культуры личности будущего учителя.

В нашем исследовании умения художественно-эстетической культуры у будущего учителя мы понимаем как профессионально-педагогические умения. Поэтому придерживаемся в работе следующего определения: умения художественно-эстетической культуры будущего учителя - это проявленная готовность к освоению искусства, художественно-прикладной деятельности и передаче художественно-эстетического опыта новым поколениям путем осуществления целесообразной системы действий, основанной на профессионально-педагогических, культурологических знаниях.

Рассматривая умения художественно-эстетической культуры как систему целесообразных действий, считаем необходимым выделить структурные компоненты художественно-эстетической и профессионально-педагогической деятельности будущего учителя: эмоционально-мотивационный компонент, ориентационно-планирующий компонент,

и

содержательно-операционный компонент, контрольно-оценочный компонент. Все эти компоненты в реальном систематическом художественно-эстетическом процессе взаимосвязаны и существуют в диалектическом единстве.

На основании такого понимания сущности и структуры умений художественно-эстетической культуры мы определили содержание названных умений. В аспекте исследуемой нами проблемы необходимо выделить те умения, которые тесно взаимосвязаны с сущностными характеристиками художественно-эстетической культуры и профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов и которые, как показало теоретическое и практическое исследование, недостаточно представлены в теории и практике высшей школы. Нами выделены три содержательных блока умений: личностно-культурологические умения - умения по художественно-эстетическому освоению искусства; художественно-прикладные умения - умения прикладных видов деятельности (изобразительно-символической, предметно-практической, модульно-содержательной); предметно-методические умения - умения по передаче художественно-эстетического опыта творческой деятельности. /

Владение комплексом рассматриваемых нами умений позволяет будущему учителю успешно формировать умения художественно-эстетической культуры у младших школьников через включение учащихся в художественно-эстетическую деятельность.

С учетом исследований О.А. Абдуллиной, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, Л.П. Печко, Н.Б. Крыловой, Л.Ф. Спирина и других, мы выделили критерии сформированное™ исследуемых умений, дали описательную характеристику каждому уровню. Критериями сформированно-сти умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя являются: • наличие необходимого объема знаний в области художественно-эстетической культуры; • владение технологией выполнения умения; • художественно-эстетическая направленность и творческая активность студента.

Н а основании данных критериев мы выделили следующие показатели сформированности умений художественно-эстетической культуры поуровням:

I уровень - высокий: владеет системой знаний в области художественно-эстетической и профессионально-педагогической деятельности; проявляет отработанность состава действий, точность, целесообразность, оригинальность; проявляет профессиональную потребность в художественно-эстетической деятельности, креативную активность.

II уровень - средний: применяет знания в теории и в практике с некоторыми затруднениями; владеет полным составом действий правильно и самостоятельно; имеет функциональный интерес, характерна

эвристическая активность.

III уровень - ниже среднего: имеет отдельные точные знания о предмете, дает научные формулировки; владеет составом действий, но выполняет с ошибками, не качественно; имеет развивающийся интерес, проявляет стимульно-продуктивную активность.

IV уровень - низкий: имеет представление о предмете, дает описательные характеристики; владеет не полным составом действий, нет самостоятельности в деятельности; не имеет интереса, не проявляет творческойактивности.

На основе данной характеристики уровней нами разработаны шкалы определения уровня сформированности умений художественно-эстетической культуры студентов по каждому блоку умений, представленные в экспериментальной части диссертационного исследования.

Используя системный, личностно-деятельностный, культурологический подходы, мы разработали педагогическую систему формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя. Структура данной системы определена нами на основе интеграции внешнего блока компонентов, отражающих структуру учебного процесса, и внутреннего блока компонентов, характеризующих мотивационный аспект деятельности студента. Системообразующими компонентами процесса формирования умений художественно-эстетической культуры выступают цель обучения, деятельность преподавателя по формированию умений художественно-эстетической культуры и деятельность студента по овладению данными умениями, а также результат. Остальные компоненты системы являются инвариантными, и их взаимообусловленность зависит от цели и конечного результата. Система формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя является сложным образованием, включающим преподавателей и студентов, которые являются одновременно и субъектами и объектами процесса формирования, а также субъектами педагогического взаимодействия.

Эффективное функционирование и развитие разработанной системы возможно при осуществлении определенного комплекса педа-гогическихусловий.

При выборе некоторой совокупности педагогических условий мы ориентировались на те из них, которые сознательно создаются в учебном процессе и которые обеспечивают наиболее эффективное формирование умений художественно-эстетической культуры. Определяя комплекс педагогических условий, мы учитывали особенности системы формирования умений художественно-эстетической культуры, которые определяются единством субъективного и объективного, внутреннего и внешнего.

В нашем исследовании педагогические условия представляют собой совокупность мер учебно-воспитательного процесса в системе ра-

боты вуза, которые должны обеспечить достижение студентами необходимого уровня сформированности умений художественно-эстетической культуры. Таковыми условиями являются: - содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры," построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; - использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения; - формирование у будущего учителя профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности.

Первое педагогическое условие - содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств - способствует повышению активизации и развития творческого потенциала, эмоционально-чувственного сознания студентов, стимулирует их профессионально-эстетический интерес к художественно-прикладной деятельности и позволяет реализовывать умения передачи опыта культурных традиций новым поколениям.

Выделяя основные средства освоения декоративно-прикладного искусства в процессе формирования умений художественно-эстетической культуры, мы придерживаемся позиции тех ученых, которые считают эффективным средством все то, под воздействием чего получается планируемый результат. Основным средством освоения умений художественно-эстетической культуры является деятельность студентов по овладению данными умениями. В своем исследовании мы выделили изобразительно-символическую, предметно-практическую, модульно-содержательную виды деятельности как основные средства освоения декоративно-прикладного искусства, направленные на формирование умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя.

Второе педагогическое условие - использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения - основывается на идеях гуманизации и гуманитаризации процессов образования.

Под сочетанием традиционных и инновационных форм и методов организации обучения мы понимаем: во-первых, использование наряду с традиционными формами организации занятий (лекция, семинарские, лабораторно-практические занятия) инновационные («мастерские знания», творческие лаборатории); во-вторых,. включение инновационных компонентов методической системы обучения (таких как содержание, методы, цели, структура личности, индивидуальность обучаемых и результаты обучения) в традиционные формы организации обучения, что позволило нам выделить и использовать в работе типологию форм организации учебных занятий.

Третье педагогическое условие - осуществление формирования профессионально - эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности у будущего учителя начальных классов -способствует положительному отношению студентов к выбранной творческой художественно-эстетической деятельности, выполняемой в вузе и в школе.

Основываясь на исследованиях К.К. Платонова, А.К. Марковой, Л.Ф. Спирина, ВА Филипповой, Г.И. Щукиной и др., мы рассматриваем профессионально-эстетический интерес как эмоционально окрашенную избирательную направленность личности на значимые для нее эстетические ценности, на установление меры соответствия формы и содержания предметов, явлений и их свойств, на установление соответствия мер предметов мере человека в контексте будущей профессиональной деятельности.

Данное условие функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры является сквозным в рассматриваемом комплексе условий, так как оно имеет существенное влияние на уровни сформированности всех умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя.

Во второй главе исследования — «Опытно-экспериментальная работа по формированию умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов» - определены цели и задачи экспериментальной работы, описана методика реализации педагогических условий эффективного функционирования и развития разработанной системы, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. В эксперименте принимали участие студенты III и IV курсов факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.

Целью констатирующего этапа эксперимента было уточнение критериев и показателей оценки эффективности формирования умений художественно-эстетической культуры, выявление уровня сформирован-ности умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя начальных классов. Результаты проведенного констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень сформированности умений художественно-эстетической культуры у будущих учителей начальных классов. Мы выявили, что низкий уровень сформированности лич-ностно-культурологических умений художественно-эстетической культуры имеют от 21 % до 24% студентов, художественно-прикладных умений художественно-эстетической культуры - от 28% до 31 % студентов, предметно-методических умений художественно-эстетической культуры -от 31 % до 32 % студентов.

На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к следующим выводам: во-первых, формирование умений художественно-эстетической культуры у будущих учителей начальных классов в рамках сложившейся системы обучения в высшей школе осуществляется недостаточно эффективно; во-вторых, для формирования умений художественно-эстетической культуры у будущих учителей начальных классов необходима специальная система, которая должна функционировать и развиваться на фоне определенных педагогических условий.

Формирующий этап эксперимента начался в 1998 году в естественных условиях образовательного процесса подготовки будущих учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. Реализация разработанной системы формирования умений художественно-эстетической культуры осуществлялась в ходе учебного процесса по курсу «Методика художественного труда с практикумом в учебных мастерских», в процессе занятий спецкурса «Основы декоративно-прикладного искусства в начальной школе», через педагогическую практику в школе, а также через подготовку по дополнительной творческой педагогической специальности «Руководитель кружка детского творчества».

Для проведения формирующего эксперимента нами были сформированы одна контрольная группа и две экспериментальных группы студентов, экспериментальная работа в которых характеризовалась ориентацией на различные педагогические условия.

В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) реализовывались условия обучения на основе включения в содержание основных средств освоения декоративно-прикладного искусства и целенаправленного формирования профессионально-эстетического интереса к художественно-эстетической деятельности. За время эксперимента в этой группе уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированно-сти умений художественно-эстетической культуры на 12,5 % (личностно-культурологические умения), на

18,28 % (художественно-прикладные умения), на 13,47 % (предметно-методические умения художественно-эстетической культуры).

Во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) нами проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий. В этой группе мы получили самые высокие результаты: увеличилось количество студентов на высоком уровне сформированности умений художественно-эстетической культуры на 30,5 %, на 42,5 % и на 28,7 % соответственно-по каждому содержательному блоку умений художественно-эстетической культуры; студентов с низким уровнем сформированности умений художественно-эстетической культуры уменьшилось на 20,4%, на 27,8 % и на 21,4 % по каждому блоку умений.

В контрольной группе обучение студентов специальным образом

0% 20% 40% 60% . 80% 100% количество студентов _

□ низкий □нижесреднего Передний □ высокий

Рис. 1. Диаграмма сравнительных результатов сформированности художественно-прикладных умений ХЭК у студентов контрольной и экспериментальных групп

ЭГ-2 1 I I 1

М 25,9 ■:■ ".за®» Í . 33^--■■■

|

ЭГ-1 1 1

11,5 1 ЗОЛ . Г""»«" ««

i

КГ I

14J | -V 35,7 1 . . . 17.»

, 1 1 I

0% 20% 40% 60% 80% 100%

_количество студентов_

□низкий О нижесреднего □ средний □ высокий

Рис. 2. Диаграмма сравнительных данных сформированности личностно-культурологических умений ХЭК у студентов контрольной и экспериментальных групп

ЭГ-2 ЭГ-1 КГ

0% 20% 40% 60% 80% 100%

_количество студентов_

_| Шишкий Риажесреднего Передний D высокий

III!

10,1 | 25 Г . -U.-Í . ! 313

173 1 24 1 лтд i 21Д

213 1 -343 Í ли i- 13.4 ■

1

Рис.3. Диаграмма сравнительных результатов сформированности предметно-методических умений ХЭК у студентов контрольной и экспериментальных групп

не было ориентировано ни на одно из выделенных условий. За тот же период в группе произошли позитивные изменения. Количество студентов на низком уровне сформированности умений художественно-эстетической культуры уменьшилось всего на 3,6 %, на 12,5 %, на 10,6 % , а на высоком уровне увеличилось лишь на 10,7 % по блоку художественно-прикладных умений и на 9,8% по блоку предметно-методических умений художественно-эстетической культуры. Высокий уровень сформированности личностно-культурологических умений остался без изменений.

Результаты эксперимента представлены в иллюстративном материале диссертационного исследования. Сравнительные результаты сформированности художественно-прикладных, личностно-

культурологических, предметно-методических умений художественно-эстетической культуры представлены на рисунках 1,2,3 автореферата.

Существенность количественных значений структурных сдвигов и их монотонность на протяжении всех этапов эксперимента дают возможность сделать вывод об эффективности предложенного комплекса педагогических условий функционирования и развития системы формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя.

В заключении изложены результаты теоретического и практического исследования. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, позволило решить поставленные задачи и сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры у будущего учителя обусловлена усилением влияния культуры на все виды деятельности человека, повышением требований к профессионально-педагогической подготовке учителя начальных классов, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

2. Уточнено и конкретизировано понятие «умения художественно-эстетической культуры будущего учителя», под которым мы понимаем проявленную готовность будущего учителя к освоению искусства, художественно-прикладной деятельности и передаче художественно-эстетического опыта новым поколениям путем осуществления целесообразной системы действий, основанных на профессионально-педагогических, культурологических знаниях.

3. Умения художественно-эстетической культуры будущего учителя представляют систему целесообразных действий и являются сложными умениями, включающими следующие компоненты деятельности: эмоционально-мотивационный, ориентационно-планирующий, содержательно-операционный, контрольно-оценочный компоненты. По содержанию выделены блоки умений художественно-

эстетической культуры: личностно-культурологические умения (умения по художественно-эстетическому овладению искусства), художественно-прикладные умения (умения прикладных видов деятельности), предметно-методические умения (умения по передаче художественно-эстетического опыта творческой деятельности).

4. Разработанная система формирования умений художественно-эстетической культуры способствует эффективной художественно-эстетической подготовке будущего учителя. Ее особенностью является: содержательно-смысловое наполнение всех компонентов системы спецификой художественно-эстетической культуры, декоративно-прикладного искусства и профессионально-педагогической направленностью; поэтапность процесса формирования умений художественно-эстетической культуры (допрофессиональный, профессиональной адаптации, профессионального становления, профессионального творчества), определяющая интеграцию общекультурного, психолого-педагогического, методического и художественного циклов дисциплин; целостность, динамичность, уровневость, влияющие на эффективность и качество результата.

5. Комплекс педагогических условий (содержание процесса формирования умений художественно-эстетической культуры, построенное с учетом особенностей декоративно-прикладного искусства и его специфических средств; использование сочетания традиционных и инновационных форм и методов организации обучения в процессе формирования умений художественно-эстетической культуры; формирование профессионально-эстетического интереса к художественно-прикладной деятельности) является необходимым и достаточным для эффективного формирования умений художественно-эстетической культуры будущего учителя.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования умений художественно-эстетической культуры будущих учителей. Необходима дальнейшая конкретизация методики формирования умений художественно-эстетической культуры каждого содержательного блока, а также разработка вопросов развития художественно-эстетических способностей студентов педвуза, решение проблем углубления межпредметных связей дисциплин художественно-эстетического цикла.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Геращенко Н.В. Основы декоративно - прикладного искусства в начальной школе // Материалы регион, конф. Новые системы обучения в нач. шк. - Челябинск: ЧГПИ, 1994. - С. 87-89.

2. Геращенко Н.В. Особенности уроков художественного труда //Сб. на-

уч. работ преподавателей. - Челябинск: ЧГПИ, 1995. - С. 103-108.

3. Геращенко Н.В. Народная культура, традиции и обычаи в художественно-эстетическом воспитании //Сб. науч. работ преподавателей и студентов факультета подготовки учителей нач. кл. - Вып.З. 4.1.-Челябинск: ЧГПУ, 1997.- С. 39-41.

4. Геращенко Н.В. Роль уроков художественного труда в эстетическом воспитании // Сб.науч. статей преподавателей и студентов факультета подготовки учителей нач. кл - Вып.З. 4.1. - Челябинск: ЧГПУ, 1997.-С. 94-96.

5. Геращенко Н.В. Художественная обработка ткани: Авторская программа спецпрактикума. - Челябинск, 1996. - 46 с.

6. Геращенко Н.В., Черушева Н.В. Художественная обработка кожи: Метод, рекомендации.-Челябинск, 1998. - 51 с.

7. Геращенко Н.В. Инновационные методы в формировании умений художественно-эстетической культуры студентов // Метод, вузовского преподавания: Материалы 4-й межвузовской науч. метод, конф. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000. - С. 197-198.

8. Геращенко Н.В. Формирование умений художественно-эстетической культуры у будущих учителей начальных классов //Регион, модель подготовки педагогов периода детства: Тез. докладов регион, науч. практ. конф. - Екатеринбург Урал. гос. пед. ун-т, 2000. - С.8 - 9.

9. Геращенко Н.В. Методика преподавания труда с практикумом в учебных мастерских: Учеб. метод, комплекс. - Челябинск, 2003. - 24 с.

Формат 60 х 90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №1035 . Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

P- 773Ï