автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования исследовательско-творческой культуры учителя
- Автор научной работы
- Сердюкова, Надежда Степановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сердюкова, Надежда Степановна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Исследовательско-творческая культура учителя в контексте профессионально-педагогической культуры.
1.1. Теоретико-методологические основы проблемы исследования.
1.2. Основные принципы формирования исследовательско-твор-ческой культуры учителя.
1.3. Деятельность учителя как ведущий фактор формирования исследовательско-творческой культуры.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию исследовательско-творческой культуры учителя.
2.1. Критерии, показатели и уровни сформированное™ исследовательско-творческой культуры учителя.
2.2. Анализ опыта исследовательско-творческой культуры учителя.
2.3. Динамика формирования исследовательско-творческой культуры учителя.121
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования исследовательско-творческой культуры учителя"
Ц Актуальность исследования. В сфере образования России происходят радикальные перемены. Они связаны, прежде всего с социально-экономическими изменениями в обществе. В центр всей учебно-воспитательной работы выдвигается растущий человек с его возрастающими потребностями, познавательными интересами, способностями. Новая школа предоставляет учителю и ученику вариативность в выборе направлений и способов учебной работы, разноуровневые программы, дифференцированное образование. Все это требует активного поиска новых резервов подготовки учительских кадров, способных к реализации предъявляемых требований.
В последнее время эрудированность педагога, предполагающая фундаментальную, общую и специальную подготовку, владение инструментарием исследовательского труда уходят на второй план. Это связано с целым рядом причин, прежде всего, с социально-экономическим положением учителей в обществе, а также теми прагматическими взглядами, которые ведут к практицизму в Щ научении учителя. В этих условиях остро стоит проблема формирования профессионально-педагогической культуры учителя, составной частью которой является исследовательско-творческая культура. Профессионально-педагогическая культура и исследовательско-творческая культура тесно взаимосвязаны, они соотносятся как часть и целое, отдельное и общее.
Общетеоретический подход к содержанию и технологии формирования профессионально-педагогической культуры заложен в трудах В. А. Адольфа, Ю. К. Бабанского, Е. П. Белозерцева, Д. Б. Богоявленского, Е. В. Бондаревской, Е. Ю. Захарченко, И. Ф. Исаева, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, В. А. Мосолова, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова и других ученых.
В целом ряде исследований прослеживаются отдельные компоненты профессионально-педагогической культуры: технологическая (М. М. Левина, Щ А. И. Уман), коммуникативная (А. В. Мудрик), историко-педагогическая
А. М. Колесова), эстетическая (JI. Е. Бабич, Г. А. Петрова), этическая
Э. А. Гришин, Е. Г. Силяева, Г. С. Яковлева), нравственная (Э. П. Баева,
М. М. Мукомбаева, Н. Е. Щуркова); индивидуально-творческая (Ю. К. Ба банский, В. И. Загвязинский, В. А. Сухомлинский, В. С. Турбовский), культура учебного труда (Г. М. Давыденко, И. И. Зарецкая, В. И Лозовая, Г. И. Шамова), психологическая (А. К. Маркова, Ф. М. Мухометзянова).
Инновационный характер профессионально-педагогической культуры рассматривается в работах И. Ф. Исаева, Е. П. Морозова, JT. И. Пидкасистого, В, М. Полонского, JI. С. Подымовой, В. А. Сластенина, П. Т. Фролова, Н. Р. Юсуфбековой, О. Г. Хомерики.
Взаимосвязи профессионально-педагогической культуры и исследова-тельско-творческой культуры учителя посвящен ряд работ Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, Р. М. Львова, Н. Д. Никандрова, Н. Ю. Посталюка, В. А. Сухомлинского.
Различные аспекты профессионально-педагогической культуры просматриваются в трудах зарубежных педагогов и психологов (X. К. Блэк, К. У. Пэтерсон, Р. Берне, Э. Фромм, 3, Фрейд).
Определенное отражение проблема исследовательско-творческой культуры учителя нашла в кандидатских диссертациях последних лет (М, И. Ситни-кова, А. В. Пустовойтова, Л. Н. Панова, Т. П. Паршина, В. Л. Горбунова, Л. И. Шеховцова, Н. М. Шеховская, А. Н. Хрусталева, Н. М. Фатьянова).
Однако, несмотря на значительное расширение исследований в области педагогической культуры и отдельных его компонентов, наблюдаются противоречия между растущей потребностью в формировании высококультурного учителя со стороны общества и сравнительно низком уровне его исследовательско-творческой культуры. В. А. Сухомлинский подчеркивал: педагогический труд лишь тогда становится творческим процессом и учитель лишь при том условии становится активной силой, воздействующей на личность воспитанника, когда он, учитель, фиксирует все происходящее, и сам активно влияет на педагогическое явление, создает его. Он рекомендовал руководителям школ «вести каждого учителя на счастливую тропинку исследования» [129,74].
Однако, для этого следует сформировать у него соответствующие личностные потребности, создать условия, способствующие побуждению к исследователъско-творческой деятельности.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - формирование исследователъско-творческой культуры учителя в системе непрерывного педагогического образования.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования исследователъско-творческой культуры учителя.
Гипотеза исследования - основана на предположении в том, что уровень сформированности исследователъско-творческой деятельности учителя повысится при условии создания «инновационного поля», включающего в себя:
- создание соответствующих организационно-педагогических структур, обеспечивающих развертывание творческих поисков, связанных с формированием своего собственного «Я» и включение учителей в исследовательскую деятельность (творческие лаборатории, школы молодого учителя, школы передового педагогического опыта, педагогические мастерские, объединения и т. п.);
- обеспечение взаимодействия администрации и общественных организаций школ, органов образования, методических учреждений, институтов усовершенствования и педагогических вузов в организации исследователъско-творческой деятельности;
- оказание учителям необходимой научно-методической помощи, связанной с повышением их теоретического уровня и профессионального мастерства.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
1.Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
2.Определить сущность и содержание исследовательско-творческой культуры учителя.
3 .Разработать критерии, показатели и уровни исследовательско-творческой культуры учителя.
4.Выявить и проверить экспериментальным путем организационно-педагогические условия формирования исследовательско-творческой культуры учителя.
5.Разработать научно-методические рекомендации по формированию исследовательско-творческой культуры учителя.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован целый ряд комплексных методов исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных работ по теме исследования; педагогического опыта учителей; наблюдения с целью изучения деятельности учителей и учащихся в процессе инновационной работы; интервьюирование различных категорий работников; беседы с руководителями и учителями школ, методистами, руководителями органов образования; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности; изучение нормативных документов Министерства образования, областного и городского управлений образования; методы математической статистики; методы самооценки и экспертной оценки.
Опытно-экспериментальной базой исследования были: школы г. Белгорода (№10, 38, 49, 51) и школы области (г. Шебекино - №5, п. Ракитное - №1, г. Старый Оскол - №3, Завидовская школа Яковлевского района); областной научно-методический центр управления образования администрации Белгородской области. Исследованием было охвачено на различных этапах до 800 человек.
Основная опытно-экспериментальная работа была проведена на базе гимназии №10 г. Белгорода, в которой диссертант являлся заместителем директора и работал учителем в начальных классах, а также при научно-методическом центре управления образования администрации г. Белгорода и центре повышения квалификации и переподготовки специалистов при Белгородском государственном университете. W
Научная новизна и теоретическое значение исследования
- Раскрыта сущность и содержание феномена исследовательско-творческой культуры учителя.
- Разработаны критерии, показатели и уровни исследовательско-творческой культуры учителя.
- Выявлены и научно обоснованны организационно-педагогические условия формирования исследовательско-творческой культуры учителя.
- Разработаны научно-методические рекомендации по формированию исследовательско-творческой культуры учителя.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают предпосылки для формирования исследовательско-творческой культуры учителя.
Предложенные критерии, показатели и уровни сформированности исследовательско-творческой культуры учителя способствуют дифференцированному включению педагога в исследовательско-творческую работу.
Разработанная в исследовании модель «инновационного поля», направленная на создание условий по формированию учителя-исследователя, обеспечивает постоянный рост профессионализма и ведет к обогащению его исследовательско-творческой культуры.
Результаты исследования могут найти свое применение в организации научно-исследовательской работы с учителями общеобразовательных школ, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в инновационной деятельности, подготовки курсовых и дипломных работ студентов.
Апробация исследования и внедрение его результатов
Результаты исследования апробировались на международных научно-практических конференциях (г. Белгород, 1997,1998), Всероссийских научно практических конференциях (г. Белгород, 1996, 1999), международных научных семинарах (г. Зост, Германия, 1995г, г. Белгород, 1995г., г. Дортмунд, Германия, 1997), областных Земских педагогических чтениях (г. Белгород, 1997г.), областных и городских семинарах заведующих районными и городскими методическими кабинетами, на семинарах и курсах повышения квалификации и переподготовки кадров области и города.
Соискатель является одним из составителей программы спецкурса «Исследовательско-творческая деятельность учителя», который в 1999г. прочитан учителям центра повышения квалификации и переподготовки специалистов при БелГУ. Материалы исследования, в частности учебное пособие «Исследовательско-творческая деятельность учителя как фактор формирования профессионально-педагогической культуры» (издано в соавторстве с Е. В. Тонковым, Белгород, 1998) используется руководителями методических служб города и области, директорами общеобразовательных учебных заведений, их заместителями, учителями, студентами.
Основные положения, выносимые на защиту в Исследовательско-творческая культура учителя - это один из компонентов профессионально-педагогической культуры, содержанием которого выступает исследовательско-творческая деятельность учителя, обеспечивающая его самореализацию, раскрытие интеллектуального потенциала, способность осуществлять инновационные процессы и внедрять новаторские идеи в практику; в Объективная оценка сформированности исследовательско-творческой культуры учителя осуществляется на основе следующих критериев и показателей: отношение к исследовательско-творческой деятельности (восприимчивость к научно-педагогической информации и требованиям современного образования; осознание ценности психолого-педагогических знаний; личностный смысл к исследовательско-творческой деятельности); практическая готовность к исследователъско-творческой деятельности (знание методов исследования, логики исследовательско-творческой деятельности и умение осуществлять ее); инноваъ^ионная готовность к исследовательско-творческой деятельности (информированность о педагогических инновациях, стремление к модификациям в педагогическом процессе, достаточная сформированность педагогической рефлексии); стремление к самосовершенствованию исследовательско-творческой культуры (наличие собственной системы исследовательско-творческой деятельности; отношение к собственному опыту и опыту своих коллег, овладение опытом самосовершенствования). Педагогические условия, обеспечивающие исследовательско-твор-ческий характер деятельности учителя, синтезируют в себе «инновационное поле»: создание соответствующих организационно-педагогических структур, обеспечивающих развертывание творческих поисков, связанных с формированием творческого «Я» и включением учителей в исследовательскую деятельность; обеспечение взаимодействия администрации и общественных организаций школ, органов образования, методических учреждений, институтов усовершенствования и педагогических вузов, в организации исследовательско-творческой деятельности; оказание учителям необходимой научно-методической помощи, связанной с повышением их теоретического уровня и профессионального мастерства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 169 наименований, приложений. Диссертация включает в себя 150 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Формирование исследовательско-творческой культуры предполагает создание соответствующих условий, как объективных, так и субъективных, среди которых мы выделяем, прежде всего, организационно-педагогические. Проблема измерения исследовательско-творческой культуры органически связана с проблемой критериев и уровней ее сформированности.
2. На основе анализа представленных в педагогических исследованиях критериев и показателей сформированности различных видов профессионально-педагогической культуры (Исаев И. Ф., Ситникова М. И., Фатьянова Т. М., Ше-ховская Н. JI.) нами разработана система критериев формирования исследовательско-творческой культуры учителя, включающая в себя: отношение к исследовательско-творческой деятельности; практическую готовность к исследовательско-творческой деятельности; творческую готовность к исследовательско-творческой деятельности; стремление к самосовершенствованию исследова-тельско-творческой культуры.
3. Оценка уровня сформированности исследовательско-творческой культуры учителя проводилась на базе гимназии №10 г. Белгорода и Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов при Белгородском государственном университете. Базой исследования также были школы г. Белгорода (№38, 49, 51) и школы области (г. Шебекино №5, п. Разумное №1, г. Старый Оскол №3, Завидовская школа Яковлевского района); областной научнометодический центр управления образования администрации Белгородской области. Исследованием было охвачено на разных этапах до 800 человек.
4. Анализ полученного материала дал возможность охарактеризовать уровни сформированности исследовательско-творческой культуры учителя:
- Адаптивный - из общей выборки исследовательско-творческой культуры учителя школы -4,6%, гимназии - 3,8%;
- Репродуктивный - из общей выборки исследовательско-творческой культуры учителя школы - 17,9%, гимназии - 10,5%;
- Эвристический - из общей выборки исследовательско-творческой культуры учителя школы -31,5%, гимназии - 35,1%;
- Креативный - из общей выборки исследовательско-творческой культуры учителя школы - 47,4%, гимназии - 50,6%о.
Критерии, показатели и уровни сформированности исследовательско-творческой культуры учителя создали предпосылки для выявления педагогических условий в решении поставленной цели исследования.
5. Для обеспечения условий по организации исследовательско-творческой деятельности учителя нами разработана модель «инновационного поля», включающая в себя:
- первый уровень ( внутришкольное «инновационное поле»);
- второй уровень (внешкольное «инновационное поле»).
6. В целях формирования исследовательско-творческой культуры учителя нами разработана модель, включающая в себя:
- изначальную подготовку учителя к исследовательско-творческой работе;
- внутришкольную подготовку к исследовательско-творческой работе;
- внешкольную подготовку к исследовательско-творческой работе.
7. Следование модели формирования исследовательско-творческой культуры учителя обеспечило динамику развития по всем показателям на адаптивном, репродуктивном, эвристическом и 'креативном уровнях. Приращение показателей по критерию: «отношение к исследовательско-творческой деятельности» в целом на всех уровнях составило 1,4 балла; по критерию «творческая готовность к исследовательской деятельности» в целом составило 0,7 балла; по критерию «практическая готовность к исследовательско-творческой деятельности» в целом - 0,9 балла; по критерию «стремление к самосовершенствованию учителя к исследовательско-творческой деятельности» в целом - 0,8 балла.
8. Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила нашу гипотезу, что уровень сформированности исследовательско-творческой культуры повышается при условии создания «инновационного поля», включающего в себя:
- создание соответствующих организационных структур, обеспечивающих развертывание творческих поисков, связанных с формированием своего собственного «Я» и включение учителей в исследовательскую деятельность (творческие лаборатории, школы молодого учителя, школы передового педагогического опыта, педагогические мастерские, объединения и т. п.);
- обеспечение взаимодействия администрации и общественных органиг" w зации школ, органов образования, методических учреждении, институтов усовершенствования и педагогических вузов в организации исследовательско-творческой деятельности;
- оказание учителям необходимой научно-методической помощи, связанной с повышением их теоретического уровня и профессионального мастерства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обновление социально-экономической и духовной жизни общества, переход педагогической парадигмы от авторитарной к личностно ориентированной, гуманистической влечет за собой новые требования к качествам учителя, ставит новые задачй перед школой и образованием в целом, что актуализирует разработку научно-педагогических проблем, обращенных к формированию личности учителя, его общей и профессиональной культуры.
Культура, как социально-прогрессивная творческая деятельность человека во всех сферах бытия и сознания, направлена на преобразование действительности, на превращение богатства человеческой истории во внутреннее богатство личности, на всестороннее выявление и развитие ценностных сил человека. Культура находится в тесной взаимосвязи с деятельностью, т. к. культура - это объективизация человеческого творчества, в которой происходит реализация собственного «Я» в разных формах ее проявления.
Многообразие потребностей человека в обществе определяет и многообразие видов деятельности. Одним из видов такой деятельности, которая обогащает культуру и опредмечивает ее, является педагогическая.
Педагогическая культура - это интегративное качество личности учителя, проектируемое его общую культуру в сферу профессии. Учитель, обладающий высокой педагогической культурой, имеет хорошо развитое педагогическое мышление и сознание, обладает большим творческим потенциалом, который во многом определяет его профессионально-педагогическую культуру.
Профессионально-педагогическая культура учителя - это система общечеловеческих идей, профессионально-ценностных ориентаций и качеств личности, проявляющихся в разнообразных видах педагогической деятельности и общения и направленных на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий.
Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований показал, что чаще всего обращается внимание на формирование педагогического мастерства, развитие творчества и новаторства в деятельности учителя. Однако, остается открытым вопрос о формировании исследова-тельско-творческой культуры учителя в целом, ее структурировании и педагогических условиях, обеспечивающих этот процесс.
Проведенное нами исследование позволило сделать вывод, что иссле-довательско-творческая культура, выступая в качестве одного из компонентов профессионально-педагогической культуры, обеспечивает самореализацию личности учителя, раскрывает его интеллектуальный потенциал, способность осуществлять инновационные процессы и внедрять новаторские идеи в практику.
Исследовательско-творческий компонент профессионально-педагогической культуры предполагает не простое приращение новых знаний и новых ценностей, а раскрытие сущностных сил учителя, которые актуализируются в процессе педагогической деятельности и характеризуют его не только как практика, но и как исследователя, поднимая на самый высокий уровень в классификации степени профессионального роста.
Методологической основой в решении проблемы формирования исследовательско-творческой культуры, исходными началами в овладении ею могут служить принципы: гуманизации, инноватики, комплексности, рефлексивности, единства логического -'и исторического, системного и целостного подходов.
Наряду с общими, широко известными принципами исследования: объективности, целеполагания, педагогического поиска, концептуальности, единства исследовательского и учебно-воспитательного процессов, аспектно-го и целостного подхода, могут иметь место и другие принципы, которые в большей мере отражают и конкретизируют исходные позиции исследова-тельско-творческой деятельности в каждом отдельном случае. Однако, должны сочетаться с принципами, имеющими общенаучный характер.
Содержание исследовательско-творческой культуры учителя проявляется как органическое единство аксиологического, инновационного технологического и личностно-творческого компонентов.
Аксиологический компонент представляет собой совокупность педагогических ценностей, включенных в целостный педагогический процесс, что дает возможность, опираясь на опыт прошлого, в значительной мере определить современное состояние педагогической науки и образования. Аксиологический компонент помогает учителю овладеть идеями, концепциями, включиться в исследовательско-творческую деятельность, способствует творческой восприимчивости к педагогическим ценностям.
Инновационный компонент, понимаемый нами как преобразование, определяет инновационную готовность к исследовательско-творческой деятельности учителя, предполагает информированность о педагогических инновациях и стремление к модификации в педагогическом процессе, направленной на существенное обновление педагогической деятельности.
Технологический компонент включает в себя способы и приемы исследовательско-творческой деятельности учителя, включая личностно-мотивированную переработку имеющихся педагогических технологий с учетом специфики исследуемой проблемы. ;
Личностно-творческий компонент раскрывает механизм педагогической рефлексии. В процессе исследовательско-творческой деятельности учитель опредмечивает свои индивидуальные силы и возможности, определяет свое собственное развитие, иными словами, процесс присвоения учителем педагогических ценностей происходит на личностно-творческом уровне, включая сюда самооценку и способность к коррекции собственной деятельности.
Оценка уровней сформированности исследовательско-творческой культуры учителя осуществляется на основе критериев и показателей, разработанных нами на основе анализа представленных в педагогических исследованиях критериев и показателей сформированности различных видов про фессионально-педагогической культуры и адаптированной к нашей проблеме. Сформированность исследовательско-творческой культуры учителя определялась следующими критериями:
- Отношением к исследовательско-творческой деятельности, проявляющимся в таких показателях, как восприимчивость к научно-педагогической информации и требованиям современного образования и педагогической науки; осознание ценности психолого-педагогических знаний и личностный смысл в исследовательско-творческой деятельности.
- Практической готовностью к исследовательско-творческой деятельности, предполагающей знание разнообразных методов и приемов и умение их использовать при решении аналитико-рефлексивных, прогностических, оценочно-информационных и коррекционно-регулирующих исследо-вательско-творческих задач; знанием логики исследовательско-творческой деятельности.
- Инновационной готовностью учителя к исследовательско-творческой деятельности, проявляющейся в информированности о педагогических инновациях; стремлением к модификациям в педагогическом процессе; сформированностью педагогической рефлексии.
- Стремлением личности учителя к самосовершенствованию исследовательско-творческой культуры, определяющейся наличием собственной системы исследовательско-творческой деятельности, отношением к собственному опыту и опыту своих коллег, его оценке, овладением собственного опыта самосовершенствования.
Констатирующий эксперимент проводился на базе научно-методического центра управления образования г. Белгорода в процессе кадровой переподготовки учителей. В эксперименте участвовало около 800 учителей. По его результатам нами были выявлены такие уровни сформированности исследовательско-творческой культуры учителей: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.
При решении задач, связанных с формированием исследовательско-творческой культуры учителя, мы исходили из целостного опыта повышения профессионально-педагогической культуры, который имеется в гимназии № 10 г. Белгорода, где сложилась стройная система последовательного творческого роста всех педагогических работников.
Для обеспечения исследовательско-творческой и научно-методической подготовки учителей, направленной на формирование исследовательско-творческой культуры, нами была разработана «модель формирования исследовательско-творческой культуры учителя». Данная модель предполагает: изначальную вузовскую подготовку учителя к исследователь-ско-творческой работе; внутришкольную; внешкольную. Модель включает:
- подготовку учителей с учетом требований, предъявляемых к современной школе, обеспечивая научные основы и высокое качество психолого-педагогической, социогуманитарной и общекультурной подготовки;
- обеспечение направленности послевузовского образования в различных формах и создание условий, способствующих формированию исследовательско-творческой культуры учителей;
- самореализация творческого потенциала личности учителя на основе самосовершенствования, самообразования и саморазвития для раскрытия не только своих возможностей,, но и включения в этот процесс коллег-учителей;
- личностно ориентированный подход в формировании исследовательско-творческой культуры учителя, учитывающий его интересы, способности и возможности в выборе форм, методов и видов самосовершенствования.
Опытно-экспериментальная работа показала, что уровень сформированности исследовательско-творческой культуры учителя повышается при условии создания «инновационного поля», содержащего в себе соответствующие организационные структуры, обеспечивающие развертывание творческих поисков, включение учителей в исследовательскую деятельность творческие лаборатории, школы молодого учителя, школы передового педагогического опыта, педагогические мастерские, объединения и т. д.); обеспечение взаимодействия администрации и организаций школ, органов образования, методических учреждений, вузов в организации исследовательско-творческой деятельности; оказание учителям научно-методической помощи и осуществление личностно-ориентированной программы развития исследо-вательско-творческой культуры.
Результаты опытно-экспериментальной работы на основе анкетного опроса и экспертных оценок обеспечили возможность проследить возрастающую динамику формирования исследовательско-творческой культуры учителя на адаптивном, репродуктивном, эвристическом и креативном уровнях. На адаптивном уровне приращение показателей по критерию «отношение к исследовательско-творческой деятельности» составило 0,6 балла; на репродуктивном - 0,52 балла; на эвристическом - 0,1 балла; на креативном - 0,2; по критерию «инновационная готовность к исследовательской деятельности» соответственно - 0,5; 0,4; 0,08; 0,2 баллов; по критерию «практическая готовность к исследовательско-творческой деятельности» соответственно - 0,1; 0,1; 0,28; 0,42 баллов; по критерию «стремление к самосовершенствованию исследовательско-творческой культуры учителя к исследовательско-творческой деятельности» на адаптивном уровне - 0,25 баллов; на репродуктивном - 0,22; на эвристическом - 0,63; на креативном - 0,65. Это позволяет сделать вывод, что организация условий по формированию исследовательско-творческой культуры учителя способствовала его продвижению по всем уровням.
Развитие исследовательско-творческой культуры учителя оказало свое влияние на качественный рост успеваемости учащихся гимназии № 10 г. Белгорода, на их активное участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях. Количество учащихся, обучающихся на «4» и «5» возросло с 74,3% (1995 г.) до 89,8% (1998 г.).
Таким образом, результаты проведенного исследования, в целом подтвердили нашу гипотезу.
Естественно, не каждый учитель может стать педагогом-исследователем (такие задачи и не ставятся), но мы должны стремиться к тому, чтобы каждый владел технологией своего труда, аппаратом исследования. Это дает возможность не только включиться в' исследовательско-творческую деятельность, но и успешно использовать опыт своих коллег, педагогов-новаторов, вычленить «единичное», «особенное», «всеобщее» в каждом опыте.