Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тафинцева, Лилия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тафинцева, Лилия Михайловна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

1.1. Становление и развитие института классного руководителя школы в отечественном образовании.

1.2. Понятие и содержание социально-педагогической функции классного руководителя.

1.3. Критерии, показатели и уровни готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

1.4. Характеристика процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя"

Актуальность исследования. В настоящее время во всех сферах российского общества происходят глобальные преобразования. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» определены цели воспитания и обучения, одна из которых — воспитание граждан правового, демократического государства, образованных, нравственных людей, способных к социализации в условиях гражданского общества.

Однако, в современной социокультурной обстановке отмечается негативная тенденция роста детской преступности, наркомании, алкоголизации, числа «социальных сирот», детей из малообеспеченных семей, то есть процесс реформирования наиболее болезненно отразился на детях, многие из которых оказались в ситуации социального неблагополучия и нуждаются в помощи и поддержке. Решение этих насущных социальных проблем во многом определяется социально-педагогической компетентностью педагогов общеобразовательной школы, в первую очередь, классных руководителей, поскольку они являются «центром» организации, координации всех влияний, оказываемых на отдельную личность или коллектив учащихся, так как основным структурным звеном в школе является класс.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», утвержденного 21 декабря 2005 г., разработаны «Методические рекомендации об осуществлении функций классного руководителя», определяющие главную цель деятельности классного руководителя XXI века - создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе [114].

Очевидно, что современной школе необходим педагог-воспитатель, способный не только организовать целенаправленное управление процессом воспитания и развития личности ребенка, но и создать условия, ориентированные на помощь ребенку, как в решении его актуальных личностных проблем, так и в подготовке к самостоятельной жизни, то есть успешно реализующий социально-педагогическую функцию.

Вместе с тем, результаты проведенного в ходе исследования констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности готовности к реализации социально-педагогической функции как у работающих классных руководителей общеобразовательных школ (только 20% респондентов показали высокий уровень сформированности), так и у будущих классных руководителей (высокий уровень готовности показали только 13,1% студентов; у 49,6% студентов этот уровень оказался ниже среднего).

Данное обстоятельство-свидетельство того, что актуальным вопросом современного профессионального образования является подготовка будущего классного руководителя к реализации социально-педагогической функции в своей деятельности.

К настоящему времени создан обширный научный фонд по вопросам теоретической и практической подготовки будущих педагогов в вузе. Это, прежде всего, труды известных ученых С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, О.В. Госсе, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Т. А. Ильиной, JI.A. Кандыбович, В.В. Краевского, Н.В Кузьминой, Е.А. Маралова, А.К. Марковой, Н.Н. Нечаевой, К.К. Платонова, Г.Н.Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и других.

Современные исследования в области профессионального становления будущего педагога-воспитателя в вузе рассматривают такие актуальные вопросы, как формирование педагогических умений, необходимых классному руководителю (Е.А. Антипина, А.И. Григорьева, В.И. Журавлев, А.А. Леонтьев, Е.А. Леванова, Н.Л. Плетнева, Д.Г. Шитов и др.); психолого-педагогические аспекты формирования личности педагога-воспитателя (A.M. Анохин, С.А. Ивкин, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); значение педагогической практики в системе подготовки будущего педагога - воспитателя (H.JL Винниченко, В.И. Воробей, Г.П. Гайбдулина, О.О. Киселева, Г.Н. Пашкевич, Н.А. Соловьева, и др.); формирование готовности классного руководителя к взаимодействию с семьей (Т.Ю. Гущина, Г.В. Иванова, П.П. Пивенко, О.А. Шостакович и др.); организация социальной защиты детей в школе (Н.Е. Бекетова, В.В. Дзюбан, М.Н. Заостровцева, Н.Ф. Шинкаренко и др.); профессиональная подготовка и профессиональное развитие специалистов в области социальной педагогики (В .Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.Н. Запорожец, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, JI.E. Никитина, JI.A. Ядвиршис и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований свидетельствует о том, что, несмотря на определенное внимание к вопросам профессионального формирования личности будущего классного руководителя в вузе, проблема формирования готовности студентов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя остается недостаточно изученной. Соответственно не выявлены педагогические условия, не в полной мере определены содержание, формы и методы оптимального формирования профессиональной готовности будущих классных руководителей к реализации социально-педагогической функции.

Таким образом, анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить противоречия: между объективной потребностью современной школы в педагоге-воспитателе, способном оказать учащимся квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку, и недостаточным уровнем сформированности профессиональной готовности у будущих классных руководителей к реализации таковой в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; между признанием необходимости ориентации образовательного процесса в высших учебных заведениях на формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшей школы.

Данные противоречия определили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические , условия, обеспечивающие формирование профессиональной готовности будущих классных руководителей к реализации социально-педагогической функции в соответствии с современными требованиями.

Решение вышеназванной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в разработке, обосновании и апробации модели

С4 процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя и выявлении условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущих классных руководителей.

Предмет исследования: процесс формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя будет успешным, если:

- определено понятие и содержание социально-педагогической функции классного руководителя;

- создана и апробирована модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя;

- разработаны и приняты к использованию критерии сформированное™ готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя;

- определены и внедрены педагогические условия успешного функционирования данной модели.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать процесс становления новых функций классного руководителя в отечественном образовании.

2. Определить содержание социально-педагогической функции классного руководителя.

3. Разработать и апробировать модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия успешного функционирования представленной модели.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В .Г. Бочарова, М.А. Галагузова, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др.); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); педагогические теории формирования личности педагога (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Н.Н. Нечаева, И.С. Якиманская и др.); исследования профессионального становления специалиста (Г.А. Алферова, Е.П. Белозерцев, Т.А. Воронова, С.Б. Елканов, Н.В. Кузьмина, Р.А. Низамов, В.А. Сластении и др.); положение функционально-личностного подхода к подготовке специалиста (И.А. Зимняя, A.M. Маркова, И.С. Якиманская и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ф.В. Шарипов, Е.Э. Смирнов, и др.); исследования в области теоретических, методологических и практических вопросов организации деятельности классного руководителя

JI.B. Байбородова, B.B. Воронов, О.С. Газман, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.П. Сергеева, В.П. Созонов, Т.С. Стефановская, Н.Е. Щуркова, и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования:

- теоретического уровня (анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, учебно-методической документации, построение гипотез, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта);

- эмпирического уровня (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, констатирующий и формирующий эксперимент, экспертные оценки, методы математической обработки материалов опытно-педагогической работы).

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» и охватило студентов филологического и исторического факультетов (всего 120 человек). Анализу подвергалась деятельность классных руководителей общеобразовательных школ г. Липецка (№63, №9, №49, №47, №8) и г. Грязи Липецкой области (№9, №1), всего 134человека.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2008 уч.г.:

Первый этап (2002-2004 уч.г.) — был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической литературы, нормативных документов, учебно-методической документации по проблеме исследования с целью определения его темы, актуальности; был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и определены задачи работы, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004-2006 уч.г.) — был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, в ходе которой проводился пробный обучающий эксперимент, предусматривающий проверку педагогических условий относительно подготовленности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя; осуществлялась процедура отслеживания результатов исследования.

Третий этап (2006-2008 уч.г.) - был посвящен обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, оформлению его результатов; формулированию выводов; определению практической значимости работы, оформлению диссертационного исследования. На защиту выносятся положения:

- социально-педагогическая функция классного руководителя понимается нами как один из обязательных видов профессиональной деятельности педагога, направленной на создание необходимых и достаточных условий для успешной социализации воспитанников класса, активизации усилий учащихся по решению собственных проблем; на содействие их саморазвитию и обеспечение активной поддержки и защиты детей; на координацию усилий педагогов, родителей, влияющих на личностное становление воспитанников;

- на основе функционально-личностного подхода разработана модель процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, характеризующаяся единством структурных (цель, содержание, формы и методы) и функциональных (мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, эмоционально-рефлексивный компоненты готовности) составляющих; целостностью, динамичностью, уровневостью;

- педагогическими условиями успешного функционирования модели являются: целенаправленное формирование мотивации студентов на реализацию социально-педагогической функции; оптимизация образовательного процесса по усвоению содержания, лежащего в основе социально-педагогической функции классного руководителя; развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих классных руководителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дана сущностная характеристика понятий «социально-педагогическая функция классного руководителя», «готовность к реализации социально-педагогической функции», «формирование готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя»:

- разработана и апробирована модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя;

- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функционирования представленной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в раскрытии сущностной характеристики понятий «социально-педагогическая функция классного руководителя», «готовность к реализации социально-педагогической функции», «формирование готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя»;

- в теоретическом обосновании критериев, показателей и уровней сформированности готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс спецкурса «Социально-педагогическая функция в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы».

Кроме этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы не только в практике подготовки студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, но и в системе повышения квалификации классных руководителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (Липецк — 2002), «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк - 2003), «Теоретические и прикладные проблемы развития профессионально-педагогической культуры» (Липецк — 2004), «Организация, руководство и управление непрерывным образованием как социально-педагогическая проблема» (Липецк - 2005), «Внедрение идей непрерывного профессионального образования в практику работы учебного заведения» (Липецк - 2006); отражены в публикациях автора.

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены поставленные задачи, общей целью которых являлась апробация модели процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, и проверка необходимых педагогических условий ее эффективного функционирования, что позволило нам сделать соответствующие выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что подготовка будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя общеобразовательной школы в традиционных условиях не обеспечивает формирования достаточного уровня готовности студентов к таковой, поэтому необходима специально организованная деятельность, способствующая повышению эффективности формирования соответствующей готовности.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что повышение уровня готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя может быть обеспечено путём разработки и внедрения структурно-функциональной модели процесса формирования готовности и на основе реализации комплекса педагогических условий.

3. Готовность будущего педагога как классного руководителя общеобразовательной школы к реализации социально-педагогической функции формируется более эффективно, если сформирована мотивация будущих классных руководителей, на реализацию социально-педагогической функции; оптимизирован образовательный процесс по усвоению содержания, лежащего в основе социально-педагогической функции классного руководителя; обеспечивается развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих классных руководителей.

4. Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя являются: направленность на реализацию социально-педагогической функции; наличие теоретических знаний о социально—педагогической функции классного руководителя; сформированность практических умений к реализации социально-педагогической функции; сформированность профессиональной рефлексии при реализации данной функции.

5. Разработанные и экспериментально-проверенные нами педагогические условия являются необходимыми и достаточными для эффективного функционирования системы формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

6. Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции должно проходить в единстве учебной и внеучебной деятельности.

7. Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя осуществлялось посредством введения в образовательный процесс спецкурса, включения студентов в различные виды практической деятельности, внедрения активных методов обучения и развития личности студентов.

8. Формирующий этап исследования обнаружил влияние целенаправленного процесса формирования готовности к выполнению социально-педагогической функции на уровень развития таковой. Было установлено, что студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень сформированности готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

129

Заключение

Социально-экономические условия нашей страны, процесс гуманизации и демократизации современного общества показали, что в современных условиях все более приоритетной становится индивидуальная работа с детьми, затрагивающая основы физического и психического развития каждого ребенка. Происходит смещение акцентов и в работе с классом в целом. В первую очередь внимание уделяется эмоциональной поддержке групп внутри класса, созданию в нем положительного психологического климата, созданию условий, позволяющих каждому ребенку раскрыть себя в отношениях с окружающими, включению учащихся в систему реальных социальных отношений.

Таким образом, современной школе нужен классный руководитель, не только способный воспитывать, но и оказать своевременную и квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку. В связи с этим, обостряется потребность в подготовке педагога-воспитателя нового типа, способного к реализации социально-педагогической функции.

1. В процессе исследования был изучен и проанализирован процесс становления и развития института классного руководителя школы в отечественном образовании. Установлено, что в современных условиях в деятельности классного руководителя наряду с воспитательной функцией актуализируется социально-педагогическая функция. Однако рассмотрению процесса формирования готовности студентов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя внимания уделено недостаточно, что подтверждает необходимость и возможность формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к реализации таковой.

2. Социально-педагогическая функция классного руководителя понимается нами как один из обязательных видов профессиональной деятельности педагога, направленной на создание необходимых и достаточных условий для успешной социализации воспитанников класса, активизации усилий учащихся по решению собственных проблем; на содействие их саморазвитию и обеспечение активной поддержки и защиты детей; на координацию усилий педагогов, родителей, влияющих на личностное становление его воспитанников.

3. Готовность будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя общеобразовательной школы понимается нами как сложное интегративное личностное образование, являющееся целью и результатом формирования, проявляющееся в единстве мотивационно-потребностного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-рефлексивного, компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное выполнение данной функции.

4. Процесс формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя общеобразовательной школы рассматривается нами как профессиональное образование и включение в реальную практическую деятельность социально-педагогического содержания. Центральной идеей профессиональной подготовки будущего педагога к реализации социально-педагогической функции классного руководителя является его комплексное развитие как субъекта учебно-профессиональной деятельности на всем протяжении учебного процесса

5. В исследовании разработана модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя. Реализация модели осуществлялась на принципах функционального подхода.

6. Педагогическими условиями эффективного формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя являются:

- целенаправленное формирование мотивации студентов на реализацию социально-педагогической функции;

- оптимизация образовательного процесса по усвоению содержания, лежащего в основе социально-педагогической функции классного руководителя;

- развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих классных руководителей.

7. Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя являются направленность на реализацию социально-педагогической функции; сформированность теоретических знаний о социально—педагогической функции классного руководителя; сформированность практических умений к реализации социально-педагогической функции; сформированность профессиональной рефлексии при реализации данной функции. Критерии определяются с помощью комплекса показателей.

8. В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза подтвердилась. Было установлено, что студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень сформированности готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы и может быть продолжено по следующим направлениям: определение путей совершенствования подготовки, способствующей формированию данной готовности; поиск, внедрение новых педагогических условий эффективного формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя"

На правах рукописи

ТАФИНЦЕВА ЛИЛИЯ МИХАЙЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 СЕН 2008

Елец-2008

003446069

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Таран Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мудрик Анатолий Викторович;

кандидат педагогических наук, доцент Горбенко Вера Владимировна

Ведущая организация: Курский государственный университет

Защита состоится « 26 » сентября 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд №301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И А Бунина по адресу 399770, Липецкая область, г Елец, ул Коммунаров, д 28, ауд №300

Автореферат разослан «¿¿/» августа 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимова Е Н.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», принятой в 2000 году, определены цели воспитания и обучения, одна из которых - воспитание граждан правового, демократического государства, образованных, нравственных людей, способных к социализации в условиях гражданского общества

Однако в современной социокультурной обстановке отмечается негативная тенденция роста детской преступности, наркомании, алкоголизации, числа «социальных сирот», детей из малообеспеченных семей, то есть процесс реформирования наиболее болезненно отразился на детях, многие из которых оказались в ситуации социального неблагополучия и нуждаются в помощи и поддержке Решение этих насущных социальных проблем во многом определяется социально-педагогической компетентностью педагогов общеобразовательной школы и, в первую очередь, классных руководителей, поскольку они являются «центром» организации, координации всех влияний, оказываемых на отдельную личность или коллектив учащихся, так как основным структурным звеном в школе является класс

Очевидно, что современной школе необходим педагог-воспитатель, способный не только организовать целенаправленное управление процессом воспитания и развитая личности ребенка, но и создать условия, ориентированные на помощь ребенку, как в решении его актуальных личностных проблем, так и в подготовке к самостоятельной жизни, то есть успешно реализующий социально-педагогическую функцию

Вместе с тем, результаты проведенного в ходе исследования констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне сформиро-ванности готовности к реализации социально-педагогической функции как у работающих классных руководителей общеобразовательных школ (только 20% респондентов показали высокий уровень сформированности), так и у будущих классных руководителей (высокий уровень готовности показали только 13,1% студентов, у 49,6% студентов этот уровень оказался ниже среднего)

Данное обстоятельство - свидетельство того, что актуальным вопросом современного профессионального образования является подготовка будущего классного руководителя к реализации социально-педагогической функции в своей деятельности

К настоящему времени создан обширный научный фонд по вопросам теоретической и практической подготовки будущих педагогов в вузе Это, прежде всего, труды известных ученых С И Архангельского, Ю К Бабанского, ЕП. Белозерцева, ЕВ Бондаревской, А А. Вербицкого, Б С Гершунского, О В Госсе, К М Дурай-Новаковой, М И Дьяченко, Т А Ильиной, JIА Кандм-бович, В В Краевского, HB Кузьминой, ЕА Маралова, А.К Марковой, Н Н. Нечаевой, К К Платонова, Г КСерикова, В А Сластенина, И С Якиманской и др

Современные исследования в области профессионального становления будущего педагога-воспитателя в вузе раскрывают такие актуальные вопросы, как формирование педагогических умений, необходимых классному руководителю (Е А Антипина, А И Григорьева, В И Журавлев, А А Леонтьев, Е А Ле-ванова, НЛ Плетнева, ДГ. Шитов и др), психолого-педагогические аспекты формирования личности педагога-воспитателя (АМ Анохин, С А Ивкин, И А Колесникова, А К Маркова, Л М Митина и др ), значение педагогической практики в системе подготовки будущего педагога-воспитателя (Н Л Винни-ченко, В И Воробей, Г П Гайбдулина, О О Киселева, Г Н Пашкевич, НА Соловьева и др), формирование готовности классного руководителя к взаимодействию с семьей (Т Ю Гущина, Г В Иванова, П П Пивенко, О А Шостакович и др), организация социальной защиты детей в школе (НЕ Бекетова, В В Дзюбан, М Н Заостровцева, НФ Шинкаренко и др), профессиональная подготовка и профессиональное развитие специалистов в области социальной педагогики (В Г Бочарова, Ю Н Галагузова, М П Гурьянова, В Н Запорожец, В Ш Масленникова, А В Мудрик, Л Е Никитина, Л А Ядвиршисидр)

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований свидетельствует о том, что, несмотря на определенное внимание к вопросам подготовки будущего классного руководителя в вузе, проблема формирования готовности студентов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя остается недостаточно изученной Соответственно не выявлены педагогические условия, не в полной мере определены содержание, формы и методы оптимального формирования профессиональной готовности будущих классных руководителей к реализации социально-педагогической функции

Таким образом, анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить противоречия

- между объективной потребностью современной школы в педагоге-воспитателе, способном оказать учащимся квалифицированную социально-педагогическую помощь и поддержку, и недостаточным уровнем сформированное™ профессиональной готовности у будущих классных руководителей к реализации таковой в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы,

- между признанием необходимости ориентации образовательного процесса в высших учебных заведениях на формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике высшей школы

Данные противоречия определили тему исследования «Формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя», проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование про-

фессиональной готовности будущих классных руководителей к реализации социально-педагогической функции в соответствии с современными требованиями.

Решение вышеназванной проблемы составляет цель исследования, которая заключается в разработке, обосновании и апробации модели процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя и выявлении условий ее эффективного функционирования

Объект исследования* профессионально-педагогическая подготовка будущих классных руководителей.

Предмет исследования процесс формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя будет успешным, если

- определено понятие и содержание социально-педагогической функции классного руководителя,

- создана и апробирована модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя,

- разработаны и приняты к использованию критерии сформированности готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя,

- определены и внедрены педагогические условия успешного функционирования данной модели

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1 Проанализировать процесс становления новых функций классного руководителя в отечественном образовании

2 Определить содержание социально-педагогической функции классного руководителя

3 Разработать и апробировать модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

4 Определить и экспериментально проверить педагогические условия успешного функционирования представленной модели

Теоретико-методологической основой исследования являются философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В Г Бочарова, М.А Галагузова, В А Караковский, А В Мудрик, В Д Семенов и др ), психологическая теория личности (А Г Ас-молов, Л С Выготский, С Л Рубинштейн и др), педагогические теории форми-

рования личности педагога (Е В Бондареве кая, Н Н Нечаева, И С Якиманская и др ), исследования профессионального становления специалиста (Е П Бело-зерцев, Т А Воронова, С Б Елканов, Н.В Кузьмина, В А Сласгенин и др ), положение функционально-личностного подхода к подготовке специалиста (И А Зимняя, А М Маркова, И С Якиманская и др), идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (Ю К Бабанский, В П Беспаль-ко, Ф В Шарипов, Е Э Смирнов, и др), исследования в области теоретических, методологических и практических вопросов организации деятельности классного руководителя (J1В Байбородова, В В Воронов, О С Газман, М И Рожков, В П Сергеева, В П Созонов, Т С Стефановская, НЕ Щуркова, и др )

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись методы исследования:

- теоретического уровня (анализ литературы по проблеме исследования, нормативных документов, учебно-методической документации, построение гипотез, прогнозирование, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта),

- эмпирического уровня (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, констатирующий и формирующий эксперимент, экспертные оценки, методы математической обработки материалов опытно-педагогической работы)

База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» и охватило студентов филологического и исторического факультетов (всего 120 человек)

Анализу подвергалась деятельность классных руководителей общеобразовательных школ г Липецка (№63, №9, №49, №47, №8) и г Грязи Липецкой области (№9, №1), всего 134 человека

Исследование осуществлялось в три этапа с 2002 по 2008 уч г Первый этап (2002-2004 уч г ) - был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической литературы, нормативных документов, учебно-методической документации по проблеме исследования с целью определения его темы, актуальности, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, конкретизирована цель и определены задачи работы, проведен констатирующий эксперимент

Второй этап (2004-2006 учг) - был посвящен проведению опьпно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, в ходе которой проводился пробный обучающий эксперимент, предусматривающий проверку педагогических условий относительно подготовленности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, осуществлялась процедура отслеживания результатов исследования

Третий этап (2006-2008 уч г) - был посвящен обобщению результатов опытно-экспериментальной работы, оформлению его результатов, формулированию выводов, определению практической значимости работы, оформлению диссертационного исследования

На защиту выносятся положения:

социально-педагогическая функция классного руководителя понимается нами как один из обязательных видов профессиональной деятельности педагога, направленной на создание необходимых и достаточных условий для успешной социализации воспитанников класса, активизации усилий учащихся по решению собственных проблем, на содействие их саморазвитию и обеспечение активной поддержки и защиты детей, на координацию усилий педагогов, родителей, влияющих на личностное становление воспитанников,

на основе функционально-личностного подхода разработана модель процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, характеризующаяся единством структурных (цель, содержание, формы и методы) и функциональных (мотивационно-попребностный, когнитивный, деятель-ностный, эмоционально-рефлексивный компоненты готовности) составляющих; целостностью, динамичностью, уровневостью, педагогическими условиями успешного функционирования модели являются целенаправленное формирование мотивации студентов на реализацию социально-педагогической функции, оптимизация образовательного процесса по усвоению содержания, лежащего в основе социально-педагогической функции классного руководителя, развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих классных руководителей Научная новизна исследования заключается в том, что дана сущностная характеристика понятий «социально-педагогическая функция классного руководителя», «готовность к реализации социально-педагогической функции», «формирование готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя», разработана и апробирована модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя,

выявлены и обоснованы педагогические условия успешного функционирования представленной модели. Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущностной характеристики понятий «социально-педагогическая функция классного руководителя», «готовность к реализации социально-педагогической функции», «формирование готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя»,

в теоретическом обосновании критериев, показателей и уровней сформи-рованности готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

Практическая значимость исследования состоит в разработке и вне-

дрении в образовательный процесс спецкурса «Социально-педагогическая функция в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы»

Кроме этого, материалы диссертационного исследования могут быть использованы не только в практике подготовки студентов, обучающихся по педагогическим специальностям, но и в системе повышения квалификации классных руководителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены проведением исследования в контролируемых условиях, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков» (Липецк - 2002), «Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни» (Липецк - 2003), «Теоретические и прикладные проблемы развитая профессионально-педагогической культуры» (Липецк - 2004), «Организация, руководство и управление непрерывным образованием как социально-педагогическая проблема» (Липецк - 2005), «Внедрение идей непрерывного профессионального образования в практику работы учебного заведения» (Липецк - 2006), отражены в публикациях автора

Результаты исследования внедрены в практику в ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи, определяются теоретико-методологические основы исследования, его этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя» проведен анализ состояния исследуемой проблемы, определяются и рассматриваются основополагающие понятия, определяются компоненты готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя В данной главе определены критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности будущих педагогов к реализации данной функции, выявлены педагогические условия ее успешного функционирования

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя» определяются цели и задачи опытно-экспериментальной работы, раскрываются педагогические условия реализации модели процесса формирования исследуемой готовности, динамика процесса формирования готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены направления дальнейшей работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Этапы становления института классного руководителя сопоставимы со сложной и противоречивой историей страны последних трех столетий. С определенной долей условности историю развития данного института можно разделить на три периода досоветский, советский, постсоветский Каждый период характеризуется определенными тенденциями, затрагивающими организационные и содержательные аспекты деятельности этой категории педагогов В современных условиях в деятельности классного руководителя наряду с воспитательной функцией актуализируется социально-педагогическая функция, направленная на создание условий для социального развития учащихся, ориентированная на помощь ребенку, как в решении его актуальных личностных проблем, так и в подготовке к самостоятельной жизни

Анализ научных психолого-педагогических исследований свидетельствует о том, что, несмотря на определенное внимание к вопросам профессионального формирования личности будущего классного руководителя в вузе, проблема формирования готовности студентов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя остается недостаточно изученной

Логика диссертационного исследования поставила нас перед необходимостью разработки категориального аппарата В связи с этим нами были определены и проанализированы ключевые понятия рассматриваемой проблемы «социально-педагогическая функция классного руководителя», «готовность к реализации социально-педагогической функции классного руководителя»

Анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, исследований, посвященных проблеме организации профессиональной деятельности классного руководителя, нормативно-правовых документов, а также обобщение опыта профессиональной деятельности в данном направлении позволили нам определить сущность понятия «социально-педагогическая функция классного руководителя»

Социально-педагогическая функция классного руководителя понимается нами как один из обязательных видов профессиональной деятельности педагога, направленной на создание необходимых и достаточных условий для успешной социализации воспитанников класса, активизации усилий учащихся по решению собственных проблем, на содействие их саморазвитию и обеспечение активной поддержки и защиты детей; на координацию усилий педагогов, родителей, влияющих на личностное становление воспитанников

Содержание социально-педагогической функции классного руководителя определяется аналитико-прогностическим, охранно-защитным, профориента-ционным, организационно-координирующим компонентами

Решение исследовательской задачи предполагает выбор теоретико-методологической стратегии, в качестве которой может выступать методологический подход к исследованию В качестве такого концептуального подхода нами использовался функционально-личностный подход (Т А Воронова, Н В Кузьмина, Р А Низамов, В А Сластенин и др ), в соответствии с которым готовность будущего педагога к педагогической деятельности рассматривается в виде интегративноего образования, включающего в себя профессионально значимые качества педагога, совокупность необходимых для этой деятельности знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении этой деятельности

Следующий этап нашего исследования был связан с определением компонентов готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя При этом мы руководствовались выводами, представленными в работах педагогов и психологов (Г А Алферовой, Т А Вороновой, К М Дурай-Новаковой, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, Л В Кондрашевой, Т А Рудневой, В А Сластенина, Л Я Яд-виршис и др), особенностями функционально-личностного подхода, спецификой социально-педагогической функции классного руководителя

С учетом сказанного под готовностью будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя мы понимаем сложное ингегративное личностное образование, являющееся целью и результатом формирования, проявляющееся в единстве мотивационно-потребностного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-рефлексивного компонентов, наличие и степень сформированное™ которых обеспечивают успешное выполнение данной функции.

Мотивационно-потребностный компонент определяется интересом к данной функции, стремлением реализовывать социально-педагогическую функцию творчески, организованностью, собранностью, упорством в доведении начатого дела до конца, стремлением к самообразованию, самовоспитанию, творчеству, самоактуализации

Когнитивный компонент определяется совокупностью знаний, умений, способов реализации социально-педагогической функции Основными качествами являются знание закономерностей процесса социализации, специфики потребностей, интересов своих воспитанников, психологических особенностей

детей, попавших в трудную ситуацию, основ адаптационной и реабилитационной деятельности, методик диагностики развития личности, семьи, особенностей работы с семьей, правовой базы, регулирующей защиту детей

Деятельностный компонент определяет способность применять имеющиеся знания в социально-педагогическом процессе Характеризуется совокупностью умений, позволяющих реализовывать социально-педагогическую функцию ставил» социальный диагноз, анализировать и проектировать социально-педагогическую работу с детьми, применять методики диагностики развития личности, организовать работу с дезадаптированными школьниками, реабилитационную деятельность, взаимодействовать с учителями, родителями, специалистами, осуществлять правовую защиту детей.

Эмоционально-рефлексивный компонент предполагает коммуникабельность, эмпатийность, экстравертность, толерантность, характеризуется верой в положительные возможности каждого ребенка, его нравственный потенциал, признанием его субъектом деятельности, осознанием и принятием на уровне личностных ценностей основных принципов гуманистической педагогики, способностью к самооценке социально-педагогического потенциала деятельности; чувством ответственности за результаты своей деятельности

Функционально-личностный подход к рассмотрению готовности будущего педагога к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, проанализированные источники по проблеме исследования, сформулированное нами понимание готовности будущего педагога к реализации социально-педагогической функции классного руководителя позволили нам выявить критерии его оценки

- направленность на реализацию социально-педагогической функции,

- наличие теоретических знаний о социально-педагогической функции классного руководителя,

- сформированность практических умений к реализации социально-педагогической функции,

- сформированность профессиональной рефлексии

Каждый из предлагаемых критериев раскрывается посредством показателей, отражающих степень сформированности отдельного компонента готовности

Таким образом, проведенный анализ позволил нам дать качественную характеристику компонентов готовности будущего педагога к реализации социально-педагогической функции классного руководителя и на основе ее выделить три уровня сформированности готовности высокий, средний, низкий

Уровни проявления готовности будущего педагога к реализации социально-педагогической функции классного руководителя в соответствии с вышеприведенными критериями и показателями представлены в таблице 1

Таблица 1

Уровни проявления готовности будущего педагога к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

Критерии готовности

Е а 1 Направленность на реализацию СПФ Наличие теоретических знаний о СПФ Сформированное^, практических умений к реализации СПФ Сформированное» профессиональной рефлексии

Высокий - очень хорошо развитые, ярко выраженные и часто проявляющиеся потребность и стремление к реализации социально-педагогической функции, увлеченность процессом формирования готовности к реализации социально-педагогической функции. - большой объем специализированных, системных, глубоких, осознанных знаний, соотнесенный с собственными потребностями н развитием личности, воспроизводятся самостоятельно и творчески в различных компонентах социально- педагогической функции - специальные практические умения, связанные с социально-педагогической функцией, развиты очень хорошо, проявляются ярко и часто во всех ее направлениях. - сформирована активная рефлексивная позиция; творческое мышление, связанное со способностью самостоятельно увидеть проблему

Средний - заметно выраженные, но не постоянно проявляющиеся потребность и стремление к реализации социально- педагогической функции, проявление потребности и его отсутствия часто уравновешивают друг друга - имеющийся объем специализированных знаний достаточен, но нечасто используется в процессе реализации социально- педагогической функции - специальные умения заметно выражены, но проявляются непостоянно и не во всех на-правлгниях реализации социально-педагогической функции классного руководителя. - готовность к рефлексивной деятельности сформирована на недостаточном уровне

Низкий - отсутствие потребности и стремления реализовыватъ соцн-ально-педа гогическую функцию проявляется часто и охватывает различные компоненты социально-педагогической функции - недостаток специальных знаний проявляется очень часто в различных компонентах социально-педагогической функции - достаточно выражено и часто проявляется отсутствие практических специальных умений, необходимых дня реализации соцн-ально-педагогической функции. - достаточно часто проявляется несфор-мированность рефлексивной позиции.

Эффективность процесса формирования готовности будущих педагогов в вузе к реализации социально-педагогической функции классного руководителя зависит от содержания и педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса, в качестве которых мы определили целенаправленное формирование мотивации будущих классных руководителей на реализацию социально-педагогической функции, оптимизация образовательного процесса по усвоению содержания, лежащего в основе социально-педагогической функции классного руководителя, развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих классных руководителей (рис 1)

Организация процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации СПФ классного руководителя

•4 Компоненты готовности

г Мотивационно-потребностный Когнитивный Деятельност-НЫЙ Эмоционально-рефлексивный

я 1 Критерии готовности

Направленность на реализацию СПФ Сформированность теоретических знаний о СПФ Сформированность практических умений в реализации СПФ Сформированность профессиональной рефлексии

I

и о <и

а

о а

В

Педагогические условия

Цшашфамешюе формирование мотнмция будущих игидируи-_ ■одигёлей в» раингацио СПФ

Оппгатагсиж образовательного продгсса ш усвоению содержания, лс-жцюгдуосшюСЯФюасаюгорутоаовитцц

Ртищ не профессввшдыю-рефдегопццх «госта будущих дпёсдд

-Л-», .Г1 ~± ......руговодипясй . ,..1.,л?

Н

Р

Л

ч >>

м «

Рч

С формированность устойчивой положительной мотивации на СПФ

Сформированность на определенном уровне знаний, умений, профессионально-значимых качеств

Способность рефлексивно оценивать и корректировать качество выполняемой функции

Готовность будущего педагога к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

Рис 1

Структурно-функциональная модель формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

Для проверки гипотезы о возможности и эффективности формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции в рамках разработанной модели и при соблюдении определенных педагогических условий был проведен педагогический эксперимент

Опытно-экспериментальная работа включала три вида эксперимента констатирующий, формирующий и контрольный.

На констатирующем этапе эксперимента работа велась по следующим направлениям изучение опыта реализации социально-педагогической функции классными руководителями общеобразовательных школ г Липецка и г Грязи Липецкой области, изучение и анализ потенциала образовательного процесса вуза в формировании готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя, изучение уровня готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

Анализ результате® констатирующего эксперимента показал недостаточный уровень сформированности готовности к реализации социально-педагогической функции у работающих классных руководителей общеобразовательных школ Не понимают сущности социально-педагогической функции 38% респондентов, только у 16,6% респондентов проявляется устойчивая яркая направленность и стремление к выполнению социально-педагогической функции классного руководителя, сформированность профессиональной рефлексивной позиции классных руководителей также недостаточна, только 20% респондентов продемонстрировали высокий уровень такой сформированности

У будущих классных руководителей общий уровень готовности к реализации социально-педагогической функции также недостаточен На низком уровне готовности находятся в экспериментальной группе 49,6% студентов, а в контрольной - 50% Средний уровень продемонстрировали 37,3% респондентов в экспериментальной и 36,6 % в контрольной группах Высокий уровень готовности к реализации социально-педагогической функции классного руководителя показали только 13,1% студентов в экспериментальной группе и 13% в контрольной.

Анализ полученных данных констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы

- формирование готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя в учебно-образовательном процессе вуза требует специально-организованной деятельности;

- успешность процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя может быть обеспечена на основе реализации модели и комплекса педагогических условий

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что готовность будущего педагога как классного руководителя к реализации социально-педагогической функции формируется более эффективно, если сформирована мотивация будущих классных руководителей на реализацию данной функции В контексте нашего исследования формирование таковой осуществлялось в процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности образовательного процесса вуза

В процессе аудиторной деятельности в рамках изучения цикла психолого-педагогических дисциплин укреплялась мотивация профессионального роста,

осуществлялось самоопределение студентов в выборе путей профессиональной самореализации, адаптация к обучению в вузе, закладывались базовые основы знаний, умений, необходимых для формирования соответствующей готовности. Будущие классные руководители получали знания о сущности воспитания и его месте в структуре образовательного процесса, изучали функции и основные направления деятельности классного руководителя, разрабатывали программу самообразования и самовоспитания на основе первичных представлений и психодиагностики, полученных в процессе изучения психологических дисциплин

В процессе изучения спецкурса «Социально-педагогическая функция в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы» обучение студентов было направлено на «погружение их в сферу социально-педагогической работы» На занятиях учащиеся приобретали специальные знания, связанные с социально-педагогическим направлением работы классного руководителя Учебная деятельность имела проблемный, развивающий характер, преобладали практические занятия На данном этапе профессиональная направленность студентов приобретала устойчивость, развивались профессионально-значимые качества, совершенствовались профессионально-рефлексивные качества студентов как будущих классных руководителей

Внеаудиторную деятельность мы рассматривали как важное направление в процессе формирования положительной мотивации студентов на выполнение социально-педагогической функции классного руководителя, обусловливающее развитие их профессионально и социально значимых черт она выступает для студента тем социальным пространством, в котором проходит его социальное познание и накапливается опыт гуманитарных отношений, которые он может воспроизвести в своей повседневной жизни и будущей педагогической практике Эффективность процесса формирования готовности возрастает, если процесс внеаудиторной деятельности систематизирован

Нами был заимствован опыт организации системы студенческого самоуправления, в структуре которой основополагающим явились принципы субъективного развития и саморазвития личности будущего педагога как классного руководителя Апробированная структура студенческого самоуправления предусматривает личностное развитие будущего учителя, формирование его социально и профессионально значимых качеств, развитие познавательно-интеллектуальных и практически-экспериментальных навыков

Результатом аналитической работы стало создание следующих программ примерного плана воспитательной работы факультета на учебный год, примерной программы проведения кураторских часов, примерной программы организации внеаудиторной деятельности, примерного плана заседаний студенческого совета

Творческие формы организации досуга, разнообразные виды организационной деятельности предоставили студентам возможность быть активными участниками общего процесса профессиональной подготовки и переводить его на личностно-значимый уровень

Эффективному формированию готовности к реализации социально-педагогической функции способствует и оптимизация образовательного про-

цесса по усвоению содержания, лежащего в основе социально-педагогической функции классного руководителя Реализация данного условия осуществлялась в процессе разработки и внедрения в учебный процесс спецкурса «Социально-педагогическая функция в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы» Спецкурс был включен в образовательный процесс экспериментальной группы и был рассчитан на 36 ч Время на спецкурс выделялось за счет времени, отведенного на изучение дисциплин по выбору

В рамках спецкурса основными формами занятий стали лекции, семинары, практические занятия, тренинги, деловые игры, просмотр и анализ видеоматериалов, исследовательская работа Были использованы формы совместных лекций преподавателя и студентов, где общие теоретические положения темы освещались преподавателем, а частые небольшие вопросы представлялись студентами На практических занятиях проводились работы проблемно-поискового характера. Репродуктивные методы обучения были предназначены для формирования умений и навыков действовать в различных ситуациях Проводились такие практические работы репродуктивного характера, как алгоритм, лабораторные работы, самокритика При проведении семинарских занятий использовались различные формы семинар - блиц - игра, семинар - дискуссия, семинар - исследование Получаемые в ходе подготовки к семинару умения были направлены на обслуживание процесса приобретения знаний, умение организовать самостоятельный труд, умение оформить разными способами полученный материал, умение четко и лаконично представить и защитить свои идеи Систематическая работа студентов обеспечила продуктивное проведение всех учебных занятий достаточно интенсивный темп проведения при определенной активности самих студентов

Необходимость создания условий для приобретения студентами практического опыта социально-педагогической работы открывает возможность рассматривать педпрактику в качестве одного из педагогических условий успешности профессионального становления будущих классных руководителей Анализ учебных программ профессиональных практик по педагогическим специальностям в вузе позволил сделать вывод о необходимости дополнения их социально-педагогическим аспектом деятельности с целью систематизации полученных знаний в целостное образование в процессе практической деятельности В ходе выполнения социально-педагогической функции будущие классные руководители овладевали наиболее важными для ее успешного выполнения умениями собирать, обрабатывать, интерпретировать информацию и устанавливать социальный диагноз детей с различными проблемами, наблюдать и интерпретировать поведение ребенка, использовать личностный и средовой подход для устранения негативных факторов возникновения у ребенка проблемы, анализировать конкретную ситуацию и видеть свою роль в решении проблемы ребенка, совместно с социальным педагогом и психологом проектировать социально-педагогическую программу помощи ребенку, прогнозировать конечный результат деятельности, реализовывать программу оказания социально-педагогической помощи и поддержки ребенку, анализировать результаты своей социально-педагогической работы

В процессе педагогической практики у будущих педагогов были сформированы более глубокие представления о социально-педагогической функции классного руководителя общеобразовательной школы

Большое значение в процессе формирования готовности к реализации социально-педагогической функции имеет развитие профессионально-рефлексивных качеств будущих классных руководителей

Особо организованная рефлексивная деятельность будущих классных руководителей задавала поэтапность организуемого процесса

На мотивационно-информационном этапе рефлексия была направлена на осознание студентами норм, правил, моделей выбранной ими профессии

На формирующем этапе развития профессионально-рефлексивных качеств у студентов значительная роль принадлежала активным методам обучения Овладение студентами знаниями и умениями в результате применения активных методов обеспечивает сближение учебного процесса с будущей профессиональной деятельностью, формирует у будущих классных руководителей способность действовать в нестандартных и непредвиденных ситуациях. В ходе проведения формирующего эксперимента нами использовались форма, условно названная «Думай и слушай», целью которой являлось разрешение конкретных практических проблем Каждый обучающийся по очереди за ограниченный промежуток времени высказывал свое мнение по решению конкретной проблемы (предложенной преподавателем или студентом) После выступления следовала общая дискуссия с целью решения проблемы Также использовалась деловая игра, позволяющая воспроизводить настоящую деятельность классного руководителя Применение данного метода позволило выработать у будущих классных руководителей умение решать социально-педагогические проблемы, возникающие в практической деятельности классного руководителя, и оценивать свою деятельность Деловая игра позволила активизировать индивидуальную деятельность студентов, сориентировать их на самостоятельное решение проблем моделируемой деятельности Участники игры сами анализировали результаты, и в ходе деловой игры выявлялись слабые места в теоретической и практической подготовленности к социально-педагогической деятельности будущих классных руководителей Дискуссионные формы работы способствовали формированию умений и навыков, становлению эмоционально-положительного отношения к социально-педагогической деятельности

В ходе формирующего эксперимента применялся социально-психологический тренинг (СПТ), направленный на развитие различных профессиональных умений, личностных качеств, повышение социально-психологической стрессоустойчив ости, разрешение межличностных и групповых конфликтов, принятие решения в условиях конфликта СПТ - это активное социально-психологическое обучение студентов с целью формирования компетентности, активности и направленности личности в общении с людьми и повышения уровня развития группы как социально-психологического объекта Главная цель СПТ- научить студента адекватному поведению на основе развития у него способности выражать и воспроизводить чувства и социальный контекст как своего поведения, так и поведения окружающих людей

На заключительном этапе развития профессиональных рефлексивных качеств будущие классные руководители учились соотносить свои цели, задачи, возможности с ожиданиями; анализировать составляющие социально-педагогической функции; осознавать свои эмоциональные состояния, возникающие в процессе реализации функции, оценивать уровни сформированности некоторых профессиональных качеств, актуализировавшихся в процессе практической деятельности; осуществлять оперативную рефлексию. Большая роль в реализации задач данного этапа принадлежала педагогической практике.

Активизации рефлексии способствовали рефлексивная подготовка, личный пример педагогов, самодиагностика, самоанализ в сочетании с взаимным анализом, атмосфера сотворчества, атмосфера взаимного доверия между студентами и педагогами, сложившаяся на занятиях.

Результаты проведенного исследования позволили нам сделать выводы об уровнях сформированности готовности к реализации социально-педагогической функции по итогам опытно-экспериментальной работы (табл.2).

Таблица 2

Уровни сформированности готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя по итогам опытно-экспериментальной работы, %

Количество студентов в %

Уровни сформированности

Высокий Средний Низкий

Экспер. Контр. Экспер. Контр. Экспер. Контр.

20,2 13,7 55,8 36,4 24 49,4

Сравнительный анализ результатов диагностики (рис. 2) позволяет отметить положительную динамику формирования готовности будущих классных руководителей в условиях применения комплекса педагогических условий в экспериментальной группе и практически ее отсутствие в контрольной группе.

ЮуГ

иачлло 03Р котц О ЭР начало ОЭР конец 03Р Экспериментальны группа Контрольная группа Рис 2

Динамика уровня сформированности готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

Сравнение результатов до и после проведения опытно-экспериментальной работы свидетельствует о значительных изменениях уровня сформированное™ готовности к реализации социально-педагогической функции будущих классных руководителей экспериментальной группы Если в начале эксперимента для большинства студентов был характерен низкий уровень сформированноста готовности - 52,1%, то в конце формирующего эксперимента - средний - 55,8% Увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированноста - с13,1% до 20,2% В контрольной группе значительной положительной динамики так и не выявлено Так, доля студентов с низким уровнем сформированное™ готов поста к реализации социально-педагогической функции снизилась только на 3,5% , а показатель высокого уровня практически не изменился, доля студентов со средним уровнем готовности увеличилась всего на 2,3%

Опрос студентов, участвующих в эксперименте, показал, что многие из них после опьггно-экспериментальной работы осознали необходимость целенаправленного формирования готовности к классному руководству и к социально-педагогической функции как важного направления работа классного руководителя

Сравнение уровней сформированноста готовности к реализации социально-педагогической функции на начало и конец эксперимента в экспериментальной и контрольной группах убеждает в эффективности предложенной модели формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя общеобразовательной школы Таким образом, можем считать, что теоретически обоснованная модель процесса формирования готовности и выявленные и апробированные педагогические условия создают предпосылки для эффективного формирования готовности студентов педвузов как будущих классных руководителей общеобразовательной школы к реализации социально-педагогической функции

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:

1 В современных условиях в деятельности классного руководителя наряду с воспитательной функцией актуализируется социально-педагогическая функция, что подтверждает необходимость и возможность формирования готовности будущих педагогов-воспитателей к реализации таковой

2 Социально-педагогическая функция классного руководителя понимается нами как один из обязательных видов профессиональной деятельности педагога, направленной на создание необходимых и достаточных условий для успешной социализации воспитанников класса, активизации усилий учащихся по решению собственных проблем, на содействие их саморазвитию и обеспечение активной поддержки и защиты детей, на координацию усилий педагогов, родителей, влияющих на личностное становление воспитанников

3 Готовность будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя общеобразовательной школы понимается нами как сложное ингегративное личностное образование, являю-

щееся целью и результатом формирования, проявляющееся в единстве мотивационно-потребностного, когнитивного, деятельностного, эмоционально-рефлексивного компонентов, наличие и степень сформированно-сти которых обеспечивают успешное выполнение данной функции.

4 Критериями эффективности внедрения педагогических условий формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя являются направленность на реализацию социально-педагогической функции, наличие теоретических знаний о социально - педагогической функции классного руководителя, сформированносгь практических умений к реализации социально-педагогической функции, сформированносгь профессиональной рефлексии при реализации данной функции. Критерии определяются с помощью комплекса показателей

5 В результате проведенного исследования была осуществлена апробация модели процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально - педагогической функции классного руководителя и проверка необходимых педагогических условий ее эффективного функционирования

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы и может быть продолжено по следующим направлениям определение путей совершенствования подготовки, способствующей формированию данной готовности, поиск, внедрение новых педагогических условий эффективного формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Болошенко Л М Развитие института классного руководителя школы организационный и содержательный аспект[текст] / Л М Болошенко, Ю.Н. Таран // Теория и практика образования история и современность Выпуск 9 Сборник трудов кафедры теории и истории педагогики ЛГПУ - Липецк,2001 -С 121-125

2 Болошенко Л М О роли классного руководителя в воспитательной системе школы [текст] /ЛМ Болошенко // Актуальные проблемы школьного воспитания на рубеже веков Сборник материалов II межрегиональной научно-практической конференции — Липецк, 2002 -С 100-102

3 Болошенко Л М Деятельность классного воспитателя по обеспечению здоровья школьнике® [текст] / Л М Болошенко // Медико-психологические и педагогические проблемы качества жизни, материалы научно-практической конференции с международным участием -Липещс,2003 - С 153-154

4 Болошенко Л М Формирование индивидуального стиля деятельности классного руководителя [текст] /ЛМ Болошенко // Теоретические и

прикладные проблемы развития профессионально-педагогической культуры Материалы межвузовской научно-практической конференции - Липецк, 2004 - С 154-158

5 Болошенко JIМ Профессиональное самовоспитание классного руководителя в системе непрерывного образования [текст] /Л М Болошенко // Организация, руководство и управление непрерывным образованием как социально-педагогическая проблема* Материалы X региональной научно-практической конференции - Липецк, 2005 - С 117119

6 Болошенко Л М Социальная защита в системе профессиональной деятельности классного руководителя [текст] /Л М Болошенко // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей ч I - Липецк,2005 - С

7 Болошенко Л М Взаимодействие классного руководителя, социального педагога и психолога в условиях современной школы [текст] /Л М Болошенко // Современное общество и проблемы воспитания Сборник материалов X межрегиональной научно-практической конференции -Липецк,2005 - С 8-13

8 Тафинцева Л М Проблема готовности будущих классных руководителей к социально-педагогической деятельности [текст] /Л М Тафинцева // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей ч П - Липецк, 2006 - С 167-172

9 Тафинцева Л М Подготовка будущих педагогов к социально-педагогической деятельности классного руководителя в контексте непрерывного образования [текст] /Л М Тафинцева // Проблемы непрерывного образования проектирование, управление, функционирование Материалы международной научно-практической конференции -Липецк, 2006 - С 183-185

10.Тафинцева Л.М. Особенности процесса формирования готовности будущих педагогов к реализации социально-педагогической функции классного руководителя [текст] /Л.М.Тафинцева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования» -Кострома, 2007. №З.С. 50-53.

Формат 60x84/16 Уел печл 1,3 Тираж 100 экз

Отпечатано в редакционно-издательском центре Липецкого института развития образования 398035, г Липецк, ул Циолковского, 18 Тел (4742)32-94-74