автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе
- Автор научной работы
- Иванов, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Александр Владимирович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.Стр. 3
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы развития педагогической культуры классного руководителя.Стр. 13
§ 1. Сущность и содержание педагогической культуры классного руководителя.Стр. 13
§2. Развитие представлений о педагогической культуре классных руководителей в истории образования (историко-педагогический анализ). .Стр. 32
§3. Педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании как основание развития педагогической культуры классного руководителя.Стр. 61
ГЛАВА 2. Совершенствование процесса развития педагогической культуры классного руководителя в современной школе.Стр.74
§1. Обновление содержания деятельности классного руководителя как способ развития его педагогической культуры.Стр. 74
§2. Развитие педагогической культуры в системе научно-методической подготовки классных руководителей в школе (на основе опытноэкспериментального исследования).Стр. 98
§3. Научно-организационная модель развития педагогической культуры классного руководителя.Стр. 129
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе"
Актуальность исследования. Развитие воспитания в системе образования определяется принципами и положениями, изложенными в Законе Российской Федерации «Об образовании», «Программе развития воспитания в системе образования России», «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.». В средней общеобразовательной школе это означает поиск новых подходов к модернизации образования и воспитания детей, повышение общей и профессиональной культуры педагога. Это и преодоление недостатков, имеющихся в жизни школы как социального института воспитания.
В этих условиях возникает необходимость в исследовании путей развития педагогической культуры учителя, способствующей повышению авторитета современной школы, укреплению ее статуса в системе других социальных структур. Деятельность классного руководителя в открытом школьно-семейном социуме постепенно преодолевает узкие рамки "школоцентризма" и ориентируется на активное педагогическое сопровождение воспитания детей в семье, детских и молодежных организациях, учреждениях дополнительного образования.
Исходя из данного подхода к рассмотрению деятельности классного руководителя можно выделить понимание общей и педагогической культуры личности как взаимосвязанных и взаимообусловленных характеристик педагога.
Общая культура личности - это комплекс характеристик (знаний, качеств, привычек, общей эрудиции, способов достижения задуманного, ценностных ориентаций, творческих успехов), который позволяет ей жить в гармонии с общечеловеческой, национальной культурой, развивать и общество, и свое индивидуальное своеобразие, предполагает надбиологический, позитивно-значимый способ деятельности человека, детерминированный его социальным опытом. Педагогическая культура - это прежде всего высокая образованность, интеллект, нравственный потенциал каждого члена педагогического сообщества: учителя, классного руководителя, воспитателя, педагога-психолога и др.; гуманное отношение к детям, взаимоуважение учеников и взрослых, сохранение и развитие морально-психологического климата в школьной среде. В нашем исследовании мы обращаемся к развитию педагогической культуры классного руководителя, который воспитывает не только на уроке, являясь учителем-предметником, но и вне урока. В связи с этим значимым становится еще одно понятие - «культурная педагогическая среда», которая развивается под влиянием педагогической культуры педагога и воздействует на ее развитие. Под культурной педагогической средой школы понимается такая система организации всей школьной жизни, в которой реализуется совокупность идей и ценностей, выработанных школьным сообществом, а также соорганизуются группы взрослых и детей на основе развивающихся взаимоотношений, в которой создаются условия для помощи, поддержки развития и саморазвития личности, когда ребенок и взрослый (педагог, родитель) действуют творчески, используя выбираемые ими ценности, нормы и образцы.
Разработанность проблемы исследования в науке, в теории обучения и воспитания. Проблема взаимосвязи общей и педагогической культуры нашла отражение в трудах по философии (Арнольдов А.И., Буева Л.П., Гуревич П.С., Гусева Н.В., Ильенков Э.В., Кузнецова Т.Ф., Маркарян Э.С. и др.), в работах ученых-педагогов (Амбросимова З.Ф., Барабанщиков А.В., Белозерцев Е.П., Бондаревская Е.В., Исаев И.Ф., Кузьмина Н.В., Левашова Т.Н., Нейштадг Л.А., Сластенин В.А., Сухомлинский В.А., Шиянов Е.Н., Щуркова Н.Е. и др.), в психологических трудах (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Маркова А.К., Шадринов В.А. и др.).
Анализу проблемы творческого подхода как способа развития педагогической культуры посвящены работы Загвязинского В.И., Кан-Калика В.А., Никандрова Н.Д., Соколова В.В., Писаренко В.И. и др. Инновационный характер педагогической культуры рассматривали Исаев И.Ф., Подымова Л.С., Фролов П.Т.
Широкий круг вопросов, связанных с личностью классного руководителя, его деятельностью, нашел свое отражение в различных психолого-педагогических исследованиях, прочно вошедших в историю педагогики и по-прежнему актуальных в современных условиях. Среди них, на наш взгляд, можно выделить следующие проблемы: роль классного руководителя в формировании и развитии ученического коллектива (Аникеева Н.П., Воропаева М.В., Винникова Г.В., Измайлова Д.А., Иванов И.П., Каримова Л.А., Коган М.С., Конникова Т.Е., Макаренко А.С., Мельникова К.И., Новикова Л.И., Самойлова Н.Я., Скоморохов Н.Я. и др.); осуществление классным руководителем индивидуального подхода к развитию личности ребенка (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Болдырев Н.И., Винникова Г.В., Газман О.С., Конникова Т.Е., Слободчиков В.И. и др.); организация классным руководителем процесса учения школьников (Гаврилова М.И., Зайченко В.Н. и др.); формирование нравственности школьников (Болдырев Н.И., Богданова О.С., Клейн М.Н., Коянбаев P.M., Марьенко И.С., Петрова В.И., Шемшурина А.И. и др.); взаимоотношения классного руководителя и родителей (Крупская Н.К., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А. и др.); профессиональное развитие классного руководителя (Белых А.С., Мицкевич Ж.И., Павленко В.Г., Полетаев В.В., Тесля А.И.); организация досуга детей (Шмаков С.А. и др.).
Непосредственно проблемой развития педагогической культуры классного руководителя занимались следующие ученые: Н.Б. Крылова в своих работах дает определение данного понятия и обосновывает черты отличия педагогической культуры классного руководителя от общей культуры педагога; Н.Е. Щуркова и В.П. Сергеева рассматривают вопросы профессионального совершенствования личности классного руководителя через формирование и развитие его педагогической культуры с точки зрения культурологического подхода.
Однако многие аспекты данной проблемы, такие, как сущность и содержание педагогической культуры классного руководителя, базирующиеся на таком основании, как педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании; уровни и условия эффективности развития педагогической культуры классного руководителя; научно-организационное моделирование процесса формирования и совершенствования педагогической культуры классного руководителя в современном общеобразовательном учреждении; взаимовлияние процессов развития педагогической культуры классного руководителя и педагогической среды школы не получили должного развития в научно-педагогических работах.
Это потребовало новых исследований, которые могли бы представить практико-ориентированные разработки обновленных содержания, форм и методов деятельности классного руководителя как способа развития его педагогической культуры; позволить проанализировать изменения ценностно-целевой направленности личности классного руководителя, совершенствование его профессиональных качеств в процессе взаимодействия с детьми.
Указанные проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие педагогической культуры классного руководителя в современной школе».
Объект исследования - образовательно-воспитательная деятельность классного руководителя.
Предмет исследования - процесс развития педагогической культуры классного руководителя в современной школе.
Цель исследования - определить теоретические подходы и механизмы развития педагогической культуры классных руководителей, обеспечивающие эффективность их образовательно-воспитательной деятельности в школе.
Гипотеза. Процесс развития педагогической культуры классного руководителя будет эффективным при условиях:
- ориентации педагога на формирование ценностно-целевой позиции, соответствующей гуманистической парадигме модернизации образования;
- творческого освоения содержания собственной деятельности, современных форм и методов работы в области воспитания, направленных на поддержку развития и саморазвития ребенка;
- экстраполяции общей культуры в сферу педагогической деятельности;
- становления в школе инновационной среды, обеспечивающей творческую самореализацию личностей классного руководителя и школьника в процессе их взаимодействия с окружающей социальной средой;
- влияния классного руководителя на формирование индивидуальных качеств и базовой культуры личности подростка, его самоопределение и самореализацию.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
1. Обосновать сущность и содержание педагогической культуры классного руководителя.
2. Провести историко-педагогический анализ представлений ученых-педагогов о культуре воспитателя, отраженной в профессиональной деятельности.
3. Разработать способы развития педагогической культуры классного руководителя и критерии ее оценки.
4. Определить условия эффективности развития педагогической культуры классного руководителя в профессиональной деятельности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: положения современных философских, социальных, педагогических, психологических концепций (гуманизма, гражданственности, педагогической поддержки ребенка в образовании, воспитания как социокультурного феномена) о необходимости создания в образовании условий для полноценного проживания ребенком в школе возрастных этапов и раскрытия индивидуальных способностей, личностно-деятельностном, средовом, культурологическом и системном подходах, обуславливающих эффективность воспитательного процесса.
Настоящее исследование опирается на психологические идеи развития личности (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Кон И.С., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.), гуманистической психологии (Маслоу А., Роджерс К. и др.), теорию личностно-ориентированной педагогики (Новикова Л.И., Якиманская И.П. и др.), концепции педагогической поддержки ребенка в образовании (Бедерханова В.П., Газман О.С., Михайлова Н.Н., Крылова Н,Б. и др.), гуманной педагогики (Амонашвили Ш.А., Корчак Я.,
Сухомлинский В.А. и др.). Содержание данного исследования основывается на обобщении теорий современной педагогики и психологии, в частности теории воспитания (Г.И. Батурина, Г.Н. Волков, Н.С. Дежникова, Б.Т. Лихачев, С.А. Козлова, В.М. Коротов, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, P.M. Рогова, Г.И. Щукина, Н.Е. Щуркова), на философско-социологическом анализе проблем воспитания (С.В. Дармодехин, К.В. Кулаев, Г.Н. Филонов).
Методы исследования: сравнительно-исторический анализ; научно-теоретический анализ; изучение и обобщение передового опыта школ, инновационных подходов в воспитании, ретроспективный анализ деятельности; опытно-экспериментальная работа; сравнительный анализ экспериментальной деятельности классных руководителей; методики включенного педагогического наблюдения; анкетирование; тестирование и др.
База исследования: школа №1940 г. Зеленограда (Москва) в качестве экспериментальной, школы №1151 г. Зеленограда, №155 г. Москвы и №18 РАО г. Павловского Посада Московской области в качестве контрольных. Исследованием было охвачено 73 классных руководителя, 1825 школьников.
Этапы исследования:
1 этап (1991-1996 гг.). Изучалась проблема развития института классного руководства в России, автор принимал участие во Всероссийском эксперименте по теме: «Содержание деятельности освобожденного классного руководителя» под руководством Газмана О.С.
2 этап (1997-1999 гг.). Осуществлялся теоретический анализ литературы по теме «Педагогическая культура в образовании», определялись задачи исследования и разрабатывались критерии оценки результативности экспериментальной работы.
3 этап (1999-2001 гг.) связан с развертыванием опытно-экспериментальной работы в школе №1940, проведением специализированной подготовки классных руководителей на базе школы, поиском путей развития их педагогической культуры; проводилось контрольное сравнение методик и выводов исследования с методами работы других школ.
4 этап (2001-2002 гг.) был связан с завершением опытно-экспериментальной работы и обобщением полученных результатов. Теоретическое обобщение результатов нашло отражение в публикациях, методических материалах для классных руководителей, в настоящей диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что дано теоретико-методическое обоснование сущности педагогической культуры классного руководителя и впервые определено ее содержание, выраженное в компонентах (онтологический, аксиологический, методический, личностно-творческий) и их взаимосвязях; выявлены особенности развития педагогической культуры классных руководителей в истории отечественной педагогики и современном образовании с позиции педагогической помощи и поддержки ребенка в его формировании и становлении. Выстроена и обоснована научно-организационная модель целостного процесса развития педагогической культуры классного руководителя во взаимодействии с ребенком, направленная на оказание помощи ему совместно с учителем-предметником, психологом. Разработаны обновленное содержание деятельности классного руководителя, формы и методы работы, освоение которых является одним из способов развития его педагогической культуры и успешного воспитания личности школьника в современной школе; разработаны критерии и уровни развития педагогической культуры классного руководителя; определены условия эффективности развития педагогической культуры классного руководителя в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику школ Москвы и Московской области методических рекомендаций, отражающих обновленное содержание деятельности, формы и методы работы классного руководителя, а также программы внутришкольной системы подготовки классного руководителя (в том числе системы творческих заданий). Данные методические материалы могут быть применимы в практике любых типов школ, при проведении семинаров и курсов в институтах повышения квалификации работников образования, разработке учебных педагогических курсов в вузах.
Достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методик, адекватных поставленным задачам; соотнесением результатов исследования с теоретическими положениями философии образования, психологии и педагогики развития; ретроспективным анализом результатов педагогической деятельности классных руководителей, реализующих в своей работе функцию педагогической помощи и поддержки; репрезентативностью эмпирических материалов, опытной проверкой полученных выводов и результатами внедрения предложенных рекомендаций в практику i деятельности классных руководителей. I
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность и содержание педагогической культуры классного руководителя характеризуются творческим взаимодействием педагога с ребенком, обеспечивающим трансляцию и усвоение ими достижений общей культуры; определяются совокупностью нравственных, профессиональных позиций, подходов, содержанием, формами и методами работы, личностно-профессиональными качествами, выработанными на основе опыта и индивидуальных особенностей личности классного руководителя в современной школе.
2. «Педагогическая помощь и поддержка ребенка в образовании» как базовый компонент гуманистической педагогики является основанием, стимулирующим процессы формирования педагогической культуры классного руководителя и эффективного развития культуры личности школьника.
3. Целостность процесса развития педагогической культуры классного руководителя определяется научно-организационной моделью процесса развития педагогической культуры классного руководителя (на вузовском, внутришкольном и внешкольном уровнях), системой освоения классными руководителями обновленного содержания их деятельности, форм и методов работы, условиями эффективности ее развития. При этом авторская программа внутришкольной подготовки классного руководителя, направленная на обеспечение процесса саморазвития педагога, позволяет последовательно осуществлять профессиональное совершенствование классных руководителей от формально-деятельностного (низшего) уровня к репродуктивно-вариативному (среднему) и творческо-поисковому (высшему) уровням развития педагогической культуры.
4. Совершенствование педагогической культуры классного руководителя осуществляется эффективно, если: 1) самообновляющаяся культурная педагогическая среда опирается на творческое взаимодействие педагога и школьника на основе принятия ими общих идей и ценностей, помощи и поддержки ребенка в образовании; 2) доверие и уважение учащихся к личности классного руководителя являются основой построения отношений сотрудничества.
Апробация результатов. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на окружных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам проведения опытно-экспериментальной работы в г. Зеленограде (2001-2002), научно-практической конференции, посвященной гражданскому и патриотическому воспитанию, в ГосНИИ семьи и воспитания (январь, 2002), научной сессии молодых ученых ГосНИИ семьи и воспитания (май, 2002), сессии Научного совета по проблемам формирования мировоззрения учащихся и студентов при Президиуме РАО (май, 2002), заседаниях педагогического совета школы №1940, заседании экспериментальных площадок Зеленоградского окружного управления образования г. Москвы (ноябрь, 2002), городских семинарах на базе Московского института открытого образования, заседаниях лаборатории теории и методов воспитания ГосНИИ семьи и воспитания (май, сентябрь 2002).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе: «Теоретические и методические основы развития педагогической культуры классного руководителя» проведен научно-теоретический анализ исследуемой проблемы в философии образования, психологии, педагогике, раскрыты сущность и содержание педагогической культуры, ее взаимосвязь с общей культурой личности; историко-педагогический анализ представлений великих педагогов об основном подходе в деятельности воспитателя, изменений содержания деятельности классных руководителей в истории отечественной педагогики и образования, современных теоретико-методических подходов модернизации содержания деятельности классного руководителя.
Во второй главе: «Совершенствование процесса развития педагогической культуры классного руководителя в современной школе» рассматривается содержание деятельности классного руководителя по созданию условий для развития базовой культуры ребенка, оказания помощи и поддержки в решении его проблем; система внутришкольной подготовки классных руководителей, направленной на развитие их педагогической культуры; критерии и уровни ее развития, определенные в ходе опытно-экспериментальной работы; научно-организационная модель развития педагогической культуры классного руководителя; формы и способы организации в школе культурной педагогической среды как условия эффективного развития педагогической культуры классных руководителей в воспитании личности школьника.
В заключении излагаются основные выводы исследования, даются методические рекомендации классным руководителям.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
практические рекомендации:
- предложить вузам внедрить в практику подготовки студентов изучение экспериментально разработанного содержания деятельности классного руководителя, системы развития его педагогической культуры;
- предложить ИПКРО открыть спецкурс по подготовке классных руководителей на основании предложенного материала, научно-методических подходов и требований к этой работе; использовать разработанное содержание деятельности классного руководителя для других категорий воспитателей с учетом их специализации: социального педагога, воспитателя школы-интерната и детского дома и т.п.