автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Классное наставничество в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в.
- Автор научной работы
- Ичетовкина, Надежда Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Глазов
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ичетовкина, Надежда Михайловна, Глазов
61 12-13/769
ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им.В.Г.Короленко»
На правах рукописи
ИЧЕТОВКИНА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА
КЛАССНОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИМНАЗИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ
XIX-НАЧАЛЕXX в. (НА МАТЕРИАЛЕ КАЗАНСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА)
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и
образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор
Захарищева М.А.
Глазов, 2012
Содержание
Введение................................................................................ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА
КЛАССНОГО НАСТАВНИЧЕСТВА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИМНАЗИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.
1.1. Анализ современной теории воспитательных систем и классного
руководства............................................................................................................................................................................................14
1.2. Факторы и этапы развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии............................................................27
1.3. Теоретические представления о деятельности классного наставника
в воспитательной системе отечественной гимназии......................................................49
Выводы по I главе..........................................................................................................................................70
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНЫХ НАСТАВНИКОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИМНАЗИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX -НАЧАЛЕ XX вв. (НА МАТЕРИАЛЕ КАЗАНСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА).
2.1. Отражение деятельности классных наставников в воспитательной
системе отечественной гимназии в периодической печати
рассматриваемого периода......................................................................................................................71
2.2. Практика воспитательной деятельности классных наставников в отечественной гимназии (на материале Казанского учебного округа)..........93
2.3. Значение опыта второй половины XIX - начала XX в. для решения
проблем классного руководителя современной школы............................................121
Выводы по II главе...................................................................................................................140
Заключение......................................................................................................................................................141
Библиография...........................................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным обновлением во многих сферах жизни и предъявляет новые, более высокие требования к уровню образованности, духовной и нравственной культуры подрастающего поколения.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне заключается в повышении роли классного руководителя в воспитательной системе образовательного учреждения, в необходимости переосмысления педагогических позиций, содержания, методов и форм воспитательной работы, стиля взаимоотношений с учащимися, основанных на принципах гуманизма и демократии.
Успешная реализация функций классного руководителя в современных условиях предполагает осмысление и обобщение исторического опыта в решении проблем классного руководства в теории и практике отечественной педагогики, что отражает актуальность проблемы исследования на научно-педагогическом уровне. Анализ исторического опыта позволяет выявить теоретические представления о деятельности классного наставника в воспитательной системе дореволюционной гимназии, выделить целевые ориентиры, основные функции и направления его деятельности, сформулировать конструктивные идеи.
Актуальность историко-педагогического исследования на региональном уровне заключается в возможности восполнения информационного пробела, выделения особенностей развития локально-региональных процессов и их изучения. Кроме того, осмысление происходивших в истории образования процессов способствует пониманию идей, которые необходимо реализовать в современных условиях, сохранив при этом педагогическое и национально-культурное наследие России.
Степень изученности проблемы. Вопросы истории отечественного гимназического образования были предметом изучения в различные периоды.
В дореволюционный период историко-педагогические исследования И.А. Алешинцева (1912) [5], М.И. Демкова (1911) [62], П.Ф. Каптерева (1897) [89], C.B. Рождественского (1902) [79] посвящены анализу развития среднего образования в свете происходивших в XIX в. реформ. Институт классного наставничества не являлся предметом исследования в этот период.
Педагогическая наука советского периода (Н.И. Алпатов (1958) [6], Ш.И. Ганелин (1954) [51], Н.А.Константинов (1956) [109], E.H. Медынский (1938) [131], М.В.Михайлов (1966) [134]) под влиянием жесткого идеологического нажима недооценивала значение воспитательной работы классных наставников в дореволюционной гимназии как государственной элитарной/дворянской школы.
Историко-педагогические исследования современного периода посвящены различным аспектам развития среднего образования (В.И. Адищев (2007) [2], Б.М. Бим-Бад (1998) [21], М.В. Богуславский (1993) [25], Э.Д. Днепров (1999) [66], М.А. Захарищева (2003) [108], Г.Н.Козлова (2005) [99], Г.Б. Корнетов (1994) [110], В.Б. Помелов (2000) [171], З.И. Равкин (1994) [178]), А.Н.Шевелев (2007) [241]. Феномен классного руководства в историческом аспекте охарактеризован в трудах A.B. Бабаян (1999) [14], К.В. Демушкиной (2005) [63], Г.Н. Козловой (2002) [101]. Однако до настоящего времени недостаточное внимание уделялось как целостному, так и региональному историко-педагогическому изучению и обобщению опыта деятельности классного наставника в воспитательной системе дореволюционной гимназии. Имеющиеся исследования посвящены развитию либо среднего образования в целом, либо гимназического образования. Лишь в кандидатском диссертационном исследовании A.B. Бабаян рассматривается проблема классного наставничества в общеобразовательной школе России. В работе автор исследует отражение деятельности наставников в мемуарной литературе, влияние официально-охранительной педагогики на воспитательную работу в средних учебных заведениях в целом, не акцентируя внимание гимназии как сословном учебном заведении. Кроме
того, A.B. Бабаян рассматривает институт классного наставничества автономно, изолированно от других компонентов воспитательной системы отечественной гимназии. Другая особенность работы ученого заключается в отсутствии регионального аспекта исследования. Г.Н. Козлова в своем исследовании анализирует воспитательную систему отечественной гимназии, не акцентируя внимания на феномене классного наставничества в ее структуре. Таким образом, изучение воспитательной системы дореволюционной гимназии и классного наставничества, как особого педагогического феномена в ее структуре, не получили должного внимания со стороны ученых.
Проблема исследования может быть сформулирована в форме вопроса: «Как в процессе исторического развития преодолевалось противоречие между теоретическим обоснованием института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии и практикой классного наставничества во второй половине XIX-начале XX в. (на материале Казанского учебного округа)?»
В соответствии с выделенной проблемой мы сформулировали тему исследования: «Классное наставничество в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX-начале XX в. (на материале Казанского учебного округа)».
Географические рамки исследования охватывают Казанский учебный округ, являвшийся одним из крупных учебно-административных образований России второй половины XIX-начала XX в. и включавший Вятскую, Казанскую, Симбирскую, Самарскую, Саратовскую и Астраханскую губернии. Учебным и административным центром округа являлся г.Казань, где располагались Управление округа и Канцелярия попечителя, являвшиеся своеобразным представительством Министерства Народного Просвещения (МНП) в регионе и координировавшие деятельность всех государственных учебных заведений Казанского учебного
округа, в том числе гимназий. По данным отчета МНП за 1913 г. в Казанском учебном округе числилось 25 гимназий и 7417 воспитанников.
Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX-начало XX в. Уставом МНП в 1864 г. в гимназиях была введена должность воспитателя - педагога, специально занимавшегося воспитанием гимназистов; затем, по Уставу 1871 г., - должность классного наставника. Вторая граница выделенных хронологических рамок обусловлена тем, что в 1917 г. учебные заведения гимназического типа прекратили свое существование, и традиции классного наставничества были прерваны.
Объект исследования - институт классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX-начале XX в.
Предмет исследования - развитие института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине Х1Х-начале XX в. (на материале Казанского учебного округа).
Цель исследования - выделить и обосновать основные тенденции развития воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX -начале XX в. (на материале Казанского учебного округа). Задачи исследования
1. Выделить основные факторы и этапы развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине Х1Х-начале XX в.;
2. Выявить теоретические представления о воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине Х1Х-начале XX в. и на их основе охарактеризовать модели воспитательной деятельности классного наставника;
3. Определить основные тенденции развития воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во
второй половине XIX-начале XX в. и показать их трансформацию на современном этапе.
Методологической основой исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса:
аксиологический подход (М.В. Богуславский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин), позволяющий выявить ценностные ориентиры в деятельности классных наставников в воспитательной системе отечественной гимназии на различных этапах;
- системный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, И.А. Колесникова), в контексте которого историко-педагогические феномены рассматриваются как сложные системы, обусловленные политическими, социально-экономическими и культурными связями, и образующими определенную целостность, единство;
- культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, К.Г. Исупов, М.С.Каган, Ю.М.Лотман), определяющий роль предмета исследования в развитии отечественной культуры и представляющий социокультурный контекст темы.
Теоретической основой исследования являются современные методологические разработки по истории образования (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, А.Н. Шевелев); исследования ученых, раскрывающие региональные особенности воспитания в отечественной средней школе (М.В. Булыгина, Г.Н. Козлова, В.Д. Павлидис, В.В. Перцев, В.Б. Помелов, А.Н. Шевелев, М.А. Янина); труды ученых, характеризующие аксиологические приоритеты отечественного образования на основе историко-педагогического опыта (М.В. Богуславский, М.А. Захарищева, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин); теория воспитательных систем (E.H. Барышников, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин, E.H. Степанов) и классного руководства (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.П. Сергеева); теории
деятельности и организации воспитательного процесса (J1.B. Байбородова, М.И. Рожков, E.H. Степанов).
Источниковая база исследования
- официальные государственные документы МНП; инструкции и циркуляры попечителя Казанского учебного округа; распоряжения, касающиеся отдельных гимназий;
- труды историков и педагогов по проблеме исследования (Д.С. Блэкки, Н.Ф. Бунаков, А. Бэнь, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, В.П. Недачин, А.Н. Острогорский, C.B. Рождественский, В.Д. Сиповский, И.В. Скворцов, Е. ТТТмид, В. Шрадер, П.Д. Юркевич), выполненные в хронологических рамках исследования;
- материалы периодической педагогической прессы, отражающие отдельные аспекты воспитательной деятельности классных наставников в отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в.;
- материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР);
- научные труды, монографии и диссертации по проблеме исследования.
Методы исследования
В исследовании использовался комплекс общетеоретических методов (анализ, синтез, обобщение, моделирование, абстрагирование, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов:
- историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов воспитательной системы отечественной гимназии второй половины XIX-начала XX в., углубленный анализ воспитательной системы гимназии и классного наставничества, как ее структурного компонента, раскрытие внутренних механизмов их функционирования;
- историко-сравнительный - сравнительно-сопоставительный анализ теории и практики классного наставничества на различных этапах, определение общего и особенного;
- конструктивно-генетический - на основе изучения исторического опыта воспитательной деятельности классного наставника в отечественной дореволюционной гимназии формулирование конструктивных идей, имеющих актуальное значение в современных условиях.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2008 - 2009) изучались политические, социально-экономические и культурные факторы, повлиявшие на развитие института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии (на материале Казанского учебного округа); на этой основе была обоснована его внутренняя периодизация в изучаемый период.
На втором этапе (2009 - 2010) проводился анализ теоретических трудов педагогов второй половины Х1Х-начала XX вв., на основе чего создавались модели воспитательной деятельности классного наставника; изучалось содержание периодической педагогической прессы исследуемого периода; осуществлялся сбор архивных материалов.
На третьем этапе (2010 - 2012) определялись содержание и тенденции развития воспитательной деятельности классных наставников в отечественной дореволюционной гимназии и их трансформация на современном этапе; подводились итоги, формулировались выводы.
Научная новизна исследования
1. Предложена внутренняя периодизация развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии, включающая этапы организационного становления (1864-1871), накопления опыта (1871-1899), переломный (1899-1917);
2. Выявлены теоретические представления педагогов о деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине Х1Х-начале XX в. и на их основе созданы и охарактеризованы модели воспитательной деятельности классного наставника: практико-ориентированная, нравственно-ориентированная, профессионально-ориентированная;
3. Впервые в научный оборот введены материалы педагогической прессы и архивные источники; в результате их анализа определены основные тенденции развития воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX-начале XX в., показана трансформация выделенных тенденций на современном этапе.
Теоретическая значимость исследования
Представлен в целостном виде процесс становления и развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. (на материале Казанского учебного округа), что позволило выделить и охарактеризовать этапы, модели и тенденции развития воспитательной деятельности классных наставников. Исследование с позиции аксиологического подхода вносит вклад в историю отечественной педагогики; расширяет представления о постановке воспитания в гимназиях Казанского учебного округа во второй половине Х1Х-начале XX в.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования используются в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко в рамках реализации Инновационной образовательной программы подготовки классного воспитателя (руководителя), в учебных курсах «История образования и педагогической мысли», «Методика работы классного руководителя»; являются основой методических рекомендаций к спецкурсу «Классное наставничество в воспитательной системе отечественной дореволюционной гимназии» для студентов различных профилей подготовки по направлению «Педагогическое образование»;

Автореферат диссертации по теме "Классное наставничество в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в."
На правах рукописи
005013942
ИЧЕТОВКИНА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА
КЛАССНОЕ НАСТАВНИЧЕСТВО В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГИМНАЗИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х\- НАЧАЛЕ XX в. (НА МАТЕРИАЛЕ КАЗАНСКОГО УЧЕБНОГО ОКРУГА)
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
15 [.1др т
Ижевск 2012
005013942
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Зажарищева Марина Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Адищев Владимир Ильич
ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет», г. Пермь
кандидат педагогических наук, доцент Вереснева Лариса Николаевна ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», г. Киров
Ведущая организация: ФГАОУВПО «Казанский
(Приволжский) федеральный университет», г. Казань
Защита состоится «23» марта 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 1, ауд. 003.
Автореферат размещен на официальном сайте Удмуртского государственного университета http:// v4.udsu.ru/science/avtoref_2011 02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).
Автореферат разослан «21» февраля 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Э. Р. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество характеризуется стремительным обновлением во многих сферах жизни и предъявляет новые, более высокие требования к уровню образованности, духовной и нравственной культуры подрастающего поколения.
Актуальность исследования на социально-педагогическом уровне заключается в повышении роли классного руководителя в воспитательной системе образовательного учреждения, в необходимости переосмысления педагогических позиций, содержания, методов и форм воспитательной работы, стиля взаимоотношений с учащимися, основанных на принципах гуманизма и демократии.
Успешная реализация функций классного руководителя в современных условиях предполагает осмысление и обобщение исторического опыта в решении проблем классного руководства в теории и практике отечественной педагогики, что отражает актуальность проблемы исследования на научно-педагогическом уровне. Анализ исторического опыта позволяет выявить теоретические представления о деятельности классного наставника в воспитательной системе дореволюционной гимназии, выделить целевые ориентиры, основные функции и направления его деятельности, сформулировать конструктивные идеи.
Актуальность историко-педагогического исследования на региональном уровне заключается в возможности восполнения информационного пробела, выделения особенностей развития локально-региональных процессов и их изучения. Кроме того, осмысление происходивших в истории образования процессов способствует пониманию идей, которые необходимо реализовать в современных условиях, сохранив при этом педагогическое и национально-культурное наследие России.
Степень изученности проблемы
В дореволюционный период историко-педагогические исследования И. А. Алешинцева, М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, С. В. Рождественского посвящены анализу развития среднего образования в свете происходивших в XIX в. реформ. Институт классного наставничества не являлся предметом исследования в этот период.
Педагогическая наука советского периода (Н. И.Алпатов, Ш. И. Ганелин, Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский, М. В. Михайлов) под влиянием жесткого идеологического нажима недооценивала значение воспитательной работы классных наставников в дореволюционной гимназии как государственной элитарной/дворянской школы.
Историко-педагогические исследования современного периода посвящены различным аспектам развития среднего образования (В. И. Адшцев, Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Э. Д. Днепров, М. А. Захаршцева, Г. Н. Козлова, Г. Б. Корнетов, В. Б. Помелов, 3. И. Равкин, А. Н. Шевелев). Феномен классного руководства в историческом аспекте охарактеризован в трудах А, В. Бабаян, К. В. Де-мушкиной, Г. Н. Козловой.
Имеющиеся исследования посвящены развитию либо среднего образования в целом, либо гимназического образования. Лишь в кандидатском диссертационном исследовании А. В. Бабаян рассматривается проблема классного наставничества в общеобразовательной школе России. Автор исследует отражение деятельности наставников в мемуарной литературе, влияние официально-охранительной педагогики на воспитательную работу в средних учебных заведениях в целом, не акцентируя внимание на гимназии как сословном учебном заведении. Кроме того, А. В. Бабаян рассматривает институт классного наставничества автономно, изолированно от других компонентов воспитательной системы отечественной гимназии, при этом не уделяя внимания региональному аспекту. Г. Н. Козлова в своем исследовании анализирует воспитательную систему отечественной гимназии, не акцентируя внимания на феномене классного наставничества в ее структуре. Таким образом, изучение воспитательной системы дореволюционной гимназии и классного наставничества, как особого педагогического феномена в ее структуре, не получило должного внимания со стороны исследователей.
Проблема исследования может быть сформулирована в форме вопроса: «Как в процессе исторического развития преодолевалось противоречие между теоретическим обоснованием института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии и практикой классного наставничества во второй половине XIX - начале XX в. (на материале Казанского учебного округа)?»
В соответствии с выделенной проблемой мы сформулировали тему исследования: «Классное наставничество в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. (на материале Казанского учебного округа)».
Географические рамки исследования охватывают Казанский учебный округ, являвшийся одним из крупных учебно-административных образований России второй половины XIX - начала XX в. и включавший Вятскую, Казанскую, Симбирскую, Самарскую, Саратовскую и Астраханскую губернии. Учебным и административным центром
округа являлся г. Казань, где располагались Управление округа и Канцелярия попечителя, являвшиеся своеобразным представительством Министерства народного просвещения (МНП) в регионе и координировавшие деятельность всех государственных учебных заведений Казанского учебного округа, в том числе гимназий. По данным отчета МНП за 1913 г. в Казанском учебном округе числилось 25 гимназий и 7417 воспитанников.
Хронологические рамки исследования - вторая половина XIX - начало XX в. Уставом МНП в 1864 г. в гимназиях была введена должность воспитателя - педагога, специально занимавшегося воспитанием гимназистов; затем по Уставу 1871 г. - должность классного наставника. Вторая граница выделенных хронологических рамок обусловлена тем, что в 1917 г. учебные заведения гимназического типа прекратили свое существование, и традиции классного наставничества были прерваны.
Объект исследования - институт классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине
XIX-начале XX в.
Предмет исследования - развитие института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. (на материале Казанского учебного округа).
Цель исследования - выделить и обосновать основные тенденции развития воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. (на материале Казанского учебного округа).
Задачи исследования
1. Выделить основные факторы и этапы развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в.
2. Выявить теоретические представления о воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. и на их основе охарактеризовать модели воспитательной деятельности классного наставника.
3. Определить основные тенденции развития воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. и показать их трансформацию на современном этапе.
Методологической основой исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса:
' - аксиологический подход (М. В. Богуславский, М. А. Захарищева, Г. Б. Корнетов, 3. И. Равкин), позволяющий выявить ценностные ориентиры в деятельности классных наставников в воспитательной системе отечественной гимназии на различных этапах;
- системный подход (М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, И. А. Колесникова), в контексте которого историко-педагогические феномены рассматриваются как сложные системы, обусловленные политическими, социально-экономическими и культурными связями, образующие определенную целостность, единство;
- культурологический подход (М. М. Бахтин, В. С. Библер, К. Г. Исупов, М. С. Каган, Ю. М. Лотман), определяющий роль предмета исследования в развитии отечественной культуры и представляющий социокультурный контекст темы.
Теоретической основой исследования являются современные методологические разработки по истории образования (М. В. Богулав-ский, А. Н. Джуринский, М. А. Захарищева, Г. Б. Корнетов, 3. И. Равкин, А. Н. Шевелев); исследования ученых, раскрывающие региональные особенности воспитания в отечественной средней школе (М. В. Булыгина, Г. Н. Козлова, В. Д. Павлидис, В. В. Перцев, В. Б. Помелов, А. Н. Шевелев, М. А. Янина); труды ученых, характеризующие аксиологические приоритеты отечественного образования на основе историко-педагогического опыта (М. В. Богуславский, М. А. Захарищева, Г. Б. Корнетов, 3. И. Равкин); теории воспитательных систем (Е. Н. Барышников, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. М. Сидоркин, Е. Н. Степанов) и классного руководства (Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. П. Сергеева); теории деятельности и организации воспитательного процесса (Л. В. Байбо-родова, М. И. Рожков, Е. Н. Степанов).
Источниковая база исследовании:
- официальные государственные документы МНП; инструкции и циркуляры попечителя Казанского учебного округа; распоряжения, касающиеся отдельных гимназий;
- труды историков и педагогов по проблеме исследования (Д. С. Блекки, Н. Ф. Бунаков, А. Бэнь, М. И. Демков, П. Ф. Каптерев, В. П. Недачин, А. Н. Острогорский, С. В. Рождественский, В. Д. Си-повский, И. В. Скворцов, Е. Шмид, В. Шрадер, П. Д. Юркевич), выполненные в хронологических рамках исследования;
- материалы периодической педагогической прессы, отражающие отдельные аспекты воспитательной деятельности классных наставников в отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в.;
- материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального государственного архива Удмуртской Республики (ЦГА УР);
- научные труды, монографии и диссертации по проблеме исследования.
Методы исследования
В исследовании использовался комплекс общетеоретических методов (анализ, синтез, обобщение, моделирование, абстрагирование, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов:
- историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов воспитательной системы отечественной гимназии второй половины XIX - начала XX в., углубленный анализ воспитательной системы гимназии и классного наставничества как ее структурного компонента, раскрытие внутренних механизмов их функционирования;
- историко-сравнительный - сравнительно-сопоставительный анализ теоретического обоснования и практики воспитательной деятельности классного наставника на различных этапах, определение
общего и особенного;
- конструктивно-генетический - на основе изучения исторического опыта воспитательной деятельности классного наставника в отечественной дореволюционной гимназии формулирование конструктивных идей, имеющих актуальное значение в современных условиях.
Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2008-2009) изучались политические, социально-экономические и культурные факторы, повлиявшие на развитие института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии (на материале Казанского учебного округа); на этой основе была определена его внутренняя периодизация в изучаемый период.
На втором этапе (2009-2010) проводился анализ теоретических трудов педагогов второй половины XIX - начала XX в., на основе чего создавались модели воспитательной деятельности классного наставника; изучалось содержание периодической педагогической прессы исследуемого периода; осуществлялся сбор архивных материалов.
На третьем этапе (2010-2012) определялись содержание и тенденции развития воспитательной деятельности классных наставников в отечественной дореволюционной гимназии и их трансформация на современном этапе; подводились итоги исследования, формулировались выводы.
Научная новизна исследования
1. Предложена внутренняя периодизация развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии, включающая этапы организационного становления (1864-1871), накопления опыта (1871-1899), переломный (1899-1917).
2. Выявлены теоретические представления педагогов о деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в., на их основе созданы и охарактеризованы модели воспитательной деятельности классного наставника: практико-ориентированная, нравственно-ориентированная, профессионально-ориентированная.
3. Впервые в научный оборот введены материалы педагогической прессы и архивные источники; в результате их анализа определены основные тенденции развития воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в., показана трансформация выделенных тенденций на современном этапе.
Теоретическая значимость исследования
Представлен в целостном виде процесс становления и развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. (на материале Казанского учебного округа), что позволило выделить и охарактеризовать этапы, модели и тенденции развития воспитательной деятельности классных наставников. Исследование с позиции аксиологического подхода вносит вклад в историю отечественной педагогики; расширяет представления о постановке воспитания в гимназиях Казанского учебного округа во второй половине XIX - начале XX в.
Практическая значимость исследования
Материалы исследования используются в Глазовском государственном педагогическом институте им. В. Г. Короленко и ряде других образовательных учреждений Удмуртской Республики в рамках реализации Инновационной образовательной программы подготовки классного воспитателя (руководителя), в учебных курсах «История образования и педагогической мысли», «Методика работы классного руководителя»; являются основой методических рекомендаций к спецкурсу «Классное наставничество в воспитательной системе отечественной гимназии (вторая половина XIX - начало XX в.)» для студентов различных профилей подготовки по направлению «Педагогическое образование»; служат основой для повышения квалификации педагогов и классных руководителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются его исходными непротиворечивыми методологическими основаниями; выбором комплекса специальных историко-педагогических методов исследования; опорой на принципы историзма, объективности; соответствием полученных научных результатов и выводов диссертации целям и задачам проведенного исследования; широтой и разнообразием привлеченных источников, впервые введенных в научный оборот.
Апробация полученных результатов осуществлялась на научных конференциях различного уровня: международных (Уфа, 2009; Шад-ринск, 2009; Казань, 2009; Невинномысск, 2010), всероссийских (Саратов, 2009; Екатеринбург, 2009; Нижний Тагил, 2010; Волгоград, 2010; Рязань, 2010, 2031; Москва, 2010; Чебоксары, 2010; Казань, 2010); на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Глазовского государственного педагогического института (Глазов, 2008-2012). Материалы диссертации были представлены на Межрегиональной аспирантской олимпиаде по педагогике (Киров, 2011), Всероссийском творческом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых «Моя Судьба - Россия» (Киров, 2011).
Положения, выносимые на защиту
1. Становление и развитие института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. определялось совокупностью политических, социально-экономических и культурных факторов. Внутренняя периодизация представлена тремя этапами развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии: I этап - организационного становления (1864-1871), II этап - накопления опыта (1871 - 1899), 111 этап - переломный (1899-1917). В Уставах гимназий МНП 1864 г. и 1871 г. был обозначен круг лиц, занимавшихся воспитанием гимназистов (воспитатель, классный наставник, помощник классного наставника, надзиратель), определены цели и содержание их деятельности, что позволило выделить этап организационного становления (1864-1871). В последующем происходило теоретическое обоснование воспитательной деятельности, уточнение и расширение направлений и форм воспитания, что предопределило выделение этапа накопления опыта (1871-1899). Кризис воспитательной работы классных наставников в начале XX в. был обусловлен подъемом общественно-политического движения, военными событиями, экономическим и культурным регрессом, что позволило нам выделить переломный этап (1899-1917).
' ' "'' 2. Теоретическую основу воспитательной деятельности классных наставников во второй половине XIX - начале XX в. составили три модели. Ведущим критерием выделения моделей явился комплекс целей, содержания, методов и форм, результатов воспитательной работы с гимназистами. Согласно первой - практико-ориентированной -модели классные наставники были призваны давать воспитанникам практические советы и указания в области дисциплины, культуры и норм поведения. В рамках нравственно-ориентированной модели педагог-воспитатель - это наставник нравственности, религиозности и верноподданнических чувств к царю и Отечеству. В соответствии с профессионально-ориентированной моделью классный наставник -это педагог-воспитатель, стремившийся к совершенствованию своих личностных качеств, реализации педагогического таланта, педагогических умений и навыков, самонаблюдению, самоанализу.
3. Развитие института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. определялось следующими тенденциями: а) выделение и содержательное наполнение направлений воспитательной деятельности классного наставника; б) усиление дисциплинарно-надзорной функции классного наставника; в) разнообразие форм досуга, организуемого классными наставниками; г) взаимодействие классных наставников с семьями воспитанников; д) индивидуализация и дифференциация воспитания. Сопоставительный анализ изучаемого хронологического периода и современного этапа развития проблемы исследования позволил выделить актуальные для современной школы тенденции: а) наличие классного руководителя с четко обозначенными функциями и направлениями деятельности; б) преодоление авторитарного характера взаимоотношений педагога и воспитанников; в) обеднение системы художественно-эстетического воспитания; г) ослабление взаимодействия классного руководителя с семьями воспитанников; д) социально-направленная дифференцированная помощь ребенку.
Структура и объем диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 291 источника, в том числе 4 интернет-ресурсов. Общий объем диссертации - 150 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, описана теоретико-методологическая база, определены: проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, сформулированы научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования,
дана характеристика источников, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в.» проведен анализ теории воспитательных систем и классного руководства, выделены факторы и этапы развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии в период с 1864 г. по 1917 г., а также определены теоретические модели воспитательной деятельности классного наставника.
Анализ теории воспитательных систем (Е. Н. Барышников, В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, А. М. Сидор-кин, Е. Н. Степанов) и классного руководства (Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, В. П. Сергеева) позволил констатировать сложность и многоуровневый характер воспитательной системы: I уровень - это научно-теоретическая основа воспитательной системы; II уровень характеризует особенности воспитательной системы школы, определяет цели, задачи и содержание воспитания; III уровень - это воспитательная система класса, имеющая свои специфические особенности в направлениях, методах и формах, результатах воспитательной работы, осуществляемой классным руководителем. Анализ современных теоретических работ способствовал обращению к теории воспитания второй половины XIX - начала XX в.; более тщательному изучению воспитательной системы отечественной гимназии, практики классного наставника.
В диссертационном исследовании выделены факторы, оказавшие влияние на развитие института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX -
начале XX в. К ним относятся:
- политические факторы - нормотворческая деятельность МНИ (издание Уставов гимназий, циркуляров, инструкций для классных наставников); военные и революционные события начала XX в.; высокий уровень политических настроений в регионе, функционирование кружков, землячеств; ссыльные революционеры; развитие национального движения;
- социально-экономические факторы - развитие капитализма; переориентация экономических отношений на рыночный лад; высокая концентрация промышленности в регионе; строительство Московско-Казанской железной дороги; речная (Волжско-Камская) торговля; размывание сословных границ и формирование новых социальных
групп, в том числе педагогической интеллигенции; изменение социального и национального состава гимназистов;
- культурные факторы - формирование новых направлений в культуре; издание педагогической прессы; становление и развитие отечественной педагогической науки; Казанский университет, являвшийся центром научного и культурного развития всего учебного округа, деятельность научных обществ и организаций при университете; развитие профессионального, национального образования в регионе; многочисленные музеи, театры, выставочные залы, художественные школы.
Анализ комплекса факторов (при доминировании политических), оказавших влияние на развитие института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии, позволил разделить рассматриваемый период (1864 - 1917) на три хронологических этапа.
На I этапе (1864-1871) происходило организационное и нормативное становление института классного наставничества главным образом через издание Уставов гимназий. Так, по Уставу 1864 г., в гимназии была введена должность педагога, специально занимавшегося воспитанием гимназистов; Устав 1871 г. вводил в гимназии должность классного наставника - преподавателя, одновременно выполнявшего функции воспитателя; помощника классного наставника и надзирателей, замещавших педагога-воспитателя в его отсутствие. Следовательно, был четко обозначен круг лиц, занимавшихся воспитанием в гимназии, определены их функции и направления деятельности.
II этап - этап накопления опыта (1871-1899) - характеризовался непосредственной воспитательной практикой классных наставников, а также расширением функций и направлений их воспитательной деятельности. Однако нестабильность общественно-политической и экономической ситуации в стране, усиление дисциплинарно-надзорной функции классного наставника, засилье чиновников и отставных военных в гимназиях, невнимательное отношение к педагогической теории привели к необходимости «улучшения постановки воспитания в гимназии». С этой целью в 1899 г. была создана и начала свою работу Московская комиссия.
На III - переломном - этапе (1899-1917) на фоне подъема общественно-политического движения, революционных и военных событий, экономического и культурного регресса в воспитательной системе гимназии наметился кризис воспитательной работы. Будучи консервативной по своему характеру, воспитательная система сопротивлялась негативному влиянию внешних факторов, но происходило это за счет ужесточения дисциплины и контроля гимназистов. При этом классные наставники зачастую сами оказывались втянутыми в обще-
ственно-политическую деятельность. С приходом в 1915 г. на пост министра народного просвещения П. Н. Игнатьева правительство' начало обращать внимание на суть проблемы, однако революционные события 1917 г. ликвидировали как институт классного наставничества, так и гимназию в целом.
На протяжении исследуемого хронологического периода интерес к проблеме классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии был обусловлен развитием отечественной педагогической науки. Анализ теоретических представлений ученых позволил нам выделить три модели воспитательной деятельности классного наставника: практико-ориентированную, нравственно-ориентированную, профессионально-ориентированную (табл. 1). Ведущим критерием выделения моделей явились цели, содержание, методы и формы, результат воспитательной деятельности классного наставника.
На I этапе организационного становления (1864-1871) отсутствовала теоретическая основа воспитательной деятельности для педагогов гимназии, что было обусловлено хронологической непродолжительностью этапа, начальной стадией процессов нормативного оформления должности воспитателя. Лишь П. Д. Юркевичем были показаны особенности нравственного влияния педагога-воспитателя на учащихся с помощью таких методов, как увещание, советование, наставление, напоминание, предостережение.
На II этапе накопления опыта (1871-1899) сложились две модели классного наставничества. В рамках практико-ориентированной модели (Н. Ф. Бунаков, В. Шрадер) основное внимание уделялось проблемам поддержания классными наставниками дисциплины, формирования навыков трудовой и учебной деятельности, самостоятельности, ответственности. Кроме того, эффективным средством признавались наказания воспитанников. Нравственно-ориентированная модель (А. Бэнь, П. Ф. Каптерев) была построена на основополагающей идее о том, что основная задача педагога, наставника - формирование нравственно-зрелой личности. Укажем, что профессионально-ориентированная модель (А. Н. Острогорский) находилась на начальной стадии своего оформления.
На III переломном этапе (1899-1917) продолжили содержательно наполняться практико-ориентированная и нравственно-ориентированная модели, сложилась личностно-ориентированная модель. В рамках практико-ориентированной модели (В. Д. Сиповский) по-прежнему наблюдалось повышенное внимание к проблемам школьной дисциплины и поведения, что было обусловлено социально-политическими и военными событиями. Однако изменилось содержательное
13
наполнение понятия «дисциплина». В начале XX в. показателями дисциплины являлись: высокий уровень внимания, прилежания и хорошее поведение. Наказания детей, применение строгих дисциплинарных мер и взысканий вызывали негативное отношение авторов.
Таблица 1
Модели воспитательной деятельности (ВД) классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в.
Ученые Основная цель ВД Содержание (направления) ВД Методы и формы ВД Результат ВД
Практико-ориентированная модель
Н. Ф. Буна-ков, В. Д. Сипов-ский, В. Шрадер Воспитание дисциплинированных, активных, мыслящих людей, служащих на благо Отечества Трудовое воспитание, воспитание дисциплинированности, воспитание навыков учебной деятельности Приучение к труду, дисциплинарное требование, наказание и награда, личный пример, наставления, предостережения, напоминания, увещание, совет Овладение навыками учебной и трудовой деятельности, дис-циплини-рованно-стью
Нравственно-ориентированная модель
A. Бэнь, П. Ф. Капте-рев, B. П. Неда-чин, И. В. Скворцов, П. Д. Юрке-вич Воспитание нравственности и верноподданнических чувств, раскрытие индивидуальности воспитанников Религиозно- нравственное воспитание, гражданское воспитание, эстетическое воспитание Нравственная беседа, нравственное чувствование, личный пример, чтение Закона Божьего, молитв, организация культурного досуга Формирование нравственно здоровой личности
Профессионально-ориентированная модель
Д. С. Блекки, М. И. Дем-ков, А. Н. Острогорский, И. В. Скворцов Демонстрация личного примера перед воспитанниками, реализация педагогического таланта Становление и развитие педагогического профессионализма наставника Личный пример (интеллектуальные, нравственные, профессиональные особенности личности, внешний вид) Формирование рефлексивных способностей КН
Напротив, ученые обращались к идеям гуманного отношения к воспитанникам, уважения их личности, прав, которые наиболее полно отразились в содержании нравственно-ориентированной модели (В. П. Не-дачин, И. В. Скворцов). В соответствии с этим задачей наставников являлось формирование у учащихся нравственных, эстетических и религиозных чувств, определявших характер действий и поступков. В рамках профессионально-ориентированной модели (Д. С. Блекки, М. И. Демков, И. В. Скворцов) исследователи уделяли значительное внимание личностным особенностям классного наставника (справедливость, честность, настойчивость, добросовестное отношение педагога к своим обязанностям, любовь к детям). Авторы неоднократно обращались к проблеме педагогического таланта, самовоспитания и самообразования педагога.
Нормативно-правовое оформление и теоретическое обоснование института классного наставничества оказало существенное влияние на практику воспитательной деятельности наставников в отечественной
дореволюционной гимназии.
Во второй главе «Практическая деятельность классных наставников в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. (на материале Казанского учебного округа)» был проведен анализ архивных материалов и публикаций педагогической прессы исследуемого периода, на основе чего определены основные тенденции развития воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в., показана их трансформация на современном этапе развития проблемы исследования,
обоснованы конструктивные идеи.
В результате обзора публикаций педагогической прессы выделены тематические группы статей: обоснование феномена классного наставничества как самостоятельного педагогического явления; опыт взаимодействия наставников с субъектами воспитательной системы гимназии; организация досуга гимназистов; социально-педагогическая деятельность наставников;, феномен классного наставничества в контексте общественно-политического развития России. Анализ выделенных групп статей позволил проследить их содержание по выделенным этапам. На I этапе (1864-1871) проблема классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии не являлась предметом обсуждения на страницах периодических изданий, что было связано с отсутствием опыта воспитательной деятельности педагогов, хронологической непродолжительностью этапа. В публикациях II этапа (1871-1899) наблюдалось осмысление классного наставниче-
15
ства как педагогического феномена, выделение и характеристика основных форм досуга гимназистов, анализ практической составляющей дисциплинарно-надзорной функции классного наставника. В публикациях III этапа (1899-1917) представлена характеристика наставника как педагога, обладавшего нравственными качествами, друга и помощника; анализ опыта его взаимодействия с субъектами воспитательной системы; организация новых форм досуга; под влиянием идей экспериментальной педагогики, педологии выяснялись причины курения, пьянства, суицидального поведения воспитанников; освещалась воспитательная деятельность классных наставников в начале XX в. в связи с военно-политическими и революционными событиями.
Анализ архивных источников и публикаций педагогической прессы позволил представить динамику развития основных компонентов системы воспитательной деятельности классных наставников в воспитательной системе дореволюционной гимназии: целей, содержания (функций и направлений), форм и результатов воспитательной деятельности (табл. 2).
Таблица 2
Система воспитательной деятельности классного наставника (КН) в отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в.
Этап Система ВД\ I этап - организационного становления (1864-1871) И этап -накопления опыта (1871-1899) III этап -переломный (1899-1917)
1 2 3 4
Нормативно- правовое обеспечение Устав гимназий 1864 г. Устав гимназий 1871 г., Правила для учеников гимназий 1874 г., Инструкция для классных наставников 1877 г. Деятельность наставников регламентировалась законодательными актами II этапа
Теоретическое обоснование Отсутствовало Влияние теории воспитания: выделение практико-ориентированной и нравственно-ориентированной моделей воспитательной деятельности Оформление теоретических моделей: прак-тико-ориентированной, нравственно-ориентированной, профессионально-ориентированной
1 2 3 4
Практика воспитательной деятельности классных наставников
Цель воспитательной деятельности Наблюдение за успехами и нравственностью учеников Попечение об успехах и нравственности учеников через взаимодействие с родителями, преподавателями, помощниками КН Забота об успехах и нравственности учеников
Содержание ВД (функции и направления) Дисциплинарно-надзорная функция Контроль дисциплины и поведения Контроль дисциплины и поведения. Организация учебного процесса Контроль за дисциплиной и поведением. Организация учебного процесса
Организационно-попечительская функція Ведение документации Ведение документации. Забота о нуждающихся. Взаимодействие с семьями Ведение документации. Забота о нуждающихся. Взаимодействие с семьями. Здоровьесбе-регающее направление
Воспитательная функция Религиозно-нравственное. Художественно-эстетическое Религиозно-нравственное. Художественно-эстетическое. Интеллектуальное Религиозно-нравственное. Художественно-эстетическое. Интеллектуальное
Форм тельн НОСТ1 ы воспита-ой деятель- Литературные беседы, музыкальные вечера, восгаггательные беседы, посещение церковных богослужений Литературные беседы и чтения, музыкальные вечера, поэтические утра и вечера, воспитательные беседы, посещение церковных богослужений, выставки Литературные беседы и чтения, музыкальные вечера, патриотические вечера, благотворительные спектакли и концерты,работа в трудовых дружинах, интеллектуальные конкурсы, выставки
Результат воспитательной деятельности Религиозно-нравственная, законопослушная личность, испытывающая потребность в образовании, стремящаяся к общественно-полезному труду, к активному преобразованию действительности, эстетическому мироощущению
В соответствии с представленной системой воспитательной деятельности классного наставника в диссертации обозначены следующие тенденции развития воспитательной деятельности:
- тенденция выделения и содержательного наполнения направлений воспитательной деятельности классных наставников - с введением в гимназии должности педагога, специально занимавшегося воспи-
танием гимназистов, происходило выделение основных направлений его воспитательной деятельности; по мере накопления теоретических знаний и практического опыта классных наставников к концу исследуемого периода направления воспитательной деятельности окончательно оформились;
- тенденция усиления дисциплинарно-надзорной функции классных наставников - контроль дисциплины и поведения воспитанников гимназий на протяжении всего исследуемого периода являлся доминирующим в деятельности наставников; в дальнейшем для его реализации была введена должность помощника классного наставника, организовывались вечерние и воскресные дежурства преподавателей, родителей и наставников, ужесточилась система наказаний, распространилась практика ведения кондуитных журналов;
- тенденция разнообразия форм досуга, организуемого классным наставником - проявление этой тенденции наблюдалось в рамках исполнения классным наставником воспитательной функции; к началу XX в. наставниками был накоплен значительный опыт организации воспитательных мероприятий (различного содержания и форм); на переломном этапе при организации досуга воспитанников центральной стала национальная идея славянского братства, воплотившаяся в создании и функционировании кружков и обществ изучения местного края, трудовых дружин, обществ родиноведения, распространились активные формы досуга (экскурсии, игры, выставки);
- тенденция взаимодействия классных наставников с семьями воспитанников - наставник в гимназии являлся главным посредником между учебным заведением и семьями воспитанников, обеспечивая их диалог и сотрудничество; к началу XX в. семьи гимназистов посредством родительских комитетов стали активными субъектами воспитательной системы отечественной гимназии;
- тенденция индивидуализации и дифференциации воспитания отчетливо проявилась в конце XIX - начале XX в. и выразилась в учете индивидуальных особенностей воспитанников при проведении с ними бесед и консультаций; на переломном этапе наблюдалось влияние педологических идей на содержание воспитательной деятельности наставников; основная идея заключалась в комплексном изучении детей во всех их проявлениях и с учетом факторов социальной среды.
Сущность, цели, содержание, формы и критерии результатов воспитательной деятельности классного руководителя изменяются в зависимости от потребностей общества и социального заказа. На основе трансформации системы воспитательной деятельности классного наставника можно определить следующие тенденции: наличие классного
18
руководителя с четко обозначенными функциями и направлениями деятельности; преодоление авторитарного характера взаимоотношений педагога и воспитанников; обеднение системы художественно-эстетического воспитания; ослабление воспитательных возможностей семьи, взаимодействия семьи и школы в лице классного руководителя; социально-направленная дифференцированная помощь ребенку.
Анализ педагогической теории и практики воспитательной деятельности классных наставников во второй половине XIX - начале XX в. и современных классных руководителей позволил определить конструктивные идеи, актуальные в настоящее время:
- Во второй половине XIX - начале XX в. существовала четкая государственная идеология, показывавшая наставникам образец воспитания гимназистов - законопослушных граждан, приверженцев существующего государственного устройства, будущих студентов университета, а впоследствии политических деятелей, ученых, работников сферы культуры и искусства. Воспитательная система отечественной гимназии являлась социально ориентированной.
- Одна из актуальных проблем организации воспитательного процесса в школе - проблема готовности педагога к осуществлению воспитательной деятельности в должности классного руководителя, классного воспитателя, куратора. Выпускники университетов обсуждаемого периода являлись образцом воспитанности и образованности, а также обучались на специальных «воспитательских курсах».
- В дореволюционной гимназии «изящный досуг» был достаточно разнообразным и концентрированным как по содержанию, так и по формам (литературные чтения и беседы, музыкальные и танцевальные вечера, гимназические спектакли, образовательные экскурсии, патриотические концерты). Все это способствовало привитию воспитанникам художественно-эстетических, нравственных ценностей, эстетической культуры, творческому самовыражению. Профессиональная деятельность педагогов гимназии органично сочетала преподавание учебной дисциплины и реализацию ее воспитательного потенциала. Это сочетание воплощалось как на уроках, так и на специально организуемых мероприятиях (литературные беседы, исторические сочинения, выставки графических работ, конкурсы античных стихов, музыкальные перемены и концерты).
- Семьями гимназистов, где сохранялась высокая ценность образованности и воспитанности, деятельность классного наставника воспринималась адекватно. Классные наставники были уважаемы и детьми, и родителями. При этом семьи гимназистов стремились оказать помощь классным наставникам в организации воспитательной рабо-
19
ты. В изучаемый нами хронологический период «установление доверительных отношений с родителями» воспитанников являлось одним из показателей «пригодности классного наставника к занимаемой им должности».
- Деятельность классного руководителя должна основываться на взаимном уважении субъектов воспитательного процесса, признании их прав и свобод. В изучаемом хронологическом периоде дисциплинарно-надзорная функция классного наставника являлась требованием времени, одним из условий стабильности воспитательной системы гимназии, сохранности существующего политического и социального устройства.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны следующие выводы:
1. Проанализированы политические, социально-экономические и культурные факторы, оказавшие влияние на развитие института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в., выделены хронологические этапы развития института классного наставничества: I этап -организационного становления (1864-1871), II этап - накопления опыта (1871-1899), III этап -переломный (1899-1917).
2. На основании анализа трудов педагогов второй половины XIX - начала XX в. созданы три теоретические модели воспитательной деятельности классных наставников: практико-ориентированная, нравственно-ориентированная, профессионально-ориентированная.
3. Определены основные тенденции развития воспитательной деятельности классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в.: а) выделения и содержательного наполнения направлений воспитательной деятельности классного наставника; б) усиления дисциплинарно-надзорной функции классного наставника; в) разнообразия форм досуга, организуемого классными наставниками; г) взаимодействия классных наставников с семьями воспитанников; д) индивидуализации и дифференциации воспитания; показана трансформация выделенных тенденций на современном этапе.
Таким образом, цель исследования достигнута, задачи решены. В качестве направлений для дальнейшего исследования обсуждаемой проблемы можно выделить: изучение опыта воспитательной деятельности в женских гимназиях, частных учебных заведениях; более детальное исследование содержания и результатов взаимодействия отечественной гимназии с семьями воспитанников.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ
1. Ичетовкина, Н. М. Анализ воспитательной деятельности классного наставника в педагогической прессе во второй половине XIX - начале XX в. [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Казанская наука. -
2011.-№ 8. -С. 261-264.
2. Ичетовкина, Н. М. Тенденции воспитательной деятельности классного наставника в отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX века (на примере Казанского учебного округа) [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. -2011. -№12. - С. 84-93.
3. Ичетовкина, Н. М. Динамика развития основных направлений работы классного руководителя [Текст] / Д. А. Бреннер, Н. М. Ичетовкина // Знание. Понимание. Умение. - 2012. - № 1. - С. 214-218. -(1/2).
Статьи и тезисы в сборниках конференций и научных трудов
4. Тонкова (Ичетовкина1), Н. М. Анализ современных концепций воспитательных систем и классного руководства [Текст] / Н. М. Тонкова // Человек в системе образования: тенденции и перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. -Ч. 1,-С. 76-78.
5. Ичетовкина, Н. М. Классный руководитель в воспитательной системе школы [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Социальное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: материалы междунар. заоч. науч.-практ. конф. / Междунар. акад. пед. образования; Шадр. гос. пед. ин-т. - Шадринск, 2009. - С. 133-136.
6. Ичетовкина, Н. М. Методы воспитания в отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы: материалы междунар. науч.-практ. конф. / ТГГПУ. - Казань, 2009. - Ч. 2. - С. 77-79.
7. Ичетовкина, Н. М. Факторы и этапы развития института классного наставничества в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы III между-
1 Фамилия Тонкова изменена на фамилию Ичетовкина на основании свидетельства о браке 1-НИ № 630665 от 01.08.2009.
нар. науч.-практ. конф. / НИЭУП. - Невинномысск, 2010. - Т. 1. -С. 201-203.
8. Ичетовкина, Н. М. Взаимодействие классного наставника с семьями гимназистов во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Семья - культура - образование в изменяющейся России: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / Научная книга. - Саратов, 2009. - С. 206-207.
9. Ичетовкина, Н. М. Теоретические представления о значении личностных качеств при построении карьеры классного наставника в отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX в. [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Моделирование карьеры: сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 92-94.
10. Ичетовкина, Н. М. Теоретические представления о личности классного наставника в отечественной педагогике во второй половине XIX - начале XX в. [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. - М.: ООО «Глобус» ; Волгоград, 2010. - С. 111-114.
11. Ичетовкина, Н. М. Содержание воспитательной деятельности классного наставника отечественной гимназии в трудах педагогов второй половины XIX - начала XX в. [Текст] / Н. М. Ичетовкина // «Учитель, перед именем твоим...»: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. / Нижнетаг. гос. соц.-пед. академия. - Нижний Тагил, 2010. - С. 40-46.
12. Ичетовкина, Н. М. Изменение содержания патриотического воспитания в деятельности классного наставника в годы Первой мировой войны (по материалам педагогической прессы) [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Личность учителя и проблемы его подготовки в историко-педагогическом процессе: сб. науч. тр. / Чуваш, гос. пед. ун-т. - Чебоксары, 2010. - С. 52-55.
13. Ичетовкина, Н. М. Взаимодействие классного наставника и родительских комитетов в гимназиях Удмуртии в начале XX века [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: постижение педагогической культуры человечества: материалы VI нац. науч. конф. / АСОУ. - М., 2010. - Вып. 31. -С. 54-56.
14. Ичетовкина, Н. М. Деятельность ученических организаций в отечественной гимназии в начале XX века (по материалам педагогической прессы) [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Труд и здоровье учителя. Социально-медицинские и психолого-педагогические аспекты: мате-
риалы всерос. науч. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань,
2010.-С. 26-27.
15. Ичетовкина, Н. М. Инновационная деятельность классного наставника в воспитательной системе отечественной гимназии во второй половине XIX - начале XX века [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Казань: Магариф - Вакыт, 2011. - Ч. 1. - С. 155-157.
16. Ичетовкина, Н. М. Содержание художественно-эстетического воспитания гимназистов во II половине XIX - начале XX в. [Текст] / Н. М. Ичетовкина // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: материалы V всерос. науч.-практ. конф. / Ряз. гос. ун-т им. С. А. Есенина. - Рязань, 2011. -Ч. 2. - С. 94-97.
Учебно-методические работы
17. Ичетовкина, Н. М. Классное наставничество в воспитательной системе отечественной гимназии (вторая половина XIX - начало XX в.) [Текст] / Н. М. Ичетовкина / Методические материалы и рекомендации к спецкурсУ Д™ студентов различных профилей подготовки по направлению «Педагогическое образование». - Глазов, 2012. - 56 с.
Подписано в печать 20.02.2012. Напечатано на ризографе. Формат 60x84 '/16. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 2778-2012.
Глазовский государственный педагогический институт 427621, УР, г. Глазов, ул. Первомайская, д. 25 Тел./факс: 8 (34141) 5-60-09; e-mail: izdat@mail.ru