Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема классного наставничества в теории и практике общеобразовательной школы России, вторая половина ХIХ - начало ХХ в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бабаян, Анжела Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема классного наставничества в теории и практике общеобразовательной школы России, вторая половина ХIХ - начало ХХ в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабаян, Анжела Владиславовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ стр.

Глава I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИКА О СОДЕРЖАНИИ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО НАСТАВНИКА

1.1. Официально-охранительная педагогика первой половины XIX века о воспитательной работе в учебных заведениях (до 1871 г.) стр.

1.2. Становление и развитие классного наставничества в I87I-I88I гг. стр.

1.3. Основные ориентиры воспитательной работы классных наставников в конце XIX - начале XX в. (до революции 1905 г.) стр.

1.4. Усиление надзирательства в деятельности классных наставников в период революции 1905 г. и последующие годы (до Октября 19I7 г.) стр.

Глава П. ОПЫТ РАБОТЫ КЛАССНЫХ НАСТАВНИКОВ

2.1. Основные тенденции воспитательной работы в опыте школы до 70-х годов XIX века - стр.ПО

2.2. Опыт воспитательной деятельности в годы становления института классных наставников (I87I-I88I гг.) стр.

2.3. Деятельность классных наставников в школе конца XIX - начала XX века (до революции 1917 г.) стр-.

Глава Ш. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНЫХ НАСТАВНИКОВ В МЕМУАРНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема классного наставничества в теории и практике общеобразовательной школы России, вторая половина ХIХ - начало ХХ в."

Актуальность исследования. Одним из принципов, положенных в основу реформирования школы на основе "Закона об образовании" (1992 г.), является гуманизация образования. Это означает решительный поворот школы к ребенку, уважение его достоинства, принятие его личных целей, запросов и интересов, развитие самостоятельности, творческих сил и способностей, необходимых для полноценной жизни на каждом из его возрастных этапов. Гуманизация образования включает в себя выработку у учащихся мировоззренческой культуры, воспитание гражданственности, деловитости, формирование нравствен но целостной личности, способной к самоопределению, самоорганизации и самовоспитанию.

Задачи образования и воспитания реализуются в целостном педа готическом процессе: в доступных ученику видах деятельности (учеб ной, трудовой, досуговой), в общении и бытовой сфере. Педагоги со здают необходимые условия для разносторонней деятельности своих воспитанников и управляют их развитием, формируют сознание, чувст ва, поведение. Целостность педагогического процесса проявляется в его сущности - в обучении и воспитании, в логике взаимодействия этих процессов, когда содержание, средства и методы педагогическо го воздействия и их результаты составляют внутреннее единство. Из сущности педагогического процесса, его целостности вытекает, что составной частью этого процесса является воспитание - "специально организованная деятельность педагогов и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса. Деятельность педагогов в этом случае называется воспитательной работой" . Высшим этапом целостного педагогического процесса выступают самообразование и самовоспитание, а его результатом является воспитанность как интегральное качество личности. В зависимости от своей социальной и профессиональной роли педагог (учитель) по-разному решает вопросы воспитания своих питомцев: он управляет их учебной или производственной работой, общением, организует культурный досуг, заботится о здоровом образе жизни и др.

Истории педагогики известны различные варианты организации воспитания в образовательных учреждениях. Так, в 1813 году Министерство народного просвещения России (МНП) специальным циркуляром устанавливало разделение функций обучения и воспитания. Вводилась должность "комнатного надзирателя при пансионе". Надзиратель в течение суток находился с детьми (присутствовал на уроках, помогал выполнять домашние задания, организовывал досуг, следил за поведением). На эту должность назначались лица с высокой нравственностью, владевшие французским языком. В 1835 году была установлена должность классных надзирателей, в обязанности которых входило наблюдение за поведением учеников в школе, общественных местах, в быту. Надзирателями могли быть лица с начальным образованием, а поэтому они не пользовались уважением у учащихся. Более того, непрерывный надзор, граничивший с полицейским сыском, вызывал у воспитанников ненависть к своим надзирателям. С 1871 года вводился институт классных наставников из числа учителей, работавших в данном классе. Наставник осуществлял надзор за учащимися своего класса и отвечал за их поведение (в женских гимназиях классными наставниками были "классные дамы"). Благодаря введению должности классного наставника произошло сближение процессов обучения и воспитания, некоторое слияние их в единый поток педагогического воздействия на учащихся. После Октября 1917 года институт классных наставников был упразднен, так как руководители советского просвещения считали, что в обязанности каждого учителя должно входить как обучение, так и воспитание. На практике это приводило к снижению уровня воспитательной работы. В 1931 году была введена должность групповода (с 1934 года - классного руководителя) - педагога, осуществляющего, наряду с преподаванием, общую работу по организации и воспитанию коллектива учащихся определенного класса.

Педагогические исследования проблем воспитания в России начала 90-х годов XX века позволили установить, что основные функции классного руководителя должны заключаться во взаимодействии его с отдельной личностью, а основными направлениями его воспитательной деятельности определялись следующие: обеспечение здоровья ребенка; корректирование отношений между учениками, формирование культуры поведения в соответствии с нормами и требованиями общечеловеческой морали; помощь в ученье, самообразовании, организации досуга; формирование здорового образа жизни учащихся; создание и воспитание коллектива учеников класса как среды, наиболее благоприятной для I развития каждого отдельного его члена . Названные функции и основные направления деятельности классного руководителя в известной мере характеризуют гуманистические личностно-ориентированные подходы к воспитательной работе и могут стать основой воспитательной деятельности классных руководителей и других работников системы образования.

Современная школа России испытывает острую потребность в го

I. См.:Концептуальные основы содержания деятельности классного руководителя (классного воспитателя) // Вестник образования. Справочно-информационное издание Министерства образования РСФСР. М., 1991, №8, с.2-40. сударственном документе, предлагающем научно обоснованную и реально осуществимую концепцию воспитания. Это необходимо для того, чтобы преодолеть натиск развращающего воздействия средств массовой коммуникации, телевидения в особенности, пропагандирующего по всем каналам безнравственность, преступность, наркоманию, сексуальный образ жизни. Выполняя социальный заказ капиталистов, банкиров, "новых русских" и их американских покровителей, средства массовой коммуникации осуществляют политическую и нравственную индоктрина-цию учащихся путем распространения худших образцов западного искусства. Проповедуется и вдалбливается в сознание детей, молодежи черная магия, спиритуализм, оккультизм. Циничным приемом индоктринирования выступает использование матерных слов в художественной I литературе, прессе, на телевидении .

В ликвидации пороков, пробелов и недостатков воспитательной работы в школе, в выработке у учащихся невосприимчивости к отрицательному воздействию социальной среды велика роль всех учителей, в том числе классных руководителей. Однако их усилия в большинстве своем остаются не реализованными. Само понятие "воспитательная работа классного руководителя" исчезает из педагогической действительности. Цель, содержание, принципы, средства, формы и методы воспитательной деятельности классных руководителей расплывчаты, неопределенны. Все меньше стало творчески работающих классных руководителей.

Для совершенствования содержания и основных направлений работы классных руководителей в современных условиях несомненный интерес представляет критический анализ документов МНП России и опыта воспитательной деятельности классных наставников второй половины

XIX - начала XX века. Проведенный нами анализ документов, материалов и педагогической литературы позволил выявить пробелы в исследовании отечественными историками педагогики рассматриваемой проблемы, а именно: отсутствуют полнота состава и достаточность разработки компонентов системы воспитательной деятельности классных наставников; имеют место устаревшие теоретико-методологические подходы к решению рассматриваемой проблемы; не использован такой ценный источник историко-педагогических знаний, как мемуарная литература, позволяющая соотносить исторические факты с информацией о событиях и людях определенного исторического периода с точки зрения непосредственного участника или свидетеля этих событий; не выявлены возможности использования положительного опыта деятельности классных наставников, воспитателей прошлого в современной практике школы России.

Отечественная педагогическая наука советского периода недооценивала значение опыта воспитательной работы классных наставников, накопленного и обобщенного во второй половине XIX - начале XX века. Об этом опыте не говорится, в частности, ни в четырехтомной "Педагогической энциклопедии" 1964-1968 гг., ни в "Российской педагогической энциклопедии", изданной в 1993 году. Не содержат обобщенного материала о воспитательной деятельности классных наставников "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР"П половины XIX века" (1976 г.) и "Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР конца XIX - начала XX века" (1991 г.). Незначительно количество научных публикаций по рассматриваемой пробI леме за последние 60 лет. В числе их работы Н.К.Гончарова и

Н.И.Алпатова . Некоторый опыт воспитательной работы классных наставников в частных учебных заведениях России начала XX века осве2 щен в диссертационном исследовании М.В.Михайловой . К.П.Королева в связи с исследованием проблемы семейного воспитания осветила в общем плане отдельные факты деятельности надзирателей, классных наставников на основе анализа мемуарной и художественной литературы 3 середины XIX - начала XX века .

Социально-педагогические противоречия и недостатки современной теории и практики воспитательной деятельности школы, в том числе работы классных руководителей, свидетельствуют об актуальности исследования рассматриваемой проблемы в историческом аспекте.

Таким образом, теоретическое и практическое значение указанной проблемы для современной педагогической науки, отсутствие работ, посвященных этой проблеме, возможность использования передового опыта воспитательной деятельности классных наставников дореволюционной школы в современных условиях определили тему настоящего диссертационного исследования: "Проблема классного наставничества в теории и практике общеобразовательной школы России (П половина XIX - начало XX в.)".

Проблема исследования состоит в выявлении вклада института классных наставников России П половины XIX - начала XX века в развитие педагогической мысли и совершенствование воспитания.

Объект исследования - теория и практика воспитания в отечественной педагогике и школе П половины XIX - начала XX века.

1. Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России). М., 1958.

2. Михайлова М.В. Передовые школы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в России в начале XX в. / Автореферат дисс. канд. пед. наук. М., 1966.

3. Королева К.П. Семейное воспитание и школа в России в мемуарной и художественной литературе (середина XIX - начало XX в.): Пособие для педвузов. М., 1994.

Предмет исследования - процесс становления и развития системы воспитательной деятельности классных наставников в общеобразовательной школе России указанного периода.

Цель исследования - изучение, систематизация и научный анализ воспитательной деятельности классных наставников дореволюционной общеобразовательной школы России.

В соответствии с проблемой и целью исследования определены его следующие задачи:

- охарактеризовать установленные государством содержание и основные направления воспитательной деятельности классных наставников в общеобразовательной школе России П половины XIX - начала XX века;

- выявить и проанализировать опыт воспитательной деятельности классных наставников в рассматриваемый период;

- осветить отражение проблемы воспитательной деятельности классных наставников в мемуарной литературе;

- показать актуальность опыта воспитательной деятельности классных наставников П половины XIX - начала XX века для современной отечественной педагогики и школы.

Методологическая основа исследования. Автор руководствовался идеей о том, что воспитание - общечеловеческая ценность, ему присуща гуманистическая тенденция и что педагогическая наука основывается на признании философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей. Применялся конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов, явлений. Ведущими теоретико-методологическими принципами данного исследования являлись диалектический подход, целостное изучение историко-педа-гогических явлений, единство и взаимосвязь объективного и субъективного, связь исторического и логического, раскрытие современного и прогностического значения результатов исследования.

В работе использованы следующие методы историко-педагогиче-ского исследования: изучение первоисточников, сравнительно-сопоставительный анализ и синтез, теоретический анализ, сочетание рет роспективы с перспективой, обобщение и систематизация результатов В исследовании автор опирался на труды отечественных педагогов Ю.К.Бабанского, Н.К.Гончарова, П.Ф.Каптерева, В.М.Коротова, В.В.Краевского, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандрова, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др., психологов В.В.Давыдова, А.Г.Ковалева, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова. В осмыслении теоретических положений и закономерностей истории педа гогики большую помощь автору оказали труды по истории педагогики М.В.Богуславского, Л.Н.Гончарова, Н.А.Константинова, Г.Б.Корнето-ва, 3.А.Мальковой, В.В.Макаева, М.Г.Плоховой, А.И.Пискунова, Л.Л.Супруновой, Ф.А.Фрадкина.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы МНП России, отчеты и циркуляры попечителей учебных окру гов, местных органов образования, труды отечественных педагогов, периодическая печать. В научный оборот введены материалы и докуме нты архивов: ИВИА и ЦГИА РФ, г.Москва. В качестве источника исто-рико-педагогического знания использованы мемуарные и художественные произведения писателей Н.Г.Гарина-Михайловского, В.Г.Короленко, К.Г.Паустовского, педагогов Е.Н.Водовозовой, С.Т.Шацкого, в которых освещена правительственная школьная политика середины XIX - начала XX века, состояние обучения и воспитания в государственных и частных учебных заведениях, характеризуются отношения между учениками и учителями.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историко-педагогической науке выявлена и охарактеризована воспитательная деятельность классных наставников общеобразовательной школы России П половины XIX - начала XX века как отражение воспитательной функции образования и государственной потребности подготовки молодого поколения в духе интересов господствовавших классов. Раскрыты установленные государством содержание и направление воспитательной работы классных наставников, проанализированы сложившиеся в опыте школы формы и методы этой работы, составившие систему воспитательной деятельности школы, выявлены положительные и отрицательные стороны этой системы. В этой связи проанализирована мемуарная литература, отражающая опыт воспитательной деятельности школы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт воспитательной деятельности классных наставников в общеобразовательной школе России П половины XIX - начала XX века включает в себя характеристику правительственной школьной политики дореволюционной России, а также содержание, основные направления и опыт воспитательной деятельности классных наставников общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы, полученные в процессе исследования, представляют основу для новых работ по истории отечественной педагогики. Фактологический материал и обобщенные в диссертации положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для педагогических учебных заведений, явиться основой спецкурса по педагогике, а также использоваться в учебной и воспитательной работе учителями и классными руководителями, в системе повышения квалификации учителей и тем самым способствовать обновлению содержания педагогического образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой источниковедческой базой, соответствием методов исследования целям исследования и задачам, системой обобщенных фактов и материалов, апробацией полученных результатов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (1995-1997) разрабатывались концептуальные основы исследования, проводился сбор и анализ материалов. На втором (1997-1999) осмысливался и обобщался материал, проводилась апробация результатов, оформлялся текст диссертации .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление и развитие института классного наставничества в общеобразовательной школе России в середине XIX века обусловлено тем, что образование в капиталистическом обществе с необходимостью включало в себя функции воспитания учащихся в духе интересов господствующих классов. Наряду с этим, введение должности классного наставника вытекало из необходимости реализации воспитательной функции обучения. Школа в процессе обучения должна осуществлять развитие и воспитание учащихся. Особенностью деятельности классных наставников в России в соответствии с установками царского правительства явилось выполнение надзирательно-воспитательных функций.

2. Основными ориентирами воспитательной деятельности классных наставников в 70-80-е годы XIX века в соответствии с установками министерской педагогики являлись неослабный контроль за посещаемостью и успеваемостью и политической благонадежностью учащихся, воспитание верноподданнических чувств и религиозности. Классные наставники, надзиратели несли ответственность за политическое и религиозно-нравственное воспитание учащихся. В 90-е годы XIX века на классных наставников возлагались чисто полицейские функции. В то же время в документах МНП содержались установки о необходимости создания в учебных заведениях системы воспитательной работы классных наставников, которая была бы связана с формированием нравственно целостной личности учащихся.

3. Характеристика опыта воспитательной деятельности классных наставников в конце XIX - начале XX века, в том числе положительных сторон этого опыта: усиление воспитательной и развивающей функции обучения; гуманизация педагогического процесса в целом, в том числе и во внеучебной работе; реализация таких принципов нравственного воспитания учащихся, как опора на общечеловеческую и христианскую мораль, организация досуга учащихся в процессе внеклассных и внешкольных занятий, изучение учащихся в процессе воспитательной деятельности, связь школы с родителями учащихся. Критика отрицательных сторон опыта воспитательной деятельности классных наставников: бюрократизма, усиления полицейского сыска, принуждения по отношению к учащимся, направленности воспитательной работы на формирование у учащихся послушания властям, преданности престолу, подавление активности и самостоятельности.

4. Раскрытие опыта воспитательной работы классных наставников, содержащегося в мемуарной литературе, отражение в ней государственной политики в области образования, освещение положительных результатов воспитательной деятельности классных наставников и таких отрицательных черт этого опыта, как негативное воздействие дисциплинарных методов и приемов воспитания (строгий надзор за учащимися, унижение, наказания, ограждение воспитанников от общественно-политической жизни, выполнение классными наставниками функций сыска), разрыв между содержанием обучения и воспитания.

5. Возможность использования передового опыта воспитательной деятельности классных наставников конца XIX - начала XX века в современной теории и практике воспитания учащихся образовательной школы: контроль за посещаемостью, успеваемостью и поведением учащихся, координация домашней работы, укрепление связи школы и семьи, воспитание у учащихся патриотизма, коллективизма, культуры поведения, интереса к знаниям, развитие гуманных черт личности, направленность методов педагогического воздействия классных руководителей на развитие разносторонних интересов и потребностей учеников путем организации культурного досуга во внеклассных и внешкольных занятиях, развитие ученического самоуправления.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 1997-1999 гг. Опубликованные материалы используются кафедрами педагогики Ставропольского и Кабардино-Балкарского государственных университетов, Карачаево-Черкесского педагогического университета в лекциях и на семинарских занятиях по истории педагогики, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ по педагогике.

Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях автора, объем которых составляет 44 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

- 236 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования дают основания утверждать, что в начале XIX века в России происходил культурный и духовный подъем (первую треть этого века называли "золотым веком" русской культуры), отмечался рост капиталистических предприятий и вольнонаемного труда. Крупных успехов достигла промышленность, развивался внутренний рынок и международные торговые сношения. Возникла острая потребность в грамотных рабочих, специалистах промышленности и сельского хозяйства, квалифицированных работниках государственного аппарата в центре и на местах. Все это обусловливало необходимость развития сети учебных заведений повышенного типа.

Исследование показало, что перед школой встала задача воспитывать у учащихся самодержавно-монархический идеал с помощью образования и православной религии, а также повседневного и ближайшего надзора. Для решения этой задачи правящие круги признали необходимым усиление воспитательной функции школы через специальных лиц педагогического персонала - надзирателей, наставников. Так в начале XIX столетия в ряде учебных заведений появилась должность "комнатный надзиратель", "классный надзиратель". Основной обязанностью этих лиц являлось, согласно установкам МНП (1813 г.), "всяческое направление нравов и свойств детей к образованию истинных и полезных сынов отечества".

В годы царствования Николая I усилилась роль надзирателей -их главной функцией объявлялось воспитание верноподданных чувств учащихся путем подчинения воли воспитанников воле надзирателей. МНП предписывало надзирателям неустанно- наблюдать за учениками, изучать их, "поправлять делаемые ими ошибки", внушать "приличия и вкусы", "своими поступками и разговорами вкоренять в их сердца правила нравственности". Изучение воспитанников и индивидуальный подход к ним мыслился как умение "залезть в душу", чтобы сломать всякое проявление личности. Установленная с 1835 года должность классного надзирателя в учебных заведениях способствовала тому, чтобы с помощью полицейского сыска и различных воспитательных мероприятий готовить людей, преданных интересам господствующих классов. Классный надзиратель в школе являлся самой нелюбимой фигурой среди педагогического персонала. Его обязанности сводились к тому, чтобы учащиеся не нарушали установленных правил поведения в учебном заведении и общественных местах. Внеклассный надзор, слежка были главными методами воспитательной деятельности наставников. Эта деятельность не оказывала заметного влияния на педагогический процесс в учебном заведении. Введение должности классных надзирателей, наставников фактически усиливало разрыв между образованием и воспитательной работой.

С 60-х годов XIX века (после отмены крепостного права) термин "надзиратель" в документах МНП был заменен термином "воспитатель". Стало больше уделяться внимания подбору воспитателей. В соответствии с Уставом гимназий и прогимназий 1864 года главной обязанностью классных воспитателей оставался внеклассный надзор за учащимися. Воспитательный процесс ставился под жесткий контроль государства. В задачи воспитания МНП включало защиту авторитета самодержавия, борьбу со свободолюбивыми идеями, антиправительственными настроениями. МНП осуществляло полицейскую опеку над школой в контакте с МВД и святейшим синодом.

Устав гимназий и прогимназий 1871 года ориентировал школу на борьбу с нараставшим революционным движением и распространением материалистических взглядов на природу и общество. По этому Уставу

- 238 вводился институт классных наставников. Чтобы воспитание не поручалось политически и нравственно неблагонадежным учителям, лица на должности классных наставников утверждались попечителями учебных округов. Важнейшими обязанностями классных наставников являлись осуществление связи учебного заведения с семьями учащихся, посещение уроков у учителей-предметников с целью устранения перегрузки учащихся учебной домашней работой, контроль за их поведением. В директивных документах и материалах МНП, относящихся к 70-80-м годам, указывалось на связь образования с воспитанием: в гимназии и прогимназии главным воспитательным средством служит преподавание. При этом подчеркивалось, что обязанности учителей не ограничиваются преподаванием и поддержанием порядка в классе во время занятий. Должен материал излагаться так, чтобы он воспитывал у учащихся веру в царя и отечество и ненависть к "нигилизму и материализму".

Должность классных надзирателей, классных наставников в начале 70-х годов была введена в школах для нерусских народов и женских учебных заведениях. И здесь основные обязанности этих должностных лиц сводились преимущественно к религиозному воспитанию, надзору за поведением учеников, их успеваемостью и посещаемостью и координации домашних учебных заданий.

В своей воспитательной деятельности классные наставники руководствовались разработанными в 1874 году МНП "Правилами для учащихся гимназий и прогимназий", представлявших собою свод мер наказаний воспитанников. Эти правила в основе своей носили антипедагогический характер. В них большое значение придавалось заключению учеников в карцер, оставлению их без еды, лишению отпусков в воскресные и праздничные дни, "стоянию за столом" во время принятия пищи. Предусматривались меры наказания по отношению к коллективу класса, вводились штрафные журналы записи проступков учащихся (ко

- 239 ндуиты). Все это превращало классных наставников в соглядатаев за учениками.

Дополнения к правилам для учащихся гимназий и прогимназий и : правилам о взысканиях, разработанные МНП в 1877 году, в известной мере ориентировали классных наставников на усиление внеклассной деятельности учащихся (внеклассное чтение, занятия художественной самодеятельностью, спортом и др.). Учебным заведениям предоставля лась возможность вносить коррективы в правила для учащихся в соот ветствии с местными условиями, спецификой жизнедеятельности воспи танников. Однако на практике эта возможность реализовывалась в ре дких случаях. Воспитательную ценность имели установки МНП об изучении учащихся, о поощрениях воспитанников за примерное поведе ние, в том числе занесение имени ученика на постоянную "золотую доску" учебного заведения. Для развития теории и практики воспита тельной деятельности классных наставников большое значение имели впервые включенные в названный документ указания МНП об использовании в педагогическом процессе воспитательного воздействия колле ктива учащихся, о перевоспитании трудных детей в условиях учениче ского коллектива. И тем не менее инструкция МНП к правилам о взыс каниях (1877 г.) устанавливала воспитательный режим внешнего надзора за гимназистами. К осуществлению этого надзора инструкция требовала привлекать классных наставников.

Циркуляры и инструкции МНП, принятые после убийства народово льцами Александра П (1881 г.), усиливали жандармские функции клас сных наставников, подчеркивали необходимость воспитания верноподданнических чувств и религиозности. Обращалось внимание классных наставников на их непосредственную ответственность за проникновение революционных идей в среду учащихся. Циркуляры и инструкции МНП 1882, 1884 гг. усиленно рекомендовали учителям посещать учащи хся на дому, устанавливать с родителями доверительные отношения в целях предотвращения "пагубного влияния различных идей" на учеников, недопустимости участия воспитанников в публичных шествиях, демонстрациях, митингах. На классных наставников стали возлагать функции, которые раньше выполняли надзиратели, а это не находило поддержки в семье. С 1899 г. МНП ввело в обязанности классных наставников надзор за учащимися во время каникул, особенно в дачных и курортных местах, регулирование посещения учащимися концертов, спектаклей, танцевальных вечеров.

В конце XIX века институт классных наставников вводится в начальных и низших профессиональных учебных заведениях. Особенностью деятельности классных наставников здесь являлось воспитание у учащихся физической выносливости, уважения к тяжелому физическому ТРУДУ» "приучение к простой и неприхотливой пище", надзирательство за поведением питомцев в общественных местах. Вместе с тем в правилах для учеников ремесленных школ, утвержденных МНП в 1901 году, содержались указания классным наставникам использовать в целях воспитания учащихся организацию культурного досуга, физического воспитания.

Революция 1905 года породила политические выступления учащихся против ненавистного школьного режима. В своих требованиях учащиеся выдвигали, в частности, ликвидацию института классных наставников (классных дам), надзирателей. Этим самым они выступали против внеклассного надзора, за создание ученических демократических организаций, школьного самоуправления. Политическая обстановка в стране, требования революционно настроенных учителей и учащихся вынудили МНП издать циркуляры, содержавшие установки о либерализации школьного режима, прекращении слежки за воспитанниками, отмене кондуитов, телесных наказаний. После поражения революции наступила

- 241 жесточайшая политическая реакция. Она сказалась и на школе. Подверглись запрету ученические организации, возродились полицейские функции классных наставников, усилилось религиозное воспитание. МНП настоятельно пропагандировало идею аполитичности учебно-воспитательной работы. Передовые учителя, классные наставники в этих условиях сохраняли верность гуманно-демократическим традициям в воспитании, выступали за улучшение всей воспитательной работы, в том числе деятельности классных наставников, в духе общечеловеческих идеалов, боролись против официальной педагогики, ориентировавшей на подавление личности учеников. В начале XX века предпринимались попытки обобщения передового опыта воспитательной деятельности классных наставников, что в последующие годы явилось основой теоретического обоснования идеи классного наставничества, классного руководства.

Исследование показало, что в реальном педагогическом процессе основной тенденцией воспитательной деятельности классных наставников явилось следование официальным указаниям о выработке у учащихся преданности престолу, благочестия, беспрекословного повиновения начальству, укреплении у них страха божьего. Наиболее значительный опыт такой деятельности был накоплен в 40-е годы XIX века в кадетских корпусах. В гимназиях в эти годы воспитательные функции выполняли преимущественно надзиратели. Они отличались своим невежеством и жестокостью по отношению к воспитанникам. Основными методами воспитания были телесные наказания, заключение в карцер. В 60-е годы в воспитательной деятельности наставников, классных дам произошли некоторые позитивные сдвиги. В качестве методов воспитания стали применяться личный пример педагогов, вовлечение учащихся в труд по самообслуживанию, внеклассное чтение, художественная самодеятельность. В военных гимназиях воспитатели стремились осуществлять индивидуальный подход к учащимся, основанный на знании особенностей развития личности каждого питомца. Большое внимание уде лялось выработке навыков и привычек культурного поведения.

Анализ документов и материалов, отражающих опыт мужских и же неких гимназий, реальных училищ, позволяет заключить, что становление института классных наставников (1871 г.) способствовало активизации воспитательной внеклассной работы с учащимися, укреплению связи учебных заведений с семьей, оказанию помощи отстающим в учении. Вместе с тем усиливался надзор за учащимися со стороны классных наставников. Их деятельность тщательно контролировалась инспекторами. При проверке работы классных наставников, надзирате лей особое значение придавалось тому, как они осуществляют надзор за учащимися вне учебного заведения и воспитывают их в духе религиозности. Среди классных наставников было немало таких, которые выступали ярыми защитниками существовавшего строя, применяли в во спитании принуждение, телесные наказания. Не случайно таких "воспитателей" называли "гимназическими сторожами". Их деятельность развивала у учащихся доносительство, подхалимство, угодничество и другие отрицательные черты, приводила к нравственной деградации питомцев, а порою к самоубийству. Передовые классные наставники выступали с требованиями строить воспитательную работу на разумных, гуманных началах и в меру своих сил и возможностей осуществлять эти требования на практике.

В 90-е годы XIX - начале XX в. происходило дальнейшее усиление надзирательских функций классных наставников и их помощников. Это имело место не только в общеобразовательных, но и в профессио нальных учебных заведениях. Ужесточался контроль со стороны классных наставников, их помощников и надзирателей за ношением формен ной одежды учащимися вне школы, во время летних каникул. Учащимся

- 243 запрещалось вступать в частные общества, принимать участие в спортивных соревнованиях. Тем не менее следует отметить и то, что в эти годы в некоторых учебных округах деятельность классных наставников осуществлялась в духе традиций прогрессивной педагогики 60-х годов XIX века, что, безусловно, было положительным в воспитательной системе названного периода. К положительным явлениям в воспитательной работе классных наставников следует отнести использование в качестве методов педагогического воздействия организации развлечений для учеников (игр, литературных вечеров и др.), спортивных занятий.

Творческий подход в воспитательной деятельности классных наставников в начале XX века проявлялся в том, что в ряде губерний разрабатывался материал для учителей начальной школы, которые фактически осуществляли воспитание не только в процессе обучения, но и во внеучебное время. В этих материалах содержались рекомендации о развитии личности учащихся, их нравственном воспитании, применении гуманных методов педагогического воздействия.

Ценный опыт воспитания будущих учителей народной школы накопили в конце XIX столетия земские учительские семинарии, в особенности Кубанская и Закавказская (Горийская) в период, когда директором этих учебных заведений был Д.Д.Семенов - соратник и последователь великого К.Д.Ушинского. Здесь усилия всех педагогов, в том числе классных наставников, направлялись на формирование разносторонне развитой личности, на воспитание у учащихся общечеловеческой морали, в том числе дружбы между народами, на выработку профессионально-педагогических качеств, "педагогических черт характера", позволяющих будущему учителю осуществлять гуманный подход к детям, воспитывать их гражданами, патриотами. Действенным средством воспитания будущих учителей являлось самоуправление в учительской семинарии.

К позитивным тенденциям развития опыта воспитательной деятельности классных наставников в конце XIX - начале XX века относятся организация культурного досуга учащихся в период летних каникул с целью развития у них духовных интересов, самостоятельности, проведение экскурсий, занятия по интересам, научно-популярные чтения во внеучебное время, дополнительные занятия с отстающими в воскресные и праздничные дни.

В период революции 1905-1907 гг. произошли существенные изменения в жизни учебных заведений, а именно: создавались родительские комитеты, отменялось обязательное ношение форменной одежды в свободное от занятий время, прекращалась слежка за учащимися, не допускались физические наказания, отменялись записи в кондуитах. Революционные настроения учащихся, проникавшие в школу, руководители учебных заведений с помощью классных наставников пытались ликвидировать репрессивными акциями. В эти годы классные наставники вынуждены были не столько выполнять функции воспитательные, сколько полицейские, отвлекать учащихся от участия в общественной жизни.

В опыте передовых классных наставников в 10-е годы XX века ценным было то, что они оказывали педагогическое воздействие на ученические клубы, предметные кружки, придавали их работе воспитательную направленность. Шагом вперед в развитии отечественной педагогики этих лет явилось обоснование необходимости формирования у учащихся в процессе деятельности классных наставников общечеловеческих нравственных качеств, реализации требований учета в воспитании природных сил детей, осуществление демократических принципов воспитательной деятельности, развитие ученического самоуправления в школе. Также ценным в работе института классных наставников ста

- 245 ло выдвижение и обоснование идеи индивидуального подхода к учащимся в педагогическом процессе, что способствовало повышению уровня нравственной воспитанности учащихся, выработке у них ответственности за свое поведение.

Однако считаем важным отметить тот факт, что вплоть до революции 1917 г. в учебных заведениях России продолжали применяться наказания, оскорбляющие достоинство личности ученика (в том числе и телесные), что, разумеется, было явлением крайне отрицательным. Неблагоприятное влияние на воспитанников оказывало повсеместно распространенное и в тот период надзирательство классных наставников и их помощников, подавление ими личности ученика, отсутствие условий, способствовавших развитию самостоятельности и активности, инициативы и творчества. Реакционные мероприятия школы не поддерживались семьей, общественностью.

Тем не менее классными наставниками отдельных учебных заведений проводилась работа, которая противопоставлялась министерским требованиям тщательного надзора за учащимися в форме полицейского сыска. Напротив, в основу воспитательной деятельности классных наставников передовых, демократических школ были положены прогрессивные педагогические принципы: развитие личности ребенка, учет его возрастных и психологических особенностей и др.

Учреждение института классных наставников явилось положительным фактором развития отечественной педагогики. Особенно важным на наш взгляд является то, что институт классных наставников охватывал не только учителей, но и администрацию учебных заведений (инспекторов и директоров).

Результаты нашего исследования показали, что в мемуарной литературе, представляющей собой ценный источник историко-педагоги-ческих исследований, в известной мере отражена роль классных наставников в воспитании учащихся общеобразовательной школы России исследуемого периода, освещены положительные и отрицательные стороны деятельности классных наставников, раскрыты такие отрицательные стороны деятельности классных наставников, как привлечение учащихся к выполнению надзирательских обязанностей; грубость, жестокость классных наставников и надзирателей, унижения и наказания учащихся, ограждение их от связей с внешним миром, встреч с родственниками; выполнение классными наставниками не столько воспитательных, сколько полицейских функций. Показан казенный уклад жизни учебных заведений, ужесточение режима в них. Мемуарная литература содержит протест против многих применявшихся тогда методов и приемов воспитания. Она помогает глубже уяснить содержание и основные направления воспитательной деятельности классных наставников, в частности, свидетельствует и о том, что классный наставник являлся самой нелюбимой, неавторитетной фигурой в учебном заведении. Мемуарная литература вместе с тем содержит также теплые воспоминания о классных наставниках, которые оказали положительное влияние на своих воспитанников. Многие авторы мемуаров в своих произведениях в той или иной форме указывали на необходимость подготовки культурных, педагогически грамотных воспитателей, наставников. В мемуарной литературе отражена забота передовых классных наставников об улучшении религиозного, нравственного, умственного, эстетического и физического образования учащихся, освещен положительный опыт воспитательной деятельности классных наставников.

Воспитательная деятельность надзирателей, классных наставников как педагогическая проблема - одна из менее разработанных в отечественной педагогике и школьной практике П половины XIX - начала XX столетия. Здесь ярко проявились администрирование, формализм и бюрократизм в образовании и воспитании, не учитывалась дол

- 247 ясным образом специфика воспитательной работы, не разрабатывались теоретические основы рассматриваемой проблемы, в педагогической практике преобладали методы надзирательства и "карательной педагогики". Главным препятствием развития теории и практики воспитательной деятельности классных наставников являлись реакционные установки МНП, которые ориентировали учителей на безоговорочное исполнение указаний официальных кругов, на укрепление школьного порядка, запрещали проявление инициативы и творчества и по сути дела превращали классных наставников в педантов, чиновников, послушных исполнителей воли начальства. Важнейшими недостатками официальной педагогики, определявшей содержание и основные направления воспитательной деятельности классных наставников, были отсутствие четко сформулированных основных задач и содержания воспитания, установок на то, что воспитание учащихся наиболее успешно осуществляется в сплоченном коллективе в процессе вовлечения детей в жизнедеятельность соответственно их возрасту. Лишь отдельные классные наставники рассматривали ученический коллектив как фактор воспитания. Не исследовались формы и методы воздействия на учащихся через классный коллектив. Основными направлениями деятельности классных наставников считались воспитание дисциплинированности, культуры поведения и повышение уровня знаний учащихся. Не использовалась воспитательная сила труда. В гимназиях, реальных училищах не допускалось вовлечение учащихся в производительный труд. Официальная педагогика не уделяла должного внимания требованиям, предъявляемым к личности классного наставника. В государственной педагогической доктрине учитель, классный наставник рассматривался как личность с неизменными, фиксированными обязанностями, закрепленными в многочисленных министерских циркулярах.

Однако, начиная с 70-80-х годов XIX века, отчетливо проявлялась прогрессивная тенденция усиления воспитания учащихся в процессе обучения и организации различных видов их деятельности, способствующих формированию личности, овладевающей отечественной культурой и достижениями западной цивилизации.

Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о прогностическом значении передового опыта воспитательной деятельности классных наставников. Этот опыт в современных условиях способствует осуществлению квалифицированного наблюдения за индивидуальным развитием учащихся, созданию оптимальных условий для формирования каждой личности, полного раскрытия ее способностей. Передовой опыт воспитательной деятельности классных наставников дореволюционной России позволяет, на наш взгляд, глубже изучать склонности, интересы, дарования детей, организовывать различные виды их деятельности (индивидуальной, групповой, коллективной) с целью всестороннего развития личности, с учетом интересов учащихся. Использование передового опыта классных наставников в современных условиях может оказать помощь классным руководителям в пропаганде здорового образа жизни, создании классных коллективов как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию личности каждого ребенка, а также содействовать воспитаннику в соблюдении его прав и свобод. Этот опыт позволяет целенаправленно координировать взаимодействие и сотрудничество школы, семьи, общественности.

Сказанное свидетельствует о неразрывной связи и преемственности в деятельности классных наставников дореволюционной России и классных руководителей современной отечественной школы, а также открывает возможности прогнозирования тенденции развития классного руководства в учебных заведениях новой, демократической России

Наше исследование не претендует на полноту раскрытия проблемы воспитательной деятельности классных наставников.,в конце XIX - на

- 249 чале XX века. На наш взгляд, требуют исследования такие аспекты рассматриваемой проблемы, как воспитательная работа наставников в частных учебных заведениях дореволюционной России, взаимодействие института классного наставничества с семьей, формирование нравственно целостной личности учащегося в деятельности классного наставника, особенности воспитательной работы классных дам в женских учебных заведениях и др.