Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности классного руководителя в условиях целостного учебно-воспитательного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности классного руководителя в условиях целостного учебно-воспитательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Акутина, Светлана Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности классного руководителя в условиях целостного учебно-воспитательного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Акутина, Светлана Петровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Философские основы воспитания нравственных ценностей

1.2. Психолого-педагогические основы воспитания нравственных ценностей у старшеклассников.

1.3. Современное состояние проблемы воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в практике общеобразовательной школы.

Выводы по I главе.

Глава II. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ВОСПИТАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

2.1. Воспитательная система школы как фактор воспитания нравственных ценностей у старшеклассников.

2.2. Концептуальная модель построения воспитательной системы класса по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя.

2.3. Педагогические условия успешного воспитания нравственных ценностей в деятельности классного руководителя.

2.4. Этапы воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Выводы по II главе.

Глава III. ПРОЦЕСС И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ

3.1. Цели, задачи, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.

3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности классного руководителя в условиях целостного учебно-воспитательного процесса"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, девальвации нравственных ценностей, отчуждения молодежи от институтов воспитания. Педагоги, родители, общественность справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, их гражданской позицией, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, упрощение внутренней жизни. Для разрешения этих проблем необходимо создание воспитательного механизма, адекватного новому времени. В этой связи в «Национальной доктрине образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача усиления воспитания учащейся молодежи на современном этапе социально-экономического развития страны.

В этих условиях особенно остро встает необходимость воспитания нравственных ценностей у подрастающего поколения, основой которых является гуманное отношение человека не только к себе, но и другим людям, к обществу, природе. Приоритет воспитания нравственных ценностей определяется тем, что они, как предельные высшие смыслы человеческой жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все стороны человеческого бытия, они включаются в национальные ценности, ценности семьи, труда, образования, общества. Нравственные ценности носят общечеловеческий характер, они принимаются и развиваются всеми людьми в условиях общественно-исторических изменений цивилизации. Нравственные ценности не существуют в отрыве от других ценностных отношений. Они как бы накладываются на все виды ценностей, облагораживая их, придавая человеческой деятельности гуманистический смысл, эмоциональную насыщенность. Воспитание нравственных ценностей происходит в течение всей жизни человека, однако наиболее сензи-тивным периодом в воспитании ценностей является старший школьный возраст (И.С. Кон). Особенностью нравственных ценностей, как добродетелей человека, его душевных личностных качеств является то, что они социальны по своей природе, но индивидуальны по формам выражения.

Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект нравственных ценностей раскрывается в работах В. Брожика, Г. Гегеля, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравосмыслова, И.А. Ильина,

A. Камю, И. Канта, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского, В.П. Тугаринова, К. Ясперса. Психологические подходы к воспитанию нравственных ценностей, основанные на теории отношений (А.А. Бодалев,

B.М. Мясищев), рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Бо-жович, JI.C. Выготского, Н.С. Лейтеса, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шад-рикова. Педагогический аспект к воспитанию нравственных ценностей раскрыт в исследованиях В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Т.Н. Власовой, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, А.С.Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандрова, К.Д. Ушинского, Н.Е. Щурковой. В работах Н.Е. Барышникова, И.А. Колесниковой, А.И. Селивановой, Е.Н. Степанова изучалась роль классного руководителя в воспитании ценностей учащихся.

Анализ научно-педагогической литературы и практики работы классного руководителя по воспитанию у учащихся нравственных ценностей, результатов проведенного нами констатирующего эксперимента показал, что классные руководители затрудняются в воспитании нравственных ценностей школьников; целенаправленно занимаются воспитанием нравственных ценностей 59% классных руководителей, многие из них недостаточно учитывают возрастные и индивидуальные особенности школьников при воспитании нравственных ценностей. Особенно остро стоит проблема воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Таким образом, возникло противоречие между растущей потребностью воспитания нравственных ценностей классным руководителем у старшеклассников и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической практике. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность воспитания классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников в общеобразовательной школе?

Цель исследования: разработка психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешное воспитание классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников в общеобразовательной школе.

Объект исследования: воспитательный процесс в средней образовательной школе, ориентированный на воспитание у старшеклассников нравственных ценностей.

Предмет исследования: процесс воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Гипотеза исследования: воспитание классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников будет успешным и результативным, если оно выступает как часть целостного педагогического процесса средней общеобразовательной школы, с учетом следующего:

- сконструирована модель воспитательной системы класса как одного из элементов воспитательного пространства школы, основанная на взаимосвязи аксиологического, культурологического, лично-стно-деятельностного подходов, принципов гуманизации и системности воспитательного процесса;

- процесс воспитания нравственных ценностей у старшеклассников основан на гуманистических нравственно-ценностных ориентирах (идеалах), направленных на деятельностное добро, справедливое и должное (во благо);

- обеспечивается единство действий классного руководителя, школьного сообщества и семьи, при воспитании нравственных ценностей у старшеклассников;

- в воспитательной деятельности классного руководителя разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих педагогическую поддержку классным руководителем старшеклассников в их смыслопоисковой деятельности по воспитанию нравственных ценностей, создание воспитывающей среды в классе, позволяющей реализовывать нравственные личностно-ориентиро-ванные ситуации, осуществление этической защиты старшеклассников при воспитании нравственных ценностей.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности содержания нравственных ценностей у старшеклассников в системе воспитательной работы классного руководителя.

2. Разработать концептуальную модель воспитательной системы класса, основанную на идеях гуманистического, аксиологического, культурологического, системного и личностного подходов в воспитании нравственных ценностей у старшеклассников.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания нравственных ценностей у старших школьников в деятельности классного руководителя.

4. Проверить эффективность деятельности классного руководителя по воспитанию нравственных ценностей в опытно-экспериментальной работе.

5. Разработать научно-практические рекомендации для классных руководителей по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников.

Методологической основой исследования являются:

- концепция системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.П. Беспалько, JI.B. Загрекова, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); идеи личностно-деятельностного подхода (Е.В. Бонда-ревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, А.П. Тряпи-цына, И.С. Якиманская, Е.Н. Шиянов); аксиологического (А.Ф. Ани-симов, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, Б.И. Додонов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов) подхода, как конкретно методологического принципа педагогических исследований. В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (М.С. Каган, В.П. Тугаринов,

A.А. Гусейнов, Г. Иррлитц, В.А. Ядов); экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей (И.А. Бердяев, Т.Н. Власова, И.А. Ильин, А. Камю, И.О. Лосский, В.В. Николина, B.C. Соловьев, П.И. Шестов, Г. Ясперс).

Теоретическими основами воспитания нравственных ценностей стали положения: теории отношения личности (А.А. Бодалев,

B.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский); принципов природо-сообразности и культуросообразности личности (Е.В. Бондаревская,

A. Дистервег, Я.А. Коменский, Д. Локк, В.В. Николина, Ж.Ж. Руссо,

B.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова); аксиологического подхода в педагогических исследованиях (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Е.И. Казакова, В.В. Николина, К.Д. Радина); культуро-творческой парадигмы образования (Б.Т. Гершунский, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, В.А. Ка-раковкий, О.С. Газман); теории направленности личности (Л.И. Новикова, К.К. Платонов); диалогическом подходе в познании на основе взаимодействия с собеседником (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, М. Бубер); проблем нравственного формирования личности (Е.В. Бондаревская, В.И. Васильева, Т.Е.Конникова, Т.И. Власова, В.Д. Шадриков); гуманистической направленности воспитания личности (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, К. Роджерс, К. Юнг, Н.Е. Щуркова, С.В. Кульневич, Л.И. Маленкова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе которого использовались беседы с родителями, классными руководителями, учащимися, анкетирование и наблюдение; совокупность методов, позволяющих определить нравственные ориентации старшеклассников: различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование), недописанный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализом результатов, рефлексивным управлением и самоуправлением. Творческие работы, этические и педагогические ситуации; анализ собственной воспитательной деятельности, моделирование позволили углубить процесс достоверности результата.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия «МОраль», нравственное воспитание^> <(-нравственные ценности>>

Мораль ~ 0ДИН из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (О.Г. Дробницкий).

Нравственное воспитание ~ процесс сознательного и целенаправленного педагогического взаимодействия субъектов, требующего волевых усилий и профессиональной компетентности воспитателя и превращающих внешние модели поведения во внутренние реальные устойчивые нравственные навыки, привычки, нравственное осмысление поступков и убеждений воспитанников на основе гуманно-личностного подхода (Е.В. Бондаревская).

Нравственные ценности ~ высшие ценности человека, главными категориями их определяющими являются категория добра и совести, должного во благо; они охватывают совокупность действий (служение), принципов, норм нравственного поведения и слагаются на основе тех реальностей и поступков, на основе которых человек оценивает, одобряет, то есть воспринимает их как добрые, благие, справедливые (В.В. Николина).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - сконструирована концептуальная модель воспитательной системы класса по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников, основанной на реализации личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического, гуманистического подходов, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный и рефлексивный;

- определен комплекс педагогических условий, включающих взаимодействие с семьей, педагогическую поддержку, создание воспитывающей среды, нравственных личностно-ориентированных ситуаций, этическую защиту, соблюдение которых в деятельности классного руководителя обеспечивают эффективность воспитания нравственных ценностей у старшеклассников;

- разработана структура и содержание программы воспитания нравственных ценностей у старшеклассников через систему циклов классных часов с использованием различных форм и методов воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ нравственного воспитания учащихся. Раскрыты сущностные характеристики нравственных ценностей старшеклассников, описаны уровни сформирован-ности этого сложного личностного образования у старшеклассников. Выявлены основные методологические ориентиры исследования нравственных ценностей у старшеклассников и педагогические условия их воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволит обеспечить классным руководителям воспитание нравственных ценностей у старшеклассников. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ для повышения эффективности воспитательного процесса, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по воспитанию классным руководителем нравственных ценностей у школьников. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации классных руководителей, при разработке практических заданий по общей педагогике для студентов педагогических вузов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1994 - 2003 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (1994-1996 гг.) проводилось изучение состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях. Осуществлялась разработка понятийного аппарата. На данном этапе осуществлялось проведение констатирующего эксперимента по определению отношения старшеклассников к нравственным проблемам в современном обществе. Отдельные элементы концепции проверялись на базе ряда школ г. Арзамаса Нижегородской области (№№2, 16, 3, гимназия №58) и Ярославской области (№№56, 9) г. Ярославля. На этом этапе была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1996-1999 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана концептуальная модель воспитательной системы класса, ориентированная на воспитание нравственных ценностей. Проектировался комплекс педагогических условий успешной реализации модели. Выстраивалась концепция педагогического стимулирования воспитания нравственных ценностей. Отрабатывались формы и методы взаимодействия классного руководителя с субъектами экспериментальной деятельности (учащимися, педагогами, родителями). На данном этапе осуществлялось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для классного руководителя, направленных на использование на практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством выступлений на научно-практических конференциях: гг.Арзамас (1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Нижний Новгород (2001 г.); участием во Всероссийской конференции «Системное управление воспитательным процессом» (г. Н. Новгород, 1999 г.); участием в областных педагогических чтениях «Воспитание успешно функционирующей личности» (г. Н. Новгород, 2001 г.); выступлений с докладами и сообщениями перед разными категориями педагогических работников; публикаций в печати; выступлений на методических объединениях классных руководителей с информацией об опыте работы и рекомендациями гг. Арзамаса, Нижнего Новгорода; подготовкой и проведением семинаров перед руководителями Районного отдела народного образования и Городского отдела народного образования и науки южного куста Нижегородской области (1995г.); проведением внеклассной работы в качестве классного руководителя старших классов, руководителя клуба «Вдохновение» и эстетическо-нравственного кафе «КА'ПРИЗЪ» в муниципальной образовательной гимназии г. Арзамаса Нижегородской области.

Результаты исследования реализовывались при чтении лекций, через авторскую программу воспитательной системы класса «Развитие» (1994г.), в методических пособиях для учителей, родителей, студентов.

Достоверность результатов исследования предопределяется методологическим подходом к решению поставленной нами проблемы, адекватностью его методики, задачам, разнообразием используемых методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и особенности работы классного руководителя по воспитанию нравственных ценностей старшеклассников, основанные на системном, аксиологическом, личностно-деятельностном, гуманистическом, культурологическом подходах, позволяет оптимально осуществлять связь между проектируемым и реальным воспитательным процессом, целеполаганием, отбором содержания, методами, формами и приемами воспитания нравственных ценностей, что повышает качество воспитательного процесса учащихся класса.

2. Концептуальная модель системы класса по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников включает ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный и рефлексивный компоненты и предполагает взаимосвязь с целостной воспитательной системой общеобразовательной школы как условия активизации образовательно-воспитательной деятельности классного руководителя в обозначенном аспекте.

3. Эффективность воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: гуманно-личностных ценностных ориентиров в моделировании содержания нравственного воспитания, оказания различных видов педагогической поддержки старшеклассникам, сотрудничества классного руководителя с родителями, создания в классе воспитывающей среды и целенаправленного разрешения нравственных личностно-ориенти-рованных ситуаций, обеспечения этической защиты старшеклассников посредством великодушного прощения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

1. Обобщая результаты педагогического эксперимента, отметим, что педагогические особенности воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя определены с учетом положений концептуальной модели воспитательной системы класса и методических условий, направленные на развитие нравственных ориентаций учащихся с учетом возрастных особенностей и специфики внеклассной работы в деятельности классного руководителя.

2. Педагогический эксперимент позволил доказать, что воспитание классным руководителем нравственных ценностей старшеклассников будет эффективным при условии, если оно выступает в качестве целостного педагогического процесса общеобразовательной школы, в котором сконструирована модель воспитательной системы класса, направленной на воспитание нравственных ценностей. Педагогический эксперимент показал эффективность взаимодействия классного руководителя, школьного сообщества и семьи в разнообразной деятельности по воспитанию нравственных ценностей: создании воспитательной среды, нравственных личностно-ориентирован-ных ситуаций, педагогической поддержки, этической защиты.

3. Педагогический эксперимент выявил, что процесс воспитания нравственных ценностей проходит в три взаимосвязанных этапа, обусловленные возрастными особенностями учащихся: мотивацион-ный, ценностно-ориентационный, ценностно-деятельностный. Однако, в 9 классе преобладает мотивационный этап, в 10 классе ценностно-ориентировочный, в 11 классе - ценностно-деятельностный. Доказано, что на каждом этапе велика роль корректировки нравственных ценностей, осуществляемой во время педагогической поддержки, этической защиты. Выявлено, что педагогические условия воспитания нравственных ценностей особенно эффективно реализуются на классных часах, социальных ролевых играх, дискуссиях, тренингах, обеспечивающих обмен нравственными ценностями.

4. В результате педагогического эксперимента выявлены три уровня воспитания нравственных ценностей старшеклассников: низкий, средний, высокий. Для низкого уровня характерна пассивность учащихся, отсутствие цели, уважения к другим, эгоизм, низкая (или завышенная) самооценка, конфликтность, не сформированность эм-патии, отсутствие долга, ответственности за дело, жестокость. Средний уровень характеризуется ситуативной потребностью в нравственной деятельности, приспособленческой реакции во взаимодействии с другими, осознание потребности в уважительном отношении к другим, выполнение нравственных норм в зависимости от ситуации (знаю, но не буду выполнять). Для третьего уровня характерна дисциплинированность, чуткость, чувство долга, умение отвечать за свои поступки, уважительное отношение к окружающим, активное участие в творческих делах классного и школьного сообщества, проявление гуманности и милосердия по «велению души и сердца», доброта.

Результаты констатирующего эксперимента на основании комплекса методик: методика «Неоконченное предложение», методики М. Рокича, изучения сплоченности классного коллектива Л.М. Фридмана и др. показали преобладание низкого (45%) и среднего (39%) уровня воспитания нравственных ценностей у учащихся в классном сообществе. В процессе формирующего эксперимента 83% учащихся находятся на 2 и 3 уровне воспитания нравственных ценностей. Изменяются ценностные ориентации в сторону нравственных. В ходе эксперимента у учащихся в построении жизненных целей доминирует ориентация на добро, создание хорошей семьи, верных друзей, уважение, долг, ответственность.

В результате эксперимента такие нравственные ценности как доброта при ранжировании переместились по рангу с 8 места на 5, милосердие с 11 на 9, гуманность с 10 на 6, отзывчивость с 5 на 4 место.

5. Фантастический метод «Приплыла Золотая Рыбка.» позволил определить приоритетные нравственные установки школьников: они хотят быть здоровыми, для них важны любовь родителей и близких, наличие хорошей дружной семьи, они мечтают о процветании Родины, получение высшего образования, по их мнению, должно стать доступным для всех. В ходе педагогического эксперимента доказано, что воспитание нравственных ценностей оказывает влияние на все сферы развития личности, обусловливая становление их активной позиции, гражданственности. Результаты эксперимента позволили реализовать цели и задачи исследования.

6. Выявлено, что классный руководитель, осуществляя воспитание нравственных ценностей у старшеклассников, оказал большое влияние на активность их жизненной позиции (93%). Они стали более требовательны к себе, внутренний мир старшеклассников совершенствуется и развивается, идет большая духовная работа и переоценка нравственных ценностей и взглядов, что очень важно для духовно-нравственного роста старшеклассников. Результаты эксперимента помогли реализовать цели и задачи исследования и наметить пути дальнейшей исследовательской работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации подводятся итоги теоретической и экспериментальной части исследования и делается вывод о том, что в ходе исследования путем решения его задач удалось подтвердить основные положения гипотезы и получить значимые результаты по формированию нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя.

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями и задачами были получены основные научные результаты.

1. На основе теоретического анализа философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы было сформулировано теоретико-методологическое обоснование изучения проблемы. В диссертации доказывается, что воспитание нравственных ценностей учащихся осуществляется на основе постоянного повседневного раскрытия для воспитанников ценностной сущности предметов и взаимоотношений реального мира.

2. В исследовании выяснено, что общей категорией для обозначения нравственных ценностей является категория добра (блага), которая охватывает всю неопределенно большую совокупность действий, принципов и норм нравственного поведения. Нравственные ценности человека, ориентированные на добро, уважение, совестливость, воспитываются в процессе непрестанного взращивания и «творения» добра.

3. В исследовании отводится особая роль классному руководителю по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников; показано, что развитие нравственных ценностей будет успешным, если оно строится на комплексном, системном, аксиологическом, личностно-деятельностном, культурологическом подходах, когда происходит интеграция усилий субъектов воспитательной деятельности, создаются условия для успешной самореализации личности учащихся в воспитательной системе класса, ориентированной на нравственные ценности.

4. Выявлено, что воспитательная система класса является сложным социально-педагогическим и психолого-педагогическим комплексом, отличающимся полиструктурностью компонентов и элементов, упорядоченностью в развитии и базируется на системном, проблемно-целевом, деятельностном, культурологическом и личностно-ориентированном подходах. Рассмотрены основные черты гуманистической воспитательной системы класса и этапы развития. Возведение школьника в статус цели воспитания нравственных ценностей принципиально значимо при моделировании воспитательной системы классного сообщества.

5. Созданная концептуальная модель воспитательной системы класса нравственной направленности включает шесть компонентов. Ценностно-целевой компонент, включающий в себя: цели и задачи воспитания нравственных ценностных ориентации; приоритетные идеи построения воспитательной системы; формирование нравственных ценностей как значимых целей развития личности старшеклассников. Данный компонент является ценностно-смысловым ядром воспитательной системы, так как целями воспитательной системы класса являются: создание единой воспитательной направленности в развитии личности старшеклассников по воспитанию нравственных ценностей; удовлетворение национально-культурных запросов через систему нравственных оценок, выбора поисков и поступков учащихся; формирование потребностей к нравственному саморазвитию, самоактуализации. Субъект-субъектный компонент включает в себя взаимодействие классного руководителя, учащихся класса, родителей класса, значимых взрослых (администрацию, учителей-предметников, психолога, социального педагога, библиотекаря и др.).

В технологии моделирования воспитательной системы особое место отводится классному руководителю, как главному участнику и заинтересованному лицу в успешном функционировании воспитательной системы класса. Основными направлениями в деятельности классного руководителя по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников являются: индивидуальная работа с учащимися и родителями классного сообщества; организация эффективной коллективной деятельности; организация воспитывающей среды и оказание педагогической поддержки; взаимодействие со всеми субъектами воспитательной системы класса и школы по воспитанию нравственных ценностей у учащихся.

Содержательный компонент моделирования воспитательной системы класса носит полиструктурный характер. Основу содержательного компонента составляет совместная деятельность субъектов воспитательного процесса.

В исследовании для построения концептуальной модели разработана программа воспитания нравственных ценностей старшеклассников через систему тематических циклов занятий. Цели и задачи программы: воспитание нравственных ценностей путем ознакомления учащихся с правилами нравственного поведения, анализа нравственных ситуаций и проведения мероприятий нравственного содержания; ознакомление с правилами культурной жизнедеятельности и поведения в различных жизненных ситуациях; формирование нравственной среды воспитания в классе и создание условий личностного нравственного развития ценностных ориентации. Содержательный компонент воспитательной модели класса осуществлялся нами через работу классного клуба «Вдохновение», что позволило использовав различные формы и методы деятельности классного руководителя, достигать запланированных целей и результата формирования нравственных ценностей ориентации школьников.

Процессуально-коммуникативный компонент включал в себя следующие элементы: формы и методы воспитательного воздействия; отношения взрослых и детей в классном сообществе; внешние и внутренние связи коммуникации, влияющие на развитие нравственных ценностей. Этот компонент связывает все элементы системы в единое целое и обеспечивает коммуникативную связь с внешней средой. Наряду с традиционными формами и методами работы в воспитательном арсенале появились психологические тренинги, тренинг личностного роста, деловые и ролевые игры, коммуникативные игры, создание ситуаций успеха, нравственные ситуации, часы развития и общения, составление воспитательных проектов и т.д. Это значительно повысило эффективность воспитательного процесса.

Диагностико-результативный компонент содержит формы, методы и приемы изучения нравственных ценностей; критерии и показатели эффективности результатов.

В моделируемой воспитательной системе класса мерилом эффективности системы является нравственная развитость старшеклассников. Отражая специфику данного классного сообщества, мы руководствовались следующими критериями: созданием «нравственного лица» класса; развитостью нравственных стимулов, поступков и поведения; развитостью нравственного сознания; отношение к ценности жизни и ценностным отношениям; формированием жизненной позиции; конструированием индивидуальной жизни. В соответствии с избранными критериями и показателями подбираются диагностические методики, позволяющие получить достаточно достоверную информацию о различных сторонах исследуемого феномена.

Рефлексивный компонент включает в себя критерии и показатели эффективности управления системой класса по воспитанию нравственных ценностей; анализ и оценку результативности функционирования данной системы; воспитательный анализ управления системой; самоуправление. Содержание рефлексивного управления включает в себя целенаправленное побуждение к самоанализу на основе духовно-нравственных ценностей, к осознанию ответственности за свои суждения и поступки; приобщение к технологиям рефлексии; помощь в самоопределении ее границ, давать импульс к собственному поиску резервов развития.

6. В ходе исследования определены критерии и комплекс педагогических условий эффективной организации развития нравственных ценностей. Он включает: на взаимодействие с семьей классного руководителя во всех сферах деятельности и через различные формы психолого-педагогического просвещения родителей. Важным аспектом психолого-педагогйческого всеобуча родителей по воспитанию нравственных ценностей является форма творческого отчета, позволяющая раскрыть нравственный и творческий потенциал каждого школьника; педагогическая поддержка, включающая в себя инструментовку на свободный нравственный выбор, концентрацию на положительном в личности старшеклассника и на создании личностно-ориентированных ситуациях успеха; воспитывающая среда, позволяющая определить в нашем исследовании комплекса условий: создание нравственных личностно-ориентированных ситуаций; индивидуальное педагогическое консультирование, рефлексивное взаимодействие через тетради «Доверия»; включающие в себя гносеологический (познавательный), аксиологический (ценностный), коммуникативно-психологический блок и, блок саморегуляции, рефлексивный, выполняющие корректирующую функцию в деятельности классного руководителя и учащихся, повышая духовные усилия в поведении старшеклассников по усвоению нравственных ценностей и углубляя процесс духовного развития эволюции субъектов воспитательного процесса; этическая защита осуществлялась посредством следующих принципов: «Я» - сообщение, великодушное прощение и интегральное вытеснение, игнорирование инструкции, санкционирования, паллиатива. Этическая защита сопровождалась созданием эмоционального фона, основанного на пассионарности и любви к школьникам.

7. В ходе исследования по воспитанию нравственных ценностей сконструировано и внедрено в практику учебно-методическое пособие «Тетрадь Доверия», позволяющее классному руководителю в индивидуальной работе с учащимися, оказании им педагогической поддержки. Исследование показало, что рабочие тетради «Доверия» способствуют личностному росту школьников, повышают доверие к классному руководителю, педагогам, родителям, помогают в создании эффективных педагогических условий развития нравственных ценностей.

8. Разработанная тематическая программа по воспитанию нравственных ценностей, базируется на тематических циклах «Нравственные корни», «Нравственные основы коммуникации», «Я - человек, но какой?», «Воспитание гражданина», «Слагаемые нравственной культуры», может быть использована классным руководителем в повседневной деятельности при планировании своей научно-методической работы по нравственному воспитанию учащихся.

Проведенное исследование доказало научную обоснованность и научную значимость положений гипотезы в формировании нравственных ценностей старшеклассников. Вместе с тем результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы.

Сделав акцент на развитие гуманистических экзистенциальных нравственных ценностей, реализовав ряд положений на практическом уровне, мы стремились определить и наиболее важные направления дальнейших исследований, к числу которых следует отнести:

- проблемы подготовки классного руководителя к воспитанию нравственных ценностей у учащихся и опыта творческой деятельности учащихся к нравственным ценностям;

- целесообразности вести научный поиск, направленный на выявление особенностей моделирования воспитательной системы класса в общеобразовательных учреждениях разного типа и вида; уточнение и углубление знания об отдельных этапах, периодах и фазах процесса моделирования;

- создание моделей воспитательных систем гражданского, социального и культурологического направлений. Это поможет обогатить теоретический и практический опыт технологией моделирования воспитательных систем; развить в учащихся гражданские, культурные ценности и приобрести более глубокий социальный опыт;

- создание новых педагогических условий по воспитанию нравственных ценностей учащихся, позволяющих совершенствовать процесс воспитания.

Решение этих проблем составляет предмет наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности классного руководителя в условиях целостного учебно-воспитательного процесса"

На правах рукописи

Акутина Светлана Петровна

Воспитание нравственных ценностей у старшеклассников как направление деятельности классного руководителя в условиях целостного учебно-воспитательного процесса

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Г

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Николина Вера Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Осовский Ефим Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Дмитриева Елена Николаевна

Ведущая организация:

Калининградский государственный университет

Защита состоится 21 мая 2003 года в 13-00 час. в ауд 416 на заседании диссертационного совета К 212.164.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу:

603950, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГПУ.

Автореферат разослан 20 апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Кильянова

S DP S ' 2^376

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, значительно изменили его социокультурную жизнь, сказались на уровне жизни населения, отразились на ценностных ориентирах подрастающего поколения, девальвации нравственных ценностей, отчуждения молодежи от институтов воспитания. Педагоги, родители, общественность справедливо обеспокоены ростом правонарушений и преступлений в среде несовершеннолетних, их гражданской позицией, направленной на обогащение, потребление материальных ценностей, упрощение внутренней жизни. Для разрешения этих проблем встала необходимость создания воспитательного механизма, адекватного новому времени. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» ставится задача усиления воспитания как учащейся молодежи «первостепенного приоритета» на современном этапе социально-экономического развития страны.

В этих условиях особенно остро встает необходимость воспитания нравственных ценностей у подрастающего поколения, основой которых является гуманное отношение человека не только к себе, но и к другим людям, к обществу, к природе. Приоритет воспитания нравственных ценностей определяется тем, что они, как предельно высшие смыслы человеческой жизни, выполняют функцию регуляторов поведения, охватывают все сторбны человеческого бытия, они включаются в национальные ценности, ценности семьи, труда, образования, общества. Нравственные ценности носят общечеловеческий характер: они принимаются и развиваются всеми людьми в условиях общественно-исторических изменений цивилизации. Нравственные ценности не существуют в отрыве от других ценностных отношений. Они как бы накладываются на все виды ценностей, облагораживая их, придавая человеческой деятельности гуманистический смысл, эмоциональную насыщенность. Воспитание нравственных ценностей происходит в течение всей жизни человека, однако, наиболее сензитивным периодом в воспитании ценностей является старший школьный возраст (U.C. Кон). Особенностью нравственных ценностей старшеклассников как добродетелей человека, его душевных личностных качеств является то, что они социальны по своей природе, но индивидуальны по формам выражения.

РОС -,и-. : МД/ЬНАЯ БИЬ. ".Tf.KA С.Пе.'рб^рг

200 4>К

Данная проблема сложна и многоаспектна. Философский аспект нравственных ценностей раскрывается в работах зарубежных (B.C. Биб-лер, В. Брожик, Г. Гегель, А. Камю, И. Кант, К. Ясперс) и отечественных (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.Н. Са-гатовский, В.П. Тугаринов) ученых-философов. Психологические подходы к воспитанию нравственных ценностей основаны на теории отношений (А.А Бодалев, В.М. Мясищев), рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, H.A. Коваль, Н.С. Лейтеса, В.И. Сло-бодчикова, Д.И. Фельдштейна, В.Д. Шадрикова и др. Педагогический аспект к воспитанию нравственных ценностей раскрыт в исследованиях В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, З.И. Васильевой, Т.И. Власовой, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И .С. Марьенко, A.B. Мудрика, В.А. Караковс-кого, Н.Д. Никандрова, Н.Е. Щурковой. В работах Н.Е. Барышникова, И.А. Колесниковой, М.И. Рожкова, Л.И. Селивановой, В.П. Созонова, Е Н Степанова изучалась роль классного руководителя в воспитании ценностей у учащихся.

Анализ научно-педагогической литературы и практики работы классного руководителя по воспитанию у учащихся нравственных ценностей, результатов проведенного нами констатирующего эксперимента показал, что классные руководители затрудняются в воспитании у школьников системы нравственных ценностей. Целенаправленно этой проблемой занимается только 59% классных руководителей; многие из них недостаточно полно учитывают возрастные и индивидуальные особенности учащихся в этом процессе. Следует подчеркнуть, что особенно остро стоит проблема воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Таким образом, возникло противоречие между растущей потребностью воспитания нравственных ценностей классным руководителем у старшеклассников и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической науке и образовании. С учетом этого противоречия сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность воспитания классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников общеобразовательной школы?

Цель исследования: разработка педагогических особенностей, обеспечивающих успешное воспитание классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников общеобразовательной школы.

Объект исследования: воспитательный процесс в средней образовательной школе, ориентированный на воспитание у старшеклассников нравственных ценностей.

Предмет исследования: процесс воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя.

Гипотеза исследования: воспитание классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников будет успешным и результативным, если оно выступает как часть целостного педагогического процесса средней общеобразовательной школы с учетом следующего:

- сконструирована модель воспитательной системы класса как одного из элементов воспитательного пространства школы, основанная на взаимосвязи аксиологического, культурологического, личностно-деятельностного подходов, принципов гуманизации и системности воспитательного процесса;

- процесс воспитания нравственных ценностей у старшеклассников основан на гуманистических нравственно-ценностных ориентирах (идеалах), направленных на деятельностное добро, справедливое и должное (во благо);

- обеспечивается единство действий классного руководителя, школьного сообщества и семьи при воспитании нравственных ценностей у старшеклассников;

- в воспитательной деятельности классного руководителя разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих педагогическую поддержку классным руководителем старшеклассников в их смыслопоисковой деятельности по воспитанию нравственных ценностей, создание воспитывающей среды в классе, позволяющей реали-зовывать нравственные личностно-ориентированные ситуации; осуществление этической защиты старшеклассников при воспитании у них нравственных ценностей.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности содержания нравственных ценностей у старшеклассников в системе воспитательной работы классного руководителя.

2. Разработать концептуальную модель воспитательной системы класса, основанную на идеях гуманистического, аксиологического, культурологического, системного и личностного подходов в воспитании нравственных ценностей у старшеклассников.

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания нравственных ценностей у старших школьников в деятельности классного руководителя.

4 Проверить эффективность деятельности классного руково-

дителя по воспитанию нравственных ценностей в опытно-экспериментальной работе.

5. Разработать научно-практические рекомендации для классных руководителей по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников.

Методологической основой исследования являются: концепция системного подхода, основывающаяся на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности (П.А. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, JI.B. Заг-рекова, В.П. Кузьмин, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин); идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, В В. Сериков, А.П. Тряпицына, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская), аксиологического (А.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, Т.Н. Власова, Б.И. До-донов, C.B. Дмитриев, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.В. Николина,

B.А Сластенин) подходов как конкретно-методологических принципов педагогических исследований. В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей (A.A. Гусейнов, Г. Ирр-литц, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов); экзистенциональные ориентиры при воспитании ценностей (H.A. Бердяев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, И.А. Ильин, А. Камю, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, П.И. Шестов, Г. Ясперс).

Теоретическими основами исследования воспитания нравственных ценностей стали положения: теории отношения личности (A.A. Бо-далев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); принципов при-родосообразности и культуросообразности личности (Е.В. Бондаревская, А Дистервег, Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухом-линский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова); аксиологического подхода в педагогических исследованиях (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, C.B. Дмитриев, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Е.И. Казакова, В.В. Николина, В.А. Сластенин, Е Н. Шиянов); культуро-творческой парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Гершунский, В.А. Караковкий, Н.Б. Крылова); теории направленности личности (Л.И. Новикова, К.К Платонов); диалогическом подходе в познании на основе взаимодействия с собеседником (ММ. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер); проблем нравственного формирования личности (О.С. Богданова, Е.В Бондаревская, З.И. Васильева, A.B. Зосимовский, Т.Е. Конникова, Б.Т Лихачев, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков); гуманистической направленности воспитания личности (Е В. Бондаревская, О С Газман,

C.B. Кульневич, А. Маслоу, Л.И. Маленкова, К. Роджерс, В В. Сериков,

В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская).

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе которого использовались беседы с родителями, классными руководителями, учащимися, анкетирование и наблюдение; совокупность методов, позволяющих определить нравственные ориентации старшеклассников: различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование), недо-писанный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализом результатов, рефлексивным управлением и самоуправлением. Творческие работы, этические и педагогические ситуации; анализ собственной воспитательной деятельности, моделирование позволили углубить процесс достоверности результата.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются следующие понятия: «мораль», «нравственное воспитание», «нравствейные ценности».

Мораль - один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (О.Г. Дробницкий).

Нравственное воспитание - процесс сознательного и целенаправленного педагогического взаимодействия субъектов, требующего волевых усилий и профессиональной компетентности воспитателя и превращающих внешние модели поведения во внутренние реальные устойчивые нравственные навыки, привычки, нравственное осмысление поступков и убеждений воспитанников на основе гуманно-личностного подхода (Е.В. Бондаревская).

Нравственные ценности - высшие ценности человека, главными категориями их определяющими являются категории добра и совести, должного во благо; они охватывают совокупность действий (служение), принципов, норм нравственного поведения и слагаются на основе тех реальностей и поступков, на основе которых человек оценивает, одобряет, то есть воспринимает их как добрые, благие, справедливые (В.В. Николина).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - сконструирована концептуальная модель воспитательной систе-

мы класса по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников, основанной на реализации личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического, гуманистического подходов, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный и рефлексивный;

- определен комплекс педагогических условий, включающих взаимодействие с семьей, педагогическую поддержку, создание воспитывающей среды, нравственных личностно-ориентированных ситуаций, этическую защиту, соблюдение которых в деятельности классного руководителя обеспечивают эффективность воспитания нравственных ценностей у старшеклассников;

- разработана структура и содержание программы воспитания нравственных ценностей у старшеклассников, через систему циклов классных часов с использованием различных форм и методов воспитания.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку педагогических основ нравственного воспитания учащихся. Раскрыты сущностные характеристики нравственных ценностей старшеклассников, описаны уровни сформированно-сти этого сложного личностного образования у старшеклассников. Выявлены основные методологические ориентиры исследования нравственных ценностей у старшеклассников и педагогические условия их воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволит обеспечить классным руководителям воспитание нравственных ценностей у старшеклассников. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ для повышения эффективности воспитательного процесса, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по воспитанию классным руководителем нравственных ценностей у школьников. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации классных руководителей, при разработке практических заданий по общей педагогике для студентов педвузов

Опытно-экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы №№ 2, 3, 16, 58 г. гимназия Арзамаса Нижегородской области и №№ 9, 56 г. Ярославля. Педагогическим экспериментом охвачено 60

классных руководителей общеобразовательных школ и 522 старшеклассника.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1994 - 2003 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (1994-1996 гг.) проводилось изучение состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях. Осуществлялась разработка понятийного аппарата. На данном этапе осуществлялось проведение констатирующего эксперимента по изучению отношения старшеклассников к нравственным проблемам в современном обществе. На этом этапе была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1996-1999 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана концептуальная модель воспитательной системы класса, ориентированная на воспитание у старшеклассников нравственных ценностей. Проектировался комплекс педагогических условий успешной реализации модели. Выстраивалась концепция педагогического стимулирования воспитания нравственных ценностей. Отрабатывались формы и методы взаимодействия классного руководителя с субъектами экспериментальной деятельности (учащимися, педагогами, родителями). На данном этапе осуществлялось уточнение рабочей гипотезы.

На третьем этапе (1999-2003 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для классного руководителя, направленных на использование на практике результатов исследования, внедрение результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством выступлениях на научно-практических конференциях: гг. Арзамас (1997, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.), Нижний Новгород (2001г.); участием во Всероссийской научно-практической конференции (Н. Новгород, 1999г.); в областных педагогических чтениях (Н. Новгород, 2001г.); выступлений на методических объединениях классных руководителей гг. Арзамаса, Нижнего Новгорода; подготовкой и проведением семинаров перед руководителями РОНО и ГОРОНО южного куста Нижегородской области (1995г.); проведением внеклассной работы в качестве классного руководителя старших классов и руководителя клуба «Вдохновение» и эстетическо-нравственного кафе «КА'ПРИЗЪ» в муниципальной образовательной гимназии г. Арзамаса

Нижегородской области. Результаты исследования реализовывались при чтении лекций; через авторскую программу воспитательной системы класса - «Развитие» (1994г.), и методические пособия для учителей, родителей, студентов высшей педагогической школы.

Достоверность результатов исследования предопределяется методологическим подходом к решению поставленной нами проблемы, адекватностью его методики задачам, разнообразием используемых методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и особенности работы классного руководителя по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников, основанной на системном, аксиологическом, личностно-деятельностным, гуманистическом, культурологическом подходах, позволяет оптимально осуществлять связь между проектируемым и реальным воспитательным процессом, целеполаганием, отбором содержания, методами, формами и приемами воспитания нравственных ценностей, что повышает качество воспитательного процесса учащихся класса.

2. Концептуальная модель системы класса по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников включает ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный и рефлексивный компоненты и предполагает взаимосвязь с целостной воспитательной системой общеобразовательной школы как условия оптимизации образовательно-воспитательной деятельности классного руководителя в обозначенном аспекте.

3. Эффективность воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: гуманно-личностных ценностных ориентиров в моделировании содержания нравственного воспитания, оказания различных видов педагогической поддержки старшеклассникам, сотрудничества классного руководителя с родителями, создания в классе воспитывающей среды и целенаправленного разрешения нравственных личностно-ориентированных ситуаций, обеспечения этической защиты старшеклассников посредством великодушного прощения.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Содержание диссертации изложено на 212страницах, из них 12

таблиц, 9 схем, графиков, список литературы включает 300 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, общий подход к ее разработке, определяются проблема, цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, характеризуются использованные методы, новизна результатов, их теоретическая и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы нравственных ценностей старшеклассников» рассматриваются методологические основы исследования, проводится анализ социально-экономических, психолого-педагогических предпосылок воспитания нравственных ценностей подрастающего поколения в отечественной и зарубежной теории и практике. Раскрываются сущность и особенности воспитания нравственных ценностей, многообразие смысловых значений данного понятия.

На основе анализа различных философских концепций, начиная с античности и заканчивая современными исследованиями, раскрывается сущность понятия нравственной ценности как философской категории. Выяснилось, что особенностью нравственных ценностей является то, что они слагаются на основе тех реальностей и поступков, которые мы не просто оцениваем, но и одобряем, как добрые, благие, хорошие. Самой общей категорией для обозначения нравственных ценностей является категория добра (блага), которая охватывает всю неопределенную совокупность действий, принципов и норм нравственного. Нравственные ценности пронизывают другие ценности и наполнены гуманистическим смыслом. В диссертации подчеркивается, что в нравственных ценностях соединяются забота о человеке, его признание как самоценности и любовь к нему, а также благоговение и почтительность не только перед человеческой, но и перед всякой жизнью, отношение к другому по принципу равноправия.

В работе акцентируется внимание на том, что нравственные ценности утверждались и передаются из поколения в поколение как проверенные временем нормы, правила, императивы, ориентированные на воспитание «добрых чувств, добрых суждений и доброй воли» (Г. Песталоцци). В диссертации раскрывается положение о том, что осознание добра и зла, появление нравственных одобрений и запросов является важным в духовном развитии человечества и влияет на его

безопасность, жизнеспособность и сохранение личности.

Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы о воспитании нравственных ценностей показал, что они выступают в качестве базовых (системообразующих) в воспитании личности учащихся (О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т И. Власова, A.B. Зосимовский, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Н F Щуркова), основаны на личностном опыте учащихся и воспитываются на протяжении всей жизни. Особенно сензитивным является возраст старшеклассников. Ценнейшим «приобретением» юности является открытие своего внутреннего мира, которое равнозначимо «для юноши настоящей коперниковской революции» (И.С. Кон). В диссертации раскрывается современное состояние проблемы воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в практике общеобразовательной школы Опыт воспитания нравственных ценностей в общеобразовательных школах показал, что значительные результаты получены в тех школах, где осуществляется ориентация на целостный подход к воспитанию тичности, создаются педагогические условия для воспитания нравственных ценностей у школьников. Необходимость разработки содержания и технологии деятельности классного руководителя по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников и устранение в данном аспекте недостатков, выявленных в работах ученых и в практике общеобразовательных школ, в значительной мере определило содержание второй главы диссертации.

Во второй главе диссертации «Деятельность классного руководите 7Я по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников в современной школе» исследована и обоснована сущность воспитательной системы школы как важного ценностно-ориентированного фактора нравственного воспитания школьников в целостном учебно-воспитательном процессе. С учетом теоретико-экспериментального анализа состояния воспитания нравственных ценностей у школьников сконструирована модель воспитательной системы класса, ориентированная на воспитание у старшеклассников нравственных ценностей Раскрывается совокупность педагогических условий воспитания нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя Обосновываются этапы воспитания нравственных ценностей у старшеклассников.

В диссертации раскрывается необходимость ориентации всей воспитательной системы школы на становление нравственных ценностей у учащихся, обеспечивающей общую направленность всего школь-

ного коллектива на создание нравственно благоприятной, эмоционально насыщенной среды, опыта нравственного поведения школьника в различных видах деятельности.

На основе системного, аксиологического, культурологического, проблемно-целевого, личностно-деятельностного подходов в диссертации разработана концептуальная модель воспитательной системы класса, ориентированной на воспитание классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников. Воспитательная система класса определяется нами, в русле концепция E.H. Степанова, как способ ориентации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива. Ценностно-смысловое ядро воспитательной системы класса ориентировано на воспитание нравственных ценностей у старшеклассников в целостном учебно-воспитательном процессе. В концепции обоснованы ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный и рефлексивный компоненты (см. табл. 1). Ценносуно-целевой компонент включает в себя цели воспитания нравственных ценностей у старшеклассников, главной характеристикой которых является ориентация на добро, справедливость во благо не только себя, но и другого; субъект-субъектный компонент включает в себя взаимодействие следующих субъектов, деятельность которых направлена на воспитание нравственных ценностей у старшеклассников, классного руководителя, учащихся класса, родителей, значимых взрослых (учителей-предметников, психолога, администрации). В данном компоненте, как выявлено в диссертации, особое место принадлежит классному руководителю, обеспечивающему взаимодействие со всеми субъектами воспитательной системы класса и осуществляющему индивидуальную работу по воспитанию нравственных ценностей с учащимися и их родителями, организующему целенаправленную деятельность по нравственному воспитанию старшеклассников. В диссертации отмечаются основные качества классного руководителя, оказывающие влияние на воспитание нравственных ценностей: гуманность, эмпатия, открытость, чуткость, справедливость, активная жизненная позиция, нравственность, духовность. Содержательный компонент воспитательной системы класса носит полиструктурный характер, обеспечивает упорядоченность и целостность воспитательной системы и развитие ее основных элементов и связей. Основу содержательного компонента составляет совместная деятельность субъектов воспита-

Таблица 1

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КЛАССА ПО ВОСПИТАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

тельного процесса, ориентированная на становление у воспитуемых нравственных ценностей. Содержание деятельности классного руководителя отражено в диссертации и в разработанной нами программе по воспитанию нравственных ценностей у старшеклассников. Целями программы являются: воспитание нравственных ценностей школьников с учетом их возраста на основе ознакомления с нормами и правилами нравственного поведения, анализа нравственных ситуаций, возникающих в различных жизненных условиях; формирования в классе нравственной среды воспитания и создание условий для нравственного личностного развития. Программа воспитания нравственных ценностей у старшеклассников включает «Введение» и следующие пять крупных тем: «Наши нравственные корни», «Нравственные основы коммуникаций», «Я-человек, но какой?», «Воспитание семьянина и гражданина», «Слагаемые нравственной культуры»; в программе содержатся рекомендации для классного руководителя по использованию конкретных форм организации с целью воспитания у школьников нравственных ценностей.

Процессуально-коммуникативный компонент включает в себя формы и методы воспитательного воздействия; отношения взрослых и воспитанников в классном сообществе; внешние и внутренний связи, влияющие на воспитание нравственных ценностей. В диссертации выявлено, что данный компонент реализуется в классных часах, практикумах, дискуссиях, беседах, тренингах, при решении этических задач, проведении турниров знатоков нравственных норм, добродетельной деятельности (в детских домах, акциях), использовании личностных тетрадей для нравственного совершенствования «Доверие».

Рефлексивно-управленческий компонент воспитательной концепции класса, реализуемый классным руководителем, связан с рефлексивным управлением, основанном на самоанализе, самооценке по осознанию ответственности за свои ощущения, поступки, а также с развитием самоуправления.

В диссертации установлено, что концептуальная модель воспитательной системы класса, направленной на воспитание нравственных ценностей у старшеклассников, успешно реализуется классным руководителем с учетом комплекса следующих педагогических условий:

- взаимодействия классного руководителя с семьей старшеклассников для обеспечения единства требований и усилий по воспитанию нравственных ценностей;

- осуществления педагогической поддержки классным руководи-

телем в смыслопоисковой деятельности старшеклассников, направленной на оказание им помощи в разрешении нравственных проблем, адаптации, социализации и самоопределения;

- создания классным руководителем нравственных личностно-ориентированных ситуаций по осмыслению жизненного опыта усилиями старшеклассников, реализуемых в форме переживания, смыслотвор-чества, диалога, рефлексии и обеспечивающих раскрытие положительных сторон личности учащихся, готовность действовать с учетом позиции «поступай с другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой», поощрение добродетели, пробуждение совести, осознание таких нравственных категорий, как «добро и зло», «справедливое и должное», «гуманизм и альтруизм»;

- создание в классе воспитывающей среды, позволяющей реализовать нравственные личностно-ориентированные ситуации для воспитания нравственных ценностей у старшеклассников и создавать особый образ жизни, основанный на событийности, сотрудничестве, созидательной добродетельной деятельности;

- применение метода этической защиты (Н.Е. Щуркова) как способа гуманного взаимоотношения со старшеклассниками в состоянии обиды, непонимания другими, для обеспечения у них состояния нравственной устойчивости.

В диссертации, в контексте развития идей В.В. Николиной об этапах процесса становления духовных ценностей, были выявлены пять взаимосвязанных и взаимодополняющих этапов в воспитании нравственных ценностей старшеклассников (восприятие - означивание - оценивание - выбор - присвоение ценностей). Процесс воспитания нравственных ценностей основан на теории интериоризации нравственных ценностей как постепенном присвоении образа нравственного поведения, переход его во внутренний план личности. Перцепционный этап ориентирован на построение у старшеклассников перцепционного образа о нраве гвенных нормах, правилах поведения, человечности. Механизмом воспитания нравственных ценностей на данном этапе являются переживания учащихся. Этап означивания связан с наделением значимостью нравственных норм, поступков в соответствии с общественно-историческими, общечеловеческими, культурными, национальными, религиозными традициями. Результатом наделения значимостью являются рефлексивные ответы самому себе (Во имя чего? Во благо ли? Зачем''). Оценочный этап связан с функцией оценивания жизненных ситуаций на основе нравственных оценок во имя добра, блага, добродетельного уча-

стия. Ценностно-смысловой этап связан с необходимостью выбора имеющих личностный смысл ценностей с учетом позиции «добро-зло», «справедливое», «должное». На заключительном личностно-смысловом этапе происходит присвоение субъектом личностного духовно-нравственного смысла, при котором нравственная ценность становится регулятором образа жизни - ценностной ориентацией. Рассмотренные этапы процесса воспитания нравственных ценностей одновременно включают деятельность познавательного, эмоционального и волевого характера.

В третьей главе диссертации «Процесс и основные этапы ре-зупьтата опытно-экспериментальной работы по воспитанию классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников» раскрывается экспериментальное обоснование исследуемой проблемы в ходе проведения констатирующего и формирующего эксперимента Раскрыты задачи, показана организация и представлены результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию у старшеклассников с учетом концептуальной модели воспитательной системы класса, ориентированной классным руководителем на воспитание нравственных ценное)ей; соблюдения и реализации выявленных нами педагогических условий.

Основная задача констатирующего этапа педагогического эксперимента состояла в изучении состояния проблемы по воспитанию в деятельности классных руководителей нравственных ценностей у старшеклассников в практике общеобразовательной школы. Констатирующий эксперимент проходил в период 1994-96 учебного года. Экспериментальным исследованием было охвачено 522 школьника в 1Х-Х1 классах и 60 классных руководителей. В качестве ведущего метода мы использовали на этом этапе метод анкетирования.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что подавляющее большинство классных руководителей (92%) понимает значимость воспитания нравственных ценностей у учащихся На вопрос: «Укажите основные пути воспитания у учащихся нравственных ценностей» 66% респондентов дали ответы об использовании классных часов, диспутов, коллективных творческих дел. Однако 34% респондентов затруднились ответить на этот вопрос. На вопрос: «Какие нравственные ценности вы воспитываете у старшеклассников?» 36% респондентов отметили, что они целенаправленно этим не занимаются, 52% указали ценности, не относящиеся к нравственным. На вопрос о том, «Какие трудности возникают в Вашей работе при воспитании нравст-

венных ценностей у учащихся?», 84% респондентов признались, что не имеют достаточных теоретических знаний по данной проблеме. Причем, 91% педагогов видят причину затруднений в недостаточно разработанной технологии воспитания, 72% отметили, что по нравственному воспитанию в современных условиях недостаточно издано литературы. В диссертации проанализированы причины, вызывающие затруднения у классных руководителей при воспитании нравственных ценностей у старшеклассников.

Исследование проблемы воспитания нравственных ценностей у старшеклассников 1Х-Х1 классов в условиях массового обучения позволило сделать следующие выводы. Большинство учащихся (82%) затрудняются в определении понятия «нравственные ценности». Однако на вопрос: «Каких нравственных качеств вам не хватает?» респонденты среди многих перечисленных качеств указали, что им не хватает милосердия, доброты (72%), честности (67%), чувства долга и ответственности (83%).

Для проведения формирующего этапа педагогического эксперимента была разработана программа с учетом реализации выявленных нами педагогических условий по воспитанию нравственных ценностей. В диссертации раскрыты основные методы и формы по воспитанию классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников.

Диагностика и характеристики воспитания нравственных ценностей у старшеклассников строятся на основе обоснования и выделения трех уровней воспитания нравственных ценностей: низкий, средний и высокий Для оценки выделенных уровней использовались критерии, характеризующиеся устойчивостью признаков, регулярностью и интенсивностью их проявления. Указанные уровни и признаки их проявления служили основанием для разработки диагностических методик: «Незаконченное предложение», видоизмененная методика М. Рокича «Цели и ценности моей жизни», «Фантастический метод» (Н.Е. Щурковой), методика М.И. Шиловой по изучению нравственной воспитанности учащихся, «Моя самооценка» и др. (см. табл. 1).

Таблица 2

Уровни воспитания нравственных ценностей у старшеклассников

№ п/п Уровни воспитания Признаки уровня воспитания Результаты эксперимента !

9 класс 11 класс

Чел. в% Чел В% 1

1 I вровень низкий - пассивность, отсутствие цели в жизни, высокий уровень тревожности, отсутствие уважения к 1 !

Окончание таблицы 2

№ | Уровни п/п 1 воспита- Признаки уровня воспитания Результаты эксперимента

9 класс 11 класс

ния Чел. в % Чел. в %

личности другого, направленность интересов на себя, эгоизм, низкая (либо завышенная) самооценка, конфликтность, низкий уровень сформированности эмпа-тии, сочувствия, доброты, гуманности, долга, ответственности; 35 45 13 17

2 II уровень -средний - стремление принести пользу по ситуации, активность средняя, потребность в нравственной деятельности ситуативная, осознание потребности уважительного отношения к окружающим незначительное, несколько завышенная самооценка, нередко проявляется приспособленческая реакция во взаимодействии доброго отношения к другим; 30 39 39 50

III уровень -высокий - дисциплинированность, умение сдерживать себя, чуткость, чувство долга, умение отвечать за свои поступки, требовательность к себе и к окружающим, уважительное отношение к окружающим, активная жизненная позиция, высокая активность участия в коллективных творческих делах классного и школьного сообщества, проявление гуманности, милосердия по велению души и сердца, низкий уровень тревожности, адекватная самооценка, высокие организаторские умения, чувство благородства, долга, достоинства. 12 15 25 32

Анализ таблицы 2 позволяет сделать вывод о том, что целенаправленная работа классного руководителя по воспитанию нравствен-

ных ценностей у старшеклассников способствовала тому, что к окончанию школы основная часть учащихся (83%) имеют средний и высокий уровень воспитания нравственных ценностей.

Для подтверждения динамики изменений в воспитании нравственных ценностей приводим данные выбора учащимися ранга нравственных ценностей в контрольном и экспериментальном классах (см табл. 3)

Таблица 3

Ранжирование ценностей старшеклассников в экспериментальных и контрольных классах

№ Ранг оценки

П'П Оцениваемые ценности 9 класс 11 класс

К Э К Э

1 Общественное признание 6 6 5 6

2 Честность 7 10 7 7

3. Добро! а 8 7 9 2

4 Деньги 1 4 2 3

5 Милосердие 9 8 10 5

6 Высокая должность 2 3 4 8

7 Ьогат^во 3 2 1 10

8 Любовь 5 4 3 1

9 Справедливость 10 9 8 9

10 Вера 11 11 11 11

И. Друзья 4 5 6 4

Согласно данным таблицы, в процессе целенаправленной работы классного руководителя по воспитанию нравственных ценностей существенно изменился выбор ценностей в 11 экспериментальном классе в направлении нравственных ценностей. Ядро ценностей у учащихся экспериментального класса занимают такие нравственные ценности, как любовь (1), доброта (2), милосердие (5). В контрольном классе видна четкая тенденция на материальные ценности - богатство (1), деньги (2), высокая должность (4), общественное признание (5).

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и намечаются направления возможных дальнейших исследований в данной области. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1 В ходе исследования выявлена сущность и особенности нравственных ценностей, определяемых как высшие (системообразующие)

ценности человека, основной сущностной характеристикой которых является ориентация на добро, любовь, справедливость, гуманизм.

2 В диссертации разработана концептуальная модель воспита-тепьной системы класса, ориентированной на воспитание нравственных ценностей у старшеклассников; эта модель основана на идеях гуманистического, аксиологического, культурологического, личностно-дея-тельностного и системного подходов и включает ценностно-целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, рефлексивный компоненты.

3 В ходе исследования выявлены и обоснованы педагогические условия успешного воспитания классным руководителем нравственных ценностей у старшеклассников, направленные на взаимодействие классного руководителя с семьей; осуществление педагогической поддержки старшеклассников в процессе воспитания у них нравственных ценностей; создание воспитывающей среды в классе, позволяющей реа-лизовывать нравственные личностно-ориентированные ситуации, создавать особый образ жизни, основанный на традициях гуманных отношений к школьникам, на событийности, созидательной добродетельной деятельности; создание этической защиты как способа гуманного взаимоотношения со старшеклассниками с целью обеспечения у них состояния нравственной устойчивости.

4 В диссертации раскрыты и обоснованы на основе теории инте-риоризации пять этапов в воспитании нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя. Выявлено, что концептуальная роль этих этапов определяется тем, что на их основе осуществляется организация воспитательного процесса и диагностика уровня воспитания нравственных ценностей у старшеклассников.

5 В диссертации разработаны научно-практические рекомендации для классных руководителей на основе созданной нами по данной проблеме программы воспитания нравственных ценностей у старшеклассников и личной тетради для школьников «Доверие», включающей систему нравственных личностно-ориентированных ситуаций и заданий по осмыслению рефлексивных собственных нравственных поступков.

6 В ходе исследования разработана и экспериментально подтверждена методика воспитания нравственных ценностей у учащихся.

Выполненное исследование подтвердило правомерность выдвинутых в диссертации предположений и выводов. Внедрение его результатов в практику работы общеобразовательных школ будет способствовать повышению качества воспитания школьников.

Проведенное исследование выявило ряд новых проблем, требующих решения- это подготовка будущих классных руководителей к воспитанию у учащихся нравственных ценностей; уточнение и углубление научного знания об отдельных этапах процесса воспитания нравственных ценностей у учащихся; взаимодействие учебной и внеучебной работы по воспитанию нравственных ценностей в деятельности классного руководителя.

Основные результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Школьному куратору: Методич. пособие /С.П. Акутина, Н.С Гулялова, В.В. Дряхлова, Е.Г. Емельянова, С.Ю. Трунтаева. - Арзамас: Изд-во Школы-гимназии г. Арзамаса Нижегородской области, 1994. - 5 п.л., авт. - 3 п.л.

2. Акутина С.П. План воспитательной работы классного воспитателя: классный руководитель в воспитательной системе школы //Проблемы школьною воспитания. - Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр. - 1998. - №3. - 0,7 п.л.

3. Акутина С.П. План работы классного руководителя //Классный руководитель. - 2000. - №2 - 0,5 п.л.

4 Школьные годы чудесные: праздники от первого звонка до выпускного бала: Методич. разработки /С.П. Акутина, С.Е. Егорова, Е.Г. Емельянова, С.Ю. Трунтаева и др. /Под ред. Л.Г. Нещерет. Вып. 3. -Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. - 5,4 п л., авт. - 1,85 п.л.

5. Акутина С.П. Воспитание личностной успешности современных школьников //Воспитание и социализация личности: Материалы областных пед. чтений /Под ред. Р.П. Шинкарюк. - Н. Новгород. Нижегородский гуманитарный центр, 2001. - 0,4 п.л.

6. Акутина С.П. Воспитание нравственных качеств у старшеклассников в деятельности классного воспитателя //Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации //Материалы региональной научно-практической конференции, 21-22 марта 2001г. /Под ред. Л.В. Загрековой, В.В. Нико-линой, В.А. Фортунатовой. - Н.Новгород: НГПУ, 2002. - 0,1 п.л.

7 Акутина С.П., Акутина А.Н. Формирование творческой личности школьника во внеурочной деятельности //Художественное образование в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас, 20-21 сентября 2002г. /Ред. кол.: Е.В. Клюева (отв. ред.) и др - Арзамас: АГПИ, 2002. - 0,4 п.л., авт. - 0,2 п.л.

8. Акутина С.П., Гулялова Н.С., Титова И.Б. К вопросу о художественном образовании учащихся гуманитарной гимназии //Художественное образование в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас, 20-21 сентября 2002г. /Ред. кол.: Е.В. Клюева (отв. ред.) и др. - Арзамас: АГПИ, 2002 - 0,4 п.л., авт. - 0,3 п л

9. Акугина С.П. Воспитание = семья + школа: Книга для педагогов и родителей Серия «Семья + школа» /Под ред. Г.Л. Нещерет. -Вып.1. - Н. Новгород: ООО «Педагогические технологии», 2002. -5,58 п.л

10. Акутина С.П. Аспекты деятельности классного руководителя: Метод пособие /Под ред. В.В. Востокова. -Арзамас: АГПИ, 2002. -2 п.л.

11. Акутина С.П., Гулялова Н.С. Новая педагогика В.П. Вахтерова в современном воспитательном контексте //В.П. Вахтеров - педагог и просветитель «серебряного века»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас 28-29 января 2003г. /Под ред. Р П Титкова. - Арзамас: АГПИ, 2003. - 0,4 п.л., авт. - 0,3 п.л.

12 Акутина С.П. Нравственные основы гуманистической педагогики В П. Вахтерова //В П. Вахтеров - педагог и просветитель «серебряного века»- Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас 28-29 января 2003г. /Под ред. Е.П. Титкова. - Арзамас: АГПИ, 2003. - 0,4 п.л.

13 Акутина С.П. Концептуальная модель воспитательной системы класса по развитию нравственных ценностей у старшеклассников в деятельности классного руководителя //Современные воспитательные системы: теория и практика- Материалы Всероссийской научно-практической конференции: 4-6 февраля 2003г. - Саранск: МГУ, 2003. 0,4 п.л.

14 Акутина С.П. Нравственное самоопределение современных школьников: практический анализ ситуации //Социальное самоопределение учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы Международной научно-практической конференции: 3-4 марта 2003 г. - г. Киров: Вят.ГУ, 2003. - 0,6 п.л.

15. Акутина С.П. Тетрадь для учащихся «Доверие»: Методическое пособие для классных руководителей /Под общ. ред. В.В. Николиной. -Н.Новгород, 2003. - 2,75 п.л.

16. Акутина С.П. Педагогические условия нравственного воспитания современных школьников //Духовный мир молодого человека и будущее России' Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Арзамас 17-18 апреля 2003 года /Под ред Е.П Титкова. - Арзамас: АГПИ, 2003. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 16.04.2003. Формат 60x84/16. Ус.-изд. л. ! ,5 Бумага офсетная Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 43 Участок оперативной печати АГПИ 607220, г. Арзамас, Нижегородской области ул. К. Маркса, 36.

í

I

j

РНБ Русский фонд

2005-4 24376

. ч\

V

V