Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика девиантного поведения старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковальчук, Марина Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профилактика девиантного поведения старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ковальчук, Марина Александровна, 2002 год

Введение.

Глава I. Профилактика девиантного поведения старшеклассников как педагогическая проблема.

1.1. Профилактическая и коррекционная работа с детьми, проявляющими отклонения в поведении, в истории России.

1.2. Сущность девиантного поведения, факторы, обуславливающие его возникновение

1.3. Влияние негативных ценностей молодежной субкультуры на поведение старшеклассников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Вариативно-субъектный подход к профилактике девиантного поведения старшеклассников.

2.1. Сущность и основные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников.

2.2. Закономерности и принципы организации профилактики девиантного поведения старшеклассников.

2.3. Работа с семьей как основное направление профилактического процесса

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация профилактической работы по предупреждению девиантного поведения старшеклассников.

3.1. Подготовка педагогов к профилактике девиантного поведения старшеклассников.

3.2. Социально-педагогический мониторинг - основа и условие эффективности организации профилактического процесса.

3.3. Разработка и реализация программ профилактики девиантного поведения старшеклассников.

3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профилактика девиантного поведения старшеклассников"

Актуальность исследования. Вариативность и динамичность процессов, происходящих во всех сферах жизнедеятельности человека, оказывает существенное влияние на решение тех задач, которые стоят перед педагогическими коллективами современных школ. В связи с ростом девиантных отклонений в поведении учащихся в комплекс решаемых школой задач входит такой вопрос, как профилактика девиантного поведения школьников. Актуальность решения данного вопроса связана с тем, что до 90-х годов XX века существовала практика так называемой «карательной» профилактики. В школах главным образом осуществлялась не профилактическая работа, а реализовывались различные направления коррекции отклоняющегося поведения учеников. Несмотря на значимость коррекционного направления работы, оно не способствовало снижению девиантных проявлений в поведении школьников. В связи с этим прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных отклонений в поведении учащихся, особенно подросткового и старшего школьного возраста, поставила перед школой в качестве одной из основных задач концентрацию усилий, направленных не только на борьбу с последствиями отклонений от социальных норм (как принято определять девиантное поведение), но, главным образом, на их предупреждение.

При этом существует реальное противоречие в школьной практике, проявляющееся в том, что, с одной стороны, изменившиеся социально-экономические условия жизни существенно повлияли на развитие человека, на формирование его как личности, изменились его взаимоотношения с социальной средой не только количественно, но и качественно, изменились де-виантные проявления в его поведении, поставившие вопрос о необходимости решения задач предупреждения этих отклонений. С другой стороны - неадекватность решения возникшей проблемы, проявляющаяся в увеличении количества массовых мероприятий, имеющих целью проинформировать о том или ином виде девиантного поведения и показать его отрицательное влияние на судьбу человека, а также обосновать систему мер наказания за то или иное действие школьника, во введении в учебный процесс преподавания специальных курсов, в ходе изучения которых школьники должны познакомиться с последствиями тех или иных отклонений в поведении человека и с теми учреждениями, где они могут получить разные виды необходимой им помощи.

Можно обозначить и возникшее противоречие между теорией и практикой, когда для эффективного решения задач профилактики девиантного поведения школьников практика испытывает потребность в новых методах, средствах, формах, методических обоснованиях данного вида работы, а теория недостаточно отвечает запросам практики.

Существует противоречие и в самой теории, когда, с одной стороны, продолжает развиваться глобальный подход, предполагающий решение специфических задач универсальными средствами, а, с другой стороны, все большее развитие получают индивидуальные и дифференцированные отношения участников педагогического процесса, предполагающие всесторонний учет особенностей каждого конкретного субъекта того или иного вида деятельности, его потребностей и интересов, владение разнообразными технологиями, формами и методами работы в зависимости от состояния субъектов этой деятельности.

Названные противоречия указывают направление научного поиска и позволяют обозначить проблему исследования: каковы теоретико-методические основы профилактики девиантного поведения старшеклассников в новых, изменившихся социальных условиях становления личности ребенка и развития его индивидуальности, в условиях модернизации системы образования, которая предполагает переход в педагогической практике от реализации фронтального к дифференцированному и индивидуальному подходам.

Данная постановка проблемы характеризует исследование как соответствующее существующим в практике общеобразовательной школы запросам и современным тенденциям развития психолого-педагогической науки, которые отражают новое отношение к личности, признавая значение личностных ценностей и неповторимой индивидуальности каждого человека.

Цель исследования: разработка теоретико-методических основ профилактики девиантного поведения старшеклассников и обоснование вариативно-субъектного подхода к организации профилактического процесса.

Объект исследования - процесс профилактики девиантного поведения старшеклассников.

Предмет исследования - теоретико-методические основы профилактики девиантного поведения старшеклассников.

В своем исследовании в качестве основания организации профилактики девиантного поведения старшеклассников мы рассматривали вариативно-субъектный подход, который предполагает поиск вариативного комплекса мер профилактики, способствующих субъектному осмыслению каждым учеником своего поведения, мотивов своих поступков, действий и поступков других людей, а также своего жизненного смысла. Реализация данного подхода предполагает развитие экзистенциальной сферы человека. Впервые развитие этой сферы в качестве педагогической задачи обозначил в своих трудах О.С. Гребенюк. Позднее поиску средств ее решения были посвящены работы Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожкова, А.В. Шершневой и др.

Экзистенциальная сфера во многом определяет индивидуальность, ценностную ее сущность, которая, собственно, является различием человеческого в человеке, его специфическим, сущностным различием, обусловленным духовно-культурными факторами. Именно поэтому человеческие различия воплощаются в форму их индивидуальности. Человек настолько человек, насколько реализует свою индивидуальность среди людей, насколько у него развита экзистенциальная сфера.

Развитие экзистенциальной сферы в своем исследовании мы рассматривали в качестве инварианта профилактики девиантного поведения старшеклассников.

Гипотеза исследования.

Профилактика девиантного поведения старшеклассников, базируясь на вариативно-субъектном подходе к ее организации, предполагает развитие экзистенциальной сферы человека при реализации следующих условий: стимулирование субъектного включения ребенка в профилактический процесс на основе создания ситуаций обоснованного выбора; создание поля самореализации ребенка, привлекательного для него содержанием деятельности и общения; учет возникающих в молодежной среде негативных тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры на основе данных социально-педагогического мониторинга при выборе вариативных педагогических средств организации профилактического процесса; опосредованное влияние профилактических воздействий на формирование рефлексивной позиции ребенка и осознанного противостояния негативному влиянию группы.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Определить сущность профилактики девиантного поведения старшеклассников.

2. Обосновать возможности реализации вариативно- субъектного подхода в процессе профилактики девиантного поведения старшеклассников.

3. Выявить закономерности и раскрыть принципы профилактического процесса.

4. Выявить и изучить основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения старшеклассников.

5. Обосновать теоретические основы разработки профилактических программ и методику их реализации.

Выполненное диссертационное исследование основывается на идеях научной школы, сложившейся в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского под руководством доктора педагогических наук, профессора М.И.Рожкова, в работах и проводимых исследованиях которой проходит основная идея - идея диалектической связи между педагогическими воздействиями на воспитанника и адекватным отражением этих воздействий ребенком через их субъектное восприятие. Обосновывая вариативно-субъектный подход к профилактическому процессу в аспекте вышеобозначенной идеи, мы рассматриваем данный процесс не как создание условий, приучающих ребенка к социально одобренным образцам поведения, а как работу, целью которой является формирование личности, способной противостоять внешним и внутренним негативным воздействиям, провоцирующим и вызывающим те или иные виды девиантных отклонений в ее поведении.

Профилактика апеллирует к внутреннему миру ребенка. Организация профилактического процесса должна способствовать формированию рефлексивной позиции старшеклассников в ходе субъектного включения их в данный процесс. Под формированием рефлексивной позиции учащихся в своем исследовании мы понимаем развитие осознанной, устойчивой системы их отношений к какой-либо значимой для них проблеме, способность адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей.

Теоретике - методологической основой нашего исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж. Руссо; деятельностный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров), о роли в развитии ребенка социально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.).

В качестве методологической основы исследования мы рассматриваем положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский), культурно - историческую теорию JI.C. Выготского, подходы к социализации (Б.З.Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), исследование проблемы рефлексии в работах А.В.Карпова, концепцию девиантного поведения подростков Ю.А. Клей-берга, положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия (являющиеся ведущими факторами развития) C.JI. Рубинштейна.

В качестве теоретической основы мы опирались на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские (Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буянов, А.И.Захаров, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко), социально-правовые (М.И.Гернет, В.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.

Большое значение для исследования имели труды, посвященные непосредственно проблемам деятельности школы по профилактике девиантного поведения учащихся (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, Н.А.Закатова, И.А.Клейберг, Н.А. Катаева, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Р.В.Овчарова и др.).

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, абстрагирование, конкретизация и аналогия; эмпирические методы исследования, среди которых можно выделить две группы: рабочие, или частные (изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, опрос (устный и письменный), метод экспертных оценок, тестирование; комплексные, или общие (обследование, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа).

База исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов, социологов, философов по изучаемой проблеме.

Практической базой для опытно-экспериментальной работы явились средние общеобразовательные школы N° 28, 33, 56, 68 г. Ярославля, городские и сельские школы Гаврилов-Ямского района Ярославской области (всего 10 школ), средние общеобразовательные школы №17, 26, 34 г. Костромы, Дома творчества юных Красноперекопского и Фрунзенского районов г. Ярославля, оздоровительно-образовательный центр «Русь» Тута-евского района Ярославской области (смена для «трудных» учащихся).

Основные этапы и организация исследования.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучались различные подходы к профилактике девиантного поведения старшеклассников, основные направления организации профилактического процесса, осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы и разработка теоретико-методических основ профилактики девиаций в молодёжной среде.

На втором этапе (1998- 2000 гг.) разрабатывались общие подходы к решению изучаемой проблемы на основе вариативно-субъектного подхода, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были апробированы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактического процесса.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснован вариативно-субъект^ный подход к профилактическому процессу; определена сущность профилактики девиантного поведения старшеклассников с позиций вариативно-субъектного подхода; выявлены закономерности и сформулированы принципы профилактического процесса; определены основные организационно - педагогические условия, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения старшеклассников; обоснованы теоретические подходы к разработке профилактических программ; разработана концепция социально-педагогической и психологической помощи детям группы риска.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы профилактики девиантного поведения старшеклассников на основе вариативно-субъектного подхода, определении критериев эффективности организации профилактического процесса, в дополнении теории воспитания научным представлением о формировании у ребёнка рефлексивной позиции в ходе профилактического процесса в условиях школы через создание поля его самореализации как личности и индивидуальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана и апробирована процедура социально-педагогического мониторинга как основы организации профилактического процесса;

- разработана, проверена на надёжность и валидность, апробирована методика первичной диагностики и выявления детей группы риска;

- разработана и апробирована схема экспертной оценки уровня готовности педагогов и специалистов группы поддержки к профилактике девиантного поведения старшеклассников;

- разработана и апробирована программа подготовки педагогов и специалистов группы поддержки к профилактике девиантного поведения старшеклассников;

- разработаны методические материалы для использования в ходе организации профилактического процесса в школе; разработаны методические рекомендации педагогам по интеграции процесса общей профилактики с профилактикой возможных проявлений таких видов девиантного поведения, как употребление учащимися психоактивных веществ и проституция среди старших школьников.

На защиту выносятся:

1. Понятие профилактики девиантного поведения старшеклассников, рассматриваемое как двусторонний взаимосвязанный процесс: с одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению де-социализирующих влияний со стороны ближайшего окружения, а с другой -развитие экзистенциальной сферы старшеклассников.

2. Обоснование вариативно - субъектного подхода к процессу профилактики, предполагающего поиск вариативного комплекса мер профилактики в зависимости от наиболее остро стоящих проблем среди школьников, поло-возрастных особенностей детей, уровня их физического и психического здоровья, наличия определенных психических состояний у конкретного ученика, особенностей среды его жизнедеятельности при сохранении в качестве инварианта профилактической работы ориентации на формирование рефлексивной позиции ребёнка в ходе субъектного включения его в профилактический процесс.

3. Закономерности организации профилактики девиантного поведения несовершеннолетних: взаимосвязь и взаимозависимость процесса профилактики и включенности школьников в данный процесс; взаимосвязь результативности профилактической работы и опосредованного характера воздействий на ребенка профилактических мероприятий; зависимость эффективности профилактики от вариативности ее содержания, обусловленной имеющимися в данной детской группе проблемами, возрастом молодых людей, их половой принадлежностью, наличием определенных психических состояний у ребенка.

4. Принципы профилактики девиантного поведения старшеклассников: персонификации профилактической работы; мотивации; обоснованного социального выбора позитивной самореализации ребенка в детской группе; адекватной самооценки; рефлексивной позиции; интеграции действий различных институтов воспитания в данном процессе; сочетания общей профилактики девиантного поведения школьников с профилактикой конкретных видов возможных девиантных отклонений; опосредованного воздействия профилактических мероприятий.

5. Условия эффективности профилактики девиантного поведения старшеклассников: стимулирование субъектного включения ребенка в профилактический процесс на основе создания ситуаций обоснованного выбора; создание поля самореализации ребенка, привлекательного для него содержанием деятельности и общения; учет возникающих в молодежной среде негативных тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры на основе данных социально-педагогического мониторинга при выборе вариативных педагогических средств организации профилактического процесса; опосредованное влияние профилактических воздействий на формирование рефлексивной позиции ребенка и осознанного противостояния негативному влиянию группы.

Личный вклад автора заключается:

- в обосновании вариативно-субъектного подхода к организации профилактики девиантного поведения старшеклассников; в разработке ее теоретико-методических основ и теоретических подходов к составлению профилактических программ в школе, выделении и апробации условий эффективности профилактики девиантного поведения старшеклассников;

- в разработке процедуры социально-педагогического мониторинга, позволяющего выявить общую картину состояния проблемы отклоняющегося поведения старшеклассников и отслеживать изменения, достигнутые применяемыми способами воздействия;

- в разработке концепции социально-педагогической и психологической помощи детям группы риска;

- в разработке программы подготовки педагогов и специалистов группы поддержки образовательного учреждения к профилактике девиантного поведения старшеклассников.

Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов проведены автором диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и выводы работы нашли отражение в монографии, учебно-методических пособиях, два из которых получили рекомендацию Министерства образования РФ, в методических рекомендациях, концепциях и программах, по которым осуществляется профилактика девиантного поведения школьников в Ярославской и Костромской областях, в научных статьях, посвященных данной проблеме, а также в докладах и выступлениях на международных (Ярославль, Москва, Нижний Новгород, Кострома), межвузовских научно-практических конференциях, научных семинарах, педагогических чтениях и дискуссиях.

Апробация осуществлялась также путём распространения рекомендаций по профилактике девиантного поведения старшеклассников в большинстве муниципальных округов Ярославской области. Подготовлен и проведен спецкурс для студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по изученной проблеме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Рассмотрение и анализ условий эффективности профилактики девиантного поведения старшеклассников и результаты их опытноэкспериментальной апробации, представленные в третьей главе монографии, позволяют сделать следующие выводы:

1. Целесообразна реализация профилактики девиантного поведения старшеклассников на основе программного подхода. В каждом образовательном учреждении должна быть своя программа профилактики в зависимости от имеющихся условий, контингента учащихся, уровня проявления девиаций в данном образовательном учреждении.

2. Основная идея общепрофилактических программ - это идея формирования рефлексивной позиции молодого человека на основе создания поля самореализации его как личности и индивидуальности в реальных и имитационных условиях, создаваемых или используемых в тех или иных формах занятий, которые дают возможность выхода накапливающихся у детей потребностей и обеспечивают сброс энергии неотреагированных отрицательных эмоций.

3. Процесс профилактики девиантного поведения старшеклассников интегрирует в себе решение общих задач, связанных с формированием рефлексивной позиции молодых людей, и решение специальных задач профилактики тех видов девиантного поведения, которые являются наиболее распространенными в данный конкретный период в молодежной среде.

4. Формирование готовности педагогов и других специалистов к организации работы по профилактике девиантного поведения школьников целенаправленный, программно-обеспеченный процесс, в ходе которого необходимо ориентироваться на три элемента готовности: психологический, теоретический, практический.

5. Социально-педагогический мониторинг - это комплекс диагностических средств, методов и технологий, и ее применение. Она предназначена для многоуровневого анализа комплексной информации о состоянии исследуемого предмета и объекта. Основным средством мониторинга как условия эффективности профилактики девиантного поведения старшеклассников может выступать набор анкет для различного контингента опрашиваемых, анализ результатов которых позволяет разработать эффективные меры профилактики девиантного поведения старшеклассников и оценить результативность профилактического процесса.

6. Социально-педагогическая и психологическая помощь учащимся группы риска является составной частью профилактического процесса и рассматривается как комплекс мер психолого-педагогического характера, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умственного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, коррекцию негативных, поведенческих проявлений, самостоятельную оценку своего поведения и его самокоррекцию, включающий в себя следующие компоненты: диагностический, консультационный, практический, прогностический.

Заключение

Существуют различные направления в организации профилактики девиантного поведения молодых людей. Каждое из этих направлений основывается на определенном приоритетном взгляде на его причины.

Условно можно выделить три таких направления. Средовое направление связано с объяснением причин поведения людей, включенностью их в социальные общности и взаимодействием с социальной средой, отсюда профилактика девиантного поведения - это работа со средой жизнедеятельности ребенка (воспитывающая среда в открытом социуме по месту жительства -С.Т.Шацкий, в детской колонии - А.С.Макаренко, в семье - Л.С.Алексеева, Г.П.Бочкарева, З.В.Баеруная, А.Е.Личко, Б.Н.Алмазов, работа с неформальными подростково-молодежными группами -И.П.Башкатов; комплексный подход к формированию комфортной среды жизнедеятельности ребенка -С.А.Беличева, теория социального контроля Ю.А.Клейберга и др.)

Следующее направление можно назвать клинико-биологическим, его представители говорят о роли генетического влияния на поведение человека, физических, физиологических, психопатологических, экологических фактоpax. В этом случае основное направление в профилактике - реализация комплекса медицинских и психологических мер (Э.Уилсон, С.Джеффи, З.Фрейд, А.Адлер, Э.Фромм, К.Хорни, У.Шутц, А.Бандура, А.Басса, Л.Берковец, С.Н. Ениколопова, Т.Н.Курбатова, Н.П. Дубинин, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Ю.Н.Кропотов и др.).

Представители этого подхода в большей степени обращают свое внимание на коррекционную работу.

Следующее направление - личностно-ориентированное, объясняющее возникновение девиантного поведения действием совокупности факторов, имеющих социальную, биологическую, психологическую природу. Представители данного направления рассматривают профилактику как работу с самой личностью, с формированием у человека навыков самостоятельного принятия решений, умения решать возникающие проблемные ситуации, навыки решения проблем общения и умения вести себя в различных ситуациях, умения противостоять влиянию группы и разрешать конфликтные ситуации (Б.С.Братусь, М.И.Буянов, И.П.Крохин, В.Г.Степанов, Р.В.Овчарова и др.).

В своем исследовании в русле личностно-ориентированного направления мы обосновываем вариативно-субъектный подход к профилактическому процессу, который заключается в необходимости сочетания вариативных составляющих профилактики, зависящих от основных тенденций, преобладающих в среде молодежи в данный временной промежуток, половых и возрастных особенностей детей, уровня их общего психического и физического развития, наличия определенных психических состояний у конкретного ученика, особенностей среды жизнедеятельности ребенка с инвариантом, в качестве которого мы рассматриваем развитие экзистенциальной сферы учащихся в аспекте формирования у них рефлексивной позиции. Вариативно-субъектный подход предполагает субъектность включения в процесс профилактики всех его участников, учет интересов, потребностей и желаний детей, опору на их лучшие положительные качества, создание условий, позволяющих школьникам реализовать свои потребности в общении, самоактуализации, саморазвитии, самовыражении.

Обоснование вариативно-субъектного подхода как основы организации профилактического процесса в школе позволило нам выйти на новое научное знание о профилактике девиантного поведения старшеклассников, которую мы рассматриваем как двусторонний, взаимосвязанный процесс. С одной стороны - это создание оптимальных условий, способствующих устранению десоциализирующих влияний со стороны ближайшего окружения, а с другой стороны - это развитие экзистенциальной сферы учащихся, которое в своей работе мы рассматриваем в аспекте формирования у них рефлексивной позиции.

Создание оптимальных условий - это обоснование, выбор и реализация вариативного комплекса мер, которые позволят педагогам, родителям и другим специалистам в данных конкретных условиях получить наилучшие результаты при минимально необходимых затратах времени и усилий как со стороны взрослых, так и со стороны детей.

Под вариативным комплексом мер профилактики девиантного поведения старшеклассников в своем исследовании мы понимаем совокупность форм, методов, программ, принципов организации профилактического процесса, направленных на предупреждение десоциализирующих влияний со стороны ближайшего окружения и сводящих к минимуму возможные отклонения в поведении учащихся, способствующие развитию экзистенциальной сферы молодых людей.

Выбор эффективного и вариативного комплекса мер профилактики девиантного поведения старшеклассников на практике должен опираться на единые теоретико-методические основы данной работы.

В своей работе, проанализировав взгляды различных ученых о сущности девиантного поведения молодых людей, мы под таким поведением понимаем отклоняющееся от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, группе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства этих норм и ценностей, а также саморазвития и самореализации человека в том обществе, к которому он принадлежит.

В качестве одной из задач проведенного нами исследования выступает выявление существенных связей, которые являются закономерностями процесса профилактики девиантного поведения старшеклассников. Закономерности вышерассматриваемого процесса относятся к уровню специфических или частных закономерностей, для которых наиболее общими и определяющими выступают закономерности процесса воспитания.

В ходе нашего исследования при выявлении специфических закономерных связей процесса профилактики девиантного поведения старшеклассников были выявлены наиболее очевидные устойчивые и повторяющиеся связи, характеризующие изучаемый процесс: взаимосвязь и взаимозависимость процесса организации профилактики и включенности школьников в данный процесс; взаимосвязь результативности профилактической работы и опосредованного характера воздействий на ребенка профилактических мероприятий; зависимость эффективности профилактики от вариативности ее содержания, обусловленной имеющимися в данной детской группе проблемами, возрастом молодых людей, их половой принадлежностью, наличием определенных психических состояний у ребенка.

Выявленные закономерности способствовали обоснованию таких принципов организации процесса профилактики, как персонификация профилактической работы; мотивация; обоснованный социальный выбор; позитивная самореализация ребенка в детской группе, адекватная самооценка; рефлексивная позиция; интеграция действий различных институтов воспитания в данном процессе; сочетание общей профилактики девиантного поведения школьников с профилактикой конкретных видов возможных девиант-ных отклонений; опосредованного воздействия профилактических мероприятий.

Анализ современной психолого-педагогической литературы и массового опыта организации профилактики девиантного поведения старшеклассников позволил разработать критерии эффективности рассматриваемого процесса. Таковыми являются:

- когнитивный, связанный с информационной обеспеченностью профилактической работы (знание особенностей развития разных возрастных категорий детей, основных тенденций развития молодежной среды, факторов, провоцирующих девиантное поведение детей и его нейтрализующих);

- мотивационный критерий, выражающийся в готовности представителей различных институтов воспитания к профилактической работе со школьниками, направленной на формирование активной жизненной позиции детей, их способности адекватно оценивать свои действия и поступки, действия и поступки других людей, умения противостоять влиянию группы сверстников и негативным влияниям социального окружения в целом;

- эмоциональный критерий, связанный с организацией системы работы по профилактике девиантного поведения старшеклассников, которая бы способствовала преодолению психологических барьеров в ее ходе, воспринималась молодыми людьми как естественная часть воспитательной работы, работы по самовоспитанию позитивных качеств личности;

- критерий психологической комфортности взаимоотношений взрослых и детей (субъектное участие обеих сторон в профилактической работе, получение информации, позволяющей судить об изменениях в личности старшеклассников и вносить на их основе коррективы в содержание профилактики);

- действенно-практический (наличие системы подготовки специалистов к организации профилактики девиантного поведения старшеклассников, комплексный подход к ее проведению).

На основе разработанных критериев можно оценивать эффективность проводимой работы.

Условиями, обеспечивающими такую эффективность, выступают:

- стимулирование субъектного включения ребенка в профилактический процесс на основе создания ситуаций обоснованного выбора;

- создание поля самореализации ребенка, привлекательного для него содержанием деятельности и общения;

- учет возникающих в молодежной среде тенденций и особенностей формирования молодежной субкультуры (на основе данных социально-педагогического мониторинга) при выборе вариативных педагогических средств организации профилактического процесса;

- опосредованное влияние профилактических воздействий на формирование рефлексивной позиции ребенка и осознанного противостояния негативному влиянию группы.

Данные условия апробированы нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала в себя следующие этапы: подготовка педагогов и специалистов группы поддержки к организации профилактики девиантного поведения старшеклассников на основе вариативно-субъектного подхода, разработка методики социально-педагогического мониторинга, разработка и реализация профилактических программ для старшеклассников в различных образовательных учреждениях.

На основе данных социально-педагогического мониторинга в школе разрабатываются программы профилактики. В ходе своего исследования мы не стремились к реализации единой профилактической программы. В зависимости от результатов мониторингового обследования в образовательном учреждении разрабатывалась своя программа. Нами были предложены основные ее компоненты или разделы: информационный, когнитивного развития, развития личностных ресурсов и стратегий высокофункционального поведения, через которые проходит основная идея - формирование рефлексивной позиции молодого человека на основе создания поля самореализации его как личности и индивидуальности в реальных и имитационных условиях создаваемых или используемых в различных формах занятий, которые дают возможность выхода накапливающихся у детей потребностей и обеспечивают сброс энергии неотреагированных отрицательных эмоций. Реализация обозначенной идеи является инвариантным компонентом профилактических программ.

Профилактические программы были ориентированы на решение двух групп задач: общих задач, связанных с формированием рефлексивной позиции молодых людей, и специальных задач профилактики тех видов девиантного поведения, которые являются наиболее распространенными в данный конкретный период в молодежной среде; возможны их проявления у старшеклассников данной конкретной школы.

Для решения поставленных задач мы использовали следующий комплекс методик: сказкотерапию, социодраму, социально-ориентирующие игры, социально-психологический тренинг.

В ходе реализации профилактических программ важное значение представляет собой работа по диагностике и выявлению детей группы риска, оказанию им социально-педагогической и психологической помощи. Реализация профилактических программ предполагала также активное участие родителей старшеклассников в профилактическом процессе.

Проведенное исследование и полученные в ходе опытной апробации условий эффективности организации профилактического процесса результаты подтвердили выдвинутую гипотезу. Анализ динамики полученных результатов позволяет говорить об эффективности и положительных результатах проделанной работы.