автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-развивающая среда учреждения дополнительного образования как фактор развития творческих способностей детей дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Александрова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Музыкально-развивающая среда учреждения дополнительного образования как фактор развития творческих способностей детей дошкольного возраста"
Александрова Едена Николаевна
МУЗЫКАЛЬНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
з О июн 2011
Великий Новгород 2011
4851107
На правах рукописи
Александрова Елена Николаевна
МУЗЫКАЛЬНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2011
Работа выполнена на кафедре профессионального педагогического образо вания и социального управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственны? университет имени Ярослава Мудрого».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шерайзина Роза Моисеевна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Рычкова Наталья Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Вышкина Алла Рейнгольдовна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тверской государственный
университет»
Защита состоится « » « иг-МО »2011г. в У часов на
заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу:
173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.
Автореферат разослан « » « » 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета /- .д. Федотова
доктор педагогических наук, профессор
общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена процессом общественно-политических перемен, происходящих в современном обществе, которые актуализировали задачу воспитания людей с гибким мышлением, готовых к творческой деятельности. Право детской личности на индивидуальность и ответственность государства за сохранение этого права зафиксировано в международной Конвенции о правах ребенка.
Важнейшие документы, отражающие государственную образовательную политику, подчеркивают необходимость воспитания культурного человека. Возможность осуществления этой цели открывается при наличии развитой педагогически организованной среды, центральное место в которой занимает педагогика искусства. Согласно научным теориям воспитание и развитие детей всегда учитывало культурный опыт и традиции. Это позволяет глубоко воспринимать, осваивать, воспроизводить и творчески преобразовывать духовно-нравственные ценности (Э.А.Верб, Л.С.Выготский, Д.Б.Кабалевский, М.С.Ка-ган, Н.И.Киященко, А.Н.Леонтьев, О.П.Радынова, Г.М.Цыпин и др.)
Особое значение в становлении современного человека играет система дополнительного музыкального образования, где большая роль отводится творчеству.
В практике дополнительного образования можно выделить ряд противоречий между:
- потребностью практики в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью данной проблемы в процессе музыкального образования;
- комплексным характером развития творческих способностей детей дошкольного возраста и отсутствием взаимосвязи между различными видами творчества в дополнительном музыкальном образовании;
- необходимостью учета особенностей учреждения дополнительного образования в развитии творческих способностей дошкольников средствами му-
зыки и недостаточностью исследований, учитывающих его специфику.
Отдельные аспекты решения данных противоречий исследованы в трудах по философии, педагогике, психологии (Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Ю.С.Бродский, А.С.Макаренко, В.В.Розанов, В.А.Сластенин, Б.М.Теплов, С.Т.Шацкий и др.).
Теоретические предпосылки изучения творческой деятельности человека в процессе восприятия и осмысления музыки представлены в трудах Б.В.Асафьева, В.В.Медушевского, Е.В.Назайкинского, А.Н.Сохор, Г.М.Цыпи-на. Педагогические условия творческого развития детей средствами музыки отражены в работах Э.Б.Абдуллина О.А.Апраксиной, Е.А.Бодиной, Н.А.Ветлу-гиной, А.Н.Зиминой, В.И.Петрушина, К.В.Тарасовой и др.
Одним из базовых свойств музыки является ее способность создавать полимодальную динамическую среду, обладающую специфическими (пространственными, временными, психологическими и педагогическими) параметрами, которая оказывает формирующее и воспитательное воздействие. Развитие творчества детей под воздействием музыкальной среды рассматривались такими учеными, как Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, З.Кодай, К.Орф, Р.Штайнер и др.
Однако проблема развития творческих способностей ребенка дошкольного возраста через расширение его кругозора, эстетических потребностей в специально создаваемой развивающей среде учреждения дополнительного музыкального образования исследовалась недостаточно, что и определило выбор темы исследования.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования, обеспечивающей творческое развитие детей дошкольного возраста.
Объект исследования: процесс развития творческих способностей дошкольников в учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования: влияние музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования на развитие творческих способностей де-
тей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования:
1. Процесс развития творческих способностей детей отражает специфику содержания, способов и форм дополнительного музыкального образования и учитывает возрастные особенности современного ребенка дошкольного возраста.
2. Моделирование музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования, обеспечивающей творческое развитие дошкольников, предполагает:
- теоретико-методологическое и историческое изучение сущности проблемы творческого развития детей средствами музыкального образования;
- выделение музыкально-педагогической системы, интегрирующей возможности музыки, изодеятельности, театра и хореографии как системообразующего звена музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования;
- определение уровней развития творческих способностей детей средствами дополнительного музыкального образования и показателей продуктивности их развития.
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретико-методологические и исторические основы творческого развития детей средствами дополнительного музыкального образования.
2. Исследовать специфику развития творческих способностей дошкольников средствами дополнительного музыкального образования с учетом их физиологических особенностей.
3. Разработать и экспериментально апробировать модель музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования детей дошкольного возраста.
4. Определить критериально-диагностический инструментарий оценки уровня проявления творческих способностей дошкольников.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: философские, культурологические, искусствоведческие концепции и
идеи о творческой природе человека (Аристотель, А.И.Буров, В.И.Вернадский, И.В.Гете, А.Камю, Н.И.Киященко, Платон, В.И.Самохвалова, Ю.У.Фохт-Ба-бушкин, Ф.Шиллер и др.); теоретические идеи о роли художественного творчества в развитии ребенка (П.П.Блонский, В.П.Вахтеров, Д.И.Писарев, С.Т.Шацкий и др.); концепции развивающего обучения (Л.В.Занков, Е.И.Ильин, З.И.Капмыкова, Д.Б.Элысонин и др.); теории музыкально-эстетического развития личности (Э.Б.Абдуллин, Б.Ф.Асафьев, Л.А.Баренбойм, Н.А.Ветлугина, А.Н.Зимина, Д.Н.Кирнарская, Б.М.Теплов и др.); теория научного моделирования педагогического процесса (Т.А.Каплунович, А.Е.Марон, О.С.Орлов, Г.А.Федотова, Р.М.Шерайзина и др.).
При этом учитывались следующие принципиальные педагогические подходы к творческому развитию детей: гуманистический (Э.Кабе, Т.Мор, Р.Оуэн, М.Н.Певзнер, С.А.Расчетина, Е.В.Титова, Ш.Фурье и др.); личностный (А.Р.Вышшна, В.М.Коротов, А.НЛеонтьев, Н.А.Рычкова, И.СЛкиманская, и др.); деятельносгный (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.Ю.Монахова, Н.Ф.Талызина, В.В.Тимофеев и др.); ценностный (Ю.Б.Борев, С.Л.Рубинштейн, Л.Н.Сто-лович); интегративный (В.П.Зинченко, Б.П.Юсов); историко-эволюционный (А.Г.Асмолов, Е.В.Иванов, А.М.Цирульников).
Основным методологическим подходом к изучению проблемы является средовый подход, который реализуется при моделировании музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования, а также индивидуально-креативный подход как наиболее полно соответствующий природе развития творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки.
Методы исследования: теоретико-логический и сравнительный анализ научной литературы; методы эмпирического исследования: наблюдение, беседы с детьми, интервьюирование, анкетирование педагогов и родителей, экспресс-опросы, анализ педагогической документации, тестирование, анализ процесса и результатов деятельности, рефлексия; педагогический эксперимент: констатирующий, формирующий, контрольный, который включает вышена-
званные методы диагностики; количественная и качественная обработка эмпирических данных, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились детские развивающие центры «Дара», «Крошка Енот», учреждения дополнительного образования ДМШ им. П.И.Чайковского, ДШИ при НОКИ им. С.В.Рахманинова Великого Новгорода.
Логика и этапы исследования.
Диссертационное исследование проводилось в период с 2003 по 2011 год поэтапно.
На первом этапе (2003-2005) изучалась и анализировалась литература по различным аспектам проблемы, выявлялись противоречия в музыкальном образовании детей в учреждениях дополнительного образования; проводились констатирующий эксперимент по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста и определение основных теоретических направлений по данной проблеме.
На втором этапе (2005-2009) уточнялся научно-теоретический аппарат исследования, выявлялись показатели и уровни проявления творческих способностей, составлялась программа формирующего эксперимента, проводилась опытно-экспериментальная работа, велась разработка и апробация модели музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования.
На третьем этапе (2009-2011) завершался формирующий эксперимент, осуществлялся анализ и доработка исследования, проводился контрольный эксперимент, окончательно формулировались теоретические положения, осуществлялась математическая обработка полученных результатов, уточнялся научный аппарат исследования, оформлялась диссертация в целом.
Научная новизна исследования:
1 Сконструирована модель музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования, способствующая творческому развитию дошкольников за счет многообразия внутренних интегрированных связей на диагностическом, содержательно- процессуальном уровнях и продуктивного взаимо-
действия учреждения дополнительного образования детей (УДОД) с дошкольными образовательными учреждениями (ДОУ), родителями и средствами массовой информации (СМИ).
2. Разработана музыкально-педагогическая система развития творчества детей дошкольного возраста, включающая диагностическую составляющую, где проходит анализ уровней проявления творческих способностей, отношений педагогов и родителей к развитию, уровня взаимодействия дошкольного образовательного учреждения, средств массовой информации, родителей; содержательную составляющую, интегрирующую программы развития для детей, совместного творчества педагогов, и образовательные программы творчества родителей; процессуальную составляющую, где проходит интеграция методов по музыке, театру, хореографии, изодеятельности, технологии мотивации детей к творчеству, комплексное диагностическое сопровождение процесса развития творчества детей, родителей, педагогов.
3. Выявлена совокупность методологических подходов (средового и индивидуально-креативного), принципов организации музыкального образовательного процесса в учреждении дополнительного образования (взаимодействия искусств, индивидуализации и дифференциации, синкретизма, художественности, релаксации), способствующих продуктивности творческого развития детей дошкольного возраста.
4. Предложена критериально-оценочная база эффективности деятельности учреждения дополнительного образования по развитию творчества дошкольников, включающая уровни проявления творческих способностей детей и продуктивность взаимодействия педагогов, родителей и средств массовой информации.
Теоретическая значимость исследования:
• теория педагогики обогащена введением понятия «музыкально-развивающая среда учреждения дополнительного образования», рассматриваемой как часть социокультурной среды, где процесс музыкального творчества, интегрирующей различные виды искусств, включает совокупность приобретения
опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, общения и взаимодействия, самореализации и развития ребенка, обеспечивая рождение творческих замыслов, удовлетворение потребностей дошкольников в освоении различных видов и форм творческой деятельности.
• уточнены и расширены представления о взаимосвязи процесса дополнительного музыкального образования и творческого развития детей дошкольного возраста, осуществляемого в специально проектируемой музыкально-педагогической системе, где ведущей идеей является интеграция различных видов искусств (изодеятельности, хореографии, театра и музыки);
• научно обоснована критериально-диагностическая система оценки уровней проявления творческих способностей детей дошкольного возраста (поискового, эвристического и креативного) в музыкально-развивающей среде учреждения дополнительного образования.
Практическая значимость результатов исследования определяется разработкой творческо-поисковых заданий, направленных на развитие творческих способностей, определением методологических подходов для формирования творческих способностей дошкольников в процессе различных видов музыкальной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в практике учреждений дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений, музыкальными работниками, воспитателями и методистами по организации творческой деятельности детей дошкольного возраста. Материалы исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов и программ, спецкурсов, учебников, методических пособий по психолого-педагогическим дисциплинам в вузах и колледжах. Предложенная методика диагностики уровней развития творческих способностей дошкольников обладает универсальным характером, что делает возможным ее широкое практическое использование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальные положения о музыкально-развивающей среде учреждения дополнительного образования как гуманистической по стилю взаимодей-
ствия внутри среды, творческой - по цели, содержанию, активности педагогов и детей, развивающей - по направленности на максимальное развитие ребенка, ориентации на успех каждого дошкольника с учетом его физиологических особенностей, реализации индивидуально-креативного и средового подходов.
2. Теоретическое обоснование модели музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования, базирующейся на принципах взаимодействия искусств, индивидуализации и дифференциации, синкретизма, художественности, релаксации, а также реализующей многообразие интегратив-ных связей как внутри компонентов (концептуально-целевого, содержательно-процессуального, результативно-оценочного), так и между компонентами модели, и вне её. Диагностический компонент предложенной модели интегрирует методы и процедуры исследований, выявляющие индивидуально-значимые предпосылки деятельности педагогов по музыке, изо деятельности, театру и хореографии, которые становятся основанием для конструирования интегратив-ных программ дополнительного образования. Концептуально-целевой компонент отражает иерархию взаимосвязанных целей педагогической деятельности: глобальной (развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами дополнительного музыкального образования), технологической (применение методик педагогики искусства и диагностического сопровождения для обеспечения успеха каждому ребенку в творческой деятельности) и общественно-значимых (удовлетворение потребностей родителей, детей, педагогов), а так же принципы и методологические подходы. Содержательно-процессуальный компонент предполагает интеграцию различных видов искусства - музыки, хореографии, изодеятельности и театра, продуктивность взаимодействия УДОД, ДОУ, семьи и СМИ в стимулировании детей к творчеству, применение комплекса методов педагогики искусства и диагностическое сопровождение процесса развития творческих способностей дошкольников.
3. Научно-методическое обоснование музыкально-педагогической системы как системообразующего звена модели, обеспечивающей продуктивность формирования творческих способностей детей дошкольного возраста через ин-
теграцию различных видов искусства, оптимизацию организационно-методической деятельности педагогов по развитию творчества детей средствами музыкально-игровых занятий. Актуализацию творческого потенциала ребенка на основе возрастной сензитивности, фантазирования и поисковой активности.
4. Критериально-диагностический комплекс продуктивности модели, включающий обоснование уровней проявления творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыкального образования - поискового, эвристического и креативного. Поисковый уровень характеризуется эмоциональной зажатостью; отсутствием активного интереса; неспособностью давать характеристику эмоционального содержания музыки, ввиду слабо развитого «словаря эстетических эмоций»; любознательность проявляется только в игровых ситуациях. Эвристический - потребностью и желанием включиться в музыкальную деятельность, но при этом затруднено выполнение некоторых заданий; попыткой анализа характеристики эмоционального содержания музыки; стремлением вносить элементы нового в образцы собственного песенного и музыкально-ритмического творчества. Креативный - проявлением высокой, ярко выраженной, эмоциональной отзывчивости на музыку; умением давать развернутую и художественно обоснованную схему ассоциаций эмоционально-образных характеристик своих переживаний музыки; творческой активностью, инициативой, во всех видах музыкальной деятельности.
Достоверность полученных данных исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса взаимодополняющих методов, которые соответствуют цели и задачам исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборок и полученных данных; достаточно широкой экспериментальной базой исследования и апробацией его результатов; а также многолетним личным опытом работы диссертанта в детской музыкальной школе и детской школе искусств.
Апробация п внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и методические положения исследования нашли
отражение в статьях и материалах научно-практических конференций: международных «Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента» (В.Новгород, 2008); «Музыкальное образование в современном мире: диалог времен» (Санкт-Петербург , 2009); «Интегративная медицина-2010» (Москва, 2010); «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010); «Стратегические вопросы мировой науки - 2011» (Польша); региональных «Актуальные проблемы музыкального образования в системе школа-колледж-вуз» (В.Новгород, 2009); «Совершенствование системы образования» (В.Новгород 2009); на научно-практических конференциях студентов, аспирантов, и преподавателей Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (2007, 2008,2009); в ходе обсуждений на методических объединениях преподавателей учреждений дополнительного музыкального образования Великого Новгорода и области (2003-2011).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и используемые методы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования процесса развития творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки в учреждении дополнительного образования» представлено решение исследовательских задач, связанных с изучением объекта исследования - процесса развития творческих способностей дошкольников в учреждении дополнительного образования; со систематизацией научных представлений о музыкальном образовании; с описанием музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования, способствующей развитию детей дошкольного возраста.
В диссертации на основе теоретического анализа архивных и современных документов делается вывод о том, что музыка с древних времен занимает особое место в обучении и воспитании детей и является системообразующим звеном в творческом развитии дошкольников, которые проявляют наибольшую активность к творческому поиску из-за сензитивности дошкольного возраста. В главе дается общая характеристика изменений в деятельности учреждений дошкольного образования в направлении создания условий для свободного выбора ребенком видов и сфер деятельности, удовлетворения его интересов и потребностей, обеспечения единства обучения, воспитания и развития.
Показывается, что возможности решения задач развития творческих способностей дошкольников связаны с созданием специальной музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования, а это, в свою очередь, определяет новые требования к профессиональной деятельности педагогов и их взаимодействию в решении проблем развития творческих способностей детей.
В результате теоретического анализа научной литературы, диссертационных работ, посвященных развитию творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях учреждения дополнительного образования, в главе представлены различные подходы к решению их проблем: культурологический (О.А.Абдуллина), гуманитарный (А.Г.Гогоберидзе), интеграционный (А.Е.Ма-рон), системно-деятельностный (В.В .Давыдов), индивидуально-креативный (И.А.Колесникова), средовый (В.А.Ясвин).
В качестве теоретического основания собственного исследования избраны индивидуально-креативный и средовый подходы, которые ориентируют на развитие творчества детей дошкольного возраста, ведущим результатом которых является проявление творческих способностей у каждого ребенка и создание детско-взрослого творческого сообщества.
В работе детское творчество раскрыто в логике идей индивидуально-креативного подхода (И.А.Колесникова) как интегративные качества личности, возникающие на основе мыслительной деятельности, результатом которой является создание оригинальных и неповторимых ценностей в разнообразных видах
деятельности и творческая образовательная среда в контексте средового подхода (В.А.Ясвин), отличительной особенностью которой является создание условий для внутренней мотивированности деятельности всех субъектов образовательного процесса и развития творческой самоактуализирующейся личности.
Исходя из стратегий обновления учреждений дополнительного образования и учреждений дошкольного образования выделены направления развития модернизации дополнительного образования дошкольников:
- индивидуализация образовательного процесса в контексте развития творческих способностей ребенка;
- учет специфики индивидуализации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования для детей дошкольного возраста;
- интеграция дисциплин, преемственность образовательных программ дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в развитии творчества детей.
Итогом рассмотрения выделенных направлений явился вывод о том, что интеграция индивидуально-креативного и средового подходов в организации музыкального образования детей дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования не нашла должного применения. Кроме того, теоретические и практические исследования позволили установить, что особенностями образовательного процессов в учреждениях дополнительного образования с позиций индивидуализации обучения детей музыке являются: построение различных форм и видов творческой деятельности на основе свободного выбора; организация совместной творческой деятельности учащихся и педагогов на основе гуманистических, не заформализованных отношений; проведение занятий в удобном для ребенка индивидуализированном темпе.
Данные условия определили специфику образовательного процесса по музыке в условиях учреждения дополнительного образования, которая заключалась в:
- проектировании образовательного маршрута ребенка на основе анализа вместе с ребенком и родителями результатов диагностики;
- организации мотивированного взаимодействия педагогов дисциплин художественно-эстетического цикла (хореография, изодеятельность, музыка, театр), осуществлении педагогической поддержки взаимопомощи детей друг другу в процессе развития их музыкальных творческих способностей;
- своеобразии оценки личностной и социальной значимости продуктов творческой деятельности.
При этом анализ теоретических и практических исследований музыкальной деятельности детей дошкольного возраста позволил констатировать направленность её на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение, вовлечение в действие, активизацию всех возможностей; раскрытие творческого потенциала личности ребенка, его коммуникативных способностей; развитие ведущих психических процессов, выявление скрытых особенностей личности; осознание чувства удовлетворения, радости, значимости, возникающее в результате скрытых потенций.
Итогом теоретического анализа стал вывод о том, что развитие творческих способностей дошкольников является важным современным элементом образовательного процесса учреждения дополнительного образования, реализуемого в логике индивидуально-креативного и средового подходов. Реализация этой идеи может осуществляться в рамках специально организованной музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования, обеспечивающей творческое развитие дошкольников.
Во второй главе «Экспериментальное моделирование музыкапьно-разви-вающей среды учреждения дополнительного образования для развития творческих способностей детей дошкольного возраста» представлены основные этапы опытно-экспериментальной работы, модель музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного музыкального образования, а также результаты количественного и качественного анализа полученных экспериментальных данных.
В эксперименте принимали участие 365 детей дошкольного возраста, родители и 16 педагогов-музыкантов.
Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирую-
щий, формирующий и контрольный.
Цель констатирующего этапа эксперимента заключалась в определении исходного уровня развития творческих способностей детей дошкольного возраста в контрольной и экспериментальной группах, систематизации эмпирического материала для следующего этапа эксперимента.
С целью измерения уровня сформированное™ творческих способностей дошкольников на начало эксперимента были применены методы анкетирования родителей, педагогического наблюдения, беседы; диагностика музыкальных способностей Б.М.Теплова; методики по определению творческих способностей Л.А.Венгера, П.Торренса, Г.И.Щукиной, «Дорисовывание фигур» О.М.Дьяченко; восприятия музыки Д.Б.Кабалевского; определение интеллектуальных показателей Керна-Йерасика, вербальной креативности С.Медника, фантазирования на основе технологий Д.Родари, ведущей руки М.Аннет; сказкотерапия Т.Д.Зинкевича, А.М.Михайлова; измерение импеданса организма ребенка с помощью прибора АСЭНК В.Л. Косенко, а также авторский тест раскраска рисунка-матрицы с использованием теста М.Люшера.
Оценка уровня проявления творческих способностей дошкольников в ходе констатирующего эксперимента осуществлялась по следующим показателям: интерес к творческой деятельности и желание заниматься ею; постоянное стремление что-то сочинять, импровизировать; потребность в рассказе и показе взрослому своих «творений», поддержке и подсказке; при инсценировании выражение желания к исполнению определенной роли (низкий уровень); наличие творческого воображения, выражение своих эмоций в мимике, движениях, рисунке при прослушивании музыки; эмоционально-образное обоснование своей позиции; точное представление образа для изображения; осуществление действий без подсказки взрослого, четкие словесные объяснения своих фантазий (средний уровень); умение импровизировать, перевоплощаться, сочинять, выражая свои чувства и любовь к участию в творчестве; достоверная передача любого задуманного образа; творческое действие в любой ситуации; эмоциональное выражение своих чувств (высокий уровень). Анализ полученных дан-
ных выявил преобладание среднего и низкого уровня, что явно недостаточно для планируемого нами результата.
Наряду с диагностикой детей было проведено анкетирование педагогов и родителей, которое позволило выделить следующие недостатки в организации музыкального образования: включение в содержание обучения знаниевого компонента, включающего разучивание репертуара на контрольные уроки, к праздникам и концертам; эпизодически использовались методы изобразительного искусства, театра и хореографии в процессе развития творческих способностей дошкольников; отсутствие преемственности образовательных программах УДОД и ДОУ.
На основании выдвинутой гипотезы, поставленных задач и теоретико-методологического анализа результатов констатирующего эксперимента было определено содержание формирующего этапа эксперимента, в ходе которого была сконструирована и реализована модель музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования, представляющая собой сложное динамическое образование и характеризующаяся единством концептуально-целевого (раскрыта цель исследования, в контексте принципов взаимодействия искусств, индивидуализации и дифференциации, синкретизма, художественности, релаксации и методологических подходов - индивидуально-креативного, средового); содержательно-процессуального (представлена музыкально-педагогическая система, включающая диагностическую составляющую, констатирующую результаты анализа развития творческих способностей дошкольников, отношения педагогов и родителей к их развитию, взаимодействия качества ДОУ, СМИ, родителей; содержательную составляющую, описывающую инте-гративные программы для детей, педагогов и родителей; процессуальную составляющую, обеспечивающую интеграцию методов художественного творчества, мотивацию детей к творчеству и комплексное диагностическое сопровождение развития творчества субъектов образовательного процесса), и результативно-оценочного компонентов модели (описаны результаты и уровни проявления творческих способностей детей дошкольного возраста) (Рис.1).
Цель - создание условий для развития творческих способностей детей дошкольного возраста средствами дополнительного образования
Приш(ипы
• взаимодействия искусств;
• индивидуализации и дифференциации,
• синкретизма;
• художественности;
• релаксации.
Методологические подходы
• индивидуально-креативный
• средовый
Музыкально-педагогическая система
Диагностическая составляющая
анализ уровней развития творческюс способностей детей а калю отношения педагогов и родителей к развитию творческих способностей анализ качества кпимолсйствиа ДОУ, СМИ, родителей
Содержательная составляющая
интеграгивкая программа развития для детей «Цветик-семицветик» интеграгивна* программа для педагогов «Совместное творчество и интеграция различной творческой деятель ноет детей» икгеграткек&я программа для родителей «Формирование творческого родительского сообщества»
Процессуальная составляющая
интеграция методов музыки, театра, хореографии и нзодеятельностн технологии мотивации детей к творчеству комплексное диагностическое сопровождение процесса развития творчества детей, родителей, педагогов
Результат - проявление творческих способностей дошкольников
1семья]
Уровни:
• поисковый
• эвристический
• креативный
доу
Рис. 1. Модель музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования
Системообразующим элементом описанной модели является музыкально-педагогическая система, включающая интегративные программы («Цветик-семицветик», «Совместное творчество и интеграция различной творческой деятельности детей», «Формирование творческого родительского сообщества»).
Так, например, содержание интегративной программы «Цветик-семицветик» для детей дошкольного возраста включает следующие направления обучения: музыкальная грамота, интонационное развитие, ритмическое развитие, слушание музыки, игра на музыкальном инструменте, театральные формы, изодеятельность, сказкотерапию. Особенностью явилась - интеграция содержания и методов, установление связи между видимым и слышимым, между образом и его воплощением, обогащением фантазии, полное раскрытие внутреннего мира ребенка дошкольного возраста через эмоциональное развитие. Специфические средства выразительности разных видов искусства, дополняя друг друга, помогают ребенку преодолеть барьер абстрактной выразительности одного за счет «наглядности» другого.
В ходе обучения детей музыке были использованы наряду с общепедагогическими методами методы музыкальной, художественной, театральной и хореографической педагогик, отличающиеся эстетической сущностью и интонационной природой музыкального искусства. Среди них можно выделить: метод моделирования художественного творчества, метод упражнений (ритмических, вокальных, дыхательных и т.д.), метод вовлечения в музыкально-творческую деятельность, метод подражания, метод объяснительно-иллюстративный. Кроме того, в целях развития творческих способностей дошкольников использовались: конкурсы, праздники, встречи с преподавателями и студентами колледжа искусств, экскурсии, музыкальные вечера и путешествия, вечера творчества композиторов, детские сказки, ежегодный отчетный концерт, хореографические постановки, привлекательные для детей виды занятий: занятие-путешествие, концерт, занятие-дискуссия, занятие-игра, занятие-размышление, встреча с искусством, интегрированные занятия - музыка-рисование, музыка-сказка и т.д.
Для проверки эффективности модели были проведены контрольные срезы.
Обработка результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что в ходе эксперимента прослеживается положительная динамика коэффициента (в) оригинальности выполнении задания (таблица 1.) и уровней проявления творческих способностей детей (диаграмма 1.).
Таблица 1 - Оригинальность выполнения заданий
Констатирующий этап Экспериментальная группа Контрольная группа
Средний С высокий-2% средний - 74 % низкий - 24 % Средний С высокий - 0 % средний - 64 % низкий - 36 %
Контрольный этап Средний в высокий-27 % средний - 73 % низкий - 0 % Средний С высокий - 7 % средний - 79% низкий - 14 %
Результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента показали, что в экспериментальной группе значительно увеличилось количество детей с высоким уровнем развития творчества (27%), средний уровень выполнения задания показали 73% детей, низкий уровень, не показал никто.
Диаграмма I
Уровни оценки сформированное™ творческих способностей
детей дошкольного возраста Экспериментальная группа Контрольная группа
г,реа1 погюш оврии! мчеолип миуц/гчивыот
уровень уровень уровень уровень уровень уровень
| | ■ Констатирующий этап | | - Контрольный этап
Данные диаграммы свидетельствуют о том, что на констатирующем этапе исследования большинство детей в экспериментальных и контрольных группах
имели средние показатели развития творческих способностей (56,25%), креативный уровень был характерен для небольшого числа детей дошкольного возраста: 18,75% - в экспериментальной, 12,5%- в контрольной группе, а при контрольном исследовании 31,25% (экспериментальная группа) и 50% (контрольная группа).
Сопоставление данных, полученных на констатирующем и формирующем этапах исследования, свидетельствует о том, что процесс развития творческих способностей учащихся в экспериментальной группе осуществлялся более интенсивно, качественно и продуктивно, чем в контрольной.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа доказала действенность, целесообразность и эффективность разработанной нами музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста.
В заключении проводится обобщенный анализ результатов теоретического и экспериментального исследования, подтверждающих верность исходной гипотезы исследования, которые могут бьггь сформулированы в следующих положениях:
- музыкально-развивающая среда учреждения дополнительного образования является частью социокультурной среды, в которой осуществляется процесс развития творческих способностей путем интеграции различных видов искусств и включает процесс приобретения опыта эмоционально-ценностного отношения к миру, удовлетворения потребностей дошкольников в освоении различных видов и форм творческой деятельности;
- музыкально-педагогическая система как системообразующее звено музыкально-развивающей среды учреждения дополнительного образования обеспечивает продуктивность формирования творческих способностей детей дошкольного возраста через интеграцию различных видов искусства, где оптимальной организационно-методической формой развития творчества выступают музыкально-игровые занятия. А формирование творческих способностей дошкольников представляет процесс актуализации творческого потенциала на основе возрастной сензитивности, фантазирования и поисковой активности;
- применение комплексных диагностических методик, подкрепленных мате-
магическими расчетами, позволяет выявлять тенденцию к достижению креативного уровня проявления творческих способностей детей дошкольного возраста, что явилось подтверждением эффективности модели музыкально-развивающей среды.
Дальнейших исследований требуют проблемы развития творческих способностей детей младшего школьного возраста средствами музыкального образования в процессе взаимосвязи школы и учреждений дополнительного образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1. Александрова, E.H. Факторы формирования развивающей музыкально-образовательной среды детских учреждений дополнительного образования / E.H.Александрова // Вестник Новгородского государственного университета. Великий Новгород, 2009. № 53. (Серия: «Педагогика. Психология»). С.4-6.
2. Александрова, E.H. О некоторых психолого-педагогических аспектах развития эмоционально-образного восприятия / Е.Н.Александрова // В мире научных открытий. Красноярск, 2011. (Серия: «Гуманитарные и общественные науки»). С. 115-121.
3. Александрова, E.H. Дидактический принцип доступности и искусство педагога / E.H. Александрова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей. Выпуск 9; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2007. С. 224-229.
4. Александрова, E.H. Возможности классической музыки в воспитании и развитии современного человека / E.H. Александрова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей. Выпуск 10. / сост. О.С. Орлов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008. С.323-329.
5. Александрова, E.H. Художественно-эстетический потенциал музыки как фактор формирования духовных ценностей детей в современных условиях / Е.Н.Александрова // Проблемы многоуровневой подготовки в области образовательного менеджмента материалы третьей международной научно-практи-
ческой конференции / авт.-сост. и ред. P.M. Шерайзина, О.С. Орлов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008. С. 243-253.
6. Александрова, E.H. Особенности музыкального образования детей дошкольного возраста в учреждении дополнительного образования / E.H. Александрова // Ученые записки Института непрерывного педагогического образования: сб. статей. Выпуск 11 / сост. Е.В. Иванов; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2009. Кн. 2. С. 198-203.
7. Александрова, E.H. Педагогическое творчество как профессиональная функция учителя / E.H. Александрова // Актуальные проблемы музыкального образования в системе школа-колледж-вуз материалы научно-практической конференции «Проблемы современного музыкального образования в системе школа-колледж-вуз» / сост. М.Э. Раненко, А.Р. Вышкина; НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2009г. С. 22-27
8. Александрова, E.H. Психо-эмоциональное воздействие музыки на детей / E.H. Александрова //Совершенствование системы образования: материалы научного семинара молодых исследователей / сост. Г.А. Федотова, С.А. Александрова, НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2009. С. 3-10.
9. Александрова, E.H. Музыкальное восприятие в пространственно-временных аспектах / В.Л.Косенко, Е.В.Откидач, E.H. Александрова // Музыкальное образование в современном мире: диалог времен: сборник статей по материалам II международная научно-практической конференции // сост. М.В. Воротной. СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2009. Ч. II. С. 248-253.
10. Александрова, E.H. Музыка как фактор, ведущий к интеграции энергоинформационных процессов / E.H. Александрова, В.Л.Косенко // Сборник тезисов научных докладов V международный форум «Интегративная медицина-2010». М., 2010. С.68-69.
11. Александрова, E.H. Музыкальная деятельность и ее роль в развитии дошкольников / E.H. Александрова // Психология XXI века: сборник материалов VI международной научно-практической конференции молодых ученых, ЛГУ им. А.С.Пушкина. СПб., 2010. TI. С. 172-177.
12. Александрова, E.H. К вопросу о развитии творческих способностей дошкольников средствами дополнительного музыкального образования / E.H. Александрова // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки-2011». - Nauka i studia (Przemysl, Польша). C.23-26.
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 17 03. 2011. Формат 60*84 1/16 Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 //Уч. изд. л. 1,35. Тираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.
Отпечатано в ИНЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.