Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-личностное развитие дошкольника в условиях детской театральной студии

Автореферат по педагогике на тему «Социально-личностное развитие дошкольника в условиях детской театральной студии», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Батуева, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Социально-личностное развитие дошкольника в условиях детской театральной студии», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Батуева, Светлана Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО

ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКА В ДЕТСКОЙ

ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ

1.1. Теоретические аспекты проблемы социально-личностного развития дошкольника.

1.2. Особенности детской театральной студии по организации процесса социально-личностного развития дошкольника

1.3. Моделирование организационно-педагогического сопровождения по обеспечению эффективности социально-личностного развития дошкольника в детской театральной студии.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО

ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы по социально-личностному развитию дошкольника в детской театральной студии.

2.2.Методическое сопровождение эффективности социально-личностного развития дошкольника в детской театральной студии.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-личностное развитие дошкольника в условиях детской театральной студии"

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне связана с тем, что современный этап социально-экономического развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех структура общества, сменой образовательной парадигмы, в которой доминантой становится развитие социально-адаптивной личности, умеющей ориентироваться в новых условиях жизнедеятельности.

Гуманистические тенденции развития отечественной системы образования ориентируют педагогов на признание ребенка субъектом воспитательного процесса, характеризующегося нравственным, интеллектуальным, волевым и эмоционально-оценочным отношением к миру, подготовленного к социально-личностному развитию, что находит отражение в таких документах, как Концепция Модернизации Российского Образования на период до 2010 года, Законе РФ «Об образовании», Конвенция ООН о правах ребенка, Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007 - 2010 г. и др.

Система дополнительного образования детей как социальный институт, функционирует на основе социального заказа общества, оказывает широкий спектр образовательных услуг, удовлетворяя постоянно растущие индивидуальные образовательные потребности личности, обеспечивает эффективное формирование личностных и социальных качеств воспитанника, проявляющего творческую инициативу, способность к самостоятельному поиску новых способов действий, стремление к самореализации и самовыражению. Одним из эффективных средств личностного развития дошкольников является их участие в различных видах деятельности. Такую возможность в условиях системы дополнительного образования представляет дошкольникам детская театральная студия, которая синтезирует различные виды искусств, приобщая их к миру культуры, способствуя их творческому развитию.

Театральная студия выступает одним из факторов социально-личностного развития дошкольников. Это подтверждается особенностями театрального искусства, представляющего собой комплексную систему всех выразительных средств искусства. Театральные занятия улучшают психологическую атмосферу в коллективе, помогают выйти на новый, более высокий уровень, взаимоотношений между детьми и взрослыми.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения в практику учреждений дополнительного образования научного обоснования процесса социально-личностного развития дошкольника. Проблема социально-личностного развития дошкольников представляет собой интегрированную область знаний таких наук как философия, социология, культурология, педагогика, психология. Гносеологические проблемы логики и методологии нашли отражение в работах, связанных с теорией деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, И.А. Липский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и т.д.), обоснован гносеологический подход к структуре, анализу, характеристике среды, в которой формируется личность (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.А. Волович, В.И. Загвязинский и др.); теория социализации личности в контексте образования, воспитания и развития (Н.М. Борытко, В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, Р.А. Литвак, B.C. Мухина); идеи социальной активности учащихся в различных сферах жизнедеятельности и педагогической среде (А.Я. Журкина, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий). Значительный вклад в развитие теории дополнительного образования детей внесли Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, А.В. Горский, М.Б. Коваль, А.З. Иоголевич, Л.Ю. Круглова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др., которые рассматривали дополнительное образование детей как систему, где происходят процессы социальной адаптации и развития личности.

В трудах В.В. Абраменковой, П.Ф. Лесгафта, В.А. Петровского и др. раскрыты психолого-педагогические аспекты социально-личностного развития в различных видах деятельности.

В настоящее время получили признание работы ученых, раскрывающие возможности социокультурной деятельности, которые влияют на развитие личности А.В. Андреев, М.Е. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, И.А. Липский, О.В. Лешер и др.

Однако, по-прежнему возникает необходимость создания комплексных программ социально-личностного развития дошкольников за счет проектирования деятельности детей в детской театральной студии.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с одной из важнейших функций современных образовательных учреждений в т.ч. и учреждений дополнительного образования детей, является поиск новых форм гармоничного развития и способов самоопределения личности подрастающего поколения, что находит подтверждение в

Несмотря на достаточно широкое освещение в научной и методической литературе проблемы социально-личностного развития в деятельности учреждений дополнительного образования анализ показал, что эта проблема достаточно подробно разработана только лишь в условиях общеобразовательной школы. Не получили отражения в научной литературе такие вопросы, как специфика деятельности дошкольников в детской театральной студии и организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии.

Вышеизложенное позволяет утверждать, что сложилось ряд противоречий: на социально-педагогическом уровне - между возрастающей потребностью общества в активной социализирующейся и развивающейся личности, которая ориентирована на общечеловеческие ценности и существующим уровнем подготовки педагогов к осуществлению осознанной и полноценной организации процесса социально-личностного развития дошкольников;

- на научно-теоретическом уровне - между возрастающей интересом психолого-педагогических исследований к социально-личностному развитию дошкольников в процессе творческой деятельности и недостаточной теоретической разработанностью вопроса социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью практики в методическом обосновании социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения для социально-личностного развития в театральной студии.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении сущности процесса социально-личностного развития дошкольников в условиях деятельности детской театральной студии и обеспечении эффективности данного процесса. Актуальность, социально-педагогическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему исследования: «Социально-личностное развитие дошкольников в условиях детской театральной студии».

Цель исследования: обосновать, разработать и проверить опытно-поисковым путем модель организационно-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии.

Объект исследования: педагогический процесс социально-личностного развития дошкольников.

Предмет исследования: модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии.

Гипотеза исследования:

1. Мы полагаем, что эффективность исследуемого процесса, предполагает внедрение модели организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, на основе личностно-деятельностного подхода, включающего комплексную программу, направленную на успешное развитие социально-личностных качеств (регуляция эмоциональной устойчивости, речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность, воображение, фантазия) поскольку: организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников включает диагностику уровней социально-личностного развития, предоставляющую новую возможность корректировки развития социально-личностных качеств, посредством деятельности дошкольников в театральной студии;

- социально-личностные качества дошкольника будут эффективно развиваться благодаря особенностям среды детской театральной студии, которая заключается в синтезе различных видов творческой деятельности: (изобразительной, музыкальной, пластической, исполнительской), что дает возможность включения дошкольников в эти виды деятельности; организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, через освоение игровых технологий по организации творческой деятельности дошкольников в театральной студии, которая способствует положительной динамике развития социально-личностных качеств дошкольников.

Предмет исследования и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе сформулировать понятие социально-личностного развития дошкольников в условиях детской театральной студии.

2. Определить критерии и обосновать уровни социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии.

3. Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, включающая целевой, содержательный и оценочно-рефлексивные блоки.

4. Разработать научно-методический аспект организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, включающий: диагностику; разработку и внедрение комплексной программы по развитию социально-личностных качеств дошкольников в детской театральной студии и повышение уровня педагогической компетентности через освоение педагогами игровых технологий по организации творческой деятельности дошкольников в театральной студии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения и ведущие идеи концепции социально-личностного развития, выдвинутые в трудах ученых Н.Ф. Головановой, М.А. Галагузовой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, И.А. Зимней, Д.И. Фельдштейна и др.

Теории социокультурной деятельности: B.JI. Бенин, Н.М. Борытко, О.С. Газман, Т.Г. Киселева, А.Д. Красильников, Н.Б. Крылова, И.А. Липский, И.Г. Цукерман и др.

Основные идеи профессиональной подготовки педагогов в современных условиях образования и развития личности: В.А. Беликов, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, Т.А. Ерахтина, С.Д. Поляков, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.

В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы, посвященный теории и методике педагогических исследований (В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности, социальную сущность человека (В.Т. Алексеева, Л.П. Буева, Л.А. Волович, С.Г. Дробницкий, М.С. Каган, и др.), специальные исследования, посвященные особенностям детей дошкольного возраста (Л.И. Божович,. Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.).

Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на современные методологические подходы: системный подход (А.Н. Аверьянов, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, С.В. Ильин, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (М.М. Бахтин,B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, Ю.В. Сенько и др.); аксиологический подход (В.Г. Алексеева, Н.П. Аникеева, Т.К. Ахаян, A.M. Булынин, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Е.Н. Шиянов, и др.), личностно ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.С. Выгодский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.),

Нормативно важными для нашего исследования являются положения Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 - 1996 г.г.), Федеральная программа «Развитие единой образовательной сферы (2000 -2005г.г.)», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральная программа развития образования на 2007 - 2010 г. и др.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования, позволили определить логику этапы и методы исследования, которое проводилось с 2002 по 2007 гг.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в детской театральной студии на базе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска, детской театральной студии МОУ СОШ №8 г. Троицка; в городском Доме Культуры и школах искусств № 1 ,№3 г. Троицка; детской театральной студии г. Южноуральска. Всего в исследовании приняло участие 98 детей дошкольного возраста, а так же 47 педагогов дополнительного образования

Этапы и методы исследования:

Первый этап (2002-2004 гг.) - диагностико-прогностический.

Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература по проблеме, а также практика подготовки педагогов к организации деятельности детей в детской театральной студии. Это позволило сформировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования, конкретизировать задачи и пути их решения. В эти же сроки был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап работы); методы математической статистики.

Второй этап (2004-2006 гг.) - поисково-практический.

Был посвящен разработке комплексной программы деятельности детей в детской театральной студии, направленной на социально-личностное развитие дошкольников, разработке методики ее реализации и повышению квалификации педагогов детской театральной студии, самосовершенствованию их педагогической деятельности, как основы повышения профессиональной компетентности, а также проведению опытно-поисковой работы по реализации комплексной программы, анализу результатов поискового и формирующего экспериментов. Основные методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализа продуктов деятельности педагогов и воспитанников, поисковый и формирующий этапы работы); методы математической статистики.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) - обобщающий.

На данном этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-опытного исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись конкретные результаты. В результате диссертационного исследования было разработано и внедрено организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, разработаны и внедрены методические рекомендации. Методы данного этапа: теоретические (систематизация и обобщение материала), качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики, компьютерной обработки результатов исследования их наглядного представления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. выявлена связь между социально-личностным развитием дошкольников, и освоением дошкольниками различных видов творческой деятельности: взаимодействием детей и педагогов детской театральной студии;

2. определены критерии (регуляция эмоциональной устойчивости, речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность, воображение, фантазия) и уровни (низкий, средний, высокий) процесса социально-личностного развития дошкольников;

3. на основе личностно-деятельностного подхода разработана модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, логика построения и реализация которой интегрирует блоки (целевой, содержательный и оценочно-результативный) построения модели и потенциал организационно-педагогического сопровождения (диагностика сформированное™ социально-личностных качеств дошкольника; комплексная программа по социально-личностному развитию дошкольников в детской театральной студии в творческой деятельности с учетом их качественных характеристик и индивидуальных предпочтений);

4. доказано, что повышение уровня профессиональной компетентности через овладение педагогами игровыми технологиями организации творческой деятельности дошкольников, положительно влияет на развитие социально-личностных качеств дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «социально-личностное развитие дошкольников», которое мы рассматриваем как процесс развития личности, структура которого включает мотивационно-эмоциональный, коммуникативно-когнитивный, деятельностно-творческий компоненты, обеспечивающий формирование таких качеств личности детей как: регуляция эмоциональной устойчивости, речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность, воображение, фантазия и т.д.;

- обогащено педагогическое представление о содержании и логике моделирования организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, разработкой принципов построения модели.

Полученные результаты могут выступить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования форм и методов социально-личностного развития детей, методики преподавание гуманитарных дисциплин, ориентированных на социально-личностное развитие ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработано методическое сопровождение, обеспечивающее успешность развития социально-личностных качеств дошкольников в детской театральной студии в рамках комплексной программы, которая включает диагностику социально-личностных качеств, групповые и индивидуальные групповые занятия;

- внедрены игровые, арт-педагогические, коррекционно-педагогические технологии, позволяющие обеспечить результативность деятельности дошкольников в детской театральной студии как фактора развития социально-личностных качеств дошкольников;

- осуществлена реализация программы повышения профессиональной компетентности педагогов, что способствует успешности процесса социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии.

Материалы исследования могут быть использованы педагогами учреждений дополнительного образования детей в организации процесса социально-личностного развития дошкольников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; повторяемостью результатов на разных этапах опытно-поисковой работы и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом полученных данных; внедрением результатов исследования в деятельность учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика понятия «социально-личностное развитие дошкольника», рассматриваемое нами как процесс, структура которого включает мотивационно-эмоциональный, коммуникативно-когнитивный, деятельностно-творческий компоненты, обеспечивающий формирование таких качеств личности детей как: регуляция эмоциональной устойчивости, речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность, воображение, фантазия и т.д.;

2. Модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, логика построения и реализация которой интегрирует блоки (целевой, содержательный и оценочно-результативный) построения модели и потенциал организационно-педагогического сопровождения (диагностика сформированности социально-личностных качеств дошкольника; комплексная программа по социально-личностному развитию дошкольников в детской театральной студии в творческой деятельности с учетом их качественных характеристик и индивидуальных предпочтений).

3. Сформированный уровень профессиональной компетентности педагогов детской театральной студии, влияет на процесс успешного социально-личностного развития дошкольников путем взаимодействия педагога и ребенка в театральных занятиях и представлениях, использования интегрированных занятий, сочетающих различные виды искусства (театр, живопись, музыка, танцы и др.)

Апробация и внедрение результатов исследования. 1. Результаты исследования использовались автором и педагогами дополнительного образования г.Челябинска, г. Троицка и г. Южноуральска, в детских театральных студиях; ежегодно представлялись и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (Душанбе, 2007; Шадринск, 2002-2007; Челябинск, 2002-2007; Троицк, 20022007); а также в научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного педагогического университета, выступлений на методологических семинарах вузов, учреждений дополнительного образования, отчетов на заседаниях кафедр педагогики и психологии ЧГАКИ, в публикациях соискателя.

Всего автором опубликовано 8 работ по заявленной теме исследования. Структура диссертации определяется задачами исследования, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой и цитируемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы но второй главе

В результате проведенной опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал, что социально-личностное развитие дошкольников в детской театральной студии осуществляется недостаточно эффективно, что обусловило необходимостью организационно-педагогического сопровождения данного процесса.

Исследование уровня социально-личностного развития дошкольников осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне сониально-личнпгтнпго развития 10 дошкольников в деятельности детской театральной студии.

Основными критериями социально-личностного развития дошкольников являются: эмоциональная устойчивость (жизнерадостность, самостоятельность, выборочный интерес, адекватная оценка своих действий); мотивация успеха (сформированность ценностных представлений, уровень конфликтности, умение делать нравственный выбор); коммуникативность (потребность во взаимодействии со сверстниками и педагогами, эмпатия, речевая активность); познавательная активность (представление целостной картины мира); социальная уверенность (развитые навыки саморегуляции, адекватная оценка своих поступков и поступков окружающих); креативность (творческая активность, способность преобразовывать объект, развитое воображение). Различная степень их проявления характеризует уровни социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии: низкий, средний, высокий.

В основу организации и проведения опытно-поисковой работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что от 50% имеют низкий уровень социально-личностного развития, менее 42% средний уровень и менее 8% высокий уровень в целом низкий уровень социально-личностного развития дошкольников, что обусловлено недостаточным вниманием к проблеме социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии.

В ходе опытно-поисковой работы по результатам диагностики уровней развития социально-личностных качеств дошкольников в детской театральной студии в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3 осуществлялось организационно-педагогическое сопровождение деятельности детей в детской театральной студии, прирост высокого уровня развития социально-личностных качеств дошкольников составил 53%. На в ЭГ-2, где не осуществлялось повышение профессиональной компетентности педагогов, прирост высокого уровня составил 23 %. В ЭГ-1, где были дети посещающие театральную студию прирост высокого уровня составил 17%. В КГ прирост высокого уровня не произошел.

Одновременно снизилось количество дошкольников на низком уровне в ЭГ-1 до 28 %; в ЭГ-2 до 22%; в ЭГ-3 до 2%, в КГ существенных изменений не произошло.

Проведенная опытно-поисковая работа показала, что социально-личностное развитие дошкольников в детской театральной студии эффективно осуществляется при осуществлении организационно-педагогического сопровождения данного процесса.

Таким образом, цель опытно-поисковой работы достигнута, поставленные задачи решены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует отметить, что сегодня социокультурная деятельность, и ее теоретическое осмысление происходят в ситуации динамичных трансформаций, переоценки, реформирования устоявшихся систем, представлений. Поиски общезначимого, обоснованного и непротиворечивого Выделение социокультурной деятельности в системе дополнительного образования позволяет наиболее полно формировать социальную активность, социальную ответственность, социальную комфортность личности, что способствует высокому социально-личностному развитию детей, решая вопросы государственной политики и отвечая новым парадигмам образования.

На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы: уточнили признаки понятия «социально-личностное развитие дошкольника» и выявили особенности деятельности детей в детской театральной студии; обосновали и проверили опытно-поисковым путем осуществление организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, содержательным компонентом которого является комплексная программа; разработали научно-методическое обеспечение данного процесса.

Опираясь на положения аксиологического, личностно-деятелыюстного, культурологического подходов, мы рассматриваем развитие социально-личностных качеств дошкольника как процесс, структура которого включает мотивационно-эмоциональный, коммуникативно-когнитивный, деятельностно-творческий компоненты, обеспечивающей формирование таких качеств личности детей как: рефлексия, эмоциональная устойчивость; речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность; воображение, фантазия, креативность и тд.;

Нами осуществлено организационно-педагогическое сопровождение деятельности детей в детской театральной студии, что отражено нами в модель, которая построена на основе обеспечения процесса интеграции инвариантных и вариативных составляющих воспитательного процесса, комплексного сочетания содержания, форм и методов детской театральной студии; интеграции целей, задач и функции каждого структурного компонента социально-личностного развития дошкольников. Учитывая социальный заказ общества, официальные документы, степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе, совокупность факторов, влияющих на социально-личностное развитие дошкольников; критерии и уровни социально-личностного развития; особенности деятельности детей в детской театральной студии, содержательным компонентом организационно-педагогического сопровождения выступает комплексная программа, направленная социально-личностное развитие дошкольников при организации личностно ориентированных форм деятельности детей в детской театральной студии; повышение профессиональной компетентности педагогов детской театральной студии.

Основными технологиями реализации организационно-педагогического сопровождения выступали: познавательно-ознакомительные игры, сюжетно-ролевые игры, музыкально-пластические бессловесные игры, смеховые словесно-творческие игры, игры- тренинги, игры речевой техники, арт-терапия и др., способствующие совершенствованию процесса социально-личностного развития дошкольников.

В основу организации и проведения опытно-поисковой работы были положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии.

В ходе опытно-поисковой работы по результатам диагностики социально-личностного развития динамика уровней социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии в экспериментальных и контрольной группах показывает, что прирост высокого уровня социально-личностного развития в ЭГ-3 составил 53%; в ЭГ-2, где осуществлялось организационно-педагогического сопровождения, но не осуществлялось повышение профессиональной компетентности педагогов, прирост высокого уровня составил 23 %; в ЭГ-1 этап, где были дети, посещающие театральную студию без внедрения модели организационно-педагогического сопровождения прирост высокого уровня составил 17%». В КГ прирост высокого уровня не произошел.

В результате были сделаны следующие выводы:

1. В процессе исследования был осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме социально-личностного развития дошкольников в условиях детской театральной студии. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. На основе требований аксиологического, личностно-деятельностного, системного и культурологического подходов и анализа литературы нами были уточнены признаки понятия «социально-личностное развитие дошкольников», и выявлены особенности деятельности дошкольников в детской театральной студии.

3. Проведенная опытно-поисковая работа доказала целесообразность осуществления организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, которое включает: моделирование данного процесса; комплексную программу социально-педагогического развития дошкольников, направленную на организацию личностпо ориентированных форм деятельности дошкольников в детской театральной студии интегрирующих познание, досуг, творчество; диагностическую карту развития социально-значимых качеств дошкольников.

4. Повышение профессиональной компетентности педагогов детской театральной студии через освоение ими игровых технологий по организации творческой деятельности дошкольников способствует повышению уровня социально-личностного развития дошкольников.

5. Разработанное научно-методическое сопровождение исследуемого процесса может быть успешно использовано в работе педагогов детской театральной студии.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтверждена, задачи исследования решены, цель достигнута. В то же время, проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы социально-личностного развития дошкольников. В ходе проведения и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных авторских краткосрочных и долгосрочных программ для учреждений дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Социально-личностное развитие дошкольника в условиях детской театральной студии"

На правах рукописи

Батуева Светлана Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ СТУДИИ

13.00 07 — теория и методика дошкольного образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003058812

Екатеринбург — 2007

003058812

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Тагильцева Наталия Григорьевна

доктор педагогических наук, профессор Ерахтина Татьяна Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится 30 мая 2007 г в 12 30 на заседании диссертационного совета К 212 283 01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г Екатеринбург, просп Космонавтов, 26, ауд 316

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Текст автореферата размещен на сайте www uspu ru Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Лазарева О Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне связана с тем, что современный этап социально-экономического развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех структура общества, сменой образовательной парадигмы, в которой доминантой становится развитие социально-адаптивной личности, умеющей ориентироваться в новых условиях жизнедеятельности

Гуманистические тенденции развития отечественной системы образования ориентируют педагогов на признание ребенка субъектом воспитательного процесса, характеризующимся нравственным, интеллектуальным, волевым и эмоционально-оценочным отношением к миру, подготовленным к социально-личностному развитию, что находит отражение в таких документах, как Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, закон РФ «Об образовании», Конвенция ООН о правах ребенка, Федеральная целевая программа «Дети России» на 2007—2010 гг идр

Система дополнительного образования детей как социальный институт функционирует на основе социального заказа общества, оказывает широкии спектр образовательных услуг, удовлетворяя постоянно растущие индивидуальные образовательные потребности личности, обеспечивает эффективное формирование личностных и социальных качеств воспитанника, проявляющего творческую инициативу, способность к самостоятельному поиску новых способов действий, стремление к самореализации и самовыражению Одним из эффективных средств личностного развития дошкольников является их участие в различных вицах деятельности Такую возможность в условиях системы дополнительного образования предоставляет дошкольникам детская театральная студия, которая синтезирует различные виды искусств, приобщая их к миру культуры, способствуя их творческому развитию

Театральная студия выступает одним из факторов социально-личностного развития дошкольников Это подтверждается особенностями театрального искусства, представляющего собой комплексную систему всех выразительных средств искусства Театральные занятия улучшают психологическую атмосферу в коллективе, помогают выйти на новый, более высокий уровень взаимоотношений между детьми и взрослыми.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью внедрения в практику учреждений дополнительного образования научно обоснованного процесса социально-личностного развития дошкольника Проблема социально-личностного развития дошкольников представляет собой интегрированную область знаний таких наук, как философия, социология, культурология, педагогика, психология В русле этих наук разработаны проблемы теории деятельности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, М С Каган, А Н Леонтьев, И А Липский, Б Ф Ломов, А В Петровский, С Л Рубинштейн, Э Г Юдин и т д), гносеологическим подход к структуре, анализу, характеристике среды, в которой формируется личность (М М Бахтин, В С Библер, Л П Буева, Л А Волович, В И Загвязинский и др), теория социализации личности в контексте образования, воспитания и развития

(Н М Борытко, В Г Бочарова, И А Зимняя, Р А Лшвак, В С Мухина), идеи социальной активности учащихся в различных сферах жизнедеятельности и педагогической среде (А Я Журкина, Ю С. Мануйлов, А В Мудрик, А В Петровский, В Д Семенов, С Т Шацкий) Значительный вклад в развитие теории дополнительного образования детей внесли Н Ф Басов, И В Бестужев-Лада, Г П Буданова, Л Н Буйлова, А К Бруднов, О С Газман, А В Горский, М Б Коваль, А 3 Иого-левич, Л Ю Круглова, А Б Фомина, А И Щетинская и др, которые рассматривали дополнительное образование детей как систему, в которой происходят процессы социальной адаптации и развития личности

В трудах В В Абраменковой, П Ф Лесгафта, В А Петровского и других раскрыты психолого-педагогические аспеюы социально-личностного развития в различных видах деятельности

В настоящее время получили признание работы ученых, раскрывающие возможности социокультурной деятельности, которые влияют на развитие личности (А В Андреев, М Е Дуранов, Т Г Киселева, Ю Д Красильников, И А Липский, О В Лешеридр)

Однако по-прежнему существует необходимость в комплексных программах социально-личностного развития дошкольников, а именно в программах по моделированию деятельности детей в детской театральной студии

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с одной из важнейших функций современных образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования детей, с поиском новых форм гармоничного развития и способов самоопределения личности подрастающего поколения

Несмотря на достаточно широкое освещение в научной и методической литературе проблемы социально-личностного развития в деятельности учреждений дополнительного образования, эта проблема достаточно подробно разработана только лишь для условий общеобразовательной школы Не получили отражения в научной литературе такие вопросы, как специфика деятельности дошкольников в детской театральной студии и организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии

Вышеизложенное позволяет утверждать, что сложился ряд противоречий

- на социально-педагогическом уровне— между возрастающей потребностью общества в активной социализирующейся и развивающейся личности, которая ориентирована на общечеловеческие ценности, и существующим уровнем подготовки педагогов к осуществлению осознанной и полноценной организации процесса социально-личностного развития дошкольников,

- на научно-теоретическом уровне — между возрастающим интересом психолого-педагогических исследований к социально-личностному развитию дошкольников в процессе творческой деятельности и недостаточной теоретической разработанностью вопроса социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии,

- на научно-методическом уровне — между объективной потребностью практики в методическом обосновании социально-личностного развития до-

школьников в детской театральной студии и недостаточной разработанностью содержательно-методического обеспечения для социально-личностного развития в театральной студии

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении сущности процесса социально-личностного развития дошкольников в условиях деятельности детской театральной студии и обеспечении эффективности данного процесса

Актуальность, социально-педагогическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему исследования «Социально-личностное развитие дошкольника в условиях детской театральной студии».

Цель исследования: обосновать, разработать и проверить опытно-поисковым путем модель организационно-педагогического сопровождения процесса социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии

Объект исследования: педагогический процесс социально-личностного развития дошкольников

Предмет исследования: модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии Гипотеза исследования:

1 Мы полагаем, что эффективность исследуемого процесса предполагает внедрение модели организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии на основе личностно-деятельностного подхода, включающего комплексную программу, направленную на успешное развитие социально-личностных качеств (эмоциональная устойчивость, речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность, воображение, фантазия), поскольку

- организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников включает диагностику уровней социально-личностного развития, позволяющую корректировать развитие социально-личностных качеств посредством деятельности дошкольников в театральной студии,

- социально-личностные качества дошкольника будут эффективно развиваться благодаря особенностям среды детской театральной студии, которая заключается в синтезе различных видов творческой деятельности (изобразительной, музыкальной, пластической, исполнительской), что дает возможность включения дошкольников в эти виды деятельности,

- организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через освоение игровых технологий то организации творческой деятельности дошкольников в театральной студии, которая способствует положительной динамике развития социально-личностных качеств дошкольников

Предмет исследования и гипотеза позволили сформулировать следующие его задачи

1 Изучить состояние рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе сформулировать понятие социально-личностного развития дошкольников в условиях детской театральной студии

2 Определить критерии и обосновать уровни социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии

3 Разработать и экспериментально проверить модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, включающую целевой, содержательный и оценочно-рефлексивные блоки

4 Разработать научно-методический аспект организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, включающий диагностику, разработку и внедрение комплексной программы по развитию социально-личностных качеств дошкольников в детской театральной студии и повышение уровня педагогической компетентности через освоение педагогами игровых технологий по организации творческой деятельности дошкольников в театральной студии

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения и ведущие идеи концепции социально-личностного развития, выдвинутые в трудах ученых Н Ф Головановой, М А Галагузовой, И С Кона, А В Мудрика, И А Зимней, Д И Фельдштейна и др , теории социокультурной деятельности (В Л Бенин, Н М Борытко, О С Газман, Т Г Киселева, А Д Красильников, Н Б Крылова, И А Липский, И Г Цукерман и др), основные идеи профессиональной подготовки педагогов в современных условиях образования и развития личности (В А Беликов, А Г Гостев, Э Ф Зеер, Т А Ерахтина, С Д Поляков, Г К Селевко, В А Сластенин и др )

В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы, посвященный теории и методике педагогических исследований (В И Журавлев, В И Загвязинский, М Н Скаткин и др), философские труды, раскрывающие аксиологический аспект деятельности личности, социальную сущность человека (В Т Алексеева, Л П Буева, Л А Волович, С Г Дробницкий, М С Каган и др), специальные исследования, посвященные особенностям детей дошкольного возраста (Л И Божович,Н А Менчинская,Д Б Эльконинидр)

Кроме того, концепция исследования строилась в опоре на современные методологические подходы системный подход (А Н Аверьянов, Б Г Ананьев, В П Бес-палько, И В Блауберг, С В Ильин, Г Н Сериков, Э Г Юдин и др), культурологический подход (М М Бахтин, В С Библер, Е В Бондаревская, М Я Виленский, Ю В Сенько и др), аксиологический подход (В Г Алексеева, Н П Аникеева, Т К Ахаян, А М Булынин, 3 И Васильева, С Г Вершловский, М. Е Дуранов, И Ф Исаев, А В Кирьякова, Е Н Шиянов и др ), личностно ориентированный подход (В А Беликов, Л С Выготский, И А Зимняя, И С Кон, С Л Рубинштейн,

В А Сластенин, А И Щербаков, И С Якиманская и др.) Нормативно важными для нашего исследования являются положения закона Российской Федерации «Об образовании» (1992—1996 гг), федеральная программа «Развитие единой образовательной сферы (2000—2005 гг)», Концепция модернизации российского образования на период до 2010г, Федеральная программа развития образования на 2007—2010 гг идр

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить логику этапов и методы исследования, которое проводилось с 2002 по 2007 г

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в детской театральной студии на базе Дворца пионеров и школьников им Н К Крупской г Челябинска, детской театральной студии МОУ СОШ №8 г Троицка, в городском Доме культуры и школах искусств №1,3 г Троицка, детской театральной студии г Южно-уральска

Этапы и методы исследования

Первый этап (2002—2004)— диапюстико-прогносгический Изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая литература по проблеме, а также практика подготовки педагогов к организации деятельности детей в детской театральной студии Это позволило сформировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования, конкретизировать задачи и пути их решения В эти же сроки был проведен констатирующий этап опытно-поисковой работы, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала Основные методы данного этапа теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий этап работы), методы математической статистики

Второй этап (2004—2006)— поисково-практический Разрабатывалась комплексная программа деятельности детей в детской театральной студии, направленная на социально-личностное развитие дошкольников, создавалась методика ее реализации и повышения квалификации педагогов детской театральной студии, самосовершенствования их педагогической деятельности как основа повышения профессиональной компетентности Проводилась опытно-поисковая работа по реализации комплексной программы, анализу результатов поискового и формирующего экспериментов Основные методы данного этапа теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности педагогов и воспитанников, поисковый и формирующий этапы работы), методы математической статистики

Третий этап (2006—2007)— обобщающий Анализировались и обобщались итоги теоретико-опьшгого исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись конкретные результаты В результате диссертационного исследования было разработано и внедрено организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, разработаны и внедрены методические рекомендации Методы данного этапа теоретические (систематизация и обоб-

щение материала), качественный и количественный анализ результатов исследования, методы математической статистики, компьютерной обработки результатов исследования их наглядного представления

Научная новизпа исследования заключается в следующем:

- выявлена связь между" социально-личностным развитием дошкольников, освоением ими различных видов творческой деятельности и взаимодействием детей и педагогов детской театральной студии,

- определены критерии (эмоциональная устойчивость, речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность, воображение, фантазия) и уровни (низкий, средний, высокий) процесса социально-личностного развития дошкольников,

- на основе личностно-деятельностного подхода разработана модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, логика построения и реализация которой интегрирует целевой, содержательный и оценочно-результативный блоки и потенциал организационно-педагогического сопровождения (диагностика сформированности социально-личностных качеств дошкольника, комплексная программа по социально-личностному развитию дошкольников в детской театральной студии в творческой деятельности с учетом их качественных характеристик и индивидуальных предпочтений),

- доказано, что повышение уровня профессиональной компетентности педагогов через овладение игровыми технологиями организации творческой деятельности дошкольников положительно влияет на развитие социально-личностных качеств дошкольников

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем

- уточнено определение понятия «социально-личностное развитие дошкольников», которое мы рассматриваем как процесс, структура которого включает моти-вациошю-эмоцнональный, коммуншшшно-когнитивный, деятельностно-творчес-кий компоненты, обеспечивающие формирование таких качеств личности детей, как эмоциональная устойчивость, речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность, воображение, фантазия и т д ,

- обогащено педагогическое представление о содержании и логике моделирования организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии

Полученные результаты могут стать основой для дальнейшего изучения путей совершенствования форм и методов социально-личностного развития детей, методики преподавания гуманитарных дисциплин, ориентированных на социально-личностное развитие ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в следующем

- разработано методическое сопровождение, обеспечивающее успешность развития социально-личностных качеств дошкольников в детской театральной студии в рамках комплексной программы, которая включает диагностику социально-личностных качеств, групповые и индивидуальные групповые занятия,

- внедрены игровые, арт-педагогические, коррекционно-педагогические технологии, позволяющие обеспечить результативность деятельности дошкольников в детской театральной студии как фактора развития социально-личностных качеств дошкольников,

- реализована программа повышения профессиональной компетентности педагогов, что способствует успешности процесса социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии

Материалы исследования могут быть использованы педагогами учреждений дополнительного образования в организации процесса социально-личностного развития дошкольников

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук, применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, повторяемостью результатов на разных этапах опытно-поисковой работы и подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, внедрением результатов исследования в деятельность учреждений дополнительного образования

На защиту выносятся следующие положения:

1 Сущностная характеристика понятия «социально-личностное развитие дошкольника», рассматриваемого нами как процесс, структура которого включает мо-тивацио1шо-эмоциональный, коммушпсативно-когнитивный, деятельностно-творческий компоненты, обеспечивающего формирование таких качеств личности детей, как эмоциональная устойчивость, речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность, воображение, фантазия и т д,

2 Модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, логика построения и реализация которой интегрирует целевой, содержательный и оценочно-результативный блоки и потенциал организационно-педагогического сопровождения (диагностика сформированности социально-личностных качеств дошкольника, комплексная программа по социально-личностному развитию дошкольников в детской театральной студии в творческой деятельности с учетом их качественных характеристик и индивидуальных предпочтений)

3 Сформированный уровень профессиональной компетентности педагогов детской театральной студии влияет на процесс успешного социально-личностного развития дошкольников путем взаимодействия педагога и ребенка в театральных занятиях и представлениях, использования интегрированных занятий, сочетающих различные виды искусств (театр, живопись, музыка, танцы и др)

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования использовались автором и педагогами дополнительного образования г Челябинска, Троицка и Южноуральска, в детских театральных студиях, ежегодно представлялись и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (Душанбе, 2007, Шадринск, 2002—2007, Челябинск, 2002—2007, Троицк, 2002—2007), а также на научно-практических конферен-

циях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств, Челябинского государственного педагогического университета, на методологических семинарах вузов, учреждений дополнительного образования, представлялись в отчетах на заседаниях кафедр педагогики и психологии ЧГАКИ, в публикациях соискателя

Всего автором опубликовано 8 работ по заявленной теме исследования Структура диссертации определяется задачами исследования, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка используемой и цитируемой литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, представляется степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи, гипотеза и методологические основы исследования, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая зшчимостъ, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе исследования «Теоретические предпосылки социальио-личностпого развития дошкольников в детской театральной студии» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы рассмотрены теоретические аспекты проблемы социализации и развития личности дошкольника, развитие социально-личностных качеств, особенности деятельности детей в детской театральной студии Представлено организационно-педагогическое обеспечение социально-личностного развития дошкольников, включающее моделирование данного процесса, комплексную программу, направленную на организацию личностно ориентированных форм деятельности дошкольников в детской театральной студии

Проблема социально-личностного развития дошкольников предполагает рассмотрение сразу нескольких ключевых понятий «развитие», «социальное развитие», «личностное развитие» («личность») Поскольку понятие «социально-личностное развитие» содержит многообразие сторон, элементов, внутренних и внешних факторов, то при его анализе мы опирались на системный подход (А Н Аверьянов, Б Г Ананьев, В П Беспалько, И В Блауберг, С В Ильин, Э Г Юдин и др), который предполагает ориентацию исследования на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов его связей, сведение их в единую теоретическую картину

В педагогике развитие рассматривается как изменение, представляющее переход от простого к сложному, от общих изменений к изменениям, переходящим в качество личности (Г М Коджаспирова, А Ю Коджаспиров) Проблемы развития личности исследованы в работах Л С Выготского, К Д Ушинского, Д Б Эльконина

Социальное развитие личности происходит на протяжении всей жизни человека, но основы его закладываются в детстве В дошкольном возрасте у ребенка возникает стремление к самостоятельной деятельности Быть взрослым— самая главная потребность ребенка. Благодаря возникающим потребностям ребенок включается в дея-

тельность Он начинает познавать себя, близких людей, окружающий мир, присваивать социальные роли, что способствует формированию качеств личности

В настоящий период проблема социального развития дошкольников в детской театральной студии требует более глубокого изучения, так большинство современных исследователей разрабатывают проблемы социально-личностного развития подростков (В Г Бочарова, С В Салъцева,0 Л Карпова и др) и молодежи (Ф А Мустаева, В А Кудинов, О С Коршунова, С В Бобрьппов, Е В Титова и др) Однако социально-личностное развише подростка есть послеследствие раннего социального развили

Общие представления философов о социально-личностном развитии отражены в работах А Б Невелева, В С Невелевой, представление об уровне развития общества, во многом зависящем от того, насколько оно предоставило человеку возможность гармонично и полно раскрыть свои положительные природные свойства, отражено в работах С Э Крапивенского и И А Тельнова Сущность человека в современной философ™ рассматривается как интегральное единство уровней биологического, психического и социального, формирующихся из двух начал природного и социального, наследственного и приобретенного Это целостное единство приводит к формированию личности

В социологии подходы к пониманию сущности социально-личностного развития отличаются представлениями о человеке и сш роли в процессе общественного развития Так, сущность социально-личностного развития как воздействие примера зрелого поколения на тех, кто еще не готов к социальной жизни, раскрыты в трудах Э Дюрк-гейма, субьект-субъектый подход, когда личность усваивает ценности общества в единстве с реализацией своей активности и саморазвития развивали У Бронфенбрен-нер, Ч Кули, Дж Мид и др Следовательно, социология рассматривает соотношение процессов и институтов социального воспитания в макросистеме общества

В психологии роль среды в психическом развипш ребенка изучалась в рамках культурно-исторической теории Л С Выготского и деятельностного подхода С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, теории социального научения, где процесс социально-личностного развития сводится к интернализации внешних требований, норм, правил, к возникновению интернализованного контроля над поведением путем научения, основанного на позитивном и негативном подкреплении (Дж Аронфрид, А Бандура, Б Скшшер) В исследованиях психологов также определено, что в процессе социально-личностного развития происходит становление социальной идентичности (X Тэджфел) Существенным для нашего исследования является рассмотрение проблемы социальной идентичности в психологии и выделенных на этой основе ее компонентов (когнитивного, эмоционального) и механизмов, за счет которых она образуется (идентификации и дифференциации)

В педагогике как комплексно-интегративной науке социально-личностное развитие рассматривается в процессе обучения и воспитания Так, ориентацию на включение ребенка в социальную жизнь отражает опьтт педагогической деятельности А С Макаренко, В Н Сороки-Росинского, С Т Шацкого, идеи влияния среды на становление и развитие личности представлены в работах таких педагогов, как А Г Калашников, Н К Крупская, А П Пинкевич, М М Пистрак, в 20—30-х гг

XX в складывается целое научное направление— «педагогика среды» Воздействие окружающей среды на ребенка, управление этим влиянием рассматривали А Б Зал-кинд, Л С Выготский, М С Иорданский, А П Пинкевич, В Н Шульгин и др, среда становится объектом целостного системного анализа детский коллектив, обладающий признаками сложно организующихся систем, функционирующих в разных средах, раскрыто в исследованиях В А Караковского, В С Мануйлова, В А Сухо-млинского Современные исследования в данной области представлены в работах В Г Бочаровой, М А Галагузовой, В И Загвязинсого, А В Мудрика и др

Развитие личностных качеств ребенка наиболее успешно осуществляется в процессе совместной творческой деятельности, когда ребенок становится субъектом воспитательного процесса и его активным участником Современный воспитательный процесс представляет собой взаимодействие педагогов и детей с целью ориентации их на саморазвитие, самовоспитание и самореализацию Специфика этого процесса в условиях дополнительного образования детей отражена в работах В И Андреева, М Б Коваль, А И Щетинской,Н Е Щурковойидр

В структуре социально-личностного развития мы рассматриваем ее две составляющие Личность понимается как социальные свойства индивида, интегрированные в ней социально значимые черты, образовавшиеся в процессе прямого и косвенного взаимодействия с другими людьми в ходе труда, познания и общения Поскольку личность может развиваться только в социуме, в социальном взаимодействии с другими, обратимся к понятию «социальное развитие», которое характеризуется сфор-мированностью качеств, необходимых в процессе взаимодействия с социумом

Социальное развитие ребенка— это целостный процесс и результат усвоения ребенком социального опыта, социальных ролей, социальных знаний и овлацения социальными нормами поведения, на основе сформированных личностных качеств

Социально-личностное развитие выражает единство индивидуального и общественного, личностного и коллективного, важным компонентом которого является способность ребенка к проявлению собственной активности и творческого отношения к обществу, к собственной жизни и жизни других людей, т е вместе с развитием социальности (социальность понимается как сформированные личностные качества) человек получает способность к социальному саморазвитию путем обмена информацией, воздействием и взаимодействием, сотрудничеством через формы творческих и практических занятий В нашем исследовании мы выделили социально-личностные качества дошкольника, которые обеспечивают его успешное взаимодействие и самоопределение в коллективе, что является одним из главных условий успешного социально-личностного развития дошкольника.

К первой группе относятся те, которые обеспечивают дошкольнику успешное взаимодействие и самоопределение в социальной среде (креативность, коммуникативность, эмоциональная устойчивость, рефлексия, познавательная активность)

Ко второй группе относятся качества, характеризующие ценностное отношение к человек, его жизни и обществу (гуманность, созидательная направленность)

Анализ процесса социально-личностного развития как педагогического явления (Л П Буева, Н Ф Голованова, О Л Карпова) и особенностей развития личности

дошкольника (О С Дьяченко, Л Ю Круглова, В И Шмелева и др) позволяет раскрыть содержание социально-личностных качеств дошкольника в виде структуры, включающей ряд взаимосвязанных компонентов (табл 1)

Табл. 1 Критериальные показатели уровней сформированное™ компонентов социально-личностного развития дошкольников

Компоишш соци-ально-личноспюго развития Низкий уровень социально-личностного развития Средний уровень социально-личностного разшпия Высокий уровень социально-личностного развитая

Показатели

Мотивационно-эмоциональный компонент (А А Бодалев, А В Запорожец идр) Несформированностъ ценностных ориента-цшТ, слабое усвоение социальных норм Ребенок не может дифференцировать и оценивать положительные и отрицательные поступки, подвержен быстрой смене настроения, чувствует себя некомфортно в коллективе Ребенок может оценигь поступки как положительные шш отрицательные (правильные или неправильные, хорошие шш плохие), но оценку не мотивирует и нравственную норму не формулирует В коллективе часто ссорится, имеет мало друзей Ребенок усваивает нравственную норму, правильно оценивает положительные и отрицательные поступки и мотивирует свою оценку В коллективе чувствует себя уверенно, много общается, приходит на занятия с удовольствием Критерии представление об образе поведения, эмоциональная устойчивость

Коммуникативно- когнитивный компонент (Ю А Аксенова, Л П Буева, Э А Голубева, Г П Сикорская, В С Юркевич идр ) Нуждается в стимулировании со стороны взрослого познавательной активности, любопытен, но нелюбознателен Неумение вступать в межличностные отношения со сверстниками, замкнутость Нежелание идт на контакт Бедная речь Любознательность в отношении новой информации, однако сам редко проявляет активность В зависимости от ситуации, вступает во взаимодействие со взрослыми и со сверстниками, речевое развитие в цепом отвечает возрасту ребенка Интерес, ярко выраженное стремление к знанию социальных норм, отношений. Ахгавен в общении, умеет наладгаь контакт со взрослыми и сверстниками, открытость, богатый словарный запас Критерии- речевые умения и навыки, познавательная активность, представления о картине мира

Деятельностно- творческий компонент (Е А Ануфриев, М. А Иваненко, Л В Моисеева, Л П. Станкевич, В ЯСилеидр) Действует по стандарту, как все, в процессе творчества копирует деятельность педагога и сверстников, неспособен фантазировать самостоятельно Стремится к индивидуальному творчеству, однако не достаточно развитое воображение не позволяет ему действовать самостоятельно Способен самостоятельно фантазировать, решает стандартные «луации нестацдаршым способом, хорошо развито воображение Может действовать в процессе творчества как самостоятельно, так и совместно с педагогом и сверстниками. Критерии воображение, фантазия

Таким образом, содержание понятая «социально-личностное развитие дошкольников в деятельности детской театральной студии» мы рассматриваем как процесс, структура которого включает мотивационно-эмоциональный, коммуникативно-когнитивный, деятельностно-творческий компоненты, обеспечивающий формирование у детей представлений об образе поведения, эмоциональной устойчивости, рече-

вых умений и навыков, представлений о картине мира, познавательной активности, воображения, фантазии и т д

Театральная студия является той средой, где дошкольник может максимально удовлетворить возникшие у него на данном этапе развития потребности, творчески проявить себя, что будет являться залогом развития его социально-личностных качеств А О Никитина дает следующее определение понятия театральной студии— это такое культурное пространство, куда дети приходят достаточно сознательно, для того чтобы научиться театральному ремеслу и заниматься театральным творчеством

В условиях детской театральной студии как объекта системы учреждений дополнительного образования осуществляется педагогический процесс передачи культурных ценностей от поколения к поколению, который происходит во времени и пространстве

При организации деятельности детей в детской театральной студии как процесса, ориентированного на развитие социально-личностных качеств дошкольников, мы учитывали следующее обеспечение межличностных и общественных отношений детей, учет обратных связей (возрастное восприятие культуры, умение общаться), выстраивание психологически обоснованной последовательности усвоения культурного содержания и видов деятельности, полноту и системность видов деятельности, необходимых для развития личности ребенка (познавательной, эмоционально-ценностной, волевой, предметно-практической, физической сторон личности и сферы саморегуляции)

В своем исследовании мы руководствовались положениями исследований о влиянии театральной деятельности на развитие ребенка Д Н Аврова, Б И Букатова, М А Жолобова, Л Ивановой, О Корховой, И Я Медведевой, А Никитиной, В А Петрова, С Н Томчиковойидр

Театральная творческая деятельность помогает ребенку легко входить в коллективную работу, вырабатывает чувство партнерства и товарищества, взаимоуважения, целеустремленность, терпение и другие личностные качества, необходимые для успешного взаимодействия с социальной средой, т е развивает социально-личностные качества дошкольников

Анализируя понятие «театральная деятельность», мы выявили ее характерные особенности, которые заключаются в следующем театральная деятельность содержит разнообразные виды творческой деятельности, освоение которых способствует гармонизации процесса развития, театральная деятельность способствует творческому самовыражению, в основе театральной деятельности лежит исполнительское искусство, которое основывается на человеческом инстинкте подражания, театральная деятельность помогает успешному усвоению социальных ролей дошкольниками

Однако дошкольник, находясь в театральной студии, не в состоянии самостоятельно планировать и даже осуществлять целенаправленно творческую деятельность Организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников осуществляет педагог, реализующий во взаимодействии с дошкольником социокультурные функции Он формирует культуру ребенка средствами театральной студии, тем самым обогащает и насыщает воспитательное пространство

культурой взаимоотношений, культурой усвоения знаний, культурой эмоциональных отношений В то же время педагог представляет интересы детей, выступает духовным наставником, выполняя ряд профессиональных функций диагностическую, образовательно-воспитательную, организационную, которые направлены на организацию процесса развития личности

В современной педагогической науке наметилось несколько основополагающих подходов к деятельности педагога детской театральной студии, который организует социально-культурную деятельность, осуществляя тем самым социально-личностное развитие ребенка

- гуманистический подход, предполагающий обеспечение прав, защиту интересов и познание духовного мира детей (Ш А Амонашвили, И П Клеманто-вич, Т Ф Яркина и др),

антропологический подход, предполагающий саморазвитие и самоактуализацию личности (Б М Бим-Бад, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин),

- креативный подход, предполагающий выработку творческого стиля деятельности, развитие способности к инновациям (Д Б Богоявленская, В А Петров, А. Никитина и др),

- личностно ориентированный подход, предполагающий сотрудничество, сотворчество и содружествно педагога и ребенка (Е В Бондаревская, А К Маркова, В Г Рындак и др ),

- аксиологический подход, предполагающий ценностную направленность в педагогической деятельности, ориентирует руководителя детской театральной студии на общечеловеческие, национальные и профессиональные ценности (Л П Буева, М С Каган, В А Караковский и др )

Проведенное нами исследование позволяет выделить особенности детской театральной студии по социально-личностному развитию дошкольников развитие социально-культурной образовательной среды, организация единого творческого пространства, эмоциональное благополучие, достигаемое за счет различных видов деятельности, построение образовательных программ на основе личностно ориентированного, технологического, культурологического, антропологического, деятельност-нош подходов

Решая следующие задачи нашего исследования, мы обратились к моделированию организациошю-педашгического обеспечения деятельности дошкольников в детской театральной студии

Модель организационно-педагогического сопровождения исследуемого процесса и деятельности дошкольников в детской театральной студии, способствующей социально-личностному развитию дошкольников, рассматривается как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя взаимосвязанные блоки целеполагания, содержательный и рефлексивно-оценочный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс развития сохщалыю-личностных качеств дошкольников, определить соответствие поставленной цели конечному результату, полученному в ходе опытно-поисковой работы Предложенная модель построена на основе обеспечения процесса интеграции инвариантных и вариативных

составляющих деятельности детей в детской театральной студии, его содержания, форм, методов, интеграции целей, задач и функции каждого структурного компонента развития социально-личностных качеств дошкольников, связей между всеми блоками системы с учетом поэтапного перехода исследуемого процесса на более высокий уровень(рис)

В справочной литературе понятие «сопровождение» трактуется как создание условий для осуществления чего-либо, гарантирования чего-либо В педагогике сопровождение понимается как деятельность, состоящая в актуализации, системной организации и оптимальном использовании возможностей образовательно-воспитательного процесса, его участников и социальной среды для достижения педагогических целей (В Г Бочарова, Л Ю Круглова, Н Б Крылова) Разделяя данное мнение, мы проанализировали в учреждениях дополнительного образования такие условия, которые при их актуализации или создании позволяют сделать возможным успешное социально-личностное развитие дошкольников

Для обоснования и реализации оргашзационно-педагогаческого сопровождения осуществлялась диагностика и анализ педагогических стуаций социально-личностного развития дошкольников В результате было установлено, что педагогический потенциал детской театральной студии используется не в полной мере, недостаточно развиты социально-личностные качества дошкольников, отсутствует методологическое обеспечение процесса социально-личностного развития детей, не используется разнообразные формы и виды деятельности дошкольников в детской театральной студии

Содержательный блок модели обеспечивается комплексной программой Первый блок программы представляет собой теоретико-методологическую часть, в которой обосновывается значимость программы, раскрываются принципы построения программы, комплексность и сущность ключевых понятий «социальное развитие», «личностное развитие» и др

Представлен анализ концепций личности и деятельности, а также возрастные особенности дошкольников Анализируются работы ученых относительно концептуальных основ формирования профессиональной компетентности педагогов (Э Ф Зеер, А В Золотарева, Л Ю Круглова, М В Крухлет и др) Здесь же представлена диагностика профессиональных качеств педагога (И Ф Исаев, В И Загвя-зинский, В Л Вигман, Т Е Климова и др) общая эрудиция, владение методикой обучения, педагогического мастерства и т д

Второй блок— проектно-ориенгированньш Он направлен на взаимодействие педагогов с детским коллективом, с родителями и другими театральными коллективами (театр кукол, детский театр студия, школа искусств и др), что способствует установлению взаимоотношений, развитию кругозора детей Этот блок включает занятия по выбору с детьми сценария, распределение ролей не только в театрализованном представлении, но и в организации подготовки сценария, декораций, костюмов Здесь распределены такие роли, как режиссер, костюмер При театральной студии работают кафедры «Сценической речи», «Арт-терапии», танцевальная и певческие студии

-Ф-

Цель- повышение уровня развития социально-личностных качеств дошкольников -ф-

задачи

Формирование мотивационно-эмоционального компонента Формирование коммуникативно-когнитивного компонента Формирование деятельностно-творческого компонента

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

БЛОКИ ПРОГРАММ Организация личноспго ориагшровштых форм и методов в театральной студии. Повышение профессиональной компетентности педагогов театральной студии

СОДЕРЖАНИЕ В деятельности театральной студии апробируются личноспго ориентированные технологии. К данному роду технологий относятся специальные игровые технологии познавательно-ознакомительные игры, сюжсг-но-ролевые игры, музыкально-пластические бессловесные игры, смеховые словесно-творческие игры, игры-тренинги, игры речевой техники, арт-терапия и лр Методы социогтедагогического саморазвития педагогов —рефлексивные методы; —методы сценарного мышления, —общенаучные и конкретен гаучные методы, —методы ш шиза и синтеза, —методы системного моделирования

СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА РЕБЕНКА Развитие двух групп качеств личности К первой группе относятся те, которые способствуют успешному взаимодействию и самоопределению в сои среде (воображение фантазия, коммуникэтивноегь эмоциональная устойчивость) Ко второй группе относятся качества, характеризующие ценностное отношение к человеку, его жизни и обществу (гуманность, созид ательная направленность) Развитие способностей прогнозировать деятельность детей в детской театральной студии, анализировать результаты деятельности детей, актуализировать педагогический опыт по проектированию деятельности детей в детской театральной студия и др

ПРИНЦИПЫ Признания равенства личных и общественных потребностей, осознание ребенком собственной значимости как участника коллеюивно-творческого деле, освоение детьми социальных ролей в творческом процессе

ф ф Ф

ОЦЕНОЧНО-РЕФЛЕКСИВНЫЙ БЛОК -

Ф_

Г ДИАГНОСТИКА 1

_Ф_

Критерии рефлексия, эмоциональная устойчивость, речевые умения и навыки, представления о картине мира, воображение, фантазия, познавательная активность

_Ф_

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ социально-личностных качеств Ф Ф ф

| низкий | средний | высокий |

Ф Ф ф

РЕЗУЛЬТАТ* переход на более высокий уровень развития социально-личностных качеств дошкольников, участвующих в деятельности детской театральной студии

Рис Модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии

Этими подразделениями руководят специалисты-профессионалы и родители, привлекаются студенты Челябинской государственной академии культуры и искусств

Третий блок методический Здесь формируется методическая база, которая включает диагностические материалы, разработанные психологами, дидактические материалы, разработанные педагогами, технические материалы, представленные в виде телекоммуникационных технологий, медиатехнологий и аудио-, видеотехнологий, инновационные материалы, которые представлены в виде авторских программ Реализация программы направлена на решение таких задач, как

- организация личностно ориентированных форм и методов деятельности с дошкольниками в детской театральной студии, интегрирующих познание, досуг, творчество (познавательно-ознакомительные игры, сюжетно-ролевые игры, музыкально-пластические, бессловесные игры, смеховые словесно-творческие игры, игры— тренинги, игры речевой техники и др ),

- повышение профессиональной компетентности педагогов детской театральной студии Высокая профессиональная компетентность проявляется в сформированных личностных качествах (потребность работать с детьми, требовательность, чувство нового), качествах личности, связанных с учебной деятельностью (интегрированное знание предмета, умение оценивать освоенные знания, знания психолого-педагогических основ обучения театральному искусству), коммуникативных способностях (способность объективно оценивать ситуацию общения, умение пользоваться невербальными способами общения, умение видеть и чувствовать понимание ребенком изучаемого материала), педагогических способностях, реализуемых в сфере социальных отношений (правильное оценивание состояния другого человека, умение быть добрым по от-ношешпо к обучающимся, умение быстро адаптировать методы своей работы в связи с изменением обстановки)

Процесс осуществления организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии представлен нами во второй главе исследования

Во второй главе исследования «Опытно-поисковая работа по социально-личностному развитию дошкольников в условиях детской театральной студии» были определены цель, задачи, методы, программа опытно-поисковой работы, освещены методы и формы развития социально-личностных качеств дошкольников в соответствии с осуществляемым организационно-педагогическим обеспечением данного процесса, обобщены результаты исследования В исследовании принимали участие три экспериментальные группы ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 и одна контрольная—КГ

Первый этап опытно-поисковой работы— констатирующий Данный этап выполняет диагностическую, прогностическую и организационную функции

Мы осуществили диагностику компонентов (мотивационно-эмоционального, коммуникативно-когнитивного, деятельностно-творческого) социально-личностного развития дошкол ьников

Было выявлено, что 50% детей имеют низкий уровень развития социально-личностных качеств, менее 42% — средний уровень и менее 8% — высокий уровень

Также мы осуществляли диагностику педагогов театральных студий (ЭГ и КГ) по уровням сформированности профессиональной компетентности (мотивационный, когнитивный, оперативный и рефлексивный компоненты) Разница у педагогов контрольной и экспериментальной группы в уровнях сформированности компонентов профессиональной компетентности относительно невелика Обратим внимание на особенно низкии уровень рефлексивного компонента (56% исследуемых), отсутствие высокого оперативного компонента (12%), что осложняет проектирование деятельности дошкольников в детской театральной студии, способствующее развитию их социально-рефлексивных качеств

Второй этап— формирующий Содержанием данного этапа была непосредственная деятельность детей в театральной студии, их участие не только как артистов на сцене, но и как сценаристов, костюмеров, дизайнеров костюмов, музыкантов и изготовителей реквизита

С целью осуществления организациошю-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников были созданы экспериментальные группы, имеющие изначально равные параметры, но которым предлагалось различное содержание организационно-педагогического сопровождения

В КГ дошкольники не участвовали в деятельности детской театральной студии В ЭГ-1 деятельность дошкольников в детской театральной студии осуществлялась по обычной программе без внедрения организационно-педагогического сопровождения В ЭГ-2 осуществлялось организационно-педагогическое сопровождение деятельности дошкольников в детской театральной студии, однако в содержательной части комплексной программы отсутствовало одно из направлений— повышение профессиональной компетентности педагогов В ЭГ-3 осуществлялось организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, в том числе сохранился в полном объеме содержательный компонент, поддерживающийся программой, направленной на организацию личностно ориентированных форм и методов деятельности дошкольников в детской театральной студии, интегрирующих познание, досуг, творчество, повышение профессиональной компетентности педагогов детской театральной студии

Организация личностно ориентированных форм и методов деятельности детей, направленных на развитие социально-личностных качеств дошкольников, заключалась в использовании различных форм развития качеств личности взаимодействие с партнером с помощью мимики жестов и движений, взаимодействие словесное, взаимодействие духовное, партнерское единство на сцене при постановке и показе спектаклей, придумывание веселых сказок в заданном ключе, «перевирание» сказок, «салат» из сказок, сказки «наизнанку», создание образов животных, гггац, придумывание движений различных фантастических персонажей, придумывание заданных режиссером образов (манера говорить, двигаться, общаться), создание атмосферы радости при рождении юмористических сказок, тренинговые упражнения на снятие внутренних зажимов, раскрепощение, выполнение заданий на создание коллективных обра-

зов, с помощью пластических движений под музыку, коллективное изготовление реквизита, костюмов и декораций для спектакля, постановка сценических этюдов, восшпывающих доброе отношение к старшим, товарищам, слабым и престарелым людям и др Нами также осуществлялось включение детей в «Народный календарь» Ильин день, Покрова, Иван Купала, Егорьев день и др

Повышение профессиональной компетенпюсти педагогов осуществлялось на ежегодных семинарах (122 часа практических и теоретических занятий) На семинарах педагоги конструировали театральные уроки с использованием технических средств, делали монтаж сценариев с комментариями специалистов по особенностям организации деятельности дошкольников в театральной студии и по формированию социализирующих качеств личности дошкольников

Одним их направлений деятельности педагога детской театральной студии была работа с семьей Здесь нами использовались следующие формы совместное участие родителей и детей в постановках спектаклей, написание сценариев, проведение театральных форумов, театральные фестивали, конкурсы на лучшую постановку семейного спектакля, день открытых дверей, тренинги взаимодействия родителей с детьми, педагогические консультации Работали школа молодой семьи, родительский клуб и др

Третий этап— обобщающий Ведущее содержание данного этапа— аналитическая деятельность

В ходе опытно-поисковой работы были получены следующие результаты диагностики уровней развития социально-личностных качеств дошкольников в детской театральной студии в экспериментальных и контрольной группах в ЭГ-3, в которой осуществлялось организационно-педагогическое сопровождение социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, высокий уровень развития социально-личностных качеств составил 53%, в ЭГ-2, в которой присутствовало организационно-педагогическое сопровождение, но не осуществлялось повышение профессиональной компетентности педагогов, высокий уровень достиг 23%, в ЭГ-1, которую составляли дети, посещающие театральную студию, но без внедрения оргшшзациоино-педагогического сопровождения, прирост высокого уровня составил 17% В КГ изменений в повышении уровня не произошло

Одновременно снизилось количество дошкольников на низком уровне в ЭГ-3 до 2%, в КГ— до 36% В КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2 по результатам контрольного среза большинство дошкольников находились на среднем уровне развития социально-личностных качеств, а в ЭГ-3 на среднем — 35% и 63% — на высоком (табл 2)

Результаты проведения педагогического эксперимента подтвердили, что предлагаемый курс повышения профессиональной компетентности педагогов способствует положительной динамике развитая у них интереса и внутренней мотивации к творческой деятельности, формированию их профессиональных знаний и умений и готовности к организационно-педагогическому сопровождению деятельности детской театральной студии Так, на 46,7% уменьшилось количество педагогов ЭГ, имеющих низкий уровень профессиональной компетентности, против 19,1% в КГ (табл 3)

Табл 2 Результаты диагностики развития сониально-тчиостных качеств дошкольников в детской театральной студии

Группа Этап Уровни Ср К„м,

низкий средний высокий

Кол-во % Кол-во % Коч-во %

ЭГ-1 начало 26 80 5 16 2 4 1,13 1,64

конец 9 28 16 51 8 21 1,45 0,81

Э1-2 начало 26 76 6 17 2 7 1,31 0,74

конец 7 22 16 48 11 30 2,08 1,16

ЭГ-3 начало 20 68 6 22 4 10 1,42 0,8

конец 1 2 11 35 18 63 2,61 1,46

КГ начало 39 39 46 46 15 15 1,76 —

конец 36 36 49 49 15 15 1,79 —

Табл 3 Состояние сформированное™ профессиональной компетентности педагогов на начало и конец педагогического эксперимента

Группа Эгап Уровни Ср Кэфф Ж наб

низкий средний высокий

Коч-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ начало 30 66,7 13 28 9 2 4,4 1378 0 952 0316

конец 9 20,0 21 46,7 15 33,3 2,133 1,253 7,999

КГ начало 29 61,7 15 31,9 3 6,4 1,447 - -

конец 20 42,6 21 44,6 6 12,8 1,702 - -

Начало для (1Г=1 и а =0,05 х1рит =3,841Консцдпяб/=2и а =0,05 х1рит =5-991

Получеш1ые в ходе эксперимента данные для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности были подвергнуты обработке Проверка достоверности гипотезы проводилась по критерию согласия %2 К Пирсона, который позволяет установить уровень эффективности опытно-поисковой работы Более выраженными оказались изменения в ЭГ, значит, применение организационно-педагогического сопровождения обеспечивает эффективность процесса социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы

1 В процессе исследования был осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме социально-личностного развития дошкольников в условиях детской театральной студии Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления

2 На основе анализа литературы нами была уточнена сущностная характеристика понятия «социально-личностное развитие дошкольников — это процесс, составляющими которого являются мотивационно-эмоциональный, коммуникативно-

когнитивный, деятельностно-творческий компоненты, обеспечивающие формирование таких качеств личности детей, как эмоциональная устойчивость, речевые умения и навыки, представление о картине мира, познавательная активность, воображение, фантазия и т д

3 Разработаны критерии и уровни социально-личностного развития дошкольников, создана диагностика уровней социально-личностных качеств дошкольников, по результатам которой осуществляется корректировка социально-личностного развития дошкольников

4 Модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, логика построения и реализация которой интегрирует целевой, содержательный и оценочно-результативный блоки и потенциал организационно-педагогического сопровождения (диагностика сформированности социально-личностных качеств дошкольника, комплексная программа по социально-личностному развитию дошкольников в творческой деятельности детской театральной студии с учетом их качественных характеристик и индивидуальных предпочтений) На основе личностно-деятельностного подхода была разработана модель организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в театральной студии, включающая взаимосвязанные блоки целевой, содержательный, оценочно-рефлексивный

5 Выявлена связь между социально-личностным развитием дошкольников и освоением ими различных видов творческой деятельности, взаимодействием детей и педагогов детской театральной студии,

5 В результате диагностики профессиональной компетентности педагогов детской театральной студии было выявлено, что высокий уровень профессиональной компетентности способствует успешному социально-личностному развитию дошкольников

Проведенная опытно-поисковая работа доказала целесообразность осуществления организационно-педагогического сопровождения социально-личностного развития дошкольников в детской театральной студии, которое включает моделирование данного процесса, комплексную программу социально-личностного развития дошкольников, направленную на организацию личностно ориентированных форм деятельности дошкольников в детской театральной студии, интегрирующих познание, досуг, творчество, создание диагностической карты развития социально-личностных качеств дошкольников В то же время проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы социально-личностного развития дошкольников В ходе проведения и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения, а именно выявление инновационных сфер совершенствования содержания, методов, форм и средств педагогической инструментовки процесса социально-личностного развития детей в детской театральной студии различного возраста

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи в рецензируемых научных гаданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ

1 Батуева, С В Вопросы социализации дошкольников в детской театральной студии / С В Батуева // Вестник Костромского государственного педагогического университета им H А Некрасова сб ст Серия Педагогика и психология / Костром-скойгос пед ун-т —Кострома — 2007 —№1 —С 98—104

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Батуева, С В Деятельность педагога в системе дополнительного образования / С В Батуева // Теория и практика педагогики и психологин профессионального и общего образования веспшк / Челяб гос акад культуры и искусств — Челябинск,

2005 — Вып 19(4) —С 10—14

3 Батуева, С В Особенности организации социокультурной деятельности в театральной студии / С В Батуева // Теория и практика формирования культуры детей и подростков вестник Ин-та культуры детства / Челяб гос акад культуры и искусств —Челябинск, 2006 •—Вып 5 —С 41—45

4 Батуева, С В Конкретизация понятия «социализация» в педагогическом / С В Батуева // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования вестник / Челяб гос акад культуры и искусств —■ Челябинск,

2006 — Вып 24(4) —С 26—29

5 Батуева, С В Функции социализации дошкольников / С В Батуева // Узы дружбы и братства сборник статей молодых ученых / 11 ИИ им H Турсун-Заде , Челяб гос акад культуры и искусств —Душанбе Эчод,2007 —С 14—21

6 Батуева, С В Особенности проектирования деятельности детей в детской театральной студии / С В Батуева // Теория и практика формирования культуры детей и подростков вестник Ин-та культуры детства / Челяб гос акад культуры и искусств — Челябинск,2007 —Вып 7 —С 16—21

Методические пособия

1 Батуева, С В Социально-личностное развитие дошкольников посредством театральной деятельности метод пособие /С В Батуева. — Троицк,2006 — 64с

8 Батуева, С В Организация кукольного театра с дошкольниками метод пособие /С В Батуева —Троицк,2006 —43 с

Подписано в печать 22 03 07 Формат 60 х 84'/к Бумага для множительных аппаратов Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 2014 ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26 E-mail uspu@uspuru