Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие личностной культуры ребёнка-дошкольника в воспитательном пространстве праздника

Автореферат по педагогике на тему «Развитие личностной культуры ребёнка-дошкольника в воспитательном пространстве праздника», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буторина, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие личностной культуры ребёнка-дошкольника в воспитательном пространстве праздника», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буторина, Ирина Николаевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве дошкольного учремедения

1.1. Проблема развития личностной культуры ребёнка дошкольного возраста

1.2. Праздник как культурное явление и способ познания мира ребёнком

1.3. Модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка

Глава 2. Организация воспитательного пространства праздника как условия развития личностной культуры ребёнка

2.1. Существующая практика развития личностной культуры ребёнка в дошкольном учреждении ^

2.2. Педагогическое сопровождение развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника

2.3. Динамика личностной культуры ребёнка 6-го года жизни 158 Заключение 169 Литература 174 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие личностной культуры ребёнка-дошкольника в воспитательном пространстве праздника"

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает один из критических моментов в своей истории, когда обращение к человеку, его сущности, творческим силам становится необходимым условием выживания как отдельного человека, так и социума в целом. Всё в большей степени ощущается потребность в обращении к культурно-историческому наследию народа, представленному в знаках и символах искусства, архитектуры, праздника. Традиционно праздник в дошкольном образовательном учреждении выступал формой организации досуговой деятельности ребёнка (Т.И.Осокина, Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова и др.). Понимание пространства праздника расширяется и углубляется в связи с тем, что в нём проявляются интеллектуально-познавательные, художественно-эстетические способности и потребности ребёнка, его личностная культура в целом.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими аспектами. Во-первых, первостепенной значимостью культурологического подхода, где основополагающее значение приобретает интегративная тенденция, позволяющая представить праздник как масштабное явление, синтез социального и духовного, универсального и конкретно исторического. Организация воспитательного пространства в контексте культурологического подхода позволяет рассмотреть культурогенезные функции образования, их гуманистическую, художественно-эстетическую и этическую направленность. Гуманистическая модель образования культуросообразного типа ориентирует науку и практику на открытие новых аспектов ценностей культуры в воспитательном процессе: ценностные основания личностно-ориентированного воспитания (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, В.В.Зайцев, Е.Н.Шиянов и др.), идеи педагогической антропологии (А.Я.Данилюк, А.А.Макареня, К.Д.Ушинский и др.), концепции воспитания личности в событийной среде (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.).

Во-вторых, актуальность исследования обусловлена потребностями теории и практики дошкольного образования, которые вытекают из процесса возрождения национальной культуры. Изменения в духовной сфере современной России вызывают необходимость пересмотра и переосмысления пространства русского праздника, где ярко высвечиваются ценные идеи и опыт воспитания. По утверждению А.И.Арнольдова, Л.А.Ибрагимовой, В.М.Семёнова, приобщение новых поколений к национальной культуре становится важным педагогическим вопросом нашего времени. Это обусловлено необходимостью не только сохранить исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. Педагогический аспект культурного развития социума связан с возрождением традиций народа, их осмыслением в новой социокультурной реальности и приобщением нового поколения к системе культурных ценностей.

В дошкольном учреждении общечеловеческие и национальные ценности являются одним из важнейших компонентов содержания воспитания детей в разных видах деятельности. Праздничные обряды, традиции наполнены теми же эстетическими, нравственными и экзистенциальными ценностями, что и явления современной жизни. В национальной культуре праздник связан с повседневной деятельностью человека, он организует и наполняет её смыслами, ценностями, чувством ритмического протекания природных процессов и жизни человека. В.В.Савчук особо подчёркивает значимость праздника, в котором снимается напряжение будней, гармонизируется эмоционально-психическое состояние человека и общества, восстанавливается взаимосвязь с природой и обществом.

Л.Б.Симонова доказала, что праздник имеет ценностно-адаптационный, познавательный, проективный, коммуникативный потенциал. Именно его раскрытие и позволяет развивать личностную культуру ребёнка, где проявляются его познавательные, ценностно-смысловые и творческие устремления. Положительные эмоции, радость, торжество жизни в празднике создают тот эмоциональный фон, на котором наиболее ярко высвечивается культура человека. Поэтому праздник является не только свободным времяпровождением, но и при определённых педагогических условиях становится пространством развития самоорганизации, культурного самовыражения ребёнка, вызывает у него оптимистичное мироощущение.

В теории дошкольной педагогики сложились представления о значимости праздника: для полноценной культурно-досуговой деятельности ребёнка (Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Н.А.Метлов и др.), для освоения им позиции субъекта и возможности творческого самоутверждения, самореализации (М.В. Крулехт), для максимального раскрытия индивидуального потенциала ребёнка (М.В.Корепанова), для развития его целостного мировидения (И.Э.Куликовская). В исследованиях детский праздник определяется как досуг, сложное социальное явление, включающее отдых, развлечение, самообразование и . творчество (А.В. Антонова, Н.А.Ветлугина, А.В. Даринский, М.Б. Зацепина, А.В. Кенеман, Т.С. Комарова и др.). Многогранный феномен праздника обусловливает необходимость и возможность развития культуры ребёнка, его . стремления познавать мир, положительного эмоционального настроя, нравственных и художественно-эстетических качеств, позитивного отношения к природе, самому себе, другим людям, культуре. Следовательно, существуют теоретико-методологические предпосылки для изучения процесса развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника.

В третьих, весьма значимо воспитание ребёнка в русской народной традиции, так как русская нация является титульной в России и определяет развитие ценностно-смысловых ориентиров, поведения, в целом картины Мироздания. Русские праздники изучены Д.К.Зелениным, В.И.Чичеровым, В.Я.Проппом, Л.М.Сабуровой, Г.Г.Шаповаловой и другими учёными, которые отмечали их значимость в жизнедеятельности человека. М.М.Бахтин настаивал на глубоком смысловом миросозерцательном содержании праздника, наполненном высшими целями человеческого существования, идеалами и смыслами жизни.

Развитие личности, ориентированной на ценности познания, переживания и преобразования, взаимодействия с представителями других культур наиболее последовательно осуществляется в процессе воспитания, которое выступает социальным механизмом связи прошлых, настоящих и будущих культур. Интеграция образов национальных героев, отражённых в народных сказках, фольклорных праздниках и народных подвижных играх, обеспечит создание воспитательного пространства жизнедеятельности ребенка. Накопленного веками культурные национальные ценности помогут ему присвоить ментальные характеристики своего народа.

В-четвёртых, актуальность исследования динамики личностной культуры ребёнка определяется значимостью старшего дошкольного возраста в онтогенезе. Для исследования выбран старший дошкольный возраст, что обосновывается становлением у ребёнка в 6-7 лет универсально-символической картины мира, а следовательно, базовых оснований личности, которые сохраняют свои специфические черты и в последующие годы. В эти годы интериоризируются социальные, знаково-символические структуры, у ребёнка формируются аксиологические и смысловые основы миропонимания, мироотношения и миропреобразования, возрастает произвольность поведения. Независимость суждений, упорство, самостоятельность, целеустремлённость — это те качества личности, которые складываются в дошкольном возрасте и развиваются в последующей жизни (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, В.Франкл и др.). У детей формируются первоначальные элементы планомерной деятельности, способность к определению последовательности действий, оценка их успешности, готовность к выявлению и исправлению допущенных ошибок, .интерес не только к результату, но и к способу выполнения заданий.

Развитие личностной культуры ребёнка в дошкольном детстве стало предметом исследования педагогов с разных точек зрения: культуры познания (Л.А.Венгер, Н.Е.Веракса, М.Б.Зацепина, И.Э.Куликовская, А.И.Савенков, Н.Г.Салмина, Е.А.Тупичкина и др.) физической культуры (Л.В.Абдульманова, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, В.И.Столяров, Е.В.Утишева и др.), изобразительной деятельности (Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, З.В.Лиштван, Н.П.Сакулина, Н.Б.Халезова, Р.М.Чумичева и др.), музыкально-эстетического развития (Н.А.Ветлугина, Н.В.Корчаловская, Н.А.Метлов, О.П.Радынова и др.), становления социокультурного опыта (Р.С.Буре, Н.Ф.Виноградова, Л.В.Грабаровская, С.А.Дудникова, Т.Б.Захараш, О.Л.Князева, С.А.Козлова, М.В.Корепанова, С.В.Петерина, Р.Б.Стеркина, . Н.Е.Татаринцева и ДР-Х культурно-экологического воспитания (Л.Ф.Захаревич, С.Н.Николаева, Н.Е.Черноиванова и др.), становления целостной картины мира (Л.А.Венгер, И.Э.Куликовская, В.И.Логинова, Н.Н.Поддъяков, О.П.Радынова и др.).

Одной из ведущих тенденций современности является пространственный подход к организации воспитания и развития личности (Е.В.Бондаревская, В.П.Борисенков, Н.М.Борытко, О.В.Гукал енко, А.Я.Данилюк и др.). Е.В.Бондаревская в своих исследованиях даёт обоснование культуросообразной среды воспитания человека культуры и нравственности. • При этом понятие «культуросообразная среда» определяется как среда, центром которой является человек — суверенный, свободный субъект, способный к выбору образцов культурной жизни и жизнетворчества; среда, в которой каждый ребенок может без особых усилий применять свои силы, творческие способности, удовлетворять интересы и любознательность, найти импонирующую ему среду общения, доброе и сердечное отношение со стороны взрослых и сверстников. В воспитательном пространстве создаются условия для со-бытия детей и взрослых (Н.М.Борытко, Д.В.Григорьев, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.И.Слободчиков и др.). Воспитательное пространство праздника возникает благодаря со-бытийности, выражающей стремления взрослых (быть посредником между ребёнком и миром культуры) и детей (осваивать и реализовывать культуру познания, переживания и деятельности). В этом пространстве и осуществляется личностное развитие ребёнка, его приобщение к знакам, символам, ценностям народной культуры.

Анализ теории и практики организации воспитательного пространства праздника как условия развития личностной культуры ребёнка-дошкольника позволяет выделить ряд противоречий:

-между актуальностью развития личностной культуры ребёнка и недостаточной проработанностью механизмов реализации этой идеи в воспитательном пространстве праздника;

-между признанием научной мыслью праздника в качестве важного фактора развития личностной культуры ребёнка и недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы его организации в культуросообразной модели воспитания;

-между потребностью в организации воспитательного пространства праздника и слабой теоретической и практической подготовкой педагогов-практиков к этой деятельности;

-между потребностью в организации воспитательного пространства праздника на личностно-ориентированной, культуросообразной основе и неразработанностью такой технологии в дошкольной педагогике.

Эти противоречия определяют научное направление нашего исследования, проблема которого заключается в теоретическом и методическом обосновании педагогических условий дошкольного образовательного учреждения, способствующих развитию личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника.

Цель исследования: разработать педагогические условия развития личностной культуры ребёнка-дошкольника в воспитательном пространстве праздника.

Объект исследования: воспитательный процесс развития личностной культуры ребенка.

Предмет исследования: развитие личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника.

Гипотеза исследования основывается на том, что развитие личностной культуры ребенка 6-го года жизни в воспитательном пространстве праздника осуществляется наиболее эффективно при следующих условиях, если:

- праздннк педагогически организован в воспитательное пространство, содержанием которого являются культуросообразные знания о празднике, способы его познания, эмоционально-ценностное отношение к нему как времени торжества, радости, вспоминания и чествования природных, социальных, культурных событий, а также опыт творческой деятельности в подготовке и реализации праздника;

- взаимодействие педагога и ребенка имеет со-бытпйный характер;

-разработана и реализуется модель воспитательного пространства праздника, включающая метатекст культуры праздника; горизонт педагогического сопровождения и вертикаль развития личностной культуры ребёнка;

-воспитательное пространство праздника организуется в соответствии с алгоритмом развития личностной культуры, представляющим собой последовательное и повторяющееся чередование этапов: развитие познавательной активности ребёнка; развитие его ценностного отношения к себе и миру; обогащение опыта творческой деятельности в использовании различных средств организации праздника;

-создана культурно-личностная пространственно-предметная среда дошкольного учреждения, обеспечивающая развитие отношения ребёнка к себе как носителю культурных традиций, творческому человеку, обладающему оптимистическим мироощущением, проявляющемся в чувстве юмора, доброжелательном взаимодействии со сверстниками и взрослыми, позитивной оценке происходящих событий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «личностная культура ребёнка-дошкольника» в контексте воспитательного пространства праздника.

2. Выявить теоретические основания организации воспитательного пространства праздника, в котором происходит развитие личностной культуры ребёнка-дошкольника.

3. Разработать и апробировать модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка.

4. Выявить динамику личностной культуры ребенка дошкольного возраста в воспитательном пространстве праздника.

Теоретико-методологической основой исследования являются: -теория культурного развития и саморазвития личности (Д.Айзенк, С.Ф.Анисимов, М.М.Бахтин, А.Грамши, А.В. Запорожец, А.Н.Леонтьев, В.Н.Маркин, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, К.З.Чавчавадзе, У.Шелдон и др.);

-понимание праздника как культурного явления (А.Я.Гуревич, Д.М.Генкин, К.Жигульский, М.Забылин, А.С.Каргин, Д.С.Лихачёв, Ю.М.Лотман, А.И.Мазаев, И.П.Сахаров, И.М.Снегирёв, А.В.Терещенко, К.Д.Ушинский, И.Хейзинга, Н.А.Хренов, Н.Л.Юдин и др.);

-идеи гуманизации и гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности (А.Д.Алфёров, Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, В.В.Зайцев, В.В.Сериков, Е.Н.Сорочинская, Л.М.Сухорукова, В.Т.Фоменко и др-);

-со-бытийность как пространство развития личностной культуры ребёнка (Е.И.Исаев, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и др.);

-концепция организации воспитательного пространства (В.П.Борисенков, Н.М.Борытко, О.В.Гукаленко, А.Я.Данилюк, В.Т.Фоменко и др.);

-теоретические основы организации праздника в дошкольном образовательном учреждении (Н.А.Ветлугина, М.Б.Зацепина,

И.Э.Куликовская и др.);

-осознание дошкольного детства как периода раскрытия потенциальных возможностей ребёнка и развития его личностной культуры (Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Т.Б. Захараш, С.А.Козлова, Т.С.Комарова,

М.В.Корепанова, В.Т.Кудрявцев, И.Э.Куликовская, С.В.Петерина, Т.Н.Таранова, Е.А.Тупичкина, Р.М.Чумичева и др.).

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялось изучение и сравнительный анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формулировались идеи и направления, гипотеза, задачи исследования; осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования. На данном этапе использовались методы теоретического анализа, классификации и дифференциации материала, проектирования направления исследования.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) был связан с изучением особенностей личностной культуры ребёнка, организации празднования торжественных событий в дошкольном образовательном учреждении, и пространственно-предметной среды воспитания. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент с привлечением методов наблюдения, тестирования, анкетирования, анализа детских работ.

На третьем этапе (2005 - 2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, где были апробированы: модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка; методики опытно-экспериментальной работы. Контрольный срез позволил выявить динамику личностной культуры ребёнка и сформулировать заключительные выводы- экспериментальной работы. Уточнялись теоретические положения. Оформлялась диссертационная работа в целом.

Научная новизна исследования:

-уточнено понятие «личностная культура ребёнка-дошкольника», включающее компоненты: познавательная активность; ценностное отношение к себе и окружающему миру; опыт творческой деятельности в организации своей жизнедеятельности;

-разработана модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка;

-определены возможности воспитательного пространства праздника в развитии личностной культуры ребёнка;

-разработан алгоритм развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника.

Теоретическая значимость исследования:

-выявлена сущность воспитательного пространства праздника, организуемого в дошкольном образовательном учреждении;

-содержание процесса развития личностной культуры ребёнка обогащено ценностями праздничной культуры, сформировавшимися в истории славянских народов;

-алгоритм развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника представляет собой повторяющиеся этапы, ориентированные на развитие познавательной активности ребёнка; его ценностного отношения к себе и миру в целом, а также опыта творческой деятельности;

-культуросообразные технологии организации воспитательного пространства праздника в дошкольном учреждении включают следующие методы: учебно-игровые и знаково-символические; коммуникативно-диалоговые; художественно-творческие; ценностно-развивающие; рефлексивные и методы педагогической поддержки, реализуемые непосредственно в процессе праздника и направленные на оказание необходимой помощи ребёнку: открытого вмешательства; «параллельного действия»; «напоминания правила» приостановления отрицательных переживаний или поступков; эмпатии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности воспроизведения педагогических условий развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника; в определении алгоритма развития личностной культуры ребёнка; в разработке знаков и символов культурно-личностной среды дошкольного учреждения, отражающих взаимосвязь жизнедеятельности человека и природных ритмов. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения, в образовательном процессе педагогических колледжей и вузов, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены методологическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме, полученными результатами, доказательность которых подтверждается качественными изменениями в личностной культуре ребёнка; результатами внедрения педагогических условий развития личностной культуры ребёнка в широкую педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «личностная культура ребёнка-дошкольника» определяется как целостное новообразование, позволяющее жить в гармонии с самим собой и другими людьми в пространстве праздника и включающее следующие компоненты:

-познавательная активность, проявляющаяся в устремлении к приобретению знаний о традициях, обрядах празднования природных и социокультурных событий у славянских народов;

-ценностное отношение к себе, другим людям, природе, культуре, собственной деятельности;

-опыт творческой деятельности в использовании различных средств организации праздника (художественно-эстетических, знаково-символических, коммуникативных и др.).

2. Воспитательное пространство праздника раскрывается с позиций пространственного подхода и понимается как единство следующих компонентов: метатекст культуры праздника, горизонт педагогического •сопровождения, вертикаль развития личностной культуры ребёнка.

Метатекст культуры праздника представляет собой сложившиеся в культурно-историческом процессе традиции, обряды, посвященные событиям, имеющим ценность в жизнедеятельности народа.

Горизонт педагогического сопровождения включает цель, задачи, содержание, культуросообразные технологии развития личностной культуры ребёнка и культурно-личностную пространственно-предметную среду. Погружение ребёнка в народные традиции, обряды, выражающиеся в приметах, событиях, песнях, танцах и т.д. позволяет сформировать представление о празднике как временной, ценностно-смысловой и личностной основе детской жизнедеятельности.

Вертикаль развития личностной культуры представлена динамикой познавательной активности; ценностного отношения к себе и миру; опыта творческой деятельности в использовании различных средств организации праздника.

Педагогическая значимость и со-бытийность воспитательного пространства праздника характеризуются следующими признаками:

- наличие в празднике образа гармоничного взаимодействия человека с природой и другими людьми, глубинных народных традиций, вбирающих в себя весь спектр обычаев, ритуалов, церемониалов, символов и атрибутов, отработанных социальным временем развлечений, жанров самодеятельного искусства, состязаний, фольклора;

- абсолютная добровольность участия и согласие каждого с установленными правилами совместной деятельности;

- свободный самостоятельный выбор разнообразных сюжетов, ролей, художественно-эстетических и знаково-символических средств создания праздника;

- ответственность, проявляющаяся как готовность принимать решения в процессе подготовки и реализации праздника, а также признать их положительные или негативные последствия.

3. Развитие личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника обусловлено последовательностью следующих этапов:

1 этап — развитие познавательной активности ребёнка в процессе знакомства с праздником как моделью жизненного события, его историей, знаками, символами, песнями, украшениями, стихотворениями, танцами и др.;

2 этап - развитие ценностного отношения ребёнка к себе, другим людям, природе, явлениям культуры, собственной деятельности в процессе самостоятельного создания сценария праздника, знаково-символической деятельности по выстраиванию его логики, подготовки атрибутов, договора о совместных танцах, играх, сюрпризах; проигрывания сценария праздника; рефлексии своих чувств, эмоций;

3 этап — обогащение опыта творческой деятельности в использовании различных средств организации праздника в процессе прогнозирования дальнейших событий жизни, наполненных радостью, созидательными, творческими делами.

Содержание каждого из этапов, которые последовательно повторяются в течение года, изменяется в направлении увеличения самостоятельности, ответственности ребёнка, определения им новых ценностей, смыслов праздничной культуры и обогащения опыта творческой деятельности.

4. Культуросообразные технологии организации воспитательного пространства праздника в дошкольном учреждении включают следующие методы:

-учебно-игровые и знаково-символические, позволяющие ребёнку открыть ценности и смыслы праздника, атмосферу радостного проживания и оптимистичного мироощущения;

-коммуникативно-диалоговые, ориентированные на установление культурных способов договора в процессе создания сценария праздника;

-художественно-творческие, предполагающие создание в пространственной среде дошкольного учреждения атрибутов праздника;

-ценностно-развивающие, направленные на определение ребёнком культурных ценностей познания, общения, преобразования мира и себя в нём;

-педагогической поддержки, реализуемые непосредственно в процессе праздника и направленные на оказание необходимой помощи ребёнку: открытого вмешательства; «параллельного действия»; «напоминания правила» приостановления отрицательных переживаний или поступков; эмпатии;

-рефлексивные, ориентированные на осознание изменения собственного опыта жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации их в педагогической практике на базах: дошкольных образовательных учреждений г.Ростова - на - Дону № 315; Ростовской области, г.Батайска №№ 10, 16; г.Волгодонска «Золотой ключик»; опубликованных статьях, выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Педагогического института Южного федерального университета, на XII Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России (г.Волгоград, 2005), Международном педагогическом форуме Международной славянской академии образования им. Я.А.Коменского (г.Москва, 2006 г.), Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности -основа социальной технологии развития современной России» (г.Ростов-на-Дону, 2006), Международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (г.Магнитогорск, 2007), XIV Годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России (г.Краснодар, 2007), Международном педагогическом форуме Международной славянской академии образования им. Я.А.Коменского (г. Брянск, 2007), Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности — основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008), Международной конференции «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Казахстана и Средней Азии» (Карачаево-Черкессия, 2009).

Объём и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В библиографический список включены 244 источника. Основной текст диссертации составляет 193 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Заключение

Проведенное исследование посвящено проблеме развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника. В ходе эксперимента подтвердились высказанные нами гипотетические положения о том, что развитие личностной культуры ребенка шестого года жизни в процессе праздника будет наиболее эффективным при следующих педагогических условиях:

• праздник понимается как воспитательное пространство, содержанием которого являются социокультурные и природные события, знаки и символы культуры, определяющие оптимистичное мировидение ребёнка;

• взаимодействие педагога и ребенка имеет со-бытийный характер;

• реализуется содержание воспитания, в котором представлены культуросообразные знания о празднике, способы его познания, эмоционально-ценностного отношения к нему как времени торжества, радости, вспоминания и чествования природных, социальных и культурных событий, а также опыт творческой деятельности в подготовке и реализации праздника;

• ■ разработаны культуросообразные педагогические технологии развития личностной культуры ребёнка: учебно-игровые, знаково-символические, коммуникативно-диалоговые, художественно-творческие, ценностно-развивающие, технологии педагогической поддержки, рефлексивные;

• создана культурно-личностная пространственно-предметная среда дошкольного учреждения, обеспечивающая развитие отношения ребёнка к себе как носителю культурных традиций, творческому человеку, который обладает оптимистическим мироощущением, проявляющемся в чувстве юмора, • доброжелательном взаимодействии со сверстниками и взрослыми, позитивной оценке происходящих событий.

Анализ психологических и педагогических работ показал недостаточную разработанность проблемы развития личностной культуры у дошкольников. Процесс воспитания рассматривался достаточно всесторонне: определены его виды (физическое, эстетическое, нравственное и др.), содержание, методы. В ряде публикаций указывается на единство развития интеллектуальной и аффективной сферы, отмечается важность становления целостной картины мира ребёнка. В отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях определены компоненты личностной культуры и её характеристики, являющиеся базой для становления мировидения, мироотношения, жизнедеятельности ребёнка в целом. Однако развитие личностной культуры в воспитательном пространстве праздника не являлось предметом специального исследования.

Философские и культурологические исследования позволили выявить сущностные характеристики праздника, его значимость для воспитания ребёнка, развития познавательной активности, эмоционально-ценностного отношения к миру и опыта творческого преобразования мира. Погружение ребёнка в народные традиции, обряды, выражающиеся в приметах, событиях, песнях, танцах и т.д., .позволяет сформировать представление о празднике как временной, ценностно-смысловой и личностной основе жизнедеятельности.

Праздник и игра возникают в дошкольный период развития человека, когда ребёнок осваивает азы нравственности, духовности и ответственности, познаёт окружающий мир во всей его непредсказуемости и многогранности. И поскольку для ребёнка способ бытия праздника есть игра, то он становится подлинным соучастником праздничных действий. Задачей же детского праздника является подтверждение и укрепление положительных перспектив на реализацию социального идеала, социальной гармонии.

Созданная нами модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка, включает, следующие компоненты: метатекст культуры праздника, горизонт педагогического сопровождения и вертикаль развития личностной культуры ребёнка. Реализация в данном воспитательном пространстве алгоритма развития личностной. культуры ребёнка строилась по этапам: «Праздник в жизни», «Жизнь в празднике», «Жизнь есть праздник». Педагогическое сопровождение предполагало различные варианты, такие как опека, забота, помощь и поддержка, использование которых зависело от уровня развития личностной культуры ребёнка, его самостоятельности, ответственности и т.д. Культуросообразные технологии, используемые воспитателем, способствовали изменению позиции ребёнка с репродуктивной на творческую, активную, диалогичную, устремлённую к диалогу, договору, достижению поставленной цели. Дети приобрели знания о славянских праздниках, их знаках и символах, композиционных особенностях, научились выражать своё ценностное отношение к персонажам праздника, самому себе и друг другу.

Наше исследование доказало, что познавательная активность ребенка детерминирована его внутренними состояниями, возникающими в воспитательном пространстве праздника. Ребенок в этом процессе выступает как полноценная личность, творец собственной деятельности, ставящий цели, ищущий пути и способы их достижения. Иначе говоря, он здесь показывает свою личностную культуру, реализует свою волю, интересы, потребности, ценностное отношение к себе и миру, устремлённость к творчеству. Анализ полученных результатов свидетельствует, что в целом у детей достаточно высок уровень познавательной активности. Они интересуются традициями жизни народа, играми, праздниками. Их внимание привлекают знаки и символы, позволяющие им самостоятельно схематизировать логику проведения праздников. Ценностное отношение к себе и другим людям в воспитательном пространстве праздника характеризуется доброжелательностью, оптимистичностью, устремлённостью к общей цели деятельности.

Познавательная активность лежит в основе детского творчества в самом, широком значении этого слова. У детей обогатился опыт творческой деятельности при создании атрибутов праздника - масок, украшении костюмов, праздничного убранства. Они научились использовать для этого различные средства выразительности. Организация художественно-творческой деятельности в культурно-личностной пространственно-предметной среде обеспечивала развитие рефлексии и личностной культуры ребёнка в целом.

Мы установили, что единый процесс развития личностной культуры ребёнка в качестве важнейших компонентов содержит познавательную активность ребёнка, его ценностное отношение к себе и миру, опыт творческой деятельности.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили сделать следующие выводы:

• личностная культура ребёнка-дошкольника выражается в совокупности характеристик: познавательная активность, проявляющаяся в устремлении к приобретению знаний о традициях и обрядах празднования событий в культуре славянских народов; ценностное отношение к себе, другим людям, природе, явлениям культуры, собственной деятельности; творческие способы организации пространства праздника различными средствами;

• последовательность действий ребёнка в процессе подготовки, организации и проведения праздника свидетельствует о поэтапном развитии его познавательной, ценностно-смысловой, художественно-творческой сферы личности и личностной культуры в целом;

• традиции и обряды праздника позволяют воспитать оптимистичное мировидение ребёнка, которое проявляется в способах решения проблемных ситуаций, уровне познавательной активности детей, их ценностном отношении к празднику как пространству самореализации, творчества, торжества красоты, добра и мудрости;

• экспериментальная проверка разработанных педагогических условий развития личностной культуры ребёнка шестого года жизни дает возможность утверждать, что воспитательное пространство праздника» погружает его в сконцентрированную среду жизнерадостности, оптимистичности, творчества и самостроительства;

• успешность развития личностной культуры ребёнка обусловлена этапностью, последовательностью работы по приобщению к знакам и символам праздника, повышению самостоятельности, развитию целеустремлённости, логичности и систематичности;

• пространственно-предметная культурно-личностная среда, насыщенная знаками и символами праздника, несущими жизнеутверждающее содержание, способствует развитию личностной культуры ребёнка.

Проведённое исследование даёт основание считать, что педагогически осмысленные идеи народного праздника являются действенным средством развития личностной культуры ребёнка. Вместе с тем обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с необходимостью поиска педагогических средств и форм работы с родителями в направлении развития личностной культуры ребёнка, а также повышения профессиональной, философской и культурологической компетенций педагогов дошкольных образовательных учреждений.

I.

Автореферат диссертации по теме "Развитие личностной культуры ребёнка-дошкольника в воспитательном пространстве праздника"

/я,

На правах рукописи

БУТОРИНА Ирина Ннколаевна

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНОЙ КУЛЬТУРЫ

РЕБЁНКА-ДОШКОЛЬНИКА В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПРАЗДНИКА

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4

' -1.1

Ростов-на-Дону 2009

003469677

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» на кафедре дошкольной педагогики

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Куликовская Ирина Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Зацепина Мария Борисовна

доктор педагогических наук, профессор Таранова Татьяна Николаевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится 4 июня в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Педагогического института Южного федерального университета 28 апреля 2009 г.

Автореферат разослан 28 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество переживает один из критических моментов в своей истории, когда обращение к человеку, его сущности, творческим силам становится необходимым условием выживания как отдельного человека, так и социума в целом. Всё в большей степени ощущается потребность в обращении к культурно-историческому наследию народа, представленному в знаках и символах искусства, архитектуры, праздника. Традиционно праздник в дошкольном образовательном учреждении выступал формой организации досуговой деятельности ребёнка (Т.И. Осокина, Н.П. Сакулина, H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова и др.). Понимание пространства праздника расширяется и углубляется в связи с тем, что в нём проявляются интеллектуально-познавательные, художественно-эстетические способности и потребности ребёнка, его личностная культура в целом.

Актуальность настоящего исследования определяется следующими аспектами. Во-первых, первостепенной значимостью культурологического подхода, где основополагающее значение приобретает интегративная тенденция, позволяющая представить праздник как масштабное явление, синтез социального и духовного, универсального и конкретно исторического. Организация воспитательного пространства в контексте культурологического подхода позволяет рассмотреть культурогенезные функции образования, их гуманистическую, художественно-эстетическую и этическую направленность. Гуманистическая модель образования культуросообразного типа ориентирует науку и практику на открытие новых аспектов ценностей культуры в воспитательном процессе: ценностные основания личностно-ориенти-рованного воспитания (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Зайцев, E.H. Шиянов и др.), идеи педагогической антропологии (А.Я. Данилюк,

A.A. Макареня, К.Д. Ушинский и др.), концепции воспитания личности в событийной среде (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.).

Во-вторых, актуальность исследования обусловлена потребностями теории и практики дошкольного образования, которые вытекают из процесса возрождения национальной культуры. Изменения в духовной сфере современной России вызывают необходимость пересмотра и переосмысления пространства русского праздника, где ярко высвечиваются ценные идеи и опыт воспитания. По утверждению А.И. Арнольдова, JI.A. Ибрагимовой,

B.М. Семёнова, приобщение новых поколений к национальной культуре становится важным педагогическим вопросом нашего времени. Это обусловлено необходимостью не только сохранить исторически сложившиеся воспитательные традиции и особенности, но и перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. Педагогиче-

ский аспект культурного развития социума связан с возрождением традиций народа, их осмыслением в новой социокультурной реальности и приобщением нового поколения к системе культурных ценностей.

В дошкольном учреждении общечеловеческие и национальные ценности являются одним из важнейших компонентов содержания воспитания детей в разных видах деятельности. Праздничные обряды, традиции наполнены теми же эстетическими, нравственными и экзистенциальными ценностями, что и явления современной жизни. В национальной культуре праздник связан с повседневной деятельностью человека, он организует и наполняет её смыслами, ценностями, чувством ритмического протекания природных процессов и жизни человека. В.В. Савчук особо подчёркивает значимость праздника, в котором снимается напряжение будней, гармонизируется эмоционально-психическое состояние человека и общества, восстанавливается взаимосвязь с природой и обществом.

Л.Б. Симонова доказала, что праздник имеет ценностно-адаптационный, познавательный, проективный, коммуникативный потенциал. Именно его раскрытие и позволяет развивать личностную культуру ребёнка, где проявляются его познавательные, ценностно-смысловые и творческие устремления. Положительные эмоции, радость, торжество жизни в празднике создают тот эмоциональный фон, на котором наиболее ярко высвечивается культура человека. Поэтому праздник является не только свободным времяпровождением, но и при определённых педагогических условиях становится пространством развития самоорганизации, культурного самовыражения ребёнка, вызывает у него оптимистичное мироощущение.

В теории дошкольной педагогики сложились представления о значимости праздника: для полноценной культурно-досуговой деятельности ребёнка (H.A. Ветлугина, Т.С. Комарова, H.A. Метлов и др.), для освоения им позиции субъекта и возможности творческого самоутверждения, самореализации (М.В. Крулехт), для максимального раскрытия индивидуального потенциала ребёнка (М.В. Корепанова), для развития его целостного мировидения (И.Э. Куликовская). В исследованиях детский праздник определяется как досуг, сложное социальное явление, включающее отдых, развлечение, самообразование и творчество (A.B. Антонова, H.A. Ветлугина, A.B. Даринский, М.Б. Зацепина, A.B. Кенеман, Т.С. Комарова и др.). Многогранный феномен праздника обусловливает необходимость и возможность развития культуры ребёнка, его стремления познавать мир, положительного эмоционального настроя, нравственных и художественно-эстетических качеств, позитивного отношения к природе, самому себе, другим людям, культуре. Следовательно, существуют теоретико-методологические предпосылки для изучения процесса развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника.

В третьих, весьма значимо воспитание ребёнка в русской народной традиции, так как русская нация является титульной в России и определяет развитие ценностно-смысловых ориентиров, поведения, в целом картины Мироздания. Русские праздники изучены Д.К. Зелениньм, В.И. Чичеровым, В.Я. Проппом, JI.M. Сабуровой, Г.Г. Шаповаловой и другими учёными, которые отмечали их значимость в жизнедеятельности человека. М.М. Бахтин настаивал на глубоком смысловом миросозерцательном содержании праздника, наполненном высшими целями человеческого существования, идеалами и смыслами жизни. Развитие личности, ориентированной на ценности познания, переживания и преобразования, взаимодействия с представителями других культур наиболее последовательно осуществляется в процессе воспитания, которое выступает социальным механизмом связи прошлых, настоящих и будущих культур. Интеграция образов национальных героев, отражённых в народных сказках, фольклорных праздниках и народных подвижных играх, обеспечит создание воспитательного пространства жизнедеятельности ребенка. Накопленного веками культурные национальные ценности помогут ему присвоить ментальные характеристики своего народа.

В-четвёртых, актуальность исследования динамики личностной культуры ребёнка определяется значимостью старшего дошкольного возраста в онтогенезе. Для исследования выбран старший дошкольный возраст, что обосновывается становлением у ребёнка в 6-7 лет универсально-символической картины мира, а следовательно, базовых оснований личности, которые сохраняют свои специфические черты и в последующие годы. В эти годы интериоризируются социальные, знаково-символические структуры, у ребёнка формируются аксиологические и смысловые основы миропонимания, мироотношения и миропреобразования, возрастает произвольность поведения. Независимость суждений, упорство, самостоятельность, целеустремлённость - это те качества личности, которые складываются в дошкольном возрасте и развиваются в последующей жизни (В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, В. Франкл и др.). У детей формируются первоначальные элементы планомерной деятельности, способность к определению последовательности действий, оценка их успешности, готовность к выявлению и исправлению допущенных ошибок, интерес не только к результату, но и к способу выполнения заданий.

Развитие личностной культуры ребёнка в дошкольном детстве стало предметом исследования педагогов с разных точек зрения: культуры познания (JI.A. Венгер, Н.Е. Веракса, М.Б. Зацепина, И.Э. Куликовская, А.И. Савенков, Н.Г. Салмина, Е.А. Тупичкина и др.) физической культуры (JI.B. Аб-дульманова, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров, Е.В. Утишева и др.), изобразительной деятельности (Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Л.В. Компанцева, З.В. Лиштван, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова, P.M. Чуми-чева и др.), музыкально-эстетического развития (H.A. Ветлугина, Н.В. Кор-

чаловская, H.A. Метлов, О.П. Радынова и др.), становления социокультурного опыта (P.C. Буре, Н.Ф. Виноградова, JI.B. Грабаровская, С.А. Дудникова, Т.Б. Захараш, О.Л. Князева, С.А.Козлова, М.В. Корепанова, C.B. Петерина, Р.Б. Стеркина, Н.Е. Татаринцева и др.), культурно-экологического воспитания (Л.Ф. Захаревич, С.Н. Николаева, Н.Е. Черноиванова и др.), становления целостной картины мира (JI.A. Венгер, И.Э. Куликовская, В.И.Логинова, Н.Н.Поддъяков, О.П.Радынова и др.).

Одной из ведущих тенденций современности является пространственный подход к организации воспитания и развития личности (Е.В. Бондарев-ская, В.П. Борисенков, Н.М. Борытко, О.В. Гукаленко, АЛ. Данилюк и др.). Е.В. Бондаревская в своих исследованиях даёт обоснование культуросооб-разной среды воспитания человека культуры и нравственности. При этом понятие «культуросообразная среда» определяется как среда, центром которой является человек - суверенный, свободный субъект, способный к выбору образцов культурной жизни и жизнетворчества; среда, в которой каждый ребенок может без особых усилий применять свои силы, творческие способности, удовлетворять интересы и любознательность, найти импонирующую ему среду общения, доброе и сердечное отношение со стороны взрослых и сверстников. В воспитательном пространстве создаются условия для события детей и взрослых (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков и др.). Воспитательное пространство праздника возникает благодаря со-бытийности, выражающей стремления взрослых (быть посредником между ребёнком и миром культуры) и детей (осваивать и реализовывать культуру познания, переживания и деятельности). В этом пространстве и осуществляется личностное развитие ребёнка, его приобщение к знакам, символам, ценностям народной культуры.

Анализ теории и практики организации воспитательного пространства праздника как условия развития личностной культуры ребёнка-дошкольника позволяет выделить ряд противоречий:

- между актуальностью развития личностной культуры ребёнка и недостаточной проработанностью механизмов реализации этой идеи в воспитательном пространстве праздника;

- между признанием научной мыслью праздника в качестве важного фактора развития личностной культуры ребёнка и недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы его организации в культуросо-образной модели воспитания;

- между потребностью в организации воспитательного пространства праздника и слабой теоретической и практической подготовкой педагогов-практиков к этой деятельности;

- между потребностью в организации воспитательного пространства праздника на личностно-ориентированной, культуросообразной основе и неразработанностью такой технологии в дошкольной педагогике.

Эти противоречия определяют научное направление нашего исследования, проблема которого заключается в теоретическом и методическом обосновании педагогических условий дошкольного образовательного учреждения, способствующих развитию личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника.

Цель исследования: разработать педагогические условия развития личностной культуры ребёнка-дошкольника в воспитательном пространстве праздника.

Объект исследования: воспитательный процесс развития личностной культуры ребенка.

Предмет исследования: развитие личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника.

Гипотеза исследования основывается на том, что развитие личностной культуры ребенка 6-го года жизни в воспитательном пространстве праздника осуществляется наиболее эффективно при следующих условиях, если:

— праздник педагогически организован в воспитательное пространство, содержанием которого являются культуросообразные знания о празднике, способы его познания, эмоционально-ценностное отношение к нему как времени торжества, радости, вспоминания и чествования природных, социальных, культурных событий, а также опыт творческой деятельности в подготовке и реализации праздника;

— взаимодействие педагога и ребенка имеет со-бытийный характер;

— разработана и реализуется модель воспитательного пространства праздника, включающая метатекст культуры праздника; горизонт педагогического сопровождения и вертикаль развития личностной культуры ребёнка;

— воспитательное пространство праздника организуется в соответствии с алгоритмом развития личностной культуры, представляющим собой последовательное и повторяющееся чередование этапов: развитие познавательной активности ребёнка; развитие его ценностного отношения к себе и миру; обогащение опыта творческой деятельности в использовании различных средств организации праздника;

— создана культурно-личностная пространственно-предметная среда дошкольного учреждения, обеспечивающая развитие отношения ребёнка к себе как носителю культурных традиций, творческому человеку, обладающему оптимистическим мироощущением, проявляющемся в чувстве юмора, доброжелательном взаимодействии со сверстниками и взрослыми, позитивной оценке происходящих событий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «личностная культура ребёнка-дошкольника» в контексте воспитательного пространства праздника.

2. Выявить теоретические основания организации воспитательного пространства праздника, в котором происходит развитие личностной культуры ребёнка-дошкольника.

3. Разработать и апробировать модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка.

4. Выявить динамику личностной культуры ребенка дошкольного возраста в воспитательном пространстве праздника.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория культурного развития и саморазвития личности (Д. Айзенк, С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, А. Грамши, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Н. Маркин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, К.З. Чав-чавадзе, У. Шелдон и др.);

- понимание праздника как культурного явления (А.Я. Гуревич, Д.М. Генкин, К. Жигульский, М. Забылин, A.C. Каргин, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, А.И. Мазаев, И.П. Сахаров, И.М. Снегирёв, A.B. Терещенко, К.Д. Ушинский, И. Хейзинга, H.A. Хренов, Н.Л. Юдин и др.);

- идеи гуманизации и гуманитаризации образования, раскрывающие самоценность личности (А.Д. Алфёров, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Зайцев, В.В. Сериков, E.H. Сорочинская, Л.М. Сухорукова, В.Т. Фоменко и др.);

- со-бытийность как пространство развития личностной культуры ребёнка (Е.И. Исаев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.);

- концепция организации воспитательного пространства (В.П. Борисен-ков, Н.М. Борытко, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, В.Т. Фоменко и др.);

- теоретические основы организации праздника в дошкольном образовательном учреждении (H.A. Ветлугина, М.Б. Зацепина, И.Э. Куликовская и

др.);

- осознание дошкольного детства как периода раскрытия потенциальных возможностей ребёнка и развития его личностной культуры (Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Т.Б. Захараш, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, М.В. Корепанова, В.Т. Кудрявцев, И.Э. Куликовская, C.B. Петерина, Т.Н. Таранова, Е.А. Тупичкина, P.M. Чумичева и др.).

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2000-2003 гг.) осуществлялось изучение и сравнительный анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; формулировались идеи и направления, гипотеза, задачи исследования; осуществлялась разработка основных теоретических положений исследования. На данном этапе использовались методы теоретического анализа, классификации и дифференциации материала, проектирования направления исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) был связан с изучением особенностей личностной культуры ребёнка, организации празднования торжественных собы-8

тий в дошкольном образовательном учреждении, и пространственно-предметной среды воспитания. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент с привлечением методов наблюдения, тестирования, анкетирования, анализа детских работ.

На третьем этапе (2005-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, где были апробированы: модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка; методики опытно-экспериментальной работы. Контрольный срез позволил выявить динамику личностной культуры ребёнка и сформулировать заключительные выводы экспериментальной работы. Уточнялись теоретические положения. Оформлялась диссертационная работа в целом.

Научная новизна исследования:

— уточнено понятие «личностная культура ребёнка-дошкольника», включающее компоненты: познавательная активность; ценностное отношение к себе и окружающему миру; опыт творческой деятельности в организации своей жизнедеятельности;

— разработана модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка;

- определены возможности воспитательного пространства праздника в развитии личностной культуры ребёнка;

- разработан алгоритм развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлена сущность воспитательного пространства праздника, организуемого в дошкольном образовательном учреждении;

— содержание процесса развития личностной культуры ребёнка обогащено ценностями праздничной кулыуры, сформировавшимися в истории славянских народов;

- алгоритм развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника представляет собой повторяющиеся этапы, ориентированные на развитие познавательной активности ребёнка; его ценностного отношения к себе и миру в целом, а также опыта творческой деятельности;

— культуросообразные технологии организации воспитательного пространства праздника в дошкольном учреждении включают следующие методы: учебно-игровые и знаково-символические; коммуникативно-диалоговые; художественно-творческие; ценностно-развивающие; рефлексивные и методы педагогической поддержки, реализуемые непосредственно в процессе праздника и направленные на оказание необходимой помощи ребёнку: открытого вмешательства; «параллельного действия»; «напоминания правила» приостановления отрицательных переживаний или поступков; эмпатии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности воспроизведения педагогических условий развития личностной культуры

ребёнка в воспитательном пространстве праздника; в определении алгоритма развития личностной культуры ребёнка; в разработке знаков и символов культурно-личностной среды дошкольного учреждения, отражающих взаимосвязь жизнедеятельности человека и природных ритмов. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе дошкольного образовательного учреждения, в образовательном процессе педагогических колледжей и вузов, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены методологическими и общетеоретическими подходами к исследуемой проблеме, полученными результатами, доказательность которых подтверждается качественными изменениями в личностной культуре ребёнка; результатами внедрения педагогических условий развития личностной культуры ребёнка в широкую педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «личностная культура ребёнка-дошкольника» определяется как целостное новообразование, позволяющее жить в гармонии с самим собой и другими людьми в пространстве праздника и включающее следующие компоненты:

- познавательная активность, проявляющаяся в устремлении к приобретению знаний о традициях, обрядах празднования природных и социокультурных событий у славянских народов;

- ценностное отношение к себе, другим людям, природе, культуре, собственной деятельности;

- опыт творческой деятельности в использовании различных средств организации праздника (художественно-эстетических, знаково-символических, коммуникативных и др.).

2. Воспитательное пространство праздника раскрывается с позиций пространственного подхода и понимается как единство следующих компонентов: метатекст культуры праздника, горизонт педагогического сопровождения, вертикаль развития личностной культуры ребёнка.

Метатекст культуры праздника представляет собой сложившиеся в культурно-историческом процессе традиции, обряды, посвященные событиям, имеющим ценность в жизнедеятельности народа.

Горизонт педагогического сопровождения включает цель, задачи, содержание, культуросообразные технологии развития личностной культуры ребёнка и культурно-личностную пространственно-предметную среду. Погружение ребёнка в народные традиции, обряды, выражающиеся в приметах, событиях, песнях, танцах и т.д. позволяет сформировать представление о празднике как временной, ценностно-смысловой и личностной основе детской жизнедеятельности.

Вертикаль развития личностной культуры представлена динамикой познавательной активности; ценностного отношения к себе и миру; опыта творческой деятельности в использовании различных средств организации праздника.

Педагогическая значимость и со-бытийность воспитательного пространства праздника характеризуются следующими признаками:

— наличие в празднике образа гармоничного взаимодействия человека с природой и другими людьми, глубинных народных традиций, вбирающих в себя весь спектр обычаев, ритуалов, церемониалов, символов и атрибутов, отработанных социальным временем развлечений, жанров самодеятельного искусства, состязаний, фольклора;

— абсолютная добровольность участия и согласие каждого с установленными правилами совместной деятельности;

— свободный самостоятельный выбор разнообразных сюжетов, ролей, художественно-эстетических и знаково-символических средств создания праздника;

— ответственность, проявляющаяся как готовность принимать решения в процессе подготовки и реализации праздника, а также признать их положительные или негативные последствия.

3. Развитие личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника обусловлено последовательностью следующих этапов:

1 этап — развитие познавательной активности ребёнка в процессе знакомства с праздником как моделью жизненного события, его историей, знаками, символами, песнями, украшениями, стихотворениями, танцами и др.;

2 этап - развитие ценностного отношения ребёнка к себе, другим людям, природе, явлениям культуры, собственной деятельности в процессе самостоятельного создания сценария праздника, знаково-символической деятельности по выстраиванию его логики, подготовки атрибутов, договора о совместных танцах, играх, сюрпризах; проигрывания сценария праздника; рефлексии своих чувств, эмоций;

3 этап - обогащение опыта творческой деятельности в использовании различных средств организации праздника в процессе прогнозирования дальнейших событий жизни, наполненных радостью, созидательными, творческими делами.

Содержание каждого из этапов, которые последовательно повторяются в течение года, изменяется в направлении увеличения самостоятельности, ответственности ребёнка, определения им новых ценностей, смыслов праздничной культуры и обогащения опыта творческой деятельности.

4. Кулмуросообразные технологии организации воспитательного пространства праздника в дошкольном учреждении включают следующие методы:

— учебно-игровые и знаково-символические, позволяющие ребёнку открыть ценности и смыслы праздника, атмосферу радостного проживания и оптимистичного мироощущения;

- коммуникативно-диалоговые, ориентированные на установление культурных способов договора в процессе создания сценария праздника;

- художественно-творческие, предполагающие создание в пространственной среде дошкольного учреждения атрибутов праздника;

- ценностно-развивающие, направленные на определение ребёнком культурных ценностей познания, общения, преобразования мира и себя в нём;

- педагогической поддержки, реализуемые непосредственно в процессе праздника и направленные на оказание необходимой помощи ребёнку: открытого вмешательства; «параллельного действия»; «напоминания правила» приостановления отрицательных переживаний или поступков; эмпатии;

- рефлексивные, ориентированные на осознание изменения собственного опыта жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе реализации их в педагогической практике на базах: дошкольных образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону № 315; Ростовской области, г. Батайска №№ 10, 16; г. Волгодонска «Золотой ключик»; опубликованных статьях, выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и студентов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Педагогического института Южного федерального университета, на XII Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России (г. Волгоград, 2005), Международном педагогическом форуме Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского (г. Москва, 2006 г.), Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2006), Международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (г. Магнитогорск, 2007), XIV Годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтений Юга России (г. Краснодар, 2007), Международном педагогическом форуме Международной славянской академии образования им. Я.А. Коменского (г. Брянск, 2007), Международном педагогическом форуме «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов-на-Дону, 2008), Международной конференции «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Казахстана и Средней Азии» (Карачаево-Черкессия, 2009).

Объём и структура диссертации. Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В библиографический список включены 244 источника. Основной текст диссертации составляет 193 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве дошкольного учреждения» дается анализ проблемы развития личностной культуры ребёнка дошкольного возраста, раскрываются особенности праздника как культурного явления и способа познания мира ребёнком, представлена модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка.

В первом параграфе рассматривается проблема развития личностной культуры в философском, социологическом, ценностном, культурологическом, психологическом и педагогическом аспектах. Теоретический анализ научных работ позволил установить, что проблема развития личностной культуры изучалась достаточно многосторонне: в философском (М.С. Каган), социологическом (К.З. Чавчавадзе, С.Ф. Анисимов), ценностном (М.М. Бахтина), культурологическом (А. Грамши, Я. Щепанский), психологическом (К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, В.Н. Маркин, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, Н.И. Непомнящая и др.) и педагогическом (В.В. Сериков А.Д. Алферов, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, А.Я. Данилюк, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич, C.B. Петерина, E.H. Соро-чинская, Л.М. Сухорукова, В.Т. Фоменко, P.M. Чумичева, М.Б. Зацепина, Н.Э. Куликовская, Л.В. Абдульманова, Л.В. Грабаровская, Н.Е. Татаринцева, И.И. Иванец и др.) контекстах.

Говоря о человеке, как о личности, подразумевается наличие некого интегрирующего начала, связывающего воедино различные психические процессы индивида и сообщающее его поведению необходимую последовательность и устойчивость. В зависимости от того, в чем именно усматривается такое начало, теории личности подразделяют на: психобиологические (У. Шелдон, США); биосоциальные (Ф. Олпорт, К. Роджерс, США); психосоциальные (А. Адлер, К. Хорни и другие неофрейдисты, США); психостатистические («факторные» - Р. Кетгел, США; Д. Айзенк, Англия) и т.д. Обнаружено единство различных точек зрения на понимание культуры личности, которое заключается в определении её социокультурной основы и основных компонентов (познавательный, коммуникативный, отношенческий, творческий). Проведённое исследование позволило уточнить понятие «личностная культура ребенка-дошкольника» в контексте пространства праздника как целостное новообразование, позволяющее жить в гармонии с самим собой и другими людьми в пространстве праздника и включающее следующие компоненты: познавательная активность ребёнка, изучавшаяся учёными с разных точек зрения H.H. Поддъяковым, И.Я. Лернером, В.А. Петровским, И.Э. Куликовской, С.А. Дудниковой, Е.А. Тупичкиной и др.; ценностное

отношение к себе и миру, которому были посвящены исследования Л.И. Бо-жович, О.С. Газман, А.Н. Мальковой, Д.Б. Кабалевского, Т.С. Комаровой, Л.П. Печко, Т.Я. Шпикаловой, H.A. Ветлугина и др. В работах С.А. Козловой, Н.Ф. Виноградовой, P.C. Буре, Т.Б. Захараш, Л.В. Компанцевой, И.В. Житной, В.Н. Лукьяненко и др. ученых; накопление опыта творческой деятельности, изучение которого многостороннее освещено в научных трудах психологов и педагогов (Л.С. Выготского, A.B. Запорожца. А.Н. Леонтьева, H.H. Поддъякова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона, H.A. Ветлугина, М.М. Конина, В.А. Сухомлинский, Е.И. Тихеева, Е.А. Фле-рина и др.). Авторское понимание личностной культуры ребёнка-дошкольника строится на определении термина «новообразование», данном Л.С. Выготским. Он утверждал, что новообразования ответственны за своеобразное, специфическое для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и действительностью, прежде всего социальной. В настоящем исследовании таким новообразованием выступает отношение между ребёнком и культурным пространством праздника, в котором социальные ситуации развития целиком и полностью задают направление развития новых качеств личности, черпая их из социальной действительности.

Исследование основано на положениях Н.И. Непомнящей, которой были выделены следующие аспекты личности: гармонический, предполагающий формирование ценностности во всех трех сферах бытия человека: деятельности, осознания и познания действительности (сознания), личностных отношений; отношенческий аспект, связанный с представлением о психологической форме обобщения сферы личностных отношений; творческий аспект, предполагающий активное отношение ребенка к новому и преодоление, выход за пределы привычно ограниченных способов, представлений о внешнем мире, о себе, о своем желательном «Я», направленность не только на восприятие нового, но и на активное его созидание. Здесь можно говорить о потребности и способности личности к творчеству. Исследование Н.И. Непомнящей явилось ориентиром при разработке показателей личностной культуры ребёнка.

Во втором параграфе «Праздник как культурное явление и способ познания мира ребёнком» проведен анализ теоретических исследований, по-свящённых изучению праздника как культурного феномена и пространства активного взаимодействия человека с окружающей действительностью. Обнаружено, что архаической праздничной культуре более соответствует понятие праздника, являющегося формой деятельности по накоплению ценностей и переводу их на основе магии из личностной сферы в социальную. В языческой праздничной культуре праздник выступает формой деятельности по группировке ценностей и их преемственности. В православной культуре -это форма деятельности по внедрению духовных ценностей. В социалисти-14

ческой - форма деятельности по декларированию ценностей. В современной - способ кристаллизации, объединения традиционных ценностей и пространство приобретения опыта оптимистичного мировидения и миропреоб-разования.

В исследованиях философов и теоретиков культуры праздник рассматривался по следующим проблемам: праздник и культура (М.М. Бахтин,

A.Я. Гуревич, В.В. Иванов); праздник и игра (И. Хейзинга); праздник и сме-ховая культура (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, A.M. Панченко,

B.Я. Пропп, Б.А. Успенский). Праздник выступает постоянным объектом изучения таких наук, как социология, этнография, фольклористика, философия, искусствоведение. Социальный подход к изучению праздника можно найти у А. Пиотровского. В.И. Чичеров предложил «трудовую» теорию праздника. Концепция В.Я. Проппа являет собой разновидность «трудовой» теории праздника, предложенной В.И. Чичеровым. В работе Д.М. Генкина предпринята первая попытка раскрыть праздник как комплексное социальное и культурное явление. В монографии А.И. Мазаева решалась задача в общих чертах охарактеризовать социально-эстетические аспекты праздника, опираясь па накопленный опыт, привлекая с этой целью новые идеи, источники и исторические материалы. Большую группу составляют работы, посвященные обсуждению теоретических и методологических проблем соотношения культуры и праздника (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.Б. Шкловский и др.). А.Р. Абдуллин утверждает, что с исторической точки зрения праздник остаётся тем же самым, но фактически каждый раз меняется, поскольку само событие не только осознается как праздник, но и празднуется, т.е. ему присущ характер свершения и сотворения. Понимание сущности праздника детально и многогранно раскрыто в трудах Г.Н. Волкова, который изучал национально-региональную и этническую культуры воспитания.

В советской системе дошкольного образования праздник выступал вполне самостоятельной формой работы с детьми, формой организации до-суговой деятельности ребёнка (Т.И. Осокина, Н.П. Сакулина, H.A. Ветлуги-на, Т.С. Комарова и др.). Исследование детских праздников представлено в работах А.Ф. Некрыловой, Г.Н. Тубельской, С.А. Шмакова, Г.П. Черного и других педагогов. В мире детства праздник является тем пространством, которое преобразует повседневную действительность, самого человека как субъекта культуры и окружающий мир, создавая тем самым воспитательное пространство. Интегративность последнего обусловливается адекватным переводом с одного культурного языка (музыки, движения) на другой (поэзии, игры и др.) личностно ценного содержания знания о празднике, его сущности, основных компонентах празднично-игрового действа. И.Э. Куликовская утверждает, что в процессе праздника мир познаётся ребёнком как

интегральная целостность, существующая в настоящем благодаря событиям прошлого и устремлённая в будущее.

В воспитательном пространстве праздника создаются условия для развития у ребёнка стремления к познанию наследия народа, прошлого, сохранённого в обрядах, традициях, календарных праздниках, а также настоящего и будущего, которое представлено в современных национальных и международных праздничных событиях. Праздник как творческая метафора жизни социума в мире детства образует уникальный феномен. При организации детских праздников педагоги создают единое воспитательное пространство, способствуя становлению нового поколения, выстраивающего индивидуальную стратегию жизнедеятельности с опорой на традиции, подтвердившие свою значимость в историческом процессе. Встреча с различными культурами, представленными в праздниках, обусловливает знакомство ребёнка с единством ценностей и образов, скрытыми причинами событий, разными типами человеческих отношений, а в итоге углубляет меру понимания, эмоционально-ценностного отношения к окружающему и стремление к обогащению творческого опыта. В ходе присвоения культурных ценностей у ребенка формируется базис его личностной культуры.

В третьем параграфе представлена модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка. Данная модель конструируется на основе пространственного подхода к образованию (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А .Я. Данилюк), который предъявляет новые требования к проектированию содержания и направленности воспитательного процесса, социализации, культурной идентификации, индивидуализации и жизненного самоопределения ребенка как субъекта культуры, истории, собственной жизни. Гуманистическая система образования предполагает расширение жизненного пространства личности, включение в процессы мироощущения и миропреобразования. Это вызывает необходимость в качестве формы бытия современного дошкольного образования рассматривать воспитательное пространство развития ребёнка и его личностной культуры. Несомненный интерес для исследования представляют работы Е.В. Бондаревской, в которых обоснована необходимость организации образовательной среды для воспитания человека культуры и нравственности. А .Я. Данилюк доказывает, что именно образовательные пространства технологизируют концепцию личностно - ориентированного образования, переводя теоретическую идею в состояние педагогической реальности.

Одним из основных положений, на которых строится модель воспитательного праздника, является трактовка Д.В. Григорьевым пространства как динамической сети взаимосвязанных педагогических событий, создаваемых усилиями социальных субъектов различного уровня (коллективных и индивидуальных), выступающую интегрированным условием личностного развития человека - и взрослого, и ребёнка. Воспитательное пространство разви-16

тия личностной культуры ребёнка моделировалось на основе идеи событийности. Co-бытие в качестве условия разворачивая и становления, раскрытия человека как личности рассматривается в работах Э. Эриксона (Erik-son), П. Бергера (Berger), П. Лукмана (Luckmann), Ч. Кули (Cooley); В.А. Петровского, З.И. Рябикиной, А.Н. Славской, В.И. Слободчикова и др.

Разработанная в исследовании модель воспитательного пространства праздника включает следующие компоненты: метатекст культуры праздника, горизонт педагогического сопровождения и вертикаль развития личностной культуры ребёнка (рис. 1).

Опыт творчен мтельяости

s испозьзовз различных средств оргауи и праздника

культуры праздники:

Рис. 1. Модель воспитательного пространства праздника, обусловливающего развитие личностной культуры ребёнка

Метатекст культуры праздника представляет собой сложившиеся в культурно-историческом процессе традиции и обряды, посвященные событиям, имеющим ценность в жизнедеятельности народа.

Горизонт педагогического сопровождения включает цель, задачи, содержание, культуросообразные технологии развития личностной культуры ребёнка и культурно-личностную пространственно-предметную среду. Погружение в народные традиции, обряды, выражающиеся в приметах, событиях, песнях, танцах и т.д., позволяет сформировать представление о празднике как временной, ценностно-смысловой и личностной основе детской жизнедеятельности. Педагогическое сопровождение может носить различный характер в зависимости от уровня развития личностной культуры ребёнка.

Вертикаль развития личностной культуры представлена динамикой познавательной активности, ценностного отношения к себе и миру, опыта творческой деятельности в использовании различных средств организации праздника. В воспитательном пространстве праздника ребёнок познаёт различные ценности традиционной культуры, способы коммуникации, приобретает социокультурный опыт позитивного взаимодействия с природой и окружающими людьми.

Во второй главе «Организация воспитательного пространства праздника как условия развития личностной культуры ребёнка» представлен комплекс диагностических методик, направленный на выявление особенностей личностной культуры ребёнка дошкольного возраста; обосновывается система педагогического сопровождения развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника; даётся описание экспериментальной апробации модели воспитательного пространства праздника и алгоритма развития личностной культуры ребёнка; раскрыта динамика личностной культуры ребенка-дошкольника.

Диагностика личностной культуры ребенка-дошкольника представлена в первом параграфе второй главы, Нами были разработаны критерии и уровни личностной культуры ребёнка шестого года жизни:

• познавательная активность, проявляющаяся в устремлении к приобретению знаний о традициях и обрядах празднования событий в культуре славянских народов;

• ценностное отношение к себе, другим людям, природе, явлениям культуры, в частности праздникам и собственной деятельности;

• творческие способы организации пространства праздника различными средствами.

Особенности познавательной активности, ценностного отношения и творческой деятельности дошкольников выявлялись методами беседы, игры, наблюдения и анкетирования. Был определён также уровень компетентности педагогов в вопросах организации воспитательного пространства праздника, обусловливающий развитие личностной культуры ребёнка; установлены 18

особенности построения пространственно-предметной среды развития и саморазвития ребенка в традиционной практике дошкольного образовательного учреждения.

Анализ данных констатирующего этапа исследования показал, что в образовательных учреждениях к организации праздников подходят формально, приобщение детей к русской народной культуре носит преимущественно ситуативный, бессистемный характер. Уровень развития личностной культуры детей достаточно низок. Это убедило в необходимости проведения педагогического исследования, поиска условий организации воспитательного пространства, ориентированного на развитие у детей личностной культуры.

Во втором параграфе представлены результаты внедрения модели воспитательного пространства праздника, обеспечивающего развитие личностной культуры ребёнка. В связи с тем, что была установлена зависимость уровня развития личностной культуры детей старшего дошкольного возраста и профессиональной компетентности воспитателей в организации и руководстве деятельностью дошкольников в процессе подготовки и проведения праздников, формирующий эксперимент начался с создания условий для осмысления педагогами воспитательного пространства праздника и осознания его значимости в развитии личностной культуры ребёнка. Были подготовлены и проведены теоретические, практические и имитационно-игровые семинары с воспитателями, стремящимися повысить уровень своей компетентности по следующим проблемам: «Современная парадигма и тезаурус образования», «Праздник как культурное явление и способ познания мира ребёнком», «Феномен личностной культуры ребёнка-дошкольника», «Событие как пространство развития личности». Данные семинары раскрыли метатекст праздника как культурного феномена.

Горизонт педагогического сопровождения развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника был основан на алгоритме, представляющем собой четыре содержательных цикла:

1 - «Осеннее Мокошъе» - сентябрь, октябрь, ноябрь;

2 — «Згшние забавы» — декабрь, январь, февраль;

3 - «Весеннее Мокошье» - март, апрель, май;

4 — «Лето на Руси» - июнь, июль, август.

Каждый из циклов реализовывался поэтапно, т. е. в каждом цикле последовательно повторялись этапы развития личностной культуры ребёнка, что и позволило нам говорить об алгоритме, являющемся последовательностью действий, направленных на получение определённого результата за конечное число шагов. Благодаря такой системе работы в течение года осуществлялся мониторинг развития личностной культуры ребёнка.

На первом этапе раскрывается социокультурный контекст праздника, его взаимосвязь с жизнью, значимыми событиями. Целью этого этапа является развитие познавательной активности ребёнка, его интересов, любознатель-

ности в процессе знакомства с культурным контекстом народных праздников: их знаками, символами, танцами, песнями и т.д.

Второй этап был посвящен углублению процесса проникновения ребёнка в праздничную культуру. На основе тех знаний, которые были получены на первом этапе, у ребёнка начинает формироваться ценностное отношение к празднику. Дети совместно с педагогом создают знаково-символический сценарий праздника, в котором представляют последовательность взаимосвязанных эпизодов. Для каждого эпизода определяют необходимые праздничные атрибуты и включаются в художественно-творческую деятельность по их изготовлению. Этот же этап включает проведение и собственно праздника. Цель данного этапа — развитие ценностного отношения ребёнка к себе, другим людям, природе, явлениям культуры, собственной деятельности.

Третий этап ориентирован на установлении тождественности ценностей, смыслов жизни и праздника. В слове «есть» заключён смысл создания оптимистичного проживания каждого дня жизни, который наполняется событиями, диалогами, встречами, созидательными делами. Ребёнок знакомится с тем, что события бывают разной степени эмоциональности, осмысленности и результативности, что зависит от усилий, смыслов и ценностей самого человека. Цель этого этапа обогащение опыта творческой деятельности ребёнка.

Педагогическое сопровождение развития личностной культуры ребёнка предполагало различные варианты поддержки: опека, забота, помощь и поддержка, использование которых зависело от уровня развития личностной культуры ребёнка, его самостоятельности, ответственности и т.д. Культуро-сообразные технологии способствовали изменению позиции ребёнка с репродуктивной на творческую, активную, диалогичную, устремлённую к договору, достижению поставленной цели.

Проведённое исследование подтвердило выводы И.Я. Лернера, Н.И. Скаткина, А.И. Савенкова о том, что опыт творческой деятельности формируется лишь после этапа накопления определённых знаний, умений и навыков, выступающих основой ценностного отношения к миру. Создание условий для творческого воплощения в празднике знаний о традициях и обрядах народа является необходимым этапом развития личностной культуры ребёнка. У него постепенно формируется целостная картина мира, в которой отдельные элементы праздника начинают связываться друг с другом (Н.Э. Куликовская). Это свидетельствует о способности ребёнка к творческому воплощению в жизни тех знаний, отношений к миру и способов поведения, которые создают оптимистичное мироощущение. Внутренний мир ребёнка, его личностная культура наполняются ценностями, смыслами гармонии, единства с миром, понимания его красоты и мудрости устроения.

В диссертации сделан вывод о том, что в процессе формирующего этапа эксперимента подтвердилось положение о воспитательном пространстве праздника, обусловливающем развитие личностной культуры ребёнка. И 20

подготовка праздника (продумывание его логики, содержания, определение ролей, создание костюмов, атрибутов, разучивание песен, создание танцев и т.д.), и его реализация приобретают пространственную организацию, расширяются до мира в границах его физической, интеллектуальной и творческой досягаемости.

Динамика развития личностной культуры ребенка-дошкольника по результатам проведённого формирующего эксперимента отражена в третьем параграфе второй главы. Полученные в ходе исследования позитивные качественные результаты развития личностной культуры детей свидетельствуют об эффективности и практической значимости разработанной модели воспитательного пространства праздника. Главным результатом развития личностной культуры является положительное изменение всех характеристик: познавательной активности, ценностного отношения к себе и традициям проведения праздника, а также опыта творческой деятельности.

Было обнаружено, что развитие личностной культуры дошкольников представляет собой вертикаль постепенного формирования системы знаний о праздничной культуре, способов познания, отношения и творчества. Дети научились отличать праздник от праздности, как безделия, приобрели знания о славянских праздниках, их знаках и символах, композиционных особенностях, научились выражать своё ценностное отношение к персонажам праздника, самому себе и друг другу. Основным содержанием праздника они называют событие, которое может быть природным, социальным или государственным.

Для большей наглядности представим данные в виде сравнительной таблицы итогов констатирующего и контрольного этапов эксперимента.

Динамика развития личностной культуры ребёнка (до и после формирующего этапа исследования) %

Диагностические методики Уровни

Высокий Средний Низкий

констатирующий этап контрольный этап констатирующий этап контрольный этап констатирующий этап контрольный этап

Методика «Веселый-грустный» И 67 41 27 48 6

Дидактическая игра «Найди похожее» 5 24 12 48 83 28

Беседа - 48 46 37 54 15

Художественная деятельность 13 45 32 32 55 23

Наблюдение 20 46 67 32 23 22

Рисуночный тест П. Торренса - 37 24 44 76 19

Среднее значение: 8 44 37 38 55 18

В исследовании доказано, что познавательная активность ребенка детерминирована его внутренними состояниями, возникающими в воспитательном пространстве праздника. Ребенок в этом процессе выступает как полноценная личность, творец собственной деятельности, ставящий цели, ищущий пути и способы их достижения. Иначе говоря, он здесь показывает свою личностную культуру, реализует свою волю, интересы, потребности, ценностное отношение к себе и миру, устремлённость к творчеству. Анализ полученных результатов свидетельствует, что в целом у детей достаточно высок уровень познавательной активности. Они интересуются традициями жизни народа, играми, праздниками. Их внимание привлекают знаки и символы, позволяющие им самостоятельно схематизировать логику проведения праздников. Ценностное отношение к себе и другим людям в воспитательном пространстве праздника характеризуется доброжелательностью, опти-мистичностью, устремлённостью к общей цели деятельности.

Познавательная активность лежит в основе детского творчества в самом широком значении этого слова. У детей обогатился опыт творческой деятельности при создании атрибутов праздника - масок, деталей костюмов и праздничного убранства. Они научились использовать для этого различные средства выразительности. Организация художественно-творческой деятельности в культурно-личностной пространственно-предметной среде обеспечивала развитие рефлексии и личностной культуры ребёнка в целом. В диссертации доказано, что единый процесс развития личностной культуры ребёнка в качестве важнейших компонентов содержит познавательную активность ребёнка, его ценностное отношение к себе и миру, опыт творческой деятельности.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили сделать следующие выводы:

• личностная культура ребёнка-дошкольника выражается в совокупности характеристик: познавательная активность, проявляющаяся в устремлении к приобретению знаний о традициях и обрядах празднования событий в культуре славянских народов; ценностное отношение к себе, другим людям, природе, явлениям культуры, собственной деятельности; творческие способы организации пространства праздника различными средствами;

• последовательность действий ребёнка в процессе подготовки, организации и проведения праздника свидетельствует о поэтапном развитии его познавательной, ценностно-смысловой, художественно-творческой сферы и личностной культуры в целом;

• традиции и обряды праздника позволяют воспитать у ребёнка оптимистичное мировидение, которое проявляется в способах решения проблемных ситуаций, уровне познавательной активности детей, их цен-

ностном отношении к празднику как пространству самореализации, творчества, торжества красоты, добра и мудрости;

• экспериментальная проверка разработанных педагогических условий развития личностной культуры ребёнка шестого года жизни позволяет утверждать, что воспитательное пространство праздника погружает его в сконцентрированную среду жизнерадостности, оптимистичности и творчества;

• успешность развития личностной культуры ребёнка обусловлена этап-ностью, последовательностью работы по приобщению к знакам и символам праздника, повышению самостоятельности, развитию целеустремлённости, логичности и систематичности;

• пространственно-предметная культурно-личностная среда, насыщенная знаками и символами праздника, несущими жизнеутверждающее содержание, способствует развитию личностной культуры ребёнка.

Проведённое исследование даёт основание считать, что педагогически осмысленные идеи народного праздника являются действенным средством развития личностной культуры ребёнка. Вместе с тем обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с необходимостью поиска педагогических средств и форм работы с родителями в направлении развития личностной культуры ребёнка, а также повышения профессиональной, философской и культурологической компетенций педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Буторина, И.Н. Воспитание ребенка-дошкольника в пространстве русского праздника. [Текст] / И.Н.Буторина // «Гуманитарные и социально-экономические науки» - спецвыпуск «Педагогика» - Ростов-на-Дону, 2006, № 6. - 0,4 пл.

2. Буторина, И.Н. Воспитание личностной культуры ребёнка-дошкольника в культуросообразной модели образования. [Текст] / И.Н. Буторина // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — Ростов-на-Дону, 2008, № 12. - 0,5 п.л.

3. Буторина, И.Н. Развитие личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника. [Текст] / И.Н. Буторина //Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — Ростов-на-Дону, 2009, № 1. - 0,5 п.л.

Монография

4. Буторина, И.Н. Развитие личностной культуры ребёнка-дошкольника в воспитательном пространстве праздника. [Текст] / И.Н.Буторина. - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - 228 с.

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

5. Куликовская, И.Э., Буторина, И.Н. Интегрированное образовательное пространство детского праздника. [Текст] / И.Н.Буторина //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XII Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-на-Дону: изд-во РГПУ, 2005. - часть IV - 0,1 п. (авторский вклад - 0,05 п.л.)

6. Куликовская, И.Э., Буторина, И.Н. Феномен пространства детского праздника // Славянская педагогическая культура. [Текст] / И.Н. Буторина // Научно-теоретический журнал МСАО им. Я.А.Коменского, 2006, №5. -0,4 п.л. (авторский вклад -0,02 п.л.)

7. Буторина, И.Н. Пространство детского праздника как педагогическая проблема. [Текст] / И.Н.Буторина // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIII Годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-на-Дону: изд-во РГПУ, 2006.-часть IV/-0,2 п.

8. Буторина, И.Н. Воспитание личностной культуры ребенка-дошкольника в пространстве праздника. [Текст] / И.Н.Буторина //Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2006. - секция 5 -0,1 п. л.

9. Буторина, И.Н. Повышение качества дошкольного образования посредством организации интегративного пространства праздника. [Текст] / И.Н.Буторина // Известия АМИ - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2006, выпуск 4. - 0,4п.л.

10. Буторина, И.Н.Праздник как пространство воспитания личностной культуры ребенка-дошкольника. [Текст] / И.Н.Буторина //Мир детства и образование: сборник материалов международной научно-практической конференции: МаГУ, 2007.- 0,4п.л.

11. Буторина, И.Н. Организация интегрированного пространства праздника дошкольного учреждения. [Текст] / И.Н.Буторина //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XIV Годичного собрания Южного отделения РАО и XXVI психоло-

го-педагогических чтений Юга России. — Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, 2007. - часть IV - 0,2 п.л.

12. Буторина, И.Н. Воспитание личностной культуры ребенка в образовательном пространстве праздника. [Текст] / И.Н.Буторина //Славянская педагогическая культура- Научно-теоретический журнал МСАО им. Я.А.Коменского, 2007, №6. - 0,4 п.л.

13. Буторина, И.Н. Подготовка педагогов дошкольного учреждения к воспитанию личностной культуры ребёнка. [Текст] / И.Н.Буторина II Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума - Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, 2008.-0,4 п.л.

14. Буторина, И.Н. Педагогическое сопровождение развития личностной культуры ребёнка в воспитательном пространстве праздника. [Текст] / И.Н.Буторина // Развитие личности в образовательных системах Юга России, Казахстана и Средней Азии: Материалы XXVIII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-на-Дону: Изд-во ПИ ЮФУ, 2009. - часть - 0,5 п.л.

Подписано в печать 23.04.2008. Формат 60х841/1б- Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 68.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.