автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде
- Автор научной работы
- Гришина, Анна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Становление социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде"
На правах рукописи
Гришина Анна Анатольевна
СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ОПЫТА РЕБЁНКА 5-7 ЛЕТ В МУЗЕЙНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
13 НОЯ 2014
005554823
Москва-2014
005554823
Работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, доцент Захарова Лариса Михайловна
Крулехт М.В., доктор педагогических наук, профессор ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра дошкольного образования, профессор кафедры Мельникова О.В., кандидат педагогических наук, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», кафедра педагогики и методики дошкольного образования, доцент, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева»
Защита состоится «15» декабря 2014 г. в «12» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. 731
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, строение 1 и на официальном сайте университета www.mpgu.edu
Автореферат разослан «30у> 2014 i
Ученый секретарь
диссертационного совета q^g&pc- Линьков Виктор Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде обусловлена кризисной ситуацией современного этапа развития российского общества, который характеризуется многообразием постоянно меняющихся норм и правил, девальвацией социально значимых ценностей. Именно поэтому в настоящее время остро стоит вопрос преемственности освоения личностью ценностных ориентиров жизнедеятельности, лучших достижений человеческой цивилизации, на которые можно опереться в переломную эпоху развития нашей страны. Важность проблемы источников и механизмов присвоения растущим человеком культурно-исторического наследия отмечается в законе Российской Федерации «Об образовании» ст. 14 п. 2 (2013), в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (2013). На необходимость актуализировать образовательный потенциал всех социальных институтов, занимающихся воспитанием и образованием детей, указывается в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009). Важная роль в воспитании человека культуры принадлежит музею, хранителю и транслятору материального и духовного наследия всех времён и народов, основной миссией которого становится формирование в обществе ценностного отношения к своей культуре и истории.
Процесс становления социокультурного опыта личности продолжается непрерывно на всех её возрастных этапах, однако дошкольное детство признаётся как сензитивный период первоначального освоения его ребёнком и является фундаментальной основой всего последующего развития. В свете возросших требований государства к качеству образовательных услуг дошкольных организаций исследование условий становления социокультурного опыта на начальных этапах онтогенеза, освоение и принятие ребёнком историко-культурных ценностей семьи, Отечества, мира представляет особый научно-практический интерес.
Анализ научной литературы позволил выявить идеи, которые служат предпосылками для разработки методологических и теоретических основ становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде. Изучение результатов исследований показало, что педагогический подход к проблеме связан с разработкой способов, средств, технологий перевода социокультурного опыта человечества во внутренний мир отношений личности, в мир её смыслов, интересов, стремлений, с определением условий присвоения его растущим человеком (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.). В работах освещены идеи управления средой в целях обретения социокультурного опыта личности (Д. Дьюи, JI.C. Выготский, С.Т. Щацкий и др.). В научных трудах представлена специфика музейной среды и её образовательного потенциала (A.B. Бакушинский, Н.В. Буров, Д.Ф. Камерон, А. Лихтварк, Н.В. Нагорский, H.A. Никишин, Н.Ф. Фёдоров и др.). В специальной литературе отражены
вопросы использования музейной среды в педагогической практике (М.В. Мацкевич, Е.Б. Медведева, Т.П. Мышева, Т.А. Приставкина, Б.А. Столяров, Т.П. Чумалова, М.Ю. Юхневич и др.).
Вопросы становления социокультурного опыта ребёнка в возрасте 5-7 лет рассматриваются рядом исследователей в области дошкольного образования с позиций: социального развития (О.М. Дьяченко, С.А. Козлова, JI.B. Коломийченко и др.); социокультурного развития ребёнка в различных видах деятельности (игре - Т.И. Бабаева, О.В. Дыбина и др.; в труде - М.В. Крулехт, В.И. Логинова и др.; в учении - JI.A. Парамонова и др.); эстетического воспитания, в процессе которого происходит овладение детьми художественных общечеловеческих ценностей
(в изобразительной деятельности — JI.B. Компанцева, О.В. Мельникова и др.; в музыкальной деятельности - О.П. Радынова, К.В. Тарасова и др.; в театрализованной деятельности — И.Е. Киселева и др.; в интегрированной художественной деятельности - Т.С. Комарова, P.M. Чумичева и др.); создания условий организации социокультурного пространства для развития и приложения умений и выражения отношений к миру, к себе, к людям (Е.Д. Висангариева, JI.M. Захарова, H.A. Короткова, O.JI. Князева, Н.Я. Михайленко, А.И. Новикова, С.Л. Новоселова, H.A. Платохина, Р.Б. Стеркина и др.).
Таким образом, становление социокультурного опыта на ступени дошкольного детства — активно разрабатываемый предмет исследований. Однако проблема своеобразия его в процессе освоения ребёнком музейной образовательной среды не была специальным предметом научных исканий. Актуальность нашего исследования обусловлена:
- важностью решения поставленной проблемы, что способствует успешной социализации ребёнка в соответствии с культурным наследием своего народа и всего человечества, устанавливает преемственность поколений и сохранение традиций этноса, нации;
- выбором в качестве эффективного фактора исследуемого процесса музейной образовательной среды, содержание которой насыщено ценностями культурно-исторического наследия семьи, Отечества, мира, что обеспечивает его интенсивность;
- недостаточной разработанностью педагогического инструментария становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной среде в практике дошкольных образовательных организаций, что затрудняет реализацию её ценностного потенциала.
Анализ научной литературы, реальной педагогической практики по нашей проблеме позволил выявить противоречия, обозначившие несоответствие между:
возросшими требованиями государства в модернизации образовательной системы, социальным заказом современного общества на развитие активной, культурной личности ребёнка в познании и принятии им общечеловеческих, национальных ценностей и недостаточной изученностью
психолого-педагогических особенностей этого процесса;
- огромными воспитательными возможностями музейной среды, содержание которой насыщено ценностями культуры, социума, и ее фрагментарным использованием в образовательном процессе дошкольных организаций;
отсутствием научно обоснованной модели педагогического сопровождения данного процесса и потребностью дошкольной образовательной системы в использовании музейной среды в становлении социокультурного опыта детей 5-7 лет.
Актуальность исследования, а также стремление определить способы разрешения противоречий обусловили его проблему: каковы педагогические условия и теоретические основы становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде?
Недостаточность практической и теоретической разработанности данной проблемы послужила основанием для определения темы исследования: «Становление социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде».
Цель исследования — научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели педагогического сопровождения процесса становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде.
Объект исследования - процесс становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде.
Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении, что эффективность процесса становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде может быть достигнута, если:
- выявлено своеобразие становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет и разработано диагностическое обеспечение этого процесса;
- внедрена научно обоснованная модель педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, содержание которой насыщено ценностями культуры и истории общества.
В соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
- определить состояние изученности поставленной проблемы;
- выявить своеобразие становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, последовательность этапов этого процесса;
- определить по критериям (когнитивному, эмоционально-ценностному, деятельностному) показатели сформированности социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, подобрать диагностические методики их выявления;
- разработать и апробировать модель педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде.
Для решения указанных задач использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, историко-педагогической, психологической, музееведческой литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта, моделирование, метод педагогической интерпретации. Из числа эмпирических методов использованы изучение и анализ массового и передового опыта, наблюдение, описание результатов исследования, опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы, изучение продуктов деятельности детей в дошкольных образовательных организациях и музеях), эксперименты по выстраиванию педагогического пространства (констатирующий,
формирующий, итоговый), проективные методики, методы статистической обработки информации.
Методологическая основа диссертационной работы определяет основные положения исследовательской деятельности и нацеливает на изучение теоретико-практических явлений с учётом взаимодополняющих методологических подходов — культурологического,
личностно-ориентированного, деятельностного, системного.
Культурологический подход заключается в понимании природы человека как продукта культуросообразной среды (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); личностно-ориентированный определяет личность ребёнка как высшую ценность, а условия становления его социокультурного опыта как субъект-субъектные (О.С. Газман, И.С. Якиманская и др.); деятельностный способствует актуализации социокультурного опыта в действиях, жизнедеятельности, жизни (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); системный предполагает в контексте исследуемой проблемы рассмотрение последовательности процесса становления социокультурного опыта ребёнка в единстве с музейной образовательной средой (A.A. Веряев, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин и др.).
Теоретическая основа исследования представлена научными положениями о всеобщей взаимосвязи объектов и явлений окружающего мира (JI.C. Выготский, А.Г. Здравосмыслов, М.С. Каган и др.); концепциями, определяющими условия, факторы, средства социализации (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.); научными данными о механизмах педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, О.С. Газман и др.); об образовательном потенциале музея как носителе социокультурного наследия (Е.Б. Медведева, H.A. Никишин, М.Ю. Юхневич и др.); о личностном развитии ребёнка в процессе приобщения его к музейной среде (H.JI. Кульчинская, М.В. Мацкевич, O.JI. Некрасова-Коротеева, О.Г. Петрикова-Агафонова, Б.А. Столяров, Т.П. Чумалова и др.).
Экспериментальная база исследования. Опытная работа проводилась в муниципальных дошкольных образовательных организациях
№ 45, 116, 152 (город Ульяновск), «Медвежонок» (Ульяновская обл., р.п. Карсун), музеях ФБГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник» «Родина В.И. Ленина» и краеведческом музее р.п. Карсун Ульяновской области.
Этапы исследования.
Первый этап, теоретико-аналитический (2008-2009 г.г.) - формулировка проблемы исследования, изучение её разработанности, обоснование рабочей гипотезы, освоение методики сбора, анализа информации, определение направлений исследовательской деятельности.
Второй этап, опытно-экспериментальный (2009-2012 г.г.) - разработка модели педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, её апробация.
Третий этап, заключительный (2012-2014 г.г.) - уточнение и обобщение полученных материалов, оформление результатов.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в том, что автором:
- выделены и охарактеризованы диагностические показатели становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде по компонентам (когнитивному - первичные представления о ценностях истории и культуры своей семьи, Отечества, мира; представления о музее, выделение его из окружающей среды, понимание значимости в жизни людей; знания особенностей музейной среды, средств коммуникации, различение средств выразительности музейного текста; эмоционально-ценностному - яркость эмоций при восприятии и осмыслении музейных ценностей, эмпатийные проявления (адекватное содержанию музейных материалов сопереживание, сорадование); интерес к музею, его экспонатам как эталонам культуры и социума; бережное отношение к ним; интерес к истории своей семьи, родного края, страны; деятельностному — навыки детской деятельности на основе впечатлений, полученных в результате музейных коммуникаций, как репродуктивной, так и творческой; умения музейных коммуникаций; музейный этикет), подобраны методы их выявления;
- разработана и апробирована модель педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, которую целесообразно использовать как ориентир при конструировании нормативных моделей, оптимизирующих педагогический процесс дошкольных организаций;
- обоснована и эмпирически подтверждена возможность использования в практике дошкольных организаций вариантов музейной образовательной среды — «Детский сад-музей», «Музей-детский сад», которые предполагают оптимизацию решения задач основной общеобразовательной программы дошкольных организаций использованием музейных средств.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлена последовательность становления социокультурного опыта старшего дошкольника в музейной образовательной среде по этапам
(ориентировочный, пропедевтический - пробуждение интереса к музейным материалам, ценностям истории и культуры, установка на погружение в музейный контекст; нормативный, информативный — знакомство с музейными ценностями, их переживание, обретение первоначального опыта музейных коммуникаций; рефлексивный, оценочный - углубленное восприятие и осмысление музейных ценностей, рефлексия субъектного опыта, накопленного в музейной образовательной среде; культуротворческий - присвоение историко-культурных ценностей музейной среды, творческое самовыражение в разных видах деятельности). Данный процесс связан с формированием основ музейной культуры личности старшего дошкольника;
- осуществлён анализ процесса становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, подтверждена целесообразность выбора значимых критериев его динамики (когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного). Выделены показатели выше перечисленных критериев;
сконструирована модель педагогического сопровождения социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет, включающая блоки содержательно-целевой, организационно-процессуальный, аналитико-результативный, определены содержание, способы построения, доказано, что эффективность исследуемого процесса обусловлена реализацией её в музейной образовательной среде;
обоснована теоретически и экспериментально подтверждена необходимость создания в практике дошкольных организаций разработанных в процессе диссертационного исследования вариантов музейной образовательной среды - «Детский сад-музей», «Музей-детский сад», которые предполагают оптимизацию решения задач основной общеобразовательной программы дошкольных организаций использованием музейных средств, характеризуются созданием единого образовательного пространства этих социокультурных институтов, их плодотворным педагогическим взаимодействием.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- на основе изучения научной литературы выявлено, что становление социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде -поэтапно организованный процесс, в основу педагогического сопровождения которого положено усиление субъектной позиции, учёт возрастных особенностей;
- применительно к старшему дошкольнику конкретизировано понятие «музейная культура личности», содержание которого отражает адекватный возрасту уровень представлений о музее, эмоционально позитивное отношение к нему, освоенные способы коммуникаций в музейной образовательной среде в разных видах деятельности;
- разработаны системные показатели поуровневой дифференциации становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде (оптимальный, допустимый, критический уровни), подобраны диагностические методики их выявления и динамики в условиях
педагогического сопровождения;
- теоретически обоснована сконструированная модель педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, научное проектирование которой проводилось в свете культурологического, личностно-ориентированного, деятельностного, системного подходов и представлено интеграцией её блоков (содержательно -целевого, организационно - процессуального, аналитико-результативного).
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- внедрена в образовательную практику дошкольных организаций № 45, 152, 116 (г. Ульяновск), «Медвежонок» (р.п. Карсун) модель педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной среде, что является реальным вкладом в процесс модернизации современного дошкольного образования;
- дополнено содержание курсов «Дошкольная педагогика», «Методика обучения и воспитания» материалами исследования, разработан и внедрён в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» спецкурс «Музейное образование детей старшего дошкольного возраста», что придаёт большую практическую ориентированность подготовке бакалавров по направлению 050100 «Педагогическое образование»;
- результаты исследования в виде методических рекомендаций используются на курсах повышения квалификации специалистов г. Ульяновска и Ульяновской области, что обогащает профессиональную деятельность педагогов креативными формами работы с детьми 5-7 лет (туристический видеозал, развлечение-бродилка, квест, мастер-класс и др.), повышает качество и расширяет спектр услуг, оказываемых дошкольными образовательными организациями.
Реальный вклад результатов исследования подтверждает факт, что его содержание соответствует тематике регионального проекта «Воспитай патриота», реализуемого Правительством Ульяновской области.
Достоверность н обоснованность результатов обеспечивается научно-теоретическими подходами к постановке проблемы исследования, логикой построения, применением адекватных методов, соответствующих его целям и задачам, достаточной фактологической и научной базой, педагогическим опытом диссертанта, позитивными изменениями в становлении социокультурного опыта детей 5-7 лет, подтверждением выдвинутой гипотезы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социокультурный опыт, присвоенный детьми старшего дошкольного возраста в музейной образовательной среде, способствует формированию основ их музейной культуры, представляющей синтез познавательной, эмоциональной, поведенческой её сфер, отражающий адекватный возрасту уровень представлений о музее, эмоционально позитивное отношение к нему, освоенные способы коммуникаций в музейной образовательной среде в разных
видах деятельности. Разработанные диагностические показатели позволяют измерить и проанализировать исходное состояние этого опыта и его динамику.
2. Педагогическое сопровождение становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет направлено на оказание ему помощи в осознании значения ценностей музейной среды как эталонов социокультурного опыта человечества, модель которого как поэтапного процесса представляет систему, содержащую взаимосвязанные структурные блоки (содержательно-целевой, организационно-процессуальный, аналитико-результативный), включающую педагогические условия её реализации в практике дошкольных организаций.
3. В дошкольной образовательной системе музейная среда представлена в вариантах «Детский сад-музей» и «Музей-детский сад», содержащих компоненты - предметно-пространственный, деятельностный, субъектный. Данные варианты среды предполагают оптимизацию решения задач основной общеобразовательной программы дошкольных организаций использованием музейных средств, характеризуются созданием единого образовательного пространства этих социокультурных институтов, их плодотворным взаимодействием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на шести Международных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2009, 2011, 2013, 2014; Санкт-Петербург, 2009; Москва, 2012), девяти Всероссийских научно-практических конференциях (Ульяновск, 2009, 2011, 2012, 2013, 2014; Красноярск, 2009; Саратов, 2009; Казань, 2011; Чебоксары, 2011).
Результаты диссертационной работы представлены на курсах повышения квалификации педагогических работников дошкольных образовательных организаций города Ульяновска и области в 2009-2014 г.г., на педагогических советах дошкольных организаций № 152, 45, 116 г. Ульяновска, «Медвежонок» р.п. Карсун, на методических семинарах сотрудников ФБГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник» «Родина В.И. Ленина», краеведческого музея р.п. Карсун. Промежуточные результаты освещены в 1 монографии, в 21 публикации, в том числе в 6, включённых в список изданий ВАК Министерства образования и науки РФ (общий объём -13,8 п.л.), обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики, кафедры педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова». Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Москва, 2012). Представленные материалы на Ш-ий Региональный конкурс «Работаем по ФГТ» одобрены и отмечены дипломом (Набережные Челны, 2013). Результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе дошкольных образовательных организаций города Ульяновска и Ульяновской области, авторский курс «Музейное образование детей старшего дошкольного
возраста» включен в содержание подготовки педагогических кадров по направлению 050100 «Педагогическое образование» в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университете имени И.Н. Ульянова».
Структура диссертации и объём исследовательской работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 источника, 6 приложений. Текст иллюстрируют 18 таблиц, 3 рисунка, 1 схема, 6 диаграмм. Общий объём работы - 195 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, определены методы, база и этапы исследования, отражены научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретические основы процесса становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде» рассмотрены понятия «социокультурный опыт», «социокультурный опыт ребёнка 5-7 лет», «музейная культура ребёнка 5-7 лет», «музейная образовательная среда»; выявлено своеобразие становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде; представлено теоретическое обоснование модели педагогического сопровождения данного процесса в практике дошкольных образовательных организаций.
Социокультурный опыт личности трактуется исследователями как комплексное многоаспектное явление, включающее знания, представления о предметах и явлениях; способы познания и выполнения действий; отношения, личностные смыслы, установки (И.Я. Лернер, В.В. Столин, И.С. Якиманская др.). Становление социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет - это его количественное и качественное наращивание, постепенное обогащение личностными смыслами, присвоение под руководством значимого взрослого, на основании чего происходят самоизменения человека уже на начальных этапах онтогенеза. В результате анализа научной литературы нами выделены этапы этого процесса (ориентировочный, нормативный, рефлексивно-оценочный, культуротворческий), что позволило определить пути педагогического воздействия и взаимодействия его субъектов.
Исследователи сходятся во мнении, что специфика дошкольного детства в первоначальном познании ребёнком образов мира, его ценностей, отражённых в истории, культуре, социуме, культуротворческой среде. Учёными обосновываются потенциальные возможности старшего дошкольника в становлении социокультурного опыта, а именно: способность к познанию культуры и социума, развивающаяся в деятельности, в культурных практиках, в коммуникациях с культурной средой через диалог, общение, совместную
деятельность; способность к рефлексии, способность к самовыражению, самопрезентации в развитии творчества; способность к интериоризации ценностей, раскрытию личностных смыслов, развивающаяся в процессе культурной идентификации.
Своеобразие обретения социокультурного опыта ребёнком 5-7 лет в музейной образовательной среде заключается в том, что, благодаря его возрастным особенностям (сензитивности к присвоению опыта, подражательности, активности, любознательности, пластичности нервной системы и др.), этот процесс протекает интенсивно, основательно. В диссертации уточнено современное научное представление о содержании понятия «социокультурный опыт ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде», которое понимается нами как поэтапно формирующееся личностное образование, результат присвоения ценностей и смыслов общечеловеческой культуры в активном взаимодействии с музейной образовательной средой.
В структуре социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет на основе ранее известных в науке положений выделены следующие компоненты: когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный, так как присвоенный социокультурный опыт оказывает влияние на интеллектуальную, мотивационную, деятельностную, поведенческую сферы растущего человека. Этот процесс способствует формированию основ музейной культуры. Музейная культура ребёнка 5-7 лет в контексте исследования трактуется нами как приобретённое развивающееся личностное качество, представляющее синтез познавательной, эмоциональной, поведенческой сфер, отражающих адекватный возрасту уровень представлений о музее, эмоционально позитивное отношение к нему, освоенные способы коммуникаций в музейной образовательной среде. Мы отмечаем взаимосвязь, взаимовлияние социокультурного опыта и музейной культуры по компонентам - когнитивному, эмоционально-ценностному, деятельностному, потому что основы музейной культуры ребёнка представляют синтез трёх личностных сфер - познавательной, эмоциональной, поведенческой, а в структуру социокультурного опыта его входят знания, отношения, способы деятельности.
Анализ литературы, практики дошкольных организаций позволил обратить внимание на образовательный потенциал музейной среды, которая в нашем исследовании выступила фактором становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет. В ней имеется возможность погрузиться в прошлое, соприкоснуться с другой средой, познакомиться с иными нормами и традициями, что позволяет воспитаннику осознать себя субъектом культуры. Понятие «музейная образовательная среда» определяется в диссертации как совокупность условий и возможностей, активизирующих взаимодействие участников музейно-педагогического процесса с целью становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет. Нами подчёркнуто, что в дошкольной образовательной системе музейная среда может быть представлена двумя вариантами. «Детский сад-музей» отличается созданием музейно-ориентированной среды в дошкольной организации и предполагает
оптимизацию решения задач основной общеобразовательной программы использованием музейных средств: функционированием мини-музеев, организацией образовательной деятельности, основанной на музейном содержании. «Музей-детский сад» характеризуется единым образовательным пространством и плодотворным взаимодействием этих социокультурных институтов. Данные варианты являются дополнением основной образовательной программы дошкольных организаций, обеспечивающих поддержку личностных интересов участников педагогического процесса.
Каждый вариант музейной образовательной среды включает компоненты: предметно-пространственный, деятельностный, субъектный. Предметно-пространственный компонент - вещественные элементы среды: здания, групповые комнаты, игровые атрибуты, дидактические пособия музейного содержания, художественные средства, экспозиции, фонды и др. Он является базисом для проявления и развития разных видов деятельности субъектов, их общения, создаёт условия для самостоятельного приобретения опыта жизнедеятельности ребёнка. Деятельностный включает программно-методическое обеспечение, формы, методы организации взаимодействия участников образовательного процесса, что систематизирует влияние всех компонентов музейной образовательной среды, обеспечивая эффективность становления социокультурного опыта ребёнка. Субъектный определяет специфику межличностных отношений, предполагает учёт потребностей и интересов, возрастных возможностей, способствует повышению степени взаимодействия с музейной образовательной средой.
В диссертации отмечается, что самостоятельное освоение ребёнком-дошкольником музейной образовательной среды затруднено, поэтому особое значение в этом процессе приобретает педагогическое сопровождение партнёра-взрослого. В контексте исследования предложена конкретизация понятия педагогическое сопровождение становления социокультурного опыта в музейной образовательной среде, которое рассматривается нами как тип педагогической деятельности, направленный на содействие ребёнку, оказание ему помощи в осознании значения ценностей музейной среды как эталонов социокультурного опыта человечества, в формировании интереса к музею, в поддержке индивидуальных проявлений в деятельности на музейных материалах.
Разрабатывая модель педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, мы опирались на научные положения, в свете которых она рассматривалась в качестве проекта педагогической системы, построенного на выявлении ценностного содержания музейной среды как основы уникального социокультурного опыта каждого ребёнка в процессе включения его в деятельность и общение (см. рисунок 1).
Цель: создание условий для становления и обогащения социокультурного ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде.
Задачи:
- образовательные: освоение содержания музейной среды, адекватного возрасту и личностному опыту и через него - интериоризация социокультурного опыта предшествующих поколений;
- воспитательные: формирование интереса к культурному наследию и бережное отношение к нему, традициям, к социальным процессам;
- развивающие: развитие опыта представлений, знаний о музее, об истории и культуре родного края, коммуникативных умений, умений культурных практик, развитие психических процессов.
ценности культуры: национальные традиции, ремёсла, произведения искусства, эстетические идеалы людей.__
__ Содержание:
ценности ^опиума: человек, общество, семья, нравственные идеалы (добро, свобода, любовь, истина).
ценности истории: связь поколений, ратные и трудовые деяния предков, жизненный опыт.
Условия педагогического сопровождения:
- расширение образовательного пространства созданием музейно-ориентированной среды;
- поэтапное построение педагогического процесса с учётом интеграции образовательных областей;
- взаимодействие участников педагогического процесса: детей, воспитателей, родителей, сотрудников музеев._
Формы организации деятельности: игра (сюжетно-ролевая, театрализованная, дидактическая), непосредственно образовательная деятельность, образовательная деятельность при проведении режимных моментов, самостоятельная деятельность по желанию субъектов образовательного процесса, экскурсии в музеи, музейные праздники, музейные клубы
а
Методы:
- игровые ситуации, сюрпризы, рассказы взрослых и др. для привлечения внимания детей к ценностям музейной образовательной среды как эталонам культуры и социума;
- проблемные вопросы, выдвижение гипотез, убеждения, аргументирование, дидактические игры, эксперименты и др. для обогащения социокультурного опыта;
- обыгрывание жизненных ситуаций, сюжетно-ролевые, театрализованные игры, постановка в позицию воображаемого героя и др. для выявления социокультурного опыта ребёнка, его расширения;
- культурные практики, косвенное целеполагание, создание ситуации выбора и др. для актуализации социокультурного опыта в жизнедеятельности ребёнка._
Средства:
Игровые атрибуты, дидактические пособия, оборудование для художественно-продуктивной деятельности в уголках творчества, мини-музеи, музейные экспонаты._
Мониторинг становления компонентов социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде - когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного. Результат: становление, обогащение социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, применение его в жизнедеятельности.
Рисунок 1 Модель педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде
Таким образом, на основе анализа научной литературы определено, что проблема становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде важна при реализации идей личностно-ориентированного образования, выявлена недостаточность её изученности, показано своеобразие этого процесса в старшем дошкольном возрасте и возможность использования вариантов музейной образовательной среды в реальной практике дошкольных организаций. Разработана модель педагогического сопровождения, что потребовало её апробации.
Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде» представлены результаты диагностики уровня сформированности социокультурного опыта детей 5-7 лет, их родителей, воспитателей на констатирующем и итоговом этапах исследования; описан формирующий этап эксперимента. Экспериментальное исследование проводилось на основе составленной для этого программы в соответствии с его задачами.
Подобранный диагностический инструментарий позволил измерить и проанализировать исходное состояние выделенных параметров сформированности социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет и их динамику (см. таблица 1).
Таблица 1
Критерии и показатели сформированности социокультурного опыта детей 5-7 лет в музейной образовательной среде
Критерии Показатели Диагностические методики
Когнитивный - первичные представления детей старшего дошкольного возраста о ценностях истории и культуры своей семьи, Отечества, мира; - представления о музее, выделение его из окружающей среды, понимание значимости в жизни людей; - знания особенностей музейной среды, способов её освоения,средств коммуникации, различение средств выразительности музейного текста. Модифицированная диагностическая методика «Экспресс-анализ и оценка детской деятельности» O.A. Сафоновой (методы — индивидуальные беседы, рассматривание иллюстраций, фотографий), модифицированная диагностическая методика «Нормативные карты возрастного развития дошкольника» H.A. Коротковой, П.Г. Нежнова, (рассматривание старинных предметов).
Эмоционально-ценностный - яркость эмоций при восприятии и осмыслении музейных ценностей, эмпатийные проявления (адекватное содержанию музейных материалов сопереживание, сорадование); - интерес к музею, его экспонатам как эталонам культуры и социума; бережное отношение к ним; - интерес к истории своей семьи, родного края, страны. Модифицированные диагностические методики «Изучение социальных эмоций» и «Различение эмоциональных состояний людей» Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной (рассматривание открыток, буклетов); модифицированная диагностическая методика «Сплошное наблюдение в реальной свободной деятельности детей» Е.В. Никифоровой
(включённое наблюдение); модификация теста «Проверка психологической комфортности пребывания детей в...» М. Быковой, М. Аромштам (рисуночный тест «Музей»),
Деятельност-ный - навыки детской деятельности на основе впечатлений, полученных в результате музейных коммуникаций, как репродуктивной (умения работать по образцу, выполнять инструкции), так и творческой (предлагать свой замысел, воплощать его в продуктах художественной, познавательной, игровой деятельности); - умения музейных коммуникаций; - музейный этикет. Модифицированная диагностическая методика «Экспресс-анализ и оценка детской деятельности» O.A. Сафоновой (наблюдения за самостоятельной деятельностью в музейно-ориентированной среде группы, изучение продуктов детской деятельности); модифицированная методика-тест «Нелепицы» Е.Е. Вархотова, Н.В. Дятко, Е.А. Сафоновой (игра «Можно-нельзя»),
Опытно-экспериментальная работа строилась по направлениям — с детьми 5-7 лет, воспитателями, родителями. Общее количество испытуемых, принявших участие в эксперименте, составило 193 ребёнка 5-7 лет, воспитанников дошкольных организаций города Ульяновска и р.п. Карсун, 193 члена семей этих дошкольников, 51 воспитатель. По каждому направлению были выделены группы испытуемых — экспериментальная и контрольная, включающие близких по значимым признакам индивидуальных различий детей, воспитателей, родителей. В экспериментальной работе содержание музейной образовательной среды характеризовалось историко-краеведческой направленностью, достаточно полно представленной в музеях ФБГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник» «Родина В.И. Ленина» г. Ульяновска и в краеведческом музее р.п. Карсун.
На констатирующем этапе эксперимента осуществлялась диагностика исходного состояния уровня социокультурного опыта детей 5-7 лет в музейной образовательной среде по каждому критерию (см. таблица 2). Её данные показали преобладание критического и допустимого уровней (64,92%). В процессе анализа готовности воспитателей к организации работы с детьми по нашей проблеме мы выясняли, насколько эффективным было создание и реализация условий становления социокультурного опыта в дошкольных организациях. Анализ их работы осуществлялся по методике «Диагностика креативности педагогов» Л.Н. Прохоровой, «Оценка
социально-психологического климата в коллективе по полярным профилям» E.H. Роговой. Выяснилось, что 54,94% воспитателей относятся к низкому уровню готовности, 33,3% - к среднему, 11,76% - к высокому. Входящая диагностика родителей по решению проблемы нашего исследования определяла их мотивацию, отношение к совместному взаимодействию с детьми, воспитателями, сотрудниками музеев по модифицированной «Методике изучения удовлетворённости родителей работой образовательного учреждения»
Н.Е. Степанова. Изучение данных мотивации к конструктивному взаимодействию показало их неоднозначное отношение к этой проблеме.
Таким образом, результаты входящей диагностики позволили сделать вывод о необходимости повышения эффективности педагогического сопровождения становления социокультурного опыта детей 5-7 лет в музейной образовательной среде.
Формирующий этап эксперимента, апробация спроектированной нами модели педагогического сопровождения и выделенных условий её реализации осуществлялся поэтапно.
Ориентировочный этап был направлен на формирование позитивного отношения детей к музею, а через него к региональным ценностям истории и культуры, на уточнение представлений о музее и достопримечательностях родного города и посёлка. На этом этапе субъектное взаимодействие в музейной среде характеризовалось непосредственным руководством взрослого.
В работе с детьми приоритетными были те формы образовательной деятельности в дошкольной организации, которые проводились индивидуально и подгруппами; создавались материальные условия для образовательных ситуаций в разных видах деятельности — игровых действий с куклой Музейкой «Вещи в древности и сегодня», рассматривания буклетов о музеях города «Шагни в историю», «Историческая мозаика», встреч с сотрудником музея, рассказов из личного опыта о посещении музеев воспитателем, родителями, детьми, изготовления обережки «Кукла из мочала - всем куклам начало», разыгрывания ролевых ситуаций, фотовыставки «Ульяновск музейный», «Дорога в Карсун» и др. Всем формам и методам педагогического воздействия мы старались придать интерактивный характер, добиваясь личностной включённости ребёнка в жизнь детско-взрослой общности.
Этот этап обеспечил положительную установку детей на дальнейшее восприятие и познание музейной образовательной среды, желание узнавать, воспринимать информацию, эмоционально-положительное ожидание дошкольниками нового, любопытство, что стало благоприятной почвой для организации разных форм обучения в освоении ими образовательных областей, интегрированных музейным содержанием.
Нормативный этап исследуемого процесса в ходе преобразующей экспериментальной работы заключался в формировании познавательных мотивов, опыта восприятия музейной среды и её познания, опыта коммуникаций. Положение ребёнка в музейно-педагогическом процессе характеризовалось более активной субъектной позицией, уже как равноправного партнёра взрослого.
Проводились такие формы организации в музее и дошкольной организации, как игра, непосредственно образовательная деятельность, фронтально и подгруппами. Для побуждения к интерпретации музейного текста, его переживания успешно проведены экскурсии в музеи, образовательные ситуации «Почему люди ходят в музеи?», решались проблемы «Когда предмет может стать экспонатом?», «Почему этот предмет сохранился? (или имеет
утраты)», развлечение-бродилка «Как Музейка по музеям ходил», квест. Интерес детей вызвали театрализованные игры «Путешествия в прошлое», сравнение по иллюстрациям «Наш город в древности и сегодня», в процессе которых они вступали в общение и диалог, и др. Занятия в музеях сочетались с образовательными ситуациями в группах дошкольной организации, проведением семейных досугов. Своеобразие обучения в музейной образовательной среде заключалось в том, что информация воспринималась детьми в форме личностных переживаний, становясь предметом их добровольного желаемого выбора.
Нормативный этап обеспечил сформированность у детей устойчивых интересов к ценностям истории и культуры, расширил опыт знания особенностей музейной образовательной среды, умений ориентироваться в ней, выделять яркие экспонаты с помощью взрослого и самостоятельно, различать средства выразительности музейного текста. Стали наблюдаться положительные эмоциональные реакции на музейные экспонаты, бережное отношение к ним, удивление, удовлетворение от нахождения в музейной образовательной среде, любознательность, стремление узнать новое о представленных в музейной среде материалах. Совершенствовался опыт передачи своих впечатлений в разных видах деятельности, опыт общения детей между собой, взрослыми по поводу восприятия ценностей истории и культуры.
Рефлексивно-оценочный этап становления социокультурного опыта старшего дошкольника в музейной образовательной среде был направлен на обеспечение условий для самостоятельных проявлений и обогащение субъектного опыта, на актуализацию стремления осуществлять деятельность на музейных материалах. Этот этап отличался укреплением субъектной позиции ребёнка. Педагогическое воздействие со стороны взрослого носило более опосредованный характер, часто использовались приёмы косвенного целеполагания, инициировалась самостоятельная постановка вопросов, давались советы выбрать источники информации и др. Результативным стал метод рефлексивный (самооценка).
Основным педагогическим условием было создание развивающей музейной образовательной среды в дошкольной организации и музее, в том числе и силами детей. Участие их в работе мини-музеев позволило убедиться в возможности оказать своё влияние на окружающую среду, других людей. Обеспечивалось самостоятельное и с помощью воспитателя восприятие и познание детьми музейных ценностей, опыт различения выразительных средств музейного текста. Совместно с сотрудниками музеев разрабатывались экскурсии, по инициативе детей был организован цикл музейных занятий «О родной земли умельцах», «В музей за радостью и стариной», защита проекта «Создаём музей сами», эксперименты «Что это? Для чего это?», «Археологическая песочница», рисование афиш, билетов, фантазирование «Что было до?..» и др.
Данный этап обеспечил выявление личностных предпочтений, опыт знания разновидностей музеев, самостоятельного восприятия музейной
экспозиции, выделения особо интересующих ребёнка экспонатов, желания посетить музеи, выставки определённой содержательной направленности. Сформированный устойчивый интерес к музейным ценностям проявился в яркости позитивных эмоций при их восприятии, в осознании ценностного смысла музейного этикета. Совершенствовался опыт самостоятельной деятельности детей, которые стремились к пополнению мини-музеев, организации сменных выставок, постоянно следили за порядком в музейных уголках.
Культуротворческий этап включал создание условий для проявления творческой активности, на актуализацию субъектного социокультурного опыта в музейной образовательной среде, поощрение самостоятельных действий. Организовывалась деятельность по творческому самовыражению, направленная на удовлетворение потребности в общении с ценностями культуры и социума.
Приоритетной формой организации стала творческая деятельность по желанию субъектов образовательного процесса. Дети охотно выполняли роли экскурсовода, реставратора, экспозиционера в своих мини-музеях, стремились поделиться впечатлениями с друзьями, воспитателем. На этом этапе созданы условия для образовательных ситуаций «Наши коллекции», проведён конкурс фоторабот «Мой любимый музей», подобраны игры музейного содержания («Собери коллекцию для музея», «Бабушкин саквояж», «Интересный документ» и др.), предложено выполнение домашних заданий с родителями «Самые необычные музеи», участие в работе семейного клуба «На Московской», составление творческого рассказа «Какой музей я хотел бы посетить», туристический видеозал «Музеи России и мира», мастер-класс старейшего гончара М.С. Кузина «Симбирская свистулька» и др.
На данном этапе совершенствовался опыт представлений детей о музее как сокровищнице культурного наследия, расширялись знания о значении музея для человека (источник информации, место досуга), об истории возникновения музеев мира, их разновидностях и разнообразии. Формировалось бережное отношение к предметам и явлениям культуры, нетерпимость к вандализму, потребность в информировании о развитии человеческой цивилизации в музейной образовательной среде, актуализировалась творческая деятельность.
О степени сформированное™ у детей социокультурного опыта в результате преобразующей экспериментальной работы мы имели возможность судить, располагая показателями, полученными в результате проведения итогового этапа эксперимента. Анализ и оценка эффективности педагогического сопровождения осуществлялись в соответствии с критериями и выделенными нами показателями с помощью названных выше диагностических методик (см. таблица 1).
Сравнение результатов диагностики констатирующего и итогового этапов выявило положительную динамику у детей экспериментальной группы по всем обозначенным показателям компонентов становления социокультурного опыта в музейной образовательной среде (см. таблица 2, рис. 2).
Таблица 2
Сравнительные показатели уровня становления социокультурного опыта детей 5-7 лет _в результате формирующего этапа эксперимента_
Группы детей Оптимальный уровень Допустимый уровень Критический уровень
КЭ ИЭ КЭ ИЭ КЭ ИЭ
Экспериментальная группа 97 чел. (100%) 20 чел. (20,61%) 38 чел. (39,17%) 44 чел. (45,36%) 45 чел. (46,36%) 33 чел. (34,03%) 14 чел. (14,47%)
Контрольная группа 96 чел. (100%) 20 чел. (20,83%) 25 чел. (26,04%) 43 чел. (44,79%) 42 чел. (43,75%) 33 чел. (34,38%) 29 чел. (30,21%)
I Критический уровень ■ Допустимый уровень I Оптимальный уровень
Констатирующий этап
Итоговый этап
Рисунок 2 Показатели диагностики исходного и итогового состоянии сформированное™ социокультурного опыта детей 5-7 лет в музейной образовательной среде
Достоверность и эффективность произошедших изменений в экспериментальной и контрольной группах детей проверялись с помощью многофункционального статистического критерия углового преобразования Фишера. При этом сопоставлялись итоговые результаты экспериментальной и контрольной групп детей. Полученное эмпирическое значение (р*Эмп= 2,838 не попадает в критическую зону, что свидетельствует о значимости происходящих изменений, следовательно, и об эффективности представленной работы на формирующем этапе эксперимента.
Надёжность и объективность данных, полученных в ходе экспериментального исследования, определялась и с помощью статистического критерия согласия Пирсона /2. После проведения работы на формирующем этапе в экспериментальной группе обнаружена значимая позитивная динамика по уровням становления социокультурного опыта детей 5-7 лет, а в контрольной группе произошли изменения, статистически незначимые, что показывает результативность эксперимента и подтверждает выдвинутую гипотезу (8,266>5,991).
Действенность результатов педагогического сопровождения становления социокультурного опыта в музейной образовательной среде, его качественные и количественные показатели к концу эксперимента мы связали с повышением уровня готовности воспитателей к организации работы с детьми, родителями по нашей проблеме. Методическую работу начали с проведения педагогического совета «Образовательный потенциал музея и его использование в работе с детьми», где представили результаты констатирующего этапа эксперимента. Дальнейшая работа с педагогами проводилась в форме консультаций, деловых игр, дискуссий. Интересными для них оказались темы «Ульяновск музейный», «Ребёнок в музее», «Развитие ценностного отношения детей к культуре и истории родного края» и др.
Анализ полученных данных по изменению уровня готовности воспитателей к организации работы с детьми по нашей проблеме, сравнение его на начало констатирующего и окончание итогового этапов опытной работы показал, что позитивные изменения у педагогов экспериментальной группы обусловлены оказанием им методической помощи при проведении исследования (таблица 3).
Таблица 3
Уровни готовности воспитателей к организации работы по становлению социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде
до и после формирующего эксперимента
Группы Высокий Средний Низкий
КЭ ИЭ КЭ ИЭ КЭ ИЭ
Экспериментальная группа 26 чел. (100%) 3 чел. (11,53%) 8 чел. (30,76%) 9 чел. (34,61%) 12 чел. (46,15%) 14 чел. (53,86%) 6 чел. (23,09%)
Контрольная группа 25 чел. (100%) 3 чел. (12,0%) 4 чел. (16,0%) 8 чел. (32,0%) 8 чел. (32,0%) 14 чел. (56,0%) 13 чел. (52,0%)
В ходе формирующего этапа была проведена и работа с родителями по проблеме приобщения детей к музею: собрания «В музей всей семьёй», «Воскресный день в музее», консультации «Памятники у нас дома», «Семейные реликвии», привлечение к участию в детско-взрослом проекте «Создаём музей сами», к работе семейного музейного клуба «На Московской» и др.
Повторное определение мотивации родителей по становлению социокультурного опыта детей 5-7 лет в музейной образовательной среде на итоговом этапе эксперимента мы выполнили с помощью модифицированной «Методики изучения удовлетворённости родителей работой образовательного учреждения» Н.Е. Степанова. По результатам выходных данных выяснилось, что произошли позитивные изменения, так как средний показатель степени согласия родителей с обозначенными в анкете утверждениями возрос по сравнению с данными констатирующего эксперимента с 12,5 баллов до 23,6 из 30 возможных.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что в результате проведённого эксперимента, описанного во второй главе диссертации, удалось создать условия, положительно влияющие на становление социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, а спроектированная нами модель педагогического сопровождения этого процесса является эффективной, востребованной в практике дошкольных образовательных организаций.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сделаны значимые научные выводы в соответствии с поставленными задачами.
1. Анализ научной литературы показал, что присвоение культурно-исторического наследия семьи, Отечества, мира, формирование основ ценностных ориентаций растущего человека является важным при реализации идей личностно-ориентированного образования. Несмотря на разнообразие подходов к решению проблемы недостаточно изученным оставался вопрос становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде. Потребовалась конкретизация понятий «становление социокультурного опыта», «музейная культура», «музейная образовательная среда».
2. Диссертационным исследованием выявлено своеобразие становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет, которое обусловлено его возрастными особенностями (сензитивностью к присвоению опыта, подражательностью, активностью, любознательностью, пластичностью нервной системы). Доказана необходимость формирования основ его музейной культуры как синтеза познавательной, эмоциональной, поведенческой личностных сфер, отражающих адекватный возрасту уровень представлений о музее, эмоционально позитивное отношение к нему, освоенные способы коммуникаций в музейной образовательной среде в разных видах деятельности.
3. Разработаны диагностические показатели становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде по компонентам (когнитивному - первичные представления о ценностях истории и культуры своей семьи, Отечества, мира; представления о музее, выделение его из окружающей среды, понимание значимости в жизни людей; знания особенностей музейной среды, средств коммуникации, различение средств выразительности музейного текста; эмоционально-ценностному — яркость эмоций при восприятии и осмыслении музейных ценностей, эмпатийные проявления (адекватное содержанию музейных материалов сопереживание, сорадование); интерес к музею, его экспонатам как эталонам культуры и социума; бережное отношение к ним; интерес к истории своей семьи, родного края, страны; деятельностному - навыки детской деятельности на основе впечатлений, полученных в результате музейных коммуникаций как репродуктивной, так и творческой; умения музейных коммуникаций; музейный этикет), подобраны методы их выявления, что позволило отследить положительную динамику в процессе преобразующей опытно-экспериментальной работы.
4. Результаты исследования показали необходимость совершенствования педагогического сопровождения, определения последовательности и содержания этапов исследуемого процесса, реализации эффективных педагогических условий, а именно: расширения образовательного пространства дошкольной организации созданием музейно-ориентированной среды; поэтапного построения педагогического процесса с учётом интеграции образовательных областей; взаимодействия участников педагогического процесса (детей, воспитателей, родителей, сотрудников музеев), обеспечивающего единообразие подходов к решению проблемы. Экспериментальным путём доказана эффективность разработанной нами модели педагогического сопровождения становления социокультурного опыта ребёнка, практическая значимость которой в том, что она представляет собой систему, включающую взаимосвязанные блоки — содержательно-целевой, организационно-технологический, аналитико-результативный. Это
подтверждается достигнутым повышением уровня сформированности социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде в результате формирующего этапа эксперимента.
Доказано, что эффективным фактором становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет является созданная в процессе исследовательской работы музейная образовательная среда. В дошкольной образовательной системе она представлена вариантами «Детский сад-музей», «Музей-детский сад», каждый из которых включает структурные компоненты в их взаимосвязи -предметно-пространственный, деятельностный, субъектный. Вариант «Детский сад-музей» отличается созданием музейно-ориентированной среды в дошкольной организации и предполагает оптимизацию решения задач основной общеобразовательной программы использованием музейных средств (функционированием мини-музеев, организацией непосредственно образовательной деятельности, образовательной деятельности в ходе режимных моментов на музейном содержании и др.). Вариант «Музей-детский сад» характеризуется созданием единого образовательного пространства этих социокультурных институтов, плодотворным взаимодействием их в решении образовательных, воспитательных, развивающих задач, обеспечивает поддержку личностных интересов участников педагогического процесса.
Таким образом, подтверждена справедливость выдвинутой нами гипотезы, поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи достигнуты.
Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, накопленный теоретический и фактический материал требует развития. В дальнейшем в качестве приоритетных могут стать следующие проблемы: изучение возможности построения и реализации индивидуальной траектории становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде, разработка системы музейного образования на ступени дошкольного детства, проблема преемственности формирования основ музейной культуры детей старшего дошкольного и
младшего школьного возраста, вопросы подготовки педагогических кадров в системе непрерывного профессионального образования, повышения уровня готовности сотрудников музеев к организации работы с детьми дошкольного возраста.
Основные положения работы отражены в публикациях.
Статьи в изданиях, включённых в перечень ведущих научных журналов ВАК Министерства образования и науки РФ
(всего 2,33 п.л.)
1. Харитонова (Гришина) A.A. Формирование музейной культуры у старших дошкольников / А. А. Харитонова // Начальная школа плюс До и После: ежемесячный научно-методический и психолого-педагогический журнал. - 2011. - № 3. - С.73-77 (0,34 п.л.).
2. Харитонова (Гришина) А. А. Об опыте формирования музейной культуры ребенка в возрасте 5-7-ми лет [Электронный ресурс] / A.A. Харитонова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters) (электронный журнал). - Февраль 2012, ART 1735. - СПб., 2012. -Гос. per. 0421200031. - ISSN 1997-8588. - Режим доступа: httn://ww. .emissia.org/
offline/ 2012/1735.htm (0.3 П.Л.)
3. Харитонова (Гришина) A.A. Музейное образование детей дошкольного возраста / А. А. Харитонова // European Social Science Journal -Европейский журнал социальных наук. - 2012. - № 4 (20). - С. 50-57 (0,44 п.л.)
4. Харитонова (Гришина) A.A. Об освоении образовательной области «Коммуникация» детьми дошкольного возраста в контексте приобщения их к музею / A.A. Харитонова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2012. - № 3(23). - С. 402-404 (0,36 п.л.).
5. Харитонова (Гришина) A.A. Педагогические условия приобщения детей 5-7 лет к культурно-историческим ценностям / JI.M. Захарова, A.A. Харитонова // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 6. -С. 39-44 (0,43 п.л.) (в соавторстве; авторский вклад-60%).
6. Харитонова (Гришина) A.A. Педагогическое сопровождение становления социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде / A.A. Харитонова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2014. - № 1(36). - С. 283-286 (0,46 п.л.).
Монография и статьи в сборниках научных трудов и в журналах
(всего 11,47 п.л.)
7. Харитонова (Гришина) A.A. Становление социокультурного опыта ребёнка 5-7 лет в музейной образовательной среде: монография /
A.A. Харитонова. -M.: ФЛИНТА: Наука, 2013. - 114 с. (6,56 п.л.).
8. Харитонова (Гришина) А. А. Приобщение к музейной культуре как условие восприятия и осмысления музейных ценностей детьми старшего дошкольного возраста / А. А. Харитонова // Материалы науч. студ. конф. (тезисы) 23 апреля 2008 г. / Под ред. Захаровой Л.М. - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2008. - С. 83-85 (0,1 п.л.).
9. Харитонова (Гришина) A.A. Инновационный потенциал музейной педагогики в нравственно-трудовом становлении личности дошкольника / A.A. Харитонова // Инновационный ресурс дошкольного образования в условиях глобализации: сб. науч. тр. / Чуваш, гос. пед. ун-т; отв. ред. Г.П. Захарова, О.В. Парфенова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. -С. 68-70 (0,19 п.л.).
10. Харитонова (Гришина) A.A. Формирование музейной культуры у детей старшего дошкольного возраста / А. А. Харитонова // Культурологический подход в дошкольном образовании: педагогический аспект: сб. науч. тр. / Чуваш, гос. пед. ун-т; отв. ред. Г.П. Захарова, О.В. Парфенова. - Чебоксары: ЧГПУ, 2008. - С. 104-107 (0,19 п.л.).
11. Харитонова (Гришина) A.A. Социокультурные компетенции старшего дошкольника как прогнозируемый результат музейно-педагогической технологии / А. А. Харитонова // «Социализация. Образование. Развитие»: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (заочной). - Ульяновск: УлГПУ, 2009. -С. 147-151 (0,26 пл.).
12. Харитонова (Гришина) A.A. Роль музейной культуры в становлении социокультурного опыта старшего дошкольника / A.A. Харитонова // Проблемы дошкольного детства в исследованиях молодых ученых: Сб. науч. ст. по материалам междунар. форума молодых ученых, 22-24 апреля 2009 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2009. - С. 65-71 (0,36 п.л.).
13. Харитонова (Гришина) A.A. Музейно-педагогическая технология: актуальность и перспективность / A.A. Харитонова // Саморазвитие детей и взрослых в контексте педагогического знания: реальность и перспективы: материалы III Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 т. / отв. ред. Т.В. Пуртова; ред. кол.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - Т. 2. - С. 94-98 (0,17 п.л.).
14. Харитонова (Гришина) A.A. Становление социокультурного опыта старшего дошкольника средствами музейной педагогики: к постановке проблемы / A.A. Харитонова // Вопросы теории и практики дошкольного образования: Сб. науч.-метод. ст. / Ред.-сост. Л.В. Горина, Ю.Ю. Колесниченко. Вып. V. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 234-237 (0,23 п.л.).
15. Харитонова (Гришина) A.A. Становление социокультурного опыта личности на начальных этапах онтогенеза в процессе освоения музейной культуры / A.A. Харитонова // Классическое гуманитарное образование: история и перспектива. Материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 200-летнему юбилею Симб. классич. гимназии. Ульяновск, 19-21 ноября 2009 г. - Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2010. - С. 515-522
(0,46 п.л.).
16. Харитонова (Гришина) A.A. Развитие ценностного отношения дошкольников к истории и культуре родного города / A.A. Харитонова // Детский сад от А до Я. - 2010. -№ 4 (46). - С. 54-61 (0,41 п.л.).
17. Харитонова (Гришина) A.A. Педагогическое сопровождение семьи как условие формирования музейной культуры ребенка старшего дошкольного возраста / А. А. Харитонова // Детский сад и семья: аспекты взаимодействия: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (заочной). — Казань: ред.-изд. центр, 2011. -С. 250-253.(0,24 п.л.).
18. Харитонова (Гришина) A.A. Взаимодействие дошкольного учреждения и музея по проблеме приобщения ребенка 5-7 лет к историко-культурным ценностям / A.A. Харитонова // Вестник Ленинского мемориала: Материалы Межрегион, науч. конф. «Музеи и формирование исторического сознания молодежи». - Вып. 11. - Ульяновск: ОГБУК «Ленинский мемориал», 2011. -С. 88-93 (0,28 п.л.).
19. Харитонова (Гришина) A.A. Образовательный потенциал музейной среды в становлении социокультурного опыта старшего дошкольника /
A.A. Харитонова // VI Сытинские чтения. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Человек и История: вариации на тему», посвящ. памяти учен, и краеведа С.Л. Сытина. Ульяновск, 21-22 окт. 2010 г. : — Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2012. - С. 650-662 (0,78 п.л.).
20. Харитонова (Гришина) A.A. Готовность воспитателя детского сада к работе с детьми по приобщению их к музею / A.A. Харитонова // Вестник Ленинского мемориала. Вып. № 14. Материалы межрегион, науч. конф. «Мемориальный музей и общество», приуроченной к 90-летию Дома-музея
B.И. Ленина. — Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2013. - С. 290-300 (0,62 п.л.).
21. Kharitonova (Grishina) A.A. Formation of socio-cultural experience of a child of 5-7 years old: pedagogical aspect /A.A. Kharitonova// Science and Education: materials of the V international research and practice conference, Vol. II, Munich, February 27-28, 2014 / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg - Munich -Germany, 2014 - P. 61-67 (0,62 p.l.).
Заказ № 37-Р/10/2014 Подписано в печать 09.10.14 Тираж 150 экз. Усл. пл. 1,2
ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5 тел. (495)649-83-30 www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru