Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Загоруйко, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Загоруйко, Дмитрий Евгеньевич, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности.

§ 1. Теория детской игровой деятельности.

§ 2. Специфика детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

§ 3. Педагогические особенности детской игровой деятельности.

Глава II. Организационно-методическая специфика педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры.ч.

§ 1. Модель педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

§ 2. Технология педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

§ 3. Методические основы детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры"

Актуальность исследования обусловлена объективными предпосылками становления гражданского общества, государства, идеалом которого провозглашается свободная и гуманная, творческая, гармонично-целостная личность. Становление такой личности требует создания системы педагогического регулирования всех видов деятельности, основанной на научных идеях постоянного развития и саморазвития личности начиная с детского возраста.

Большим потенциалом для развития саморазвития, самоопределения и самореализации личности обладает система учреждений культуры. Во всем разнообразии деятельности учреждений культуры, их оперативного реагирования на происхождения события в жизни страны, детской работе до сих пор уделяется слабое внимание. Поскольку основное предназначение учреждений культуры - развитие мотивации у посетителей к познанию, творчеству, самообразованию через участие в культурно - досуговых программах и предметной деятельности, требуется высокий уровень организации аудитории, в том числе и детской, для которой можно создавать желаемый воображаемый мир.

Однако в ходе предварительного анализа проблемы диссертант встретился со следующими проблемами: безразличие детей к общественной жизни; безразличие к содержанию игры, следовательно, нет интереса к проводимым детским игровым программам в учреждении культуры; отсюда теряется потребность и мотивация к ценностно-ориентированным играм, чтобы раскрыть творческий потенциал, стимулировать интерес к участию в играх.

Добровольность и свобода выбора детей в учреждениях культуры, отсутствие жесткой заданности и регламентированности деятельности, возможность реализации творческого потенциала создают уникальные условия для саморазвития детей. Поэтому остро встает проблема педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры, под которым понимается педагогический принцип и система профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры, направленная на создание условий для мотивированного выбора форм деятельности. Педагогическое сопровождение включает технологию педагогической работы, как комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, обеспечивающих включенность детей в значимое для них событие и стимулирующих его саморазвитие на основе рефлексии происходящего. Педагогическое сопровождение процесса ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры состоит из следующих компонентов:

- подготовленность специалистов учреждений культуры к работе с детьми;

- психолого-педагогическое обеспечение ценностно-ориентированной игровой деятельности учреждений культуры;

- педагогическое конструирование ценностно-ориентированной детской игровой деятельности учреждений культуры.

Отсутствие системы педагогического обеспечения и сопровождения ребенка в ценностно-ориентированной детской игровой деятельности остро ставит вопрос об изучении организационных основ деятельности учреждений культуры, о разработке научно - методических рекомендаций, индивидуально ориентированных на взаимодействие специалистов учреждения культуры с детьми, разработку новых форм и содержания игровой деятельности детей. Инновации в организации детской игровой деятельности, создание условий для их саморазвития требуют принципиально новых подходов к профессиональной подготовке специалистов учреждений культуры в вузах культуры и искусств.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика детской игровой деятельности привлекала внимание многих исследователей.

Самосозидание человека как основной способ формирования личности изучен в трудах В. Петрова, В. Медведева и др.

Проблема самовоспитания с психолого-педагогических позиций разработана А.Г. Ковалевым, А.И. Кочетовым и др.

Бесценен опыт коммунарства, коллективно-творческих дел и традиций детских учреждений культуры, технологий сотрудничества и сотворчества в саморазвитии личности (В. Бедерханова, О. Газман, И. Иванов, М. Казакина, В. Караковский, А. Кирпичник, А. Лутошкин, А. Мудриic, JI. Новикова, Ф. Шапиро, С. Шмаков и др.).

Педагогическое содействие саморазвитию, роль специалиста в личностном саморазвитии личности исследовали Т.В. Колонтаевская, Л.П. Лазарева и др.

Вопросы создания условий для саморазвития личности в культурно-образовательном пространстве изучены Т.Ю. Благовой, К.Е Глазуновой, Н.И. Гонта, В.М Дубоделовой, А.С. Еропкиной, В.Г. Красниковым, Ю.Н. Окуневым, Г.Г. Ольшанской, Т.А. Плотниковой, В.А. Путинцевой, С.Г. Степановым и др.

Проблему формирования профессионально значимых качеств специалиста учреждения культуры, способствующих развитию потенциала личности, раскрывают М.А. Боенко, Е.В. Воропай, Л.М Калнииш, О.В. Койкова, О.В. Кугаевская, В.А. Одинцова, Л.В. Резниченко, Н.Е. Седова и др.; самообразование, как составную часть саморазвития, его технологию, виды, структуру - Ю.Е. Калугин, Е.А. Шуклина и др.

Универсальные педагогические составляющие игровой деятельности исследовали А. Болл, Е. Рыбинский; планирование игровой деятельности с учетом интересов детей, проблемы содержания деятельности в детских учреждениях культуры - А. Волохов, Е. Казакова, О. Майорова, К. Мулин, И. Николаев, И. Фришман, В. Хруст, Е. Чепурных и др.; факторы и барьеры саморазвития - А. Андрейченко и др.

Основные позиции исследования детской игровой деятельности базировались на теоретических положениях о сущности, структуре, процессе воздействия социально-культурных факторов (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, А.С. Каргин, Ю.Д. Красильни ков, Н.А. Паршиков, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошспко и др.).

Теория и практика исследования педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры выявили ряд противоречий.

Во-первых, учреждения культуры предоставляет возможность выйти из-под жесткого контроля образовательного учреждения и влияния семьи, подчас подавляющего стремление детей к саморазвитию. Отрыв от семьи и школы, от привычных взаимоотношений, от устоявшегося мироощущения, где любые проблемы, возникающие на жизненном пути детей, разрешаются при поддержке взрослого, и попадание в новую среду жизнедеятельности требует самостоятельности и принятия собственных решений. Подобная смена обстоятельств не может не влиять на психологическое состояние детей. В связи с этим возникает необходимость создания условий для саморазвития детей через игровую деятельность при минимальном эмоционально-психологическом дискомфорте.

Во-вторых, с одной стороны, игровая деятельность направлена на развитие активности, самостоятельности, индивидуальности каждого ребёнка, самореализации. С другой стороны, ребенок находится в состоянии постоянного коллективного проживания и ощущает на себе его воздействие, поскольку проводит досуг согласно коллективным законам, действующим в учреждениях культуры. В связи с этим возникает необходимость нового содержания игровой деятельности, специальных форм и методов педагогического сопровождения, то есть ценностно-ориентированной детской игровой деятельности.

Всё это и определило тему нашего исследования: «Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры».

Целью исследования является теоретическое обоснование, апробация и внедрение модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в практику учреждений культуры.

Объект исследования - детская игровая деятельность в учреждениях культуры.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры будет осуществляться более эффективно, если:

• реализовать научную концепцию А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры;

• создать систему форм и методов педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры;

• содержание совместной деятельности ребёнка и специалистов учреждения культуры целенаправленным и представить собой комплекс культурно - досуговых программ, обеспечивающих вовлечение детей в созидательную игровую деятельность, стимулирующих саморазвитие;

• сформировать готовность специалиста учреждения культуры к реализации игровой деятельности детей, построенной на общении, понимании и сотрудничестве разновозрастного коллектива, посредством регулирования социально - культурной деятельности.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

• уточнить понятие «ценностно-ориентированная детская игровая деятельность» в учреждениях культуры и выявить его структуру;

• теоретически обосновать систему педагогического обеспечения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в учреждениях культуры;

• проанализировать особенности современного состояния деятельности учреждений культуры как педагогически ориентированной среды, обеспечивающей саморазвитие детей на основе метода игры;

• разработать модель педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в условиях учреждений культуры;

• провести сравнительный анализ деятельности специалистов культуры, работающих в русле научной концепции А.Д. Жаркова, выявить корреляционную зависимость между уровнем готовности специалиста к педагогическому обеспечению игровой деятельности детей и уровнем саморазвития детей;

• экспериментально проверить эффективность модели процесса педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в учреждениях культуры и внедрить её в практику.

Методологическую базу исследования составили философские положения о духовном и творческом развитии личности, целостности и взаимообусловленности явлений окружающего мира; труды отечественных философов (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, JI.H. Гумилева и др.), утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, а также философские взгляды на сущность и роль игры в жизни человека.

Гуманистическую направленность исследования, ориентацию на общечеловеческие ценности, уникальность и неповторимость каждого человека, на положения о свободе выбора и ответственности каждого человека в творении самого себя обеспечили труды Я.А. Коменского, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, К.Д. Ушинского, В. Франкла, Э. Фромма, Т.С. Шацкого и др.

Общенаучная методология исследования базируется на научных подходах, обеспечивающих целостное рассмотрение игровой деятельности как многоаспектного явления. Это деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, И.Ю. Кулагина, Б.М. Теплов, JI.M. Фридман и др.) и личностный подходы (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.В. Запорожец, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтев и др.).

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; контент-анализ нормативной учебно-методической документации учреждений культуры; теоретического моделирования, обобщение опыта деятельности учреждений культуры; наблюдение за практической деятельностью специалистов и детей в учреждениях культуры в рамках констатирующего этапа педагогического эксперимента; комплексная методика формирующего эксперимента по игровой деятельности детей в учреждениях культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты сущность и специфика педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры по содержанию, по месту и времени их проведения, по возрасту их участников, по степени регулирования;

• обоснована роль учреждений культуры как социально-культурного феномена, способного продуктивно влиять на игровую деятельность детей по области деятельности (физические, интеллектуальные, трудовые, социальные, психологические, рекреационные),

• дано педагогическое обоснование взаимосвязи объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на педагогическое регулирование ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, посредством привлечения традиций народной художественной культуры и культурно - досуговой деятельности через многообразие программ;

• разработана система игровой деятельности детей, включающая: самообслуживание, самоуправление, саморазвитие, систему взаимодействия и общения, основанная на современных технологиях социально-культурной деятельности, обеспечивающих желаемый результат;

• разработаны научно-методические рекомендации, программы развития детей: общеобразовательных и культурно-досуговых, отражающих ценностно-ориентированное содержание деятельности, отвечающее интересам детей и родителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически разработаны и научно обоснованы:

1. Понятийно-категориальный аппарат педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, развивающий спектр различных трактовок, точно раскрывающих определение игры.

2. Углублено научное представление о теории педагогического сопровождения игровой деятельности, разработанной на основе концептуального обоснования инновационной педагогической технологии игровой деятельности, ориентированной на содержательное развитие целостной личности ребёнка.

3. Модель педагогического обеспечения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности, включающая следующие блоки:

- теоретический, в структуре которого ценностно-ориентированная игровая деятельность, как совокупность идей, педагогического сотрудничества и личностно - деятельностного подхода, направленные на развитие детей, на понимание и взаимодействие его субъектов, на освобождение сил ребёнка для творчества, понимание его устремлённости к самостоятельному поиску креативного решения досуговых проблем. признание концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры, как основы целостной системы игровой деятельности, базируется на единстве содержательного и творческого развития и саморазвития ребёнка, что обеспечивает развитие целостной личности и стабильное качество деятельности учреждений культуры;

- педагогическое конструирование и проектирование новых смыслов отнесения технологий педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры к категории творческих; креативность целостного средообразовательного процесса, представляющего собой систему деятельности специалистов, направленную на системное творчески-игровое развитие в едином содержательном поле регламентированных совместимых с педагогом самостоятельных форм организации и самоорганизации, на создание условий для ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры.

4. Теоретически обоснованна педагогическая технология ценностных ориентаций игровых форм для детей в условиях учреждений культуры, с постепенным усложнением содержания, включающих постепенную активизацию творческих заданий, системно направленных на саморазвитие детей.

5. Определены и обоснованы новые смыслы ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в условиях учреждений культуры, креативность целеполагания и результатов, ориентированная на развитие творческого потенциала уникальной целостной личности ребёнка с умениями и навыками, способствующие максимальной реализации своего творческого потенциала в игровой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении результатов исследования в деятельность учреждений культуры, центров досуга, детских развлекательных центров. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации специалиста учреждения культуры, педагогов школы и учреждений образования детей, в средних учебных заведениях, педагогических вузах и вузах культуры и искусств. Внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и используются при проведении занятий по основному курсу «Технология культурно - досуговой деятельности».

По итогам исследования разработаны методические рекомендации: для специалистов учреждений культуры; для руководителей детских досуговых учреждений.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и осуществлялось в несколько этапов, являясь органическим продолжением научного интереса диссертанта к современному состоянию детской игровой деятельности, проблемам и перспективам совершенствования педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проведено теоретическое осмысление проблемы, определены основные трудности, испытываемые специалистами, педагогами, студентами в работе с детьми в учреждениях культуры, изучен положительный опыт деятельности детских учреждений, проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов и деятельность учреждений культуры города Москвы.

Был осуществлён анализ научных источников, сформулирована тема, разработаны программа и методика исследования. Изучалась философская, психологическая, культурологическая, педагогическая литература и документальные материалы.

Второй этап исследования (2006-2007 гг.) носил поисково-экспериментальный характер, был проведён анализ фактологического материала и сделаны обобщающие выводы.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов и исследования, выявлены организационно - педагогические и методические условия для организации педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры. На этой основе была организованна опытно - экспериментальная работа по педагогическому регулированию игровой деятельности детей в учреждениях культуры.

В основу опытно - экспериментальной работы вошёл социально -педагогический эксперимент, цель которого - поиск наиболее эффективных условий для внедрения педагогического подхода в детскую игровую деятельность в учреждения культуры.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) была завершена экспериментальная работа и окончательно сформулированы выводы. Проанализированы полученные данные, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления проблемы. Разработаны и изданы учебно-методические пособия. На основе этого сделан анализ эффективности педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Базой исследования были парк культуры и отдыха имени Горького, морской клуб «Адмирал», всесезонный горнолыжный комплекс «Снеж.ком», детский клуб «Снежок», Дом культуры «Салют», Дом культуры «Чайка» города Москвы.

Достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена длительным характером исследования, результатами эксперимента, достаточным числом испытуемых, привлекаемых к эксперименту, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования.

Исходные методологические принципы ориентированы на взаимосвязь теории и практики, позволили обобщить фактический материал по проблемам педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности. Основное значение имеют акты о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций: научном журнале Московского государственного университета культуры и искусств «Вестник МГУКИ» М., 2008, 2009; в научных сборниках Московского государственного университета культуры и искусств;

- разработки и внедрения результатов исследования педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в практику экспериментальных учреждений культуры;

- основные положения работы докладывались на конференциях молодых учёных МГУКИ: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» с докладом «Значение игры для всестороннего воспитания ребёнка», Москва, МГУКИ, 16 мая 2007 г.; на международном симпозиуме молодых ученых «Многообразие культур - путь к единству мира» с докладом «Игровая деятельность как элемент сферы досуга», Москва, МГУКИ, 17-18 мая 2007 г.; на международной научно-практической конференции молодых учёных «Наука о культуре: современный статус» с докладом «Инновационные технологии педагогического сопровождения детской игровой деятельности» М., МГУКИ, 14 мая 2008 г.;

- на «круглом столе» «Инновационные технологии культурно досуговой деятельности» М., МГУКИ 2009;

- использования материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности таких учреждений, как: парк культуры и отдыха имени Горького, морской клуб «Адмирал», всесезонный горнолыжный комплекс «Снеж. ком», детский клуб «Снежок», Дом культуры «Салют», Дом культуры «Чайка» города Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры проявляется на следующих уровнях:

- методологическом - как интеграция значений о сущности игровой деятельности, развитии креативности детей, творческом потенциале детей, определяющих центральным стержнем ценности, отождествляющаяся с самим бытиём и его характеристикой, а детям остаётся только понять их значимость и оценить их. Ценность - это педагогически ориентированная, устойчивая мировоззренческая и социально-культурная характеристика, которая соединяет несоединимое - постоянное движение, устойчивость, побуждение к действию. В природе ценностей, которые определяют сущность детской игры, где присутствует педагогическое сопровождение, познание через него к развитию и саморазвитию;

- теоретическом - как синтез теоретических положений, научных подходов, раскрывающих как внутренние закономерности педагогического сопровождения, так и содействующее ему концептуальное обоснование целостного средообразовательного процесса педагогической технологии, предусматривающего перевод доминаты технологического процесса на отношения между детьми, благодаря которым ценности обретают значимость.

2. Ценностно-ориентированная игровая деятельность, обусловленная педагогическим сопровождением социально-культурной деятельности, представляет собой совокупность структурных компонентов: аксиологии, форм развития, воспитания, сознания, самооценки, самостоятельности, которые в оптимальных условиях обеспечивают движение ребёнка к высшему уровню саморазвития - самореализации. Учреждение культуры как социально-культурный феномен представляет собой развивающую среду, самостоятельное педагогическое явление, основными принципами которого являются: свобода, интерес, выбор и развитие.

3. Модель педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры включает систему компонентов: методологического, теоретического разделов, где ценностно-ориентированная игровая деятельность выступает как совокупность идей, педагогического сотрудничества и личностно-ориентированного подхода к развитию ребёнка; технологический раздел представляет технологию саморазвития личности, педагогическое конструирование и проектирование, а также методическое обеспечение процесса сопровождения детской игровой деятельности; практико-ориентированный раздел, содержащий в себе конкретную деятельность специалиста, направленную на создание условий для педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

4. Организационно-педагогические условия реализации модели педагогического обеспечения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры обеспечивают: организацию развивающей среды, построенной на педагогическом сопровождении всей системы игровой деятельности; создание атмосферы проведения игры, характеризующейся педагогической поддержкой, доверительностью, открытостью, культурой взаимодействия детей детского и педагогического коллективов; наличием профессиональной инициативной группы в сообществе взрослых, являющейся носителем гуманистических ценностей, норм, культуры взаимоотношений; создание педагогически целесообразных ситуаций и гуманистических форм жизнедеятельности, как стратегий развития игровой деятельности, направленной на раскрытие творческого потенциала ребенка.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Результаты исследования имеют практическую значимость, так как разработана модель педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности детей в учреждениях культуры, включающая программу подготовки специалистов и программу проведения культурно-досуговых программ, а также выявленные критерии и показатели игровой деятельности детей, которые могут быть использованы в практике работы специалистов учреждений культуры.

Проведенная экспериментальная работа с детьми, посещающих учреждения культуры, обеспечила конкретные изменения в их саморазвитии. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования.

В процессе опытно-экспериментальной работы рабочая гипотеза исследования была подтверждена. Эффективность педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры зависит от реализации разработанной модели и соблюдения комплекса предложенных условий.

В результате проведенного исследования мы можем констатировать, что процесс игровой деятельность детей нуждается в педагогическом сопровождении, а учреждения культуры являются базой для педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности.

Заключение

Изучение современного состояния педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, анализ психолого-педагогической литературы, опытно-экспериментальная работа показали, что данная проблема актуальна, так как она обусловлена потребностями общества в активных, самостоятельных, социально компетентных людях. Тем не менее, значительный ряд вопросов в этом направлении еще нуждается в теоретическом осмыслении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств эффективного процесса педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, которые позволили бы сделать его более целенаправленным и успешным.

Данное исследование посвящено актуальной проблеме - разработке механизмов педагогического сопровождения, обеспечивающих повышение эффективности и качества воспитания, развития за счет стимулирования процесса игровой деятельности ребёнка. При этом педагогическое сопровождение мы рассматриваем как взаимосвязанную совокупность форм и методов в культурно-досуговой деятельности, обеспечивающих достижение более высокого личностного уровня.

В процессе исследования нами выявлены три уровня саморазвития ребёнка: низкий, средний и высокий, а также характеристики, присущие каждому уровню.

Таким образом, в процессе осмысления данной проблемы, нами определено, что в основе саморазвития личности ребёнка расположены предельно важные для него навыки самостоятельного принятия ответственного решения, навыки, пусть первоначально, отрабатываемые в масштабе деятельности конкретного учреждения культуры. В аспекте жизненных перспектив такие навыки являются жизненным источником для развития в человеке базисной способности к самосозиданию, самопроектированию и самоосуществлению, той способности, которая благоприятствует цельному, качественному, осмысленному проживанию человеком бесконечной череды непрерывно меняющихся стихийных ситуаций жизненного самоопределения. Совокупность структурных компонентов саморазвития личности при благоприятных условиях, на наш взгляд, должна привести личность к высшему уровню саморазвития -деятельностной самореализации.

На основе проведенного анализа мы пришли к выводу, что для эффективного процесса саморазвития требуется система педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры. Основанием для этого послужил анализ более сложной взаимозависимости между основными факторами, влияющими на саморазвитие личности ребенка - его собственная активность, активность специалиста, и активность сверстников, мотивирующими личность ребенка к саморазвитию. Очевидно, что специалист в условиях совместной жизнедеятельности в учреждении культуры может влиять на развитие ребенка только с учетом его жизненных связей с другими детьми. Поэтому влияние специалиста на ребенка в коллективе учреждения культуры, опосредовано другим ребенком, а влияние детей друг на друга, как правило, опосредовано взрослым. Таким образом, фактически специалист имеет всегда дело с процессом "ребенок - ребенок", а, следовательно, схема "взрослый - ребенок" в контексте его профессиональной деятельности превращается в схему «ребенок-взрослый-ребенок».

Учитывая, что многогранный процесс педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры мы не можем представить без участия специалиста, который в свою очередь внешним воздействием на ребёнка способствует его внутреннему развитию, то такой процесс взаимодействия требует наличия системы педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры.

В процессе теоретической работы над вопросом педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры мы выявили ее элементы, установили и упорядочили связи между этими элементами. Структурными элементами системы педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры явились три блока. Это, во-первых, теоретический блок, во-вторых, технологический, и, в-третьих, практико-ориентированный. Данные блоки находятся в постоянной взаимосвязи и, в свою очередь, имеют собственную структуру, компонентами которой стали: педагогическая идеология, педагогическая технология, конструирование и проектирование развивающей среды, методическое обеспечение, а таюке профессиональная подготовка специалистов.

Зная о том, что в педагогике система представляется как совокупность компонентов, направленных на достижение поставленной цели, то в контексте нашего исследования мы такой целью обозначили разработку модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры и сконструировали эту модель. Данная модель представляет собой совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: программа развития детей, изменения структуры учреждения культуры и содержания его деятельности, корректировка штатного расписания, внедрение самоуправления, формирование готовности специалистов к педагогическому сопровождению ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры. Конечным результатом реализации модели является переход ребенка на более высокий уровень саморазвития.

Для реализации модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры была выбрана база - учреждение культуры, детский клуб. Основанием этого выбора послужил анализ особенностей современного состояния учреждений культуры, как педагогической среды, обеспечивающей саморазвитие детей. Установлено, что основное предназначение учреждения культуры - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных развивающих, культурно-досуговых программ и услуг в интересах личности, общества. Специфика развития детей в учреждениях культуры заключается в смене у детей своего окружения, появления новой для детей педагогической среды. Организованная работа, рациональный режим, своеобразие коллектива, интенсивность педагогического процесса - эти особенности оказывают значительное влияние на работу в учреждении культуры, создают возможность расширить педагогическую деятельность по содержанию и по формам работы с детьми. Учреждение культуры - суть альтернативное школе, но столь, же важное пространство для развития. Это пространство имеет непосредственный выход в поле индивидуального саморазвития.

В процессе наблюдения за работой детского клуба мы проанализировали систему межличностных отношений, отношения каждого к самому себе, то есть особенности самосознания и самооценки, куда входят умения посмотреть на себя со стороны, увидеть свои возможности, соотнести свои установки с более широкими социально значимыми ценностями и ориентациями, а значит еще одно слагаемое клубного развития - принятие ценностей друг друга. Основной средой в клубе становятся развивающие и развивающиеся отношения в группе. Система этих отношений является и продуктом и условием игры участников, то есть создается игрой детей и взрослых. Основной смысл общения в детском клубе заключается в создании условий для обмена ценностями познавательной и досуговой деятельности детей и взрослых, для освоения культурного опыта человечества, побуждения каждого к саморазвитию.

Отмечена еще одна положительная особенность клубной жизни -гуманизация, что означает создание условий для самоопределения каждого в ситуации выбора. Детский клуб гуманистической ориентации предполагает создание свободного пространства жизни и игры, создающего условия для выбора каждого. Выбор становится организационной формой и процедурой управления, способом жизнедеятельности педагогической системы. Такой детский клуб предоставляет выбор пути и темпа развития каждому ребенку, способов удовлетворения его новых актуализирующихся способностей, содержания и форм деятельности специалиста и группы, способов организации своей жизни.

В процессе нашего исследования определились основные функции детского объединения: воспитательная, оздоровительная, развивающая, приобщение детей к социальному опыту, сохранение лучших традиций и организация культурно-досуговой деятельности. Целью культурно-досуговой деятельности учреждения культуры в данном случае выступает игровая деятельность детей.

Для реализации модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры нами определена система педагогического сопровождения, позволяющая повысить эффективность процесса педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры: разработка и реализация программы культурно-досуговых программ, развитие компетентности специалистов в теории и практике игровой деятельности детей, разработка методического обеспечения данного процесса.

Экспериментальным путем мы подтвердили, что педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры и процесс профессиональной подготовки к ней являются самостоятельным и социально специфическим педагогическим явлением. Теоретическая и прикладная модели вариативного процесса педагогической подготовки специалистов являются отражением социального и педагогического многообразия задач. Система подготовки специалистов - явление педагогической действительности, обладающее всеми признаками системных образований, способствующее возникновению и развитию профессионально значимых качеств личности организатора культурно-досуговых программ. Профессиональная подготовка относится к разряду проектируемых педагогических процессов, отражает в своей специфике их социальную направленность. Доверять педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры необходимо педагогически грамотному, специально подготовленному и прошедшему конкурсный отбор, специалисту. Об этом свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы. Мы провели сравнительный анализ деятельности специалистов, работающих в русле концепции автора, определили уровень их готовности к педагогическому сопровождению ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры и выявили корреляционную зависимость между уровнем саморазвития детей и уровнем готовности специалистов. Действительно, к завершению эксперимента у детей второй экспериментальной группы, в которую в середине эксперимента внедрили специально подготовленного специалиста, уровень саморазвития был выше, чем у детей первой экспериментальной группы, в которой по четырем направлениям модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры работал человек, не прошедший специальной подготовки.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы получили те результаты и данные, которые обосновали научную новизну исследования, заключающуюся в разработке модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке системы педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Теоретическая значимость проведенного нами исследования состоит в том, что: уточнено понятие «ценностно-ориентированная игровая деятельность», определено содержание основных компонентов игровой деятельности детей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры"

13

На правах рукописи

Загорунко Дмитрий Евгеньевич

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ДЕТСКОЙ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСИ В УЧЕРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

13.00.05- теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

2 1 Ш, 2с?;0

003470484

Диссертация выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств

Научный руководитель - Жарков Анатолии Дмитриевич

профессор, доктор педагогических наук, академик РАЕН

Официальные оппоненты - Христидис Татьяна Витальевна

доктор педагогических наук, профессор

Хусаинов Равиль Алневнч

кандидат педагогических наук

Ведущая организация - Казанский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится «8» июня 2009 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с авторефератом - на сайте университета wvvw.msuc.org.

Автореферат разослан «8» мая 2009 г.

Ученый секретарь *

диссертационного совета г/< /у

доктор педагогических наук, профессор /Л Ш- Т.К. Солодухина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективными предпосылками становления гражданского общества, государства, идеалом которого провозглашается свободная и гуманная, творческая, гармонично-целостная личность. Становление такой личности требует создания системы педагогического регулирования всех видов деятельности, основанной на научных идеях постоянного развития и саморазвития личности начиная с детского возраста.

Большим потенциалом для развития саморазвития, самоопределения и самореализации личности обладает система учреждений культуры. Во всем разнообразии деятельности учреждении культуры, их оперативного реагирования на происхождения события в жизни страны, детской работе до сих пор уделяется слабое внимание. Поскольку основное предназначение учреждений культуры - развитие мотивации у ..эсетителей к познанию, творчеству, самообразованию через участие в культурно - досуговых программах и предметной деятельности, требуется высокий уровень организации аудитории, в том числе и детской, для которой можно создавать желаемый воображаемый мир.

Однако в ходе предварительного анализа проблемы диссертант встретился со следующими проблемами: безразличие детей к общественной жизни; безразличие к содержанию игры, следовательно, нет интереса к проводимым детским игровым программам в учреждении культуры; отсюда теряется потребность и мотивация к ценностно- ориентированным играм, чтобы раскрыть творческий потенциал, стимулировать интерес к участию в играх.

Добровольность и свобода выбора детей в учреждениях культуры, отсутствие жесткой заданное™ и регламентированности деятельности, возможность реализации творческого потенциала создают уникальные условия для саморазвития детей. Поэтому остро встает проблема педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры, под которым понимается педагогический принцип и система профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры, направленная на создание условий для мотивированного выбора форм деятельности. Педагогическое сопровождение включает технологию педагогической работы, как комплекс цетенаправленных последовательных педагог"ческих действий, обеспечивающих включенность детей в значимое для них событие и стимулирующих его саморазвитие на основе рефлексии

происходящего. Педагогическое сопровождение процесса ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры состоит из следующих компонентов:

- подготовленность специалистов учреждений культуры к работе с детьми;

психолого-педагогическое обеспечение ценностно-ориентированной игровой деятельности учреждений культуры;

- педагогическое конструирование ценностно-ориентированной детской игровой деятельности учреждений культуры.

Отсутствие системы педагогического обеспечения и сопровождения ребенка в ценностно-ориентированной детской игровой деятельности остро ставит вопрос об изучении организационных основ деятельности учреждений культуры, о разработке научно - методических рекомендаций, индивидуально ориентированных на взаимодействие специалистов учреждения культуры с детьми, разработку новых форм и содержания игровой деятельности детей. Инновации в организации детской игровой деятельности, создание условий для их саморазвития требуют принципиально новых подходов к профессиональной подготовке специалистов учреждений культуры в вузах культуры и искусств.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика детской игровой деятельности привлекала внимание многих исследователей. Самосозидание человека как основной способ формирования личности изучен в трудах В. Петрова, В. Медведева и др.

Проблема самовоспитания с психолого-педагогических позиций разработана А.Г. Ковалевым, А.И. Кочетовым и др.

Бесценен опыт коммунарства, коллективно-творческих дел и традиций детских учреждений культуры, технологий сотрудничества и сотворчества в саморазвитии личности (В. Бедерханова, О. Газман, И. Иванов, М. Казакина, В. Караковский, А. Кирпичник, А. Лутошкин, А. Мудрик, Л. Новикова, Ф. Шапиро, С. Шмаков и др.).

Педагогическое содействие саморазвитию, роль специалиста в личностном саморазвитии личности исследовали Т.В. Колонтаевская, Л.П. Лазарева и др.

Вопросы создания условий для саморазвития личности в культурно-образовательном пространстве изучены Т.Ю. Благовой, К.Е Глазуновой, Н.И. Гонта, В.М Дубоделовой, A.C. Еропкиной, В.Г. Красниковым, 10.Н. Окуневым, Г.Г. Ольшанской, Т.А. Плотниковой, В.А. Путинцевой, С.Г. Степановым и др.

Проблему формирования профессионально значимых качеств специалиста учреждения культуры, способствующих развитию

потенциала личности, раскрывают М.А. Боенко, Е.В. Воропай, J1.M Калнипш, О.В. Койкова, О.В. Кугаевская, В.А. Одинцова, JI.B. Резниченко, U.E. Седова и др.; самообразование, как составную часть саморазвития, его технологию, виды, структуру - Ю.Е. Калугин, Е.А. Шуклика и др.

Универсальные педагогические составляющие игровой деятельности исследовали А. Болл, Е. Рыбинский; планирование игровой деятельности с учетом интересов детей, проблемы содержания деятельности в детских учреждениях культуры - А. Волохов, Е. Казакова, О. Майорова, К. Мулин, И. Николаев, И. Фришман, В. Хруст, Е. Чепурных и др.; факторы и барьеры саморазвития - А. Андрейченко и др.

Основные позиции исследования детской игровой деятельности базировались на теоретических положениях о сущности, структуре, процессе воздействия социально-культурных факторов (М.А. Ариарский, Г.М. Биржешок, А.Д. Жарков, J1.С. Жаркова, A.C. Каргин, Ю.Д. Красильников, H.A. Паршиков, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Теория и практика исследования педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры выявили ряд противоречий.

Во-первых, учреждения культуры предоставляет возможность выйти из-под жесткого контроля образовательного учреждения и влияния семьи, подчас подавляющего стремление детей к саморазвитию. Отрыв от семьи и школы, от привычных взаимоотношений, от устоявшегося мироощущения, где любые проблемы, возникающие на жизненном пути детей, разрешаются при поддержке взрослого, и попадание в новую среду жизнедеятельности требует самостоятельности и принятия собственных решений. Подобная смена обстоятельств не может не влиять на психологическое состояние детей. В связи с этим возникает необходимость создания условий для саморазвития детей через игровую деятельность при минимальном эмоционально-психологическом дискомфорте.

Во-вторых, с одной стороны, игровая деятельность направлена на развитие активности, самостоятельности, индивидуальности каждого ребёнка, самореализации. С другой стороны, ребенок находится в состоянии постоянного коллективного проживания и ощущает на себе его воздействие, поскольку проводит досуг согласно коллективным заюнам, действующим в учреждениях культурь- В связи с этим возникает необходимость нового содержания игровой деятельности, специальных форм и методов педагогического сопровождения, то есть

ценностно-ориентированной детской игровой деятельности.

Все это и определило тему нашего исследования: «Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учрезюдениях культуры».

Целыо исследования является теоретическое обоснование, апробация и внедрение модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Объект исследования - детская ценностно-ориентированная игровая деятельность в учреждениях культуры.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры будет осуществляться более эффективно, если:

• реализовать научную концепцию А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры;

• создать систему форм и методов педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры;

• содержание совместной деятельности ребёнка и специалистов учреждения культуры целенаправленным и представить собой комплекс культурно - досуговых программ, обеспечивающих вовлечение детей в созидательную игровую деятельность, стимулирующих саморазвитие;

• сформировать готовность специалиста учреждения культуры к реализации игровой деятельности детей, построенной на общении, понимании и сотрудничестве разновозрастного коллектива, посредством регулирования социально - культурной деятельности.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

• уточнить понятие «ценностно-ориентированная детская игровая деятельность» в учреждениях культуры и выявить его структуру;

• теоретически обосновать систему педагогического обеспечения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в учреждениях культуры;

• проанализировать особенности современного состояния

деятельности учреждений культуры как педагогически ориентированной среды, обеспечивающей саморазвитие детей на основе метода игры;

• разработать модель педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в условиях учреждений культуры;

• провести сравнительный анализ деятельности специалистов культуры, работающих в русле научной концепции А.Д. Жаркова, выявить корреляционную зависимость между уровнем готовности специалиста к педагогическому обеспечению игровой деятельности детей и уровнем саморазвития детей;

• экспериментально проверить эффективность модели процесса педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в учреждениях культуры и внедрить её в практику.

Методологическую базу исследования составили философские положения о духовном и творческом развитии личности, целостности и взаимообусловленности явлений окружающего мира; труды отечественных философов (М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, J1.H. Гумилева и др.), утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, а также философские взгляды на сущность и роль игры в жизни человека.

Гуманистическую направленность исследования, ориентацию на общечеловеческие ценности, уникальность и неповторимость каждого человека, на положения о свободе выбора и ответственности каждого человека в творении самого себя обеспечили труды Я.А. Коменского, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, К.Д. Ушинского, В. Франкла, Э. Фромма, Т.С. Шацкого и др.

Общенаучная методология исследования базируется на научных подходах, обеспечивающих целостное рассмотрение игровой деятельности как многоаспектного явления. Это деятельностиый (Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, И.Ю. Кулагина, Б.М. Теплов, JIM. Фридман и др.), и личностный подходы (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.B. Запорожец, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.).

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; контент-анализ нормативной учебно-методической документации учреждений культуры; теоретического моделирования, обобщение опыта деятельности учреждений культуры; наблюдение за практической деятельностью

специалисток и детей в учреждениях культуры в рамках констатирующего этапа педагогического эксперимента; комплексная методика формирующего эксперимента по игровой деятельности детей в учреждениях культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты сущность и специфика педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры по содержанию, по месту и времени их проведения, по возрасту их участников, по степени регулирования;

• обоснована роль учреждений культуры как социально-культурного феномена, способного продуктивно влиять на игровую деятельность детей по области деятельности (физические, интеллектуальные, трудовые, социальные, психологические, рекреационные),

• дано педагогическое обоснование взаимосвязи объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на педагогическое регулирование ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, посредством привлечения традиций народной художественной культуры и культурно -досуговой деятельности через многообразие программ;

• разработана система игровой деятельности детей, включающая: самообслуживание, самоуправление, саморазвитие, систему взаимодействия и общения, основанная на современных технологиях социально-культурной деятельности, обеспечивающих желаемый результат;

• разработаны научно-методические рекомендации, программы развития детей: общеобразовательных и культурио-досуговых, отражающих ценностно-ориентированное содержание деятельности, отвечающее интересам детей и родителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически разработаны и научно обоснованы:

1. Понятийно-категориальный аппарат педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, развивающий спектр различных трактовок, точно раскрывающих определение игры.

2. Углублено научное представление о теории педагогического сопровождения игровой деятельности, разработанной на основе концептуального обоснования инновационной педагогической технологии игровой деятельности, ориентированной на содержательное развитие целостной личности ребёнка.

3. Модель педагогического обеспечения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности, включающая четыре блока:

- теоретический, в структуре которого ценностно-ориентированная игровая деятельность, как совокупность идей, педагогического сотрудничества и личностно-деятельностного подхода, направленные на развитие детей, на понимание и взаимодействие его субъектов, на освобождение сил ребёнка для творчества, понимание его устремлённости к самостоятельному поиску креативного решения досуговых проблем.

признание концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры, как основы целостной системы игровой деятельности, базируется на единстве содержательного и творческого развития и саморазвития ребёнка, что обеспечивает развитие целостной личности и стабильное качество деятельности учреждений культуры;

- педагогическое конструирование и проектирование новых смыслов отнесения технологий педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры к категории творческих;

креативность целостного средообразовательного процесса, представляющего собой систему деятельности специалистов, направленную на системное творчески-игровое развитие в едином содержательном поле регламентированных совместимых с педагогом самостоятельных форм организации и самоорганизации, на создание условий для ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры.

4. Теоретически обоснованна педагогическая технология ценностных ориентаций игровых форм для детей в условиях учреждений культуры, с постепенным усложнением содержания, включающих постепенную активизацию творческих заданий, системно направленных на саморазвитие детей.

5. Определены и обоснованы новые смыслы ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в условиях учреждений культуры, креативность целеполагания и результатов, ориентированная на развитие творческого потенциала уникальной целостной личности ребёнка с умениями и навыками, способствующие максиматьной реализации своего творческого потенциала в игровой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении результатов исследования в деятельность учреждений культуры, центров досуга, детских развлекательных центров. Материалы

диссертационного исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации специалиста учреждения культуры, педагогов школы и учреждений образования детей, в средних учебных заведениях, педагогических вузах и вузах культуры и искусств. Внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и используются при проведении занятий по основному курсу «Технология культурно - досуговой деятельности».

По итогам исследования разработаны методические рекомендации: для специалистов учреждений культуры; для руководителей детских досуговых учреждений.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и осуществлялось в несколько этапов, являясь органическим продолжением научного интереса диссертанта к современному состоянию детской игровой деятельности, проблемам и перспективам совершенствования педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проведено теоретическое осмысление проблемы, определены основные трудности, испытываемые специалистами, педагогами, студентами в работе с детьми в учреждениях культуры, изучен положительный опыт деятельности детских учреждений, проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов и деятельность учреждений культуры города Москвы.

Был осуществлён анализ научных источников, сформулирована тема, разработаны программа и методика исследования. Изучалась философская, психологическая, культурологическая, педагогическая литература и документальные материалы.

Второй этап исследования (2006-2007 гг.) носил поисково-экспериментальный характер, был проведён анализ фактологического материала и сделаны обобщающие выводы.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов и исследования, выявлены организационно педагогические и методические условия для организации педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры. На этой основе была организованна опытно -экспериментальная работа по педагогическому регулированию игровой деятельности детей в учреждениях ;ультуры.

В основу опытно - экспериментальной работы вошёл социально -педагогический эксперимент, цель которого - поиск наиболее

эффективных условий для внедрения педагогического подхода в детскую игровую деятельность в учреждения культуры.

В ходе эксперимента специалисты овладели процессом педагогического влияния на игровую деятельность детей в учреждениях культуры.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) была завершена экспериментальная работа и окончательно сформулированы выводы. Проанализированы полученные данные, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления проблемы. Разработаны и изданы учебно-методические пособия. На основе этого сделан анализ эффективности педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Базой исследования были парк культуры и отдыха имени Горького, морской клуб «Адмирал», всесезонный горнолыжный комплекс «Снеж.ком», детский клуб «Снежок», Дом культуры «Салют», Дом культуры «Чайка» города Москвы.

Достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена длительным характером исследования, результатами эксперимента, достаточным числом испытуемых, привлекаемых к эксперименту, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования. Исходные методологические принципы ориентированы на взаимосвязь теории и практики, позволили обобщить фактический материал по проблемам педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности. Основное значение имеют акты о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций: научном журнале Московского государственного университета культуры и искусств «Вестник МГУКИ» М., 2008, 2009; в научных сборниках Московского государственного университета культуры и искусств;

разработки и внедрения результатов исследования педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в практику экспериментальных учреждений культуры;

- основные положения работы докладывались на конференциях молодых учёных МГУКИ: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» с докладом «Значение игры для всестороннего воспитания ребёнка», Москва, МГУКИ, 16 мая 2007 г.; на

международном симпозиуме молодых ученых «Многообразие культур -путь к единству мира» с докладом «Игровая деятельность как элемент сферы досуга», Москва, МГУКИ, 17-18 мая 2007 г.; на международной научно-практической конференции молодых ученых «Наука о культуре: современный статус» с докладом «Инновационные технологии педагогического сопровождения детской игровой деятельности» М., МГУКИ, 14 мая 2008 г.;

- на круглом столе «Инновационные технологии культурно досуговой деятельности» М., МГУКИ 2009;

- использования материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности таких учреждений, как: парк культуры и отдыха имени Горького, морской клуб «Адмирал», всссезонный горнолыжный комплекс «Снеж.ком», детский клуб «Снежок», Дом культуры «Салют», Дом культуры «Чайка» города Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры проявляется на следующих уровнях:

- методологическом - как интеграция значений о сущности игровой деятельности, развитии креативности детей, творческом потенциале детей, определяющих центральным стержнем ценности, отождествляющаяся с самим бытиём и его характеристикой, а детям остаётся только понять их значимость и оценить их. Ценность - это педагогически ориентированная, устойчивая мировоззренческая и социально-культурная характеристика, которая соединяет несоединимое - постоянное движение, устойчивость, побуждение к действию. В природе ценностей, которые определяют сущность детской игры, где присутствует педагогическое сопровождение, познание через него к развитию и саморазвитию;

- теоретическом - как синтез теоретических положений, научных подходов, раскрывающих как внутренние закономерности педагогического сопровождения, так и содействующее ему концептуальное обоснование целостного средообразовательного процесса педагогической технологии, предусматривающего перевод доминаты технологического процесса на отношения между детьми, благодаря которым ценности обретают значимость.

2. Ценностно-ориентированная игровая деятельность, обусловленная педагогтческим сопровождением социально-культурной деятельности, представляет собой совокупность структурных компонентов: аксиологии, форм развития, воспитания, сознания.

самооценки, самостоятельности, которые в оптимальных условиях обеспечивают движение к ребёнка высшему уровню саморазвития -самореализации. Учреждение культуры как социально-культурный феномен представляет собой развивающую среду, самостоятельное педагогическое явление, основными принципами которого являются: свобода, интерес, выбор и развитие.

3. Модель педагогического сопровождения иенностно-ориентироваиной игровой деятельности в учреждениях культуры включает систему компонентов: методологического, теоретического разделов, где ценностно-ориентированная игровая деятельность выступает как совокупность идей, педагогического сотрудничества и личностко-ориентированного подхода к развитию ребёнка; технологический раздел представляет технологию саморазвития личности, педагогическое конструирование и проектирование, а также методическое обеспечение процесса сопровождения детской игровой деятельности; практико-ориентированный раздел, содержащий в себе конкретную деятельность специалиста, направленную на создание условий для педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

4. Организационно-педагогические условия реализации модели педагогического обеспечения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры обеспечивают: организацию развивающей среды, построенной на педагогическом сопровождении всей системы игровой деятельности; создание атмосферы проведения игры, характеризующейся педагогической поддержкой, доверительностью, открытостью, культурой взаимодействия детей детского и педагогического коллективов; наличием профессиональной инициативной группы в сообществе взрослых, являющейся носителем гуманистических ценностей, норм, культуры взаимоотношений; создание педагогически целесообразных ситуаций и гуманистических форм жизнедеятельности, как стратегий развития игровой деятельности, направленной на раскрытие творческого потенциала ребенка.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, степень ее научной разработанности, раскрыты методологические основы исследования.

определены цели, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность, определены положения, выносимые на защиту, и представлены сведения об апробации исследования.

И первой главе «Теоретические основы педагогического сопровождении нснпостно-ориентнрованной детской игровой деятельности» сделан анализ методологических основ детской игровой деятельности, раскрыты особенности игры в условиях учреждений культуры, на базе одного из которых проводилось исследование, рассмотрена система педагогического обеспечения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в условиях учреждениях культуры.

В первом параграфе первой главы «Теория детской игровой деятельности» анализируется проблема игры, ее понятие, характеристика игрового репертуара, философское и психолого-педагогическое осмысление. Освещены путь и динамика развития исследований игровой деятельности, взгляды отечес. венных и зарубежных исследователей.

Анализ трудов отечественных философов Л.П. Буевой, Д.И. Дубровского, A.A. Гусейнова, Л.В. Коноваловой позволил заключить, что если ребёнок в поисках себя обращается к целенаправленному систематическому самовоспитанию, то он оптимально сможет реализоваться и самоутвердиться, обрести себя, свою подлинную свободу и более открытые пути к духовному богатству, иметь высокий показатель владения собой, достигнуть большей степени человечности, собственно нравственных личностных качеств. Следовательно, ценностно-ориентированная игровая деятельность - это необходимое постоянное слагаемое жизни культурного, просвещенного ребёнка, занятие, которое ему сопутствует всегда. Игровая деятельность есть путь развития как интеллекта, так и личности в целом, свободное движение личности в культуре, неформальное общение с ней - а значит это полное, многостороннее, естественное самочувствие человека в ноосфере. Самый ускоренный путь к игровой деятельности - это саморазвитие как вид свободной духовной деятельности. Прибегнув к исследованиям видных философов, психологов и педагогов (Д. Роттер, 3. Фрейд, А. Адлер, Г. Оллпорт, Г.А. Мюррей, Г. Мэрфи, К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, Л.Д.Самыгина, С.Н. Столяренко, Ю.Е. Калугин, П.Ф. Каптерев, Л.А. Григорович и др.), мы положили в основу саморазвития ребёнка предельно зажиме для него навыки самостоятельного принятия ответственною решения, первоначально отрабатываемые в масштабе игровой деятельности конкретного учреждения культуры. В аспекте

жизненных перспектив такие навыки являются жизненным источником для развития в ребенке базисной способности к самосозиданию, самопроектированию и самоосуществлению, той способности, которая благоприятствует цельному, качественному, осмысленному проживанию ребёнком бесконечной череды непрерывно меняющихся стихийных ситуаций жизненного самоопределения. Совокупность структурных компонентов саморазвития личности при благоприятных условиях, на наш взгляд, должна привести личность к высшему уровню саморазвития - деягельностной самореализации.

Во втором параграфе первой главы «Специфика ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры» мы рассматриваем игровую деятельность в жизни ребёнка как систему, основное предназначение которой - развитие мотивации личности к познанию и игре, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. В процессе опытно-экспериментальной работы выделены основные задачи, охарактеризованы уникальные условия учреждений культуры с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время, коллективного характера жизнедеятельности, изменения статуса и жизненной позиции ребенка.

Автором диссертации дано обоснование основных принципов организации игровой деятельности, среди которых свобода выбора и интерес, показав их взаимосвязь. Так, свобода (состояние, когда индивид видит реальные возможности осуществления им личностно значимых действий и реализации индивидуальных способностей) является условием самореализации ребенка, а ситуации свободной самореализации стимулируют интерес (готовность выбрать и осуществить нелимитированную личностно значимую деятельность и тем самым испытать свои способности в избранной сфере).

В своем исследовании, исходя из того, что ценностно-ориентированная детская игровая деятельность - это не просто воспитание и развитие ребёнка, а целостный социальный механизм, соискатель определяет условия организации игровой деятельности (расширение опыта ребенка, приобретение умений, приобретение знаний, принятие ценностей друг друга) и выявляет функции ценностно-ориентированной детской игровой деятельности: воспитательная, развивающая, культурно-досуговая.

Опираясь на вышеизложенное, диссертг.нт выделяет факторы, во многом определяющие содержание деятельности учреждений культуры - это саморазвитие и самореализация. Каждое учреждение культуры

имеет достаточный педагогический потенциал, связанный с обязательными особенностями учреждений культуры, как детского учреждения и основанный на конкретной воспитательно - досуговой системе. Модель деятельности учреждения культуры располагает большими позитивными возможностями и резервами, позволяющим более результативно решать многие проблемы становления развития детей и педагогического сопровождения детской игровой деятельности.

В третьем параграфе первой главы «Педагогические особенности ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры» нами представлен анализ сложной взаимозависимости между основными факторами, влияющими на игровую деятельность ребенка - его собственная активность, активность специалиста и активность сверстников, мотивирующими личность ребенка к саморазвитию, а также факторами развития личности.

Труды ученых и анализ современной педагогической практики и культурно-досуговой деятельности позволили нам отразить ь^аимодействие специалиста в контексте е: о профессиональной деятельности. Диссертант приходит к выводу, что процесс взаимодействия требует наличия системы педагогического обеспечения. В процессе исследования нами определена структура системы педагогического сопровождения, которая представлена следующими разделами: методологический, теоретический, технологический и практико-ориентированный. Данные разделы находятся в постоянной взаимосвязи и в свою очередь имеют собственную структуру.

Теоретическо-методологической разделы в видении диссертанта представлен педагогикой воспитания, в нашем случае - это идея ценностно-ориентироваиного подхода, как основы процесса организации педагогического сопровождения игровой деятельности детей в учреждениях культуры.

Технологический раздел педагогического обеспечения связан с применением, во-первых, комплекса педагогических технологий, во-вторых - педагогического конструирования и проектирования, в-третьих, методического обеспечения процесса педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой

деятельности.

Практико-ориентированный раздел понимается как внедрение и применение теоретических и технологических положений специалистом с ориентацией на саморазвитие личности. Этот компонент требует высокого уровня профессиональной подготовки специалистов. Базовой идеей в разработке трех разделов педагогического сопровождения являются идеи гуманизации

образования (Л.Н. Толстой, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, С.П. Баранов, Л.!1. Болотина, В.А. Сластенин, Л.А. Беляева и др.).

Опираясь на труды этих ученых, диссертан т пришёл к выводу о том, что профессиональная деятельность специалиста культурно-досуговой деятельности, наряду с общими для педагогической деятельности чертами, обладает рядом особенностей, и выделяет наиболее важные из них: цели деятельности специалиста, субъекпю-деятелыюстные особенности личности специалиста.

Рассмотрев совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых блоков и компонентов педагогического обеспечения ценостно-орнентированной игровой деятельности, автор пришёл к выводу о необходимости инновационной организации педагогической системы в условиях учреждения культуры, максимально работающей на успех саморазвития личности детей.

В результате выполненного теоретического исследования в первой главе диссертант приходит к выводу, что процесс педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности требует создания педагогической модели.

Во второй главе диссертации «Организационно-методическая специфика педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры» предложена модель педагогического обеспечения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры. Разработана технология педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности, теоретически обоснована и доказана экспериментальным путем эффективность формирования готовности специалиста в учреждениях культуры к педагогическому сопровождению ценностно-ориентированной детской игровой деятельности.

В первой параграфе второй главы «Модель педагогического обеспечения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры» раскрывается организация и содержание опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры. Для выявления процесса педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, уровня игровой деятельности детей, наличия форм и методов, стимулирующих процесс игровой деятельности, был прс >.еден сравнительный анализ между учреждениями культуры и содержанием их деятельности, анализ документов и программного обеспечения учреждения культуры как

педагогической основы, влияющей на игровую деятельность детей. Для исследования в экспериментальных контрольных группах автор применил совокупность методов тестирования, с целью изучения свойств личности каждого и равномерного распределения детей по группам; для выявления уровня развития уже в сформированных группах с целью определения групп с более общим результатом уровня развития. Результаты анкетирования в ходе опытно-экспериментальной работы показали, что приоритетными видами деятельности и направлениями среди девочек являются художественное творчество, особенно вокал и театр (40%), хореография (31%), прикладное творчество (19%), чуть меньше - спорт (10%). Среди мальчиков наибольшей популярностью пользуются занятия спортом (74%) и военизированные игры (20%), техническое творчество(6%).

В ходе исследования определились критерии показателей развития детей в учреждениях культуры. При их отборе мы исходили из задач нашего исследования и при этом учитывали содержание понятий игровая деятельность, развитие, существующее в психолого-педагогической теории системы критериев по проблемам личностного развития детей, опыта практической деятельности в работе с детьми в учреждениях культуры. Нами определены уровни сформированности данного личностного качества: низкий, средний, высокий.

Констатирующий этап эксперимента подтвердил необходимость посредством педагогического сопровождения изменить уровень игровой деятельности детей в учреждении культуры. Результаты, полученные нами, их анализ, теоретическое осмысление позволили нам конкретизировать дальнейшую стратегию поведения исследования и реализовать модель педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей.

Во втором параграфе второй главы «Технология педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры» описана опытно- экспериментальная работа.

Одной из задач нашего эксперимента является кардинальное изменение деятельности в учреждении культуры. В результате проведенных исследований автор диссертации приводит результаты уровня и видов игровой деятельности в учреждении, на базе которого проводился эксперимент, на период начальной стадии и в стадии завершения. При анализе данных, полученных в ходе исследования, были отмечены следующие тенденци1'. Игровые (47%), развивающие (32%) и спортивные (21%) программы пользуются наибольшей популярностью среди опрошенных. Меньшее число участников

исследования обратили внимание на культурно-досуговые программы (26%). Довольно малое количество опрошенных проявляют интерес к художественно-публицистическим (14%) и фольклорным (9%) программам.

Автором отмечена корреляционная зависимость между многообразием образовательных услуг и уровнем игровой деятельности детей: чем разнообразнее спектр услуг, тем ярче и активнее протекает процесс детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Следующий блок экспериментальной работы - изменения в структуре учреждения культуры, корректировка видов деятельности в учреждении, как деятельности учреждения в целом, так и ежедневной деятельности детей. Реализовав этот блок эксперимента, диссертант делает вывод, что предполагаемые результаты данных изменений себя оправдали и дали возможность эффективного внедрения следующего этапа эксперимента, концепции А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятелыюстном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры. Нами; экспериментальным путем доказано, что ценностно-ориентированный подход является эффективным средством социализации личности, так как вырабатывает интерес к событиям, происходящим в детском сообществе.

Данные экспериментальног о процесса изображены на таблице и выглядят следующим образом.

Сравнительные данные, полученные в ходе исследования.

Исходный уровень педагогичес

кого сопровожде ния детской

игровой деятельност и в

учреждения культуры

Дети 3-5............

6-7 8-10 Высокий

Количество детей в экспериментальной группе

Констатирую

щий этап исследовани я

б чел. 12 ч.л. 15 чел.

0 (0%)

Завершаю щий этап исследова ния

8 чел. 12 чел. 15 чел. 1 1(41%)"

Количество детей в контрольной группе

Констатирую

щнй этап исследовани я

8 чел. 12 чел. 15 чел.

0(0%)

Завершаю щий этап исследова ния

8 чел. 12 чел. 15 чел. 0(0%)

уронен |>

Средний

уровень

Низким

уровень

15(28%)

20(72%)

24(59%)

0(0%)

12(40%)

5(60%)

21(55%)

14(45%)

Полученные данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе произошли существенные изменения в педагогическом сопровождении игровой деятельности.

Сравнительный анализ всех таблиц по контрольной и экспериментальной группам позволяет в более наглядной форме продемонстрировать повышение уровня педагогического сопровождения в экспериментальной группе на протяжении всего периода нашего диссертационного исследования.

Уровни повышения педагогического сопровождения в контрольной и экспериментальной группах.

Контрольная группа К- 1

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10

¿75

/

возраст 305 возрастб-7 возраст8-10

100

90 /

80 /

70 /

60 /

50 /

40

30 /

20 /

10

Экспериментальная группа - 1

/71

ЛА

возраст 3-5 возраст 6-7 возраст 8-10

экспертные оценки по

Условные обозначения: I - 100 десятибалльной системе;

10-40 - низкий уровень;

40 - 80 - средний уровень;

80 - 100 - высокий уровень.

В третьем параграфе второй главы «Методические основы ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры» раскрыта методическая программа подготовки

специалистов к- процессу педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности. Диссертант ведет речь о профессионально-педагогическом обеспечении системы подготовки кадров для учреждений культуры. Эта система представляет собой:

• педагогическое сопровождение самостоятельных педагогических групп, индивидуальное и групповое консультирование, связанное с преодолением трудностей социально-культурной деятельности специалиста;

• предоставление необходимой и объективной информации организаторам ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Автором диссертации обоснована профессиональная деятельность специалиста учреждения культуры как проектировщика и организатора культурно-досуговой деятельности, процесса педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности и специфика данной деятельности.

В диссертационной работе автор подтвердил, что настоящий специалист станет профессионалом только тогда, когда поработает в педагогически грамотном коллективе, методически подкованном, сплоченном, имеющем свои законы, свой стиль деятельности, имидж и педагогическое кредо.

Обеспечивать педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности должен педагогически грамотный, специально подготовленный и прошедший конкурсный отбор специалист.

В заключении автор подводит итоги проделанной работы, сопоставляется гипотеза исследования и полученные результаты. Делаются выводы о том, что процесс ценностно-ориентированной детской игровой деятельности нуждается в педагогическом сопровождении, а учреждения культуры являются уникальным социально-культурным феноменом, позволяющим развивать детей в процессе игровой деятельности.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликованыi основных научных результатов диссертации:

1. Загоруйко Д.Е. Влияние игровой деятельности на развитие детей // Вестник МГУКИ. - 2008. - №3. - С. 128 - 129.

2. Загоруйко Д.Е. Игровое педагогическое сопровождение детского лидерства // Вестник МГУКИ. - 2008. - №4. - С. 153- 155.

3. Загоруйко Д.К. Теоретические основы детской игровой деятельности // Вестник МГУКИ. - 2009. - №2. - С. 177 - 180.

Другие публикации но теме диссертационного исследования:

4. Загоруйко Д.П. Природа ролевой игры // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сборник научных статей. Выпуск 7/ Под науч. ред. А.Д. Жаркова. - М.: МГУК, 2007 -С. 195 - 199.

5. Загоруйко Д.Е. Значение игры для всестороннего воспитания ребёнка /7 Созидательная миссия культуры: Сборник научных статей. - М.: МГУКИ, 2008. - С. 74 - 78.

Подписано и печать 04.05.2009 г. Объем 1,4 п. ч. Тираж 150 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ.

Адрес университета и участка оперативной полиграфии: Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7.