автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Каракозова, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования"
На правах рукописи
Каракозова Наталья Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКОГО САДА В ПРОЦЕССЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ 1 ^ МАР 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тольятти-2015
005560352
Работа выполнена на кафедре «Педагогика и методики преподавания» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»
доктор педагогических наук, профессор Руденко Ирина Викторовна
Захарова Лариса Михайловна, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольной педагогики ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», г. Ульяновск
Улзытуева Александра Ивановна, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и методики дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» г. Чита
ФГБОУ ВПО «Южпый федеральный университет»
Защита состоится «17» апреля 2015 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал (УНИ-224).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «17» февраля 2015 г. Режим доступа: htth://www.tltsu.ru
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации
«13» февраля 2015 г. Режим доступа http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «¿3 »сре£рэля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В последнее десятилетие в Российской Федерации предприняты шаги по содержательной модернизации профессионального образования, повышению его качества, интеграции в международное образовательное пространство. Важнейшей тенденцией современного образования является обновление требований к педагогам дошкольных учреждений. Необходимость повышения профессиональной компетентности воспитателей детских садов связана с реализацией государственной программы «Развитие образования на 2013-2020 годы», внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (2013 г.). Наличие в стандарте (ФГОС ДО) преимущественно воспитательных и развивающих целей обосновывает особенности построения и реализации образовательного процесса в детском саду, в рамках которого закладываются предпосылки для формирования личностных качеств детей дошкольного возраста. Это предполагает овладение воспитателем комплексом профессионально-педагогических умений, позволяющих стимулировать самостоятельную поисковую активность дошкольников, поддерживать познавательный интерес к различным видам деятельности.
В профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) 2013 года обозначены требования к необходимым знаниям, умениям и трудовым действиям воспитателей детского сада (заметим, что в связи с этим в исследовании допускается употребление двух терминов: педагог, воспитатель), в числе которых - умения осваивать, разрабатывать, применять современные педагогические технологии, обеспечивающие личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых и детей.
Авторы ряда научно-методических работ, посвященных использованию отдельных технологий в работе с дошкольниками: компетентностно-ориентированных (О.В. Дыбина, И.В. Груздова), энтопедагогических (JI.M. Захарова); ТРИЗ-технологий (Т.А. Сидорчук); технологий проектной (Н.Е. Веракса, JI.C. Киселева, H.A. Виноградова, Е.П. Панкова), экспериментальной (И.А. Иванова, JI.H. Прохорова и др.) деятельности; полоролевого воспитания (Н.Е. Татаринцева) и др., подтверждают, что педагогические технологии являются эффективным средством повышения продуктивности образовательного процесса в детском саду, обеспечивают достижение качественного гарантированного педагогического результата.
Отечественные ученые (A.A. Вербицкий, H.H. Манько, Д.В. Санников, В.Э. Штейнберг) рассматривают технологическую составляющую деятельности педагогов как «технологическую компетентность», считая её важным компонентом структуры профессиональной компетентности (Н.В. Андронова, JI.K. Гребенкина, Е.В. Зволейко, JIM. Митина, Т.М. Туркина). В этой связи возникает необходимость подготовки воспитателей к внедрению педагогических технологий в практику работы дошкольных учреждений.
Проблема формирования технологической компетентности в отечественной науке решалась исследователями в отношении учителей (Е.И. Никифорова, H.H. Манько); студентов вузов (Л.А. Ядвиршис) в процессе подготовки к социально-педагогической деятельности, при изучении дисциплин профильной подготовки (В.Н. Горбунов, Ю.С. Дорохин, Л.А. Угарова); студентов педагогического колледжа (Н.Б. Пикатова). На необходимость расширения сферы профессиональной компетентности дошкольных работников в соответствии с новыми требованиями обращали внимание в своих диссертационных работах И.Н. Асаева, И.Б. Бичева, Г.И. Захарова, А.И. Улзытуева. Вместе с тем, вопросы, связанные с формированием технологической компетентности у этой категории педагогических кадров не были предметом специальных педагогических исследований.
Базой для проведения такого исследования могут стать психолого-педагогические труды, посвященные повышению квалификации педагогов дошкольного образования с позиций разработки структуры, определения специфики профессиональных умений специалистов данного профиля и методики их формирования (H.A. Виноградова, А.Г. Гогоберидзе, Т.Н. Доронова, О.В. Драгунова, С.А. Козлова, Е.А. Лобанова, Е.А. Панько и др.); развитию профессионализма дошкольных работников в системе повышения квалификации и переподготовки (М.А. Ковардакова, H.H. Лященко, A.A. Майер, Н.В. Микляева, Л.А. Пенькова, Л.В. Поздняк и др.). Однако система профессиональной подготовки на современном этапе не ограничивается только процессом повышения квалификации. Смена образовательных приоритетов, обозначенных в ФГОС ДО, влечёт за собой совершенствование системы дополнительного профессионального образования, которое должно способствовать включению механизмов саморазвития и самосовершенствования педагогов. Достижение этой задачи можно осуществить путём интеграции его видов: формального, неформального и информального, включающих в себя всё разнообразие субъектов, форм, методов, технологий обучения.
Проведенный анализ позволил выявить недостатки в том, что существующая система повышения квалификации педагогов дошкольного образования, являясь составной частью дополнительного профессионального образования, не всегда своевременно реагирует на запросы практики, не в полной мере обеспечивает преемственность и взаимосвязь между различными видами образования, обладает преимущественно теоретической направленностью. Традиционные формы и методы обучения педагогов оказываются малоэффективными для совершенствования прикладных умений, влияющих на развитие профессиональной компетентности, её видов и отдельных компонентов.
Анализ теоретических исследований, изучение современной практики образования, выявленные недостатки позволяют говорить о наличии существующих противоречий между:
- потребностью дошкольных учреждений в воспитателях, обладающих технологической компетентностью, влияющей на качество образовательного процесса и личностное развитие дошкольников, и отсутствием теоретических подходов к разработке содержания, структуры и организации процесса её формирования в системе дополнительного профессионального образования;
- объективной необходимостью изменения теории и практики дополнительного образования воспитателей детских садов и недостаточной направленностью педагогических исследований на разработку современных моделей, ориентированных на реализацию нового профессионального стандарта педагога и стандарта дошкольного образования;
- востребованностью вариативных, модульных программ, имеющих прикладной и профессионально ориентированный характер, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этих программ в системе дополнительного профессионального образования.
Необходимость устранения недостатков и разрешения указанных противоречий определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, содержание, формы и методы формирования технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования?
Научная и практическая значимость решения сформулированной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования».
Объект исследования: процесс формирования технологической компетентности воспитателей детского сада.
Предмет исследования: содержание, формы, методы формирования технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать содержание, формы, методы формирования технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования.
Ведущая идея исследования состоит в теоретическом обосновании, проектировании и реализации процесса формирования технологической компетентности воспитателей детского сада на основе интеграции формального, неформального, информального дополнительного профессионального образования и разработке модульной программы внутрифирменного обучения.
Гипотеза исследования: процесс формирования технологической компетентности воспитателей детского сада будет качественно обеспечен, если:
- определено её содержание, структура, критерии и показатели сформированное™, отражающие специфику профессиональной деятельности;
- осуществляется непрерывность процесса включения педагогов во все виды дополнительного профессионального образования (формальное, неформальное, информальное);
- содержательные и методические аспекты обучения представлены в модульной программе, реализуемой в процессе организации инновационных форм неформального (внутрифирменного) обучения;
- разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированное™ технологической компетентности воспитателей детского сада.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы определены следующие задачи исследования:
¡.Раскрыть на основе анализа психолого-педагогической литературы сущность понятия «технологическая компетентность воспитателя детского сада».
2. Теоретически обосновать, спроектировать модель формирования технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования.
3. Разработать и апробировать модульную программу формирования технологической компетентности воспитателей детского сада посредством применения обоснованных в исследовании инновационных форм неформального (внутрифирменного) обучения.
4. Проверить эффективность реализации опытно-экспериментальной работы с использованием разработанного диагностического инструментария. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования
составили:
— положения и концепции, рассматривающие основы подходов: компетентностного (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, JIM. Митина, С.Г. Молчанов, H.A. Селезнева, Ю.А. Татур, М.А. Чошанов, Г.П. Щедровицкий); системного (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова, Н.В Кузьмина, Ю.А. Кустов, З.Ф. Мазур, H.H. Суртаева); деятельностного (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); контекстного (A.A. Вербицкий); личностно-ориентироеанного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, А .Я. Найн, Г.М. Романцев, И.С. Якиманская) к профессиональному развитию педагогов;
— труды, направленные на изучение сущности и компонентного состава технологической компетентности педагогов (A.A. Вербицкий, Л.К. Гребенкина, H.H. Манько, Е.И. Никифорова, Н.Б. Пикатова, А.Л. Смятских, Т.М. Туркина);
— психолого-педагогические исследования об особенностях профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования (К.Ю. Белая, A.A. Майер, Н.В. Микляева, С.Г. Молчанов, Е.А. Панько, Л.В. Поздняк);
научные идеи об организации дополнительного профессионального образования педагогов (В.В. Безлепкин, С.Г. Вершловский, H.H. Нечаев,
A.B. Скачков, Ю.Г. Татур, В.Г. Онушкин), специфике внутрифирменного обучения (Т.Ю. Базаров, Ю.Л. Бадаев, П.В. Журавлев, Ю.Г. Одегов,
B.И. Рулевский);
- работы в области методики дошкольного образования (А.Г. Гогоберидзе, Т.Н. Доронова, О.В. Драгунова, С.А. Козлова, Е.А. Лобанова и др.) и организации процесса повышения квалификации дошкольных работников (И.Н. Асаева, Н.М. Гнедова, С.А. Жданова, М.А. Ковардакова, Л.В. Климина, Ф.Х. Кравцова, Л.А. Пенькова, П.Г. Сваталова, О.В. Тихомирова).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, периодических изданий, нормативно-правовых документов в области образования); изучение и обобщение педагогического опыта; систематизация, классификация, сравнительный анализ, моделирование исследуемого процесса; эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, самоанализ педагогов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики и обработки результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились 18 детских садов AHO ДО «Планета детства» Лада» г.о. Тольятти. На разных этапах в исследовании приняло участие 606 педагогов (воспитателей детских садов). Экспериментальную группу составили 366 человек, контрольную - 240 человек.
Личный вклад автора состоит в постановке проблемы исследования, теоретическом обосновании и разработке модели формирования технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования AHO ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти; проведении организационно-методической работы по апробации программы и инновационных форм внутрифирменного обучения, подготовке публикаций и выступлений по результатам опытно-экспериментальной работы перед дошкольными работниками Самарской области.
Этапы исследования:
На первом этапе: (2009 - 2010 гг.) - поисково-ориентировочном -
осуществлялось изучение состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе и практике дошкольного воспитания; формулировалась тема, уточнялся аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), определялась структура, содержание и методика организации исследования.
На втором этапе: (2010 - 2012 гг.) - проектировочном -осуществлялась опытно-экспериментальная деятельность, разрабатывалась и апробировалась модульная программа «Современные педагогические технологии в детском саду», проектировались этапы организации дополнительного профессионального образования педагогов. Проводилась работа по подготовке учебно-методических пособий для педагогов,
представляющих собой методический комплект для реализации программы. Осуществлялась подборка диагностического инструментария и проведение констатирующего эксперимента по определению уровня технологической компетентности воспитателей детских садов.
На третьем этапе: (2012 - 2014 гг.) - аналитико-обобщающем-проводился сравнительный анализ и обобщались результаты исследования; уточнялись теоретические положения, сформулированные на предшествующих этапах, выводы; оформлялся текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущность понятия «технологическая компетентность воспитателя детского сада», определены структурные компоненты, критерии и показатели сформированное™, отражающие специфику профессиональной деятельности дошкольных работников;
- спроектирована и научно обоснована модель формирования технологической компетентности воспитателей детского сада с опорой на идеи компетентностного, системного, деятельностного, контекстного, личностно-ориентированного подходов, включающая различные виды дополнительного профессионального образования педагогов: формальное, неформальное, информальное;
- доказана эффективность модульной программы внутрифирменного обучения воспитателей детского сада по формированию технологической компетентности;
- разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровней сформированности технологической компетентности воспитателей детского сада.
Теоретическая значимость полученных результатов исследования заключается в выявлении и систематизации научных взглядов на понятие «технологическая компетентность воспитателя детского сада», проектировании теоретической модели формирования технологической компетентности воспитателей детского сада; разработке содержания, форм, методов дополнительного профессионального образования (формального, неформального, информального); обосновании принципов (систематичности, последовательности, научности, сознательности, творческой активности, совместного и индивидуального обучения; преемственности, модульности) и условий (психолого-педагогических, организационно-педагогических и организационно-методических) эффективной реализации процесса обучения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для совершенствования дополнительного профессионального образования педагогов в условиях внутрифирменного обучения. Модульная программа «Современные педагогические технологии в детском саду», организационно-методическое сопровождение стажировочной площадки как инновационной формы повышения квалификации педагогов могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования педагогических работников и при разработке курсов по выбору
для бакалавров «Психолого-педагогаческого» и «Педагогического» направлений. Учебно-методические пособия «Технология кейс-стади в работе с дошкольниками», «Информационные технологии в детском саду», практические руководства «Использование интерактивной доски в речевом развитии дошкольников», «Кейс-иллюстрации в детском саду» могут найти применение при организации методической работы в детских садах, в самообразовании воспитателей, методистов; в процессе обучения студентов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается их согласованностью с методологическими положениями психолого-педагогических наук, обоснованной логикой исследования с позиций компетентностного, системного, деятельностного, контекстного, личностно-ориентированного подходов; применением комплекса методов, соответствующим целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальной групп педагогов; использованием методов математической статистики, внедрением полученных результатов исследования в практику дополнительного профессионального образования воспитателей детского сада AHO ДО «Планета детства «Лада» г.о. Тольятти.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г.о. Тольятти, Жигулевска, Самары, г. Ульяновска; Волжском университете имени В.Н. Татищева (факультет непрерывного профессионального образования); ЧОУ ОДПО «Межрегиональный институт дополнительного профессионального образования»; ГАОУ ДПО «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (г.о. Самара); при обучении студентов направления «Дошкольная педагогика», «Иностранный язык» Великотырновского университета им. св. Кирилла и Мефодия (Болгария); бакалавров «Психолого-педагогического направления» ФГБОУ ВПО (Тольяттинский государственный университет).
Результаты экспериментальной работы были представлены на кафедре «Педагогика и методики преподавания» Тольяттинского государственного университета, совещаниях руководителей дошкольных учреждений AHO ДО «Планета детства «Лада», городских и региональных методических семинарах, областных форумах педагогических работников дошкольного образования, которые получили положительную оценку и одобрение.
Основные положения докладывались на научно-практических конференциях:
Международных: «Проблемы и стратегии развития дошкольного образования» (Отрадный, 2011), «Педагогическое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (Казань, 2012), «Методологические и технологические аспекты инновации андрагогики» (Самара, 2013).
Всероссийских и региональных: «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007); «Партнерство через образование» (Самара, 2009,2014).
Учебно-методические пособия «Технология кейс-стади в работе с дошкольниками», «Информационные технологии в детском саду», практические руководства «Использование интерактивной доски в речевом развитии дошкольников», «Кейс-иллюстрации в детском саду» отмечены золотыми и серебряными медалями Всероссийского конкурса инновационных методических разработок «Росточек: мир спасут дети» (2013); Всероссийского заочного конкурса «Призвание - воспитатель» (2014). Материалы исследования получили поддержку в форме гранта Тольяттинского государственного университета в 2014 году (№ 1826).
По итогам исследования опубликовано 16 работ, в том числе 5 статей в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, 2 учебно-методических пособия, 2 практических руководства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование технологической компетентности воспитателя детского сада как неотъемлемой части профессиональной компетентности и интегрального качества, включающего знания, профессионально-педагогические умения, способы деятельности и мотивационно-ценностную направленность педагога на изучение, освоение, реализацию, разработку современных педагогических технологий, способствующих личностному развитию дошкольников, эффективно осуществляется в процессе дополнительного профессионального образования.
2. Модель формирования технологической компетентности воспитателей детского сада, основанная на системном, деятельностном, компетентностном, контекстном, личностно-ориентированном подходах, включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты и предполагает интеграцию и взаимодействие различных видов дополнительного профессионального образования: формального, неформального (внутрифирменного), информального.
3. Модульная программа «Современные педагогические технологии в детском саду» является средством трансформации требований работодателей к образовательному процессу внутрифирменного обучения, оптимизирует выбор форм (стажировочные площадки, исследовательские лаборатории, методические объединения педагогов), методов (лекция-диалог, лекция-презентация, практикумы, деловые игры, учебные встречи и др.) обучения, позволяющих наиболее полно реализовать содержание и обеспечить методическое сопровождение процесса формирования технологической компетентности воспитателей детского сада.
4. Сформированность технологической компетентности воспитателей детского сада оценивается с помощью специально разработанного диагностического инструментария, определяющего направленность мотивации воспитателей, стремление к саморазвитию в педагогической деятельности; владение знаниями о современных педагогических технологиях
и комплексом проектировочных, организационно-педагогических, операционно-технических, рефлексивно-оценочных умений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 188 наименований, 17 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель; формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрываются методологические основы и методы исследования; характеризуются новизна, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки разработки проблемы формирования технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования» проанализирована и раскрыта сущность понятий «профессиональная компетентность», «технологическая компетентность»; рассмотрены тенденции развития процесса дополнительного профессионального образования педагогов в контексте компетентностного подхода; направления развития данного процесса в условиях модернизации; посредством педагогического проектирования определены возможности интеграции различных видов дополнительного профессионального образования (формального, неформального (внутрифирменного), информального) в формировании технологической компетентности воспитателей детского сада.
Изучение содержания понятия «компетентность» в отечественной науке свидетельствует о том, что оно имеет множество различных толкований. В рамках диссертационного исследования за основу взят подход, сторонниками которого являются А.К. Маркова, JI.M. Митина, С.Г. Молчанов, Г.П. Щедровицкий и др., определяющие «компетентность» как сложный интегративный феномен, включающий помимо практической составляющей мотивационно-ценностный аспект личности, социальную, поведенческую стороны. В современной психологии труда, дополнительном профессиональном образовании данная дефиниция наиболее часто используются для характеристики профессиональной деятельности.
Анализ психолого-педагогических трудов, представленных в диссертации (В.А. Адольф, С.А. Дружилов, Т.П. Лапыко, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, H.A. Талызина, М.А. Чошанов и др.), подтверждает разнообразие структуры профессиональной компетентности педагога и интегральный характер входящих в эту структуру компонентов. Для диссертационной работы представляет интерес понимание профессиональной компетентности Н.В. Кузьминой, которая предлагает рассматривать её как совокупность различных видов компетентностей (специальной (профессиональной), методической, аутопсихологической, социально-психологической, дифференциально-психологической), взаимосвязанных между собой, объединенных в блоки, системные модели, в основе выделения
11
которых лежат профессиональные функции, виды деятельности педагога, качества и свойства его личности. Нормативное подкрепление использования категории «компетентность» относительно педагогов дошкольного образования (воспитателей) находим в Едином квалификационном справочнике (ЕКС, 2009 г.), в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования», где определяются основные компетентности педагогических работников: профессиональная, информационная, коммуникативная и правовая.
Сопоставление исследовательских подходов с профессиональным стандартом педагога (2013 г.), в котором среди требований к воспитателю обозначено наличие у него комплекса знаний и умений в области реализации современных педагогических технологий, позволяет согласиться с точкой зрения исследователей JI.H. Атмаховой, Т.П. Лапыко, A.A. Майера, Л.М. Митиной и др., которые выделяют в структуре профессиональной компетентности педагогов технологическую (деятельностную) составляющую. В диссертации доказывается, что эту составляющую можно отнести к технологической компетентности. На основании проведенного в диссертационном исследовании теоретического анализа было определено, что технологическая компетентность воспитателя детского сада как неотъемлемая часть профессиональной компетентности - это интегральное качество, включающее знания, профессионально-педагогические умения, способы деятельности и мотивационно-ценностную направленность педагога на изучение, освоение, реализацию, разработку современных педагогических технологий, способствующих личностному развитию дошкольников.
В ходе теоретического анализа выявлено, что авторы выделяют в технологической компетентности различные компоненты: когнитивный, мотивационный, операциональный или деятельностный (A.A. Вербицкий, Л.К. Гребенкина, H.H. Манько, Н.Б. Пикатова). К сущностной характеристике технологической компетентности ряд исследователей (A.A. Майер, Е.И. Никифорова, А.Л. Смятских, Т.Ж Туркина, Л.А. Ядвиршис) относят овладение педагогами определенными видами прикладных умений (когнитивными, операционно-деятельностными, рефлексивно-
аналитическими). Основополагающим для данного исследования в отношении определения структурных компонентов технологической компетентности воспитателя детского сада стал подход Н.Б. Пикатовой, в котором данный вид компетентности представлен как совокупность мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов.
Мотивационно-ценностный компонент определяет наличие у педагога мотивов и потребностей в овладении современными педагогическими технологиями для успешной организации профессиональной деятельности, стремление к саморазвитию, актуализации и расширению имеющегося опыта и знаний. Когнитивный включает в себя комплекс научно-теоретических знаний о различных современных педагогических технологиях; их видах, структуре, концептуальных подходах, свойствах. Деятельностный компонент характеризуется умениями: разрабатывать и адаптировать к особенностям дошкольного возраста современные педагогические технологии
(организационно-педагогическими), осуществлять проектирование образовательного процесса с использованием технологий на основании поставленных целей и задач деятельности (проектировочными); владеть способами организации деятельности детей на всех этапах реализации используемой технологии, создавать методическое и дидактическое обеспечение процесса (операционно-техническими); проводить анализ эффективности внедрения технологий (рефлексивно-оценочными).
Автором отмечается, что формирование технологической компетентности тесно связано с процессами модернизации и обновления системы непрерывного профессионального образования педагогов, особое место в которой отводится дополнительному профессиональному образованию. В диссертации рассматриваются исследования в области дополнительного профессионального образования (С.Г. Вершловский, О.П. Долженко, М.В. Зуев, А.Д. Ишков, H.H. Нечаев, В.Г. Онушкин, Ю.Г. Татур и др.); нормативные документы: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008 г.), Закон «Об образовании в РФ" (2012 г.), Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2013 г.), согласно которым процесс дополнительного образования педагогов наполняется новым содержанием, обеспечивающим персонификацию обучения; характеризуется ориентацией на творческое развитие личности педагога, активное освоение инноваций, современных педагогических технологий и методик обучения.
В ходе исследования было определено, что в связи с принятием документов Болонского процесса в начале XXI века появились и начали развиваться новые виды профессионального образования: неформальное (внутрифирменное), предназначенное для удовлетворения познавательных потребностей определенной группы людей, организованное за пределами формальной образовательной системы, и информалыюе (индивидуальная познавательная деятельность человека, реализующаяся за счет его собственной активности). В работе автором отмечается, что формальное образование в ситуации обновляющихся требований к профессиональной деятельности воспитателей детского сада не способно в полной мере обеспечить опережающий характер развития профессиональной компетентности педагогов. Именно включенность во все виды образования, в том числе, неформальное (внутрифирменное) и информальное, позволяет поддерживать компетентность педагогических работников на уровне, необходимом для обеспечения конкурентоспособности организации, обучать с опережением, ориентируясь на изменения во внешней среде.
С этих позиций рассматривается содержание понятия внутрифирменное обучение (Т.Ю. Базаров, П.В. Журавлев, Ю.Г. Одегов, В.И. Рулевский); его виды, формы организации, преимущества и недостатки. Исследователем обосновывается, что внутрифирменное обучение воспитателей детских садов в процессе дополнительного профессионального образования может дополнять систему повышения квалификации, так как позволяет обеспечить формирование конкретных профессиональных умений работников в соответствии потребностями организации и индивидуальными запросами самих педагогов.
В диссертации акцентируется внимание на том, что дополнительное профессиональное образование относится к разряду проектируемых процессов. Изучение возможностей проектирования процесса формирования технологической компетентности воспитателей детского сада в условиях Автономной некоммерческой организации «Планета детства «Лада» позволило автору предположить, что включение педагогов во все виды дополнительного профессионального образования (формальное, неформальное, информальное) обеспечивает непрерывность и сквозной характер реализации обучения воспитателей.
Педагогическое проектирование в исследовании осуществляется на основе подхода А.М. Новикова, согласно которому в данном процессе выделяется несколько стадий: концептуальная, моделирования, конструирования и технологической подготовки.
В диссертационной работе доказывается необходимость применения комплекса методологических подходов, предоставляющих возможность целостной интерпретации проектируемой модели: системного, с позиций которого модель представляет целостную систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов; компетентностного, ориентированного на усиление практической составляющей процесса обучения педагогов; деятелъностного, заключающегося в формировании умений педагогов посредством активизации их собственной деятельности на разных этапах обучения; контекстного, позволяющего создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности педагогов детского сада; личностно-ориентированного, обеспечивающего реализацию образовательного процесса через призму личностных особенностей обучаемых: потребностей, мотивов, способностей, познавательной активности и других индивидуально-психологических особенностей.
На стадии моделирования исследователем выделяются компоненты проектируемого педагогического процесса (целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), представляющие собой структурированную, целостную, иерархически выстроенную систему, отличающуюся ингерентностью, простотой, адекватностью (рис. 1).
Целевой компонент модели представлен в исследовании целями двух уровней: социальным заказом государства, направленным на повышение профессиональной компетентности педагога в процессе дополнительного профессионального образования, и потребностями дошкольной образовательной организации AHO «Планета детства» Лада» в формировании технологической компетентности воспитателей детского сада. Автор обосновывает общедидактические принципы (систематичности, последовательности, научности, сознательности, творческой активности, совместного характера обучения, учета индивидуальных особенностей обучающихся, преемственности, модульности), обеспечивающие успешное достижение целей и реализацию методологических подходов.
Социальный заказ: повыЕенне просессвсаалшон кошктеЕтзоста воспитателен летаете «за в сисгеж ааюлшгелшого профессисшльнэт
Рисунок 1
- Модель формирования технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования
Содержательный компонент соотносится с идеей интеграции всех видов дополнительного образования: формального, неформального (внутрифирменного), информального в AHO ДО «Планета Детства «Лада», реализация которых осуществлялась посредством различных программ дополнительного профессионального образования: повышения квалификации, внутрифирменного обучения, самообразования и саморазвития педагогов. Преемственность программ позволяет обеспечить непрерывность процесса формирования технологической компетентности воспитателей детского сада.
Формы и методы работы с педагогами составляют в исследовании органшационно-деятельностный компонент. Содержание оценочно-рефлексивного компонента модели включает в себя критерии, показатели и уровни сформированности технологической компетентности воспитателей детского сада, а также прогнозируемый результат спроектированной модели.
Конструирование процесса формирования технологической компетентности воспитателей детского сада дополнено в диссертационном исследовании комплексом обоснованных психолого-педагогических, организационно-педагогических и организационно-методических условий.
Технологическая подготовка моделируемого процесса основана на разработке модульной учебной программы, методических пособий, дидактического обеспечения, необходимых для реализации спроектированной педагогической системы.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального . образования» описаны цели, задачи, ход и результаты эксперимента; представлена методика формирования технологической компетентности воспитателей детского сада в процессе дополнительного профессионального образования в AHO ДО «Планета детства «Лада»; проведен анализ опытно-экспериментальной работы.
В опытно-экспериментальном исследовании приняли участие 606 воспитателей из 18 детских садов AHO ДО «Планета детства «Лада». Экспериментальную группу, которая была включена во все виды дополнительного профессионального образования (формальное, неформальное (внутрифирменное) и информальное) составили 366 педагогов. Контрольную группу, обучающуюся в системе формального и информального образования -240 человек. Однородность состава экспериментальной и контрольной групп обеспечивалась тем, что в их состав вошли воспитатели, имеющие стаж трудовой профессиональной деятельности от 5 и более лет, которым предстояло подтвердить квалификацию в рамках аттестации. Проверка однородности выборки и оценка качественного роста осуществлялась с помощью критерия <р*— углового преобразования Фишера.
Разработка инструментария для организации диагностического исследования осуществлялась на основе выделенных компонентов, критериев и показателей сформированности технологической компетентности воспитателей детского сада. Для оценки уровня сформированности компонентов
технологической компетентности воспитателей детского сада использовались: опросник «Мотивационный профиль» Ш. Ричи и П. Мартина, самоанализ «Готовность педагогов к освоению современных педагогических технологий», модифицированный тест A.A. Майера «Мотивационная готовность»; тест «Диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности» JI.H. Бережновой; анкета, направленная на изучение уровня знаний в области педагогических технологий «Технологии в образовании»; самоанализ «Сформированность деятелыюстного компонента технологической компетентности педагога дошкольного образования», модифицированный вариант методики самоанализа JIM. Маневцовой, С.С. Лебедевой. На основе анализа критериев и показателей каждого из компонентов были определены уровни сформированности технологической компетентности (достаточный, допустимый и недостаточный).
Проведенная на этапе констатирующего эксперимента диагностика подтвердила актуальность исследуемой проблемы: у воспитателей детских садов недостаточно выражено стремление к саморазвитию и реализации себя в профессиональной деятельности, проявляется слабый интерес к изучению современных педагогических технологий. У большинства педагогов профессиональная мотивация не является ведущей, доминируют мотивы признания, влиятельности, материального стимулирования. Отмечается недостаточное владение знаниями о современных педагогических технологиях, формальный подход к организации и регулированию воспитательно-образовательного процесса с использованием педагогических технологий.
Формирование технологической компетентности воспитателей детского сада осуществлялось на основе разработанной модели дополнительного профессионального образования AHO ДО «Планета детства «Лада», интегрирующей все его виды (формальное, неформальное (внутрифирменное), информальное). Базу формального образования составили государственные и некоммерческие учреждения дополнительного профессионального образования (Управление дополнительного профессионального образования Тольяттинского государственного университета, Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, ЧОУ ОДПО «Межрегиональный институт дополнительного профессионального образования»), реализующие программы дополнительного профессионального образования, вариативная часть которых представлена отдельными модулями, направленными на изучение современных педагогических технологий.
В диссертационной работе особое внимание уделяется неформальному (внутрифирменному) обучению, которое осуществлялось на основе модульной программы «Современные педагогические технологии в детском саду», утверждённой научно-методическим советом AHO ДО «Планета детства «Лада», и реализуемой в процессе организации стажировочной площадки как инновационной формы адресной методической поддержки воспитателей. Её
возникновение было связано с направлениями Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Данная форма способствовала разработке воспитателями собственных вариативных моделей профессиональной деятельности, адаптированных к условиям конкретного образовательного учреждения. Одним из преимуществ стажировочной площадки явилась её организационная мобильность (обучение могло осуществляться как в условиях детского сада - на рабочем месте, так и в базовых детских садах).
Содержательный аспект модульной программы представлен образовательными модулями, которые способствовали формированию мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов технологической компетентности воспитателей детского сада (рисунок 2).
Рисунок 2 - Структура модульной программы «Современные педагогические технологии в детском саду»
Эффективность реализации модульной программы обусловлена следующими её особенностями.
1. Образовательные модули являются относительно самостоятельными единицами, обладающими цельностью и законченностью.
2. Обеспечивается гибкость и вариативность в реализации модулей: их замена, корректировка, введение новых в зависимости от потребностей обучающихся педагогов, исходного уровня профессионального развития, трудового опыта, приоритетных задач организации на данном этапе.
3. Содержание каждого модуля программы отличается научностью, новизной, по форме подачи - интеракгивностью, проблемностью, ориентацией на диалоговое общение между обучающимися.
4. Осуществляется комплексный подход к формированию всех компонентов технологической компетентности воспитателей детского сада: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного.
5. Реализация программы внутрифирменного обучения осуществляется на базе дошкольных учреждений, предметно-пространственная и образовательная
среда которых соответствует условиям работы обучающихся и позволяет осуществлять быстрый перенос воспитателями изученных технологий в свою профессиональную деятельность.
В процессе исследования нашли подтверждение идеи автора об эффективности и адекватности используемых методов обучения педагогов: лекции-презентации, лекции-беседы, проблемные лекции, лекции-пресс-конференции способствовали формированию мотивационных установок педагогов, готовности к саморазвитию в области изучения и использования современных педагогических технологий; работа с моделями, схемами, тестовыми и практическими заданиями в рабочих тетрадях обеспечила успешное освоение знаний; активное участие воспитателей в деловых, интерактивных играх, семинарах-практикумах, мастер-классах, педагогических тренингах, оказало влияние на формирование организационно-педагогических, организационно-технических умений, составляющих деятельностный компонент технологической компетентности воспитателей детского сада. Направленность содержания, методов и форм внутрифирменного обучения на развитие каждого из компонентов технологической компетентности воспитателей детского сада способствовала эффективной реализации модульной программы. В ходе исследования доказано, что организация внутрифирменного обучения педагогических работников является на современном этапе эффективным механизмом переноса в массовую практику апробированных инновационных разработок и продвижения лучшего опыта работы.
В ходе исследовательской работы было установлено, что успешность реализуемой работы достигается за счёт включенности воспитателей в различные формы информального образования. Деятельность воспитателей в составе творческих групп и методических объединений, участие в научно-практических конференциях, профессиональных конкурсах позволили обеспечить максимальную реализацию их личностного и профессионального потенциала. Обобщая собственный опыт в виде пособий, методических рекомендаций, участвуя в защите проектов, выставках, ярмарках педагогических идей, воспитатели имели возможность обогатить свою индивидуальную познавательную деятельность, что стало дополнительным фактором их профессионального развития.
На контрольном этапе эксперимента предстояло определить эффективность опытно-экспериментальной работы. Сравнительные результаты сформированности технологической компетентности воспитателей детского сада на этапе констатирующего и контрольного эксперимента представлены на рисунке 3. Статистическая проверка полученных данных проводилась с помощью критерия <р*- углового преобразования Фишера. Для установления совпадений и различий характеристик экспериментальной и контрольной групп были выдвинуты две статистические гипотезы: нулевая (Но), согласно которой различия являются незначительными и альтернативная гипотеза (Н1) о значительных изменениях. В связи с тем, что (р*эмп. (4,8) >(р*кр. (2,31),
считаем возможным принятие альтернативной гипотезы (Н1) о достоверных различиях характеристик контрольной и экспериментальной групп после окончания формирующего эксперимента.
Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что педагоги, включенные во все виды образования (формальное, неформальное (внутрифирменное), информальное), показывают положительную динамику сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов технологической компетентности, на основании чего можно сделать вывод об эффективности формирующего эксперимента.
Анализ результатов свидетельствует о том, что количество педагогов, показавших достаточный уровень в экспериментальной группе, увеличилось на 18 % (66 чел.), в свою очередь, в контрольной группе данный показатель увеличился на 1,6 % (4 чел.). Количество воспитателей экспериментальной группы, продемонстрировавших недостаточный показатель, после проведения формирующего эксперимента снизилось на 19,3 % (71 чел.), а в контрольной группе - на 2,8 % (7 чел.).
Воспитатели экспериментальной группы стали творчески относиться к профессиональной деятельности, у них возросло желание включаться в работу по апробации педагогических технологий, разработке методического и дидактического обеспечения. У педагогов повысилась способность к рефлексии, анализу и проектированию педагогической деятельности в соответствии с поставленными целями и задачами, появилась установка на диалоговое взаимодействие, выросла общая мотивационная направленность на саморазвитие и самосовершенствование в своей профессиональной деятельности.
■ Э.К. в начале эксперимента ®К.Г. в начале эксперимента в Э.Г. в конце эксперимента К.Г. в конце эксперимента
Рисунок 3 - Сравнительные результаты сформированности технологической компетентности в контрольной и экспериментальной группах в начале и в конце эксперимента
Среди педагогов экспериментальной группы AHO ДО «Планета детства «Лада» за последние два года значительно выросло количество участников научно-практических конференций (на 29 %), авторов научно-методических работ (на 16 %). Воспитатели, участвующие в работе лаборатории, стали победителями областных и городских профессиональных конкурсов
«Воспитатель года» (2012, 2013, 2014 гг.), Всероссийских ярмарок педагогических идей.
Уровень сформированности технологической компетентности воспитателей, в свою очередь, сказался и на качестве образовательного процесса в детских садах. Анализ результатов наблюдений свидетельствует о том, что большинство выпускников данных дошкольных учреждений демонстрируют умения работать в группе сверстников, договариваться, соотносить свои действия с интересами других, оказываются способными опираться на усвоенные социальные нормы и правила в решении различных жизненных ситуаций. Познавательная мотивация у старших дошкольников стала носить устойчивый внутренний характер: основная часть детей проявляет любознательность, инициативность в общении с взрослыми и сверстникам, старается выражать свои мысли и желания, используя разнообразные лексические средства для построения речевого высказывания в ситуации общения.
В целом, проведенная работа подтвердила целесообразность интеграции формального, неформального и информального образования в формировании технологической компетентности воспитателей. В заключении диссертации отмечено, что в процессе исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза. Полученные результаты дают возможность сделать следующие выводы:
1. Важнейшей тенденцией современного образования является обновление требований к педагогам дошкольных учреждений (воспитателям детских садов). В профессиональном стандарте «Педагог...», Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования обозначены нормативные требования к необходимым знаниям, умениям и трудовым действиям педагогов, в числе которых - умения осваивать, разрабатывать, применять современные педагогические технологии, обеспечивающие развитие самостоятельной поисковой активности дошкольников, познавательного интереса в различных видах деятельности. В структуре профессиональной деятельности педагога выделяется технологическая составляющая, которая рассматривается в современной педагогической теории и практике как технологическая компетентность. В диссертационном исследовании понятие «технологическая компетентность воспитателя детского сада» раскрывается как неотъемлемая часть профессиональной компетентности и интегральное качество, включающее знания, профессионально-педагогические умения, способы деятельности и мотивационно-ценностную направленность педагога на изучение, освоение, реализацию, разработку современных педагогических технологий, способствующих личностному развитию дошкольников. Структура «технологической компетентности воспитателя детского сада» представлена совокупностью мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного компонентов.
2. Спроектированная модель формирования технологической компетентности воспитателей детского сада, основанная на положениях
системного, компетентностного, деятельностного, контекстного, личностно-ориентированного подходов, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, позволила осуществить непрерывное обучение воспитателей детских садов в процессе дополнительного профессионального образования. Успешность реализации обучения обеспечивалась соблюдением комплекса психолого-педагогических, организационно-педагогических и организационно-методических условий и общедидактических принципов: систематичности, последовательности, научности, сознательности и творческой активности, совместного характера обучения, учета индивидуальных особенностей обучающихся, преемственности, модульности. Результаты исследования дают основание утверждать, что эффективность формирования технологической компетентности достигается посредством включенности воспитателей детского сада в различные виды образования: формальное, неформальное (внутрифирменного), информальное.
3. Приоритетным направлением развития кадрового потенциала организаций становится создание образовательных центров, реализующих программы внутрифирменной подготовки на базе собственных подразделений. В исследовании доказывается эффективность разработанной модульной программы «Современные педагогические технологии в детском саду» как содержательной основы внутрифирменного обучения, реализуемого в процессе организации инновационных форм (стажировочной площадки, исследовательской лаборатории, творческих мастерских и др.). Методы обучения, ориентированные на диалоговое профессиональное общение, активизацию самостоятельной поисковой деятельности воспитателей (лекция-диалог, лекция-презентация, практикумы, деловые игры, учебные встречи и др.), позволили оптимизировать процесс формирования технологической компетентности воспитателей детского сада. Модульный принцип построения программы обеспечил вариативность её реализации в зависимости от потребностей обучающихся педагогов, их исходного уровня профессионального развития, трудового опыта, приоритетных задач организации на данном этапе.
4. В ходе исследования разработана методика и определен диагностический инструментарий для изучения сформированное™ технологической компетентности воспитателей детского сада, который включает тесты, анкеты, опросники, проверочные задания, самоанализ, метод экспертных оценок. Разнообразие методик, применяемых на всех этапах эксперимента, позволяет признать различия между результатом сформированное™ уровней в контрольной и экспериментальной группе статистически значимыми.
Комплексный показатель определяется совокупностью критериев и показателей, отражающих достаточный, допустимый и недостаточный уровни сформированное™ технологической компетентности воспитателей:
- достаточный уровень характеризуется стремлением педагогов к саморазвитию и самореализации себя в педагогической деятельности, мотивационной готовностью к изучению и внедрению современных педагогических технологий. Профессиональная мотивация является одним из ведущих видов мотивации личности. Воспитатели владеют базовыми и системными знаниями в области современных педагогических технологий и комплексом умений, позволяющих осуществлять разработку (апробацию), проектирование, организацию и регулирование воспитательно-образовательного процесса на основе современных педагогических технологий;
- допустимый - отличается недостаточно выраженным стремлением педагогов к саморазвитию и реализации себя в профессиональной деятельности; наличием интереса к изучению современных педагогических технологий. Профессиональная мотивация не является ведущим видом мотивации, проявляются мотивы признания, влиятельности, материального стимулирования. Воспитатели владеют необходимыми знаниями о современных педагогических технологиях, частично освоенными умениями, испытывают трудности в организации и регулировании воспитательно-образовательного процесса с использованием современных педагогических технологий;
- у воспитателей, имеющих недостаточный уровень, наблюдается отсутствие стремления к саморазвитию, слабо выраженное проявление интереса к современным педагогическим технологиям. Профессиональная мотивация находится на одном из последних мест или отсутствует. Отмечается недостаточность знаний о современных педагогических технологиях, слабое овладение умениями, формальный подход в организации и регулировании воспитательно-образовательного процесса с использованием педагогических технологий.
Проведенное исследование подтвердило, что формирование технологической компетентности воспитателей детских садов обусловлено социальными требованиями к совершенствованию профессиональной компетентности дошкольных работников.
Данная работа не решает всех вопросов, связанных с формированием технологической компетентности воспитателей детского сада. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, не претендуют на окончательное решение рассматриваемой проблемы. Её разработка может быть продолжена в аспекте изучения инновационных форм и методов, условий организации обучения других специалистов дошкольного профиля.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Каракозова, Н.Ю. К вопросу о сущности понятия «технологическая компетентность педагога дошкольного образования» / Н.Ю. Каракозова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета, 2013. - № 4. - С. 232-234 (0,5 п.л.)
2. Каракозова, Н.Ю. Внутрифирменное обучение как ресурс непрерывного образования педагогов / Н.Ю. Каракозова //Ученые записки ЗаБГУ, 2014. -№ 5 - С.42-46 (0,45 п.л.)
3. Каракозова, Н.Ю. Методика изучения и формирования технологической компетентности педагогов дошкольного образования /Н.Ю. Каракозова // Вестник СамГТУ, Самара, 2014. - №3 (23). - С. 56-60 (0,4 п.л.)
4. Каракозова, Н.Ю. Сформированность технологической компетентности педагога дошкольного образования как условие реализации Федерального государственного стандарта дошкольного образования/ Н.Ю. Каракозова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - Краснодар, 2014. - № 11 - 2. - С. 64 - 67 (0,4 п.л.)
5. Каракозова, Н.Ю. «Технологическая компетентность воспитателя детского сада» как научное понятие / Н.Ю. Каракозова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. СПб., - 2014 № 12 (декабрь). ART 2300. - 2014 г. - URL: http://www.emissia.org/offline /2014/ 2300. htm (0,5 п.л)
Научные статьи, материалы конференций, учебно-методические пособия
6. Каракозова, Н.Ю. Самореализация личности руководителя ДОУ в профессиональной управленческой деятельности. / Н.Ю. Каракозова // Самореализация личности в современных социокультурных условиях. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти,
2007.-С. 105-108 (0,25 п.л.)
7. Каракозова, Н.Ю. Эффективность деятельности детских садов AHO ДО «Планета детства «Лада» в рамках решения задач предшкольного образования. / Н.Ю. Каракозова // От компетентного учителя к компетентному ученику. Материалы Тольяттинских августовских педагогических чтений. - Тольятти,
2008. - С. 45-47 (0,3 п.л.)
8. Каракозова, Н.Ю. Стажировочная площадка как база инновационного опыта повышения квалификации педагогов дошкольного образования / Н.Ю. Каракозова, И.В. Руденко // Педагогическое образование в России: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной научной конференции. - Казань, 2012. - С. 397-400 (0,25 п.л.)
9. Каракозова, Н.Ю. / Технологическая компетентность педагогов детского сада как актуальная проблема современной теории и практики дошкольного образования/ Н.Ю. Каракозова // Вестник гуманитарного института ТГУ, 2012. №2,- С. 46-47 (0,3 п.л.)
10. Каракозова, Н.Ю. Стажировочная площадка как внутрифирменный ресурс формирования технологической компетентности педагогов дошкольного образования / НЛО. Каракозова // Методологические и технологические аспекты инновации андрогогики: Сборник статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию СИПКРО / - Самара: СИПКРО, 2013. - С. 115-122 (0,3 п.л.)
П.Каракозова, Н.Ю. Интерактивное взаимодействие с дошкольниками в познавательной деятельности: учебно-методическое пособие/ Н.Ю. Каракозова, Л.Н. Дюльдина и др. - Тольятти: Кассандра, 2012. - 94 с. (5,9/2 п.л.)
12. Каракозова, Н.Ю. Кейс-иллюстрации в детском саду: практическое руководство / Н.Ю. Каракозова, Н.М. Диринова и др. - Тольятти: Кассандра. 2012. - 144 с. (7,2/2 п.л.)
13, Каракозова, Н.Ю. Технология кейс-стади в работе с дошкольниками: учебно-методическое пособие / Н.Ю. Каракозова, Н.П. Паленова, Н.Г. Кузнецова и др. - ТГУ, 2012. - 88 с. (5,2/2 п.л.)
М.Каракозова, Н.Ю. Использование интерактивной доски в речевом развитии дошкольников: практическое руководство / Н.Ю. Каракозова, Н.П. Рахманова. -Тольятти: Кассандра, 2013. - 174 с. (7,3/3,5 п.л.)
15. Каракозова, Н.Ю. Компетентностный подход в дошкольном образовании // Воспитание детей и молодежи в изменяющемся мире: сборник статей / под научн. ред. И.В. Руденко. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2013. - С. 10-14 (0,4 п.л.)
16. Каракозова, Н.Ю. Современные образовательные технологии как эффективное средство реализации стандарта дошкольного образования / Н.Ю. Каракозова // Воспитание детей и молодежи в изменяющемся мире: методический аспект: сборник статей / под научн. ред. И.В. Руденко. -Тольятти: Изд-во ТГУ, 2014. - С. 4-9 (0,5 п.л.)
Подписано в печать 17.02.2015. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,51. Тираж 120 экз. Заказ № 3-87-15.
Издательство Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14