Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Друбецкая, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Друбецкая, Любовь Александровна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА.

1.1. Сущность творческого потенциала воспитателя.

1.1.1. Признаки творческого потенциала воспитателя.

1.1.2. Принципы творческого потенциала воспитателя детского сада в аксиологической сфере.

1.1.3. Принципы творческого потенциала воспитателя в игровой сфере.

1.1.4. Принципы творческого потенциала воспитателя в театрально-сказочной сфере.

1.1.5. Формирование творческих позиций воспитателя детского сада.

1.2. Механизмы организационно-педагогического обеспечения процесса формирования творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской.

1.2.1. Анализ деятельности педагогических мастерских.

1.2.2. Структура педагогической мастерской в детском саду.

1.3. Модель формирования творческого потенциала воспитателя детского сада в деятельности педагогической мастерской.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ.

2.1. Методы выявления исходного уровня творческого потенциала воспитателя детского сада.

2.2. Формирование творческого потенциала воспитателя детского сада в ходе мастер — классов.

2.3. Формирование творческого потенциала воспитателя в условиях театрализованного тренинга.

2.4. Коллективные творческие проекты как результаты формирующего эксперимента.

2.5. Приемы формирования творческого потенциала воспитателя детского сада как результаты коллективной проектной деятельности.

2.5.1. Приемы создания воспитательных сказок.

2.5.2. Приемы создания пластических игр и игр на развитие внимания и саморегуляции.

2.5.3. Приемы создания социально-коммуникативных танцевальных игр.

2.5.4. Приемы развития фантазии и образного мышления.

2.5.5. Технология создания праздников Дарения и сказочных балов.

2.5.6. Прием создания тетрадей фантазии.

2.6. Динамика формирования творческого потенциала воспитателя в условиях деятельности педагогической мастерской.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Модернизация и новые стандарты российского образования предъявляют высокие требования к уровню развития творческой личности педагога-воспитателя, что является в современных условиях актуальной проблемой, требующей поиска различных подходов, приемов и технологий для ее решения (Ш.А. Амонашвили, Н.П. Аникеева, М.В. Богуславский, Н.Я. Болыпунова, Н.М. Борытко, В.В. Гузеев, И.Д. Демакова, И.И. Зарецкая, A.B. Запорожец, A.M. Новиков, Т.Г. Новикова, Н.Д. Никандров, В.А. Петровский, А.И. Савостьянов, H.JL Селиванова, В.В. Сериков, И.Д. Чечель и др.).

В Концепции дошкольного воспитания под редакцией В.В. Давыдова и В. А. Петровского (1989) определено новое отношение к субъекту педагогического процесса - воспитателю. Отмечена значимость его роли, указано, что только личность может воспитать личность, что определяет проблему личностно развивающего образования - готовность педагога-воспитателя к созданию ситуации развития личности ребенка (В.В. Сериков).

Личностно ориентированная парадигма образования требует активного, инициативного воспитателя, творческий потенциал которого как субъекта педагогического процесса проявляется в его творческих способностях, в стремлении к самосовершенствованию, самореализации в творческой деятельности. Именно субъектно-авторская позиция педагога-воспитателя обеспечивает целостное развитие ребенка (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев и др.). Ученые отмечают, что творческий рост ребенка возможен, прежде всего, во взаимодействии с творческим развитием педагога-воспитателя, что диктует задачу обеспечения его личностного и профессионального самоизменения как субъекта профессиональной деятельности, его поведения и отношений.

По мнению В.А. Петровского, воспитатель - это профессиональная роль, заключающаяся в принятии на себя полной меры ответственности за условия, характер и перспективы развития личности ребенка.

Саморазвитие педагога-воспитателя можно рассматривать как неотъемлемое условие саморазвития воспитанника, поскольку научить может знающий, передать опыт - его имеющий, наполнить духовными ценностями - обладающий ими. Речь идет о внутреннем мире личности педагога-воспитателя, готового к самоизменению, к приращению собственного творческого потенциала и на этой основе его самореализации в педагогическом творчестве.

Рассматривая понятие творческого потенциала можно отметить, что данный феномен не является статичным показателем личности педагога, но находится в постоянном движении, формируется на основе накопленного им творческого и социального опыта, психолого-педагогических и предметных знаний, новых идей, умений и навыков, позволяющих находить и применять оригинальные решения, новаторские формы и методы, и тем самым совершенствовать исполнение своих профессиональных функций.

А.Н. Леонтьев подчеркивает, что субъект действует через внешнее, и этим сам себя изменяет, обладая внутренним источником активности. Внутренний источник активности педагога-воспитателя можно рассматривать как изначальный творческий потенциал его личности, способный к саморазвитию в условиях творческой деятельности с другими воспитателями и детьми.

Л.М. Кларина считает, что взаимодействие воспитателя и воспитанника строится в детско-взрослой общности на основе субъектности, в которой воспитатель выступает как деятельное творческое начало, формирующее у него новые побуждения, ставящее перед ним новые цели, стремясь к формированию у него субъектной позиции в присущей тому игровой, сказочно-ролевой деятельности. Подобной общностью в детском саду может стать творческая мастерская сказок и игр, где не только развиваются творческие способности, но и формируются духовно-нравственные и социальные чувства детей, их готовность воспринимать чужие трудности и радости как свои, происходит овладение своеобразной «азбукой чувств», в процессе деятельности возникает открытие самого себя и Другого. Эта тенденция предполагает значительную трансформацию ценностных ориентиров и качеств личности самого педагога-воспитателя.

Чувство общности и внимание к ребенку в сотворчестве — тот фундамент, на котором строится нравственное отношение к нему, порождая сочувствие, сотрудничество, доброжелательность, взаимоуважение. Воспитатель полностью включен в процесс, играет с детьми, показывает образцы игровых действий и взаимотношений, время от времени комментирует происходящее, направляет внимание детей на тот или иной факт (O.E. Смирнова). Пример самого воспитателя в ходе игровой и творческой деятельности является важнейшим педагогическим средством, которое наиболее эффективно влияет на качества детей (А. Дистервег, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.). По мнению исследователей (Н.Я. Болыпунова, Н.В. Вологодина, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева) не только участие воспитателя в сказках и играх, но опыт их создания можно рассматривать как воспитательную, социально-коммуникативную, коррекционную, проектную творческую деятельность в детско-взрослой общности.

Создавая условия для переживания детьми сказочных коллизий, помогая им решить духовно-нравственные дилеммы героев, воспитатель не только стимулирует развитие способностей детей действовать осознанно, видеть причинно-следственные связи между событиями, принимать правильные, природосообразные решения, совершать нравственные поступки, но вместе с детьми развивается сам. Кроме глубокого воспитательного смысла, процесс создания сказок-драматизаций и игр в мастерской носит ярко выраженный результативный характер, поскольку в ходе проектно-исследовательской творческой деятельности участники получают творческий продукт (коллективную сказку, игру, праздник, воспитательную акцию).

Творческие мастерские позволяют участникам самоактуализироваться в решении педагогических задач, совершенствовать ценностные ориентации и поведение, развивают театрально-сценические, актерские, режиссерские способности, готовность к проектированию и рефлексии, позволяют накапливать опыт сотворчества и самоопределения в творческих позициях (Л.Г. Соловьева, Г.В. Степанова, П.Г. Щедровицкий и др.).

В педагогической практике позиции рассматриваются как образно-смысловые категории, которые включают в себя личностную установку и цели, отношения, характеристики, поведенческие функции. Позиции теснейшим образом связаны с творческим потенциалом воспитателя, поскольку именно в педагогической позиции он выражает себя как субъект творчества.

В.А. Сластенин рассматривает профессиональную позицию педагога-воспитателя как систему интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности, в которой проявляется его творческая личность, характер социальной ориентации, мировоззрение и идеалы.

Природа позиций дана в теории и практике методологии организационно-деятельностных игр (П.Г. Щедровицкий и др.). Вопрос творческих позиций поднимали В. А. Кан-Калик и Н.Д. Никандров, рассматривая с этой точки зрения процесс сотворчества преподавателя и учащихся.

Основные творческие позиции педагога-воспитателя в условиях мастерской сказок и игр тесно связаны с задачами воспитания творческой личности ребенка и касаются таких приоритетных направлений, как: осмысление и усвоение аксиологических г^енностей (позъщия наставника); развития игровой, социально-коммуникативной культуры (позиция игротехника); развития творческого мыишения и щенических способностей во время сочинения и театрализации сказок (позиция режиссера сказок-драматизаций ).

Однако на сегодняшний день процесс формирования творческого потенциала воспитателя практически не получил должного распространения в силу неразработанности его научно-организационных обоснований и все ограниченности условий их реализации в детских садах. В настоящее время в дошкольной практике еще сохраняется узкокогнитивный и директивный подходы к развитию профессионально-педагогической культуры воспитателя; отличительной особенностью методического обеспечения является акцент на профессионально-операционные знания и навыки, социально-нормативный фактор, присутствует ориентация на репродуктивность, наблюдаются проблемы личностного характера самих воспитателей: негибкость поведения, личная зависимость и неадекватные реакции, несформированность ценностных ориентаций.

Практика показывает, что большинство педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений характеризуются низким уровнем развития творческого потенциала, слабовыраженным стремлением к самосовершенствованию и самореализации в творческой деятельности, у них недостаточно сформирована потребность и готовность к творчеству, к разработке инновационных программ и технологий, к качественной реализации их в работе с детьми, в том числе и в разновозрастных группах.

Наблюдения, проведенные в ходе аттестации детских садов Волгограда, показали, что только 10% воспитателей успешно использовали достижения педагогических инноваций, большинство из них обнаружили неспособность работать в режиме творческого и диалогического взаимодействия с ребенком (С.А. Пятаева). В процессе аттестации обнаружилось, что в методической системе дошкольного образовательного учреждения воспитателю отводится роль (позиция) простого исполнителя социального заказа, «инструмента» для внедрения новых программ и педагогических технологий. Воспитатель из центральной фигуры педагогической деятельности становится «фоном» психолого-педагогических разработок. При такой трактовке ребенок выступает как саморазвивающийся субъект, а индивидуально-личностный аспект творческой деятельности педагога-воспитателя оказывается как бы вне интересов ученых и практиков (Н.М. Борытко, В.В. Сериков, В.А. Петровский).

Таким образом, предварительный анализ исследования проблемы творческого развития личности воспитателя детского сада выявил противоречия:

- между потребностью педагогической практики в квалифицированных воспитателях с высоким уровнем сформированности творческого потенциала и неразработанностью в теоретическом и методическом плане механизмов их личностного творческого развития в условиях дошкольного учреждения;

- между потребностью в организации в детском саду педагогической мастерской как средства формирования творческого потенциала воспитателя и отсутствием теоретико-технологических и организационных обоснований ее деятельности.

Данные противоречия обусловили тему исследования: формирование творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской.

Объект исследования: развитие творческой личности воспитателя детского сада.

Предмет исследования: формирование творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской.

Цель исследования: разработка и экспериментальная апробация модели формирования творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской

Гипотеза исследования.

Формирование творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской становится возможным, если: будет установлен приоритет воспитателя детского сада как творческого начала в детско-взрослой общности;

- будут определены концептуальные идеи и теоретические основы процесса формирования творческого потенциала воспитателя детского сада (сущность, направления, принципы, признаки), выявлено содержание и характеристики творческих позиций воспитателя как наставника, игротехника, режиссера сказок-драматизаций;

- будет проведен анализ теоретических исследований и практической деятельности педагогических мастерских, разработаны положения, выявлены структурные компоненты и специфика деятельности педагогической мастерской в детском саду;

- будет разработана и апробирована модель формирования творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской, определяющая основные подходы к развитию творческих позиций воспитателя.

Задачи исследования.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи:

1. Раскрыть сущность, выявить направления процесса формирования творческого потенциала воспитателя детского сада, определить его признаки, принципы, характеристики творческих позиций.

2. На основе анализа теоретических исследований и современной практики педагогических мастерских определить цели и задачи, разработать структуру и содержание ее деятельности в детском саду.

3. Разработать и апробировать модель формирования творческого потенциала воспитателя детского сада в педагогической мастерской, определяющую основные подходы к развитию творческих позиций воспитателя.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели: теоретические (анализ научной философской, педагогической, психологической литературы; систематизация, классификация, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование); эмпирические (создание педагогических сообществ-мастерских для расширения поля эксперимента, констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент), диагностические методы (опрос, наблюдение, методы экспертной оценки, экспертизы творческих результатов и др.) с целью выявления уровней сформированности творческого потенциала воспитателя.

Методологической основой исследования являются: ценностно-смысловой, проектный, личностно-ориентированный, субъектный, деятельностный подходы, которые базируются:

- на положениях, лежащих в основе использования методов творческих педагогических мастерских (Анри Бассис, О. Бассис, Т.Я. Еремина и др.),

- на идеях Н.Я. Болыпуновой, Н.В. Вологодиной, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой и др. о значимости методов сказкотерапии в процессе развития детей дошкольного возраста;

- на представлениях о проектировании как способе преобразования социально-педагогической реальности (Н.Г. Алексеев, В.В. Гузеев, И.А. Колесникова, A.M. Новиков, Е.С. Полат, В.А . Сластенин и др.);

Теоретическую основу составили:

- положения отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов о влиянии духовно-личностного роста воспитателя на педагогический процесс воспитания ребенка (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Платон, Жан-Жак Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и другие);

- психолого-педагогические исследования развития личности ребенка в процессе игры и творческой деятельности (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Щурова, Д.Б. Эльконин и другие);

- исследования субъектно-авторской позиции педагога-воспитателя (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Петровский и др.);

- идеи гуманистической теории воспитания, определяющие необходимость в гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, И.Д. Демакова, И.И. Зарецкая, В.В. Сериков и др.).

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечена непротиворечивостью его методологической и теоретической базы, адекватностью использованных методов целям и задачам исследования, апробацией выдвинутых положений в педагогической практике. Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, базируются на значительном эмпирическом материале, полученном в ходе длительной опытно-экспериментальной работы, повторной апробации результатов и внедрения их практику дошкольных учреждений, начальной школы, учреждений дополнительного образования.

Основные этапы исследования.

Первый этап - подготовительный (1990-1997гг.).

Анализировалась философская, культуроведческая, психолого-педагогическая литература по вопросу развития творческого потенциала воспитателя, намечалась общая методика исследования. Проводился поиск форм и методов духовно-личностного и творческого развития воспитателей в процессе совместной деятельности взрослых и детей. Были дополнены, разработаны и апробированы основные формы работы творческой педагогической мастерской: мастер-классы, театрализованные сказочно-ролевые тренинги, творческие проектные исследовательские мастерские и ДР

Второй этап - опытно-экспериментальный (1998-2001гг.).

Проводилась опытно-экспериментальная работа в рамках досуговых и дошкольных учреждений гг. Москвы, Барнаула, Белокурихи. Проходило совершенствование структуры деятельности мастерской.

Третий этап - обобщающий (2001-2011 гг.).

Обобщался накопленный эмпирический материал, осуществлялась дальнейшая апробация опыта, проводился анализ полученных данных, оформлялись результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в рамках творческой педагогической лаборатории «Оптимист» ЦДЮТЭ ЮАО г. Москвы (1990 - 1993 гг.), на базе детских садов № 1663, № 1412, № 2486 г. Москвы (1994 - 2011 гг.), детского сада «Зоренька» г. Барнаула (1997 г.), детских садов «Аленушка», «Рябинка» г. Белокурихи (1998-2001гг.), досуговых центров г. Москвы «Виктория», «Логос», Детского телевизионного центра, приюта «Возвращение» г. Саратова (2006-2007 гг.), в рамках межгосударственного педагогического эксперимента «Экология и диалектика» (Москва, 1992-1994 гг.), на международной конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (Челябинск, ЮРГУ, 2009), на научно-практической конференции «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, АПК и ППРО, 2003).

Научная новизна исследования заключается в создании модели формирования творческого потенциала воспитателя в деятельности педагогической мастерской как альтернативной формы повышения квалификации образования воспитателей, имеющей инновационный интерактивный характер; в разработке содержания и характеристик творческих позиций воспитателя детского сада как наставника, игротехника, режиссера сказок-драматизаций; в обосновании структуры и специфики педагогической мастерской в детском саду.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: конкретизированы теоретические представления о творческом потенциале воспитателя детского сада; разработаны положения о творческих позициях воспитателя как наставника, игротехника, режиссера сказок-драматизаций; раскрыты теоретические основы сущности педагогической мастерской в детском саду как инновационной формы развития творчества воспитателей.

Практическая значимость исследования.

Разработанные в процессе деятельности мастерской структура ее деятельности и модель формирования творческого потенциала воспитателя детского сада, приемы сочинения воспитательных и экологических сказок, приемы создания коммуникационных игр и игр на развитие внимания и саморегуляции, приемы развития образного мышления, сочинения загадок, приемы создания социально-игровых воспитательных акций и др. могут иметь практическую ценность при организации педагогической мастерской в детском саду, в начальной школе, в учреждениях дополнительного образования, при решении проблем повышения эффективности непрерывного образования воспитателей, учителей, вожатых, организаторов детского отдыха и досуговой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность воспитателя детского сада к творческому взаимодействию с детьми связана со степенью сформированности его творческого потенциала, который рассматривается как интегративное многофункциональное образование потенциальных проектных способностей, накопленных субъектом знаний, умений, опыта и самореализации в творческих позициях.

Процесс формирования творческого потенциала воспитателя обусловлен принципами компетентности, результативности, самосовершенствования и развивается в аксиологической сфере (позиция наставника); в игровой сфере (позиция игротехника); в театрально-сказочной сфере (позиция режиссера сказок-драматизаций).

С точки зрения аксиологического подхода творческий потенциал воспитателя как наставника проявляется в ценностно-смысловой гуманистической ориентации, аксиологической компетентности, в выраженном стремлении к самосовершенствованию, в готовности поддержать ребенка в его становлении и быть для него примером, в развитии толерантости, эмпатии, сотрудничества и др.

Творческий потенциал воспитателя как игротехника реализуется в развитии игровой компетентности, в стремлении увеличивать игровой запас, в игровой активности, импровизационности, в умении создавать для детей пространство игры и др.

Творческий потенциал воспитателя как режиссера сказок-драматизаций реализуется в проявлении театрально-сказочной компетентности, артистизма, сценического обаяния, в умении использовать методы сказкотерапии для создания сказки-драматизации или праздника и др.

2. Педагогическая мастерская (ПМ) создает широкие возможности для полноценного формирования творческого потенциала воспитателей благодаря использованию интерактивных технологий сотрудничества, метода проектов, «мозгового штурма», ролевых тренингов, методов сказкотерапии, включая в себя дополнительный спектр разнообразных приемов творческого развития личности.

Деятельность воспитателей в педагогической мастерской может быть представлена как взаимосвязанная последовательность креативного решения поставленных задач разного уровня сложности в коллективной проектной деятельности, имеющая цель творческого саморазвития участников и получения творческих результатов.

Структурными компонентами педагогической мастерской в детском саду являются:

- педагогические мастер-классы, позволяющие развить профессиональную компетентность воспитателя и его проектные способности;

- тренинги с участием воспитателей и детей, создающие необходимые условия для экспериментальной апробации и коррекции проектов;

- творческие исследовательские проектные объединения), в рамках которых осуществляется разработка приемов развития творчества.

3. Модель формирования творческого потенциала воспитателя детского сада определяет основные подходы к развитию творческой личности воспитателя, показывает способы решения поставленных задач, заключающихся в единстве:

- теоретического блока, определяющего направления, принципы, признаки, позиции воспитателя;

- структурно-содержательного блока, включающего в себя деятельность воспитателей в рамках мастер-классов, театрализованных тренингов, творческих исследовательских проектных объединений (ТИПО);

- результативного блока, базирующегося на результативной деятельности воспитателей.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составил 166 машинописных страниц. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах и иллюстрирован 17 таблицами, 3 диаграммами. Список литературы содержит 197 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе были представлены результаты ОЭР, позволившие сделать следующие выводы:

1. Достижение задачи формирования творческого потенциала воспитателя осуществлялось через творческую деятельность воспитателей в педагогической мастерской, через участие в мастер-классах и тренингах. Также исследование подтвердило, что участие в творческих проектах явилось важнейшим условием формирования творческого потенциала воспитателя.

2. Во второй главе были проанализированы мастер-классы и тренинги, социально-воспитательные акции, творческие проекты и приемы формирования творческого потенциала воспитателя, благодаря которым создавалась возможность развития компетентностей и творческих способностей воспитателя, таких как, социально-коммуникативная аксиологическая, сказочно-театральная, игровая компетентность, речевая и пластическая выразительность, эмпатия, внимание к партнеру, творческая активность и др.

3. В результате формирующего эксперимента оптимального уровня творческого потенциала воспитателей достигли: в аксиологической сфере — 20% вместо 5% от общего числа участников;- игровой сфере — 50% вместо 23,3%; в сказочно-театральной сфере — 30% вместо 13,4%.

Таким образом, ОЭР явилась проверкой положений исследования и основанием для дальнейшей их апробации в педагогической практике. Следование положениям, заданным в исследовании, позволило добиться оптимальных результатов в вопросе формирования личности воспитателя-творца, что выражалось в полученных творческих результатах воспитателей, в росте их творческих способностей, в сформированности творческих педагогических позиций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертации подведен итог проделанной работы. Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи. Были достигнуты позитивные изменения в динамике формировании творческого потенциала педагогов-воспитателей и становлении их педагогических позиций.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Процесс формирования творческого потенциала воспитателя, как субъекта творчества, обусловленный спецификой детей дошкольного возраста, определяется ведущими признаками, принципами (компетентности, результативности, самосовершенствования) и развивается в трех основных направлениях: в аксиологической сфере (позиция наставника); в игровой сфере (позиция игротехника); - в театрально-сказочной сфере (позиция режиссера сказок— драматизаций).

С точки зрения аксиологического подхода формирование творческого потенциала воспитателя детского сада проявляется в ценностно-смысловой гуманистической ориентации, духовно-нравственной компетентности, в выраженном стремлении к самосовершенствованию, в готовности поддержать ребенка в его становлении и быть для него примером, в развитии качеств воспитателя-наставника (дружелюбия, толерантости, эмпатии и др.). Формирование творческого потенциала воспитателя как игротехника выражено в развитии игровой активности, в стремлении увеличивать игровой запас, в умении создавать для детей пространство игры и др.

Творческий потенциал воспитателя как режиссера сказок-драматизаций реализуется в проявлении режиссерских и драматургических способностей, артистизме, сценическом обаянии, в умении использовать методы сказкотерапии для создания сказки-драматизации или праздника.

2. Педагогическая мастерская (ПМ) в детском саду создает широкие возможности для полноценного формирования творческого потенциала каждого ее участника, объединяя в себе широкий спектр разнообразных приемов творческого развития личности.

Определяющим фактором развития творческой активности воспитателя становится его включенность в проектную исследовательскую деятельность в рамках ПМ, позволяющую ему актуализировать и наращивать свой творческий потенциал, избавиться от стереотипов, изменить ценностные ориентации и поведение, формирует умение работать в коллективе, развивает творческие и исследовательские способности.

3. Модель формирования творческого потенциала воспитателя детского сада определяет основные подходы к развитию творческих позиций воспитателя и показывает наиболее эффективные способы решения поставленной задачи, заключающиеся в единстве: теоретического блока, определяющего направления, принципы, признаки, позиции воспитателя; структурно-содержательного блока, включающего в себя деятельность воспитателей в рамках мастер-классов, театрализованных тренингов, творческих исследовательских проектных объединений воспитателей; результативного блока, базирующегося на исследовательской и результативной деятельности воспитателей.

Доказательство справедливости положений выдвинутой гипотезы и решение задач исследования позволяют утверждать, что цель данного исследования достигнута. Материалы исследования могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях, в начальной школе, в учреждениях дополнительного образования, при обучении студентов педагогических колледжей и вузов, в системе повышения квалификации вожатых, организаторов летнего отдыха, работников образования, в практике семейного воспитания.