Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманно-личностной культуры будущего воспитателя на первой ступени педагогического образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малютенко, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманно-личностной культуры будущего воспитателя на первой ступени педагогического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малютенко, Людмила Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы исследования

1.1 .Теоретико-методологические основы влияния личности воспитателя на личность ребенка.

1.2. Личностно-профессиональная культура в структуре педагогической культуры

1.3. Сущностные характеристики гуманно-личностной культуры педагога-воспитателя.

1.4. Теоретический анализ педагогических условий формирования гуманно-личностной культуры у будущего педагога-воспитателя

Глава II. Процесс формирования гуманно-личностной культуры будущего воспитателя в педагогическом колледже

2.1. Моделирование процесса формирования гуманно-личностной культуры будущего воспитателя

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманно-личностной культуры у студентов дошкольного отделения педагогического колледжа. ]

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманно-личностной культуры будущего воспитателя на первой ступени педагогического образования"

Актуальность исследования. Современная профессиональная подготовка воспитателя дошкольных учреждений должна отвечать требованиям времени. Концепция дошкольного воспитания определила принципиально новые направления государственной политики не только в обновлении содержания системы дошкольного образования. но и гуманизации целей и принципов работы с детьми. Новый социальный заказ требует радикального изменения характера подготовки педагогических кадров, которые должны успешно решать поставленные профессиональные задачи, обеспечивать защиту прав ребёнка на нравственное, психическое и физическое здоровье [ 37, с.9].

Л.А.Парамонова подчеркивает, что в современных условиях профессионалы должны начать строительство новой этики по отношению к детям, которая предполагает необходимость построения воспитательного процесса с учетом ведущих положений, изложенных в Декларации прав ребенка, предусматривающих защиту прав ребенка, обеспечение приоритетности его интересов, ориентацию на полноценное развитие способностей, создание условий для самореализации и активности ребенка, обязательность индивидуального подхода к нему [84, с.82].

Провозглашенный Законом Российской Федерации "Об образовании" принцип гуманизации вызвал новую волну поиска соответствующих этому принципу образовательных технологий для подрастающего поколения россиян, в том числе и для дошкольного возраста. Были разработаны инновационные образовательные программы развития детей в дошкольном возрасте, воплощающие в технологиях личносгно ориентированный, гуманистический подход к ребенку: "Развитие" под руководством Л.А.Венгера и О.М.Дьяченко,"Золотой ключик" под руководством Е.Е.Кравцовой и Г.Г.Кравцова, "Радуга" под руководством Т. Д. Дороновой, "Детство" под руководством В.И.Логиновой и другие [118]. Однако никакая технология не обеспечит достижение гуманных педагогических целей без участия личности самого воспитателя, реализующейся во взаимодействии с детьм и.

Е.П. Белозерцев справедливо подчёркивает, что "смысл русской школы - Человек, его гармония отношений с миром, собою, другими людьми, его духовное становление" [12. с.16].

А.Н.Малюков считает, что ".возвращение в школу духовно-ценностной составляющей становления личности и формирование соответствую щей позиции личности является задачей сегодняшнего дня" [71. с.25].

Иначе говоря, современное образование должно уделять значительное внимание личностному фактору нравственного развития ребёнка, фактору приобщения его к гуманистическим ценностям.

На личностный феномен воспитателя обращали внимание такие выдающиеся педагоги, как Я. А.Комеиский, Д. Локк, Н.И. Пирогов, К. Д.У шинский, В.М.Бехтерев, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко, В.А.С\хомлинский и другие.

Русские философы Н.А.Бердяев, С.И.Гессен, В. В. Зеньковский, В.С.Соловьев, Н.А.Флоренский признавали безусловную ценность личности, отводили центральное место ее духовному формированию, раскрытию ее творческих способностей, ее гуманистическому потенциалу. Личность, по мнению философов, является носителем духовного начала и не может быть сравнима ни с какой иной ценностью.

Интерес к личности педагога не только не ослабел в современную нюху. но и поставлен на научную основу. Так, проблема формирования личностных качеств педагога нашла отражение в работах А. А.Бодалева, Ф.Н. Гонобол и на, Н.В.Кузьминой, В. А. Сластенина,

Н.Е.Щурковой и других. Психологической структуре личности педагога посвящены труды А.Маслоу, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, Е.И.Рогова, К.Роджерса и других. В работах А.Н.Леонтьева, В. Н. Мясищева, В.А.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе нашло отражение психологическое обоснование влияния личностного потенциала педагога на ребенка.

Плодотворными оказались исследования ученых, рассматривающих идеальную модель личности педагога как носителя, творца и транслятора гуманистических ценностей, нашедшие отражение в трудах А. В. Барабанщикова. Е. В. Бондаревской, И.Ф.Исаева, Н.Е.Мажара. Н.К.Сергеева, В.В.Серикова, В. А. Ситарова, В. А. Сластенина и других.

Исследования конкретных аспектов индивидуальной педагогической культуры привели к развитию научных знаний как о самой личности педагога, так и путях, способах и средствах ее формирования (Б.Р. Айтмамбетова, Т. Е.Еалактионова, Г. Е. Залесский,

Е. Ю. Захарченко, А. В.Зосимовский, О.З.Краснова, В.В.Кузнецов, III. А. Мамедов, Н.И.Постникова, В.Э.Чудновский, О.А.Шкилева и другие).

Вопросы формирования личности педагога-воспитателя в системе дошкольного образования разрабатывались в исследованиях Р.С.Буре. И.Ю.Ерофеевой. Л. М.Клариной, Т.С.Комаровой, В. II. Логиновой, Е.А.Панько, П.Е.Саморуковой, Л.Г.Семушиной,

B.И.Ядэшко и других. Активизировались исследования по проблемам формирования личности педагога-профессионала в педагогических колледжах и вузах (Е.П.Белозерцев, И.Ф.Исаев, В.П.Кузовлев,

C.А.Козлова, В.Я.Лыкова, Л.В.Поздняк, Л.Ф.Резанова, Н. Л. Шеховская, А.Е.Чухно и другие). Проведенные исследования внесли большой вклад в вопросы формирования профессиональной культуры педагога-воспитателя. Однако проблема формирования гуманно-личностной культуры будущего воспитателя остается недостаточно разработанной. Обнаруживается противоречие между потребностью практики в гуманно-личностной культуре воспитателя и фактическим уровнем ее состояния. Указанное противоречие обозначило проблем}' исследования: каким образом можно обеспечить формирование гуманно-личностной культуры воспитателя в образовательно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования: "Формирование гуманно-личностной культуры будущего воспитателя на первой ступени педагогического образования".

Объект исследования: гуманно-личностная культура педагога-воспитателя.

Предмет исследования: процесс формирования гуманно-личностнои культуры будущего воспитателя дошкольного учреждения в педагогическом колледже.

Цель исследования: определить педагогические основы эффективной системы формирования гуманно-личностной культуры воспитателя на первой ступени педагогического образования.

Гипотеза исследования: процесс формирования гуманно-личностной культуры воспитателя в условиях педагогического колледжа будет эффективным, если он осуществляется системно и последовательно в рамках целостного педагогического процесса профессиональной подготовки студентов, ориентирован на гуманистическое отношение воспитателя к ребенку и обеспечивает адекватную ориентацию целевых, содержательных и процессуальных компонентов учебных дисциплин, педагогической практики, профессионально направленной внеаудиторной и социальной деятельности студентов.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерносги выдвинутых предположений в коде исследования решались следующие задачи:

1. Определить сущностные характеристики гуманно-личностной культуры педагога.

2. Выявить состояние формирования гуманно-личностной культуры педагога-воспитателя.

3. Определить педагогические условия формирования гуманно-личностной культуры в процессе профессиональной подготовки воспитателя в педагогическом колледже.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования гуманно-личностной культуры студентов педагогического колледжа.

5. Разработать методические рекомендации по формированию гуманно-личностной культуры будущего воспитателя в педагогическом колледже.

Общую методологическую основу исследования составляет философское положение о личности как субъекте отношений; концепция культурологического подхода при определении сущности личностной культуры педагога; личностно-деятельностный и системный подход к определению структуры профессионально-личностной культуры педагога.

При обосновании значимости личностно-педагогического фактора гуманистической направленности педагога в становлении личности ребенка мы опирались на психологические исследования

A.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, К.К.Платонова, К.Роджерса, С. Л. Рубинштейна.

Ос новополагаю щими для нашего исследования в целом явились научные выводы ученых, изучающих феномен педагогической культуры ( А. В. Барабан щи ков, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев,

B. А.Сластенин и другие).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философских, психологических и педагогических научных источников по проблеме исследования; моделирование; анализ опыта подготовки воспитателей дошкольных учреждений; метод опытно-экспериментальной работы с применением различных методик: анкетирование, контент-анализ, ранжирование. оценки компетентных судей, педагогическое наблюдение, метод незаконченных предложений, тестовые задания; методы математической обработки материалов.

Исследование выполнялось на базе Смоленского педагогического колледжа и включало три этапа.

Первый этап (L995-I996 гг.) был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования, разработке основополагающих идей собственного исследования, выработке гипотезы, цели и задач исследования, проведению констатирующего экспери-м е нта.

Второй этап (1997-1999гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы, уточнение гипотезы и теоретических положен и й исследования.

Третий этап (2000 г.) посвящался обработке и оформлению результатов иселедо вания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

На основе личностного и деятельностного подходов:

- разработана модель индивидуальной педагогической культуры;

- уточнено понятие "туманно-личностная культура педагога-воспитателя"', определены характеризующие ее свойства;

- выявлены условия эффективного формирования гуманно-личностной культуры специалиста в педагогическом колледж е; определены структура, цель, содержание, методы и средства процесса формирования туманно-личностной культуры у воспитателей на первой ступени педагогического образования, разработана модель этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с теоретическим обоснованием разработан и экспериментально проверен, подтвержден практикой профессионально-педагогической подготовки специалистов вариант системы формирования гуманно-личностной культуры воспитателей дошкольных учреждении. С этой целью создан учебный план по специальности 0313 "Дошкольное образование", ориентированный на поэтапное формирование у будущих специалистов гуманно-личностной культуры; усовершенствованы учебные программы, разработаны системные связи, интегрирующие возможности учебных дисциплин, педагогической практики, профессионально ориентированной внеаудиторной и социальной деятельности студентов в гуманно-личностном развитии специалиста; составлены методические рекомендации по формированию гуманно-личностной культуры педагога-воспитателя в условиях педагогического колледжа. Разработана программа спецкурса «Гуманно-личностная культура воспитателя», которая может быть использована в процессе профессиональной подготовки будущих воспитателей дошкольных учреждений другими учебными заведениями и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам, личным участием автора в опытной работе, качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Создание системы формирования гуманно-личностной культуры педагога, осуществляемой на основе личностного и дея-тельностного подходов, требует построения двух моделей: модели гуманно-личностной культуры воспитателя и модели процесса ее формирования.

2. Модель гуманно-личностной культуры педагога-воспитателя как системное личностное образование, характеризующее особый тип отношений к ребенку, основанный на признании его как главной педагогической ценности, имеет следующую структуру: гуманистическая компетентность, гуманистическая позиция и гуманное поведение.

3. Модель процесса формирования гуманно-личностной культуры предполагает развитие его в условиях педагогического колледжа по следующим этапам: адаптационный, познавательной активности, вербальной активности и поведенческой активности. Цель данного процесса и его результат - готовность воспитателя к гуманистическим отношениям к ребенку. Содержание носит интеграционный характер: в нем представлено содержание учебных дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной работы студентов, имеющих связь с целевым компонентом. Методы и средства способствуют формированию всех компонентов гуманно-личностной культуры воспитателя.

4. Формирование гуманно-личностной культуры протекает эффективно при соблюдении следующих условий: а) корректировка целевого компонента целостного педагогического процесса; б) включение в содержание процесса профессиональной подготовки изучения правовых норм гуманистического отношения к ребенку. вопросов теории и практики его гуманного поведения; в) применение в образовательно-воспитательном процессе способов, интегрирующих в единый технологический блок интеллектуальную, эмоциональную, волевую, действенно-практическую активность и самостоятельность студентов; г) использование дидактико-воспитательных средств, способствующих гуманизации всех видов деятельности будущих воспитателей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования, его основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на педагогических и методических советах Смоленского педагогического колледжа, учитывались при составлении годовых планов педагогического колледжа и организации учебно-воспитательного процесса, докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского педагогического университета (1998-2000гг.), на руководимых соискателем курсах повышения квалификации для заведующих и инспекторов дошкольного образования, на Международных научно-практических конференциях в Смоленском педагогическом университете (1996, 1998, 1999гг.), на Всероссийских практических конференциях (Москва, 19982000гг. Смоленск, 1999г.), на заседаниях рабочей группы Министерства образования Российской Федерации по разработке стандартов среднего педагогического образования по специальности "Дошкольное образование" (1998-1999гг.), на Международных научно-практических конференциях (Смоленск, Москва, 1999г. ).

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоиг из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. Индивидуальная гуманно-личностная культура педагога-воспитателя вариантна, что обусловлено состоянием отдельных ее компонентов. Изменение состояния каждого из компонентов влияет на состояние гуманно-личностной культуры педагога-воспитателя.

2. Поскольку каждый компонент гуманно-личностной культуры является чувствительным к преобразованию параметров, то всякая необходимость влияния на состояние каждого их них повышает состояние гуманно-личностной культуры, т.е. она имеет гибкий характер

3. В ходе исследования была установлена следующая закономерность: показатель гуманности поведения сопряжен с соответствующими уровнями гуманистической позиции и компетентности. Высокий и очень высокий показатель гуманности поведения возможен при широкой гуманистической позиции и достаточно высоком уровне компетентности, и наоборот, низкий уровень гуманистической компетентности, как правило, приводит к снижению емкости профессиональной позиции и, как следствие, к снижению показателя гуманности поведения.

Выведенные из эмпирических фактов связи и закономерности подтвердили нашу' концепцию о гуманно-личностной культуре как системном личностном образовании педагога.

4. Проведённое исследование свидетельствует о том что на эффективность формирования гуманно-личностной культуры влияет выполнение таких педагогических уело в и й как: а) интеграция содержательных и процессуальных возможностей целостного образовательно-воспитательного процесса в колледже для достижения цели - формирования готовности будущего педагога-воспитателя к гуманистическим отношениям к ребенку; б) включение в содержание такого процесса официальных норм отношения к ребенку, а также путей и способов реализации их на практике; в) применение в образовательно-воспитательном процессе способов и средств интегрирующих в единый технологический блок интеллектуальную, эмоциональную, волевую, действенно-практическую активность и самостоятельность студентов.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование процесса формирования гуманно-личностной культуры педагога-воспитателя в условиях педагогического колледжа, мы пришли к следующим выводам:

1. При рассмотрении личности педагога как субъекта индивидуально-профессиональной культуры обнаруживается личностное образование, соотносимое со специалистом как субъектом педагогических отношений ко всей совокупности педагогических ценностей, которое в единстве с актами поведения определяется как личностная культура воспитателя. Личностная культура педагога-воспитателя -это система профессионально-значимых отношений (к ребенку, коллегам, профессиональным знаниям, передовому опыту, педагогическом}' творчеству и т.п.), проявляющаяся в актах поведения и имеющая такие качества, как действенность и нравственность. В отличие от технологического профессионализма педагога как субъекта деятельности, она характеризует личностный ("очеловеченный") профессионализм специалиста, в основе которого лежит механизм психического отражения личностью другой личности.

2. Гуманно-личностная культура педагога-воспитателя, характеризует основной вид его профессиональных отношений: отношения к ребенку как абсолютной ценности. Эти отношения сами являются ценностями, но не только педагогическими, но и общекультурными, если они соответствуют принятым в обществе нормам. В личностной культуре конкретизируется лишь содержание гуманно-личностной культуры, указывающее ценностную ориентацию отношений к другим людям, а прежде всего к ребенку. Как сложная система гуманно-личностная культура педагога-воспитателя состоит из взаимосвязанных компонентов: гуманистической направленности и гуманистического поведения.

3. Общим критерием сформированности гуманно-личностной культуры является готовность педагога-воспитателя к гуманистическим отношениям к ребенку как единство внутренней (субъективной) и внешней (объективной) готовности. Субъективные критерии: а) гуманистическая компетентность; б) гуманистическая позиция. Объективные критерии: а) гуманные поведенческие проявления; б) гуманные поступ ки.

4. Процесс формирования гуманно-личностной культуры у будущего воспитателя в условиях педагогического колледжа может быть самостоятельным только относительно конкретной цели, которая определяется как формирование готовности к гуманистическим отношениям к ребенку. В действительности он протекает в рамках общего педагогического процесса, обеспечивая единство становления гуманистической направленности личности специалиста до уровня убеждения и опыта гуманного поведения.

5. Организация процесса формирования гуманно-личностной культуры будущего педагога-воспитателя в колледже, возникшего на основе логической дифференциации из общего процесса и реальной интеграции возможностей этого процесса в достижении указанной цели, осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий:

- конкретизация целевых компонентов учебных дисциплин, педагогической практики, внеаудиторной профессионально ориентированной и социальной деятельности студентов в соответствии со специально определенной для общего процесса целью по подготовке специалистов к гуманистическим отношениям к ребенку;

- включение в содержательный компонент процесса подготовки будущего педагога-воспитателя норм гуманистического отношения к ребенку, предусмотренных международными, государственными и ведомственными актами;

- применение способов и средств, стимулирующих и развивающих интеллектуальную, эмоциональную, волевую и поведенческую активность студентов.

6. Модель процесса формирования гуманно-личностной куль-# туры педагога-воспитателя вариативна. Разработанный в ходе исследования вариант представляет собой единство статических и динамических, содержательных и процессуальных компонентов. Для учебных предметов, педагогической практики, внеаудиторной профессиональной и социальной деятельности представлена система конкретных целей, содержание материалов, полученных на основе преобразований осуществлённых в ходе опытно-экспериментальной работы. Предложенные способы и средства обеспечивают проблемно-поисковый и действенно-практический характер процесса подготовки буду щих специалистов к работе с детьми на гуманной основе.

Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов рас-% сматриваемой проблемы. Специального изучения требуют вопросы, направленные на исследование проблемы преемственности между педагогическим колледжем и педагогическим вузом в формировании гуманно-личностной культуры.