Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основания формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Деркач, Марина Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основания формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Деркач, Марина Семеновна, 1999 год

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основания формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа"

В последние годы в России происходят большие изменения в общественной жизни (политической, экономической, духовной). Развитие образования постепенно входит в систему официальных национальных ценностей и становится элементом общественного согласия. [146, С.28] В формирующемся российском обществе все больше начинают цениться индивидуальные качества личности, что согласуется с одной из глобальных тенденций развития: триумфом индивида.

На смену технологическому обществу приходит информационное, в котором высоко ценятся уникальные способности индивида, прежде всего интеллектуальные и творческие. [103, С.38] В связи с этим, в образовании все больше внимания должно уделяться субъективному началу воспитанников, так как необходимо формировать человека нового типа, соответствующего ф духовному и социальному прогрессу общества. [82, С. 111]

В 90-х годах XX века правительства многих стран (в том числе и российское) признали, что гуманизм является основополагающим принципом и критерием общественного прогресса, и в настоящее время идет трудный и противоречивый процесс переориентации мирового сообщества на решение проблемы гуманизма в сфере образования.

Тенденция гуманизации российской образовательной действительности отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992). В нем Россия провозгласила область образования приоритетной (глава 1, статья 1.1), а одним из принципов государственной политики в области образования назван «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» (глава 1, статья 2.1). В 1996 г. в Закон внесено дополнение о том, что под образованием в России понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. » (статья 1), и это добавление свидетельствует о продолжении процесса гуманизации российского образования. [1, С.7-8]

Факт присоединения Российской Федерации в 1990 году к государствам-участникам Конвенции о правах ребенка также свидетельствует о практических шагах российского государства на пути гуманизации нашего общества. Принятие большого количества законов, защищающих детские права, показывает, что в России «дети имеют права на особую защиту и помощь» (из Всеобщей декларации прав человека). [31] Основные положения Конвенции о правах ребенка: выживание, развитие, защита детей и обеспечение их активного участия в жизни общества нашли свое отражение в трудовом, брачном, гражданском, жилищном, уголовном законодательствах Российской Федерации, законах об образовании и здравоохранении России.

В Конвенции о правах ребенка провозглашена направленность образования ребенка на развитие его личности, талантов, умственных и физических способностей в их самом полном объеме; на воспитание у него уважения к правам человека и основным свободам; на подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости. [3, С. 115] Эти идеи Конвенции о правах ребенка ясно выражены в статьях (2,5,14) Закона Российской Федерации «Об образовании», что является несомненным свидетельством о развитии российской системы образования в русле глобальной тенденции гуманизации образования.

С начала 90-х годов в российском образовании идет постоянный поиск средств, обеспечивающих отход от традиционной авторитарной системы обучения и воспитания детей в различных образовательных учреждениях, так как применяемая в них учебно-дисциплинарная модель обучения препятствует развитию личности и общества. Одним из признаков приверженности российского образования идеалам гуманизма является одобренная в 1989 году Государственным комитетом СССР по народному образованию Концепция дошкольного воспитания (авторы В.В. Давыдов, В.А. Петровский и др.). [4]

В Концепции дошкольного воспитания определено отношение к детству как к самоценному времени жизни, которое "делает детей в будущем полноценными школьниками, рождает такие долго действующие качества личности, которые дают возможность шагнуть за пределы детства". [4, С. 8] Авторы Концепции считают, что ключевыми позициями обновления детского сада являются охрана и укрепление здоровья детей (физического и психического), гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми и перестройка системы управления дошкольным воспитанием. [4, С.9] В 1992 году основные положения Концепции дошкольного воспитания с целью их практической реализации были конкретизированы в методических рекомендациях «Дошкольное образование: ориентиры и требования к обновлению содержания» (авторы Н.Я. Михайленко и Н.А. Короткова). [49]

В решении проблемы гуманизации образования педагог (воспитатель, учитель, преподаватель) играет большую роль и занимает в образовательном процессе одну из ключевых позиций, вместе с воспитанником, учеником, студентом. И, как ранее, в настоящее время подготовке педагога придается огромное значение. А необходимость ликвидации отрицательных последствий авторитарной педагогики и гуманистическая ориентация реформирования образования делают актуальной проблему формирования гуманистического учителя (О.Ф. Аникина [6], А.Х. Бабаева [14], JI.O. Свирина [132] и др.).

Центральным вопросом реформирования дошкольного образования авторы вышеназванной «Концепции дошкольного воспитания» считают замену учебно-дисциплинарной модели общения педагога с ребенком дошкольного возраста личностно-ориентированной моделью, которая предполагает умение взрослого человека стать на позицию воспитанника, принимая во внимание его чувства и рассуждения. В этом случае тактикой общения является сотрудничество, в котором воспитатель и ребенок действуют как полноправные партнеры.

Воспитывающий взрослый не стремится подвести развитие каждого ребенка к общепринятому образцу, а создает условия для развертывания возможностей личностного роста детей. В «Концепции дошкольного воспитания» (раздел «Воспитатель детского сада») критикуется «обезличенность фигуры воспитателя, закованного в рамки программы и методических инструкций» и говорится о необходимости подготовки воспитателей детского сада в системе высшего педагогического образования для углубленного изучения курсов психологии и педагогики. [4, С.32]

В методических рекомендациях «Дошкольное образование: ориентиры и требования к обновлению содержания» указывается, что гуманизация педагогического процесса заключается в изменении формы общения с детьми -от авторитарного воздействия к общению, ориентированному на личностное своеобразие каждого ребенка, на установление доверительных, партнерских отношений с ним. [49, С. 19]

В настоящее время соответствие специалиста в области дошкольного образования требованиям квалификационных категорий (квалификационная категория - соответствующий нормативным критериям уровень квалификации, профессионализма и продуктивности педагогического труда, обеспечивающий работнику возможность решать профессиональные задачи определенной степени сложности) устанавливается на основе Типового положения об аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных учреждений и организаций образования Российской Федерации (1993). [27]

В «Рекомендациях по аттестации руководящих и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений» в критериях квалификационных категорий должностей педагогических работников дошкольных образовательных учреждений описаны три уровня личностно-ориентированного взаимодействия с детьми (требования, предъявляемые к педагогу в отношении личностно-ориентированного взаимодействия с детьми): учет индивидуальных особенностей ребенка и особенностей группы при взаимодействии с разными детьми; владение средствами элементарной диагностики (распознавания) индивидуальных особенностей ребенка и особенностей группы, реализация их при осуществлении индивидуального подхода; использование элементарных средств диагностики и коррекции индивидуальных особенностей и особенностей группы при реализации индивидуального подхода. [27, С.5]

В вышеназванных критериях также названы три уровня профессиональных смыслов и установок (требования, предъявляемые к профессиональным смыслам и установкам специалистов): 1) эмпатия (способность к сопереживанию), 2) стиль общения и деятельности, 3) ценностные ориентации в работе. При конкретизации требований квалификационных категорий (второй, первой, высшей) представлены три уровня личностно-ориентированного взаимодействия с детьми (описаны выше), а вот уровни профессиональных смыслов и установок наглядно не конкретизированы.

Многие документы по развитию дошкольного образования ([4], [49], [27]) соответствуют магистральной линии гуманизации российского образования, но, необходимо отметить малую разработанность проблемы подготовки студентов педагогических учебных заведений к личностно-ориентированному взаимодействию с ребенком дошкольного возраста. Отсутствуют средства, новые технологии, позволяющие воспитателю осуществлять партнерские общения с детьми в процессе взаимодействия с ними. Изданная в 1993 году работа в виде руководства для воспитателя детского сада «Учимся общаться с ребенком» [157], ряд публикаций в журнале «Дошкольное воспитание», посвященных проблеме личностно-ориентированного взаимодействия педагога с ребенком-дошкольником, внесли определенный вклад в решение проблемы подготовки воспитателей к такому взаимодействию.

Однако во многих документах по дошкольному образованию не указаны способы подготовки воспитателя детей дошкольного возраста к личностноориентированной модели общения с ребенком, и это, несомненно, затрудняет переход к ней в дошкольных образовательных учреждениях.

Значит, существует проблема подготовки студентов педагогических колледжей к осуществлению личностно-ориентированного общения с детьми дошкольного возраста. Необходимо отметить, что в последнее время активизировалась деятельность российских органов управления образованием по выработке государственных образовательных стандартов, которые являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников образовательных учреждений различных типов.

Введение государственных образовательных стандартов на территории России определяет уровень дошкольного образования и стимулирует его изменение в условиях плюрализма взглядов на развитие ребенка -дошкольника. В связи с тем, что образование детей дошкольного возраста не сопровождается констатацией достижения установленных государством образовательных уровней (Закон РФ «Об образовании», ст. 1), государственный стандарт дошкольного образования разрабатывается как государственные требования к психолого-педагогическим условиям воспитания и обучения детей в детском саду. Стандарт таких психолого-педагогических условий состоит из трех основных компонентов:

1) требования к образовательной программе, 2) требования к педагогу, прежде всего к его личностно-ориентированному взаимодействию с детьми, 3) требования к среде развития ребенка. [148, С.З]

Необходимо также отметить, что вторая составляющая стандарта является новой для массовой практики дошкольного образования, и в этой области имеется существенный пробел. Но, несмотря на это, личностно-ориентированное отношение к ребенку (термин Р. Стеркиной) и связанные с ним педагогика сотрудничества и педагогика развития являются основной линией реформирования образования России. Таким образом, данная составляющая задает ориентиры развития системы дошкольного образования.

Следовательно, необходимо решить проблему подготовки будущих воспитателей к личностно-ориентированному взаимодействию с детьми дошкольного возраста.

Определенные требования к воспитателю детей дошкольного возраста выдвинуты и в «Государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования Российской Федерации, государственных требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0313 «Дошкольное образование» (базовый уровень среднего профессионального образования)» Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации 1997 года. [2]

В свете настоящего исследования представляет интерес тот раздел требований, в котором описаны знания и умения выпускника, определяющие его готовность осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие с воспитанником.

Итак, в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки воспитателя детей дошкольного возраста, выпускник педагогического колледжа осознает самоценность детского возраста, как фундамента формирования личности и развитие жизнеспособности человека; обладает вниманием и заботливым отношением к детям. Будущий педагог готов обеспечить защиту ребенка от всех форм физического и психического насилия; готов удовлетворить потребности ребенка в эмоционально-личностном общении. Выпускник педагогического колледжа должен обладать знаниями об основных принципах, методах и средствах личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком. [2, С.9]

Необходимо отметить, что существует некоторое расхождение в требованиях, предъявляемых к выпускнику педагогического колледжа по специальности «Дошкольное образование» (базовый уровень среднего профессионального образования) и к воспитателю дошкольного образовательного учреждения (в критериях квалификационных категорий должностей педагогических работников дошкольных образовательных учреждений).

Например, выпускник должен обладать только знаниями об основных принципах, методах и средствах личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком. А знания являются необходимым, но недостаточным условием формирования навыка такого общения, так как навык - действие, сформированное путем повторения, характеризующееся высокой степенью освоения и отсутствием сознательной поэлементной регуляции и контроля. [120, С.227] Воспитатель детей дошкольного возраста должен иметь навык личностно-ориентированного взаимодействия с детьми. Налицо явное противоречие: воспитателю необходимо осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие с воспитанником, а студенты (будущие воспитатели) не готовы к такому взаимодействию.

Р. Стеркина отмечает, что профессионализм педагога, работающего с детьми дошкольного возраста, связан в первую очередь с его коммуникативной компетентностью - умением общаться и играть с ребенком. Автор считает, что в дошкольных образовательных учреждениях Российской Федерации уже наметилась определенная тенденция со стороны педагогов - совершенствовать способы общения с ребенком в направлении личностно -ориентированного взаимодействия с ним. [149]

Эта тенденция была инициирована Концепцией дошкольного воспитания (1989), которая получила признание среди практических работников и заложила новые целевые ориентации в их работе. Однако их реализация на практике вызывает большие трудности. Это связано с отсутствием у дошкольных работников навыков партнерского общения и личностно-ориентированного взаимодействия, профессиональных умений удерживать позицию равноправного партнера при взаимодействии с детьми в игре и другой совместной деятельности, с сильным влиянием складывающихся годами стереотипов авторитарной педагогики. [148, С.5-6] Эти трудности необходимо преодолевать на стадии подготовки студентов к работе с дошкольниками

В настоящее время существует большой массив научных разработок по вопросам дошкольного образования, но они остаются за пределами внимания практиков дошкольных образовательных учреждений, с одной стороны, и не интегрированы в единую концепцию, позволяющую логично трансформировать этот материал в профессиональную подготовку студентов, с другой стороны. Таким образом, говоря о значимости личностно ориентированных подходов к ребенку, мы не переводим эту парадигму в практику взаимоотношений «воспитанник» - «педагог».

В педагогической науке (Ю.И. Турчанинова, 1989) существует позиция, предполагающая, что у педагога наряду с «Я-концепцией», как совокупности представлений индивида о себе, сопряженной с его самооценкой, существует комплекс представлений о воспитаннике (концепция воспитанника). А так как, по мнению К. Роджерса, люди ведут себя в соответствии со своими убеждениями, то педагог осуществляет взаимодействие с воспитанником, следуя своим представлениям об этом ребенке. Следовательно, наличие комлекса представлений о воспитаннике является необходимой составляющей психолого-педагогической готовности будущего педагога к включению в профессиональную деятельность, готовности осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие с воспитанником.

Педагогических исследований, позволяющих определить, какими должны быть содержание, формы и методы формирования у студентов педагогических колледжей комплекса представлений о воспитаннике (концепции воспитанника), как необходимой составляющей готовности к профессиональной деятельности, нами не обнаружено. Как показал тщательный анализ отечественных и зарубежных научных педагогических трудов, проблема формирования концепции воспитанника у студентов педагогических учебных заведений в рамках общей педагогики специально не изучалась.

Вышеозначенная проблема актуальна и обусловлена объективно существующими противоречиями между потребностями дошкольных образовательных учреждений в воспитателях, умеющих осуществлять личностно-ориентированное взаимодействие с детьми дошкольного возраста и неготовностью выпускников педагогических колледжей к осуществлению такого взаимодействия; между преобладающей в системе подготовки специалистов среднего специального образования ориентацией на традиционные способы обучения с акцентом-на передачу информации и необходимостью формирования у выпускника педагогического колледжа концепции воспитанника как необходимой составляющей готовности к профессиональной педагогической деятельности.

Необходимость преодоления данных противоречий и определила границы нашего исследования: уточнение теоретических представлений о формировать. концепции воспитанника, разработка содержания, форм и методов формирован) ся концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа.

В комплекс представлений о воспитаннике (как элементе педагогического сознания) входят представления педагога о детстве как специфическом периоде жизни человека, о возможностях воспитания и обучения, их роли в формировании личности. В настоящее время в известной нам литературе не указаны пути решения проблемы формирования у будущих воспитателей комплекса представлений о воспитаннике. Считаем необходимым назвать такой комплекс представлений о воспитаннике гуманистической концепцией воспитанника. Причина введения нового термина «гуманистическая концепция воспитанника» - необходимость емкого определения для составляющей готовности студента педагогического колледжа к профессиональной деятельности воспитателя детей дошкольного возраста.

Гуманистическая концепция воспитанника является системой взглядов на воспитанника, как на уникальную целостную систему, представляющую (по К. Роджерсу) не нечто заранее данное, а открытую возможность самоакгуализации, присущую только человеку.

Под дидактическими основаниями процесса формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа мы понимаем совокупность содержания, форм и методов профессионального образования, способствующие развитию у студентов эмпатии, безусловного принятия воспитанника, уважения его опыта, чувств и потребностей, терпимости к его личностным особенностям, стремление к оказанию помощи ребенку в самоактуализации.

Актуальность и научная неразработанность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: "Дидактические основания формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа"

Цель исследования: разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка содержания, форм и методов формирования гуманистической концепции воспитанника как необходимой составляющей готовности студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности в качестве воспитателя детей дошкольного возраста.

Объект исследования: подготовка студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности воспитателя детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: дидактические основания формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа.

Ход исследования опрелялся следующей рабочей гипотезой: формирование гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа будет возможно и эффективно, если

- представления о гуманистической концепции воспитанника будут восприниматься субъектами образовательного процесса как необходимая составляющая готовности студента к будущей профессиональной деятельности;

- содержание и методы обучения будут способствовать формированию у студентов эмпатии, безусловного принятия воспитанника, уважения его чувств и потребностей, терпимости к его недостаткам, умения оказать ребенку помощь в стремлении к самоактуализации;

- процесс обучения будет строиться в форме тренинговых занятий, имеющих четку!о целеориентированную структуру;

- мировая художественная культура будет включена в процесс обучения как источник и средство понимания становления личности в детском возрасте.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

1. Уточнить представления о гуманистической концепции воспитанника как необходимой составляющей готовности студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности воспитателя детей дошкольного возраста.

2. Разработать и обосновать содержание и методы формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа (в рамках учебной дисциплины "Введение в специальность").

3. Экспериментально проверить эффективность влияния разработанного курса на формирование гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские, психологические исследования и гуманистические теории развития личности; педагогические исследования по личностно-ориентированномх образованию; педагогические и психолого - педагогические труды и теории по профессиональному педагогическому оборазованию. Нормативно-правовыми источниками исследования служили Закон Российской Федерации "Об образовании" (1992), Конвенция о правах ребенка (1989), Концепция дошкольного воспитания (1989), документы и решения Министерства общего и профессионального образования России, регулятивно-нормативные документы и акты по педагогическому образованию.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, освещающей проблему исследования, педагогический эксперимент, вспомогательные социологические методы: тестирование, анкетирование, контент-анализ, методы математической обработки данных.

Исследование проводилось с 1993 по 1999 годы и включало несколько этапов:

I этап (1993 - 1994 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение сущности понятия «гуманистическая концепция воспитанника», определение целей, задач, гипотезы исследования.

II этап (1994 - 1995 гг.) - создание программы «Детство в мировой художественной культуре» (для использования в рамках учебной дисциплины «Введение в специальность»).

III этап (1995 - 1996 гг.) - пробное проведение занятий со студентами по программе «Детство в мировой художественной культуре» в педагогическом колледже.

IV этап (1996-1998 гг.) - внедрение опытно-экспериментальной программы «Детство в мировой художественной культуре» (в рамках учебной дисциплины «Введение в специальность») в учебный процесс педагогического колледжа.

V этап (1998т - 1999 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений и оформление диссертации.

Базой исследования являлся Краснодарский педагогический колледж № 1.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Наличие гуманистической концепции воспитанника является необходимой составляющей готовности студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности воспитателя детей дошкольного возраста.

2. Формирование гуманистической концепции воспитанника обеспечивается в профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа через содержание образования, включающее мировую художественную культуру, как источник и средство понимания личности в детском возрасте; методы обучения (специализированные тренинги), развивающие у студентов эмпатию и толерантность и интегрирующие в учении их эмоциональный, эстетический и когнитивный опыт.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что конкретизированы представления о готовности студентов педагогического колледжа к профессиональной деятельности воспитателя детей дошкольного возраста; выделен, обоснован и введен в научный оборот термин «гуманистическая концепция воспитанника»; уточнены представления о гуманистической концепции воспитанника; обоснована необходимость формирования гуманистической концепции воспитанника как необходимой составляющей готовности студента педагогического колледжа к профессиональной деятельности воспитателя детей дошкольного возраста; выделены, обоснованы и апробированы на практике дидактические основания (содержание и методы), обеспечивающие формирование гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогического колледжа через развитие эмпатии, толерантности, безусловного принятия воспитанника, чувства доверия к нему, сензитивности к его потребностям, формирование умения оказать помощь в стремлении воспитанника к самоактуализации.

Практическая значимость исследования: разработан курс «Детство в мировой художественной культуре» (для использования в рамках учебной дисциплины «Введение в специальность»), в котором впервые в содержание педагогического образования введена мировая художественная культура не как предмет специального изучения, но как источник и средство понимания становления личности в детском возрасте; разработаны практические рекомендации для педагогических учебных заведений, а также для системы повышения квалификации работников образования, направленные на развитие личностно-ориентированного образования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва), на Краснодарской краевой научно-практической конференции «Роль учреждений среднего профессионального образования в развитии социокультурной среды региона» (1996), на научно-практической конференции IV краевого конкурса (Краснодарский край) «На лучший инновационный проект» преподавателей средних специальных учебных заведений (1998), на конференциях в Краснодарском педагогическом колледже № 1 (1996, 1997, 1998, 1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Итак, в настоящей работе раскрываются теоретические и практические аспекты формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов дошкольного педагогического колледжа. Методологическую основу гуманистической концепции воспитанника составили предложения гуманистической психологии и педагогики. Представление о воспитаннике как о человеке начало формироваться еще в древности и имеет религиозные и философские корни.

Гуманистическая концепция воспитанника включает в себя представления индивида о себе как о хорошем воспитаннике (даже недостатки были достоинствами) и представления о будущем воспитаннике как единственном в своей неповторимости, осознание самоценности его бытия, вера в силы саморазвития личности, убеждение в том, что каждая личность способна к жизненному выбору.

В ходе проведенного исследования были определены признаки наличия гуманистической концепции воспитанника у будущего педагога: высокий уровень эмпатии, безусловное принятие воспитанника, действия, основанные на уважении его чувств и потребностей, толерантность к его недостаткам, умение оказать помощь в стремлении к самоактуализации, убежденность, что воспитанник обладает достоинствами.

Гуманистическая концепция воспитанника является необходимой составляющей готовности студентов (выпускников) дошкольного педагогического колледжа к профессиональной педагогической деятельности, так как именно при ее наличии может быть реализована одна из тенденций гуманизации дошкольного образования - осуществление личностно-ориентированного общения воспитателя с детьми дошкольного возраста.

В настоящее время учебные планы педагогических колледжей и программы учебных дисциплин психолого-педагогической подготовки не направлены на формирование у студентов гуманистической концепции воспитанника как необходимой составляющей готовности выпускника педагогического колледжа к профессиональной деятельности воспитателя детей дошкольного возраста.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что можно формировать гуманистическую концепцию воспитанника только при условии, что содержание и методы обучения способствуют формированию у студентов эмпатии, безусловного принятия воспитанника, уважения его чувств и потребностей, терпимости к его недостаткам, умение оказать помощь в его стремлении к самоактуализации; процесс обучения строится в форме тренинговых занятий, имеющих определенную структуру; мировая художественная культура включена в процесс обучения как источник и средство понимания становления личности в детском возрасте.

Содержание и методика формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов дошкольного педагогического колледжа в рамках учебной дисциплины «Введение в специальность» разработана на основе теоретических представлений о содержании и структуре психолого-педагогической готовности выпускника педагогического колледжа к успешному включению в профессиональную педагогическую деятельность.

Формирование гуманистической концепции воспитанника предлагается реализовать в рамках новой для педагогического колледжа организационной формы - тренинговых занятий. Специфика таких занятий состоит в определенном и своеобразном сочетании определенных упражнений и педагогическом руководстве ими, в особенностях взаимодействия педагогов и студентов в ходе занятий, а также в широком применении относительно нового для педагогического колледжа метода обучения (метода сопереживания ситуации).

Опытная работа со студентами Краснодарского педагогического колледжа № 1 по предлагаемой программе экспериментального курса «Детство в мировой художественной культуре» (в рамках учебной дисциплины «Введение в специальность») также подтвердила гипотезу исследования.

Проведенное исследование, безусловно, не является исчерпывающим. Возник ряд проблем в процессе теоретической и опытной работы, и эти проблемы не могут быть решены в рамках данного исследования. Необходимо отметить, что нами были только намечены некоторые пути разрешения указанных задач, необходима дальнейшая теоретическая и практическая работа.

Так, представляется перспективной дальнейшая разработка проблема формирования гуманистической концепции воспитанника у студентов педагогических учебных заведений на учебных занятиях и во время педагогической практики. Выходящей за рамки данного исследования, но требующей специальной разработки оказалась и задача содержательного, методического и организационного согласования занятий по курсу «Детство в мировой художественной культуре» с другими формами обучения студентов в педагогическом колледже.

В то же время сама постановка проблемы формирования гуманистической концепции воспитанника как необходимая составляющая готовности студентов (выпускников педагогического колледжа к профессиональной деятельности воспитателя детей дошкольного возраста и предпринятая попытка ее решения создают условия для дальнейшего поиска путей совершенствования психолого-педагогической подготовки будущих воспитателей в педагогическом колледже.

Основное содержание работы отражено в публикациях: На пути к гуманному отношению к воспитаннику. Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. Вып. 1. / МО и ПО РФ. АПК и ППРО. - М., 1997. -116с.

О гуманистической концепции воспитанника. Материалы междисциплинарной научной конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО. 3-4 апреля 1998 г. / Минобразование России. АПК и ПРО. М., 1998,- Ч. Ш ( Статьи).-108 с. Детство в мировой художественной культуре.(соавтор Г.М. Бородина)//Дошк. воспитание. 1998, № Ц. С. 118-126, № 12. С. 92-101.