Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макаренко, Инна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макаренко, Инна Петровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Гуманизация педагогического процесса как условие развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе непрерывного образования 12

1.1. Ретроспективный анализ становления сущностной характеристики понятий «гуманизм», «гуманность», «гуманистическая направленность личности педагога».12

1.2. Актуальные проблемы гуманизации и преемственности непрерывного педагогического образования.32

1.3. Преемственность гуманистического содержания государственных образовательных стандартов среднего и высшего профессионального образования.50

Выводы.69

ГЛАВА 2. Гуманистическая направленность профессионально-педагогической подготовки личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.72

2.1. Модель функционирования непрерывного педагогического образования в системе колледж-вуз.72

2.2. Уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета.89

2.3. Педагогическая модель процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля.107

Выводы.140

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз"

Любое развивающееся общество предъявляет адекватные целям своего социального развития требования к специалистам в области образования. Развитие педагогического образования в настоящее время осуществляется в контексте его гуманизации. Обращение к идее гуманизации обусловлено методологическими и теоретическими поисками в педагогике, складывающейся системой непрерывного образования и воспитания в стране в новых социально-экономических условиях.

Сегодня реальное очертание приняла преемственность в системе непрерывного образования. Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), школы, педагогические средние и высшие учебные заведения ставят своей целью развитие личности ребенка, учащегося, студента на основе удовлетворения их потребностей и интересов на всех уровнях образования.

Еще классики мировой и отечественной педагогики и психологии указывали на необходимость глубокого, разностороннего изучения личности детей. Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, М.Я.Басов, В.М.Басова, П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, Л.С. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, ВВ. Краевский, А.Н.Леонтьев считали подготовленность к изучению личности ребенка непременным признаком профессиональной квалификации педагога [189, 190, 107, 15, 28, 102, 122, 126,167, 185, 104, 101,115].

Идеи гуманистической направленности обучения и воспитания нашли отражение в работах Ш.А.Амонашвили, Ю.С.Волкова, Т.А.Ильиной, С.Н.Лысенковой, В.А.Сластенина, В.Ф.Шаталова, Е.Н.Шиянова [8, 39, 77, 125, 174, 196, 199,138].

В качестве важнейшего условия развития личности сегодня рассматривается личностно-ориентированный подход, получивший научно-теоретическое обоснование в публикациях зарубежных и отечественных исследователей в области гуманистической психологии и педагогики:

К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Д.А.Белухина, ВВ. Бойко, Н.П.Дубинина, Г.Келли, Р.Кеттел, И.С.Кона, И.Б. Котовой,

A.Н.Леонтьева, Л.М.Лузиной, А.Маслоу, В.С.Мерлина, Р.Мэй, А.Б.Орлова,

B.А.Петровского, И.И.Резвицкого, К.Роджерса, С.Л.Рубинштейна, В.А.Сластенина, И.Э.Унта, В.Франка, Э.Фромма, Е.Н.Шиянова, К.Юнга [4, 10, 13,19, 130, 92,99,116, 123, 143, 152,164, 167, 176, 200].

Вопросы создания условий непрерывного развития личности освещены в работах ВВ.Давыдова, Л.П.Дашковской, Е.Б.Кравцовой, И.А. Малашихи-ной, Л.Ф.Сербиной, Т.Н. Тарановой [39, 62,100, 60,186].

Анализ современных подходов к проблеме формирования гуманистической направленности личности будущего педагога в системе непрерывного образования показывает, что единого понимания сущности гуманистической направленности личности педагога пока не существует. Сказанное свидетельствует об актуальности научного осмысления проблем гуманизации, преемственности, многоуровневости, обобщения опыта инновационных учебных комплексов и дидактических систем, направленных на развитие личности будущего педагога.

Одним из важнейших направлений научного переосмысления образовательной практики становится изучение преемственности в работе по развитию гуманистической направленности личности будущего педагога. Комплексный подход к проблеме показывает, что развитие гуманистической направленности личности не всегда находит понимание и практическую реализацию в образовательном процессе, поскольку четко не определены психолого-педагогические условия эффективного протекания этого процесса. Личность воспитателя-гуманиста не является центральной фигурой учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях. В подготовке воспитателя сохраняется репродуктивный принцип массового обучения, приводящий к унификации педагогического корпуса и как следствие — отсутствию гуманистической направленности в профессиональной подготовке.

Всё это предопределило основной замысел и исследовательскую установку в изучении развития гуманистической направленности личности будущего педагога в системе непрерывного педагогического образования на разных его уровнях - колледж-вуз.

Актуальность и настоятельная потребность практики в совершенствовании процесса развития гуманистической направленности личности будущего специалиста дошкольного образования обусловили выбор темы исследования, проблема которого состоит в поиске путей преодоления разрыва между насущными потребностями общественной и педагогической практики, отражающей новые требования к педагогу в связи с необходимостью гуманизации жизни общества и соответствующей перестройкой образования, и между уровнем реализации научных знаний по осуществлению преемственности в развитии гуманистической направленности личности педагога дошкольного профиля в системе колледж-вуз.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий развития у будущих педагогов дошкольного профиля гуманистической направленности личности в системе колледж-вуз.

Объектом исследования явился процесс развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз будет эффективным, если:

- уточнена сущность понятия "гуманистическая направленность личности педагога";

- выявлены психолого-педагогические условия развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз;

- определены уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз;

- будет разработана и реализована педагогическая модель процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить сущность понятия "гуманистическая направленность личности педагога".

2. Определить психолого-педагогические условия развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в процессе его профессиональной подготовки в системе колледж-вуз.

3. Определить уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета на среднем и высшем уровне профессионального образования.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.

Общую методологическую основу исследования составили гуманистический, культурологический и аксиологический подходы в образовании, в рамках которых человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; принципы взаимосвязи теории и практики; активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; непрерывности и преемственности, системности, структурности образования; личностно-деятельностного, диалогического, индивидуально-творческого подходов к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Теоретическую основу исследования составили психологические теории личности как субъекта деятельности К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, П.Я. Гальперина, ВВ. Давыдова, Л.С.Выготского, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Е. Эльконина [4, 10, 13, 29, 47, 43, 58, 79, 116, 152, 167]; концепции профессионально-педагогического образования и формирования личности учителя О. А. Абдулиной, И .Я. Зязюна, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова [3, 105, 175]; мотивации учебной и профессиональной деятельности П.Я.Гальперина, ВВ.Давыдова, М.С.Кагана, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной и др. [47, 58, 79, 104, 116]; теоретические основы разработки критериев и методики оценки качества профессионального образования В.П. Беспалько, В.М. Зуева, А.Н. Лейбови-ча, А.П. Субетто, С.Е. Шишова [25, 74,112, 197].

Ведущими для нас стали концепции гуманизации педагогического образования В.П. Бездухова, Р. Бернса, В.А. Караковского, И.Б. Котовой, В.М. Коротова, Ю.Н. Кулюткина, В.Г. Онушкина, Ю.Н. Петрова, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова [24, 84, 94, 95, 96, 99, 97, 141, 151, 177, 200]; личностно-ориентированного и диалогического подходов к организации педагогического процесса Б.М.Бим-Бада, Е.В.Бондаревской, В.И.Данильчука, М.В.Кларина, В.А.Петровского, ВВ.Серикова [34, 86,152 ]; непрерывного образования И.В. Бестужева-Лады, А.П. Владиславлева, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, В.М. Зуева, П.И. Кузьмина, О.В. Купцова, A.M. Новикова, В.Н. Онушкина, В.Г.Осипова, В.И. Ядешко [26, 42, 48, 71, 74, 105, 108, 136, 141, 144, 210]; исследования в области стандартизации профессионального образования П.Ф. Анисимова, А.Г. Асмолова, А.Н. Лейбовича, B.C. Леднева, Н.Ф. Радионовой, А.П. Тряпициной [12, 13, 112, 11, 163]; методологические основы интеграции содержания образования в рамках системного многоуровневого профессионального образования А.П. Беляева, М.И. Берулавы, B.C. Безрукова, Л.К.

Гребенкиной, В.И. Горовой, В.А. Козырева, A.M. Новикова, А.А. Орлова, М.Ф. Тертышникова [21, 23, 56, 54, 87,136, 142, 54]; преемственности высшей и средней школы С.М. Годника, ВВ. Давыдова, Л.П. Дашковской, З.А. Мукашева, Р.Н. Наурызбаевой [51, 60,62, 104, 132, 133].

В диссертации применялся комплекс методов исследования: теоретическое изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по изучаемой проблеме, анализ документальных источников (образовательные стандарты, учебные планы, программы учебных дисциплин), обобщение педагогического опыта с помощью опроса, беседы, анкетирования, тестирования; педагогический эксперимент, включавший целенаправленное наблюдение, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистические и математические методы её обработки.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились студенты и преподаватели факультета педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (СГУ) и педагогического факультета Невинно-мысского регионального многопрофильного колледжа (РМК), детский центр "Малыш" (РМК) г. Невинномысска, педагогический факультет Георгиевского регионального государственного колледжа "Интеграл", педагогический факультет Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре педагогики Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования (НРГИНПО).

Этапы проведения исследования

Первый этап (1997-1998 гг.) включал в себя анализ психолого-педагогической и методической литературы, направленный на определение теоретических основ гуманизации отечественного образования, выявление состояния проблемы, изучение степени ее разработанности в теории педагогического образования, изучение передового педагогического опыта педагогических училищ, колледжей и вузов. Выявлялись противоречия в теории и практике подготовки специалиста. Определялись проблема, общая гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования.

Второй этап (1998-2601 гг.) — продолжался научный поиск на основе изучения литературы. Углублялись теоретические положения. Разрабатывалась педагогическая модель процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля в системе колледж-вуз и осуществлялась апробация в опыте конкретного вуза. Проводилась оценка эффективности вводимых педагогических действий и коррекция функционирования модели.

Третий этап (2001-2002 гг.) — проводились теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы. Формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что осуществлено целостное рассмотрение процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля на разных образовательных уровнях его подготовки (колледж-вуз); определены критерии и уровни сформированности гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в непрерывной системе образования; экспериментально подтверждена эффективность педагогической модели процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнена сущность понятия "гуманистическая направленность личности педагога"; определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога в системе колледж-вуз; выделены ведущие принципы многоуровневой подготовки будущего педагога дошкольного образования в педагогической модели процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета: преемственность, непрерывность, сопряженность (интегративность).

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы при создании в средних и высших педагогических учебных заведениях России новых, гуманистически ориентированных моделей профессионально-педагогической подготовки специалиста в системе многоуровневого образования. Содержание диссертации может быть использовано для разработки конкретных спецкурсов и спецсеминаров, написания пособий и рекомендаций, применяемых в системе многоуровневого педагогического образования.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике методов; достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались автором на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования, на теоретических семинарах и научно-практических конференциях, в том числе региональных, межвузовских: "Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ" (г. Карачаевск, 1998 г.), "Университетская наука — региону" (г. Ставрополь, 1999 г.), "Проблемы и перспективы развития регионального образовательного комплекса" (г. Невинномысск, 2000 г.), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" г. Майкоп, 2000 г.), "Личность: культура и образование" (г. Ставрополь, 2001 г.), "Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история и тенденции развития" (г. Невинномысск, 2002 г.).

Основные результаты и выводы исследования были сформулированы и опубликованы автором, внедрены в практику отдельных колледжей и вузов Ставропольского края в виде модели процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля в системе колледж-вуз (Ставропольский государственный университет и Невинномысский региональный государственный институт непрерывного профессионального образования); учебного курса "Гуманизация дошкольного образования в системе преемственности колледж-вуз" (Георгиевский государственный колледж "Интеграл", Георгиевский государственный гуманитарно-технический колледж); чтения лекций студентам факультета педагогики и психологии Ставропольского государственного университета; дошкольных факультетов Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования, Георгиевского государственного колледжа "Интеграл", Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа; разработанных научно-методических рекомендаций по осуществлению преемственности в развитии гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз. lia защиту вносятся:

1. Совокупность психолого-педагогических условий развития у будущих педагогов дошкольного профиля гуманистической направленности личности в системе колледж-вуз.

2. Уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз.

3. Педагогическая модель процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля в системе колледж-вуз.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 211 наименований. Общий объем рукописи составил 182 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II:

1. Реорганизация педагогического образования показала, что среднее педагогическое образование в современных условиях необходимо рассматривать, как составную часть, первую ступень высшего профессионального образования, которое представляет собой сложную систему, изменяющуюся в соответствии с потребностями общества и региона, возможностями и потребностями личности педагога на разных этапах его духовного и профессионального развития.

Проведённый анализ работы факультета дошкольной педагогики и психологии СГУ и педагогического факультета Невинномысского регионального многопрофильного колледжа "Темп" показал, что сложившаяся модель системы колледж—вуз: создала возможности для обучения специалистов в сокращенные сроки (по системе 2 + 3); ликвидировала дублирование на разных ступенях подготовки и создала условия для координации и согласования учебных планов и программ на основе принципа преемственности; предоставила возможность в полной мере использовать региональный компонент в содержании подготовки будущих педагогов дошкольного профиля (вариативная часть единых учебных планов позволила учесть специфику колледжа и вуза, разнообразие дополнительных специализаций, сделать акцент на наиболее сильные стороны его работы); обеспечила индивидуализацию и дифференциацию обучения на первой ступени высшего профессионального образования , дав возможность вариативности определения уровня подготовки специалиста по избранной профессии.

2. Экспериментальная работа, направленная на развитие гуманистической направленности личности студента, позволила определить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность этой деятельности:

Реализация личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе:

- усиление мотивации студентов в освоении идей гуманизации образования, развитие личностно-гуманных мотивов педагогической деятельности и ориентация мотивационной сферы студента на цели развития своего гуманистического, творческого потенциала, готовности к гуманистическому, творческому саморазвитию;

- выявление значимости и необходимости развития гуманистической устремленности как определяющей характеристики личностной и профессиональной гуманистической направленности педагога;

- содействие самоопределению личности студента, развитию его способности определять свое место в мире, в жизни, в избранной сфере социальной и профессиональной деятельности, поддерживать стремление позитивно изменять социум в контексте гуманизации жизни и общества;

- формирование у студентов системы значимых для личности и общества ценностно-гуманистических ориентаций и развитие эмоционально-волевой сферы;

- позитивно-гуманистическое принятие другого человека, эмпатийное и конгруэнтное самовыражение в общении с ним;

- реализация рефлексивно-деятельностного подхода, предусматривающего включение студентов в овладение педагогической деятельностью, развитие его как творца своих знаний и самого себя.

Гуманизация педагогического образования:

- обеспечение преемственности и непрерывности гуманистического содержания образования на разных уровнях педагогического образования;

- организация целостного педагогического процесса, предполагающего взаимодействие педагога и воспитанника на уровне субъектов сотворчества, сотрудничества и гуманистических отношений; обновление содержания образования на основе гуманистической теории и практики; применение инновационных технологий непрерывного гуманистического педагогического образования, предполагающих целенаправленное включение студентов в систему нравственных гуманистических отношений в образовательном пространстве; гуманно-личностное развитие преподавателя в системе колледж-вуз при использовании современных технологий самовоспитания, саморазвития и повышения квалификации; создание учебно-научно-методического комплекса, обеспечивающего высокий уровень гуманистического развития личности студента.

Создание гуманистической среды в образовательном учреждении: формирование творческого коллектива единомышленников, объединяющего педагогов и студентов, способствующего развитию гуманистической направленности будущего педагога; культивирование гуманистических традиций коллектива образовательного учреждения.

3. Проанализировав опытно-экспериментальную работу факультета педагогики и психологии Ставропольского государственного университета и педагогического факультета Невинном ысского регионального многопрофильного колледжа "Темп", впоследствии кафедры педагогики Невинномыс-ского регионального государственного института непрерывного профессионального образования, мы сделали вывод, что реализация многоуровневого педагогического образования в системе колледж-вуз требует определить уровни и критерии развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета на среднем и высшем уровне профессионального образования и на их основе разработать педагогическую модель процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета.

4. В ходе экспериментальной работы были выявлены критерии и определены уровни развития гуманистической направленности личности студентов, что способствовало более глубокому и качественному анализу экспериментального материала.

Проведенная экспериментальная работа показала, что развитие гуманистической направленности личности студента происходит в процессе свободной творческой деятельности, нацеленной на интериоризацию гуманистических ценностей отечественного образования, создающей условия для профессионального самоопределения студента, выработки им собственных мировоззренческих позиций, ценностных ориентаций, культурно-национальной самоидентификации в мире отечественной педагогической культуры, более глубокому пониманию им целей и содержания процессов гуманизации современного образования.

5. Переход к многоступенчатому и многоуровневому профессиональному образованию усилил важность разработки педагогической модели процесса развития гуманистической направленности личности будущего педагога на разных ступенях и уровнях образования, без знания которой трудно ориентировать студента на характер его усилий в многоуровневом непрерывном педагогическом образовании.

Создание модели выдвинуло ряд сложных и актуальных задач, к числу которых, в первую очередь, относится принципиально новый подход к обновлению содержания образования, действующие учебные планы и программы начального, среднего и высшего профессионального образования, несмотря на их постоянные коррективы, не могут быть механически перенесены в систему колледж-вуз, так как в них отсутствует преемственность в содержании, как правило, не учитываются региональные особенности, необходимость общекультурного и профессионального развития личности на всех этапах и ступенях обучения. Такая предметно-разобщенная подготовка, не стимулирующая самообразование, идет в ущерб целостному развитию личности специалиста-профессионала.

6. Подобный подход к обновлению содержания образования потребовал, в свою очередь, поиска соответствующих технологий, адекватных выдвинутым теоретико-методологическим основаниям, ведущими из которых явились: личностно-деятельностный подход; полисубъектный (диалогичный) подход; индивидуально-творческий подход к организации гуманистически-ориентированного учебного процесса.

При построении модели мы учитывали целый блок важных определяющих факторов, таких, как: целевое назначение специалиста; место данной специальности в общей педагогической системе; типичные функциональные обязанности.

Подобная структура раскрывает следующие актуальные вопросы: название специальности и описание характеристик; каков уровень образования; в каких психолого-педагогических условиях реализуется педагогическая деятельность педагога и какова её организация; какие основные требования характеризуют деятельность педагога ДОУидр.

7. Модель представила собой систему признаков, характеризующих степень соответствия гуманности педагогической деятельности будущего педагога уровню обновленного содержания непрерывного профессионального образования. Она раскрыла целевую функцию гуманизации педагогического образования, в соответствии с которой обеспечился отбор и структурирование содержания образования подготовки будущего педагога.

8. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента выявил положительную динамику развития гуманистической направленности личности студентов, что явилось подтверждением правильности выдвинутой гипотезы.

Полученные нами материалы свидетельствуют о том, что путь к гуманистической педагогике лежит, прежде всего, через личность педагога, его внутреннее обращение к гуманистическим ценностям образования, через его стремление к выполнению высокой миссии учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность и настоятельная потребность практики в совершенствовании процесса развития гуманистической направленности личности будущего специалиста дошкольного образования обусловили выбор темы исследования, проблема которого состоит в поиске путей преодоления разрыва между насущными потребностями общественной и педагогической практики, отражающей новые требования к педагогу в связи с необходимостью гуманизации жизни общества и соответствующей перестройкой образования, и между уровнем реализации научных знаний по осуществлению преемственности в развитии гуманистической направленности личности педагога дошкольного профиля в системе колледж-вуз.

2. Ретроспективный анализ становления сущностной характеристики понятий «гуманизм» и «гуманность» позволил уточнить сущность понятий: "гуманистическая направленность личности" - комплекс качеств индивида, в которых выражается осознание человеком своего долга, ответственности перед обществом, добровольного решения поступаться своими интересами, исходя из внутренних ценностных установок, в пользу другого человека, не требуя от него ничего взамен; "гуманистическая направленность личности педагога" — единство личностных и профессиональных качеств, в основе которых лежит принцип гуманизма, детерминирующий способность претворять гуманистические взгляды в практическое преобразование педагогической реальности в творческой профессиональной деятельности.

3. Возросшая потребность людей в среднем и высшем непрерывном профессиональном образовании, которую не могут полностью удовлетворить существующие образовательные учреждения, явилась основанием создания в Невинномысском региональном государственном институте непрерывного профессионального образования гибкой в педагогическом отношении системы многоуровневого педагогического образования. Данная система избавляет от единообразного подхода к уровню теоретического и практического обучения, нацелена на оперативное удовлетворение потребностей образовательных учреждений в специалистах разных уровней подготовки высокого качества.

Имеется еще ряд преимуществ: происходит дифференциация функций различных уровней среднего и высшего педагогического образования в условиях преемственности и рационального построения учебно-воспитательного процесса; обеспечиваются равные возможности всем студентам пройти все уровни образования и право выхода из учебного заведения на любом образовательном уровне; создаются психолого-педагогические условия развития гуманистической направленности личности студентов; перед студентами открывается целостное видение преимуществ получения педагогического образования в многоуровневой системе.

4. Анализ профессионально-педагогической подготовки педагога в системе колледж-вуз показал, что система подготовки специалиста предполагает преемственность конкретного содержательного материала, обучение через все формы и методы педагогической деятельности, направленные на формирование гуманистической личности будущего педагога.

Это позволило осуществить отбор и структурирование содержания образования на разных уровнях на основе таких понятий, как творчество, автономия, индивидуальность, самореализация. Был сделан краткий сопоставительный анализ преемственности гуманистического содержания государственных образовательных стандартов начального, среднего и высшего педагогического образования в системе колледж-вуз, что помогло, на наш взгляд, соотнести квалификационную структуру и выявить содержательную общность в подготовке специалистов среднего и высшего звена в развитии гуманистической направленности личности будущего педагога.

5. Реорганизация педагогического образования показала, что среднее педагогическое образование в современных условиях необходимо рассматривать как составную часть, первую ступень высшего профессионального образования, которое представляет собой сложную систему, изменяющуюся в соответствии с потребностями общества и региона, возможностями и потребностями личности педагога на разных этапах его духовного и профессионального развития.

Проведённый анализ работы факультета дошкольной педагогики и психологии СГУ и педагогического факультета Невинномысского регионального многопрофильного колледжа "Темп" показал, что сложившаяся модель системы колледж-вуз: создала возможности для обучения специалистов в сокращенные сроки (по системе 2 + 3); ликвидировала дублирование на разных ступенях подготовки и создала условия для координации и согласования учебных планов и программ на основе принципа преемственности; предоставила возможность в полной мере использовать региональный компонент в содержании подготовки будущего педагога дошкольного профиля (вариативная часть единых учебных планов позволила учесть специфику колледжа и вуза, разнообразие дополнительных специализаций, сделать акцент на наиболее сильные стороны его работы); обеспечила индивидуализацию и дифференциацию обучения на первой ступени высшего профессионального образования , дав возможность вариативности в определении уровня подготовки специалиста по избранной профессии.

Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что структура дошкольных факультетов в системе колледж-вуз устойчива и работоспособна, так как она строится снизу, имеет вертикальные и горизонтальные связи, которые обеспечивают преемственность в развитии гуманистической направленности личности будущего педагога дошкольного профиля.

6. В соответствии с гипотезой и задачами исследования определены, обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические уеловия эффективного развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз:

Реализация личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе:

- усиление мотивации студента в освоении идей гуманизации образования, развитие личностно-гуманных мотивов педагогической деятельности и ориентация мотивационной сферы студента на цели развития своего гуманистического, творческого потенциала, готовности к гуманистическому, творческому саморазвитию; выявление значимости и необходимости развития гуманистической устремленности как определяющей характеристики личностной и профессиональной гуманистической направленности педагога;

- содействие самоопределению личности студента, развитию его способности определять свое место в мире, в жизни, в избранной сфере социальной и профессиональной деятельности, поддерживать стремление позитивно изменять социум в контексте гуманизации жизни общества;

- формирование у студента системы значимых для личности и общества ценностно-гуманистических ориентаций и развитие эмоционально-волевой сферы;

I - позитивно-гуманистическое принятие другого человека, эмпатийное и конгруэнтное самовыражение в общении с ним; реализация рефлексивно-деятельностного подхода, предусматри

I вающего включение студента в овладение педагогической деятельностью, развитие его как творца своих знаний и самого себя.

I Гуманизация педагогического образования: обеспечение преемственности и непрерывности гуманистического содержания педагогического образования на разных его уровнях;

- организация целостного педагогического процесса, предполагающего взаимодействие педагога и воспитанника на уровне субъектов сотворчества, сотрудничества и гуманистических отношений;

- обновление содержания образования на основе гуманистической теории и практики;

- применение инновационных технологий непрерывного гуманистического педагогического образования, предполагающих целенаправленное включение студента в систему нравственных гуманистических отношений в образовательном пространстве;

- гуманно-личностное развитие преподавателя в системе колледж-вуз при использовании современных технологий самовоспитания, саморазвития и повышения квалификации;

- создание учебно-научно-методического комплекса, обеспечивающего высокий уровень гуманистического развития личности студента.

Создание гуманистической среды в образовательном учреждении:

- формирование творческого коллектива единомышленников, объединяющего педагогов и студентов, способствующего развитию гуманистической направленности личности будущего педагога;

- культивирование гуманистических традиций коллектива образовательного учреждения.

7. В ходе экспериментальной работы были выявлены критерии и определены три уровня развития гуманистической направленности личности студентов, что способствовало более глубокому и качественному анализу экспериментального материала.

8. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая модель процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета. Методологической основой системы явились принципы гуманизации, преемственности, системности, личностно-ориентированного обучения студентов дошкольных факультетов в системе колледж-вуз.

9. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента выявил положительную динамику развития гуманистической направленности личности студентов, что явилось подтверждением правильности выдвинутой гипотезы.

10. Однако проблема гуманизации образования остается актуальной в связи с ощутимой духовно-нравственной напряженностью современного социума. Предпринятая нами попытка моделирования процесса развития гуманистической направленности личности студента дошкольного факультета в системе колледж-вуз — один из возможных, но не единственный путь решения означенной проблемы.