Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самородова, Антонина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самородова, Антонина Петровна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ИНСТИТУТЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Профессионально-педагогическая культура как предмет исследования

1.2 Сущность и структура профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

1.3. Модель развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях ИПК.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИПК.

2.1. Характеристика исходного уровня профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

2.2. Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в системе повышения квалификации.

2.3. Оценка эффективности опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации"

Современная система дошкольного образования развивается как открытая, вариативная, ориентированная на предоставление качественных образовательных услуг семьям, имеющим детей дошкольного возраста. На первый план выдвига ются проблемы обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности детского сада, его взаимодействия с семьей и начальной школой, делается акцент на эффективность процессов социализации, индивидуализации развития личности дошкольника. В связи с этим все более острой становится потребность в воспитателе-профессионале, способном с учетом меняющихся социально-экономических условий, общей ситуации в системе образования самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способному к сотрудничеству, отличающийся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающим развитым чувством ответственности за судьбу страны. Интенсивное обновление, модернизация образовательного процесса системы дошкольного образования в последние десятилетия объективно подняли планку профессиональных требований к педагогическим работникам.

В современных условиях конкурентоспособным ресурсом деятельности воспитателя являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая личностное развитие, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности.

В период развития общества требования, предъявляемые к любой форме общественной деятельности, неизменно связано с культурой. Высокий уровень культуры является необходимым условием эффективности любого труда, а особенно педагогического. Профессионально-педагогическая культура воспитателя ДОУ в значительной степени определяется уровнем его педагогической подготовки, стремлением к самосовершенствованию в условиях профессиональной деятельности.

В Концепции модернизации российского образования сказано: «Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - необходимое условие модернизации системы образования России» [110, с Л 6].

Одной из основных задач, сформулированных в областной образовательной подпрограмме «Модернизация образования Тамбовской области», является задача «Каждому ребенку - полноценное качественное образование и воспитание в соответствии с его индивидуальными запросами и возможностями» [157, с.84].

Профессионально-педагогическая культура является условием педагогической деятельности, которое способствует дальнейшему становлению и саморазвитию профессиональных и личностных качеств воспитателя дошкольного учреждения. Данный вид культуры дает возможность увидеть не только проблемы, но и пути их решения, перспективы развития, помогает овладеть достижениями науки, передовым педагогическим опытом, но главное - активное качественное преобразование личности воспитателя своего внутреннего мира, приводящее к качественному новому его строю и способу жизнедеятельности, творческой самореализации личности в профессии. у -—"" Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ не может завершаться с получением специальной подготовки в педагогическом колледже или вузе, а проходит путь длительного профессионального развития в процессе практической деятельности.

Проблема развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ вытекает из реальных потребностей обновления системы дошкольного воспитания. Необходимость развития профессионально-педагогической культуры обусловлена также потребностью в организации специальной профессиональной подготовки и повышении квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Система повышения квалификации является наиболее мобильной, гибкой, способной к качественным изменениям структурой образования взрослых, быстро реагирующей на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию.

В педагогической науке активно разрабатывается проблема развития профессионально-педагогической культуры и ее видов: психологической (Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, Ф.М. Мухометзянова), технологической (М.М. Левина, А.К. Уман), культура учебного труда (Т.М. Давыденко, И.И.Зарецкая, Т.И. Шамова), коммуникативной (B.C. Грехнев, В.А. Кан - Калик, А.В. Мудрик), нравственной (Э.П. Баева), историко-педагогической (А.К. Колесова), индивидуально-творческой (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский), нравственно-эстетической (Е.Н.Богданов, Э.А.Гришин, Н.Б.Крылова), духовной Б.З. Вульфов, М.М. Мукам-баева), этической (Э.А. Гришин, Е.Г. Силяева), валеологической (И.Г. Бердников). Формированию дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии посвящено исследование Н.М.Фатьяновой, развитию дидактической культуры преподавателя технического колледжа - работа О.А.Игумнова.

В последнее время проблемы дошкольного воспитания получили новое теоретическое осмысление и дальнейшее развитие. Определенный вклад в этот процесс внесли работы А.Г. Арушановой, К.Ю. Белой, Е.В.Бунеевой, А.А.Вахрушева, М.А. Васильевой, Е.Н. Герасимовой, А.Н. Давидчук, Л.М. Денякиной, Н.Б. Заце-пиной, Т.С. Комаровой, З.И. Курцевой, А.И. Максаковой, В.П. Новиковой, С.Н. Николаевой, Э.Г. Пилюгиной, Л.Г. Петерсон, С.Н. Теплюк, З.В. Ходаковской, Е.А. Янушко. Проблема формирования личности педагога-воспитателя дошкольного учреждения и основы ее развития разрабатывались в исследованиях Р.С. Буре, Р.А. Исламовой, И.Б. Бичевой, В.Я. Лыковой, Л.Н. Малютенко, Л.А. Пеньковой, В.И. Ядэшко и других. Вопросы формирования личности педагога-профессионала в вузах и педагогических колледжах нашли отражение в работах Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, В.П. Кузовлева, В.Я. Лыковой, Н.Л. Шеховской и других. Данные исследования позволили глубже осознать значимость проблемы формирования профессиональной культуры педагога в течение всей его педагогической деятельности. •

Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы показывает, что проблеме развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений уделяется недостаточное внимание.

Отсутствуют сущностные характеристики,' структура, компонентный состав профессионально-педагогической культуры данной категории педагогов, не разработана технология развития данного вида культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации, хотя потребность в этом становится все более очевидной.

Таким образом, возникают противоречия:

- между потребностью общества в воспитателях дошкольных учреждений с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры и неразработанностью научно-технологических основ ее развития в условиях института повышения квалификации;

- между осознанием воспитателем необходимости и значимости своей профессионально-педагогической культуры и недостаточным опытом и уровнем его теоретических и практических знаний по данному вопросу.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке теоретических предпосылок, реализации технологии и педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Решение данной проблемы и составили цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая культура воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений в условиях ИПК будет эффективным, если:

• раскрыта сущность, структура и критерии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ;

• разработана и апробирована технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК

• реализована совокупность педагогических условий:

- изучение и формирование потребностей воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры;

- опора в процессе обучения на личностный и передовой педагогический опыт воспитателей ДОУ города и области;

- оптимальное сочетание теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры;

- использование форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей ДОУ;

- подобран диагностический инструментарий для эффективного осуществления аналитико-оценочных процедур в процессе обучения.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

- уточнить сущность и структуру профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ;

- разработать критерии, показатели и уровни развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК;

- осуществить моделирование и апробирование технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК;

- разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК.

Теоретико-методологической основой исследования являются: • психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

• концепции личностно-деятельностного (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) подходов к обучению;

• аксиологические основания современного педагогического образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин);

• культурологический подход к изучению процесса подготовки специалиста (Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Л.С. Подымова, Е.Г. Силяева);

• теория формирования личности учителя (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Кузовлев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др-);

• концептуальные положения о функционально-компонентном составе педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина);

• теория обучения взрослых в системе повышения квалификации (Н.Е.Астафьева, А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.П.Онушкин, Г.С. Сухобская);

• концептуальные положения системы дошкольного образования (К.Ю. Белой, Е.Н. Герасимовой, В.Я.Лыковой, С.Н. Николаевой, Л.А. Пеньковой).

В соответствии с намеченными целями и задачами, проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение опыта повышения квалификации педагогов и в частности воспитателей ДОУ; обобщение, сравнение, моделирование.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение и самонаблюдение; диагностические методы (анкетирование, тестирование, собеседование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), проективные методики, методы самооценки и взаимооценки и др.

3. Достоверность полученных результатов определялась разнообразием исследовательских процедур и приемов: методы математической статистики, (статистическая обработка данных - программа «SPSS»).

Опытно-экспериментальная база исследования Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО): организуемые на его базе курсы повышения квалификации воспитателей. В целом исследованием было охвачено 250 воспитателей города Тамбова и Тамбовской области.

В исследовании можно выделить ряд последовательных этапов: первый этап (2002-2003гг.) посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме; накоплению эмпирических материалов; анализировались социально-экономические предпосылки развития профессионально-педагогической культуры воспитателей, выявлялись потребности воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры и повышении квалификации, разрабатывались общие подходы к решению проблемы; были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована предварительная гипотеза, намечены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент; второй этап (2003-2005гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялись гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась модель развития данного вида культуры в условиях ИПК. На данном этапе исследовалась структура профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений, определены показатели изменения уровня развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений, участвующих в эксперименте; проведена апробация технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК; третий этап (2003-2006гг.) связан с количественным и качественным анализом полученных результатов, обобщением и систематизацией результатов, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в научном уточнении понятия «профессионально-педагогическая культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения», выявлении компонентного состава профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений, состоящей из структурных компонентов (ценностного, когнитивного, инновационно-технологического и личностно-творческого); обосновании критериев и показателей профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения; в разработке и обосновании модели развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях института повышения квалификации; в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития данного вида культуры. •

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представления о роли культуры в развитии личности воспитателя дошкольного образовательного учреждения; в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий для ее развития в условиях института повышения квалификации; раскрытии возможностей образовательного процесса института повышения квалификации в развитии профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования определяется разработанной и апробированной технологией развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в образовательном процессе института повышения квалификации работников образования. По материалам исследования разработана система спецкурсов и семинаров, направленных на развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ и осуществлено варьирование модульной программы повышения квалификации воспитателей в системе дошкольного образования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 050704 «Дошкольное образование» в колледжах и по специальности 0300900 «Дошкольная педагогика и психология» высшего профессионального образования; при разработке содержания образовательных программ повышения и , квалификации и профессиональной переподготовки специалистов системы дошкольного образования, дидактического инструментария.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследо вания; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, методов математической статистики, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-педагогическая культура воспитателей ДОУ - это интегральное качество личности, представленное единством ценностного, когнитивного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную педагогическую деятельность и творческую самореализацию воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

2. Критериями развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений и проявляющимися в них показатели являются следующие:

- отношение к профессиональной деятельности: осознание ценности профессиональной деятельности, осознание необходимости профессионального самосовершенствования, донимирование гуманистических ценностей, необходимых в профессиональной деятельности;

- полнота психолого-педагогических и профессиональных знаний: знание теоретико-методологических принципов изучения педагогических явлений, знание основ дошкольной педагогики и возрастной психологии, знание образовательных технологий;

- степень владения инновационно-технологическими средствами воспитания и обучения: умение применять инновационные формы обучения, владение дидактическими приемами и средствами; способность акта-♦ визировать познавательную деятельность детей дошкольного возраста;

- профессиональное самосознание и самореализация: осознание необходимости развития личностно-профессиональных качеств воспитателя, способность к сопереживанию, творческая активность воспитателя ДОУ.

3.Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ включает следующие этапы: диагностико-аналитический, организационно-проектировочный, оценочно-коррекционный.

4.Эффективность развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях института повышения квалификации обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- изучением и формированием потребностей воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры;

- опорой в процессе обучения на личностный и передовой педагогический опыт воспитателей ДОУ города и области;

- оптимальным сочетанием теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры;

- использованием форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей ДОУ;

- разработкой диагностического инструментария для эффективного осуществления аналитико-оценочных процедур в процессе обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования отражены в программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей ДОУ, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО).

Основные положения исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры педагогики и психологии ТОИПКРО (2002-2005гг); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина (2002-2005); Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (М., 2005 г.), Всероссийском Интернет - педсовете 2002 (Секция «Современные педагогические технологии»), Всероссийском августовском Интернет - педсовете 2006 (Секция «Я делаю так». Дошкольное образование и начальная школа).

Результаты проведенных исследований используются в практике работы ТОИПКРО, отделения «Дошкольное образование» Тамбовского педагогического колледжа, методических кабинетов муниципальных органов управления образованием, дошкольных образовательных учреждениях города и области.

Результаты исследования получили отражение в научно-методических пособиях, программах, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах автора (18 публикаций).

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Процесс и результат опытно-экспериментальной работы, выполненной нами по проверке и условий развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ, определили сущность выводов:

1 .Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ можно осуществлять эффективно, если вести целенаправленную работу через реализацию педагогических условий, определяемых результатами изучения сформированности ее уровня, критериев и показателей.

2.Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ представляет собой поэтапный процесс, состоящий из диагностико-аналитического, организационно-проектировочного, оценочно-коррекционного.

3. Задачи, содержание этапов, формы и методы развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ должны корректироваться в зависимости от потребностей воспитателей, уровня проявляемой ими активности, результативности, степени оптимальности осуществляемого процесса обучения.

4. Анализ опытно-экспериментальной работы показывает эффективность разработанной нами технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ, позволяет внести коррективы в традиционную систему работы института повышения квалификации.

5. Результаты статистической обработки данных показывают положительное влияние педагогических условий развития, отражающее положительную динамику развития всех компонентов профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ в условиях ИПК. Полученные данные обработки материала на достоверность полученной информации подтверждают наши выводы.

146

Заключение

Развитие системы образования на современном этапе характеризуется возрастанием роли дошкольного образования. Период от рождения до поступления в школу отличается от всех последующих жизненных этапов тем, что обеспечивает общее развитие, которое служит фундаментом для приобретения в дальнейшем специальных знаний и навыков и освоения различных видов деятельности. Интенсивное обновление, модернизация всех компонентов образовательного процесса на всех ступенях системы дошкольного образования в последние десятилетия объективно подняли планку профессиональных требований к педагогическим работникам. Повышаются требования к личности воспитателя ДОУ как к профессионалу, к уровню развития профессионально-педагогической культуры, следовательно, и к тем социальным институтам, которые осуществляют развитие профессионал ьно-педагогической культуры педагогов, т.е. к институтам повышения квалификации работников образования.

Анализ современного состояния развития системы дошкольного образования показал, что у многих воспитателей возникают проблемы, связанные со становлением их профессиональной деятельности, с развитием профессионально-педагогической культуры. Решение выявленных проблем требует создания специальных технологий развития профессионально-педагогической культуры в процессе непрерывного профессионально-личностного развития.

Эмпирический и теоретический анализ проблемы исследования приводит нас к выводу о наличии противоречий между потребностью развития профессионально-педагогической культурой воспитателя ДОУ в условиях ИПК и отсутствием специальных технологий, направленных на развитие культуры данного вида у этих специалистов.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Научно обоснована необходимость развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях института повышения квалификации.

2. Исследована структура профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ и уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая культура воспитателя ДОУ». Профессионально-педагогическая культура воспитателя ДОУ - это интегральное качество личности, представленное единством ценностного, когнитивного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную педагогическую деятельность и творческую самореализацию воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

3. Структура профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ представляет собой синтез структурных компонентов, а также образовательного, воспитательного, развивающего, коммуникативного, информационного, рефлексивного, нормативного, диагностического, координирующего функциональных компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии целостность и функционирование этого вида культуры, творческую самореализацию личности педагога в его профессионально-педагогической деятельности.

4. Уровни развития профессионально-педагогической культуры определялись нами с помощью соответствующих критериев и показателей. В качестве критериев выступили: отношение к профессиональной деятельности, полнота психолого-педагогических и профессиональных знаний, степень владения инновационно-технологическими средствами воспитания и обучения, степень развития профессионального самосознания и самореализации. В качестве показателей - осознание ценности профессиональной деятельности; осознание необходимости профессионального самосовершенствования; доминирование гуманистических ценностей, необходимых в профессиональной деятельности; знание теоретико-методологических принципов изучения педагогических явлений; знание основ дошкольной педагогики и возрастной психологии; знание образовательных технологий; умение применять инновационные формы обучения; владение дидактическими приемами и средствами; способность активизировать познавательную деятельность детей дошкольного возраста; осознание необходимости развития личностно-профессиональных качеств воспитателя; способность к сопереживанию; творческая активность воспитателя ДОУ

5. С помощью выделенных критериев и показателей в констатирующем исследовании нами были определены уровни развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ. Результаты констатирующего эксперимента позволили нам обосновать педагогические условия эффективного развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК: изучение и учет потребностей воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры; опора в процессе обучения на личностный и передовой педагогический опыт воспитателей ДОУ города и области; оптимальное сочетание теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры; использование форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей ДОУ; разработка диагностического инструментария для эффективного осуществления в процессе обучения аналитико-оценочных процедур.

6. На заключительном этапе исследования была апробирована модель развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ в условиях ИПК, в которой учтены основные концептуальные подходы, принципы, необходимые педагогические условия, определены целевые установки, компоненты.

7. Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК - это организованная система, направленная на достижение основной целевой установки: развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ посредством реализации определенной совокупности компонентов (ценностный, когнитивный, инновационно-технологический, личностно-творческий) и учетом особенностей взаимодействия педагогов и обучающихся в рамках профессионально-ориентированной личностно-деятельностной среды. Она состоит из следующих этапов: диагностико-аналитического, организационно-проектировочного, оценочно-коррекционного.

8. Мониторинг эффективности разработанной технологии показал, что наблюдается рост профессиональной культуры и отдельных ее компонентов почти у всех воспитателей, прошедших обучение в межкурсовой и курсовой период. Наблюдается развитие отдельных личностных (профессионально важных) качеств. Значительно возросли показатели по таким параметрам, как уровень общительности, эмпатийность, потребность в развитии, в достижениях, коммуникативные и организаторские склонности.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная нами технология позволяет осуществлять развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ по всем выделенным компонентам.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Перспективы нашего исследования мы видим в решении вопросов модификации разработанной нами технологии для развития профессионально-педагогической культуры руководителей дошкольных образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования дошкольных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации"

На правах рукописи

САМОРОДОВА Антонина Петровна

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИНСТИТУТА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Елец - 2007

003056396

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Смолярчук Инесса Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Карташова Валентина Николаевна кандидат педагогических наук Строева Елена Ивановна

Ведущая организация: Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится «21» апреля 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770 г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина по адресу: 399770 г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. № 300

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь диссертационного совета

Герасимова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная система дошкольного образования развивается как открытая, вариативная, ориентированная на предоставление качественных образовательных услуг семьям, имеющим детей дошкольного возраста. На первый план выдвигаются проблемы обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности детского сада, его взаимодействия с семьей и начальной школой, делается акцент на эффективность процессов социализации, индивидуализации развития личности дошкольника. В связи с этим все более острой становится потребность в воспитателе-профессионале, способном с учетом меняющихся социально-экономических условий, общей ситуации в системе образования самостоятельно принимать ответственные решения и прогнозировать их возможные последствия, способном к сотрудничеству. Это педагог, отличающийся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающий развитым чувством ответственности за судьбу страны.

В Концепции модернизации российского образования сказано: «Повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни, - необходимое условие модернизации системы образования России».

В современных условиях конкурентоспособным ресурсом деятельности учителя, преподавателя, воспитателя являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая личностное развитие, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности.

В период развития общества требования, предъявляемые к любой форме общественной деятельности, неизменно связаны с культурой. Высокий уровень культуры является необходимым условием эффективности любого труда, а особенно педагогического. В педагогической науке активно разрабатывается проблема развития профессионально-педагогической культуры и ее видов: психологической (Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, Ф.М. Мухометзянова), технологической (М.М. Левина, А.К. Уман), культуры учебного труда (Т.М. Давыденко, И.И.Зарецкая, Т.И. Шамова), коммуникативной (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик), нравственной (Э.П. Баева), историко-педагогяческой (А.К. Колесова), индивидуально-творческой (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский), нравственно-эстетической (Е.Н.Богданов, Э.А.Гришин, Н.Б.Крылова), духовной Б.З. Вульфов, М.М. Мукамбае-ва), этической (Э.А. Гришин, Е.Г. Силяева), валеологической (И.Г. Бердников).

Профессионально-педагогическая культура воспитателя ДОУ в значительной степени определяется уровнем его педагогической подготовки, стремлением к самосовершенствованию в условиях профессиональной деятельности. Проблема развития данного вида культуры воспитателей ДОУ вытекает из реальных потребностей обновления системы дошкольного воспитания. Профессионально-педагогическая культура является условием педагогической деятельности, которое способствует дальнейшему становлению и саморазвитию профессиональных и личностных качеств воспитателя дошкольного учреждения. Данный вид культуры дает возможность увидеть не только проблемы, но и пути их решения, перспективы развития, помогает овладеть достижениями науки, передовым педагогическим опытом, но главное — способствует активному качественному преобразованию лично-

стью воспитателя своего внутреннего мира, приводящему к качественному способу жизнедеятельности, творческой самореализации личности в профессии.

В последнее время проблемы дошкольного воспитания получили новое теоретическое осмысление и дальнейшее развитие. Определенный вклад в этот процесс внесли работы А.Г. Арушановой, К.Ю. Белой, Е.В. Бунеевой, A.A. Вахрушева, М.А. Васильевой, E.H. Герасимовой, А.Н. Давидчук, JIM. Денякиной, Н.Б. Зацепи-ной, Т.С. Комаровой, З.И. Курцевой, А.И. Максаковой, В.П. Новиковой, С.Н. Николаевой, Э.Г. Пилюгиной, Л.Г. Петерсон, С.Н. Тешпок, З.В. Ходаковской, Е.А. Януш-ко. Проблема формирования личности педагога-воспитателя дошкольного учреждения и основы ее развития разрабатывались в исследованиях P.C. Буре, P.A. Исламо-вой, И.Б. Бичевой, В Л. Лыковой, Л.Н. Малютенко, Л.А. Пеньковой, В Л Дцэшко и других. Вопросы формирования личности педагога-профессионала в вузах и педагогических колледжах нашли отражение в работах Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, В.П. Кузовлева, В-Я. Лыковой, НЛ. Шеховской и других. Данные исследования позволили глубже осознать значимость проблемы формирования профессиональной культуры педагога в течение всей его педагогической деятельности.

Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения не может завершиться с получением специальной подготовки в педагогическом колледже или вузе, а проходит путь длительного развития, как в процессе самостоятельной практической деятельности воспитателя, так и в процессе повышения квалификации.

Система повышения квалификации представляет собой автономную и более гибкую подсистему общей системы непрерывного педагогического образования, мобильно реагирующую не только на динамично меняющуюся социально-экономическую и образовательную ситуацию, запросы и потребности отдельной личности. Цель данной системы заключается в повышении уровня компетентности педагога по различным направлениям профессиональной деятельности, совершенствовании деловых качеств, в психологической переориентации на основе образовательных запросов и потребностей, в умении постоянно учиться и применять свои знания в изменяющихся условиях. Она реализуется частными целями, направленными на развитие профессиональной мобильности, интеллектуальных способностей, возможности брать на себя ответственность и способности к сотрудничеству, формированию готовности учиться, то есть на превращение воспитателя в субъект повышения квалификации. На данный момент функции системы повышения квалификации расширились: она выполняет также образовательную, исследовательскую, информационную, проектировочную, экспертную, консультативную, внедренческую и другие функции.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы показывает, что проблеме развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений уделялось недостаточно внимания. Отсутствуют сущностные характеристики, структура, компонентный состав профессионально-педагогической культуры данной категории педагогов, не разработана технология развития данного вида культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации, хотя потребность в этом становится все более очевидной.

Таким образом, возникают противоречия: между потребностью общества в воспитателях дошкольных учреждений с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры и неразработанностью научно-технологических основ

ее развития в условиях института повышения квалификации; между осознанием воспитателем необходимости и значимости своей профессионально-педагогической культуры и недостаточным опытом и уровнем его теоретических и практических знаний по данному вопросу.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке теоретических предпосылок, реализации технологии и педагогических условий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Решение данной проблемы и составили цель исследования.

Объект исследования - профессионально-педагогическая культура воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений в условиях института повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении того, что процесс развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений в условиях ИПК будет эффективным, если:

• раскрыта сущность, структура и критерии сформированности профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

• реализована совокупность педагогических условий:

- изучение и формирование потребностей воспитателей дошкольных образовательных учреждений в развитии профессионально-педагогической культуры;

- опора в процессе обучения на личностный и передовой педагогический опыт воспитателей дошкольных образовательных учреждений города и области;

- оптимальное сочетание теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры;

- использование форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

- подобран диагностический инструментарий для эффективного осуществления аналитико-оценочных процедур в процессе обучения;

• разработана и апробирована технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

- уточнить сущность и структуру профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений;

- разработать критерии, показатели и уровни развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК;

- осуществить моделирование и апробирование технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК;

- разработать и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• психологическая теория личности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);

• концепции личностно-деятельностного (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) подходов к обучению;

• аксиологические основания современного педагогического образования (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин);

• культурологический подход к изучению процесса подготовки специалиста (Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, М.М. Левина, Л.С. Подымова, Е.Г. Силяева);

• теория формирования личности учителя (С.И. Архангельский, Е.П. Бело-зерцев, В.П. Кузовлев, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, АЛ. Щербаков и др.);

• концептуальные положения о функционально-компонентном составе педагогических систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина);

• теория обучения взрослых в системе повышения квалификации (Н.Е. Астафьева, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.П. Онушкин, Г.С. Сухобская);

• концептуальные положения системы дошкольного образования (К.Ю. Белой, E.H. Герасимовой, В.Я.Лыковой, С.Н. Николаевой, Л.А. Пеньковой).

В соответствии с намеченными целями и задачами, проверки выдвинутой гипотезы в работе был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; изучение опыта повышения квалификации педагогов и в частности воспитателей дошкольных учреждений; обобщение, сравнение, моделирование.

2. Методы эмпирического исследования: наблюдение и самонаблюдение; диагностические методы (анкетирование, тестирование, собеседование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), проективные методики, методы самооценки и взаимооценки и др.

3. Достоверность полученных результатов определялась разнообразием исследовательских процедур и приемов: методы математической статистики, (статистическая обработка данных — программа «SPSS»).

Опытно-экспериментальная база исследования: Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО): организуемые на его базе курсы повышения квалификации воспитателей. В целом исследованием было охвачено 250 воспитателей города Тамбова и Тамбовской области.

В исследовании можно выделить ряд последовательных этапов:

первый этап (2002-2003 гг.) посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме; накоплению эмпирических материалов; анализировались социально-экономические предпосылки развития профессионально-педагогической культуры воспитателей, выявлялись потребности воспитателей ДОУ в развитии профессионально-педагогической культуры и повышении квалификации, разрабатывались общие подходы к решению проблемы; определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована предварительная гипотеза, намечены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент;

второй этап (2003-2005 гг.) включал проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой уточнялись гипотеза, цели л задачи исследо-

вания, разрабатывалась модель развития данного вида культуры в условиях ИПК. На данном этапе исследовалась структура профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений, определены показатели изменения уровня развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений, участвующих в эксперименте; проведена апробация технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК;

третий этап (2003-2006 гг.) связан с количественным и качественным анализом полученных результатов, обобщением и систематизацией результатов, формулировкой выводов, оформлением диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в научном уточнении понятия «профессионально-педагогическая культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения», выявлении компонентного состава профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольных образовательных учреждений, состоящей из структурных компонентов (ценностного, когнитивного, инновационно-технологического и личностно-творческого) и функциональных: образовательной, воспитывающей, развивающей, нормативной, коммуникативной, информационной, координирующей, рефлексивной, диагностической функций; обоснованы критерии и показатели профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения; разработана и обоснована модель развития профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения в условиях института повышения квалификации; сформулированы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития данного вида культуры.

Теоретическая значимость исследования представляется в уточнении сущности понятия «профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения»; в теоретическом обосновании совокупности педагогических условий для ее развития в условиях института повышения квалификации; исследование расширяет представление о роли культуры в развитии личности воспитателя ДОУ, раскрывает возможности образовательного процесса института повышения квалификации в развитии профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ.

Практическая значимость исследования определяется разработанной и апробированной технологией развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в образовательном процессе института повышения квалификации работников образования. По материалам исследования разработана система спецкурсов и семинаров, направленных на развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ и осуществлено варьирование модульной программы повышения квалификации воспитателей в системе дошкольного образования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов по специальности «Дошкольное образование» в учреждениях высшего и среднего профессионального образования; при разработке содержания образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов системы дошкольного образования, дидактического инструментария.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследова-

ния, методов математической статистики, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-педагогическая культура воспитателей дошкольных образовательных учреждений - это интегральное качество личности, представленное единством ценностного, когнитивного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную педагогическую деятельность и творческую самореализацию воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

2. Критерии изучения уровня развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных учреждений, проявляющиеся через ряд показателей:

• отношение к профессиональной деятельности: осознание ценности профессиональной деятельности, осознание необходимости профессионального самосовершенствования, доминирование гуманистических ценностей, необходимых в профессиональной деятельности;

• полнота психолого-педагогических и профессиональных знаний: знание теоретико-методологических принципов изучения педагогических явлений, знание основ дошкольной педагогики и возрастной психологии, знание образовательных технологий;

• степень владения инновационно-технологическими средствами воспитания и обучения: умение применять инновационные формы обучения, владение дидактическими приемами и средствами; способность активизировать познавательную деятельность детей дошкольного возраста;

• профессиональное самосознание и самореализация: осознание необходимости развития личностно-профессиональных качеств воспитателя, способность к сопереживанию, творческая активность воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

3. Технология реализации модели развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений включает следующие этапы: диагаостико-аналитический, организационно-проектировочный, оценочно-коррекционный.

4. Эффективность развития профессионально-педагогической культуры воспитателей в условиях института повышения квалификации обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: изучением и формированием потребностей воспитателей дошкольных учреждений в развитии профессионально-педагогической культуры; опорой в процессе обучения на личностный и передовой педагогический опыт воспитателей ДОУ города и области; оптимальным сочетанием теоретических и практических заданий в соответствии с потребностями воспитателей в развитии профессионально-педагогической культуры; использованием форм и методов обучения, стимулирующих профессионально-творческую активность воспитателей ДОУ; подобран диагностический инструментарий для эффективного осуществления аналитико-оценочных процедур в процессе обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования отражены в программах курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки воспитателей ДОУ, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников

образования (ТОИПКРО). Основные положения исследования обсуждались на заседании Ученого совета и кафедры педагогики и психологии Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (20022005гг), научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина (2002-2005); Международной научно-практической конференции «Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования» (М., Тамбов, 2005 г.), Всероссийском Интернет - педсовете 2002 (Секция «Современные педагогические технологии»), Всероссийском августовском Интернет - педсовете 2006 (Секция «Я делаю так») Дошкольное образование и начальная школа.

Результаты проведенных исследований используются в практике работы ТОИПКРО, отделения «Дошкольное образование» Тамбовского педагогического колледжа, методических кабинетов муниципальных органов управления образованием, дошкольных образовательных учреждениях города и области. Результаты исследования получили отражение в учебно-методических пособиях, программах, в методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах автора.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза исследования, определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основания развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в институте повышения квалификации» проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений, представлены особенности данного вида культуры в соответствии со спецификой профессиональной деятельности воспитателей дошкольных образовательных учреждений, рассмотрены содержание, структура профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений, разработана и обоснована модель развития данного вида культуры, раскрыты особенности обучения воспитателей в условиях ИПК.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях ИПК» представлены результаты констатирующего эксперимента; разработаны критерии, показатели и уровни развития профессионально-педагогической культуры воспитателей, определены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному развитию данного вида культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений; представлена технология ее развития, проанализированы результаты формирующего эксперимента, показана и обоснована динамика развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений экспериментальной группы в сравнении с данными воспитателей контрольной группы и результатами констатирующего эксперимента.

В заключении даны общие выводы по результатам работы, подтверждающие пшотезу исследования, и положения, выносимые на защиту.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, анкеты, таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам выделить и систематизировать ряд положений, имеющих методологическое значение для выявления понятия «профессионально-педагогическая культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения». Поэтому профессионально-педагогическую культуру мы рассматривали, анализируя общие родовые понятия, устанавливая логическую цепь: культура - профессиональная культура - профессионально-педагогическая культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения. В настоящее время в изучении культуры определились три направления: как совокупности материальных и духовных ценностей (аксиологическая концепция); как специфического способа человеческой деятельности (дея-тельностная концепция; как процесса творческой самореализации сущностных сил личности (эвристическая концепция).

Культуру как способ деятельности человека рассматривали М.С.Каган, Э.С. Маркарян и др.; как процесс творческой деятельности (Э.А. Баллер, Л.Н.Коган и др.); как метод творческой самореализации личности в социальной и духовной жизни общества (B.C. Библер, Н.С.Злобин, А.Н. Леонтьев и др.); как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в совокупности социальных норм и институтов, в духовных ценностях (И. Витаньи, А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко).

В настоящее время в педагогической науке существует тенденция культурологического анализа педагогической реальности образования (Е.В. Бондарев-ская, МЛ. Виленский, И.Ф.Исаев, М.М.Левина, A.B. Мудрик, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). По мнению ученых, основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию. Культурологический подход позволяет рассматривать проблемы педагогического образования в общекультурном контексте как интеграцию личности педагога с его общей и профессионально-педагогической культурой.

Профессиональная культура является высшей и специфической формой деятельности и развития (И.Я. Лернер, МЛ. Махмутов и др.), потому что любая профессиональная деятельность осуществляется в рамках культурного и исторически обусловленных социальных институтов, которые составляют механизм социальной регуляции каждого из видов этой деятельности. Профессиональная культура реализуется через сознательно вырабатываемые личностью цели, определение целевых установок, мотивационной направленности личности, производственных отношений и средств, выбранных личностью для достижения поставленных целей.

Профессионально-педагогическая культура обеспечивает личностное развитие педагога, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности. В решении проблем формирования профессионально-педагогической культуры важен не только факт овладения культурно-педагогическим наследием, но и включение преподавателя как субъекта культуры, как носителя рефлексивно-сознательного отношения к миру педагогических ценностей в процесс инновационной деятельности по созданию и внедрению педагогических новшеств.

Профессионально-педагогическая культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения в работе обоснована как интегральное качество личности, представленное единством ценностного, когнитивного, инновационно-технологического, личностно-творческого компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную педагогическую деятельность и творческую самореализацию воспитателя дошкольного образовательного учреждения.

Целостность и системность профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в работе представлена совокупностью струкхурных компонентов ценностного, когнитивного, инновационно-технологического илтностно-творческого.

Ценностный компонент. В современных условиях развития системы педагогического образования у воспитателей дошкольных учреждений возникают новые ценностные ориентации, новые потребности и интересы, на их основе перестраиваются и качества личности, характерные для предшествующего периода. Данный компонент представлен совокупностью педагогических ценностей, выступающих в качестве ориентиров, на основе которых воспитатели строят свою деятельность. Ценности образования - это человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы педагогической культуры, запечатленные в культурном облике человека, культурных образцах жизни, межпоколенного взаимодействия и воспитательных отношениях, в педагогических теориях и системах, технологиях и способах педагогической деятельности и поведения.

В качестве основных педагогических ценностей воспитателя дошкольного образовательного учреждения мы выделили: человеческие - ребенок как главная педагогическая ценность и педагог, способный к его развитию, сотрудничеству с ним, социальной защите его личности, помощи и поддержке его индивидуальности, творческого потенциала; духовные - совокупный педагогический опыт человечества, отраженный в педагогических теориях и способах педагогического мышления, направленный на формирование личности ребенка; практические - способы практической педагогической деятельности, проверенные практикой образовательно-воспитательной системы, педагогические технологии, включающие обучаемых в различные виды деятельности; личностные - педагогические способности, индивидуальные особенности личности педагога как субъекта педагогической культуры, педагогического процесса и собственного жизнетворчества, способствующие созданию личностно-гуманного взаимодействия.

Когнитивный компонент профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ составляет комплекс дидактических, психолого-педагогических и профессионально-методических знаний. Профессиональные знания повышают эффективность дидактической деятельности, являются условием и средством успешного решения личностно-профессиональных проблем. Основой профессиональной деятельности воспитателя ДОУ является знание возрастных и индивидуальных психолого-педагогических особенностей развития детей дошкольного возраста.

Для успешной реализации образовательной программы воспитания и обучения в дошкольном учреждении внедряются здоровьесберегающие технологии. Воспитателю важно владеть этими технологиями: знать цели, задачи, содержание, условия внедрения в образовательный процесс, эффективность предполагаемого результата. В работе установлено, что воспитателю ДОУ необходимо владеть следующими знаниями: методологическими (знание общих принципов изучения педагогических явлений, закономерностей социализации воспитания и обучения); теоретическими (знание целей, принципов, содержания, методов и форм педаго-

гической деятельности и закономерностей формирования и развития личности ребенка дошкольного возраста); методическими (знание методик воспитания и обучения детей дошкольного возраста); технологическими (знание способов и приемов воспитания и обучения детей дошкольного возраста).

Инновационно-технологический компонент. В процессе освоения педагогических технологий воспитатель овладевает педагогическими ценностями, субъективирует их. Субъективное восприятие и присвоение общечеловеческих, культурно-педагогических ценностей определяется личностью воспитателя, направленностью его профессиональной деятельности и отражает внутренний мир воспитателя дошкольного учреждения. Педагогические ценности обеспечивают эффективность создания и осуществления педагогических технологий.

Педагогическая инновационная деятельность в дошкольном учреждении связана с преобразованием, совершенствованием образовательного процесса, с внесением новых, стабильных элементов. В настоящее время в сферу инновационной деятельности включены уже не отдельные дошкольные учреждения и педагоги-новаторы практически в каждом дошкольном учреждении инновационные преобразования приобретают системный характер. Созданы новые типы, виды и профили дошкольных учреждений, новые образовательные программы, позволяющие обеспечить вариативность воспитательно-образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка и запросы его семьи.

Личностно-творческий компонент раскрывает механизм овладения и воплощения профессионально-педагогической культуры воспитателя дошкольного образовательного учреждения как творческий процесс. Творческий воспитатель -это профессионал, способный создавать в педагогическом процессе качественно новые материальные и духовные ценности. Он умело сочетает в своей педагогической деятельности стереотипное, придающее процессу устойчивость, стабильность, управляемость, инвариантность, с инновационным, продуцирующим вариативность, свободу, изменчивость.

Творческая деятельность воспитателя не может осуществляться по шаблону, поскольку неотъемлемыми ее компонентами являются оригинальность, отход от штампов, неожиданность, умение действовать интуитивно, соответственно обстоятельствам. Творческой личности воспитателя присущи особая педагогическая увлеченность, ясное понимание «сверхзадачи» педагогического труда — воспитания человека, нацеленности на оптимальные результаты его свободного и счастливого развития, на глубокое уважение личности каждого ребенка, веру в его возможности.

Помимо вышеописанных структурных компонентов, профессионально-педагогическая культура воспитателей ДОУ включает в себя ряд функциональных компонентов. Структурные компоненты профессионально-педагогической культуры обеспечивают ее целостность: функциональные компоненты, находящиеся в тесной взаимосвязи со структурными, обеспечивают ее функционирование. В качестве функциональных компонентов (далее функции) профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ в исследовании выделены: образовательная, воспитательная, развивающая, нормативная, коммуникативная, информационная, координирующая, рефлексивная и диагностическая функции.

Образовательная функция направлена на сознательное овладение воспитателями ДОУ, обучающимися на курсах повышения квалификации дидактической теорией, системой профессиональных знаний, умений, навыков, социальным опытом в интересах личности и общества. Данная функция направлена также на удовлетворение информационных знаний.

Воспитательная функция профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ отражает область воспитательной деятельности. Педагог на основе психолого-педагогических и специальных знаний воспитывает в себе убеждения, мотивы, ценности, нормы поведения в отношении окружающих людей и природного окружения. Данная функция связана с развитием духовности личности, поскольку в рамках педагогической этики воспитателю предлагаются лучшие образцы человеческих отношений, разнообразные категории-ценности.

Развивающая функция профессионально-педагогической культуры воспитателя направлена на развитие различных сторон и качеств его личности, таких как самостоятельности, ответственности, активности, самоорганизации и самоуправления; индивидуальных способностей; обеспечивает социальное взаимодействие между взрослыми и детьми.

Нормативная функция профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ осуществляет регулирование в системе деятельности педагога. Педагогические нормы, выполняя функцию ценностей, помогают воспитателю ДОУ выбрать наиболее оптимальные способы деятельности, утвердить идеалы и профессиональные приоритеты. Воспитателю необходимо быть ориентированным как на нормы-права, нормы-запреты, нормы-обязанности, так и на нормы-идеалы, воплощающие ценностные ориентации.

Коммуникативная функция выделена нами исходя из следующей идеи: развитие ребенка в дошкольном возрасте складывается главным образом в ходе общения со взрослыми. Не умея мыслить критически, дети этого возраста подражают всему, что они видят и слышат в окружающей обстановке, но более всего тем людям, которые непосредственно с ними связаны, к которым у детей сложилось положительное отношение. Таким близким человеком, с которым непосредственно связан ребенок в детском саду, является воспитатель.

Информационная функция профессионально-педагогической культуры связана со всеми ее функциональными компонентами. Педагогу необходимо владеть системой современного психолого-педагогического знания, историей его развития, методологией научного познания и др. Воспитателю детского сада необходимо ориентироваться в многообразном потоке психолого-педагогической и методической информации, уметь пользоваться различными носителями информации, владеть средствами информационных технологий; уметь работать с информацией с помощью этих средств для удовлетворения личных и общественных потребностей.

Координирующая функция профессионально-педагогической культуры заключается в вариативности содержания учебного процесса, подборе технологий. Особенно эта функция проявляется в процессе анализа контингента воспитателей, обучающихся на курсах повышения квалификации, из городской и сельской местностей.

Рефлексивная функция. Рефлексия связана не только с пониманием воспитателем собственной педагогической деятельности, но также с оцениванием личностных качеств, эмоциональных реакций и когнитивных способностей «рефлектирующего» другими педагогами. Эффективность реализации рассматриваемой функции тесно связана с наличием у воспитателя таких качеств, как критическое мышление, стремление к анализу и доказательности, обоснованности своей позиции, готовности к адекватному восприятию информации.

Диагностическая функция. Воспитателю дошкольного учреждения, осуществляя воспитательно-образовательный процесс, необходимо уметь на высоком

уровне, комплексно и творчески решать сложные профессиональные задачи, а именно: выстраивать диагностические цели, прогнозировать результаты диагностической деятельности, подбирать (разрабатывать) диагностический инструментарий; совместно с другими педагогическими работниками осуществлять грамотное психолого-педагогическое диагностирование, осуществлять анализ и интерпретацию диагностических данных, проектировать и реализовывать воспитательно-образовательный процесс на основе системной диагностики.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать критерии и соответствующие им показатели, которые дополняют и систематизируют характеристику профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ.

Критерий «отношение к профессиональной деятельности» раскрывается через следующие показатели: осознание ценности профессиональной деятельности, осознание необходимости профессионального самосовершенствования, доминирование гуманистических ценностей, необходимых в профессиональной деятельности; критерию «полнота психолого-педагогических и профессиональных знаний» соответствуют показатели: знание теоретико-методологических принципов изучения педагогических явлений, знание основ общей педагогики и возрастной психологии, знание образовательных технологий; критерий «степень владения инновационно-технологическими средствами воспитания и обучения» раскрывается через показатели: умение применять инновационные формы обучения, владение дидактическими приемами и средствами; способность активизировать познавательную деятельность детей дошкольного возраста; критерию «профессиональное самосознание и самореализация» соответствуют следующие показатели: осознание необходимости развития личностно-профессиональных качеств воспитателя, способность к сопереживанию, творческая активность воспитателя ДОУ.

Целостное представление предложенных нами критериев и показателей профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ сделало возможным ее измерение и позволило охарактеризовать следующие уровни ее развития:

Низкий - характеризуется недостаточной сформированностью профессионально-педагогической культуры или отсутствием отдельных ее компонентов, несформированностью общественно-значимых мотивов избранной профессии; способностью и готовностью воспитателя выполнять отдельные виды деятельности. Воспитатель осознает свои пробелы в работе с детьми, но не всегда способен устранить причины, их порождающие. Характерно отсутствие потребности в профессиональном самосовершенствовании, развитии личностной культуры. Он способен добиться изменений на основе самоанализа; но улучшения носят нерегулярный характер и распространяются только на отдельные виды деятельности. У педагога наблюдается низкий уровень рефлексии, эмпатии. Воспитатель недостаточно знаком с современными инновационными программами и образовательными технологиями, методическими комплектами воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Средний - данный уровень развития профессионально-педагогической культуры отличается стремлением воспитателя усовершенствовать собственную деятельность, убежденностью в необходимости развития профессионально-педагогической культуры. Педагогические ценности актуализируются, переходят в систему личностных убеждений, Воспитатель проявляет стремление к осуществлению педагогической деятельности, сочетающейся с высокой познавательной активностью на основе самоуправления. Он владеет разносторонними знаниями в области дошкольной педагогики, частных методик и смежных науках, умело их применяет.

Высокий - воспитатель имеет свою осознанную систему ценностей, соответствующую гуманистической. Характеризуется овладением исследовательско-инновационными умениями профессиональной деятельности, умением обобщить и передать свой опыт другим педагогам. Воспитатель имеет глубокие содержательные знания в области дошкольной педагогики, возрастной и педагогической психологии. Использует различные формы психолого-педагогической диагностики и прогнозирования. Особое место в его деятельности занимают аналитико-рефлексивные умения. Умеет самостоятельно разрабатывать программы, образовательные технологии воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Педагог проявляет творческую активность в организации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении.

В работе выделены особенности организации процесса обучения воспитателей в ИПК: выявлены основные потребности педагогов, которые реализуются в процессе обучения; обоснованы требования, которые предъявляются к педагогу, осуществляющему образовательный процесс в ИПК. Опираясь на полученные данные, нами была разработана модель развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК. Основу модели составили следующие методологические подходы: системный, синергетический, акмеологический, культурологический, личностно-деятельностный.

На основании рассмотренных и взятых за основу общих принципов обучения взрослых на послевузовском этапе были выделены научно-организационные принципы, с учетом которых разрабатывалась модель развития профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ: системности, гуманизации, непрерывности, научности, вариативности, интеграции, индивидуализации. Отбор содержания педагогического процесса оказывает влияние на выбор форм, методов и средств обучения. Современные научно-педагогические исследования по проблемам реализации обучения в системе повышения квалификации A.A. Вербицкого, С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой и собственный опыт убеждает в том, что наиболее эффективными являются активные формы работы, способствующие становлению слушателя как субъекта педагогического процесса. В исследовании выявлено, что в условиях ИПК особое место занимают следующие формы и методы работы: информационно-теоретические (лекции, проблемные лекции, лекции-диспуты, лекции-обсуждения), семинарские занятия (групповая дискуссия, «круглый стол», занятия по типу «малых групп»; активно-познавательные: практические занятия: анализ конкретных педагогических ситуаций (ситуации-иллюстрации, ситуации-упражнения, ситуации-оценки, ситуации-проблемы), посещение и анализ учебных занятий опытных педагогов; занятия в мастер-классах, творческих мастерских, творческих лабораториях; отчетно-зачетные: собеседования, зачеты, самопрезентации, защита педагогических проектов, выпускных работ и творческих разработок. Самостоятельная работа рассматривалась в условиях ИПК как форма организации учебной деятельности, как средство включения слушателей в самостоятельную познавательную деятельность, осуществляемую под прямым или косвенным руководством педагога.

Модель развития профессионально-педагогической культуры представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Модель развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК

Диагностическое исследование уровней развития профессионально-педагогической культуры в рамках констатирующего этапа эксперимента проводилось на основании известных методик, анкетирования, посещения занятий, открытых мероприятий, собеседования, творческих отчетов воспитателей. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2002 г. по 2006 г. на базе Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений. В исследовании приняли участие воспитатели дошкольных образовательных учреждений г. Тамбова и Тамбовской области в количестве 250-ти человек: 200 воспитателей - экспериментальная группа, 50 - контрольная группа (стаж педагогической работы 1 год и более; возраст от 22 до 55 лет). Для качественной характеристики показателей когнитивного, инновационно-технологического и личностно-творческого компонентов у каждого испытуемого определялся уровень развития измеряемого свойства: 1 - низкий, 2 - средний, или 3 - высокий. Для определения этих уровней использовалась процедура с вычислением статистических критериев. По совокупности результатов измерений оцениваемого свойства, полученных для всех испытуемых, вычислялись среднее арифметическое и стандартное отклонение.

Значения меньшие, чем среднее арифметическое минус стандартное отклонение, относились к низкому уровню; лежащие в пределах среднее арифметическое плюс-минус стандартное отклонение - к среднему уровню, лежащие выше среднего значения плюс стандартное отклонение - к высокому уровню. Для характеристики переменных, составляющих показатели, оцененных в стенах, уровень определялся значением соответствующего ему стена: 1, 2, 3 стена - низкий уровень, 4, 5, 6, 7 - средний, 8, 9, 10 - высокий. Такой количественный и качественный анализ полученных данных позволил установить степень выраженности профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ.

Формирующий эксперимент предполагал развитие профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ на основе разработанной нами модели. Определение сущности, содержания и структуры профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ, выявление и изучение исходных уровней ее сформированное™ позволили разработать технологию развития данного вида культуры в ИПК. Разрабатывая технологию, мы придерживались следующего положения, что процесс развития профессионально- педагогической культуры воспитателя ДОУ предусматривает последовательное изменение структурно-функциональных компонентов данного вида культуры и позитивное изменение уровней их развития. Данная технология реализуется в трех взаимосвязанных этапах: аналитико-диагностическом, организационно-проектировочном и оценочно-коррекционном.

Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК представлена в таблице 1.

Главная идея разработанной технологии заключается в системе организации работы по развитию профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ посредством реализации на каждом этапе педагогических условий, способствующих формированию компонентов данного вида культуры.

Таблица 1- Технология развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ

Цглиизадиизгсапа Содржаниг Фс^мы Методы Средства Джепьюсть Дзпепьнэшь Резуль-

дапепыюсш реалиади грофесосрсю- слупнтелЕЙ тат вро-

техшгюпш гртюдаагельского вень)

состава развили

ППК

-исследование уровня развития Модуль «Психолого- лекции; диалог учебно- -создание условий -восприягае

профессионально-педагогической педагогические аспекты семинары (рефлексивный, методические для личносгно- учебного

культуры воспитателя, образовательной (интервью, самореализующий), пособия, ориентированного материала,

-создание условий для повышения деятельности» семинар по дискуссия диагностические обучения -участие в

уровня развития всех компонентов -Современные подходы к типу «ма- материалы слушателей, поисковой

профессионально-педагогической обновлению содержания лых (тестовые -вооружение деягелыкхгга

культуры, выявление причин, дошкольного образования групп») задания, анкеты); знаниями о при решении

препятствующих этому; -Проблемы возрастного аудиовизуальные сущности и проблемных

-квалифицированное развития детей дошкольного средства структуре сшуаций;

проектирование процесса развития, возраста. профессионально- -участие в

§ качественное и своевременное -Закономерности психического педагогической решении

>д внесение в него необходимых развития детей. культуры учебных

ж корректив; -Психолого-педагогические воспитателя ДОУ, Проблем

<и в* -формирование направленности основы развивающего -организация

ь £ личности воспитателя на освоение обучения. диалога, |

1 ценностных ориентации данной -Педагогика здоровья. -организация а

? культуры, осознание воспитателем проблемных

о необходимости развития сшуаций, 1

Н профессионально-педагогической -анализ

О о культуры, существующего

£ -создание условий для взаимодействия

1 возникновения у воспитателя между

ценностного отношения к участию педагогами

в деятельности по овладению

данной культурой на протяжении

всех этапов ее развития;

-развитие познавательной

активности воспитателя,

направленность его творческой

деятельности, побуждение к

самообразованию

родолжениета л.

-организация и планироваиЕ

инструметалыых огкршяй развитая

трофешивтинвдагатягасй культур.!,

лшнхпюсрияпнрсваисй

направпенюсттехнолопц

-развтие лтнэсгных кэтесзд гео&аэдимых

дляреализаготтергошчга^депельнэсш

воспитателя; швышеше жпвност

воспитателе

■развшиз ащлигаворефггашвных умзий пздэтога, развит® инновадазннэй гоганосга восшгагепя и оппыизаиии органюаииошмваагогачгских уоюний развития данюй19!льтуры.

Модуль «Теоретические и методические подход ы к развитию профессиоиалыю-педаготческсй культуры воспитателя ДОУ» -Профессионально-педагогическая деятельность и личность воспитателя

дошкольного образовательного учреждения

-Содержание и структура профессионально-педагогической культуры

воспитателя ДОУ. -Воспитатель дошкольного учреждения и современные ценностные ориентиры -Коммуникативная культура воспитателя и ее развитие в профессиональной деятельности. -Педагогическое творчество как компонент профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ

круглый стал, диалогическое диапюсшческий организация Самостоятельная

-семинэр- общение; инлруменгарий; сашсгаетелысй ласковая

тресо- дебаты, аудисшиз>ялыые рабспысяушагегагй; деятельности

кшфереидая; групповые средлва создание ишеракшвтоя

тренинга, дискуссии; ЦХЙЕМНЫХ дапегсьнэаь;

игровьвз деловые игры; опунций; ра^енние

занятш; итровое учебных

самосгоя- моделирование; личноаго-

телывяраб> коллективное оргенттфованных

та решение педагогических ситуаций, тренинги; диагностические материалы стуший

вькиныг Кшлекшвные Автомшизцзованные ортаншация Рззрабопа

занятия творвеюегрзекты, щформаинэнные самостопелшэй авторских

(гейвдениг зпопныезаяаис? системы; ра&гты слушателей; гвдагопнесхих

и анализ культуроведаэски банк гсреювого ооздете проектов;

зашшЦ оржнщэовашыг гедагопгеского гфобпаиных методических

ревлтных ролевые игры; отъпа, сшузний; разработок, эссе;

вида ашлиз конкретных дипосгаческий ретуляиик \рошЕЙ рефтратов, работа

дэпельнхш); пэтогаческих иилр^менгарий; ршвишя в твергашх

самхгоятепь- СИ15ШИЙ (стуаиии- аувиэви$апьные профегаютлыю- лабораториях,

шя работ игтюорациц среаява тютоппесгей педагогасских

сшуаиии-угражнещя; культуры; мастерских,

ащещпюиенщ коррекпровка вькшнье

стуащи-фоблеыы); пздагапгёсгой пракшчесюЕ

тренинга; дзягелывеш занятод

диатэстчгааеюрты воспитателей ДОУ

-мониторинг результатов внзарешя темюпогии рогатая профессионалы»-пешгопяеской культуры восгатагеля ДОУ; -усгановпеше уровня регалия данной культуры;

-самоатшш и метка ре^люагов мониторинга,

•таорчэское цзеобраэование и гоиж средав коррекши данной культуры через ориентацию на самостоятельный точный помж;

-формрова1шесмсре[улявдиличнх1ИВ гроц^овладанеютвсркяэйпда©-гачхшйдеягелывсшо!уда1ювокт15»-образсшмЕлмихлтсриенпфовангой

ГИИШГЕСЮЙСИЛШЫ

Пртбп&пыгкурсьс -Остовы грофессиоттыюй

дзпелыюсш в условиях цзеяцтльнэгоо^взования. -Вариативные фермы дашплшого

-Здоровьесбереггюшие офазователыьЕТЕХЮгогаивДОУ ■Магешпгеаюе развите ребенка в системе дошкольного образования. -Развипю метакошитивных

способностей детей дошкольного возраста.

-Развтие познавательных и творческих способностей детей дошкольного возраста. -Коррекционная и развивающая работа с детьми дошкольного возраста.

-Ира как форма познания и формирования личзюсга. -Элементарные средства

диагностики.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил повышение уровней всех критерий развития профессионально-педагогической культуры по соответствующим им показателям у воспитателей экспериментальной группы и их положительную динамику в сравнении с воспитателями контрольной группы. Это выразилось в развитии педагогических знаний, умений и навыков, в накоплении каждым воспитателем опыта творческой деятельности в решении педагогических задач. Сопоставление полученных в результате исследования данных подтвердило своевременность и эффективность корректив, внесенных в педагогическую деятельность воспитателей ДОУ. Результаты, полученные в ходе формирующего эксперимента, позволили проследить динамику развитая профессионально-педагогической культуры воспитателей (табл. 2; 3).

Таблица 2 - Динамика развития ППК воспитателей ДОУ экспериментальной

группы (в процентах)

Компоненты ППК Уровень до эксперимента (%) Уровень после эксперимента (%)

Низк. Сред. Выс. Низк. Сред. Выс.

Ценностный компонент 24 55 21 17 58 25

Когнитивный компонент 14 72 14 5 59 36

Инновационно-технологический компонент 16 65 19 13 60 27

Личностно-творческий компонент 16 68 1 16 6 52 42

Таблица 3 - Динамика развития ППК воспитателей ДОУ контрольной группы (в процентах)

Показатели ППК уровень до эксперимента (%) уровень после эксперимента (%)

Низк Сред Выс Низ Сред Выс

Ценностный компонент 23 56 21 22 57 21

Когнитивный компонент 14 70 16 13 66 21

Инновационно-технологический компонент 19 64 17 18 62 20

Личностно-творческий компонент 14 70 16 14 68 18

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность и целесообразность разработанной нами технологии развития профессионально-педагогической культуры воспитателей ДОУ в условиях ИПК, положительный и позитивный характер влияния выявленных педагогических условий, подтвердил гипотезу настоящего исследования и позволил констатировать, что поставленные задачи были решены.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Перспективы нашего исследования мы видим в решении вопросов модификации разработанной нами технологии для развития профессионально-педагогической культуры руководителей дошкольных образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования дошкольных учреждений, студентов педагогического колледжа отделения «Дошкольное образование».

Основное содержание диссертации отражено в 28 публикациях автора, наиболее значимые среди которых следующие:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Самородова, АЛ Профессионально-педагогическая культура воспитателя дошкольного образовательного учреждения: сущность и структура [Текст] / АН Самородова // Вестник Тамбов, гос. ун-та - №3. - 2006. - С. 295-298. - 0,6 п.л.

Статьи по теме диссертационной работы:

2. Самородова, А.П. Методические рекомендации по организации и осуществлению контроля качества подготовки слушателей по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки [Текст] / А. П. Самородова, МЛ Шиняев. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2002. - 20 с. -1,3 пл.

3. Самородова, А.П. Организация самостоятельной работы слушателей курсов профессиональной переподготовки: методические рекомендации [Текст] / А.П. Самородова, МЛ Шиняев. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2002. - 32 с. -1,9 пл.

4. Самородова, А.П. Особенности использования современных инновационных программ и технологий в дошкольных образовательных учреждениях [Текст] / А.П. Самородова // Всероссийский Интернет педсовет 2002. Секция «Современные педагогические технологии». - 0,2 пл.

5. Самородова, А.П. Формирование духовно-нравственной составляющей профессиональной культуры педагога дошкольного учреждения [Текст] / А.П. Самородова // Школа с этнокультурным русским компонентом образования: состояние, проблемы и перспективы развития: матер. П обл. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2003. - С 18-20. - 0,2 пл.

6. Самородова, А.П. Вариативные формы дошкольного образования [Текст] / А.П. Самородова // Методические рекомендации. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2005. - 35 с. - 2,2 пл.

7. Самородова, А.П. Вариативные формы дошкольного образования. [Текст] / А.П. Самородова // Программа курсов повышения квалификации. -Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2005. - 20 с. - 1,3 пл.

8. Самородова, А.П. Инновационная направленность формирования профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ [Текст] / А.П. Самородова // Образование в регионе. - 2005. - №15. - С. 119-122. - 0,3 п.л.

9. Самородова, А.П. Основы профессиональной деятельности педагога в условиях предшкольного образования. [Текст] / А.П. Самородова, Г.М. Казакова, С.В. Загребельная // Программа курсов повышения квалификации. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2005. - 17 с. -1,1 пл.

10. Самородова, А.П. Личностно-деятельностный подход как основа образовательного процесса в системе повышения квалификации [Текст] / А.П. Самородова // Деятельностный метод как способ формирования единого образовательного пространства для дошкольников и младших школьников: матер, обл. науч.-пракг. конф. ТОИПКРО. - Тамбов, 2005. - С. 169-173. - 0,3 пл.

11.Самородова, А.П. Методическая работа как фактор повышения профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / А.П. Самородова // Развитие профессиональной компетентности участников образовательного процесса как ведущее условие

обеспечения качества образования: сб. матер. IX Междунар. науч.-практ. конф.

- М.,-Тамбов, 2005 - С. 267-270. - 0,3 п.л.

12.Самородова, А.П. Некоторые аспекты инновационной направленности формирования профессионально-педагогической культуры воспитателя ДОУ [Текст] / АЛ. Самородова // Дополнительное профессиональное педагогическое образование: тенденции, проблемы, перспективы: матер, межрегиональной науч -практ. (заочной) конф. - Тамбов, 2005. - С. 52-55. - 0,3 пл.

13.Самородова, А.П. Совершенствование коммуникативной культуры воспитателя ДОУ в процессе повышения квалификации [Текст] / А.П. Самородова // Современные подходы к формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов: проблемы, поиски, решения: матер, обл. научн.-практ. конф. - Тамбов, 2005. - С. 68-71. - 0,3 п.л.

М.Самородова, А.П. Воспитатель года. Областной конкурс профессионального мастерства [Текст] /А.П. Самородова, Г.М. Казакова, И.А. Ерохина. -Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2006. - 70 с. - 4,5 п.л.

15.Самородова, А.П. Речь воспитателя как важнейшая составляющая его профессионально-педагогической культуры [Текст] / А.П. Самородова // Перспективы использования вариативных учебно-методических комплектов в современной начальной школе: матер, обл. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2006. -С. 40-44. - 0,3 п.л.

16. Самородова, А.Г1. Роль воспитателя в развивающей педагогике оздоровления дошкольного образовательного учреждения [Текст] / А.П. Самородова // Матер, заочного научн.-пракг. семинара -Тамбов, 2006. - С. 35-39. - 0,3 п.л.

17.Самородова, А.П. Роль воспитателя дошкольного учреждения в реализации проектного метода [Текст] / А.П. Самородова // Матер, обл. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2006. - С. 183-187. - 0,3 п.л.

18.Самородова, А.П. Теоретические основания развития профессионально-педагогической культуры воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Текст] / А.П. Самородова // Всероссийский Августовский Интернет

- педсовет 2006. Секция «Я делаю так» Дошкольное образование и начальная школа. - 0.6 п.л.

Подписано в печать 13 03.2007 Формат 60x48/16. Объем 1,4 пл Тираж 100 экз.

392000,1. Тамбов, ул. Советская, 108. Издательство ТОИПКРО Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации

работников образования.