Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированное обучение будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Резанова, Любовь Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новокузнецк
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Личностно-ориентированное обучение будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резанова, Любовь Федоровна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические проблемы личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования. $ 1.1.Социально-педагогические предпосылки личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя.

1.2. Методологические принципы построения личностно-ориентированного обучения будущего педагога-вое питателя.

1.3.Структурно-функциональная модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя.

1.4.Учебный план и программа личностно-ориентированного обу-Щ чения будущего педагога-воспитателя дошкольного учреждения

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя.

2.1.Профессионально значимые качества, определяющие уровни готовности педагога-воспитателя к профессиональной деятельности ф 2.2.Рефлексивная деятельность — важнейший механизм подготовки будущего педагога-воспитателя.

2.3.Формирование практического опыта будущего специалиста дошкольного учреждения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно-ориентированное обучение будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования"

Преобразования, происходящие в обществе в последние годы, требуют радикального переосмысления и изменения сложившейся системы подготовки педагогических кадров в условиях среднего профессионального образования. W

К специалистам данного профиля предъявляются высокие требования, обусловленные новой парадигмой образования, нашедшей отражение в законе РФ "Об образовании" (1992 г.).

Господствующая долгие годы ориентация системы образования на единообразие и нормативность в подготовке педагогических кадров не способствовала в полной мере развитию активно творческой, профессионально компетент-щ ной личности будущего педагога, умеющего принимать самостоятельные решения, работать в альтернативных образовательных учреждениях.

Появление новых целей образования, новых типов образовательных учреждений: "Школа — Детский сад", "Прогимназия" и др., усложнение содержания педагогической деятельности обусловили необходимость формирования качественно нового специалиста-профессионала, способного видеть и изучать возможности и особенности развития дошкольников, развивать их личностные качества и на этой основе проектировать и организовывать воспитательно-образовательный процесс в дошкольном учреждении. Сегодня обществу требуется педагог-воспитатель детей дошкольного возраста, способный активно реагировать на изменение социальных запросов и быструю адаптацию к рыночным отношениям, выполнять соответствующие профессиональные функции на уровне современных требований.

Решение поставленной задачи потребовало поиска новых подходов в подготовке педагога-воспитателя дошкольников. Наиболее продуктивным в этом з плане явился личностно-ориентированный подход, раскрытый в работах Е.В.Бондаревской, Н.В.Бочкиной, И.А.Колесниковой, И.Б.Котовой, С.В.Кульневича, В.В.Серикова, Е.Н.Шиянова, И.С.Якиманской и др.

Однако проведенные нами исследования показывают, что подготовка педагога-воспитателя в массовой практике до сих пор имеет недостатки: оторван-■Ш ность знаний, получаемых в педучилище, от реальной жизни; отсутствие ориентации на личность, ее мотивационную сферу; ориентация на традиционную методическую систему, основанную на репродуктивном уровне усвоения студентами знаний, умений, навыков; отсутствие вариативности, самостоятельного поиска решения педагогических проблем; формальный призыв к осуществлению личностного подхода к ребенку и низкий уровень субъект-субъектного взаимодействия между преподавателем и студентами, не способствующий ста-Щ новлению личностно-ориентированной позиции будущего педагогавоспитателя.

В разработке проблемы подготовки педагогов-воспитателей накоплен достаточно большой опыт.

Философские проблемы воспитания и образования, особенности педагогической деятельности рассмотрены в трудах Л.А.Беляевой, М.С.Кагана, С.Г.Спасибенко, В.С.Шубинского и др. Данные авторы отмечают необходимость методологического и профессиографического подходов к подготовке бу-0 дущих педагогов.

Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений у будущих педагогов-воспитателей разработаны в трудах И.Ю.Ерофеевой, М.А.Ковардаковой, В.Я.Лысовой, О.И.Митрош, Н.И.Пинчук, Л.Г.Семушиной, В.И.Ядэшко и др.

Проблемы готовности к профессиональной деятельности изучали Л.Г.Ахтияров, А.П.Войченко, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, М.А.Паландаn - швили, Л.В.Поздняк и др.

Различные подходы к классификации профессиональных умений специалиста дошкольного профиля, определению структуры и методики их формирования представлены в работах В.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой, О.В.Драгу-новой, Л.Ф.Самборенко, Е.А.Панько и др.

Щ Самостоятельным направлением исследований является определение требований к методической подготовке специалиста (У.Ш.Ибрагимов, Т.Н.Таранова, Л.И.Зорило, З.И.Нестерова и др.).

Вопросы подготовки организаторов дошкольного образования разрабатываются в исследованиях К.Е.Праховой, Л.М.Клариной, А.В.Григорьевой, З.Н.Огаревой, А.И.Васильевой, Л.А.Бахтуриной и др.

Общепедагогические проблемы подготовки будущих педагогов рассматривали О.А.Абдуллина, К.М.Дурай-Новакова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, В.П.Симонов, Н.Е.Щуркова и др.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований профессионально-педагогической подготовки педагога-воспитателя, проблема личностно-ориентированного обучения студентов дошкольного педучилища практически не разрабатывалась глубоко, не выработано единых теоретических подходов к решению данного вопроса, не имеется разработки технологии личностно-ориентированной подготовки специалистов дошкольного профиля.

Недостаточная теоретическая разработка проблемы, ее практическая значимость определили актуальность данного исследования и выбор темы диссертационного исследования: "Личностно-ориентированное обучение будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования".

Цель исследования: выявить, научно обосновать и практически апробировать условия, средства и методы личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования.

Объект исследования: система среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: содержание, формы и методы личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования.

Ш Гипотеза исследования: личностно-ориентированное обучение будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования будет эффективным, если. процесс обучения студентов будет осуществляться целостно, на основе специально разработанных интегрированного учебного плана и программ; в процессе обучения создаются специальные педагогические ситуации, направленные на самореализацию, смыслотворческую деятельность

Щ студента, обеспечивающую субъективированное присвоение содержания образования; будет создана интеллектуальная творческая среда посредством включения студентов в рефлексивную деятельность, создания условий для субъект-субъектных взаимоотношений преподавателя и студентов; педагогический процесс в системе общенаучного, специального, психолого-педагогического обучения студентов будет способствовать обретению личностных смыслов будущей педагогической деятельности. ф Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования.

2. Разработать структурно-функциональную модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошко льного образования.

3. Определить и экспериментально обосновать пути и средства личност-но-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования.

4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию личностно-ориентированного обучения студентов системы дошкольного образования.

Методологической основой исследования явились: философские положения о человеке как субъекте отношений, его творческой активности, учение об особенностях становления и развития личности, решающей роли деятельности в ее формировании, психологическая теория деятельности, концепция лич-ностно-ориентированного обучения, концепция системного подхода к профессиональной подготовке.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; анализ документации дошкольных учреждений; анализ опыта подготовки педагогов-воспитателей дошкольных учреждений; наблюдения, беседы, анкетирование, самооценка, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической обработки материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Новокузнецкое педагогическое училище № 2. Исследованием были охвачены 240 студентов, 64 преподавателя педучилищ, 25 директоров средних специальных учебных заведений Кемеровской области; 107 воспитателей дошкольных учреждений г. Новокузнецка.

Исследование проводилось в три этапа с 1994 г. по 1999 г.

На первом этапе исследования (1994 — 1995 г.г.) велась проблемно-поисковая работа, изучалась история подготовки педагогических кадров для дошкольных учреждений, состояние решения поставленной проблемы в теории и практике педагогического образования, уточнялись объект и предмет исследования; разрабатывались исходные положения гипотезы; формулировались за-^ дачи исследования, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы; проводился первый этап констатирующего эксперимента. Проводился анализ учебных планов и программ за последние 5-6 лет. Осуществлялась разработка обновленного учебного плана и программ вариативных курсов.

На втором этапе исследования (1996 — 1997 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по личностно-ориентированному обучению будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности в системе дошколь-^ ного образования, выявлялись оптимальные условия личностноориентированного обучения студентов и успешного включения их в рефлексивную деятельность; апробировались разработанные программы на основе формирования практического опыта профессиональной деятельности будущих педагогов-воспитателей.

На третьем этапе исследования (1997 — 1999 г.г.) осуществлялась проверка условий и средств подготовки будущих педагогов-воспитателей. Прово-^ дилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования; дорабатывались и апробировались методические рекомендации по совершенствованию личностно-ориентированного обучения студентов к профессиональной деятельности. Уточнялись методологические и теоретические выводы. Осуществлялась литературная и статистическая обработка полученных результатов, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: выявлены социально-педагогические предпосылки личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования; разработана структурно-функциональная модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя дошкольного учреждения на основе системного и личностно-деятельностного подходов, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты; определены показатели и уровни сформированности готовности будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности в системе дошкольного образования; экспериментально обоснованы пути и средства личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования: развитие рефлексивной функции студентов; формирование личностно-ориентированного практического опыта; активизация профессионально-личностного развития в процессе педпрактики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику учебного плана дошкольного педучилища для специальности 0313 "Дошкольное образование" и программ интегративных курсов "Основы естествознания и экологии", "Основы коррекционной педагогики и специальной психологии", вариативных курсов "Риторика", "Основы психодиагностики дошкольников"; в разработке системы диагностических заданий по всем предметам психолого-педагогического цикла и методические рекомендации по формированию готовности будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использова ны в воспитательно-образовательном процессе средних специальных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения: социально-педагогическими предпосылками личностно-ориентиро-ванного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного обра$ зования являются: позитивные традиции личностно-ориентированного обучения в теории и практике отечественного и зарубежного опыта; потребности человека в личностном развитии; повышение требований общества к квалификационным и особенно к личностным качествам специалиста; противоречия, трудности и недостатки существующей системы дошкольного профессионального образования в ее содержательном и процессуальном аспектах; и др.; структурно-функциональная модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования, включает: целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, обеспечивающие профессионально-личностное развитие студентов дошкольного педучилища, становление их готовности к профессиональной деятельности; пути и средства личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя системы дошкольного образования: развитие рефлексивной функции студентов; формирование личностно-ориентированного практического опыта; активизация профессионально-личностного саморазвития в процессе педпрактики.

Достоверность результатов исследования базируется на методологической обоснованности исходных параметров работы, связанных с системным, личностно-деятельностным, культурологическим и аксиологическим подходами к воспитанию и образованию студентов педучилища, соответствии методов исследования его задачам и логике, сопоставимостью опытно-экспериментальных

- i 1 данных с массовой практикой.

Обоснованность научных результатом и выводов обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования 'Ф Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения обсуждались на конференциях педагогов, воспитателей и преподавателей в Новокузнецком педагогическом училище № 2, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Новокузнецкого государственного педагогического института, в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, Новокузнецком институте повышения квалификации (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г.), методологическом семинаре аспирантов <4$ кафедры НГПИ (1997, 1998 г.г.), на научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы подготовки педагогических кадров" (Новокузнецк, 1996), "Подготовка будущего педагога-воспитателя в условиях непрерывного образования" (Новокузнецк, 1998), "Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития студентов и преподавателей" (Кемерово, 1999).

Выводы диссертационного исследования использовались в методических рекомендациях и программах повышения квалификации педагогов-воспитателей, руководителей образовательных учреждений. Программы разра-ф ботанных курсов введены в содержание учебных планов Новокузнецкого дошкольного педучилища № 2, Новокузнецкого педучилища № 1, Кемеровского педучилища № 2, теоретические и практические положения работы включены в программу спецкурса "Технология личностно-ориентированной подготовки студентов" для дошкольных факультетов педвузов, а также слушателей НИПК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Установлено, что профессионально значимые качества личности (ПЗКЛ) педагога-воспитателя составляют стержневую основу профессио-граммы и квалификационной характеристики специалиста дошкольного профиля, а также являются важной составляющей готовности к профессиональной деятельности педагога-воспитателя, выявлено шесть групп ПЗКЛ педагога-воспитателя: базовые педагогические знания и умения; направленность личности; профессиональное самосознание; эмпатия; динамизм личности; педагогический опыт. Органическое единство этих ПЗКЛ обеспечивает педагогическую креативность, необходимую в овладении профессионально-педагогическими умениями.

2. Критерием эффективности разработанной структурно-функциональной модели личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается нами его готовность к этой деятельности. Установлены ее структура, компоненты, содержание. Готовность будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается нами как интегративное ПЗКЛ, обеспечивающее ей развивающий переход из системы средне-профессиональной подготовки в систему профессиональной деятельности и включающее совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, практический опыт личности, собственно личностные функции. Выявлены показатели сформированности готовности и на их основе определены уровни готовности: высокий, средний, низкий.

3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что около 40% поступающих в педучилище имеют интерес к педагогической деятельности, выраженность личностных функций у них близка к нулю, наблюдается преобладание стереотипов традиционной школьной подготовки и отсутствие ориентации на личность ребенка. Высокого уровня готовности достигли 15,6% студентов-выпускников, среднего —: 50%, около одной трети, выпускников находятся на низком уровне (34,6%).

4. Определены пути и средства реализации структурно-функциональной модели личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя: включение студентов в рефлексивную деятельность в образовательном процессе дошкольного педучилища; формирование лично-стно-ориентированного практического опыта профессиональной деятельности будущего педагога-воспитателя. Доказано, что рефлексивная деятельность является ведущей в профессии педагога-воспитателя дошкольного учреждения. Разработана программа рефлексивной подготовки, включающая три взаимосвязанных этапа: занятия "открытой методики" и смыслополага-ния; углубление самоанализа; совершенствование самоорганизации на основе составления суждений как формы личностного знания; развитие самооценки студентов на основе их поэтапной итоговой аттестации.

5. Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства студентов (59%) недостаточный уровень развития рефлексивных способностей, выявлена потребность будущих воспитателей в самопознании, саморазвитии (около 90%). Определены способы включения студентов в рефлексивную деятельность: ролевая игра; работа с текстом учебников, научных и учебно-методических статей, монографий; учебный диалог с противоречиями; встречи-общения и др. На заключительном этапе формирующего эксперимента установлена положительная динамика развития рефлексивной функции студентов: по всем показателям наблюдается качественный рост, переход большей части студентов (80%) на уровни профессионального саморазвития и самореализации.

6. Практический опыт будущего педагога-воспитателя определяется нами как составная часть готовности к профессиональной деятельности, включающая теоретические и методические знания, практические умения профессиональной деятельности, преломленные в личностных функциях специалиста. Определены этапы формирования опыта: овладение базовыми основами профессии; накопление опыта собственной самостоятельной работы; разработка собственного проекта профессиональной деятельности. Выявлены критерии сформированности практического опыта, разработана технология его формирования, доказана значительная роль педагогической практики в формировании практического опыта, разработана технология его формирования во время педпрактики: ознакомление с передовым опытом педагогов дошкольных учреждений; выработка собственной позиции к представленному опыту и наполнение алгоритма собственными приемами, средствами, методиками; реализация самостоятельно разработанных форм воспитащ 163 тельной работы; анализ проведенной работы с вычленением собственно авторского компонента.

В ходе педпрактики установлена динамика изменений профессионального роста будущих педагогов-воспитателей как показателя сформированно-сти практического опыта. Прирост по всем показателям в среднем на 27% — щ на основе самооценки студентов и на 26% — по оценке преподавателя. Умения, характерные для личностнО-ориентированного практического опыта студентов сформированы у значительной части студентов (85%).

7. Установлено, что формирование опыта практической деятельности студентов дошкольного педучилища осуществлялось путем: создания лично-стно-ориентированных ситуаций в контексте реального учебного процесса; системы подготовки и защиты курсовых работ; методов проведения семинарских занятий (терминологическая разминка, деловые игры, мозговые атаки, тестирование, ранжировка, рефлексия, решение педагогических задач, анализ педагогических ситуаций); игротизации (игровая реконструкция учебной ситуации как способность и умение преподавателя и студентов включать учебную деятельность в контекст личностно значимой игровой роли). Выявлены компоненты игротизации, условия ее осуществления.

8. Выявлена динамика эффективности конструирования дидактических средств личностной ориентации как показатель сформированности практиче ского опыта. Большинство студентов (96%) овладели умениями применения технологий личностного подхода к работе с дошкольниками. Результаты исследований показали, что высокого уровня готовности к профессиональной деятельности достигли 33% студентов-выпускников, среднего — 64%, низкого — 3,1%. Это свидетельствует о том, что созданные условия подготовки позволили перевести почти всех студентов с низкого на более высокие уровни профессиональной готовности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложный период обновления, который переживает отечественная система педагогического образования, настоятельно требует иных подходов к отбору содержания образования, создания и использования новых воспитательно образовательных технологий. Сегодня первостепенное значение имеет не столько знание педагогом-воспитателем возрастных и индивидуальных особенностей детей, сколько учет личностных характеристик и их возможностей, ориентация на уникальность и самоценность ребенка, стимулирование саморазвития личности.

Попытка перенести традиционную систему обучения в педучилище в русло инновационной деятельности, основанной на научных подходах, привела нас щ к необходимости разработки модели личностно-ориентированной подготовки будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности в системе дошкольного образования.

Исследование, проведенное на основе системного и личностно-дея-тельностного подходов и опирающееся на концепцию личностно-ориентиро-ванного обучения, позволило сделать основные выводы:

L В системе профессиональной подготовки будущего педагога-р воспитателя накоплен достаточно большой опыт, отражающий разработку характеристик структурных и функциональных элементов педагогической деятельности, профессиограммы специалиста дошкольного профиля. Вместе с тем, выявлены недостатки и противоречия существующего опыта: доминирование функционального подхода в образовательной практике педучилищ, обеспечивающего овладение знаниями, умениями и навыками; ориентация на традиционную "знаниевую" парадигму подготовки будущего педагога-воспитателя; развитие личности будущего педагога-воспитателя сводится к формированию их когнитивной и поведенческой сферы; преобладание традиционных форм и методов обучения, ориентированных на внешнее проявление знаний, активности студентов.

2. Выявлены социально-педагогические предпосылки личностно-ориен-тированногообучения будущего педагога-воспитателя в системе дошкольного образования: позитивные традиции личностно-ориентированного обучения в теории и практике отечественного и зарубежного опыта; потребности человека в личностном развитии как условие, его выживаемости в конкурентной борьбе в разных сферах деятельности; повышение требований общества к квалификационным и особенно к личностным качествам специалиста; возникновение новых,

0 альтернативных дошкольных образовательных учреждений, комплексов, центров, работающих по экспериментальным программам; противоречия, трудности и недостатки существующей системы дошкольного профессионального образования в ее содержательном и процессуальном аспектах.

3. На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана структурно-функциональная модель личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. Ведущими системообразую

Ф щими связями в модели выступают целеполагание и творческая рефлексивная деятельность. Под личностно-ориентированным обучением мы понимаем воссоздание в учебном процессе особого рода ситуации, обеспечивающей самореализацию, саморазвитие, самоуправление, смыслотворческую деятельность личности и, как следствие этого, субъективизированное присвоение содержания образования. Разработана структура модели, цели, задачи, принципы, содержание, формы и методы, конечный результат.

4. Установлено, что при творческой переструктуризации, методической переработке учебного материала, использовании новых педагогических технологий, введении интегративных и вариативных курсов можно обеспечить лич-ностно-ориентированную направленность учебных планов и программ воспитащ тельно-образовательного процесса. С опорой на концепцию личностноориентированного обучения построен обновленный, гибкий учебный план, предполагающий многоуровневость, вариативность, динамичность образования; усовершенствованы учебные программы и разработаны новые.

5. Критерием эффективности модели личностно-ориентированного обучения будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается нами его готовность к этой деятельности. Установлены ее компоненты,

0| структура, содержание. Готовность будущего педагога-воспитателя к профессиональной деятельности рассматривается нами как интегративное профессионально значимое качество личности, обеспечивающее ей развивающий переход из системы среднепрофессиональной подготовки в систему профессиональной деятельности и включающее совокупность теоретических знаний, практических умений и навыков, практический опыт личности, собственно личностные функции (мотивацию, коллизийность, смыслотворчество, рефлексию, креативность, саморазвитие), выявлены показатели сформированности готовности к профес-® сиональной деятельности педагога-воспитателя и на их основе определены уровни готовности: высокий, средний, низкий.

6. В ходе констатирующего эксперимента установлено, что половина студентов-выпускников педучилища (50%) имеют средний уровень готовности к профессиональной деятельности, более трети студентов (35%) — низкий уровень, только 15,6% студентов достигли высокого уровня. Определены пути реализации структурно-функциональной модели личностно-ориентированного

- ---------------- - ^

167 обучения будущего педагога-воспитателя: включение студентов в рефлексивную деятельность в образовательном процессе дошкольного педучилища; формирование личностно-ориентированного практического опыта профессиональной деятельности будущего педагога-воспитателя. Доказано, что рефлексивная деятельность является ведущей в профессии педагога-воспитателя дошкольного учреждения. Разработана программа рефлексивной подготовки, определены способы включения студентов в рефлексивную деятельность. Установлена положительная динамика развития рефлексивной функции студентов: по всем показателям произошел качественный рост, переход большинства студентов (около 80%) на уровни профессионального саморазвития и самореализации.

7. Практический опыт будущего педагога-воспитателя рассматривается нами как составная часть готовности к профессиональной деятельности, вклюЩ чающая теоретические и методические знания, практические умения профессиональной деятельности, преломленные в личностных функциях специалиста. Он характеризуется включением студентов в деятельность по созданию субъективно нового общественно полезного продукта на основе применения совокупности знаний, практических умений в различных педагогических ситуациях. Разработана технология формирования опыта, включающая: создание личност-но-ориентированных ситуаций в контексте реального учебного процесса с дифФ ференциацией заданий различной сложности; систему подготовки и защиты курсовых работ; методы проведения семинарских занятий (терминологические разминки, деловые игры, мозговые атаки, тестирование, ранжировки, рефлексия, решение педагогических задач, анализ педагогических ситуаций); игроти-зация (игровая реконструкция учебной ситуации как способность и умение преподавателя и студентов включать учебную деятельность в контекст личностно значимой игровой роли).