Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народные эстетические традиции как фактор подготовки студентов к воспитательной работе с дошкольниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рамазанова, Разият Магомедовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Народные эстетические традиции как фактор подготовки студентов к воспитательной работе с дошкольниками», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рамазанова, Разият Магомедовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ КАК СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Предпосылки эстетического воспитания детей на традициях и обычаях народов дагестана.

1.2. Возможности дагестанских народных эстетических традиций в осуществлении воспитания детей.

1.3. Содержание и методы профессиональной подготовки студентов к руководству воспитанием дошкольников с использованием народных эстетических традиций.

ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К НАРОДНЫМ ЭСТЕТИЧЕСКИМ ТРАДИЦИЯМ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ИХ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАРОДНЫХ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ.

3.1. Спецкурс как условие приобщения студентов к народным эстетическим традициям.

3.2. Содержание подготовки студентов к исследуемому виду воспитательной деятельности во внеаудиторной работе. . 109 3.3. Профессиональная подготовка студентов к осуществлению эстетического воспитания дошкольников в процессе педагогической практики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народные эстетические традиции как фактор подготовки студентов к воспитательной работе с дошкольниками"

Актуальность исследования. Реформа российской системы образования Охватывает все стороны жизнедеятельности общества. Она обусловлена потребностями переходного времени, всем ходом исторического развития российских образовательных учреждений. Реформа предполагает учет региональных особенностей, этнокультурного и социально-экономического развития народа и его воспитательно-образовательных традиций. Все это, вместе взятое, предусматривает оригинальные подходы к решению педагогических проблем -соотношения научной и народной педагогики, взаимосвязи образовательных учреждений, семьи и общественности, поиск эффективных и вариативных путей пересмотра содержания образования. Это особо важно в современных условиях регионализации и децентрализации управления образовательными учреждениями, выработки региональных образовательных стандартов.

В этой связи изучение педагогических условий подготовки студентов к использованию народных традиций в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста образовательных учреждениях с учётом современных социально-педагогических и образовательных задач приобретает особую актуальность. Оно позволяет глубже и всесторонне рассмотреть проблемы образования, истоки, учесть народный опыт обучения и воспитания, выявить историко-культурный потенциал образовательной системы региона. Поэтому разработка педагогических условий подготовки педагогов-воспитателей к использованию идей этнопедагогики в эстетическом воспитании детей в дошкольных образовательных учреждениях имеет большое значение в научно-обоснованном конструировании региональной образовательной системы.

В исследовании актуализированы идеи обучения и воспитания, сконцентрированные в традициях народной педагогики, которые столетиями выполняли и выполняют весьма существенную роль в формировании духовной культуры народов Дагестана, оказывают позитивное влияние на семейную и социальную педагогику.

Социально-экономические преобразования в стране обусловили изменения в системе и организации дошкольного образования.

Педагог-воспитатель призван в своей работе, разрешить возникшие в настоящее время противоречия между потребностями общества и существующим стереотипным и единообразным содержанием воспитательно-образовательной работы, неспособностью дошкольных учреждений оперативно перестроить содержание своей работы в соответствии с этими требованиями.

Решение задач эстетического воспитания детей дошкольного возраста обеспечивается качеством подготовки педагогических кадров, стремящихся и! готовых реализовать воспитательно-образовательные возможности педагогической деятельности по максимальному раскрытию индивидуальных творческих способностей детей, руководствуясь принципом регионализации.

В своём историческом развитии человечество всегда опиралось на ранее достигнутые результаты, на опыт прошлых поколений.

В середине XIX в. учёные педагоги стали проявлять интерес к проблемам народной педагогики. К.Д. Ушинский в 1857г. написал статью "О народности в общественном воспитании". В том же году вышел в свет труд А. Духновича "Народная педагогика в пользу ученых и учителей". В 1861г. В.И. Водовозов написал отзыв о книгах, изданных для народного чтения, назвав его "Русская народная педагогика". В 1890г. впервые в более широком аспекте Д. Булгаков-ский и Г. Пинчук обращаются непосредственно к памятникам народной педагогики - пословицам, песням, загадкам, обрядам - отмечая их воспитательное значение в народном быту. Большой научный интерес представляет попытка Е.А. Покровского проанализировать в этнографическом и педагогическом плане детские игры и их роль в физическом и нравственном развитии детей. Другой исследователь, А. Соболев, проблемы детских игр рассматривает в сочетании с детскими песнями и тем самым еще более расширяет границы народной педагогики.

К проблемам народной педагогики обратился известный этнограф и педагог Г.С. Виноградов, давший описание сущности этого явления как составной части педагогической культуры народа, утверждавшей право существования термина и понятия "народная педагогика". Он характеризовал народную педагогику как совокупность навыков и приемов, применяемых конкретным народом в целях формирования личности на лучших традициях, накопленных в процессе исторического развития народа. По мнению ученого, когда речь идет о народной педагогике, то имеется в виду в большей степени не педагогическая теория, а педагогическая практика как искусство воспитания. Исходя из этого, Г.С. Виноградов считал, что совокупность народного взгляда, принимаемых народом средств воздействия на юное поколение в целях его обучения и воспитания следует назвать народной педагогикой. (68)

Фундаментальные исследования по вопросам народной педагогики провели академики АПН Г.Н. Волков (Чебоксары), А.Э. Измайлов (Киргизия), профессора А.Ш. Гашимов (Азербайджан), А.Ф.Хинтибидзе, В.И. Элашвили (Грузия), Я.И. Ханбиков (Татарстан), В.Ф. Афанасьев (Якутия), Ш.А. Мирзоев (Дагестан). (33, 72, 142, 191, 247)

Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.Н. Волков, автор монографий "Чувашская народная педагогика" и "Этно-педагогика". Труды этого исследователя вышли далеко за пределы региональной чувашской народной педагогики, и сыграли большую роль в формировании современной концепции народной педагогики, в определении предмета, педагогических основ, методов и средств воспитания. (75, 76)

Г.Н. Волков впервые в педагогической литературе применил термин "эт-нопедагогика", определив ее как науку "об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, науку о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности и нации. Этническая педагогика исследует особенности национального характера, сложившегося под влиянием исторических условий.". (76)

В названных и других историко-педагогических исследованиях сделана попытка определить, предмет, цели и задачи народной педагогики. Г.Н. Волков считает, что народная педагогика - это "совокупность и взаимозависимость целей, задач, путей и средств воспитания и обучения, педагогических навыков и приемов, применяемых трудящимися в целях привития личности качеств, желательных народу". Далее он поясняет, что народная педагогика представляет собой "совокупность эмпирических сведений и знаний по вопросам воспита-j ния», что эти знания и сведения обычно распространяются устно и "включают в себя и практическую деятельность трудящихся по воспитанию подрастающе-j1 го поколения". В определении Г.Н. Волкова привлекает внимание весьма важг ное положение - это единство целей и задач, приемов и средств обучения и вос

- питания в сочетании с практической воспитательной деятельностью народа. 1 (73,76)

Определенный вклад в дело изучения народной педагогики внес Я.И.

Ханбиков. В книге "Из истории педагогической мысли Татарии" (1967г.) автор

I.' на основании богатого фактического материала рассматривает проблемы нрав-| ственного, умственного, физического и эстетического воспитания в татарской народной педагогике. (247)

Впервые дети, как объект народного воспитания, рассматриваются в работе В.Ф. Афанасьева "Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока" (1979г.). Автор характеризует народные традиции воспитания детей в семье, функции детской среды, взаимоотношения детей и взрослых, особенно

I, ! сти воспитания девочек. (33)

Специальные исследования воспитательно-образовательных возможностей педагогических традиций народов Дагестана провели ученые Ш.А.Мирзоев, А.К. Алиев, М.А. Асельдеров, Ф.А. Агапов, А.Р. Бамматова, М.А. Дибиров, З.М. Магомедова, A.M. Магомедов, Д.Б. Магомедов, В.М. Мин-булатов, O.K. Мусаев, P.M. Пашаева, И.М. Раджабов, Б.Б. Шейхова, В.Н. Цату-ров, 3-Я. Якубов и т.д. Много лет формированию целостной системы народной педагогики дагестанцев посвящает свою научно-педагогическую деятельность Мирзоев Ш.А. (8, 14, 28,123, 178, 181, 191 и т.д.)

Годами не учитывались национальные особенности обучения и воспитания. К примеру, многолетняя атеистическая деятельность привела к игнорированию религиозного контекста в воспитании. А между тем религия вплетена в национальные традиции, обычаи и нравы, в эстетическую культуру народа. Религия сохранила в течение столетий и несет в народные массы дух и слово о сбережении извечных нравственных основ жизни людей, укрепления семьи, уважении детьми родителей, младшими - старших, о взаимной любви и милосердии, мире и дружбе. (191)

Серьезной деформации подвергались языки, диалекты и наречия народов Дагестана. Вследствие многолетнего игнорирования образовательно-воспитательных возможностей родных языков, многие коренные народности Дагестана стали терять традиционные морально-этические и эстетические понятия, постепенно отходили от народной системы обучения детей, дети и молодежь не получили в совокупности народных знаний о природе, о человеке и обществе, не воспринимали красоту средств народного воспитания: колыбельных песен, потешек, пестушек, прибауток, считалок, загадок, пословиц, поговорок, сказок, легенд, преданий, игр и игрушек, танцев и т.д.

Педагоги, в свое время не познавшие азы народной педагогики, не могли пользоваться такими народными методами воспитания, как совет, благопоже-лание, благословение, одобрение, похвала, намек, испытание и другие. Недооценивая традиционную систему воспитания и обучения, педагоги теряли связь с родителями учащихся, в результате нарушался извечный народный принцип единства семейных и общественных требований к личности, повсеместно падал престиж учителей и воспитателей.

Для восстановления и успешной реализации этих требований в сфере образования возникает необходимость целенаправленного и системного исследования многовекового педагогического наследия народов Дагестана, создание программ, учебников и хрестоматий по народной педагогике. Почти во всех определениях объектом и предметом народной педагогики авторы считают процесс воспитания. Между тем в народной педагогике не менее важное место занимает и процесс обучения, как важнейшее средство познания действительности. В частности, народ учит, обучает молодое поколение конкретной профессии, трудовым навыкам, мастерству, прикладному искусству и т.д. Следовательно, в народной педагогике нашли своё выражение воспитание и обучение как двусторонний процесс, в котором осуществляется совместная деятельность воспитателя и воспитуемого.

Опираясь на всё рациональное, высказанное рядом исследователей, сущность рассматриваемого понятия можно было бы определить следующим образом: ".Народная педагогика - это совокупность накопленных и проверенных практикой эмпирических знаний, сведений, умений и навыков, передаваемых из поколения в поколение преимущественно в устной форме, как продукт исторического и социального опыта народных масс. Памятники народной педагогики хранятся народом в созданных им сказках, легендах, эпосах, поговорках и пословицах, преломляются через призму национальных обычаев и традиций разных народов и, в конечном счёте, имеют цель целенаправленно воспитывать и обучать молодое поколение на лучших идеалах народных масс." (76, 192)

В настоящее время большое внимание уделяется разработке методологических, психолого-педагогических, методических вопросов эстетического воспитания. Появились такие крупные работы, как "Эстетика: проблемы и споры" А.И. Бурова, "Эстетика воспитания" Б.Т. Лихачёва, "Основы эстетического воспитания" (Москва "Высшая школа"). (174,260)

В статье "Сущность, цели и задачи эстетического" В.Н. Шацкая определяет эстетическое воспитание как "воспитание способности целенаправленно воспринимать, чувствовать красоту в окружающей действительности, в природе, в общественной жизни, труде, в явлениях искусства. воспитание потребности и способностей посильно участвовать в создании красоты жизни и в искусстве".

Это определение вошло в педагогику и нашло своё отражение и развитие в работах О.А. Апраксиной, Н.А. Ветлугиной, Т.Д. Полозовой и других, посвя-щённых как общим, так и частным вопросам эстетического воспитания. (25, 211,262)

Ценный опыт и творческие поиски этновоспитания дошкольников мы находим в трудах JI.K. Шлегер, В. Шмидт, М.Х. Свентицкой, А.С. Симонович, Е. Тихеевой, Е.Н. Водовозовой.

Проблема подготовки педагогов-воспитателей к использованию народной педагогики в процессе эстетического воспитания рассматривается в работах Г. А. Петровой, Б.Т.Лихачёва, Г. Джибладзе, и т.д. (119, 174, 215 и т.д.)

Социально-экономический аспект подготовки учителей к использованию веками сложившихся экономических традиций в центрах художественных промыслов Дагестана рассматривается в работах М.Б. Рамазанова, Н.С. Мурадо-вой, 3.JI. Садыковой. (217)

В последние годы сильно возрос интерес к вопросам совершенствования психолого-педагогической и профессиональной подготовки педагога-воспитателя. Разработки требуют методики определения качественных характеристик уровней готовности будущих специалистов в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста. Ещё не ясна роль методических дисциплин в системе подготовки студентов к осуществлению данного направления профессиональной деятельности. Как следствие, преподаватели педагогических вузов, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов дошкольного учреждения, вынуждены искать отдельные способы и средства подготовки студентов в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста, не ориентируясь на ценности этнопедагогики.

Отдавая должное трудам указанных авторов, следует заметить, что они не ставили своей задачей разработку педагогических условий подготовки студентов к использованию народных традиций в эстетическом воспитании дошкольников. Поэтому очевидно отсутствие целенаправленного педагогического исследования всесторонне рассматривающего процесс подготовки педагогов-воспитателей к использованию народных традиций в эстетическом воспитании детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Для восполнения этого пробела нами определена и исследована тема: «Народные эстетические традиции как фактор подготовки студентов к воспитательной работе с дошкольниками»

Цель исследования: определить педагогические условия профессио-> нальной подготовки студентов к использованию народных эстетических тради

II ций в организации воспитания дошкольников. f Объект исследования: процесс подготовки студентов к организации вос питательной работы в дошкольных образовательных учреждениях. J Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки сту

J дентов к использованию народных эстетических традиций в воспитании доI школьников.

Jl Гипотеза исследования: использование народных эстетических традиций в воспитании дошкольников будет эффективно способствовать процессу I общей подготовки студентов к организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях, если:

- в содержание учебно-воспитательного процесса в вузах по подготовке педагогов-воспитателей дошкольных учреждений будут включены знания: об

I исторических условиях развития и становления идей эстетического воспитания ii в народной педагогике, о национальных обычаях и традициях, о формах и методах эстетического воспитания в народной педагогике и использовании их в современном дошкольном учреждении; г

- внеаудиторная работа студентов будет направлена на развитие эрудиции студентов в области народного творчества, эстетических традиций и национально- культурных ценностей;

- педагогическая практика будет являться как средством проверки уровня подготовленности студентов к использованию народных эстетических традиций в организации воспитательной деятельности в дошкольных учреждениях, так и средством профессиональной подготовки.

В соответствии с выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

- выявить теоретические и методологические основы использования народных традиций в учебно-воспитательном процессе вуза;

- определить критерии и показатели подготовленности студентов к использованию народных эстетических традиций в организации воспитательной работы с дошкольниками;

-выявить отношение студентов к народным эстетическим традициям и ; определить уровни их подготовки к проведению воспитательной работы с дошкольниками;

-разработать содержание спецкурса и спецсеминара по традициям эстетического воспитания детей в системе народной педагогики Дагестана и вычленить методы и средства позволяющие эффективно реализовать подготовку студентов к осуществлению воспитания дошкольников;

-раскрыть педагогические возможности самостоятельной внеаудиторной работы студентов для повышения общей эрудиции, учебной и производственной практик как условия усвоения ими народных эстетических традиций;

-определить педагогические условия профессиональной подготовки студентов, способных использовать народные эстетические традиции для организации воспитательной работы дошкольников;

Методологической основой исследования явились системный подход и анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, личностный и деятельностный подход, а также учение о роли эстетики в воспитании подрастающих поколений, труды отечественных и зарубежных педагогов и психологов об эстетическом воспитании, исследования по народной педагогике.

В данном исследовании мы руководствовались положениями о том, что формы, содержание воспитания и образования определяются этническими, природными, географическими, социально-экономическими условиями жизни дагестанцев.

Методы исследования. В работе использованы методы теоретического анализа литературы, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, опытно-экспериментальная работа, метод экспертных оценок и самооценок, метод математической статистики, анализ результатов творческой деятельности студентов в процессе педагогической практики, на аудиторных занятиях и во внеаудиторной деятельности.

В процессе изучения народной педагогики Дагестана широко применялись принцип научного историзма и ретроспективный анализ с целью выявления и обобщения всего того, что представляет ценность для эстетического воспитания детей в современных условиях.

Этапы исследования

I этап (1994-1996 г.г.) - поисковый: изучалось современное состояние изучаемой проблемы в теории и практике дошкольного и высшего педагогического образования, выявлялись теоретические и практические предпосылки совершенствования подготовки студентов к использованию народных традиций в эстетическом воспитании дошкольников; конкретизировались предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; обосновывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (1997-1999 г.г.) - опытно-экспериментальный: осуществлялся констатирующий эксперимент с целью выявления уровня готовности студентов в воспитании дошкольников с использованием народных эстетических традиций; посредством формирующего эксперимента проводилась апробация созданной системы профессиональной подготовки специалистов, в ходе которой выявлялась эффективность внесённых в неё дополнений.

III этап (1999-2000 г.г.) - обобщающий: велась обработка и анализ теоретических положений и опытно-экспериментальных данных; осуществлялась их апробация и внедрение в форме научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов в воспитании дошкольников с использованием народных эстетических традиций, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость

- обосновано понятие народные эстетические традиции в связи с изменившимся подходом к подготовке педагогов-воспитателей с учетом национально-регионального компонента содержания образования и воспитания в Государственном образовательном стандарте;

- выявлены тенденции использования народных эстетических традиций Дагестана в реализации воспитания подрастающего поколения;

- разработано содержание спецкурса и спецсеминара, а также структура профессиональной подготовки студентов для осуществления процесса воспитания дошкольников средствами народных эстетических традиций; определены критерии и показатели, характеризующие подготовку студентов к использованию народных эстетических традиций в воспитании дошкольников; определены и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки студентов к использованию народных эстетических традиций в воспитании дошкольников.

Практическая значимость: разработан и практически проверен спецкурс "Традиции эстетического воспитания детей в системе народной педагогики Дагестана"; разработаны методические рекомендации по подготовке студентов к использованию народных эстетических традиций в воспитании дошкольников. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, педагогических колледжей, практическими работниками дошкольных образовательных учреждений, на курсах повышения квалификации.

Опытно-экспериментальной базой исследования были факультет педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета (очное и заочное отделения), дошкольные образовательные учреждения №№ 9, 68, 69 г. Махачкала. На разных этапах исследования экспериментом было охвачено более 400 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Народные эстетические традиции - это обобщенные культурно-самобытные художественные образы и этнокультурные достижения в различных уровнях и сферах национального быта, декоративно-прикладных видах искусства и ремесел, устной поэзии и литературы, в которых выражается трудовая и бытовая, досуговая и творческая жизнедеятельность народных масс, их художественные вкусы, эмоциональный опыт. Они представляют собой образовательно-воспитательный фактор, служащий основой подготовки студентов к организации этнокультурного воспитания, развития регионального компонента их педагогического мастерства, направленного на учет национальной специфики социализации дошкольников.

2. К педагогическим условиям, обеспечивающим подготовку студентов к использованию народных эстетических традиций в воспитании дошкольников, относятся спецкурс, спецсеминар, практикум, педагогическая практика с направленным содержанием, приобщение студентов к различным видам народных эстетических традиций, возможность передачи опыта поколений, обеспечение участия студентов в определении целесообразности тех или иных народных эстетических традиций.

3. Эффективность подготовки студентов в реализации воспитания дошкольников зависит от их общей эрудиции в области народного творчества и эстетических традиций (свободное владение и умение применять в воспитательной работе устное народное творчество, декоративно-прикладное искусство, народные традиции, игры, а также умения организовывать различные мероприятия с детьми и т.д.).

Достоверность результатов исследования обеспечена чёткостью исходных методологических позиций; использованием системного и личностно-деятельностного подходов к решению проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в педагогических коллективах; комплексной методикой исследования, адекватной его задачам, предмету и логике; сочетанием качественного и количественного анализа данных; разнообразием источников информации.

Апробация результатов исследования последовательно осуществлялось на всех этапах его проведения. Основное содержание, выводы и результаты диссертации получили отражение на лекциях спецкурса и занятиях спецсеминара диссертан

Л 15 та, в опубликованных статьях, тезисах научных докладов. Результаты исследования обсуждались и получали положительные отзывы на ежегодных внутривузовских научно-методических конференциях, на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета и на заседаниях кафедры социальной педагогики Дагестанского государственного университета м Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования говорят о том, что большая часть выпускников настроена на работу в дошкольных образовательных учреждениях, не сожалеет о выборе профессии. Хотя отношение к конкретному виду воспитательной деятельности - формированию эстетического образа жизни детей - неоднозначно. Лишь 23% выпускников видят необходимость в организации специальной работы по формированию эстетического образа жизни детей в дошкольных образовательных учреждениях. Остальные считают это задачей семейного воспитания, что свидетельствует о непонимании роли педагогов в организации воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Анализ психолого-педагогической литературы по подготовке студентов к воспитательной работе, обобщение опыта вузов по подготовке студентов к проведению воспитательной работы на народных эстетических традициях стали основанием для определения путей подготовки студентов к этому виду воспитательной деятельности:

1. Формирование на начальном (установочном) этапе у студентов морально-психологической готовности и стремлений к усвоению тех знаний, умений и навыков, которые позволяют успешно реализовать воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях средствами народных эстетических традиций. Результатом осуществления этого направления педагогической подготовки студентов должно стать ясное понимание цели, задач и сущности воспитания дошкольников на народных эстетических традициях. Это и будет содержанием начального этапа профессиональной подготовки студентов к руководству воспитанием детей на народных эстетических традициях.

2. Овладение студентами теоретическими знаниями в области народной педагогики и народных эстетических традиций. Решение данной задачи связано с формированием у студентов ясных представлений о возможностях учебных предметов и воспитательной работы по приобщению детей к народным нравственно-эстетическим ценностям, с изучением методики использования народных традиций и обычаев в процессе профессиональной подготовки педагогов-воспитателей характеризует содержательно методический этап подготовки студентов.

3. Формирование умений актуализировать и применять в процессе практической педагогической деятельности всего накопленного объёма знаний, умений и навыков в области этнопедагогики требует от студентов и умений использовать рекомендуемую этнопедагогическую и учебную, методическую литературу, вести поиск, отбор, обработку необходимых этнопедагогических материалов. Решение данной задачи позволяет совершенствовать методическую подготовку студентов в период педагогической практики.

4. Корректировка, исправление, дополнение, обобщение и систематизация теоретической, практической и методической подготовки студентов к осуществлению воспитания дошкольников с использованием народных эстетических традиций. Решение третьей и четвёртой задач составляет содержание заключительного этапа подготовки студентов к осуществлению воспитания дошкольников на народных эстетических традициях. Умения и навыки самостоятельной работы по изучению психолого-педагогической, методической и другой литературы, полученные в вузе, дают возможность педагогу-воспитателю вести активное самообразование, самостоятельно отбирать содержание и наиболее эффективные формы и методы воспитания детей с использованием народных эстетических традиций.

Конкретное методическое наполнение состава компонентов подготовки будущих педагогов-воспитателей к исследуемому виду воспитательной деятельности предполагалось реализовать в ходе учебной работы, внеаудиторной работы, педагогической практики и в процессе самообразования. Это и составило предмет экспериментального исследования, ход и результаты которого отражены в следующей главе.

ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ К НАРОДНЫМ ЭСТЕТИЧЕСКИМ ТРАДИЦИЯМ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ ИХ ПОДГОТОВКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

Изучение проблемы подготовки студентов к осуществлению воспитания дошкольников на народных эстетических традициях привело к проведению эксперимента, который проводился на базе Дагестанского государственного педагогического университета (факультет педагогики и психологии, очное и заочное отделение) с 1995-2000 гг.

ДГПУ (ФП и П) был выбран базой для проведения экспериментальной работы по подготовке студентов к руководству воспитанием дошкольников на народных эстетических традициях в соответствии с условиями, необходимыми для организации эксперимента. В частности, студенты ДГПУ (ФП и П) проходят педагогическую практику в дошкольных образовательных учреждениях, что дало возможность на практике проверить эффективность проведённой работы.

Модель педагогического эксперимента строилась на сравнении результатов контрольной и экспериментальной групп. Контрольная и экспериментальная группы были выбраны произвольно по порядковым номерам учебных групп. Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления основных недостатков в подготовке студентов, а также определить начальный уровень знаний и умений.

В констатирующем эксперименте была проведена анкета (см. Приложение 1), проанализированы тематика рефератов, курсовых и дипломных работ, отчеты по педагогической практике, беседы со студентами и педагогами, проведено наблюдение за их деятельностью, а также оценено знание наизусть устного народного творчества (колыбельные песни, пестушки, прибаутки, потешки, пословицы и поговорки, песни, притчи, сказки и др.), обрядов и обычаев, декоративно-прикладного искусства, народных традиций Дагестана.

В главе представлены материалы исследования по выявлению отношения студентов к народным эстетическим традициям и определению уровней их подготовки к проведению воспитательной работы с дошкольниками.

В самом начале экспериментальной работы мы выявили контингент (состав) студентов, по следующим признакам: а) провели детство в сельской местности; б) провели детство в городе; г) провели детство за пределами Дагестана. Данные (на основе анкеты - см. Приложение 1) показывают, что основной контингент респондентов (55%) - это студенты, которые родились и провели детство в сельской местности. Городской контингент - 36%. За пределами Дагестана родились и провели детство - 9% студентов.

Нас интересовало, в каком количестве владеют студенты устным народным творчеством и зависят ли эти знания от контингента студентов. Мы взяли следующие параметры: 10 и более; от 5 до 10; от 1 до 5; ни одной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа психолого-педагогической литературы и опыта работы ряда педагогических вузов были определены пути подготовки студентов к использованию народных эстетических традиций в осуществлении воспитания дошкольников в процессе учебной деятельности, внеаудиторной работы и педагогической практики.

Для определения уровня подготовки студентов был проведен констатирующий эксперимент, ход и результаты которого подробно изложены в диссертации. В качестве критериев (показателей) степени подготовленности студентов в осуществлении воспитания детей средствами народных эстетических традиций предложены:

- уровень освоения студентами общепедагогических знаний, умений;

- профессионально-педагогическая направленность студентов;

- знания в области народных традиций;

- оценка значимости знаний в области национальной культуры и истории, этнопедагогики для формирования убеждений, взглядов, норм поведения студентов;

- уровень активности в профессионально-педагогической деятельности (количественная оценка степени вовлечения студентов во внеаудиторную работу в сочетании с оценкой качества выполняемой студентами работы; оценка участия студентов в НИРС по теме);

- практические умения и навыки по организации воспитательной работы.

Констатирующий эксперимент позволил выявить основные недостатки в подготовке студентов. К ним относятся: недостаточное понимание значения особенностей этнической среды для организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях; недостаточные знания в области этнопедагогики, традиций, обычаев, национальной культуры; отсутствие психологической готовности к отбору и использованию эстетических традиций в работе с детьми и четкой ориентации в вопросах реализации воспитания детей; недостаточные знания в области теории и методики воспитательной работы.

Формирующий эксперимент состоял из трех взаимосвязанных этапов: пропедевтического, основного и заключительного.

Основной задачей на пропедевтическом этапе было формирование у студентов морально-психологической готовности и стремлений к усвоению знаний в области этнопедагогики. Результатом должно было стать ясное понимание цели, задач и сущности воспитания детей на народных эстетических традициях. На этом этапе основное внимание уделялось внеаудиторной работе. Использовались такие формы работы, как экскурсии, диспуты, формировались навыки самостоятельной работы. Внеаудиторная работа сочеталась со специальными заданиями по непрерывной педпрактике.

Основной этап подготовки студентов предполагал овладение теоретически знаниями в области народной педагогики, формирование у них ясных представлений о возможностях образовательной и воспитательной работы по приобщению детей к народным эстетическим традициям, изучение методики использования народных традиций в воспитательной работе. На этом этапе изучался спецкурс и спецсеминар "Традиции эстетического воспитания детей в системе народной педагогики Дагестана". Большое значение имели преемственность и постепенное усложнение заданий для самостоятельной поисковой и исследовательской работы. Студенты писали рефераты и курсовые работы.

Формирование умений актуализировать и применять в процессе практической педагогической деятельности всего накопленного объема знаний, умений и навыков в области этнопедагогики, корректировка, дополнение, обобщение и систематизация теоретической, практической и методической подготовки составили содержание заключительного этапа подготовки студентов. На этом этапе студенты проходили учебно-педагогическую практику в дошкольных учреждениях, что дало возможность применить на практике полученные знания.

Материалы проведённой опытно-экспериментальной работы, а также различные виды внеаудиторной деятельности, изученные и предложенные нами, дают основания для следующих выводов:

1. Проведённое исследование подтверждает гипотезу о том, что специально организованная подготовка студентов в ходе учебной деятельности, внеаудиторной работы и педагогической практики позволяет в достаточной мере подготовить студентов к использованию народных эстетических традиций в воспитании дошкольников.

2. При отборе содержания и форм подготовки студентов к осуществлению воспитания дошкольников на народных эстетических традициях следует ориентироваться на региональные и национальные особенности, обусловленные уровнем социально-экономического развития, своеобразием национальной культуры, традициями, чертами национального характера и т.д.

3. Эстетическая воспитанность, характерная для детей дошкольного возраста в Дагестане, предполагает: уровень эстетического восприятия, эстетического вкуса; степень восприятия эстетики быта; эстетические идеалы; наличие определённого уровня знаний, умений и навыков в области эстетического восприятия окружающей действительности; наличие сформированных национальных культурных ценностей; знание традиций и обычаев и следование им в повседневной жизни; нравственную и психологическую установку личности на эстетический образ жизни.

4. Анализ средств и методов народной педагогики Дагестана показал, что большими возможностями для реализации эстетического воспитания дошкольников обладают: фольклор (колыбельные, потешки, прибаутки, загадки, скороговорки, пословицы и поговорки, календарно-обрядовая поэзия, сказки); дагестанские народные игры и игрушки; традиции семейного воспитания; декоративно-прикладное искусство и ремёсла дагестанцев; народные праздники, предметы материальной культуры и быта (посуда, утварь, одежда, предметы туалета, женские украшения и т.д.).

5. Определены компоненты подготовки студентов к реализации воспитания дошкольников на народных эстетических традициях: в ходе изучения психолого-педагогических, методических и специальных дисциплин, изучения спецкурса «Традиции эстетического воспитания детей в системе народной педагогики Дагестана», внеаудиторная работа по изучению народной педагогики, специальные задания на всех этапах педагогической практики (задания носили исследовательский характер, способствовали расширению и углублению знаний в области народной педагогики, а также повышению активности и самостоятельности студентов).

6. Эффективной является такая последовательность подготовки студентов: достижение определённого уровня знаний в области национальной культуры, истории, народной педагогики и формирование на этой основе морально-психологической готовности и стремлений к воспитанию детей в дошкольных образовательных учреждениях средствами народных эстетических традиций; овладение теоретическими знаниями в области народных эстетических традиций, изучение методов и использования народных традиций и обычаев в воспитательной работе детей дошкольного возраста; формирование умения актуализировать и применять на практике накопленные знания и умения, совершенствование умений навыков самостоятельной работы с литературой, самообразование.

7. В результате эксперимента было выявлено, что студенты выпускного курса в основном подготовлены к осуществлению воспитания детей, могут обосновывать выбор форм и методов воспитательной работы на народных эстетических традициях и прогнозировать её результаты.

Данным исследованием не исчерпываются все проблемы подготовки студентов к использованию народных эстетических традиций в осуществлении воспитания дошкольников. Дальнейшей разработки требуют такие аспекты этой проблемы, как подготовка студентов к использованию народных традиций в воспитательной работе в ходе изучения дисциплин философского, психолого-педагогического циклов, специальных и методических дисциплин, подготовки студентов к совместной деятельности дошкольных образовательных учреждений и семьи в осуществлении эстетического воспитания детей и т.д.

Выполненное исследование рассматривается нами как часть общей проблемы подготовки студентов к творческому использованию народных эстетических традиций в образовательном процессе.