Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система обучения дошкольников и младших школьников народному искусству

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Байрамбеков, Марат Мирзоевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система обучения дошкольников и младших школьников народному искусству», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Байрамбеков, Марат Мирзоевич, 2001 год

Введение.

Глава I. Проблемы изучения народного искусства Дагестана и его значение в системе художественно-эстетического образования и воспитания подрастающего поколения.

1.1 Сущность и многообразие функций народною искусства: исторический экскурс.

1.2. Народное искусство Дагестана - неотъемлемая часть национальной художественной культуры: краткий искусствоведческий анализ.

1.3. Место и роль народного искусства Дагестана в содержании современного образования.

1.4. Основные положения концепции непрерывного художественного образования подрастающего поколения средствами народного искусства Дагестана.

Выводы по главе 1.

Глава II. Система художественно-эстетического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с народным искусством

Дагестана.

2Д. Анализ состояния работы ДО У в аспекте художественно-эстетического воспитания детей средствами народного искусства Дагестана.

2.2. Разработка экспериментальной методики обучения дошкольников в процессе ознакомления с народным искусством Дагестана.

2.3. Результаты экспериментальной проверки предлагаемой методики обучения дошкольников народному искусству Дагестана.

Выводы по главе 11.

Глава III. Методика обучения и воспитания младших школьников основам народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана.

3.1. Критерии отбора произведений народного искусства Дагестана и определение содержания по годам обучения младших школьников,

3.2. Разработка экспериментальной методики обучения младших школьников основам народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана.

3.3. Результаты экспериментальной проверки предлагаемой методики обучения младших школьников народному искусству Дагестана.

Выводы по главе III. —

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система обучения дошкольников и младших школьников народному искусству"

Проблема и актуальность ее исследования. В условиях реформирования системы образования на заре XXI века, обновления его содержания, появления новых вариативных учебных программ и пособий, крайне важно выработать научно обоснованную систему обучения детей дошкольного и младшего школьного возрастов народному и декоративно-прикладному искусству в образовательных учреждениях республики. Приобщение детей к искусству способствует раскрытию перед ними богатства культуры народа, знакомит с художественными традициями, развивает чувство красоты и гармонии с природой, речь и образность мышления.

Народное и декоративно-прикладное искусство Дагестана имеет многовековые художественные традиции и, являясь неотъемлемой частью национальной культуры, способно влиять на формирование у подрастающего поколения положительного отношения к художественным и эстетическим ценностям, отражающим общечеловеческие идеалы и стремления.

Народное искусство изучается в образовательных учреждениях республики с 60-х годов XX века. Однако, до сих пор в них, за редким исключением, отсутствуют учебно-методическая литература, наглядные пособия и альбомы по народному искусству Дагестана, которые помогли бы педагогу в системном обучении и воспитании детей. Слабая учебно-материальная база, отсутствие должного методического обеспечения, определенной системы в работе по ознакомлению детей с народным и декоративно-прикладным искусством Дагестана в настоящее время затрудняет работу педагогических коллективов по художественному образованию и эстетическому воспитанию детей. В результате этого за последние годы в системе образования по существу утрачена определяющая функция искусства и педагогической науки -воспитание гармонично развитой творческой личности, способной максима. и,но реализовать себя в значительных видах деятельности современного общества.

Решение данной проблемы в настоящее время происходит на фоне глубокого социально-экономического, идейно-политического и духовно-нравственного кризиса общества, где затронуты все структуры системы образования (дошкольные учреждения, школы, учреждения дополнительного образования и т.д.). Отсюда следует, что необходимо предпринять комплекс мер по возрождению и созиданию духовно-нравственных, трудовых и художественно-эстетических традиций воспитания и развития личности - гражданина и патриота родного Дагестана и обновленной России.

Гуманизация общества требует от педагогической науки и школы создания оптимальных условий, обеспечивающих формирование эстетического отношения к искусству, как системного образования, в котором дошкольный период является начальным этапом развития личности средствами изобразительного искусства. Как известно, в дошкольном возрасте закладываются первоначальные основы формирования личности, ее отношение к прекрасному в действительности и искусстве, важнейшие элементы духовно-нравственной культуры, которые на основе преемственности будут продолжены в общеобразовательной школе. При этом начальная школа играет ключевую роль в непрерывной системе образования и призвана обеспечить основную базу для последующего художественно-эстетического развития личности школьника в подростковом возрасте.

Анализ работы дошкольных образовательных учреждений и школ республики за последнее десятилетие XX века показывает, что лишь в отдельных дошкольных образовательных учреждениях и школах отмечено наличие некоторого положительного опыта в ознакомлении дошкольников и обучении учащихся народному и декоративно-прикладному искусству Дагестана. Но в основном эта работа ведется стихийно, без определенной системы и учета преемственности - важного принципа непрерывного художественноэстетического образования и развития личности дошкольников и младших школьников.

С учетом такого положения наши исследования были направлены на разработку целостной методической системы непрерывного художественно-эстетического развития и воспитания детей дошкольного и школьного возрастов средствами народного искусства Дагестана. При этом мы опирались на фундаментальные труды ученых, посвященные теории и методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в учреждениях дошкольного и школьного образования.

К первой группе относятся исследования ученых-методистов, которые в разные годы внесли значительный вклад в становление и развитие проблемы обучения дошкольников изобразительной деятельности. Таковы фундаментальные труды А.И.Арониной, З.А.Богатеевой, Е.И.Васильевой, Н.Л. Веглугиной. Г.Г. Григорьевой, М.А. Гусаковой, Т.Н. Дороновой, Т.Г, Казаковой, Т.С. Комаровой, В.Б. Косминской. Н.П. Костерина, Г.Н. Пантелеева, Л.В. Пантелеевой, Э.Г. Пилюгиной, Н.П. Сакулиной, Н.Б. Халезовой и др. В их трудах разработаны теоретические основы эстетического воспитания дошкольников, согласно которой художественная деятельность считается определяющей в формировании личности, развитии ее задатков и качеств. Не менее важными являются исследования ученых по проблеме сенсорного воспитания, роли перцептивных действий, обследования сенсорной культуры при обучении детей лепке (Н.П. Сакулина, Е.И. Корзакова). Особого внимания заслуживают исследования З.А. Богатеевой, которая рассматривает аппликацию как вид декоративно-прикладного искусства и показывает влияние народного искусства на детское декоративное творчество. В свою очередь Г.Н.Пантелеев, Л.В.Пантелеева, Р.Н.Смирнова рассматривают аппликацию как аспект декоративно-оформительской деятельности.

Важным аспектом в эстетическом воспитании и подготовке детей к обучению в школе являются вопросы преемственности, которые нашли отражение в исследованиях ученых А.И. Арониной, О.Ю. Заряновой, Т.С. Комаровой.

Следует отметить, что в работах, посвященных изучению проблем эстетического воспитания и художественного развития детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности, все содержание образования построено на материале изобразительного, русского народного и декоративно-прикладного искусства.

Проблема художественного развития и эстетического воспитания школьников средствами изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства наиболее фундаментально и разносторонне разработана видными учеными-методистами, как А.Д.Алехин, Г.В.Беда, Т.Ф.Беляев, В.С.Кузин, С.П.Ломов, Б.М.Неменский, Е.Е.Рожкова, Н.Н.Ростовцев, Н.М. Сокольникова, А.С.Хворостов, Е.В.Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.

Особое значение имеют труды ученых В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева в разработке теоретических и методических основ преподавания изобразительного искусства в школе, где раскрываются специфика и закономерности, объединенные в единую систему методики обучения школьников. Концепцией этой системы определены основные четыре вида работы по изобразительному искусству, построенные на отображении реалистических позиций: рисование с натуры, рисование на темы, декоративное рисование и беседы об искусстве.

Развитие проблемы художественного образования и эстетического воспитания школьников с новых позиций рассматривали группы исследователей в 70-80-х годах XX века. Основная идея разработанных ими систем заключается в целостном подходе к обучению и воспитанию учащихся путем создания художественного образа (по Б.П.Юсову) и в приобщении к мировой художественной культуре как части художественной культуры (по Б.М. Неменскому). В каждой из этих систем обучения выделены различные виды художественной деятельности учащихся: изобразительная, конструктивная и декоративная.

В отличие от этих систем в 80-90-е годы XX века под руководством Т.Я.Шпикаловой разработана концепция художественного образования и воспитания учащихся для школ с углубленным обучением по художественно-эстетическому направлению. Основная идея данной системы состоит во включении народного искусства в содержание образования как одного из ведущих и равноправных компонентов учебного предмета.

Из изложенного выше следует, что исследования проблемы художественного образования и воспитания дошкольников и школьников строятся на фундаментальной основе изучения изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства России с выходом на мировую художественную культуру. При этом предполагается включение в эту систему в регионах национального компонента содержания художественного образования, что, естественно, усиливает основную идею нашего исследования.

В ходе работы, рассматривая вопросы формирования и развития личности ребенка, ее отношение к прекрасному в действительности и в искусстве, где берут свое начало важнейшие элементы духовно-нравственной культуры, нами изучены психолого-педагогические труды Ю.К. Бабанского, П.П.Блонского, В.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Е.И.Игнатьева, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, МН.Скаткина, Б.М.Теплова и др. Учитывались проблемы изучения народных художественных промыслов, выдвинутые в работах известных ученых-искусствоведов А.В.Баку-шинского, И.Я.Богуславской, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Ю.В.Максимова, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыкова и др.

Особую значимость для нас в аспекте изучения, возрождения и дальнейшего развития народного искусства Дагестана представляют теоретические исследования русских, советских и дагестанских этнографов и искусствоведов С.С. Агашириновой, Н.Б. Бакланова, С.Ш. Гаджиевой, Б.А, Дрон, Г1.М. Дебирова, И.С. Ивановой, Г.Г. Газ им а го .медова. М.Г. Газимагомедова, Э.В. Кильчевской, Н.Я. Марра, М.М. Маммаева, Э.Н, Ташлицкой, С.О.Хан-Магомедова, Е.М,Шиллинга и др.

Решению проблемы изучения народного и декоративно-прикладного искусства в общеобразовательной школе и в педагогических вузах посвящены исследования ученых России, Закавказья, Средней Азии и т.д. Это диссертации С.Ф. Абдуллаева, К.Ж. Амиргазина, Е.С. Аслыханова, Э. Атдаева, Ю.К.Беджанова, А.Я.Горошко, Н.С.Ивановой, А.Н.Насыровой, З.И.Паздни-ковой, Г.А.Поровской, А.А.Сорбагышева и др.

В исследованиях дагестанских ученых, посвященных проблемам образования и воспитания на основе национальной культуры народов Дагестана, раскрываются вопросы художественно-эстетического и нравственного воспитания дошкольников, школьников и студентов (М.М.Байрамбеков, С.МГаджимурадов, Р.Х.Гасанова, Л.А.Изиева, В.В.Кондратова, П.Н.Маго-медова, A.M. Магомедов, Ш.А.Мирзоев, И.М.Раджабов, Н.П.Рашидов, Т.Г.Саидов, Х.А.Тагирова, З.Я.Якубов и др.).

Однако, до сих пор нет исследований по проблеме непрерывного художественно-эстетического образования детей, включающих дошкольный и школьный периоды развития личности. В условиях их отсутствия в практике образовательных учреждений отмечается тенденция стихийного, бессистемного подхода к художественно-эстетическому образованию и воспитанию детей в процессе приобщения их к художественным традициям народного искусства Дагестана - неотъемлемой части национальной культуры.

Академик Д.С.Лихачев неоднократно подчеркивал, что народ живет, пока живет его культура. Отсюда следует вывод: чтобы сохранить народ, необходимо сохранить его культуру. Дагестан, как и другие народы России и мира, имеет свою самобытную, многовековую и многоэтническую культуру, через которую как бы происходит незримая связь - своеобразное «общение поколений». Мы убеждены, что только путем осмысления духовно-нравственных, художественно-эстетических и трудовых традиций национальной культуры можно воспитать духовно богатую личность, способную сохранять и развивать народные традиции в культуре, искусстве. Эта мысль находит подтверждение в словах великого педагога-просветителя К.Д.Ушинского: «Воспитание, созданное самим народом и освоенное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Всякая живая историческая народность есть самое прекрасное божье создание на земле, и воспитанию только остается черпать из богатого и чистого источника». [ 311,6].

Проблема диссертационного исследования заключается в необходимости разработки методики системно-комплексного изучения народного искусства Дагестана с целью создания непрерывной методической системы обучения дошкольников и младших школьников на материале искусства народов Дагестана.

В результате анализа и обобщения научных исследований по художественному образованию и эстетическому воспитанию дошкольников и школьников в образовательных учреждениях Российской Федерации выявилась и определилась проблема системно-комплексного изучения искусства народов Дагестана, которая остро нуждается в исследовании.

Актуальность данной проблемы заключается, во-первых, во все более возрастающей роли искусства в формировании духовной культуры современника, в необходимости развития у учащихся способности полноценно изучать художественные произведения, осваивать народное искусство Дагестана, сохранять и приумножать достояние культуры прошлого и настоящего. Во-вторых, от нерешенности данной проблемы в значительной степени страдает качество формирования у дошкольников и школьников эстетического отношения к прекрасному в действительности и искусстве, важнейших элементов духовно-нравственной культуры.

Исследование данной проблемы и составляет цель нашей диссертации -создание научно обоснованной методической системы художественного развития дошкольников и младших школьников на основе изучения народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана и с учетом преемственности в обучении.

Объектом исследования является методика обучения и воспитания дошкольников и учащихся начальной школы народному и декоративно-прикладному искусству Дагестана.

Предметом исследования являются содержание, пути, методы, приемы и педагогические условия решения проблемы непрерывного художественно-эстетического образования и воспитания дошкольников и младших школьников в процессе освоения народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана.

В основу исследования положена гипотеза: непрерывное художественно-эстетическое образование и воспитание детей дошкольного и школьного возрастов в условиях Дагестана могут эффективно осуществиться при наличии экспериментально проверенной системы обучения детей народному и декоративно-прикладному искусству, которая включает в себя: цели, задачи и содержание учебного предмета; принципы, формы, методы и приемы обучения, воспитания и развития художественно-творческих способностей детей в процессе изучения и освоения основ народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана; средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия, дидактические материалы и т.д.); методику обучения народному и декоративно-прикладному искусству детей дошкольного и младшего школьного возрастов.

Эффективность предлагаемой нами системы работы обосновывается тем, что она построена на принципиально новом содержании образования с оригинальным использованием целого ряда известных в педагогике и современных принципов, форм, методов и приемов обучения детей народному и декоративно-прикладному искусству Дагестана в едином комплексе с учебно-методическими таблицами по дагестанскому орнаменту. Основным принципом нашей методики является принцип конкретного рассмотрения и осмысления каждого звена как составной части единого целого в непрерывной системе художественно-эстетического образования и воспитания детей на разных этапах своего развития.

Концептуальной основой исследования является понимание народного искусства как части национальной художественной культуры, способной влиять на формирование у детей национального самосознания, уважения к историческому наследию своего народа, народов России и всего мира.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить труды по теории и методике изобразительного и декоративно-прикладного искусства, этнопедагогике, психологии, этнографии и искусствоведению.

2. Изучить и проанализировать состояние, опыт работы воспитателей, учителей в организации учебно-воспитательного процесса по изобразительному искусству в дошкольных образовательных учреждениях и школах Республики Дагестан.

3. Определить наиболее эффективные пути формирования художественно-эстетической направленности развития личности дошкольника и младшего школьника в процессе изучения народного искусства Дагестана.

4. Разработать, экспериментально проверить и внедрить в учебный процесс дошкольных учреждений и начальных школ модель системного обучения детей народному и декоративно-прикладному искусству Дагестана.

5. Разработать экспериментальные профаммы по системному освоению народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана, учебно-методические комплекты для дошкольников и младших школьников.

6. Определить стратегические пути реализации идеи непрерывности в системе обучения детей народному искусству Дагестана, охватывающий детей среднего и старшего школьного возрастов.

Методологической основой исследования являются:

- положения философии, эстетики и искусствознания о социальной сущности личности, о роли культуры как своеобразной связи поколений в социальном наследовании, о принципе понимания искусства как средства национального самосознания в контексте общечеловеческих ценностей;

- психодого-педагошческие исследования о творческой сущности личности, ее художественно-эстетического формирования и развития, о самоценности дошкольного, младшего и подросткового школьного возрастов, о закономерностях духовно-нравственного развития;

- исследования по теории и методике художественного образования и эстетического воспитания детей средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, о способности личности в освоении форм и методов эстетического и художественного познания мира средствами искусства и его отображения, о познании народных традиций и т.д.

Для достижения поставленных цели и задач, проверки научной гипотезы использовались следующие методы исследования:

-системно-комплексный метод разработки модели методической системы обучения детей дошкольного и школьного возрастов искусству народов Дагестана;

- теоретический анализ литературы по педагогике, психологии, этнографии, искусствоведению, методике преподавания изобразительного и народного искусства;

- практический анализ учебных планов и программ, учебно-методической документации дошкольных учреждений и школы;

- изучение опыта преподавания изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства в дошкольных образовательных учреждениях и в школах;

- анализ произведений народного искусства с позиций исторического, функционального и искусствоведческого характера, анализ результатов детской творческой деятельности (рисунки, поделки, композиции, наброски и т.д.);

- опытно-исследовательский и экспериментальный (опрос, анкетирование, беседы, интервьюирование, апробация методических рекомендаций, изучение и анализ передового педагогического опыта и т.д.);

- статистический метод (обработка данных эксперимента и т.д.);

- самоанализ результатов собственной педагогической, научно-методической и художественно-творческой деятельности.

Экспериментальная работа проводилась на базе дошкольных учреждений и общеобразовательных школ 5-ти городов (Махачкала, Дербент, Из-бербаш, Каспийск, Буйнакск) и 20-ти районов (Ахтынский, Ботлихский, Да-хадаевский, Сулейман-Стальский, Сергокалинский, Бабаюртовский, Ногайский, Каякентский и др.) Республики Дагестан. Экспериментом охвачено около 30-ти образовательных учреждений и более 1500 детей.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1985-1990 гг.) - поисково-творческий. Ознакомление с проблемой и осмысление ее в контексте системы образования в эпоху перестройки. Изучался уровень разработанности данной проблемы в теории и практике художественного образования Дагестана, России.

Второй этап (1990-1993 гг.). Подготовка теоретической и практической основы для постановки и проведения опытно-экспериментальной работы.

Завершение кандидатской диссертации на тему «Содержание и методы обучения основам народного искусства Дагестана в начальной школе».

Третий этап (1993-1999 гг.) - концептуально-поисковый. Изучение и анализ опыта работы дошкольных учреждений, общеобразовательных школ Республики Дагестан по исследуемой проблеме, формирование научной гипотезы. Проведение основных естественных педагогических экспериментов по проверке методической системы обучения народному и декоративно-прикладному искусству Дагестана детей дошкольного и младшего школьного возрастов и апробация результатов экспериментов.

Четвертый этап (1999-2001 гг.) - заключительно-обобщающий. Подведение итогов и обобщение результатов эксперимента. Подготовка монографии по теме исследования и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.

В диссертации впервые поставлена, исследована и решена регионально востребованная актуальная научная проблема, имеющая большое социально-культурное значение, система непрерывного художественного образования и эстетического воспитания дошкольников и школьников средствами народного искусства Дагестана, в том числе:

- рассмотрены, обобщены и систематизированы оригинальные материалы о народном и декоративно-прикладном искусстве Дагестана;

- дано научно-теоретическое обоснование необходимости включения в содержание дошкольного и школьного образования материалов по народному и декоративно-прикладному искусству Дагестана;

- разработана экспериментально проверенная, научно обоснованная и апробированная в ДОУ, школе целостная методическая система обучения и воспитания детей на художественных традициях народного искусства Дагестана.

Данная система нашла свое воплощение в учебно-методических комплектах в помощь детям, воспитателям, учителям:

- разработан и издан учебно-методический комплект для дошкольных учреждений по народному искусству Дагестана (программа, методическое пособие и учебные таблицы);

-разработан и издан учебно-методический комплект для начальной школы (программы, методическое пособие «Уроки народного искусства в начальной школе», учебное пособие «Дагестанский народный орнамент» с методическими таблицами).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты вносят значительный вклад в развитие и совершенствование художественного образования и эстетического воспитания средствами изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства. Материалы исследования могут быть использованы при проведении научно-педагогических исследований по смежным проблемам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами система работы по обучению детей дошкольного и младшего школьного возрастов народному искусству может быть использована в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах не только Республики Дагестан, но и других регионов Российской Федерации.

Результаты исследования вполне могут стать основой для подготовки различных методических, дидактических и наглядных пособий для воспитателей и учителей, а также для родителей и детей. Идеи и материалы исследования могут быть использованы в подготовке научных сообщений и докладов в школах, лицеях, в практике подготовки учителей изобразительного искусства в педагогических колледжах и университетах.

Результаты исследования получили практическое применение в работе курсов повышения квалификации учителей ИЗО, на методических семинарах для воспитателей и учителей, проводимых Дагестанским ИПКПК.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается:

- опорой на методологию, достижения педагогической и психологической науки;

- основными положениями искусствоведческой теории по народному искусству;

- соответствием методов исследования его задачам и логике;

-опытно-экспериментальной работой, положения и выводы которой стали основой создания целостной методической системы художественного образования и эстетического воспитания детей в процессе изучения народного искусства Дагестана в дошкольных учреждениях и в школе.

На защиту выносятся следующие положения:

- концепция непрерывного художественно-эстетического образования и воспитания детей дошкольного и школьного возрастов средствами народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана;

- анализ историко-культурологического аспекта развития народных художественных промыслов, многовековых традиций, являющихся неотъемлемой частью национальной культуры в контексте определения его базовым компонентом содержания системы образования в национальной школе;

- критерии отбора произведений народного искусства в определении содержания обучения детей с учетом художественно-эстетических особенностей различных видов народного искусства, выработанных в ходе опытно-экспериментальной работы;

- разработанная, научно обоснованная, экспериментально проверенная и апробированная целостная методическая система обучения детей дошкольного и младшего школьного возрастов на основе художественных традиций и этнопедагогики Дагестана, способная через многообразие дидактических средств успешно решать задачи художественно-творческого развития личности;

- программы и учебно-методические комплексы для дошкольных учреждений и школ, создающих объективную базу для формирования художественно-эстетических, духовно-нравственных факторов личности на различных этапах её развития;

- программы и факультативные курсы на основе преемственности в обучении учащихся средних и старших классов по художественно-эстетическому образованию и воспитанию средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства Дагестана.

Апробация и внедрение. Основные научные положения и выводы отражены:

- в публикациях автора по теме диссертации в виде монографий, учебных пособий, тезисов, научных статей в количестве 30 работ, общим объемом более 52 печатных листов;

- в учебном и методическом обеспечении дошкольных учреждений и школ республики, в монографиях - «Система занятий по ознакомлению дошкольников с декоративно-прикладным искусством народов Дагестана» (1996), «Дагестанский народный орнамент: Методика обучения учащихся начальной школы» (2001), в учебных программах по ИЗО для дошкольных учреждений и общеобразовательных школ;

- в выступлениях на заседаниях Ученого совета Дагестанского НИИ педагогики им. А.А. Тахо-Годи, августовских совещаниях, курсах повышения квалификации воспитателей ДОУ и учителей ИЗО общеобразовательных школ;

- в сообщениях и докладах на республиканских, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (г. Махачкала - 1985, 1987, 1991, 1992, 1995, 1997, 1999, 2000гг., г. Москва - 1985, 1987, 1991 гг., г. Нальчик - 1988г., г. Херсон - 1991г., г. Ижевск - 1999г., г. Архангельск -2000г., г. Ростов-на-Дону-2001г.).

Структура диссертации. Теоретическое и экспериментальное решение проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Таким образом, разработанные критерии отбора содержания, экспериментальная методика обучения младших школьников основам народного искусства Дагестана, учебно-методические таблицы по народному орнаменту и результаты опытно-исследовательской работы по экспериментальной методике дают нам основание сформулировать следующие выводы:

1. Единство материального и духовного начала в народном искусстве Дагестана способствует эффективной реализации основных принципов художественно-эстетического образования, воспитания и развития младших школьников на основе преемственности с дошкольным образованием.

2. Подтвердились наши предложения о необходимости создания учебно-методического комплекта в обучении детей народному искусству.

3. Основным критерием высокой степени освоения народного искусства Дагестана младшими школьниками во всем многообразии видов художественных промыслов являются: формирование эстетических знаний и развитие художественно-творческих способностей учащихся в экспериментальных классах.

4. Положительные показатели, полученные в результате экспериментальной проверки методики обучения школьников народному искусству Дагестана и ее апробации подтвердили наши предположения о его существенном преимуществе в отличие от методики обучения в контрольных классах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, посвященное проблемам изучения народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана в дошкольном и школьном образовании является актуальным и своевременным. В современных условиях духовного возрождения общества, повышения социальной роли личности как носителя национальной художественной культуры создались определенные предпосылки качественного обновления содержания образования по искусству в образовательных учреждениях Республики Дагестан. В связи с этим значительную роль в духовно-нравственном и художественно-эстетическом образовании и воспитании личности играет народное и декоративно-прикладное искусство Дагестана -— неотъемлемая часть национальной культуры. Поэтому концептуальной основой исследования была определена способность народного искусства с богатыми многовековыми традициями влиять на формирование у детей в процессе системного обучения прежде всего чувства самосознания, уважения к историческому наследию народов России и всего мира.

Возрождение материальных и духовных ценностей национальной культуры, созданных благодаря высокому таланту и художественному дарованию дагестанских народов, представляет собой заметное явление не только в жизни нашей республики, но и в общечеловеческой культуре. Сохранению и развитию традиционных художественных промыслов в республике способствовало в свое время введение в школах, расположенных в традиционных центрах народных художественных промыслов различных видов декоративно-прикладного искусства Дагестана (ковроткачество, ювелирное искусство, гончарное производство и насечка дерева металлом). Определенную роль в решении данной проблемы сыграли и отдельные дошкольные учреждения и общеобразовательные школы республики, где за последние десятилетия накопился положительный опыт по ознакомлению детей с искусством народов Дагестана.

Однако анализ работы дошкольных учреждений и общеобразовательных школ республики свидетельствует об отсутствии целенаправленной научно-методической системы по обучению и воспитанию детей дошкольного и школьного возраста средствами народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана. Таким образом, это послужило нам основанием обратиться к исследованию и решению данной проблемы, а именно: разработка научно обоснованной целостной методической системы непрерывного художественно-эстетического образования и воспитания дошкольников и школьников на художественных традициях народного искусства Дагестана. Эта система включает в себя: учебные программы, методику обучения, наглядные и дидактические пособия.

В ходе исследования нам удалось решить следующие задачи:

1. Показать, что декоративно-прикладное искусство Дагестана, являясь частью национальной культуры, обладает художественно-эстетическим и духовно-нравственным потенциалом для решения учебно-воспитательных задач в образовательных учреждениях республики. С этой целью был проведен анализ научно-исследовательской литературы по народному искусству и дана искусствоведческая характеристика основным видам художественных промыслов Дагестана (ковроткачество, художественная обработка металла, гончарное производство и насечка дерева металлом).

2. Выявить, что в педагогической науке и практике сегодня недостаточно разработаны проблемы непрерывного образования и воспитания подрастающего поколения на материале народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана. С этой целью мы изучили и анализировали учебно-методическую документацию ДОУ и школы, а также научно-методические исследования дагестанских ученых и практиков, изучили положительный опыт дошкольных учреждений, общеобразовательных и специализированных школ.

3. Определить основные пути и направления художественного образования и эстетического воспитания детей дошкольного и школьного возраста средствами народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана. Важное значение в решении данной задачи имели для нас фундаментальные исследования и труды известных ученых по философии, эстетике, психологии, искусствоведению, а также педагогов и методистов, которые послужили основой укрепления наших позиций относительно роли изобразительного и декоративно-прикладного искусства Дагестана в формировании художественно-эстетических и духовно-нравственных качеств личности на разных возрастных этапах ее развития.

На следующем этапе исследований нам предстояло определить конкретные направления по выработке научно обоснованной методики обучения дошкольников и школьников народному и декоративно-прикладному искусству Дагестана. С этой целью мы приступили к решению основной, на наш взгляд, самой важной части наших исследований. На этом этапе нам удалось решить очередные задачи:

1. Разработать критерии отбора оптимального содержания для обучения дошкольников и школьников искусству народов Дагестана. В решении данного вопроса мы опирались, во-первых, на результаты опроса, анкетирования среди работников образования, воспитателей и учителей, а также показатели тестирования и выполнения контрольных заданий среди детей, которые выявили следующие характерные особенности: а) отсутствие в содержании дошкольного и школьного образования (кроме специализированных школ) материала по народному и декоративно-прикладному искусству Дагестана; б) огромное желание и определенный интерес детей к восприятию и стремление к изучению народного искусства своего края; в) объективная необходимость создания соответствующего учебно-методического комплекса по изучению основ народного искусства Дагестана в определенной системе начиная с дошкольного периода и включая школу.

Во-вторых, мы руководствовались и опирались на классические основы дидактики, возрастные, психолого-педагогические особенности развития личности в изобразительной деятельности.

В-третьих, основанием отбора необходимого материала по народному искусству Дагестана для содержания обучения детей нам послужил положительный опыт работы ДОУ, общеобразовательных и специализированных школ республики, а также личный научно-педагогический и художественно-творческий опыт.

2. Разработать методику обучения дошкольников и школьников основам народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана на основе преемственности и непрерывности художественно-эстетического развития личности. С этой целью мы проанализировали работы известных ученых в области дидактики, народной педагогики, психологии, методики преподавания изобразительного искусства. Выявили роль прогрессивных традиционных средств и методов семейного обучения и воспитания детей художественному ремеслу имевшим практику в прошлом, а также использовали положительный опыт методической работы в специализированных школах по профессиональному обучению учащихся основным видам декоративно-прикладного искусства Дагестана. Помимо того, что очень ценным было для наших исследований — результаты внедрения в практику работы дошкольных учреждений и школ с 1989 по 2000 годы программ и учебно-методических и наглядных пособий по освоению народного искусства Дагестана.

И, наконец, очень важным результатом наших исследований является разработанные впервые в условиях республики учебные программы и факультативные курсы — основополагающие нормативные документы, определяющие pi регламентирующие всю учебно-педагогическую деятельность дошкольного образования и школы по обучению и воспитанию детей основам народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана.

Таким образом, разработанная в данном исследовании научно-методическая система, отвечающая современным психолого-педагогическим, художественно-эстетическим требованиям в процессе внедрения в практику работы дошкольных учреждений и общеобразовательных школ может оказать эффективное воздействие на обучение и воспитание детей дошкольного и школьного возрастов средствами народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана, что и подтверждает выдвинутую нами гипотезу.