Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Епанчинцева, Наталья Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Епанчинцева, Наталья Дмитриевна, 2001 год

Введение1

Гл. I. Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении как фактор повышения эффективности педагогического процесса11

1.1 Особенности развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении11

1.2 Теоретические подходы к организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении36

1.3 Модель организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении51

Выводы по первой главе67

Гл. II. Обоснование технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении70

2.1 Состояние организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении;70

2.2 Технология организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении85

2.3 Реализация технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении103

2.4 Интерпретация результатов внедрения технологии организации развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении и обоснование условий ее реализации141

Выводы по второй главе155

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация развивающей среды в дошкольном образовательном учреждении"

В комплексе актуальных социально-педагогических проблем, связанных с преобразованием системы народного образования в нашей стране, большое внимание уделяется развитию ее первоначального звена - дошкольного воспитания.

Важной задачей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) становится совершенствование педагогического процесса и повышение развивающего эффекта образовательной работы с детьми посредством организации развивающей среды, обеспечивающей творческую деятельность каждого ребенка, позволяющей ребенку проявить собственную активность и наиболее полно реализовать себя.

К настоящему времени в отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт воспитания и обучения дошкольников на основе создания развивающей среды в ДОУ, который во многом предопределил подходы к решению проблемы настоящего исследования:

- обеспечение преемственности психического развития детей в их деятельности (Т.И. Белова, J1.C. Выготский, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, А.Н. Леонтьев, А.Ж. Овчинникова и др.);

- создание системы развивающих игрушек и дидактических пособий для детей раннего и дошкольного возраста (Н.Т. Гринявичене, Е.В. Зворыги-на, Г.Г. Локуциевская, С.Л. Новоселова, А.А. Овчинников, Н.Н. Поддьяков, Л.А. Парамонова и др.);

- формирование архитектурно-планировочных решений интерьера и экстерьера ДОУ с целью создания наиболее комфортной обстановки для детей и взрослых (О.А. Барханова, Н.М. Браиловская, Г.Б. Маркизова, Н.В. Михеева, Г.Н. Пантелеев, Л.Н. Пантелеева, Ю.П. Филенков, Н.Н. Щетинина и др.);

- преобразования материально-технического обеспечения педагогического процесса в ДОУ на основе принципов построения развивающей среды, формирование системы развивающей предметной среды детского сада и УВК

О.В. Артамонова, JI.M. Кларина, C.JL Новоселова, В.А. Петровский, JI.A. Смывина, Л.П. Стрелкова и др.).

Особенностью всех этих исследований является усиливающееся внимание к построению предметно-пространственной среды как развивающей, что предусматривает новые подходы к ее организации в педагогическом процессе с опорой на личностно-ориентированную модель взаимодействия детей и взрослых.

Значимость новых подходов к моделированию развивающей среды вызывает необходимость поиска путей и средств управления современным дошкольным образовательным учреждением.

В связи с этим перед руководителем ДОУ встает задача осмысления особенностей развивающей среды, формирования новых взаимоотношений с педагогическим коллективом, родителями, школой, другими социальными институтами с позиции рационального использования тех ресурсов, которыми располагает дошкольное учреждение. При этом возрастает значимость организации как функции управления, направленной на регулирование внутренних процессов и построения таких организационных структур, которые обеспечивали бы создание условий для более рационального построения развивающей среды как фактора повышения эффективности педагогического процесса.

В практике работы заведующих ДОУ наблюдаются попытки на эмпирическом уровне изменить свою организационно-педагогическую деятельность посредством использования нетрадиционных методов взаимодействия с педагогами, родителями, детьми в системе функционального пространства ДОУ, обеспечивающего психологический комфорт, развитие творческого потенциала, мотивацию коллективной и индивидуальной деятельности.

Анализ состояния организации развивающей среды в практике позволил выявить ряд проблем в реализации этой управленческой функции: недостаточное осознание руководителями ДОУ значения и сущности организации развивающей среды как функции управления ДОУ, ее возможности влияния на результаты построения развивающей среды посредством совершенствования организационных структур, отработки технологии организационно-педагогической деятельности.

Разнообразие содержания образовательного процесса приводит к тому, что существующая организация развивающей среды недостаточно обеспечивает организационно-педагогические, материально-технические и социально-психологические условия для эффективного взаимодействия детей и взрослых в рамках целостного педагогического процесса. Это ставит перед руководителями ДОУ проблему поиска новых средств и методов взаимодействия участников педагогического процесса в организации развивающей среды для достижения поставленной цели.

Возрастающее значение организации развивающей среды в деятельности руководителя ДОУ и проблемы в практической реализации этой управленческой функции обусловили рассмотрение ведущих положений теории социального управления, теории управления дошкольными образовательными учреждениями.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теории социального управления и организационных систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Боголепов, О.С. Виханский, Н.С. Данакин, П.М. Керженцев, И.С. Мангутов, А.И. При-гожин, Л.И. Уманский и др.), теории управления образовательными учреждениями (Т.М. Давыденко, В.И. Зверева, И.Ф. Исаев, А.Е. Капто, Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, В.Н. Селюкова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.) показал, что на современном этапе разработаны различные аспекты управления обществом, предприятиями, общеобразовательными учреждениями; созданы теоретические предпосылки для решения различных проблем управления.

Вопросы управления дошкольными образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах В.Г. Алямовской, К.Ю. Белой, А.К. Бонда-ренко, Л.М. Денякиной, Н.Н. Лященко, Л.В. Поздняк, И.А. Селиверстовой, Р.Я. Спружа, А.Н. Троян и других, в которых наибольшее внимание уделяется вопросам планирования и анализа работы ДОУ, организации методической работы и работы коллегиальных органов управления.

Однако, в педагогических исследованиях, отмеченных выше авторов, не уделяется внимание теоретическим и практическим аспектам организации развивающей среды как функции управления ДОУ, а именно: отсутствует теоретическая модель организации развивающей среды в ДОУ как социально-психологической и организационной системы, не раскрыта специфика и технология организационно-педагогической деятельности.

Таким образом, возникает противоречие между огромными потенциальными возможностями развивающей среды как фактора формирования личности и функционирующей системой ее организации в дошкольном образовательном учреждении, недостаточно обеспечивающей целостное построение развивающей среды.

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования: какова технология организации развивающей среды в ДОУ и условия ее реализации.

Цель исследования: определить содержание организации развивающей среды как функции управления ДОУ и разработать ее технологию.

Объект исследования: процесс управления дошкольным образовательным учреждением.

Предмет исследования: содержание и технология организации образовательной развивающей среды как функции управления ДОУ.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность организации развивающей среды как функции управления ДОУ может быть повышена, если:

- реализуется технология организации развивающей среды, включающая: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовку исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценку результатов деятельности исполнителей;

- выполняются следующие условия реализации технологии: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

Сформулированные цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

- выявить особенности образовательной развивающей среды в ДОУ;

- обосновать обобщенную модель организации развивающей среды;

- разработать технологию организации развивающей среды как функции управления ДОУ;

- определить условия реализации технологии организации развивающей среды.

Методологическую основу исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические концепции реформирования системы образования на основе гуманистических принципов, теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды, фундаментальные исследования, раскрывающие целостность и системность педагогического процесса.

Ведущими в определении теоретических основ исследования были труды Т.Й. Беловой, У. Бронфенбреннера, JI.C. Выготского, В.В. Зеньковско-го, Г.А. Ковалева, Р.С. Немова, в которых среда рассматривается как совокупность внешних условий, факторов и объектов, находящихся в определенных взаимоотношениях и непосредственно включенных в контекст развития ребенка. В основу научного поиска положены идеи известных ученых по методологии педагогического исследования (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржев-ского, В.В. Краевского, Т.И. Шамовой и др.); по проблемам организации развивающей среды ДОУ в условиях личностно-ориентированного взаимодействия детей и взрослых (С.Л. Новоселовой, В.А. Петровского, Л.М. Клари-ной, Л.А. Смывиной, Л.П. Стрелковой, Р.Б. Стеркиной и др.).

В ходе исследования применялся комплекс методов в соответствии с характером поставленных задач: теоретический анализ научных источников и нормативно-правовых документов, изучение и обобщение педагогического опыта в области организации развивающей среды, моделирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (апробация технологии организации развивающей среды), методы математической статистики.

Организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ №№ 10, 15, 40, 51, 57, 70 г. Белгорода, курсы повышения квалификации работников дошкольного образования института повышения квалификации и переподготовки специалистов Белгородского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов с 1996 по 2001 гг.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) заключался в анализе литературы и теоретическом осмыслении проблемы, в разработке методики констатирующего эксперимента и изучении состояния проблемы в практике ДОУ. Был определен категориальный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1997 - 1999 гг.) был связан с разработкой теоретической модели и технологии организации развивающей среды, проведением поискового эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка и уточнение гипотезы.

Третий этап (1999 - 2001 гг.) посвящен организации формирующего эксперимента в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, определялись условия эффективности организационно-педагогической деятельности руководителей ДОУ, выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов. На этом этапе осуществлялась обработка полученной информации, подготовка выводов, происходила апробация и внедрение результатов исследования в практику организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены особенности развивающей среды: содержательные (материально-техническое обеспечение, содержание программно-методического обеспечения с учетом ориентации на культурные и педагогические обычаи и традиции ДОУ); процессуальные (обеспечение творческого взаимодействия детей и взрослых независимо от цели образования ДОУ, его приоритетной функции, от структуры и типа организации); технологические (использование разных методов и средств активизации деятельности, обеспечивающих творческое развитие личности), которые определяют развивающую среду как объект организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ;

- обоснована обобщенная модель организации развивающей среды с позиции системно-средового и процессного подходов, состоящая из следую- ' щих компонентов: организационные условия, организационная структура, средства и технология;

- разработана и экспериментально обоснована технология организации развивающей среды как функции управления ДОУ, включающая: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовка исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценка результатов деятельности исполнителей;

- выявлены условия эффективности реализации технологии организации развивающей среды как функции управления ДОУ: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана, апробирована и внедрена в реальный педагогический процесс ДОУ технология организации развивающей среды;

- обобщенные материалы исследования используются непосредственно в практической деятельности руководителя ДОУ;

- разработано содержание и методика подготовки руководителей ДОУ по организации развивающей среды.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта организации развивающей среды ДОУ; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение пяти лет, статистической обработкой данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- развивающая образовательная среда характеризуется следующими особенностями: 1) содержательными (материально-техническое обеспечение, содержание программно-методического обеспечения с учетом ориентации на культурные и педагогические обычаи и традиции ДОУ); 2) процессуальными (обеспечение творческого взаимодействия детей и взрослых независимо от цели образования ДОУ, его приоритетной функции, от структуры и типа организации); 3) технологическими (использование разных методов и средств активизации деятельности, обеспечивающих творческое развитие личности), которые определяют специфику объекта организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ;

- модель организации развивающей среды, в которой процессные и системно-средовые характеристики взаимосвязаны, включает следующие компоненты: организационные условия, организационную структуру, средства и технологию;

- технология организации развивающей среды, представляет собой целостную совокупность этапов: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовка исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценка результатов деятельности исполнителей;

- эффективность реализации технологии организации развивающей среды обеспечивается посредством следующих условий: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

Апробация и внедрение: основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности руководителей ДОУ, а также в курс лекций в системе подготовки и повышения квалификации руководителей ДОУ (заведующих и старших воспитателей). Основные положения обсуждались и получили одобрение на семинарах и совещаниях в Городском управлении образования; на областных, региональных и российских научно-практических конференциях в г. Белгород (1998, 1999,2000, 2001), Курск (1999).

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Разработка технологии организации развивающей среды как функции управления ДОУ была реализована решением следующих задач:

- выделение существенных характеристик понятия «технология»;

- определение целей каждого технологического шага;

- установление действий управляющих и управляемых;

Решение указанных задач определило содержание технологии организации развивающей среды в организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ.

2. Опытно-экспериментальная проверка гипотезы данного исследования проводилась в два этапа осуществляемых последовательно:

1 этап - организационно-подготовительный эксперимент (1996-1999 гг.);

2 этап - собственно - формирующий эксперимент (1999-2001 гг.).

Полученные, в результате организационно-подготовительного эксперимента, данные позволили нам приступить к формирующему эксперименту.

В ходе формирующего эксперимента проверялась эффективность разработанной технологии организации развивающей среды ДОУ. Для ее оценки были определены три группы критериев: критерий состояния организационно-педагогической деятельности руководителя по созданию развивающей среды ДОУ; критерий состояния развивающей среды ДОУ; критерий культурного развития детей дошкольного возраста.

3. Экспериментальный материал позволяет сделать выводы относительно эффективности разработанной технологии организации развивающей среды в ДОУ:

- повышение уровня организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ по решению проблемы создания развивающей среды;

- обеспечение достаточно полного использования кадровых, научно-методических, социально-психологических, психолого-педагогических, материально-технических, медико-социальных и финансовых ресурсов ДОУ.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердились предположения, сформулированные в гипотезе о том, что организация развивающей среды ДОУ представляет собой управляемый процесс, эффективность которого может быть повышена, если:

- реализовать технологию организационно-педагогической деятельности руководителя по созданию развивающей среды ДОУ, включающую выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовку исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценку результатов деятельности исполнителей;

- использовать организационную структуру внутреннего управления процессом организации развивающей среды, построенную по принципу централизации и децентрализации в осуществлении управленческих решений и учитывающую возможности конкретного образовательного учреждения.

Кроме того, были выявлены условия эффективной реализации технологии организации развивающей среды как функции управления ДОУ:

1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребности развития современных дошкольных образовательных учреждений в условиях реформирования системы образования обуславливают необходимость повышения роли организации развивающей сред как функции управления. Настоящее исследование посвящено решению данной проблемы.

Результаты выполненного нами исследования позволили сделать вывод о достижении в целом поставленной цели: разработать модель организации развивающей среды как фактора повышения эффективности педагогического процесса ДОУ, осуществить ее проверку в практической деятельности, и подтвердить положения гипотезы.

В целом проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Развитие дошкольных образовательных учреждений в современных условиях в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется педагогический процесс.

2. Рассматривая понятие «среда», мы подробно рассмотрели понятие «развивающая среда» и пришли к выводу, что в педагогических трудах не дается точного определения данного понятия и поэтому в рамках нашего исследования появилась необходимость рассмотреть понятие «образовательной развивающей среды» как целесообразно отобранное и систематизированное содержание условий реализации целей обучения и воспитания на основе личностно-ориентированной модели взаимодействия детей и взрослых, обеспечивающих становление ребенка как личности.

Поскольку содержание условий организации развивающей среды обеспечивают реализацию целей обучения и воспитания, мы посчитали необходимым рассмотреть особенности развивающей среды в соответствии с отмеченными условиями: содержательными, процессуальными, технологическими, влияющими на совершенствование педагогического процесса ДОУ.

3. Рассматривая понятие «организация» в теории управления, организационных систем и управления образовательными учреждениями, мы увидели, что данное понятие является многозначным.

В теории управления дошкольными учреждениями наибольшее внимание уделяется разработке вопросов планирования и анализа работы ДОУ, организации методической работы, работы коллегиальных органов управления, и хотя организация выделяется как самостоятельная функция управления, однако не рассматривается в аспекте организации развивающей среды как функции управления ДОУ.

Это предопределило необходимость рассмотреть организацию развивающей среды как функцию управления ДОУ с позиции системно-средового и процессного подходов.

4. Системно-средовой подход к организации развивающей среды позволил рассмотреть ее как элемент целостного управленческого цикла, выполняющий в нем особую роль, имеющий специфическую цель, содержание, структуру, технологию реализации и взаимосвязанный с другими функциями управления.

Процессный подход к организации развивающей среды дал возможность охарактеризовать организационно-педагогическую деятельность руководителя ДОУ как совокупность последовательно изменяющихся и взаимосвязанных этапов организации развивающей среды, каждый из которых имеет определенную цель и содержание.

Необходимость рассмотрения организации развивающей среды как функции управления ДОУ потребовала разработки ее теоретической модели, описания ее состава и характеристики ее компонентов (организационные условия, организационная структура, средства и технология).

5. Анализ состояния организации развивающей среды в практике управления ДОУ показал недостаточно высокую эффективность и выявил ряд проблем в ее осуществлении: руководитель не владеет методикой сбора и анализа информации о состоянии процесса организации развивающей среды и его формирования; планирование и организация руководителем деятельности педагогического коллектива в организации развивающей среды чаще всего не предполагает взаимодействия всех подразделений дошкольного учреждения: нет четкой и простой технологии внутреннего управления процессом регулирования деятельности участников педагогического процесса в создании развивающей среды на основе анализа полученной информации.

6. Описание организации развивающей среды как функции управления, изучение специфики создания развивающей среды в практике управления ДОУ, позволил нам определить содержание организационно-педагогической деятельности руководителя в создании развивающей среды и технологию ее реализации. Под организацией развивающей среды мы понимаем организационно-педагогическую деятельность руководителя ДОУ, направленную на создание рациональной развивающей среды посредством обеспечения единства управляющей и управляемой подсистем для достижения поставленной цели.

7. На этой основе была разработана технология организации развивающей среды, технологические шаги которой соответствуют этапам, выделенным в модели организации развивающей среды: выбор и формулирование цели организации развивающей среды; отбор средств достижения цели организации развивающей среды; подбор и подготовку исполнителей, определение организационных отношений между ними; оценку результатов деятельности исполнителей. Эффективность этой технологии проверялась в опытно-экспериментальной работе в два этапа: организационно-подготовительном и формирующем. Для оценки разработанной технологии использовались три группы критериев: состояние организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ в создании развивающей среды; состояние развивающей среды; уровень культурного развития детей дошкольного возраста. В диссертации охарактеризованы показатели и уровни проявления каждого из этих критериев.

Выполненная опытно-экспериментальная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу. В диссертации приведены данные экспертной оценки качественного состояния организации развивающей среды как функции управления в экспериментальных дошкольных учреждениях до и после использования нами разработанной технологии организации развивающей среды в организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ. Эти данные свидетельствуют, что для всех экспериментальных дошкольных учреждений характерна положительная динамика организационно-педагогической деятельности руководителя ДОУ в создании развивающей среды.

8. Проведенное исследование подтвердило наше предположение о том, что условиями реализации технологии организации развивающей среды являются следующие: 1) обеспечение мотивации педагогических кадров ДОУ по созданию развивающей среды; 2) внедрение системы информационно-аналитического обеспечения организации развивающей среды; 3) построение содержания организации развивающей среды с учетом конкретных особенностей ДОУ; 4) разработка и реализация программы повышения профессионализма управленческих и педагогических кадров непосредственно в ДОУ, предусматривающей овладение ими теоретическими и практическими знаниями и умениями по созданию развивающей среды; 5) передача частичных функций организации субъектам образовательного процесса на основе активизирующих креативных форм методической работы в ДОУ.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую и всестороннюю характеристику обозначенной проблемы и может быть продолжена в следующих направлениях: обоснование и разработка технологии организации развивающей среды как функции управления в комплексе «Детский сад-школа» (для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного); конкретизации технологии организации развивающей среды как функции управления ДОУ в контексте использования концепции рефлексивного управления и др.