Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Радионова, Ольга Радиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радионова, Ольга Радиславовна, 2000 год

Введение.

I. Предметная среда как составная часть образовательной среды в системе современного непрерывного образования.

1.1 Образовательная среда как педагогическая категория.

1.2 Предметная образовательная среда - часть образовательной среды.

П. Развивающая предметная среда в дошкольном образовательном учреждении (нравственно-эстетическое воспитание).

Часть 1. Предметная среда дошкольного образовательного учреждения.

2.1 Дошкольное образовательное учреждение в системе дошкольного образования.

2.2 Отражение роли развивающей предметной среды в программных материалах по дошкольному воспитанию (концепции, методические разработки).

Часть 2. Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении на материале нравственно-эстетического воспитания.

2.3 Нравственно-эстетическое воспитание старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении как важнейшая задача личностного развития дошкольников.

2.4 Совокупность педагогических условий организации развивающей предметной среды как фактор нравственно-эстетического развития старших дошкольников.

III. Нравственно-эстетическое развитие старших дошкольников в условиях организации предметной образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении (результаты эмпирического исследования и их обсуждение).

3.1 Организация развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении.

3.2 Нравственно-эстетическое развитие старших дошкольников при соблюдении педагогических условий организации предметного мира в зависимости от исходного уровня развития детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении"

В условиях гуманизации и демократизации системы современного российского образования, вариативности действующих образовательных программ, широкого реформирования системы дошкольного воспитания все более актуальной становится проблема приобщения ребенка к общечеловеческим и отечественным ценностям, становления дошкольника как личности, формирования его гражданской позиции, патриотических чувств (любви к своей семье, Родине), усвоения социокультурных норм и национальных традиций. Этот процесс тесно связан с глобальной проблемой эстетически-нравственного становления личности ребенка, развития его духовности.

Как отмечалось многими философами, мыслителями - дидактами (Г. Песталоцци, Ж. Руссо, Я. Коменским, П. Ф. Каптеревым, К. Д. Ушинским, и др.), основы умственных, духовных и физических способностей детей закладываются именно в дошкольном возрасте, поэтому воспитание дошкольника должно быть направлено на развитие этих способностей в их самом полном проявлении. В настоящее время эта же мысль подчеркивается авторами научно - методических и нормативно - правовых материалов (Г.К.Широковой, ЛА.Парамоновой, Т.К.Воробьевой, Р.Б.Стеркиной, Л.В. Поздняк и др.); в программах по развитию и воспитанию ребенка-дошкольника («Истоки»-базисная программа развития ребенка-дошкольника, созданная авторским коллективом института «Дошкольное детство» им. АВ.Запорожца; «Развитие» -программа, предложенная коллективом Детского центра Л. А. Венгера; «Детство»-программа развития и воспитания детей в детском саду, разработанная коллективом кафедры дошкольной педагогики РГГГУ им. А.И. Герцена и т.д.) и других программных материалах, а также всем опытом воспитателей-практиков (Флериной Е.А., Крыловой Н.М., Ивановой В.Т. и др.).

Основополагающую роль в эстетически-нравственном воспитании ребенка играют, как известно, все сферы дошкольного детства: семья, сверстники, различные типы дошкольных образовательных учреждений. В том случае, когда ребенок посещает дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), влияние последнего на формирование общечеловеческих ценностей у ребенка старшего дошкольного возраста может оказаться решающим. Особенное значение это влияние приобретает в ситуации неблагоприятных условий семейного воспитания: неполные семьи (матери -одиночки, развод, потеря одного или обоих родителей и т.д.), неблагополучные семьи (алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни членов семьи, лишение родительских прав и др.). Именно в ДОУ возможна организация такой среды, направленной на «гармонизацию с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости, степени влияния на личность ребенка» (Р.Б.Стеркина) всех ее компонентов, которая способствует всестороннему развитию личности дошкольника.

В контексте рассматриваемой проблемы важным моментом выступает именно влияние окружающей среды на формирование личности дошкольника, на его нравственно- эстетическое воспитание. Окружающая среда, в которой живет и воспитывается ребенок, как известно, может быть разной: поддерживающей, развивающей, насыщенной, комфортной или в некоторых случаях даже враждебной (Т.И. Алиева, Е.П. Арнаутова, Т.В. Антонова, В.И. Логинова, Т.Н. Доронова и др.). Отсюда возникает предположение, что ее правильная организация и умелое включение ребенка в активное взаимодействие с окружающим предметным миром является одним из условий эффективности воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях. При этом эффективность влияния окружающей среды на личность ребенка в ДОУ в значительной степени зависит от способности педагогов организовать такую среду, «одушевить» каждый из компонентов предметного мира, которые выступают в качестве воспитательных средств. Другими словами, возникает проблема выбора наиболее эффективных, приоритетных средств эстетически-нравственного воспитания личности ребенка дошкольного возраста, то есть организации развивающей предметной среды. Хотя в общем плане проблема средств воспитания, организации предметной среды рассматривалась в той или иной степени многими исследователями в различные исторические периоды (Платоном, И. Песталоцци, Ф. Дистервегом, Я. Коменским, Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстым, П. Ф. Каптеревым, В. А. Сухомлинским, К.Н.Венцелем, Ш. А. Амонашвили, Л. А. Венгером, П.И. Пидкасистым, Ю.К. Бабанским, В.А. Сластениным, С.А. Козловой, H.A. Сорокиным и др.), однако в настоящее время она нуждается в дальнейшем более подробном, системном педагогическом изучении, особенно в плане развивающего эффекта среды, что и является предметом данного исследования.

Учет важности исследуемой проблемы на современном этапе развития российского образования и недостаточно глубокое ее изучение определяют актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования выступает развивающая предметная среда, используемая в рамках дошкольного образовательного учреждения.

Предметом исследования являются педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Цель исследования состоят в обосновании педагогических условий организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Для достижения поставленной цели решались следующие научно-исследовательские задачи:

-определение понятийного содержания развивающей предметной среды в соотнесении с родственными понятиями среды на основе теоретического анализа психолого-педагогической и методической литературы; -систематизация существующих в программах и методических пособиях по дошкольному воспитанию подходов к рассмотрению развивающей предметной среды с целью определения отводимого ей места в этих документах;

-системное представление педагогических условий организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении и выявление в процессе эмпирического исследования влияния этих условий на организацию предметного мира в дошкольном образовательном учреждении, на формирование системы ценностных отношений дошкольников к Миру, их нравственно-эстетическое развитие.

В качестве гипотезы выступило предположение, что организация развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении при соблюдении основных педагогических условий оказывает позитивное воспитательное воздействие на дошкольника в плане его нравственно-эстетического воспитания.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является общенаучный системный подход; ценностно-смысловой подход к рассмотрению развивающей предметной среды.

Методы исследования: теоретико-аналитические, логико-педагогические, диагностические, статистические, методы системного анализа.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена содержательным системным анализом, ориентированным на достижение генеральной цели; использованием стандартных методов вариационной статистики при обработке полученных результатов и достаточным объемом исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость предлагаемой работы заключается в: определении понятийного содержания развивающей предметной среды дошкольника с позиций системного подхода; проведении систематизации существующих подходов к организации развивающей предметной среды в представленных действующих программах и методических пособиях по дошкольному воспитанию; определении необходимых педагогических условий организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная совокупность условий организации развивающей предметной среды нравственно-эстетического воспитания старших дошкольников внедрена в деятельность дошкольного образовательного учреждения № 1039 Восточного окружного управления Московского комитета образования, а также рекомендована лабораторией дошкольного воспитания научно-методического центра Восточного округа г. Москвы и учебно-методической лабораторией дошкольного воспитания Московского института повышения квалификации работников образования для внедрения в практику дошкольных образовательных учреждений Восточного окружного управления и Московского комитета образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Предметный мир детства (игрушки, предметы и вещи обстановки и т.д.), в котором живет и воспитывается ребенок в дошкольном образовательном учреждении, выступает в качестве одного из важнейших, оказывающих воспитательное воздействие на дошкольников развивающих факторов, для которого существенными являются условия целенаправленной организации этого мира.

2.Целенаправленно организуемый в дошкольном образовательном учреждении предметный (вещный) мир ребенка представляет собой целостную систему, процесс функционирования которой учитывает половозрастные особенности ее воспитательного воздействия и потенциальную представленность в ней формируемых ценностных отношений дошкольника к Миру.

З.В качестве педагогических условий, обеспечивающих системную организацию развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении, выступают: а) ведущая роль педагога, «одушевляющего» (наделяющего различными функциями) предметный мир в дошкольном образовательном учреждении, раскрывающего возможности развивающей предметной среды и направляющего воздействия ее на личность детей, что предполагает осознание педагогом: воспитывающего воздействия и ценностного потенциала каждого компонента предметной среды с особым выделением игрушки как модели реальной действительности; эмоционально-познавательной привлекательности компонентов; их безопасности для физического и нравственного здоровья дошкольника. б) поддерживаемая педагогом активная познавательная позиция ребенка при освоении предметного мира в игровой деятельности; в) предметный мир, целенаправленно организуемый с учетом комплексного воздействия ценностного содержания каждого компонента развивающей предметной среды на личность ребенка

Апробация работы.

Основное содержание диссертационного исследования докладывалось и обсуждалось на педагогических советах в дошкольном образовательном учреждении № 1039 Восточного окружного управления Московского комитета образования (Москва, 1997 -2000), на ежегодных методических объединениях и творческих отчетах, проводимых на базе дошкольного образовательного учреждения № 1039 лабораторией дошкольного воспитания Научно - методического центра Восточного окружного управления Московского комитета образования (Москва, 1997 - 2000), на городской практической конференции учебно - методической лаборатории дошкольного воспитания Московского института повышения квалификации работников образования по проблеме «Развивающих технологий по конструированию и художественному труду в работе с дошкольниками» (Москва, 1999), в программе муниципального и окружного туров конкурса «Учитель года - 2000» (Москва, 1999 - 2000), в программе IV Московской международной выставки «Школа-2000» (Москва, 2000), на заседании сектора «Гуманизации образования» Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов МИСиС (Москва, 1999-2000).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 140 страниц. В тексте диссертации 20 таблиц и рисунков, список используемой литературы составляет 110 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование проблемы организации развивающей предметной среды позволило впервые выделить в качестве самостоятельного предмета исследования педагогические условия организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении, что представляется особенно важным в нравственно-эстетическом воспитании старших дошкольников при формировании их ценностных отношений к Миру.

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы сопоставлены понятия: «окружающей среды», «социальной среды», «образовательной среды», «предметной среды» и «развивающей среды», что позволило определить понятийное содержание «развивающей предметной среды». В диссертационном исследовании «развивающая предметная среда» понимается как часть «окружающей, социальной, образовательной, предметной сред», имеющая образовательный развивающий эффект и определяемая как «система объектов и средств природно-социально-предметного окружения, обеспечивающая, в соответствии с социокультурными нормами, личностное развитие и нравственное становление ребенка, а также позитивное продвижение его в формировании отношений к Миру».

Данное определение развивающей предметной среды рассмотрено в контексте различных подходов к изучаемой проблеме в ныне действующих программных материалах (концепциях, методических разработках) по дошкольному развитию и воспитанию, позволяющих отметить следующее: в программе «Истоки» развивающая предметная среда определяется как «система условий, обеспечивающая всю полноту развития детской деятельности и ее личности»; авторами программы «Детство» развивающая предметная среда представлена как «развивающая материальная среда», организация которой заключается в «подборе дидактических материалов. игр, пособий, детской литературы и т.д.»; в программе «Радуга» «предметно-развивающая среда» рассматривается как «серьезная поддержка слову педагога в виде различных средств наглядности для формирования у ребенка правильных, неискаженных представлений о мире» и т.п. Проведенный анализ программных и методических материалов по дошкольному развитию и воспитанию позволил установить, что, хотя в них в той или иной степени рассматривается развивающая предметная среда, однако вопросу ее организации уделяется в них недостаточно большое внимание.

Проведенный нами анализ структурного содержания развивающей предметной среды для детей дошкольного возраста позволил выделить в ней несколько компонентов: объекты социальной среды (семья, сверстники, другие взрослые, дошкольные образовательные учреждения) и целенаправленно «одухотворенные, одушевленные» объекты предметной среды (предметы обихода, спортивное оборудование, оборудование для занятий, дидактические игры, игрушки и др.). В данном исследовании показана доминирующая роль игрушки как важнейшей единицы развивающей предметной среды, которая представляет собой модель объектов реальной действительности и, как отмечается в многочисленных исследованиях педагогов и психологов, является неотъемлемым атрибутом игровой (ведущей) деятельности дошкольников. В данной работе обосновано значение игрушки в формировании ценностных отношений дошкольников к Миру, которая надолго остается значимой среди других объектов предметной среды в развитии ребенка. В исследовании предложена «схема одухотворения» объектов не только предметной среды, но и предметов, являющихся результатом продуктивной творческой деятельности детей.

В работе показана важное значение-профессиональной подготовки педагога в дошкольном образовательном учреждении, от уровня которой зависит способность воспитателя наделять развивающей функцией объекты предметной среды (в том числе и игрушку). В данном исследовании нами разработана 5-компонентая схема, раскрывающая содержание специальной подготовки педагогических кадров в вопросах организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении.

Экспериментальное исследование, проведенное нами в процессе практической работы со старшими дошкольниками (66 человек) с последующей статистической обработкой материала, позволило обосновать эффективность предлагаемой схемы, показав, что при соблюдении педагогических условий организации развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении у детей в процессе нравственно-эстетического воспитания повышается уровень сформированное™ ценностных отношений к Миру. Количество детей с высоким уровнем сформированности возрасло в группе № 2 в 6 раз, в группе № 1 - в 1,6 раза. В группе № 3, состоящей из 16 человек, где на начало учебного года не было детей не только с высоким, но и выше среднего уровнем сформированности ценностных отношений к Миру, в конце года у 5 детей уровень достиг показателя выше среднего. Следовательно, независимо от исходного уровня сформированности показана высокая эффективность разработанного нами подхода к организации развивающей предметной среды.

В ходе экспериментального исследования создана классификация основных компонентов, необходимых для определения критериев нравственно-эстетического развития старших дошкольников при формировании их ценностных отношений к Миру. Разработаны критерии эффективности влияния организации развивающей предметной среды при соблюдении педагогических условий на уровень сформированности ценностных отношений старших дошкольников к Миру, включающие:

-бальную оценку уровня сформированности отношений по'каждому из компонентов выше названной классификации;

-шкалу для оценки интегрального показателя, характеризующего индивидуальный и групповой уровни сформированности ценностных отношений к Миру по 14 основным видам деятельности старших дошкольников в дошкольном образовательном учреждении;

- 5-уровневую шкалу для оценки доли детей с различным уровнем сформированности ценностных отношений к Миру.

К критериям оценки эффективности организации развивающей предметной среды при соблюдении педагогических условий также отнесены показатели профессионального роста педагогов и успешность деятельности педагогического коллектива в целом.

Результаты проведенного исследования получили широкое одобрение в научных и практических кругах педагогических коллективов различного уровня и рекомендованы для внедрения в практику дошкольных образовательных учреждений Московского комитета образования.