автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Мультикультурная компетентность русскоязычных учителей в образовательной среде Эстонии
- Автор научной работы
- Джалалова, Анна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Джалалова, Анна Анатольевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Проблема мультикультурной компетентности учителя 15 как субъекта педагогической деятельности в современной образовательной среде.
1.1. Цели, ценности и психологические особенности 15 мультикультурной образовательной среды.
1.2. Мультикультурная компетентность педагога как условие 23 эффективной педагогической деятельности в современной образовательной среде.
1.3. Ценностно-личностный компонент мультикультурной 32 компетентности педагога.
1.3.1. Ценностные ориентации учителей в контексте целей и 32 особенностей реализации современного мультикультурного образования.
1.3.2. Этническая идентичность учителя в контексте 37 осуществления педагогической деятельности в мультикультурной образовательной среде.
1.3.3. Толерантность сознания и преодоление негативных 43 стереотипов педагогом в мультикультурном образовательном процессе
1.4. Мотивационно-деятельностный компонент мультикультурной 51 компетентности педагога.
1.4.1. Учитель как субъект деятельности в мультикультурной 51 образовательной среде.
1.4.2. Проявление мультикультурной компетентности в установках 60 на стиль педагогического взаимодействия учителя с субъектами образовательного процесса.
Выводы.
Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования мультикультурной компетентности учителей.
2.1. Задачи и организация исследования.
2.2. Методы и методики экспериментального исследования.
Глава 3. Результаты психологического исследования мультикультурной компетентности учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии.
3.1. Психологический анализ культурно-когнитивного компонента 76 мультикультурной компетентности учителей.
3.2. Исследование ценностно-личностного компонента 92 мультикультурной компетентности учителей.
3.3. Характеристика мотивационно-деятельностного компонента 115 мультикультурной компетентности учителей.
3.4. Сравнительный анализ психологических типов учителей по 135 уровню развития компонентов мультикультурной компетентности
Глава 4. Развитие мультикультурной компетентности студентов — 144 будущих педагогов в процессе обучения в вузе.
4.1. Особенности мультикультурной компетентности студентов — 144 будущих педагогов в сравнении с учителями-практиками.
4.2. Программа развития мультикультурной компетентности 147 студентов — будущих педагогов в период их обучения в вузе.
4.3. Психологический анализ результатов апробации программы по 160 развитию мультикультурной компетентности студентов — будущих педагогов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Мультикультурная компетентность русскоязычных учителей в образовательной среде Эстонии"
Актуальность темы исследования. Современная эпоха, характеризующаяся процессами формирования глобального мирового сообщества, безусловно, ведет к выработке новых приоритетов и ценностей, ориентированных на взаимодействие и интернационализацию. Эти ценности внедряются во все области социальной жизнедеятельности человека, но особенно актуально их проявление в сфере образования, на которую возлагаются большие надежды по воспитанию молодого поколения в духе демократии и диалогизма.
Социообразовательная и социополитическая ситуация сегодня требует серьезного переосмысления традиций сложившейся модели образования в сторону ее мультикультурной интенсификации. Сравнительные исследования образовательных систем разных стран показывают, что пересмотр целей, методов, содержания образования являются скорее нормой, чем исключением (Б.Л. Вульфсон [37], А.Н. Джуринский [50], З.А. Малькова [113], В.Я. Пилиповский [145]).
В мировом образовательном пространстве активно обсуждается новая система ценностей и целей образования, отвечающая принципам культуросообразности, толерантности и соблюдения прав человека. Ценности самобытности, равноправия и многообразия культур, на которых базируется идея мультикультурного образования, нашли отражение в декларации Мехико по политике в области культуры, представленном ЮНЕСКО в 1982 году [87]. А в 1995 году ЮНЕСКО представляет Доклад Международной комиссии о глобальных стратегиях образования в XXI веке, где уже конкретизируется роль культуры в образовании:
• необходимо научиться жить вместе, развивая знания о других, об их истории, традициях и образе мышления;
• учитывая быстрые изменения, связанные с научным прогрессом и новыми формами экономической и социальной деятельности, необходимо сочетание широких общих культурных знаний с возможностью их глубокого постижения в рамках ограниченного числа дисциплин;
• необходимо, с одной стороны, осознавать свои корни и тем самым определять свое место в мире, и с другой - проявлять уважительное отношение к другим культурам [48].
Таким образом, современный этап развития образования характеризуется формированием такого образовательного пространства, в котором происходит взаимодействие и смешение различных этносов и этнических культур. Субъекты образовательного пространства в современной социокультурной ситуации находятся на рубеже культур, взаимодействие с которыми требует от них диалогичности, понимания, уважения к культурной идентичности всех людей. А это означает, что перед образованием встает ряд новых задач по формированию и развитию данных качеств у современной молодежи.
Данные процессы особенно актуальны для Эстонии, где мультикультурность является скорее нормой, чем исключением. В 2006/2007 учебном году в стране насчитывалась 601 школа, из них 78 школ с русским языком обучения и 28 со смешанным языком (школы языкового погружения; эстонские и русские классы). При этом русскоязычные школьники составляют около 25% от общего числа учащихся. До второй мировой войны Эстония была в этническом отношении сравнительно гомогенным государством — эстонцы составляли 88% населения, на современном этапе (2006 год) удельный вес эстонцев в населении страны составляет 68,6%, а этнические меньшинства или представители других национальностей составляют 31,4%. Больше всего численность русских (25,7%), украинцев (2,1%), белорусов (1,2%) и финнов (0,8%). Всего в Эстонии представлено более 120 разных национальностей. Эстонский язык является родным для 67,2% постоянных жителей. Другие культуры составляют, таким образом, треть населения Эстонии [130]. Поэтому мультикультурный состав класса уже является нормой для Эстонии.
Если рассматривать русскоязычные школы в Эстонии, то мультикультурность здесь является скорее традиционной. В данном случае речь идет о русскоговорящих детях, которые на самом деле относятся к разным культурам, национальностям и вероисповеданию. Для эстонской школы представителями иной культуры будут являться русскоязычные дети и «новые иммигранты». К последним относятся дети из европейских стран, родители которых приехали работать в Эстонию, а также дети из семей беженцев.
Согласно Государственной программе интеграции Эстонии, одним из главных ее проводников является система образования. Важнейшая задача школы в Эстонской республике состоит в том, чтобы сделать цели развития и культурную среду общества понятной для учащихся всех национальностей, расширить индивидуальное понимание других культур, выявить и расширить формы и способы межкультурного общения между различными национальными группами [133].
Вместе с тем, исследование 2007 года, проведенное европейской службой «Евробарометр» в странах Европейского союза, свидетельствует о наименьшей заинтересованности жителей Эстонии, в сравнении с другими европейскими странами, в межкультурных контактах [224]. Так, Эстония, наравне с Венгрией, была государством — членом ЕС, где фраза «межкультурный диалог» ничего не значила для большинства граждан (52%). Из всех жителей ЕС, эстонцы менее всего контактировали с другими группами (43% по сравнению со средним по ЕС 65%). Также зарегистрировано, что граждане Эстонии меньше других жителей ЕС общались с представителями другой религии (18%). На вопрос «можете ли Вы сказать, что культурная жизнь страны обогащается при помощи людей, чьи культурные корни отличаются от культуры большинства?» лишь 8% эстонцев ответили, что их жизни сильно обогатились, и это является самым низким показателем в ЕС.
Подобная ситуация для многокультурной страны не может трактоваться как позитивная. Отсутствие заинтересованности в межкультурном диалоге влечет за собой интолерантную позицию. Тогда как толерантность, и как личностное свойство, и как общественная позиция, является непременным условием эффективного образовательного процесса. В связи с этим существенно должна измениться практика реализации профессионально-педагогической деятельности учителя, играющего ведущую роль в процессе приобщения молодого поколения к ценностям взаимопонимания, диалогизма и толерантности. Для реализации задач, поставленных Государственной программой интеграции в области развития диалога культур и мультикультурного образования, необходимо особое внимание уделить подготовке учителей для работы в многоязычных и мультикультурных классах, а также формированию и развитию их мультикультурной компетентности [132; 133; 219; 226; 245; 246].
В настоящее время проблеме подготовки, совершенствования профессионально-педагогической деятельности и личности учителя в психолого-педагогической науке посвящено много исследований. Так, общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах O.A. Абдуллиной [1], Н.В. Кузьминой [84],
A.К. Марковой [115; 116], JI.M. Митиной [121]. Индивидуально-личностная направленность профессиональной педагогической деятельности рассматриваются в работах Н.В.Кузьминой [83], Е.И.Рогова [160],
B.А. Сластенина [192]. Процесс формирования профессионально значимых качеств личности изучен Ф.Н. Гоноболиным [44], Ю.Н. Кулюткиным [128; 89; 90], В.А. Крутецким [81], Л.А. Регуш [157], B.B. Семикиным [166], Г.С. Сухобской [128] и др. Большое внимание в науке уделяется также вопросам профессиональной подготовки учителей с точки зрения формирования компетентностей, что отражено в исследованиях В.И. Байденко [12; 13], Э.Ф. Зеера [55], И.А. Зимней [58], Ю.Г. Татура [182; 183], A.B. Хуторского [196] и др.
Вместе с тем, работ посвященных исследованию профессиональной деятельности учителя в условиях мультикультурной образовательной среды и формированию мультикультурной компетентности педагогов очень мало
Л.Ф. Гайсина [39], Г.И. Кислова [70]), тогда как в обществе и в педагогической практике наблюдается ряд острых противоречий:
• между общественной потребностью в гармоничном сосуществовании различных культур и реальной ситуацией неразработанности принципов образовательного процесса в мультикультурном образовательном пространстве;
• между потребностью в реализации целей и ценностей мультикультурного образования и отсутствием готовности педагогов к ней;
• между значимостью ценностного отношения к субъектам образовательного пространства и игнорированием системой образования их индивидуально-культурологических особенностей;
• между реальными конфликтными ситуациями на почве интолерантности, расхождения ценностных ориентаций и необходимостью конструктивного межкультурного общения между субъектами образовательного процесса;
• между стремлением современной- образовательной политики к формированию и развитию мультикультурной компетентности учителей и отсутствием как соответствующих образовательных моделей, так и конкретных технологий.
Все вышеперечисленные обстоятельства с учетом указанных противоречий позволили сформулировать цель исследования:
Цель исследования — изучить мультикультурную компетентность русскоязычных учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, и определить психолого-педагогические условия развития мультикультурной компетентности в процессе обучения студентов — будущих учителей в вузе.
Объект исследования: русскоязычные учителя Эстонии.
Предмет исследования: мультикультурная компетентность русскоязычных учителей в образовательной среде Эстонии.
Гипотеза исследования: мультикультурная компетентность педагога представляет собой сложный феномен, включающий культурно-когнитивный, ценностно-личностный, мотивационно-деятельностный компоненты и формирующийся в процессе специально организованного обучения будущих учителей в вузе.
Задачи исследования:
1. Исследовать и охарактеризовать мультикультурную компетентность русскоязычных учителей в образовательном пространстве Эстонии и установить взаимосвязи между ее компонентами.
2. Выявить и описать психологические типы учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности.
3. Осуществить сравнительный анализ мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов — будущих учителей.
4. Разработать программу развития мультикультурной компетентности студентов в процессе их обучения в вузе (на примере Эстонии) и выявить ее развивающий эффект.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена концепциями и теориями, включающими: компетентностный подход -В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской и др.; мультикультурное образование — П. Бателаан, К.И. Беннет, Дж. Бэнкс, Л.Ф. Гайсина, П. Горски, Г.И. Кислова, Д. Линч, Г.В. Палаткина, Г. Хофстед, К. Слитер, Г. Хофстеде и др.; теории ценностей и ценностных ориентаций — К. Клакхон, Д.А. Леонтьев, Л.Г. Почебут, М. Рокич, С.Х. Шварц, В.А. Ядов и др.; теории этнического сознания и самосознания — Ю.А. Арутюнян, Т.Г. Грушевицкая, Л.М. Дробижева, В.М. Мухина, В.Д. Попков, А.П. Садохин, Т.Г. Стефаненко и др.; теории толерантности, этнических предубеждений и стереотипов — А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, У. Липпман, Г. Олпорт, Л.Г. Почебут, Б.Э. Риэрдон, Г.У. Солдатова и др.; теории межкультурной коммуникации — М. Байрам, М.Б. Бергельсон, Т.Г. Грушевицкая, К. Зейчер, Н.М. Лебедева, Г.В. Палаткина, В.Д. Попков, А.П. Садохин, П.Л. Тайдт & И.М. Тайдт, Е.Т. Холл & М.Р. Холл и др.; концепции личности и деятельности педагога - И.А. Баева, Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Кульневич, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Е.П. Ильин, JI.A. Регуш, В.В. Семикин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.; теории педагогического общения — A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.A. Реан, И.И. Рыданова, В.А. Сластенин и др.
Хронологические рамки, этапы и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Нарвский колледж Тартуского университета; средние школы и гимназии городов Эстонии — Нарвы, Силламяэ, Йыхви, Таллина, Тарту. Исследование проводилось с 2003 по 2008 год и включало в себя следующие этапы:
I этап - поисково-теоретический (2003-2004). На первом этапе была сформулирована проблема, цель и опытная база исследования. Был осуществлен поиск и анализ научных источников по исследуемой проблеме, сформулированы основные идеи исследования по проблеме педагогической деятельности в мультикультурной среде. Разработано понятие мультикультурной компетентности педагогов и выявлена его психологическая сущность и составляющие.
II этап - экспериментальный (2004-2006). На втором этапе было осуществлено констатирующее исследование структурных компонентов мультикультурной компетентности у педагогов и студентов. На основе полученных данных разработана программа развития мультикультурной компетентности и осуществлен констатирующий и контрольный эксперимент.
III этап - обобщающий (2007-2008). На третьем этапе проводилась обработка эмпирических данных, их систематизация и обобщение, формулировались выводы, и оформлялось диссертационное исследование.
Методы исследования. Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:
• констатирующий эксперимент;
• контрольный эксперимент;
• тестирование;
• анкетирование;
• математико-статистические (анализ достоверности различий средних арифметических по критерию 1>Стыодента, корреляционный, сравнительный и кластерный анализ).
Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыто психологическое содержание феномена мультикультурной компетентности учителя, охарактеризованы компоненты мультикультурной компетентности русскоязычных учителей, реализующих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, и выявлены взаимосвязи между ними; установлены психологические типы учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности; разработана программа развития мультикультурной компетентности студентов — будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия «мультикультурная компетентность» в контексте изучения профессионально-педагогической деятельности учителя; в выявлении сущностных характеристик культурно-когнитивного, ценностно-личностного и мотивационно-деятельностного компонентов мультикультурной компетентности учителя; в научном обосновании психолого-педагогических условий формирования мультикультурной компетентности студентов — будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы развития мультикультурной компетентности студентов — будущих учителей, способствующей повышению эффективности их профессионально-личностной подготовки к педагогической деятельности в мультикультурной образовательной среде. Результаты эмпирического исследования могут быть использованы в качестве нормативных для мониторинга уровня развития компонентов мультикультурной компетентности учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в Эстонии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мультикультурная компетентность педагога как субъекта педагогической деятельности в образовательной среде Эстонии представляет собой сложный феномен, включающий культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный компоненты.
2. Показателями мультикультурной компетентности педагога являются: в культурно-когнитивной сфере — широта и глубина знаний о своей и других культурах, позитивная самооценка знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве; в ценностно-личностной сфере — позитивная этническая идентичность, толерантность сознания, система гуманистических ценностей; в мотивационно-деятельностной сфере — установка на педагогический стиль общения, характеризующийся активным взаимодействием с другими участниками образовательного процесса, стремление к саморазвитию в профессионально педагогической деятельности.
3. Развитию мультикультурной компетентности будущего учителя способствует реализация специальной программы обучения студентов в период их профессиональной подготовки в вузе.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов и методик математической статистики, включая корреляционный, сравнительный и кластерный анализ; применением констатирующего и сравнительного экспериментов. Общий объем выборки составлял 467 учителей средних школ и гимназий различных городов Эстонии, а также студентов Нарвского колледжа Тартуского университета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах, из них 2 статьи в журналах по перечню ВАК.
Результаты работы апробированы на педагогической конференции «Возможности и перспективы развития многоязычного обучения» (Нарва — Эстония, 2004); Второй Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов — Россия, 2005); международной научной конференции «Этнические представления и стереотипы - где граница?» (Нарва — Эстония, 2006); Четвертой международной конференции «Педагогика: теория и практика» (Лиепае — Латвия, 2006); международной педагогической конференции «Эвристическое обучение в дошкольном учреждении и общеобразовательной школе» (Нарва — Эстония, 2006); международных конференциях «Лозинские чтения I и II» (Псков - Россия, 2005 и 2007); педагогической конференции «Мультикультурное образование: частичный переход на эстоноязычное обучение» (Нарва - Эстония, 2007); международной научной конференции «Проблемы мультикультурности и многоязычия в современной системе образования» (Нарва — Эстония, 2007); Third Mediterranean Society of Comparative Education (MESCE) Conference, «Intercultural Dialogue Through Education» (University of Malta, 2008); The Fourth International Congress of Qualitative Inquiry (QI2008) «Ethics, Evidence and Social Justice» (The University of Illinois at Urbana-Champaign, 2008); Council of Europe IV Consultation Table «Diversity and induction of new teachers» (Tallinn - Estonia, 2008). Полученные экспериментальные материалы обсуждались на семинарах исследовательской группы высших образовательных учреждений Эстонии в рамках международного проекта «Повышение квалитета учебной и научной работы в области мультикультурного образования при подготовке учителей», поддерживаемого Европейским Социальным Фондом. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе апробации программы по развитию мультикультурной компетентности студентов, а также в процессе преподавания учебного курса «Мультикультурное образование» и дисциплин психолого-педагогического цикла с включением разделов, посвященных вопросам мультикультурности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах. Материал иллюстрирован 5 схемами, 16 таблицами, 8 рисунками и 22 диаграммами. Библиографический список включает 248 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ
1. Мультикультурная компетентность педагога представляет собой сложный феномен, включающий культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный компоненты.
2. Показателями высокого уровня развития мультнкультурной компетентности педагога являются: в культурно-когнитивном компоненте — высокий уровень знаний о своей и других культурах, позитивная самооценка знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве; в ценностно-личностном компоненте — позитивная этническая идентичность, толерантность сознания, система гуманистических ценностей; в мотивационно-деятельностном компоненте — установка на педагогический стиль общения, характеризующийся активным взаимодействием с другими участниками образовательного процесса, стремление к саморазвитию в профессионально-педагогической деятельности.
3. Компоненты мультнкультурной компетентности русскоязычных педагогов образовательной среды Эстонии характеризуются взаимосвязанностью. Эмпирически установлена прямо пропорциональная взаимосвязь показателей самооценки педагогов в области знаний и умений, необходимых для осуществления педагогической деятельности в условиях мультикультурности, позитивной этнической идентичности, толерантности сознания, гуманистических ценностей, установками на реализацию конструктивного стиля педагогического взаимодействия и саморазвитие в профессиональной сфере. Наибольшим количеством корреляционных связей характеризуются показатели ценностно-личностного компонента — ценностные ориентации и типы этнической идентичности учителей.
4. Кластерный анализ эмпирических данных выявил 3 психологических типа учителей с разным уровнем развития мультнкультурной компетентности: первый тип — учителя с низким уровнем развития мультнкультурной компетентности, нуждающиеся в дополнительном развитии всех ее компонентов; второй тип — учителя с достаточно высоким уровнем мультикультурной компетентности, в то же время характеризующиеся этнической индифферентностью сознания; третий тип — учителя со средним уровнем развития мультикультурной компетентности, в стиле педагогического взаимодействия которых преобладают установки на авторитаризм и диктаторство.
5. Сравнительный анализ мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов педвуза выявил более низкий уровень сформированности культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов у студентов по показателям толерантности сознания, позитивной этнической идентичности, гуманистических ценностей, а также самооценки знаний о работе с многонациональным коллективом.
6. Развитие мультикультурной компетентности студентов в период обучения в вузе представляет собой сложный процесс, предполагающий планомерное развитие всех ее компонентов, что требует создания специальных психолого-педагогических условий. Выявленные результаты исследования послужили основанием для разработки модели, а на ее основе программы развития мультикультурной компетентности студентов в процессе обучения в вузе.
7. Реализация программы развития мультикультурной компетентности студентов в период их профессиональной подготовки в Нарвском колледже экспериментально доказала возможность формирования культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов уже на первом этапе обучения.
Заключение
Данная работа была посвящена изучению мультикультурной компетентности русскоязычных учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, и определению психолого-педагогических условий развития мультикультурной компетентности в процессе обучения студентов — будущих учителей в вузе. Исследование строилось по следующим направлениям:
- анализ основных подходов, сложившихся в российской и зарубежных школах к изучению психологической сущности мультикультурной компетентности учителей;
- исследование и характеристика мультикультурной компетентности, а также взаимосвязей между ее компонентами у русскоязычных педагогов в образовательном пространстве Эстонии;
- выявление и описание психологических типов учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности;
- осуществление сравнительного анализа мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов — будущих учителей;
- разработка и внедрение модели и программы развития мультикультурной компетентности студентов в процессе их обучения в вузе, а также выявление ее развивающего эффекта.
Теоретический анализ литературы показал, что современная модель мультикультурного образования предполагает бережное и уважительное отношение к разным культурам, их сосуществование и взаимопроникновение, направленность на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей и является культуросообразной по своей сути.
Для того чтобы образовательная среда обладала такими характеристиками, необходимо, чтобы педагог, как субъект педагогического взаимодействия, принимал ценности мультикультурного образования и умел их воплощать в процессе педагогического взаимодействия, что в свою очередь предполагает высокий уровень развития мультикультурной компетентности самого педагога.
Анализ существующих взглядов на разные аспекты мультикультурной компетентности позволили представить ее как сложный феномен, включающий три основных компонента: культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный.
Культурно-когнитивный компонент мультикультурной компетентности представлен системой знаний педагогов о своей культуре, о культуре народностей, непосредственно проживающих в данной социообразовательной среде; о других культурах и о мультикультурности мира; знанием основ мультикультурной коммуникации, принципов формирования культурного содержания обучения, а также методической подготовленностью к работе с учащимися в мультикультурном классе.
Ценностно-личностный компонент включает в себя развитую систему гуманистических ценностей и ценностных ориентаций, отвечающих принципам мультикультурности; позитивную этническую самоидентификацию; толерантность сознания и психологическую готовность личности к работе в мультикультурном коллективе.
Мотивационно-деятельностный компонент предполагает сформированность навыков межкультурного взаимодействия; владение методами, формами, приемами и техниками педагогической работы в мультикультурном коллективе; навыки обеспечения культурного содержания обучения; гуманистически ориентированный стиль педагогического взаимодействия.
Теоретический анализ проблем мультикультурной компетентности выявил недостаточную изученность ее содержания, а также взаимосвязей ее составляющих у педагогов.
Целью экспериментального исследования было изучение мультикультурной компетентности русскоязычных учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии и определение психолого-педагогические условий развития мультикультурной компетентности в процессе обучения студентов — будущих учителей в вузе. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что мультикультурная компетентность учителя представляет сложный феномен, включающий три основных компонента: культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный.
Исследование культурно-когнитивного компонента мультикультурной компетентности позволило констатировать, что часть педагогов демонстрирует слабые знания в разных областях русской и эстонской культур; знания о конкретных формах и методах работы в мультикультурном коллективе сформированы у педагогов в слабой степени; самооценка большинства учителей в области знаний и умений, необходимых для работы с многонациональным коллективом характеризуется низким и среднем уровнем.
Изучение ценностно-личностного компонента мультикультурной компетентности русскоязычных педагогов показало, что ценности и ценностные ориентации современных учителей представляют собой сложно организованную и противоречивую структуру, характеризующуюся высокими требованиями по отношению к себе, другим и обществу в целом. Однако наблюдается расхождение между реальными и декларируемыми ценностями, что проявляется в устремленности к ценностям гуманизма, толерантности, образованности и отказом от социальной активности. Для большинства педагогов ведущей является позитивная этническая идентичность, однако при этом многие педагоги считая проблему межэтнической напряженности в Эстонии актуальной, часто проявляют безразличное, индифферентное отношение к своей национальной принадлежности, иногда проявляют признаю! этнонигилизма, этноэгоизма, этноизоляционизма и этнофанатизма. Менее трети педагогов обладает высоким уровнем толерантности сознания, большинство русскоязычных учителей характеризуется средним уровнем, а четверть педагогов обладают низким уровнем толерантности сознания.
Корреляционный анализ эмпирических данных выявил прямую взаимосвязь показателей как внутри ценностно-личностного компонента мультикультурной компетентности (ценностные ориентации, толерантность сознания и типы этнической идентичности), так и составляющих ценностно-личностного компонента с составляющими культурно-когнитивного компонента (самооценка знаний и умений педагогов, необходимых для работы с многонациональным коллективом, типы этнической идентичности, толерантность сознания и ценностные ориентации).
Анализ результатов исследования мотивационно-деятельностного компонента мультикультурной компетентности выявил, что русскоязычным учителям, осуществляющим педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, присущи установки на реализацию в той или иной степени всех стилей педагогического общения, среди которых ведущими являются стили дифференцированного внимания, активного взаимодействия и гиперрефлексивный. Вместе с тем, достаточно выраженными оказались стили негибкого реагирования, диктаторский и авторитарный, что является неприемлемым при осуществлении педагогической деятельности в мультикультурном образовательном процессе. Установлена средняя выраженность стремления педагогов к саморазвитию в профессиональной деятельности при заниженной самооценке качеств, способствующих саморазвитию, более чем у половины педагогов. Возможностью профессионального роста и самореализации в условиях мультикультурной образовательной среды удовлетворена только половина педагогов.
Кластерный анализ эмпирических данных выявил 3 психологических типа учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности: первый тип — учителя с низким уровнем развития мультикультурной компетентности, нуждающиеся в дополнительном развитии всех ее компонентов; второй тип — учителя с достаточно высоким уровнем мультикультурной компетентности, в то же время характеризующиеся этнической индифферентностью сознания; третий тип — учителя со средним уровнем развития мультикультурной компетентности, в стиле педагогического взаимодействия которых преобладают установки на авторитаризм и диктаторство.
Сравнительный анализ мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов педвуза выявил более низкий уровень сформированности культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов у студентов по показателям толерантности сознания, позитивной этнической идентичности, гуманистических ценностей, а также самооценки знаний о работе с многонациональным коллективом.
Выявленные результаты послужили основанием для разработки модели, а на ее основе программы развития мультикультурной компетентности студентов в процессе обучения в вузе.
Разработанная программа прошла частичную апробацию на базе высшего учебного заведения, занимающегося профессиональной подготовкой учителей для общеобразовательных школ и гимназий Эстонии. Результативность программы обеспечивается комплексом специально созданных психолого-педагогических условий, целенаправленной активизации мотивационно-ценностной составляющей учебной деятельности, отражением культурного многообразия в учебных планах, включением в учебный процесс учебного модуля «Мультикультурное образование», организацией педагогической практики студентов в образовательных учреждениях мультикультурного типа, профессионализмом преподавателей при отборе учебного материала и преподавании в мультикультурной образовательной среде, а также особыми методами, формами и средствами обучения.
Реализация программы развития мультикультурной компетентности студентов в период их профессиональной подготовки в Нарвском колледже доказала возможности формирования культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов уже на первом этапе обучения. Так, на контрольном этапе эксперимента у студентов снизился уровень интолерантности сознания и выросла самооценка знаний о работе с многонациональным коллективом. Произошли изменения также в системе ценностных ориентаций.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась: мультикультурная компетентность педагога, представляющая собой сложный феномен, образованный культурно-когнитивным, ценностно-личностным и мотивационно-деятельностным компонентами, формируется в процессе специально организованного обучения будущих учителей в вузе. Разработанная модель развития мультикультурной компетентности студентов является универсальной и может быть использована как основа при построении специфических программ развития мультикультурной компетентности разных категорий работников образования для учебных заведений различных регионов с учетом их социокультурных условий.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве нормативных для мониторинга уровня развития компонентов мультикультурной компетентности учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в Эстонии.
Дальнейшее исследование феномена мультикультурной компетентности педагогов предполагается осуществлять в следующих направлениях:
1) выявление развивающего эффекта экспериментальной программы обучения в течение полного цикла профессиональной подготовки студентов;
2) разработка и внедрение программы развития мультикультурной компетентности для учителей-практиков;
3) выявление особенностей мультикультурной компетентности учителей с разной этнической принадлежностью;
4) сравнительный анализ мультикультурной компетентности у русскоязычных и эстоноязычных педагогов и др.

Автореферат диссертации по теме "Мультикультурная компетентность русскоязычных учителей в образовательной среде Эстонии"
003461Б8Э
На правах рукописи
Джалалова Анна Анатольевна
МУЛЬТИКУЛЬТУРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ РУССКОЯЗЫЧНЫХ УЧИТЕЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ЭСТОНИИ
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
\ г огз газ
Санкт-Петербург 2008
003461689
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет имени
С.М. Кирова»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
ИВАНОВА Светлана Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
НОСКОВА Татьяна Николаевна
кандидат психологических наук, доцент МАТВЕЕВА Людмила Андреевна
Ведущая организация:
Курский государственный университет
Защита состоится «27» января 2009 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д. 48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
» декабря 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная эпоха, характеризующаяся процессами формирования глобального мирового сообщества, безусловно, ведет к выработке новых приоритетов и ценностей, ориентированных на взаимодействие и интернационализацию. Эти ценности внедряются во все области социальной жизнедеятельности человека, но особенно актуально их проявление в сфере образования, ценности и цели которого смещаются в сторону мультикультуриой интенсификации, отвечающей принципам культуросообразности, толерантности и соблюдения прав человека (Б.Л. Вульфсон (2003), А.Н. Джуринский (1998), З.А. Малькова (2001), В .Я. Пилигювский (1997)).
Ценности самобытности, равноправия и многообразия культур, на которых базируется идея мультикультурного образования, нашли отражение в декларациях ЮНЕСКО по проблеме глобальных стратегий образования в XXI веке, где подчеркиваются идеи необходимости осознания молодым поколением не только своих корней и тем самым определения своего места в мире, но и формирования уважительного отношения к другим культур;^, понимания и уважения всех людей, диалогичности и толерантности (Культуры: диалог народов мира. ЮНЕСКО, 1995).
Данные процессы особенно актуальны для Эстонии, где мультикультурность является скорее нормой, чем исключением. В 2006/2007 учебном году в стране насчитывалась 601 школа, из них 78 школ с русским языком обучения и 28 со смешанным языком. Другие культуры составляют треть населения Эстонии, поэтому мультшеультуряый состав ученического класса уже является нормой для Эстонии.
Если рассматривать русскоязычные школы в Эстонии, то мультикультурность здесь является скорее традиционной. В данном случае речь идет о русскоговорящих детях, которые на самом деле относятся к разным культурам, национальностям и вероисповеданиям. В эстонской школе представителями иной культуры являются русскоязычные дети и «новые иммигранты». К последним относятся дети из европейских стран, родители которых приехали работать в Эстонию, а также дети из семей беженцев.
Важнейшая задача системы образования в Эстонской республике -формирование культурной среды общества, понятной для представителей всех национальностей, развитие способностей к восприятию и пониманию других культур, активизация форм и способов межкультурного общения. Реализация задач, поставленных Государственной программой интеграции в области развития диалога культур и мультикультурного образования Эстонии, предполагает качественное изменение сферы образования, практики педагогической деятельности учителей, играющих ведущую роль в процессе приобщения молодого поколения к ценностям взаимопонимания, диалогизма и толерантности.
Проблеме подготовки и совершенствования профессионально-педагогической деятельности учителя посвящено много исследований.
Однако, работ посвященных исследованию профессиональной деятельности учителя в условиях мультикультурной образовательной среды и формированию мультикультурной компетентности педагогов очень мало (Л.Ф. Гайсина, 2004; Г.И. Кислова, 1997), тогда как в обществе и в педагогической практике наблюдается ряд острых противоречий:
• между общественной потребностью в гармоничном сосуществовании различных культур и реальной ситуацией неразработанности принципов образовательного процесса в мультикультуриом образовательном пространстве;
• между потребностью в реализации целей и ценностей мультикультурного образования и отсутствием готовности педагогов к ней;
• между значимостью ценностного отношения к субъектам образовательного пространства и игнорированием системой образования их индивидуально-культурологических особенностей;
• между реальными конфликтными ситуациями на почве интолерантности, расхождения ценностных ориентаций и необходимостью конструктивного межкультурного общения между субъектами образовательного процесса;
• между стремлением современной образовательной политики к формированию и развитию мультикультурной компетентности учителей и отсутствием, как соответствующих образовательных моделей, так и конкретных технологий.
Цель исследования - изучить мультикультурную компетентность русскоязычных учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, и определить психолого-педагогические условия развития мультикультурной компетентности в процессе обучения студентов - будущих учителей в вузе.
Объект исследования: русскоязычные учителя Эстонии. Предмет исследовании: мультикультурная компетентность русскоязычных учителей в образовательной среде Эстонии.
Гипотеза исследования: мультикультурная компетентность педагога представляет собой сложный феномен, включающий культурно-когнитивный, ценностно-личностный, мотивациошю-деятельностный компоненты и формирующийся в процессе специально организованного обучения будущих учителей в вузе. Задачи исследования:
1. Исследовать и охарактеризовать мультикультурную компетентность русскоязычных учителей в образовательном пространстве Эстонии и установить взаимосвязи между ее компонентами.
2. Выявить и описать психологические типы учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности.
3. Осуществить сравнительный анализ мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов - будущих учителей.
4. Разработать программу развития мультикультурной компетентности студентов в процессе их обучения в вузе (на примере Эстонии) и выявить ее развивающий эффект.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена концепциями и теориями, ' включающими: компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Радионова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской и др.); мультикультурное образование (Л.Ф. Гайсина, Г.И. Кислова, Г.В. Палаткина, J. Banks, Р. Batelami, C.I. Bennett, Р. Gorski, GJ. Hofstede, J. Lynch, C.E. Sleeter и др.); теории ценностей и ценностных ориентации (Д.А. Леонтьев, В.А. Ядов, С. Kliickhohn, M. Rokeach, S.H. Schwartz и др.); теории этнического сознания и самосознания (Ю.А. Арутюнян, Т.Г. Грушевицкая, Л.М. Дробижева, В.Д. Попков, А.П. Садохин, Т.Г. Стефаненко и др.); теории толерантности, этнических предубеждений и стереотипов (А.Г. Асмолов, Г.Л. Бардиер, У. Липпман, Г. Олпорт, Л.Г. Почебут, Б.Э. Риэрдон, Г.У. Солдатова и др.); концепции личности и деятельности педагога (И.А. Баева, Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Кульневич, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Е.П. Ильин, Л.А. Регуш, В.В. Семикии, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.); теории педагогического общения (A.A. Бодалев,
A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, A.A. Реан, И.И. Рыданова, В.А. Сластенин и др.); теории межкультурной коммуникации (М.Б. Бергельсон, Н.М. Лебедева,
B.Д. Попков, А.П. Садохин, Е.Т. Hall & M.R. Hall, P.L. Tiedt & I.M. Tiedt, К. Zeichner, и др.).
Методы исследования: для достижения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: констатирующий и контрольный эксперименты; тестирование; анкетирование; математико-статистические (анализ достоверности различий средних арифметических по критерию t-Стыодента, корреляционный, сравнительный и кластерный анализ).
Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыто психологическое содержание феномена мультикультурной компетентности учителя, охарактеризованы компоненты мультикультурной компетентности русскоязычных учителей, реализующих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии, и выявлены взаимосвязи между ними; установлены психологические типы учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности; разработана программа развития мультикультурной компетентности студентов - будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятия «мультикультурная компетентность» в контексте изучения профессионально-педагогической деятельности учителя; в выявлении сущностных характеристик культурно-когнитивного, ценностно-личностного и мотивационно-деятельностного компонентов мультикультурной компетентности учителя; в научном обосновании
психолого-педагогических условий формирования мультикультурной компетентности студентов - будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации программы развития мультикультурной компетентности студентов - будущих учителей, способствующей повышению эффективности их профессионально-личностной подготовки к педагогической деятельности в мультикультурной образовательной среде. Результаты эмпирического исследования могут быть использованы в качестве нормативных для мониторинга уровня развития компонентов мультикультурной компетентности учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в Эстонии.
Положении выносимые иа защиту:
1. Мультикультурная компетентность педагога как субъекта педагогической деятельности в образовательной среде Эстонии представляет собой сложный феномен, включающий культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный компоненты.
2. Показателями мультикультурной компетентности педагога являются: в культурно-когнитивной сфере - широта и глубина знаний о своей и других культурах, позитивная самооценка знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве; в ценностно-личностной сфере -позитивная этническая идентичность, толерантность сознания, система гуманистических ценностей; в мотивационно-деятельностной сфере -установка на педагогический стиль общения, характеризующийся активным взаимодействием с другими участниками образовательного процесса, стремление к саморазвитию в профессионально -педагогической деятельности.
3. Развитию мультикультурной компетентности будущего учителя способствует реализация специальной программы обучения студентов в период их профессиональной подготовки в вузе. Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается
репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием методов и методик математической статистики, включая корреляционный, сравнительный и кластерный анализ; применением констатирующего и сравнительного экспериментов. Общий объем выборки составлял 467 учителей средних школ и гимназий различных городов Эстонии, а также студентов Нарвского колледжа Тартуского университета.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в И опубликованных научных работах, из них 2 статьи в журналах по перечню ВАК. Результаты работы апробированы на педагогической конференции «Возможности и перспективы развития многоязычного обучения» (Нарва - Эстония, 2004); Второй Международной
конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов - Россия, 2005); международной научной конференции «Этнические представления и стереотипы - где граница?» (Нарва - Эстония, 2006); Четвертой международной конференции «Педагогика: теория и практика» (Лиепае - Латвия, 2006); международной педагогической конференции «Эвристическое обучение в дошкольном учреждении и общеобразовательной школе» (Нарва - Эстония, 2006); международных конференциях «Лозинские чтения I и II» (Псков - Россия, 2005 и 2007); педагогической конференции «Мультикультурное образование: частичный переход на эстоноязычное обучение» (Нарва - Эстония, 2007); международной научной конференции «Проблемы мультикулыурности и многоязычия в современной системе образования» (Нарва - Эстония, 2007); Third Mediterranean Society of Comparative Education (MESCE) Conference, «Intercultural Dialogue Through Education» (University of Malta, 2008); The Fourth International Congress of Qualitative Inquiry (QI2008) «Ethics, Evidence and Social Justice» (The University of Illinois at Urbana-Champaign, 2008); Council of Europe IV Consultation Table «Diversity and induction of new teachers» (Tallinn - Estonia, 2008). Полученные экспериментальные материалы обсуждались на семинарах исследовательской группы высших образовательных учреждений Эстонии в рамках международного проекта «Повышение квалитета учебной и научной работы в области мультикультурного образования при подготовке учителей», поддерживаемого Европейским Социальным Фондом. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе апробации программы по развитию мультикультурной компетентности студентов, а также в процессе преподавания учебного курса «Мультикультурное образование» и дисциплин психолого-педагогического цикла с включением разделов, посвященных вопросам мультикультуриости.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 170 страницах. Материал иллюстрирован 5 схемами, 16 таблицами, 8 рисунками и 22 диаграммами. Библиографический список включает 248 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование темы, раскрыта актуальность исследования для психологической теории и практики, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, приведены данные о теоретической и практической значимости работы, ее научной новизне и апробации.
В первой главе диссертации «Проблема мультикультурной компетентности учителя как субъекта педагогической деятельности в современной образовательной среде» рассмотрены цели, ценности и психологические особенности мультикультурной образовательной среды; показана мультикультурная компетентность педагога как условие
эффективной педагогической деятельности в современной образовательной среде; проанализированы ценностно-личностный и мотивационно-деятельностный компоненты мультикультурной
компетентности педагога.
Теоретический анализ Литературы показал, что современная модель образования предполагает бережное и уважительное отношение к разным культурам, их сосуществование и взаимопроникновение, направленность на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей и является культуросообразной по своей сути (Ю.Ю. Бочарова, 2001; Г.В. Палаткина, 2002; В.В. Семикин, 2002; К. Трасберг, 2004; J.A. Banks, 1988; J.R. Bourget, 1995; P.C. Gorski, 2006; и др.).
Целями мультикультурного образования является максимально полное развитие потенциала всех учащихся, где процесс воспитания и обучения осуществляется в духе признания и уважения собственной расы, национальности и культуры, преодоления стереотипов и однозначности мышления, акцептирования и уважения иных точек зрения, обычаев и ценностей. Образовательная среда, отвечающая основным принципам мультикультурности, характеризуется наличием условий для культурной самоидентификации, диалошчности, толерантности, открытости для проникновения других культур, равными условиями существования для всех культур и т.д. (М.А. Лукацкий, 2002; М.Е. Остренкова, 2002; S. Nieto, 2004; С. Sleeter, 1996; P.L. Tiedt&I.M. Tiedt, 2005; и др.).
Для того чтобы образовательная среда обладала такими характеристиками, необходимо, чтобы педагог, как организатор педагогического взаимодействия, принимал ценности мультикультурного образования и умел их воплощать в процессе межличностного взаимодействия, что возможно при наличии высокого уровня развития его мультикультурной компетентности.
В современной науке вопросы компетентностного подхода в образовании являются дискуссионными. Отсюда многообразие в определении понятий «компетентность» и «компетенции» (В .И. Байденко, 2004; А.Г. Бермус, 2005; Е.Ф. Зеер, 2004; И.А. Зимняя, 2004; A.B. Хуторской, 2005; и др.). Эффективность педагогической деятельности учителя обусловлена прежде всего уровнем развития его общей профессионально-педагогической компетентности (Т.Г. Браже, 2002; И.А. Зимняя, 2006; Н.В. Кузьмина, 1990; А.К. Маркова, 1996; Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, 2004; и др.), в структуре которой в качестве ключевой выделяется мультикультуриая компетентность (Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, 2004; W. Hutmacher, 1997; и др.). Анализ существующих взглядов на разные аспекты мультикультурной компетентности позволили представить ее как сложный феномен, включающий три основных компонента: культурно-когнитивный, ценностно-личнйстный и мотивационно-деятельностный (рис.1).
Мультикулыурная компетентность педагогов и ее компоненты
Профессионально-педагогическое взаимодействие в мультикультурной образовательной среде
Рис.1. Мультикультурная компетентность педагогов и ее компоненты
Культурно-когнитивный компонент мультикультурной
компетентности представлен системой знаний педагогов о своей культуре, о культуре народностей, непосредственно представленных в данной социообразовательной среде; о других культурах и о мультикультурности мира; знанием основ мультикультурной коммуникации, принципов формирования культурного содержания обучения, а также методической
подготовленностью к работе в мультикультурном классе (Д. Мацумото, 2002; К.Трасберг, 2004; RL.K.Coleman, W.Ming Liu, D.B. Pope-Davis, RX.Toporek, 2003; и др.).
Ценностно-личностный компонент включает в себя развитую систему гуманистических ценностей' и ценностных ориентаций, отвечающих принципам мультикультурности (Е.И. Дворникова, 2007; Н.М. Лебедева, 2000; Н.М. Мухамеджанова, 2001; и др.); позитивную этническую самоидентификацию (Н.М.Лебедева, 1999; Т.Г. Стефаненко, 1999; Т.Г. Грушевицкая, В.Д. Попков и А.П. Садохин, 2003; Г.У.Солдатова, 1998; и др.); толерантность сознания и психологическую готовность личности к работе в мультикультурном коллективе (А.Г. Асмолов, 2001; СЛ. Братченко, 2003; Л.М. Дробижева, 2003; А. Ленсмент, 2002; Г.У. Олпорт, 2003; A.A. Погодина, 2004; и др.).
Мотивационно-деятельностный компонент предполагает
сформированность навыков межкультурного взаимодействия; владение методами, формами, приемами и техниками педагогической работы в мультикультурном коллективе; навыки обеспечения культурного содержания обучения; гуманистически ориентированный стиль педагогического взаимодействия (М.Б. Бергельсон, 2005; А.Г. Бермус, 2003; Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич 1999; И.А. Зимняя, 1997; A.A. Леонтьев, 2001; Ю.М. Лотмаи, 1992; С.К. Милославская, 2001; Л. Осе, 2005; A.A. Плиган, 2,003; А.П. Садохин, 2005; В.А. Сластенин, 2002; И.С. Якиманская, 1995; и др.).
Во »торой главе диссертации «Организация и методы экспериментального исследования мультикультурной компетентности учителей» отражены цель, задачи, организация, методы и методики экспериментального исследования (табл. 1 и 2). Общий объем выборки составлял 412 педагогов.
Таблица 1
Общая схема исследования мультикультурной компетентности
_педагогов_
Мультикультурная компетентность педагогов
3 m Э р si es ïU й О V К О у. К о M £ •л с; >> « 1. Уровень знаний о своей и других культурах. 2. Самооценка знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве. ч л В 3 H ? g s я 4 О À С и Й Ö § о M M u 1. Система ценностных ориентаций. 2. Этническая идентичность. 3. Толерантность сознания. Мотивационно-деятельностный компонент 1. Стили педагогического общения. 2. Ориентационные стили профессионяльно- дсятельностного общения. 3. Стремление к саморазвитию в профессионально -педагогической деятельности.
11 Таблица 2 Направления и методики исследования
Направления исследования 1 Методики исследования
I. Изучение культурно-когпнтивного компонента мультикультурной компетентности
Изучение уровня знаний педагогов о своей и других культурах (в том числе, о русской и эстонской культурах). «Этнокульгура» (Г.И. Кислова, В.Н. Цатуров). Авторская анкета.
Изучение самооценки знаний, умений и навыков учителей в области педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве. «Умение работать в многонациональном коллективе» (JI.JI. Супрунова).
II. Изучение ценностно-личностного компонента мультикультурной компетентности
Психологический анализ системы ценностных ориентации педагогов. Методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич). Методика исследования ценностных ориентации (А.Н. Николаев).
Изучение особенностей этнической идентичности педагогов. Методика «Типы этнической идентичности» (Г.У. Соддатова, C.B. Рыжова).
Исследование толерантности сознания. «Этнопсихологический опросник» (адаптированный вариант Л.М. Дробижевой, Г.В. Старовойтовой, В. Пименова). Анкета «Толерантное сознание» (Л.Л. Супрунова).
Ш. Изучение мотивационно-деятельностного компонента мультикультурной компетентности
Исследование стилей педагогического общения. «Методика диагностики стилей педагогического общения» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов).
Исследование ориенгационных сталей профессионально-деятельностного общения. «Методика на выявление ориентационных стилей профессионально-деятельностного общения» (A.B. Морозов).
Изучение стремления учителей к саморазвитию в профессионально -педагогической деятельности. «Методика диагностики уровня саморазвития» (JI.H. Бережнова).
Выявление отношения к возможностям профессионального роста и самореализации в условиях Авторская анкета.
Статистический анализ данных осуществлялась при помощи одномерных (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерных (кластерный анализ) методов. Для обработки полученных данных использовалась программа статистического анализа SPSS (версия 15.0).
В третьей главе диссертации «Результаты психологического исследования мультикультурной компетентности учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в образовательной среде Эстонии» представлены результаты эмпирического исследования
компонентов мультикультурной компетентности учителей, взаимосвязи между этими компонентами, а также охарактеризованы психологические типы учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности.
В результате исследования культурно-когнитивного компонента мультикультурной компетентности учителей было установлено, что около трети (36%) педагогов демонстрируют полную или частичную неосведомленность в разных областях русской и эстонской культур. Уровень сформированности собственных теоретических знаний в области истории и культуры своего и других народов педагоги оценили как «средний» (71,2%); уровень знаний о конкретных формах и методах работы в мультикультурном коллективе - как «слабый» (75%). Также было выявлено, что 35,3% учителей характеризуются низким уровнем самооценки в области знаний и умений, необходимых для работы с многонациональным коллективом, 39,2% учителей - средним уровнем, 25,5% учителей - высоким уровнем.
Психологический анализ ценностно-личностного компонента мультикультурной компетентности учителей установил, что для русскоязычных педагогов Эстонии ведущей является позитивная этническая идентичность, при которой позитивное отношение к собственному этносу сочетается с позитивным отношением к другим народам, что указывает на баланс толерантности по отношению к собственной и другим этническим группам (табл. 3).
Таблица 3
_Типы этнической идентичности педагогов_
X т а
норма (позитивная этническая идентичность) 18,62 ,183 1,871
этническая индифферентность 11,31 ,334 3,411
этноэгоизм 3,15 ,274 2,797
этнонигилизм 2,58 ,277 2,824
этнофанатизм 2,42 ,251 2,564
ЭТНОИЗОЛЯЦИОНИЗМ 1,46 ,212 2,163
Вместе с тем, у педагогов достаточно выражена и этническая индифферентность, при которой характерно размывание этнической идентичности, выраженное в неопределенности этнической принадлежности, неактуальности этничности. Можно предположить, что часть педагогов переживает трансформацию этнического самосознания в сторону его обесценивания, причиной которого может быть отрыв от своей группы и непонимание своей позиции и роли на современном этапе социальных изменений.
Исследование уровня толерантности / интолерантности учителей показало, что их сознание. характеризуется весьма противоречивой структурой: с одной стороны, учителя демонстрируют высокий уровень толерантности в вопросах уважения территориальных прав и дружеских отношений с представителями других национальностей, ценностное отношение к другим культурам, с другой - достаточно высокий уровень
напряжения при взаимодействии с другими нациями и противоречивые чувства в вопросах превосходства / подчиненности своей нации. В результате установлено, что 25% учителей характеризуются низким уровнем толерантности, 46,2% - средним и 28,8% - высоким уровнем толерантности сознания. Корреляционный айализ эмпирических данных выявил прямую взаимосвязь (при р < 0,01) показателей толерантности сознания с позитивной этнической идентичностью, и обратную взаимосвязь с показателями этноэгоизма, этноизоляционизма и этионигилизма.
Психологический анализ системы ценностных ориентации педагогов показал, что ценности современных педагогов представляют собой сложно организованную и противоречивую структуру. Так, в качестве приоритетных, на первый план вышли гуманистические ценности (здоровье, любовь, жизненная мудрость, познание, развитие, образованность, свобода и демократия в обществе, нравственные качества, терпимость и др.), в то же время, такие гуманистические ценности как свобода, продуктивная жизнь и счастье других оказались малозначимыми. На фоне стремления к ценностям самореализации, профессионализма, активной деятельной жизни, образованности и интересной работы наблюдается игнорирование ценностей продуктивной жизни, социальной активности и общественно-политической деятельности. Выявлена тенденция к отстранению педагогов от своей профессиональной группы: малозначимыми являются ценности общественного признания (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе), лидерства, принадлежности к определенной социально-психологической группе, известности и популярности, общественно -политической активности. Таким образом, с одной стороны, современные русскоязычные педагоги Эстонии характеризуются социализированностью, что проявляется в высоких требованиях по отношению к себе, другим и обществу в целом, а также ценностью толерантного отношения к другим людям; с другой стороны, наблюдается расхождение между реальными и декларируемыми ценностями, что проявляется в устремленности к ценностям гуманизма, толерантности, образованности и отказом от социальной активности.
Корреляционный анализ эмпирических данных выявил тесную взаимосвязь между всеми составляющими ценностно-личностного компонента мультикультурпой компетентности учителей. Установлена прямая взаимосвязь показателей гуманистических ценностей, проявляющихся в стремлении к развитию, познанию, образованности, свободе, открытости и демократии в обществе с позитивным типом этнической идентичности педагогов. Обнаружена также обратная взаимосвязь показателей ценностей продуктивной жизни, нравственных качеств, образованности, межличностных контактов, свободы, открытости и демократии в обществе с негативными проявлениями этноидентичности -зтнонигилизм, этноэгоизм, этнофанатизм и этноизоляционизм. Выявлено также распределение респондентов по степени выраженности гуманистических ценностей (здоровье, любовь, жизненная мудрость,
познание, продуктивная жизнь, развитие, счастье других, образованность, терпимость, честность, чуткость, нравственные качества, свобода и демократия в обществе) при разных уровнях толерантности сознания (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Распределение педагогов по степени выраженности гуманистических ценностей при разных уровнях толерантности сознания
Полученные данные демонстрируют, что при высоком уровне толерантности сознания гуманистические ценности педагогов характеризуются наибольшей выраженностью, а при снижении уровня толерантности выраженность гуманистических ценностей уменьшается.
В ходе исследования выявлена также прямая взаимосвязь составляющих ценностно-личностного и культурно-когнитивного компонентов мультикультурной компетентности учителей: чем выше самооценка педагогов в области знаний и умений, необходимых для работы с многонациональным коллективом, тем выше показатели позитивной этнической идентичности (р<0,01), толерантности (р<0,01) и системы ценностных ориентаций, направленных на развитие и демократию (р<0,05).
Психологический анализ мотивационно-деятелъностного компонента мультикультурной компетентности учителей показал, что в структуре установок на характер педагогического общения наиболее выраженными являются стили дифференцированного внимания, активного взаимодействия и гиперрефлексивный (табл. 4); достаточно выраженными оказались также стили негибкого реагирования - диктаторский и авторитарный.
Таблица 4
Выраженность стилей педагогического общения
X т (Т
дифференцированного внимания 67,992 1,233 7,395
активного взаимодействия 65,107 1,136 9,189
гилеррефлексивный 51,786 1,084 11,572
негибкого реагирования 46,916 1,279 11,243
диктаторский 38,977 ,788 10,173
авторитарный 38,864 1,537 12,001
неконтактный 28,571 ,979 14,418
гипорефлексивный 23,614 1,212 10,657
Исследование ориентации учителей в сфере профессионально-деятельностного общения показало, что наиболее предпочтительными для них являются ориентации на людей, процесс и действие; менее предпочтительными - ориентации на будущее, перспективу, изменения и нововведения.
Установлено также, что более чем у половины педагогов (51%) самооценка качеств, способствующих саморазвитию, является заниженной. Высоким уровнем /"саморазвития характеризуются 4,4% педагогов, для остальных характерно стремление к саморазвитию на среднем и выше среднего уровнях (диаграмма 2).
Диаграмма 2
Уровень стремления педагогов к саморазвитию
Возможностями профессионального роста в условиях современной образовательной среды Эстонии «полностью удовлетворены» всего 6,5% педагогов, 49,5% — «скорее довольны», 25,1% - «скорее недовольны» и «совсем недовольны» 7,2% учителей.
Важным показателем удовлетворенности русскоязычных учителей возможностями профессионального роста и развития в образовательной среде Эстонии является степень свободы в реализации собственных способностей и жизненных планов (табл. 5).
Таблица 5
Степень свободы в реализации способностей и жизненных планов
счэтаете
2-3 года в настоящее через достойным
назад время 2-3 года для себя
невозможность 14,5% 11,1% 12,2% 4,2%
адекватная возможность 53,9% 58,4% 27,1% 23,9%
высокая возможность 22,2% 21,6% 21,5% 48,8%
затрудняюсь ответить 9,4% 8,9% 39,2% 23,2%
Большинство опрощенных учителей (53,9%) считают, что в недавнем прошлом они обладали адекватной возможностью в реализации своих способностей и жизненных планов. По мнению педагогов, в настоящее время также сохраняется адекватная возможность, причем количество респондентов, оценивающих ситуацию подобным образом, несколько больше (58,4%). При оценке будущего больше трети респондентов (39,2%) не
смогли дать ответа, что можно трактовать как отсутствие ясного представления относительно возможных перспектив.
В ходе исследования установлена взаимосвязь между составляющими мотивациошго-деятельностиого компонента мульттсультурной
компетентности учителей. Так, выявлена прямая взаимосвязь показателей стремления педагогов к саморазвитию в профессиональной деятельности и ориентации в профессионалыго-деятельностном общении на действие (р < 0,01), людей (р < 0,01) и будущее (р < 0,05), а также обратная взаимосвязь показателей самооценки качеств, способствующих саморазвитию и авторитарного стеля педагогического общения (р < 0,01) и стиля негибкого реагирования (р < 0,05).
Корреляционный анализ эмпирических данных выявил также взаимосвязь показателей составляющих мотивационно-деятельностного, культурно-когнитивного и ценностно-личностного компонентов мультикультурной компетентности. Установлено, что позитивная этническая идентичность личности педагога сопровождается ориентацией в профессиональной деятельносга на нововведения, и отсутствием авторитарных и диктаторских проявлений. Выявлена прямая взаимосвязь показателей уровня толерантности, ориентированности в профессиональной деятельности на людей (р<0,05) и установками на реализацию стиля активного взаимодействия (р<0,01). Установлена также обратная взаимосвязь показателей уровня толерантности, с одной стороны, и установок на реализацию диктаторского (р<0,05), неконтактного (р<0,05), гипорефлексивного (р<0,01), негибкого реагирования (р<0,05) и авторитарного (р<0,05) стилей педагогического взаимодействия - с другой. Выявлены взаимосвязи между показателями ценностных ориентации педагогов и стилями педагогического взаимодействия: при выраженности авторитарности и неконтактности снижается значимость ценностей в области профессиональной деятельности (р<0,05) и активной деятельной жизни (р<0,01), а при направленности на взаимодействие и дифференцированное внимание в педагогической деятельности возрастает значимость ценностей активной деятельпосшой позиции (р<0,01) и чуткости (р<0,05).
Полученные результаты указывают на неравномерность сформированное™ компонентов мультикультурной компетентности у исследуемых педагогов. Кластерный анализ эмпирических данных выявил пять групп учителей, характеризующихся разным уровнем развития мультикультурной компетентности. В первый кластер вошло 32% иссле,дуемых учителей, во второй - 32%, в третий - 27%, в четвертый - 6% и в пятый - 3%. Ниже дана характеристика наиболее репрезентативных групп учителей (1-3 кластеры).
Педагоги, составившие первый кнастер, характеризуются средним уровнем самооценки знаний и умений работы в многонациональном коллективе. С точки зрения развития гуманистических ценностей наблюдается большая, по сравнению с другими типами учителей, ориентированность на личную свободу и здоровье, и меньшая
направленность на ценности развития, жизненной мудрости, счастья других, нравственных качеств, а также свободы, открытости и демократии в обществе. Для этого типа характерна большая, по сравнению с другими типами, выраженность негативных проявлений этнической идентичности, таких, как этноэгоизм, этнофаиатизм и этноизоляциошзм, и наименьшая выраженность позитивной этнической идентичности. В установках на стили педагогического общения наблюдается наименьшая, по сравнению с другими типами учителей, выраженность ориеитациоиных стилей профессионально-деятельностного общения и уровня стремления к саморазвитию, а также наибольшая выраженность гиперрефлексивного стиля педагогического общения. Исходя из выявленных особенностей, уровень мультикультурной компетентности описанного психологического типа учителей можно охарактеризовать как низкий. Таким образом, данная группа педагогов нуждается в дополнительном развитии всех компонентов мультикультурной компетентности. Надо отметить, что 64% учителей, составивших этот кластер, относятся к старшей возрастной труппе (от 35 лет до пенсионного возраста) и 36% - к группе молодых учителей (в возрасте от 23 до 34 лет). Из них 91% женщин и 9% мужчин.
Педагоги, составившие второй кластер, характеризуются средним уровнем самооценки знаний и умений работы с многонациональным коллективом, большей выраженностью, по сравнению с другими типами, гуманистических ценностей в сфере развития, любви, терпимости и счастья других людей. По типу этнической идентичности, эти учителя характеризуются наибольшей выраженностью позитивной этнической идентичности, но в то же время и наибольшей этнической индифферентностью. В установках на стили педагогического общения преобладают стали дифференцированного внимания и активного взаимодействия, проявляетея наименьшая, по сравнению с другими типами, выраженность негативных стилей педагогического общения. Также эти учителя характеризуются наиболее высокими показателями в области стремления к саморазвитию. Выявленные особенности дают возможность считать уровень мультикультурной компетентности описанного психологического типа учителей высоким. Тем не менее, данная группа педагогов нуждается в дополнительном развитии ценностно-личностного компонента мультикультурной компетентности, а именно в сфере преодоления этнической индифферентности. Втор.ой кластер составили учителя, из которых 73% относятся к старшей возрастной группе (от 35 лет до пенсионного возраста), 18% - к группе молодых учителей (в возрасте от 23 до 34 лет) и 9% — к группе учителей пенсионного возраста. Из них 90% женщин и 10% мужчин.
В третий кластер вошли педагоги, характеризующиеся наиболее высокой, по сравнению с другими типами, самооценкой знаний и умений, необходимых для работы с многонациональным коллективом, средней степенью выраженности всех гуманистических ценностей, наибольшей ориентированностью на ценности жизненной мудрости, честности, чуткости,
нравственных качеств, а также свободы, открытости и демократии в обществе. Учителя характеризуются выраженностью позитивной этнической идентичности. Однако этот тип учителей в установках на стили педагогического взаимодействия демонстрирует наименьшие показатели по стилю активного взаимодействия и наибольшие показатели по негативным стилям. Уровень мультикультурной компетентности описанного психологического типа учителей можно охарактеризовать как средний. Педагоги характеризуются достаточно высоким уровнем развития культурно-когнитивного и ценностно-личностного компонентов мультикультурной компетентности, однако нуждаются в развитии мотивационно-деятельностного компонента, так как в установках на стили педагогического общения преобладают авторитаризм и диктаторство, что не соответствует принципам мультикультурного образования. Третий кластер составили учителя, из которых 56% относятся к старшей возрастной группе (от 35 лет до пенсионного возраста), 33% - к группе молодых учителей (в возрасте от 23 до 34 лет) и 11% - к группе учителей пенсионного возраста. Из них 33% женщин и 67% мужчин.
Характеризуя учителей, составивших 4 и 5 кластеры, следует отметить не только малочисленный состав этих групп, но и тот факт, что самооценка знаний и умений, необходимых для работы с многонациональным коллективом у них значительно ниже, а проявления негативных типов этнической идентичности значительно выше, в сравнении с остальными группами учителей.
В четвертой главе диссертации «Развитие мультикультурной компетентности студентов — будущих педагогов в процессе обучения в вузе» представлены результаты сравнительного анализа мультикультурной компетентности у студентов - будущих учителей и практикующих учителей; рассмотрена модель и программа развития мультикультурной компетентности студентов в процессе их обучения в вузе (на примере Эстонии), а также дан психологический анализ результатов апробации программы.
В исследовании приняли участие 55 студентов Нарвского колледжа Тартуского университета. В ходе сравнительного анализа эмпирических данных обнаружено, что уровень толерантности, позитивной этнической идентичности самосознания и самооценки знаний о работе с многонациональным коллективом у студентов ниже, чем у педагогов. Кроме того, у студентов (в сравнении с учителями) менее выраженными являются ценности, поддерживающие принципы мультикультурного образования — широта взглядов, терпимость, образованность и т.д. (табл. 6).
Таблица б
Сравнительный анализ компонентов мультикультурной компетентности _учителей и студентов - будущих педагогов _
УЧИТЕЛЯ СТУДЕНТЫ Н---55 Т-критерин
X т о X т а
Культуриськшнптниный компопент -'■"■. ' , * :
самооценка знаний о работе с многонациональным коллективом 20Д7 8,21 0,81 15,24 5,90 0,71 р<0,001
Цсциостпо-личностиын компоисцт V :
тпперипноетьсознания ' -. - -; Л . .;..'- ... • ; .':-';■,•
уровень толерантности | 24,96 | 3,99 | 0,39 | 22,18 | 4,74 | 0,64 | р<0,001
типы этнической идентичности . • ' :■
этническая индифферентность 11,29 3,44 0,34 9,64 4,09 0,55 р<0,01
позитивная этническая идентичность 18,62 1,87 0,18 17,71 2,19 0,30 р<0,01
этюизоляцнонизм 1,44 2,20 0,22 2,91 3,31 0,45 р<0,01
этнофанатизм 2,43 2,59 0,26 3,71 3,70 0,50 р<0,05
терыини.инмс ценности . ' : ■ ",'■■"■■■.." ' ••'■"'•,■'■■
красота природы и искусства 2,27 1,01 0,10 1,47 0,72 0,10 р<0,001
любовь 3,79 1,07 0,11 4,38 0,89 0,12 р<0,001
наличие хороших и верных друзей 3,08 0,94 0,09 3,56 0,98 0,13 р<0,01
творчество 3,04 1,13 0,11 1,76 0,86 0,12 р<0,001
жизненная мудрость 3,37 1,28 0,13 2,85 1,13 0,15 р<0,05
развлечения 13 0,70 0,07 1,69 0,79 0,11 р<0,01
щ1струментальв»леценности , . V ,; :
ответственность 3,37 1,01 одо 3,93 1,14 0,15 р<0,01
твердая воля 2,81 1,18 0,12 3,25 1,27 0,17 р<0,05
терпимость 3,77 1,02 0,10 3,16 1,24 0,17 р<0,01
широта взглядов 3,58 0,99 0,10 2,89 1,12 0,15 р<0,001
образованность 4,04 0,94 0,09 3,67 1,19 0,16 р<0,05
эффективность в делах 3,12 1,19 0,12 2,76 1,00 0,10 р<0,05
дашпсшмеориентэдии ; '.<;...■: .; 'Л .'■> ■/•'•V; .' ■'•'■: "'.■ ;-"л. ,..•'.'"
безопасность и защищенность 4,08 0,52 0,05 3,73 0,60 0,08 р<0,001
богатство духовной культуры 3,64 0,71 0,07 2,78 0,85 0,12 р<0,001
богатая духовно-религиозная жизнь 3,23 0,94 0,09 2,03 0,97 0,13 р<0,01
интересная работа 3,96 0,61 0,06 3,60 0,56 0,08 р<0,001
материальный успех 3,56 0,68 0,07 3,84 0,76 0,10 р<0,05
чувственные удовольствия и наслаждения 2,49 0,85 0,08 2,82 0,68 0,09 р<0,05
общественно-политическая деятельность 2,62 0,80 0,08 233 0,69 0,09 р<0,05
служение людям 3,75 0,58 0,06 3,46 0,74 0,10 р<0,05
В целях повышения мультикультурной компетентности русскоязычных студентов - будущих педагогов Эстонии - была разработана экспериментальная модель (рисунок 3), основанная на идее личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подхода к образованию, а также концепции мультикультурализма, диалога культур и культурного плюрализма.
Псгешлого-педагогические условия формирования мультшсультурпой компетентности студенток в вузе
Организационные:
- сохранение и развитие этнической ияешкчности частников образовательного процесса в духе мультикультурализма;
- создание в вузе атмосферы толерантности и мультикультурности;
- мультикультурализация учебно-воспитательного процесса в вузе.
Дидактические:
- мультмкультурная компетентность преподавателей вуза;
- введение мультикультурного компонента в содержание учебных дисциплин;
- обеспечение междисциплинарных связей в обучении.
Содержание учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование:
Культурно-когнитивного компонента
Ценностно-личностного компонента
Мотивадионно-деятельностного компонента
Формы работы
Аудиторная работа: содержание учебных предметов рассматривается с точки зрения взаимодействия культур; вводятся специальные учебные предметы с содержанием мультикультурной направленности.
II
Внеаудиторная работа: научные конференции, учебные поездки, научно-исследовательская деятельность в области мультикультурного образования.
Педагогическая практика: организация прохождения практики в организациях мультикультурного типа, совместная работа с учреждениями культуры.
Интерактивные и диалогические методы работы, направленные на формирование компонентов мультикультурной компетентности студентов:
В культурно-когнитивном: эвристический, «мозговой штурм», дискуссионный, проблемного изложения, диспута и т.д.
В ценностно-личностном: «круглый стол», ролевая игра, диалог, проблемная беседа и т.д.
Средства работы
В мотивздионно-деятеяьностном: упражнения, имитация, исследование, проблемная
ситуация и т.д. --+
Учебники, учебные пособия: научная, дидактическая, методическая литература по вопросам мультикультурностив образовании.
Средства наглядности: предметно-образные и знаковые пособия (схемы, таблицы, рисунки, карты, фильмы), иллюстрирующие изучаемые явления.
Технические средства:
использование веб-курсов, обеспечивающих гибкость и диалогичность учебного процесса, медиатеки мультикультурного содержания.
Рис.3 Модель формирования мультикультурной компетентности
Практическая реализация предложенной модели потребовала решения следующих задач:
1) создание организационных и дидактических условий по обеспечению мультикультурной направленности профессиональной подготовки студентов в течение всего периода обучения в вузе;
2) обеспечение преемственности и взаимодействия различных форм обучения, базирующихся на принципах личностно-деятельпостиого и личностно-ориентированного подходов, с точки зрения их мультикультурной направленности;
3) обеспечение культурного контекста преподаваемых учебных предметов, рассмотрение учебных вопросов с точки зрения взаимодействия культур, а также введение в учебные программы специальных предметов мультикультурной направленности;
4) гармонизация отношений между содержанием, формами, методами и средствами обучения, направленными на формирование мультикультурной компетентности студентов, исходя из принципов диалогичности, толерантности, гуманизма, ннтерактивности и гибкости образовательного процесса.
На базе предложенной модели разработана программа развития мультикультурной компетентности студентов, которая апробируется на базе Нарвского колледжа Тартуского университета, занимающегося профессиональной подготовкой учителей для общеобразовательных школ и гимназий Эстонии. В рамках предлагаемой программы нами осуществлялось: в руководство проектом европейского социального фонда «Повышение качества учебной и научной работы в сфере мультикультурной подготовки учителей»;
• разработка предлагаемой модели и программы развития мультикультурной компетентности студентов на специальности «Классный учитель»;
• организация и осуществление учебных поездок мультикультурного характера со студентами;
• руководство научно-исследовательской деятельностью студентов в области мультикультурного образования;
• формирование библиотечного фонда новейшей научной и методической литературой по вопросам мультикультурности в образовании;
• разработка учебного веб-курса «Психология развития», по которому совместно обучались и взаимодействовали студенты из Эстонии и России;
• организация и руководство педагогической практикой студентов в учреждениях мультикультурного типа;
« организация международной конференции «Проблемы мультикультурности и многоязычия в современной системе образования», где приняли участие представители таких стран как:
Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Дания, США, Россия, Германия, Англия, Израиль, Казахстан, Грузия, Украина, Швейцария;
• использование в своей преподавательской деятельности активных и интерактивных методов обучения;
• разработка и апробация в рамках преподавания психологических дисциплин модуля «Мультикультурное образование».
Для усиления мультикультурализации образовательного процесса в вузе была проведена корректировка учебных программ дисциплин психолого-педагогического цикла с включением глав, посвященных вопросам мультикультурности. Так, в преподаваемую нами учебную дисциплину «Основы педагогики» включены разделы: «Образовательная среда Эстонии как мультикультурное пространство», «Специфика целей и задач мультикультурной педагогики». В курс «Методы педагогической диагностики» включен раздел «Исследование этнопсихологических особенностей субъектов образовательного процесса». В курс «Педагогическое общение» включен раздел «Межкультурная коммуникация». Таким образом, развитие мультикультурной компетентности осуществляется не только в рамках специальных курсов, но является системообразующим компонентом всего комплекса психолого-педагогических дисциплин. Подобная взаимосвязь обеспечивает преемственность содержания образования в вопросе развития мультикультурной компетентности будущих учителей.
Для выявления развивающего эффекта предложенной программы было проведено специальное исследование, где в качестве ведущего метода выступили констатирующий и контрольный эксперимент. Важно заметить, что развитие мультикультурной компетентности при помощи данной программы рассчитано на весь период профессионально-педагогической подготовки студентов, то есть на 5 лет. Нами осуществлен констатирующий эксперимент, ориентированный на выявление исходного уровня мультикультурной компетентности студентов до входа в эксперимент, а также контрольный эксперимент, фиксирующий эффект развития мультикультурной компетентности студентов в результате внедрения комплекса психолого-педагогических мероприятий в течение одного учебного года.
На контрольном этапе эксперимента выявлен факт повышения у студентов показателя самооценки знаний о работе-с многонациональным коллективом (р<0,05), а также снижение показателя интолеранггаости сознания (р<0,05). Произошли изменения также в системе ценностных ориентации - более значимыми стали ценности богатства духовно-религиозной жизни (р<0,001), интересной работы (р<0,01), воспитанности (р<0,05) и чуткости (р<0,05). Наметилась тенденция к снижению негативных проявлений этнической идентичности. Таким образом, полученные уже в конце первого года обучения студентов данные позволяют говорить о позитивных психологических изменениях в уровне развития мультикультурной компетентности будущих учителей.
В Заключении диссертации подводятся общие итоги, намечаются
дальнейшие перспективы исследования.
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и
позволили сформулировать следующие выводы:
1. Мультикультурная компетентность педагога представляет- собой сложный феномен, включающий культурно-когнитивный, ценностно-личностный и мотива ционно-деятел ыюстный компоненты.
2. Показателями высокого уровня развития мультикультурной компетентности педагога являются: в культурно-когнитивном компоненте - высокий уровень знаний о своей и других культурах, позитивная самооценка знаний, умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве; в ценностно-личностном компоненте - позитивная этническая идентичность, толерантность сознания, система гуманистических ценностей; в мотивационно-деятелыюстном компоненте - установка на педагогический стиль общения, характеризующийся активным взаимодействием с другими участниками образовательного процесса, стремление к саморазвитию в профессионально-педагогической деятельности.
3. Между компонентами мультикультурной компетентности русскоязычных педагогов образовательной среды Эстонии эмпирически установлена прямо пропорциональная взаимосвязь показателей самооценки педагогов в области знаний и умений, необходимых для осуществления педагогической деятельности в условиях мультикультурности, позитивной этнической идентичности, толерантности сознания, гуманистических ценностей, установками на реализацию конструктивного стиля педагогического взаимодействия и саморазвитие в профессиональной сфере. Наибольшим количеством корреляционных связей характеризуются показатели ценностно-личностного компонента -ценностные ориентации и типы этнической идентичности учителей.
4. Кластерный анализ эмпирических данных выявил 3 психологических типа учителей с разным уровнем развития мультикультурной компетентности: первый тип — учителя с низким уровнем развития мультикультурной компетентности, нуждающиеся в дополнительном развитии всех ее компонентов; второй тип - учителя с достаточно высоким уровнем мультикультурной компетентности, в то же время характеризующиеся этнической индифферентностью сознания; третий тип - учителя со средним уровнем развития мультикультурной компетентности, в стиле педагогического взаимодействия которых преобладают установки на авторитаризм и диктаторство.
5. Сравнительный анализ мультикультурной компетентности учителей-практиков и студентов педвуза выявил более низкий уровень сформированности культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов у студентов по показателям толерантности сознания,
позитивной этнической идентичности, гуманистических ценностей, а также самооценки знаний о работе с многонациональным коллективом.
6. Развитие мультикультурной компетентности студентов в период обучения в вузе представляет собой сложный процесс, предполагающий планомерное развитие всех ее компонентов, что требует создания специальных психолого-педагогических условий. Выявленные результаты исследования послужили основанием для разработки модели, а на ее основе программы развития мультикультурной компетентности студентов в процессе обучения в вузе.
7. Реализация программы развития мультикультурной компетентности студентов в период их профессиональной подготовки в Нарвском колледже экспериментально доказана возможность формирования культурно-когнитивного и ценностно-личностного ее компонентов уже на нервом этапе обучения.
В Приложении к работе содержатся образцы методик исследования,
статистические данные.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Джалалова A.A. Ценностные ориентации как основа реализации целей мультикулыуриого образовании / A.A. Джалалова // Акмеология. - 2007. - С.127-134. - ISBN 9785989940073.-0,38 п.л.
2. Джалалова A.A. Русский язык в многокультурной Нарве / A.A. Джалалова, Е.Ю. Протасова // Русский язык в школе. - апрель 2008. -№3 - С. 79-83. - ISSN 0131-6141. - 0,34 п.л.
3. Джалалова A.A. Психологические типы русскоязычных учителей Эстонии определенные по основанию уровня развития мультикультурной компетентности / A.A. Джалалова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. — Август 2008, ART 1264. - СПб. - август 2008. l)ttp://www.emissia.orK/offline/2008/l 264.htm. - Гос.рег. 0420800031. - ISSN 1997-8588,- 0,38 п.л.
4. Джалалова A.A. Использование современных образовательных технологий для получения высшего образования в условиях поликультурной образовательной среды / A.A. Джалалова // Использование современных образовательных технологий в подготовке специалистов: материалы третьей научно-практической конференции. -Государственное управление образования -Псковской области, Государственное образовательное учреждение Опочецкий педагогический колледж, Псковский областной институт повышения квалификации работников образования. - 2005. -С.61- 62. - ISBN 5752200970. - 0,17 п.л.
5. Джалалова A.A. Поликультуриое образование в Эстонии: особенности педагогической деятельности учителя в поликультурной образовательной среде / A.A. Джалалова // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе: Сборник материалов ко второй Международной конференции. — Институт психологии РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Балашовский филиал Саратовского
государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Издательство "Николаев". - 2005. - С.145-М7. - ISBN 5940352170. - 0,15 п.л.
6. Джалалова A.A. Требования к личностным и профессиональным качествам, знаниям и умениям педагогов в условиях поликультурной образовательной среды / A.A. Джалалова // Развитие младшего школьника как субъекта образовательного процесса: материалы первой областной научно-практической конференции с международным участием «Лозинские чтения». - Федеральное агентство по образованию РФ, Псковский государственный педагогический университет им. СМ. Кирова. - 2005. - С.132-140. - 0,33 пл.
7. Джалалова A.A. Развитие педагогических компетенций в условиях получения высшего образования / A.A. Джалалова // Сборник материалов к четвертой Международной конференции «Педагогика: теория и практика». - Педагогическая Академия Лиепае, Латвия. - 2006. -С. 353356. - ISSN 1407-9143. - 0,38 пл.
8. Джалалова A.A. Система подготовки учителей в Эстонии / A.A. Джалалова // Психологическая служба в учреждении образования — проблемы и перспективы: Материалы первой региональной научно-практической конференции. - Государственное управление образования Псковской области, Псковский областной институт повышения квалификации работников образования. — 2006. — С. 16-19. - ISBN 5-752.2-0244-2.-0,25 пл.
9. Джалалова A.A. Возможности оценивания сформировашюсти профессиональных педагогических компетенций выпускников педагогических специальностей колледжа на примере письменного выпускного экзамена / A.A. Джалалова // Компетентностный подход в интеллектуально-развивающем образовательном пространстве региона: анализ и перспективы взаимодействия «вуз-колледж-школа»: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции «Лозинские чтения II». - Российская Федерация Государственное управление образования Псковской области, Псковский Государственный Педагогический Университет. - 2007. - С.82-85. - ISBN 9785878544153.-0,23 п.л.
10. Джалалова A.A. Ценностные ориентации и межкультурная толерантность учителей, осуществляющих педагогическую деятельность в условиях мультикультурной образовательной среды / A.A. Джалалова // Этнические представления и стереотипы - где граница? (русско-балтийские межкультурные контакты): Studia Humanioria Et Paedagogica Collegii Narovensis II. - 2007. - C.329-334. - ISBN 978-9985-4-0537-6. ~ 0,31 пл.
11. Джалалова A.A. Мультикультурная компетентность русскоязычных педагогов Эстонии / A.A. Джалалова // Проблемы мультикультурности и многоязычия в современной системе образования: Studia Humanioria Et Paedagogica Collegii Narovensis ШЛ. - ноябрь 2008. - C.155-172. - ISBN 978-9985-4-0557-4. - 0,94 п.л.
Подписано в печать 16.12.08. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 130. Заказ № 87
Типография Издательства СПбГУ. 190066, Санкт-Петербург, Средний пр., 41