Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьева, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьева, Евгения Николаевна, 2011 год

Введение. —. — 3;

ГЛАВА Педагогические основы формирования

1. межэтнической толерантности молодежи в 19 региональных центрах культуры.

1.1. Сущность и специфика формирования; межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных ^д центров культуры.

1.2. Модель деятельности региональных центров культуры 46 по формированию межэтнической толерантности молодежи

ГЛАВА Опытно-экспериментальная работа по г

2. формированию межэтнической; толерантности молодежи? в условиях деятельности региональных центров культуры.

2.1. Деятельность Областного. центра культуры и народного творчества г. Липецка1 по формированию межэтнической толерантности молодежи: описание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

2.2.' Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы; формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности Областного центра, культуры и народного творчества г. Липецка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи"

Актуальность исследования. В настоящее время одной из основных проблем воспитания является формирование личности нового человека как носителя гуманистических толерантных идей в системе межэтнических отношений.

Сегодня обособленное существование народов и культур становится невозможным, так как интенсификация миграционных и демографических процессов, увеличение числа этнически смешанных семей, образование многонациональных коллективов в социальных институтах значительно расширяют рамки межэтнического взаимодействия. Все это способствует преобразованию социальной среды, характерной особенностью которой является полиэтничность.

Стабильное развитие российского социума обусловлено решением ряда насущных проблем. Воспитание подрастающего поколения происходит в экстремальных культурно-этнических условиях. Бурный рост национального самосознания народов России порой выражается не только в стремлении людей к преодолению отчуждения от родной культуры, но и в культивировании чувства национальной исключительности. В условиях социально-экономической нестабильности и снижения нравственной культуры в обществе это приводит к таким негативным последствиям, как обострение этнонациональной напряженности, росту межнациональных конфликтов, распространению этнофобии в полиэтнической среде.

Целостность и будущность России во многом связаны с ее полиэтничностью. Здесь проживают более 150 национальностей, которые принадлежат к различным этнолингвистическим семьям и группам, исповедуют разные религии, имеют свои самобытные культуры, сложную и особую историю.

Правительство Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости формирования межэтнической толерантности молодежи. " ' 4 '

Идеи гуманизма;, терпимости признаны. Конституцией Российской Федерации (1993 г.), в которой заявлено о гарантии прав и свобод граждан, в том числе; на свободу убеждений, право на труд, личную безопасность. 1995 г. был объявлен ЮНЕСКО Годом толерантности. (

В» «Национальной? доктрине образования в* Российской? Федерации» (2000 г.), Федеральной целевой программе «Культура России« (2001-2005* гг.)», в Федеральной! целевой программе- «Формирование установок; толерантного сознаниящ профилактика'экстремизма вфоссийском обществе» (2001 г.), в «Основах Законодательства Российской: Федерации о культуре» (2002" г.) подчеркивается необходимость обеспечения исторической; преемственности поколений, сохранение, распространение? и: развитие национальной; культуры, воспитание бережного отношения?к историческому и культурному наследию народов России.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 29.12.01 г. №■ 1756-р, сформулированы; важнейшие задачи» воспитания: формирование у подрастающего поколения^ духовности« и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Молодежь является- той: социальной, группой, которая требует к себе пристального^ внимания исследователей: В молодом возрасте происходит поиск, социальных ролей, и зачастую это происходит нелегко. Именно поэтому формирование толерантности; является необходимостью в плане преодоления существующих или возможных форм проявления нетерпимости в молодежной среде. Указанные обстоятельства: актуализируют необходимость изучения процесса формирования толерантности.

Современный этап переосмысления^ социокультурных ценностей и дальнейшая судьба России во многом зависит от возрождения? и освоения-национального богатства культуры. Уникальными возможностями по расширению знаний о народной культуре и богатейших народных традициях обладают региональные центры культуры.

Являясь фундаментом современной культуры, региональные центры культуры находятся в прямой зависимости от уровня развития 4 духовной культуры общества. Между тем потенциал региональных центров »культуры в решении-проблемы формирования'межэтнической толерантности молодежи используется, на наш взгляд, недостаточно.

Степень научной разработанности« проблемы. Являясь ключевым понятием в системе социологических, психологических, педагогических, этнологических и культурологических феноменов, проблема формирования межэтнической толерантности находится на стыке интересов политологов, социологов, этнологов, психологов и педагогов.

В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики толерантности в противовес интолерантности с акцентом на изучение природы агрессии (А. Басс, Л. Беркониц, X. Хекхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т. Адарно, М. Боуэн, Т. Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

Долгое время в-отечественной научной мысли проблема межэтнической

I ' толерантности рассматривалась преимущественно этнологами, философами и социологами, предметом исследования которых были этнокультурные и социальные особенности формирования межэтнической толерантности как фактора этнического самосознания (Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева,

В.И. Козлов, П.И. Кушнер, В.А. Тишков, К.В. Чистов и др.).

Философский аспект проблемы межэтнической толерантности рассматривался в работах Б.В. Емельянова, В.М. Золотухина, А.В. Перцева, Е.Б. Рашковского, Л.В. Скворцова, Е.Г. Трубиной и др.

В-психологии толерантность рассматривалась как отражение целостной и динамичной системы смыслов, заключающихся в личности: Б.С. Братусь,

А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др. Методологические основы изучения проблемы, были представлены в трудах JT.C. Выготского, А.Р. Лурии, а в настоящее время разрабатываются в русле историко-эволюционного подхода к изучению личности в исследованиях А.Г. Асмолова и др.

Социокультурный и социально-политический аспекты проблемы толерантности изучались в трудах Д1Б. Абдуразаковой, ,О.В. Волосова, А.Е. Галеотти, М.Д. Култаевой, Г.У. Олпорта и др.*

В последние годы проблематика формирования- межэтнической« толерантности ' молодежи стала предметом многочисленных диссертационных исследований, выполненных в рамках научной специальности 13.00.05 — Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (М.Г. Михайлов, Н.В. Сапрунова, В.А. Ересько, П.А. Копылов и др.).

На современном этапе осуществлен целый ряд исследований, посвященных педагогическим проблемам молодежного досуга (Л.Ф. Боженко, И.Н. Григорьев, A.C. Запесоцкий, О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский, А.Л.Маршак, В.Н. Орлов, О.П. Пальцева, Б.А. Ручкин, В.В. Скороходов, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов, Л.А. Тюрина, А.П. Файн и др.).

Педагогические возможности социально-культурной деятельности в формировании личности изучались М.А. Ариарским, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А. Д. Жарковым, С.Н. Иконниковой, Е.В. Литовкиным, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым, В.В. Туевым, H.H. Ярошенко, Д.В: Шамсутдиновой и др.

В связи с изучением педагогического потенциала региональных центров культуры закономерным стало обращение к исследованиям- по этнохудожественному образованию, традиционной народной культуре (Е.А. Абакумова, Я.Н. Алексеев, Т.И. Бакланова, P.M. Валитов, Э.Ю.

Гадрайтене, Г.К. Гамзатова, A.B. Глинкин, М.И. Долженкова, Р.Н. Казанская, Ф.С. Кодиров, Е.Б. Макушина, A.B. Нестеренко, В.И.

Солодухин, Е.Ю. Стрельцова, С.К. Ткалич, Е.А. Филиппова* Ф.М.

Шабалина и др.).

Несмотря на пристальный интерес ученых к обозначенной* проблематике, вопросы» межэтнической' толерантности в молодежной среде* остаются дог конца нерешенными. Проблемам деятельности4, региональных центров культуры по- формированию? межэтнической, толерантности молодежи не рассматривалась вообще.*

В? настоящее время решение задач использования региональных центров культуры в- формировании' межэтнической, толерантности молодежи осложняется наличием ряда противоречий между:

- социально-культурной- и демографической, значимостью проблемы исследования в условиях многонациональной России и недостаточным научно-педагогическим обоснованием подходов к решению данной проблемы,, в том числе на базе региональных центров культуры;

-наличием несистематизированного» практического« опыта по формированию межэтнической толерантности молодежи! и недостаточной разработанностью технологий решения этой проблемы; развивающейся практикой^ создания различных центров культуры в» регионах РФ и отсутствием разработанной модели их функционирования;

-многоаспектным характером педагогического- потенциала региональных центров культуры и недостаточно полным научным осмыслением его в процессе формирования- межэтнической толерантности молодежи.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи.

Объект исследования: формирование межэтнической толерантности молодежи как социально-культурное явление.

Предмет исследования:- процесс формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров* культуры.

Цель диссертационного^ исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной.проверке эффективности организационно-педагогических условий деятельности' региональных центров« культуры по* формированию межэтнической толерантности молодежи.

Данная цель потребовала определения ^ ряда задач- диссертационного ■ исследования:

1. Определить сущность формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры.

2. Выявить специфику деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности-молодежи.

3. Обосновать и разработать структурно-функциональную модель деятельности региональных центров культуры по. формированию межэтнической толерантности молодежи.

4. Выявить и экспериментально обосновать комплекс организационно-педагогических условий деятельности региональных центров культуры, обеспечивающих формирование межэтнической толерантности молодежи.

5. Разработать и экспериментально апробировать социально-культурную программу формирования межэтнической^ толерантности молодежи в процессе деятельности региональных центров культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в процессе деятельности региональных центров культуры возможно при условии: создания культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность молодежи в воспитании культуры толерантного отношения к другим национальностям;

- разработки социально-культурной программы, способствующей ориентации молодежи на знание богатого многообразия культур народов, сохранение лучших традиций нашего общества, понимания и признания естественности и многообразия способов* самовыражения и проявления человеческой индивидуальности;

- разработки структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры с целью развития национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов, а также использования современных форм, методов, средств и технологий социально-культурной деятельности;

- расширения межкультурных связей региональных центров культуры с другими субъектами социально-культурной деятельности, способствующих формированию межэтнической^толерантности молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философско-культурологические и социологические идеи о системообразущей роли культуры в развитии общества и личности (М.А*. Ариарский, А.И: Арнольдов, Л.П. Буева, В:С. Библер, П.С. Гуревич, Б.С. Брасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, BlM. Межуев, А.Я. Флиер и др.);

- труды А.Г. Асмолова, Н.М. Борытко, Г.Н. Волкова, С.Н. Глазачева, Н.М. Кудинова, Д.И. Фельдштейна, C.B. Чащина, Т.И. Шульги и др. в которых раскрываются психолого-педагогические проблемы личностного становления человека, определяются механизмы и характер процессов развития сознания, самосознания, обосновывается- междисциплинарный подход к психологии личности, соединяющий биогенетическую, социогенетическую и персоногенетическую ориентацию на базе межкультурного взаимодействия;

- концепции личностно-ориентированного подхода в воспитании молодого человека (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.К. Колеченко, Н.В.

Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, БЕФг. Талызина, A.Hi Тряпицына; Якиманская, BiA. Якунин и др.);

- важнейшие аспекты формирования толерантности, которые исследованы» Р:ВгВалитовой;,В:М1 Золотухиным, JliMi, Митинощ F.Y

Солдатовой; Л. А. Шайгсровой^ F.M. Шеломовой и др.

В' определениитеоретических позиций- автораввопросах личностных и технологических факторов? в: процессе: педагогического воздействия« существенную роль сыграли работы; современных педагогов и специалистов > в: области социально-культурной деятельности . (MiА. Ариарского, Т.Е. Бортниковой, Е.И; Григорьевой, М;И. Долженковой, А.Д. Жаркова,. Г.Н. Новиковой, Е.Ю: ¡Стрельцовой, A.A. Сукало, Б.А. Титова,Н.Н. Ярошенкои

ДР-)

Для; решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:; теоретические; — изучение и анализ философской, психологической; педагогической; литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение: практического опыта, анкетирование; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, использование^ интерпретированного экспресс-опросника «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, и дрО; математические методы обработки материала.

Базы исследования; Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецка, ЧУК «Городской центр культуры» г. Липецка, межпоселенческие и поселенческие центры культуры Липецкой области, Институт культуры и искусств Липецкого государственного педагогического университета (ЛГПУ).

В ходе- исследования на различных этапах эксперимента приняли участие: в социологическом опросе — 15 286 человек; 90 человек приняли участие в опытно-экспериментальной работе: 36' человек — участники клубного объединения «Единение» при Липецком областном центре культуры и народного творчества, (возраст 18-22 года), и 54 человека -студенты ЛГПУ.

Организация исследования. Исследование проводилось, в течение 2007-2010 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались, теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической; психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры и разработана структурно-функциональная модель.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, осуществлялись социологический опрос и констатирующий эксперимент, исследовались различные подходы, к исследуемой проблеме на практике. В этот период были выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи. Так же была разработана социально-культурная программа по формированию- межэтнической толерантности молодежи.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были определены критерии и показатели уровня сформированности межэтнической толерантности молодежи, экспериментально апробировалась программа по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры. На данном этапе были подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам- исследования. Проводилось описание полученных результатов1 и их внедрения в практику.

Научная новизна исследования.заключается.в следующем:

- впервые в теории:, методике и организации социально-культурной деятельности^ выявлен педагогический потенциал региональных, центров культуры в формировании межэтнической толерантности! молодежи. Жри-этом: определена сущность, формирования межэтнической, толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, и выявлена специфика, их деятельности в условиях современной социокультурной ситуации; разработана структурно-функциональная модель деятельности региональных центров? культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи, в которой на основе личностно-ориентированного подхода обозначены- цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организация данного- процесса). Модель, включающая следующие блоки: целевой; организационно- -содержательный, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный;

- обоснованы организационно-педагогические условия, деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи;

-разработана и экспериментально апробирована социально-культурная программа по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, которая развивает способность личности к эмпатии, этнокультурной толерантности, уважение к своеобразию и уникальности других культур, желание участвовать в процессе сохранения и развития национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов.

13 •

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования межэтнической толерантности молодежи.

Выявленная-, сущностная, характеристика, процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры^ позволяет развивать .социально-культурную активность личности и проводить ее целенаправленное нравственное воспитание в досуговой сфере.

Теоретически разработана, и апробирована на практике в; процессе опытно-экспериментальной работы структурно-функциональная модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи, состоящая из целевого, организационно-содержательного,: функционального и диагностико-результативного блоков, которая способствует устойчивому росту мотивации к активному межкультурному общению и самоопределению; развитости навыков осуществления конструктивного межкультурного диалога; высокому уровню знаний, об особенностях культуры других наций и г народностей, а также творческой активности-в освоении духовных ценностей национальной и мировой культуры.

Теоретически обосновано оптимальное соотношение организационно-педагогических условий формам регионального культурного центра в едином процессе формирования межэтнической толерантности молодежи на основе социально значимых ценностных ориентаций, ответственности за порученное дело, решение которого проходило с опорой на знание культурных традиций и современного мультикультурного состояния общества, культуротворческой среды, межкультурных связей. В качестве теоретических предпосылок рассмотрены наиболее существенные элементы, обеспечивающие успешную разработку данной проблематики.

Разработанный инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры позволяет объективно оценить эффективность проведенной исследовательской работы.

Практическая, значимость исследования заключается в том, что полученные результаты* позволяют более* эффективно осуществлять процесс формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения в региональных центрах культуры.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы, и рекомендации по организации процесса формирования* межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры.

Разработанная авторская4 социально-культурная программа «Содружество» по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры? может послужить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения,в различных сферах общественной жизни.

Материалы диссертации могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной-политики и разработке программ по воспитанию подрастающего поколения; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях; в работе центров по организации досуга молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены: методологической обоснованностью исследования, включающего философские, психолого-педагогические, социологические и этнокультурные подходы к проблеме формирования межэтнической толерантности молодежи; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов,

15 . : ' ' комплексным характером опытно-экспериментальною работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного ^количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью? и взаимосвязанностью; результатов, полученных на разных этапах исследования. '

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования* межэтнической: толерантности молодежи*; в/ условиях деятельности региональных центров культуры представляет собой целенаправленный педагогический процесс передачи? молодому поколению совокупного человеческого^ опыта; направленный на выработку у молодежи уважения; принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности на: основе принципов? согласия, уважения? и взаимной свободы.

2. Специфика формирования межэтнической толерантности молодежи; в. региональных центрах культуры определяется особым: потенциалом центров культуры;, деятельность которых направлена на теоретическую и практическую готовность, к трансляции ценностей: культуры различных народов* России; . интеграцию- идей этнопедагогики и современной педагогической' теории в культурном: становлении и развитии личности, воспитании культуры»толерантного отношения к культурам других народов; воспитание межкультурной толерантности, этнокультурную ответственность, означающую готовность, и способность действовать по сохранению: культурного многообразия России, отвечать перед самим собой; своей этнической общностью* обществом за последствия: своих действий и поступков как. представителя этноса, свое участие в сохранении и развитии национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов.

3. Особенностью: структурно-функциональной модели формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры является ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат)1 и функциональных компонентов (принципы, этапы, педагогическое содействие, критерии, уровни сформированности межэтнической толерантности) и состоит из следующих блоков: целевого, организационно-содержательного, функционального и диагностико-результативного.

4. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность» . педагогического процесса по формированию межэтнической толерантности молодежи, которая включает:

- создание культуротворч:еской среды, которая бы инициировала самодеятельную активность молодежи в сохранении и развитии культурной самобытности и языков национальных меньшинств; взаимоуважение членов группы или общества, доброжелательность и терпение к различным группам;

- разработку социально-культурной программы, способствующей ориентации молодежи на знание богатого многообразия культур народов, сохранение лучших традиций нашего общества, понимания и признания естественности и многообразия; способов самовыражения и проявления1 человеческой индивидуальности;

- разработку структурно-функциональной модели деятельности г региональных центров культуры с целью содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов, а также использования современных форм, методов, средств и технологий социально-культурной деятельности; •

- расширение межкультурных связей региональных центров культуры с другими субъектами социально-культурной деятельности, способствующих формированию межэтнической толерантности молодежи.

5. Социально-культурная- программа «Содружество» по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, которая позволяет понять богатое многообразие культур народов, обогатиться новым культурным достоянием и социальным опытом, выработать у молодежи способность понимания- и признания естественности и многообразия способов, самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

Апробациями внедрение результатов исследования осуществлялись подряду направлений: а) выступления* соискателя? в печати, перед педагогической* и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах (Тамбов, Липецк, Орел, Рязань, Омск); б) разработка авторской педагогической программы «Содружество» и непосредственное участие в ее реализации в Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецка, ЧУК «Городской» центр культуры» г. Липецка, Институте культуры и искусств Липецкого государственного педагогического университета, Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. в) руководство проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Этнография и танцевальный фольклор народов России», «Организация творческой деятельности с художественным коллективом», «Основы региональной культурной политики» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и Липецком государственном педагогическом университете. г) организация культурно-досуговых мероприятий на базе Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецка в качестве режиссёра-постановщика, ЧУК «Городской центр культуры» г. Липецка -художественного руководителя.

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 2,6 п.л., в виде научных статей, в том числе в. 2 статьях, опубликованных в научном журнале «Вестник Тамбовского университета», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по 2 главе.

Таким образом, результаты выполнения экспериментальной части настоящей работы таковы:

1. Экспериментальное изучение межэтнической толерантности молодых людей показало, что у большинства из них уровень недостаточно высокий (данные констатирующего эксперимента); Все это, безусловно; говорит о необходимости проведения целенаправленной; педагогической^ работы по формированию межэтнической толерантности молодежи.

2. Решение этой проблемы, на наш взгляд, оказывается возможным; на основе использования потенциала региональных центров культуры при соблюдении разработанных нами организационно-педагогических условий и педагогической программы.

3. В; результате проведения целенаправленной педагогической работы» с молодыми людьми по разработанной? нами программе'

Содружество» у большинства испытуемых уровень сформированности межэтнической толерантности значительно повысился.

4. Сравнительный анализ, проведенный в экспериментальной и контрольной группах, показал, что у большинства молодых людей экспериментальной группы уровень эмоциональной культуры стал выше, в то время, когда в контрольной группе аналогичные показатели были изменены гораздо меньше.

5. Целесообразность применения разработанной нами программы «Содружество» полностью доказана, что подтверждает возможности реализации потенциала региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи и правильность выдвинутой нами гипотезы.

Заключение

Стабильное развитие российского социума обусловлено решением ряда насущных проблем. Воспитание подрастающего поколения происходит в. экстремальных культурно-этнических условиях. Бурный рост национального самосознания« народов* России порой выражается? не только* в стремлении людей к преодолению! отчуждения* от родной культуры, но и< в культивировании чувства национальной исключительности. В' условиях социально-экономической нестабильности и снижения* нравственной культуры в обществе это приводит к таким негативным последствиям, как обострение этнонациональной напряженности, росту межнациональных конфликтов, распространению этнофобии в полиэтнической среде.

Целостность и будущность России во многом связаны с ее полиэтничностью. Здесь проживают более 150 национальностей, которые принадлежат к различным этнолингвистическим семьям и группам, исповедуют разные религии, имеют свои самобытные культуры, сложную и особую историю.

Правительство Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости формирования межэтнической толерантности молодежи.

Молодежь является той социальной группой, которая требует к себе пристального внимания исследователей. В молодом возрасте происходит поиск социальных ролей, и зачастую это происходит нелегко. Именно поэтому формирование толерантности является необходимостью в плане преодоления существующих или возможных форм проявления нетерпимости в молодежной среде.

С учетом полиэтничности общества, в котором сегодня социализируется молодое поколение России, становится очевидной необходимость разработки новых образовательных стратегий и подходов в деле формирования у молодых людей межэтнической толерантности.

Современный этап переосмысления социокультурных ценностей и дальнейшая судьба России во многом зависит от возрождения и освоения национального богатства культуры.

Цель диссертационного- исследования заключалась- в научном7 обосновании и экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий деятельности региональных центров »культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи.

Данная цель потребовала решения^ ряда задач диссертационного исследования:

При* решении первой задачи - определить сущность формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, мы. пришли к выводу, что сущность формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, представляет собой» целенаправленный педагогический? процесс передачи молодому поколению совокупного человеческого опыта, направленный на выработку у молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия! культур нашего мира, форм самовыражения и» способов проявления человеческой индивидуальности на основе принципов согласия, уважения и взаимной свободы.

Вторая задача заключалась в том, чтобы выявить специфику деятельности региональных центров, культуры, по формированию межэтнической толерантности молодежи. Результаты научно-педагогической литературы и анализ деятельности региональных центров, культуры позволили констатировать, что специфика формирования межэтнической толерантности молодежи в, региональных центрах культуры определяется особым потенциалом центров культуры, деятельность которых направлена на теоретическую и практическую готовность к трансляции ценностей культуры различных народов России; интеграцию идей этнопедагогики и современной педагогической теории в культурном становлении и развитии личности, воспитании культуры толерантного отношения к культурам других народов; воспитание межкультурной толерантности, этнокультурную ответственность, означающую готовность и способность действовать по сохранению культурного' многообразиям России, отвечать перед самим собой, своей этнической общностью, обществом- за- последствия своих действий и поступков, как представителя этноса, свое* участие в < сохранении и-развитии национально-культурного наследия* и межкультурного сотрудничества народов:

Третья задача заключалась в том, чтобы обосновать и разработать, структурно-функциональную модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи.

В результате исследования мы выяснили, что особенностью структурно-функциональной модели формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры является ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов* (принципы, этапы, педагогическое содействие, критерии, уровни- сформированности межэтнической толерантности) и состоит из следующих блоков: целевого, содержательного, технологического, организационного и результативного.

Четвертая задача заключалась в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать комплекс организационно-педагогических условий деятельности региональных центров культуры, обеспечивающих формирование межэтнической толерантности молодежи.

В исследовании было доказано, что совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического процесса по формированию межэтнической толерантности молодежи, ( включает:

- создание культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность молодежи в сохранении и развитии культурной самобытности и языков национальных меньшинств; взаимоуважение членов группы или общества, доброжелательность и терпение к различным группам;

- разработку социально-культурной программы, способствующей ориентации, молодежи на знание богатого многообразия культур народов, сохранение лучших традиций нашего! общества, понимания, и признания^ естественности и многообразия' способов? самовыражения и проявления человеческой индивидуальности;

- учет индивидуально-психологических особенностей в организации общения* и развитии межкультурной коммуникации молодежи на базе центров культуры; разработку структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры с целью содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов, а также использования современных форм, методов, средств и технологий социально-культурной деятельности;

- расширение межкультурных связей региональных центров культуры с другими субъектами социально-культурной деятельности, способствующих формированию межэтнической толерантности молодежи.

Следующая задача заключалась в том, чтобы подобрать методики и изучить сформированность межэтнической толерантности молодежи.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 94 человека: 90 человек — студенты 1-2 курсов Липецкого государственного института культуры кафедры народного художественного творчества (возраст 18 лет-22 года), и 4 человека — педагоги-организаторы.

Мы воспользовались экспресс-опросником "Индекс толерантности", разработанным Г.У.Солдатовой, О.А.Кравцовой, O.E. Хухлаевым и Л.А.Шайгеровой, направленным на выявление уровня толерантности молодых людей, и интерпретировали его с целью выявления уровня межэтнической толерантности молодых людей, а затем провели опрос респондентов.

Полученные данные позволили констатировать: большинство молодых людей продемонстрировали недостаточный уровень сформированности межэтнической толерантности.

В- процессе исследования. нам предстояло разработать» и экспериментально апробировать социально-культурную программу формирования: межэтнической толерантности молодежи., в» процессе деятельности, региональных центровкультуры:

Социально-культурная программа «Содружество» по формированию, межэтнической^ толерантности молодежи^ в условиях деятельности региональных центров- культуры ставила своей целью - воспитание у молодых людей интереса и уважения к культурным ценностям и традициям как основы формирования' толерантных установок, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, профилактика межэтнических и межкультурных конфликтов, укрепление ценности толерантности через ознакомление участников с этнокультурными традициями региона, России, других народов и стран.

Задачи программы'.

•воспитание культуры толерантности ^межнационального согласия; •формирование мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу;

•формирование позитивных установок в отношении представителей-всех этнических групп;

•формирование у молодежи интереса и уважения к собственным традициям, а также обычаям и культуре различных этносов.

Программа призвана укрепить основы формирования межэтнического толерантного сознания и поведения посредством осознания роли своей национальной культуры и роли культур других этносов в мировой культуре.

Разработанная программа «Содружество» была внедрена в деятельность ЧУК «Городской центр культуры» и Г(о)УК «Областной центр культуры* и народного творчества» г. Липецка.

Программа4 позволяет понять богатое многообразие культур народов, обогатиться* новым культурным, достоянием и социальным опытом, выработать у молодежи, способность понимания и признания'естественности и многообразия способов самовыражения, и проявления человеческой-индивидуальности.

После реализации разработанной нами программы было проведено повторное экспериментальное изучение сформированности межэтнической-толерантности молодых людей с целью оценки результативности разработанной педагогической программы «Содружество».

В процессе- формирующего этапа опытно-экспериментальной работы проводилась проверка эффективности структурно-функциональной модели формирования межэтнической толерантности молодежи при! реализации педагогических условий, которые обеспечивали ее реализацию:

Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных до и после проведения педагогической работы по формированию межэтнической-толерантности молодежи.

Проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы сделали вывод, что проведение педагогической работы с молодыми людьми по разработанной нами педагогической программе способствовало повышению уровня сформированности межэтнической толерантности.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы был проведен итоговый срез для установления уровня сформированности межэтнической толерантности молодежи на базе региональных центров культуры.

Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы формирования межэтнической толерантности молодежи на базе региональных центров культуры, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе.

На основе полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментальной работы результатов делаются следующие выводы:

1. Специфика формирования межэтнической' толерантности* молодежи' в. региональных центрах культуры на современном^ этапе определяется5 необходимостью создания^ особой культуротворческой и образовательной среды, включающей- такие компоненты, как: приобщение к традициям национальной культуры и развитие стремления к их сохранению и творческому преобразованию; создание атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанной на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию.

2. Одним из наиболее значимых факторов успешности воспитания молодежи в региональных центрах культуры является создание условий для развития высокого уровня межэтнической толерантности, представляющего собой сформированную систему поведенческих установок, ценностных ориентаций с опорой на развитую способность к эмпатии и направленного на развитие перцептивной, эмоциональной, когнитивной и коммуникативной-сфер человеческой жизнедеятельности.

3. Эффективность формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры зависит от соблюдения ряда организационно-педагогических условий: создания культуро-творческой среды, которая бы инициировала самодеятельную актив-ность молодежи в сохранении и развитии культурной самобытности; разработки социально-культурной программы, с опорой на различные социально-культурные технологии (культуротворческие, культуро-охранные, коммуникативные и т.д.; разработка структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культу-ры с целью содействия развитию национальной культуры, националь-ных традиций и обычаев, национального языка и народных промы-слов; расширения межкультурных связей региональных центров куль-туры с другими субъектами социально-культурной деятельности.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что у большинства молодежи, принимавшей участие в эксперименте, по апробации социально-культурной программы «Содружество» отмечается:, устойчивый рост мотивации к активному межкультурному общению и самоопределению; развитость навыков осуществления конструктивного межкультурного диалога; высокий уровень знаний об особенностях культуры других наций и на-родностей; высокий уровень творческой активности в освоении духов-ных ценностей национальной и мировой культуры.

Следовательно, можно констатировать, что внедрение разработан-ной программы и структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры оказывает значительное позитивное влияние на рост уровня сформированности межэтнической толерант-ности молодежи, появление у них осознанного отношения к самоопре-делению и дальнейшей самореализации в полиэтнической и поликуль-турной среде, углубление интереса к традициям национальной и мировой культуры.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА Евгения Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ КУЛЬТУРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ МОЛОДЕЖИ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов-2011

4851403

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доктор культурологии, профессор ГРИГОРЬЕВА Елена Ивановна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор СТРЕЛЬЦОВА Елена Юрьевна

доктор педагогических наук, профессор ШАМСУТДИНОВА Дильбар Валиевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

Защита состоится «29» апреля 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.07 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на официальном сайте www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан «28» марта 2011 г. Ученый секретарь

диссертационного совета H.H. Иванова

к.п.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одной из основных проблем воспитания является формирование личности нового человека как носителя гуманистических толерантных идей в системе межэтнических отношений.

Сегодня обособленное существование народов и культур становится невозможным, так как интенсификация миграционных и демографических процессов, увеличение числа этнически смешанных семей, образование многонациональных коллективов в социальных институтах значительно расширяют рамки межэтнического взаимодействия. Все это способствует преобразованию социальной среды, характерной особенностью которой является полиэтничность.

Стабильное развитие российского социума обусловлено решением ряда насущных проблем. Воспитание подрастающего поколения происходит в экстремальных культурно-этнических условиях. Бурный рост национального самосознания народов России порой выражается не только в стремлении людей к преодолению отчуждения от родной культуры, но и в культивировании чувства национальной исключительности. В условиях социально-экономической нестабильности и снижения нравственной культуры в обществе это приводит к таким негативным последствиям, как обострение этнонациональной напряженности, росту межнациональных конфликтов, распространению эт-нофобии в полиэтнической среде.

Целостность и будущность России во многом связаны с ее полиэт-ничностью. Здесь проживают более 150 национальностей, которые принадлежат к различным этнолингвистическим семьям и группам, исповедуют разные религии, имеют свои самобытные культуры, сложную и особую историю.

Правительство Российской Федерации акцентирует внимание на необходимости формирования межэтнической толерантности молодежи.

Идеи гуманизма, терпимости признаны Конституцией Российской Федерации (1993 г.), в которой заявлено о гарантии прав и свобод граждан, в том числе, на свободу убеждений, право на труд, личную безопасность. 1995 г. был объявлен ЮНЕСКО Годом толерантности.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.), Федеральной целевой программе «Культура России (20012005 гг.)», в Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 г.), в «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.) подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений, сохранение, распро-

странение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г., утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 29.12.01 г. № 1756-р, сформулированы важнейшие задачи воспитания: формирование у подрастающего поколения духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Молодежь является той социальной группой, которая требует к себе пристального внимания исследователей. В молодом возрасте происходит поиск социальных ролей, и зачастую это происходит нелегко. Именно поэтому формирование толерантности является необходимостью в плане преодоления существующих или возможных форм проявления нетерпимости в молодежной среде. Указанные обстоятельства актуализируют необходимость изучения процесса формирования толерантности.

Современный этап переосмысления социокультурных ценностей и дальнейшая судьба России во многом зависит от возрождения и освоения национального богатства культуры. Уникальными возможностями по расширению знаний о народной культуре и богатейших народных традициях обладают региональные центры культуры.

Являясь фундаментом современной культуры, региональные центры культуры находятся в прямой зависимости от уровня развития духовной культуры общества. Между тем потенциал региональных центров культуры в решении проблемы формирования межэтнической толерантности молодежи используется, на наш взгляд, недостаточно.

Степень научной разработанности проблемы. Являясь ключевым понятием в системе социологических, психологических, педагогических, этнологических и культурологических феноменов, проблема формирования межэтнической толерантности находится на стыке интересов политологов, социологов, этнологов, психологов и педагогов.

В зарубежной психолого-педагогической науке ученые обращались к исследованию проблематики толерантности в противовес интоле-рантности с акцентом на изучение природы агрессии (А. Басс, Л. Бер-кониц, X. Хекхаузен и др.), расовой и национальной нетерпимости (Т. Адарно, М. Боуэн, Т. Нельсон и др.), становления и развития сотрудничества (Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.), видов проявления эмпатии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

Долгое время в отечественной научной мысли проблема межэтнической толерантности рассматривалась преимущественно этнологами, философами и социологами, предметом исследования которых были этнокультурные и социальные особенности формирования межэтнической толерантности как фактора этнического самосознания

(Ю.В. Бромлей, JI.M. Дробижева, В.И. Козлов, П.И. Кушнер,

B.А. Тишков, К.В. Чистов и др.).

Философский аспект проблемы межэтнической толерантности рассматривался в работах Б.В. Емельянова, В.М. Золотухина, A.B. Перце-ва, Е.Б. Рашковского, JI.B. Скворцова, Е.Г. Трубиной и др.

В психологии толерантность рассматривалась как отражение целостной и динамичной системы смыслов, заключающихся в личности: Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, З.И. Рябикина и др. Методологические основы изучения проблемы были представлены в трудах Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, а в настоящее время разрабатываются в русле исто-рико-эволюционного подхода к изучению личности в исследованиях А.Г. Асмолова и др.

Социокультурный и социально-политический аспекты проблемы толерантности изучались в трудах Д.Б. Абдуразаковой, О.В. Волосова,

A.Е. Галеотти, М.Д. Култаевой, Г.У. Олпорта и др.

В последние годы проблематика формирования межэтнической толерантности молодежи стала предметом многочисленных диссертационных исследований, выполненных в рамках научной специальности 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности (М.Г. Михайлов, Н.В. Сапрунова, В.А. Ересько, П.А. Копылов и др.).

На современном этапе осуществлен целый ряд исследований, посвященных педагогическим проблемам молодежного досуга (Л.Ф. Боженко, И.Н. Григорьев, A.C. Запесоцкий, О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский, А.Л.Маршак, В.Н. Орлов, О.П. Пальцева, Б.А. Ручкин, В.В. Скороходов, В.Я. Суртаев, Б.А. Трегубов, Л.А. Тюрина, А.П. Файн и др.).

Педагогические возможности социально-культурной деятельности в формировании личности изучались М.А. Ариарским, Т.Г.Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А. Д. Жарковым,

C.Н. Иконниковой, Е.В. Литовкиным, Ю.А. Стрельцовым, A.A. Сукало, В .Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым,

B.В. Туевым, H.H. Ярошенко, Д.В. Шамсутдиновой и др.

В связи с изучением педагогического потенциала региональных центров культуры закономерным стало обращение к исследованиям по эт-нохудожественному образованию, традиционной народной культуре (Е.А. Абакумова, Я.Н. Алексеев, Т.И. Бакланова, P.M. Валитов, Э.Ю. Гадрайтене, Г.К. Гамзатова, A.B. Глинкин, М.И. Долженкова, Р.Н. Казанская, Ф.С. Кодиров, Е.Б. Макушина, A.B. Нестеренко, В.И. Солодухин, Е.Ю. Стрельцова, С.К. Ткалич, Е.А. Филиппова, Ф.М. Шабалина и др.).

Несмотря на пристальный интерес ученых к обозначенной проблематике, вопросы межэтнической толерантности в молодежной среде остаются до конца нерешенными. Проблема деятельности региональ-

ных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи не рассматривалась вообще.

В настоящее время решение задач использования региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи осложняется наличием ряда противоречий между:

- социально-культурной и демографической значимостью проблемы исследования в условиях многонациональной России и недостаточным научно-педагогическим обоснованием подходов к решению данной проблемы, в том числе на базе региональных центров культуры;

- наличием несистематизированного практического опыта по формированию межэтнической толерантности молодежи и недостаточной разработанностью технологий решения этой проблемы;

- развивающейся практикой создания различных центров культуры в регионах РФ и отсутствием разработанной модели их функционирования;

-многоаспектным характером педагогического потенциала региональных центров культуры и недостаточно полным научным осмыслением его в процессе формирования межэтнической толерантности молодежи.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы потенциальные возможности региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи.

Объект исследования: формирование межэтнической толерантности молодежи как социально-культурное явление.

Предмет исследования: процесс формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке эффективности организационно-педагогических условий деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Определить сущность формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры.

2. Выявить специфику деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи.

3. Обосновать и разработать структурно-функциональную модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи.

4. Выявить и экспериментально обосновать комплекс организационно-педагогических условий деятельности региональных центров культуры, обеспечивающих формирование межэтнической толерантности молодежи.

5. Разработать и экспериментально апробировать социально-культурную программу формирования межэтнической толерантности молодежи в процессе деятельности региональных центров культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение эффективности процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в процессе деятельности региональных центров культуры возможно при условии:

- создания кулыуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность молодежи в воспитании культуры толерантного отношения к другим национальностям;

- разработки социально-культурной программы, способствующей ориентации молодежи на знание богатого многообразия культур народов, сохранение лучших традиций нашего общества, понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности;

- разработки структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры с целью развития национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов, а также использования современных форм, методов, средств и технологий социально-культурной деятельности;

- расширения межкультурных связей региональных центров культуры с другими субъектами социально-культурной деятельности, способствующих формированию межэтнической толерантности молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философско-культурологические и социологические идеи о сис-темообразущей роли культуры в развитии общества и личности (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, B.C. Библер, П.С. Гу-ревич, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов, В.М. Межуев, А.Я. Флиер и др.);

- труды А.Г. Асмолова, Н.М. Борытко, Г.Н. Волкова, С.Н. Глазаче-ва, Н.М. Кудинова, Д.И. Фельдштейна, C.B. Чащина, Т.И. Шульги и др. в которых раскрываются психолого-педагогические проблемы личностного становления человека, определяются механизмы и характер процессов развития сознания, самосознания, обосновывается междисциплинарный подход к психологии личности, соединяющий биогенетическую, социогенетическую и персоногенетическую ориентацию на базе межкультурного взаимодействия;

- концепции личностно-ориентированного подхода в воспитании молодого человека (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А.К. Колеченко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпи-цына, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.);

- важнейшие аспекты формирования толерантности, которые исследованы Р.В. Валитовой, В.М. Золотухиным, JI.M. Митиной, Г.У. Солдатовой, JI.A. Шайгеровой, Г.М. Шеломовой и др.

В определении теоретических позиций автора в вопросах личностных и технологических факторов в процессе педагогического воздействия существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариарского, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Должен-ковой, А.Д. Жаркова, Г.Н. Новиковой, Е.Ю. Стрельцовой, A.A. Сука-ло, Б.А. Титова, H.H. Ярошенко и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, использование интерпретированного экспресс-опросника «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова и др.); математические методы обработки материала.

Базы исследования. Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецка, ЧУК «Городской центр культуры» г. Липецка, межпоселенческие и поселенческие центры культуры Липецкой области, Институт культуры и искусств Липецкого государственного педагогического университета (ЛГПУ).

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие: в социологическом опросе - 15 286 человек; 90 человек приняли участие в опытно-экспериментальной работе: 36 человек - участники клубного объединения «Единение» при Липецком областном центре культуры и народного творчества (возраст 18-22 года) и 54 человека - студенты ЛГПУ.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2010 гг. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были

выявлены сущность и специфика формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры и разработана структурно-функциональная модель.

На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования, осуществлялись социологический опрос и констатирующий эксперимент, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. В этот период были выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи. Так же была разработана социально-культурная программа по формированию межэтнической толерантности молодежи.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводились формирующий и контрольный эксперименты, были определены критерии и показатели уровня сформированное™ межэтнической толерантности молодежи, экспериментально апробировалась программа по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры. На данном этапе были подведены итоги опытно-экспериментальной работы: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности выявлен педагогический потенциал региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи. При этом:

- определена сущность формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры и выявлена специфика их деятельности в условиях современной социокультурной ситуации;

- разработана структурно-функциональная модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи, в которой на основе личностно-ориентированного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организация данного процесса). Модель, включающая следующие блоки: целевой, организационно-содержательный, организационно-содержательный, функциональный и диагностико-результативный;

- обоснованы организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи;

-разработана и экспериментально апробирована социально-культурная программа по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, которая развивает способность личности к эмпатии, этнокультурной толерантности, уважение к своеобразию и уникальности других культур, желание участвовать в процессе сохранения и развития национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования межэтнической толерантности молодежи.

Выявленная сущностная характеристика процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры позволяет развивать социально-культурную активность личности и проводить ее целенаправленное нравственное воспитание в досуговой сфере.

Теоретически разработана и апробирована на практике в процессе опытно-экспериментальной работы структурно-функциональная модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи, состоящая из целевого, организационно-содержательного, функционального и диагностико-результативного блоков, которая способствует устойчивому росту мотивации к активному межкультурному общению и самоопределению; развитости навыков осуществления конструктивного межкультурного диалога; высокому уровню знаний об особенностях культуры других наций и народностей, а также творческой активности в освоении духовных ценностей национальной и мировой культуры.

Теоретически обосновано оптимальное соотношение организационно-педагогических условий формам регионального культурного центра в едином процессе формирования межэтнической толерантности молодежи на основе социально значимых ценностных ориентаций, ответственности за порученное дело, решение которого проходило с опорой на знание культурных традиций и современного мультикуль-турного состояния общества, культуротворческой среды, межкультурных связей. В качестве теоретических предпосылок рассмотрены наиболее существенные элементы, обеспечивающие успешную разработку данной проблематики.

Разработанный инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры позволяет объективно оценить эффективность проведенной исследовательской работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс формирования межэтнической толерантности подрастающего поколения в региональных центрах культуры.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры.

Разработанная авторская социально-культурная программа «Содружество» по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры может послужить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения в различных сферах общественной жизни.

Материалы диссертации могут использоваться в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ по воспитанию подрастающего поколения; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и республиканском уровнях; в работе центров по организации досуга молодежи; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных научных выводов обеспечены: методологической обоснованностью исследования, включающего философские, психолого-педагогические, социологические и этнокультурные подходы к проблеме формирования межэтнической толерантности молодежи; применением комплекса разнообразных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры представляет собой целенаправленный педагогический процесс передачи молодому поколению совокупного человеческого опыта, направленный на выработку у молодежи уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности на основе принципов согласия, уважения и взаимной свободы.

2. Специфика формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры определяется особым потенциалом центров культуры, деятельность которых направлена на теоретическую и практическую готовность к трансляции ценностей культуры различных народов России; интеграцию идей этнопедагогики и современной педагогической теории в культурном становлении и развитии личности, воспитании культуры толерантного отношения к культурам других народов; воспитание межкультурной толерантности, этнокультурную ответственность, означающую готовность и способность действовать по сохранению культурного многообразия России, отвечать перед самим собой, своей этнической общностью, обществом за последствия своих действий и поступков как представителя этноса, свое участие в сохранении и развитии национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов.

3. Особенностью структурно-функциональной модели формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры является ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, педагогическое содействие, критерии, уровни сформированное™ межэтнической толерантности) и состоит из следующих блоков: целевого, организационно-содержательного, функционального и диагностико-результативного.

4. Совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность педагогического процесса по формированию межэтнической толерантности молодежи, которая включает:

- создание культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность молодежи в сохранении и развитии культурной самобытности и языков национальных меньшинств; взаимоуважение членов группы или общества, доброжелательность и терпение к различным группам;

- разработку социально-культурной программы, способствующей ориентации молодежи на знание богатого многообразия культур народов, сохранение лучших традиций нашего общества, понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности;

- разработку структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры с целью содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов, а также использования современных форм, методов, средств и технологий социально-культурной деятельности;

- расширение межкультурных связей региональных центров культуры с другими субъектами социально-культурной деятельности, способствующих формированию межэтнической толерантности молодежи.

5. Социально-культурная программа «Содружество» по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, которая позволяет понять богатое многообразие культур народов, обогатиться новым культурным достоянием и социальным опытом, выработать у молодежи способность понимания и признания естественности и многообразия способов самовыражения и проявления человеческой индивидуальности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах (Тамбов, Липецк, Орел, Рязань, Омск);

б) разработка авторской педагогической программы «Содружество» и непосредственное участие в ее реализации в Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецка, ЧУК «Городской центр культуры» г. Липецка, Институте культуры и искусств Липецкого государственного педагогического университета, Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

в) руководство проектами в рамках преподаваемых дисциплин: «Этнография и танцевальный фольклор народов России», «Организация творческой деятельности с художественным коллективом», «Основы региональной культурной политики» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина и Липецком государственном педагогическом университете.

г) организация культурно-досуговых мероприятий на базе Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецка в качестве режиссёра-постановщика, ЧУК «Городской центр культуры» г. Липецка - художественного руководителя.

Результаты диссертационного исследования отражены в 10 научных публикациях автора общим объемом 2,6 п.л., в виде научных статей, в том числе в 2 статьях, опубликованных в научном журнале «Вестник Тамбовского университета», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, определены задачи и методы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении результатов работы.

Первая глава «Педагогические основы формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры» посвящена теоретическому анализу проблемы формирования межэтнической толерантности молодежи и значению региональных центров культуры в ее решении.

В первом параграфе «Сущность и специфика формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры» выявлено современное состояние изучаемой проблемы, систематизированы наиболее известные концепции, включающие общую оценку различных теорий и их вклада в изучение толерантности как социокультурного феномена.

Значительное место в параграфе уделено педагогическому анализу теорий формирования толерантности, разработанных на этических идеях непротивления злу насилием, а также философии ненасилия и ненасильственного движения: Ф. Бэкон, Г.В. Лейбниц, Д. Локк, Т. Мор, Ф. Рабле, Э. Роттердамский и др.; основных положений гуманистической философии Н. Бердяева, В. Розанова, В. Соловьева, П. Флоренского и др.; современных исследований проблем толерантности P.P. Валитовой, Д.В. Зиновьева, П.Ф. Комогорова, В.А. Лекторского и др.

На основе анализа большого массива определений автор конкретизирует свою позицию, опираясь на вывод, что в основе толерантности лежит не только уважение чужих ценностей, но позиция, предполага-. ющая расширение круга личных ценностных ориентаций за счет позитивного взаимодействия с другими культурами. В контексте исследуемой проблемы дано определение толерантности как личностного качества, проявляющегося в способности сосуществовать с другими людьми на основе уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира.

Важным свойством толерантности, как подчеркнуто в диссертации, является принятие, уважение и утверждение культурных различий -толерантность предполагает осознание того, что мир является многомерным, а значит, и взгляды на этот мир различны и не могут сводиться к единообразию или в чью-то пользу. В диссертации подчеркивается, важность использования потенциала культурно-досуговых учре-

ждений, в частности, региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи. Диссертант подчеркивает, что в настоящее время в России сложилась развернутая сеть различных культурных центров: региональные, республиканские, областные, городские, сельские национально-культурные центры; этнокультурные центры возрождения малой родины или возрождения культуры малочисленных народов; центры духовного направления; детские этнокультурные центры, которые ведут серьезную работу по приобщению населения к родной культуре, а также научно-исследовательскую, краеведческую, просветительскую, культурно-досуговую и социальную работу. Деятельность данных центров направлена на воспитание культуры толерантного отношения к культурам других народов; воспитание межкультурной толерантности, этнокультурной ответственности; участие в сохранении и развитии национально-культурного наследия и межкультурного сотрудничества народов.

На основании различных подходов к изучению заявленной проблемы, в диссертации определена сущность формирования межэтнической толерантности молодежи и выявлена специфика их деятельности в современных социокультурных условиях.

Во втором параграфе «Модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи» предлагается структурно-функциональная модель формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры, особенностью которой является целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, педагогическое содействие, критерии, уровни сформированное™ межэтнической толерантности). Педагогическая модель состоит из следующих блоков: целевого, организационно-содержательного, функционального и диагностико-результативного (рис. 1).

Главным основанием моделирования процесса формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры выступает социальный заказ общества, отраженный в Законе РФ «Об образовании», в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования и др.

Целью организации деятельности по формированию межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры является передача молодому поколению совокупного человеческого опыта, выработка уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

Социальный заказ: формирование межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных цертров культуры_

Петров

Цель: передача молодому поколению совокупного человеческого опыта, выработка уважения, принятия и понимания богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления

_человеческой индивидуальности_

Задачи:

воспитание культуры толерантности и межнационального согласия

формирование мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию

формирование позитивных установок в отношении представителей всех этнических групп

формирование у молодежи интереса и уважения к собственным традициям, а также обычаям и культуре различных этносов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ КУЛЬТУРЫ

Организация процесса формирования межэтнической толерантности молодежи

Факторы

Принципы

Содержание

Формы н методы

Технологии социально-культурной деятельности

2 а

Г &

й

о

п

2 § и 5

¡1

Н

X о

£

о. а.

гуманности; активности; непрерывности; дифференцированного подхода; демократизма; неразрывного единства художественно-

творческого и духовно-личностного развития личности; системности; преемственности; добровольности; творческого сотрудничества

программа «Содружество»; проектная деятельность;

исследовательские объединения; реализация социально-творческих заказов;

взаимодействие с музеями, центрами культуры, библиотеками и другими культурно-досуговыми учреждениями

деловые и ролевые игры, семинары, тренинги, дискуссии, диспуты, «Круглые столы», экскурсии, тематические литературно-музыкальные вечера, проведение туристско-краеведческих экспедиций, организация обменов культурными делегациями, установление переписки, проведение конференций, встреч с помощью мультимедийных средств

Культуроохран-ные,

рекреативно-оздоровительные, культуротворче-ские технологии

социально-культурной деятельности

образова- воспита- функция саморе- культуро- креативно- г эстетиче- рекреаци-

тельная тельная ализации - само- творческая развивающая ская онная

функция - функция- определение в функция - функция - со- функция функция -

освоение обогащение социально и изучение и здание гибкой - умение организа-

образова- и расшире- культурно зна- создание системы для понимать, ция содер-

тельных ние куль- чимых формах различных реализации насла- жательного

программ, турного жизнедеятельно- материаль- индивидуаль- ждаться и досуга как

что обес- слоя, фор- сти, личностное но- ных творче- получать сферы вос-

печивает мирование саморазвитие духовных ских интере- удоволь- становле-

получение культурной ценностей сов каждого ствие от ния психо-

новых среды члена объеди- прекрас- физиологи-

знаний нения ного ческих сил молодого человека

Критерии формирования межэтнической толерантности молодежи:

мотивационно-ориентационный, творческо-деятельностный, когнитивно-познавательный, поведенческий

= I

И

Уровни: высокий, средний, низкий + -

Результат: повышение уровня сформированное™ межэтнической толерантности молодежи

Рис. 1. Структурно-функциональная модель деятельности

региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи

Задачи педагогической деятельности: воспитание культуры толерантности и межнационального согласия; формирование мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу; позитивных установок в отношении представителей всех этнических групп; формирование у молодежи интереса и уважения к собственным традициям, а также обычаям и культуре различных этносов.

Целевой блок модели, как прогнозируемый результат, обуславливает организацию процесса, формулировку цели и задач.

Организационно-содержательный блок модели характеризует используемые и учитываемые в формировании межэтнической толерантности молодежи: основные факторы формирования межэтнической толерантности молодежи; принципы культурологического, аксиологического и деятельностного подходов; содержание, реализуемое в ходе реализации программы «Содружество»; технологии, формы работы региональных центров культуры; этапы формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры.

Продуктивность педагогического процесса зависит от факторов. В нашем исследовании при формировании межэтнической толерантности молодежи мы будем опираться на взаимодействие двух основных факторов: педагогических, к которым мы относим: изучение традиций, обычаев и культур различных этносов, их жизненных ценностей и ориентиров; использование в деятельности региональных культурных центров различных способов мотивации его участников; включение молодых людей в совместную деятельность в рамках существующих объединений; наличие четко сформулированных целей и деятельности региональных культурных центров и организационных факторов: эффективные современные способы организации деятельности региональных культурных центров по улучшению взаимопонимания, укреплению солидарности и терпимости в отношениях, как между отдельными людьми, так и между этническими, социальными, культурными, религиозными и языковыми группами, а также нациями; организацию взаимодействия различных досуговых объединений с государственными структурами при реализации социальных и социокультурных проектов, включающих важные для граждан и региональной специфики направления социализации и воспитания; наличие пакета региональных нормативных актов, обеспечивающих полноценное функционирование и развитие системы деятельности региональных культурных центров.

Формирование межэтнической толерантности молодежи - сложный и многогранный процесс, который функционирует на основе комплекса педагогических принципов: гуманности, активности, непрерывности, дифференцированного подхода, демократизма, неразрывного

единства художественно-творческого и духовно-личностного развития личности, системности, преемственности, коллективизма и др.

В функциональном плане приобщение к региональным культурным центрам прослеживается через образовательную, воспитательную, культуротворческую, креативно-развивающую, рекреационную эстетическую функции и функцию самореализации.

В модели представлены различные технологии и формы педагогической деятельности: индивидуальные (индивидуальные беседы, показы), микрогрупповые (отдельные задания двум-трем участникам), групповые (встречи, семинары, на которых проводились тренинги; «Круглые столы», экскурсии, тематические литературно-музыкальные вечера, дискуссии) и массовые (встречи с интересными людьми, творческими коллективами, культурно-массовые мероприятия и др.).

Среди типов педагогической деятельности были выделены следующие: просветительные, творческие, развлекательные, комбинированные и др. В тесной связи с типами находятся виды педагогической деятельности, среди которых основными являются: информационно-познавательная, культурно-просветительская, ценностно-ориента-ционная, коммуникативная, художественно-творческая.

Педагогическая деятельность была построена с учетом разработанных нами организационно-педагогических условий, позволяющих повысить уровень межэтнической толерантности молодежи. Формирование межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую и творче-ско-деятельностную сферы.

Мы выделяем три уровня сформированное™ межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры: высокий, средний и низкий.

Таким образом, нами разработана структурно-функциональная модель деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи, в которой на основе лич-ностно-ориентированного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организация данного процесса) и блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, диагностико-результативный.

Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной часта настоящего исследования.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Первый параграф второй главы «Деятельность Областного центра культуры и народного творчества г. Липецка по формированию межэтнической толерантности молодежи: описание констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы» отражает результаты обобщения опыта Липецкого областного центра культуры и народного творчества.

В настоящее время в России сложилась развернутая сеть различных культурных центров, которые направлены на теоретическую и практическую готовность к трансляции ценностей культур различных народов России; интеграцию идей этнопедагогики и современной педагогической теории в культурном становлении и развитии личности, воспитании культуры толерантного отношения к культурам других народов; воспитание межкультурной толерантности, этнокультурную ответственность, означающую готовность и способность действовать по сохранению культурного многообразия России. В Липецкой области система методической службы представлена областным Домом народного творчества - головным методическим учреждением в области, 8 РОМЦ (районными организационно-методическими центрами), 6 ме-тодкабинетами при районных домах культуры, 6 культурно-досуговыми центрами, двумя клубными объединениями.

В параграфе представлены основные направления деятельности региональных центров культуры Липецкой области и результаты социологического исследования, позволившего определить приоритетные виды культурно-досуговой деятельности по формированию межэтнической толерантности молодежи. В опросе приняло участие 15286 человек го восемнадцати муниципальных районов Липецкой области и г. Ельца.

Изучив ресурсные возможности деятельности социально-культурных учреждений Липецкой области, мы приходим к выводу о том, что в Липецкой области уделяется достаточно внимания организации досуга населения и в этом большую помощь оказывает региональные центры культуры, деятельность которых направлена на осуществление государственной культурной политики, развитие традиционной народной культуры, самодеятельного художественного творчества, организацию учебно-методической и информационно-издательской работы, культурно-делового сотрудничества с аналогичными учреждениями России, а также на разработку и внедрение передовых форм, методов и технологий культурно-досуговой работы, в том числе и по формированию межэтнической толерантности.

Второй параграф второй главы «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогической системы формирования межэтнической толерантности молодежи в условиях деятельности региональных центров культуры» посвящен организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий эксперимент проводился в течение 20082009 гг. В нем участвовали 90 человек - молодые люди — участники клубного объединения «Единение» при Липецком областном центре культуры и народного творчества (возраст 18-21 год) и студенты Института культуры и искусств Липецкого государственного педагогического университета.

Для изучения сформированное™ межэтнической толерантности молодежи мы воспользовались экспресс-опросником «Индекс толерантности», разработанным Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хухлаевым и Л.А. Шайгеровой, направленным на выявление уровня толерантности молодых людей, и интерпретировали его с целью выявления уровня межэтнической толерантаости молодых людей, а затем провели опрос респондентов. Опросник состоит из 22 вопросов. Исследование проводилось анонимно, что позволило получить более точные результаты. Для количественного анализа подсчитывал-ся общий результат.

Каждому ответу на прямое утверждение присваивался балл от 1 до 6 («абсолютно не согласен» - 1 балл, «полностью согласен» - 6 баллов). Ответам на обратные утверждения присваивались реверсивные баллы («абсолютно не согласен» - 6 баллов, «полностью согласен» - 1 балл). Затем полученные баллы суммировались.

Индивидуальная оценка выявленного уровня межэтнической толерантности каждого участника осуществлялась по следующим ступеням:

22-60 балла - низкий уровень сформированное™ межэтнической толерантности. Такие результаты свидетельствуют о высокой интоле-рантности человека другой национальности и наличии у него выраженных интолерантных установок по отношению к людям других национальностей; 61-99 балла - средний уровень сформированное™ межэтнической толерантности. Такие результаты показывают респонденты, для которых характерно сочетание как толерантных, так и интолерантных черт. В одних социальных ситуациях они ведут себя то-лерантно, в других могут проявлять интолерантность; 100-132 балла -высокий уровень сформированное™ межэтнической толерантности. Представители этой группы обладают выраженными чертами толерантной личности.

Экспериментальную группу составили молодые люди в количестве 36 человек (участники клубного объединения «Единение» при Липецком областном центре культуры и народного творчества (возраст 18-21

год). В экспериментальной группе (36 человек) респонденты распределились следующим образом: молодых людей, имеющих низкий уровень межэтнической толерантности, оказалось 27 человек, что составило 75%, респондентов со средним уровнем межэтнической толерантности - 9 человек (25%), респондентов, имеющих высокий уровень межэтнической толерантности, не оказалось (0%) (рис. 2).

И высокий

□ средний

□ низкий

Рис. 2. Диаграмма, демонстрирующая условное распределение респондентов в соответствии с выявленными уровнями межэтнической толерантности (констатирующий эксперимент - экспериментальная группа)

Контрольную группу составили молодые люди в количестве 54 человек (студенты Института культуры и искусств Липецкого государственного педагогического университета (возраст 18-21 год). Процентные показатели сформированности межэтнической толерантности молодых людей, составивших контрольную группу, оказались сходными с данными, полученными в экспериментальной группе: большинство молодых людей продемонстрировали недостаточный уровень сформированности межэтнической толерантности.

На наш взгляд, огромным потенциалом в решении проблем формирования межэтнической толерантности молодежи обладают региональные центры культуры.

Формирующий эксперимент проводился в 2009-2010 гг. и заключался в реализации потенциала региональных центров культуры в формировании межэтнической толерантности молодежи. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ЧУК «Городской центр культуры» и Г(о)УК «Областной центр культуры и народного творчества» г. Липецка.

В формирующем эксперименте принимали участие 36 человек (участники клубного объединения «Единение» при Липецком областном центре культуры и народного творчества (возраст 19-22 года), с которыми проводилась целенаправленная педагогическая работа, а

другая группа молодых людей являлась контрольной (целенаправленная педагогическая работа с ними не проводилась). В экспериментальной работе также принимали участие 4 педагога-организатора.

Прежде всего, нами была разработана социально-культурная программа «Содружество» по формированию межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры, которая сначала прорабатывалась и частично реализовывалась со студентами различных национальностей Института культуры и искусств Липецкого государственного педагогического университета, затем была апробирована в клубном объединении «Единение» при Липецком областном центре культуры и народного творчества.

Цель программы: воспитание у молодых людей интереса и уважения к культурным ценностям и традициям как основы формирования толерантных установок, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, профилактика межэтнических и межкультурных конфликтов, укрепление ценности толерантности через ознакомление участников с этнокультурными традициями региона, России, других народов и стран.

Задачи программы: воспитание культуры толерантности и межнационального согласия; формирование мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу; формирование позитивных установок в отношении представителей всех этнических групп; формирование у молодежи интереса и уважения к собственным традициям, а также обычаям и культуре различных этносов.

Данная программа рассчитана на 1 год. Продолжительность занятий по 2 часа 1 раз в неделю. Программа построена на модульной основе: Родная национальная культура. Культура народов совместного проживания в многонациональном государстве. Мировая культура.

Программа предполагает углубленное изучение участниками этнических культур региона, России, других народов и стран, изучение национально-регионального/ этнокультурного компонентов в ходе различных мероприятий. Так, изучаются следующие темы: «История религий мира», «Культура и быт России», «Промыслы Липецкой области», «Обычаи моего народа», «Китайская культура в России» и т.д.

После реализации разработанной нами программы было проведено повторное экспериментальное изучение с помощью интерпретированного экспресс-опросника «Индекс толерантности», который применялся на констатирующем этапе эксперимента (рис. 3).

И высокий

□ средний

□ низкий

Рис. 3. Диаграмма, демонстрирующая условное распределение респондентов в соответствии с выявленными уровнями межэтнической толерантности (формирующий эксперимент - экспериментальная группа) По результатам опроса, проведенного в контрольной группе, были получены результаты, которые представлены на рис. 4.

Рис. 4. Диаграмма, демонстрирующая условное распределение респондентов в соответствии с выявленными уровнями межэтнической толерантности (формирующий эксперимент - контрольная группа)

Таким образом, исходя из данных диагностического обследования по вышеуказанной методике, можно сделать следующие выводы: педагогическая работа, построенная по разработанной нами программе, положительно влияет на формирование межэтнической толерантности молодых людей, что позволяет оценить разработанную нами социально-культурную программу «Содружество» как эффективную и подтвердить высокий потенциал региональных центров культуры в решении этой проблемы.

Контрольный эксперимент заключался в сравнении данных, полученных до и после проведения педагогической работы по формированию межэтнической толерантности молодежи.

Прежде всего, мы сравнили результаты, полученные до и после обучения по разработанной нами программе «Содружество» в экспериментальной группе (рис. 5).

Рис. 5. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая распределение респондентов, входящих в экспериментальную группу, в соответствии с выявленными уровнями сформированности межэтнической толерантности (контрольный эксперимент)

При сравнительном анализе, очевидно, что у большинства участников эксперимента уровень сформированности межэтнической толерантности повысился.

Целесообразно, на наш взгляд, сравнить результаты сформированности межэтнической толерантности молодежи в экспериментальной и контрольной группах после обучения. Для сравнения результаты обеих групп изображены на диаграмме (рис. 6).

ЕЗ экспериментальная группа Мконтрольная группа

Рис. 6. Сравнительная диаграмма, демонстрирующая распределение респондентов в соответствии с выявленными уровнями сформированности межэтнической толерантности, входящих в экспериментальную и контрольную группы, на этапе контрольного эксперимента

Таким образом, проведя сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате констатирующего и формирующего экспериментов, мы можем сделать вывод, что проведение педагогиче-

ской работы с молодыми людьми по разработанной нами педагогической программе способствовало повышению уровня сформированно-сти межэтнической толерантности. Отсюда следует, что применение разработанной нами программы «Содружество» целесообразно, что полностью подтверждает возможности реализации потенциала региональных центров культуры и разработанных организационно-педагогических условий и правильность выдвинутой нами гипотезы.

В заключении обобщаются итоги исследовательской работы и анализируются полученные результаты, формулируются итоговые выводы, и рекомендации.

На основе полученных в ходе теоретического анализа и проведения экспериментальной работы результатов делаются следующие выводы:

1. Специфика формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры на современном этапе определяется необходимостью создания особой культуротворческой и образовательной среды, включающей такие компоненты, как: приобщение к традициям национальной культуры и развитие стремления к их сохранению и творческому преобразованию; создание атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанной на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию.

2. Одним из наиболее значимых факторов успешности воспитания молодежи в региональных центрах культуры является создание условий для развития высокого уровня межэтнической толерантности, представляющего собой сформированную систему поведенческих установок, ценностных ориентации с опорой на развитую способность к эмпатии и направленного на развитие перцептивной, эмоциональной, когнитивной и коммуникативной сфер человеческой жизнедеятельности.

3. Эффективность формирования межэтнической толерантности молодежи в региональных центрах культуры зависит от соблюдения ряда организационно-педагогических условий: создания культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность молодежи в сохранении и развитии культурной самобытности; разработки социально-культурной программы, с опорой на различные социально-культурные технологии (культуротворческие, культуро-охранные, коммуникативные и т.д.; разработка структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры с целью содействия развитию национальной культуры, национальных традиций и обычаев, национального языка и народных промыслов; расширения межкультурных связей региональных центров культуры с другими субъектами социально-культурной деятельности.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что у большинства молодежи, принимавшей участие в эксперименте по апробации социально-культурной программы «Содружество» отмечается: устойчивый рост мотивации к активному межкультурному об-

щению и самоопределению; развитость навыков осуществления конструктивного межкультурного диалога; высокий уровень знаний об особенностях культуры других наций и народностей; высокий уровень творческой активности в освоении духовных ценностей национальной и мировой культуры.

Следовательно, можно констатировать, что внедрение разработанной программы и структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры оказывает значительное позитивное влияние на рост уровня сформированности межэтнической толерантности молодежи, появление у них осознанного отношения к самоопределению и дальнейшей самореализации в полиэтнической и поликультурной среде, углубление интереса к традициям национальной и мировой культуры.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛУЧИЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Воробьева E.H. Традиционное прикладное творчество как средство формирования межэтнической толерантности молодежи // Вестник Тамб. ун-та Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 4 (96). Тамбов, 2011. (0,7 пл.).

2. Воробьева E.H. Организационно-педагогические условия деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи // Вестник Тамб. ун-та Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 5 (97). Тамбов, 2011. (0,7 пл.).

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

3. Воробьева E.H. Особенности формирования коммуникативной культуры подрастающего поколения в рамках социально-культурной деятельности // Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России: мат-лы Всерос. науч.-прак. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,3 пл.).

4. Воробьева E.H. Роль народных художественных промыслов в эт-нохудожественном воспитании молодежи // Возрождение и развитие традиций народной художественной культуры России: мат-лы Всерос. науч.-прак. конф. Февр. 2010 г. / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,4 пл.).

5. Воробьева E.H. Проблемы этнохудожественного воспитания молодежи на современном этапе развития общества // Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусств: традиции и инновации: мат-лы и ст. II Всерос. Internet-конф. 5 апр. 2010 г. / отв. ред. А.Н. Четвертков. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,4 п.л.).

6. Воробьева E.H. Возрождение народных традиций как основа этно-художетсвенного воспитания молодежи // IV Вышеславцевские чтения: мат-лы Всерос. конф. 21июня 2010 г. / отв. ред. М.И. Долженкова. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,3 пл.).

7. Воробьева E.H. Этнокультурное воспитание как средство социализации подрастающего поколения // Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации: материалы международной научно-практической конференции; 20 апреля 2009 г. / под ред. Л.А. Боровцо-вой и др. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. (0,3 п.л.).

8. Воробьева E.H. Особенности реализации структурно-функциональной модели деятельности региональных центров культуры по формированию межэтнической толерантности молодежи // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона; мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. ( 28 мая 2010 г.)/ отв. ред. Н.М. Генова, В.Е. Новаторов. Омск: Издательство Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, 2010. (0,5 п.л.).

9. Воробьева E.H. Социально-культурная анимация как основа для формирования коммуникативной культуры, подрастающего поколения // Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению: мат-лы V Междунар. форума. 10-18 дек. 2010, (Индия) / отв. ред. Е.И. Григорьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. (0,4 пл.).

10. Воробьева E.H. Этнокультурное взаимодействие и традиции в народном декоративно-прикладном искусстве: исторические особенности и содержание // Социализация детей с нарушениями в развитии: опыт, проблемы, инновации: сб. мат-лов IV Общерос. Науч.-практ. конф.: 25 ноября 2009 г. / под ред. H.H. Ивановой и др. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. (0,4 пл.).

Подписано в печать 27.03.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,51 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0098. Бесплатно 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»