Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности будущих психологов в условиях полиэтнической образовательной среды

Автореферат по психологии на тему «Формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности будущих психологов в условиях полиэтнической образовательной среды», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кутбиддинова, Римма Анваровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности будущих психологов в условиях полиэтнической образовательной среды», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кутбиддинова, Римма Анваровна, 2011 год

Введение.

Глава I. Проблема формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности в современной научной литературе.

1.1. Полиэтническая образовательная среда вуза как объект психолого-педагогического исследования.

1.2. Межэтническая толерантность и коммуникативная компетентность как условие профессиональной подготовки будущих специалистов.

1.3. Особенности формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов, обучающихся в условиях полиэтнической образовательной среды.

Выводы по главе 1.

Глава И. Формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности будущих психологов (экспериментальное исследование).

2.1. Содержание, организация и методы экспериментального исследования.

2.2. Программа по формированию межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов.

2.3. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности будущих психологов в условиях полиэтнической образовательной среды"

Актуальность темы исследования. В связи с расширением экономических, политических и . культурных связей между странами,

I • • развитием международных средств массовой коммуникации, миграцией рабочей силы возрастает потребность в специалистах с высоким уровнем: развитияшежэтнической толерантности и коммуникативнойжомпетентности, позволяющим участвовать в эффективной коммуникации с представителями; других этнических групп в личных целях и профессиональной-деятельности. Актуальность теоретического изучения и экспериментального, исследования межэтнической? толерантности и коммуникативной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки обусловлена рядом противоречий. Во-первых, противоречием между потребностью специалистов, проживающих в полиэтнических регионах, в специальной подготовке к осуществлению профессиональной деятельности в условиях межэтнического взаимодействия и возможностью вузов выпускать именно таких специалистов, какие требуются для полиэтнических регионов. Программы, по которым в настоящее время ведется профессиональная подготовка психологов^ одинаковы для всех: регионов и не учитывают их этнического состава. Во-вторых, противоречием между потребностью, будущих психологов в совершенствовании как общепсихологической, так и этнопсихологической подготовки и недостаточной разработанностью дисциплин предметной подготовки национально-регионального компонента. В-третьих, противоречием между ограниченными возможностями; традиционно преподаваемых в вузах психологических дисциплин для развития межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности будущих психологов и необходимостью формирования у них толерантности и компетентности как основных элементов профессиональной и духовной культуры.

В этом контексте изучение межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности приобретает особую научную актуальность. На сегодняшний день достаточно широко исследованы: профессиональная подготовка педагогов-психологов с позиции личностно ориентированного подхода (И.В.Гравова, Л.П.Михальцова и др.); толерантность и её роль в обучении (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, И.Б.Гриншпун, Г.У.Солдатова и др.); особенности подросткового и юношеского возраста (И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.). Изучением образовательной среды и её влияния на становление индивида занимались В.Г.Бочарова, Т.Н.Малькова, Ю.С.Мануйлов, М.Н.Скаткин, В.И.Слободчиков и другие. Процессу формирования межэтнической толерантности посвящены работы Г.Н.Волкова, Н.М.Лебедевой, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, В.Ю.Хотинец, О.Е.Хухлаевой и другие. Исследования коммуникативной компетентности личности и её формирования представлены в работах А.А.Бодалева, С.В.Кондратьевой, А.А.Леонтьева, Н.Н.Обозова, Л.А.Петровской и многих других.

Большинство научных исследований по формированию межэтнической толерантности, выполненных до настоящего времени, было сосредоточено на работе с детьми дошкольного, младшего школьного возраста и подростками. Старшим возрастам, в частности, студенческому возрасту, уделялось значительно меньше внимания. Только отдельные работы касались формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности у будущих студентов-психологов, практически отсутствуют исследования, которые относятся к формированию соответствующих социально-психологических свойств у психологов, которым предстоит практическая работа с населением в полиэтнических регионах. Такова, например, ситуация в Сахалинской области, где проводилось настоящее исследование.

Анализ научной литературы, изучение реальной практики подготовки будущих психологов к профессиональной деятельности в условиях полиэтнической среды позволяют утверждать, что имеется объективная потребность в исследовании процесса формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности у студентов-психологов именно в таких регионах.

Цель исследования — проанализировать особенности межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов и определить пути* их формирования в условиях полиэтнической образовательной среды вуза.

Объект исследования — межэтническая толерантность и коммуникативная компетентность как личностные свойства человека.

Предмет исследования — процесс формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности у будущих психологов в условиях полиэтнической образовательной среды вуза.

Гипотезы исследования:

1. Процесс формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов, обучающихся в полиэтнической образовательной среде, возможен при соблюдении ряда условий и среди них:

- наличие у будущих психологов коммуникативных склонностей и коммуникативной толерантности; способность терпимо и уважительно взаимодействовать с представителями разных этнических групп;

- умение разрешать межэтнические конфликты.

2. Успешное формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов возможно благодаря:

- созданию условий для формирования у студентов понимания других этносов и толерантного отношения к ним;

- использованию в образовательном процессе методов активного социально-психологического обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научные исследования о полиэтнической образовательной среде, межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности в образовании, в том числе и профессиональной вузовской подготовке. Определить в связи с этим исходные теоретико-методологические предпосылки исследования поставленной проблемы.

2. Изучить особенности формирования? межэтнической толерантности и коммуникативной, компетентности студентов-психологов, обучающихся в условиях полиэтнической*образовательной'среды в вузе.

31 Разработать и апробировать комплексную программу формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов на основе методов активного социально-психологического обучения:

4. Сформулировать практические выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Методологическую основу исследования определили: принцип системного подхода, согласно которому предмет психологического исследования рассматривается как многоуровневая и целостная реальность (П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов и др.); принцип детерминизма, раскрывающий причинную обусловленность, изучаемых нами понятий в процессе формирования (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип единства сознания* и деятельности, позволяющий правильно понимать сущность успешной адаптации студентов к полиэтнической образовательной среде в зависимости от того или иного вида деятельности в которую они вовлечены (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев и др.); принцип личностно ориентированного подхода к человеку, предполагающий, что в психологии каждого человека присутствует и личностно, и национально особенное, проявляющееся в единстве и противоречивости своего содержания (И.А.Зимняя, И.В.Гравова, Л.П.Михальцова, И.С. Якиманская. и др.); положения, выдвинутые в теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин); этнокультурный подход к формированию личности (Г.Н.Волков, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко,

В.Ю.Хотинец и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, нормативно-правовых актов, документов; методы психологической диагностики, включающие: экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У.Солдатовой, О.А.Кравцовой, Л.А.Шайгеровой; методика измерения этнокультурных установок Н.Д.Эристави; анкета для? оценки коммуникативных и организаторских склонностей (Б.А.Федоришин); методика диагностика коммуникативной толерантности' В.В.Бойко; формирующий эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» и НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», ставшие в 2007 — 2010 гг. экспериментальной площадкой для исследования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности современной личности в полиэтнической образовательной среде вуза.

В диссертационном исследовании участвовало 123 студента-психолога, из них в контрольной группе — 63 студента Современной гуманитарной академии (9 юношей, 54 девушки), в экспериментальной группе участвовало 60 студентов Сахалинского государственного университета (5 юношей, 55 девушек). Средний возраст испытуемых составил 20,5 лет.

Научная новизна исследования:

1. Определены теоретические подходы к формированию межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности как профессионально значимых свойств личности в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов.

2. Уточнены следующие понятия: «межэтническая толерантность» и «коммуникативная компетентность». В определении понятия «межэтническая толерантность» акцентировано внимание на том, что это интегративное личностное свойство, понимаемое как склонность человека терпимо и уважительно взаимодействовать с представителями разных этнических групп независимо от их социального статуса, вероисповедания. Коммуникативная компетентность понимается нами не только как владение вербальными и невербальными средствами общения, но и как умение воспринимать, чувствовать другого, сотрудничать с ним; умение эффективно взаимодействовать с представителями разных групп населения.

3. Выявлены психологические составляющие коммуникативной компетентности: коммуникативные склонности, коммуникативная толерантность.

4. Разработан и апробирован вариант программы формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов в полиэтнической образовательной среде вуза на основе активных методов социально-психологического обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыты и систематизированы понятия «поликультурная образовательная среда», «этнокультурная образовательная среда».

2. Конкретизировано понятие «полиэтническая образовательная среда», понимаемая как часть образовательной среды, которая включает в себя совокупность условий, оказывающих влияние на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур.

3. Определены и содержательно раскрыты полиэтнически ориентированные формы учебной и внеучебной деятельности студентов, направленные на повышение уровня их межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности, формирование необходимых умений и навыков эффективного межличностного взаимодействия в условиях полиэтнической образовательной среды.

4. Выявлены основные направления формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности в образовательном учреждении: а) обучение взаимодействию, взаимопониманию; б) обучение поведению в конфликтных ситуациях, возникающих на национальной почве.

5. Разработана и наполнена этнокультурным содержанием^ совокупность-активных методов обучения и воспитания с целью формирования, межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов.

Основные положения, выносимые.на защиту:

1. Межэтническая« толерантность, и коммуникативная^ компетентность являются основными элементами профессиональной*культуры.современного психолога, работающего в условиях полиэтнической образовательной среды и полиэтнического состава населения, и выступают существенными компонентами в их профессиональной подготовке.

2. Психологическими составляющими межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности как сложных интегративных свойств являются: терпимое и уважительное взаимодействие с представителями разных этнических групп; умение разрешать межэтнические конфликты; коммуникативные склонности; коммуникативная толерантность.

3. Условиями успешного формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов вуза являются: стимулирование интереса у студентов к изучению разных этнических культур; создание положительной установки на взаимодействие с различными этносами; введение в образовательный процесс вуза комплексных программ, предполагающих использование методов активного социально-психологического обучения (деловые и ролевые игры, социально-психологические тренинги).

4. Использование в образовательном процессе вуза активных социально-психологических методов обучения с этнокультурной направленностью может способствовать: а) позитивному принятию студентами межэтнического разнообразия своего полиэтнического региона; б) выработке эффективных стратегий поведения в конфликтной ситуации: готовности к сотрудничеству и компромиссу; в) терпимому и уважительному взаимодействию с представителями разных этнических групп.

Практическая значимость исследования! заключается в том, что в нем представлена и апробирована комплексная программа формирования-межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности у студентов-психологов в вузе. Полученные результаты могут быть использованы преподавателями, кураторами студенческих групп, руководителями структурных подразделений вузов в целях повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса в вузах. В дополнение к этой программе подобран комплекс психодиагностических методик, позволяющих определять уровень развития межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ряда вузов (ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия») Сахалинской области и могут быть использованы при подготовке педагогов и психологов в других регионах России.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением разнообразных, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и методам исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений; убедительной логикой организации и проведения формирующего эксперимента; статистически подтвержденными» достоверными результатами проверки выдвинутых гипотез.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Сахалинского государственного университета (СахГУ), на научных и практических семинарах для психологов, педагогов, социальных работников (2007 — 2010), на ежегодных международных, региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: II региональной научно-практической конференции: «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 6-7 февраля 2008 года);

Международной конференции молодых ученых: «Перспективы развития системного подхода в психологии» (г. Саратов, 17 — 18 апреля 2008' года);

Международной- научной конференции: XII Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе» (г. Санкт-Петербург, 22 — 23 апреля 2008 года);

III региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 5 — 6 февраля-2009 года);

Международной- научно-практической конференции: «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле» (г. Южно-Сахалинск, 20 — 25 марта 2009 года);

Научно-практической конференции: «Формирование толерантности в молодежной среде: проблемы и практика» (г. Южно-Сахалинск, 19 октября — 10 ноября 2009 года);

VI региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 8 февраля 2010 года);

Международном симпозиуме: вчера, сегодня и завтра корейцев, насильно мобилизованных на Сахалин (г. Южно-Сахалинск, 03 июля 2010 года);

Всероссийской научно-практической конференции: «Приоритеты развития современного российского образования: проблемы и перспективы» (г. Южно-Сахалинск, 11-12 ноября 2010 года).

Научно-исследовательская работа продолжалась в течение 3-х лет и включала в себя три этапа.

Первый этап (2007—2008 гг.) — поисково-теоретический, был связан с изучением и анализом философской, культурологической, психологической, педагогической, этнологической и учебно-методической литературы по теме исследования с выявлением тенденций развития полиэтнического образования в нашей стране. В результате проведения этого этапа определилось проблемное поле исследования, был конкретизирован его категориальный аппарат, уточнены основные понятия, что позволило определить психолого-педагогические особенности формирования-, межэтнической толерантности студентов-психологов, их готовности^ работе в полиэтнической образовательной среде.

Второй этап (2008—2009 гг.) — опытно-экспериментальный. Он включал в себя разработку и апробацию программы по формированию межэтнической толерантности и коммуникативной, компетентности студентов-психологов в полиэтнической образовательной среде вуза. Здесь также осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Третий этап (2009—2010 гг.) — завершающий (обобщающий). Он был посвящен систематизации и обобщению полученных результатов, формулировке выводов, оформлению диссертации.

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора, в том числе в двух статьях в, рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 239 наименований, приложений. Общий объем работы 210 страниц. В тексте диссертации имеются 5 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

4. Результаты исследования специфики социальной, коммуникативной и этнической толерантности, толерантности как черты личности, коммуникативных склонностей, способности к разрешению межэтнических конфликтов показали, что они являются профессионально значимыми качествами личности студента — будущего психолога.

5. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу гипотезу о том, что формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности на психологических факультетах возможно на основе комплексной учебной программы, направленной на профилактику и преодоление интолерантного поведения студентов в образовательной среде вуза. Реализация данной программы обеспечила оптимальные условия для совершенствования активной жизненной позиции и психологической готовности к толерантному поведению в межэтническом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

6. Эффективность преодоления интолерантного поведения в вузе обусловлено: личностно-ориентированной и этнокультурной направленностью обучения; внешними условиями, создающими особую благоприятную образовательную среду; личностным потенциалом студентов. Создание таких условий становится перспективным направлением в решении проблемы продуктивного включения студентов в образовательный процесс, а тем самым формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности.

7. Эффективным условием формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности в полиэтнической образовательной среде вуза являются комплексная учебная программа, включающая теоретическую и практическую подготовку с использованием методов активного социально-психологического обучения (дискуссии, ролевые и организационные игры, социально-психологические тренинги, конкурсы и др.). Результатом комплексного обучения является формирование коммуникативной компетентности как одной из составляющих межэтнической толерантности, позволяющая преодолевать межэтнические конфликты через сотрудничество, компромисс; изменять коммуникативные стереотипы и преодолевать барьеры в общении с людьми разных национальностей. Положительный эмоциональный фон таких занятий значительно влияет на формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности.

8. Важными условиями для успешного формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности у студентов психологического факультета являются: совершенствование программ профессиональной подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям; соединение в практике преподавания традиционных методов обучения с активными социально-психологическими методами обучения; использование потенциала региона для развития личности.

9. Результаты диссертационного исследования могут теоретически и практически способствовать организации психологической, педагогической, социальной помощи студентам, служить исходными данными для проведения дальнейших исследований по затронутой нами важнейшей проблематике этнопсихологии, а также быть использованными в качестве учебного материала при подготовке студентов психологических и педагогических специальностей.

135

Заключение

Выполненное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению проблемы формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности у будущих психологов в полиэтнической образовательной среде, позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ состояния проблемы полиэтнической образовательной среды, обеспечивающий ориентацию молодежи в различных жизненных ситуациях, в том числе и ситуациях неопределенности, показал необходимость рассмотрения данного феномена как социального явления в системе «Человек-Человек»:

Раскрыты и систематизированы понятия «поликультурная образовательная среда», «этнокультурная образовательная среда» и «полиэтническая образовательная среда»

Конкретизировано понятие «полиэтническая образовательная среда», понимаемая как часть образовательной среды, которая включает в себя совокупность условий, оказывающих влияние на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур.

Уточнено понятие «межэтническая толерантность», в котором акцентировано внимание на том, что это интегративное личностное свойство, понимаемое как склонность человека терпимо и уважительно взаимодействовать с представителями разных этнических групп, независимо от их социального статуса, вероисповедания и др.

А коммуникативная компетентность понимается нами не только как владение вербальными и невербальными средствами общения, но и как умение воспринимать, чувствовать другого, сотрудничать с ним; умение эффективно взаимодействовать с представителями разных групп населения.

2. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения педагогической, социальной, возрастной и этнопсихологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:

Межэтническая толерантность и коммуникативная компетентность являются профессионально значимыми личностными качествами студентов-психологов, проживающих в полиэтнических регионах страны.

Одним из наиболее эффективных путей формирования толерантных отношений в современном обществе является образовательная среда, выступающая не только средством трансляции культуры, но и средством развития общества, формирования новой толерантной культуры.

Феномен толерантности как любое свойство дихотомично по своей природе. Дихотомичность толерантности характеризуется наличием противоположного качества — интолерантности. В процессе формирования толерантности коммуникативная сфера имеет существенное значение. Эти положения являются основополагающими для разработки технологий формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности.

3. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили нашу гипотезу о том, что личностные особенности студентов могут иметь сложную структуру, содержащую как позитивные, так и негативные компоненты этнокультурных установок, коммуникативного личностного потенциала, этнической толерантности, влияющих на межэтническое взаимодействие в полиэтнической образовательной среде вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности будущих психологов в условиях полиэтнической образовательной среды"

На правах рукописи

Кутбиддинова Римма Анваровна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ И КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИЭТНИЧЕСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 I АПг5 2011

Нижний Новгород - 2011

4844109

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» на кафедре психологии Института педагогики

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Еромасова Александра Анатольевна

Официальные оппоненты; доктор психологических наук, профессор

Обухова Людмила Филипповна (ГОУ ВПО «Московский городской . психолого-педагогический университет»)

кандидат психологических наук, доцент Ладыкова Ольга Вениаминовна (ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»)

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

гуманитарный университет (г.Хабаровск)

Защита состоится 21 апреля 2011 г. в .....часов на заседании диссертационног

совета Д 212.164.02 по педагогической и коррекционной психологии пр Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородског государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Нижегородсю государственный педагогический университет»: vyww.nnspu.ru Автореферат разослан 19 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета___Шутова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с расширением экономических, политических и культурных связей между странами, развитием международных средств массовой коммуникации, миграцией рабочей силы возрастает потребность в специалистах с высоким уровнем развития межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности, позволяющим участвовать в эффективной коммуникации с представителями других этнических групп в личных целях и профессиональной деятельности. Актуальность теоретического изучения и экспериментального исследования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов в процессе профессиональной подготовки обусловлена рядом противоречий. Во-первых, противоречием между потребностью специалистов, проживающих в полиэтнических регионах, в специальной подготовке к осуществлению профессиональной деятельности в условиях межэтнического взаимодействия и возможностью вузов выпускать именно таких специалистов, какие требуются для полиэтнических регионов. Программы, по которым в настоящее время ведется профессиональная подготовка психологов, одинаковы для всех регионов и не учитывают их этнического состава. Во-вторых, противоречием между потребностью будущих психологов в совершенствовании как общепсихологической, так и этнопсихологической подготовки и недостаточной разработанностью дисциплин предметной подготовки национально-регионального компонента. В-третьих, противоречием между ограниченными возможностями традиционно преподаваемых в вузах психологических дисциплин для развития межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности будущих психологов и необходимостью формирования у них толерантности и компетентности как основных элементов профессиональной и духовной культуры.

В этом контексте изучение межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности приобретает особую научную актуальность. На сегодняшний день достаточно широко исследованы: профессиональная подготовка педагогов-психологов с позиции личностно ориентированного подхода (И.В.Гравова, Л.П.Михальцова и др.); толерантность и её роль в обучении (А.ГАсмолов, С.К.Бондьгрева, И.Б.Гриншпун, Г.У.Солдатова и др.); особенности подросткового и юношеского возраста (И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.). Изучением образовательной среды и её влияния на становление индивида занимались В.Г.Бочарова, Т.Н.Малькова, Ю.С.Мануйлов, М.Н.Скаткин,

3

В.И.Слободчиков и другие. Процессу формирования межэтнической толерантности посвящены работы Г.Н.Волкова, Н.М.Лебедевой, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко,

B.Ю.Хотинец, О.Е.Хухлаевой и другие. Исследования коммуникативной компетентности личности и её формирования представлены в работах А.А.Бодалева,

C.В.Кондратьевой, А.АЛеонтьева, Н.Н.Обозова, Л.А.Петровской и многих других. Большинство научных исследований по формированию межэтнической

толерантности, выполненных до настоящего времени, было сосредоточено на работе с детьми дошкольного, младшего школьного возраста и подростками. Старшим возрастам, в частности, студенческому возрасту, уделялось значительно меньше внимания. Только отдельные работы касались формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности у будущих студентов-психологов, практически отсутствуют исследования, которые относятся к формированию соответствующих социально-психологических свойств у психологов, которым предстоит практическая работа с населением в полиэтнических регионах. Такова, например, ситуация в Сахалинской области, где проводилось настоящее исследование.

Анализ научной литературы, изучение реальной практики подготовки будущих психологов к профессиональной деятельности в условиях полиэтнической среды позволяют утверждать, что имеется объективная потребность в исследовании процесса формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности у студентов-психологов именно в таких регионах.

Цель исследования - проанализировать особенности межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов и определить пути их формирования в условиях полиэтнической образовательной среды вуза.

Объект исследования - межэтническая толерантность и коммуникативная компетентность как личностные свойства человека.

Предмет исследования - процесс формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности у будущих психологов в условиях полиэтнической образовательной среды вуза.

Гипотезы исследования: 1. Процесс формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов, обучающихся в полиэтнической образовательной среде, возможен при соблюдении ряда условий и среди них: • наличие у будущих психологов коммуникативных склонностей и

4

коммуникативной толерантности;

• способность терпимо и уважительно взаимодействовать с представителями разных этнических групп;

• умение разрешать межэтнические конфликты.

2. Успешное формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов возможно благодаря:

• созданию условий для формирования у студентов понимания других этносов и толерантного отношения к ним;

• использованию в образовательном процессе методов активного социально-психологического обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научные исследования о полиэтнической образовательной среде, МТиКК1 в образовании, в том числе и профессиональной вузовской подготовке. Определить в связи с этим исходные теоретико-методологические предпосылки исследования поставленной проблемы.

2. Изучить особенности формирования МТиКК студентов-психологов, обучающихся в условиях полиэтнической образовательной среды в вузе.

3. Разработать и апробировать комплексную программу формирования МТиКК студентов-психологов на основе методов активного социально-психологического обучения.

4. Сформулировать практические выводы, вытекающие из проведенного исследования.

Методологическую основу исследования определили: принцип системного подхода, согласно которому предмет психологического исследования рассматривается как многоуровневая и целостная реальность (П.КАнохин, Б.Ф.Ломов и др.); принцип детерминизма, раифывающий причинную обусловленность изучаемых нами понятий в процессе формирования (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип единства сознания и деятельности, позволяющий правильно понимать сущность успешной адаптации студентов к полиэтнической образовательной среде в зависимости от того или иного вида деятельности в которую они вовлечены (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев и др.); принцип личностно ориентированного подхода к человеку, предполагающий, что в психологии каждого человека присутствует и личностно, и

1 Читать как «межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности».

5

национально особенное, проявляющееся в единстве и противоречивости своего содержания (И.А.Зимняя, И.В.Гравова, Л.П.Михальцова, И.С. киманская и др.); положения, выдвинутые в теории поэтапного формирования умственных действий (ПЛ.Гальперин); этнокультурный подход к формированию личности (Г.НЛЗолков, Н.М.Лебедева, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, В.Ю.Хотинец и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ литературы, нормативно-Правовых актов, документов; методы психологической диагностики, включающие: экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У.Солдатовой, О.А.Кравцовой, Л.А.Шайгеровой; методика измерения этнокультурных установок Н.Д.Эристави; анкета для оценки коммуникативных и организаторских склонностей (Б.А.Федоришин); методика диагностика коммуникативной толерантности В.В.Бойко; формирующий эксперимент; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» и НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», В диссертационном исследовании участвовало 123 студента-психолога, из них в контрольной группе - 63 студента Современной гуманитарной академии (9 юношей, 54 девушки), в экспериментальной группе участвовало 60 студентов Сахалинского государственного университета (5 юношей, 55 девушек). Средний возраст испытуемых составил 20,5 лет.

Научная новизна исследования:

Определены теоретические подходы к формированию МТиКК как профессионально значимых свойств личности в процессе профессиональной подготовки студентов-психологов.

1. Уточнены следующие понятия: «межэтническая толерантность» и «коммуникативная компетентность». В определении понятия «межэтническая толерантность» акцентировано внимание на том, что это интегративное личностное свойство, понимаемое как склонность человека терпимо и уважительно взаимодействовать с представителями разных этнических групп независимо от их социального статуса, вероисповедания. Коммуникативная компетентность понимается нами не только как владение вербальными и невербальными средствами общения, но и как умение воспринимать, чувствовать другого, сотрудничать с ним; умение эффективно взаимодействовать с представителями разных групп населения.

2. Выявлены психологические составляющие КК2: коммуникативные склонности, коммуникативная толерантность.

3. Разработан и апробирован вариант программы формирования МТиКК студентов-психологов в полиэтнической образовательной среде вуза на основе активных методов социально-психологического обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Раскрыты и систематизированы понятия «поликультурная образовательная среда», «этнокультурная образовательная среда».

2. Конкретизировано понятие «полиэтническая образовательная среда», понимаемая как часть образовательной среды, которая включает в себя совокупность условий, оказывающих влияние на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур.

3. Определены и содержательно раскрыты полиэтнически ориентированные формы учебной и внеучебной деятельности студентов, направленные на повышение уровня их МТиКК, формирование необходимых умений и навыков эффективного межличностного взаимодействия в условиях полиэтнической образовательной среды.

4. Выявлены основные направления формирования МТиКК в образовательном учреждении: а) обучение взаимодействию, взаимопониманию; б) обучение поведению в конфликтных ситуациях, возникающих на национальной почве.

5. Разработана и наполнена этнокультурным содержанием совокупность активных методов обучения и воспитания с целью формирования МТиКК студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Межэтническая толерантность и коммуникативная компетентность являются основными элементами профессиональной культуры современного психолога, работающего в условиях полиэтнической образовательной среды и полиэтнического состава населения, и выступают существенными компонентами в их профессиональной подготовке.

2. Психологическими составляющими МТиКК как сложных интегративных свойств являются: терпимое и уважительное взаимодействие с представителями разных этнических групп; умение разрешать межэтнические конфликты; коммуникативные склонности; коммуникативная толерантность.

г Читать как «Коммуникативная компетентность»

3. Условиями успешного формирования МТиКК студентов вуза являются: стимулирование интереса у студентов к изучению разных этнических культур; создание положительной установки на взаимодействие с различными этносами; введение в образовательный процесс вуза комплексных программ, предполагающих использование методов активного социально-психологического обучения (деловые и ролевые игры, социально-психологические тренинги).

4. Использование в образовательном процессе вуза активных социально-психологических методов обучения с этнокультурной направленностью может способствовать: а) позитивному принятию студентами межэтнического разнообразия своего полиэтнического региона; б) выработке эффективных стратегий поведения в конфликтной ситуации: готовности к сотрудничеству и компромиссу; в) терпимому и уважительному взаимодействию с представителями разных этнических групп.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлена и апробирована комплексная программа формирования МТиКК у студентов-психологов в вузе. Полученные результаты могут быть использованы преподавателями, кураторами студенческих групп, руководителями структурных подразделений вузов в целях повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса в вузах. В дополнение к этой программе подобран комплекс психодиагностических методик, позволяющих определять уровень развития МТиКК.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы ряда вузов (ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет», НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия») Сахалинской области и могут быть использованы при подготовке педагогов и психологов в других регионах России.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением разнообразных, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и методам исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений; убедительной логикой организации и проведения формирующего эксперимента; статистически подтвержденными достоверными результатами проверки выдвинутых гипотез.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Сахалинского государственного университета (СахГУ), на научных и практических семинарах для психологов, педагогов, социальных работников (2007-2010), на ежегодных Международных, Региональных научно-теоретических и научно-

8

практических конференциях: II Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 2008 г.); Международной конференции молодых ученых «Перспективы развития системного подхода в психологии» (г. Саратов, 2008 г.); Международной научной конференции XII Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); III Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле» (г. Южно-Сахалинск, 2009 г.); научно-практической конференции «Формирование толерантности в молодежной среде: проблемы и практика» (г. Южно-Сахалинск, 2009 г.); VI региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование» (г. Южно-Сахалинск, 2010 г.); II региональной научно-практической конференции «Исследовательское обучение: проблемы и перспективы» (г. Южно-Сахалинск, 2010 г.); Международном симпозиуме: вчера, сегодня и завтра корейцев, насильно мобилизованных на Сахалин (г. Южно-Сахалинск, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты развития современного российского образования: проблемы и перспективы» (г. Южно-Сахалинск, 2010 г.).

Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях автора, в том числе в двух статьях в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.

Научно-исследовательская работа продолжалась в течение 3-х лет и включала в себя три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково-теоретический, направленный на выявление тенденций развития полиэтнического образования в нашей стране. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизация и уточнение категориального аппарата, что позволило выделить психолого-педагогические особенности, характеризующие готовность студентов-психологов к работе в полиэтнической образовательной среде.

Второй этап (2008-2009 гг.) включал разработку и апробацию программы изучения и формирования МТиКК студентов-психологов в полиэтнической среде вуза, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Третий этап (2009-2010 гг.) - решались задачи систематизации и обобщения полученных результатов, оформления выводов и текста диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 239 наименований, приложений. Общий объем работы 210 страниц. В тексте диссертации имеются 5 таблиц, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, получили отражение методологические подходы к исследованию, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблема формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности в современной научной литературе» посвящена анализу основных понятий, обобщению и конкретизации теоретико-методологических подходов к проблеме исследования.

В параграфе 1.1 «Полиэтническая образовательная среда вуза как объект психолого-педагогического исследования» представлен теоретический анализ работ отечественных авторов, подчеркивается, что в настоящее время разрабатывается принципиально новый подход к определению целей, задач и принципов образования, устанавливаются новые формы, методы и средства обучения, ориентированные на личность обучаемого. Так, по мнению М.АЛрефьева, В.И.Слободчикова, образование может трактоваться как «универсальный способ трансляции культурно-исторического опыта, дар одного поколения другому». Именно образование способно ослаблять межэтнические границы, обеспечивать эффективное становление всесторонне развитой и культурной личности, включать ее в общемировое культурное пространство, способствовать устранению межэтнических конфликтов.

В.И. Щеглов, исследуя полиэтническую образовательную среду в вузе, рассматривает ее как специфическую форму педагогической практики, направленную на преобразование жизнедеятельности студентов с целью организации условий, поддерживающих саморазвитие человека любого этноса, культуры. Наряду с понятием «полиэтническая образовательная среда» в главе раскрываются близкие к нему понятия: «поликультурная образовательная среда» (Е.А.Пугачева), «этнокультурная образовательная среда» (Л.И.Лурье), «многокультурное образование» (Л.Н.Бережнова), «мультикультурное образование» (Л.Ги, А.Н.Джуринский). В своей совокупности авторы, на наш взгляд, отражают содержание и специфику полиэтнической образовательной среды. Полиэтническая образовательная среда вуза - это такая часть

10

образовательной среды, которая включает в себя совокупность условий, оказывающих влияние на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур.

В параграфе 1.2 «Межэтническая толерантность и коммуникативная компетентность как условие профессиональной подготовки будущих специалистов» представлены различные подходы к определению понятий «толерантность», «межэтническая толерантность», «компетентностный подход», «коммуникативная компетентность», анализируются особенности студенческого возраста.

Как указывается в Декларации принципов толерантности, толерантность - это «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость общения и свобода мысли, совести и убеждений». К компонентам толерантности относятся: эмпатия как постижение эмоционального состояния, проникновение - вчувствование в переживание другого человека; коммуникативная толерантность как личностная характеристика, показывающая степень переносимости неприятных или неприемлемых психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию (Г.В.Бсзюлева, В.В.Бойко, С.К.Бондырева, Г.М.Шеламова и др.).

Анализ различных теоретических исследований, посвященных структуре толерантности, позволил определить её как интегративное личностное свойство, характеризующееся склонностью человека в жизненных ситуациях терпимо и уважительно взаимодействовать с другими людьми независимо от их социального статуса, материального благополучия, этнической принадлежности, вероисповедания и т.п.

С нашей точки зрения, межэтническая толерантность (МТ) - это склонность личности к интеграции с другими этносами, но при сохранении своей этнической идентичности. Именно как важнейшая общечеловеческая ценность МТ является одной из целей полиэтнического образования, а также основой позитивного межэтнического восприятия и взаимодействия, которое способствует формированию этнической осведомленности и представлений о своей и чужих этнических группах.

Глубокое изучение и формирование коммуникативной компетентности (КК) личности осуществляется в рамках компетентностного подхода. Это подход, при

11

котором результаты образования признаются значимыми за пределами самой системы образования. Проведенный теоретический анализ психологической литературы (Л.Ф.Алексеева, Е.П.Белинская, Р.Р.Валеева, А.Г.Каспржак) показывает, что под компетентностью понимается интегральное свойство, характеристика личности, реализующей свой потенциал в профессиональной деятельности. В диссертационной работе «коммуникативная компетентность» рассматривается как интегративное личностное качество, выражающееся в умении воспринимать, чувствовать другого, сотрудничать с ним, контролировать и регулировать свое поведение и поведение других, владеть вербальными и невербальными средствами общения, эффективно взаимодействовать с представителями разных этносов. Суть КК в полиэтническом обществе проявляется в том, что человек, обладая ею, выступает активным носителем опыта межэтнического взаимодействия.

Благодаря высокому уровню развития межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности (МТиКК) студенты вузов могут разрешать конфликты, находить адекватные формы сотрудничества со студентами других национальностей с целью поддержания атмосферы согласия и взаимного доверия.

Во втором параграфе первой главы диссертации обсуждаются особенности студенческого возраста. Отмечается, что повышенный исследовательский интерес к студенчеству в наши дни определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, студенчество наиболее социально мобильно. Во-вторых, его можно отнести к самой полиэтнической среде. В-третьих, студенчество более активно в общественных процессах по сравнению с другими социальными группами. По мнению многих авторов (И.А.Зимняя, М.Ю.Кондратьев), студенческий возраст является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Обучение в высшем учебном заведении оказывает огромное влияние на человека,' его психику и поведение. В этот период завершаются главные фазы как физического, так и личностного развития. В личностном плане завершается формирование основных черт характера и особенностей личности (общая направленность, система внутренних ценностей, мотивация).

В параграфе 1.3 «Особенности формирования межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов-психологов, обучающихся в условиях полиэтнической образовательной среды» описываются особенности формирования МТиКК студентов-психологов в условиях полиэтнической образовательной среды вуза. Процесс формирования МТиКК у студентов - это длительный процесс развития

12

коммуникативных, перцептивных свойств личности, формирования знаний об этнопсихологических особенностях «своего» и «других» этносов, становления толерантных черт личности, позитивного принятия межэтнического разнообразия своего полиэтнического региона. Средством формирования МТиКК в вузе является комплексная система мер по оптимизации межэтнического взаимодействия, обучению навыкам межэтнического общения, закреплению социально желательных этнических представлений, уже имеющихся у студентов, исключению нежелательных этнических стереотипов, предупреждению развития психологических свойств, которые мешают установлешпо согласия между этносами.

Важно подчеркнуть, что формирование МТиКК происходит благодаря наличию активной жизненной позиции личности (Г.В.Безюлева, С.К.Бондырева). Такую позицию можно сформировать и развить с помощью активных социально-психологических методов обучения (Б.Ц.Бадмаев, И.В.Вачков, Ю.Н.Емельянов, Г.И.Марасанов, ЛА.Петровская, А.С.Прутченков). Формирование МТиКК студентов-психологов будет наиболее эффективным, если реализовывать в образовательном процессе специальные комплексные учебные прмраммы по их становлению. Также важно в этих целях обогатить содержание учебных курсов и программ гуманитарных и специальных дисциплин полиэтнической тематикой, совершенствовать практические методы преподавания всех видов дисциплин профессиональной подготовки.

Существуют разнообразные виды работ, методы и приемы, которые рекомендуется включать в образовательные комплексные программы (дискуссия, кейс-метод, круглый стол, модерация, олимпиада, спецкурс, тренинг и другие). Они тоже могут способствовать формированию МТиКК у студентов вуза.

В первой главе диссертации поставлен и подробно рассмотрен вопрос о специфике Сахалинской области, которая, безусловно, является одним из ярко, выраженных, типичных полиэтнических регионов Российской Федерации. Население области представлено разнообразием давно живущих на Сахалине народов. Этот регион отличается, кроме того, географической изолированностью и значительной удаленностью от материка. По данным переписи населения 2002 года, в Сахалинской области проживают свыше 81,6 % русских, а также украинцы - 6,5 %, корейцы - 4,9%, белорусы - 1,6 %, татары - 1,5 %, мордва - 0,8 %, чуваши - 0,3 %, народности Севера (преимущественно нивхи) - 0,4 % (2869 человек) и представители ряда других национальностей.

Во второй главе «Формирование межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности будущих психологов (экспериментальное исследование)» дается характеристика базы, методов и организации экспериментального исследования. Здесь представлено психолого-педагогическое обоснование программы констатирующего эксперимента, дано описание организации эксперимента по формированию МТиКК у студентов-психологов, обучающихся в условиях полиэтнической образовательной среды вузов Сахалинской области.

В параграфе 2.1 «Содержание, организация и методы экспериментального исследования» определены задачи констатирующего эксперимента: определение актуального уровня развития МТиКК студентов-психологов и установление взаимозависимости уровней развития МТиКК; разработка комплексной программы по формированию МТиКК.

На формирующем этапе эксперимента внедрялась и апробировалась комплексная программа формирования МТиКК у будущих психологов в образовательный процесс вуза. Контрольный этап эксперимента предполагал определение статистически значимых изменений в уровнях развития МТиКК студентов-психологов в контрольной и экспериментальной группе до и после внедрения комплексной программы по формированию МТиКК студентов.

На основе анализа психологической литературы в соответствии с целью и задачами исследования был подобран и использован диагностический комплекс, куда вошли методики, позволяющие изучать этнопсихологические и коммуникативные особенности студентов-психологов.

В параграфе 2.2 «Программа по формированию межэтнической толерантности и коммуникативной компетентности студентов» представлены содержание и методика формирующего эксперимента «Диалог культур: традиции и перспективы» для студентов-психологов. Цель эксперимента - формирование МТиКК студентов-психологов, обучающихся в условиях полиэтнической образовательной среды Сахалинской области.

Комплексная программа «Диалог культур: традиции и перспективы» включала:

1. Спецкурс «Межэтническая толерантность и коммуникативная компетентность личности в полиэтнической образовательной среде», рассчитанный на 76 часов. В содержании лекционных и семинарских занятий по программе спецкурса были раскрыты важные, для формирования у студентов МТиКК в полиэтнической

14

образовательной среде вуза понятия: «нация», «этнос», «этническая группа», элементы культуры, идентичность и этапы её формирования, образовательная среда, полиэтническая образовательная среда, национальное сознание и самосознание, этноцентризм как предпочтение своей этнической группы, этнические стереотипы, компетентность, КК личности, межэтническое взаимодействие, межэтнические конфликты.

2. Социально-психологический тренинг по формированию МТиКК личности, рассчитанный на 26 часов. Тренинговая программа состояла из взаимосвязанных занятий: «Познай себя»; «Социальная сензитивность к партнеру по общению»; «Человек среди других»; «Я - с позиции другого»; «Разрешение межэтнических конфликтов». Программа социально-психологического тренинга, разработанная с целью формирования МТиКК, способствовала закреплению знаний, умений, формированию правильного взаимодействия, позитивного отношения к представителям других этносов, снижению этноцентризма и проявлению толерантности как черты личности.

3. Работу научно-исследовательской студенческой группы «Содружество», цели и задачи которой состояли в разработке студентами актуальных психолого-педагогических и этнопсихологических направлений научных исследований; в анализе и оценке тем, планов, концепций научных исследований по курсовым и выпускным квалификационным работам; в оказании методологической и методической помощи студентам; в анализе студенческих научно-учебных мероприятий, семинаров, круглых столов и т.д.; в организации научных дискуссий в студенческих научных чтениях по психолого-педагогической и этнопсихологической тематике.

4. Проведение следующих мероприятий:

- конкурса «Сахалин многонациональный». В нем принимали участие студенты из проблемной группы «Содружество» в рамках своих научно-исследовательских работ, а также национально-культурные объединения Сахалинской области (в конкурсе участвовали такие центры, как: Православный духовно-просветительский центр, татарский центр «Туган тел», Корейский культурный центр, украинская диаспора «Киевская Русь», Киргизское общество, Азербайджанское общество). Идея данного конкурса заключалась в необходимости посещения студентами разных национально-культурных центров и диаспор на острове Сахалин. Практическое знакомство с национальными центрами и диаспорами должно дать возможность студентам лучше узнать и прочувствовать своеобразие других культур: их традиции, культуру и язык,

15

национальную одежду и национальные танцы и многое другое. Мы исходили из того, что межэтническое взаимодействие способствует формированию МТиКК как у студентов, так и у представителей диаспор и национальных общин;

- групповой дискуссии на тему «Способы разрешения межэтнических конфликтов в Сахалинской области»; круглых столов «Проблема толерантности в молодежной среде Сахалинской области», «Толерантность в студенческой среде: проблемы и перспективы», «Поликонфессиональное пространство России: прошлое, настоящее и будущее». В проводимых дискуссиях принимали участие не только студенты, но и преподаватели вузов, представители разных социальных организаций. Все участники состоявшихся дискуссий согласились с тем, что на круглом столе были подняты действительно наболевшие проблемы. Участники круглых столов внесли конкретные предложения, нацеленные на реализацию мер по преодолению межэтнической напряженности у подрастающего поколения, а также у взрослых людей, которая сложилась на сегодняшний день в Сахалинской области и в стране в целом. Так, участники предложили следующее:

- продемонстрировать, что взаимодействие с представителями национальных диаспор, национально-культурных организаций и национально-общественных объединений для администрации Сахалинской области должно быть приоритетным направлением;

- организовывать в своем регионе различного рода мероприятия, снижающие межэтническую напряженность, например, конкурсы: «Этногород», «Мистер или Миссис этно» и другие;

- разрабатывать и проводить коррекционные мероприятия и социально-психологические тренинги с целью снижения агрессивности и межэтнической напряженности для всех желающих, а также тренинги, способствующие благоприятной адаптации для приезжих людей.

Схема реализации комплексной программы «Диалог культур: традиции и перспективы» представлена на рис. 1.

Рис 1. Схема реализации комплексной программы «Диалог культур: традиции и перспективы»

В параграфе 2.3 «Результаты экспериментального исследования и их обсуждение» представлены результаты оценки уровней сформированности МТиКК у студентов-психологов до и после формирующего эксперимента, подвергнутые качественному анализу и математико-статисгической обработке.

При проведении этнопсихологической диагностики в констатирующей части эксперимента были получены следующие показатели уровня сформированности толерантности у студентов: по методике «Индекс толерантности студенты-психологии из экспериментальной (26,3 балла) и контрольной (27,3 балла) групп имеют средний уровень развития социальной толерантности; средний уровень по шкале «Толерантность как черта личности» наблюдается в экспериментальной (26 балла) и контрольной (27,2 баллов) группах; ниже среднего уровень сформированности этнической толерантности (экспериментальная группа - 24,5 балла; контрольная группа - 25,2 балла). Мы предположили, что такой уровень этнической толерантности у студентов вуза может быть вызван как возрастными особенностями студентов (юношеский максимализм), так и изолированностью Сахалина как острова от материка и высоким уровнем миграции в области; по шкале «Поведение в конфликтной ситуации» (Методика измерения этнокультурных установок Н.Д.Эристави) испытуемые показали средний результат (экспериментальная группа - 9,9 баллов; контрольная группа - 9,6 баллов), что говорит об имеющейся у них способности конструктивно разрешать межэтнические конфликты.

17

В конфликтных ситуациях они чаще выбирают такие стратегии поведения, как избегание, сотрудничество и компромисс; по методике измерения этнокультурных установок (Н.Д.Эристави) уровень способности к разрешению межэтнических конфликтов у студентов оказался выше среднего (экспериментальная группа - 22,3 балла; контрольная группа - 21,2 балла). Мы полагаем, что высокий уровень развития данной способности может быть следствием специфики региона (полиэтничность), а также особенностей выбранной ими профессии «психолога», предполагающей наличие умения разрешать конфликты и находить эффективные варианты взаимодействия с другими людьми; по шкале «Коммуникативные склонности» (анкета Б.А.Федоришина) студенты экспериментальной (11 баллов) и контрольной (10,2 балла) трупп показали средний уровень. Это говорит о том, что они стремятся к контактам с людьми, не ограничивают круг своих знакомств, отстаивают свое мнение. Таким испытуемым присущи умения устанавливать доброжелательный психологический контакт, учитывать особенности объекта коммуникативного воздействия, выбирать адекватные ситуации, эффективные способы передачи информации; по методике диагностики коммуникативной толерантности (В.В.Бойко) студенты-психологи обеих групп показали средние и низкие результаты (экспериментальная группа - 56 баллов; контрольная группа - 55,3 баллов). Эти показатели свидетельствуют о том, что студентам не во всех ситуациях взаимодействия свойственны уравновешенность в общении, способность к самоконтролю и самокоррекции; они не умеют считаться с партнерами по общению.

Таким образом, в рамках традиционного обучения в условиях полиэтнической образовательной среды у студентов-психологов обеих групп МТиКК находятся на невысоком уровне.

С целью формирования МТиКК у студентов-психологов нами была разработана комплексная программа «Диалог культур: традиции и перспективы». Как уже было отмечено, в ходе реализации комплексной формирующей программы студентам был прочитан спецкурс «Межэтническая толерантность и коммуникативная компетентность личности в полиэтнической образовательной среде», проведен социально-психологический тренинг (СПТ) по формированию МТиКК личности. Со студентами экспериментальной группы была также проведена научно-исследовательская работа по теме «Содружество» и другие мероприятия (конкурс «Сахалин многонациональный», круглый стол «Проблема толерантности в молодежной среде Сахалинской области»).

18

Данные психодиагностики в экспериментальной и контрольной группах после формирующего этапа эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты психодиагностики студентов-психологов экспериментальной и _контрольной групп до и после формирующего эксперимента_

№ Название шкал (методика диагностики) Эксперимент альная группа Контрольная группа

до после до после

Эпическая толерантность (Экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У.Солдатовой, О .А.Кравцовой и др.) 24,5 26,5 25,2 25,4

Социальная толерантность (Экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У.Сапаатовой, О.А.Кравцовой и др.) 26,3 27,8 27,3 27,4

Толерантность как черта личности (Экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У.Солдатовой, ОАКравцовой и др.) 26 28 27,2 28,2

Шкала поведения в конфликтной ситуации (Методика измерения этнокультурных установок Н.Д.Эристави) 9,9 9,4 9,6 10

Шкала разрешения этнических конфликтов (Методика измерения этнокультурных установок Н.Д.Эристави) 22,3 23,8 21,2 21,6

Коммуникативные склонности (Анкета для оценки коммуникативных и организаторских склонностей, предложенная Б.А.Федоришиным) И 12 10,2 10,6

7. Коммуникативная толерантность (Методика доя диагностики коммуникативной толерантности В.В.Бойко) 56 53,5 55,3 54,9

Как видно из таблицы 1, в контрольной группе (студенты Современной гуманитарной академии) отмечен статистически незначимый рост тагах качеств, как этническая толерантность (1 = 0,22 при р>0,05), социальная толерантность (1 = 0,13 при р>0,05), толерантность как черта личности (1 = 1,13 при р>0,05), коммуникативная толерантность (1 = 0,43 при р>0,05), коммуникативные склонности 0 = 0,60 при р>0,05). Также отмечен незначительный рост по следующим шкалам: шкала поведения в конфликтной ситуации (I = 1,09 при р>0,05) и шкала разрешения этнических конфликтов (10,34 = при р>0,05).

После формирующего психолого-педагогического эксперимента в экспериментальной группе можно констатировать следующее:

- в результате внедрения и апробации комплексной программы «Диалог культур: традиции и перспективы» МТ стала более выраженной (1=2,73; при р<0,01);

- уровень развития социальной толерантности и толерантности как черты личности (1=2,1 при р<0,05) также стал выше;

- показатель по шкале «поведение в конфликтной ситуации» (9,4 балла) в экспериментальной группе статистически значимо не изменился 0 =1,23; р>0,05);

- по шкале «разрешение этнических конфликтов» статистически значимо

19

изменился показатель в сторону увеличения (1= 2,21 при р<0,05);

- уровень развития коммуникативных склонностей после повторной диагностики стал выше (1=2,78 при р<0,01);

- по шкале «коммуникативная толерантность» мы наблюдаем снижение в показателях (53,5 баллов), что свидетельствует о повышении коммуникативной толерантности (1=3,43 при р<0,01).

Приведенные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной и апробированной нами комплексной программы «Диалог культур: традиции и перспективы». Спецкурс «Межэтническая толерантность и коммуникативная компетентность личности в полиэтнической образовательной средс» обеспечил студентов системой теоретических этнокультурных знаний из области этнопсихологии, знаний о специфике проживания в полиэтнической среде; способствовал формированию у студентов МТиКК.

Статистически значимое увеличение показателей по большинству шкал является следствием нового опыта оценки студентами самих себя и эффективности их социального взаимодействия в группе, полученного благодаря социально-психологическому тренингу по формированию МТиКК личности. Приобретаемый опыт межэтнического взаимодействия фиксирует внимание студентов на более эффективных стратегиях поведения и общения в полиэтнической среде (уважение, уступки, сопереживание, взаимопомощь, сотрудничество и др.). Социально-психологический тренинг способствовал не просто закреплению знаний и умений, но и правильному взаимодействию и позитивному отношению к представителям других этносов.

Работа в научно-исследовательской группе, проводимые дискуссии также способствовали увеличению показателей по шкалам «разрешение этнических конфликтов» и «коммуникативная толерантность». Это говорит о стремлении студентов-психологов к более глубокому обмену и взаимодействию с представителями разных этнических групп в процессе межэтнического взаимодействия. Мы считаем, что данное стремление свойственно лицам, получающим профессию в сфере «человек-человек», тем более, что речь идет о психологах, специфика их профессии заключается в стремлении к нахождению эффективного межличностного взаимодействия с другими людьми (т.е. клиентами). Повышение уровня коммуникативной толерантности возможно и за счет осознания и принятия особенностей своего взаимодействия с людьми и перехода от желательных оценок к более объективным оценкам; осознания

20

студентами межэтнических проблем в регионе; включения их в активные методы социально-психологического обучения.

Таким образом, в результате реализации комплексной программы у студентов экспериментальной группы статистически значимо повысился уровень сформированности толерантности. В том числе:

- за счет проведенных групповых дискуссий изменилось представление студентов о роли и месте толерантности в современное время, т.е. студенты убедились, что в полиэтнических регионах будущему профессионалу для более эффективной работы с людьми необходимо владеть такими личностными свойствами, как эмпатия, терпимость, уважительное отношение к представителям разных этнических групп;

- в конфликтных ситуациях студентами-психологами стал реже использоваться такой стиль поведения, как соперничество, чаще стали применяться такие стили, как сотрудничество и компромисс.

Существенно повысился уровень коммуникативной компетентности:

- стал выше уровень коммуникативных склонностей как устойчивой потребности студентов совершенствовать свои коммуникативные умения и навыки;

- уровень коммуникативной толерантности также стал значительно выше в результате апробации формирующей программы. Выражается это в умении уважительно воспринимать и относиться к другому человеку; сотрудничать с ним, контролируя и регулируя свое поведение; умении строить контакт как на отстраненной, так и на близкой психологической дистанции; а также преодолевать свои коммуникативные стереотипы и барьеры в общении с людьми разных национальностей.

Отмеченные изменения в экспериментальных данных и поведении студентов-психологов позволяют говорить об эффективности комплексной программы «Диалог культур: традиции и перспективы», направленной на формирование МТиКК в условиях полиэтнической образовательной среды.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, которые позволяют сделать следующие общие выводы:

1. Теоретический анализ состояния проблемы полиэтнической образовательной среды, обеспечивающий ориентацию молодежи в различных жизненных ситуациях, в том числе и ситуациях неопределенности, показал необходимость рассмотрения данного феномена как социального явления в системе «Человек-Человек»:

- раскрыты и систематизированы понятия «поликультурная образовательная

21

среда», «этнокультурная образовательная среда» и «полиэтническая образовательная среда»;

- конкретизировано понятие «полиэтническая образовательная среда», понимаемая как часть образовательной среды, которая включает в себя совокупность условий, оказывающих влияние на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур;

- уточнено понятие «межэтническая толераштюсть», в котором акцентировано внимание на том, что это интегративное личностное свойство, понимаемое как склонность человека терпимо и уважительно взаимодействовать с представителями разных этнических групп, независимо от их социального статуса, вероисповедания и др. Коммуникативная компетентность понимается нами не только как владение вербальными и невербальными средствами общения, но и как умение воспринимать, чувствовать другого, сотрудничать с ним; умение эффективно взаимодействовать с представителями разных групп населения.

2. Получили подтверждение важнейшие теоретические положения педагогической, социальной, возрастной и этнопсихологии, лежащие в основе наших исходных гипотез:

- МТиКК являются профессионально значимыми личностными качествами студентов-психологов, проживающих в полиэтнических регионах страны;

- Одним из наиболее эффективных путей формирования толерантных отношений в современном обществе является образовательная среда, выступающая не только средством трансляции культуры, но и средством развития общества, формирования новой толерантной культуры.

- феномен толерантности как любое свойство дихотомично по своей природе. Дихотомичность толерантности характеризуется наличием противоположного качества - интолерантности. В процессе формирования толерантности коммуникативная сфера имеет существенное значение. Эти положения являются основополагающими для разработки технологий формирования МТиКК.

3. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили нашу гипотезу о том, что личностные особенности студентов могут иметь сложную структуру, содержащую как позитивные, так и негативные компоненты этнокультурных установок, коммуникативного личностного потенциала, этнической толерантности, влияющих на межэтническое взаимодействие в полиэтнической образовательной среде вуза.

22

4. Результаты исследования специфики социальной, коммуникативной и этнической толерантности, коммуникативных склонностей, способности к разрешению межэтнических конфликтов показали, что они являются профессионально значимыми качествами личности студента - будущего психолога.

5. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу гипотезу о том, что формирования МТиКК на психологических факультетах возможно на основе комплексной учебной программы, направленной на профилактику и преодоление интолерантного поведения студентов в образовательной среде вуза. Реализация данной программы обеспечила оптимальные условия для совершенствования активной жизненной позиции и психологической готовности к толерантному поведению в межэтническом взаимодействии субъектов образовательного процесса.

6. Эффективность преодоления интолерантного поведения в вузе обусловлена: личностно ориентированной и этнокультурной направленностью обучения; внешними условиями, создающими особую благоприятную образовательную среду; личностным потенциалом студентов. Создание таких условий становится перспективным направлением в решении проблемы продуктивного включения студентов в образовательный процесс, а тем самым в формирование МТиКК.

7. Эффективным условием формирования МТиКК в полиэтнической образовательной среде вуза является комплексная учебная программа, включающая теоретическую и практическую подготовку с использованием методов активного социально-психологического обучения (дискуссии, ролевые и организационные игры, СПТ, конкурсы и т.п.). Результатом комплексного обучения является развитие КК как одной из составляющих МТ, позволяющей преодолевать межэтнические конфликты через сотрудничество, компромисс; изменять коммуникативные стереотипы и преодолевать барьеры в общении с людьми разных национальностей.

8. Важными условиями для успешного формирования МТиКК у студентов психологического факультета являются:

- совершенствование программ профессиональной подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям;

- соединение в практике преподавания традиционных методов обучения с активными социально-психологическими методами обучения;

- использование потенциала региона для развития личности.

9. Результаты диссертационного исследования могут теоретически и практически

23

способствовать организации психологической, педагогической, социальной помощи студентам, служить исходными данными для проведения дальнейших исследований по затронутой нами важнейшей проблематике этнопсихологии, а также быть использованными в качестве учебного материала при подготовке студентов психологических и педагогических специальностей.

Опубликованные работы, отражающие основные результаты кандидатской

диссертации

1. Кутбиддилова, P.A. Межрегиональные особенности этнопсихологических характеристик студентов в образовательной среде вуза / Р.А.Кутбиддинова // Психология обучения / Гл. ред. Б.П.Бархаев. - Москва: изд-во СГУ, 2009. -С.71-77 (0,37 п.л.).

2. Кутбиддинова, P.A. Полиэтническая образовательная среда вуза как объект психолого-педагогического исследования / Р.А.Кутбиддинова, А.А.Еромасова // Вестник Томского государственного университета: Общенаучный периодический журнал / Под ред. Г.В.Майер. - Томск: изд-во 11 У, 2009. - №326 (сентябрь). - С.174-179 (0,5 п.л.) (50% личного участия).

3. Кутбиддинова, P.A. Ментальность как основа поликультурного образовательного пространства / Р.А.Кутбиддинова, А.А.Еромасова // XII Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе»: междунар. науч. конф., 22-23 апр. 2008 г. / Под ред. В.Н.Скворцова. - Т. I. - СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2008. - С.44-48 (0,25 п.л.).

4. Кутбиддинова, P.A. Поликультурная среда вуза как условие развития толерантности у студентов / Р.А.Кутбиддинова // Перспективы развития системного подхода в психологии: Материалы международной конференции молодых ученых (17-18 апреля 2008 г.). - Саратов: Научная книга, 2008. - С. 172-175 (0,5 пл.).

5. Кутбиддинова, P.A. Особенности этнической идентичности студентов-первокурсников / РА.Кутбиддинова // Педагогическая наука и образование: материалы П региональной науч.-практ. конференции (Южно-Сахалинск, 6-7 февраля 2008 г.) / Под ред. П.Н.Пасюкова. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2008. -С.100-101 (0,25 п.л.).

6. Кутбиддинова, P.A. Современные тенденции культурной региональной политики / РА.Кутбиддинова, А.А.Еромасова // «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-Тихоокеанском интеграционном поле:

24

материалы международной науч.-практ. конференции (Южно-Сахалинск, 20-25 марта 2009 г.) / Под ред. Л.В.Симоновой. - Южно-Сахалинск: изд-во СОИПиПКК, 2009.-С.38-39 (0,06 п.л.).

7. Кутбиддинова, P.A. О задачах профессионально-этнического образования в вузе / Р.А.Кутбиддинова // Педагогическая наука и образование: материалы III региональной научно-практической конференции (Южно-Сахалинск, 5-7 февраля 2009 г.) / Под ред. П.Н.Паскжова. - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010. - С.57 - 58 (0,25 пл.).

8. Кутбиддинова, P.A. Философия и психология: российская ментальность: учебное пособие / А.А.Еромасова, Р.А.Кутбиддинова - Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010. - 224 с. (14 п.л.) (50% личного участия).

9. Кутбиддинова P.A. Применение студентами исследовательских методов при изучении проблем толерантности / А.А.Еромасова, Р.А.Кутбиддинова // Исследовательское обучение: проблемы и перспективы: материалы II региональной научно-практической конференции (5 мая 2010 г., Южно-Сахалинск). - М.: Экон-информ, 2010. - С.199 - 203. (1 п.л.) (50% личного участия).

Подписано к печати Формат 60x84 1/16

Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл.печ.л. /,<? ■_Тираж 100 экз. Заказ №

Типография «Вектор - ТиС» Нижний Новгород, Б.Панина, д. За