автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним
- Автор научной работы
- Короченцева, Анна Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Короченцева, Анна Вячеславовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ПОЛИТИКАМ.
1.1. Социально-психологический анализ факторов политического лидерства.
1.2. Анализ исследований представлений о социально-психологических и личностных особенностях политиков.
1.3. Телекоммуникация как средство формирования представлений о личности политика.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЛИТИКАХ НА
ОСНОВЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА.
2.1. Понятие о внешнем облике личности, его структуре и функциях.
2.2. Социально-психологическая интерпретация экспрессивного поведения.
2.3. Виды отношений к политику.
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
О ВНЕШНЕМ ОБЛИКЕ ПОЛИТИКОВ И ОТНОШЕНИЯ К НИМ.
3.1. Цель, гипотезы, задачи, методики и объект исследования.
3.2. Процедура проведения эмпирического исследования.
3.3. Анализ выраженности симпатии, уважения и доверия к В.В.Путину, Б.Е.Немцову, Г.А.Зюганову, А.Б.Чубайсу, Г.А.Явлинскому.
3.4. Анализ оценок внешнего облика политиков.
3.4.1. Анализ показателей интегральной оценки внешнего облика политиков.
3.4.2. Сравнительный анализ оценочно-содержательной интерпретации различных компонентов внешнего облика политиков.
3.4.3. Анализ соответствия внешнего облика тендеру, возрасту и политической роли.
3.5. Социально-психологический анализ вербальных паттернов экспрессивного поведения политиков.
3.6. Социально-психологический анализ визуальных паттернов экспрессивного поведения политиков.
3.7. Психологическая интерпретация студентами сконструированных визуальных и вербальных паттернов экспрессивного поведения
3.8. Анализ выраженности отношения студентов к пяти политикам на основе сконструированных паттернов экспрессивного поведения и характеристик внешнего облика.
3.9. Сравнительный анализ взаимосвязей между непосредственным отношением к действующим политикам и отношением к ним на основе сконструированных паттернов экспрессивного поведения и характеристик внешнего облика.
3.10. Анализ взаимосвязей между отношением студентов к политикам, оценкой внешнего облика и социально-психологической интерпретацией паттернов их экспрессивного поведения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним"
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что изучение и прогнозирование различных политических процессов невозможно без учета социально-психологических факторов, влияющих на избирательное поведение различных групп населения. В последнее время проблема образов власти и политических лидеров в массовом и индивидуальном сознании рассматриваются в ряде работ отечественных психологов [Г.Г.Дилигенский, 1996; Е.В.Егорова-Гантман, 1994; Д.Н.Запольский, 2002; С.В.Нестерова,
B.Г.Сибирко, 1997; Д.В.Ольшанский, 2001; Н.М.Ракитянский, 1995;
A.М.Тулеев, 2000; Е.Б.Шестопал, 1997]. В них отмечается, что отношение к политикам в значительной степени определяется представлениями, сформировавшимися у электората под влиянием культурно-национальных, социальных, ситуативных и психологических факторов. Авторы указывают на то, что такие представления отражают ожидания конкретных групп населения, отличающихся по возрасту, статусу, уровню образования [Г.Г.Дилигенский, 1999;. В.А.Зорин, 2002; Ю.Г.Нуриджанова, 2005; Э.Ноэль-Нойман, 1996;. Л.Ю.Проурзин, 2003]
В исследованиях рассматриваются также различные личностные особенности, определяющие отношение к политикам. В них подчеркивается, что важное значение имеют не только объективные качества политика, но и те характеристики, которые входят в образы и представления электората [Г.А.Ашин, 1993; Ф.И.Гринстайн, 1991; Г.Г. Дилигенский, 1996; И.Г.Дубов,
C.Р.Пантилеев, 1996; Д.М.Дурдин, 2000; Е.В.Егорова, 2002; С.В.Нестерова,
B.Г.Сибирко, 1997; М.П.Пищулин, 1998; Л.А.Преснякова, 2000; Н.М.Ракитянский, 1995; Е.Б.Шестопал, 1996].
В социальной психологии политической деятельности обращается особое внимание на усиление роли визуальных образов политиков, конструируемых, например, телевидением, и на снижение значимости их политических программ, реальной политической деятельности в формировании отношения к ним электората [О.П.Березкина, 1999; Е.Н.Богданов, В.Г.Зазыкин, 2004; Г.В.Голосов, 1997; О.А.Малаканова, 2000; О.А.Феофанов, 1991]. Визуальный образ политика является объектом интерпретации для электората. Об этом пишут как отечественные психологи и политологи [С.Г.Климова, Т.В.Якушева, 2000; Е.Б.Перелыгина, 2002; Т.Н.Пищева, 2000; В.М.Погольша, 1998; А.М.Цуладзе, 1999], так и за рубежные [Е.Вису и D.Bradley, 2004; U.Dimberg, 1982; I.D.Laird, 1994; G.J.McHugo и J.T.Lanzetta, 1985]. По мнению авторов, электорат, наблюдая за политиком по телевидению, оценивает различные характеристики его внешнего облика и на их основе определяет его состояние и отношение к политическим событиям.
В отечественных исследованиях также констатируется, что электоратом фиксируются характерные особенности лица, взгляда, мимики, поз и интонаций известных политиков [С.А.Гильманов, 2005; С.Г.Климова, Т.ВЛкушева, 2000; Л.А.Соколова-Сербская, М.В.Топлаканян, 2005; Н.П.Шелекасова, 2000; Шестопал Е.Б., 1996]. Имеются данные о том, что экспрессия определенных политиков сыграла важную роль в предвыборной гонке, что различные компоненты внешнего облика имеют значение при восприятии политика электоратом [Г.Г.Дилигенский, 1996; Е.А.Киктева,2000; М.Е.Кошелюк, 2004; П.И.Николаев, 2002; Т.Н.Пищева, 2000; Д.Е.Слизовский, 2002; Н.П.Шелекасова, 2000]. Особое внимание различным компонентам внешнего облика политика уделяется в работах, посвященных имиджу политических деятелей [Н.А.Ананьева, 2005; О.П.Березкина, 19994; Г.Г.Дилигенский, 1996; Е.В.Егорова-Гантман, 1994; Ю.О.Скуднова, 2005; А.М.Цуладзе, 1999; А.Н.Чумиков, 2001].
Несмотря на то, что многие политические психологи отмечают значимость внешнего облика политика для формирования представлений о нем, для определения направления социально-психологической интерпретации личности политика данная проблема еще недостаточно разработана. Из работ, рассматривающих проблему «внешний облик и личность», следует, что у каждого человека в процессе обыденного общения фиксируются устойчивые связи между внешним обликом, экспрессивным поведением и стоящими за ними психологическими и социально-психологическими характеристиками личности, которые превращаются в различные эталоны и стереотипные представления [Е.В.Белугина, 2003; И.И.Дроздова, 2004; Е.В.Кузнецова, 1989; В.А.Лабунская, 1986, 1999; Е.А.Петрова, 2000, 2003; Д.И.Тулинова, 2005].
В психологии социального познания [Г.М.Андреева, 2005; П.Бергер, Т.Лукман, 1995; Т.П.Емельянова, 2001; Е.В.Якимова, 1996] подчеркивается, что знания о другом человеке систематически обобщаются и превращаются в весьма устойчивые структуры, что «ядром» этих структур, как правило, являются представления о физических, экспрессивных и социальных компонентах внешнего облика человека. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что эталоны, представления, интерпретационные схемы, которые сформировались у субъекта познания, актуализируются в результате воздействия различных компонентов внешнего облика политика. Они определяют социально-психологическое содержание представлений о его личности, на основе которого формируется отношение к нему.
Таким образом, базируясь на идеях, имеющихся в социальной психологии, психологии социального познания, и, учитывая специфические условия взаимодействия ведущих политиков и электората, усиление влияния молодежных движений на политическую жизнь страны, цель исследования заключается в изучении представлений студентов о внешнем облике действующих политиков и отношения к ним.
Предмет исследования - выраженность отношений симпатии, уважения, доверия к действующим политикам в связи с социально-психологическим содержанием представлений об их экспрессивном поведении и оценками внешнего облика (физических и социальных компонентов).
Гипотезы исследования:
1. Представления студентов о внешнем облике политиков включают оценочные суждения о его различных компонентах (физическом, социальном внешнем облике и экспрессии), об их соответствии тендеру, возрасту и роли политика, социально-психологические значения элементов экспрессивного поведения.
2. Паттерны экспрессивного поведения политиков отличаются не столько набором элементов (мимика, жестикуляция, позы, контакт глаз), сколько вариативностью характеристик одних и тех же элементов, обуславливающей границы социально-психологической интерпретации экспрессивного поведения, степень ее позитивности - негативности.
3. Выраженность отношений симпатии, доверия, уважения к действующим политикам обусловлена позитивностью-негативностью оценок различных компонентов внешнего облика в сочетании с социально-психологическим содержанием представлений об их экспрессивном поведении.
Задачи исследования
Теоретические задачи:
1. Провести социально-психологический анализ факторов, влияющих на представление о политическом деятеле и определяющих отношение к нему.
2. Осуществить теоретический анализ проблемы «внешность и личность» в контексте социальной и политической психологии.
3. Выделить на основе теоретического анализа работ преобладающие виды отношений в системе отношений электората к политикам.
Методические задачи:
1. Подобрать методики, направленные на диагностику представлений о внешнем облике политика и их социально-психологического содержания.
2. Разработать методику, диагностирующую визуальные представления об экспрессивном поведении действующих политиков.
3. Разработать методические приемы, выявляющие взаимосвязи между представлением об экспрессивном поведении, оценками внешнего облика политика и отношением к нему.
Эмпирические задачи:
1. Провести сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, уважения, доверия к действующим политикам (В.В.Путин, Б.Е.Немцов, Г.А.Явлинский, Г.А.Зюганов, А.Б.Чубайс).
2. Осуществить сравнительный анализ оценок внешнего облика и степени его соответствия тендеру, возрасту и политической роли.
3. Провести сравнительный анализ вербальных представлений об экспрессивном поведении политиков.
4. Осуществить сравнительный анализ визуальных представлений об экспрессивном поведении политиков.
5. Установить на основе научной литературы социально-психологические значения элементов экспрессии, вошедших в сконструированные вербальные и визуальные паттерны экспрессивного поведения пяти политиков.
6. Проанализировать психологическую интерпретацию сконструированных паттернов экспрессии политиков, осуществляемую студентами.
7. Определить интенсивность выраженности симпатии, уважения, доверия к каждому из политиков на основе сконструированных вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения.
8. Провести сравнительный анализ взаимосвязей между непосредственным отношением к каждому из политиков и отношением к ним на основе сконструированных вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения.
9. Осуществить анализ взаимосвязей между отношением студентов к каждому из политиков, оценкой внешнего облика, паттернами экспрессивного поведения и их социально-психологической интерпретацией.
Теоретико-методологической основой работы являются: положение о роли социокультурных факторов и социальной ситуации развития в формировании когнитивно-эмоциональной сферы личности [Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн]; теоретические выводы о происходящей смене научной парадигмы изучения социально-психологических феноменов как результата конструирования личностью социальной реальности [Г.М.Андреева, П.Бергер и Т.Лукман, А.И.Донцов]; положение о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании, и ее связи с образами и представлениями о Другом [К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев]; идеи о соотношении внешнего и внутреннего, о внешнем облике как форме проявления внутреннего субъективного мира человека [А.А.Бодалев,
B.А.Лабунская, В.Н.Панферов, Е.А.Петрова, С.Л.Рубинштейн]; об усилении роли визуальных факторов в формировании представлений о личности политика и отношения к нему [Г.Г.Дилигенский, Е.В.Егорова, Д.В.Ольшанский, Е.Б.Шестопал].
Методики исследования: 1. С целью определения уровня выраженности симпатии, уважения и доверия к политикам применялась методика «Оценка отношений к личности», разработанная на основе трехкомпонентной структуры отношений В.В.Столина 2. С целью изучения оценки внешнего облика политиков и его соответствия тендеру, возрасту, политической роли был использован опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика», разработанный В.А.Лабунской, Е.В.Белугиной. 3. Для выявления вербальных представлений об экспрессивном поведении политиков был применён опросник «Невербальные характеристики общения», разработанный В.А.Лабунской. 4. Для выявления визуальных представлений об экспрессивном поведении политиков была использована разработанная автором, совместно с В.А.Лабунской, методика «Визуальные экспрессивные паттерны поведения». 5. С целью определения социально-психологического содержания вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения политиков применялся разработанный нами опросник «Социально-психологические характеристики личности».
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием в исследовании ряда методов математической статистики: частотного анализа, Т-теста Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции Пирсона, процедуры квартилирования. Использовались компьютерные программы анализа данных «Statgraphiks» и «SPSS 11.0 for Windows».
Эмпирический объект исследования.
В исследовании приняли участие 180 человек (студенты РГУ, РГПУ, ДГТУ), из них 58 мужчин и 122 женщины в возрасте от 18 до 22 лет. Исследование состояло из пяти этапов. В первых трёх этапах исследования и на заключительном этапе приняли участие 140 студентов, из них 46 мужчин и 94 женщины в возрасте от 18 до 22 лет. На четвертом этапе, исходя из задач диссертационного исследования, приняли участие еще 40 студентов, из них 12 мужчин и 28 женщин в возрасте 21-22 лет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления студентов о внешнем облике политиков включают взаимосвязанные оценочные суждения о его различных компонентах (физическом, социальном внешнем облике и экспрессии), о степени их соответствия тендеру, возрасту и роли политика. Они свидетельствуют о дифференцированном восприятии студентами аттрактивности внешнего облика политиков.
2. В представлениях студентов отражен характерный для каждого политика экспрессивный репертуар (паттерн), отличающийся вариантами и количеством характеристик одного и того же элемента (контакта глаз, мимики, жестов, поз и т.д.), и определяющий границы социально-психологической интерпретации экспрессивного поведения политика.
3. Социально-психологическая интерпретация личности политика, осуществляемая студентами на основе сконструированных паттернов экспрессивного поведения, обладает свойством адекватности и фиксирует степень позитивности-негативности отношений к другому человеку, выраженность ряда социальных потребностей, знак преобладающих чувств и настроений, соотношение позитивных и негативных черт личности.
4. Гармоничность оценок всех компонентов внешнего облика, степень его соответствия гендеру и возрасту политика, преобладание в паттерне его экспрессивного поведения элементов, демонстрирующих позитивное отношение к другому и определяющих направление социально-психологической интерпретации, обуславливают степень выраженности симпатии, уважения и доверия к политику.
5. Увеличение уровня выраженности уважения, доверия к политику в меньшей степени сопряжено с оценкой физического компонента внешнего облика и его оформления (одежда, прическа, косметика и т.д.), чем выражение симпатии к нему, и в большей мере зависит от соответствия внешнего облика возрасту и полу, от степени позитивности оценок интегральных характеристик экспрессивного поведения (динамичность, гармоничность, естественность).
Научная новизна. Впервые осуществлено исследование представлений студентов о внешнем облике действующих политиков, проведен сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, доверия, уважения к ним. Впервые выявлены вербальные и визуальные конструкты внешнего облика и экспрессивного поведения политиков, характерные для студентов. Впервые показано, что в представлениях студентов внешний облик политиков отличается степенью его привлекательности и соотносится с тендером, возрастом и политической ролью. Впервые установлены взаимосвязи между элементами экспрессивного поведения, образующими визуальные и вербальные конструкты, и количеством позитивных социально-психологических характеристик личности, приписываемых политику. Впервые получены данные, свидетельствующие о том, что степень позитивности-негативности оценок различных компонентов внешнего облика в сочетании с социально-психологическим содержанием представлений об экспрессивном поведении влияет на степень выраженности уважения, доверия, симпатии к политику.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы образов власти и политических лидеров у молодежного электората. Оно развивает психологию социального познания и дополняет представления о роли когнитивно-эмоциональных образований, конструктов в регуляции отношений к личности. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы соотношения внешнего и внутреннего, проблемы «личность и внешность», уточняет положение о внешнем облике как форме проявления внутреннего субъективного мира человека. Оно способствует включению в перечень фундаментальных факторов, определяющих отношение молодежного электората к политику, социально-психологическое содержание представлений о его внешнем облике и экспрессивном поведении.
Результаты эмпирической части исследования могут быть использованы в ситуации прогнозирования отношения молодежного электората к действующим политикам. Они имеют значение для развития технологий, направленных на создание имиджа политика. Они могут применяться в деятельности политконсультантов и в процессе создания политической рекламы. Они могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и политической психологии, психологии экспрессивного поведения.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 25-28 июня, 2003), на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003), на заседаниях кафедры социальной психологии РГУ
2001 -2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 187 источников, из них 3 - на английском языке, и 13 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 152 страницы. Работа содержит 28 рисунков, 24 таблицы, из них 10 рисунков и 22 таблицы в приложении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая теоретический и эмпирический анализ проблемы формирования отношения к политикам на основе представлений студентов об их внешнем облике, необходимо отметить следующее. Выполненное диссертационное исследование базируется на ряде теоретических выводов, сделанных на основании работ, посвященных проблеме политического лидерства и особенностям восприятия политика электоратом; а также формированию представлений о человеке на основе интерпретации его внешнего облика.
В результате теоретического анализа факторов, определяющих отношение к политику, было отмечено, что представители различных направлений, описывая объективные и субъективные причины политического лидерства, значительную роль придают факторам, влияющим на формирование представлений, которым должен соответствовать политик. Эти представления формируются у электората под влиянием социального, экономического и политического контекста, в котором происходит восприятие политических деятелей; характеристик самих воспринимающих субъектов, таких, как: пол, возраст, уровень образования, социальный и материальный статус; в них отражены ценности, существующие в данном обществе в целом, и у конкретных групп населения.
Субъективные и объективные условия восприятия формируют определенные ожидания электората по отношению к политику. Степень соответствия политика представлениям электората, которые в данный момент преобладают в обществе, существенным образом влияет на отношение к нему.
В исследованиях, посвященных социально-психологическим и личностным особенностям политических деятелей, отмечается, что значительную роль в формировании отношения к политику играют не объективные характеристики его личности, а субъективные представления электората о том, какими личностными особенностями обладает тот или иной политик. Эти представления включают оценку политика по таким параметрам, как: политические, профессиональные и деловые качества; морально-этические и идеологические характеристики; индивидуально-психологические характеристики; внешний облик и его привлекательность. Сравнивая политиков по данным параметрам, электорат неосознанно анализирует, кто из них в большей степени соответствует определенной политической роли.
На современном этапе развития средств массовой информации внимание электората концентрируется, в основном, на образах политиков, формируемых телевидением. Это приводит к тому, что формирование представлений о социально-психологических и личностных характеристиках, идеологических взглядах, отношении к различным политическим фигурам и событиям происходит на основе интерпретации визуальных образов политиков. Средства массовой информации посредством конструирования представлений о политических деятелях формируют определенное отношение к ним и, таким образом, оказывают воздействие на электоральные предпочтения.
Усиление роли телевидения в конструировании представлений о личности политика выдвигает на первый план проблему визуальных средств презентации политика (внешний облик, экспрессивное поведение), проблему интерпретации личности политика на основе различных компонентов его внешнего облика. Современные исследования представлений электората о политиках должны включать вопросы, касающиеся изучения представлений о внешнем облике политиков и их социально-психологическом содержании.
В результате теоретического анализа работ, посвященных проблеме формирования представления о человеке на основе внешнего облика, было отмечено, что внешний облик политика представляет собой динамическую, вариабельную совокупность трех взаимосвязанных подсистем: устойчивых (физиогномика, индивидно-конституциональные характеристики человека), среднеустойчивых (оформление внешности: одежда, прическа, косметика, украшения) и динамических (экспрессивное, невербальное поведение), организующихся в пространственно-временные структуры и перестраивающихся по ходу развития психофизиологических, психологических и социально-психологических компонентов структуры личности.
Основная функция внешнего облика - формирование образа воспринимаемого субъекта. Различные компоненты внешнего облика в разной степени могут быть подвергнуты трансформации, направленной на выстраивание образа политика для электората. Среди них наименьшему контролю и целенаправленному изменению может быть подвергнуто экспрессивное поведение, это обусловлено его частичной представленностью самому политику и тем, что в структуре экспрессивного поведения находятся элементы, отличающиеся различной степенью осознанности.
Экспрессивное поведение находит свое выражение в относительно устойчивых паттернах. Паттерн экспрессивного поведения трактуется нами как совокупность выразительных движений, имеющих сложные связи с психическими состояниями человека, он представляет собой динамическую целостность, трудно разложимую на отдельные единицы, постоянно изменяющуюся вслед за изменениями состояний и отношений личности.
На основании информации, которую несут различные элементы экспрессивного поведения политика, электорат имеет возможность судить о его темпераменте, об актуальных психических состояниях; о доминирующей системе отношений к другому; о свойствах и качествах личности.
В основе представлений о политических лидерах всегда находятся интерпретационные схемы, эталоны и стереотипы, которые сформировались у субъекта понимания. Такие интерпретационные схемы включают устойчивые связи между внешним обликом, поведением и стоящими за ними психологическими и социально-психологическими характеристиками личности. В процессе восприятия политика происходит актуализация социально обусловленной связи воспринятых компонентов внешнего облика с их семантическим содержанием.
Социально-психологическая интерпретация различных компонентов внешнего облика завершается формированием образа-представления о личности политика, содержание которого определяет отношение к нему.
Отношения к политику на основе представления, сформированного у электората, могут быть рассмотрены на основе таких шкал, как «симпатия -антипатия», отражающая переживание приязни или неприязни к политику; «уважение - неуважение», предполагающая определенную, внутреннее обоснованную оценку политика; и «доверие-недоверие», основанная на специфическом отношении к политику, связанном с его ситуативной, актуальной значимостью и априорной надежностью.
Исследование выраженности таких относительно независимых друг от друга видов отношений позволяет определить доминирующий вид отношений к политику, установить различия в уровнях выраженности каждого вида отношений и в целом описать отношения электората к политику на основе их модальности, знака и интенсивности проявления.
В эмпирической части работы нами было осуществлено исследование представлений студентов о внешнем облике действующих политиков, проведен сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, доверия, уважения к ним. Выявлены вербальные и визуальные конструкты внешнего облика и экспрессивного поведения политиков, характерные для студентов. Изучено, насколько в представлениях студентов внешний облик политиков соотносится с тендером, возрастом и политической ролью. Исследованы взаимосвязи между элементами экспрессивного поведения и количеством позитивных социально-психологических характеристик личности, приписываемых политику. Изучена степень выраженности уважения, доверия, симпатии к политику в связи со степенью позитивности-негативности оценок различных компонентов внешнего облика и социально-психологическим содержанием представлений об экспрессивном поведении.
В результате эмпирического исследования были сделаны следующие выводы:
1. Представления о внешнем облике политиков, включающие оценку физических, социальных (оформление внешнего облика), экспрессивных компонентов, свидетельствуют о дифференцированном восприятии студентами аттрактивности внешнего облика политиков.
2. В представления студентов о внешнем облике политика входят характеристики, касающиеся его гармоничности, естественности, выразительности, индивидуальности, ухоженности, привлекательности для другого; определение степени красоты, физического здоровья; степени динамичности экспрессивного поведения; степени соответствия внешнего облика тендеру, возрасту, политической роли.
3. Экспрессивный компонент внешнего облика отражен в представлениях студентов совокупностью элементов (мимика, жесты, позы, контакт глаз), которые традиционно выделяются в научной литературе. Различия заключаются в количественной представленности вариантов одного и того же элемента (контакта глаз, мимики, жестов, поз и т.д.) в экспрессивном поведении политиков.
4. В представлениях студентов отражен характерный для каждого политика экспрессивный репертуар (паттерн), научная интерпретация которого совпадает с субъективной социально-психологической интерпретацией студентами паттернов экспрессивного поведения политиков.
5. Социально-психологическая интерпретация личности политика, осуществляемая студентами на основе его экспрессивного поведения, обладает свойством адекватности и фиксирует те особенности общения, отношений к себе и другому, чувства, настроения, черты личности, которые презентируются политиком.
6. Социально-психологическое содержание паттернов экспрессивного поведения, характерных для каждого политика, отличается степенью позитивности-негативности отношений к другому человеку, степенью выраженности потребности в доминировании и контроле, знаком преобладающих чувств и настроений, соотношением позитивных и негативных черт личности.
7. Степень позитивности — негативности интерпретации студентами паттернов экспрессивного поведения различается в соответствии с вариантами наборов элементов, входящих в паттерн экспрессивного поведения политика.
8. Степень выраженности уважения, доверия, симпатии изменяется в зависимости от того, к какому политику эти отношения проявляются. Среди видов отношений к политикам доминируют «симпатия-антипатия», «уважение-неуважение», уровень выраженности «доверия-недоверия» значимо ниже.
9. Представление о внешнем облике политика и его экспрессивных компонентах существенно влияет на изменение выраженности отношений к нему как в сторону увеличения симпатии, уважения, доверия, так и в сторону уменьшения уровня выраженности этих видов отношений.
10. Чем больше в паттерне экспрессивного поведения политика элементов, демонстрирующих положительное отношение к другому, тем позитивнее социально-психологическая интерпретация его личности, и тем выше уровень выраженности симпатии к нему.
11. Увеличение степени выраженности уважения, доверия к политику в меньшей степени сопряжено с оценкой физического компонента внешнего облика и его оформления (одежда, прическа, косметика и т.д.), чем выражение симпатии к нему.
12. Уровень выраженности симпатии, уважения и доверия к политику повышается, если его внешний облик соответствует его возрасту и полу, а экспрессивное поведение отличается гармоничностью и естественностью.
Полученные данные подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы. Кроме того, они позволяют заключить, что оценка внешнего облика политика, представления о его экспрессивном поведении, а также социальнопсихологическая интерпретация его личности на основе этих представлений являются значимыми факторами, определяющими знак, модальность и интенсивность отношения к нему. Привлечение таких сведений позволяет расширить сферу применения полученных результатов на практике.
Во-первых, результаты диссертационного исследования имеют значение для развития технологий, направленных на создание имиджа политика и могут применяться в деятельности политконсультантов, в процессе проработки образа политика и создания политической рекламы.
Во-вторых, результаты эмпирической части исследования могут быть использованы в ситуации прогнозирования отношений молодежного электората к действующим политикам.
В-третьих, выводы теоретической и эмпирической частей диссертационного исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и политической психологии, психологии экспрессивного поведения.
В целом результаты диссертационного исследования вносят вклад в разработку проблемы образов власти и политических лидеров у молодежного электората, в психологию социального познания и дополняют представления о роли когнитивно-эмоциональных образований в регуляции отношений к личности. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы соотношения внешнего и внутреннего, и способствует включению в перечень факторов, определяющих отношения молодежного электората к политику, социально-психологическое содержание представлений о его внешнем облике и экспрессивном поведении.
Перспективы исследования данной проблемы могут быть рассмотрены в нескольких направлениях: 1) изучение представлений других социальных групп, и анализ полученных данных в сравнении; 2) анализ представлений электората о других политических фигурах; 3) расширение элементов анализа и изучение интонационных характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Представления студентов о внешнем облике политиков и отношение к ним"
На правше рукописи
КОРОЧЕНЦЕВА Анна Вячеславовна
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ О ВНЕШНЕМ ОБЛИКЕ ПОЛИТИКОВ И ОТНОШЕНИЕ К НИМ
Специальность 19.00.05 —«Социальная психология» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2006
Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Ростовского государственного университета
доктор психологических наук, профессор Лабунская Вера Александровна доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Котова Изабела Борисовна; кандидат психологических наук, доцент Дроздова Ирина Ивановна
Кубанский государственный университет
Защита состоится 21 шоня 2006 года в 12.30 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 19 мая 2006 г.
Тащёва А.И.
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что изучение и прогнозирование различных политических процессов невозможно без учета социально-психологических факторов, влияющих на избирательное поведение различных групп населения. В последнее время проблема образов власти рассматривается в ряде работ отечественных психологов [Дилигенский Г.Г., 1996; Егорова-Гантман Е.В., 1994; Запольский Д.Н., 2002; Нестерова C.B., Си-бирко В.Г., 1997; Ольшанский Д.В., 2001; Ракитянский Н.М., 1995; Тулеев A.M., 2000; Шестопал Е.Б., 1997]. В них отмечается, что отношение к политикам в значительной степени определяется представлениями, сформировавшимися у электората под влиянием культурно-национальных, социальных, ситуативных и психологических факторов. В исследованиях рассматриваются также различные личностные особенности, определяющие отношение к политикам. В них подчеркивается, что важное значение имеют не только объективные качества политика, но и те характеристики, которые входят в образы и представления электората [Ашин Г.А., 1993; Гринстайн Ф.И., 1991; Дилигенский Г.Г., 1996; Дубов И.Г., Пантелеев С.Р., 1996; Дурдин Д.М., 2000; Егорова Е.В., 2002; Нестерова C.B., Сибирко В.Г., 1997; Пищулин М.П., 1998; Преснякова Л.А., 2000; Ракитянский Н.М., 1995; Шестопал Е.Б., 1996].
В социальной психологии политической деятельности обращается особое внимание на усиление роли визуальных образов политиков, конструируемых, например, телевидением, и на снижение значимости их политических программ, реальной политической деятельности в формировании отношения к ним электората [Березкина О.П., 1999; Богданов E.H., Зазыкин В.Г., 2004; Голосов Г.В., 1997; Малаканова O.A., 2000; Феофанов O.A., 1991]. Визуальный образ политика является объектом интерпретации для электората. Об этом пишут как отечественные психологи и политологи [Климова С.Г., Якушева Т.В., 2000; Пе-релыгина Е.Б., 2002; Пищева Т.Н., 2000; Поголыпа В.М., 1998; Цуладзе A.M.,
1999], так и за рубежные [Вису Е. и Bradley D., 2004; Dimberg U., 1982; Laird I.D., 1994; McHugo G.J. и Lanzetta J.T., 1985]. По их мнению, электорат, наблюдая за политиком по телевидению, оценивает различные характеристики его внешнего облика и на их основе определяет его состояние и отношение к политическим событиям.
В отечественных исследованиях также констатируется, что электоратом фиксируются характерные особенности лица, взгляда, мимики, поз и интонаций известных политиков [Гильманов С.А., 2005; Климова С.Г., Якушева Т.В., 2000; Соколова-Сербская Л.А., Топлаканян М.В., 2005; Шелекасова Н.П., 2000; Шес-топал Е.Б., 1996]. Имеются данные о том, что экспрессия определенных политиков сыграла важную роль в предвыборной гонке, что различные компоненты внешнего облика имеют значение при восприятии политика электоратом [Ди-лигенский Г.Г., 1996; Киктева Е.А.,2000; Кошелюк М.Е., 2004; Николаев П.И., 2002; Пищева Т.Н., 2000; Слизовский Д.Е., 2002; Шелекасова Н.П., 2000]. Особое внимание различным компонентам внешнего облика политика уделяется в работах, посвященных имиджу политических деятелей [Ананьева H.A., 2005; Березкина О.П., 19994; Дилигенский Г.Г., 1996; Егорова-Гантман Е.В., 1994; Скуднова Ю.О., 2005; Цуладзе A.M., 1999; Чумиков А.Н., 2001].
Несмотря на то, что многие политические психологи отмечают значимость внешнего облика политика для формирования представлений о нем, для определения направления социально-психологической интерпретации личности политика данная проблема еще недостаточно разработана. В социальной психологии, начиная с работ Бодалева A.A. [Бодалев A.A., 1961, 1982], Панфёрова В.Н. [Панфёров В.Н., 1970, 1974], базирующихся на идеях Ананьева Б.Г. [Ананьев Б.Г.,1960, 1968], Рубинштейна СЛ. [Рубинштейн С.Л., 1946, 1959], постоянно подчеркивается, что внешний облик является «пусковым механизмом» социально-психологической интерпретации личности и актуализации определенных отношений к ней. Из работ, рассматривающих проблему «внешний облик и личность», следует, что у каждого человека в процессе обыденного
общения фиксируются устойчивые связи между внешним обликом, экспрессивным поведением и стоящими за ними психологическими и социально-психологическими характеристиками личности, которые превращаются в различные эталоны и стереотипные представления [Белугина Е.В., 2003; Дроздова И.И., 2004; Кузнецова Е.В., 1989; Лабунская В.А., 1986, 1999; Петрова Е.А., 2000,2003; Тулинова Д.И., 2005].
В психологии социального познания [Андреева Г.М., 2005; Бергер П., Лукман Т., 1995; Емельянова Т.П., 2001; Якимова Е.В.,1996] подчеркивается, что знания о другом человеке систематически обобщаются и превращаются в весьма устойчивые структуры, что «ядром» этих структур, как правило, являются представления о физических, экспрессивных и социальных компонентах внешнего облика человека. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что эталоны, представления, интерпретационные схемы, которые сформировались у субъекта познания, актуализируются в результате воздействия различных компонентов внешнего облика политика. Они определяют социально-психологическое содержание представлений о его личности, на основе которого формируется отношение к нему.
Таким образом, базируясь на идеях, имеющихся в социальной психологии, психологии социального познания, и, учитывая специфические условия взаимодействия ведущих политиков и электората, усиление влияния молодежных движений на политическую жизнь страны, цель исследования заключается в изучении представлений студентов о внешнем облике действующих политиков и отношения к ним.
Предмет исследования - выраженность отношений симпатии, уважения, доверия к действующим политикам в связи с социально-психологическим содержанием представлений об их экспрессивном поведении и оценками внешнего облика (физических и социальных компонентов).
Гипотезы исследования:
]. Представления студентов о внешнем облике политиков включают оценочные суждения о его различных компонентах (физическом, социальном внешнем облике и экспрессии), об их соответствии тендеру, возрасту и роли политика, социально-психологические значения элементов экспрессивного поведения.
2. Паттерны экспрессивного поведения политиков отличаются не столько набором элементов (мимика, жестикуляция, позы, контакт глаз), сколько вариативностью характеристик одних и тех же элементов, обуславливающей границы социально-психологической интерпретации экспрессивного поведения, степень ее позитивности — негативности.
3. Выраженность отношений симпатии, доверия, уважения к действующим политикам обусловлена позитивностью-негативностью оценок различных компонентов внешнего облика в сочетании с социально-психологическим содержанием представлений об их экспрессивном поведении.
Задачи исследования
Теоретические задачи:
1. Провести социально-психологический анализ факторов, влияющих на представление о политическом деятеле и определяющих отношение к нему.
2. Осуществить теоретический анализ проблемы «внешность и личность» в контексте социальной и политической психологии.
3. Выделить на основе теоретического анализа работ преобладающие виды отношений в системе отношений электората к политикам.
Методические задачи:
1. Подобрать методики, направленные на диагностику представлений о внешнем облике политика и их социально-психологического содержания.
2. Разработать методику, диагностирующую визуальные представления об экспрессивном поведении действующих политиков.
3. Разработать методические приемы, выявляющие взаимосвязи между представлением об экспрессивном поведении, оценками внешнего облика политика и отношением к нему.
Эмпирические задачи:
1. Провести сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, уважения, доверия к действующим политикам (В.В.Путин, Б.Е.Немцов, Г. А .Явлинский, Г. АЗюганов, А.Б.Чубайс).
2. Осуществить сравнительный анализ оценок внешнего облика и степени его соответствия гендеру, возрасту и политической роли.
3. Провести сравнительный анализ вербальных представлений об экспрессивном поведении политиков.
4. Осуществить сравнительный анализ визуальных представлений об экспрессивном поведении политиков.
5. Установить на основе научной литературы социально-психологические значения элементов экспрессии, вошедших в сконструированные вербальные и визуальные паттерны экспрессивного поведения пяти политиков.
6. Проанализировать психологическую интерпретацию сконструированных паттернов экспрессии политиков, осуществляемую студентами.
7. Определить интенсивность выраженности симпатии, уважения, доверия к каждому из политиков на основе сконструированных вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения.
8. Провести сравнительный анализ взаимосвязей между непосредственным отношением к каждому из политиков и отношением к ним на основе сконструированных вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения.
9. Осуществить анализ взаимосвязей между отношением студентов к каждому из политиков, оценкой внешнего облика, паттернами экспрессивного поведения и их социально-психологической интерпретацией.
Теоретико-методологической основой работы являются положение о роли социокультурных факторов и социальной ситуации развития в формировании когнитивно-эмоциональной сферы личности [Ананьев Б.Г., Асмолов
A.Г., Выготский Л.С., Рубинштейн СЛ.]; теоретические выводы о происходящей смене научной парадигмы изучения социально-психологических феноменов как результата конструирования личностью социальной реальности [Андреева Г.М., Бергер П. и Лукман Т., Донцов А.И.]; положение о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании и ее связи с образами и представлениями о Другом [Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И., Бодалев A.A., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н.]; идеи о соотношении внешнего и внутреннего, о внешнем облике как форме проявления внутреннего субъективного мира человека [Бодалев A.A., Лабунская В.А., Панферов В.Н., Петрова Е.А., Рубинштейн С.Л.]; об усилении роли визуальных факторов в формировании представлений о личности политика и отношения к нему [Дилигенский Г.Г., Егорова Е.В., Ольшанский Д.В., Шестопал Е.Б.].
Методики исследования: 1. С целью определения уровня выраженности симпатии, уважения и доверия к политикам применялась методика «Оценка отношений к личности», разработанная на основе трехкомпонентной структуры отношений Столина В.В. 2. С целью изучения оценки внешнего облика политиков и его соответствия тендеру, возрасту, политической роли был использован опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика», разработанный Лабунской В.А., Белугиной Е.В. 3. Для выявления вербальных представлений об экспрессивном поведении политиков был применён опросник «Невербальные характеристики общения», разработанный Лабунской
B.А.. 4. Для выявления визуальных представлений об экспрессивном поведении политиков была использована разработанная автором, совместно с Лабунской В.А., методика «Визуальные экспрессивные паттерны поведения». 5. С целью определения социально-психологического содержания вербальных и визуальных паттернов экспрессивного поведения политиков применялся разрабо-
тайный нами опросник «Социально-психологические характеристики личности».
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием ряда методов математической статистики: частотного анализа, Т-теста Стью-дента, коэффициента ранговой корреляции Пирсона, процедуры квартилирова-ния. Использовались компьютерные программы анализа данных «Statgraphiks» и «SPSS 11.0 for Windows».
Эмпирический объект исследования.
В исследовании приняли участие 180 человек (студенты РГУ, РГПУ, ДГТУ), из них 58 мужчин и 122 женщины в возрасте от 18 до 22 лет. Исследование состояло из пяти этапов. В первых трёх этапах исследования и на заключительном приняли участие 140 студентов, из них 46 мужчин и 94 женщины в возрасте от 18 до 22 лет. На четвертом этапе, исходя из задач диссертационного исследования, приняли участие еще 40 студентов, из них 12 мужчин и 28 женщин в возрасте 21-22 лет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления студентов о внешнем облике политиков включают взаимосвязанные оценочные суждения о его различных компонентах (физическом, социальном внешнем облике и экспрессии), о степени их соответствия тендеру, возрасту и роли политика. Они свидетельствуют о дифференцированном восприятии студентами аттрактивности внешнего облика политиков.
2. В представлениях студентов отражен характерный для каждого политика экспрессивный репертуар (паттерн), отличающийся вариантами и количеством характеристик одного и того же элемента (контакта глаз, мимики, жестов, поз и т.д.), и определяющий границы социально-психологической интерпретации экспрессивного поведения политика.
.3. Социально-психологическая интерпретация личности политика, осуществляемая студентами на основе сконструированных паттернов экспрессивного поведения, обладает свойством адекватности и фиксирует степень пози-
тивности-негативности отношений к другому человеку, выраженность ряда социальных потребностей, знак преобладающих чувств и настроений, соотношение позитивных и негативных черт личности.
4. Гармоничность оценок всех компонентов внешнего облика, степень его соответствия тендеру и возрасту политика, преобладание в паттерне его экспрессивного поведения элементов, демонстрирующих позитивное отношение к другому и определяющих направление социально-психологической интерпретации, обуславливают степень выраженности симпатии, уважения и доверия к политику.
5. Увеличение уровня выраженности уважения, доверия к политику в меньшей степени сопряжено с оценкой физического компонента внешнего облика и его оформления (одежда, прическа, косметика и т.д.), чем выражение симпатии к нему, и в большей мере зависит от соответствия внешнего облика возрасту и полу, от степени позитивности оценок интегральных характеристик экспрессивного поведения (динамичность, гармоничность, естественность).
Научная новизна. Впервые осуществлено исследование представлений студентов о внешнем облике действующих политиков, проведен сравнительный анализ выраженности отношений симпатии, доверия, уважения к ним. Впервые выявлены вербальные и визуальные конструкты внешнего облика и экспрессивного поведения политиков, характерные для студентов. Впервые показано, что в представлениях студентов внешний облик политиков отличается степенью его привлекательности и соотносится с тендером, возрастом и политической ролью. Впервые установлены взаимосвязи между элементами экспрессивного поведения, образующими визуальные и вербальные конструкты, и количеством позитивных социально-психологических характеристик личности, приписываемых политику. Впервые получены данные, свидетельствующие, что степень позитивности-негативности оценок различных компонентов внешнего облика в сочетании с социально-психологическим содержанием представлений об экспрессивном поведении влияет на степень выраженности уважения, доверия, симпатии к политику.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование вносит вклад в разработку проблемы образов власти и политических лидеров у молодежного электората. Оно развивает психологию социального познания и дополняет представления о роли когнитивно-эмоциональных образований, конструктов в регуляции отношений к личности. Данное исследование вносит вклад в разработку проблемы соотношения внешнего и внутреннего, проблемы «личность и внешность», уточняет положение о внешнем облике как форме проявления внутреннего субъективного мира человека. Оно способствует включению в перечень фундаментальных факторов, определяющих отношения молодежного электората к политику, социально-психологическое содержание представлений о его внешнем облике и экспрессивном поведении.
Результаты эмпирической части исследования: могут быть использованы в ситуации прогнозирования отношений молодежного электората к действующим политикам; имеют значение для развития технологий, направленных на создание имиджа политика; могут применяться в деятельности политконсуль-тантов, в процессе создания политической рекламы; могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и политической психологии, психологии экспрессивного поведения.
Апробация, работы. Материалы диссертации были представлены на третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 25-28 июня, 2003), на XXI сессии Недели науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003,2004), на заседаниях кафедры социальной психологии РГУ (2002-2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 3 статьи. Общий объем публикаций - 1,75 условных печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, библиографического списка используемой литературы, включающего 187 источников, из них 3 — на английском
языке, и 13 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 152 1 страницы. Работа содержит 28 рисунков, 24 таблицы, из них 10 рисунков и 22 таблицы в приложении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются гипотезы и задачи; указываются использованные методики; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-психологические факторы формирования отношения к политикам» последовательно обсуждается ряд вопросов.
В первом параграфе «Социально-психологический анализ факторов политического лидерства» рассматриваются теории лидерства и проблема отношения различных групп электората к политическим лидерам. В нем анализируются объективные и субъективные причины политического лидерства, среди которых выделяются когнитивно-эмоциональные образования, в частности, представления электората о политическом лидере. В данном параграфе подчеркивается, что представления формируются у электората под влиянием социального, экономического и политического контекста, в рамках которого происходит восприятие политиков [Базиков Р.В., 2002; Дилигенский Г.Г., 1996; Зорин В.А., 2002; Ольшанский Д.В., 2001; Преснякова Л.А., 2000; Слизовский Д. Е., 2002; Тулеев A.M., 2000]. Содержание представлений зависит от половых, возрастных особенностей субъектов восприятия, уровня их образования, социального и материального статуса [Дембицкая О.Ю., 2000; Дилигенский Г.Г., 1996; Ноэль-Нойман Э., 1996; Рябенков И.Г., 2000; Черняева Г.В., 1998]. В них отражены ценности, существующие в данном обществе в целом, и у конкретных групп населения [Башкирова Е.И., 2000; Егорова — Гантман Н.Е., Ментусов И., 2002; Запольский Д.Н., 2002; В.А.Зорин, 2002]. В заключение подчеркивается, что субъективные и объективные условия восприятия политиков форми-
руют определенные ожидания электората по отношению к ним. Степень соответствия политика представлениям электората существенным образом влияет на отношение к нему.
Во втором параграфе «Анализ исследований представлений о социально-психологических и личностных особенностях политиков» отмечается, что значительную роль в формировании отношения к политику играют не столько объективные характеристики его личности, сколько субъективные представления электората о том, какими личностными особенностями тот или иной политик обладает, а также характеристики внешнего облика и оценки его привлекательности [Ашин Г.А., 1993; Гринстайн Ф.И., 1991; Дилигенский Г.Г., 1996; Дубов И.Г., Пантилеев С.Р., 1996; Дурдин Д.М., 2000; Егорова Е.В., 2002; Нестерова C.B., Сибирко В.Г., 1997; Пищулин М.П., 1998; Преснякова J1.A., 2000; Ракитянский Н.М., 1995; Шестопал Е.Б., 1996].
В третьем параграфе «Телекоммуникация как средство формирования представлений о личности политика» приводятся данные о том, что на современном этапе развития общества представления о политиках формируются в результате воздействия визуальных средств информации. Представления электората во многом определяются образами политиков, формируемых телевидением [Малаканова O.A., 2000; Матвеева JI.B., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В., 2000; Чумиков А.Н., 2001; Шмелев Е.В., 2000; Щербатых Ю.В., 2005]. В нем подчеркивается, что формирование представлений о социально-психологических и личностных характеристиках политиков, об их идеологических взглядах, отношениях к различным политическим событиям происходит на основе интерпретации образов политиков, сконструированных визуальными средствами информации [Вису Е. и Bradley D., 2004; Dimberg U., 1982; Laird I.D., 1994; McHugo G.J. и Lanzetta J.T., 1985; Борисова Е.Г., 2000; Киктева E.A., 2000; Феофанов O.A., 1991]. В данном параграфе сделаны выводы о том, что 1) описанные в политической и социальной психологии представления о личности того или иного политика являются в большей степени отражением образов,
сконструированных визуальными средствами информации; 2) средства массовой информации не только конструируют представления о политиках, но и отношение к ним, оказывая тем самым влияние и на социально-психологическое содержание индивидуальных представлений о политике, и на отношение конкретного человека к нему; 3) усиление роли телевидения в конструировании представлений о личности политика выдвигает на первый план проблему визуальных средств презентации политика (внешний облик, экспрессивное поведение), проблему интерпретации личности политика на основе различных компонентов его внешнего облика; 4) современные исследования представлений электората о политиках должны включать вопросы, касающиеся изучения представлений о внешнем облике политиков и их социально-психологическом содержании; 5) в силу социокультурных условий развития именно представления молодежного электората о политиках в большей степени подвержены влиянию визуальных средств, а, следовательно - воздействию внешнего облика политика и его экспрессивного поведения на формирование представления о нем и отношения к нему.
Во второй главе «Формирование представлений о политиках на основе интерпретации внешнего облика» последовательно обсуждается ряд проблем.
В первом параграфе «Понятие о внешнем облике личности, его структуре и функциях» на основе идей, заложенных в отечественной психологии [Бодалев A.A., 1961, 1982; Лабунская В.А., 1999; Панферов В.Н., 1970, 1974; Петрова Е.А., 2000; Рубинштейн С.Л., 1989], отмечается, что внешний облик представляет собой совокупность трех взаимосвязанных подсистем: «физический» внешний облик (физиогномика, индивидно-конституционапьные характеристики человека, пол, возраст), «социальный» внешний облик (одежда, прическа, косметика, украшения и т.д.), экспрессивное поведение (мимика, жесты, позы, контакт глаз, прикосновения, интонации). Особая роль в формировании представления о личности политика отводится экспрессивным компо-
нентам внешнего облика. Экспрессивное поведение личности, ее экспрессивный репертуар, паттерны экспрессивного поведения (относительно устойчивые, взаимосвязанные элементы экспрессии) перестраиваются по ходу развития психофизиологических, психологических и социально-психологических компонентов структуры личности.
Основная функция внешнего облика и его экспрессивных компонентов -это формирование образа воспринимаемого субъекта посредством установления связей между ним и социально-психологическими, психологическими особенностями личности. Фундаментальной особенностью внешнего облика человека является то, что он непосредственно представлен другим, «воочию представлен» [Рубинштейн С.Л.,1989], но частично дан для непосредственного наблюдения самому субъекту. Он не видит напряжения своих мышц, пластики своих поз, экспрессии своего лица [Бахтин М.М., 1978]. Партнер по взаимодействию, напротив, может наблюдать за экспрессией с помощью оптической, тактильно-кинестетической, акустической, ольфакторной систем отражения и формировать психологически многозначный образ о личности другого [Лабун-ская В.А., 1999]. Эти особенности внешнего облика влияют на восприятие человека в ситуациях самопредъявления. Одним из механизмов контроля не столько над внешним обликом человека, сколько над его личностью, является «окультуривание экспрессии» [Тищенко П.П., 1990], внешнего облика, вариантом которого выступает конструирование имиджа политика. Любой компонент внешнего облика рассматривается как потенциальное или актуальное средство установления, сохранения, ограничения выбора отношений между взаимодействующими людьми. Разрабатывая требования к внешнему облику, политтех-нологи с его помощью осуществляют трансляцию социально желаемого спектра черт, состояний, отношений, которые должны иметь четкое внешнее выражение и, благодаря этому, - легко диагностироваться электоратом.
Таким образом, одной из важнейших функций внешнего облика и его экспрессивного компонента является изменение взаимоотношений политика с
электоратом, придание взаимодействию определенной формы: от конфликта до согласия. Среди различных составляющих выстраиваемого образа наименьшему контролю и целенаправленному изменению может быть подвергнуто экспрессивное поведение, так как оно несет информацию как об осознаваемых, так и недостаточно осознаваемых субъектом психологических и социально-психологических особенностях.
Во втором параграфе «Социально-психологическая интерпретация экспрессивного поведения» обсуждается проблема формирования представлений о политике на основе его внешнего облика и экспрессивного поведения.' Делается акцент на рассмотрении экспрессивного поведения как показателя психологических и социально-психологических особенностей личности политика [Бодалев A.A., 1982; Крейдлин Г.Е., 2002; Кузнецова Е.В., 1989; Лабунская В .А., 1999; Лоуэн А., 1997; Нэпп М. и Холл Д., 2004; Bucy Е., Bradley D., 2004]. Формулируется вывод о том, что на основании информации, которую несут различные элементы экспрессивного поведения политика, электорат имеет возможность судить о его темпераменте, активности; актуальных психических состояниях (радость, гнев, презрение и т.д.); о модальности, знаке отношения к другому (симпатия - антипатия; доверие - недоверие; доминирование - подчинение; включенность - отчужденность и т.д.); о таких качествах его личности, как тревожность, уверенность, агрессивность, дружелюбие, общительность, замкнутость, открытость, доминантность, властность, подчиненность и т.д.); о его социальном статусе, о том, с какой группой он себя отождествляет.
Далее рассматриваются связи между интерпретацией и формированием представлений. На основе анализа ряда работ [Андреева Г.М., 2000; Бергер П., Лукман Т., 1995; Буракова М.В., 2000; Емельянова Т.П., 2001; Лабунская В.А., 1999; Сериков Г.В., 2002] сделаны выводы о том, что социально-психологическое содержание представлений обусловлено сложившимися у субъекта интерпретационными схемами. Интерпретационные схемы состоят из относительно устойчивых связей между внешним обликом и стоящими за ним психологиче-
скими и социально-психологическими характеристиками личности. Они определяют социально-психологическое содержание представлений о внешнем облике. В нем также сделан вывод о том, что внешний облик является не только «пусковым механизмом интерпретации личности», формирования представления о ней, но и психологическим механизмом актуализации отношений к ней.
В третьем параграфе «Виды отношений к политику» рассматриваются работы, в которых предлагаются критерии для классификации отношений, параметры их описания. Исходя из традиционного понимания отношения в отечественной психологии и принятых в ней классификаций его видов [Ананьев Б.Г., 1980; Гозман ЛЯ., 1987; Кроник А.и Кроник Е., 1989; Лазурский А.Ф., 1921; Ломов Б.Ф., 1984; Мясищев В.Н., 1995; Скрипкина Т.П., 2001; Столин В.В., 1984; Шкурко Т.А., 1997], в нем обосновывается необходимость изучения таких видов отношений, как: «симпатия — антипатия», отражающее переживание приязни или неприязни к политику; «уважение — неуважение», предполагающее определенную, внутренне обоснованную оценку политика; «доверие-недоверие» как «специфическое отношение субъекта к определенным объектам, связанным с ситуативной, актуальной значимостью и априорной надежностью (безопасностью) объекта для субъекта» [Скрипкина Т.П., 2005]. Выраженность данных видов отношений к одному и тому же человеку не всегда является взаимосвязанной [Столин В.В., 1984]: проявление симпатии не обязательно сопровождается доверием и уважением. В этой связи подчеркивается, что исследование выраженности относительно независимых друг от друга видов отношений позволяет определить доминирующий вид отношений к политику, установить различия в уровнях выраженности каждого вида отношений и в целом описать отношения электората к политику на основе их модальности, знака и интенсивности проявления.
В третьей главе «Эмпирическое исследование представлений о внешнем облике политиков и отношения к ним» приведены результаты исследования, проделан их анализ и сформулированы выводы.
В первом параграфе определяются цель, гипотезы, задачи, методы и объект исследования.
Во втором параграфе «Процедура проведения эмпирического исследования» описываются пять этапов, указываются соответствующие каждому из них методические приемы и решаемые с их помощью эмпирические задачи. На первом этапе исследования определялась степень выраженности симпатии-антипатии, уважения-неуважения и доверия-недоверия студентов к пяти политикам (В.В.Путину, Б.Е.Немцову, Г.А.Зюганову, А.Б.Чубайсу, Г.А.Явлинскому). На втором этапе исследования респондентам было предложено оценить внешний облик пяти политиков. На третьем этапе исследования выявлялись вербальные и визуальные представления об экспрессивном поведении пяти политиков и конструировались вербальные и визуальные паттерны экспрессивного поведения каждого из политиков. В четвертом этапе исследования приняли участие студенты, которые не были привлечены к нему на первых трех этапах. Им были предъявлены сконструированные на основе опроса студентов, участвовавших в исследовании на первых трех этапах, вербальные и визуальные паттерны экспрессивного поведения пяти политиков. В инструкции к специально разработанному набору социально-психологических и личностных характеристик не указывалось, кому принадлежит тот или иной конструкт экспрессивного поведения. Студентам предлагалось выбрать из набора характеристик только те, которые, по их мнению, соответствуют человеку, имеющему такое экспрессивное поведение. На заключительном (пятом) этапе исследования студентам, участвовавшим в первом, втором и третьем этапах исследования, предъявлялись конструкты внешнего облика, экспрессивного поведения каждого из пяти политиков и предлагалось выразить свое отношение к человеку, обладающему таким внешним обликом и экспрессивным поведением.
В третьем параграфе «Анализ выраженности симпатии, уважения и доверия к В.В.Путину, Б.КНемцову, Г.А.Зюганову, A.B. Чубайсу, Г.А.Явлинскому». На основе полученных данных было установлено, что степень выражен-
ности уважения, доверия, симпатии изменяется в зависимости от того, к какому политику эти отношения проявляются. Самый высокий уровень выраженности симпатии, уважения и доверия студенты демонстрируют к В.В.Путину. По сравнению с ним, значимо ниже уровень выраженности этих видов отношений к Г.А.Явлинскому, Г.А.Зюганову и А.Б.Чубайсу. Анализ и сравнение показателей выраженности симпатии, уважения и доверия к Б.Е.Немцову свидетельствует о наличии у студентов доминирующего отношения к нему - симпатия к нему выражена значимо выше, чем доверие. В целом, среди видов отношений к политикам доминируют «симпатия-антипатия», «уважение-неуважение». Уровень выраженности «доверия-недоверия» ко всем пяти политикам отличается от уровня выраженности других видов отношений.
В четвертом параграфе «Анализ оценок внешнего облика политиков» рассматривались данные, полученные с помощью методики «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика». Было установлено, во-первых, что наиболее привлекательным, аттрактивным для студенческого электората является внешний облик В.В.Путина и Б.Е.Немцова. Во-вторых, в представлениях студентов внешний облик этих политиков является выразительным, гармоничным, ухоженным, красивым, интересным, приятным, естественным, индивидуальным. Данные политики наделяются физическим здоровьем, пропорциональным телосложением, привлекательно оформленным внешним обликом и динамичным экспрессивным поведением. В-третьих, по мнению студентов, внешний облик В.В.Путина и Б.Е.Немцова соответствует их возрасту, полу, политической роли и является привлекательным для противоположного пола. В-четвертых, интегральная оценка различных компонентов внешнего облика Г.А.Явлинского значимо отличается от оценок внешнего облика В.В.Путина (1=7,24) и Б.Е.Немцова (1=6,46) и соответствует среднему уровню. В-пятых, интегральные оценки внешнего облика Г.А.Зюганова и А.Б.Чубайса значимо ниже оценок внешнего облика Г.А.Явлинского (1=-3,76 и г=-з,07).
В пятам и шестом параграфах осуществлялся социально-психологический анализ визуальных и вербальных паттернов экспрессивного поведения политиков. На основе частотного анализа и процедуры квартилирования были выделены те элементы экспрессивного поведения, которые чаще всего выбирались респондентами в процессе составления вербальных и визуальных «портретов» экспрессивного поведения политиков. Учитывая эти данные, были сконструированы вербальные и визуальные паттерны экспрессивного поведения политиков и осуществлен их анализ на основе принятой в психологии структуры элементов экспрессивного поведения. Было установлено, что 1) паттерны экспрессивного поведения пяти политиков включают все элементы экспрессии, которые традиционно выделяются в научной литературе; 2) различия заключаются в количественной представленности вариантов одного и того же элемента (контакта глаз, мимики, жестов, поз и т.д.); 3) паттерны экспрессивного поведения политиков, сконструированные на основе вербального и визуального методов, соответствуют друг другу. Таким образом, в представлениях студентов отражен характерный для каждого политика набор экспрессивных средств (экспрессивный репертуар). Следовательно, он несет социально-психологическую информацию, отличающуюся по своему содержанию и раскрывающую личность определенного политика. Данный вывод подтверждается результатами социально-психологического анализа каждого паттерна экспрессивного поведения, выполненного на основе привлечения специальной научной литературы, рассматривающей связи между экспрессией и социально-психологическими особенностями личности. Социально-психологическое содержание паттернов экспрессивного поведения отражает особенности взаимодействия и отношения (дружелюбный - агрессивный, искренний - неискренний, склонный к манипуляциям, равнодушный-заинтересованный и т.д.); социальные потребности (стремление к доминированию, к контролю, потребность в аффилиации); состояния, чувства, настроения (оптимистичный - пессимистич-
ный, энергичный, серьезный, тревожный и т.д.); такие черты личности, как ответственность, уверенность в себе, настойчивость, критичность.
Социально-психологическое содержание паттернов экспрессивного поведения, характерных для каждого политика, отличается, прежде всего, степенью позитивности-негативности их отношений к другому человеку, степенью выраженности потребности в доминировании и контроле, знаком преобладающих чувств и настроений, соотношением позитивных и негативных черт личности.
В седьмом параграфе «Психологическая интерпретация студентами сконструированных визуальных и вербальных паттернов экспрессивного поведения». С целью определения степени соответствия содержания социально-психологической интерпретации, выявленного на основе специальной научной литературы, и субъективной психологической интерпретацией студентами паттернов экспрессивного поведения было проведено специальное исследование. Студентам, которые не принимали участие в исследовании на предыдущих этапах, было предложено выбрать из опросника «Социально-психологические характеристики личности» те утверждения, которые соответствуют определенным паттернам экспрессивного поведения. На основе частотного анализа и процедуры квартилирования были определены наборы социально-психологических характеристик личности, соответствующие конкретному паттерну экспрессивного поведения. Затем устанавливались взаимосвязи между содержанием психологической интерпретации студентами паттернов экспрессивного поведения и содержанием социально-психологической интерпретации, выявленной на основе научной литературы.
Было установлено, что большинство социально-психологических характеристик личности, приписанных студентами конкретным паттернам экспрессивного поведения, совпадают с теми, которые были выявлены на основе научной литературы. Эти данные позволяют заключить, во-первых, что в представлениях студентов экспрессивное поведение политиков связано с определенными социально-психологическими характеристиками их личности; во-вторых,
социально-психологическая интерпретация личности политика, осуществляемая студентами на основе его экспрессивного поведения, обладает свойством адекватности и фиксирует те особенности общения, отношений к себе и другому, чувства, настроения, черты личности, которые презентируются политиком; в-третьих, степень позитивности-негативности интерпретации студентами паттернов экспрессивного поведения различается в соответствии с вариантами наборов элементов, входящих в паттерн экспрессивного поведения политика; в-четвертых, степень позитивности содержания психологической интерпретации паттернов экспрессивного поведения, принадлежащих В.В.Путину и Б.Е.Немцову, выше, чем степень позитивности интерпретации паттернов экспрессивного поведения Г.А.Зюганова, А.Б.Чубайса и Г.А.Явлинского.
В восьмом и девятом параграфах был осуществлен анализ выраженности видов отношений студентов к политикам на основе их внешнего облика и экспрессивного поведения (пятый этап исследования). Студентам предъявлялись сконструированные вербальные и визуальные паттерны экспрессивного поведения, к каждому из которых были добавлены характеристики внешнего облика политика. Они должны были выразить отношения симпатии, доверия, уважения к человеку, который обладает таким внешним обликом и экспрессивным поведением. Полученные данные были сопоставлены с результатами, полученными на первом этапе исследования. С целью анализа значимости различий в выраженности видов отношений к политикам и отношений к ним на основе сконструированных визуальных, вербальных паттернов экспрессивного поведения и характеристик внешнего облика был использован Т-тест Стьюдента. Полученные данные свидетельствуют, что отсутствуют различия в выраженности симпатии к В.В.Путину (1—0,30), но выраженность уважения и доверия к нему на основе сконструированных визуальных и вербальных паттернов экспрессивного поведения (1—2,26 и 1—2,15) ниже. Выраженность доверия к Г.А.Зюганову также не имеет значимых различий (1—1,73). Выраженность симпатии, уважения и доверия к Б.Е.Немцову (1—6,65; 1—6,85; 1—5,85),
А.Б.Чубайсу Ц=-2,44; 1=-3,05; 1=-3,12) и Г.А.Явлинскому (1=-9,36; 1=-7,06; 1=-5,98), симпатии и уважения к Г.А.Зюганову (1=-2,03; 1=-2,46) существенно ниже, когда студенты оценивают свое отношение непосредственно к личности политика, чем тогда, когда они демонстрируют отношение к предъявленным паттернам их экспрессивного поведения. Таким образом, оказывается, что представление об экспрессивном поведении политика существенно влияет на изменение выраженности отношений к нему, как в сторону увеличения симпатии, уважения, доверия, так и в сторону уменьшения уровня выраженности этих видов отношений.
В десятом параграфе «Анализ взаимосвязей между отношением студентов к политикам, оценкой внешнего облика и социально-психологической интерпретацией паттернов их экспрессивного поведения» приводятся результаты статистической проверки гипотезы о существовании взаимосвязей между исследуемыми явлениями (применялся коэффициент ранговой корреляции Пирсона). Были обнаружены следующие значимые зависимости: 1) чем больше в паттерне экспрессивного поведения политика элементов, демонстрирующих позитивное отношение к другому, тем позитивнее социально-психологическая интерпретация его личности (г=0,96) и уровень выраженности симпатии к нему (г=0,88); 2) чем выше оценка компонентов внешнего облика (физического г=0,96, социального г=0,97, экспрессивного г=0,97), оценка соответствия внешнего облика тендеру и возрасту политика (г=0,94), тем выше степень позитивности интерпретации паттерна его экспрессивного поведения; 3) чем выше оценивается физический компонент внешнего облика и его оформление, тем выше уровень выраженности симпатии (г=0,85, г=0,86); 4) чем выше оценивается экспрессивное поведение, степень соответствия внешнего облика тендеру и возрасту, тем выше уровень выраженности симпатии (г=0,93; г=0,92), уважения (г=0,85; г=0,83) и доверия (г=0,85; г=0,82) к политику.
Таким образом, представление студентов о внешнем облике политика, включающее различные оценки его компонентов, вариативность характеристик
совокупности элементов экспрессивного поведения, сопряженных с социально-психологическими характеристиками личности политика, оказывает влияние на степень выраженности симпатии, уважения и доверия к нему. Степень гармоничности оценок всех компонентов внешнего облика, его соответствие тендеру и возрасту обуславливают уровень выраженности уважения и доверия. Проявление уважения и доверия в меньшей степени сопряжено с оценкой физического компонента внешнего облика и его оформления (одежда, прическа, косметика и т.д.), чем выражение симпатии. Если внешний облик политика соответствует его возрасту и полу, а экспрессивное поведение отличается гармоничностью, естественностью, то повышается уровень выраженности и симпатии, и уважения, и доверия.
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы, приводятся основные выво-' Ды:
1. Представления о внешнем облике политиков, включающие оценку физических, социальных (оформление внешнего облика), экспрессивных компонентов, свидетельствуют о дифференцированном восприятии студентами ат-трактивности внешнего облика политиков.
2. В представления студентов о внешнем облике политика входят характеристики, касающиеся его гармоничности, естественности, выразительности, индивидуальности, ухоженности, привлекательности для другого; определение степени красоты, физического здоровья; степени динамичности экспрессивного поведения; степени соответствия внешнего облика тендеру, возрасту, политической роли.
3. Экспрессивный компонент внешнего облика отражен в представлениях студентов совокупностью элементов (мимика, жесты, позы, контакт глаз), которые традиционно выделяются в научной литературе. Различия заключаются в количественной представленности вариантов одного и того же элемента (контакта глаз, мимики, жестов, поз и т.д.) в экспрессивном поведении политиков.
4. В представлениях студентов отражен характерный для каждого политика экспрессивный репертуар (паттерн), научная интерпретация которого совпадает с субъективной социально-психологической интерпретацией студентами паттернов экспрессивного поведения политиков.
5. Социально-психологическая интерпретация личности политика, осуществляемая студентами на основе его экспрессивного поведения, обладает свойством адекватности и фиксирует те особенности общения, отношений к себе и другому, чувства, настроения, черты личности, которые презентируются политиком.
6. Социально-психологическое содержание паттернов экспрессивного поведения, характерных для каждого политика, отличается степенью позитивности-негативности отношений к другому человеку, степенью выраженности потребности в доминировании и контроле, знаком преобладающих чувств и настроений, соотношением позитивных и негативных черт личности.
7. Степень позитивности — негативности интерпретации студентами паттернов экспрессивного поведения различается в соответствии с вариантами наборов элементов, входящих в паттерн экспрессивного поведения политика.
8. Степень выраженности уважения, доверия, симпатии изменяется в зависимости от того, к какому политику эти отношения проявляются. Среди видов отношений к политикам доминируют «симпатия-антипатия», «уважение — неуважение», уровень выраженности «доверия-недоверия» значимо ниже.
9. Представление о внешнем облике политика и его экспрессивных компонентах существенно влияет на изменение выраженности отношений к нему как в сторону увеличения симпатии, уважения, доверия, так и в сторону уменьшения уровня выраженности этих видов отношений.
10. Чем больше в паттерне экспрессивного поведения политика элементов, демонстрирующих положительное отношение к другому, тем позитивнее социально-психологическая интерпретация его личности и тем выше уровень выраженности симпатии к нему.
11. Увеличение степени выраженности уважения, доверия к политику в меньшей степени сопряжено с оценкой физического компонента внешнего облика и его оформления (одежда, прическа, косметика и т.д.), чем выражение симпатии к нему.
12. Уровень выраженности симпатии, уважения и доверия к политику повышается, если его внешний облик соответствует его возрасту и полу, а экспрессивное поведение отличается гармоничностью и естественностью.
В диссертации приводятся практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Терехина (Короченцева) A.B. К вопросу о влиянии экспрессии политического деятеля на формирование отношения к нему избирателей // СевероКавказский психологический вестник. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 2003. №1. С. 214-217 (0,35 пл.).
2. Терехина (Короченцева) A.B. Особенности оценки экспрессивных компонентов и внешнего облика в процессе восприятия политических деятелей // Северо-Кавказский психологический вестник. Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, унта, 2004. №2. С. 154-159 (0,7 п л.).
3. Терехина (Короченцева) A.B. Социально-психологический анализ различий в представлениях о невербальных паттернах поведения преподавателей и студентов вуза / Сборник научных трудов «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (по материалам Всероссийской научно-практической конференции). Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2002. 4.1. С. 186-191
' (0,5 пл.). '
4. Терехина (Короченцева) A.B. Социокультурное значение изучения экспрессии политического деятеля / Ежегодник Российского психологического общества. Материалы 3-его Всероссийского съезда психологов. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. Т.7. С. 469-472 (0,2 пл.).
Подписано в печать 14.05.06 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-иэд.-л. Заказ № 1265. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88