автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности отношения к дискриминации представителей этнических групп с различным типом внешнего облика
- Автор научной работы
- Бзезян, Анастасия Амбарцумовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности отношения к дискриминации представителей этнических групп с различным типом внешнего облика"
На правах рукописи -ф-
БЗЕЗЯН Анастасия Амбарцумовна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ К ДИСКРИМИНАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА
19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
3 ИЮН 2015
Ростов-на-Дону 2015
005569686
Работа выполнена в Южном федеральном университете
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Лабунская Вера Александровна
Накохова Рида Рашидовна
доктор психологических наук, профессор, Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования (Черкесск), проректор по научно-инновационной работе;
Демидова Ирина Феликсовна
кандидат психологических наук, доцент, Таганрогский институт управления и экономики, факультет управления, кафедра теоретической и прикладной психологии, заведующая
Ведущая организация — Воронежский государственный университет
Защита состоится 18 июня 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru
Автореферат разослан 18 мая 2015 г.
Ученый секретарь Федотова
диссертационного совета Ольга Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире, в том числе и в российском обществе, не стихают дискуссии, вызванные эскалацией различных видов дискриминационных практик. Традиционно рассматриваются трудовая, профессиональная, тендерная, возрастная дискриминация, а также обсуждаются нарушения, ущемления прав людей, принадлежащих к различным социальным и этническим группам. В работах подчеркивается, что люди, которые являются мишенью дискриминационных действий, терпят значительные экономические, социальные и психологические издержки (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Д.В. Берри, П.Н. Ермаков, Ю.П. Зинченко, Д. Кенрик, С. Ней-берг, А.Х. Пуртинга, М.Х. Сигалл, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Р. Чалди-ни). Социальная психология откликается на тенденции в исследовании различных видов дискриминации постановкой фундаментальной проблемы: изучение восприятия дискриминации и отношения к ней в различных контекстах жизнедеятельности человека (образовании, здравоохранении, управлении, бизнесе), включая рассмотрение стереотипов и эмоционально-оценочных суждений, которым отводится роль детерминант уровня дискриминации.
В последнее время формируется особый вид дискриминации, возникновение которого обусловлено существованием в обществе интегрированных, обобщенных обозначений этнокультурных групп. Они представлены в виде словосочетаний: «лица кавказской национальности», «лица славянской внешности». Эти обозначения этнокультурных групп, подчеркивающие тип внешнего облика, проникают в различные сферы жизнедеятельности, приводя, по мнению В.Н. Ярской, к формированию негативных установок, «языка вражды». Они становятся разновидностью «этнических ярлыков и прозвищ», имеющих оскорбительный потенциал, «обидное» содержание (Ю.В. Горшунов, Е.Ю. Горшунова, О.С. Коробкова).
Об эскалации дискриминационной практики, в основе которой лежит категоризация этнокультурных групп по обобщенному критерию - «тип внешнего облика», свидетельствуют: результаты социологического исследования, проведенного в Московском метро (в 22 раза возрастает риск быть остановленными полицейским у людей не «со славянским типом внешнего облика») (В. Ма-нукян); результаты анализа объявлений об аренде жилья (в 60% объявлений указывается «кро\?е ККА и Азии» (Л. Ашкинази, М. Векштейн); попытки ввести в опросные листы графы, отражающие тип внешнего облика, особенности лица (кавказский, монгольский, среднеазиатский, европейский) (В.Н. Ярская); проникновение в обыденное межэтническое общение обозначений народа, страны (например, «ватники»), фиксирующих определенные элементы внешнего облика и, тем самым, усиливающих напряженность в межэтническом взаимодействии. Данный вид дискриминационной практики, с нашей точки зрения, может быть обозначен как «этно-антропо-лукизм» (лукизм - преследование людей на основе их внешнего облика) (В.А. Лабунская, Д.В. Погонцева, Н. Рамси, В. Суэми, А. Фернхейм, Д. Харкорт).
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется, во-первых, ростом этнической напряженности, обусловленной распространением «этно-антропо-лукизма» как дискриминационной практики; во-вторых, необходимостью исследования проявления «этно-антропо-лукизма» на Юге России, где традиционно проживают представители славянских, кавказских и азиатских народов, отличия между которыми устанавливаются в обыденном взаимодействии на основе типа внешнего облика; в-третьих, практической значимостью знаний о социально-психологических особенностях отношения к дискриминационному поведению Другого, направленного на представителей этнических групп.
Состояние научной разработанности проблемы. В рамках социально-психологического подхода к дискриминации обращается внимание на эмоциональные и когнитивные факторы дискриминации, в качестве которых изучаются предрассудки, стереотипы, оценки своей и чужой группы, отношение к ним (Э.Г. Аронсон, C.B. Безносов, C.B. Гуцунаева, И.С. Кон, Д. Мацумото, A.B. Микляева, Л.Г. Почебут, Н. Рис, М.М. Смыслова, B.C. Собкин, Т.Г. Сте-фаненко); исследуется восприятие и отношение к дискриминационному поведению (И.М. Кузнецов, Н.В. Мешкова, А.Э. Михайлова, А.Э. Мусаева, A.A. Мкртычян, B.C. Собкин, O.E. Хухлаев, A.C. Чирков). В гендерно-ориенти-рованных исследованиях (И.С. Клецина, Лян Минь Янь, И.А. Тупицина, D. Benatar) рассматривается влияние ситуации на уровень дискриминации (прием на работу, семейно-брачные отношения, место и совместность проживания).
В этнопсихологических исследованиях и в кросс-культурной психологии изучается проблема влияния на межэтнические отношения, в том числе на проявления дискриминации, этнической принадлежности, этнической идентичности, этноцентризма (В.В. Гриценко, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, Т.И. Пашукова, C.B. Рыжова, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефа-ненко, А.Н. Татарко); рассматриваются влияние этноценностных ориентации на успешность интеграции с другой культурой (P.P. Накохова, Ф.Х. Хубиева), особенности эмпатии в ситуациях взаимодействия с людьми из другой культуры (Ю.А. Менджерицкая, P.P. Накохова). В социологических исследованиях, например, ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) осуществляется мониторинг этнических симпатий и антипатий россиян, выделяются на основе этих исследований этнические группы, к которым россияне относятся с антипатией и неприязнью (Р.Э. Бараш).
На протяжении всего двадцатого столетия обсуждается проблема расовой, антропологической типологии внешнего облика (A.A. Кожанов, В.В. Куприянов, М.Г. Левин, Л.Я. Рогинский, Г.В. Стовичек, H.H. Чебоксаров, И.А. Чебоксарова). В контексте психологии социального познания рассматриваются современные критерии выделения типов внешнего облика, оценочные эталоны и физиогномические стереотипы, социально-психологические функции, особенности интерпретации и отношения к внешнему облику (B.C. Агеев, A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов). В процессе изучения различных механизмов межгруппового восприятия были рассмотрены фак-
торы актуализации ряда феноменов: «физиогномический редукционизм» (B.C. Агеев), «кросс-расовый эффект» (В.А. Барабанщиков, М.П. Суруджий), особенности восприятия лиц людей разной расовой принадлежности (К.И. Ананьева, В.А. Барабанщиков), микродинамика оценки индивидуально-психологических особенностей представителей различных расовых групп (К.И. Ананьева, A.A. Демидов, Т.А. Швец), антропоэстетические предпочтения в разных этнотерриториальных группах (Н.И. Халдеева). В тендерной психологии, в психологии внешнего облика изучается лукизм.
В результате теоретического анализа исследований, прямо или косвенно посвященных изучению отношения к дискриминационному поведению, направленному на представителей этнических групп, установлен ряд противоречий:
- между стремлением общества к ограничению проявлений дискриминации и недостаточностью знаний об особенностях отношения к дискриминации различных этнических групп;
- между сложившимися представлениями о взаимосвязи этнических стереотипов, эмоционально-оценочных суждений, уровней дискриминации и недостаточной изученностью «этно-антропо-лукизма» в связи с эмоционально-оценочным компонентом отношения, «Арреагапсе»-стереотипами этнических групп, отличающихся типом внешнего облика;
- между сложившейся в современной социальной и этнической психологии тенденцией рассматривать виды дискриминации в соответствии со сферами их проявления и отсутствием комплексных работ, изучающих отношение к дискриминации в различных ситуациях взаимодействия, учитывающих тендер, тип внешнего облика дискриминируемого человека;
- между большим количеством работ, рассматривающих взаимосвязи этнической принадлежности, этнической идентичности, этноцентризма, этнических стереотипов, и недостаточным количеством комплексных исследований, включающих принадлежность человека к определенной этнической группе, особенности этнической идентичности и отношение к дискриминационному поведению Другого;
- между сложившейся в социально-этнопсихологических исследованиях традицией сравнительного изучения различных феноменов и недостаточным применением данного подхода к изучению межэтнического взаимодействия русских и армян и их отношения к дискриминации представителей своей и чужой этнической группы.
Выделенные противоречия порождают научно-практическую проблему, заключающуюся в раскрытии особенностей отношения людей с различной этнической принадлежностью к дискриминационному поведению Другого в различных ситуациях взаимодействия, направленного на представителей этнических групп, отличающихся типом внешнего облика.
Цель исследования - осуществить сравнительное изучение социально-психологических особенностей отношения к дискриминационному поведению Другого в различных ситуациях взаимодействия, направленного на представителей этнических групп, отличающихся типом внешнего облика.
Объект исследования - представители этнических групп (русские и армяне), традиционно проживающие на территории Ростовской области и ЮФО. По данным последней переписи населения армяне находятся на втором месте по численности в национальном составе Ростовской области после русских. Вероятность взаимодействия между этими этническими группами является достаточно высокой.
Предмет исследования - отношение к дискриминационному поведению Другого представителей этнических групп с различными типами этнической идентичности, содержание и степень позитивности «Арреагапсе»-стереотипов этнических групп со славянским, кавказским, азиатским типами внешнего облика, степень позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам «русские», «армяне», «корейцы».
Гипотезы исследования.
1. Степень позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам, содержание и степень позитивности/негативности «Арреагапсе»-стереотипов могут быть обусловлены сочетанием этнической принадлежности субъекта и объекта дискриминационного поведения - представителей этнических групп с различным типом внешнего облика.
2. Уровень принятия дискриминационного поведения Другого, направленного на представителей этнических групп (отношение к дискриминации), может быть обусловлен сочетанием этнической принадлежности и ситуативных переменных: вид ситуации, тендер и тип внешнего облика объекта дискриминационного поведения Другого.
3. Принадлежность к различным типам этнической идентичности может оказывать влияние на степень позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам, на степень позитивности/негативности «Арреагапсе»-стереотипов, на уровень принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия.
Задачи исследования:
Теоретические
1. Осуществить междисциплинарный анализ феномена дискриминации, выделить критерии классификации дискриминационных практик и обосновать введение в социально-этнопсихологические исследования такого вида дискриминации, как этно-антропо-лукизм.
2. На основе систематизации представленных в научной литературе факторов, влияющих на дискриминационное поведение, выявить комплекс факторов, определяющих отношение к дискриминационному поведению Другого.
3. Обобщить на основе научно-теоретического анализа литературы социально-психологические функции внешнего облика, выявить критерии его типизации.
4. Теоретически обосновать набор методических приемов с целью изучения отношения к дискриминационному поведению Другого, направленного на представителей этнических групп, отличающихся типом внешнего облика.
Методические
5. Модифицировать и разработать методический инструментарий для изучения эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам, «Арреагапсе»-стереотипов.
6. Сконструировать ситуации взаимодействия, включающие дискриминационное поведение.
7. Разработать критерии уровня принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия.
8. ПодобратЬ методику, диагностирующую типы этнической идентичности.
Эмпирические
9. Осуществить сравнительный анализ степени позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам (русские, армяне, корейцы); содержания и степени позитивности/негативности «Арреаг-апсе»-стереотипов этнических групп со славянским, кавказским, азиатским типами внешнего облика в группах участников исследования (русские, армяне) и между ними.
10. Выявить различия в уровнях принятия русскими и армянами дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия («оказание услуги», «совместное проживание», «прогулка по городу») субъекта и объекта дискриминации, отличающегося тендером и типом внешнего облика.
11. Установить взаимосвязи между степенью позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам, степенью позитивности «Арреагапсе»-стереотипов и уровнем принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия.
12. Определить соотношение типов этнической идентичности в группах участников исследования (русские и армяне) и осуществить сравнительный анализ степени позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам, степени позитивности «Арреагапсе»-стереотипов, уровней принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия между участниками исследования, принадлежащими к различным типам идентичности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; историко-эволюционный подход (А.Г. Асмолов); представления о дискриминации как нарушении принципа равенства на основе запрещенного признака (И.С. Кон, М.И. Левин, A.B. Серова, О.С. Селиванова, В. Шнирельман); о неизбежности различий между собственной и чужой группой (Б.Ф. Поршнев, Г.К. Триандис, Г. Тэджфел). Теоретический принцип сравнительного изучения этнокультурных феноменов (А.Г. Асмолов, Д. Мацумото, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, Г.К. Триандис); теоретические положения об активном конструировании личностью социальной реальности, представлений, стереотипов (Г.М. Андреева, П. Бергер, Т. Лукман, С. Бэм, С.Л. Рубинштейн), которые являются феноменами повседневной жизни, группового социального познания (К.Г. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С. Московиси, Т.Г. Стефа-
ненко). Концепция В.Н. Мясищева - A.A. Бодапева о взаимосвязи отношения, образа и формы обращения. Положения социальной психологии внешнего облика о стратификационно-регуляторных, когнитивных функциях внешнего облика (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Н. Рамси, Д. Харкорт).
Методы и методики исследования. Комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научных источников, отражающих состояние изученности поставленной проблемы; опрос, тестирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, их анализ, обобщение и интерпретация.
Методики исследования: авторский опросник «Идентификация визуальных презентаций (фотомоделей) трех типов внешнего облика: славянский, кавказский, азиатский»; шкала «Диагностика степени позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам» (В.А. Лабунская), представляющая модификацию методики Ю.А. Менджерицкой; авторская биполярная шкала «Диагностика содержания и степени позитивности/негативности «Арреагапсе»-стереотипов» (A.A. Бзезян, В.А. Лабунская); авторская ситуативная методика «Диагностика уровня принятия дискриминационного поведения Другого, направленного на представителей этнокультурных групп в различных ситуациях взаимодействия» (A.A. Бзезян, В.А. Лабунская); тест «Типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова); тест «Оценка уровня этноцентризма» (О.И. Матьяш, J.W. Neuliep, J.C. McCros-key).
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась общей логикой построения исследования, целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, подбором комплекса диагностических методик, достаточным объемом эмпирической выборки, тщательным качественным анализом данных, а также использованием следующих методов математической статистики: процедура квартилирования, частотный анализ, Т-критерий парных выборок для выявления различий в рамках одной выборки; Z-критерий Вилкоксона для определения статистически значимого сдвига; t-критерий Стьюдента; корреляционный анализ Спирмена. Применялись компьютерные программ Statistica 9; SPSS 11.5 for Windows.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Предложена трактовка этно-антропо-лукизма как вида дискриминации этнических групп на основе типа их внешнего облика, сконструированного в процессе обыденного межэтнического взаимодействия, и отношения к нему, как уровня принятия/непринятия дискриминационного поведения Другого. Виды этнических стереотипов дополнены «Арреагапсе»-стереоти-пами, содержание, степень позитивности/негативности которых коррелирует с типом внешнего облика: «славянский, кавказский, азиатский типы внешнего облика». Впервые на эмпирическом уровне осуществлено комплексное исследование влияния трех групп факторов на отношение к дискриминационному поведению Другого. Показано, что сочетание этнической принадлежности субъекта (русские и армяне) и объекта дискриминации оказывает влияние на
степень позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам (русские, армяне, корейцы), на степень позитивности «Арреагапсе»-стереотипов мужчин и женщин, принадлежащих к различным этническим группам, отличающихся типом внешнего облика; выявлены обратно пропорциональные связи между уровнем принятия дискриминационного поведения Другого и степенью позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам, степенью позитивности «Арреагапсе»-сте-реотипов, обусловленные взаимодействием этнической принадлежности, типа этнической идентичности субъекта отношения к дискриминации с этнической принадлежностью объекта дискриминации, обозначенной посредством типа внешнего облика (славянский, кавказский, азиатский тип внешнего облика), и включенного в определенный вид ситуаций дискриминации («оказание услуги», «совместное проживание», «прогулка по городу»). Установлено, что данная закономерность отчетливее проявляется у русских участников исследования. Она представлена во взаимосвязях между эмоционально-оценочным компонентом отношения к этническим группам «армяне», «корейцы», «Арреаг-апсе»-стереотипами мужчин и женщин, принадлежащих к данным этническим группам; между уровнем принятия дискриминационного поведения Другого, направленного на представителей этих же этнических групп во всех видах изучаемых ситуаций. Впервые выявлено, что сочетание гиперидентичности субъекта отношения к дискриминационному поведению Другого с этнической принадлежностью объекта дискриминации оказывает наиболее существенное влияние на степень позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам, на позитивность «Арреагапсе»-стереотипов, на уровень принятия дискриминационного поведения Другого во всех видах изучаемых ситуаций.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении сложившихся представлений в социальной и этнической психологии о видах дискриминации, о закономерностях влияния эмоционально-оценочного и когнитивного компонента на поведенческий компонент дискриминации и на отношение к дискриминационному поведению Другого; в развитии междисциплинарного подхода к пониманию «Арреагапсе»-стереотипов; в уточнении социально-психологических функций внешнего облика в межэтническом общении; в реализации ситуационного подхода в процессе изучения отношения к дискриминационному поведению Другого; в дополнении выводов тендерной психологии о влиянии этнического фактора на отношение к мужчинам и женщинам. Выполненное исследование предлагает теоретически обоснованный методический подход к изучению отношения к дискриминации - этно-антропо-лу-кизму.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности психологов, педагогов, конфликтологов, специалистов, занимающихся регуляцией межэтнических отношений. Результаты исследования могут быть применены в процессе создания программ по борьбе с экстремизмом, этнофанатизмом и ксенофобией. Разработанные методики могут быть использованы для диагностики
отношения к дискриминации сотрудников общеобразовательных учреждений, работников различных государственных структур, коммерческих организаций, с целью прогнозирования поведения людей в ситуациях обыденного межэтнического взаимодействия. Теоретические выводы и полученные эмпирические данные могут быть включены в курсы лекций по социальной и этнической психологии, психологии конфликта; в спецкурсы, направленные на обучение ведению переговоров, в спецпрактикумы по тендерной психологии и межкультурной коммуникации.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из четырех этапов.
На первом этапе (2010-2011 гг.) — научно-теоретическом — осуществлялся теоретический анализ социально-психологических и этнопсихологических исследований, рассматривающих различные виды дискриминации и факторы, определяющие отношение к дискриминационным практикам. Разрабатывался теоретический подход к изучению отношения к дискриминации - этно-антропо-лукизму.
На втором этапе (2011-2012 гг.) - организационном — осуществлялась разработка эмпирической модели изучения отношения к дискриминационному поведению Другого, подбирался и создавался авторский методический инструментарий, разработке которого предшествовало применение авторской методики «Идентификация визуальных презентаций (фотомоделей) трех типов внешнего облика: «славянский, кавказский, азиатский». На основе этой методики было установлено, что более 90% участников исследования четко соотносят вербальные обозначения типов внешнего облика с их визуальными презентациями, а также соотносят визуальные презентации с названиями этнических групп. Эти данные позволили констатировать, что у участников исследования сложились образы типов внешнего облика, которые актуализируются в момент предъявления их названий, а также сформировались взаимосвязи между названиями этнических групп и типом внешнего облика. Исходя из этих данных, основным методическим подходом к разработке конкретных методик диагностики содержания и степени позитивности-негативности «Арреагапсе»-стерео-типов, уровня принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия стали вербальные обозначения типов внешнего облика; для диагностики позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам использовались названия этнических групп (русские, армяне, корейцы), которые были соотнесены с соответствующими типами внешнего облика. На этом этапе формулировались цели, задачи, гипотезы исследования.
На третьей этапе (2012-2013 гг.) — психодиагностическом - проводилось сравнительное исследование двух групп участников исследования (русские и армяне) на основе подобранного и созданного комплекса методик, осуществлялась математическая обработка данных: выявлялись различия, устанавливались взаимосвязи между изучаемыми показателями, определялось влияние сочетания этно-социально-психологических факторов на уровень принятия дискриминационного поведения Другого.
На четвертом этапе (2013-2014 гг.) - констатирующем - осуществлялось обобщение и интерпретация полученных данных, были сделаны выводы и сформулированы положения, выносимые на защиту.
Эмпирический объект исследования: этническая группа «русские» (109 человек в возрасте от 18 до 30 лет, из них 58 женщин и 51 мужчина); этническая группа «армяне» (62 человека в возрасте от 18 до 30 лет, из них 37 женщин и 25 мужчин). Представители этнических групп, вошедшие в эмпирический объект исследования, традиционно проживают на территории Ростовской области и ЮФО.
Положения, выносимые на защиту.
1. К видам дискриминации относится этно-антропо-лукизм - дискриминация человека, этнических групп на основе типа внешнего облика, сконструированного в процессе обыденного межэтнического взаимодействия («Славянский тип внешнего облика», «Кавказский тип внешнего облика», «Азиатский тип внешнего облика»), обозначение которого имеет косвенную связь с антропологическими классификациями, с описаниями физических и соматических особенностей внешнего облика этнокультурных групп. Отношение к дискриминации проявляется в уровне принятия дискриминационного поведения Другого, выражаемого в несправедливом обращении с представителями этнических групп, порожденном типом их внешнего облика, выступающим в роли пускового механизма формирования «Арреагапсе»-стереотипов, связанных с эмоционально-оценочным компонентом отношения к этническим группам, имеющим различные типы внешнего облика.
2. Отношение к дискриминационному поведению Другого (принятие/непринятие) зависит от сочетания трех групп факторов: 1) этническая принадлежность, тип этнической идентичности, эмоционально-оценочное отношение к этническим группам, «Арреагапсе»-стереотипы субъекта принятия дискриминационного поведения Другого; 2) этническая принадлежность объекта дискриминации, обозначенная посредством типа внешнего облика (славянский, кавказский, азиатский типы внешнего облика), и его тендер; 3) вид ситуации взаимодействия («Оказание услуги», «Совместное проживание», «Прогулка по городу»).
3. Уровень принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия обусловлен сочетанием степени позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам и степени позитивности «Арреагапсе»-стереотипов. Данная закономерность особенно отчетливо проявляется во взаимосвязях между эмоционально-оценочным компонентом отношения к этническим группам «армяне» и «корейцы», «Ар-реагапсе»-стереотипами мужчин и женщин, принадлежащих по типу внешнего облика (азиатский и кавказский типы внешнего облика) к этим этническим группам, и уровнем принятия дискриминационного поведения Другого, направленного на представителей этих этнических групп.
4. Уровень принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия детерминирован типом этнической идентичности участников исследования. Тип этнической идентичности влияет на уровень
принятия дискриминационного поведения Другого следующим образом: уровень принятия дискриминационного поведения существенно повышается у гиперидентичных, за ними по уровню принятия дискриминационного поведения Другого идут участники исследования с индифферентной этнической идентичностью, за которыми следуют участники исследования с невыраженным типом этнической идентичности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014); были представлены на: III, IV Международных научных конференциях «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (Смоленск, 2012, 2014); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы психологической теории и практики» (Украина, Донецк, 2013); XVII Международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство (Санкт-Петербург, 2014); VI Международной конференции по когнитивной науке (Калининград, 2014); фестивале «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2012); антитеррористическом фестивале студенческой, научной и творческой молодежи «Мир Кавказу» (Ростов-на-Дону, 2012); региональной научно-практической конференции «Бизнес-образование для инновационного развития регионов России» (Ростов-на-Дону, 2011); XXXIX, XL, XLI, XLII научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2014).
Материалы диссертации используются в учебном процессе Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Южного университета (ИУБиП) (Ростов-на-Дону), в практической деятельности региональной общественной организации «Молодежная Ассамблея Единый Кавказ» (Ростов-на-Дону), в работе ООО «Технологии коучинга» (Ростов-на-Дону).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим авторским объёмом в 5,2 п.л., из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения; списка литературы, состоящего из 162 источников, из них 15 - на английском языке; 6 Приложений. Объем основного текста 168 страниц. Работа включает 8 Таблиц и 14 Рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, устанавливается ряд противоречий, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируются гипотезы исследования, приводятся методики исследования, раскрывается
новизна полученных результатов и выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-этно-психологический анализ проблемы отношения к дискриминационному поведению Другого» рассматриваются различные виды дискриминации, отмечается, что в современном мире в противовес институциональной - «неприкрытой» дискриминации появляются новые формы дискриминации, носящие «скрытый» характер, а также «множественная дискриминация», осуществляемая на основе сочетания нескольких критериев. Рассматривается феномен отношения к дискриминационному поведению Другого и восприятие дискриминации (А.Э. Михайлова, Н.В. Мешкова, А.Э. Му-саева, М.М. Смыслова, B.C. Собкин, O.E. Хухлаев, A.C. Чирков, R.H. Gramzow, Ch. R. Kaiser, S. Levin, В. Major, S.K. McCoy, T. Schmader, J. Sidanius). Обосновывается подход к изучению отношения к дискриминации, включающий положения концепции В.Н. Мясищева, рассматриваются различные классификации отношений, исходя из которых, выделяется интегральный вид отношений: принятие/неприятие дискриминационного поведения Другого; предлагается в качестве эмпирических коррелятов отношения к дискриминационному поведению Другого рассматривать уровень личностного принятия дискриминационного поведения, измеряемый на основе шкалы «согласие/несогласие» с дискриминационными действиями, направленными на представителей этнических групп в различных ситуациях взаимодействия.
В данной главе анализируются исследования (A.B. Бурова, М.В. Верещагина, Н.И. Гетьманенко, С.Д. Гуриева, C.B. Гуцунаева, Л.М. Дробижева, К.В. Ким, К.Е. Кузьмина, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, О.И. Матьяш, Д. Мацумото, P.P. Накохова, Д.В. Склярова, М.М. Смыслова, B.C. Собкин, Г.У. Солдатова, А.Н. Татарко, Ф.Х. Хубиева и др.), в которых показано влияние этнической принадлежности, этнической идентичности, этноцентризма на тип взаимодействия, на возникновение межэтнической напряженности, на проявление ксенофобии. На основе этих работ был сделан вывод о том, что перечисленные факторы могут обуславливать отношение к дискриминации, влиять на принятие/непринятие дискриминационного поведения Другого, направленного на представителей этнических групп. В результате рассмотрения данных мониторинга этнических симпатий и антипатий россиян, социологических исследований (В.А. Ачкасов, Р.Э. Бараш, Г.О. Брицкий, М.В. Денисенко, O.A. Лицен-бергер, Е.Б. Шестопал) были дополнены факторы дискриминации включением в их перечень этнической принадлежности «мишени» дискриминационных действий. В качестве таких «мишеней» на территории России чаще всего выступают представители кавказских и азиатских народов.
В процессе рассмотрения различных видов дискриминационного поведения и факторов его определяющих был сделан вывод о том, что пусковым механизмом расовой, этнической дискриминации может выступать внешний облик человека. Основанием для такого вывода послужили работы (A.M. Богуславский, С.Б. Дагбаева, A.A. Кожанов, В.А. Лабунская, М.В. Плясовских, A.A. Пустарнакова), в которых внешний облик трактуется как феномен культуры, а его характеристики дополняют этнокультурные стереотипы, выступают
неотъемлемым элементом этнического самосознания. Исследования в области «инсценирования этничности», понимаемой как воспроизводство символики, связанной с оформлением внешнего облика (Т.М. Крихтова, В.М. Пешкова); появление работ, рассматривающих «этнические прозвища», «этнические ярлыки» (Е.Ю. Горшунова, А.И. Грищенко, О.С. Коробкова, И.В. Ляшенко, Е.С. Мучкина, В.Н. Ярская) подчеркивают роль внешнего облика в дифференциации «свой» - «чужой».
Практики «этнического профайлинга» (задержание и проверка полицией документов на основании внешних признаков) (В. Манукян, А.Г. Осипов), «этнический face control» (например, запрет на посещение заведений «лицам кавказской национальности» (А. Иванова) подтверждают, что тип внешнего облика, связанный в обыденном взаимодействии с этнической принадлежностью, не только выступает основанием для дискриминации, но и ее пусковым механизмом. Роль внешнего облика в дискриминационных практиках учитывается в направлении исследований, посвященных изучению лукизма (Д.В. По-гонцева, В. Суэми, А. Фернхем, J. Hersch, R. Regoli, E.V. Stepanova, M.J. Strube, L. Tietje, S. Cresap). На основе этих и многих других работ было сформулировано предположение, что отношение к дискриминационным действиям, направленным на представителей этнических групп, отличающихся типом внешнего облика, также может зависеть от того, к какому типу внешнего облика принадлежит человек, на которого направлены дискриминационные действия. Данный вид дискриминационной практики был обозначен как «этно-антропо-лукизм».
Теоретический анализ проблемы завершается рассмотрением исследований, в которых изучались особенности восприятия людей на основе антропологических и иных параметров внешнего облика, физиогномические стереотипы, антропологические эталоны и их связь с эмоционально-оценочным отношением к человеку, к группе лиц (B.C. Агеев, К.И. Ананьева, A.A. Бодалев, A.A. Демидов, A.A. Зубов, В.Н. Панферов, Н.И. Халдеева, Т.А. Швец). Интеграция результатов этих исследований привела к выводу о необходимости изучения определенного вида этностереотипов - «Арреагапсе»-стереотипов. Они, как разновидность этнических стереотипов, являются упрощенными, обобщенными представлениями о психологических особенностях и поведении представителей этнических групп, актуализирующимися на основе типа внешнего облика, которые включены в их содержание и влияют на степень их позитивности/негативности, регулируют отношение к дискриминационному поведению.
В заключительном параграфе первой главы представлен методический подход к изучению отношения к дискриминационному поведению, направленному на представителей этнокультурных групп, отличающихся типом внешнего облика. В нем на основе эмпирической модели изучения отношения к дискриминации описывается комплекс разработанных, модифицированных психодиагностических процедур. В конце первой главы сформулированы основные теоретические выводы, определен комплекс взаимосвязанных факторов отношения к дискриминационному поведению Другого. Он включает: 1) этниче-
скую принадлежность, тип этнической идентичности, эмоционально-оценочное отношение к этническим группам, «Арреагапсе»-стереотипы субъекта принятия/непринятия этно-антропо-лукизма; 2) этническую принадлежность объекта дискриминации, обозначенную посредством типа внешнего облика (славянский, кавказский, азиатский), и его тендер; 3) вид ситуации взаимодействия («оказание услуги», «совместное проживание», «прогулка по городу»). Эти теоретические выводы легли в основу проведенного нами эмпирического исследования.
Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей отношения к дискриминационному поведению Другого, направленного на представителей этнических групп с различными типами внешнего облика» излагаются цель, предмет, гипотезы исследования, в соответствии с которыми сформулированы методические и эмпирические задачи исследования. Описывается процедура и методы исследования, приводится математическая обработка данных, анализируются и интерпретируются результаты исследования.
В первой части эмпирического исследования осуществлен сравнительный анализ эмоционально-оценочного (ЭО) компонента отношения русских и армян к тем этническим группам, к которым принадлежат участники исследования, а также к этнической группе «корейцы». В этой части исследования приведены результаты сравнительного анализа содержания и степени позитивности/негативности «Арреагапсе»-стереотипов, сложившихся у русских и армян. На основе шкалы «Диагностика степени позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам», которая включает 9 градаций, соответствующих 9 баллам, указывающим на дифференцированное эмоционально-оценочное отношение (9 - дружелюбное, 8 - с симпатией, 7 - с доверием, 6 - с уважением, 5 - индифферентное, 4 - неуважительное, 3-е недоверием, 2-е неприязнью, 1 - враждебное), были рассчитаны средние показатели степени позитивности ЭО компонента отношения и осуществлено их сравнение с помощью ^критерия Стьюдента [Таблица 1].
Таблица 1
Различия между группами «русские» и «армяне» в степени позитивности ЭО компонента отношения к этническим группам
Этнические Степень позитивности ЭО компоиепта отношения к этническим группам (М) Р
Группа «русские» Группа «армяне»
Русские 8,3 8,2 0,32 ,748
Армяне 5,1 7,3 -6,31 ,000
Корейцы 5,6 6,1 -1,57 ,108
Из данных, приведенных в Таблице 1, следует, что степень позитивности ЭО компонента отношения изменяется в результате сочетания двух факторов: этнической принадлежности субъекта отношения — «русские» и «армяне» и этнической принадлежности объекта отношений (этнические группы: «русские», «армяне», «корейцы»).
С помощью биполярной шкалы «Диагностика содержания и степени позитивности/негативности «Арреагапсе»-стереотипов», которая состоит из 16 биполярных шкал, составленных К.И. Ананьевой в результате проведения исследования по восприятию расовых типов внешнего облика, определялось содержание и степень позитивности/негативности «Арреагапсе»-стереотипов, показателями которых служили оценки (по пятибалльной системе) соответствия характеристик этнокультурным группам, обозначенных на основе типа внешнего облика [Таблица 2].
Таблица 2
Сравнительный анализ позитивности/негативности «Арреагапсе»-стереотипов мужчин и женщин с различными типами внешнего облика между группами «русские» и «армяне»
Тины внешнего облика Позитивные личностные характеристики Негативные харакге личностные 1ИСТИКИ
ж м ж м
Представители славянского типа внешнего облика Ъ =- 3,2 русские > армяне г = -з, 4 русские > армяне г = -,68 русские > армяне г = -1,1 армяне> русские
Представители кавказского типа внешнего облика г = -з,з армяне > русские Ъ = - 3,5 армяне > русские г = - 2,8 русские > армяне Ъ = - 3,4 русские > армяне
Представители азиатского типа внешнего облика Ъ=- 1,224 армяне> русские Ъ = - 1,935 армяне > русские г = - 2,5 русские > армяне г =- 2,4 русские > армяне
Сравнительный анализ (2-критерий Вилкоксона) между группами участников исследования «русские» и «армяне» «Арреагапсе»-стереотипов этнокультурных групп (мужчины и женщины) со славянским, кавказским, азиатским типами внешнего облика свидетельствует о том, что сочетание принадлежности к этнокультурной группе, обозначенной на основе типа внешнего облика, и тендера ее представителей, этнической принадлежности субъектов «Арреагапсе»-стереотипов - «русские», «армяне» влияет на содержание и степень позитивности/негативности «Арреагапсе»-стереотипов.
Во второй части исследования рассматривались различия между русскими и армянами в уровнях принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия и взаимосвязи между этим показателем и степенью позитивности ЭО компонента отношения к этническим группам, «Арреагапсе»-стереотипов [Таблица 3]. Уровень принятия дискриминационного поведения Другого определялся на основе пятибалльной оценки согласия с дискриминационным поведением Другого в 15 ситуациях, объединенных в три вида: «оказание услуги», «совместное проживание», «прогулка по городу».
Таблица 3
Различия в уровнях принятия русскими и армянами дискриминационного поведения Другого, направленного на представителен этнических групп
Тип внешнего облика, тендер Т
Славянский тип ВО 1,709; р=0,089
Кавказский тип ВО 6,726; р<0,001
Азиатский тип ВО 4,147; р<0,001
Мужчины со славянским типом ВО 1,880; р=0,062
Женщины со славянским типом ВО 1,267; р=0,207
Мужчины с кавказским типом ВО 6,505; р<0,001
Женщины с кавказским типом ВО 5,786; р<0,001
Мужчины с азиатским типом ВО 3,864; р<0,001
Женщины с азиатским типом ВО 4,259; р<0,001
Вид ситуации
«Оказание услуги» 4,053; р<0,001
«Совместное проживание» 4,870; р<0,001
«Прогулка по городу» 3,000; р<0,01
Общий индекс уровня принятия дискриминационного поведения Другого 5,370; р<0,001
приведенных в Таблице 3 данных следует, что субъекты принятия дискриминационного поведения Другого, принадлежащие к этнической группе «русские», отличаются от субъектов принятия дискриминационного поведения Другого, принадлежащих к этнической группе «армяне» существенным повышением уровня принятия дискриминационного поведения, направленного на мужчин и женщин с кавказским и азиатским типами внешнего облика во всех видах ситуаций, особенно, направленного на мужчин и женщин с кавказским типом внешнего облика в ситуации временного совместного проживания. Уровень принятия дискриминационного поведения Другого участниками исследования из группы «армяне», направленного на мужчин и женщин с кавказским типом внешнего облика, может указывать на такое явление, как аутодискрими-нация (self-discrimination). Данный тип дискриминации не является характерным для участников исследования, принадлежащих к группе «русские». В целом, уровень принятия дискриминационного поведения Другого в группе «русские» значимо выше, чем в группе «армяне», как в том случае, когда учитывается тип внешнего облика или сочетание тендера и типа внешнего облика объекта дискриминации, так и в том случае, когда учитывается вид взаимодействия.
Выявленные на основе корреляционного анализа взаимосвязи между уровнем принятия дискриминационного поведения Другого и степенью позитивности ЭО компонента отношения к этническим группам, «Арреагапсе»-сте-реотипов (р<0,001; р<0,05) указывают на то, что показатели уровня принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия имеют обратно пропорциональные связи с показателями степени позитивности ЭО компонента отношения к этническим группам. Чем менее позитив-
ный ЭО компонент отношения к этническим группам «армяне» (г = -,265**), «корейцы» (г = -,217 ), тем выше уровень принятия дискриминационного поведения Другого, направленного на представителей этих этнических групп, обозначенных в различных видах взаимодействия, как мужчины и женщины с кавказским и азиатским типами внешнего облика. Чем выше уровень принятия дискриминационного поведения Другого, тем менее позитивными являются «Арреагапсе»-стереотипы женщин (г = -,381**), мужчин (г = -,332**) с кавказским типом внешнего облика и мужчин с азиатским типом внешнего облика (г = -,168 ). Данная закономерность особенно отчетливо проявляется во взаимосвязях между ЭО компонентом отношения к этническим группам «армяне» и «корейцы», «Арреагапсе»-стереотипами мужчин и женщин, принадлежащих по типу внешнего облика («Азиатский тип внешнего облика» и «Кавказский тип внешнего облика») к этим этническим группам, и уровнем принятия дискриминационного отношения Другого к представителям этих этнических групп.
В третьей части эмпирического исследования рассматривались выраженность типов этнической идентичности в группах участников исследования (русские и армяне), а также влияние типа этнической идентичности на степень позитивности ЭО компонента отношения к этническим группам, на степень позитивности-негативности «Арреагапсе»-стереотипов этно-культурных групп (мужчины и женщины), на уровень принятия дискриминационного поведения Другого. Участники исследования были объединены в соответствии с выраженностью типов этнической идентичности в подгруппы: гиперидентичные, индифферентные, гиперидентичные и одновременно индифферентные (амбивалентный тип), невыраженный тип этнической идентичности [Рисунок 1].
Участник» исследования ш группы "русские"
5<>0
О Транс формата г в сторону этнической
IШД1тфферентнос пт ВТрансформацшв сторону
шпертщетнчностн □Невыраженная траиформацня
Идентичности ИТрансформацпнв сторону- этической
ннднфферснтносшп пптерндентнчностн га Гнперндентичность
Участники исследования н1 группы "армяне"
□Трансформации й сторону этнической IП1Д1 тфффешностп
□Трансформации в сторону тнпертщеншчностп
ОНевыраженнзя транформация идентичности
Ш'раж формации в сторону этической индифферентности и тер идентичности
Рисунок 1. Процентное соотношение типов этнической идентичности в группе «русские» и в группе «армяне»
Сравнительный анализ показал, что у участников исследования с выраженной гиперидентичностью общий уровень принятия дискриминационного поведения Другого значимо выше по сравнению с участниками исследования с индифферентной этнической идентичностью (t = -4,551 при р<0,001), а также по сравнению с теми, у которых, одновременно, выражены два типа этнической идентичности (индифферентный и гиперидентичность) (t = 2,631, при р<0,05)). У этих участников исследования общий уровень принятия дискриминационного поведения Другого выше, чем у участников исследования с невыраженным типом идентичности (t = 1,824, при р= 0,075).
Показатели t (1,721; 1,149; 1,644; 1,648) указывают на тенденцию: степень позитивности «Арреагапсе»-стереотипов мужчин и женщин с кавказским типом внешнего облика возрастает у участников исследования с индифферентным и невыраженным типами этнической идентичности по сравнению с участниками исследования с гиперидентичностью. Данная тенденция характерна и для показателей степени позитивности ЭО компонента отношения к этническим группам.
Таким образом, уровень принятия русскими и армянами дискриминационного поведения Другого обусловлен сочетанием социо-этно-психологиче-ских особенностей субъекта отношения к дискриминационному поведению другого с этнической принадлежностью дискриминируемого лица, обозначенной посредством типа внешнего облика (славянский, кавказский, азиатский типы внешнего облика) и его тендером; видом ситуаций дискриминации.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Степень позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам «русские», «армяне», «корейцы» изменяется в результате сочетания двух факторов: этнической принадлежности субъекта -«русские» и «армяне» и этнической принадлежности объекта отношений (этнические группы: «русские», «армяне», «корейцы»). Диапазон изменений эмоционально-оценочного компонента отношения в группе «русские» простирается от очень позитивного эмоционально-оценочного отношения (дружелюбно, с симпатией) до индифферентного с тенденцией к негативному (с недоверием, неуважительно). В этом диапазоне располагаются этнические группы следующим образом: «русские» — «корейцы» -«армяне». В группе «армяне» диапазон изменений характеризуется от отношения с симпатией, с доверием к отношению с уважением. В этом диапазоне располагаются этнические группы следующим образом: «русские» - «армяне» - «корейцы».
2. В группе «русские» наиболее позитивными являются «Арреагапсе»-стереотипы мужчин и женщин со славянским типом внешнего облика, а менее позитивными — «Арреагапсе»-стереотипы мужчин и женщин с кавказским типом внешнего облика. В группе «армяне» наиболее позитивными являются «Арреагапсе»-стереотипы мужчин с кавказским типом внешнего облика по сравнению с мужчинами со славянским и азиатским типами внешнего облика. Более негативными являются «Арреагапсе»-стереотипы мужчин со славянским
типом внешнего облика. Степень позитивности «Арреагапсе»-стереотипов женщин со славянским типом внешнего облика выше, чем степень позитивности «Арреагапсе»-стереотипов женщин с азиатским и кавказским типами внешнего облика.
3. В ядро «Арреагапсе»-стереотипов мужчин и женщин со славянским типом внешнего облика в группе «русские» входит совокупность личностных характеристик, указывающая на позитивное отношение к Другим, интеллект, волю (привлекательные, общительные, открытые, добрые, дружелюбные, целеустремленные, умные и уверенные). Содержание «Арреагапсе»-стереотипов мужчин с кавказским типом внешнего облика в группе «русские» является более негативным (враждебный, эгоистичный, отталкивающий), чем содержание «Арреагапсе»-стереотипов женщин с кавказским типом внешнего облика (замкнутая, зависимая, напряженная, серьезная, спокойная, злая, неуверенная).
4. В отличие от группы «русские» содержание «Арреагапсе»-стереотипов в группе «армяне» наполняется личностными характеристиками, соответствие которых представлено в вероятностном плане: «в большей степени соответствуют, чем не соответствуют» или «в большей степени не соответствуют, чем соответствуют». Вероятностный подход к приписыванию личностных характеристик мужчинам и женщинам с различными типами внешнего облика повлиял на ядро «Арреагапсе»-стереотипов: оно включает одинаковые позитивные личностные характеристики (общительный, дружелюбный, целеустремленный, уверенный, удовлетворенный).
5. Субъекты отношения (принятия/непринятия) к дискриминационному поведению Другого, принадлежащие к этнической группе «русские», отличаются от субъектов отношения к дискриминационному поведению Другого, принадлежащих к этнической группе «армяне», тем, что у них существенно повышается уровень принятия дискриминационного поведения, направленного на мужчин и женщин с кавказским и азиатским типами внешнего облика во всех видах ситуаций, особенно, направленного на мужчин и женщин с кавказским типом внешнего облика в ситуации временного совместного проживания.
6. Показатели уровня принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия имеют обратно пропорциональные связи с показателями степени позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам и позитивности «Арреагапсе»-стереотипов. Данная закономерность особенно отчетливо проявляется во взаимосвязях между эмоционально-оценочным компонентом отношения к этническим группам «армяне» и «корейцы», «Арреагапсе»-стереотипами мужчин и женщин, принадлежащих по типу внешнего облика («азиатский тип внешнего облика» и «кавказский тип внешнего облика») к этим этническим группам, и уровнем принятия дискриминационного поведения Другого, направленного на представителей этих этнических групп.
7. Уровень принятия дискриминационного поведения Другого в различных ситуациях взаимодействия детерминирован типом этнической идентичности участников исследования. Тип этнической идентичности влияет на уровень принятия дискриминационного поведения Другого следующим образом: уро-
вень принятия дискриминационного поведения существенно повышается у гиперидентичных, за ними по уровню принятия дискриминационного поведения Другого идут участники исследования с индифферентной этнической идентичностью, за которыми следуют участники исследования с невыраженным типом этнической идентичности.
Таким образом, можно утверждать, что сочетание трех групп факторов оказывает влияние на отношение к дискриминационному поведению Другого: 1. Этно-социально-психологические характеристики: этническая принадлежность («русские» и «армяне»), тип этнической идентичности, степень позитивности эмоционально-оценочного компонента отношения к этническим группам, степень позитивности «Арреагапсе»-стереотипов субъекта принятия дискриминационного поведения Другого. 2. Этническая принадлежность объекта, обозначенная посредством типа внешнего облика («славянский тип внешнего облика», «кавказский тип внешнего облика», «азиатский тип внешнего облика») и его тендер. 3. Виды ситуаций дискриминации («Оказание услуги», «Совместное проживание», «Прогулка по городу»).
В заключение диссертации приводятся практические рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
/. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Бзезян A.A. Влияние тендера этнокультурного типа внешнего облика на степень позитивности оценки [Текст] / A.A. Бзезян // Психология и психотехника. 2014. № 1.С. 83-90. - авт. вклад 0,75 п.л.
2. Лабунская В.А., Бзезян A.A. Особенности оценивания различных компонентов этнокультурных типов внешнего облика как проявление дискриминационного отношения [Терт] / В.А. Лабунская, A.A. Бзезян // Российский психологический журнал. 2013. Т. 10. № 3. С. 37-43. - авт. вклад 0,25 п.л.
3. Бзезян A.A. Особенности этнической идентичности как предиктор принятия дискриминационного отношения к этнокультурным группам [Текст] / A.A. Бзезян // Национальная безопасность / nota bene. 2014. № 3. С. 454-464. -авт. вклад 1,0 п.л.
II. Остальные работы
4. Бзезян A.A. Влияние выраженности этноцентризма на принятие дискриминационного отношения к Другому на основе этнокультурного типа внешнего облика [Текст] / A.A. Бзезян / Тезисы докладов шестой Международной конференции по когнитивной науке (26-27 июня 2014). Калининград: Изд-во «Standartu Spaustuve», 2014. С. 158-160. - авт. вклад 0,2 п.л.
5. Бзезян A.A. Влияние уровня этноцентризма на принятие дискриминации в различных ситуациях [Текст] / A.A. Бзезян / Психология XXI века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство: сборник тезисов XVII Международной научно-практической
конференции молодых ученых (17-19 апреля 2014). СПб: Изд-во «Скифия-принт», 2014. С. 221-223. - авт. вклад 0,15 п.л.
6. Бзезян A.A. Тендерные факторы оценки личностных особенностей мужчин-предпринимателей из различных этнических групп на основе их внешнего облика [Текст] / A.A. Бзезян / Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии. Материалы третьей Международной научной конференции (24-25 мая 2012). Смоленск: Изд-во «Маджента», 2012. Т.1. С. 30-33. - авт. вклад 0,25 п.л.
7. Бзезян A.A. Изучение социально-перцептивной стороны межэтнического взаимодействия как инновационного развития региона [Текст] / A.A. Бзезян / Инновационный потенциал личности и организации (Экономические и социально-психологические подходы к проблеме инноваций): коллективная монография / Под ред. В.И. Пищик. Ростов-на-Дону: Изд-во ИУБиП, 2012. С. 113-116. - авт. вклад 0,3 пл.
8. Бзезян A.A. Компоненты дискриминационного отношения к Другому на основе внешнего облика [Текст] / A.A. Бзезян / Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. Т. XVII. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2012. С. 89-92. - авт. вклад 0,2 п.л.
9. Бзезян A.A. Лукизм и этническая дискриминация [Текст] / A.A. Бзезян // Северо-Кавказский психологический вестник. 2012. № 10/3. С. 21-23. - авт. вклад 0,3 п.л.
10. Лабунская В.А., Бзезян A.A. Методология исследования дискриминационного отношения к представителям этнокультурных групп в различных ситуациях взаимодействия [Текст] / В.А. Лабунская, A.A. Бзезян / Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии. Материалы четвертой Международной научной конференции (30-31 мая 2014). Смоленск: Изд-во СГУ, 2014. Т. 1.С. 50-55.-авт. вклад 0,15 п.л.
11. Бзезян A.A. Особенности представлений русских предпринимателей о партнёрах по малому бизнесу, принадлежащих к «своей» и «чужой» этнической группе [Текст] / A.A. Бзезян // Северо-Кавказский психологический вестник. 2011. № 9/3. С. 10-14. - авт. вклад 0,5 пл.
12. Бзезян A.A. Особенности идентификации визуальных репрезентаций внешнего облика с расовой и этнической принадлежностью человека [Текст] / A.A. Бзезян / Мир Кавказу. Материалы антитеррористического фестиваля студенческой, научной и творческой молодёжи (12-14 ноября 2012): в 2-х тт. М.: Изд-во «КРЕДО», 2013. Т. 1. С. 43-52. - авт. вклад 0,4 п.л.
13. Лабунская В.А., Бзезян A.A. Особенности дискриминационного отношения к представителям этно-культурных групп: гендерно-ситуационный анализ [Текст] / В.А. Лабунская, A.A. Бзезян / Тендерные реалии 21 века: сборник научных статей. Материалы XI Международных тендерных чтений (28 марта 2014). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. С. 130-134. - авт. вклад 0,15 пл.
14. Бзезян A.A. Проявление дискриминационного отношения в различных ситуациях взаимодействия в связи с оценкой внешнего облика тех или иных этнических групп [Текст] / A.A. Бзезян / Актуапьш проблеми
психолопчнсн теорй i практики: материи \нжнародно! науково-практично! конференцп студешчв, acnipaHTiß i молодих вчених (5 кв1тня 2013). Донецьк: TOB «Схщний видавничий д1м», 2013. С. 29-33. - авт. вклад 0,3 п.л.
15. Labunskaya V.A., Bzezyan A.A. Evaluation of Components of Facial Appearance of Representatives Ethno-cultural Groups as a Manifestation of the Discriminatory Attitude [Text] / V.A. Labunskaya, A.A. Bzezyan / International Multi-disciplinary Scientific Conferences on Social Sciences and Arts - SGEM 2014. Conference proceedings (1-10 September, 2014). Vol. 1. Albena. Bulgaria, 2014. Pp. 159-166. - авт. вклад 0,3 пл.
Бзезян A.A. Социально-пспхологические особенности отношения к дискриминации представителей этнических групп с различным типом внешнего облика: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.05. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015.23 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3890. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88