Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малахов, Олег Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза"

На правах рукописи

МАЛАХОВ ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КУРСАНТОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ

НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП В ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.01 — общая педагогика, истории педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 МД? ¿012

КОСТРОМА 2012

005011854

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ФГБОУ ВГ10 «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Тимонин Андрей Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующий лабораторией социально-педагогических технологий и политики в области воспитания института семьи и воспитания Российской академии образования (г. Москва) Лппскнй Игорь Адамович

кандидат педагогических паук, профессор каф №9 ФГОУ ВПО «Военная академия РХБЗ и ИВ им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко» (г. Кострома) Карташов Олег Рудольфович

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный

университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится 27 марта 2012 г. в 44 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.091.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 277.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Автореферат разослан 27 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Павлова Оксана Александровна

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования проблемы формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально- этнических групп в воспитывающей среде военного вуза обусловлена рядом обстоятельств, которые проявляются как в сфере теоретических проблем, так и в области воспитательной практики военных вузов.

Российская Федерация — государство, в котором соседствует множество национальностей. Вопросы межнациональных отношений были и остаются в центре внимания внутренней политики России. Выступая на заседании президиума Государственного совета И февраля 2011 года, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подчеркнул, что работу по вопросам межнационального мира, межнационального общения необходимо начинать со школы, университета. «Именно там закладываются основы мировоззрения человека, и именно от того, какой образ мыслей приобретает человек во время получения образования, зависит и его мироощущение, зависит то, каким образом он относится к окружающему миру, насколько его взгляды совместимы со взглядами других людей, умеет ли он слушать других людей, умеет ли он уважительно относиться к привычкам других людей, способен ли он соблюдать правила современной жизни», — говорится в речи Президента.

История и традиции Российских Вооруженных сил насыщены примерами единства военнослужащих различных национальностей, как в мирное время, так и в моменты угрозы независимости и суверенитету нашего государства. Товарищество, доверие и надежность — приоритетные ценности взаимоотношений между офицерами и рядовыми Российской армии. Задачи, стоящие перед ними, особенно перед военнослужащими, охраняющими границы Российской Федерации, часто связаны с повышенным уровнем сложности и опасности. В этих ситуациях особенно важна сплоченность и взаимопонимание, открытое, свободное от межнациональных стереотипов и предрассудков отношение к товарищу.

В связи с этим можно утверждать, что формирование культуры межнациональных взаимоотношений является одной из значимых воспитательных целей военных вузов. Однако необходимо заметить, что в практике воспитательной работы военных вузов эта цель довольно часто формализуется и решается путем включения в план воспитательной работы бесед по проблемам межнациональных отношений, просмотра фильмов и использования других схожих методов, общим для которых является их знаниевая ориентированность и пассивность курсантов. Другой проблемой в этой сфере является недостаточная реализация превентивного подхода и нацеленность командиров скорее на устранение возникающих среди курсантов межнациональных проблем, нежели на их предотвращение.

Мы считаем, что задачи, связанные с построением здоровых межнациональных отношений в военном вузе, необходимо решать исходя из позиций компетентностпо-деятельностного подхода,формируя у курсантов готовность к взаимодействию с представителями различных национально-этнических групп и создавая пространство для приобретения опыта такого взаимодействия. Таким пространством является воспитывающая среда, которая является своеобразным педагогическим феноменом, способным воздействовать на личность опосредованно, косвенно, через повседневную жизнь, постоянное общение с сообществом вуза.

Для изучения этих вопросов на экспериментальном уровне мы использовали ряд исследований, проведенных в этой сфере.

Вопросы формирования опыта активно изучались в российской педагогике в начале XX века П.П. Блонским, Л.К. Гастевым, A.B. Евстигнеевым-Беляковым, H.H. Иорданским, П.Ф. Каптеревым, М.В. Крупениной, Н.К. Крупской, A.B. Луначарским, A.C. Макаренко, СТ. Шацким, В.Н. Шульгиным и др. Большое значение для изучения проблемы формирования опыта ребенка имеют современные исследования А.Г. Асмолова, A.C. Белкина, Е.В. Бондаревской, C.B. Кульневича, Т.В. Молодцовой, A.B. Мудрика, М.И. Рожкова, Н.И. Шевандрина, М.И. Шиловой, Н.Е. [Цурковой и др. Категория «опыт» занимает центральное место в теории социального воспитания A.B. Мудрика.

В рамках нашего исследования категория «опыт» используется применительно к феномену взаимодействия (ТФ. Акбашев, В.В. Горшкова, В.И. За-гвязинский, А.Н. Ксенофонтова, Л.А. Левшин, Х.Й. Лийметс, Н.Ф. Радионова, В.Г. Рындак и др.).

Вопросы межнационального воспитания и этнопедагогики рассматривались в работах Г.Н. Волкова, Р.Т. Гарданова, Б.С. Гершунского, A.A. Деркача, Г.Д. Дмитриева, B.C. Кукушкина, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаевой, B.C. Мухиной, А.Б. Панькииа, Э.А. Саракуева, М.Г. Тайчинова и др. Аспекты формирования культуры межнационального общения у студентов представлены в трудах А.П. Бостанажи, P.P. Имамкулова, Н.В. Паперной, М.И. Прокохиной, В.В. Соколовой, Н.Ф. Чипиновой и др.

Идеи развития воспитывающей среды обстоятельно разрабатываются как в исследованиях отечественных психологов и педагогов (Г.А. Ковалев, В.II. Лебедева, А.Б. Орлов, В.И. Панов, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.), так и в зарубежной психологии (А. Бандура, К. Левин, К. Роджерс и др.). Однако специальных исследований, решающих проблему формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза, проведено не было.

Таким образом, в сфере формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза нами выявлен ряд противоречий:

- между требованиями общества в целом и государственных силовых структур в частности к будущему офицеру, обладающему высокой культурой межнациональных отношений, и недостаточной ориентированностью военных вузов на решение этих задач;

- между необходимостью использования активных позитивно, компетеит-ностно и деятельностно ориентированных методов формирования опыта межнационального взаимодействия у курсантов и формализацией этой цели в повседневной воспитательной практике военных вузов, доминированием информационно-просветительских методов с низким уровнем активности курсантов;

- между разработанностью общих психолого-педагогическнх подходов к проблемам формирования опыта личности, взаимодействия, потенциалов воспитывающей среды, наличием широкого круга исследований в области межнационального воспитания и недостаточной иеследованностыо проблемы формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза?

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза.

Объект исследования: процесс взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп.

Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать основные подходы к проблеме формирования опыта взаимодействия и классифицировать педагогические условия этого процесса, предложенные в различных исследованиях;

- охарактеризовать структуру и содержательные характеристики воспитывающей среды военного вуза;

- выявить потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к целям формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп;

- определить динамику формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза посредством выявления его этапов;

- разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза, в том числе его принципы, условия, основные формы и методы;

- обосновать совокупность критериев эффективности формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза будет эффективен при следующих педагогических условиях:

- целенаправленном ценностно-ориентированном информировании курсантов об особенностях менталитета, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп;

- организации разнообразной по содержанию совместной деятельности представителей различных нациоиалыю-этнических групп;

- стимулировании самоконтроля и саморегуляции взаимодействия внутри группы курсантов.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-

Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн), субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория социального взаимодействия (Г.М. Андреева, A.A. Бо-далев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Р.Л. Кричевский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, H.H. Обозов, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий).

Теоретическую базу исследования составляют совокупность идей социализации и социального воспитания личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон,

A.В.Мудрик, М.И. Рожков), идеи межнационального воспитания (Г.Н. Волков, Р.Т. Гарданов, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, В.Г. Крысько, О.Д. Мукаева,

B.C. Мухина, А.Б. Панькин, Э.А. Саракуев, М.Г. Тайчинов), исследования средо-вой проблематики в педагогике начала XX в. (П.П. Блонский, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий) и современных работах (В.Г. Бочарова, Л.И. Новикова, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, З.И. Равкин, В.Д. Семенов, М.М. Скат-кин, Ф.А. Фрадкин, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин), исследования особенностей воспитания в военном вузе (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.И. Дъяченко, Н.Ф. Феденко), идеи контекстного образования (A.A. Вербицкий), сочетания событийности и повседневности в воспитательном процессе (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, А.Е. Подобии).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики: измерение толерантных установок в сфере межнациональных отношений (B.C. Собкин, Д.В. Адамчук), вопросник этнической аффилиации (Г.У. Солдатова).

Базой исследования стал Голицынский пограничный институт ФСБ России. Субъектами педагогической деятельности по формированию опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп были командиры учебных подразделений, преподаватели кафедр, кураторы из числа преподавателей, управление факультета, курсанты — старшекурсники, ветераны органов безопасности. В состав экспериментальной группы по национальному признаку входили русские, лезгины, татары, осетины, балкарцы, армяне, удмурты, мордвины, ингуши, украинцы, табасаранцы, ногайцы, азербайджанцы, аварцы, кабардинцы. Состав контрольной группы также был многонациональным и соотносился по структуре с экспериментальной. Экспериментальная группа состояла из 85 курсантов специальности «Юриспруденция» 2006 года поступления, контрольная группа — из 79 курсантов этой же специальности 2005 года поступления.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

— на первом этапе (2005-2009 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме формирования опыта взаимодействия, изучались потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к целям исследования, систематизировался опыт межнационального воспитания в военных вузах, определялись экспериментальная и контрольная группы, согласовывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;

- на втором этапе (2006-2008 гг.) реализовывался констатирующий и формирующий этапы эксперимента, апробировались элементы модернизации воспитывающей среды военного вуза с целью формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп, разрабатывалась модель исследуемого процесса, организовывалась опытно-экспериментальная работа;

- на третьем этапе (2009-2012 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, формулировались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экснериментальной работы по формированию опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза, руководством и непосредственным участием в экспериментальной' работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна результатов исследования. На основании выполненных соискателем исследований:

- доказаны условия формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза;

- предложена этанность процесса формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза;

- введены потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к цели формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- введено измененное понимание формирования опыта взаимодействия;

- раскрыты структура и содержание воспитывающей среды военного вуза;

- изучены особенности взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп;

- подобраны эффективные формы и методы, формирования опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза;

- предложены критерии и позазатели сформированнос.ти опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп.

Значение полученных соискателем результатов для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены в образовательную деятельность Голи-цынского пограничного института ФСБ России программа обучающих семинаров для преподавателей, обеспечивающая их подготовку к формированию опыта взаимодействия курсантов-представителей различных национально-этнических групп; представлены модернизированные программы учебных дисциплин, позволяющие формировать знания в сфере иноэтнической истории и культуры; разработана и внедрена совокупность внеучебных мероприятий, посвященных развитию межнациональной культуры курсантов, модернизирована и внедрена система самоу-

правления в группах курсантов, представлена совокупность диагностических материалов для определения эффективности формирования опыта взаимодействия курсантов-представителей различных нациоиалыю-этнических групп.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 3-5 марта 2005 г.), международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, декабрь 2005 г.), межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Реализация гуманитарной составляющей подготовки офицеров в военных вузах» (г. Москва, май 2006 г.) научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, февраль 2007 г.), научно-практической конференции «Армия и культура в современных научных подходах» (г. Кострома, июль 2007 г.) научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, май 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, октябрь 2011 г.), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза представляет собой педагогически организованный процесс обогащения индивидуализированного социального опыта личности за счет интеграции в его содержание объективированного социального опыта межнационального взаимодействия, а также проживания и осознания ситуаций контактов с представителями иных нациоиалыю-этнических групп.

2. К потенциалам воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования опыта взаимодействия курсантов различных национально-этнических групп относятся следующие: эмоциогепные, ориептациоиные и дея-тельностные.

3. Процесс формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза предполагает прохождение ряда этапов: 1 этап — трансляция сообществом воспитывающей среды курсанту общественно выработанного опыта межнационального взаимодействия в форме знаний и поведенческих образцов; 2 этап — соотнесение курсантом объективированного и индивидуализированного опыта в процессе повседневного общения и совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп: 3 этап — рефлексивная обработка курсантом наличного индивидуализированного опыта взаимодействия с представителями различных национально-этнических групп.

4. Процесс формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза будет эффективен при следующих педагогических условиях: целенаправленном ценностно-ориентированном информировании курсантов об особенностях сознания, убеждений, поведенческих моделей представителей разных

национально-этнических групп; организации разнообразной по содержанию совместной деятельности представителей . различных национально-этнических групп; стимулировании самоконтроля и саморегуляции взаимодействия внутри группы курсантов.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснованы его достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза» рассмотрены общие подходы к проблеме формирования опыта взаимодействия, проанализированы результаты исследований феномена воспитывающей среды, показаны особенности взаимодействия представителей различных национально-этнических групп.

Во второй главе «Практика формирования опыта взаимодействия курсантов различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза» дана характеристика воспитывающей среды военного вуза на примере Го-лицынского пограничного института ФСБ России, определены потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к целям нашего исследования, представлена модель формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп п воспитывающей среде военного вуза, включающая в себя характеристику принципов, условий, этапов исследуемого процесса, описана опытно-экспериментальная работа, сформулированы ее результаты.

В заключении обобщены выводы исследования и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В педагогической науке понятие «опыт» может трактоваться в разных контекстах: как цель образования, как содержание образования, как способ образования личности. При рассмотрении опыта как цели образования выдвигаются требования целесообразности и перспективности формируемого у воспитанника опыта, его полезности и культурно-исторической сообразности. С точки зрения содержания образования выделяют четыре вида опыта, который приобретает ребенок в учебно-воспитательном процессе: когнитивный (знания), деятельности (умения и навыки), креативный (опыт творческой деятельности) и эмоционально-ценностный (опыт эмоционально-ценностных отношений). В плане характеристики опыта как способа образования педагоги указывают на неразрывную связь опыта и знаний, личностного и социального пластов опыта, разрабатывают алгоритмы включения опытного компонента в образовательный процесс.

В рамках нашей работы исследуется проблема формирования опыта взаимодействия. В социальной философии и психологии взаимодействие людей определяется как категория, отражающая процессы воздействия различных субъек-

тов друг на друга, взаимную обусловленность их поступков и социальных ориентации, изменение системы потребностей, а также связей, возникающих в ходе этого взаимодействия.

Используя в качестве основы определение социального опыта, предложенное

A.B. Мудриком, а также трактовку взаимодействия, широко используемую в социальной психологии и приведенную выше, в рамках нашего исследования мы будем понимать под опытом взаимодействия совокупность практически усвоенных знаний, умений и навыков, способов, ценностей, приобретенных в процессе контакта двух или более личностей между собой и обусловливающих возрастание эффективности этих контактов в дальнейшем.

Вопрос формирования опыта взаимодействия довольно активно разрабатывается в педагогической науке (Т.Ф. Акбашев, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязипский,

B.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова, Л.А. Левшин, Х.Й. Лийметс, Н.Ф. Радионова, В.Г. Рындак и др.). В исследованиях по этой проблематике по-разному расставляются содержательные акценты. В центр работы может быть поставлено следующее:

- возраст воспитанника (особенности формирования опыта взаимодействия младших школьников, подростков и т.д.) (С.Г. Барсукова, В.В. Душко, А.И. Папанов, Л.Г. Осипова и др.);

- деятельность, на основе которой формируется опыт взаимодействия (формирование опыта взаимодействия в музыкальной, художественной и другой деятельности) (Л.Ю. Иванов, С.О. Мильтонян, П.А. Хазанов, A.B. Шукаева и др.);

- средовые характеристики образовательного учреждения (формирование опыта взаимодействия в военном вузе, в общеобразовательной школе, в учреждении дополнительного образования) (С.М. Комиссаров, Л.И. Османова A.B. Са-марец, И.Н. Смоляков, О.Г. Субботина, В.Л. Чуиова и др.);

- характеристики самого процесса взаимодействия (конструктивное (ОМ. Забелина, B.C. Смирнов, В.А. Царев, A.A. Шипякова и др.), поликультурное (Е.В. Лигновская, О.П. Щукина, Н.В. Сличиая и др.)).

При выделении педагогических условий формирования опыта взаимодействия наблюдаются некоторые довольно устойчивые тенденции:

- при выделении условий ряд авторов в центр внимания ставит трехкомпо-нентную структуру взаимодействия (когнитивный, аффективный, поведенческий компоненты) и говорит о необходимости информирования об основах эффективного взаимодействия, обеспечения положительного отношения к процессу взаимодействия и создания пространства для реализации взаимодействия;

- другим вариантом является следование структуре деятельности, в этом случае педагогическими условиями выступают обеспечение проектирования взаимодействия, его реализации и рефлексивной обработки;

- третий подход связан с расстановкой содержательных акцентов на требованиях к качеству и характеру учебно-воспитательного процесса (формам и технологиям образования и воспитания, квалификации и подготовленности педагогов);

- педагогические условия могут также выделяться как требования к среде образовательного учреждения, ее содержательным и структурным характеристикам.

В рамках нашего исследования поднимается вопрос формирования опыта взаимодействия между представителями различных национально-этнических групп. Это поставило перед нами задачу охарактеризовать особенности этого взаимодействия, выявить возможные проблемы, возникающие в нем.

Анализ исследований, проведенных в этой области, позволяет заключить, что особенности национально-этннческих сознания и характера могут выступать барьерами в национально-этнических взаимоотношениях.

Особый интерес в этом контексте представляют следующие аспекты сознания:

- наблюдаемая тенденция к этноцентризму — склонности негативно оценивать представителей другой культуры сквозь призму стандартов собственной;

- стереотипизация этнического сознания, проявляющаяся в формировании упрощенных образов представителей своей и других культур;

- предрассудки как результат селективных (избранных) включений в процесс межкультурных контактов, в том числе чувственного восприятия, негативного прошлого опыта и т.п.

Осознание себя членом отдельной национально-этнической группы часто приводит к противопоставлению с представителями других групп. Основу антитезы «мы» — «они» обычно составляют один или несколько наиболее ярко выраженных внешних признаков, характерных для «них» в отличие от «нас». Это может быть физический облик или социокультурные признаки. Кроме того, в основе противопоставления могут быть религиозные верования, социально-экономический уклад, политическое устройство, иные системы ценностей и т.д.

Противопоставление собственной общности иным группам способствует фиксации и активному закреплению своих этнических отличий, их осмыслению и созданию на этой основе самых разных (от экономических — к духовным, идеологическим и политическим) способов укрепления своей общности. Эти явления особенно важны как потенциальные барьеры национально-этнических взаимодействий на первых стадиях отношений в ситуации неполной информации о личности партнеров. Ожидание большей степени различий между представителями разных культур по сравнению с членами собственной группы приводит к стремлению ограничения взаимодействия с представителями других групп. Ограждая себя от повой информации, человек только усиливает предрассудки и теряет возможность осознания ложности некоторых стереотипов.

Преодоление этих негативных тенденций и построение конструктивных, взанмообогащагощнх отношений между курсантами разных национальностей и являлось основной задачей нашей экспериментальной работы. Особым содержанием наполняется процесс формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп, если в качестве доминирующего педагогического метода выступает использование средовых потенциалов образовательного учреждения.

Основные теоретические положения концепции «воспитывающей среды» объединяют ее с другими новаторскими концепциями воспитания, такими как «педагогика сотрудничества», «педагогика успеха», «демократическая педагогика», «согласованная педагогика», «педагогическая анимация» и др. Важнейшие принципы этих концепций - педагогическое сотрудничество, педагогический диалог, межличностное общение - являются основными и в концепциях «внешкольной воспитательной среды».

Говоря о воспитывающей среде военного вуза, мы имеем ввиду как включенные в воспитательный процесс объекты внутренней и внешней среды взаимодействующих субъектов, так и педагогически организованную систему событий и характер повседневной жизни курсантов.

На основании проведенного анализа, учитывая трехкомпонентную структуру феномена «взаимодействие» (когнитивный, аффективный, поведенческий компоненты), мы определяем следующие потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к исследуемому нами процессу:

- эмоциогенные — состоят в целостности аксиологического содержания воспитывающей среды военного вуза, которая основана на исторически сложившихся, ясных и устойчивых ценностях, исключающих дискриминацию по национально-этническому принципу, и интенсивности ее влияния на каждого отдельного курсанта через субъектов среды, его предметно-пространственное окружение, содержание образовательного процесса; в возможностях включения курсантов в эмоционально-насыщенные ритуализированные ситуации, порождающие чувства единства и общности, принадлежности к традициям и сообществу российского офицерства;

- ориентационные — состоят в возможностях информирования курсантов об особенностях менталитета, традициях, обычаях, ценностно-нормативной системе представителей других национальностей, об истории дружбы между народами, их совместном труде и единстве в военное время;

- деятельностные - заключаются в возможности организации совместной деятельности курсантов — представителей различных национально-этнических групп, положительные результаты которой могут быть достигнуты только общими усилиями, каждый участник которой несет ответственность за групповую работу.

На основе проведенного теоретического анализа и обобщения практического опыта военных вузов мы предлагаем под формированием опыта взаимодействия курсантов — представителен различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза понимать педагогически организованный процесс обогащения индивидуализированного социального опыта личности за счет интеграции в его содержание объективированного социального опыта межнационального взаимодействия, а также проживания и осознания ситуаций контактов с представителями иных национально-этнических групп.

Воспитывающая среда предстает здесь источником и активным транслятором объективированного опыта межнационального взаимодействия, создает социальное пространство для возникновения феномена взаимодействия представителей различных национально-этнических групп и позволяет оказать эффективное педагогическое влияние на развитие этого процесса.

Процесс накопления опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп развивается как в специально созданных и педагогически организованных условиях, так и стихийно. Существенная разница заключается в результативности процесса и систематичности приобретаемого личностью опыта.

Динамика изучаемого процесса носит цикличный характер и заключается в многократном повторе этапов трансляции нормы, реализации ее в поведении и деятельности, рефлексии результатов. Хронологические рамки этапности выделить сложно, часто она связана с индивидуальной жизненной ситуацией кур-

санта, однако, при реализации опытно-экспериментальной работы мы следовали определенной логике: информирование, организация совместной деятельности, рефлексия.

1 этап. Трансляция сообществом воспитывающей среды курсанту общественно выработанного опыта межнационального взаимодействия в форме знаний и поведенческих образцов. При этом раскрывается сущность межнационального взаимодействия, история совместного труда и борьбы народов России, осуществляется презентация, с одной стороны, и принятие, с другой стороны, совокупности норм, регламентирующих взаимодействие между представителями разных национальностей и позволяющих сделать фактор межнациональных отличий условием интеграции, а не разобщения.

2 этап. Соотнесение курсантом объективированного и индивидуализированного опыта в процессе повседневного общения и совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп. На данном этапе происходит деятельностная интериоризация приобретенных знаний, умений взаимодействия, включение их в структуру индивидуализированного опыта и одновременно осознание субъективных трудностей, возникающих у курсанта в поведенческой практике.

3 этап. Рефлексивная обработка курсантом наличного индивидуализированного опыта взаимодействия с представителями различных национально-этнических групп. Участники воспитывающей среды демонстрируют образцы аналитической и рефлективной деятельности в качестве нормы в процессе проведения любого мероприятия, стимулируют вербализацию полученного опыта у вновь включающихся в сообщество военного вуза курсантов. На этом этапе происходит выявление причин успехов и неудач, осмысление собственного эмоционального состояния в процессе деятельности и общения, мотивов поведения, оценка полученных результатов, источников удовлетворенности или неудовлетворенности ими и т.д.

Рассмотрение проблем формирования опыта взаимодействия, характеристик и потенциалов воспитывающей среды военного вуза, особенностей взаимодействия представителей различных национально-этнических групп, а также результаты проведенного нами пилотажного исследования позволили прийти к выявлению условий формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза.

Условие целенаправленного ценностно-ориентированного информирования курсантов об особенностях менталитета, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп основывается на результатах психолого-педагогических исследований, свидетельствующих о том, что межнациональные конфликты как па массовом, групповом, так и на личностном уровне часто порождаются недостаточными знаниями или некорректными представлениями о партнере по взаимодействию. На этой почве возникают стереотипы восприятия представителей других национально-этнических групп, которые становятся активными регуляторами поведенческих выборов.

Под информированием в данном контексте мы понимаем предоставление курсанту информации (сведений, фактов, положений теорий), необходимой для эффективного межнационального взаимодействия. Говоря о ценностной ориентированности процесса информирования, мы подразумеваем его обращенность к нравственно-этическим основам взаимодействия представителей различных националыю-

этнических групп. При реализации этого условия активизируются информационные и эмоциогенные потенциалы воспитывающей среды военного вуза.

Ценностно-ориентированное информирование курсантов об особенностях сознания, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп осуществлялось нами при модернизации содержания учебных дисциплин и внеаудиторной информационной работы с курсантами. Оно реализовалось как в специально организованных формах (введение новых по содержанию дисциплин по выбору, дисциплин национально-регионального цикла, проведение специальных воспитательных мероприятий), так и контекстно, например, в рамках содержания учебной дисциплины.

Во внеаудиторной работе мы использовали такие формы информирования курсантов, как круглые столы, дискуссионные клубы, встречи с ветеранами, экскурсии по местам боевой славы и др.

Информация должна стать личностно принятым (интериоризированным) знанием. Для этого использовались такие приемы проблематизации, как этические задачи, дилеммы, элементы дискуссий, ситуационно-ролевого взаимодействия на материале этически сложных ситуаций межнационального взаимодействия.

Информация транслировалась курсанту также посредством недагогизации предметно-пространственного окружения военного вуза. Религиозные и национальные праздники представителей различных национально-этнических групп учитывались при планировании событийного ряда воспитывающей среды и повседневного распорядка дня курсантов. Информация об этих значимых датах, нормах и правилах организации жизни в армии, взаимоотношениях между курсантами занимала определенное место в оформлении пространственно-предметного окружения курсанта (стенды, плакаты, стенные газеты, детали интерьера, несущие смысловую нагрузку, выставки книг, журналов, посвященных истории и традициям Вооруженных Сил Российской Федерации, выставки достижений курсантов и выпускников).

Условие организации разнообразной по содержанию совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп основывается па исследованиях воспитательных потенциалов групповой деятельности, которая позволяет интенсифицировать обмен ценностями, представлениями, убеждениями, формирует эмоциональное и нормативное единство, оптимизирует статусно-ролевую иерархию и др. Совместная деятельность является пространством для формирования опыта взаимодействия и может включать несколько направлений.

1. Групповая работа в процессе учебной деятельности. Общение преподавателя осуществляется с группой из трех или более человек, которые взаимодействуют, как между собой, так и с преподавателем с целью реализации образовательных задач. Принципиально, чтобы участники группы имели общую, а не одинаковую цель. Деятельность, направленная на достижение совместной цели, сплачивает, а при достижении одинаковой цели вызывает соревнование, конкуренцию и разобщение. Групповые формы работы могут включаться в контекст большинства учебных занятий: лекций (например, экспресс-обсуждение проблемного вопроса, поставленного преподавателем), практических, лабораторных занятий, а также использоваться как форма организации самостоятельной работы курсантов (разработка проекта, подготовка дискуссии, презентации и др.).

2. Совместная внеаудиторная деятельность в вузе (художественное творчество, спортивная деятельность, прикладное творчество). Этот вид деятельности в

большинстве случаев организуется в режиме совместной деятельности участников. Как правило, алгоритм построения совместной деятельности в этом случае таков: обсуждение цели деятельности (подготовка праздничного мероприятия, концерта, беседы, экскурсии и др.) со штатным организатором воспитательной работы, распределение функционала, ролей и ответственности, самостоятельное планирование курсантами действий по достижению цели, практическая работа и подведение ее итогов. Внеаудиторная деятельность характеризуется многообразием форм и содержания, поэтому курсанты могут занимать разные социальные ниши во взаимодействии при ее организации.

3. Групповые формы организации научно-исследовательской деятельности. Это направление характеризуется, прежде всего, спецификой содержания и ролей ее участников. Группа исследователей формируется сугубо добровольно, в соответствии с научными интересами и межличностными связями курсантов. Однако, организуя групповую учебную деятельность, например, при выполнении обязательных учебных исследовательских проектов, можно повлиять и на состав будущих инициативных групп. Эта деятельность характеризуется высокой степенью мотивированности участников. Чаще всего выбор партнеров по взаимодействию уже не связан с признаками национально-этнической принадлежности, а основывается на исследовательских качествах, интеллектуальном уровне партнера.

4. Совместная социально-ориентированная деятельность. Организуется, как правило, вне военного вуза и направлена на достижение социально-значимых задач. Группа, реализующая эту деятельность, сплачивается, во-первых, перед лицом «внешней» оценки, во-вторых, при взаимодействии с незнакомыми людьми интенсифицируется процесс самоидентнфикации с однокурсниками. Это способствует преодолению трудностей и проблем во взаимодействии.

Условие стимулирования самоконтроля и саморегуляции взаимодействия внутри группы курсантов основывается на признании высокой вероятности межнациональных конфликтов в коллективе курсантов и негативной стереоти-пизации поведения в отношении представителей других национально-этнических групп, что нуждается в специальном педагогическом регулировании с постепенным переходом к механизмам внутригрупповой курсантской саморегуляции.

Это условие актуализирует возможности повседневной жизни, существующие в воспитывающей среде военного вуза, которые заключаются в возможностях педагогического сопровождения и контроля совместного проживания и самообслуживания курсантов - представителей различных национально-этнических групп, создании за счет этого здоровой атмосферы взаимопомощи в коллективе курсантов, пресечении любых дискриминационных взаимоотношений между ними.

Это условие в ходе опытно-экспериментальной работы реализовалось посредством предъявления коллективу курсантов норм и правил, регламентирующих повседневное поведение личности и жизнь всего сообщества, выявления ценностной сущности повседневного уклада жизни курсантов, имитирующего армейские взаимоотношения, его конечной цели и предназначения, погружения курсантов в ситуации, предполагающие коллективное преодоление трудностей, требующие от каждого самоотдачи и взаимовыручки, передачи командиру группы права на решение в ряде конкретных ситуаций, внедрения алгоритма самооценки уровня взаимоотношений в группе и др.

Внедрение и проверка эффективности выделенных педагогических условий стала основным содержанием опытно-экспериментальной работы, организованной в Голицынском пограничном институте ФСБ России в период с 2006 по 2010 годы. Экспериментальная и контрольная группа состояли из курсантов специальности «Юриспруденция». Экспериментальная группа состояла из 85 курсантов 2006 года поступления, контрольная группа - из 79 курсантов 2005 года поступления. В состав экспериментальной группы по национальному признаку входили русские (69,4%), лезгины (2,4%), татары (3,5%), осетины (4,7%), балкарцы (4.7%), армяне (1,2%), удмурты (1,2%), мордвины (1,2%), ингуши (1,2%), украинцы (2,4%), табасаранцы (1,2%), ногайцы (2,4%), азербайджанцы (1,2%), аварцы (2,4%), кабардинцы (1,2%).

Для диагностики сформированное™ опыта взаимодействия курсантов -представителей различных национально-этнических групп мы разработали совокупность критериев:

- когнитивный — демонстрирует уровень информированности курсантов об особенностях менталитета, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп;

- эмоционально-ценностный - определяет уровень межнациональной толерантности;

- поведенческий - выявляет уровень готовности к неконфликтному и конструктивному взаимодействию с представителями других национально-этнических групп в повседневной жизни курсантов.

При диагностике по первым двум критериям использовались в основном опросные методы, как разработанные нами, например, тесты учебных достижений, применяемые после освоения дисциплин и тем, посвященных межнациональным отношениям, так и другими авторами, например, измерение толерантных установок в сфере межнациональных отношений (Д.В. Адамчук, B.C. Собкин). Второй критерий требовал использовать наблюдение как основной диагностический метод. Для того, чтобы сделать результаты боле объективными, мы разработали матрицы наблюдений, привлекали к диагностике независимых экспертов.

Перед началом эксперимента мы получили представления о низкой информированности курсантов об истории и культуре, традициях и обычаях других национальностей, стереотипизации образа представителей различных национально-этнических групп курсантами, наличии трудностей в повседневном взаимодействии, связанных с коммуникацией между курсантами — представителями различных национально-этнических групп (таблица 1).

На предварительном этапе опытно-экспериментальной работы велась подготовка будущих субъектов формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза. Эта работа включала в себя установочную встречу и учебно-методический семинар. Учебно-методический семинар был реализован во втором семестре 20052006 гг. и включал в себя серию занятий, содержанием которых были вопросы этиопедагогики и обсуждение личного опыта участников в сфере регулирования межнационального взаимодействия курсантов. Все занятия строились в диалоговом режиме, ведущий постоянно обращался к личному опыту участников.

Однако основное содержание опытно-экспериментальной работы составила непосредственная работа различных субъектов воспитательного процесса с курсантами.

Таблица I

Результаты сформированности опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп (констатирующий этап эксперимента, сентябрь 2005, 2006 гг.)

Группа Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень Итого

Чел. % Чел. % Чел. % Чел. %

Экспериментальная 24 28,2 31 36,9 30 34,9 85 100,0

Контрольная 23 29,1 30 37,5 26 33,3 79 100,0

Условие целенаправленного ценностно-ориентированного информирования курсантов об особенностях сознания, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп в опытно-экспериментальной работе реализовывалось посредством следующих процессов:

- модернизации учебных дисциплин с целью включения в их содержание вопросов, связанных с межнациональными отношениями;

- проведения серии внеучебных встреч, посвященных истории, обычаям, традициям различных народов;

- насыщения воспитывающей среды вуза информацией о значимых национальных датах и праздниках.

Изменялось содержание нескольких дисциплин: «Отечественная история», «Социология», «Философия», «Политология». Так, например, в содержании программы дисциплины «Отечественная история» особое внимание было уделено истории становления многонационального государства, положению различных народов и национальностей в составе России на различных этапах развития государства. Однако изменялось не только содержание учебных дисциплин, по и технологии, используемые преподавателем в организации работы курсантов на занятиях. Гораздо активнее стали использоваться групповые формы работы, предполагающие активное взаимодействие между курсантами. В ходе учебно-методического семинара нами была разработана памятка для преподавателя, которая помогала оценивать взаимодействие между курсантами — представителями различных национально-этнических групп.

Контекстный метод формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп дополнялся нами совокупностью специально организованных событий, включенных в планы воспитательной работы в 2006-2011 учебных годах, то есть в течение всего периода обучения курсантов экспериментальной группы. Среди них были следующие события:

- празднование памятных дат исторического значения, юбилеев выдающихся деятелей культуры, литературы, науки и народных героев;

- организация конкурсов, выставок по этнической культуре, соревнований по национальным видам спорта и играм;

- проведение фольклорных концертов, вечеров и театрализованных представлений;

- встречи с историками, этнографами, представителями различных этнических диаспор, участие в дискуссиях;

- экскурсии этнокультурного содержания;

- проблемные дискуссии, в которых использовалась искусственно создаваемая для курсантов проблемная ситуация, направленная на выявление возможных противоречий в их отношении к иным культурам;

- беседы (обсуждение проблем межнациональных отношений);

- ролевые игры (межкультурный диалог с позиций разных национальностей) и др.

Реализация второго условия (организация разнообразной по содержанию совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп) не потребовала формирования самой структуры внеаудиторной деятельности, скорее было необходимо внести коррективы в характер ее организации, акцентировать внимание педагогов на вопросах межнационального взаимодействия курсантов. Мы обеспечивали это следующими средствами:

- целенаправленной подготовкой курсантов к совместной деятельности (может осуществляться в форме занятий по организационным основам совместной деятельности, выполнения совместных задач все большей сложности сначала в имитационных условиях (средства: игры, упражнения), потом в реальных ситуациях;

- подбором состава групп для организации совместной деятельности (формирование межнационального состава групп при учете индивидуальных склонностей и интересов курсантов, их возможностей, способностей, успешности в той или иной деятельности);

- подбором содержания и характера совместной деятельности;

- сопровождением совместной деятельности курсантов (контроль над ходом совместной работы, информационно-методическое сопровождение процесса, разрешение конфликтных и проблемных ситуаций);

- групповой рефлексией процесса и результатов совместной деятельности;

- проектированием позитивных изменений.

Такие способы организации совместной деятельности курсантов применялись ко всем видам совместной деятельности, организуемым в среде вуза на основе плана воспитательной работы: в спортивной, социально-ориентированной, творческой, прикладной.

Третье условие (стимулирование самоконтроля и саморегуляции взаимодействия внутри группы курсантов) реалнзовывалось па ми путем создания и внедрения программы развития самоуправления в коллективе курсантов.

Стремясь к развитию функций самоконтроля и саморегуляции среди курсантов, мы использовали уже существующую на уровне вуза систему курсантского самоуправления, которая включает в себя избрание руководителей общественных объединений и Совета сержантов.

Однако существующая система требовала модернизации в соответствии с теми целями, которые стояли перед нами. Изменения, которые были внесены нами в систему самоуправления, заключались в следующем:

- педагогическом контроле и недопущении дискриминации и отстранения от участия в органах самоуправления курсантов из иноэтнических групп;

- возложении на органы самоуправления функции соблюдения требований «Декларации толерантности»;

- сопровождении деятельности органов самоуправления со стороны преподавателей-наставников, заместителей начальника курса;

- контроле за представлением лидеров различных видов деятельности в органах самоуправления;

- индивидуальной работе с курсантами-лидерами по развитию у них культуры межнационального общения;

- открытом обсуждении деятельности органов курсантского самоуправления с точки зрения всех членов курсантского коллектива.

Особенно важными в пашем случае были несколько направлений работы совета самоуправления учебной группы:

- анализ и контроль за повседневным взаимодействием курсантов — представителей различных национально-этнических групп;

- предотвращение трудностей и проблем, возникающих на межнациональной почве;

- формирование действенной системы поощрений и наказаний курсантов;

- развитие положительных традиций в группе, способствующих ее сплочению, созданию здорового общественного мнения, обеспечению полноценного проведения свободного времени.

Кроме того, в рамках решения задач по развитию самоуправления в группе курсантов нами использовалась рейтинговая система оценки индивидуального вклада каждого участника самоуправления в развитие учебной группы. При разработке методики рейтинговой оценки индивидуальных достижений курсанта мы особое внимание уделяли характеру взаимодействия в группе. Межнациональные отношения не фигурировали непосредственно в критериях, но были контекстно включены в анализ повседневного общения и совместной деятельности курсантов.

Описанная выше работа развивалась в период с сентября 2006 года по июнь 2011 года. Экспериментальная группа в это время завершила полный курс обучения. В мае 2011 года в экспериментальной группе и в мае 2010 года в контрольной группе нами была проведена итоговая диагностика по всем методикам, использованным для получения данных на этапе констатирующего эксперимента (таблица 2).

Таблица 2

Результаты сформированности опыта взаимодействия

курсантов - представителей различных национально-этнических групп (формирующий этап эксперимента, май 2010, 20! 1 гг.)

Группа Высокий уровень Средний уровень Низким уровень Итого

Чел. % Чел. % Чел. о/ /о Чел. %

Экспериментальная 40 46,7 40 47,1 5 6,3 85 100,0

Контрольная 26 32,5 31 39,7 22 27,8 79 100,0

Таким образом, мы видим, что результаты, полученные при диагностике курсантов экспериментальной группы во время формирующего этапа значительно отличаются от первичных данных. Так, приращение по высокому уровню составило 18,5%, по среднему - 10,2%, по низкому - приращение отрицательное - -28,6%. В контрольной группе также произошли изменения, однако, они незначительны. Наиболее выраженные изменения отмечены при диагностике по

когнитивному критерию. Эмоциональный критерий изначально показывал более высокие результаты, чем два других. Изменения по этому критерию в экспериментальной группе имеют самые меньшие показатели. Повторная экспертиза, проведенная с помощью матриц наблюдения, продемонстрировала, что изменения произошли также и по поведенческому критерию, и они также более выражены, чем в контрольной группе. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет прийти к ряду выводов:

1. Формирование опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза представляет собой педагогически организованный процесс обогащения индивидуализированного социального опыта личности за счет интеграции в его содержание объективированного социального опыта межнационального взаимодействия, а также проживания и осознания ситуаций контактов с представителями иных национально-этнических групп.

2. К потенциалам воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования опыта взаимодействия курсантов различных национально-этнических групп относятся следующие: эмоциогенные, ориентационные и дея-тельностные.

3. Процесс формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза будет эффективен при следующих педагогических условиях: целенаправленном ценностно-ориентированном информировании курсантов об особенностях сознания, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп: организации разнообразной по содержанию совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп; стимулировании самоконтроля и саморегуляции взаимодействия внутри группы курсантов.

4. Условие целенаправленного ценностно-ориентированного информирования курсантов об особенностях менталитета, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп заключается в предоставлении курсанту информации (сведений, фактов, положений теорий), необходимой для эффективного межнационального взаимодействия. Оно реализовалось как в специально организованных формах (введение новых по содержанию дисциплин по выбору, дисциплин национально-регионального цикла, проведение специальных воспитательных мероприятий), так и контекстно, например, в рамках содержания учебной дисциплины.

5. Условие организации разнообразной по содержанию совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп основывается на исследованиях воспитательных потенциалов групповой деятельности, которая позволяет интенсифицировать обмен ценностями, представлениями, убеждениями, формирует эмоциональное и нормативное единство, оптимизирует статусно-ролевую иерархию и др. Реализация этого условия не потребовала формирования самой структуры внеаудиторной деятельности, скорее было необходимо внести коррективы в характер ее организации, акцентировать внимание педагогов на вопросах межнационального взаимодействия курсантов.

6. Условие стимулирования самоконтроля и саморегуляции взаимодействия внутри группы курсантов основывается на признании высокой вероятности межнациональных конфликтов в коллективе курсантов и негативной стереоти-

пизации поведения в отношении представителей других национально-этнических групп, что нуждается в специальном педагогическом регулировании с постепенным переходом к механизмам внутригрупповой курсантской саморегуляции. Это условие реализовывалось нами путем создания и внедрения программы развития самоуправления в коллективе курсантов.

7. Процесс формирования опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза предполагает прохождение ряда этапов: 1 этап — трансляция сообществом воспитывающей среды курсанту общественно выработанного опыта межнационального взаимодействия в форме знаний и поведенческих образцов; 2 этап — соотнесение курсантом объективированного и индивидуализированного опыта в процессе повседневного общения и совместной деятельности представителей различных национально-этнических групп; 3 этап — рефлексивная обработка курсантом наличного индивидуализированного опыта взаимодействия с представителями различных национально-этнических групп.

8. Критериями сформированности опыта взаимодействия курсантов — представителей различных национально-этнических групп являются когнитивный -демонстрирует уровень информированности курсантов об особенностях менталитета, убеждений, поведенческих моделей представителей разных национально-этнических групп: эмоционально-ценностный — определяет уровень межнациональной толерантности; поведенческий — выявляет уровень готовности к неконфликтному и конструктивному взаимодействию с представителями других национально-этнических групп в повседневной жизни курсантов.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Малахов, О.И. Формирование опыта межличностного взаимодействия как психолого-педагогическая проблема [Текст] / О.И. Малахов // Вестник К ГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. — 2011. - Том 17. - № 2. — 0,21 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Малахов, О.И. Потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к целям формирования опыта межличностного взаимодействия курсантов

— представителей национально-этнических групп [Текст] / О.И. Малахов// Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. - 2011. - Том 17.

— № 3. - 0,26 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Малахов, О.И. Педагогические условия формирования опыта межличностного взаимодействия курсантов — представителей национально-этнических групп в воспитывающей среде военного вуза [Текст] / О.И. Малахов // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. — 2011. — Том 17. - № 4. - 0,25 печ. л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

1. Малахов, О.И. Особенности межличностного взаимодействия курсантов

— представителей различных национально-этнических групп [Текст] / О.И. Малахов // Педагогическое сопровождение социального становления личности : сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии / сост. О.В. Румянцева, науч. ред. А.И. Тимонии. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - 0,13 печ. л.

5. Малахов, О.И. Некоторые характеристики образовательной среды [Текст] / О.И. Малахов // Психолого-педагогические основы личностного и социального становления детей, подростков и молодежи: сб. науч. трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии. В 2 Ч. Ч. 1 / сост. О.С. Щербинина, науч. ред. А.И. Тимонин. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. — 0,21 печ. л.

6. Малахов, О.И. Некоторые характеристики среды военного вуза (на примере Голицынского пограничного института ФСБ России) [Текст] / О.И. Малахов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: материалы международной научно-практической конференции, Новосибирск 11 мая 2011 г. — Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества. - 2011. - 0,31 печ. л.

7. Малахов, О.И. Анализ разработанности проблемы формирования опыта межличностного взаимодействия в педагогической науке [Текст] / О.И. Малахов // Сбориик научных статей № 8. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2011. -0,19 печ. л.

8. Малахов, О.И. Проблема взаимодействия в психолого-педагогических исследованиях [Текст] / О.И. Малахов // Юридическая психология. - 2011. -№ 2. - 0,29 печ. л.

9. Малахов, 0:И. Реализация педагогических условий формирования опыта взаимодействия курсантов - представителей национально-этнических групп (на примере Голицынского пограничного института ФСБ России) [Текст] / О.И. Малахов // Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе: материалы всероссийской научно-практической конференции, Кострома, 27 октября 2011 г.: сост. A.B. Воронцова; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. И.А. Некрасова, 2011. - 0,3 печ. л.

10. Малахов, О.И. Понятие опыта в педагогических исследованиях [Текст] / О.И. Малахов//Сборник научных трудов Курганского пограничного института ФСБ России. Выпуск 1. - Курган: Курганский пограничный институт ФСБ России, 2011. - 0,22 печ. л.

11. Малахов, О.И. Развитие категории «опыт» в контексте философских учений [Текст] / О.И. Малахов // Сборник научных статей № 8. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2011. - 0,19 печ. л.

МАЛАХОВ ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА ВЗАИМ0ДЕЙСТВИЯКУРСАНТ0В -ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП В ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 15.02.2012 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ №32 Тираж 100 экз.

Отпечатано: Салон печати «01)Т» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова, 34а Тел.: (4942 ) 37-16-41