Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социального опыта курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социального опыта курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Александр Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социального опыта курсантов военного вуза"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

Специальность 13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания(социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2004

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Николай Федорович Басов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сергей Петрович Желтобрюх, кандидат педагогических наук, профессор Александр Львович Уманский

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого

Защита состоится часов на

заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Костромском государственном университете имени Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, корпус «В».

Отзыв на автореферат отправлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 16а, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ имени Н.А.Некрасова

Автореферат разослан « 2.1 » О К-ГП Л ¿-32004 г.

Ученый секретарь _

диссертационного совета А.И. Тимонин

лор

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена остротой проблемы воспитания современной молодежи на этапе получения ею профессионального образования, характером задач, которые стоят перед высшей военной школой в условиях реформирования Вооруженных сил страны, реализаций новой национальной доктрины внешней политики государства; значимостью деятельности военного специалиста, связанного с защитой природы и населения от радиационной, химической, биологической опасности, его ролью в сохранении жизни на планете.

Выбор темы определяется еще и тем, что социальная действительность предъявляет к выпускнику военного вуза все возрастающие требования, ставит его перед необходимостью осуществления личного выбора в экстремальных ситуациях при дефиците времени, возлагает на него бремя ответственности за принятые решения и их последствия, требует знаний особенностей поведения отдельных возрастных групп и категорий людей, закономерностей развития социальных отношений, базовых ценностей общества и способов регулирования взаимоотношений. Это делает необходимым интенсивный поиск педагогических подходов к интеграции профессиональных и социальных знаний, приемов и способов педагогического воздействия на личность курсантов, традиционного и инновационного в воспитании в военном учебном заведении, в обогащении социального опыта личности на этапе профессионального обучения.

Все сказанное указывает на актуальность изучения различных аспектов воспитания будущих военных специалистов, в том числе и особенностей процесса формирования социального опыта курсантов в стенах военного училища.

В последние годы, как показывает проведенный нами анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, работ по военной психологии и педагогике, вопросам воспитания и обучения в общеобразовательной и высшей школе, в системе дополнительного образования, исследованию различных аспектов формирования личности ребенка и взрослого уделяется внимание многих ученых (А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, Н.Ф.Голованова, И.С.Кон, АВ.Мудрик, М.И.Рожков, А.Л. Уман-ский, Д.И.Фельдштейн, ВАФокин и др.). Особое место среди них занимают проблемы социализации (Б.З.Вульфов, Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, АВ.Мудрик, А.В.Москаленко, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, А.В.Петровский, М.И.Рожков и др.), в рамках которой под различным углом зрения рассматривается сущность, структура, пути и средства формирования социального опыта дошкольников, учащихся общеобразовательных школ (А.В.Зеленцова, Е.П.Попова, И.В.Протасова, Н.И.Сафонова, М.В.Соко-

лова, Р.А.Фахрутдинова и др.),

вимиотекА

щих социальных педагогов (О.Е.Куренкова), детей и подростков группы риска (В.Г.Бочарова, Н.Н.Верцинская, Р.В.Овчарова, В.Слот, С.Л.Соколов, Х.Спаниярд, Т.Н.Шульга и др.). Театрализованной деятельности, как средству формирования опыта социальных отношений детей младшего школьного возраста, посвящена диссертация Л.А.Тарасовой. Как часть социального опыта изучался опыт проектной деятельности и пути его формирования у студентов в воспитывающей среде факультета (Н.Б.Топка), конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза (А.В.Афанасов). Таким образом, можно отметить наличие, с одной стороны, работ, посвященных вопросу формирования социального опыта, анализу отдельных его аспектов у школьников, студентов и отсутствие целостных исследований по организации такого процесса в ходе обучения курсантов военного вуза.

Изучение научной литературы, обобщение практики обучения и воспитания в высшей школе, документов по модернизации российской системы образования позволяет обнаружить и выделить ряд противоречий: между новыми социальными условиями, происходящими изменениями в ситуации взросления современной молодежи и содержанием обучения и воспитания в военных вузах; между необходимостью преемственного формирования социального опыта в системе непрерывного образования военных специалистов и недостаточной изученностью этого явления в военной педагогической науке; между необходимостью оказания квалифицированной помощи субъектам деятельности по организации процесса накопления социального опыта курсантами в военном вузе и ее слабой технологической разработанностью в современной теории и практике.

Все это определило проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях процесс накопления социального опыта курсантами военного вуза будет протекать успешно?

Объектом исследования является процесс формирования социального опыта курсантов военного вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия успешности накопления социального опыта курсантами в военном вузе.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования социального опыта курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования. Процесс формирования социального опыта курсантов будет успешным, если в военном вузе обеспечивается: - непрерывность и преемственность его наращивания в учебной, внеаудиторной и социально-полезной деятельности обучающихся через усложнение целей, усиление их субъектной позиции;

- совместная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на развитие социальной и личностной мобильности курсантов, их самореализацию;

- гуманно-личностный подход к выполнению уставных отношений.

С учетом цели, в соответствии с объектом, предметом и гипотезой

исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- выявить сущностные характеристики социального опыта курсантов военного вуза;

- разработать модель и содержание процесса формирования социального опыта курсантов в военном вузе;

- выделить и обосновать необходимые организационно-педагогические условия формирования социального опыта курсантов военного вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются ведущие идеи системно-деятельностного подхода (В.Г.Афанасьев, ВАКа-раковский, Н.В.Кузьмина, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский, Н.Л.Селиванова,

A.И.Щербаков, Э.Г.Юдин и др.); научные положения о роли деятельности в формировании личности и философские, психолого-педагогкческие теории ее развития (К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Г.Ас-молов, Л.И.Божович, ААБодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов); идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Н.Т.Волков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); социализации как педагогического явления (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, М.И.Рожков, ВА Фокин и др.); выводы по проблемам подготовки военных специалистов (И.В.Биочинский, Г.Н.Блахин, С.П.Желтобрюх, В.Я-Кикоть,

B.А.Романов, В.А.Сапожинский, Е.Г.Фалалеев и др.).

Исследование проводилось с использованием теоретических и эмпирических методов: сравнения, сопоставления, моделирования, ретроспективного анализа собственного и обобщения педагогического опыта, изучения документации, включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, метода независимых характеристик, опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования стал взвод курсантов в период их обучения с первого по пятый курс в Костромском филиале военного университета войск РХБ защиты, с которыми автор работает в качестве командира подразделения.

Контрольными группами были два взвода третьего и четвертого курсов Тамбовского филиала военного университета войск РХБ защиты. Всего в исследовании приняли участие 90 курсантов, 20 офицеров-воспитателей, 20 преподавателей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

- на первом — изучались философская, социологическая, методическая литература, исследования в области общей и военно-профессиональной педагогики и психологии, в которых нашли отражение теория и практика формирования социального опыта в различных образовательных учреждениях с разными категориями людей. В этот период сформировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, отбирались и апробировались методики сбора фактического материала;

- на втором — в ходе опытно-экспериментальной работы выявлялись необходимые и достаточные организационно-педагогические условия, которые способствуют формированию социального опыта курсантов в период их обучения в военном вузе, отбирались средства и приемы, обеспечивающие эффективность данного процесса;

- на третьем — проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформлялись выводы и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- дана сущностная характеристика, выявлены общее, особенное и специфическое в социальном опыте курсантов военного вуза;

- разработана модель процесса формирования социального опыта курсантов, выделены и обоснованы организационно-педагогические условия успешности его обогащения за время обучения в военном вузе;

- определено содержание, выявлены и описаны критерии, показатели и уровни сформированности социального опыта курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные программы формирования социального опыта курсантов, пакет адаптированных методик для диагностики, критерии и показатели успешности данного педагогического процесса, система воспитательной работы с курсантами окажут помощь преподавателям и офицерам-воспитателям, различным службам военного учебного заведения в решении задач, поставленных перед военными вузами в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил страны, позволят совершенствовать подготовку и переподготовку преподавательских и командных кадров для военных институтов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью методов изучения предмету, цели и задачам

работы, использованием адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного анализа явления с качественным, стойкой повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени Н. А. Некрасова и гуманитарных наук в Костромском филиале военного университета войск РХБ защиты, на военно-научных конференциях, научно-методических совещаниях офицеров-воспитателей, на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников КГУ имени Н.А.Некрасова «Психолого-педагогическое сопровождение процесса социального развития личности» (Кострома, 2004), на международных конференциях «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва-Кострома, 2001), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Москва-Кострома, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный опыт — это освоенная личностью социальная информация, совокупность знаний и переживаний, обеспечивающие ее готовность к адекватным действиям в конкретной ситуации.

Сущностная характеристика социального опыта курсантов военного вуза находит свое выражение в ценностном отношении к миру, личностных смыслах, предпочтительных социальных ролях и жизненной позиции.

2. Процесс накопления молодыми людьми социального опыта может быть представлен как упорядоченность и согласование отдельных влияний на личность, создание условий для освоения ею новых социальных ролей, её самореализация в основных видах деятельности, расширение опыта кооперации и сотрудничества. В результате формирования такого опыта у курсантов происходит накопление умений ставить цели, эффективно планировать свою деятельность, включаться во взаимодействие с другими людьми, адекватно поставленным целям оценивать результаты собственной деятельности, конструктивно разрешать возникшие в её ходе противоречия, проблемы, прогнозировать дальнейшие действия.

3. Структура социального опыта курсантов включает три взаимосвязанных блока: когнитивно-познавательный, состоящий из социальных и профессиональных знаний, умений, навыков, умений добывать и интерпретировать информацию о социальных процессах, представлений о реальной действительности; поведенческий (нормы, обычаи, традиции, ритуалы) и деятельностный (готовность к кооперации, преобразованиям в окружающем социуме).

Наращивание социального опыта курсантов обеспечивается их погружением в основные сферы современного общества: экономическую, политическую, социальную, духовную.

4.Организационно-педагогическими условиями успешности процесса формирования социального опыта курсантов военного вуза являются: непрерывность и преемственность его наращивания в учебной, внеаудиторной и социально-полезной деятельности через усложнение целей, усиление субъектной позиции обучающихся; совместная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на развитие социальной и личностной мобильности курсантов, их самореализацию; гуманно-личностный подход к выполнению уставных отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности в психолого-педагогической и военно-педагогической теории, массовой практике, определяются объект, предмет, проблема, цель и задачи исследования, характеризуются база, методы изучения явления, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы процесса формирования социального опыта курсантов» — рассматривается современное состояние вопроса формирования такого опыта у представителей разных возрастных групп, анализируется понятие, характеризуется его сущность, приводятся разные точки зрения на данный процесс в образовательных учреждениях для детей, подростков, молодежи, выявляются и обосновываются педагогически целесообразные средства, обеспечивающие его накопление у курсантов, дается социально-педагогическое описание базы исследования.

Во второй главе — «Реализация организационно-педагогических условий формирования социального опыта курсантов военного вуза» — приводятся программа опытно-экспериментальной работы и полученные в ее ходе эмпирические данные, анализируются основные положения выдвинутой гипотезы, обосновывается целесообразность предложенной модели и эффективность выявленных условий.

В заключении сделаны выводы, обобщения, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Категория «опыт», как свидетельствуют результаты проведенного нами анализа научной литературы, является предметом исследования как в естественных, так и в гуманитарных науках.

В естествознании он рассматривается в узком смысле слова, отождествляется с экспериментом как способом изучения явления при опре-

деленных условиях, благодаря чему можно обнаружить характерные черты, выявить закономерные связи, постигнуть природу изучаемого феномена, отыскать факторы, позитивно или негативно влияющие на протекающие процессы. Таким образом, в этом случае опыт ассоциируется с воспроизведением какого-либо явления в определенных условиях, с созданием чего-либо нового и исследование, испытание его качеств.

В работах философов в домарксистский период под опытом понималась совокупность чувственно-воспринимаемых человеком воздействий предметов или состояние собственного организма. У философов-материалистов источник опыта находился в объективном внешнем мире, являлся процессом и результатом взаимодействия человека с этим миром. В их интерпретации опыт включает в себя формы практической деятельности общества, трудовые приемы и навыки, открытые в ходе практики законы объективного мира, человеческой деятельности и функционирования индивида в обществе. Следовательно, в философии опыт — основанное на практике эмпирическое познание действительности, единство знаний и умений.

Представляя авторскую модель культуры, М.О. Каган в центр её помещает опыт, под которым понимается конкретная определенность деятельности, порожденное ею содержание, выкристаллизовавшееся в виде знаний, умений, навыков, норм, правил, приемов, целей, ориентиров, идеалов. Как социальный, опыт объективируется в разнообразных формах предметности (вещной, телесной, знаковой, институциональной, нормативной). Будучи выраженным в потребностях и способностях индивида, он составляет субъектную форму культуры. Такой опыт, следовательно, существует в двух формах — объективной и субъективной.

В психологии опыт чаще всего рассматривается как качество (подструктура) личности, группы, сформированное в процессе их деятельности, обучения и воспитания; обобщающие знания, навыки, умения. К.К. Платонов в своей концепции личности опыт включает в её вторую подструктуру, состоящую из знаний, навыков, умений и привычек, приобретенных в деятельности и путем обучения. Именно через эту подструктуру, по мнению автора, происходит наиболее отчетливо объективация личности в её индивидуальном развитии.

В исследованиях П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и других сторонников этой школы опыт характеризуется как совокупность знаний, умений, усвоенная человеком в ходе целенаправленного воздействия на объекты действительности или взаимодействия с ними.

Говоря о социально-специфическом опыте личности, В.Д. Парыгин справедливо подчеркивает, что данный феномен представляет собой сложную, многоуровневую, многогранную конструкцию, которая складывается из своеобразного сочетания социальных ролей, ценностных

ориентации личности, принимаемых ею социальных норм. В этом смысле опыт направляет, регулирует, стимулирует и регламентирует деятельность и поведение человека.

Следовательно, в психологии опыт чаще всего трактуется как основанное на практике чувственно-эмпирическое познание человеком объективной действительности, единство знаний и умений, навыков; как полученное в результате активного практического взаимодействия с объективным миром отражение в его сознании законов этого мира и бытующей в нем практики.

В педагогике также отсутствует единое в подходах понимание рассматриваемого явления. Наиболее часто обращаются к данной категории в прагматизме, где со времен Д. Дьюи под опытом предлагается понимать переживание и проживание индивидом проблемных ситуаций жизненного или обучающего характера. Через призму такого видения сущности накопления личностного опыта Д. Дьюи, в частности, делал заключение о том, что только, извлекая здесь и теперь полный смысл из жизненной ситуации, мы готовимся делать то же самое в будущем. Таким образом, в педагогической литературе существует мнение, что опыт представляет собой совокупность знаний, умений, навыков и приемов действий, полученные человеком в ходе практики.

С оформлением социальной педагогики как специфической области гуманитарного знания и распространением идей гуманистической психологии в педагогической теории и практике укореняется понятие социального опыта. Одни авторы (Л.В. Мардахаев) определяют его как совокупность социальных знаний и усвоенных умений жизнедеятельности личности в определенном социуме и включают в его содержание различные проявления человека в сферах познания среды, самопознания, взаимодействия с другими людьми, выполнения различных социальных ролей.

Другие исследователи (А.С. Белкин), отождествляя социальный и жизненный опыт считают его результатом изучения опыта прежних поколений, осмысления и переживания жизненных ситуаций и социальных отношений. Источниками его формирования являются образовательный процесс, средства массовой коммуникации, литература, искусство, общение, различные виды деятельности.

Сторонники третьей точки зрения (А.В. Мудрик, ФА Мустаева и др.) социальный опыт представляют как единство различного рода умений и навыков, знаний и способов мышления, стереотипов поведения, интерио-ризированных ценностных установок, запечатленных ощущений и переживаний; опыт взаимодействия с людьми; опыт адаптации и обособления в процессах самопознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения. Близко к этому определение М.И. Рожкова о том, что соци-

альный опыт состоит из совокупности ценностей и установок личности, сложившейся в результате её взаимодействия с другими людьми, с окружающим миром в экономической, политической и духовной сферах жизнедеятельности.

По мнению данных авторов, такой опыт приобретается человеком на протяжении всей его жизни в процессе стихийной и относительно-контролируемой социализации. Следовательно, на различных этапах обучения и воспитания необходимо осуществлять преемственность в формировании социального опыта, важно, чтобы содержание и характер педагогического воздействия на личность отбирались с учетом особенностей предыдущего опыта и уровня его развития.

Опираясь на приведенные выше положения, мы пришли к выводу, что под социальным опытом курсантов военного вуза можно понимать, освоенную личностью социальную информацию, совокупность знаний и переживаний, обеспечивающих её готовность к адекватным действиям в конкретной ситуации.

Как следует из анализа социально-педагогических исследований, социальный опыт можно подразделять на объективный и субъективный. В первом случае имеется в виду опыт совместной жизнедеятельности людей и норм их поведения, принципов и моральных предписаний, отраженных в знаниях, накопленных человечеством, и традициях, существующих в конкретной социокультурной среде. Во втором — это опыт участия индивида в различных видах деятельности, межличностном взаимодействии, благодаря которому складываются его личностные смыслы, определяется его поведение, проявляются его отношения к социальной действительности. Будучи включенным в жизнь социума, принимая позиции других людей, согласовывая разные мнения, взгляды на мир или ситуации, человек осваивает стандарты социального поведения, приемлемые для себя. Следовательно, образовательный процесс в военном вузе, его пространственная среда призваны создавать необходимые и достаточные условия для того, чтобы обогащалась объективная составляющая социального опыта курсантов, обеспечивался её перевод в субъективную часть такого опыта.

Процесс накопления молодыми людьми социального опыта может быть представлен как упорядоченность и согласование отдельных влияний на личность, создание условий для освоения ею новых социальных ролей, её самореализация в основных видах деятельности, расширение опыта кооперации и сотрудничества. В результате формирования такого опыта у курсантов происходит накопление умений ставить цели, эффективно планировать свою деятельность, включаться во взаимодействие с другими людьми, адекватно поставленным целям оценивать результаты собственной деятельности, конструктивно разрешать, возникшие в её ходе противоречия, проблемы, прогнозировать дальнейшие действия.

Достичь этого возможно, как свидетельствует наша опытно-экспериментальная работа, при соблюдении следующих принципов в организации жизнедеятельности курсантов: системности (последовательности наращивания отдельных элементов опыта); проблемности (использования в процессе формирования социального опыта воспитывающих ситуаций, требующих от личности владения приемами анализа, выбора, объяснения, аргументации); самопознания (осознания выполняемой деятельности и на этой основе её улучшение); альтернативности (возможности выбора каждым курсантом различных путей осуществления действия); личностной значимости и включенности курсанта в предлагаемые виды деятельности.

Таким образом, задача командиров-воспитателей, других специалистов в деле формирования социального опыта курсантов будет состоять в том, чтобы, во-первых, выявить особенности их индивидуального опыта на предыдущем и каждом последующем этапе обучения; во-вторых, определить источники, оказывающие наиболее значимое влияние на процесс наращивания социального опыта на этом этапе; в-третьих, способствовать включению каждого курсанта в культурно-образовательное пространство военного вуза и в процесс самопознания через создание и реализацию целевых воспитательных программ; в-четвертых, обеспечивать их участие в социально-одобряемой деятельности; в-пятых, стимулировать осмысление ими результатов собственной деятельности, развивать рефлексию.

Как сложное и интегральное явление социальный опыт курсантов складывается из трех взаимосвязанных элементов: общего, особенного, специфического.

Общее базируется на тех знаниях, умениях, навыках в различных сферах и видах жизнедеятельности, которые типичны для данной возрастной группы — молодых людей в возрасте 17-23 лет. В соответствии с классификациями, принятыми в социально-педагогической литературе (А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.А. Галагузова, Ш. Дейноу, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, X. Ремшмидт, В.И. Слободчиков и др.) на этом этапе идет интенсивный поиск своего места в системе общественных отношений, выработка мировоззренческих ориентиров, расширение жизненного пространства, которое в то же время когнитивно не структурировано, наполнено новыми требованиями и соответственно ставит молодого человека перед необходимостью выработки собственных механизмов преодоления трудностей. Одновременно происходит освоение новых социальных ролей, установление более сложных отношений с ровесниками обоих полов, родителями; идет профессиональное самоопределение, приобретение знаний и формирование социальной готовности, достаточных для выполнения задач, связанных с построением профессиональной карьеры, партнерством

и семьей. К этому добавляется необходимость выбора собственной системы ценностей как ориентиров для социального поведения. Следовательно, формирование социального опыта на данном этапе взросления будет предполагать решение определенного круга педагогических задач, связанных с обогащением личных социальных представлений, созданием условий для принятия личностью новой социальной роли, её социальной и личностной мобильности, успешностью идентификации и идентичности юношей.

Особенное в социальном опыте данной группы, как свидетельствуют результаты нашего исследования, порождается статусом курсанта военного вуза, специфичностью жизнедеятельности, характером быта и взаимодействия между однокурсниками, с преподавателями, командирами, относительной замкнутостью коллективных отношений, тендерной ассиметрией в общении, что ставит перед необходимостью ориентирования курсантов в процессе формирования социального опыта на ценности данной социально-профессиональной группы с присущим ей комплексом отличительных знаний, умений, норм поведения, традиций и ритуалов, также созданием условий для расширения жизненного пространства личности, условий для обособления.

Специфичность индивидуального социального опыта курсанта находит свое отражение в системе интериоризированных ею ценностей, в степени сформированности социальной ответственности, осознанности сделанного выбора, в наличии жизненных планов и профессиональных перспектив, их адекватности социальным условиям.

Исходя из этого, модель процесса формирования социального опыта курсантов будет включать несколько компонентов: целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный.

Целевой компонент предусматривает создание условий для того, чтобы в процессе образования, в специфических видах деятельности каждый курсант имел возможность наращивать собственный опыт кооперации и сотрудничества в жизненных и профессиональных ситуациях с разными людьми, обогащать свои социальные знания и умения, расширять собственные жизненные ориентиры, утвердиться в правильности сделанного профессионального выбора и перспективах собственного профессионального роста.

Содержательный компонент модели формирования социального опыта курсантов включает три взаимосвязанных блока: когнитивно-познавательный, состоящий из социальных и профессиональных знаний, навыков, умений добывать и интерпретировать информацию о социальных процессах, представлений о реальной действительности; поведенческий (нормы, обычаи, традиции, ритуалы) и деятельностный (готовность к кооперации и сотрудничеству в социальной деятельности, преобразованиям в окружающем социуме).

Реализуется содержательный компонент в процессе обучения и воспитания, в специально организуемой учебно-познавательной, досуговой и общественно-полезной деятельности и в ходе свободного общения, предполагает включение курсантов в постижение проблем, которые сложились в основных сферах современного общества (экономической, политической, социальной, духовной), посильное участие в их разрешении, благодаря чему обеспечивается вооружение курсантов специальными знаниями и умениями, расширяющими их информированность в основных вопросах, развитость навыков социального взаимодействия, сориентированность на ведущие социально-профессиональные ценности.

Процессуальный компонент модели формирования социального опыта курсантов включает ряд этапов: диагностический, на котором фиксируется уровень сформированности социального опыта личности, вскрываются трудности и противоречия в его наращивании; проектный, на котором происходит осмысленное конструирование индивидом своих ближних и дальних перспектив, выбор путей, видов деятельности, в которых курсант желает самореализоваться; деятельностный, предусматривающий участие курсантов в традиционных делах вуза, выстроенных в логике усложнения целей, задач и форм продвижения субъекта по пути наращивания социального опыта, его движение от неустойчивых представлений к пассивному включению, активному участию и самостоятельному планированию своей общественной практики.

Инструментом, способствующим реализации данной логики, является личностно ориентированное образование.

Оценочно-результативный компонент имеет своей целью фиксацию количественных и качественных изменений в социальном опыте курсантов в течение всех лет их обучения в военном вузе, их включение в рефлексию; предусматривает также создание программ отслеживания эффективности воспитательной работы с курсантами, выявление типичных трудностей на пути решения поставленных педагогических задач и обоснование необходимых корректив в формах и методах воспитательной деятельности в подразделениях, способов подготовки командиров к реализации вмененных им воспитательных функций.

Результаты овладения курсантами социальным опытом на основании анализа социально-педагогической и психологической литературы могут быть зарегистрированы в когнитивной, коммуникативной и действенно-практической сферах. В когнитивной они представлены совокупностью знаний, необходимых для успешного выполнения в будущем своей профессиональной роли, информированностью личности в вопросах социальной действительности, ценностными ориентирами обучающихся, их умениями критически мыслить, прогнозировать свою деятельность. В процессе опытно-экспериментальной работы резуль-

таты фиксировались нами при помощи анкетных опросов, тестов, в ходе выполнения курсантами творческих заданий.

В коммуникативной сфере изменения наблюдаются в умениях курсантов экспериментальной группы продуктивно строить коммуникации с различными партнерами, конструктивно разрешать межличностные конфликты в игровых и реальных ситуациях. Для отслеживания этих изменений нами использовались: анализ независимых характеристик, дневников включенного наблюдения, метод коллизий, тесты.

В действенно-практической сфере в социальном опыте курсантов военного вуза изменения будут проявляться в умениях применять накопленные знания, освоенные способы действия в специфических ситуациях профессиональных проб, которые предполагают включение курсантов в ситуации, требующие осознанного преодоления собственных затруднений при выполнении специфических ролей участника и организатора профессионального взаимодействия.

С учетом всего вышесказанного была разработана программа воспитания, рассчитанная на пятилетний срок реализации, включающая все компоненты модели.

Полученные в ходе исследования результаты позволили по степени выраженности комплекса показателей выделить четыре уровня сфор-мированности социального опыта: идеальный, оптимальный, достаточный, недостаточный.

Сравнительные данные констатирующего и преобразующего этапов опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах свидетельствуют о том, что в них произошли определенные изменения. В то же время их динамика различна, что отражено в таблице 1.

Таблица 1.

Уровни сформированности социального опыта.

Начало ОЭР Завершение ОЭР

контр, гр. эксп. гр. контр, гр. эксп. гр.

Идеальный - - - -

Оптимальный 6,1% 9,7% 7,5% 47,1%

Достаточный 27,1% 14,3% 66,4% 48,5%

Недостаточный 66,8% 76% 26,1% 4,4%

Итоговые данные опытно-экспериментальной работы позволяют говорить о том, что и в той, и в другой группе возросло количество курсантов, у которых в оптимальной мере для данного этапа профессионального становления констатируется сформированность социального опыта (соответственно в 0,9 раза в первой и в 4,8 раза во второй группе), сократилось число обучающихся с недостаточным уровнем сфор-мированности социального опыта в каждой группе, но в экспериментальной эти показания значительно выше.

Изменения в обеих группах отмечались не только по количественным, но и по качественным характеристикам, по которым в экспериментальной так же видна более существенная разница.

Реализация разработанной нами целевой воспитательной программы по формированию социального опыта курсантов в военном вузе на этапе профессиональной социализации позволила сделать вывод о том, что процесс наращивания социального опыта личности будет успешным, если в военном вузе обеспечиваются следующие организационно-педагогические условия:

- непрерывность и преемственность его наращивания в учебной, внеаудиторной и социально-полезной деятельности обучающихся через усложнение целей, усиление их субъектной позиции;

- совместная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на развитие социальной и личностной мобильности курсантов, их самореализацию;

- гуманно-личностный подход к выполнению уставных отношений.

Реализации первого условия способствовало наличие пятилетней воспитательной программы, которая включала разделы: «Учение», «Познание», «Общение», «Личностный и профессиональный рост» и предусматривала комплекс мероприятий, среди которых заметное место отводилось традиционным делам, тренингам личностного роста, профессиональной уверенности, проектирования индивидуальной деятельности, развития коммуникативных навыков.

Реализация второго условия предполагала педагогически целесообразное, дозированное использование потенциалов культурно-образовательного пространства училища и тех учреждений, с которыми сотрудничает наше учебное заведение, общественных объединений, функционирующих на базе военно-исторического центра (совет ветеранов, совет матерей, сообщество выпускников училища разных лет). Взаимодействие с ними способствовало формированию у курсантов представлений о социальных ценностях (служении, труде, образовании, морали, культуре и т.д.), созданию ситуаций сопереживания, в которых наиболее интенсивно происходит их интериоризация, стимулируется потреб-

ность найти свое место в жизни, проявляется интерес к поиску своего профессионального пути, участию в общественной деятельности.

Третье условие предусматривало создание ситуаций, в которых осознаются и преодолеваются трудности, возникающие из-за противоречий между требованиями, исходящими от общества, рожденными спецификой армейской службы, с одной стороны, с другой стороны, отражающими коллективные нормы и ценности, с третьей, исходящими от товарищей по подразделению и связанными с потребностями самой личности.

Для его реализации использовалось совместное проектирование ситуаций личностного образца, разъяснение основных этических норм и правил.

Наше исследование позволило сделать ряд выводов:

1. Социальный опыт — это освоенная личностью социальная информация, совокупность знаний и переживаний, обеспечивающие ее готовность к адекватным действиям в конкретной ситуации.

Сущностная характеристика социального опыта курсантов военного вуза находит свое выражение в ценностном отношении к миру, личностных смыслах, предпочтительных социальных ролях и жизненной позиции.

2. Процесс накопления молодыми людьми социального опыта может быть представлен как упорядоченность и согласование отдельных влияний на личность, создание условий для освоения ею новых социальных ролей, её самореализация в основных видах деятельности, расширение опыта кооперации и сотрудничества. В результате формирования такого опыта у курсантов происходит накопление умений ставить цели, эффективно планировать свою деятельность, включаться во взаимодействие с другими людьми, адекватно поставленным целям оценивать результаты собственной деятельности, конструктивно разрешать, возникшие в её ходе противоречия, проблемы, прогнозировать дальнейшие действия.

3. Структура социального опыта курсантов включает три взаимосвязанных блока: когнитивно-познавательный, состоящий из социальных и профессиональных знаний, умений, навыков, представлений о реальной действительности; поведенческий (нормы, обычаи, традиции, ритуалы) и деятельностный (участие в совместных акциях).

Наращивание социального опыта курсантами обеспечивается их погружением в основные сферы современного опыта: экономическую, политическую, социальную, духовную.

4. Организационно-педагогическими условиями успешности процесса формирования социального опыта курсантов военного вуза являются: непрерывность и преемственность его наращивания в учебной, внеаудиторной и социально-полезной деятельности через усложнение целей,

усиление субъектной позиции обучающихся; совместная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на развитие социальной и личностной мобильности курсантов, их самореализацию; гуманно-личностный подход к выполнению уставных отношений.

Проведенное исследование не охватило весь спектр проблем. Диссертант считает целесообразным дальнейшее изучение данного вопроса по следующим направлениям: влияние вариативных воспитательных программ на эффективность накопления социального опыта курсантами различных специальностей; влияние образовательной среды учебного заведения, его воспитательной системы на этот процесс; особенности наращивания социального опыта военными специалистами в системе непрерывного образования; педагогическое обеспечение процесса накопления социального опыта курсантами в военных учебных заведениях.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

1. Бондаренко А.В. Состояние проблемы формирования социального опыта курсантов военного вуза // Военно-технический сборник.

— Кострома, 2002. — С. 143-145.

2. Бондаренко А.В. Проблема формирования социального опыта курсантов военного вуза // Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы. — Кострома, 2003. — С. 24-26.

3. Бондаренко А.В., Дульнев СВ. Ценностные приоритеты курсантов военного вуза и средства их формирования // Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений. — М.—Кострома, 2003. — С. 73-75. (автор. — 0,5).

4. Бондаренко А.В., Дульнев СВ. Педагогическое обеспечение процесса формирования социального опыта курсантов // Военно-технический сборник. — Кострома, 2003. — С. 129-133. (автор. — 0,6).

5. Бондаренко А.В. Педагогические условия формирования социального опыта курсантов военного вуза // Социальное развитие детей и молодежи: условия его обеспечения. — Кострома, 2004. — С 22- 25.

6. Бондаренко А.В. Методические рекомендации командирам рот по формированию социального опыта курсантов. — Кострома, 2004.

— 63 с.

БОНДАРЕНКО АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 04.10.04 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. - 1. Заказ №630 Тираж 100 экз.

Оптечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (ПБОЮЛ Васильев И.В.)

»20 2 4 2

РНБ Русский фонд

2005-4 20648