автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза
- Автор научной работы
- Романов, Дмитрий Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романов, Дмитрий Валентинович, 2009 год
Введение.
Глава I. Формирование духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза как научная проблема.
§ 1. Теоретические подходы к сущности и содержанию категории духовно-ценностных ориентаций военнослужащих.
§ 2. Состояние проблемы формирования духовно-ценностных 1 > ориентаций у курсантов военного вуза в современной педагогической теории и практике.
§ 3. Потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов.
Глава II. Реализация педагогических условий формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
§ 1. Модель формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
§ 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза"
Актуальность исследования процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов военного вуза определяется рядом взаимодополняющих обстоятельств.
В современной ситуации ценностной многополярности (а порой хаотичности) ориентация взрослеющего человека в мире ценностей часто происходит стихийно, под влиянием разнообразных, случайных и неконтролируемых факторов, что увеличивает вероятность негативных, асоциальных результатов этого процесса и повышает значимость целенаправленного воспитательного влияния на мотивационно-ценностную сферу личности. Время обучения в вузе - это этап вхождения человека во взрослую жизнь: освоения им моделей будущих поведения, деятельности, взаимодействия и общения; решения задач поиска своего места в мире, осмысления собственной предназначенности, в том числе посредством осознания «миссии» выбранной профессии, ее социальной роли.
Особым содержанием наполняется процесс ценностной ориентации личности в контексте подготовки к такому роду трудовой деятельности, каким является профессия офицера. Она предъявляет высокие требования к личности военнослужащего, к внутренней системе регуляторов его повседневного поведения и деятельности: идеалам, убеждениям, нормам.
Это определяется, с одной стороны, характером военной службы, связанным с полной отдачей личности поддержанию государственной безопасности, решению повседневных и боевых задач защиты интересов и целостности Российской Федерации; с другой стороны - «жесткой» субординационной структурой взаимодействия и взаимоотношений в Вооруженных силах, когда приказ старшего по званию воспринимается подчиненным как неоспоримое руководство к действию. Это накладывает на офицера особую степень ответственности за каждое решение, каждый поступок и выбор.
Кроме того, военная профессия имеет глубокие исторические корни и всегда основывалась на ярко выраженной и специфической системе ценностей, принятие которой является негласным знаком принадлежности к военному сообществу.
В связи с этим формирование ценностных ориентаций будущего офицера является одной из наиболее актуальных и значимых воспитательных задач, стоящих перед военным вузом как основным субъектом относительно управляемой социализации курсантов. В нормативных, инструктивных и методических документах Министерства обороны РФ усилилось внимание к этой проблеме, что отражается и на повседневной жизни военных вузов. Так, «Концепция воспитания личного состава Вооруженных сил РФ» одной из центральных целей воспитательной работы с военнослужащими провозглашает «.формирование. чувства офицерского долга, чести, гордости за службу в Вооруженных силах Российской Федерации, профессию офицера». Однако основным недостатком работы по формированию ценностных ориентаций будущих офицеров является «мероприятивный» подход, который в педагогической практике сегодняшнего дня остается доминирующим. Процесс становления системы ценностных ориентаций личности носит глубоко внутренний, личностный характер, влиять на его развитие и содержание необходимо, используя косвенные, опосредованные педагогические методы, в том числе педагогизируя окружающую личность среду, насыщая ее смысловым, ценностным содержанием.
В последние десятилетия происходит интенсивное развитие аксиологического подхода в педагогике (А.В. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова и др.). Процесс формирования ценностных ориентаций личности исследовался А.В. Блиновой, Ф.Е. Василюком, Я. Гудачеком, Б.И. Додоновым, А.В. Кирьяковой, Б.С. Кругловой, С.И. Масловым, И.В. Сиволобовой, А.В. Серым и другими.
Категория среды в педагогике на протяжении долгого времени вызывает научный интерес. Различные аспекты средовой проблематики в истории отечественной педагогики второй половины XX века получили освещение в трудах В.Г. Бочаровой, Т.Н. Мальковской, Л.И. Новиковой, З.И. Равкина, В.Д. Семенова, М.М. Скаткина, Е.И. Тихомировой, Ф.А. Фрадкина и других. Особого внимания заслуживает подход к пониманию воспитательных потенциалов среды Ю.С. Мануйлова.
В педагогической теории разрабатывается ряд направлений исследований, связанных с воспитанием курсантов военных вузов (И.А. Бисько, В.П. Давыдов, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптев, А.Д. Лопуха, В.Г. Михайловский, В.В. Мочулин, П.И. Образцов, В.П. Рюмин и другие). Различные аспекты формирования ценностно-смысловой сферы личности курсантов исследовались Е.В. Дермелевой, А.Ф. Иоаниди, А.Б. Неробеевым, И.Н. Родоненко, В.Г. Ульяновой и другими.
Однако специальных исследований, систематизировавших данные знания в целях формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза в настоящее время недостаточно.
Таким образом, в сфере формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза нами выявлен ряд противоречий:
- между изученностью общих вопросов воспитательного влияния на ценностно-смысловую сферу личности, педагогических возможностей воспитывающей среды, особенностей воспитания в военном вузе и отсутствием специальных исследований процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- между высокими социальными и профессиональными^ требованиями к личности офицера и недостаточной ориентированностью абитуриентов, поступающих в военные вузы, на систему ценностей, выступающих аксиологической основой будущей профессии;
- между требованиями целенаправленного педагогического влияния на процесс ценностной ориентации будущего офицера, предъявляемыми в ряде нормативных документов Министерства обороны, в том числе в «Концепции воспитания личного состава Вооруженных сил РФ» и неготовностью вузов реализовать' поставленные задачи с помощью комплексных, опосредованно влияющих на воспитанника педагогических методов;
На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
Объект исследования: процесс духовно-ценностной ориентации курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать систему ценностей, которая выступает целевым ориентиром процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- определить потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов;
- выявить этапность процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- выявить эффективные формы, методы формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза будет эффективен при следующих условиях:
- информационном насыщении воспитывающей среды военного вуза военно-патриотическими ценностями;
- построении отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей;
- создании ситуаций переживания курсантом личной причастности к традициям российского воинства.
Методологической основой исследования являются: философский анализ аксиологической проблематики (Н.А. Бердяев, В. Виндельбанд, Н. Гартман, Г. В. Ф. Гегеля, Дж. Дьюи, В. Дильтей, Ф. Знанецкий, М. С. Каган, И. Кант, JI. Н. Коган, В. А. Лекторский, И. О. Лосский, Р. Б. Перри, Г. Риккерт, П. Сорокин, В. П. Тугаринов, И. Фихте, М. Шелер, Л. Шестов, О. Шпенглер, А. Шопенгауэр); аксиологический подход в педагогике (Е. В. Бондаревская, А. А. Деркач, А. В. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, С. В. Кульневич, Н. Д. Никандров); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (В. А. Сухомлинский, 3. И. Равкин, Н. Е. Щуркова, Л. М. Лузина и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К. А. Абульхановой-Славской,
A. В. Брушлинского, А. Н. Леонтьева, В. А. Петровского, С. Л. Рубинштейна,
B. И. Слободчикова, P. X. Шакурова, И. С. Якиманской.
Теоретическую базу исследования составляют: совокупность идей социализации и социального воспитания личности (А. В. Вол охов, 7
Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, А.В. Мудрик, М. И. Рожков); диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов); исследования средовой проблематики в педагогике начала XX в. (П.П. Блонский, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий) и современных работах В.Г. Бочаровой, Л.И. Новиковой, Т.Н. Мальковской, Ю.С. Мануйлова, З.И. Равкина, В.Д. Семенова, М.М. Скаткина, Ф.А. Фрадкина, Н.Е. Щурковой, В.А. Левина; подходы к определению динамики процесса ценностной ориентации личности и психологических основ влияния на него (А.В. Блинова, Ф.Е. Василюк, Я. Гудачек, Б.И. Додонов, А.В. Кирьякова, Б.С. Круглова, С.И. Маслов, И.В. Сиволобова, А.В. Серый); особенности воспитания в военном вузе (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.И. Дъяченко, Н.Ф. Феденко и другие); идеи контекстного образования (А.А. Вербицкий), сочетания событийности и повседневности в воспитательном процессе (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, А.Е. Подобии).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики (ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, методика незаконченных предложений).
Базой исследования стала Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза К.С. Тимошенко. Экспериментальная и контрольная группа состояли из курсантов специальности 161500 - «Радиационная, химическая и биологическая защита». Экспериментальная группа состояла из 124 курсантов, контрольная группа — из 117 курсантов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: - на первом этапе (2004-2005 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме содержания системы ценностей военной профессии; 8 изучались исследования процесса формирования ценностных ориентаций у различных категорий воспитанников в аспектах его динамики и условий, влияющих на его эффективность; определялись особенности формирования духовно-ценностных ориентаций у будущих офицеров; выявлялись педагогические возможности воспитывающей среды военного вуза; проводилось пилотажное исследование содержания и динамики духовно-ценностных ориентаций курсантов;
- на втором этапе (2005-2008 гг.) апробировались элементы методики формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов; модернизировались пространственные характеристики воспитывающей среды, ее событийная структура; разрабатывалась модель исследуемого процесса, анализировалось содержание профессионального образования с целью создания информационного контекста для интериоризации ценностей военной службы; была организована опытно-экспериментальная работа;
- на третьем этапе (2008-2009 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- охарактеризована этапность процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- выявлены потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обосновано авторское видение системы ценностей военной профессии, которая выступает целевыми ориентирами процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- соотнесены результаты проведенных ранее исследований процесса формирования ценностных ориентаций личности с условиями военного вуза;
- выявлены эффективные методы, формы формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить представление о системе ценностей военной профессии как об одном из основных ориентиров образовательной и воспитательной практики военных вузов, предложенная модель формирования духовно-ценностной ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза, а также ее методическое сопровождение могут быть широко использованы при организации воспитательной деятельности военных вузов РФ.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 3-5 марта 2005), международной конференции
Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, декабрь 2005), межвузовской дистанционной научнопрактической конференции «Реализация гуманитарной составляющей
10 подготовки офицеров в военных вузах» (Москва, май 2006) научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (Кострома, февраль 2007), научно-практической конференции «Армия и культура в современных научных подходах» (Кострома, июль 2007) научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, май 2008), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ценности военной службы включают в себя пять блоков: патриотические ценности; ценности принадлежности; ценности взаимоотношений; ценности труда; ценности самосовершенствования и саморазвития.
2. Воспитывающая среда военного вуза обладает рядом потенциалов применительно к процессу духовно-ценностной ориентации курсантов, среди которых мы выделяем информационные, эмоциональные, деятельностные.
3. Процесс формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза предполагает прохождение ряда этапов, качественно отличающихся друг от друга содержанием деятельности курсанта, уровнем требований к нему, его позицией в сообществе военного вуза:
- этап погружения первокурсника в ценностно-нормативную среду военного вуза;
- этап воспроизводства ценности в собственном поведении и деятельности;
- этап трансляции ценности в сообществе воспитывающей среды военного вуза и за ее пределами.
4. Условиями эффективности процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза являются:
- информационное насыщение воспитывающей среды военного вуза военно-патриотическими ценностями;
- построение отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей;
- создание ситуаций переживания курсантом личной причастности к традициям российского воинства.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
результаты исследования ценностномотивационного профиля личности; □организаторские способности; □уровень развития волевых качеств; культуру поведения и взаимоотношений с товарищами; результаты учебы и службы; □личную дисциплину; □мнение коллектива.
Отобранных курсантов проверять на отдельных целенаправленных поручениях для выявления их способностей к исполнению обязанностей младших командиров.
В конце начальной военной подготовки провести зачеты в объеме изученного материала по ОВУ, строевой и физической подготовке. Определить место отобранных курсантов в сравнительном списке взвода, роты.
Для получения необходимой информации о личном составе использовать: индивидуальные и групповые беседы; □наблюдение за личным составом в ходе учебы и службы; отдельные поручения; □мнение преподавателей; □открытое анкетирование; ] автобиографическое сочинение на тему «Самое интересное о себе и о моей семье».
Формирование и сплочение воинских коллективов
Подбор отделений осуществлять с учетом психологической совместимости характеров и темпераментов курсантов, равномерного их распределения по способностям к обучению. Ознакомить личный состав с историей, традициями достижениями своих подразделений. Провести беседы — знакомства в составе взводов на тему «Расскажите о себе». Для развития коллективизма и сплочения подразделений использовать сочетание взаимной ответственности и некоторой доли соревновательности в учебе, спортивной жизни и досуге Провести строевое «слаживание» подразделений, разучить строевые песни взводов и рот. Добиться ко дню принятия присяги высокого уровня строевой слаженности и исполнения строевых песен. Для этих целей организовать проведение регулярных тренажей, конкурсов исполнения строевых песен среди взводов и рот. Заключительный конкурс провести в день принятия военной присяги.
3 Развитие наиболее важных для начального периода обучения в вузе 1) качеств личности курсанта: - усердие в учебе и службе; - дисциплинированность; - эмоционально-волевая устойчивость; - выносливость; 2) способностей: - переносить тяготы и лишения воинской службы; - овладевать большим объемом информации с помощью новых форм, приемов, средств учения; 3) характера взаимоотношений в воинском коллективе: - товарищество и взаимопомощь; - высокая культура взаимоотношений. Достижение поставленных задач предполагает: 1) проведение с курсантами-первокурсниками бесед: - «С чего начинается профессионализм будущего офицера?» «Единоначалие и дисциплина - основа Вооруженных сил. Как стать дисциплинированным». - «Суть и содержание культуры взаимоотношений. Как стать вежливым» - «Об умении управлять собой в тяжелых и критических ситуациях»; 2) реализацию программы «Учись учиться», ориентированной на информационное и методическое сопровождение учебной и внеучебной деятельности курсантов; 3) ведение в повседневной жизни индивидуальной работы с курсантами, оказание своевременной помощи и поддержки, наблюдение за проявлениями и развитием профессиональных качеств; 4) целенаправленной постановке задач развития и формирования качеств личности и конкретных способностей в период несения службы, полевых занятий, проведения занятий по ОВД, физической подготовке; 5) создание ситуаций преодоления трудностей, развивающих выносливость, товарищество, твердость духа.
4 Изучение истории и традиций своего подразделения, ВА РХБЗ, войск С курсантами проводятся беседы в масштабе взводов, рот и батальона. При проведении бесед используются: □ очерк о истории ВА РХБЗ; □ альбомы о истории взводов, рот и батальона; □ отзывы из войск; □ информацию о выпускниках рот и батальона, проходящих службу в ВА РХБЗ; При организации бесед необходимо обращаться к личному опыту курсантов. Беседы организуются с приглашением выпускников ветеранов.
5 Создание в ротах, батальоне: 1. объединений художественной самодеятельности; 2. сборных команд по футболу, волейболу, баскетболу легкой атлетике, гиревому спорту, стрельбе, рукопашному бою, боксу, борьбе; 3. редколлегий стенгазет и боевых листков. Организовать в выходные и праздничные дни концерты художественной самодеятельности в ротах. Подготовить ко Дню войск РХБЗ концерт художественной самодеятельности батальона. В дни спортивно- массовой работы и выходные дни провести состязания в ротах по игровым и прикладным видам спорта. Провести в последний выходной день периода ОВП спортивный праздник батальона. Подготовить и провести в один из последних дней курса ОВП ритуал символического посвящения молодого пополнения в курсанты.
6 Подготовка курсантов к ритуалу принятия военной присяги На плановых занятиях по ОВУ и беседах с личным составом разъяснить суть и значение военной присяги, ее историю и порядок принятия в ВА РХБЗ.
Одним из коренных моментов обучения в военном вузе является принятие присяги. Этим событием обеспечивается переживание будущим офицером личной причастности к традициям российского воинства. Однако принятие присяги должно педагогически сопровождаться. Курсант должен быть подготовлен к этому событию, осознавать его символизм и смысл, понимать, как изменится его роль, как возрастут к нему требования, какую степень ответственности он принимает на себя, становясь офицером российской армии. Этих целей можно достичь с помощью серии бесед, организованных командиром подразделения и стажером-старшекурсником с приглашением выпускников академии, ветеранов. После принятия присяги также проводится встреча, посвященная обсуждению этого события, переживаний, чувств, отношений, которое оно вызвало. Этот момент мы считаем отправным для второго этапа процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза. Теперь начинается повседневная жизнь, построенная на имитации военных отношений, которая позволяет ежедневно реализовать ценностные приоритеты, которые будут составлять основу будущей профессиональной деятельности офицера.
В течение первого и второго семестра обучения курсантами осваивается большинство дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического блока. Мы использовали содержание этих дисциплин в целях информирования курсантов о ценностях военной профессии. В содержании дисциплин «Отечественная история», «Военная история», «Культурология» освещается ряд аспектов, связанных с историко-патриотическими традициями российского воинства. Особое внимание при этом уделяется проблемам жертвенности российского воина, героизма, проявленного им на полях сражений и в мирное время, гуманному отношению к плененным, характеру взаимоотношений командира и подчиненного в армии, особому характеру армейского патернализма, выражающегося в доверии и готовности к исполнению приказа со стороны подчиненного, защите и личной ответственности за младшего по званию со стороны командира.
Каждое занятие, посвященное такой проблематике (или включающее в себя элементы информации о военных ценностях) было построено в следующей логике: информационный блок, проблематизация, дискуссионный блок или беседа, самостоятельное задание, направленное на рефлексивную обработку материала. Эссе или сочинения, которые курсанты выполняли по ценностной тематике самостоятельно играют особую роль в процессе погружения в мир ценностей российского воинства. Такая форма работы позволяет осмыслить полученные знания в свободном, приемлемом темпе, лично отнестись к услышанному, сформулировать, а значит осознать собственное мнение, оценку по какому-либо вопросу. Часто при
135 проблематизации курсантов, а также при составлении заданий для самостоятельной работы мы использовали прием обращения к личному опыту, истории семьи, малой Родины. Такие сочинения могут стать как материалом для группового, так и для индивидуального обсуждения на следующем занятии или во внеучебное время.
Повседневный уклад жизни курсантов имманентно содержат богатые ценностно-ориентирующие потенциалы. Ритуализированная структура дня и формы взаимодействия в воинской иерархии, ношение военной формы и знаков отличия, выполнение разнообразных обязанностей, система коллективной ответственности — все это обладает символическими смыслами и ценностным содержанием. К сожалению, часто за формой курсант не может увидеть ее значений, и со временем все это теряет свои воспитательные потенциалы, становится элементом обыденности. Командир подразделения в собственном поведении должен демонстрировать образцы отношения к воинскому ритуалу и символике, в контексте повседневности пояснять значение того или иного действия, символа. Нами разработана памятка для командира подразделения, которая помогает ему в решении этой задачи.
На этом этапе курсанты осваивают предметно—пространственную среду военного вуза, которая обладает субъективной новизной и воздействует на личность в адаптационный период наиболее интенсивно, поэтому командиры учебных подразделений, преподаватели-наставники и старшекурсники организуют знакомство со специально подготовленными зонами пространства вуза, насыщенными исторической и военнопатриотической символикой. Они станут осмысленными, значимыми для курсанта только тогда, когда материальные объекты наполнятся ценностным содержанием в ходе экскурсии, рассказа, беседы. Во время нашей опытноэкспериментальной работы значительно изменилось материальнотехническое состояние вуза. Были модернизированы учебные, жилые корпуса. Введены новые здания и помещения. Мы принимали участие в
136 содержательном, художественно-эстетическом оформлении пространств учебных корпусов, военно-исторического центра академии, помещений гарнизонного дома офицеров, строевого плаца и прилегающей к нему территории. Формировали концепцию, которая была принята и воплощена в созданном мемориале славы войск РХБ защиты. Своеобразие воплощенных идей и концептуальных решений, как элементов духовной культуры, состоит в том, что их идейное содержание проявляется в конкретно-чувственной, символической форме. Это стало возможным благодаря использованию характерных для каждого элемента инфраструктуры академии символов.
Для информационно-методического обеспечения процесса освоения курсантами пространства корпуса нами разработана ознакомительная экскурсия, которая включает в себя не только маршрут движения первокурсников в пространстве вуза, но и его содержательное наполнения, позволяющее персонализировать место и историю, увидеть за вещью — символ, за символом — ценность.
Событийный ряд второго этапа процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза ' составляют такие нравственно-эстетические явления, как воинские ритуалы.
Принятие военной присяги, вручение боевого знамени академии, выпуск молодых офицеров, театрализованные представления, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной Войне, дню образования войск радиационной, химической и биологической защиты и военной академии — в возвышенной, эмоциональной форме этих ритуалов материализуются традиции беспредельной любви и преданности офицеров Родине, традиции братской взаимопомощи и выручки в бою.
Эти события педагогически обеспечиваются в логике, предложенной для принятия присяги: подготовка к событию, стимулирование осознания его значения, сопровождение проживания события, рефлексия в групповой или, если необходимо, индивидуальной формах.
Среди конкретных форм работы, которые использовались нами на
137 втором этапе опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-ценностных ориентаций у курсантов можно назвать следующие:
- беседы, в том числе на темы «Что значит быть гражданином-патриотом?», «Патриотизм — источник силы русского воинства», «Сила государства в единстве нации», «Достоинство нации», «Готов ли Я постоять за Россию?», «История и традиции ВА РХБЗ», «Войска РХБЗ и их роль в укреплении обороноспособности страны», «Присяге и воинскому долгу верны: о героизме российских солдат и офицеров в локальных вооруженных конфликтах», «Единоначалие и дисциплина — основа Вооруженных Сил: как быть дисциплинированным»;
- диспуты и дискуссии, например «Что такое патриотизм и в чем он проявляется?», «Судьба России - в наших руках?!»
- тематические мероприятия, посвященные памятным датам российской истории, Дням воинской славы России;
- часы политического просвещения, в рамках которых осуществлялось информирование курсантов о наиболее важных вопросах внутренней и внешней политики обороны страны;
- встречи курсантов с представителями христианской православной церкви, с представителями органов государственной власти, с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных сил, участниками локальных вооруженных конфликтов, заслуженными офицерами и выпускниками ВА РХБЗ;
- лекции: «О статусе офицерского корпуса в российском обществе», «Дисциплинарная, административная и материальная ответственность военнослужащих - как средство обеспечения твердой воинской дисциплины», «Образование и развитие регулярной русской армии и ее боевые традиции», «История становления и традиции офицерского корпуса русской армии», «Традиции духовной культуры офицерского корпуса Российской армии»;
- просмотр военно-патриотических художественных и документальных
138 фильмов, фильмов об истории и традициях ВА РХБЗ;
- образовательные программы, состоящие из серии практических занятий, например, программа «Учись учиться», включающая в себя семинары, посвященные правилам и приемам конспектирования, реферирования; технологии подготовки публичного выступления; эффективным формам и методам самостоятельной работы; ориентации в библиотечной системе ВА РХБЗ и др., а также встречи курсантов I курса с отличниками учебы старших курсов, кандидатами на окончание ВА РХБЗ с отличием и золотой медалью;
- общие собрания личного состава подразделений, на которых обсуждаются состояние взаимоотношений в подразделениях, факты грубых нарушений воинской дисциплины;
- цикл обучающих семинаров по вопросам этикета офицера;
- тренинговые занятия, ориентированные на развитие коммуникативных умений, навыков саморегуляции;
- стенная печать (Боевые листки, «Молнии», стенные газеты роты);
- индивидуальные консультации;
- педагогически-организованное чтение;
- конкурсы и смотры и др.
В течение второго этапа регулярно проводится самодиагностика курсантов на предмет их соответствия требованиям будущей профессии. Для нас первостепенное значение приобретала личностная и ценностномотивационная составляющая этих требований. Курсантам предлагались методики, которые он самостоятельно заполнял, обрабатывал и соотносил с пороговыми значениями и показателями. Это становилось основой для такой, новой для нашей системы воспитательной работы формы, как дневник самонаблюдения. Курсант работает над ним с консультативной помощью командира .подразделения и старшекурсника. В структуру дневника входит не только анализ актуального состояния дел, но и построение перспектив саморазвития, определение конкретных направлений и действия по
139 самовоспитанию.
Третий этап процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов мы связываем с прохождением общественной практики, получением опыта руководства подразделениями первокурсников в качестве заместителя командира взвода и стажировкой в войсках.
С третьего года обучения в рамках нашей опытно-экспериментальной работы курсанты включались в различные виды общественной практики, организуемой в военном вузе. Данная деятельность осуществляется, как правило, в групповых формах. Социально-ориентированный и безвозмездный характер деятельности позволяет в наиболее «чистой» форме актуализировать те ценности, которые выступают аксиологической основой профессии офицера. Кроме того, в процессе общественной практики курсанты развивают организационные способности, приобретают опыт взаимодействия с представителями различных учреждений и организаций в равных позициях.
В содержании общественной практики можно выделить ряд направлений: профориентационную работу и организацию досуга старшеклассников общеобразовательных школ г. Костромы (проведение «Уроков мужества», военно-исторических праздников, проведение уроков по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»; проведение «Дня отрытых дверей» в Академии); организацию летнего отдыха кадетов III Московского кадетского корпуса им. А. Невского в ОГЛОУ «Козловы горы»; практическую помощь учреждениям социальной защиты г. Костромы и Костромской области.
В ходе общественной практики курсанты получают первый опыт передачи военно-патриотических ценностей. Интериоризация идеалов военной службы, в том числе идеала единства армии, армейского братства пробуждает в курсанте патерналистские потребности, которые могут быть
140 удовлетворены через выполнение функций заместителя командира взвода курсантов-первокурсников. Суть такой деятельности составляет принятие курсантом личной ответственности за другого. Посредством этой работы будущий офицер получает опыт «мягкого» руководства, позволяет преодолеть негативные варианты стереотипизирования образа командира как жесткого, не принимающего в учет ситуацию и личностные особенности подчиненного, диктатора. Выполнение обязанностей заместителя командира взвода является одновременно обязанностью и честью для курсанта, выполняя эти функции, он осознает свою роль воспитателя младших курсантов, это стимулирует процесс рефлексии и позволяет наметить ближайшую траекторию собственного личностного развития.
Знакомство и наиболее активная работа старшекурсников с первокурсниками происходит в период начальной войсковой подготовки в учебном центре ВА РХБЗ. После этого старшекурсники участвуют в организации воспитательной работы в подразделениях курсантов первого-второго курсов, проводят обучающие семинары по технологии самостоятельной работы. Для того чтобы на 4-5 курсе курсант мог осуществлять функции заместителя командира взвода, его подготовка начинается еще с первых курсов.
Для курсантов-первокурсников содержание такой подготовки начинается с наблюдения за работой старшекурсника на его взводе. В течение учебного года организуются встречи первокурсников с офицерами отделения воспитательной работы.
В период обучения в вузе курсант принимает участие в информировании личного состава взвода о событиях в стране и за рубежом; выпуске Боевых листков, «Молний»; написании заметок в стенную газету роты; выпуске сатирической газеты роты; в подведении итогов учебы, службы и воинской дисциплины в отделении, взводе; в подготовке и проведении тематических мероприятий; концертов художественной самодеятельности; спортивных состязаний во взводе и роте; культпоходов в
141 театры, на концерты, выставки, в музеи города Костромы; в подготовке и проведении общих собраний подразделения; организации вечеров отдыха личного состава с подшефными учебными заведениями города; в военно-патриотических мероприятиях с молодежью города.
В процессе обучения на пятом курсе, прежде чем начать работу в качестве заместителя командира подразделения, каждый курсант выполняет совокупность индивидуальных заданий, которые могут включать в себя:
- подготовку информационных материалов для лекции на выбранную тему государственно-патриотического, воинского, нравственного или эстетического воспитания;
- выступление с докладом, лекцией, беседой перед курсантами 1-2 курса обучения;
- проведение 2-3 занятий по информированию курсантов младших курсов об истории, ценностях, традициях ВА РХБЗ;
- проведение анализа состояния воинской дисциплины и оценка морально-психологической атмосферы во взводе, роте курсантов младших курсов;
- организацию дела, ориентированного на военно-патриотическое воспитание молодежи города Костромы;
- организацию общего собрания подразделения;
- выполнение обязанностей редактора боевого листка (принять участие в выпуске стенной печати);
- участие в организации культурно-досуговой работы и спортивно-массовой работы с курсантами младших курсов;
- проведение занятия по общественно-государственной подготовке с солдатами Базы ОУП и в воинских частях гарнизона.
Войсковая стажировка курсантов развивается в условиях, максимально приближенных к условиям реальной профессиональной практики командира подразделения. Методическое руководство ответственного за стажировку на местах практики позволяет нивелировать трудности, возникающие при
142 переносе опыта, полученного в вузе, на воинское подразделение.
По окончании войсковой стажировки курсанты должны представить письменный отчет о выполнении задания, им должна быть выставлена оценка.
Задачами стажировки являются следующие: приобретение курсантами навыков самостоятельного исполнения должностных и специальных обязанностей в войсках на первичных офицерских должностях; привитие практических навыков в управлении подразделениями при выполнении ими различных задач; освоение вопросов организации повседневной деятельности войск; реализация функций обучения, воспитания и социальной защиты личного состава подразделений; укрепление воинской дисциплины и сплочение воинских коллективов; совершенствование индивидуального стиля командной деятельности.
Организационно стажировка делится на три периода: начальный, основной и завершающий. Основными в начальный и завершающий периоды являются групповые методы и формы обучения курсантов. В основной период стажировки на должности обучение носит, как правило, индивидуальный характер.
В начальный период курсанты знакомятся с воинской частью и решаемыми ею задачами; проходят все виды инструктажей; уясняют вопросы, рассматриваемые на занятиях, в составе учебной группы курсантов; изучают должностные и специальные обязанности; осуществляют подготовку и сдают комиссии части (предприятия) зачет на допуск к самостоятельной работе в качестве стажера.
На зачете проверяется знание должностных и специальных обязанностей. Успешно сдавшие зачет курсанты допускаются к работе в качестве стажеров приказом по части. Курсантам, показавшим слабые знания,
143 дается дополнительное время на подготовку к повторной сдаче зачета.
В основной период курсанты-стажеры углубляют и закрепляют знания, приобретают навыки и умения в выполнении обязанностей по первичной офицерской должности в мирное время непосредственно в подразделении под контролем руководителей от воинской части; знакомятся с действиями частей и подразделений в чрезвычайных ситуациях, при введении различных степеней боевой готовности и в военное время; выполняют индивидуальное задание; осваивают вопросы службы войск, боевой подготовки, воспитательной, культурно-досуговой, военно-социальной работы.
Индивидуальное задание выполняется с целью углубленного изучения отдельных вопросов, приобретения навыков самостоятельного решения инженерно-технических задач, сбора, анализа и обобщения материалов для выпускной квалификационной работы или проверки (подтверждения) их результатов, а также освоения методики работы с личным составом. В завершающий период курсанты готовят отчетные материалы и документы.
Результаты стажировки фиксируются в журнале и анализируются по разным направлениям. Аспекты, связанные с воспитательной работой, являются предметностью кафедры «гуманитарных и социально экономических дисциплин» академии. Кафедрой организуется коллективное и, при необходимости, индивидуальное обсуждение ее результатов.
Теперь курсант становится носителем и транслятором военнопатриотических ценностей в воинском подразделении. Он демонстрирует образцы отношения к воинскому ритуалу и символике, контролирует повседневное поведение, деятельность, взаимодействие в коллективе подчиненных, организует воспитательную работу, оказывает психологопедагогическую помощь и поддержку военнослужащим, нуждающимся в этом. Практическую помощь в этом ему оказывает командир воинского подразделения, к которому прикреплен курсант. Отчетная документация по практике нами была дополнена блоком самоанализа, в котором курсант отвечает на вопросы об успешности и неуспешности собственной
144 деятельности, выявляет причины успеха или неудач, определяет мотивы того или иного поступка, поведенческого выбора, реакции, рассматривает альтернативные, более оптимальные пути решения сложившихся в войсках ситуаций. Эти материалы помогают выпускнику развивать способности к рефлексии, становятся предметом индивидуальной работы с командиром подразделения.
Событием, завершающим пребывание курсанта в военном вузе, является выпуск из училища. Это событие открывает этап послевузовской профессионализации офицера в процессе практического руководства подразделением.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза бала реализована в период с 2005 по 2008 гг. В процессе подготовки и реализации опытно-экспериментальной работы был проведен анализ существующих образовательных и воспитательных потенциалов среды военного вуза, которые могут использоваться в целях организации исследуемого нами процесса, были внедрены новые формы и методы воспитательной работы, была предпринята попытка их систематизировать и выстроить в логике предложенной этапности формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов, использованы контекстные возможности учебных дисциплин для информирования воспитанников о военно-патриотических ценностях.
Количественные и качественные результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза, представлены в третьем параграфе второй главы диссертационного исследования.
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза
В рамках нашего исследования при диагностике содержания и динамики духовно-ценностных ориентаций у курсантов использовался ряд методик: ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, анкеты, содержащие открытые вопросы о ценностных предпочтениях курсантов, ранжирование составленных автором списков ценностей.
В ходе диагностики мы ставили перед собой две взаимодополняющие задачи: определить динамику содержания и структуры системы ценностных ориентаций курсантов в целом и ее профессионально-ориентированной составляющей в частности.
Ценностные ориентации определяются направленностью личности на ту или иную систему ценностей. Среди методик изучения целостной иерархической системы ценностных ориентаций личности сегодня наиболее распространен тест М. Рокича, разработанный им в 1973 году.
Данная методика основана на приеме прямого ранжирования терминальных (ценностей-целей) и инструментальных ценностей ценностей-средств). Предлагаемые списки ценностей были сформированы в ходе анализа литературных данных (для терминальных ценностей) и лингвистического анализа (для инструментальных ценностей). Существуют различные способы проведения теста М. Рокича: 1. Испытуемому поочередно предлагается два набора по 18 карточек в каждом с напечатанными на них названиями ценностей (терминальных и инструментальных) и дается задание разложить их в порядке важности, как основополагающих принципов, которыми он лично руководствуется в жизни.2. Исследуемому предъявляются два списка по 18 ценностей в каждом, отпечатанные на листах бумаги в алфавитном порядке, и
146 предлагается поставить против каждого обозначения соответствующее ранговое число от 1 до 18 по степени их субъективной важности. В ряде вариантов теста исследуемому предлагается проранжировать списки ценностей как бы не от своего имени, а с точки зрения себя в более старшем возрасте, идеальной личности, близкого человека и т.п. Подобные инструкции позволяют изучить представления личности о соотношении образов «Я реальное», «Я идеальное», «Я социальное». Полученная в результате исследования индивидуальная иерархия ценностей может быть разделена на три равные группы: предпочитаемые, значимые (ранги с 1 по 6), индифферентные, безразличные (7-12) и отвергаемые, незначимые (13—18 ранг иерархии).
На русском языке тест М. Рокича адаптирован А.А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым [199] и модифицирован Д.А. Леонтьевым [132]. В ходе адаптации теста список ценностей, подлежащий ранжированию, претерпел определенные изменения по сравнению с первоначальным вариантом, исходя из представления о культурологических различиях в ценностях россиян и американцев. Так, например, «спасение души» было заменено на «счастье других».
По словам Д.А. Леонтьева, индивидуальная иерархия ценностных ориентаций, как правило, представляет собой последовательность достаточно хорошо разграничиваемых «блоков» [132]. Он приводит возможные группировки ценностей, объединенные в блоки по различным основаниям и представляющие собой своего рода полярные ценностные системы.
Терминальные ценности: 1. Конкретные жизненные ценности здоровье, работа, друзья, семейная жизнь) — абстрактные ценности познание, развитие, свобода, творчество). 2. Ценности профессиональной самореализации (интересная работа, продуктивная жизнь, творчество, активная деятельная жизнь) - ценности личной жизни (здоровье, любовь, наличие друзей, развлечения, семейная жизнь). 3. Индивидуальные ценности здоровье, творчество, свобода, активная деятельная жизнь, развлечения,
147 уверенность в себе, материально обеспеченная жизнь) - ценности межличностных отношений (наличие друзей, счастливая семейная жизнь, счастье других).4. Активные ценности (свобода, активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, интересная работа) - пассивные ценности (красота природы и искусства, уверенность в себе, познание, жизненная мудрость). Инструментальные ценности: 1. Этические ценности (честность, непримиримость к недостаткам) — ценности межличностного общения (воспитанность, жизнерадостность, чуткость) — ценности профессиональной самореализации (ответственность, эффективность в делах, твердая воля, исполнительность). 2. Индивидуалистические ценности (высокие запросы, независимость, твердая воля) — конформистские ценности (исполнительность, самоконтроль, ответственность) — альтруистические ценности (терпимость, чуткость, широта взглядов). 3. Ценности самоутверждения (высокие запросы, независимость, непримиримость, смелость, твердая воля) — ценности принятия других (терпимость, чуткость, широта взглядов). 4. Интеллектуальные ценности (образованность, рационализм, самоконтроль) — ценности непосредственно—эмоционального мироощущения (жизнерадостность, честность, чуткость).
По словам Д.А. Леонтьева, задача исследователя заключается в том, чтобы в каждом случае уловить индивидуальную закономерность субъективного структурирования испытуемым своей системы ценностных ориентаций. Если ни одной закономерности выделить не удается, то, по его мнению, это свидетельствует о несформированности у испытуемого системы ценностных ориентаций, либо о фальсификации ответов [132].
Для конкретизации критериев ранжирования используется методический прием, предложенный С.Р. Пантелеевым — испытуемым предлагается учитывать не только значимость ценности, но и степень ее реализованное™ [132]. Для этого после завершения ранжирования обоих списков испытуемому предлагается оценить в процентах степень реализованное™ каждой из ценностей в его сегодняшней жизни. Как
148 показывает практика, процедура ранжирования ценностей вызывает у многих исследуемых определенные затруднения. Предполагается, что методика М. Рокича может использоваться при работе с детьми в возрасте старше 10 лет.
Результаты первичной и завершающей диагностики курсантов экспериментальной и контрольной групп методом ранжирования терминальных и инструментальных ценностей (перечень Д.А. Леонтьева)
Заключение
Проведенный теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза позволили сделать ряд заключений.
В отечественной аксиологии наиболее распространено понимание ценности как социально и деятельностно детерминированной положительной значимости, возникающей при соотношении объекта оценивания с духовными запросами личности (А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, C.J1. Рубинштейн).
В процессе присвоения (интериоризации) ценностей личностью возникает феномен ценностных ориентаций. Ценностные ориентации — это индивидуальная концепция интериоризированных личностью ценностей того социума, в котором происходит становление человека (А.В. Серый). Они отражают избирательное отношение личности к окружающему ее миру, внутреннее стремление выделить значимые объекты, которые становятся ориентирами в дальнейшем поведении и деятельности.
Говорить о духовно-ценностных ориентациях можно в том случае, когда в содержании ценностных приоритетов личности ярко выражен духовный или смысловой элемент, когда человек — носитель этой системы ценностных ориентаций выходит за рамки отношений полезности, соизмеряет свою жизнь с категориями предназначения, конечной цели и смысла. Одной из областей поиска ценностных и смысловых оснований жизненного пути человека является его профессиональная деятельность. В нашем исследовании речь идет о профессии военнослужащего и о ее специфических ценностных основаниях.
На основании существующих подходов к классифицированию ценностей (С.Ф. Анисимов, М.И. Бобнева, О.Г. Дробиницкий,
A.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, А. Маслоу, В. Момов, В.Н. Сагатовский,
B.Ф. Сержантов, А.В. Серый, В.П. Тугаринов, М. Рокич, В. Франкл,
163
М.С. Яницкий, Е.Ф. Ященко) и исследований содержания ценностей российского воинства в различные периоды исторического развития нашего Отечества (Ю.А. Глушко, А.А. Колесников, В.Н. Лобов, С.С. Соловьев) мы предлагаем в рамках содержания понятия военных ценностей, которые, на наш взгляд, в свою очередь определяют духовно-ценностные ориентации военнослужащих, выделить пять блоков ценностей. В них мы включаем блок патриотических ценностей (ориентация на защиту Отечества, сохранение целостности страны и государственности); блок ценностей принадлежности (ориентация на традиции и нормы российского воинства, стремление к единству с военно-профессиональным сообществом); блок ценностей взаимоотношений (ориентация на другого); блок ценностей труда (ориентация на возможно более качественное выполнение повседневных обязанностей); блок ценностей самосовершенствования и саморазвития (ориентация на самовоспитание).
Глубоко внутренний характер процесса интериоризации ценности привел нас к поиску косвенных, опосредованных методов педагогического влияния на него, методов, основанных на возможностях воспитывающей среды.
Воспитывающая среда — это совокупность окружающих воспитанника обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру (Д.В. Григорьев, Л.И.Новикова, Н.Е. Щуркова).
На основании проведенного анализа теоретических подходов к феномену воспитывающей среды, ее структуре и характеристикам мы определяем следующие потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования духовно-ценностных ориентаций курсантов:
- информационные потенциалы — заключаются в трансляции курсанту знаний о ценностях, которые являются основой военной профессии. Мы выделяем два основных пути трансляции знаний о ценности: с помощью
164 прямого информационного воздействия субъектов воспитывающей среды, например, в контексте изучения историко-патриотических традиций российского воинства на лекционных и практических учебных занятиях, на факультативах и в деятельности объединений курсантов познавательной и научно-исследовательской направленности; посредством повседневного воздействия окружающего курсанта пространства, насыщенного военной символикой и свидетельствами боевой славы, восприятия образцов поведения и деятельности командиров, старших товарищей, основанных на деятельной реализации ценностей;
- эмоциональные потенциалы - состоят в возможностях организации эмоционального вовлечения курсанта в событийный ряд воспитывающей среды военного вуза, который основан на традиционных военно-патриотических ценностях, заключенных в ритуализированные действия, и позволяющий ощутить чувство сопричастности и единства с историей и современностью Вооруженных сил Российской Федерации;
- деятельностные потенциалы - определяются широкими возможностями для деятельной реализации ценностей в воспитывающей среде военного вуза, которые в целом обусловлены тем, что быт и система отношений в военном вузе основана на имитации быта и системы отношений в армии. Курсант во время обучения в вузе проживает множество ситуаций преодоления трудностей, требующих высокого уровня самоконтроля, волевых усилий, умений сделать поведенческий выбор на основе осознанного нравственного решения.
Процесс формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза предполагает прохождение ряда этапов, качественно отличающихся друг от друга содержанием деятельности курсанта, уровнем требований к нему, его позицией в сообществе военного вуза: этап погружения первокурсника в ценностно-нормативную среду военного вуза, этап воспроизводства ценности в собственном поведении и деятельности, этап трансляции ценности в сообществе воспитывающей среды военного вуза и за ее пределами.
Нами выявлены педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза: информационное насыщение воспитывающей среды военного вуза военно-патриотическими ценностями; построение отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей; создание ситуаций переживания курсантом личной причастности к традициям российского воинства.
Условие информационного насыщения воспитывающей среды военного вуза военно-патриотическими ценностями основывается на принципе целостности воспитательного процесса, на сущности интериоризации ценности личностью, которая подразумевает как управляемую, так и стихийную, как осознанную, так и неосознанную составляющие. Поэтому ценностный план должен стать контекстом жизни воспитанника, представлять собой идеологический «стержень» педагогизированной среды, проявляющийся в каждом из ее компонентов.
Условие построения отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей базируется, во-первых, на исследованиях воспитания личности в коллективе; во-вторых, на закономерностях процесса интериоризации ценностей, цикл которого может считаться завершенным, если ценность становится регулятором повседневного поведения человека; в-третьих, на особенностях содержания военно-патриотической системы ценностей, которая имманентно ориентирована на воинское сообщество.
Условие создания ситуаций переживания курсантом личной причастности к традициям российского воинства основывается на глубоко внутреннем, личностном характере процесса интериоризации ценности; значимости эмоционального проживания ценности как условия ее принятия; высоких воспитательных потенциалах военно-патриотических традиций, которые имманентно содержат ценностный компонент.
Проверка эффективности предлагаемой нами модели формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов стала целью опытно-экспериментальной работы, которая была организована на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза К.С. Тимошенко в период с 2005 по 2008 гг. Экспериментальная и контрольная группа состояли из курсантов специальности 161500 - «Радиационная, химическая и биологическая защита». Экспериментальная группа состояла из 124 курсантов, контрольная группа - из 117 курсантов.
Реализация программы опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-ценностных ориентаций у курсантов предполагала, с одной стороны, использование существующих форм, методов, средств воспитания в военном вузе, с другой стороны, их модернизацию в соответствии со специфичными задачами исследуемого процесса.
Основными направлениями нашей деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы были:
- подготовка командиров подразделений и преподавателей академии к решению задач формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов;
- разработка и реализация программы «Первые шаги будущего офицера», которая обеспечивала ценностное ориентирование курсантов в процессе начальной военной подготовки;
- модернизация предметно-пространственного компонента воспитывающей среды академии, насыщение его информацией о ценностях;
- составление памяток и методических рекомендаций для командира для организации освоения курсантами среды академии;
- разработка и опробирование конкретных мероприятий по подготовке курсанта к значимым событиям, рефлексивной обработки их проживания;
- модернизация программ учебных дисциплин с целью контекстного информирования курсантов о ценностях будущей профессии;
- организация общественной практики курсантов;
- модернизация содержания практик и войсковой стажировки;
- подготовка курсантов-старшекурсников к стажировке в качестве заместителей командиров подразделений первокурсников;
- построение системы ценностно-ориентирующих внеучебных мероприятий (бесед, дискуссий, встреч с ветеранами, просмотров кинофильмов и других);
- внедрение различных форм самодиагностики курсантов (дневники, серии эссе и других).
В рамках нашего исследования при диагностике содержания и динамики духовно-ценностных ориентаций у курсантов использовался ряд методов, среди которых включенное наблюдение, проводимое с помощью специально разработанных карт, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации и конкретные методики (ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, методика незаконченных предложений).
С помощью методики незаконченных предложений мы выявляли содержание ценностных предпочтений курсантов, преподавателей, командиров.
Контент-анализ полученных данных подтвердил адекватность представленной нами совокупности ценностей и целесообразность их деления на блоки, так как все ценности нашего списка неоднократно называются респондентами и наблюдается тенденция непроизвольного объединениях их в группы. Чаще всего список ценностных предпочтений открывает группа патриотических ценностей, затем следуют ценности принадлежности и взаимоотношений.
Анализ результатов ранжирования составленных командирами, преподавателями, курсантами и обработанных нами списков ценностей
168 продемонстрировал, что:
- ранги ряда ценностей, которые являются аксиологической основой военной профессии в экспериментальной группе, выше, чем в контрольной (например, принадлежность к Вооруженным силам - -1,32, воинский долг — -0,56, воспитанность и дисциплина — -1,91, дружба и войсковое товарищество - -0,67, высокий уровень образованности и воспитанности офицера, профессионализм - -5,03, традиции и ритуалы русского воинства —4,9);
- в контрольной группе более выражена разница между рангами ценностей «для профессии» (нормативный уровень) и «для себя» (личностный уровень), которая означает, что ценности, признаваемые значимыми и должными не всегда становятся регуляторами поведения личности;
- уровень реализованности всех блоков ценностей значительно выше в экспериментальной группе. Это особенно выражено по отношению к ценностям блоков принадлежности, взаимоотношений и труда.
В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики экспериментальной и контрольной групп, продемонстрировали, что процесс формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов значительно эффективнее при предложенных условиях, логике построения и методическом сопровождении, чем в контрольной группе.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
- подготовка командиров и преподавателей военного вуза к решению задач формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов;
- особенности формирования духовно-ценностных ориентаций у учащихся кадетских классов;
- педагогические возможности влияния на процесс духовно-ценностной ориентации выпускника военного вуза в период адаптации к профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза"
На правах рукописи
□0346438Э
РОМАНОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У КУРСАНТОВ В ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ЩР 201)3
КОСТРОМА 2009
003464389
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Кучина Анна Валерьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Липский Игорь Адамович;
кандидат педагогических наук, доцент Шаблов Олег Николаевич
Ведущая организация:
Вятский государственный гуманитарный университет
Защита состоится 27 марта 2009 г. в
часов на заседании дис-
сертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова
Автореферат разослан 26 февраля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов военного вуза определяется рядом взаимодополняющих обстоятельств.
В современной ситуации ценностной многополярности (а порой хаотичности) ориентация взрослеющего человека в мире ценностей часто происходит стихийно, под влиянием разнообразных, случайных и неконтролируемых факторов, что увеличивает вероятность негативных, асоциальных результатов этого процесса и повышает значимость целенаправленного воспитательного влияния на мотивационно-ценностную сферу личности. Время обучения в вузе — это этап вхождения человека во взрослую жизнь: освоения им моделей будущих поведения, деятельности, взаимодействия и общения; решения задач поиска своего места в мире, осмысления собственной предназначенности, в том числе посредством осознания «миссии» выбранной профессии, ее социальной роли.
Особым содержанием наполняется процесс ценностной ориентации личности в контексте подготовки к такому роду трудовой деятельности, каким является профессия офицера. Она предъявляет высокие требования к личности военнослужащего, к внутренней системе регуляторов его повседневного поведения и деятельности: идеалам, убеждениям, нормам.
Это определяется, с одной стороны, характером военной службы, связанным с полной отдачей личности поддержанию государственной безопасности, решению повседневных и боевых задач защиты интересов и целостности Российской Федерации; с другой стороны — «жесткой» субординационной структурой взаимодействия и взаимоотношений в Вооруженных силах, когда приказ старшего по званию воспринимается подчиненным как неоспоримое руководство к действию. Это накладывает на офицера особую степень ответственности за каждое решение, каждый поступок и выбор.
Кроме того, военная профессия имеет глубокие исторические корни и всегда основывалась на ярко выраженной и специфической системе ценностей, принятие которой является негласным знаком принадлежности к военному сообществу.
В связи с этим формирование ценностных ориентаций будущего офицера является одной из наиболее актуальных и значимых воспитательных задач, стоящих перед военным вузом как основным субъектом относительно управляемой социализации курсантов. В нормативных, инструктивных и методических документах Министерства обороны РФ усилилось внимание к этой проблеме, что отражается и на повседневной жизни военных вузов. Так, «Концепция воспитания личного состава Вооруженных сил РФ» одной из центральных целей воспитательной работы с военнослужащими провозглашает «...формирование-чувства офицерского долга, чести, гордости за службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, профессию офицера». Однако основным недостатком работы по формированию ценностных ориентаций будущих офицеров является «мероприятивный» подход, который в педагогической практике сегодняшнего дня остается доминирующим. Процесс становления системы ценностных ориентаций личности носит глубоко внутренний, личностный характер, влиять на
его развитие и содержание необходимо, используя косвенные, опосредованные педагогические методы, в том числе педагогизируя окружающую личность среду, насыщая ее смысловым, ценностным содержанием.
В последние десятилетия происходит интенсивное развитие аксиологического подхода в педагогике (A.B. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова и др.). Процесс формирования ценностных ориентаций личности исследовался A.B. Блиновой, Ф.Е. Василюком, Я. Гуда-чеком, Б.И. Додоновым, A.B. Кирьяковой, Б.С. Кругловой, С.И. Масловым, И.В. Сиволобовой, A.B. Серым и другими.
Категория среды в педагогике на протяжении долгого времени вызывает научный интерес. Различные аспекты средовой проблематики в истории отечественной педагогики второй половины XX века получили освещение в трудах В.Г. Бочаровой, Т.Н. Мальковской, Л.И. Новиковой, З.И. Равкина, В.Д. Семенова, М.М. Скаткина, Е.И. Тихомировой, Ф.А. Фрадкина и других. Особого внимания заслуживает подход к пониманию воспитательных потенциалов среды Ю.С. Мануйлова.
В педагогической теории разрабатывается ряд направлений исследований, связанных с воспитанием курсантов военных вузов (И.А. Бисько, В.П. Давыдов, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптев, А.Д. Лопуха, В.Г. Михайловский, В.В. Мо-чулин, П.И. Образцов, В.П. Рюмин и другие). Различные аспекты формирования ценностно-смысловой сферы личности курсантов исследовались Е.В. Дер-мелевой, А.Ф. Иоаниди, А.Б. Неробеевым, И.Н. Родоненко, В.Г. Ульяновой и другими.
Однако специальных исследований, систематизировавших данные знания в целях формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза в настоящее время недостаточно.
Таким образом, в сфере формирования духовно-ценностных ориентаций у курсалтов в воспитывающей среде военного вуза нами выявлен ряд противоречий:
- между изученностью общих вопросов воспитательного влияния на ценностно-смысловую сферу личности, педагогических возможностей воспитывающей среды, особенностей воспитания в военном вузе и отсутствием специальных исследований процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
между высокими социальными и профессиональными требованиями к личности офицера и недостаточной ориентированностью абитуриентов, поступающих в военные вузы, на систему ценностей, выступающих аксиологической основой будущей профессии;
между требованиями целенаправленного педагогического влияния на процесс ценностной ориентации будущего офицера, предъявляемыми в ряде нормативных документов Министерства обороны, в том числе в «Концепции воспитания личного состава Вооруженных сил РФ» и неготовностью военных вузов реализовать поставленные задачи с помощью комплексных, опосредованно влияющих на воспитанника педагогических методов;
На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентации у курсантов в воспитывающей среде военного вуза?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
Объект исследования: процесс духовно-ценностной ориентации курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были постав- . лены следующие задачи:
- охарактеризовать систему ценностей, которая выступает целевым ориентиром процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- определить потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов;
- выявить этапность процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- выявить эффективные формы, методы формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза будет эффективен при следующих условиях:
- информационном насыщении воспитывающей среды военного вуза военно-патриотическими ценностями;
- построении отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей;
- создании ситуаций переживания курсантом личной причастности к традициям российского воинства.
Методологической основой исследования являются: философский анализ аксиологической проблематики (H.A. Бердяев, В. Виндельбанд, Н. Гартман, Г. В. Ф. Гегеля, Дж. Дьюи, В. Дильтей, Ф. Знанецкий, М. С. Каган, И. Кант, Л. Н. Коган, В. А. Лекторский, И. О. Лосский, Р. Б. Перри, Г. Риккерт, П. Сорокин, В. П. Тугаринов, И. Фихте, М. Шелер, Л. Шестов, О. Шпенглер, А. Шопенгауэр); аксиологический подход в педагогике (Е. В. Бондаревская, А. А. Деркач, А. В. Кирьякова, Н.В. Кузьмина, С. В. Кульневич, Н. Д. Ни-кандров); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (В. А. Сухомлинский, 3. И. Равкин,
Н. Е. Щуркова, Л. М. Лузина и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К- А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, А. Н. Леонтьева, В. А. Петровского, С. Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова, P. X. ШакурЬва, И. С. Якиманской.
Теоретическую базу исследования составляют: совокупность идей социализации и социального воспитания личности (А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, И. С. Кон, A.B. Мудрик, М. И. Рожков); диспозиционная концепция личности (В.А. Ядов); исследования средовой проблематики, в педагогике начала XX в. (П.П. Блонский, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий) и современных работах В.Г. Бочаровой, Л.И. Новиковой, Т.Н. Мальковской, Ю.С. Мануйлова, З.И. Равнина, В.Д. Семенова, М.М. Скаткина, Ф.А. Фрадкина, Н.Е. Щурковой, В.А. Ясвина; подходы к определению динамики процесса ценностной ориентации личности и психологических основ влияния на него (A.B. Блинова, Ф.Е. Василюк, Я- Гудачек, Б.И. Додонов, A.B. Кирьяко-ва, Б.С. Круглова, С.И. Маслов, И.В. Сиволобова, A.B. Серый); особенности воспитания в военном вузе (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.И. Дъяченко, Н.Ф. Феденко и другие); идеи контекстного образования (A.A. Вербицкий), сочетания событийности и повседневности в воспитательном процессе (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, А.Е. Подобии).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, включенное наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики (ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, методика незаконченных предложений).
Базой исследования стала Военная академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза КС- Тимошенко. Экспериментальная и контрольная группа состояли из курсантов специальности 161500 — «Радиационная, химическая и биологическая защита». Экспериментальная группа состояла из 124 курсантов, контрольная группа — из 117 курсантов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
— на первом этапе (2004-2005 гг.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме содержания системы ценностей военной профессии; изучались исследования процесса формирования ценностных ориентаций у различных категорий воспитанников в аспектах его динамики и условий, влияющих на его эффективность; определялись особенности формирования духовно-ценностных ориентаций у будущих офицеров; выявлялись педагогические возможности воспитывающей среды военного вуза; проводилось пилотажное исследование содержания и динамики духовно-ценностных ориентаций курсантов;
— на втором этапе (2005-2008 гг.) модернизировались пространственные характеристики воспитывающей среды, ее событийная структура; разрабатывалась модель исследуемого процесса, анализировалось содержание про-
фессионального образования с целью создания информационного контекста для интериоризации ценностей военной службы; была организована опытно-экспериментальная работа;
— на третьем этапе (2008-2009 гг.) корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по формированию духовно-ценностных ориентации у курсантов в воспитывающей среде военного вуза, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
охарактеризована этапность процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
- выявлены потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обосновано авторское видение системы ценностей военной профессии, которая выступает целевыми ориентирами процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза;
соотнесены результаты проведенных ранее исследований процесса формирования ценностных ориентаций личности с условиями военного вуза; выявлены эффективные методы, формы формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить представление о системе ценностей военной профессии как об одном из основных ориентиров образовательной и воспитательной практики военных вузов, предложенная модель формирования духовно-ценностной ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза, а также ее методическое сопровождение могут быть широко использованы при организации воспитательной деятельности военных вузов РФ.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 3-5 марта 2005), международной конференции «Психологи-
ческое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, декабрь 2005), межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Реализация гуманитарной составляющей подготовки офицеров в военных вузах» (Москва, май 2006) научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (Кострома, февраль 2007), научно-практической конференции «Армия и культура в современных научных подходах» (Кострома, июль 2007) научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, май 2008), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ценности военной службы включают в себя пять блоков: патриотические ценности; ценности принадлежности; ценности взаимоотношений; ценности труда; ценности самосовершенствования и саморазвития.
2. Воспитывающая среда военного вуза обладает рядом потенциалов применительно к процессу духовно-ценностной ориентации курсантов, среди которых мы выделяем информационные, эмоциональные, деятельностные.
3. Процесс формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза предполагает прохождение ряда этапов, качественно отличающихся друг от друга содержанием деятельности курсанта, уровнем требований к нему, его позицией в сообществе военного вуза:
- этап погружения первокурсника в ценностно-нормативную среду военного вуза;
- этап воспроизводства ценности в собственном поведении и деятельности;
- этап трансляции ценности в сообществе воспитывающей среды военного вуза и за ее пределами.
4. Условиями эффективности процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза являются:
- информационное насыщение воспитывающей среды военного вуза военно-патриотическими ценностями;
построение отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей; создание ситуаций переживания курсантом личной причастности к традициям российского воинства.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), даны характеристики методов и базы исследования, обоснована его достоверность,
показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование духовно-ценностных ориентации у курсантов в воспитывающей среде военного вуза как научная проблема» рассматриваются общие подходы к категории «ценность», представлены варианты классифицировании ценностей, излагается авторский подход к структуре и содержанию ценностей военной профессии; проанализированы педагогические исследования средовой проблематики и возможностей педагогизации среды образовательного учреждения, проведен обзор работ, посвященных выявлению закономерностей, динамики, условий формирования ценностных ориентации как педагогического процесса.
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза» представлена модель формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза, включающая в себя характеристику принципов, условий, этапов, форм и методов исследуемого процесса, описана опытно-экспериментальная работа, представлены ее результаты.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В отечественной аксиологии наиболее распространено понимание ценности как социально и деятельностно детерминированной положительной значимости, возникающей при соотношении объекта оценивания с духовными запросами личности (А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, С.Л. Рубинштейн).
В процессе присвоения (интериоризации) ценностей личностью возникает феномен ценностных ориентаций. Ценностные ориентации — это индивидуальная концепция интериоризированных личностью ценностей того социума, в котором происходит становление человека (A.B. Серый). Они отражают избирательное отношение личности к окружающему ее миру, внутреннее стремление выделить значимые объекты, которые становятся ориентирами в дальнейшем поведении и деятельности.
Говорить о духовно-ценностных ориентациях можно в том случае, когда в содержании ценностных приоритетов личности ярко выражен духовный или смысловой элемент, когда человек — носитель этой системы ценностных ориентаций выходит за рамки отношений полезности, соизмеряет свою жизнь с категориями предназначения, конечной цели и смысла. Одной из областей поиска ценностных и смысловых оснований жизненного пути человека является его профессиональная деятельность. В нашем исследовании речь идет о профессии военнослужащего и о ее специфических ценностных основаниях.
Содержание военных ценностей складывалось в течение нескольких столетий на основе формирующихся представлений о целостности России, опыта защиты ее независимости, героических подвигов российской армии и народа.
В ее основе лежат ценности патриотизма, защиты Отечества и любви к Родине, воинской славы, долга, чести, товарищества, самопожертвования. Система ценностей российского воинства формировалась, прежде всего, под влиянием специфики военной службы, в ситуации, когда угроза личному существованию должна быть в индивидуальном сознании духовно-нравственно осмыслена и оправдана. С другой стороны, долгое время офицерское звание было принадлежностью привелигированного сословия — дворянства и основным родом замятий дворян. Поэтому на образ профессионального военного были перенесены черты «аристократической» системы ценностей, в центре которой стояли понятия чести, благородства, верности.
На основании существующих подходов к классифицированию ценностей (С.Ф. Анисимов, М.И. Бобнева, О.Г. Дробиницкий, А.Г. Здравомыс-лов, Н.И. Лапин, А. Маслоу, В. Момов, В.Н. Сагатовский, В.Ф. Сержантов, A.B. Серый, В.П. Тугаринов, М. Рокич, В. Франкл, М.С. Яницкий, Е.Ф. Ящен-ко) и исследований содержания ценностей российского воинства в различные периоды исторического развития нашего Отечества (Ю.А. Глушко, A.A. Колесников, В.Н. Лобов, С.С. Соловьев) мы предлагаем в рамках содержания понятия военных ценностей, которые, на наш взгляд, в свою очередь определяют духовно-ценностные ориентации военнослужащих, выделить пять блоков ценностей. В них мы включаем блок патриотических ценностей (ориентация на защиту Отечества, сохранение целостности страны и государственности); блок ценностей принадлежности (ориентация на традиции и нормы российского воинства, стремление к единству с военно-профессиональным сообществом); блок ценностей взаимоотношений (ориентация на другого); блок ценностей труда (ориентация на возможно более качественное выполнение повседневных обязанностей); блок ценностей самосовершенствования и саморазвития (ориентация на самовоспитание).
Глубоко внутренний характер процесса интериоризации ценности привел нас к поиску косвенных, опосредованных методов педагогического влияния на него, методов, основанных на возможностях воспитывающей среды.
Воспитывающая среда — это совокупность окружающих воспитанника обстоятельств, социально ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру (Д.В. Григорьев, Л.И.Новикова, Н.Е. Щуркова).
На основании проведенного анализа теоретических подходов к феномену воспитывающей среды, ее структуре и характеристикам мы определяем следующие потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу формирования духовно-ценностных ориентаций курсантов:
— информационные потенциалы — заключаются в трансляции курсанту знаний о ценностях, которые являются основой военной профессии. Мы выделяем два основных пути трансляции знаний о ценности: с помощью прямого информационного воздействия субъектов воспитывающей среды, например, в контексте изучения историко-патриотических традиций российского воинства на лекционных и практических учебных занятиях, на факультативах и в деятельности объединений курсантов познавательной и научно-исследовательской направленности; посредством повседневного воздействия
окружающего курсанта пространства, насыщенного военной символикой и свидетельствами боевой славы, восприятия образцов поведения и деятельности командиров, старших товарищей, основанных на деятельной реализации ценностей;
— эмоциональные потенциалы — состоят в возможностях организации эмоционального вовлечения курсанта в событийный ряд воспитывающей среды военного вуза, который основан на традиционных военно-патриотических ценностях, заключенных в ритуализированные действия, и позволяющий ощутить чувство сопричастности и единства с историей и современностью Вооруженных сил Российской Федерации;
— деятельностные потенциалы — определяются широкими возможностями для деятельной реализации ценностей в воспитывающей среде военного вуза, которые в целом обусловлены тем, что быт и система отношений в военном вузе основана на имитации быта и системы отношений в армии. Курсант во время обучения в вузе проживает множество ситуаций преодоления трудностей, требующих высокого уровня самоконтроля, волевых усилий, умений сделать поведенческий выбор на основе осознанного нравственного решения.
Модель процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза представляет собой теоретическое описание исследуемого нами объекта, его компонентов, взаимосвязей между ними.
Основу предлагаемой нами модели составляет цель исследуемого процесса: создание условий для интериоризации курсантами духовно-ценностной основы будущей профессиональной деятельности, используя потенциалы воспитывающей среды военного вуза.
Процесс формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза подчиняется общим педагогическим принципам, особо среди которых мы выделяем принципы субъектности, целостности, рефлексии, деятельности, социальной адекватности, гуманистической ориентации (М.И. Рожков). Они стали основополагающими требованиями к процессу формирования духовно-ценностных ориентаций и в ходе опытно—экспериментальной работы были конкретизированы в ряд педагогических условий.
Условие информационного насыщения воспитывающей среды военного вуза военно-патриотическими ценностями основывается на принципе целостности воспитательного процесса, на сущности интериоризации ценности личностью, которая подразумевает как управляемую, так и стихийную, как осознанную, так и неосознанную составляющие. Поэтому ценностный план должен стать контекстом жизни воспитанника, представлять собой идеологический «стержень» педагогизированной среды, проявляющийся в каждом из ее компонентов.
По мнению Л.И. Новиковой, процесс педагогизации среды заключается в целенаправленной педагогической активности, направленной на актуализацию социально-значимых ценностей и потребностей и дезактуализацию в сознании молодежи ценностей и потребностей асоциального характера. «Соз-
дание воспитывающей среды предполагает, конечно, сужение в ней стихийного за счет организованных, усовершенствованных и сведенных в систему влияний... усилия взрослых должны быть направлены не на ликвидацию среды неорганизованной, а на включение ее в качестве составляющего компонента в систему окружающей школу среды» (Л.И. Новикова).
Информационное насыщение воспитывающей среды вуза военно-патриотическими ценностями осуществляется при модернизации содержания учебных дисциплин и внеаудиторной информационной работы с курсантами.
Информация о ценности должна стать личностно принятым (интерио-ризированным) знанием. Для этого могут использоваться такие приемы проблематизации, как этические задачи, дилеммы, элементы дискуссий, ситуационно-ролевого взаимодействия на материале этически-сложных ситуаций, реализованные в формах лекций, семинарских занятий, круглых столов, дискуссионного клуба, встреч с ветеранами, экскурсий по местам боевой славы и других.
Информация может транслироваться воспитаннику и посредством педаго-гизации предметно-пространственного окружения военного вуза. Предметно-пространственное окружение насыщается военно-патриотическим ценностным содержанием через оформление учебных и рекреационных помещений военного вуза символикой Вооруженных сил РФ, информацией о значимых событиях и датах, о нормах и правилах организации жизни в армии, отражающих особый, патерналистский характер взаимоотношений между командирами и подчиненными, товарищескую атмосферу среди сослуживцев (знамя, стенды, плакаты, стенные газеты, детали интерьера, несущие смысловую нагрузку, выставки книг, журналов, посвященных истории и традициям Вооруженных сил Российской Федерации, достижений курсантов и выпускников).
Среда образовательного учреждения будет носить воспитывающий характер, когда она станет предметом преобразующей и созидающей активности самих курсантов. Поэтому модернизация пространства военного вуза должна осуществляться силами его воспитанников при помощи и руководстве педагогов. На практике это выражается в разнообразных формах деятельности — от подбора материала для стендов до их самостоятельного изготовления. Кроме того, пространственное окружение содержит воспитывающий потенциал, если оно высокоорганизованно, «дисциплинировано», отличается чистотой и порядком. Эта задача также может решаться с участием и по инициативе курсантов.
Условие построения отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей базируется, во-первых, на исследованиях воспитания личности в коллективе; во-вторых, на закономерностях процесса интериоризации ценностей, цикл которого может считаться завершенным, если ценность становится регулятором повседневного поведения человека; в-третьих, на особенностях содержания военно-патриотической системы ценностей, которая имманентно ориентирована на воинское сообщество.
Среда военного вуза включает в себя множество социальных взаимосвязей, систему отношений из различных ролей и статусов. Данные взаимосвязи и взаимоотношения между участниками среды представляют собой ее социальное пространство, которое в военном вузе отличается высокой степенью организо-
ванности и целостности. Это обусловливается, с одной стороны, высокой степенью идентичностью образа жизни курсантов (жесткой регламентацией режима жизнедеятельности, стиля взаимоотношений, быта, вероятностностыо реализации социальных ожиданий воспитанника и т.д.), с другой стороны, спецификой его гетерогенности, которая нивелируется в группах с одинаковой статусностью и усиливается между разностатусными группами. Отношения в сообществе военного вуза строятся по образцу отношений в Вооруженных силах РФ.
Новые нормы и правила взаимоотношений принимаются курсантами при погружении в сообщество военного вуза. Рождается некая единая карта поведения, свойственного личности в среде образовательного учреждения, за счет доминирования тех или иных установившихся поведенческих форм. В воспитывающей среде военного вуза можно говорить о формализованных поведенческих проявлениях (ритуалов приветствия старшего по званию, получения приказа, традиционных вербальных форм подтверждения готовности к выполнению приказа и т.д.) и неформальных, но сложившихся в сообществе и принятых большинством (интонаций в обращении, мимики и жестов при беседе, поз при диалоге, характера совместной деятельности воспитанников и командиров, отдельных поступков курсантов, протекающих конфликтов и их разрешении, а также время от времени возникающих сложных ситуаций этического порядка).
Поведенческие нормы, формирующиеся в воспитывающей среде, — это результат слияния стихийных и организованных факторов. Они модернизируются под влиянием индивидуальных поведенческих моделей каждого курсанта, однако сохраняются в традиционных рамках за счет воспитательных усилий командного состава, стажировок старшекурсников на подразделениях курсантов-первокурсников, которые являются своеобразными стабилизаторами норм, правил повседневной жизни и системы взаимоотношений в вузе.
Поведенческие нормы воспитывающей среды становятся контекстом поведения каждого курсанта, создают феномен смыслового фона, который в целом «оттеняет» смысловое содержание каждой своей единицы.
Условие создаиия ситуаций переживания курсантом личной причастности к традициям российского воинства основывается на глубоко внутреннем, личностном характере процесса интериоризации ценности; значимости эмоционального проживания ценности как условия ее принятия; высоких воспитательных потенциалах военно-патриотических традиций, которые имманентно содержат ценностный компонент.
Воспитание на традициях предполагает перенос ценностного содержания, обычаев и символов традиций мега-, макро-, мезоуровня и формирование на их основе традиций микроуровня как компонента воспитывающей среды образовательного учреждения.
Традиции обеспечивают связь между прошлым, настоящим и будущим, между средой конкретного образовательного учреждения и культурным содержанием более крупных общностей (в нашем случае такой общностью являются Вооруженные силы РФ). Актуализация традиции в воспитывающей среде военного вуза позволяет курсанту пережить сопричастность с героическим наследием прошлого, образцами высокой нравственности и самоотверженности русских воинов. На основании этого возникают возможности
обеспечить включенность личности в широкие социальные связи горизонтального (с опытом других социальных групп) и вертикального (с опытом прошлого) характера. Таким образом, традиция воспитывает чувство причастности каждого курсанта к военной истории России и придает общественную окраску его деятельности и поведения.
Насыщение традициями воспитывающей среды военного вуза позволяет создать в нем атмосферу единства, общности всех субъектов, а кроме того, приобрести ярко выраженную специфику, утвердиться в качестве самобытной системы. Самопрезентация учреждения посредством традиций облегчает социальную идентификацию воспитанников.
Включение традиции в воспитывающую среду военного вуза через выполнение ею информационной и системообразующей функций создает возможности интеграции всех компонентов среды в единый смысловой фон.
Военно-исторические традиции несут в себе проверенные временем способы деятельности, результаты мысли и труда многих поколений, кодекс отношений и правил, в соответствии с которыми строят свои взаимоотношения военнослужащие. Они предполагают добровольное подчинение действий людей общественным требованиям, обеспечивают определенную стандартность и понятность поведения. Это увеличивает степень прогнозируемости социальных действий участников среды, снижает индивидуальный уровень тревожности, нивелирует страхи обманутых ожиданий.
Реализация названных педагогических условий позволяет интенсифицировать динамику процесса формирования духовно-ценностных ориентации у курсантов. Поскольку в рамках нашего исследования разрабатываются вопросы использования средовых потенциалов в целях духовно-ценностной ориентации личности, то этапность данного процесса нами выделяется на основании смены курсантом позиции во взаимоотношениях с окружающими, предметностью которых (взаимоотношений) являются восприятие, деятельная реализация и трансляция ценностей.
Этап погружения первокурсника в ценностно-нормативную среду военного вуза предполагает доминирование объектных свойств в позиции курсанта-первокурсника. Сущность данного этапа заключается в актуализации информационных потенциалов воспитывающей среды, насыщении ее пространства смысловыми единицами, связанными с военно-патриотическими ценностями. Этот этап хронологически совпадает с периодом адаптации первокурсников к условиям жизни и обучения в военном вузе. У курсанта, попавшего в новые для него условия, активизируются конформистские стремления, желание как можно быстрее стать полноправным членом сообщества военного вуза. Поэтому первокурсники восприимчивы к традициям и ценностям среды, которые транслируются окружающими и приобретают форму общественного требования и нормы.
Этап воспроизводства ценности в собственном поведении и деятельности предполагает возрастание субъектных свойств воспитанника. Основная цель данного этапа — включение курсантов в социально-ориентированную деятельность, позволяющую приобретать опыт поведения и деятельности, регламентированных военно-патриотическими ценностями, в среде вуза и за ее рамками,
рефлексировать приобретенный опыт, выявлять его ценностную и мотиваци-онную основу. Среда любого образовательного учреждения существенно отличается от внешней социальной среды степенью своей педагогизации, поэтому опыт, приобретаемый в рамках вуза, должен соотноситься с практикой общественной деятельности во внешней среде.
Многие виды деятельности, которые могут стать пространством деятель-ностной реализации ценности, организовывались и на первом этапе, например, учебная, спортивная, деятельность по организации пространства вуза, деятельность по самообслуживанию и др. Однако теперь качественно меняется позиция курсанта в данной деятельности: значительно увеличивается степень ее самостоятельности и самоорганизации, а иногда — инициативности. Курсант становится субъектом собственной активности в пространстве неопределенности: выбирает цели, алгоритм их достижения, анализирует полученный результат.
Командир и старшекурсник становятся помощниками курсанта, поддерживают его в ситуации возникновения трудностей, оказывают информационную помощь. Специфическими видами деятельности курсантов, организуемыми на данном этапе, являются общественная практика и войсковые стажировки.
Этап трансляции ценности предполагает организацию деятельности курсантов по передаче приобретенного опыта, трансляции ценностно-смысловой основы военной профессии. Необходимость транслировать убеждения, ценности будущей профессиональной деятельности активизирует рефлексию собственного поведения и деятельности, вербальная интерпретация собственного опыта, полученного в период обучения в военном вузе, увеличивает степень осознанности целевых и ценностных приоритетов и ориентиров курсанта. Эта задача решается в процессе командной стажировки курсанта на младших учебных подразделениях, в ходе общевойсковой практики, а также в продолжающейся и на этом этапе общественной практике.
Проверка эффективности предлагаемой нами модели формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов стала целью опытно-экспериментальной работы, которая была организована на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза К.С. Тимошенко в период с 2006 по 2008 гг.
Реализация программы опытно—экспериментальной работы по формированию духовно-ценностных ориентаций у курсантов предполагала, с одной стороны, использование существующих форм, методов, средств воспитания в военном вузе, с другой стороны, их модернизацию в соответствии со специфичными задачами исследуемого процесса.
На начальном этапе, который развивается в течение первого года обучения, основной задачей было создание условий для успешной адаптации первокурсников к условиям обучения в военном вузе, формирование положительного контекста восприятия личностью транслируемых норм, правил, ценностей сообщества воспитывающей среды.
На данном этапе ведущими являются информационные потенциалы воспитывающей среды, связанные с погружением курсанта в мир ценностей военной профессии. Оптимальным результатом этапа выступает самоиден-
тификация курсанта с образом российского офицера, которая достигается посредством изменения повседневного образа и уклада жизни, личностно-ориентированного информирования о истории, традициях российского воинства, проживания присяги как исключительного и высокозначимого события в жизни каждого офицера, стимулирования рефлексии относительно приобретаемого социального опыта, полученных знаний.
«Запускающим» событием в рамках данного этапа становится прохождение курсантом общевойсковой подготовки, которая организуется на территории Учебного центра «Песочное» (Ярославская область). Прохождение курса молодого бойца создает оптимальные условия для построения отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей. Эффективность этого связана, во-первых, с особой социальной и психологической ситуацией, в которую попадает курсант-первокурсник, а во-вторых, определяется качеством социально-педагогической работы командира подразделения и заместителя командира подразделения — стажера-старшекурсника.
Командир подразделения и стажер организуют (на основе разработанной нами программы «Первые шаги будущего офицера») беседы с курсантами, в пропедевтическом плане освещающие нормы и ценности Российской армии, позволяющие перенести довольно абстрактные понятия, например, такие как «честь», «товарищество», на условия повседневной жизни, помочь курсантам сформулировать требования к себе и коллективу; проводят дискуссии о миссии профессии, ее назначении в мирное и военное время, об особой роли военного офицера. Такое информирование должно опираться на личный опыт курсанта, стимулировать его к «примерке» норм, правил, идеалов, ценностей к себе, к соизмерению довузовских представлений о профессии военного с новой, осваиваемой социальной реальностью. Кроме того, во время прохождения курса молодого бойца особенно значимым становится контроль над поведением курсантов, характером взаимодействия в коллективе. Иначе велика опасность формирования дуальных ценностных представлений, когда нормой является полное расхождение транслируемой ценностной информации (так было и так должно быть) и повседневной жизни (так есть на самом деле). Эту ситуацию, если она допущена на начальном этапе, в дальнейшем очень сложно преодолеть. При внешнем контроле курсант будет соответствовать предъявляемым к нему требованиям, без такового — способен на нарушение любых норм. Прохождение курса молодого бойца заканчивается ритуалом символического посвящения в курсанты.
Одним из коренных моментов обучения в военном вузе является принятие курсантом присяги. Этим событием обеспечивается переживание будущим офицером личной причастности к традициям российского воинства. Однако принятие присяги должно педагогически сопровождаться. Курсант должен быть подготовлен к этому событию, осознавать его символизм и смысл, понимать, как изменится его роль, как возрастут к нему требования, какую степень ответственности он принимает на себя, становясь офицером российской армии. Этих целей можно достичь с помощью серии бесед, организованных командиром подразделения и стажером-старшекурсником с
приглашением выпускников академии, ветеранов. После принятия присяги также проводится встреча, посвященная обсуждению этого события, переживаний, чувств, отношений, которое оно вызвало. Этот момент мы считаем отправным для второго этапа процесса формирования ценностных ориента-ций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза. Теперь начинается повседневная жизнь, построенная на имитации военных отношений, которая позволяет ежедневно реализовать ценностные приоритеты, которые будут составлять основу будущей профессиональной деятельности офицера.
В течение первого и второго семестров обучения курсантами осваивается большинство дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического блока. Мы использовали содержание этих дисциплин в целях информирования курсантов о ценностях военной профессии. В содержании дисциплин «Отечественная история», «Военная история», «Культурология» освещается ряд аспектов, связанных с историко—патриотическими традициями российского воинства. Особое внимание при этом уделяется проблемам жертвенности российского воина, героизма, проявленного им на полях сражений и в мирное время, гуманному отношению к пленным, характеру взаимоотношений командира и подчиненного в армии, особому характеру армейского патернализма, выражающегося в доверии и готовности к исполнению приказа со стороны подчиненного, защите и личной ответственности за младшего по званию со стороны командира.
Каждое занятие, посвященное такой проблематике (или включающее в себя элементы информации о военных ценностях) было построено в следующей логике: информационный блок, проблематизация, дискуссионный блок или беседа, самостоятельное задание, направленное на рефлексивную обработку материала. Эссе или сочинения, которые курсанты выполняли по ценностной тематике самостоятельно, играют особую роль в процессе погружения в мир ценностей российского воинства. Такая форма работы позволяет осмыслить полученные знания в свободном, приемлемом темпе, лично отнестись к услышанному, сформулировать, а значит осознать собственное мнение, оценку по какому-либо вопросу.
Повседневный уклад жизни курсантов содержит богатые ценностно-ориентирующие потенциалы. Ритуализированная структура дня и формы взаимодействия в воинской иерархии, ношение военной формы и знаков отличия, выполнение разнообразных обязанностей, система коллективной ответственности — все это обладает символическими смыслами и ценностным содержанием. К сожалению, часто за формой курсант не может увидеть ее значений, и со временем все это теряет свои воспитательные потенциалы, становится элементом обыденности. Командир подразделения в собственном поведении должен демонстрировать образцы отношения к воинскому ритуалу и символике, в контексте повседневности пояснять значение того или иного действия, символа. Нами разработана памятка для командира подразделения, которая помогает ему в решении этой задачи.
На этом этапе курсанты осваивают предметно-пространственную среду военного вуза, которая обладает субъективной новизной и воздействует на личность в адаптационный период наиболее интенсивно, поэтому командиры
учебных подразделений, наставники-преподаватели и старшекурсники организуют знакомство со специально подготовленными зонами пространства вуза, насыщенными исторической и военно-патриотической символикой. Они станут осмысленными, значимыми для курсанта только тогда, когда материальные объекты наполнятся ценностным содержанием в ходе экскурсии, рассказа, беседы. В ходе нашей опытно-экспериментальной работы значительно изменилось материально-техническое состояние вуза. Были модернизированы учебные, жилые корпуса. Введены новые здания и помещения. Мы принимали участие в содержательном, художественно-эстетическом оформлении пространств учебных корпусов, военно-исторического центра академии, помещений гарнизонного дома офицеров, строевого плаца и прилегающей территории к нему, формировали концепцию, которая была принята и воплощена в созданном мемориале славы войск РХБ защиты.
Для информационно-методического обеспечения процесса освоения курсантами пространства корпуса нами разработана ознакомительная экскурсия, которая включает в себя не только маршрут движения первокурсников в пространстве вуза, но и его содержательное наполнение, позволяющее персонализировать место и историю, увидеть за вещью символ, за символом — ценность.
Событийный ряд второго этапа процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза составляют такие нравственно-эстетические явления, как воинские ритуалы.
Принятие военной присяги, вручение боевого знамени академии, выпуск молодых офицеров, театрализованные представления, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне, дню образования войск радиационной, химической и биологической защиты и военной академии — в возвышенной, эмоциональной форме этих ритуалов материализуются традиции беспредельной любви и преданности курсантов к Родине, традиции братской взаимопомощи и выручки в бою.
В течение второго периода регулярно проводится самодиагностика курсантов на предмет их соответствия требованиям будущей профессии. Для нас первостепенное значение приобретала личностная и ценностно-мотивационная составляющая этих требований. Курсантам предлагались методики, которые они самостоятельно заполняли, обрабатывали и соотносили с пороговыми значениями и показателями. Это становилось основой для такой новой для нашей системы воспитательной работы формы, как дневник самонаблюдения. Курсант работает над ним с консультативной помощью командира подразделения и старшекурсника. В структуру дневника входит не только анализ актуального состояния дел, но и построение перспектив саморазвития, определение конкретных направлений и действий по самовоспитанию.
Третий этап процесса формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов мы связываем с прохождением общественной практики, получением опыта руководства подразделениями первокурсников в качестве заместителя командира взвода и стажировкой в войсках.
С третьего года обучения в рамках нашей опытно-экспериментальной работы курсанты включались в различные виды общественной практики, орга-
низуемой в военном вузе. Данная деятельность осуществляется, как правило, в групповых формах. Социально-ориентированный и безвозмездный характер деятельности позволяет в наиболее «чистой» форме актуализировать те ценности, которые выступают аксиологической основой профессии офицера. Кроме того, в процессе общественной практики курсанты развивают организационные способности, приобретают опыт взаимодействия с представителями различных учреждений и организаций в равных позициях.
В ходе общественной практики курсанты получают первый опыт передачи военно-патриотических ценностей.
В ходе общественной практики курсанты получают первый опыт передачи военно-патриотических ценностей. Интериоризация идеалов военной службы, в том числе идеала единства армии, армейского братства пробуждает в курсанте патерналистские потребности, которые могут быть удовлетворены через выполнение функций заместителя командира взвода курсантов-первокурсников. Суть такой деятельности составляет принятие курсантом личной ответственности за другого.
Войсковая стажировка курсантов развивается в условиях, максимально приближенных к условиям реальной профессиональной практики командира подразделения. Методическое руководство ответственного за стажировку на местах практики позволяет нивелировать трудности, возникающие при переносе опыта, полученного в вузе, на воинское подразделение. Теперь курсант становится носителем и транслятором военно-патриотических ценностей в воинском подразделении. Отчетная документация по практике нами была дополнена блоком самоанализа, в котором курсант отвечает на вопросы об успешности и неуспешности собственной деятельности, выявляет причины успеха или неудач, определяет мотивы того или иного поступка, поведенческого выбора, реакции, рассматривает альтернативные, более оптимальные пути решения сложившихся в войсках ситуаций. Эти материалы помогают выпускнику развивать способности к рефлексии, становятся предметом индивидуальной работы с командиром подразделения.
Событием, завершающим пребывание курсанта в военном вузе, является выпуск из академии. Это событие открывает этап послевузовской профессионализации офицера в процессе практического руководства подразделением.
В рамках нашего исследования при диагностике содержания и динамики духовно-ценностных ориентации у курсантов использовался ряд методов, среди которых включенное наблюдение, проводимое с помощью специально разработанных карт, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации и конкретные методики (ориентационная анкета Б. Басса, методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, методика незаконченных предложений).
С помощью методики незаконченных предложений мы выявляли содержание ценностных предпочтений курсантов, преподавателей, командиров.
Контент-анализ полученных данных подтвердил адекватность представленной нами совокупности ценностей и целесообразность их деления на блоки, так как все ценности нашего списка неоднократно называются респондентами и наблюдается тенденция непроизвольного объединениях их
в группы. Чаще всего список ценностных предпочтений открывает группа патриотических ценностей, затем следуют ценности принадлежности и взаимоотношений.
Анализ результатов ранжирования составленных командирами, преподавателями, курсантами и обработанных нами списков ценностей продемонстрировал, что:
— ранги ряда ценностей, которые являются аксиологической основой военной профессии в экспериментальной группе, выше, чем в контрольной (например, принадлежность к Вооруженным силам - -1,32, воинский долг — -0,56, воспитанность и дисциплина — -1,91, дружба и войсковое товарищество — -0,67, высокий уровень образованности и воспитанности офицера, профессионализм — -5,03, традиции и ритуалы русского воинства — -4,9);
— в контрольной группе более выражена разница между рангами ценностей «для профессии» (нормативный уровень) и «для себя» (личностный уровень), которая означает, что ценности, признаваемые значимыми и должными не всегда становятся регуляторами поведения личности;
— уровень реализованности всех блоков ценностей значительно выше в экспериментальной группе. Это особенно выражено по отношению к ценностям блоков принадлежности, взаимоотношений и труда.
Диагностика, проведенная с помощью методики М. Рокича, продемонстрировала, что в ходе опытно-экспериментальной работы в содержании терминальных ценностных ориентации курсантов экспериментальной группы произошли некоторые изменения: возросли ранги ценностей «Интересная работа», «Развитие», «Жизненная мудрость», «Продуктивная жизнь», тогда как в контрольной группе значимость этих ценностей сохранилась или незначительно снизилась; значительно, по сравнению с контрольной группой снизился рейтинг ценностей «Индивидуализм», «Достижение материального достатка любыми средствами», «Невмешательство», «Минимальная мера ответственности за происходящее вокруг».
Использование ориентационной анкеты Б. Басса позволило получить следующие результаты: на этапе первичной диагностики у курсантов обеих групп наблюдается доминирование направленности на общение (46,77 % -экспериментальная группа, 46,16 % - контрольная группа). На втором месте с большим отрывом от направленности на дело находится направленность на себя — 36,29 % и 35,89 % соответственно. В ходе завершающей диагностики в экспериментальной группе наблюдалась динамика, выраженная в снижении направленности на себя, — -12,9 %, и на общение - -9,68 %, повышение направленности на дело — +22,58 %.
На наш взгляд, охарактеризованная динамика носит положительный характер и в целом говорит о возрастании значимости для курсантов экспериментальной группы просоциальных ценностей и ценностей, составляющих основу будущей профессии офицера.
В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики экспериментальной и контрольной групп, продемонстрировали, что процесс формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов значительно эффективнее
при предложенных условиях, логике построения и методическом сопровождении, чем в контрольной группе и позволили прийти к ряду выводов:
1. Ценности военной службы включают в себя пять блоков: патриотические ценности; ценности принадлежности; ценности взаимоотношений; ценности труда; ценности самосовершенствования и саморазвития.
2. Воспитывающая среда военного вуза обладает рядом потенциалов применительно к процессу духовно-ценностной ориентации курсантов, среди которых мы выделяем информационные, эмоциональные, деятельностные.
3. Процесс формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза предполагает прохождение ряда этапов, качественно отличающихся друг от друга содержанием деятельности курсанта, уровнем требований к нему, его позицией в сообществе военного вуза: этап погружения первокурсника в ценностно-нормативную среду военного вуза, этап воспроизводства ценности в собственном поведении и деятельности, этап трансляции ценности в сообществе воспитывающей среды военного вуза и за ее пределами.
4. Нами выявлены педагогические условия формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов в воспитывающей среде военного вуза: информационное насыщение воспитывающей среды военного вуза военно-патриотическими ценностями; построение отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей; создание ситуаций переживания курсантом личной причастности к традициям российского воинства.
5. Условие информационного насыщения воспитывающей среды военного вуза военно-патриотическими ценностями основывается на принципе целостности воспитательного процесса, на сущности интериоризации ценности личностью, которая подразумевает как управляемую, так и стихийную, как осознанную, так и неосознанную составляющие. Поэтому ценностный план должен стать контекстом жизни воспитанника, представлять собой идеологический «стержень» педагогизированной среды, проявляющийся в каждом из ее компонентов.
6. Условие построения отношений в коллективе курсантов, основанных на деятельной реализации военно-патриотических ценностей базируется, во-первых, на исследованиях воспитания личности в коллективе; во-вторых, на закономерностях процесса интериоризации ценностей, цикл которого может считаться завершенным, если ценность становится регулятором повседневного поведения человека; в-третьих, на особенностях содержания военно-патриотической системы ценностей, которая имманентно ориентирована на воинское сообщество.
7. Условие создания ситуаций переживания курсантом личной причастности к традициям российского воинства основывается на глубоко внутреннем, личностном характере процесса интериоризации ценности; значимости эмоционального проживания ценности как условия ее принятия; высоких воспитательных потенциалах военно-патриотических традиций, которые имманентно содержат ценностный компонент.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
- подготовка командиров и преподавателей военного вуза к решению задач формирования духовно-ценностных ориентаций у курсантов;
- особенности формирования духовно-ценностных ориентаций у учащихся кадетских классов;
- педагогические возможности влияния на процесс духовно-ценностной ориентации выпускника военного вуза в период адаптации к профессиональной деятельности.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Романов Д.В. Содержание системы военно-профессиональных ценностей: история и современность // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. — 2008. — Том 14, серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». — № 3. — 0,48 печ.л.
2. Романов Д.В., Полищук И.П. Концепция военно-патриотического воспитания в ВА РХБЗ: методические рекомендации. — Кострома: Издательство Военной академии радиационной, химической и биологической защиты, 2007.
— 0,59 печ.л.
3. Романов Д.В. Педагогическая технология подготовки управленцев // Карташов О.Р., Никонов И.И., Романов Д.В. Педагогические основы подготовки управленческих кадров: учебник. — Кострома: Издательство Военной академии радиационной, химической и биологической защиты, 2008. — 4,2 печ.л.
4. Романов Д.В. Теоретические подходы к сущности и содержанию категории профессионально-ценностных ориентаций военнослужащих: брошюра
— Кострома: Издательство Военной академии радиационной, химической и биологической защиты, 2008. — 2,5 печ.л.
5. Романов Д.В. Основные подходы к категории «ценность» в зарубежной философии // Педагогика и психология: общая и специальная: сборник научных трудов. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. — 0,27 печ. л.
6. Романов Д.В. Воспитательная работа в коллективе курсантов: методические рекомендации. — Кострома: Издательство Военной академии радиационной, химической и биологической защиты, 2008. — 1,2 печ. л.
РОМАНОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У КУРСАНТОВ В ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ВОЕННОГО ВУЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать: 24.02.2009 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. — 1. Заказ №0180. Тираж 100 экз.
Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62