автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры
- Автор научной работы
- Ковыляев, Константин Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковыляев, Константин Николаевич, 2003 год
Введение.
Глава1. Научно-теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов.
1.1. Ценностные ориентации курсантов ввузов и их формирование как научная проблема.
1.2. Средства художественной культуры как фактор формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов.
1.3. Сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
Глава2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
2.1. Содержание и методика опытно-экспериментального исследования . i. ^.
2.2. Обоснование' критериев оценки сформированное™ ценностных-ориентации у курсантов ввузов средствами художественной кулыуры.;.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
ГлаваЗ. Основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
3.1. Развитие организационно-педагогических основ процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
3.2. Улучшение содержания и методики процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
3.3. Повышение эффективности педагогического руководства эстетическим самовоспитанием курсантов ввузов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры"
Современный этап военного строительства в России детерминирован принципиально новыми процессами, происходящими в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. Наряду с выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры материально-технического оснащения войск, их комплектованием, в Вооруженных Силах особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием и развитием ценностных ориентаций военнослужащих. Высокие требования предъявляются к эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях (ввузах). При этом процесс формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов носит характер социально-педагогической проблемы, в решении которой одним из системообразующих факторов выступают средства художественной культуры.
В современных условиях актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Российское общество" переживает сложные социально-психологические процессы, когда в нем в целом не выработана единая государственная идеология и не определены приоритеты развития, а в умах многих людей царит хаос и неразбериха и их ценностные ориентации размыты. С одной стороны, часть общества все еще живет ностальгией по прошлым временам, с другой — рыночные отношения, стремительно набирая обороты, диктуют новые "правила игры", ломая устоявшиеся представления и взгляды на жизнь. Все это негативно влияет на процесс формирования мировоззрения курсантов, становление и развитие личности защитника Отечества.
В ввузах РВСН сохраняется тенденция снижения социально значимых ценностных ориентаций у курсантов. Это проявляется, в частности, в том, что доминирующими мотивами поступления курсантов в ввузы РВСН выступают мотивы эгоистической направленности: желание получить за счет Министерства обороны высшее образование (около 42% опрошенных); не проходить срочную службу в армии (около 30%) и др. Проведенные социологические опросы показывают, что до 20% курсантов не имеют устойчивой положительной мотивации к военной службе по окончании вуза, 10% - не видят себя в Вооруженных Силах после окончания учебы. Это подтверждает и число уволенных молодых офицеров. Только за период 1999-2000 гг. из РВСН уволено 684 молодых офицера (выпускников 1997г.- 199 чел., 1998г.- 359, 1999г.- 126). В 1998/1999 учебном-году из ввузов РВСН отчислено: по недисциплинированности - 526 курсантов; по неуспеваемости - 188 курсантов. В 1999/2000 году: по недисциплинированности - 427; по неуспеваемости - 159 курсантов. В 1999/2000 гг. по сравнению с 1998/1999 гг. количество курсантов 4-го курса, отчисленных по неуспеваемости, возросло в 3,7 раза, по недисциплинированности - в 3,1 раза (Приложение 11). Из приведенных фактов следует, что задача по формированию положительных личностных установок и ценностных ориентации у курсантов к прохождению службы в войсках по окончании ввуза там, где требуют интересы государства, выполняется с низким качеством. В настоящее время назрела потребность поиска новых подходов и способов в учебно-воспитательной работе с курсантами, в том числе с точки зрения более полного использования потенциала средств художественной культуры. Приобщение курсантов к богатствам национальной и мировой культуры требует поиска новых путей формирования и развития ценностных ориентаций личности. Речь идет об эффективном применении воспитательного потенциала средств художественной культуры в формировании личностно значимого отношения к идеологическим, нравственным и эстетическим явлениям.
При всей своей важности богатый потенциал средств художественной культуры в формировании целостного мировоззрения у курсантов до настоящего времени не получил должной реализации в практической деятельности ввузов РВСН. Анкетирование в ходе исследования свидетельствует, что значительная часть курсантов (около 90%) имеют желание повышать свой культурный уровень, но не имеют такой возможности в условиях вуза (около 41%), а основной причиной противоречия называют слабую организацию культурно-массовых мероприятий (около 43%). Образовательный процесс в ввузах не обеспечивает должным образом мировоззренческую "защищенность" курсантов от того, что антиценностно и противостоит формированию социально значимых человеческих качеств, выражающихся в любви к своей Родине, ее истории и культуре, готовности к самоотверженной защите Отечества. Кроме того, и сами преподаватели утратили прежние идейные ориентиры, а новые духовные ценности в педагогической деятельности у них еще не сформировались [116].
Проблема формирования ценностных ориентаций у курсантов имеет недостаточную научную разработанность в военно-педагогических исследованиях. До настоящего времени лишь отдельные стороны рассматриваемого вопроса нашли отражение в работах военных педагогов: А.В Барабанщикова., В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, В. А. Андрощука, А.И. Каменева, А.Н. Назарова, А.В. Шляхова и других [14, 25, 49, 50, 86, 123].
Вместе с тем, несмотря на бесспорную значимость работ вышеуказанных авторов, проблема формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры в отдельно взятом научном исследовании не ставилась.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность, практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в ввузах РВСН.
Предметом исследования является формирование ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры.
Цель исследования: разработать научные и прикладные основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, выявить и обосновать основные пути повышения эффективности данного процесса и педагогические условия их реализации.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
1. Раскрыть научные основы процесса формирования ценностных ориен-таций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
2. Разработать модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры и осуществить ее опытно-экспериментальную апробацию.
3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить основные пути повышения эффективности формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
Гипотеза исследования. На современном этапе развития общества и его Вооруженных Сил сложилась новая социально-политическая ситуация, влияющая на сознание, чувства и ценностные ориентации людей. В настоящее время возникло и углубляется противоречие между богатыми возможностями средств художественной культуры и их недостаточным использованием в процессе формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов. Предполагается, что разрешение данного противоречия возможно на основе разработанной модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, при использовании следующих путей повышения эффективности данного процесса: а) развития организационно-педагогических основ исследуемого процесса; б) совершенствования содержания и методики процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры; в) повышения эффективности руководства эстетическим самовоспитанием курсантов.
Методологические и теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования стали принципы объективности, единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, единства личности и деятельности.
В исследовании осуществлялась опора на положения личностно-социально-деятельностного подхода, эффективно используемого в педагогике высшей военной школы (Барабанщиков А.В., Вдовюк В.И., Герасимов В.Н., Городов П.Н., Давыдов В.П., Лямзин М.А. и др.).
Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения о ценностных отношениях (Василенко В.Л., Тугаринов В.П., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г. и др.), становлении ценностных ориентации (Водзинская В.В., Кузьминов М.Ю., Подольская Е.А., Ермоленко В.Д. и др.), положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакторном характере ее развития (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Кузьмина Н.В., Деркач А.А.), труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами художественной культуры (Айзерман Л.С., Беленький Г.И., Гачев Г.Д., Жукова В.Н., Мещерякова Н.Я. и ДР-)
Анализ и решение проблем диссертационного исследования осуществлялись с помощью теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включали в себя: анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования ценностных ориентаций личности; изучение нормативных документов, регламентирующих уровень профессиональной подготовки курсантов; изучение материалов учреждений культуры с целью отбора соответствующих произведений художественной культуры по проблеме исследования; анализ творческих работ курсантов и др. Эмпирическими методами явились: педагогическое наблюдение за процессом формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов; анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; опросы и индивидуальные беседы с руководящим составом ввузов, преподавателями и курсантами; экспертный опрос и др.
Опытно-экспериментальное исследование выполнено на базе высших военно-учебных заведений РВСН (Военная академия РВСН имени Петра Великого, Ростовский военный институт Ракетных войск, Серпуховский военный институт Ракетных войск).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы ввузов РВСН по использованию средств художественной культуры в образовательном процессе; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры, обоснование методики исследования, организацию и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001 гг.) - основной. Данный этап был связан с проведением формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.
Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы. Сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса ввузов. Результаты педагогического исследования получили отражение в публикациях диссертанта.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 170 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.) по основной и смежным проблемам, свыше 80 документов (законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналов контроля занятий, индивидуальных планов работ преподавателей на учебный год и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры в ходе 80 учебных занятий на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин экспериментальных ввузов. Проанализированы результаты рассмотрения путей совершенствования формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры на шести заседаниях ученых и методических советов ввузов, 12 заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий. В процессе экспериментальной работы проведено более 20 индивидуальных и 10 групповых бесед с представителями руководства ввузов, кафедр. Опрошено 175 преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 630 курсантов. Исследованием охвачено более 800 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и обоснованы теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры в современных условиях как совокупность научных положений о его целях, содержании, противоречиях, формах, методах и результатах;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, опирающаяся на структурное единство основных составляющих педагогического процесса - обучения, воспитания, развития и психологической подготовки;
- обоснованы и апробированы основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры и педагогические условия их эффективной реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры: понимание формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры как целенаправленного педагогического процесса воздействия средствами художественной культуры на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера; содержание данного учебно-воспитательного процесса, предполагающее наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности; технология формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, представляющая собой совокупность форм и методов педагогического воздействия на личность курсантов, связанных единством целевых, содержательно-организационных и результативных компонентов; результат данного процесса, которым являются сформированные социально значимые ценностные ориентации у курсантов (социальные, социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические).
2. Выявленные в ходе исследования внешние и внутренние противоречия процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, к основным из которых относятся: противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентаций у представителей других социальных групп; противоречия между тенденциями отождествления ценностных ориентаций у курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; противоречия между уровнями формирования ценностных ориентаций, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.
3. Классификация основных средств художественной культуры в зависимости от их содержания, используемых в воспитательном воздействии на личность курсанта: духовно-художественные (литература, изобразительное искусство, музыка, хореография, театр, эстрада, киноискусство, цирк, телевидение и т.д.); материально-художественные (декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн и т.д.); теоретические (эстетика, искусствознание, теория художественной культуры, психология художественного творчества, социология культуры и т. д.).
4. Разработанные и апробированные опытно-экспериментальным путем: модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, включающая в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, объекта, методов, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов; критерии сформированности ценностных ориентаций у курсантов ввузов (интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический), в своей совокупности отражающие важнейшие свойства ценностного сознания и поведения курсантов, и их показатели.
5. Основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, включающие в себя: развитие организационно-педагогических основ данного процесса, улучшение содержания и методики формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры, повышение эффективности руководства эстетическим самовоспитанием курсантов, а также педагогические условия эффективной реализации рассматриваемых путей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по совершенствованию процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов и являются реальным вкладом в ее развитие. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов современным научным представлениям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, вооружают должностных лиц и преподавательский состав ввузов знанием основ организации педагогического процесса по формированию ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, способствуют повышению качества и эффективности учебно-воспитательной деятельности. При соблюдении педагогических условий в реализации данного процесса может быть достигнуто повышение уровня общей культуры курсантов, поддержание в курсантских коллективах здоровой морально-психологической обстановки, укрепление воинской дисциплины. Методика определения уровня сформированности ценностных ориентаций у курсантов дает возможность получить достоверную информацию и использовать ее для анализа и совершенствования работы по формированию личности будущих офицеров. Материалы исследования по использованию воспитательных возможностей средств культуры находят практическое применение в учебно-воспитательном процессе ввузов РВСН.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой военно-педагогической практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего хода опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных учебно-методических пособиях и материалах Военной академии РВСН имени Петра Великого, в ходе цикла вузовских научно-теоретических и научно-методических конференций на тему «Актуальные проблемы формирования личности офицера РВСН», заседаниях методического совета ввуза, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предметно-методических комиссий, инструкторско-методических занятиях. Апробация результатов исследования также осуществлялась в ходе выполнения научно-исследовательских работ "Документ" в 2001 году и "Квинтет-2001", в ходе обсуждения основных положений исследования на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВА РВСН, в процессе проведения занятий по культурологии и военной психологии и педагогике с курсантами ВА РВСН. Материалы исследования используются при проведении мероприятий учебно-воспитательной работы с курсантами ввузов РВСН.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1 — Научно-теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры. Глава 2 — Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры. Глава 3 - Основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций курсантов вузов РВСН средствами культуры: Учебно-методические материалы. - М.: В А РВСН, 2002.-288 с.
2. Военная дидактика/Учебное пособие. Под общей редакцией Н.Е.Соловцова и Н.Д.Никандрова. - М.: ВА РВСН имени Петра Великого, 2000. - 806с. (личный вклад с.67-83)
3. Профессионализм педагогического труда в ВУЗе/Учебное пособие. Под общей редакцией Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского, В.А.Сластенина. - М.:ВА РВСН имени Петра Великого, 2000.- 206 с. (личный вклад с.48-64)
4. Философско-политологические проблемы управленческой деятельности военных кадров/Учебное пособие. Под общей редакцией д-ра ист. наук Лысухина Н.Я.— М., 2001, ВА РВСН. (личный вклад с.23-40)
5. Ковыляев К.Н. Особенности и тенденции развития ценностных ориентаций курсантов вузов РВСН//Актуальные проблемы формирования личности офицера РВСН/Сборник материалов научно-практической конференции. - М., ВА РВСН, 2000. - 62с. (личный вклад с.24-40)
6. Ковыляев К.Н. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций курсантов вузов РВСН/Сборник научных трудов адъюнктов
Военной академии имени Петра Великого. - М., В А РВСН, 2001.- 64с. (личньп! вклад с. 16-24)
Общий объем публикаций - 23 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие теоретические и практические выводы.
Ценности есть все значимое для человека, в том числе материальные и духовные предметы и явления, которые данный субъект положительно оценивает, избирает и использует в своем личностном развитии и жизнедеятельности.
Ценностные ориентации представляют собой совокупность установок сознания личности, образующих индивидуальную систему ценностей курсанта и определяющих его избирательность в поведении, отношениях и деятельности.
Рассматриваемые в качестве предмета педагогического процесса ценностные ориентации курсантов ввузов являются личностно и социально обусловленным интегративным образованием, включающим в себя следующие компоненты: социальные (гражданственность, патриотизм, социальный статус, социальная надежность); социально-политические (научное мировоззрение, политическое мышление и политическая культура, верность конституционному долгу); военно-профессиональные (воинская дисциплина, боевые традиции, высокий профессионализм, профессиональная гордость); нравственные (высокий уровень культуры, ответственность, героизм, морально-психологическая готовность); эстетические (эстетическое в ратном труде, воинский быт и др.); военно-технические (гордость за свое оружие и военную технику, воинская выучка и мастерство).
Основой формирования ценностных ориентаций у курсантов является объективный процесс усвоения ими социально значимых ценностей и превращения этих ценностей в содержательные элементы их ценностных представлений. Содержание данного учебно-воспитательного процесса предполагает наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности.
В процессе формирования ценностных ориентаций у курсантов средства художественной культуры являются системообразующим фактором. Они раскрываются через три сферы: духовно-художественную, материально-художественную, теоретическую.
В процессе формирования ценностных ориентаций у курсантов средства художественной культуры выполняют следующие функции: эстетическую, познавательную, коммуникативную, суггестивную, компенсаторную и воспитательную.
Воспитательный потенциал различных форм художественной культуры в ввузе обусловливается преднамеренной переакцентировкой функций художественной культуры, когда в соответствии с конкретными задачами учебно-воспитательной работы, нравственным и эстетическим воспитанием курсантов, используются конкретные произведения, отдается предпочтение одних произведений другим, осуществляется их интерпретация в соответствии с нуждами ценностно-ориентационной практики.
Формирование ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры представляет собой целенаправленный педагогический процесс воздействия средствами художественной культуры на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера.
В осуществлении формирования ценностных ориентаций у курсантов основными выступают противоречия: между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентаций у представителей других социальных групп; между тенденциями отождествления ценностных ориентаций курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; между уровнями формирования ценностных ориентаций, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.
Использование положений личностно-социально-деятельностного, культурологического и антропологического подходов для анализа формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов позволило создать модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, представляющую собой структурное единство цели, субъектов, объекта и предмета педагогического процесса; элементов обратной связи; методов, форм и средств для достижения результатов педагогической деятельности.
В соответствии с целью исследования опытно-экспериментальная работа включала в себя: проведение констатирующего эксперимента; разработку опытно-экспериментальной модели формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры и определение критериев и показателей ее эффективности; проверку функционирования опытно-экспериментальной модели; выявление и апробацию основных путей совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры и условий их эффективной реализации.
В ходе констатирующего эксперимента выявлялись содержание, методика и организация процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры.
Главным содержанием формирующего эксперимента явилась проверка эффективности разработанной опытно-экспериментальной модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры, апробация путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других составляющих данного процесса в военно-учебном заведении.
Результаты опытно-экспериментальной работы определялись по уровню сформированное™ ценностных ориентаций у курсантов. В качестве критериев определены: интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический.
Среди основных показателей выделяются: знания и познавательные интересы, мировоззренческие установки, эмоциональная отзывчивость на явления культуры, действительности, способность учитывать свои действия с точки зрения их ценности, степень участия в художественно-культурной деятельности, практические умения и навыки подчинять свою учебную деятельность будущему военно-профессиональному предназначению.
Результатом процесса являются сформированные социально значимые ценностные ориентации курсантов ввузов: социальные, социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические. Полученные результаты свидетельствуют, что данная модель удовлетворяет требованиям по формированию у курсантов качеств гражданина-патриота, специалиста-профессионала и высоконравственной личности.
Исследование теоретических и практических аспектов проблемы формирования ценностных ориентаций у курсантов, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили выявить и научно обосновать основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, а также педагогические условия эффективной реализации рассматриваемых путей. Ими являются: развитие организационно-педагогических основ формирования ценностных ориентаций личности курсанта, улучшение содержания и методики педагогического процесса, повышение эффективности руководства эстетическим самовоспитанием курсантов.
Управление процессом формирования ценностных ориентаций у курсантов имеет ряд отличительных свойств и признаков (управленческое влияние имеет опосредованный характер, объектом воздействия выступает сознание курсантов, система управления играет роль посредника между высшими и низшими органами управления).
В основе совершенствования организационно-педагогических основ в ввузе лежит культурологический подход, органично сочетающий фундаментальные, специальные и общественные предметы в качестве культурных оснований. Исходя из этого, специфические задачи руководства ввуза и кафедр по созданию культурной среды в ввузе включают в себя: введение в учебные планы базовых культурологических курсов; создание творческой обстановки в ввузе; использование преемственности культурно-образовательной парадигмы.
Содержание процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры связано с содержанием используемых художественных произведений, которое обычно соотносится с фактом отражения действительности и ее духовно-эмоционального преобразования в сознании, а также его ценностным осмыслением. Исходя из этого, совершенствование содержания исследуемого процесса имеет следующие составляющие: использование в формировании ценностных ориентаций у курсантов средств художественной культуры высокого социально значимого звучания; целенаправленный подбор произведений художественной культуры, гармоничных по содержанию и форме, отражающих образы военнослужащих, примеры их верности российскому государству, воинскому долгу, проявления дружбы и взаимопомощи, соблюдения чести и достоинства российского воина: расширение видового и жанрового многообразия произведений художественной культуры, используемых в учебно-воспитательной деятельности, формирующегося с учетом индивидуального подхода, интересов и потребностей курсантов; взаимодействие различных видов художественной культуры в едином педагогическом процессе, способствующем обогащению художественных вкусов, росту общего культурного уровня курсантов; комплексность воздействия на сознание курсанта по видам ценностных ориентации (социальным, профессиональным, нравственным, эстетическим и др.).
В процессе формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры выявлены следующие группы методов: а) первичного формирования сознания; б) организации поведения и деятельности; в) формирования чувств и отношений; г) диагностики. Эти методы тесно связаны с содержанием и целями педагогического процесса, выступают в системе со средствами художественной культуры и реализуются через профессиональную учебно-воспитательную деятельность. Совершенствование методики процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры предполагает: расширение арсенала используемых методов; применение активных методов обучения и воспитания; повышение качества подготовки к планируемым мероприятиям; комплексное применение методов; активизация клубной, внеучебной работы.
Руководство эстетическим самовоспитанием призвано обеспечить, во-первых, потребность в самовоспитании и его общественно ценную мотивацию; во-вторых, включение каждого курсанта в процесс активной работы над собой; в-третьих, активизацию и повышение уровня эстетического самовоспитания курсантов, уже им занимающихся; в-четвертых, создание необходимых условий, стимулирующих процесс эстетического самовоспитания.
К основным педагогическим условиям успешного руководства процессом эстетического самовоспитания курсантов относятся: целенаправленность процесса эстетического самовоспитания, учет его результатов; наличие механизмов оценивания эстетической компетентности курсантов; организация эстетического самовоспитания в коллективе курсантской группы, которая включает в себя согласованность деятельности преподавателей и командиров по руководству самовоспитанием, вооружение курсантов теорией и методиками эстетического самовоспитания, осуществление педагогического контроля в различных формах на всем протяжении обучения; личная примерность преподавателей в эстетическом самосовершенствовании, высокое качество преподавания; наличие у курсантов перспектив в этом процессе, как объективного порядка (необходимость развития творческого начала, чтобы уметь компетентно решать профессиональные задачи, самостоятельно анализировать сложные явления в обществе), так и субъективного (престижность художественной образованности, расчет на ее использование в дальнейшей работе, например, в качестве преподавателя и т.п.).
Проведенное исследование и теоретические выводы дают основание сформулировать практические рекомендации, учет и реализация которых будут способствовать совершенствованию процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры:
1. Управлению военного образования:
- целесообразно включать в рабочие учебные планы высших военно-учебных заведений в качестве регионального компонента дисциплину «Культурология», проведение спецкурсов по дисциплине «Эстетика», приближения их содержания к будущей профессиональной деятельности подготавливаемых специалистов;
- рекомендовать руководству Центрального Дома Российской армии имени М.В. Фрунзе, Центральному музею ВС РФ, Центральному театру Российской армии, Студии военных художников имени М.Б. Грекова, Военно-художественной студии писателей, отделу военной литературы Российской государственной библиотеки ежегодно осуществлять оказание методической помощи военно-учебным заведениям по организации мероприятий эстетико-воспитательной работы с курсантами.
2. Руководству высших военно-учебных заведений и кафедр:
- включать в программы методической подготовки руководящего и преподавательского состава занятий по методике формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов с использованием средств художественной культуры;
- использовать в документах по организации учебно-воспитательного процесса с курсантами «Примерный перечень мероприятий по формированию ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры» (Приложение 5 диссертации);
- применять разработанные в диссертации критерии и показатели уровней сформированности ценностных ориентаций курсантов при составлении квалификационной характеристики выпускников ввузов;
- в целях формирования и развития ценностно-ориентационной сферы у курсантов предлагается включение в тематику университетов культуры следующих спецкурсов: «О роли музыки в духовном развитии человека», «Реалистическая традиция в российском изобразительном искусстве», «Военно-патриотическая тема на сцене российского театра», «Герой нашего времени» в современной отечественной прозе», «Телевидение как искусство, его воспитательные возможности»;
- рассмотреть возможность регулярного проведения в ввузах на базе кафедр социально-гуманитарных дисциплин . олимпиад - по художественному творчеству, конкурсов рефератов по истории мировой и отечественной культуры, выставок лучших творческих работ;
- кафедрам ввузов при оборудовании кабинетов, аудиторий использовать эстетизацию предметной среды с опорой на художественные способности курсантов;
- проводить подготовку курсантов по технической эстетике, художественному конструированию и дизайну на факультативных занятиях профилирующих кафедр по данному направлению;
- в целях активизации работы библиотек ввузов по формированию и развитию читательского вкуса рекомендовать проведение читательских конференций, выставок по вопросам культуры воинской деятельности;
- организовывать регулярные встречи курсантов с представителями различных общественных организаций и творческих коллективов.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: совершенствование культурно-досуговой работы с курсантами и слушателями высших военно-учебных заведений в интересах развития у них социально значимых ценностей; развитие мировоззренческих установок и нравственной культуры у. курсантов и слушателей ввузов в современных условиях; педагогические основы деятельности военных учреждений культуры по формированию, ценностных ориентаций у военнослужащих частей и подразделений РВСН.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры"
На правах рукописи
КОВЫЛЯЕВ Константин Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ (ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА МАТЕРИАЛАХ ВВУЗОВ РВСН)
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Быков Анатолий Карпович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лямзин Михаил Алексеевич;
кандидат педагогических наук, доцент Федотов Александр Алексеевич
Ведущая организация: Общевойсковая академия Вооруженных Сил
Российской Федерации
Защита состоится "_"_2003 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д.215.005.05 Военного университета (103001, г. Москва, ул. Б.Садовая, д. 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан "_"_2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
А
3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАШМ
Современный этап военного строительства в России детерминирован принципиально новыми процессами, происходящими в экономической, политической, социальной, духовной и идеологической сферах общественной жизни. Наряду с выработкой военной политики, ориентацией на качественные параметры материально-технического оснащения войск, их комплектованием, в Вооруженных Силах особое значение приобретают проблемы, связанные с формированием и развитием ценностных ориентаций военнослужащих. Высокие требования предъявляются к эффективности образовательного процесса в высших военно-учебных заведениях (ввузах). При этом процесс формирования ценностных ориентаций у курсантов вву-зов носит характер социально-педагогической проблемы, в решении которой одним из системообразующих факторов выступают средства художественной культуры.
В современных условиях актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Российское общество переживает сложные социально-психологические процессы, когда в нем в целом не выработана единая государственная идеология и не определены приоритеты развития, а в умах многих людей царит хаос и неразбериха и их ценностные ориентации размыты. С одной стороны, часть общества все еще живет ностальгией по прошлым временам, с другой - рыночные отношения, стремительно набирая оборота, диктуют новые "правила игры", ломая устоявшиеся представления и взгляды на жизнь. Все это негативно влияет иа процесс формирования мировоззрения курсантов, становление и развитие личности защитника Отечества.
В ввузах РВСН сохраняется тенденция снижения социально значимых ценностных ориентаций у курсантов. Это проявляется, в частности, в том, что доминирующими мотивами поступления курсантов в ввузы РВСН выступают мотивы эгоистической направленности: желание получить за счет Министерства обороны высшее образование (около 42% опрошенных); не проходить срочную службу в армии (около 30%) и др. Проведенные социологические опросы показывают, что до 20% курсантов не имеют устойчивой положительной мотивации к военной службе по окончании вуза, 10% - не видят себя в Вооруженных Силах после окончания учебы. Это подтверждает и число уволенных молодых офицеров. Только за период 1999-
2000 гг. из РВСН уволено 684 молодых'Ьфицера1 (выпускников 1997г.- 199 чел., 1998г.- 359,1999г.- 126). В 1998/1999 учебном году из ввузов РВСН отчислено: по недисциплинированности - 526 курсантов; по неуспеваемости - 188 курсантов. В 1999/2000 году: по недисциплинированности - 427; по неуспеваемости -159 курсантов. В 1999/2000 гг. по сравнению с 1998/1999 гг. количество курсантов 4-го курса, отчисленных по неуспеваемости, возросло в 3,7 раза, по недисциплинированности - в 3,1 раза. Из приведенных фактов следует, что задача по формированию положительных личностных установок и ценностных ориентаций у курсантов к прохождению службы в войсках по окончании ввуза там, где требуют интересы государства, выполняется с низким качеством.
В настоящее время назрела потребность поиска новых подходов и способов в учебно-воспитательной работе с курсантами, в том числе с точки зрения более полного использования потенциала средств художественной культуры. Приобщение курсантов к богатствам национальной и мировой культуры требует поиска новых путей формирования и развития ценностных ориентаций личности. Речь идет об эффективном применении воспитательного потенциала средств художественной культуры на формирование личностно значимого отношения к идеологическим, нравственным и эстетическим явлениям.
При всей своей важности богатый п&тенциал средств художественной культуры в формировании целостного мировоззрения у курсантов до настоящего времени не получил должной реализации в практической деятельности ввузов РВСН. Анкетирование в ходе исследования свидетельствует, что значительная часть курсантов (около 90%) имеют желание повышать свой культурный уровень, но не имеют такой возможности в условиях вуза (около 41%), а основной причиной противоречия называют слабую организацию культурно-массовых мероприятий (около 43%). Образовательный процесс в ввузах не обеспечивает должным образом мировоззренческую "защищенность" курсантов от того, что антиценностно и противостоит формированию социально значимых человеческих качеств, выражающихся в любви к своей Родине, ее истории и культуре, готовности к самоотверженной защите Отечества. Кроме того, и сами преподаватели утратили прежние идейные ориентиры, а новые духовйые ценности в педагогической деятельности у них еще не
1 Тезисы выступления начальника УВР РВСН на научно-методическом совете вузов РВСН. 29 июня 2000 года. Текущий архив УВР РВСН, дело №26
сформировались1.
Проблема формирования ценностных ориентаций у курсантов имеет недостаточную научную разработанность в военно-педагогических исследованиях. До настоящего времени лишь отдельные стороны рассматриваемого вопроса нашли отражение в работах военных педагогов: Барабанщикова А.В., Вдовюка В.И., Городова П.Н., Давыдова В.П., Андрощука В.А., Каменева А.И., Назарова А.Н., Шляхова А.В. и других2.
Вместе с тем, несмотря на бесспорную значимость работ вышеуказанных авторов, проблема формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры в отдельно взятом научном исследовании не ставилась.
Актуальность проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая разработанность, практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в ввузах РВСН.
Предметом исследования является формирование ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры.
Цель исследования: разработать научные и прикладные основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, выявить и обосновать основные пути повышения эффективности данного процесса и педагогические условия их реализации.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:
1 См.: Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов. Дис.... д-ра пед. наук. - М.: ВУ, 1997.
См.: Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Проблемы педагогической культуры. - В надзаг.: Сухопутные войска. Учебно-метод. совет учеб. заведений. - М.,1980; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика н совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис. ... д-ра пед. наук. - М.: ВПА,1983; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. - М.: ВПА, 1990; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов вузов в процессе обучения: Дис. ... д-ра пед. наук. - М.: ВПА, 1977; Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Дис.... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2000; Сопочкин А.И. Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного вуза: Дис. ... канд. пед. наук. - Челябинск, 1998; Трофимчук А.Г. Нравственное воспитание курсантов военного училища на основе общечеловеческих ценностей: Дис. ... канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 1999 и др.
1. Раскрыть научные основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
2. Разработать модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры и осуществить ее опытно-экспериментальную апробацию.
3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить основные пути повышения эффективности формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
Гипотеза исследования. На современном этапе развития общества и его Вооруженных Сил сложилась новая социально-политическая ситуация, влияющая на сознание, чувства и ценностные ориентации людей. В настоящее время возникло и углубляется противоречие между богатыми возможностями средств художественной культуры и их недостаточным использованием в процессе формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов. Предполагается, что разрешение данного противоречия возможно на основе разработанной модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, при использовании следующих путей повышения эффективности данного процесса: а) развития организационно-педагогических основ исследуемого процесса; б) совершенствования содержания и методики процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры; в) повышения эффективности руководства эстетическим, самовоспитанием курсантов.
Методологические и теоретические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования стали принципы объективности, единства теоретического и эмпирического, исторического и логического, единства личности и деятельности.
В исследовании осуществлялась опора на положения личностно-социально-деятельностного подхода, эффективно используемого в педагогике высшей военной школы (Барабанщиков A.B., Вдовюк В.И., Герасимов В.Н., Городов П.Н., Давыдов В.П., Лямзин М.А. и др.).
Важное значение в выработке научных позиций занимали теоретические положения о ценностных отношениях (Василенко В.Л., Тугаринов В.П., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г. и др.), становлении ценностных ориентаций (Водзинская В.В., Кузьминов М.Ю., Подольская Е.А., Ермоленко В.Д. и др.), положения о социальной, деятельной и творческой сущности личности в многофакгор-
ном характере ее развития (Ананьев Б.Г., Бодалев АЛ., Кузьмина Н.В., Деркач А.А.), труды современных педагогов, касающиеся формирования нравственных ценностей средствами культуры (Айзерман Л.С., Беленький Г.И., ГачевГ.Д., Жукова В.Н., Мещерякова Н.Я. и др.).
Анализ и решение проблем диссертационного исследования осуществлялись с помощью теоретических и эмпирических методов. Теоретические методу включали в себя: анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования ценностных ориентаций личности; изучение нормативных документов, регламентирующих уровень профессиональной подготовки курсантов; изучение материалов учреждений культуры с целью отбора соответствующих произведений художественной культуры по проблеме исследования; анализ творческих работ курсантов и др. Эмпирическими методами явились: педагогическое наблюдение за процессом формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов; анализ результатов деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; опросы и индивидуальные беседы с руководящим составом ввузов, преподавателями и курсантами; экспертный опрос и др.
Опытно-экспериментальное исследование выполнено на базе высших военно-учебных заведений РВСН (Военная академия РВСН имени Петра Великого, Серпуховский военный институт Ракетных войск, Ростовский военный институт Ракетных войск).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998-1999 гг.) - подготовительный. Он включал в себя: изучение научной литературы по исследуемой проблеме; анализ опыта работы ввузов РВСН по использованию средств художественной культуры в образовательном, процессе; определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; разработку теоретической модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры, обоснование методики исследования, организацию и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001 гг.) - основной. Данный этап был связан с проведением формирующего эксперимента, в ходе которого апробировались основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры. Проводилась обработка полученных результатов и формулирование предварительных выводов. Продолжалось углубленное теоретическое исследование проблемы.
Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительный. На этом этапе проводились анализ и обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментальной
работы. Сформулированы основные выводы и разработаны практические рекомендации по формированию ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, которые получили внедрение в практической деятельности субъектов образовательного процесса ввузов. Результаты педагогического исследования получили отражение в публикациях диссертанта.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 170 научно-теоретических источников (диссертаций, монографий,' научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.) по основной и смежным проблемам, свыше 80 документов..,(законов, приказов, директив, учебных планов, организационно-методических указаний по организации образовательного процесса, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, журналов контроля занятий, индивидуальных планов работ преподавателей На учебный год и др.). Осуществлено целенаправленное наблюдение за содержанием, организацией и методикой проведения процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры в ходе 80 учебных занятий на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин экспериментальных ввузов. Проанализированы результаты рассмотрения путей совершенствования формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры на шести заседаниях ученых и методических советов ввузов, 12 заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий. В процессе экспериментальной работы проведено более 20 индивидуальных и 10 групповых бесед с представителями руководства ввузов, кафедр. Опрошено 175 преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 630 курсантов. Исследованием охвачено более 800 человек.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены и обоснованы теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры в современных условиях как совокупность научных положений о его целях, содержании, противоречиях, формах, методах и результатах;
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, опирающаяся на структурное единство основных составляющих педагогического процесса - обучения, воспитания, развития и психологической подготовки;
- обоснованы и апробированы основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры и педагогические условия их эффективной реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры: понимание формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры как целенаправленного педагогического процесса воздействия средствами художественной культуры на ценностио-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера; содержание данного учебно-воспитательного процесса, предполагающее наличие субъекта и объекта, поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, методов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля, результатов образовательной деятельности; технология формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, представляющая собой совокупность форм и методов педагогического воздействия на личность курсантов, связанных единством целевых, содержательно-организационных и результативных компонентов; результат данного процесса, которым являются сформированные социально значимые ценностные ориентации курсантов (социальные, социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические).
2. Выявленные в ходе исследования внешние и внутренние противоречия процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, к основным из которых относятся: противоречия межд^ исследуемым процессом и формированием ценностных ориентаций у представителей других социальных групп; противоречия между тенденциями отождествления ценностных ориентаций курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; противоречия между уровнями формирования ценностных ориентаций, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентации.
3. Классификация основных средств художественной культуры в зависимости от их содержания, используемых в воспитательном воздействии на личность курсанта: духовно-художественные (литература, изобразительное искусство, музыка, хореография, театр, эстрада, киноискусство, цирк, телевидение и т.д.); материально-художественные (декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн и т.д.); теоретические (эстетика, искусствознание, теория художественной культуры, психология художественного творчества, социология культуры и т. д.).
4. Разработанные и апробированные опытно-экспериментальным путем: модель процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, включающая в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, объекта, методов, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов; критерии сформированное™ ценностных ориентаций у курсантов ввузов (интеллектуально-познавательный, ценностно-мотивационный и деятельностно-практический), в своей совокупности отражающие важнейшие свойства ценностного сознания и поведения курсантов, и их показатели.
5. Основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры, включающие в себя: развитие организационно-педагогическйх основ данного процесса, улучшение содержания и методики формирования ценйоетных ориёнтаЦий у 1сурсантов средствами художественной культуры, повышение эффектИВНостй руководства эстетическим самовоспитанием курсантов, а также педагогические условия эффективной реализации рассматриваемых путей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение важной научной задачи по совершенствованию процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов и являются реальным вкладом в ее развитие. Разработанные теоретические положения обеспечивают соответствие понимания процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов современным научным представлениям.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, вооружают должностных лиц и преподавательский состав ввузов знанием основ организации педагогического процесса по формированию ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, способствуют повышению качества и эффективности учебно-воспитательной деятельности. При соблюдении педагогических условий в реализации данного процесса может быть достигнуто повышение уровня общей культуры курсантов, поддержание в курсантских коллективах здоровой морально-психологической обстановки, укрепление воинской дисциплины. Методика определения уровня: сформированносги ценностных ориентаций у курсантов дает возможность получить достоверную информацию и использовать ее для анализа и совершенствования работы по формированияю личности будущих офицеров. Материалы исследования по использованию воспитательных возможностей средств культуры находят практическое применение в учебно-воспитательном процессе ввузов РВСН.
и
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов, применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сопоставимостью полученных результатов с массовой военно-педагогической практикой.
Апробация и внедрение результатов' исследования осуществлялись на протяжении всего хода опытно-экспериментальной работы. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных учебно-методических пособиях й материалах Военной академии РВСН имени Петра Великого, в ходе вузовских научно-теоретических и научно-методических конференций на тему «Актуальные проблемы формирования личности офицера РВСН», заседаниях методического совета вву-за, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, предметно-методических комиссий, инструкторско-методических занятиях. Апробация результатов исследования также осуществлялась в ходе выполнения научно-исследовательских работ "Документ" в 2001 году и "Квинтет-2001", в ходе обсуждения основных положений исследования на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВА РВСН, в процессе проведения занятий по культурологии и военной психологии и педагогике с курсантами ВА РВСН. Материалы исследования используются при проведении мероприятий учебно-воспитательной работы с курсантами ввузов РВСН.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, сциска литературы и приложений. Глава 1 - Научно-теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры. Глава 2 - Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры. Глава 3 - Основные пути повышения эффективности процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В результате проведенного исследования установлено, что проблема формирования ценностных ориентаций личности находится на стыке разных наук. Научные категории ценности и ценностных ориентаций привлекают внимание представителей различных отраслей знания: философов, социологов, психологов, педагогов. Научный анализ показал многообразие подходов и аспектов в изучении данной
проблемы: теория ценностных отношений (Василенко В.А., Тугаринов В.П., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г. и др.); отдельные аспекты проблемы ценностных ориентации в общетеоретических и методологических трудах в контексте общих философских проблем (Сусленко В.В., Комаров С.И., Фомина Л.П.); ценностные ориентации и психологические проблемы развития личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Водзинская В.В., Платонов К.К., Узнадзе Д.Н.); процессы становления ценностных ориентации личности (Кузьминов М.Ю., Подольская Е.А., Ермоленко В.Д.); влияния социальной среды на самосовершенствование личности (Абульханова-Славская К.А., Буева Л.П. и др.). Все они составляют надежйую научно-теоретическую основу для выработки подходов к совершенствованию' процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами Художественной культуры.
Исследование сущности и содержания процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры включало в себя уточнение научных представлений о ценностных ориентациях курсантов ввузов РВСН. Исходными посылками в диссертационной работе приняты следующие: во-первых, ценностные ориентации являются важнейшим элементом внутренней структуры личности; во-вторых, система ценностных ориентаций образует содержательную сторону направленности личности и выражает основу ее отношений к действительности; в-третьих, ценностные ориентации курсантов имеют ряд особенностей, обусловленных спецификой подготовки к военно-профессиональной деятельности.
Результаты проведенного исследования дали возможность определить ценностные ориентации курсантов ввузов РВСН как совокупность их мировоззренческих установок и устремлений, нацеленность их сознания на удовлетворение жизненных потребностей, выступающих регулятором деятельности.
Исследование показало, что иерархия ценностных ориентаций у курсантов следующая: социальные (гражданственность, патриотизм, социальный статус, социальная надежность); социально-политические (научное мировоззрение, политическое мышление и политическая культура, верность конституционному долгу); военно-профессиональные (воинская дисциплина, боевые традиции, высокий профессионализм, профессиональная гордость); нравственные (высокий уровень культуры, духовная надежность, ответственность, героизм, морально-психологическая готовность); эстетические (эстетическое в ратном труде, воинский быт и др.); военно-технические (гордость за свое оружие и военную технику, воинская выучка и мастерство).
Проведенное в ходе диссертационного исследования изучение процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художе-
ственной культуры позволило выявить ряд его сущностных характеристик: во-первых, системообразующим признаком данного процесса, обусловливающим взаимосвязь его элементов, структуру, выступает цель. Она заключается в формировании социально значимых ценностных ориентации у курсантов ввузов для обеспечения качественной профессиональной подготовки их как будущих офицеров; во-вторых, процесс формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры обладает важнейшим интегративным качеством -способностью целенаправленного воздействия на сознание и поведение курсантов; в-третьих, процесс формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры обладает таким стержневым признаком системы как целостность. Она обеспечивается его общими для военных вузов целями, осно-, вами, принципами, организационными нормами, преемственностью! и непрерывно, стью. Все его структурные элементы закономерно обусловлены и объективно необходимы; в-четвертых, процесс формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры имеет свои внешние системообразующие связи. В них обнаруживается качественное отличие данной системы от других педагогических систем. Оно состоит, прежде всего, в том, что основным системообразующим фактором здесь являются средства художественной культуры; в-пятых, процесс формирования ценностных ориентаций у курсантов - это управляемая система; его структурные компоненты, как и сама система в целом, в определенных пределах могут адаптироваться, сохранять относительную устойчивость и самостоятельность. Они не остаются неизменными, а непрерывно развиваются вместе с другими управляемыми системами в рамках ввуза; в-шестых, результатом процесса являются сформированные социально значимые ценностные ориентации курсантов ввузов: социальные, социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические.
Уточнение научных представлений о формировании ценностных ориентаций личности, проведение опытно-экспериментальной работы, анализ мнений и позиций ученых по исследуемой проблеме позволяют утверждать, что формирование ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры представляет собой целенаправленный педагогический процесс воздействия средствами художественной культуры на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера.
В результате исследования выявлены внешние и внутренние противоречия процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры, к основным из которых относятся: противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентаций у пред-
ставителей других социальных групп; прЬтивор'ечия между тенденциями отождествления ценностных ориентаций курсантов с ценностными ориентациями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена - с другой; противоречия между уровнями формирования ценностных ориентаций, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.
Анализ показывает, что данные противоречия отражаются на системе ценностей воинской сйужбы среди курсантов. Если несколько лет назад большинство курсантов на первые места ставили патриотическую и военно-профессиональную обусловленность их интереса к воинской службе, то в настоящее время лишь немногим более половины ставят на первое место такие ценности, как воинская честь и достоинство, 42% - интересную военную специальность. Почти сравнялись с ними по значиМбсти ценности возможности личного физического совершенствования в ходе службы, гарантированной возможности материально обеспечить себя, системы льгот воинской службы.
В качестве мотивов, определяющих выбор профессии кадрового военного, по-прежнему на первом месте указывается интерес к военной технике и стремление управлять ею (46%). Существенно снизился за последние годы удельный вес таких мотивов выбора военной профессии, как общественная значимость и престиж профессии офицера (16%), романтика офицерской службы (11%), желание продлить семейную династию (42%). Тенденция к росту стремления получить образование за государственный счет (41%) свидетельствует о повышении меркантилизма в отношении военного образования. Изменение социального и экономического,статуса
кадровых офицеров влияет на отношение к учебе и желание курсантов продолжить, И ' 1 ^
службу в качестве кадрового военнослужащего. Так, около 40% курсантов испыты-. вают разочарование в воинской службе или близки к этому, причем среди старшекурсников таких почти в 2 раза больше, чем на младших курсах.
Психологический механизм процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов начинается с момента поступления в ввуз и условно включает в себя три взаимосвязанных этапа. На начальном этапе происходит осознание социально значимых ценностей и образования на этой основе, определенных ценностных представлений, исходным «строительным материалом» которых является собственный индивидуальный опыт курсанта. Ценностные представления первого этапа усвоения ценностей не имеют отчетливо выраженных признаков целенаправленного регулятивного процесса и во многом могут протекать стихийно. Следует учитывать и то, что образование эмпирических ценностных представлений у курсанта начинается с формирования внутренних устремлений к учебе в высшем учебном заведении, которые возникли у него задолго до включения в эти виды деятельности на основе
чтения художественной литературы, просмотра кинокартин, разговоров со старшими. Образование эмпирических ценностных представлений является процессом сравнения, обобщения, «перелива» новых (эмпирических) со старыми (первоначальными) ценностями. Это может привести или к возникновению положительных взглядов на ценности окружающего мира или к появлению у курсантов скептицизма, пренебрежения к установленному порядку, к распоряжениям старших, а иногда и к серьезным социальным проступкам.
Специфика второго этапа усвоения ценностей заключается в том, что оно обретает отчетливо выраженные черты целенаправленного, регулятивного процесса. Формирование ценностных ориентации осуществляется здесь не только через образование целостных функциональных единиц эмпирических ценностных представлений, но и коммуникативным путем через средства массовой информации, а также каналы прямого идейно-воспитательного воздействия. Можно предположить, что курсант формирует содержание своих ценностных ориентаций, обобщая собственный ролевой опыт. Но с равным основанием можно заключить, что он формирует содержание своих ценностных ориентаций путем косвенного опыта, через систему «книжных» знаний и систему массовой информации, получая это знание в готовом и уже обобщенном культурном виде.
На третьем этапе большое влияние на формирование ценностных ориентаций у курсантов оказывают каналы прямого воспитательного воздействия. Сами по себе, автоматически, ценности реальногр, образа жизни еще не обеспечивают формирование ориентаций, а только создают розможности такого формирования. Превращение этих возможностей в действительность реализуется целенаправленной воспитательной деятельностью .педагогов. ,С помощью разнообразных воспитательных средств они осуществляют непосредственное или опосредованное влияние на курсанта и его ценностные ориентации. В связи с этим для успешного формирования последних очень важно определить ^а^. многообразие возможных воспитательных средств, так и реальное значение каждого из них на том или ином этапе усвоения.
Действие механизма формирования ценностных ориентаций у курсантов предполагает использование соответствующих средств художественной культуры, способствующих достижению его целей. В исследовании средства художественной культуры представлены как систематизирующий фактор данного процесса через три сферы: а) духовно-художественную (литература, изобразительное искусство, музыка, театр, эстрада, киноискусство, цирк, телевидение и т.д.); б) материально-художественную (декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн и т.д.); в) теоретическую (эстетика, искусствознание, теория художественной культуры, психология художественного творчества, социология культуры и т. д.).
В соотнесении с носителем ценностных ориентаций, т.е. курсантом, художест-
венная культура по отношению к нему рассматривалась в трех аспектах: 1)курсант как субъект художественной культуры, участвующий в создании, распространении художественных ценностей; 2)курсант (военнослужащий) как персонаж произведений художественной культуры (отражение образа российского офицерства в художественном творчестве); 3)курсант как потребитель художественной культуры, где он выступает в качестве референта, оппонента его и, наконец, просто как зритель.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью проверки разработанной модели формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры и путей совершенствования данного процесса.
В соответствии с целью ставились и решались следующие задачи: проведение констатирующего эксперимента; разработка опытно-экспериментальной модели формирования ценностных ориентации у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры и определение критериев и показателей ее эффективности; проверка функционирования опытно-экспериментальной модели; выявление и апробация основных путей совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры и условий их эффективной реализации. 1
В ходе констатирующего эксперимента выявлялись содержание, методика и организация процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры. Констатирующий эксперимент охватывал три высших военно-учебных заведения: Военную академию имени Петра Великого, Серпуховский военный институт, Ростовский военный институт.
В целом результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что содержание и методика учебно-воспитательного процесса в военном вузе не позволяют достаточно эффективно использовать средства художественной культуры в формировании ценностных ориентаций у курсантов.
Анкетный опрос курсантов различных курсов показал, что около 90% опрошенных желают повышать свой культурный уровень, однако примерно 40% из них указали на невозможность удовлетворения культурных потребностей в стенах вву-за. Основными причинами такого положения назывались: неудовлетворительная организация и содержание проводимых мероприятий (43%), отсутствие свободного времени в процессе учебы (30%). Причем лишь курсанты 1-2-го курсов (10%) высказались о широких возможностях своего культурного развития. Это говорит об особенностях работы с курсантами на разных этапах обучения: на 1-2-х курсах, когда курсант проживает в казарме, действует отлаженная система воспитательной работы, обеспечен контроль за становлением курсанта, его развитием, установлена связь с родителями; с переходом на 3-й курс, когда до 60 % курсантов проживает у родителей, а остальные в общежитиях, уровень воспитательной работы с ними по-
17
| ' I
нижается, распорядок жизнедеятельности курсантов во внеслужебное время становится «размытым»; резко снижается контроль за их поведением. Курсанты оказываются не готовы к эффективному самовоспитанию, а руководящий состав всех уровней и отделы воспитательной работы неэффективно проводят воспитательную работу в этих условиях. В результате часто все, что было сформировано на 1-2-м курсе, утрачивается. Идет коммерционализация сознания. Многие курсанты ищут дополнительные источники дохода. Духовные ценности вытесняются материальными. Если с курсантами 1-2-х курсов планово организуются и проводятся выходные дни, культпоходы в музеи, театры И т.д., то на старших курсах это все пущено на самотек. Курсанты старших курсов не привлекаются на спортивно-массовые и воспитательные мероприятия в выходные и праздничные дни.
Результаты констатирующего эксперимента позволили создать модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, включающую в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, объекта, методов, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов. Структура модели представлена на рисунке 1.
Одной из задач исследования явилась разработка блока критериев и показателей сформированное™ ценностных ориентаций у курсантов ввузов.
В качестве критериев определены: интеллектуально-познавательный, ценност-но-мотивационный и деятельностно-практический.
Интеллектуально-познавательный критерий оценивался с помощью таких показателей, как знания и познавательные интересы, которые отражают наличие у курсантов определенных знаний, их систему, глубину, умение на основе полученных знаний обобщать и систематизировать фактический материал, давать оценку фактам и явлениям общественной жизни, а также отстаивать усвоенные теоретические положения, утверждать ценностные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях. Ценностно-мотивационный критерий характеризует отношения курсантов к окружающей действительности, природе, искусству, отражает ведущие мотивы их действий и эмоционально-заинтересованного отношения к объектам окружающего мира, имеющим ценностное значение.
Деятельностно-практический (поведенческий) критерий оценивался с помощью таких показателей, как: умение действовать в интересах Отечества; способность учитывать свои действия с точки зрения их ценности; степень участия в художественно-культурной деятельности; целенаправленная пропаганда духовно-нравственных идей в ходе общения; степень развитости самодеятельности, способности к творческому самовыражению в доступных видах деятельности.
Для объективной оценки уровня сформированное™ ценностных ориентаций у
й® а
Я ^ 5 ■ в? 5 о а 5
58?
а!»
б г!
|р
я Э X к ™ = 2 = 5 « 1 3
3
ю х
« Ё
-> Э я
I ё I '
Щ
X
1*8 88.
вьей-
ж«.;
Формирование ценностных ориентации у курсантов ввузов
- государственные институты
- русская православная церковь и другие конфессии
- средства массовой информация
- общественные организации
- руководство вуза, подразделений, служб, факультетов, кафедр
-офицеры воспитательных структур
- курсантские коллекшвы_
Ч II
о » - 5 ®
ШЧ-
В х £« 931
У-!,?;'•
обучение
воспитание формирование ценностного мировоззрения, профессиональных
развитие
психолог, подготовка
вооружение системой знаний, навыков и умений
_качеств
..язШ1.....
Духовно-художественные
интеллектуальное, нравственное, физическое развитие и др.
атериально-художественные
психологическая подготовка к деятельности по избранной профессии
Теоретические
литература, музыка, кино, театр, изобразительное искусство и др.
декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн и т.д.
Культурно-досуговые мероприятия, университет культуры, самовоспитание
эстетика, искусствознание, теория художественной культуры, психология художественного творчества, . социология культуры, и т.д.
Лекция,
семинар,
практические
занятия,
самообучение
'акультативные занятия, клубная работа по интересам, саморазвитие
обучения
Устное изложение, обсуждение изучаемого материала, показ (демонстрация), упражнение, практическая работа, самостоятельная
работа_
Рекомендации и методические пособия по морально-психологической подготовке
воспитания
Убеждение, внушение, пример, упражнение, поручение (задание), включение в различные виды деятельности, поощрение, принуждение, критика_|_
. военно-профессиональная направленность," выработка привычки соблюдать нормы морали в повседневной и служебной деятельности, понимание красоты воинского труда (образовательного процесса), культуры поведения и обще:
нормированные ценностные ориентации курсантов ввузов
социальные духовно-нравственные
социально-политические эстетические
военно-профессиональные военно-технические
* 1
шттшл№*<- ■■штшт
Рис.1 Модель педагогического процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры
курсантов ввузов применялась групповая экспертная оценка с привлечением к ней квалифицированных специалистов, Способных качественно выполнить диагностирование. В опытно-экспериментальной модели'был принят следующий состав экспертной группы: начальник факультета, заместитель начальника факультета, начальник курса, курсовой офицер, преподаватель-куратор. Вместе с тем, сохранена возможность расширения состава группы за счет внешних экспертов, а также привлечения к экспертной оценке курсантов на основе дополнительной процедуры для учета их мнения.
Разработанная опытно-экспериментальная модель процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры была реализована в ходе формирующего эксперимента, который осуществлялся на базе Военной академии имени Петра Великого. В нем участвовало 182 человека. Были сформированы контрольные и экспериментальные группы (на базе 1-го, 3-го и 5-го курсов).
Главным содержанием формирующего эксперимента явилась проверка эффективности разработанной опытно-экспериментальной модели процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры, апробация путей и условий совершенствования управленческих, организационных, методических и других составляющих данного процесса в военно-учебном заведении.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном воздействии проводимых мероприятий на изменение уровня сформиро-ванности ценностных ориентаций у курсантов ввузов (рис.2).
Ш уровень сформированности ценностных ориентаций у курсантов до начала формирующего эксперимента
■уровень сформированности ценностных ориентаций у курсантов в конце формирующего эксперимента
эг КГ
Рис.2. Изменения в уровнях сформированности ценностных ориентаций у курсантов экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) подразделений (в %)
Данные анкетирования и индивидуальных бесед с курсантами экспериментальных групп и обсуждение результатов эксперимента на заседаниях кафедр, и предметно-методических комиссий, позволяют утверждать, что такие изменения в
значительной степени связывают с применением средств культуры на основе разработанной опытно-экспериментальной модели (75% опрошенных) и подготовленностью участников педагогического процесса к ее проведению.
Ход и результаты исследования показали, что основными путями совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры являются: развитие организационно-педагогических основ формирования ценностных ориентаций личности курсанта, улучшение содержания и методики данного процесса, повышение эффективности руководства эстетическим самовоспитанием курсантов.
Совершенствование организационно-педагогических основ формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры предполагает соблюдение следующих педагогических условий: направленность преподавания общеобразовательных гуманитарных и социальных дисциплин на социально-нравственные их составляющие; высокое качество преподавания с позиций педагогической культуры; регулярное проведение факультативов (спецкурсов) по узловым аспектам культуры; развитие педагогики сотрудничества преподавателей и курсантов; вовлечение курсантов в художественное творчество; разносторонняя клубная работа.
Одним из основных путей совершенствования формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов выступает целенаправленный отбор содержательной части произведений художественной культуры и выбор методик, способствующих реализации данного содержания. Среди основных условий, обеспечивающих возможность реализации данного пути, выделены следующие: использование произведений искусства, гармоничных по содержанию и форме, отражающих образы военнослужащих, примеры их верности российскому государству, воинскому долгу, проявления дружбы и взаимопомощи, соблюдения чести и достоинства российского воина; расширением видового и жанрового многообразия произведений искусства, используемых в учебно-воспитательной деятельности, формирующегося с учетом индивидуального подхода, интересов и потребностей курсантов; взаимодействием различных видов искусств в едином педагогическом процессе, способствующем обогащению художественных вкусов, росту общего культурного уровня курсантов.
В результате рассмотрения вопросов совершенствования методики были выделены группы методов процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры: а) методы первичного формирования сознания; б) методы, с помощью которых организуется поведение и деятельность курсантов в области развития своей духовной культуры; в) методы формирования чувств и отношений. Действенными методами и приемами выступают различные практические задания и творческие поручения по оборудованию интерьеров помещений,
территории ввуза, мемориалов, включения курсантов в кружковую работу, в художественную самодеятельность, посещению учреждений культуры и т.д.
Третьим важным путем совершенствования формирования ценностных ориентацией у курсантов ввузов средствами художественной культуры является повышение эффективности педагогического руководства эстетическим самовоспитанием курсантов ввузов. Оно заключается в такой организации учебно-воспитательного процесса, которая вызывает у них потребность в эстетическом саморазвитии.
, Руководство самовоспитанием призвано обеспечить, во-первых, потребность в самовоспитании и его общественно ценную мотивацию; во-вторых, включение каждого курсанта в процесс активной работы над собой; в-третьих, активизацию и повышение уровня самовоспитания курсантов, уже им занимающихся; в-четвертых, создание необходимых условий, стимулирующих процесс самовоспитания.
К основным условиям успешного руководства процессом/эстетического самовоспитания курсантов относятся: высокое качество преподавания как личная примерность преподавателей в эстетическом самосовершенствовании; < наличие у курсантов перспектив в этом процессе как объективного порядка (необходимость развития творческого начала, чтобы уметь компетентно решать, профессиональные задачи, самостоятельно анализировать сложные явления в обществе), .так и субъективного (престижность художественной образованности, расчет на ее использование в дальнейшей работе, например, в качестве преподавателя и т.п.); организация эстетического самовоспитания в коллективе курсантской группы, которая эключает в себя согласованность деятельности преподавателей и командиров по руководству самовоспитанием, вооружение курсантов теорией и методиками эстетического самовоспитания, осуществление педагогического контроля в различных формах на всем протяжении обучения.
Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что формирование ценностных ориентации у курсантов ввузов средствами художественной культуры представляет собой целенаправленный педагогический процесс воздействия средствами художественной культуры на ценностно-ориентационную сферу личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера.
Рассматриваемые в качестве предмета педагогического процесса ценностные ориентации курсантов ввузов являются личностно и социально обусловлей-
ным интегративным образованием, включающим в себя следующие компоненты: социальные (гражданственность, патриотизм, социальный статус, социальная надежность); социально-политические (научное мировоззрение, политическое мышление и политическая культура, верность конституционному долгу); военно-профессиональные (воинская дисциплина, боевые традиции, высокий профессионализм, профессиональная гордость); нравственные (высокий уровень культуры, духовная надежность, ответственность, героизм, морально-психологическая готовность); эстетические (эстетическое в ратном труде, воинский быт и др.); военно-технические (гордость'за своё оружие и военную технику, воинская выучка и мастерство). . ;
В осуществлении формирования ценностных ориентаций у 'курсантов основными выступают противоречия: между исследуемым процессом и формированием ценностных ориентаций у представителей других социальных групп; между тенденциями отождествления ценностных ориентаций курсантов с ценностными ориенгациями общества, с одной стороны, и их обособления, как спе-
1 * )1 "
пифического духовного феномена - с другой; между уровнями формирования ценностных ориентаций, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностных ориентациях.
2. Использование положений личностно-социально-деятельностного, культурологического и антропологического подходов для анализа формирования ценностных ориентаций у курсантов позволило создать модель процесса формирования
I I
ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, представляющую собой структурное единство цели, субъектов, объекта и предмета педагогического процесса; элементов обратной связи; методов, форм и средств для достижения результатов педагогической деятельности. Результатом процесса являются сформированные социально значимые ценностные ориентации курсантов вузов РВСН: социальные, социально-политические, военно-профессиональные, нравственные, эстетические, военно-технические. Полученные результаты свидетельствуют, что данная модель удовлетворяет требованиям по формированию у курсантов качеств гражданина-патриота, специалиста-профессионала и высоконравственной личности.
3. Исследование теоретических и практических аспектов проблемы формирования ценностных ориентаций у курсантов, проведенная опытно-экспериментальная работа позволили выявить и научно обосновать основные пути совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры, а также педагогические условия эффективной реализации рассматриваемых путей. Ими являются: развитие организационно-педагогических
основ формирования ценностных ориентации личности курсанта, совершенствование содержания и методики педагогического процесса, повышение эффективности руководства эстетическим самовоспитанием курсантов.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры рекомендуется следующее:
1. Управлению военного образования:
- целесообразно включать в рабочие учебные планы высших военно-учебных заведений в качестве регионального компонента дисциплину «Культурология», проведение спецкурсов по дисциплине «Эстетика», приближения их содержания к будущей профессиональной деятельности подготавливаемых специалистов;
- рекомендовать руководству Центрального Дома Российской армии имени М.В.Фрунзе, Центральному музею ВС РФ, Центральному театру Российской армии, Студии военных художников имени М.Б.Грекова, Военно-художественной студии писателей, отделу военной литературы Российской государственной библиотеки ежегодно осуществлять оказание методической помощи военно-учебным заведениям по организации мероприятий эстетико-воспитательной работы с курсантами.
2. Руководству высших военно-учебных заведений и кафедр:
- включать в программы методической подготовки руководящего и преподавательского состава занятий по методике формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов с использованием средств художественной культуры;
- использовать в документах по организации учебно-воспитательного процесса с курсантами «Примерный перечень мероприятий по формированию ценностных ориентаций у курсантов ввузов средствами художественной культуры» (Приложение 5 диссертации);
' - 'Применять разработанные в диссертации критерии и показатели уровней сформированное™ ценностных ориентаций курсантов при составлении квалификационной характеристики выпускникрэ ввузов;
- в целях формирования и развития ценностно-ориентационной сферы у курсантов предлагается включение в тёМаТйку университетов культуры следующих спецкурсов: «О роли музьш^в духовном развитии человека», «Реалистическая традиция в
• ' .О Л'», | ,
российском изобразительном искусстве», «Военно-патриотическая тема на сцене российского театра», «Герой нашего времени» в современной отечественной прозе», «Телевидение как искусство, его воспитательные возможности»;
- рассмотреть возможность регулярного проведения в ввузах на базе кафедр социально-гуманитарных дисциплин олимпиад по художественному творчеству, кон-
курсов рефератов по истории мировой и отечественной культуры, выставок лучших творческих работ;
- кафедрам ввузов при оборудовании кабинетов, аудиторий использовать эстетизацию предметной среды с опорой на художественные способности курсантов;
- проводить подготовку курсантов по технической эстетике, художественному конструированию и дизайну на факультативных занятиях профилирующих кафедр по данному направлению;
- в целях активизации работы библиотек ввузов по формированию и развитию читательского вкуса рекомендовать проведение читательских конференций, выставок по вопросам культуры воинской деятельности;
- организовывать регулярные встречи курсантов с представителями различных общественных организаций и творческих коллективов.
Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: совершенствование культурно-досуговой работы с курсантами и слушателями высших военно-учебных заведений в интересах развития у них социально значимых ценностей; развитие мировоззренческих установок и нравственной культуры у курсантов и слушателе^ ввузов в современных условиях; педагогические основы деятельности военных учреждений культуры по формированию ценностных ориентации у военнослужащих частей и подразделений РВСН.
Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций курсантов вузов РВСН средствами культуры: Учебно-методические материалы. - М.: ВА РВСН, 2002. -288 с.
2. Военная дидактика/Учебное пособие. Под общей редакцией Н.Е.Соловцова и Н.Д.Нйкандрова. - М.: В А РВСН имени Петра Великого, 2000. - 806с. (личный вклад е.67-83)
3. • Профессионализм педагогического труда в ВУЗе/Учебное пособие. Под общей редакцией Л.ГЛаптева, В.Г.Михайловского, ВЛ.Сластенина. - М.:ВА РВСН имени Петра Великого, 2000.- 206 с. (личный вклад с.48-64)
4. Философско-политологические проблемы управленческой деятельности военных кадров/Учебное пособие. Под общей1 редакцией д-ра ист. наук Лысухина Н.Я.- М., 2001, ВА РВСН. (личный вклад с.23-40)
5. Ковыляев К.Н. Особенности и тенденции!развития ценностных ориентаций курсантов вузов РВСН//Актуальные проблемы, формирования личности офицера РВСН/Сборник материалов научно-практической конференции. - М., ВА РВСН, 2000. - 62с. (личный вклад с.24-40) г> 1 ""
6. Ковыляев К.Н. Педагогические условия'формирования ценностных ориентаций курсантов вузов РВСН/Сборник научных трудов адъюнктов Военной академии имени Петра Великого. - М., ВА РВСН, 2001,- 64с. (личный вклад с.16-24)
Общий объем публикаций - 23 пл.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.07.03 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5
Печать авторефератов: (095) 730-47-74
-h
«2 12 3 83