автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов
- Автор научной работы
- Чернов, Сергей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернов, Сергей Алексеевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Ретроспективный анализ проблемы формирования педагогами военно-учебных заведений ценностных ориентаций у будущих офицеров.
1.2. Педагогическая характеристика содержания деятельности преподавателей военного вуза, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов.
1.3. Теоретические аспекты модели, комплексной целевой программы, педагогических условий формирования педагогами ценностных ориентаций у курсантов, в соответствии с новыми социальными реальностями.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ВОЕННОГО ВУЗА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У КУРСАНТОВ.
2.1. Содержание программы и методики экспериментальной работы.
2.2. Критерии оценки эффективности формирования педагогами ценностных ориентаций у курсантов в процессе взаимодействия
2.3. Интерпретация результатов исследования и практической реализации модели формирования преподавателями ценностных ориентаций у будущих военных специалистов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов"
Актуальность исследования. Под влиянием противоречивых реалий настоящего времени изменяется система ценностных ориентаций в обществе в целом и в армейской среде, в частности. В общественном сознании людей, прежде всего молодежи, усиливаются проявления духовной и нравственной опустошенности. Для многих молодых людей, поступающих в военные вузы, характерен нарастающий прагматизм, не подкрепленный патриотическим чувством. У части будущих военных профессионалов отсутствуют такие устойчивые ценностные ориентации, как честь, воинский долг, ответственность, увлеченность содержанием военной службы. Поэтому радикальные преобразования в нашей стране и Вооруженных Силах предполагают поиск новых возможностей сохранения и повышения качества офицерского состава как одной из основных составляющих боевой готовности частей и подразделений. К числу таких возможностей относится совершенствование учебно-воспитательного процесса в военных вузах, которому присущи объективные особенности, отличающие его от других образовательных учреждений: жесткая регламентация прав и обязанностей субъектов образования; доминирование дисциплинарного типа педагогического взаимодействия, строящегося на строгом подчинении действий обучаемых педагогу; специфика принципов демократизации и гуманизации, обусловленная природой и назначением Вооруженных Сил.
В условиях современных социально-политических вызовов Министр Обороны Российской Федерации в целях повышения качества подготовки офицеров в высшей военной школе требует осуществлять её на основе современных достижений педагогической науки. Это требование обусловлено следующей спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов: повышенная ответственность и спрос за качество выполнения выпускниками ввуза должностных обязанностей; труд военного специалиста носит коллективный характер и во многом обусловлен качеством межличностного взаимодействия; офицеры осуществляют профессиональные функции не только в повседневной, но и в боевой обстановке. Успешное выполнение указанной задачи во многом зависит от качества деятельности преподавательского состава военных вузов, призванных формировать у курсантов наряду с системой профессиональных знаний, навыков, умений, ценностные ориентации не только общегражданского, но и военного характера. Данная необходимость предопределяется усложнением современной социально-политической ситуации в мире (процессы глобализации, вхождение России в мировое пространство, актуализация вопросов толерантности и др.) и стране.
Теоретическая разработка вопроса профессиональной подготовки специалистов осуществлена в трудах С.И. Архангельского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Фокина и др. Различные аспекты педагогической деятельности преподавателей нашли отражение в работах Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.Н. Герасимова, Ф.Н. Гоноболина, Г.А. Давыдова, З.Ф. Еса-ревой, В.И. Загвязинского, С.С. Муцынова, Г.Б. Скок, Н.Ф. Феденко и др. Психологические подходы воспитания нравственных ценностей обоснованы Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, Л.И. Божович, JI.C. Выготским, В.П. Зинченко, Н.Ф. Ильиным, А.В. Петровским, Б.Д. Элькониным и др. Педагогическому аспекту формирования ценностных ориентаций посвящены исследования В.М. Азарова, В.И. Вдовюк, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, В.Г. Звягинцева, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандрова, К.Д. Ушинского и др.
Проведенный целенаправленный анализ научной литературы показывает, что тема исследования процесса формирования военными педагогами ценностных ориентаций у курсантов находит лишь фрагментарное освещение.
Изучение сложившейся системы подготовки будущих военных специалистов показывает, что она не в полной мере отвечает социальному заказу формирования личности будущих офицеров. В современных условиях вскрыты противоречия между: с одной стороны, возрастанием роли человеческого фактора и связанных с этим морально-психологических аспектов применения Вооруженных Сил, с другой - утратой передовых позиций воспитательной составляющей образовательного процесса в военных вузах; желанием курсантов занять достойное место в изменяющемся мире и отсутствием у многих из них потребности в самовоспитании; необходимостью формирования педагогами у курсантов устойчивой направленности на овладение военной профессией и сложностью решения этой задачи без уточнения педагогических условий, отражающих требования современного военно-педагогического процесса; инновационным потенциалом педагогической теории и недостаточной психолого-педагогической подготовкой военных преподавателей, не позволяющей им успешно реализовывать эти идеи в практику собственной учебно-воспитательной деятельности; содержанием педагогической деятельности преподавателей, направленной на формирование ценностных ориентаций у будущих офицеров и ограниченными возможностями ее моделирования в педагогическом процессе военного вуза.
Таким образом, наличие основного противоречия между необходимостью формирования педагогами ценностных ориентаций у курсантов и отсутствием теоретического обоснования модели и ее технологической реализации в учебно-воспитательном процессе военного вуза в современных условиях определили выбор темы исследования «Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов».
В связи с вышеизложенными положениями проблема исследования сформулирована следующим образом: каково специфическое содержание педагогической деятельности преподавателей ввуза по формированию ценностных ориентаций у курсантов с учетом новых реалий в мире, изменившихся военно-доктринальных взглядов на место, роль, социальное назначение, функции и задачи Вооруженных Сил?
Цель исследования: разработать модель и технологию формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов, соответствующих профессиональной деятельности офицера, выявить педагогические условия их эффективного применения в современных условиях.
Объектом исследования является педагогический процесс подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях, ориентированный на формирование у них ценностных ориентаций.
Предметом исследования является деятельность преподавателя военного вуза, направленная на формирование ценностных ориентаций у будущих офицеров.
Задачи исследования:
1. На основе ретроспективного анализа проблемы формирования педагогами ценностных ориентаций у обучаемых военно-учебных заведений выявить оптимальные подходы к ее разрешению, уточнить содержание этой деятельности как воспитывающего обучения в современных условиях.
2. Разработать и экспериментально апробировать в учебно-воспитательном процессе военного вуза модель деятельности педагогов и комплексную целевую программу совершенствования данной деятельности, ориентированные на формирование ценностных ориентаций у курсантов, основанные на принципах системного, личностно-деятельностного, аксиологического подходов.
3. Выявить педагогические условия, функциональный, репрезентативный и результативный критерии эффективности формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии воспитывающего обучения, направленной на формирование преподавателями ценностных ориентаций у курсантов в новой социальной реальности.
Гипотеза исследования. Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов может быть эффективным, если:
- учебно-воспитательный процесс организован в соответствии с системным, личностно-деятельностным, аксиологическим подходами и осуществлена психолого-педагогическая подготовка преподавателей к их реализации;
- разработана модель и технология формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Методологической основой исследования являются:
- на общефилософском уровне: материалистическая теория познания (М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.); коммуникативный подход к деятельности и творческой природе человека (М.М. Бахтин, М. Бубер, К. Ясперс и др.); идеи, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни (P.P. Валитова, А. Гжегорчик, В.М. Золотухин, Ж. Саймон и др.); положения, направленные на осмысление становления мирового сообщества на новых мировоззренческих основаниях (Д. Белл, B.JI. Иноземцев, B.C. Соловьев и др.); аксиологический подход, в частности, экзи-стенциональные направления в формировании ценностных ориентаций в быстро меняющемся мире (Н.А. Бердяев, О.Г. Дробницкий, И.А. Ильин, Н.О. JToc-ский, Ж.П. Сартр и др.); функционирование ценностей в условиях Вооруженных Сил (О.М. Алексеенко, Г.Г. Богович, С.П. Галченко, В.А. Чесноков и др.);
- на общенаучном уровне: идеи прогрессивных педагогов и военачальников дореволюционной России и советского периода о роли личности воина и требованиях к его выучке (Петр I, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, М.И. Драгоми-ров и др.); целеполагании в обучении, воспитании и психологической подготовке войск (М.Н. Тухачевский, М.В. Фрунзе, Б.М. Теплов и др.); взгляды на личность как высшую ценность и цель педагогического процесса (А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); представление о деятельности как основе психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский и др.); идеи, составившие основу личност-но-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев и др.), системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Ю.П. Березуцкая, А.В. Коржуев, В.А. Попков, М.Н. Поташник, О. Х-А. Рахимов и др.); психолого-педагогические основы обучения и воспитания в высшей школе (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, П.Н. Городов, А.П. Давыдов, В.Я. Ляудис, В.А. Петровский и др.);
- на конкретно-научном уровне: положения, позволяющие выработать готовность и умения выпускника военного вуза самостоятельно принимать обоснованные решения в современных условиях избытка противоречивой информации, в частности, аспекты теории проблемного обучения (Ю.К. Бабан-ский, А.А. Балаев, А.В. Барабанщиков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), моделирование педагогических ситуаций (Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская, А.Г. Шабанов), методики изучения субъектов учебно-воспитательного процесса (П.Н. Городов, Л.Ф. Железняк, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Н.И. Непомнящая, В.П. Симонов, Л.И. Собчик, Н.И. Шеванд-рин, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.).
Теоретическая база исследования основана на теориях и концепциях становления человека как субъекта образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); ведущей роли деятельности в развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); профессионального педагогического образования преподавателей (В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Феденко и др.); организации воспитания учащихся вуза (Р.С. Гарифьянов, А.И. Гончаров, А.И. Каменев, В.А. Ка-раковский, B.C. Селиванов, Ю.Г. Фокин и др.); образовательных технологий (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, М.В. Клавин, Ю.А. Конар-жевский, В.П. Симонов, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); развития профессиональных качеств личности офицера (П.Н. Городов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун и др.).
В соответствии с целями, задачами, методологией исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций по теме исследования, анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность ввузов, моделирование, абстрагирование, обобщение, конкретизация и другие.
Эмпирические методы: беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, сравнительный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, обобщение независимых характеристик, обобщение педагогического опыта.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2004 год на базе Новосибирского военного института в три этапа.
Первый этап (1996-1998 гг.). Изучалась методологическая, педагогическая, психологическая литература по теме, определялись объект, предмет исследования, его цель и задачи, формулировалась гипотеза и разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1998-2002 гг.) включал работу по изучению и оценке качества формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов в экспериментальной и контрольных группах, разработку и внедрение комплексной целевой программы организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава в экспериментальной группе; проведение опытно-поисковой работы с целью периодического и целенаправленного внесения изменений в предварительно спланированные мероприятия, организацию промежуточных и завершающих измерений уровня действенности формирования военными педагогами нравственно-ценностной сферы личности курсантов, для определения результативности проделанной экспериментальной работы.
В исследовании принимали участие преподавательский состав, командиры курсантских подразделений и курсанты ввуза. Объем выборки преподавателей составил 123 человека, курсантов - 334 человека.
Третий этап (2002-2004 гг.). Осуществлялась всесторонняя проверка проделанной работы путём сопоставления исходных, промежуточных, окончательных данных, характеризовавших достигнутый уровень действенности формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов. Проводилось окончательное оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана модель формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов, включающая подсистемы: преподаватель, курсант, технология учебно-воспитательной деятельности, позволяющая педагогам осуществлять личностно-деятельностный подход в подготовке военных специалистов в соответствии с имеющимися ценностно-стилевыми характеристиками их педагогического мышления и типа взаимодействия с курсантами;
- построена технология воспитывающего обучения, направленная на формирование ценностных ориентаций у курсантов и реализуемая педагогами в совместной продуктивной деятельности с обучаемыми в условиях новой социальной реальности;
- обоснованы функциональный, репрезентативный и результативный критерии оценки сформированности профессиональной психолого-педагогической готовности преподавателей к эффективному формированию ценностных ориентаций у будущих офицеров;
- создана комплексная целевая программа совершенствования деятельности педагогов по формированию ценностных ориентаций у курсантов, способствующая целенаправленному мотивированию преподавателей на поэтапное овладение целостной воспитательно-образовательной функцией;
- выявлены необходимые педагогические условия реализации модели формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов: построение психолого-педагогической подготовки преподавателей как непрерывно развивающейся системы, в соответствии с особенностями педагогического процесса в высшей военной школе; овладение педагогами технологией воспитывающего обучения будущих военных специалистов с учетом специфики выполнения выпускниками ввуза профессиональных функций; умение педагогов занимать воспитательную позицию в совместной продуктивной деятельности с обучаемыми; целенаправленное руководство педагогами процессом самовоспитания курсантов с учетом изменений, происходоццих в обществе.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении понятия «ценностная ориентация» в отношении выпускников военных вузов;
- в углублении теоретико-методологических основ процесса подготовки будущих офицеров за счет полного описания модели деятельности военных педагогов, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов, содержание которой позволяет выявить динамику и особенности данной деятельности в зависимости от типа взаимодействия преподавателя с обучаемыми;
- в дополнении теории профессионального образования аргументацией содержания технологии воспитывающего обучения, направленного на формирование ценностных ориентаций у курсантов, позволяющего преподавателям обеспечивать связь профессионально значимой деятельности выпускника военного вуза с наличной учебной ситуацией;
- в обосновании критериальной базы исследования и доказательном изучении системы педагогических условий формирования преподавателями ценностных ориентаций у обучаемых ввуза, которая обеспечивает позитивную динамику личностно-профессионального роста будущего офицера.
Практическая значимость диссертационного исследования:
- методика профессионального образования дополнена разработанными и апробированными учебно-методическими материалами для проведения инст-рукторско-методических занятий, обучающих семинаров с преподавателями высшей школы в рамках спецкурса «Формирование педагогами ценностных ориентаций в процессе подготовки специалистов», реализованными в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава вузов;
- модель формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов, разработанные и обоснованные рекомендации, способствуют успешной реализации педагогами технологии воспитывающего обучения, в соответствии с современными требованиями к подготовке специалистов с высшим образованием;
- созданная и реализованная в учреждениях высшего профессионального образования комплексная целевая программа совершенствования деятельности педагогического состава образовательных учреждений, направленная на формирование ценностных ориентаций у обучаемых, позволяет организовать дифференцированный подход к психолого-педагогической подготовке преподавателей непосредственно в вузе;
- содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы формирования ценностных ориентаций у курсантов военного вуза с учетом полученных данных.
Достоверность полученных результатов обеспечена адекватной методологией, использованием на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам; представительностью опытно-экспериментальной базы и репрезентативностью выборки; проведением педагогической экспертизы полученных результатов в ходе эксперимента; использованием математических методов для обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Новосибирского военного института, на заседаниях кафедры педагогики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; ряд положений, изложенных в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в учебно-воспитательном процессе Новосибирского военного института МО РФ, Новосибирского военного института ВВ МВД РФ, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирского филиала Современной Гуманитарной Академии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международном симпозиуме (г.Новосибирск, 2000 г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре (г.Тюмень, 2001 г.); на трех международных (г.Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2003 гг.); двух всероссийских (г. Омск, 1998 г., г. Новосибирск, 2001 г.); межрегиональной (г. Новосибирск, 2003 г.), двух межвузовских (г. Новосибирск, 2000 г.) научных конференциях. Ход исследования, его основные положения и результаты нашли отражение в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов, должна представлять три взаимосвязанные подсистемы: преподаватель, курсант, технология учебно-воспитательной деятельности. Третья подсистема, в свою очередь, должна включать целевой, структурно-методический, содержательный и технологический уровни деятельности педагога. Данная модель позволяет педагогам преодолевать репродуктивный стиль обучения будущих военных специалистов через освоение ими личностно-деятельностного подхода, в котором синтезированы традиционный и целеполагающий типы взаимодействия с курсантами.
2. Технология воспитывающего обучения, направленная на формирование ценностных ориентаций у курсантов, позволяет педагогам связать учебную ситуацию с деятельностью будущих офицеров, а также обеспечить оптимальные условия для формирования у обучаемых потребности в постоянном профессиональном самосовершенствовании, способности к самовоспитанию с учетом новых реалий в стране и Вооруженных Силах.
3. Комплексная целевая программа совершенствования деятельности преподавательского состава, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов, является одним из основных элементов построения непрерывно развивающейся системы психолого-педагогической подготовки преподавателей непосредственно в военном вузе. Суть данной программы заключается в ее базировании на принципе единства обучения и воспитания, актуализации научно обоснованного освоения педагогами основ собственно преподавательской деятельности, придании ей антропоцентрической направленности.
4. Функциональный, репрезентативный, результативный критерии эффективности формирования ценностных ориентаций у курсантов обеспечивают возможность определения степени успешности данной деятельности преподавательского состава.
Результаты исследования изложены автором в 13 публикациях.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе
1. Успешному достижению целей и задач формирующего педагогического эксперимента, проведённого на базе Новосибирского военного института, способствовала разработанная и применённая в ходе диссертационного исследования программа опытно-экспериментальной работы. Она представляет собой совокупность приёмов и способов экспериментальной работы, реализованных в ходе её подготовительного, основного и заключительного этапов с целью выявления и обоснования педагогических условий повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности преподавателей, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов в военном вузе.
2. Измерение результатов педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах педагогов осуществлялось на основе критериев эффективности их учебно-воспитательного взаимодействия с курсантами: функционального, репрезентативного, результативного и предполагало экспертное оценивание учебно-воспитательных воздействий на начальном, промежуточном и завершающем этапах экспериментальной работы. Основу педагогического эксперимента, проведённого в экспериментальной группе преподавателей, составили комплексная целевая программа организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности преподавателей военного вуза, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов, и модель этой деятельности. Реализация программы опытно-экспериментальной работы позволила проверить и подтвердить достоверность основной гипотезы диссертационного исследования и на данной основе выявить педагогические условия достижения эффективной учебно-воспитательной деятельности преподавателей высшей военной школы, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов.
3. Главным звеном в совокупности элементов, составляющих итоговую успешность формирования военными педагогами ценностных ориентаций у курсантов в целостной педагогической практике, является целенаправленное и последовательное повышение качества организации ими учебно-воспитательного взаимодействия с курсантами в различных видах совместной деятельности. Основными педагогическими условиями успешного решения данной задачи выступают: построение профессиональной психолого-педагогической подготовки преподавателей ввуза как непрерывно развивающейся системы, в соответствии с особенностями педагогического процесса в высшей военной школе; овладение педагогами технологией воспитывающего обучения будущих военных специалистов с учетом специфики выполнения выпускниками ввуза профессиональных функций; умение педагогов занимать воспитательную позицию в совместной продуктивной деятельности с обучаемыми; целенаправленное руководство педагогами процессом самовоспитания курсантов с учетом новых реалий в стране и Вооруженных Силах.
4. Итоги опытно-экспериментальной работы доказывают, что позитивные изменения в формировании преподавателями ценностных ориентаций у курсантов возможны при условии приложения на практике действенных и активных педагогических усилий всех заинтересованных в эффективной учебно-воспитательной работе должностных лиц военного вуза.
Опытно-экспериментальное исследование позволило выявить ряд негативных условий, имеющих субъективную природу и существенно затрудняющих работу по совершенствованию методической подготовки педагогов к эффективному формированию ценностных ориентаций у курсантов. Так недостаточно подготовленным, неопытным, отличающимся безынициативностью преподавателям присуще, как правило, негативное или безразличное отношение не только к необходимости повышения своего методического мастерства, но и к учебно-воспитательной деятельности в целом. Результаты формирующего эксперимента дают основание заключить, что только целенаправленная разносторонняя деятельность командования вуза и кафедр по изменению сложившихся отрицательных стереотипов в сознании этих педагогов на фоне позитивных достижений других преподавателей в реализации воспитательнообразовательной функции способна изменить данную ситуацию в положительную сторону. Педагоги достаточно подготовленные, испытывающие интерес к учебно-воспитательной деятельности и потребность в ней, являются наиболее восприимчивыми к работе по совершенствованию своего методического мастерства. Но и они нуждаются в значительной практической помощи со стороны высоко подготовленных методистов, так как в силу излишней самоуверенности, переоценке своих реальных возможностей, оказываются не в состоянии самостоятельно улучшить собственные навыки и умения в формировании ценностных ориентаций у курсантов, что приводит к застою в их дальнейшем методическом росте.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что важной частью профессионального становления преподавателя ввуза является подготовка его к воспитательной деятельности. Данная подготовка должна представлять собой непрерывно развивающуюся систему, учитывающую специфику формирования ценностных ориентаций у курсантов.
5. Практические результаты формирующего эксперимента позволили выявить тот факт, что в результате введения в систему подготовки преподавателей различных дисциплин научно-поисковой работы психолого-педагогического содержания произошли положительные и весьма заметные сдвиги в формировании ими ценностных ориентаций у курсантов. Это нашло выражение в том, что у большинства педагогов экспериментальной группы (87%) были сняты следующие малопродуктивные стереотипы в ходе реализации ими воспитательно-образовательной функции: доминирование на занятиях собственной коммуникативной активности; предметно-методическая направленность в деятельности в ущерб воспитательной; абсолютизация контроля; преобладание дисциплинарных воздействий на курсантов по сравнению с воспитательными в ходе совместной деятельности с ними; перенос оценки успеваемости на оценку личности курсантов и наоборот; отсутствие целеполагания и прогнозирования в общении с курсантами и в установлении с ними взаимоотношений и другие.
Достигнутые результаты дали основание для констатации прямой зависимости эффективности учебно-воспитательной деятельности педагогов, на-првленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов от характера взаимодействия их педагогической деятельности с научной. Оказалось, что преподаватели, мало или совсем не ведущие научно-исследовательскую работу психолого-педагогического характера, имеют существенные затруднения в отборе и организации учебной информации, в формулировании воспитательных и познавательных задач, в поиске методов исследования педагогических проблем и тому подобные. Перечисленные затруднения преодолеваются в случае активного участия преподавателя в научно-исследовательской деятельности психолого-педагогического плана, так как именно в ней формируются умения ставить и формулировать познавательные проблемы, задачи, раскрывать связи между социальными явлениями, процессами в курсантских коллективах, сопоставлять их между собой, строить модели реальных процессов, находить аналоги, включать новые знания в структуру своего прошлого педагогического опыта, переносить полученные знания в новые педагогические ситуации и другие.
Таким образом, научная работа в области педагогики становится более продуктивной, когда её результаты сразу же апробируются в требовательной курсантской аудитории. И, наоборот, преподаватели тем успешнее реализуют воспитательно-образовательную функцию, чем выше их научная компетентность. Кроме того, творческие успехи и достижения в науке, воспитании и обучении формируют у преподавателей высокую удовлетворённость своей деятельностью.
6. В ходе формирующего эксперимента было выявлено, что трудности преподавателей в теоретическом осмыслении методов и приёмов воспитания, их практическом овладении и применении обусловлены рядом причин. Анализ показывает, что воспитательная беспомощность 69% педагогов в работе с курсантами объясняется тем, что до начала педагогической деятельности в вузе ими практически не изучались основы методики процесса воспитания. Некоторая часть преподавателей (32%) увлекается в учебно-воспитательной деятельности преимущественно методами убеждения или принуждения. Причиной трудности в процессе формирования ценностных ориентаций обучаемых у 18% педагогов был отказ от предложенных диссертантом методов и приёмов педагогических воздействий на курсантов (методов опосредованного педагогического воздействия, перспективных линий, «реконструкции характера» и других), которые они считали ошибочными или непонятными для себя средствами. В последующей исследовательской работе обнаружилось, что 43% преподавателей, применяя в отношении курсантов методы воспитания, не увязывали их с методами самовоспитания. Данные трудности, испытываемые преподавательским составом в формировании ценностных ориентаций у курсантов, вызвали необходимость дополнительных усилий диссертанта по теоретическому и практическому обоснованию военным педагогам современной системы методов воспитания, обусловленную, во-первых, требованиями современного этапа развития страны, Вооружённых Сил и характером деятельности будущих офицеров; во-вторых, новыми достижениями собственно педагогической теории и практики; в-третьих, результатами расширяющегося сотворчества педагогики с такими областями человековедения, как психология, социология, акмеология, военно-социальная теория и практика и прочими.
Итоги опытно-экспериментальной работы показывают, что эффективное формирование ценностных ориентаций у будущих офицеров через использование преподавательским составом ввуза методов, приёмов, средств, форм обучения и воспитания основывается на соблюдении ими определённых педагогических требований: уважении личности курсанта, оптимизме в учебно-воспитательной деятельности, понимании душевного состояния военнослужащего, искренней заинтересованности в его судьбе, гуманизации, индивидуализации и дифференциации учебно-воспитательной деятельности, социальной справедливости в отношении курсантов и других.
7. Результативность процесса самовоспитания курсантов, согласно полученным в исследовании данным, может возрасти, если осуществить специальное целенаправленное обучение преподавателей основам руководства этим процессом. При этом преподавателям формирование ценностных ориентаций у курсантов целесообразно осуществлять по двум направлениям: создание внешних условий для самовоспитания и воздействие на внутренние предпосылки самовоспитания.
Сущность первого направления стимулирования самовоспитания состоит во включении курсантов в такие условия, которые побуждают их заниматься этим процессам. К стимулирующим условиям могут относиться следующие: неуклонное поддержание твёрдого уставного порядка в ввузе; научная организация деятельности воспитанников; формирование положительного общественного мнения в учебных воинских коллективах; сочетание высокой требовательности к военнослужащим с заботой о них и другие.
Стимулирующее воздействие педагогов на внутренние предпосылки самовоспитания заключается в формировании сознательной мотивационной установки, положительного психологического настроя у курсантов заниматься самовоспитанием. Положительная направленность самостимуляции воспитанников осуществляется с помощью методов самоубеждения, самоприказа, самопринуждения, самокритики и других. Этому же способствует педагогически целенаправленное поощрение за достигнутые результаты в самосовершенствовании, оказание действенной методической помощи в самовоспитании, приводящей к достижению ощутимых результатов работы над собой.
Заключение
1. Опыт военного строительства показывает, что в реализации его планов особая роль отводится офицерскому корпусу. Успех намеченного во многом определяется тем, насколько удается в непростых экономических, политических и социальных условиях сохранить офицерский корпус, повысить его престиж, привлечь в его ряды лучших представителей общества. В решении этой задачи важнейшая роль принадлежит педагогам военных образовательных учреждений, которые обеспечивают подготовку офицеров, в соответствии с требованиями времени.
Историко-педагогический анализ формирования педагогами ценностных ориентаций у будущих офицеров в военно-учебных заведениях в различные периоды реформирования Вооруженных Сил России позволяет констатировать тот факт, что военное образование - это одна из наиболее инерционных систем армейского организма, а военные педагоги зачастую являются носителями консервативного мышления. Апелляция к образованию в период коренных изменений в обществе не сулит быстрых результатов. Однако, в случае успеха формирования у офицеров устойчивой системы ценностных ориентаций, практические результаты могут быть фундаментальными.
В идеале система образования должна более всех других институтов предвосхищать ход развития общества и его членов, быть институтом будущего. Уже сейчас ясно, что степень и скорость изменения предметного и социального окружения человека постоянно повышается.
В соответствии с этим военный педагог в современных условиях должен не только передать курсанту сумму базовых знаний, сформировать у него набор необходимых навыков воинского труда, но и обеспечить умение будущего офицера воспринимать и осваивать новое: новые знания, новые виды и формы профессиональной деятельности, новые приёмы организации и управления, новые ценности. Под ценностями понимаются обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт, существующие в сознании человека ориентиры, с которыми он, а также социальная группа соотносит свои действия. Ценности выступают основой такого регуля-тива воинской деятельности как ценностные ориентации личности военнослужащего.
Ценностная ориентация — это, на наш взгляд, социально обусловленные основания оценок человеком действительности и ориентации в ней, проявляющиеся в избирательном, активно-творческом отношении к материальным и духовным ценностям, выступающих в качестве целей или средств деятельности и определяющих его действия, поступки, смысл и образ жизни. Ценностные ориентации обеспечивают функциональное единство всех звеньев моральной мотивации военнослужащего и вместе с моральными убеждениями и принципами играют определяющую роль в принятии им решения на действие, поступок.
Таким образом, преподавателю военного вуза сегодня недостаточно выработать у учащегося лишь способы адаптации к изменяющейся военно-социальной среде и достижениям военно-технического прогресса. Усилия военного педагога должны быть направлены на формирование самостоятельной, компетентной, способной к проектированию своего жизненного пути личности курсанта, активизацию у будущих офицеров энергии преодоления и созидания в различных видах деятельности.
Следовательно, в современных условиях при осуществлении гуманитаризации военного образования, под которым понимается направление мышления и деятельности, ориентированное на всемерное развитие, освоение и использование гуманитарного знания в качестве средства гуманизации жизни, одной из актуальных проблем является проблема деятельности преподавателя высшей военной школы. Дело в том, что общая и военная культура учащихся военного вуза, система их ценностных ориентаций формируется не только на базе прогрессивных программ и учебных пособий, но, прежде всего, в процессе личностного общения курсантов с педагогом. Оно способствует взаимопроникновению не только знаний, но и личностно присвоенным ценностям субъектов образовательного процесса. Такое общение составляет важнейшую сторону взращивания военных специалистов высокого уровня, так как именно в обмене мнениями с преподавателем происходит усвоение сущности учебной дисциплины, преломленной через личностное знание. Поэтому эффективность формирования ценностных ориентаций у курсантов в высшей военной школе во многом определяется характером взаимодействия преподавателя с ними, включающего комплекс многообразных связей и отношений взаимозависимости, эмоциональных проявлений.
2. Высшее образование - системный результат, создаваемый в течение нескольких лет спланированной работы многих людей. Итогом этой целенаправленной работы становятся система ценностных ориентаций и качеств выпускника ввуза, обеспечивающие ему успешную деятельность на офицерском поприще после его окончания. Ценностные ориентации и качества возникают вследствие взаимодействия курсанта с каждым преподавателем, но именно о них, как показывает научный анализ, обычно меньше всего задумывается офицер-преподаватель конкретной учебной дисциплины.
Изучение повседневной деятельности военных педагогов свидетельствует о том, что она в основном ориентирована на проведение очередного занятия, то есть на частные результаты. Большинство преподавателей не осознает специфики конечного результата своей преподавательской деятельности, воплощенного в приобретаемых выпускником нравственных, личностных, деятельност-ных, профессиональных ценностных ориентациях и качествах. Одной из важнейших причин данного положения дел является тот факт, что многие преподаватели, являясь специалистами в различных предметных областях военного дела, не акцентируют внимание на решении воспитательных задач вследствие недостаточной профессиональной психолого-педагогической подготовки.
Таким образом, с целью разрешения выявленной проблемы возникла необходимость уточнить сущность и содержание учебно-воспитательной деятельности преподавателя военного вуза, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов, выявить условия повышения её эффективности на современном этапе развития военного образования.
3. Преподаватель военного вуза осуществляет учебно-воспитательную деятельность, которая представляет собой организацию им воспитывающего и развивающего влияния окружающей среды, направленного на становление и развитие у курсантов системы знаний, навыков, умений, нравственных норм, убеждений, ценностных ориентаций, деловых и морально-психологических качеств, предусмотренных получаемым образованием. Этой деятельности присуща специфическая характеристика - продуктивность, которая отражает степень профессионализма и мастерства педагога, меру успешности его усилий по подготовке будущего военного специалиста.
Основное содержание деятельности преподавателя ввуза сводится к выполнению им следующих функций: обучающего, воспитателя, ученого в области преподаваемой дисциплины, организатора занятий и самостоятельной работы курсантов, методиста. Во всех видах учебно-воспитательной и научной работы военного педагога указанное содержание проявляется в единстве, хотя какая-то сторона может выступить как доминирующая. Данное обстоятельство позволяет говорить о реализации преподавателем целостной воспитательно-образовательной функции в ходе формирования им в повседневной учебно-воспитательной деятельности ценностных ориентаций у будущих военных специалистов.
Становится очевидным, что только в рамках личностно-ориентированного подхода могут полноценно проявиться такие черты профессиональной компетенции военного педагога как ценностное самоопределение, овладение технологией воспитывающего обучения, педагогическая рефлексия.
В самой общей форме личностно-деятельностный подход в совокупности его элементов с позиции преподавателя ввуза означает изменение основной схемы учебно-воспитательного взаимодействия. Вместо субъект-объектной должна быть схема субъектно-субъектного, равнопартнерского учебно-воспитательного сотрудничества преподавателя и курсантов в совместном дидактически организуемом преподавателем решении курсантами учебно-воспитательных задач.
Поэтому обучающую функцию преподавателя ввуза следует рассматривать как оргуправленческую деятельность, как понимание сознания курсанта и организацию такого понимания. Исходя из этого факта, в учебно-воспитательной деятельности военного педагога, направленной на формированию ценностных ориентаций у курсантов, были выявлены составляющие её функциональные позиции: посредническая, практическая и рефлексивная.
Посредническая функция преподавателя обусловлена тем объективным обстоятельством, что посредничество - это поиск способа инициации поиска. Преподаватель тактики (высшей математики, экономики и прочих дисциплин), обучающий курсантов, лишь тогда добивается определенного успеха, когда сам занят тактическим (математическим, экономическим и прочим) мышлением, оно интересно ему самому, он не только преподает предмет, но и «живет в нем». В этом случае он представляет и выражает науку и мысль как форму бытия, а не лишь как отдельный специальный предмет. Функция посредничества преподавателя ввуза и её профессиональное выполнение являются свидетельством его наивысшей квалификации.
Изучение продуктивной совместной учебно-воспитательной деятельности преподавателя и курсантов позволяет констатировать, что её базисом выступают ценностные основания: смыслы и реализующие их цели, которые формируют единое смысловое поле взаимодействия. Результат совместной деятельности выражается в преобразовании позиций личности не только в отношении к усвоенному содержанию, но и к собственным взаимодействиям, что приводит к изменению ценностных ориентаций, смысловых ориентиров, целей учения и самих способов взаимодействия и отношений между участниками этой деятельности.
Таким образом, профессионально-личностный аспект взаимодействия военного педагога и курсантов, тесно переплетаясь с предметно-содержательной стороной взаимодействия, связанной с регуляцией процесса усвоения деятельности, составляет тот важный канал, по которому осуществляется социальная организация поведения и личности курсантов, благодаря чему каждая учебная ситуация в той или иной степени превращается в ситуацию учебно-воспитательную. Именно личностно-позиционные аспекты учебных взаимодействий в ходе совместной с преподавателем деятельности, а не сами по себе усвоенные курсантами знания, оказывают прямое влияние на их ценностные ориентации и выступают основными носителями воспитывающей и обучающей функции учебной ситуации.
Кроме прямого эффекта обучения в ситуации продуктивной совместной деятельности появляется множество воспитательных эффектов: появление стойких изменений в содержании ценностных ориентаций курсантов; формирование нравственного самосознания; осознанное владение ими нормами и способами коллективной жизни; возникновение различных межличностных отношений; создание здорового морально-психологического климата в курсантском коллективе и других.
Учебно-воспитательное сотрудничество и сотворчество становится позитивным и для личности преподавателя в том случае, когда он осуществляет постоянный анализ и самоанализ, умеет посмотреть на самого себя и на свои действия с позиции других людей, принять во внимание разные точки зрения. Осуществление педагогической рефлексии помогает преподавателю децентри-ровать свои позиции на самом по себе предметном содержании учебной дисциплины, а структурирование дисциплинарных знаний превращается в средство продуктивных взаимодействий с курсантами, основой сотворчества.
Для преподавателя военного вуза наиболее специфичным является сочетание педагогической и научной работы. Исследовательская работа обогащает внутренний мир преподавателя, развивает его творческий потенциал, повышает научный уровень занятий. В то же время педагогические цели побуждают его к глубокому обобщению и систематизации материала, тщательному формулированию основных идей и выводов.
Таким образом, изменение указанных приоритетов в методической и научной работе способствует новому восприятию военным педагогом самого научного знания — учебная дисциплина осмысливается им в более широком гуманитарном аспекте, а это, в свою очередь, стимулирует его педагогическую активность в формировании ценностных ориентаций у обучаемых.
Основными педагогическими условиями повышения эффективности формирования преподавателями ввуза ценностных ориентаций у курсантов, учет и соблюдение которых позволяют ему успешно реализовать планы подготовки офицеров, являются:
- построение профессиональной психолого-педагогической подготовки преподавателей ввуза как непрерывно развивающейся системы в соответствии с особенностями педагогического процесса в высшей военной школе: жесткая регламентация прав и обязанностей субъектов образования; доминирование дисциплинарного типа педагогического взаимодействия, строящегося на строгом подчинении действий обучаемых педагогу; ограниченные возможности демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в военном вузе;
- овладение педагогами технологией воспитывающего обучения будущих военных специалистов, с учетом следующей специфики выполнения выпускниками ввуза профессиональных функций: повышенная ответственность и спрос за качество выполнения выпускниками ввуза должностных обязанностей; труд военного специалиста носит коллективный характер и во многом обусловлен качеством межличностного взаимодействия; офицеры осуществляют профессиональные функции не только в повседневной, но и в боевой обстановке;
- умение педагогов занимать воспитательную позицию в совместной продуктивной деятельности с обучаемыми, отражающую ценностно-стилевые характеристики их педагогического мышления и типа взаимодействия с курсантами;
- целенаправленное педагогическое руководство преподавательским составом ввуза процессом самовоспитания курсантов с учетом новых социальных, экономических, информационных реалий в стране и Вооруженных Силах.
4. Изучение учебно-воспитательной деятельности различных категорий преподавательского состава военного вуза, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов, позволило выявить её состояние, основные тенденции, положительный опыт и недостатки в организации, содержании, методике. На основе разработанных критериев эффективности данного направления деятельности педагогов: функционального, репрезентативного, результативного были выявлены качественные уровни учебно-воспитательного взаимодействия с курсантами, достигнутые педагогами; результативность тактик формирования ценностных ориентаций у курсантов, применяемых преподавателями разных типов; проверена действенность выявленных педагогических условий повышения эффективности формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов.
5. Логика организации процедуры опытно-экспериментальной работы в ходе формирующего эксперимента по исследованию условий повышения эффективности учебно-воспитательной деятельности преподавателя военного вуза, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов включала две исследовательские стадии. Основной методический прием заключался в предварительном выявлении стилевых ориентиров преподавателей в формировании ценностных ориентаций у курсантов и оценке следствий их реализации. В соответствии с этим первая стадия исследования посвящалась обнаружению и анализу значимых для учебно-воспитательной деятельности военных педагогов факторов и следствий их учебно-воспитательного взаимодействия с курсантами. Вторая стадия исследования предназначалась изучению педагогических условий повышения эффективности формирования преподавательским составом ввуза ценностных ориентаций у курсантов, обусловленных выявленными факторами, которые вводились в экспериментальную ситуацию в качестве независимых переменных.
Основными результатами педагогического эксперимента являются разработанная и реализованная комплексная целевая программа организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов, на переходном этапе развития военного образования, а также модель этой деятельности, апробированная в педагогическом процессе военного вуза. Улучшение формирования ценностных ориентаций у курсантов преподавателями экспериментальной группы было достигнуто путем целенаправленной, всесторонней и последовательной деятельности командования, руководящего состава кафедр, научно-исследовательского и ре-дакционно-издательского отдела Новосибирского военного института, на базе которого проводилось исследование, по реализации основных задач активизирующего, образовательного, развивающего и организационного характера на начальном, основном и заключительном этапах опытно-экспериментальной работы.
6. Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций и предложений, реализация которых, на наш взгляд, способствовала бы дальнейшему совершенствованию формирования преподавательским составом военного вуза ценностных ориентаций у курсантов в новых социально-экономических и политических условиях. Основными из них являются: а) в целях совершенствования формирования преподавателями ценностных ориентаций у обучаемых рекомендуется внедрить в военных вузах разработанную в диссертации комплексную целевую программу организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава, направленной на формирование ценностных ориентаций у обучаемых. б) для повышения психолого-педагогической подготовки офицеров, назначенных на должность преподавателя военного вуза, Управлению военно-учебных заведений Главного управления кадров Министерства обороны предлагается на Высших академических курсах при военных академиях и университетах наряду с дисциплиной «Психология и педагогика высшей военной школы» включить базовую учебную дисциплину «Теория и методика воспитания». в) в целях создания условий для совершенствования психолого-педагогической подготовки преподавательского состава руководству военных вузов рекомендуется:
- включить в программу подготовки начинающих преподавателей раздел «Теория и практика воспитания в высшей военной школе»;
- проводить кафедральные и межкафедральные постоянно действующие семинары по обмену опытом в решении воспитательных задач и социально-педагогических ситуаций, возникающих в педагогической практике;
- создавать оптимальные условия и всемерно стимулировать научно-исследовательскую деятельность военных педагогов, связанную с повышением эффективности формирования личности будущих офицеров в ввузе;
- уровень психолого-педагогической подготовленности преподавателей как воспитателей и эффективность проводимой ими воспитательной работы отражать в служебных аттестациях и приоритетно учитывать при выдвижении педагогов на вышестоящие должности. г) в соответствии с разработанными в настоящей диссертации рекомендациями на кафедрах военных вузов осуществлять систему мероприятий по комплексному подходу к руководству самовоспитанием курсантов.
7. Дальнейшей разработке проблемы формирования преподавателями военных вузов ценностных ориентаций у курсантов будут способствовать исследования по следующим направлениям: исследование мотивов реализации преподавателями воспитательно-образовательной функции в различных видах педагогической практики; совершенствование педагогических условий стимулирования учебно-воспитательной деятельности военных педагогов; закономерности процесса влияния личности преподавателя военного вуза на курсантов в педагогическом взаимодействии; психолого-педагогические условия адаптации начинающего преподавателя к деятельности в ввузе; влияние учебных дисциплин, изучаемых в ввузе, на активизацию самовоспитания курсантов и другие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов"
На правах рукописи
ЧЕРНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ВОЕННОГО ВУЗА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У КУРСАНТОВ
13.00.08. Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Турченко Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Петрова Галина Ивановна
доктор педагогических наук, доцент Шабанов Анатолий Григорьевич
Ведущая организация: Военный университет
Защита состоится 17 марта 2006 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, Томск, пр. Комсомольский, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « Я » февраля 2006 года
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿У&ТтПТПу Вторина Е.В.
Э</5"3>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Под влиянием противоречивых реалий настоящего времени изменяется система ценностных ориентации в обществе в целом и в армейской среде, в частности. В общественном сознании людей, прежде всего молодежи, усиливаются проявления духовной и нравственной опустошенности. Для многих молодых людей, поступающих в военные вузы, характерен нарастающий прагматизм, не подкрепленный патриотическим чувством. У части будущих военных профессионалов отсутствуют такие устойчивые ценностные ориентации, как честь, воинский долг, ответственность, увлеченность содержанием военной службы. Поэтому радикальные преобразования в нашей стране и Вооруженных Силах предполагают поиск новых возможностей сохранения и повышения качества офицерского состава как одной из основных составляющих боевой готовности частей и подразделений. К числу таких возможностей относится совершенствование учебно-воспитательного процесса в военных вузах, которому присущи объективные особенности, отличающие его от других образовательных учрежаений: жесткая регламентация прав и обязанностей субъектов образования; доминирование дисциплинарного типа педагогического взаимодействия, строящегося на строгом подчинении действий обучаемых педагогу; специфика принципов демократизации и гуманизации, обусловленная природой и назначением Вооруженных Сил.
В условиях современных социально-политических вызовов Министр Обороны Российской Федерации в целях повышения качества подготовки офицеров в высшей военной школе требует осуществлять её на основе современных достижений педагогической науки. Это требование обусловлено следующей спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов: повышенная ответственность и спрос за качество выполнения выпускниками ввуза должностных обязанностей; труд военного специалиста носит коллективный характер и во многом обусловлен качеством межличностного взаимодействия; офицеры осуществляют профессиональные функции не только в повседневной, но и в боевой обстановке. Успешное выполнение указанной задачи во многом зависит от качества деятельности преподавательского состава военных вузов, призванных формировать у курсантов наряду с системой профессиональных знаний, навыков, умений, ценностные ориентации не только общегражданского, но и военного характера. Данная необходимость предопределяется усложнением современной социально-политической ситуации в мире (процессы глобализации, вхождение России в мировое пространство, актуализация вопросов толерантности и др.) и стране.
Теоретическая разработка вопроса профессиональной подготовки специалистов осуществлена в трудах С.И. Архангельского, A.B. Барабан-
щикова, В.П. Беспалько, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Ю.Г. Фокина и др. Различные аспекты педагогической деятельности преподавателей нашли отражение в работах Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, В.Н. Герасимова, Ф.Н. Гоноболина, Г.А. Давыдова, З.Ф. Есаревой, В.И. Загвязинского, С.С. Муцынова, Г.Б. Скок, Н.Ф. Феденко и др. Психологические подходы воспитания нравственных ценностей обоснованы Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, Л.И. Божович, JI.C. Выготским, В.П. Зинченко, Н.Ф. Ильиным, A.B. Петровским, Б.Д. Элькониным и др. Педагогическому аспекту формирования ценностных ориентаций посвящены исследования В.М. Азарова, В.И. Вдовюк, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, В.Г. Звягинцева, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, К.Д. Ушинского и др.
Проведенный целенаправленный анализ научной литературы показывает, что тема исследования процесса формирования военными педагогами ценностных ориентаций у курсантов находит лишь фрагментарное освещение.
Изучение сложившейся системы подготовки будущих военных специалистов показывает, что она не в полной мере отвечает социальному заказу формирования личности будущих офицеров. В современных условиях вскрыты противоречия между: с одной стороны, возрастанием роли человеческого фактора и связанных с этим морально-психологических аспектов применения Вооруженных Сил, с другой - утратой передовых позиций воспитательной составляющей образовательного процесса в военных вузах; желанием курсантов занять достойное место в изменяющемся мире и отсутствием у многих из них потребности в самовоспитании; необходимостью формирования педагогами у курсантов устойчивой направленности на овладение военной профессией и сложностью решения этой задачи без уточнения педагогических условий, отражающих требования современного военно-педагогического процесса; инновационным потенциалом педагогической теории и недостаточной психолого-педагогической подготовкой военных преподавателей, не позволяющей им успешно реализовывать эти идеи в практику собственной учебно-воспитательной деятельности; содержанием педагогической деятельности преподавателей, направленной на формирование ценностных ориентаций у будущих офицеров и ограниченными возможностями ее моделирования в педагогическом процессе военного вуза.
Таким образом, наличие основного противоречия между необходимостью формирования педагогами ценностных ориентаций у курсантов и отсутствием теоретического обоснования модели и ее технологической реализации в учебно-воспитательном процессе военного вуза в современных условиях определили выбор темы исследования «Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов».
В связи с вышеизложенными положениями проблема исследования сформулирована следующим образом: каково специфическое содержание педагогической деятельности преподавателей ввуза по формированию ценностных ориентаций у курсантов с учетом новых реалий в мире, изменившихся военно-доктринальных взглядов на место, роль, социальное назначение, функции и задачи Вооруженных Сил?
Цель исследования: разработать модель и технологию формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов, соответствующих профессиональной деятельности офицера, выявить педагогические условия их эффективного применения в современных условиях.
Объектом исследования является педагогический процесс подготовки курсантов в высших военных учебных заведениях, ориентированный на формирование у них ценностных ориентаций.
Предметом исследования является деятельность преподавателя военного вуза, направленная на формирование ценностных ориентаций у будущих офицеров.
Задачи исследования:
1. На основе ретроспективного анализа проблемы формирования педагогами ценностных ориентаций у обучаемых военно-учебных заведений выявить оптимальные подходы к ее разрешению, уточнить содержание этой деятельности как воспитывающего обучения в современных условиях.
2. Разработать и экспериментально апробировать в учебно-воспитательном процессе военного вуза модель деятельности педагогов и комплексную целевую программу совершенствования данной деятельности, ориентированные на формирование ценностных ориентаций у курсантов, основанные на принципах системного, личносгно-деятельностного, аксиологического подходов.
3. Выявить педагогические условия, функциональный, репрезентативный и результативный критерии эффективности формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии воспитывающего обучения, направленной на формирование преподавателями ценностных ориентаций у курсантов в новой социальной реальности.
Гипотеза исследования. Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов может быть эффективным, если;
- учебно-воспитательный процесс организован в соответствии с системным, личностно-деятельностным, аксиологическим подходами и осуществлена психолого-педагогическая подготовка преподавателей к их реализации;
- разработана модель и технология формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов в образовательном процессе военного вуза.
Методологической основой исследования являются:
- на общефилософском уровне: материалистическая теория познания (М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.); коммуникативный подход к деятельности и творческой природе человека (М.М. Бахтин, М. Бубер, К. Ясперс и др.); идеи, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни (P.P. Валитова, А. Гжегорчик, В.М. Золотухин, Ж. Саймон и др.); положения, направленные на осмысление становления мирового сообщества на новых мировоззренческих основаниях (Д. Белл, ВЛ. Иноземцев, B.C. Соловьев и др.); аксиологический подход, в частности, экзистенциональные направления в формировании ценностных ориентаций в быстро меняющемся мире (H.A. Бердяев, О.Г. Дробницкий, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Ж.П. Сартр и др.); функционирование ценностей в условиях Вооруженных Сил (О.М. Алексеенко, Г.Г. Бо-гович, С.П. Галченко, В.А. Чесноков и др.);
- на общенаучном уровне: идеи прогрессивных педагогов и военачальников дореволюционной России и советского периода о роли личности воина и требованиях к его выучке (Петр I, A.B. Суворов, М.И. Кутузов, М.И. Драгомиров и др.); целеполагании в обучении, воспитании и психологической подготовке войск (М.Н. Тухачевский, М.В. Фрунзе, Б.М. Теплое и др.); взгляды на личность как высшую ценность и цель педагогического процесса (A.C. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); представление о деятельности как основе психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский и др.); идеи, составившие основу личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев и др.), системного подхода (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспапько, Ю.П. Березуцкая, A.B. Коржуев, В.А. Попков, М.Н. Поташник, О. Х-А. Рахимов и др.); психолого-педагогические основы обучения и воспитания в высшей школе (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, A.B. Барабанщиков, П.Н. Городов, А.П. Давыдов, В .Я. Ляудис, В.А. Петровский и др.);
- на конкретно-научном уровне: положения, позволяющие выработать готовность и умения выпускника военного вуза самостоятельно принимать обоснованные решения в современных условиях избытка противоречивой информации, в частности, аспекты теории проблемного обучения (Ю.К. Бабанский, A.A. Бадаев, A.B. Барабанщиков, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), моделирование педагогических ситуаций (Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская, А.Г. Шабанов), методики изучения субъектов учебно-воспитательного процесса (П.Н. Городов, Л.Ф. Железняк, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Н.И. Непомнящая, В.П. Симонов,
Л.И. Собчик, Н.И. Шевандрин, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.).
Теоретическая база исследования основана на теориях и концепциях становления человека как субъекта образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабан-ский, A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.); ведущей роли деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); профессионального педагогического образования преподавателей (В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Феденко и др.); организации воспитания учащихся вуза (P.C. Гарифьянов, А.И. Гончаров, А.И. Каменев, В.А. Караковский, B.C. Селиванов, Ю.Г. Фокин и др.); образовательных технологий (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, М.В. Клавин, Ю.А. Конаржевский, В.П. | Симонов, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); развития про-
фессиональных качеств личности офицера (П.Н. Городов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н.С. Кравчун и др.).
В соответствии с целями, задачами, методологией исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.
Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций по теме исследования, анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность ввузов, моделирование, абстрагирование, обобщение, конкретизация и другие.
Эмпирические методы: беседа, наблюдение, анкетирование, интервью, тестирование, сравнительный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, обобщение независимых характеристик, обобщение педагогического опыта.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2004 год на базе Новосибирского военного института в три этапа.
Первый этап (1996-1998 гг.). Изучалась методологическая, педагогическая, психологическая литература по теме, определялись объект, ' предмет исследования, его цель и задачи, формулировалась гипотеза и раз-
рабатывалась методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1998-2002 гг.) включал работу по изучению и оценке качества формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов в экспериментальной и контрольных группах, разработку и внедрение комплексной целевой программы организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава в экспериментальной группе; проведение
опытно-поисковой работы с целью периодического и целенаправленного внесения изменений в предварительно спланированные мероприятия, организацию промежуточных и завершающих измерений уровня действенности формирования военными педагогами нравственно-ценностной сферы личности курсантов, для определения результативности проделанной экспериментальной работы.
В исследовании принимали участие преподавательский состав, командиры курсантских подразделений и курсанты ввуза. Объем выборки преподавателей составил 123 человека, курсантов - 334 человека.
Третий этап (2002-2004 гг.). Осуществлялась всесторонняя проверка проделанной работы путём сопоставления исходных, промежуточных, окончательных данных, характеризовавших достигнутый уровень действенности формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов. Проводилось окончательное оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана модель формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов, включающая подсистемы: преподаватель, курсант, технология учебно-воспитательной деятельности, позволяющая педагогам осуществлять личностно-деятельностный подход в подготовке военных специалистов в соответствии с имеющимися ценностно-стилевыми характеристиками их педагогического мышления и типа взаимодействия с курсантами;
- построена технология воспитывающего обучения, направленная на формирование ценностных ориентации у курсантов и реализуемая педагогами в совместной продуктивной деятельности с обучаемыми в условиях новой социальной реальности;
- обоснованы функциональный, репрезентативный и результативный критерии оценки сформированности профессиональной психолого-педагогической готовности преподавателей к эффективному формированию ценностных ориентации у будущих офицеров;
- создана комплексная целевая программа совершенствования деятельности педагогов по формированию ценностных ориентации у курсантов, способствующая целенаправленному мотивированию преподавателей на поэтапное овладение целостной воспитательно-образовательной функцией;
- выявлены необходимые педагогические условия реализации модели формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов: построение психолого-педагогической подготовки преподавателей как непрерывно развивающейся системы, в соответствии с особенностями педагогического процесса в высшей военной школе; овладение педагогами технологией воспитывающего обучения будущих военных специалистов с
учетом специфики выполнения выпускниками ввуза профессиональных функций; умение педагогов занимать воспитательную позицию в совместной продуктивной деятельности с обучаемыми; целенаправленное руководство педагогами процессом самовоспитания курсантов с учетом изменений, происходящих в обществе.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении понятия «ценностная ориентация» в отношении выпускников военных вузов;
- в углублении теоретико-методологических основ процесса подготовки будущих офицеров за счет полного описания модели деятельности военных педагогов, направленной на формирование ценностных ориентации у курсантов, содержание которой позволяет выявить динамику и особенности данной деятельности в зависимости от типа взаимодействия преподавателя с обучаемыми;
- в дополнении теории профессионального образования аргументацией содержания технологии воспитывающего обучения, направленного на формирование ценностных ориентаций у курсантов, позволяющего преподавателям обеспечивать связь профессионально значимой деятельности выпускника военного вуза с наличной учебной ситуацией;
- в обосновании критериальной базы исследования и доказательном изучении системы педагогических условий формирования педагогами ценностных ориентаций у обучаемых ввуза, которые обеспечивают позитивную динамику личностно-профессионального роста будущего офицера.
Практическая значимость диссертационного исследования:
- методика профессионального образования дополнена разработанными и апробированными учебно-методическими материалами для проведения инструкторско-методических занятий, обучающих семинаров с преподавателями высшей школы в рамках спецкурса «Формирование педагогами ценностных ориентаций в процессе подготовки специалистов», реализованными в процессе повышения квалификации и переподготовки преподавательского состава вузов;
- модель формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов, разработанные и обоснованные рекомендации, способствуют успешной реализации педагогами технологии воспитывающего обучения, в соответствии с современными требованиями к подготовке специалистов с высшим образованием;
- созданная и реализованная в учреждениях высшего профессионального образования комплексная целевая программа совершенствования деятельности педагогического состава образовательных учреждений, направленная на формирование ценностных ориентаций у обучаемых, позволяет организовать дифференцированный подход к психолого-педагогической подготовке преподавателей непосредственно в вузе;
- содержащиеся в исследовании положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы формирования ценностных ориентации у курсантов военного вуза с учетом полученных данных.
Достоверность полученных результатов обеспечена адекватной методологией, использованием на каждом этапе исследования теоретических и эмпирических методов, соответствующих решаемым задачам; представительностью опытно-экспериментальной базы и репрезентативностью выборки; проведением педагогической экспертизы полученных результатов в ходе эксперимента; использованием математических методов для обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях Ученого совета и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Новосибирского военного института, на заседаниях кафедры педагогики Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования; ряд положений, изложенных в диссертационном исследовании, нашли практическую реализацию в учебно-воспитательном процессе Новосибирского военного института МО РФ, Новосибирского военного института ВВ МВД РФ, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирского филиала Современной Гуманитарной Академии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международном симпозиуме (г.Новосибирск, 2000 г.); на межрегиональном научно-практическом семинаре (г.Тюмень, 2001 г.); на трех международных (г.Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2003 гг.); двух всероссийских (г. Омск, 1998 г., г. Новосибирск, 2001 г.); межрегиональной (г. Новосибирск, 2003 г.), двух межвузовских (г. Новосибирск, 2000 г) научных конференциях. Ход исследования, его основные положения и результаты нашли отражение в публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов, должна представлять три взаимосвязанные подсистемы: преподаватель, курсант, технология учебно-воспитательной деятельности. Третья подсистема, в свою очередь, должна включать целевой, структурно-методический, содержательный и технологический уровни деятельности педагога. Данная модель позволяет педагогам преодолевать репродуктивный стиль обучения будущих военных специалистов через освоение ими личностно-деятельностного подхода, в котором синтезированы традиционный и целеполагающий типы взаимодействия с курсантами.
2. Технология воспитывающего обучения, направленная на формирование ценностных ориентации у курсантов, позволяет педагогам связать учебную ситуацию с деятельностью будущих офицеров, а также обеспечить оптимальные условия для формирования у обучаемых потребности в
постоянном профессиональном самосовершенствовании, способности к самовоспитанию с учетом новых реалий в стране и Вооруженных Силах.
3. Комплексная целевая программа совершенствования деятельности преподавательского состава, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов, является одним из основных элементов построения непрерывно развивающейся системы психолого-педагогической подготовки преподавателей непосредственно в военном вузе. Суть данной программы заключается в ее базировании на принципе единства обучения и воспитания, актуализации научно обоснованного освоения педагогами основ собственно преподавательской деятельности, придании ей антропоцентрической направленности.
4. Функциональный, репрезентативный, результативный критерии эффективности формирования ценностных ориентации у курсантов обеспечивают возможность определения степени успешности данной деятельности преподавательского состава.
Результаты исследования изложены автором в 13 публикациях.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Под ценностными ориентациями в диссертационном исследовании понимаются социально обусловленные основания оценок человеком действительности и ориентации в ней, проявляющиеся в избирательном, активно-творческом отношении к материальным и духовным ценностям, выступающим в качестве целей или средств деятельности и определяющим его действия, поступки, смысл и образ жизни.
Целенаправленное изучение педагогического наследия государственных и военных деятелей (A.B. Суворова, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе и др.), гражданских и военных ученых и педагогов (Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, М.И. Драгомирова, Г.А. JTeepa, М.С. Галкина, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.) позволяет заключить, что ведущая роль в формировании ценностных ориентаций у военных профессионалов на всех исторических этапах их подготовки в военно-учебных заведениях принадлежала педагогам. На каждом этапе эта проблема решалась с учетом присущих ему особенностей. Несмотря на имеющийся богатый исторический опыт решения данной проблемы, до конца она никогда не разрешалась. Вопросы формирования личности специалиста, её ценностных ориентаций всегда стояли и будут стоять перед преподавателями. В настоящее время существует востребованность накоп-
ленного опыта формирования педагогами ценностных ориентаций у курсантов, но востребованность не предполагает его механического переноса преподавателями в собственную деятельность, а позволяет с учетом его знания обосновать педагогические условия повышения качества этой деятельности в современных условиях.
Стремление осмыслить специфику педагогической деятельности отражено в ряде работ Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова, В.Я. Слепова и др. Однако отсутствие четких теоретических позиций в понимании категории деятельности вообще и педагогической, в частности, привело к сосуществованию точек зрения, по-разному интерпретирующих параметры и компоненты деятельности педагога и их иерархию. Одним из следствий подобного положения дел явилось недостаточное внимание исследователей к таким эффектам и феноменам, как становление профессиональной личности, её самосознание, ценностные ориентации и др.
Целенаправленное изучение имеющихся в педагогической науке подходов позволило выделить в центральных понятиях «воспитание», «обучение», «образование» нечто общее, а именно аспекты деятельности, взаимодействия, системности. Данный факт дает основание рассматривать обучение, воспитание, образование как особым образом организованную деятельность, результатом которой является развитие человека.
Таким образом, учебно-воспитательная деятельность преподавателя военного вуза представляет собой организацию им воспитывающего и развивающего влияния окружающей среды, направленного на становление и развитие у курсантов системы знаний, навыков, умений, нравственных норм, ценностных ориентаций, убеждений, деловых и морально-психологических качеств, предусмотренных получаемым образованием.
Поиск детерминант и условий повышения эффективности деятельности педагогов по формированию ценностных ориентаций у курсантов потребовал проведения теоретического психолого-педагогического анализа данной деятельности как системы, содержащей определенные функциональные блоки. Декомпозиция этой деятельности построена с опорой на подходы A.B. Барабанщикова, З.Ф. Есаревой, Л.Д. Столяренко и др., включавшие в основное содержание деятельности вузовского преподавателя выполнения им воспитательной, обучающей, организаторской, исследовательской функций. Во всех видах работы военного педагога указанное содержание проявляется в единстве. Данное обстоятельство позволяет говорить о реализации преподавателем целостной воспитательно-образовательной функции в ходе формирования им ценностных ориентаций у будущих военных специалистов.
В рамках исследования велась работа по определению следующего комплекса необходимых педагогических условий формирования педагога-
ми ценностных ориентации у курсантов ввуза: психолого-педагогическая подготовка преподавателей ввуза как непрерывно развивающаяся система; овладение педагогами технологией воспитывающего обучения будущих военных специалистов; умение педагогов занимать воспитательную позицию во взаимодействии с курсантами; целенаправленное руководство процессом самовоспитания курсантов преподавательским составом ввуза.
Исследование психолого-педагогической подготовки преподавателей ввуза как непрерывно развивающейся системы позволило заключить, что данную проблему необходимо рассматривать в контексте перемен, происходящих в Вооруженных Силах РФ и системе военного образования.
Достижение этой цели, как показал анализ, обеспечивается реализацией следующих направлений: осуществление'психолого-педагогической подготовки, переподготовки офицеров, назначенных на должности преподавательского состава ввуза из войск, повышение ими квалификации в военных и гражданских вузах; оптимизация комплексного планирования и руководства учебно-воспитательной деятельностью преподавателей; стимулирование профессиональной деятельности педагогов, оказание помощи и координация их усилий в организации и проведении учебно-воспитательных мероприятий с курсантами; достижение в педагогических коллективах обстановки конструктивного, творческого, целенаправленного поиска оптимальных вариантов решения проблем формирования ценностных ориентации у курсантов в различных видах их совместной деятельности с преподавателем; изучение, обобщение и распространение на кафедрах передового опыта учебно-воспитательной работы педагогов.
Анализ работ Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, В.П. Беспалько, П.И. Третьякова, В.П. Симонова и др. позволяет констатировать, что овладение преподавателем технологией формирования ценностных ориентаций у обучаемых, с одной стороны, зависит от способностей субъектов образования осуществлять этот процесс на основе технологического подхода, а с другой, является одним из основных условий успешного решения этой задачи.
Наш опыт показал, что технология воспитывающего обучения может быть определена как научно обоснованная, рационально организованная и оптимально оснащенная деятельность педагогов, характеризующаяся строго определенной последовательностью способов (методов), операций, позволяющих получать устойчивый (повторяющийся при определенных условиях) запланированный результат при наименьших затратах. В соответствии с указанным подходом была разработана модель формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентаций у курсантов (см. рис.1).
Данная модель представляет собой три взаимосвязанные подсистемы: преподаватель, курсант, технология учебно-воспитательной деятель-
Рис. 1. Модель формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов
ности.
Первая подсистема - преподаватель. Выступая как индивидуальный субъект педагогической деятельности, преподаватель ввуза в то же время представляет собой общественный субъект - носитель общественных знаний и ценностей. Поэтому, преподаватель ввуза в современных условиях является не столько носителем и передатчиком научной информации, сколько организатором познавательной деятельности курсантов, их самостоятельной работы, военно-научного творчества.
Вторая подсистема - курсант. Значимость курсанта в педагогическом процессе коренным образом отличается от ролей других субъектов: он выступает одновременно и как объект воздействий других участников педагогического процесса - ради него все они осуществляют свою деятельность, и как субъект процесса, который является активным участником формирования своей личности и, кроме того, активно воздействует на весь процесс воспитания и обучения, оказывает влияние на его изменение.
Третья подсистема - технология учебно-воспитательной деятельности. Компоненты этой подсистемы включают целевой, структурно-методический, содержательный, технологический уровни деятельности педагога.
Целевой уровень деятельности преподавателя задает общий замысел и план формирования им ценностных ориентации у курсантов.
Структурно-методический уровень определяет систему организации учебно-воспитательной деятельности педагогов. Его качество связано с комплексностью применения преподавателем совокупности приемов, операций по использованию методов, средств, форм обучения и воспитания, выверенных и согласованных в методическом плане.
Содержательный уровень включает взаимосвязанные группы ценностей, выступающих источником и основой ценностных ориентаций личности военнослужащего.
Технологический уровень в виде технологической цепочки отражает строгую последовательность действий педагога в формировании ценностных ориентаций у курсантов.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что выбор преподавателем методов обучения и воспитания, как основного элемента технологии, зависит от целей подготовки военных специалистов, задач учебно-воспитательной работы, содержания формируемого качества. Исходя из данной закономерности, одной из важнейших задач является преодоление шаблона и формализма в действиях педагогов при определении методов, приемов педагогического воздействия.
Изучение роли педагога как воспитателя в образовательном процессе ввуза показало, что от него требуется умение занимать «воспитательную позицию». Эта позиция выражает ценностно-стилевые характеристики
управленческого мышления преподавателя и типа его взаимодействия с обучаемыми. Воспитательная позиция педагога зависит от конкретного устройства общественной жизни, в соответствии с которым меняется диапазон её возможных вариаций.
Исследование руководства преподавателями самовоспитанием курсантов позволяет заключить, что реформирование армии и военного образования придают самовоспитанию военнослужащего и руководству им новое актуальное звучание, связанное с изменением воспитательной позиции военного педагога. Отсюда следует, что успех подготовки современного специалиста в военном вузе в значительной мере определяется умением курсанта целенаправленно и систематически работать над собой. При этом эффективность руководства педагогами самовоспитанием курсантов повышается и способствует формированию у них ценностных ориентаций, если оно осуществляется комплексно.
Исследование позволило определить, что эффективность формирования ценностных ориентаций у курсантов преподавателями может быть оценена с помощью интегративного критерия - успешность обучения и воспитания. Он раскрывается через оценку составляющих его частных критериев: функционального; репрезентативного; результативного.
Содержанием критериев выступили показатели, по степени выраженности которых определялся высокий, средний и низкий уровень учебно-воспитательного взаимодействия, направленного на формирование ценностных ориентаций у курсантов. Показатели формулировались на основе личностно-деятельностного подхода в оценке подготовленности субъектов образования к данному виду деятельности и включали в себя ряд специфических признаков.
Для функционального критерия такими показателями были определены: характер общения, педагогическая рефлексия, активность. В репрезентативном критерии были выделены следующие показатели: референт-ность, аттракция, статус власти. В качестве показателей результативного критерия были выбраны: познавательный, мотивационно-ценностный, дея-тельностно-поведенческий.
Для устранения некоторой сложности разработанной системы критериев и показателей нами был применён интегральный показатель количественных методов измерения, в основу которого была положена четырёх-бальная шкала оценки уровня развития обоснованных в исследовании критериев. В результате анализа оценочных суждений экспертной группы были установлены статусы каждого из применяемых критериев:
К! - функциональный критерий - 0,34;
К2 - репрезентативный критерий - 0,31;
К3- результативный критерий - 0,35.
Количественное выражение уровня учебно-воспитательной деятель-
ности педагога (Умп ) определялось по формуле:
УВдп - 0.34+ 0.31.К2 +0.35 К, , 3
где «3» в знаменателе - постоянный показатель количества рассматриваемых критериев.
Апробация такого подхода показала, что числовые выражения уровня учебно-воспитательной деятельности преподавателей могут располагаться в диапазоне значений от «2» до «5».
Для выявления исходного уровня реализации преподавателями воспитательно-образовательной функции в экспериментальной и контрольной группах проводился констатирующий эксперимент. Полученные по его итогам результаты свидетельствовали, что уровень этой деятельности в экспериментальной и контрольной группах преподавателей характеризовался как низкий.
Поэтому в ходе основного этапа исследования уточнялась и конкретизировалась программа формирующего эксперимента. Его цель обусловливалась необходимостью практического внедрения в плановый учебно-воспитательный процесс ввуза комплексной целевой программы совершенствования учебно-воспитательной деятельности преподавателей по формированию у курсантов ценностных ориентаций и последующей проверки её результативности опытно-экспериментальным путем.
Данная программа включает в себя различные мероприятия организационно-управленческого, профессионально-развивающего, методического и индивидуального характера, направленных на: повышение психолого-педагогической подготовленности преподавателей к формированию ценностных ориентаций у курсантов; овладение педагогами технологией воспитывающего обучения военных специалистов; активизацию руководства процессом самовоспитания курсантов преподавательским составом.
Процедура опытно-экспериментальной работы в ходе проведения формирующего эксперимента включала две исследовательские стадии. Первая стадия посвящалась обнаружению и анализу значимых для учебно-воспитательной деятельности педагогов факторов и следствий их взаимодействия с курсантами. Вторая стадия - проверке педагогических условий формирования преподавателями ввуза ценностных ориентаций у курсантов, обусловленных выявленными факторами, которые вводились в экспериментальную ситуацию в качестве независимых переменных.
В рамках первой стадии исследования выявлялись компоненты, характеризующие личность преподавателя ввуза, позволяющие ему формировать ценностные ориентации у курсантов, чтобы через корреляционный анализ выявленных компонентов построить типологию военных педагогов для определения способов, механизмов и каналов передачи ими учебно-воспитательных воздействий курсантам. Было учтено, что стилевые харак-
теристики поведения преподавателя определяются теми его личностными особенностями, которые в наибольшей степени включены в профессиональную деятельность, а также функциями этой деятельности.
Выявление различий во взглядах педагогов на важность отдельных личностных качеств и профессиональных функций привело к необходимости их классификации на три условные группы: «тактики» (преподаватели военных дисциплин, 45 человек), «техники» (преподаватели военно-технических и прикладных дисциплин, 40 человек), «гуманитарии» (преподаватели гуманитарного профиля, 38 человек).
В наиболее общем виде было выявлено два основных направления типизации педагогов. В первом направлении определены типы, условно названных «руководитель» (47% - «тактики», 36% - «техники», «29% -«гуманитарии») и «специалист» (32% - «тактики», 41% - «техники», 34% -«гуманитарии»). В структуре «руководителя» оказались преобладающими такие качества, как требовательность, организованность, активность, волевая устойчивость. Для структуры «специалиста» характерны наблюдательность, творческая устремленность, профессиональная компетентность.
Во втором направлении типы педагогов были обозначены как «проводник» (11% - «тактики», 9% - «техники», 18% - «гуманитарии») и «вдохновитель» (10% - «тактики», 14% - техники», 19% - «гуманитарии»). Структуру «проводника» составили контактность, чуткость, высокая нравственность, эмоциональность. Тип «вдохновителя» характеризовался высоким интеллектом, высокой нравственностью, общей и военной культурой. Таким образом, на основании экспериментально выделенных типов преподавателей представилась возможность в общих чертах определить присущие им способы, механизмы и каналы передачи учебно-воспитательных воздействий курсантам, выделить сферу деятельности, в которой они максимально активны в формировании ценностных ориентации у обучаемых.
Целенаправленное изучение характера коммуникативного взаимодействия в процессе совместной деятельности преподавателей с курсантами позволило сгруппировать поведение педагогов в следующие модели: * подавления, неконтактная, интра- и экстравертированности, ситуативного реагирования, активного взаимодействия. Данные модели выступили в качестве предпосылок и результатов осуществления преподавателями та- л ких тактик формирования ценностных ориентации у курсантов, как диктат, опека, невмешательство, сотрудничество.
Проведенное исследование показало наличие существенных различий в способах действий педагогов с разными стилевыми ориентациями при формировании ценностной сферы у курсантов. Оценка установки преподавателя на определённую тактику обучения и воспитания и проявлений ей в формировании ценностных ориентации у курсантов позволила вы-
явить, что более 60% педагогов ввуза придерживаются явно выраженной диктаторской тактики в общении и взаимодействии с обучаемыми.
Таким образом, полученные на первой стадии исследования экспериментальные данные позволили констатировать некоторые наиболее характерные тенденции в процессе формирования преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов.
Во-первых, в реальной учебно-воспитательной практике преподавателей ввуза преобладает аффективно-дисциплинарный тип педагогического взаимодействия, строящийся на жестком подчинении действий и поведения обучаемых педагогу.
Во-вторых, было обнаружено, что для большинства преподавателей практически единственным объектом приложения усилий является когнитивная сфера курсантов, а эмоциональная и поведенческая сферы обучаемых остаются вне поля их зрения.
В-третьих, эффективность формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов в значительной мере обусловлена их психолого-педагогической подготовленностью к данному виду деятельности, эрудицией, глубоким и всесторонним владением содержания преподаваемой учебной дисциплины, развитием соответствующих профессионально-важных качеств, педагогической культурой.
В-четвертых, повышение эффективности формирования педагогами ценностных ориентаций у будущего офицера в решающей степени зависит от методического мастерства преподавателей, меры адекватности понимания ими курсантов, прямо сказывающейся на выборе педагогически целесообразных способов организации учебно-воспитательного взаимодействия.
Вторая стадия непосредственной экспериментальной работы состояла в том, что в экспериментальной группе военных педагогов целенаправленно и последовательно реализовывалась комплексная целевая программа организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава военного вуза, направленной на формирование ценностных ориентаций у курсантов.
Завершающее обследование и анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволили зафиксировать общее улучшение содержания, организации и методики учебно-воспитательной деятельности её ведущих субъектов экспериментальной группы в сравнении с начальными и промежуточными этапами (см. граф.1).
Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа, на основе разработанной программы, подтвердила в целом гипотезу исследования, позволила выявить общие тенденции повышения эффективности формирования ценностных ориентаций у курсантов преподавателями во-
График 1
Динамик* изменения эффективности формирования преподавателями экспериментальной группы ценностных ориентации у курсантов
(сравнительный графический анализ уровней учебно-воспитательной деятельности на начальном, промежуточном и завершающем этапе эксперимента)
Ш Начальный этап ■ Промежуточный этап □ Заключительный этап
функцио- репрезен- результа-нальный тативный тивный критерии эффективности
енного вуза.
Во-первых, успех решения задач по формированию ценностных ориентации у курсантов в ходе образовательного процесса зависит от наличия профессионально важных качеств у педагога как воспитателя.
Во-вторых, эффективность реализации преподавателями воспитательно-образовательной функции зависит от оптимального выбора и целенаправленности применения ими педагогического инструментария с учётом социально-педагогических условий учебно-воспитательного взаимодействия с курсантами.
Подтверждение этой зависимости нашло отражение в ходе опытно-экспериментальной работы: чем выше уровень понимания преподавателем курсантов, а также степень адекватности оценок и самооценок, тем шире и разнообразнее репертуар его педагогических воздействий, тем более высокие конечные результаты в формировании ценностных ориентации у курсантов (см. табл.1).
Напротив, чем слабее развиты механизмы идентификации, эмпатии, «
рефлексии, чем больше степень рассогласования внешних оценок и самооценки, тем ниже уровень удовлетворённости учебно-воспитательной деятельностью, тем больше признаков остановки в профессиональном разви- 4 тин, роста напряженности и конфликтов в педагогическом взаимодействии с курсантами.
В-третьих, итоги эксперимента подтверждают предположение о том, что наиболее значимые и существенные результаты в формировании ценностных ориентаций у будущих офицеров присущи тем преподавателям, которые при решении учебно-воспитательных задач направляют свои уси-
Таблица 1
Динамика изменений результативного критерия эффективности формирования преподавателями ценностных ориентации у курсантов на начальном и завершающем этапах опытно-экспериментальной работы
Группы курсантов Показатели результативного критерии Среднеарифметические показатели прироста Средняя динамика прироста Качественная характеристика уровней учебно-воспитательной деятельности
начальный заверш начальный заверш
Контрольные группы познавательный 2,9 3,1 0,2 низкий средний
мотив-ценност 2,7 2,85 0,15 низкий низкий
деятел -поведен 2,4 2,48 0,08 низкий низкий
Уровень развития критерия 2,8 2,95 0,15 низкий низкий
Экспериментальные группы познавательный 2,55 3,4 0,85 низкий средний
мотив-ценност 27 3,43 0,73 низкий средний
деятел -поведен 2,47 3,6 1,13 низкий средний
Уровень развития критерия 2,7 3,65 0,95 низкий средний
лия на перевод курсантов из положения объекта в позицию субъекта обучения и воспитания через организацию ситуаций совместной продуктивной деятельности, развивая тем самым потребности и положительную мотивацию воспитанников к личностному саморазвитию, самовоспитанию, профессиональному самосовершенствованию.
На это указывают следующие изменения в 6 экспериментальных группах курсантов (всего 170 человек):
1) показатели, характеризующие состояние воинской дисциплины, уровень успеваемости, 139 курсантов из 170 человек экспериментальных групп, отличались в лучшую сторону по сравнению с аналогичными показателями курсантов из контрольных учебных групп (103 из 164 человек);
2) качественное улучшение самостоятельности, как поведенческой формы выражения мотивации и ценностного отношения к учебным дисциплинам, позволил большинству из них (74%) достичь весомых результатов в учебной, служебной, общественной и, частично, научной сферах деятельности;
3) существенный рост количества курсантов (68%) с адекватными самооценками, выраженным стремлением к разностороннему развитию морально-психологических и профессионально-важных качеств;
4) положительный морально-психологический климат во всех экспериментальных курсантских группах, наличие твёрдого коллективного самоуправления, осознанный учёт и владение подавляющим большинством (81%) курсантов нормами и способами коллективной жизни;
Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие выводы.
1. Важной частью профессионального становления преподавателя ввуза является его психолого-педагогическая подготовка к учебно-воспитательной деятельности. Данная подготовка должна представлять собой непрерывно развивающуюся систему, учитывающую специфику формирования ценностных ориентации у курсантов.
2. Изучение отечественного военно-педагогического опыта формирования педагогами ценностных ориентаций позволяет утверждать, что усилия военного педагога должны быть направлены на формирование самостоятельной, компетентной, способной к проектированию своего жизненного пути личности курсанта, активизацию у нее энергии преодоления и созидания в различных видах деятельности.
3. Изучение деятельности педагогов свидетельствует о том, что большинство из них не осознает специфики ее конечного результата, воплощенного в приобретаемых выпускником нравственных, личностных, деятельностных, профессиональных ценностных ориентациях и качествах. Одной из важнейших причин данного положения дел является тот факт, что многие преподаватели, являясь специалистами в различных предметных областях военного дела, не акцентируют внимание на решении воспитательных задач вследствие недостаточной профессиональной психолого-педагогической подготовки.
Поэтому, с целью разрешения выявленной проблемы, были уточнены сущность и содержание учебно-воспитательной деятельности преподавателя, выявлены педагогические условия повышения эффективности формирования им ценностных ориентаций у курсантов на современном этапе развития военного образования.
4. На основе разработанных критериев оценки эффективности формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов были выявлены качественные уровни учебно-воспитательного взаимодействия педагогов с курсантами; результативность тактик формирования ценностных ориентаций у курсантов, применяемых преподавателями разных типов; проверена действенность выявленных педагогических условий формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов.
5. Разработанные и реализованные в ходе педагогического эксперимента модель и технология формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов, комплексная целевая программа совершенствования данной деятельности преподавателей ввуза способствуют качествен-
ной подготовке будущих офицеров на переходном этапе развития военного образования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чернов С.А. Психолого-педагогические взгляды фельдмаршала Б.П. Шереметева (1652-17)9) //Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (ХУШ-ХХ вв.): Материалы Всерос. науч. конф., Омск, 25-27 нояб. 1998 г. В 2 т. Т. 2. - Омск, 1998. - С. 45-47.
2. Чернов С.А. Психолого-педагогические трудности в воспитательной деятельности преподавателя ВВУЗа //Военная политика России в XXI веке: проблемы и перспективы развития: Материалы межвуз. науч.-теорет. конф., Новосибирск, нояб. 1999 г. - Новосибирск, 2000. - С. 83-86.
3. Чернов С.А. Психологические трудности в воспитательном процес-•> се высшего военно-учебного заведения //Через образование к миру, взаимопониманию и устойчивому развитию: Материалы Междунар. симп., Новосибирск, 21-24 марта 2000 г. - Новосибирск, 2000. - С. 265-268.
4. Чернов С.А. Некоторые аспекты воспитательной работы офицера в трудах представителей отечественной военной школы //Военные традиции России: история, психология, культура: Материалы Междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 21-22 дек. 2000 г. - СПб, 2000. - С. 121-123.
5. Чернов С.А. Психолого-педагогические особенности воспитательной функции преподавателя высшего военно-учебного заведения //Сб. науч. тр. НВИ. - Вып. 10. - Новосибирск, 2001. - С. 80-82.
6. Чернов С.А. Функция посредничества преподавателя ВВУЗа в воспитании и развитии личности будущего офицера //Философия образования для XXI века. - 2001. - № 2. - С. 234-239.
7. Чернов С.А. Гуманизация и гуманитаризация воспитательного процесса в военных вузах //Гуманная педагогика и духовный мир учителя: Материалы межрегион, науч.-практ. семинара, Тюмень, 2001 г. - Тюмень, 2001.-С. 101-105.
г 8. Чернов С.А. Система психолого-педагогических критериев и пока-
зателей эффективности воспитательной деятельности педагога военного вуза //Я и Мы: история, психология, перспективы: Материалы Междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 30-31 мая 2002 г. - СПб, 2002. - С. 350-355.
9. Чернов С.А. Социально-педагогические проблемы эффективности воспитательной деятельности преподавателей военного вуза в условиях военной реформы //Социология в Сибири: состояние и перспективы развития: Материалы межрегион, науч.-теорет. конф., Новосибирск, 15-16 нояб. 2002 г. - Новосибирск, 2003. - С. 148-156.
10. Чернов С.А. Философско-психологические аспекты педагогической деятельности преподавателя военного вуза в процессе гуманитаризации образования //Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект: Материалы XIV Междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 16-17 дек. 2003 г. В 2 ч. Ч. 2. - СПб, 2003. - С. 300-306.
11. Чернов С.А. Психолого-педагогические основы воспитательной работы офицера с различными категориями военнослужащих: Учеб,-метод. пособие. - Новосибирск: НВИ, 2004. - 32 с.
12. Чернов С.А. Проблемы взаимодействия преподавателя и курсантов в процессе воспитания и обучения //Сб. науч. тр. НВИ. - Вып. 12. -Новосибирск, 2004. - С. 149-153.
13. Психолого-педагогическая практика курсанта-стажера: Учеб.-метод. пособие /Осипов И.Н., Лютов С.Н., Чернов С.А., Пепеляев A.B. Новосибирск: НВИ, 2004. - 144 с. (авт. текст 90 е.).
Чернов Сергей Алексеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ВОЕННОГО ВУЗА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯ У КУРСАНТОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Изд. лицензия № 040341 от 14 05 97 Подписано в печать 17 02 06 Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсет № 1 Гарнитура Times Печать RJSO Усл. печ л 15. Тираж 100 экз
Отпечатано с гоювого оригинал макета в издательстве НИПКиПРО 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 2. Тел. 223-56-96, 223-13-81
I
I
2<ГГЗ
38 5Ï