Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грунин, Андрей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грунин, Андрей Владимирович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

§ 1. Понятие и сущность моральной ответственности, необходимость ее формирования у курсантов.

§ 2. Специфика и характеристика моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

§ 3. Потенциал воспитывающей среды вуза в формировании моральной ответственности курсантов.

§ 4. Модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.:.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

§ 1. Характеристика педагогических условий формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

§ 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

§ 3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы ч по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза"

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время в российском обществе экономические, социальные, культурные и нравственные изменения требуют осмысления современной стратегии и методологии воспитания молодежи, повышения их эффективности, усиления субъектной направленности воспитательной деятельности. В высших учебных заведениях могут и должны быть решены сложные задачи формирования духовно богатого, нравственно устойчивого, а главное — морально ответственного гражданина.

Как одно из нравственных качеств будущих специалистов моральная ответственность приобретает особое значение именно на этапе подготовки в вузе, поскольку в этот период закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивно-деятельностные основы становления личности. Сегодня 66,1 % молодых специалистов - выпускников вузов Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) не обладают достаточным уровнем сформированности моральной ответственности, 74 % считают, что их знания в этой области недостаточны, 51,4 % испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с моральным выбором. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности нравственной подготовки будущих специалистов в вузах, на основании чего можно сделать вывод о том, что именно вузы призваны стать приоритетными институтами формирования моральной ответственности.

Высокую моральную ответственность можно определить как неотъемлемую составляющую комплексной характеристики профессиональных качеств молодых специалистов — выпускников вузов ФСИН России. В настоящее время моральная ответственность становится ведущим ориентиром и регулятором профессиональной деятельности, обеспечивающей стабильность обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее: УИС). Кроме того, моральная ответственность сотрудников УИС относится к разряду важнейших профессиональных характеристик при приеме на службу, переаттестации и выдвижении на более высокую должность. Это такое качество личности, которое характеризуется высокой степенью практической во-площенности в нем идеалов надежности, определенности, честности, совести, а самое главное - готовности действовать на благо людей при выполнении служебных задач как при обычной повседневной деятельности, так и экстремальных условиях.

В связи с этим формирование моральной ответственности курсантов должно быть неотъемлемой частью духовно-нравственной составляющей учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.

Российская высшая школа нового века представляет собой особый социальный институт, в котором курсанты осваивают нормы нравственных отношений на протяжении всего процесса обучения. Воспитывающая среда вуза, представляя собой совокупность множества обстоятельств, влияющих на любой объект или процесс, включенный в нее, придает существованию данного объекта или процесса неразрывность и системность.

Несмотря на многообразие исследований, касающихся нравственно-психологических аспектов подготовки сотрудников силовых ведомств к действиям в экстремальных ситуациях (М.А. Евдокимов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, A.M. Киселев, В.А. Пономаренко, В.Н. Устюжанин, А.И. Ушатиков и др.), тактики проведения специальных операций (И.С. Барчуков, A.B. Буданов, А.Ф. Майдыков, H.H. Силкин и др.) и профессионально-прикладной физической и огневой подготовки (Ф.М. Зезюлин, A.A. Нестеров, С.Г. Терещенко, И:С. Тишкевич, Р.В. Пузыревский и др.), проблема формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде образовательного процесса остается в большей степени лишь декларируемой на уровне ведомственных документов и требует методической разработки. В настоящее время отсутствует целостная последовательная система формирования моральной ответственности курсантов как одной из основ их профессиональной деятельности.

Кроме того, на практике формирование моральной ответственности курсантов вуза осложняется неразработанностью форм и методов, определяющих эту составляющую духовности при действиях в сложных морально-психологических условиях; отсутствием адаптивных социально-педагогических технологий развития нравственных качеств в ходе экстремальных ситуаций.

Выбор воспитывающей среды вуза для решения проблемы формирования моральной ответственности курсантов обусловлен обобщением теории и требованиями практики, представленной в работах философов, педагогов, психологов, таких как П.П. Блонский, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Мануйлов, В.Я. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, A.C. Чапаев, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др. В имеющейся литературе воспитывающая среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М. Бо-рытко, Л.П. Буева), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (A.B. Мудрик), способ распространения новых культурных ценностей (Е.П. Белозерцев).

Проблемы формирования моральной ответственности личности и воспитывающей среды вуза в отдельности являются предметом пристального внимания широкого круга ученых, но, несмотря на многообразие работ, в педагогической науке вопрос о формировании моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза разработан недостаточно. В частности, не выявлены общие методологические основания моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, не определены единые критерии оценки эффективности данного процесса, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие формированию моральной ответственности курсантов. В этом и заключается научно-педагогичесьсий уровень актуальности исследования.

На основании вышеизложенного можно зафиксировать противоречия: между возросшей потребностью в морально ответственном сотруднике УИС и недостаточной разработанностью в педагогике; положений, обеспечивающих этот процесс; имеющимися потенциалами воспитывающей среды вуза и недостаточным их использованием в процессе формирования моральной ответственности курсантов; > спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России и ее недостаточным учетом в процессе формирования их моральной ответственности;

Устранению данных противоречий призвано способствовать! формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, имеющее существенную практическую и гуманистическую значимость и определяющее актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования: при реализации каких педагогических условий возможно формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

Объект исследования — процесс формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза:

Предмет исследования - педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза. .

На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию нравственного воспитания курсантов, личного опыта и результатов констатирующего эксперимента диссертантом выдвинута рабочая гипотеза исследования: формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде; вуза будет возможным при реализации следующих педагогических условий:

- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;

- организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза на основе личностно-ориентиро-ванного, ценностного и деятельностного подходов;

- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом формирования моральной ответственности курсантов, а также выявления его соответствия желаемому результату;

- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по тактико-специальной подготовке путем моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы решались следующие основные задачи:

1) раскрыть сущность, специфику и теоретические основы понятия моральной ответственности, а также процесса ее формирования у курсантов вуза;

2) выявить педагогические потенциалы воспитывающей среды образовательно-воспитательного процесса специализированного вуза в формировании моральной ответственности курсантов;

3) обосновать внедренные в образовательно-воспитательный процесс вуза педагогические условия теоретической модели формирования моральной ответственности курсантов;

4) разработать и экспериментально проверить программы «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов» и «Твой моральный выбор» в воспитывающей среде вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные труды в области нравственного воспитания Аристотеля, П.П. Блонского, В.П. Вахтеров а, А. Дистервега, Д. Дьюи, Я. А. Ко-менского, И.Г. Песталоцци, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушин-ского и др.;

- педагогические работы по формированию нравственных качеств Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Е.П. Белозерцева, A.A. Бишаевой, З.И. Васильевой, Т.П. Власовой, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, Г.Б. Корнетова, В.М. Ко-ротова, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, A.A. Мелик-Пашаева, Н.Д. Никандрова, Н.Г. Осуховой, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина,

A.И. Тимонина, В.А. Фокина, И.И. Фришман, E.H. Шиянова, Н.Е. Щурковой;

- психологические концепции о личности как субъекте деятельности и собственного развития А.Г. Асмолова, Н.И. Болдырева, В.В. Давыдова, T.JI. Крюковой, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясшцева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна;

- психологические подходы к формированию нравственных качеств Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева, Д.И. Фельдштейна, Н.П. Фетискина, В.Д. Шадрикова;

- основные положения общей и вузовской педагогики И.Д. Бажаева, Л.Ф. Губарева, K.M. Дурай-Новакова, C.B. Евтушенко, М.М. Каманова, Т.В. Кудрявцевой, Д.С. Мазоха, Т.В. Мошаровой, A.B. Мудрика, Л.С. Пехо-ва, В.А. Сластенина, т.д. Суслова, Е.Е. Чепурных, Л.Т. Чернова;

- основные идеи деонтологии Л.В. Баевой, Д.А. Волкогонова,

B.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша, Г.В. Дубова, В.М. Кукушина, A.B. Опалева;

- идеи личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подхода Е.В. Бондаревской, С.К. Булдакова, И.А. Зимней, Ф.И. Кевля, Л.А. Коробейниковой, Г.Е. Муравьевой, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др.;

- основные положения о сущности и содержании воспитывающей среды Я. Корчак, Л.И. Новиковой, А.П. Пинкевич, Е.И. Тихомировой, В.Ю. Термин, Н.Е. Щурковой;

-исследования особенностей профессиональной подготовки сотрудников МВД и УИС России М:И. Алексеевой, Н.И. Барабанова, A.B. Буданова, В.Г. Деева, С.Н. Емельянова, Ф:М; Зезюлина, A.M. Киселева; В.М. Морозова; В.М. Позднякова, М:П. Стуровой, С.Н. Тихомирова, H.A. Тюгаевой, А.И: Ушатикова; некоторые аспекты .психологической подготовки курсантов^ (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений* к действиям в экстремальных ситуациях, раскрытые Б.Б; Казаком, O.F. Ковалевым, И.В. Михалевой, И.И. Пацакулой, А.Н. Суховой, А.И. Ушатиковым и др. '

Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ; законы РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1, от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; подзаконные нормативные акты; организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС и др.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: теоретических (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебной документации, наблюдение, в том числе включенное,, интервьюирование, анкетирование, тестирование, контрольно-оценочные задания, опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой ее результатов (с применением методов математической статистики). Взаимодополняемость и взаимопроверяемость этих методов обеспечили объективность и на)^чную достоверность результатов исследования.

Базой исследования стали подразделения первого, второго, третьего и четвертого курсов Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники исправительных учреждений; отрядов специального назначения (далее: ОСН) УФСИН России по Владимирской области (выпускники Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, которые были участниками педагогического эксперимента). Всего в педагогическом, эксперименте приняли участие 120 человек, из которых 60 человек составили две контрольные и 60 человек - две экспериментальные группы.

Организация и этапы исследования. \

Первый этап (2006-2008 гг.) - подготовительный. В этот период автором проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка, были сформулированы и обоснованы цель, задачи исследования и рабочая гипотеза.

Второй этап (2008-2010 гг.) - основной. На данном этапе разрабатывалась модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, реализовывалась программа формирующего эксперимента, систематизировались полученные данные, вносились дополнения в содержание деятельности по их результатам.

Третий этап'(2010-2011 гг.) - заключительный. В этот период проводились проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы и практические рекомендации, проводилось литературное оформление диссертации.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования закономерностей и принципов формирования моральной ответственности курсантов вуза; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой и внедрением программ «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза» и «Твой моральный выбор».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «моральная ответственность курсантов» применительно к специфике действий в экстремальных ситуациях;

- применительно к курсантам вуза ФСИН России уточнено понятие «формирование моральной ответственности»;

- выявлены потенциалы воспитывающей среды вуза в формировании моральной ответственности курсантов;

- охарактеризованы педагогические условия, которые обеспечивают процесс формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза;

- разработана теоретическая модель формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и дополняют сферу научного познания в области теории и практики высшего образования, в частности, процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза как духовной составляющей учебно-воспитательного процесса вуза, в разработке совокупности положений, раскрывающих сущность, функции, особенности процесса, содержание, формы и контрольно-оценочные компоненты формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные программы для курсантов «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза», «Твой моральный выбор», включающие тематические планы, планы проведения занятий, инструкции, памятки, анкеты, тесты и систему оценки уровня сформированное™ моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза (высокий, средний и низкий), позволили повысить сформированность моральной ответственности курсантов. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и практические материалы используются в организации образовательного, воспитательного и служебного процесса подготовки как в вузах, так и практических органах ФСИН и МВД России в системе повышения квалификации работников служб, составления квалификационных характеристик и аттестации выпускников профильных вузов: Полученные результаты^ могут быть использованы для дальнейших научных изысканий; направленных на!: совершенствование технологии формирования моральной ответственности сотрудников правоохранительных органов России:

На защиту выносятся следующие положения:

1. Моральная ответственность как одна из форм внутреннего нравственного контроля за соблюдением общественных норм и правил; морали, боевой надежности, уверенности в себе, чувства верности служебному долгу, отражающихся в отношениях между курсантом и учебным коллективом и осуществляющихся в учебно-воспитательной деятельности воспитывающей среды вуза.

2. Процесс формирования моральной ответственности как духовная со--ставляющая учебно-воспитательного процесса вуза, направленная'на формирование у обучающихся сознательного выполнения своих обязанностей, характеризующихся высокой степенью практической воплощенности в них боевой надежности, уверенности в товарище, личной подотчетности себе й командиру; сопричастности к выполнению общей задачи, служебного долга перед Родиной, товарищем, коллективом при выполнении служебных задач как в нормальных, так и, что особенно важно; в экстремальных условиях. 3. Потенциалы воспитывающей среды вуза применительно к процессу формирования моральной ответственности курсантов — обстоятельства1 учебной; внеучебной и служебной деятельности.

4. Педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов вуза: ;

- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;

- организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей: среде вуза на основе личностно-ориентирован-ного, ценностного и деятельностного подходов;

- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом, а также выявления его соответствия желаемому результату; создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по тактико-специальной подготовке путем моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов.

5. Модель формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, включающая теоретические основы, воспитывающую среду, целевые, структурно-содержательные, организационно-процессуальные и контрольно-оценочные компоненты и педагогические условия.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются непротиворечивостью и сочетанием исходных теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием статистических методов обработки эмпирических данных; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были неоднократно обсуждеN ны на заседаниях кафедр: боевой и тактико-специальной подготовки Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; режима и надзора — Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний; специальной педагогики — Владимирского государственного гуманитарного университета; изложены автором в 10 опубликованных работах, а также представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003 г.); «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России» (Владимир, 2009 г.); «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, Владимирского юридического института и Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, отряда милиции особого назначения при УВД по Костромской области, что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Проведенное исследование позволило автору подтвердить, что разработанная и внедренная внеучебная Программа повышения эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза положительно влияет на формирование моральной ответственности курсантов вуза на занятиях, условия которых максимально приближены к боевой обстановке и требуют максимальной мобилизации морально-волевых усилий.

Таким образом, в результате экспериментальной? работы* по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза диссертант пришел к следующим выводам.

1. Усиление ^расширение теоретического и практического содержания

I ■ занятий по ТСП оказывают значительное влияние, на формирование моральной ответственности« курсантов вуза ввиду того; что при повторении экстремальной ситуации психическое напряжение по степенно" снижается;* одновременно восстанавливается координация движений; более устойчивым становится! внимание, четче работает мысль, поэтому моделирование предполагаемых ситуаций на занятиях дает: возможность курсантам в будущем лучше ориентироваться в обстановке, грамотнее- и .смелее выполнять свою задачу, :ач следовательно, раскрывать возможности сознания по контролю за соблюдением нравственныхустоев:

2. Выявленные основные компоненты моральной ответственности! (когнитивный, оценочно-волевой, эмоциональный) влияют на ее формирование у курсантов вуза.

3. Определенный комплекс этико-юридических понятий характеризует моральную ответственность курсанта и влияет на ее формирование через такие понятия, как: «самоконтроль», «честность»,, «боевая надежность», «уверенность в товарище», «личная подотчетность себе и командиру», «сопричастность. к выполнению общей; задачи», «служебный долг перед Родиной», «товарищество»; «коллективизм».

4. На основании результатов констатирующего эксперимента выявлены первичные нравственные качества; личности курсанта-первокурсника; свидетельствующие о невысоком уровне развития важных для будущего специалиста УИС нравственных качеств.

5. В ходе проведения формирующего эксперимента5 выявлен; переход; от информативного к ментальному и интроспективному уровням когнитивного; компонента сформированное™ моральной ответственности курсантов благодаря внедрению педагогических условий в учебно-воспитательный процесс вуза.*.

6. Определено повышение уровнягсформированности моральной?ответственности курсантов;в экспериментальной группе с 15 до 43 %, в контрольной труппе - с 8 до 15 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза - проблема сложная и многогранная. Она является мало изученной, хотя отдельные ее аспекты являются предметом изучения не. только педагогики; но?, и? психологии, философии; социологаи и) других . наук; В^ настоящей • работе- исследована? педагогическая составляющая? обозначенной; проблемы, а» именно формирование моральной: ответственности курсантов; вуза ФСЙН России? посредством влияния: экстремальных; ситуациях. Она включает в себя широкий спектр вопросов:

- уточнение понятия «экстремальная ситуация», виды экстремальных ситуаций, наиболее часто возникающие в УИС, и их характеристика; влияние их на действия личного состава;

- анализ современного состояния уровня сформированности моральной: ответственности курсантов;

- определение этико-юридических понятий; отражающих сформиро-ванность моральной ответственности; при» действиях в экстремальных / ситуациях, ее структуры, уровней;

- разработка критериев и показателей оценки сформированности моральной ответственности курсантов вуза;

- разработка м апробирование системы, воздействия поведения курсантов в экстремальных ситуациях на занятиях по ТСП на процесс формирования моральной ответственности курсантов вуза,

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводыг ,

1. Особую актуальность в современных: условиях приобретает моральная ответственность курсантов вуза, которая сформирована при действиях в экстремальных ситуациях, а именно в процессе тактико-специальной? подготовки; нарядов; учений, стажировки и т.д. Это связано с тем, что выпускникам приходится выполнять свои служебные обязанности в пенитенциарных учреждениях, где; концентрируются* наиболее опасные преступники, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности. Экстремальные ситуации, вызванные противоправным поведением осужденных, часто приводят к негативным последствиям. Только высокая моральная ответственность в наибольшей степени позволяет сотрудникам преодолеть опасность стать жертвой посягательств, пресечь противоправные действия со стороны осужденных.

Моральная ответственность — это совокупность формы сознания будущих сотрудников УИС и вида отношений в коллективе, которые способны регулировать эффективность их' служебных, а иногда и служебно-боевых действий как посредством комплекса духовных качеств (самоконтроль, честность, соблюдение этических норм и т.д.), так и специфических нравственных норм и правил (боевая надежность, уверенность в товарище, личная подотчетность себе и командиру, сопричастность выполнению общей задачи, служебный долг перед Родиной, товарищем, коллективом). Моральная ответственность формируется у курсантов вуза на занятиях и во время проведения других мероприятий учебно-воспитательного процесса, условия которых максимально приближены к боевой обстановке и требуют максимальной мобилизации морально-волевых усилий.

2. Изучение проблемы формирования моральной ответственности курсантов вуза при действиях в экстремальных ситуациях позволило автору исследования подтвердить и уточнить сформулированное ранее определение процесса формирования моральной.ответственности.

Формирование моральной ответственности — это духовная составляющая учебно-воспитательного процесса вуза, направленная на формирование у обучающихся сознательного выполнения своих обязанностей, характеризующихся высокой степенью практической воплощенности в них боевой надежности, уверенности в товарище, личной подотчетности себе и командиру, сопричастности выполнению общей задачи, служебного долга перед Родиной, товарищем, коллективом при выполнении служебных задач как в нормальных, так и, что особенно важно, в экстремальных условиях.

Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза — это процесс, который включает правовую, тактико-специальную, физическую и морально-психологическую подготовку.

3. Потенциалами, воспитывающей' среды вуза для интенсификации процесса формирования моральной ответственности курсантов, необходимой им- при действиях в экстремальных ситуациях, являются обстоятельства учебной, внеучебной и служебной деятельности.

4. Процесс формирования моральной ответственности курсантов будет более эффективным при создании в вузе следующих педагогических условий:

- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;

- организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза на основе личностно-ориентироВан-ного, ценностного и деятельностного подходов;

- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации' специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом, а также выявления его соответствия желаемому результату;

- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по ТСП путем моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов.

5. Модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза должна включать теоретические основы (направления развития ведомства, принципы и требования реализации процесса, социально-экономические факторы, специфику профессии), потенциалы воспитывающей среды (обстоятельства учебной, внеучебной и служебной деятельности), компоненты процесса формирования моральной ответственности курсантов (целевые, структурно-содержательные, организационно-процессуальные и контрольно-оценочные) и педагогические условия.

Вместе с тем рассматриваемые в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают всей проблематики. Дальнейшей разработки требуют, по мнению автора, следующие направления:

- изучение междисциплинарного аспекта проблемы формирования моральной ответственности курсантов и другой учащейся молодежи;

- решение проблемы методологической и организационной рассогласованности в деятельности специалистов, призванных осуществлять работу по формированию моральной ответственности курсантов и другой учащейся молодежи;

- дополнение образовательно-воспитательного процесса вуза ФСИН России и других высших учебных заведений творческим взаимодействием участников в работе по формированию моральной ответственности обучающихся;

- совершенствование культурно-образовательной и воспитательной среды высших учебных заведений как воспитательной системы, нацеленной на формирование у курсантов и другой учащейся молодежи активной жизненной позиции и нравственно-этических идеалов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза"

На правах рукописи

ГРУНИН Андрей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КУРСАНТОВ В ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ВУЗА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 СЕН 2011

Кострома 2011

4854739

Работа выполнена на кафедре специальной педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых».

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

кандидат юридических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фокин Владимир Андреевич

кандидат педагогических наук Боровиков Павел Николаевич

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится «18» октября 2011 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.094.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова».

Автореферат разослан «16» сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

O.A. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время в российском обществе экономические, социальные, культурные и нравственные изменения требуют осмысления современной стратегии и методологии воспитания молодёжи, повышения их эффективности, усиления субъектной направленности воспитательной деятельности. В высших учебных заведениях могут и должны быть решены сложные задачи формирования духовно богатого, нравственно устойчивого, а главное - морально ответственного гражданина.

Как одно из нравственных качеств будущих специалистов моральная ответственность приобретает особое значение именно на этапе подготовки в вузе, поскольку в этот период закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивно-деятельностные основы становления личности. Сегодня 66,1 % молодых специалистов - выпускников вузов Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) не обладают достаточным уровнем сформированности моральной ответственности, 74 % считают, что их знания в этой области недостаточны, 51,4 % испытывают затруднения при выполнении конкретных действий, связанных с моральным выбором. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности нравственной подготовки будущих специалистов в вузах, на основании чего можно сделать вывод о том, что именно вузы призваны стать приоритетными институтами формирования моральной ответственности.

Высокую моральную ответственность можно определить как неотъемлемую составляющую комплексной характеристики профессиональных качеств молодых специалистов - выпускников вузов ФСИН России. В настоящее время моральная ответственность становится ведущим ориентиром и регулятором профессиональной деятельности, обеспечивающей стабильность обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее: УИС). Кроме того, моральная ответственность сотрудников УИС относится к разряду важнейших профессиональных характеристик при приеме на службу, переаттестации и выдвижении на более высокую должность. Это такое качество личности, которое характеризуется высокой степенью практической воплощённости в нём идеалов надёжности, определённости, честности, совести, а самое главное - готовности действовать на благо людей при выполнении служебных задач как при обычной повседневной деятельности, так и экстремальных условиях.

В связи с этим формирование моральной ответственности курсантов должно быть неотъемлемой частью духовно-нравственной составляющей учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения.

Российская высшая школа нового века представляет собой особый

социальный институт, в котором курсанты осваивают нормы нравственных отношений на протяжении всего процесса обучения. Воспитывающая среда вуза, представляя собой совокупность множества обстоятельств, влияющих на любой объект или процесс, включенный в неё, придает существованию данного объекта или процесса неразрывность и системность.

Несмотря на многообразие исследований, касающихся нравственно-психологических аспектов подготовки сотрудников силовых ведомств к действиям в экстремальных ситуациях (М.А. Евдокимов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, A.M. Киселёв, В.А. Пономаренко, В.Н. Устюжанин, А.И. Ушатиков и др.), тактики проведения специальных операций (И.С. Барчуков, A.B. Буданов, А.Ф. Майдыков, H.H. Силкин и др.) и профессионально-прикладной физической и огневой подготовки (Ф.М. Зе-зюлин, A.A. Нестеров, С.Г. Терещенко, И.С. Тишкевич, Р.В. Пузыревский и др.), проблема формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде образовательного процесса остается в большей степени лишь декларируемой на уровне ведомственных документов и требует методической разработки. В настоящее время отсутствует целостная последовательная система формирования моральной ответственности курсантов как одной из основ их профессиональной деятельности.

Кроме того, на практике формирование моральной ответственности курсантов вуза осложняется неразработанностью форм и методов, определяющих эту составляющую духовности при действиях в сложных морально-психологических условиях; отсутствием адаптивных социально-педагогических технологий развития нравственных качеств в ходе экстремальных ситуаций.

Выбор воспитывающей среды вуза для решения проблемы формирования моральной ответственности курсантов обусловлен обобщением теории и требованиями практики, представленной в работах философов, педагогов, психологов, таких как П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Мануйлов, В.Я. Нечаев, СЛ. Рубинштейн, A.C. Чапаев, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др. В имеющейся литературе воспитывающая среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М. Борытко, Л.П. Буева), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (A.B. Мудрик), способ распространения новых культурных ценностей (Е.П. Белозерцев).

Проблемы формирования моральной ответственности личности и воспитывающей среды вуза в отдельности являются предметом пристального внимания широкого круга ученых, но, несмотря на многообразие работ, в педагогической науке вопрос о формировании моральной ответ-

ственности курсантов в воспитывающей среде вуза разработан недостаточно. В частности, не выявлены общие методологические основания моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, не определены единые критерии оценки эффективности данного процесса, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие формированию моральной ответственности курсантов. В этом и заключается научно-педагогический уровень актуальности исследования.

На основании вышеизложенного можно зафиксировать противоречия:

— между возросшей потребностью в морально ответственном сотруднике УИС и недостаточной разработанностью в педагогике положений, обеспечивающих этот процесс;

— имеющимися потенциалами воспитывающей среды вуза и недостаточным их использованием в процессе формирования моральной ответственности курсантов;

- спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России и её недостаточным учётом в процессе формирования их моральной ответственности;

Устранению данных противоречий призвано способствовать формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, имеющее существенную практическую и гуманистическую значимость и определяющее актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования: при реализации каких педагогических условий возможно формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза?

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

Объект исследования - процесс формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

Предмет исследования - педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

На основе анализа теории и практики, современных подходов к пониманию нравственного воспитания курсантов, личного опыта и результатов констатирующего эксперимента диссертантом выдвинута рабочая гипотеза исследования: формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза будет возможным при реализации следующих педагогических условий:

- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;

- организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза на основе личностно-ориентированного, ценностного и деятельностного подходов;

- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом формирования моральной ответственности курсантов, а также выявления его соответствия желаемому результату;

- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по тактико-специальной подготовке путём моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы решались следующие основные задачи:

1) раскрыть сущность, специфику и теоретические основы понятия моральной ответственности, а также процесса её формирования у курсантов вуза;

2) выявить педагогические потенциалы воспитывающей среды образовательно-воспитательного процесса специализированного вуза в формировании моральной ответственности курсантов;

3) обосновать внедренные в образовательно-воспитательный процесс вуза педагогические условия теоретической модели формирования моральной ответственности курсантов;

4) разработать и экспериментально проверить программы «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов» и «Твой моральный выбор» в воспитывающей среде вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные труды в области нравственного воспитания Аристотеля, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, А. Дистервега, Д. Дьюи, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.;

- педагогические работы но формированию нравственных качеств Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Е.П. Белозерцева, A.A. Бишаевой, З.И. Васильевой, Т.П. Власовой, В.А. Кан-Калика, М.В. Кларина, Г.Б. Корнетова, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачёва, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, A.A. Мелик-Пашаева, Н.Д. Никандрова, Н.Г. Осуховой, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, А.И. Тимонина, В.А. Фокина, И. И. Фришман, E.H. Шиянова, Н.Е. Щурковой;

- психологические концепции о личности как субъекте деятельности и собственного развития А.Г. Асмолова, Н.И. Болдырева, В.В. Давыдова,

T.J1. Крюковой, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна;

- психологические подходы к формированию нравственных качеств Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалёва, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В. Н. Мясищева, Д. И. Фельдштейна, Н. П. Фетискина, В. Д. Шадрикова;

- основные положения общей и вузовской педагогики И.Д. Бажаева, Л.Ф. Губарева, K.M. Дурай-Новакова, C.B. Евтушенко, М.М. Каманова, Т.В. Кудрявцевой, Д.С. Мазоха, Т.В. Мошаровой, A.B. Мудрик, Л.С. Пехо-ва, В.А. Сластенина, Т.Д. Суслова, Е.Е. Чепурных, Л.Т. Чернова;

- основные идеи деонтологии Л.В. Баевой, Д.А. Волкогонова, В.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша, Г.В. Дубова, В.М. Кукушкина, A.B. Опалёва;

- идеи личностно-деятелыюстного и личностно-ориентированного подхода Е.В. Бондаревской, С.К. Булдакова, И.А. Зимней, Ф.И. Кевля, Л.А. Коробейниковой, Г.Е. Муравьевой, В.В. Серикова, E.H. Шияпова, И.С. Якиманской и др.;

- основные положения о сущности и содержании воспитывающей среды Я. Корчак, Л.И. Новиковой, А.П. Пинкевич, Е.И. Тихомировой, В.Ю. Термин, Н.Е. Щурковой;

- исследования особенностей профессиональной подготовки сотрудников МВД и УИС России М.И. Алексеевой, Н.П. Барабанова, A.B. Буданова, В.Г. Деева, С.Н. Емельянова, Ф.М. Зезюлина, A.M. Киселёва, В.М. Морозова, В.М. Поздняковой, М.П. Стуровой, С.Н. Тихомирова, H.A. Тюгаевой, А.И. Ушатикова;

- некоторые аспекты психологической подготовки курсантов (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях, раскрытые Б.Б. Казаком, О.Г. Ковалёвым, И.В. Михалевой, И.И. Пацакулой, А.Н. Суховой, А.И. Ушатиковым и др.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ; законы РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266-1, от 21 июля 1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; подзаконные нормативные акты; организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС и др.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: теоретических (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебной документации, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, контрольно-оценочные задания, опытно-экспериментальная работа с каче-

ственной и количественной обработкой ее результатов (с применением методов математической статистики). Взаимодополняемость и взаимопрове-ряемостъ этих методов обеспечили объективность и научную достоверность результатов исследования.

Базой исследования стали подразделения первого, второго, третьего и четвертого курсов Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, сотрудники исправительных учреждений, отрядов специального назначения (далее: ОСН) УФСИН России по Владимирской области (выпускники Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, которые были участниками педагогического эксперимента). Всего в педагогическом эксперименте приняли участие 120 человек, из которых 60 человек составили две контрольные и 60 человек - две экспериментальные группы.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2006-2008 гг.) - подготовительный. В этот период автором проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка, были сформулированы и обоснованы цель, задачи исследования и рабочая гипотеза.

Второй этап (2008-2010 гг.) - основной. На данном этапе разрабатывалась модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, реализовывалась программа формирующего эксперимента, систематизировались полученные данные, вносились дополнения в содержание деятельности по их результатам.

Третий этап (2010-2011 гг.) - заключительный. В этот период проводились проверка, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы и практические рекомендации, проводилось литературное оформление диссертации.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования закономерностей и принципов формирования моральной ответственности курсантов вуза; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; разработкой и внедрением программ «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза» и «Твой моральный выбор».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «моральная ответственность курсантов» применительно к специфике действий в экстремальных ситуациях;

- применительно к курсантам вуза ФСИН России уточнено понятие «формирование моральной ответственности»;

- выявлены потенциалы воспитывающей среды вуза в формировании моральной ответственности курсантов;

- охарактеризованы педагогические условия, которые обеспечивают процесс формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза;

- разработана теоретическая модель формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и дополняют сферу научного познания в области теории и практики высшего образования, в частности, процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза как духовной составляющей учебпо-воспитателыюго процесса вуза, в разработке совокупности положений, раскрывающих сущность, функции, особенности процесса, содержание, формы и контрольно-оценочные компоненты формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные программы для курсантов «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза», «Твой моральный выбор», включающие тематические планы, планы проведения занятий, инструкции, памятки, анкеты, тесты и систему оценки уровня сформированности моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза (высокий, средний и низкий), позволили повысить сформи-рованность моральной ответственности курсантов. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и практические материалы используются в организации образовательного, воспитательного и служебного процесса подготовки как в вузах, так и практических органах ФСИН и МВД России в системе повышения квалификации работников служб, составления квалификационных характеристик и аттестации выпускников профильных вузов. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, направленных на совершенствование технологии формирования моральной ответственности сотрудников правоохранительных органов России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Моральная ответственность как одна из форм внутреннего нравственного контроля за соблюдением общественных норм и правил морали, боевой надёжности, уверенности в себе, чувства верности служебному долгу, отражающихся в отношениях между курсантом и учебным коллек-

тивом и осуществляющихся в учебно-воспитательной деятельности воспитывающей среды вуза.

2. Процесс формирования моральной ответственности как духовная составляющая учебно-воспитательного процесса вуза, направленная на формирование у обучающихся сознательного выполнения своих обязанностей, характеризующихся высокой степенью практической воплощённости в них боевой надёжности, уверенности в товарище, личной подотчётности себе и командиру, сопричастности к выполнению общей задачи, служебного долга перед Родиной, товарищем, коллективом при выполнении служебных задач как в нормальных, так и, что особенно важно, в экстремальных условиях.

3. Потенциалы воспитывающей среды вуза применительно к процессу формирования моральной ответственности курсантов - обстоятельства учебной, внеучебной и служебной деятельности.

4. Педагогические условия процесса формирования моральной ответственности курсантов вуза:

- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;

- организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза на основе яичностно-ориентированного, ценностного и деятельностного подходов;

- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом, а также выявления его соответствия желаемому результату;

- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по тактико-специальной подготовке путём моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов.

5. Модель формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, включающая теоретические основы, воспитывающую среду, целевые, структурно-содержательные, организационно-процессуальные и контрольно-оценочные компоненты и педагогические условия.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационного исследования обеспечиваются непротиворечивостью и сочетанием исходных теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием статистических методов обработки эмпирических данных; результатами опытно-экспериментальной проверки основных положений диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были неоднократно обсуждены на заседаниях кафедр: боевой и тактико-специальной подготовки Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; режима и надзора - Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний; специальной педагогики - Владимирского государственного гуманитарного университета; изложены автором в 10 опубликованных работах, а также представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: «Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции» (Владимир, 2003 г.); «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России» (Владимир, 2009 г.); «Человек: преступление и наказание» (Рязань, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского и Вологодского юридических институтов Федеральной службы исполнения наказаний, отряда милиции особого назначения при УВД по Костромской области, что подтверждается актами внедрения.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цели, объект, предмет, и задачи исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, формулируются проблема и рабочая гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются методы сбора информации и база опытно-экспериментальной работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза» раскрыты основные теоретические положения, ключевые понятия, подходы, сложившиеся в науке, обобщен опыт реализации рассматриваемой проблемы в практике обучения курсантов, дана характеристика состояния проблемы формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей

среде вуза и структура нравственных качеств, оказывающих влияние на этот процесс.

Анализ широкого круга источников позволил автору констатировать, что идеи значимости моральной ответственности обучающихся и её роли в личностном и профессиональном самоопределении, высказанные и глубоко разработанные выдающимися философами, психологами и педагогами прошлых столетий, и сегодня не потеряли своей актуальности.

Проведенный диссертантом анализ работ древнекитайских (Мэн-Цзы, Сюнь-Цзы) и древнегреческих (Аристотель, Гераклит, Демокрит, Платон, Сократ) мыслителей показал, что они отводили нравственной культуре человека, проявляющейся в его справедливости, мужестве, стремлении к истине и другим нравственным качествам, ведущее место в целостном облике всесторонне развитой личности. Важнейшие выводы, исходящие из философских поисков и практических моральных наставлений того времени, состоят в том, что: во-первых, нравственности как свойству человека можно обучать; во-вторых, особая роль в этом процессе принадлежит педагогу; в-третьих, не меньшее значение имеет нравственное самосовершенствование.

Анализ трудов педагогов-гуманистов последующих эпох (И.Ф. Гер-барт, А. Дистервег, Дж. Дьюи, Я.А. Коменский, Й.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.) позволяет говорить о том, что нравственные качества помогают личности занять достойное место в обществе, самостоятельно делать моральный выбор, определять линию поведения и жизненную позицию.

Среди учёных XIX-XX вв. нравственные качества личности исследовали и отечественные педагоги (J1.C. Выготский, К.Д. Ушинский), которые знаменовали собой появление целой плеяды исследователей, провозгласивших нравственного человека в качестве цели воспитания. В контексте настоящего исследования особый интерес представляют педагогические взгляды Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, H.A. Корфа, П.Ф. Лесгафта, которые в число социально значимых нравственных качеств в первую очередь включали достоинство, долг и волю.

В Своде профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника УИС, утвержденном приказом ФСИН России от 24 мая 2010 г. № 240, закреплено, что сотрудник, сознавая свою личную ответственность за выполнение задач, стоящих перед УИС, считает своим долгом придерживаться основополагающих нравственных ценностей: государственности, гражданственности, патриотизма, профессионального долга, чести и достоинства, а служебная деятельность осуществляется в соответствии с такими нравственными принципами, как законность, объективность, гума-

низм, коллективизм и товарищество и др. Одной из основных профессионально-этических норм, прописанных в данном Своде, является верность Присяге, гражданскому и служебному долгу.

На базе классификации военного исследователя Е.П. Гаркуша автор предлагает собственную ценностную иерархию нравственных качеств курсантов вуза по степени их важности для уголовно-исполнительной деятельности в следующем структурном виде:

Основа: собственно моральные качества личности (гуманизм, достоинство, честность, ответственность, совесть, скромность, простота, благородство, вежливость, великодушие, верность и т.д.).

Надстройка: социальные качества личности (коллективизм, солидарность, товарищество, долг н ответственность и т.д.).

Вершина: морально-боевые качества будущего специалиста УИС (офицерская честь, дисциплинированность, служебный долг, мужество, боевое товарищество, моральная ответственность и др.).

С точки зрения деонтологии правоохранительной деятельности моральная ответственность курсанта перед обществом и государством, перед правоохранительной деятельностью как профессией и социальным институтом, перед коллегами относится к комплексу норм, установлений и предписаний о служебном долге и профессиональных обязанностях. Если нравственность раскрывает сущность служебного долга и моральной ответственности, то деонтология выявляет специфику их реализации в конкретных видах взаимоотношений.

Служебный долг внутренне закономерно связан с моральной ответственностью, следовательно, эти нравственные качества необходимо рассматривать и формировать комплексно.

Также в главе обосновывается модель формирования моральной ответственности курсантов, проводится анализ особенностей организации и осуществления процесса профессионально-личностного развития будущих специалистов исправительных учреждений.

Модель формирования моральной ответственности диссертант определяет как систему исследовательских, проектировочных операций и процедур с целью перевода теоретических положений гипотезы исследования в практическое русло их дальнейшей апробации и проверки и выделяет структурные компоненты непосредственно процесса формирования моральной ответственности: целевой, структурно-содержательный, организационно-процессуальный и контрольно-оценочный (см. рисунок).

Модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза

Автор выявляет возможности воспитывающей среды вуза в формировании моральной ответственности курсантов, в частности, возможности системы проб в моделируемых экстремальных ситуациях. Воспитывающая среда вуза, представляя собой совокупность множества обстоятельств, влияющих на любой объект или процесс, включенный в неё, во-первых, придаёт существованию данного объекта или процесса неразрывность и процессуальность, во-вторых, создает феномен смыслового фона, который в целом «оттеняет» смысловое содержание каждой своей единицы.

Из всего множества обстоятельств воспитывающей среды вуза автор выделил 3 группы их разновидностей деятельности: учебные, внеучебные и служебные потенциалы.

Учебные обстоятельства воспитывающей среды вуза охватывают работу на различных видах занятий, зачётах, экзаменах, учениях и подготовку к ним, прохождение стажировки; внеучебные - дополнительные занятия, участие в курсовых мероприятиях, занятие наукой, спортом, различивши увлечениями, хобби; служебные - несение службы в наряде, охрану общественного порядка в городе, действия по тревоге, выполнение распорядка дня и т.д. Каждая из указа1шых разновидностей деятельности в той или иной степени имеет возможность искусственно либо в силу некоторых обстоятельств создать натуральную чрезвычайную обстановку, требующую мобилизации определённых качеств личности курсантов для её преодоления, а следовательно, по мнению автора, может быть использована в процессе формирования моральной ответственности.

Внеучебная деятельность представляет наибольшие возможности для моделирования экстремальных ситуаций с целью формирования моральной ответственности курсантов, так как она позволяет по инициативе преподавателя или руководителя занятия моделировать ту или иную форс-мажорную ситуацию. Служебная деятельность в силу своей особенности независимо от воли руководителя процесса сама в состоянии создать экстремальность, а следовательно, может быть мало управляема или не управляема вообще, поэтому на её основе невозможно планово моделировать различного рода ситуации.

В заключение главы соискатель формулирует проекты определений:

- моральная ответственность - совокупность формы сознания будущих сотрудников УИС и вида отношений в коллективе, которые способны регулировать эффективность их служебных, а иногда и служебно-боевых действий как посредством комплекса духовных качеств (самоконтроль, честность, соблюдение этических норм и т.д.), так и специфических нравственных норм и правил (боевая надёжность, уверенность в товарище, личная подотчётность себе и командиру, сопричастность к выполнению общей задачи, служебный долг перед Родиной, товарищем, коллективом);

- формирование моральной ответственности - духовная составляющая учебно-воспитательного процесса вуза, направленная на формирование у обучающихся сознательного выполнения своих обязанностей, характеризующихся высокой степенью практической воплощённости в них боевой надёжности, уверенности в товарище, личной подотчётности себе и командиру, сопричастности к выполнению общей задачи, служебного долга перед Родиной, товарищем, коллективом при выполнении служебных задач как в нормальных, так и, что особенно важно, в экстремальных условиях.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза» дана характеристика педагогических условий формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза, а также отражена организация опытно-экспериментальной работы, включающей диагностику по определению уровня сформированности моральной ответственности курсантов вуза, формирующий эксперимент и анализ внедрения педагогических условий формирования моральной ответственности курсантов в учебно-воспитательный процесс вуза. В основу опытно-экспериментальной работы соискателем был положен личностно-деятельностный подход, обеспечивающий реализацию таких принципов педагогического исследования, как детерминизм, синергетичность, связь теории с практикой.

Решение задач опытно-экспериментальной работы осуществлялось последовательно и состояло из четырех этапов.

На первом этапе анализировались действующие нормативные документы, уставы, инструкции по несению службы в различных нарядах, планы и отчеты стажировки в практических органах, методические рекомендации, разработки; изучались практический опыт и традиционная методика тактико-специальной подготовки курсантов высшего образовательного учреждения; проводился опрос профессорско-преподавательского состава; анализировался уровень состояния моральной ответственности курсантов в процессе проведения учебных занятий по военной топографии, гражданской обороне и специальной тактике (комплекс учебных дисциплин тактико-специальной подготовки, изучающий действия подразделений УИС в экстремальных условиях). Результаты указанных мероприятий повлияли на выбор формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде высших образовательных учреждений для научного исследования.

В ходе второго этапа на основе результатов теоретического и практического изучения названной проблемы были выявлены следующие противоречия: между возросшей потребностью в морально ответственном сотруднике УИС и общества в целом и недостаточной разработанностью в

педагогике положений, обеспечивающих этот процесс; между имеющимися потенциалами воспитывающей среды вуза и недостаточным их использованием для формирования моральной ответственности курсантов; между спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России и её недостаточным учётом в процессе формирования их моральной ответственности; между разницей в настоящем и требуемом уровнях сформированности моральной ответственности курсантов вуза.

Для разрешения данных противоречий была проведена диагностика (констатирующий эксперимент), с помощью которой определены уровни состояния моральной ответственности курсантов вуза. Констатирующий эксперимент проходил на базе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющего подготовку специалистов для УИС.

Задачами констатирующей части опытно-экспериментального обучения стали:

1) определение нравственной направленности курсантов;

2) выявление уровня знаний о понятиях, отражающих нравственное содержание будущей деятельности, и представлений о качествах, необходимых для специалиста УИС при действиях в экстремальной ситуации (табл. 1);

3) уточнения информации о наличии «первичных» нравственных качеств личности курсанта вуза;

4) выявление понимания общественной значимости деятельности будущего сотрудника УИС.

Для решения этих задач курсантам была предложена разработанная автором анкета, содержащая перечень нравственных качеств личности, и проведена беседа для выяснения информированности обучающихся о профессиональной деятельности будущего сотрудника УИС. В анкете респондентам предлагалось определить наиболее важные нравственные качества личности курсанта вуза, а также раскрыть сущность понятий «служебный долг» и «моральная ответственность».

Итоги анкетирования показали следующее: 72 % курсантов-первокурсников находятся на информативном уровне когнитивного компонента уровней сформированности моральной ответственности; 22 % - на переходном этапе от информативного к ментальному уровню; несколько курсантов остались на исходном уровне, так как пропускали занятия и не смогли пройти тест. По наблюдениям автора, второй этап носит четко выраженный репродуктивный характер, что является нормой для пропедевтического периода вузовской подготовки.

Согласно результатам диагностики (табл. 1) курсанты, имеющие низкий уровень когнитивных ценностей (в экспериментальных группах -

59 %, контрольных группах - 66 %), отличаются недостаточными знаниями, характеризующими понятия «служебный долг», «моральная ответственность» и их составляющих. Курсанты с высоким уровнем развития когнитивных ценностей (в экспериментальных группах - 17 % и контрольных группах - 6 %) ориентируются в понятиях «служебный долг», «моральная ответственность», «честь», «советь», «доброжелательность», «справедливость» и т. д.

Таблица 1

Результаты диагностики компонентов уровней сформированное» моральной ответственности курсантов экспериментальных и контрольных групп

до проведения формирующего эксперимента

Основной компонент Низкий уровень, % Средний уровень, % Высокий уровень, %

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ кг

Когнитивный 59 66 24 28 17 6

Оценочно-волевой 50 56 30 29 20 15

Эмоциональный 52 66 29 26 19 8

Анализ результатов позволил автору уточнить роль и возможности содержательного потенциала воспитывающей среды вуза по формированию моральной ответственности курсантов и на этой основе:

а) разработать программу «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза» и внедрить её в отдельные вузы и подразделения МВД и ФСИН России;

б) разработать программу «Твой моральный выбор», включающую критерии и показатели оценки сформированности моральной ответственности курсантов, необходимой при действиях в экстремальных ситуациях.

С целью формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза (третий этап) во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний был проведен ряд внеучебных мероприятий, таких как:

- обучение по программе «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза» (50 учебных часов) - проводилось для курсантов экспериментальных групп;

- диспуты, круглые столы, дискуссии по характеристике моральной ответственности курсантов вуза;

- профилактика нравственной слабости, а также моральной усталости курсантов через тренинговые занятия.

Реализация задач формирующего эксперимента осуществлялась с учетом двух факторов:

1) отбор содержания курса, ориентированного на нравственный аспект будущей деятельности, и последовательности его преподавания, направленного на формирование моральной ответственности;

2) определение уровней сформированное™ моральной ответственности курсантов к будущей деятельности с помощью различных методов программы «Твой моральный выбор»

Итоговый «срез» проводился в конце формирующего эксперимента по формированию моральной ответственности курсантов вуза (табл. 2).

Таблица 2

Результаты диагностики развития компонентов уровней сформированное™ моральной ответственности к}рсантов экспериментальных и контрольных групп

после проведения формирующего эксперимента

Основной компонент Низкий уровень, % Средний уровень, % Высокий уровень, %

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Когнитивный 22 55 33 35 45 10

Оценочно-волевой 20 54 16 30 64 16

Эмоциональный 21 63 26 24 53 13

Как следует из табл. 2, увеличение количества курсантов с высоким уровнем когнитивных качеств в экспериментальных группах в среднем составило 28 %, в контрольных - 4 %; по оценочно-волевым компонентам не получено статистически значимых изменений как в экспериментальных группах, так и в контрольных. По эмоциональному компонент}' наблюдается следующая картина: в экспериментальных группах - повышение в среднем на 24 %, в контрольных группах - повышение уровня сформированно-сти моральной ответственности в среднем только на 5 %.

По мнению автора, оценочно-волевые качества определяются в первую очередь практической деятельностью, навыками, приобретаемыми на протяжении служебной деятельности, целенаправленных действий и поступков.

Анализ изменений, происходящих в процессе формирования моральной ответственности курсантов вуза (четвертый этап), позволяет увидеть динамику отношения обучающихся к данному качеству (табл. 3).

Таблица 3

Динамика отношения курсантов экспериментальных групп

к моральной ответственности в процессе формирующего эксперимента

Уровень Количество курсантов, %

1 -й «срез» 2-й «срез» 3-й «срез»

Информативный 65 43 11

Ментальный 18 19 21

Интроспективный 17 38 68

Согласно табл. 3 информативный уровень характерен в основном для курсантов первого года обучения. Однако этот уровень недостаточно эф-

фективен для будущей профессии сотрудника УИС. Уже через один год (2-й «срез») после начала эксперимента произошли некоторые изменения в сторону повышения интроспективного уровня положительного отношения к моральной ответственности курсантов, а через два года (3-й «срез») информативный уровень уменьшился (11%) за счет повышения интроспективного уровня (68%).

Таблица 4

Уровни сформированное™ моральной ответственности курсантов

экспериментальных и контрольных групп до и после формирующего эксперимента

Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа

До ФЭ После ФЭ До ФЭ После ФЭ

Кол-во, чел./% Кол-во, чел./% Кол-во, чел./% Кол-во, чел./%

Информативный 40 / 66,6 30/50 39/65 12/20

Ментальный 15/25 21 /35 12/20 22 / 36.7

Интроспективный 5/8,4 9/15 9/15 26 / 43,3

Анализ результатов табл. 4 показывает, что уровень сформированно-сти моральной ответственности в контрольных и экспериментальных группах до начала эксперимента был примерно одинаковым - преобладал информативный уровень. Однако после проведения формирующего эксперимента наблюдалось явное увеличение по интроспективному уровню количества курсантов экспериментальных групп, достигших более высоких уровней сформированности моральной ответственности (с 15 до 43 %).

Понимание респондентами сущности, специфики теоретических основ и смысла этико-юридических понятий (надёжность, честность, готовность действовать на благо людей, уверенность, личная подотчётность, соблюдение этических норм, служебный долг, сопричастность общему делу, самоконтроль), развиваемых в процессе внеучебной деятельности по тактико-специальной подготовке, свидетельствует о том, что наблюдается ориентация обучающихся на развитие моральной ответственности. Выявленные потенциалы внеучебной деятельности воспитывающей среды существенно стимулируют этот процесс при внедрении вышеобозначенных педагогических условий.

Проведенное исследование позволило автору подтвердить, что разработанная и внедрённая внеучебная программа «Повышение эффективности формирования моральной ответственности курсантов вуза» положительно влияет на формирование моральной ответственности курсантов вуза на занятиях, условия которых максимально приближены к боевой обстановке и требуют максимальной мобилизации морально-волевых усилий.

Таким образом, в результате экспериментальной работы по формированию моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза диссертант пришел к следующим выводам:

1. Усиление и расширение теоретического и практического содержания занятий по тактико-специальной подготовке оказывают значительное влияние на формирование моральной ответственности курсантов вуза, ввиду того что при повторении экстремальной ситуации психическое напряжение постепенно снижается, одновременно восстанавливается координация движений, более устойчивым становится внимание, чётче работает мысль, поэтому моделирование к предполагаемым ситуациям на занятиях дает возможность курсантам в будущем лучше ориентироваться в обстановке, грамотнее и смелее выполнять свою задачу, а следовательно, раскрываются возможности сознания контролировать соблюдение нравственных устоев.

2. Выявленные основные компоненты моральной ответственности: когнитивный, оценочно-волевой, эмоциональный - влияют на её формирование у курсантов вуза.

3. Определённый комплекс этико-юридических понятий характеризует моральную ответственность курсанта и влияет на её формирование: через «самоконтроль», «честность», «боевую надёжность», «уверенность в товарище», «личную подотчётность себе и командиру», «сопричастность к выполнению общей задачи», «служебный долг перед Родиной», «товарищество», «коллективизм».

4. На основании результатов констатирующего эксперимента выявлены первичные нравственные качества личности курсанта-первокурсника, свидетельствующие о невысоком уровне развития важных для будущего специалиста УИС нравственных качеств.

5. В ходе проведения формирующего эксперимента выявлен переход от информативного к ментальному и интроспективному уровням когнитивного компонента сформированности моральной ответственности курсантов благодаря внедрению педагогических условий в учебно-воспитательный процесс вуза.

В заключении сформулированы выводы и определены перспективные направления дальнейшего исследования процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза посредством моделирования экстремальных условий, возникающих во время несения службы в суточном наряде, при охране общественного порядка, на стажировке, на учениях и в имитируемых ситуациях на занятиях по тактико-специальной подготовке:

1. Особую актуальность в современных условиях приобретает моральная ответственность курсантов вуза, которая сформирована при дей-

ствиях в экстремальных ситуациях, а именно в процессе тактико-специальной подготовки, нарядов, учений, стажировки и т.д. Это связано с тем, что выпускникам приходится выполнять свои служебные обязанности в пенитенциарных учреждениях, где концентрируются наиболее опасные преступники, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности. Экстремальные ситуации, вызванные противоправным поведением осуждённых, часто приводят к негативным последствиям. Только высокая моральная ответственность в наибольшей степени позволяет сотрудникам преодолеть опасность стать жертвой посягательств, пресечь противоправные действия со стороны осужденных.

Моральная ответственность - это совокупность формы сознания будущих сотрудников УИС и вида отношений в коллективе, которые способны регулировать эффективность их служебных, а иногда и служебно-боевых действий как посредством комплекса духовных качеств (самоконтроль, честность, соблюдение этических норм и т. д.), так и специфических нравственных норм и правил (боевая надёжность, уверенность в товарище, личная подотчётность себе и командиру, сопричастность к выполнению общей задачи, служебный долг перед Родиной, товарищем, коллективом). Моральная ответственность формируется у курсантов вуза на занятиях и во время проведения других мероприятий учебно-воспитательного процесса, условия которых максимально приближены к боевой обстановке и требуют максимальной мобилизации морально-волевых усилий.

2. Изучение проблемы формирования моральной ответственности курсантов вуза при действиях в экстремальных ситуациях позволило автору исследования подтвердить и уточнить сформулированное ранее определение процесса формирования моральной ответственности.

Формирование моральной ответственности - это духовная составляющая учебно-воспитательного процесса вуза, направленная на формирование у обучающихся сознательного выполнения своих обязанностей, характеризующихся высокой степенью практической воплощённости в них боевой надёжности, уверенности в товарище, личной подотчётности себе и командиру, сопричастности к выполнению общей задачи, служебного долга перед Родиной, товарищем, коллективом при выполнении служебных задач как в нормальных, так и, что особенно важно, в экстремальных условиях.

Формирование моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза — это процесс, который включает правовую, тактико-специальную, физическую и морально-психологическую подготовку.

3. Потенциалами воспитывающей среды вуза для интенсификации процесса формирования моральной ответственности курсантов, необходи-

мой им при действиях в экстремальных ситуациях, являются обстоятельства учебной, внеучебной и служебной деятельности.

4. Процесс формирования моральной ответственности курсантов будет более эффективным при создании в вузе следующих педагогических условий:

- рассмотрение моральной ответственности как одного из личностно значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности курсантов;

- организация процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза на основе личностно-ориентированного, ценностного и деятельностного подходов;

- организация мониторинга действий курсантов и преподавателей в процессе реализации специальной программы с целью контроля качества знаний и эффективности управления процессом, а также выявления его соответствия желаемому результату;

- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения внеучебных занятий по тактико-специальной подготовке путём моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов.

5. Модель процесса формирования моральной ответственности курсантов в воспитывающей среде вуза должна включать теоретические основы (направления развития ведомства, принципы и требования реализации процесса, социально-экономические факторы, специфику профессии), потенциалы воспитывающей среды (обстоятельства учебной, внеучебной и служебной деятельности), компоненты процесса формирования моральной ответственности курсантов (целевые, структурно-содержательные, организационно-процессуальные и контрольно-оценочные) и педагогические условия.

Вместе с тем рассматриваемые в диссертационном исследовании вопросы не исчерпывают всей проблематики. Дальнейшей разработки требуют, по мнению автора, следующие направления:

- изучение междисциплинарного аспекта проблемы формирования моральной ответственности курсантов и другой учащейся молодёжи;

- решение проблемы методологической и организационной рассогласованности в деятельности специалистов, призванных осуществлять работу по формированию моральной ответственности курсантов и другой учащейся молодёжи;

- дополнение образовательно-воспитательного процесса вуза творческим взаимодействием участников в работе по формированию моральной ответственности обучающихся;

- совершенствование культурно-воспитательной и воспитывающей среды высших учебных заведений как воспитательной системы, нацеленной на формирование у курсантов и другой учащейся молодёжи активной жизненной позиции и нравственно-этических идеалов.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Грунин A.B. О необходимости формирования нравственных качеств будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы России в образовательном процессе / A.B. Грунин // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 2(69). - 0,5 печ. л. (Издание, включённое в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ)

2. Грунин A.B. Содержание модели формирования нравственных качеств курсантов в образовательной среде вузов ФСИН России / A.B. Грунин // Человек: преступление и наказание. -2011. - № 3(74). - 0,5 печ. л. (Издание, включённое в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ)

3. Грунин А. В. Особенности формирования моральной ответственности курсантов в воспитательной среде вуза России / A.B. Груннн // Вестн. Владим. гос. гуманитар, ун-та. - 2011. - № 27. - 0,5 печ. л. (Издание, включённое в перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК РФ)

4. Грунин A.B. Оперативно-тактическое учение по тактико-специальной подготовке - основная форма выработки профессиональных навыков у курсантов / A.B. Грунин // Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции : материалы XIII учеб.-метод. сборов проф.-преподават. состава / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2003. - 0,4 печ. л.

5. Первоначальная подготовка : учеб.-метод. пособие / ВЮИ ФСИН России ; под общ. ред. Д.Г. Денисова ; сост.: [Грунин A.B. и др.]. - Владимир, 2005. - 3,95/0,79 печ. л.

6. Грунин A.B. Особенности формирования профессиональных и нравственно-волевых качеств сотрудников ФСИН России / A.B. Грунин // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2007. - № 2(3). - 0,5 печ. л.

7. Грунин A.B. К историко-педагогическим основаниям проблемы формирования нравственных качеств обучающихся / A.B. Грунин // Вестн. Владим. гос. гуманитар, ун-та. - 2009. - № 22. - 0,5 печ. л.

8. Грунин A.B. Подготовка сотрудников правоохранительных органов к действиям в составе сводного отряда со средствами бронезащиты и активной обороны в условиях массовых беспорядков : учеб.-метод. пособие / A.B. Грунин, М.В. Морозов, A.B. Колеватов ; Федер. служба исполнения наказаний, Владим. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний,

Каф. боевой и тактико-спец. подгот. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2010. - дсп. - 2,09/0,69 печ. л.

9. Грунин A.B. Роль тактико-специальной подготовки в формировании нравственных качеств курсантов // Вестн. Владим. юрид. ин-та. - 2010. -№ 1(14).-0,5 печ. л.

10. Грунин A.B. Специфика и характеристика нравственных качеств курсантов вузов ФСИН России / A.B. Грунин // Теория права в обеспечении деятельности по исполнению наказаний : монография / под ред. Р.Б. Головкина. - Владимир : ВЮИ ФСИН России, 2011. - Разд. 7.2. - 17,5/0,6 печ. л.

Общий объем опубликованных автором работ составляет 5,48 печ. л.

Грунпн Андрей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КУРСАНТОВ В ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЕ ВУЗА

Подписано в печать 29.08.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л.1,63. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел научного центра федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». 600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е. E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.