автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности становления мужской и женской гендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста
- Автор научной работы
- Перегудина, Виктория Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Перегудина, Виктория Альбертовна, 2011 год
Введение
Содержание
Глава I. Философско-психологическое содержание категории «идентичность».
§1. Философские предпосылки становления понятия «идентичность».
§ 2. Развитие понятия «идентичность» в психологии.
Глава II. Проблема тендерной идентичности в психологических исследованиях.
§1. Пол и тендер в структуре идентичности. Понятие тендерной идентичности.
§ 2. Исследования тендерной идентичности в психологии.
§ 3. Структура и параметры описания тендерной идентичности.
Глава III. Становление мужской и женской тендерной идентичности.
§ 1. Социализация и тендер. Понятие тендерной социализации.
§ 2. Возрастные особенности становления тендерной идентичности.
§ 3. Особенности становления мужской тендерной идентичности.
§ 4. Особенности становления женской тендерной идентичности.
Глава IV. Исследование особенностей становления мужской и женской тендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста.
§ 1. Гипотезы исследования.
§ 2. Организация и методики исследования.
§ 3. Анализ и интерпретация результатов.
§ 4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности становления мужской и женской гендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста"
Актуальность исследования. Осознание тендерной принадлежности, переживание и принятие своей тендерной идентичности является основой субъективности человека, системообразующим фактором построения социальных отношений. Исследование особенностей становления тендерной идентичности открывает новые аспекты в анализе человеческого развития, позволяя объяснить становление человека как культурного субъекта, глубже понять природу его аутентичности и особенностей поведенческих стратегий в социуме.
Современные исследования половой и тендерной идентичности указывают на сложный характер этого личностного образования. При этом среди психологов нет единства взглядов на феноменологию, структуру и динамику становления тендерной идентичности. Она рассматривается, прежде всего, как осознание и переживание индивидом позиции Я по отношению к неким нормативно заданным образцам пола. Это порождает множество исследований, ориентированных на изучение специфики пола через содержание его эталонов (Ю.Е. Гусева, З.Ш. Мухтарова, J1.H. Ожигова, JI.A. Полянская, И.В. Романов, A.A. Чекалина, И.Ю. Шилов и др.). Гораздо меньшее внимание уделяется в этом отношении структурным и динамическим аспектам тендерной идентичности, ее изменчивости в процессе взросления, что делает актуальным их изучение.
В целом, в современной психологии тендерная проблематика изучена неравномерно. В частности, вопросы, связанные с внутренними аспектами переживания собственной феминности-маскулинности, со становлением и целостной структурой тендерной идентичности, процессами её изменения по мере взросления человека достаточно редко становятся исследовательским предметом, хотя в литературе признаётся, что практически всё культурное в человеке несёт тендерный отпечаток. Это актуализирует исследования, направленные на осмысление и построение целостной структурно-содержательной половозрастной модели тендерной идентичности.
В последние десятилетия произошло резкое увеличение исследований в области изучения тендерной идентичности, в которых все чаще принимается идея о постепенном возрастном становлении последней на протяжении всей жизни человека (Т.В. Бендас, И.С. Клецина, И.С. Кон и др.). Сопоставление этих исследований позволяет заметить особую разработанность в них проблематики становления тендерной идентичности на ранних этапах онтогенеза (В.В. Абраменкова, A.B. Дресвянина, М.В. Иванова, В.Е. Каган, О.В. Коваленко, JI.B. Попова, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, Б.И. Хасан и др.) с постепенным уменьшением эмпирического материала при переходе к более старшим возрастам (С.А. Анищенко, Т.А. Бобкова, Е.В. Ижванова, Т.В. Моисеева, А.И. Мруг, И.В. Романов, С.А. Филиппова) и почти полным отсутствием исследований тендерной идентичности взрослого человека (Е.В. Ижванова, Е.В. Кулаева, Е.В. Соколинская). Кроме того выполненные исследования обычно охватывают рамки одного возраста. Все это делает актуальным изучение возрастного становления тендерной идентичности на протяжении всего периода взросления человека.
Исследования, направленные на сравнение мужской и тендерной идентичности, в основном базируются на анализе отдельных аспектов гендерности (психофизиологических особенностей, особенностей коммуникации и межличностных взаимоотношений, эмоционального принятия собственного тендера и пр.) (В.В. Абраменкова, Т.А. Араканцева, Т.В. Виноградова, В.Е. Каган, Н.Г. Малышева, З.Ш. Мухтарова, Н.Ю. Рымарев и др.). Это делает актуальным сравнение мужской и женской тендерной идентичности как целостных, структурно организованных образований.
При этом актуальность исследований тендерной идентичности обусловлена следующими социально-культурными и психологическими предпосылками:
1) Трансформация тендерного самосознания людей в условиях динамичного и изменчивого современного общества приводит к изменению и разрушению устоявшихся тендерных представлений и знаний, что происходит на фоне отсутствия четко структурированных тендерных моделей. Это приводит к когнитивной неясности и противоречивости, глубинным изменениям в области осмысления сущности тендерной идентичности, затрудняя социально-психологическую адаптацию личности (Е.А. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, О.В. Митина, В.Ф. Петренко). Все это актуализирует необходимость воссоздания и описания современных тендерных моделей.
2) Изменения в сфере тендерного самосознания, в свою очередь, способствуют стремительной трансформации семейных, супружеских, профессиональных и тендерных ролей в условиях современного общества, наполняя их новым содержанием. Знание закономерностей этих трансформаций позволит избежать негативных последствий подобных изменений.
3) Проблемы взаимоотношений между полами часто связаны с непринятием своей гендерности, что затрагивает когнитивные, эмоциональные и поведенческие стороны личности, часто приводя к невротизации. Это делает актуальным изучение особенностей формирования мужской и женской тендерной идентичности.
4) Смешение ролей, когнитивный диссонанс в плане тендерных представлений способствует разрушению традиционного института семьи, который является источником первичной тендерной социализации. Это нарушает преемственность и сохранность тендерных установок и предписаний, порождая неопределенность в сознании подрастающего поколения. В итоге все чаще формируется личность, лишенная психической стабильности с негативной тендерной идентичностью.
5) Отсутствие внимания к тендерным различиям и особенностям тендерной социализации в детских возрастах способствует формированию «бесполой» личности, что трансформирует глубинные основания субъективного самосознания, приводя к личностному кризису в старших возрастах. Это актуализирует необходимость изучения становления тендерной идентичности в процессе взросления человека.
6) В процессе современного конструирования и трансформации гендерности все чаще говорят об особых психологических тендерных переживаниях, таких как ролевой тендерный конфликт, двойная идентичность, кризис маскулинности/фемининности, стресс и напряжение при выполнении тендерных ролей и т.д. (O.A. Гаврилица, Э.Х. Зиновьева, В.В. Знаков, E.H. Луковицкая). Это делает актуальным осознание важности формирования позитивной тендерной идентичности, механизмов и факторов, этому способствующих.
7) Тенденции женской эмансипации, маскулинизации женщин и феминизации мужчин (В.В. Абраменкова, В.Е. Каган, Н.К. Радина) способствуют размыванию различий между полами. Это, в свою очередь, изменяет сущность представлений о «мужском» и «женском» в обществе -поляризация структуры тендерной идентичности уступает место представлениям о мультикомпонентном строении этого феномена. Это делает актуальным теоретическое осмысление и эмпирическое выделение совокупности тендерных компонентов, позволяющих охватить сущностное наполнение гендерности.
Объект исследования - тендерная идентичность.
Предмет исследования - особенности становления мужской и женской тендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста.
Общая гипотеза исследования: при общности структуры более ригидная мужская и более лабильная женская тендерная идентичность в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста меняются содержательно в наполнении составляющих ее компонентов в сторону большей дифференцированности (компонентов становится больше), полноты (переход от внешних характеристик к поведенческим проявлениям, личностным особенностям и смысловым категориям), осмысленности (увеличивается вес и значимость осознаваемых компонентов гендерности) и устойчивости (увеличивается количество постоянных тендерных признаков и свойств, с помощью которых описывается гендерность). Частные гипотезы.
1. Складывающаяся к юношескому возрасту целостная тендерная идентичность может быть описана следующей структурной моделью: Когнитивная (описательная) составляющая представление о:
- собственной тендерной принадлежности;
- тендерном образе тела (телесность и облик);
- тендерных ролях, нормах и ожиданиях;
- тендерных формах поведения;
- тендерном стиле (темперамент, эмоциональные проявления);
- тендерных свойствах личности (психологические особенности);
- тендерных умениях;
- тендерных ориентациях;
- тендерных предпочтениях;
- тендерных социализаторах;
- тендерных установках и стереотипах;
- тендерных атрибутах;
- сексуальной ориентации и сексуальных сценариях. ^ Аффективная (оценочная) составляющая:
- удовлетворенность своей тендерной принадлежностью;
- тендерная самооценка;
- субъективная ценность тендерной принадлежности. ^ Поведенческая (мотивационная) составляющая:
- тендерные схемы и планы поведения;
- тендерные стратегии целеполагания;
- тендерные мотивы поведения;
- тендерная самопрезентация. Семантико-символическая составляющая, «гендерный символизм»:
-Я - гендерный идеал;
- тендерные Я-ориентиры;
- тендерная «Я-фантазия»;
- тендерные архетипы.
2. В диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста компоненты тендерной идентичности меняются количественно и качественно за счет постепенного нарастания их дифференцированности, осмысленности, полноты и устойчивости. Наиболее заметные изменения этих параметров будут наблюдаться при переходе от детских возрастов к отрочеству.
3. Содержательное наполнение компонентов структуры мужской гендерной идентичности на всех этапах ее становления более определенно, обобщенно, ригидно, а наполнение женской гендерной идентичности более содержательно свободно, вариативно и лабильно.
Исходя из гипотез, были поставлены следующие цели исследования.
1. Построить вероятностную структурно-содержательную модель гендерной идентичности.
2. Доказать, что тендерная идентичность не дается человеку от рождения в неизменном виде, а является динамическим образованием, то есть происходит ее постепенное становление в возрастном диапазоне от дошкольного детства к юности в сторону большей дифференцированности, полноты, осмысленности и устойчивости составляющих ее содержание компонентов.
3. Показать, что динамика становления мужской и женской гендерной идентичности, обусловленная особенностями возраста, гендерной социализации, социальной ситуации развития и личным жизненным опытом, описывается особенностями ее структуры и содержания в каждом из перечисленных возрастов.
4. Доказать, что особенности возраста, гендерной социализации, социальной ситуации развития и тендерные стереотипы оказывают влияние на становление особенностей содержания мужской и женской гендерной идентичности.
В исследования реализовывались следующие задачи.
1. Проанализировать существующие представления о гендерной идентичности: выявить философские и психологические корни понятия идентичность»; дать определение тендерной идентичности; произвести теоретическое разведение понятий «тендер» и «пол», «социализация» и «тендерная социализация»; проанализировать современные психологические исследования «гендерной идентичности»; описать теоретико-методологическую базу исследования.
2. Определить универсальные для всех возрастных этапов критерии анализа содержания и структуры гендерной идентичности. Описать эту структуру как операциональную модель в рамках психосемантической парадигмы с выделением содержательного, структурного и динамического аспектов, а также когнитивной, аффективной, поведенческой и семантико-символической составляющей.
3. Подобрать и сконструировать исследовательский инструментарий в виде комплекса методик, адаптированных для каждой из возрастных групп с целью исследования содержания, структуры и динамики изменения гендерной идентичности.
4. Определить и описать специфику преломления целостной структуры гендерной идентичности в каждом из возрастов в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста, а также в рамках мужского и женского тендера.
5. На основе полученных данных выявить закономерности возрастного становления содержания целостной структуры мужской и гендерной идентичности по параметрам дифференцированное™, полноты, осмысленности и устойчивости.
Исследование проводилось весной-осенью 2009 года, с детьми - в индивидуальной форме, с подростками и юношами - в групповой. Выборку составили 160 человек 4-х возрастов (5-6 лет, 9-10 лет, 15-16 лет и 19-20 лет) по 20 представителей каждого пола в каждой возрастной группе.
Методы и методики исследования. В ходе исследования использовались методы теоретического исследования (структурно-содержательный и сравнительный анализ) и методы эмпирического исследования (констатирующий эксперимент).
Для диагностики особенностей мужской и женской гендерной идентичности у подростков и юношей обоего пола использовались методики: опросник «Кто Я?» [87]; опросник С. Бем (модифицированный вариант) [105]; ассоциативный эксперимент с заданным списком слов-стимулов; личностный семантический дифференциал «Мужчины и женщины» [105]; ЦТО [55]; рисунок «Представителя своего и противоположного пола в типичных обстоятельствах»; тест С. А. Будасси [129]; «Гендерная автобиография». Все методики проводились в групповой форме.
Для старших дошкольников и младших школьников обоего пола использовались методики: ассоциативный эксперимент с заданным списком слов-стимулов; «Лестница мальчики и девочки»; ЦТО; «Образ мальчика и девочки»; опросник «Кто Я?»; «Рисунок мальчика и девочки»; опросник «Мальчики и девочки»; методика «Портреты» [17]. Методики проводились в индивидуальной форме.
Анализ результатов осуществлялся с помощью элементов контент-, корреляционного анализа, методов анализа семантических дифференциалов, также использовался качественный анализ данных. Результаты анализировались с помощью критериев различий как по отдельным методикам, так и по возрастным и половым категориям с помощью статистического пакета SPSS 13.0 и MS Exel.
Теоретико-методологическая основа исследования. В построении целостной модели тендерной идентичности и описании логики возрастного становления мужской и женской гендерности мы опираемся:
- на культурно-историческую теорию развития личности, признающую примат социального над натурально-биологическим в психическом развитии человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), выдвигающую положение о социально-историческом обуславливании психики человека в онтогенезе и формирование высших психических функций путем интериоризации в сотрудничестве со взрослым, как носителем социально-культурного опыта. Основной закон тендерного развития - от интерпсихического, коллективного к индивидуальному, интрапсихическому;
- на идеи социологов и психологов о тендерной идентичности как базовой структуре личности на всех этапах её развития, о её многоуровневости и многокомпонентности (Н.И. Алексеева, Е.М. Дубовская, Р. Берне и др.);
- на идеи о непрерывности процесса конструирования и реконструкции тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни, о становящемся характере сущности человека, ее межсубъектной природе, проблеме самоопределения личности (С.Л. Рубинштейн), постепенном формировании самосознания (А.Р. Лурия), смысловом содержании объектов, составляющих основу личностных структур (В.П. Зинченко, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев), о природе отношений ребенка и общества в процессе тендерной социализации;
- на представления биодетерминистского направления о биологической природе половых различий, о биологических пределах социальных возможностей (В. А. Геодакян, Дж. Мани, Т. Парсонс, Р. Бейлс, Т. Лукман);
- на теорию социального конструирования тендера за счет механизмов социального научения (Я. Л. Коломинский, М. X. Мелтсас, П. Мюссен и Е. Ратерфорд), имитации (3. Фрейд, Н. Чодороу), когнитивного усвоения адекватного поло-ролевого поведения (А. Кольберг, Ж. Пиаже, М. Ребекка, Р. Хефнер, Б. Олешоски), создания поло-ролевых схем (С. Бем), действия социальных ожиданий общества (Дж. Стоккард, М. Джонсон, Л. Вейтцман).
Научная новизна исследования:
1) разработана базовая структурно-содержательная модель тендерной идентичности;
2) установлена закономерная возрастная специфика становления в рамках общих составляющих (когнитивной, эмоциональной, поведенческой и семантико-символической) конкретных компонентов тендерной идентичности;
3) доказано существование специфичных гендерно-возрастных моделей (в диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста);
4) обосновано положение о зависимости содержания компонентов тендерной идентичности от возрастного уровня развития и тендера испытуемых;
5) выделены и описаны основные параметры, по которым изменяется модель тендерной идентичности;
6) разработан исследовательский инструментарий для анализа тендерной идентичности.
Теоретическая значимость исследования:
1) результаты исследования углубляют знания в рамках возрастной и тендерной психологии за счет построения целостной, подробной структурно-содержательной модели тендерной идентичности и ее специфических возрастных, а также мужских и женских вариантов;
2) впервые вводятся в экспериментальный анализ основные параметры, позволяющие отразить качественно-количественные изменения целостной модели тендерной идентичности (дифференцированность, полнота, осмысленность и устойчивость);
3) выделяются и описываются закономерности становления тендерной идентичности в структурном, содержательном и динамическом аспектах.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в консультативной практике для коррекции семейных и межличностных отношений, полового воспитания подростков и молодежи; в тренинговой работе для формирования «комфортной» тендерной идентичности мужчин и женщин, самоопределения личности, развития тендерной компетентности; в просветительской работе с родителями и педагогами; в качестве теоретико-практического материала для учебных дисциплин - «Гендерная психология», «Возрастная психология», «Культурная антропология», «Психология личности», «Психология индивидуальных различий» и пр.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гендерная идентичность имеет многокомпонентную структуру, которая определяется конфигурацией и характером устойчивых связей между когнитивной, поведенческой, эмоциональной и семантико-символической составляющими идентичности, которые обеспечивают ее целостность и самотождественность.
2. Структура тендерной идентичности в ходе возрастного становления закономерно меняется по параметрам дифференцированности, полноты, осмысленности и устойчивости.
3. Динамика становления структуры и содержания тендерной идентичности в ходе личностного развития позволяет описать вероятностные модели гендерности в том или ином возрасте. При этом структурные компоненты и составляющие тендерной идентичности формируются неравномерно: изменения начинаются с раннего формирования аффективной составляющей, далее происходит становление когнитивной составляющей, поведенческая и семантико-символические составляющие формируются в последнюю очередь. В плане наполнения структуры содержанием наблюдается постепенный переход в описании собственной гендерности и гендерности противоположного пола от внешних характеристик к поведенческим проявлениям, личностным особенностям и смысловым категориям.
4. Целостная мужская тендерная идентичность содержательно отличается большей определенностью и ригидностью, по сравнению с более вариативной и содержательно свободной женской тендерной идентичностью.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических и научно-теоретических конференциях (Астрахань, 2007; Волгоград, 2008; Ратибуж, 2009; Челябинск, 2010; Тула, 20062011 и др.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования, на наш взгляд, могут иметь прикладное значение в консультативной практике для коррекции семейных и межличностных отношений, полового воспитания подростков и молодежи; в тренинговой работе для формирования «комфортной» тендерной идентичности мужчин и женщин, самоопределения личности, развития тендерной компетентности; в просветительской работе с родителями и педагогами; в качестве теоретико-практического материала для учебных дисциплин - «Гендерная психология», «Возрастная психология», «Культурная антропология» и пр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационной исследование было посвящено изучению особенностей становления мужской и женской тендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста. Оно выполнено в рамках тендерного подхода с опорой на культурно-историческую теорию развития личности, на идеи социологов и психологов о тендерной идентичности как базовой структуре личности на всех этапах её развития, о её многоуровневости и многокомпонентности, на теорию социального конструирования тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни. Данные теоретические концепции позволили нам описать вероятностную целостную структурно-содержательную модель тендерной идентичности и проследить динамику ее закономерного возрастного становления. Исходя из того, что это явление имеет сложную структуру, экспериментально изучение его было направлено на выявление отдельных компонентов идентичности, значимых связей между ними, иерархического упорядочения элементов.
Исследования тендерной идентичности, особенностей ее конструируемости и изменения в процессе социализации открывает новые аспекты и перспективы в анализе человеческого развития, позволяя глубже понять природу человеческой личности. В современной психологии признается, что практически все культурное несет на себе отпечаток тендера и человек склонен неизменно смотреть на мир через призмы тендера. Данное диссертационное исследование позволяет концетрировать, расширить и экспериментально проанализировать структурные, содержательные и динамические аспекты тендерной идентичности; описать механизмы и особенности ее возрастного становления, содержательное своеобразие мужской и женской гендерности.
В рамках диссертационного исследования нами была разработана базовая структурно-содержательная модель тендерной идентичности с выделением когнитивной, эмоциональной, поведенческой и семантико-символической составляющих и их компонентов. Была установлена закономерная возрастная специфика становления не только общих составляющих тендерной идентичности, но и их конкретных компонентов. Было доказано существование специфичных половозрастных моделей (в диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста) гендерности. Было обосновано положение о зависимости содержания компонентов тендерной идентичности от возрастного уровня развития, особенностей тендерной социализации и тендера испытуемых. Нами были выделены и описаны основные параметры, по которым изменяется модель тендерной идентичности. А также разработан исследовательский инструментарий для анализа тендерной идентичности.
Таким образом, в процессе исследования нами была доказана основная гипотеза: при общности структуры более ригидная мужская и более лабильная женская тендерная идентичность в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста меняется содержательно в наполнении составляющих ее компонентов в сторону большей дифференцированности (компонентов становится больше), полноты (переход от внешних характеристик к поведенческим проявлениям, личностным особенностям и смысловым категориям), осмысленности (увеличивается вес и значимость осознаваемых компонентов гендерности) и устойчивости (увеличивается количество постоянных тендерных признаков и свойств, с помощью которых описывается гендерность).
Полученные эмпирические результаты, на наш взгляд, способствуют углублению знаний в рамках возрастной и тендерной психологии за счет построения целостной, подробной структурно-содержательной модели тендерной идентичности и ее специфических возрастных, а также мужских и женских содержательных вариантов. Описывают новые возможности экспериментального исследования гендерности, позволяющие отразить качественно-количественные изменения тендерной идентичности за счет введения в экспериментальный анализ сопоставимых, объективных, количественных параметров (дифференцированности, полноты, осмысленности и устойчивости). Это, в свою очередь, компенсирует некоторую субъективность получаемых при исследовании тендера данных, связанную со спецификой исследовательского предмета - единственным способом познания социально сконструированного мира тендера является познание его изнутри через субъективное восприятие личностью окружающих и самого себя, поэтому использованные методики обычно носят форму самоотчетов, самоописаний и опросников.

Автореферат диссертации по теме "Особенности становления мужской и женской гендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста"
На правах рукописи
005003999
Перегудина Виктория Альбертовна
ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ МУЖСКОЙ И ЖЕНСКОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В ВОЗРАСТНОМ ДИАПАЗОНЕ ОТ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ДО ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА
19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
- 8 ДЕК 2011
Белгород - 2011
Работа выполнена на кафедре психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» (ГБОУ ВПО ТулГУ)
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Сапогова Елена Евгеньевна
Официальные онноненты: доктор психологических наук, профессор
Горбачева Елена Игоревна
кандидат психологических наук, доцент Шурова Наталия Владимировна
Ведущая организация:
Московский городской психолого-педагогический университет
Защита диссертации состоится «26» декабря 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.015.06 при Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Текст автореферата представлен на сайте НИУ «Белгородский государственный университет»: www.bsii.edu.ru
Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
И.Н. Никулин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамика и изменчивость современного общества приводят к стремительной трансформации традиционных представлений о тендерной идентичности. Научный интерес к формированию квир-идентичностей производит впечатление тендерной свободы в конструировании субъективности современных мужчин и женщин. При этом различия между «мужским» и «женским» не столько стираются, сколько видоизменяются, становятся более гибкими и многообразными, менее однозначными и нормативно заданными, меняются стратегии тендерной самопрезентации, тендерные эталоны и стереотипы. Актуальность изучения особенностей становления современной тендерной идентичности взрослеющего субъекта обусловлена следующим.
1. Трансформация современного тендерного самосознания людей приводит к когнитивной противоречивости, глубинным изменениям традиционно понимаемой сущности тендерной идентичности, затрудняя социально-психологическую адаптацию. Это актуализирует необходимость разработки современных моделей становления тендерной идентичности и обусловливающих сс факторов.
2. Проблемы взаимоотношений между полами часто связаны с непринятием своей гендерности, что затрагивает когнитивные, эмоциональные и поведенческие стороны личности, часто приводя к невротизации. Это делает актуальным изучение особенностей формирования адекватной мужской и женской тендерной идентичности.
3. Смешение ролей, когнитивный диссонанс в плане тендерных представлений является одним из факторов разрушения традиционного института семьи. Это нарушает преемственность и сохранность тендерных установок и предписаний, используемых в социализации, порождая неопределенность в сознании подрастающего поколения. В итоге все чаще формируется личность с негативной тендерной идентичностью.
4. Наличие особых психологических тендерных переживаний, таких, как ролевой тендерный конфликт, двойная идентичность, кризис маскулинности/феминности, стресс и напряжение в исполнении тендерных ролей делает актуальным осознание важности формирования позитивной тендерной идентичности, механизмов и факторов, этому способствующих.
5. Современные тенденции женской эмансипации, маскулинизации женщин и феминизации мужчин способствуют тому, что поляризация структуры тендерной идентичности уступает место представлениям о мультикомпонентном строении этого феномена, что актуализирует теоретическое осмысление и эмпирическое выделение структуры и содержания тендерной идентичности.
Таким образом, динамика и изменчивость современного общества приводят к стремительной трансформации традиционных представлений о тендерной идентичности и требуют возрастно-психологического анализа.
Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Тендерная проблематика в психологии изучена неравномерно, и вопросы, связанные с внутренними аспектами переживания собственной феминности-маскулинности, возрастным становлением целостной структуры тендерной
идентичности, процессами её изменения от возраста к возрасту достаточно редко становятся исследовательским предметом. При этом среди психологов нет единства взглядов на феноменологию, структуру и динамику возрастного становления тендерной идентичности. Она рассматривается, прежде всего, как осознание и переживание индивидом позиции «Я» по отношению к неким нормативно заданным образцам пола. Это порождает множество исследований, ориентированных на изучение специфики пола через содержание его эталонов (Ю.Е. Гусева, З.Ш. Мухтарова, JI.H. Ожигова, JI.A. Полянская, И.В. Романов, A.A. Чекалина, И.Ю. Шилов и др.). Гораздо меньшее внимание уделяется в этом отношении структурным и динамическим аспектам тендерной идентичности.
В последние десятилетия отмечается увеличение исследований в области изучения тендерной идентичности, в которых все чаще принимается идея о постепенном возрастном становлении последней на протяжении всей жизни человека (Т.В. Бендас, И.С. Клецина, И.С. Кон и др.). Лучше всего изучены вопросы становления тендерной идентичности на ранних этапах онтогенеза (В.В. Абраменкова, A.B. Дресвянина, М.В. Иванова, В.Е. Каган, О.В. Коваленко, JI.B. Попова, Т.А. Репина, Е.О. Смирнова, Б.И. Хасан и др.), значительно меньше - в последующих возрастах (С.А. Анищенко, Т.А. Бобкова, Е.В. Ижванова, Т.В. Моисеева, А.И. Мруг, И.В. Романов, С.А. Филиппова), исследования же, посвященные изменению тендерной идентичности во взрослом возрасте и вовсе единичны (Е.В. Ижванова, Е.В. Кулаева, Е.В. Соколинская). Кроме того, выполненные исследования обычно охватывают рамки одного возраста. Исходя из этого, наше исследование охватывает становление тендерной идентичности на протяжении всего периода взросления человека.
Исследования, направленные на анализ особенностей становления мужской и женской тендерной идентичности, в основном базируются на анализе отдельных аспектов гендерности - психофизиологических особенностей, особенностей коммуникации и межличностных взаимоотношений, эмоционального принятия собственного тендера и пр. (В.В. Абраменкова, Т.А. Араканцева, Т.В. Виноградова, В.Е. Каган, Н.Г. Малышева, З.Ш. Мухтарова, Н.Ю. Рымарев и др.). Это делает актуальным сравнение мужской и женской тендерной идентичности как целостных, структурно организованных образований.
Теоретический обзор показывает, что в современной науке и практике остаются не полностью разрешенными следующие противоречия:
- между необходимостью формирования адекватной, позитивной тендерной идентичности, соответствующей современным социальным запросам, и недостаточностью теоретико-эмпирических оснований для этого;
- между возрастающими запросами практики, связанными с осознанием необходимости полового воспитания подрастающего поколения, гармонизацией семейных, супружеских и профессиональных отношений и отсутствием общих модельных представлений, объясняющих закономерности становления тендерной идентичности;
- между наличием в современной психологии многочисленных эмпирических исследований, направленных на решение конкретных проблем, связанных со спецификой изучения половых эталонов, отдельных аспектов гендерности, особенностей тендерной социализации в детских возрастах и
недостаточной выявленностью закономерностей становления и изменения тендерной идентичности мужчин и женщин; последнее возможно лишь в комплексном исследовании, систематизирующем и обобщающем эмпирические данные в контексте выделения ведущих факторов, структурных и содержательных элементов, позволяющих воссоздать целостную картину возрастного становления тендерной идентичности;
- между наличием большого количества разнообразной информации о том, что есть «мужское» и «женское» в современном обществе, и невозможностью составить их модельный образ, необходимый для тендерной идентификации и социализирующих практик.
Обнаруженные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие элементы составляют структуру и содержание мужской и женской тендерной идентичности и каким образом происходит их возрастное становление?
Объект исследования - тендерная идентичность.
Предмет исследования - особенности становления мужской и женской тендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста.
Общая гипотеза исследования: при общности структуры более ригидная мужская и более лабильная женская тендерная идентичность в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста меняется содержательно в наполнении составляющих ее компонентов в сторону большей дифференцированное«! (компонентов становится больше), полноты (переход от внешних характеристик к поведенческим проявлениям, личностным особенностям и смысловым категориям), осмысленности (увеличивается вес и значимость осознаваемых компонентов гендерности) и устойчивости (увеличивается количество постоянных тендерных признаков и свойств, с помощью которых описывается гендерность).
Частные гипотезы.
1. Целостная тендерная идентичность, складывающаяся к юношескому возрасту, может быть описана вероятностной моделью, имеющей следующую структуру: I. Когнитивная (описательная) составляющая - представление о: 1.1. собственной тендерной принадлежности; 1.2. тендерном образе тела (телесность и облик); 1.3. тендерных ролях, нормах и ожиданиях; 1.4. тендерных формах поведения; 1.5. тендерном стиле (темперамент, эмоциональные проявления); 1.6. тендерных свойствах личности (психологические особенности); 1.7. тендерных умениях; 1.8. тендерных ориентациях; 1.9. тендерных предпочтениях; 1.10. тендерных социализаторах; 1.11. тендерных установках и стереотипах; 1.12. тендерных атрибутах; 1.13. сексуальной ориентации и сексуальных сценариях. II. Аффективная составляющая'. II. 1. удовлетворенность своей тендерной принадлежностью; II.2. тендерная самооценка; II.3. субъективная ценность тендерной принадлежности. III. Поведенческая составляющая-. III. 1. тендерные схемы и планы поведения; III.2. тендерные стратегии целеполагания; III.3. тендерные мотивы поведения; III.4. тендерная самопрезентация. IV. Семантико-символическая составляющая-. IV. 1. Я - тендерный идеал; IV.2. тендерные Я-ориентиры; IV.3. тендерная «Я-фантазия»; IV.5. тендерные архетипы.
2. От старшего дошкольного до юношеского возраста компоненты тендерной идентичности меняются количественно и качественно за счет постепенного нарастания дифференцированное™, осмысленности, полноты и устойчивости. Наиболее заметные изменения этих параметров будут наблюдаться при переходе от детских возрастов к отрочеству.
3. Содержательное наполнение компонентов структуры мужской тендерной идентичности на всех этапах ее становления более определенно, обобщенно, ригидно, а наполнение женской тендерной идентичности более содержательно свободно, вариативно и лабильно.
Цели исследования.
1. Построить вероятностную структурно-содержательную модель тендерной идентичности.
2. Доказать, что тендерная идентичность является динамическим образованием, меняющимся в возрастном диапазоне от дошкольного детства к юности в сторону большей дифференцированности, полноты, осмысленности и устойчивости составляющих ее содержание компонентов.
3. Показать, что динамика становления мужской и женской тендерной идентичности, обусловленная особенностями возраста, тендерной социализации, социальной ситуации развития и личным жизненным опытом, описывается особенностями ее структуры и содержания в каждом из перечисленных возрастов.
4. Доказать, что особенности возраста, тендерной социализации, социальной ситуации развития и тендерные стереотипы оказывают влияние на становление особенностей содержания мужской и женской тендерной идентичности.
В исследовании были поставлены следующие задачи.
1. Проанализировать существующие представления о тендерной идентичности: выявить философские и психологические корни понятия «идентичность»; дать определение тендерной идентичности; произвести теоретическое разведение понятий «тендер» и «пол», «социализация» и «тендерная социализация»; проанализировать современные психологические исследования «тендерной идентичности»; описать теоретико-методологическую базу исследования.
2. Определить универсальные для всех возрастных этапов критерии анализа содержания и структуры тендерной идентичности. Описать эту структуру как операциональную модель в рамках психосемантической парадигмы с выделением содержательного, структурного и динамического аспектов, а также когнитивной, аффективной, поведенческой и семантико-символической составляющей.
3. Подобрать и сконструировать исследовательский инструментарий в виде комплекса методик, адаптированных для каждой из возрастных групп с целью исследования содержания, структуры и динамики изменения тендерной идентичности.
4. Определить и описать специфику преломления целостной структуры тендерной идентичности в каждом из возрастов в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста, а также в рамках мужского и женского тендера.
5. На основе полученных данных выявить закономерности возрастного становления содержания целостной структуры мужской и тендерной идентичности по параметрам дифференцированности, полноты, осмысленности и устойчивости.
Исследование проводилось весной-осенью 2009 года, с детьми - в индивидуальной форме, с подростками и юношами - в групповой. Выборку составили 160 человек 4-х возрастов (5-6 лет, 9-10 лет, 15-16 лет и 19-20 лет) по 20 представителей каждого пола в каждой возрастной группе.
Методы и методики исследования. В ходе исследования использовались методы теоретического исследования (структурно-содержательный и сравнительный анализ) и методы эмпирического исследования (констатирующий эксперимент).
Для диагностики особенностей мужской и женской тендерной идентичности у подростков и юношей обоего пола использовались методики: опросник «Кто Я?»; опросник С. Бем (модифицированный вариант); авторская методика «Ассоциативный эксперимент с заданным списком слов-стимулов»; личностный семантический дифференциал «Мужчины и женщины»; ЦТО; рисунок «Представитель своего и противоположного пола в типичных обстоятельствах»; тест С.А. Будасси (модифицированный); «Гендерная автобиография» (модифицированный вариант). Все методики проводились в групповой форме.
Для старших дошкольников и младших школьников обоего пола использовались методики: авторские методики «Ассоциативный эксперимент с заданным списком слов-стимулов» и «Лестница «Мальчики и девочки»»; ЦТО; авторская методика «Образ мальчика и девочки»; опросник «Кто Я?»; рисунок «Мальчик и девочка в типичных обстоятельствах»; авторский опросник «Мальчики и девочки»; методика «Портреты». Все методики предлагались в индивидуальной форме каждому испытуемому.
Анализ результатов проводился с помощью элементов контент-анализа, корреляционного анализа, различных методов анализа семантических дифференциалов (выделение семантических универсалий, построение профиля оценки образа и пр.), также использовался качественный анализ данных. Результаты анализировались с помощью критериев различий, как по отдельным методикам, так и по возрастным и половым категориям с помощью статистического пакета SPSS 13.0 и MS Excel.
Достоверность данных и обоснованность выводов обеспечивалась исходными методологическими принципами; анализом достаточного объема научной литературы по проблеме исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; математической обработкой результатов исследовательской деятельности; соотнесением результатов различных методов, использованием методов описательной статистики; подтверждением достоверности различий с помощью U-критерия Манна-Уитни, точного теста Фишера.
Теоретико-методологическая основа исследования. В построении целостной модели тендерной идентичности и описании логики возрастного становления мужской и женской гендерности мы опирались:
- на положения культурно-исторического подхода, признающего примат социального над натурально-биологическим в психическом развитии человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), основной закон тендерного развития - от интерпсихического, коллективного к интрапсихическому, индивидуальному;
- на современное понимание тендерной идентичности как базовой структуры личности на всех этапах её развития, её многоуровневости и многокомпонентности (Н.И. Алексеева, Е.М. Дубовская, Р. Берне и др.);
- на идеи о непрерывности процесса конструирования и реконструкции тендера каждым индивидом на протяжении всей его жизни, о становящемся характере сущности человека, ее межсубъектной природе, проблеме самоопределения личности (С.Л. Рубинштейн), постепенном формировании самосознания (А.Р. Лурия), смысловом содержании объектов, составляющих основу личностных структур (В.П. Зинченко, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев), о природе отношений ребенка и общества в процессе тендерной социализации;
- на представления биодетерминистского направления о биологической природе половых различий, о биологических пределах социальных возможностей (В.А. Геодакян, Дж. Мани, Т. Парсонс, Р. Бейлс, Т. Лукман);
- на теорию социального конструирования тендера за счет механизмов социального научения (Я.Л. Коломинский, М.Х. Мелтсас, П. Мюссен и Е. Ратерфорд), имитации (3. Фрейд, Н. Чодороу), когнитивного усвоения адекватного поло-ролевого поведения (Л. Кольберг, Ж. Пиаже, М. Ребекка, Р. Хефнер, Б. Олешоски), создания поло-ролевых схем (С. Бем), действия социальных ожиданий общества (Дж. Стоккард, М. Джонсон, Л. Вейтцман и др.).
Научная новизна исследования: разработана базовая модель тендерной идентичности; установлена закономерная возрастная специфика становления в рамках общих составляющих (когнитивной, эмоциональной, поведенческой и семантико-символической) конкретных компонентов тендерной идентичности; доказано существование специфичных гендерно-возрастных моделей (в диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста); обосновано положение о зависимости содержания компонентов тендерной идентичности от возрастного уровня развития и тендера испытуемых; выделены и описаны основные параметры, по которым изменяется модель тендерной идентичности; разработан исследовательский инструментарий.
Теоретическая значимость исследования: в результате построения целостной структурно-содержательной модели тендерной идентичности и ее специфических возрастных мужских и женских вариантов расширены и углублены имеющиеся в возрастной психологии представления о становлении тендерной идентичности; введены в эмпирический анализ и наполнены конкретным психологическим содержанием основные параметры, позволяющие отразить качественно-количественные изменения тендерной идентичности (дифференцированность, полнота, осмысленность и устойчивость); выделены и описаны закономерности становления тендерной идентичности в структурном, содержательном и динамическом аспектах.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования значимы для консультативной практики для коррекции семейных и межличностных отношений, полового воспитания подростков и молодежи; они могут использоваться в тренинговой работе для формирования тендерной идентичности мужчин и женщин, самоопределения личности, развития тендерной компетентности, в просветительской работе с родителями и педагогами; в качестве теоретико-практического материала для учебных дисциплин -
«Возрастная психология», «Гендерная психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Дифференциальная психология» и пр.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Гендерная идентичность имеет многокомпонентную структуру, которая определяется конфигурацией и характером устойчивых связей между когнитивной, аффективной, поведенческой и семантико-символической составляющими идентичности, которые обеспечивают ее целостность и самотождественность.
2. Структура тендерной идентичности в ходе возрастного становления личности изменяется по параметрам дифференцированности, полноты, осмысленности и устойчивости.
3. Различия и изменения в становлении структуры и содержания тендерной идентичности в ходе личностного развития позволяют описать вероятностные модели гендерности в том или ином возрасте. Формирование компонентов и наполнение их содержанием внутри когнитивной, аффективной, поведенческой и семантико-символической составляющих тендерной идентичности происходит неравномерно: изменения начинаются с раннего формирования аффективной составляющей, далее происходит становление когнитивной составляющей, поведенческая и семантико-символические составляющие формируются в последнюю очередь. В плане наполнения структуры содержанием наблюдается постепенный переход в описании собственной гендерности и гендерности противоположного пола от внешних характеристик к поведенческим проявлениям, личностным особенностям и смысловым категориям.
4. Целостная мужская гендерная идентичность содержательно отличается большей определенностью и ригидностью по сравнению с более вариативной и содержательно свободной женской тендерной идентичностью.
Апробация и внедрение работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических и научно-теоретических конференциях (Астрахань, 2007; Волгоград, 2008; Ратибуж (Польша), 2009; Челябинск, 2010; Тула, 2006-2011 и др.). Экспериментальные материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс решением кафедры психологии ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», используются в практической деятельности учителей и классных руководителей школ г. Тулы и Тульской области, в просветительской работе с родителями и педагогами; включены в программы подготовки психологов в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» в рамках дисциплин «Психология развития», «Возрастная психология», «Социальная психология», «Гендерология и феминология».
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований, из которых 21 на английском языке, и 2 приложений. Основной материал диссертации изложен на 214 страницах, иллюстрирован 21 таблицей и 8 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы; определяются цели, задачи, объект, предмет, общая и частные гипотезы исследования; показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; называются методы исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту; указываются места апробации и внедрения работы.
Глава I «Философско-исихологическое содержание категории "идентичность"». В § 1 «Философские предпосылки становления понятия "идентичность"» рассмотрены философско-методологические основы понимания идентичности. В § 2 «Становление понятия "идентичность" в психологии» представлен анализ разных направлений изучения тендерной идентичности - как она конструируется в психоанализе, бихевиоризме, символическом интеракционизме, когнитивной психологии, конструктивистском, деятельностном и культурно-историческом подходах. Это позволило сформулировать теоретический базис исходных исследовательских представлений: 1) идентичность имеет структурное строение, является изменяющейся структурой;
2) в идентичности выделяются два аспекта - глубинно-личностный и социальный;
3) характер идентичности определяется биологической основой и ситуацией взаимодействия со значимыми объектами; 4) идентичность формируется в процессе интернализации.
Глава II «Проблема тендерной идентичности в психологических исследованиях». В § 1 «"Пол" и "гендер" в структуре идентичности. Понятие тендерной идентичности» разводятся понятия «биологический пол» и «гендер», рассматриваются основные исследовательские взгляды, объясняющие природу этих явлений (Р. Столлер, М. Мид, Д. Батлер, Г. Рубин, К. Уэст, Д. Зиммерман, Шт. Хиршауер), вводится понятие и описывается феноменология тендерной идентичности.
§ 2 «Исследования тендерной идентичности в психологии» посвящен краткому описанию основных этапов в истории изучения тендерной идентичности, исследовательских парадигм и концепций. В нем приводится классификация основных направлений тендерных исследований с описанием их основных положений и работ, а также вклада в изучение тендерной идентичности. В итоге обосновывается необходимость синтеза различных исследовательских парадигм и подходов для полноценного и всестороннего исследования тендерной идентичности, а также положение о мультиполярной модели тендерной идентичности. Проведенный теоретический анализ позволяет определить методологические основания диссертационной работы и приближает читателя к пониманию сущности становления тендерной идентичности.
В § 3 «Структура и параметры описания тендерной идентичности» тендерная идентичность рассматривается как социальный конструкт, представляющий собой целостную, сложно организованную, внутрипсихическую, динамичную структуру, интегрирующую отдельные стороны личности, связанные с осознанием и переживанием себя как представителя определенного пола. Показано, что это базовая характеристика личности, которая формируется в результате психологической интериоризации мужских и женских черт в ходе социализации. Обосновано положение, что тендерная идентичность включает не только ролевой аспект, но и биоэволюционные задатки формирования человека
по мужскому или женскому типу, систему отношения человека к нормам и правилам поведения, регламентирующим «мужское» и «женское», к аспектам социализации, тендерным установкам и стереотипам. Показано, что тендерная идентичность активно вырабатывается самим субъектом в результате взаимодействия природных задатков и воздействия социализации.
Также рассмотрены варианты структуры идентичности, позволившие далее сформулировать авторские представления о специфике становления тендерной идентичности (Г. Брейкуэл, А.Х. Гаджиев, Г.Г. Дилигенский, У. Дойз, H.JI. Иванова, В.Е. Каган, B.C. Мухина, В.Ф. Петренко, И.В. Романов, B.JI. Ситников, Т.Г. Стефаненко, В.А. Хотинец, H.A. Шухова). Изучены содержательный, структурный и динамический аспекты ■ тендерной идентичности, а также её базовые составляющие (когнитивная, эмоциональная, поведенческая и семантико-символическая) и входящие в их состав содержательные компоненты. Для возможности отражения качественно-количественных возрастных изменений тендерной идентичности обоснована необходимость введения в экспериментальный анализ сопоставимых, объективных, количественных параметров - дифференцированности, полноты, осмысленности и устойчивости.
Глава III «Становление мужской и женской тендерной идентичности». В § 1 «Социализация и тендер. Понятие тендерной социализации» рассмотрены аспекты тендерной социализации как процесса формирования тендерной идентичности, дано описание сторон, этапов и механизмов этого процесса как гендерообразующих факторов. Теоретически обосновано влияние первичной идентификации детей обоих полов с матерью, отсутствия четких образов мужского полоролевого поведения в дошкольном детстве, более быстрого освоения девочками тендерного репертуара за счет раннего участия в жизни семьи. Также рассмотрено влияние механизмов дифференциального подражания и усиления, нормативного и информационного давления на становление мужской и женской тендерной идентичности.
§ 2 «Возрастные особенности становления тендерной идентичности» посвящен описанию содержания и структуры конкретных возрастных моделей тендерной идентичности в диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста, формирующихся под влиянием социальной ситуации развития, тендерной социализации и закономерных возрастных изменений.
В § 3 «Особенности становления мужской тендерной идентичности» описываются представления о мужской идентичности через категоризацию себя как представителя мужской социальной группы и воспроизведение гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций. На основе заложенной в исследованиях К. Томпсона и Д. Плека «идеологии мужественности» описываются тендерные ролевые нормы, регулирующие принципы, константы мужского самоутверждения (Д. Гилмор, И.С. Коп), которые составляют глубинную структуру маскулинности и предопределяют содержательное своеобразие компонентов мужской тендерной идентичности. Обоснована высокая нормативность, социальная заданность и жесткость психологического содержания мужской гендерности.
§ 4 «Особенности становления женской тендерной идентичности» содержит описание основным теоретических подходов к пониманию сущности женской гендерности. Отмечено, что требования со стороны родителей, предъявляемые к повелению девочек, менее нормативны, чем требования, предъявляемые к
и
поведению мальчиков (И.И. Лунин, Г.Л. Старовойтова); полоролевая идентификация девочек является непрерывным и менее конфликтным процессом (Л.К. Емельянова). Описана содержательная специфика наполнения структуры женской идентичности. В итоге теоретически обосновано предположение, что содержательная специфика женской идентичности отличается большей вариативностью, размытостью и лабильностью.
Глава IV «Исследование особенностей становления мужской и женской тендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста» посвящена изложению и интерпретации результатов авторского исследования возрастной динамики становления тендерной идентичности. § 1 «Гипотезы исследования» посвящен формулировке и аргументации гипотез, целей и задач экспериментального исследования. В § 2 «Организация и методики исследования» указаны этапы работы, описан исследовательский инструментарий, даны характеристики выборки.
В § 3 «Анализ и интерпретация результатов» отражены результаты проведенного исследования, дан их подробный анализ и интерпретация. Количественные закономерности становления тендерной идентичности анализировались посредством параметров дифференцированности, полноты, осмысленности, устойчивости и расчета значимости различий в структуре и содержании элементов тендерной идентичности между возрастами.
Зафиксировано наличие значимых различий в уровне дифференцированности компонентов тендерной идентичности между младшим школьным и подростковым, подростковым и юношеским возрастами (для критерия Манна Уитни р<0,01). Отмечено статистически достоверное увеличение числа содержательных компонентов структуры тендерной идентичности в возрастном диапазоне от младшего школьного до юношеского возраста (рис. 1). Специфика структуры тендерной идентичности в детских возрастах, связанная с ранним формированием аффективной составляющей и почти полной несформированнотью поведенческой и семантико-символической составляющих, привела к тому, что значимое нарастание дифференцированности содержательных элементов (для критерия Манна Уитни р<0,05) при переходе от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту было зафиксировано только в рамках когнитивной составляющей.
Составляющие тендерной идентичности
Рисунок 1 - Изменение степени дифференцированности компонентов
Анализ статистических различий по полноте сформированных к тому или иному возрасту 24 структурных компонентов с помощью точного теста Фишера показал, что наблюдается существенный значимый скачок (р<0,001) при переходе от младшего школьного возраста к подростковому. При этом по количеству сформированных структурных компонентов внутри детских возрастов, а также между подростками и юношами различий нет. Скачок в степени полноты структуры тендерной идентичности от младшего дошкольного к подростковому возрасту связан с активным формированием компонентов поведенческой (от 1 к 4 компонентам) и семантико-символической (от 2 к 4 компонентам) составляющих, а также завершением формирования когнитивной составляющей (от 12 к 13 компонентам) (рис. 2).
дошкольники 30 <
подростки
Рисунок 2 - Изменение полноты структуры тендерной идентичности
Статистический анализ различий в уровне осмысленности компонентов тендерной идентичности говорит о значимых различиях (для критерия Манна-Уитни р<0,01) по этому показателю при последовательном переходе от возраста к возрасту (рис. 3). Это свидетельствует об увеличении удельного веса значимых содержательных элементов, наполняющих структуру тендерной идентичности, т.е. о том, что используемые для описания своей гендерности и гендерности противоположного пола категории становятся более весомыми, возрастнотипичными и единообразными. При этом можно отметить, что степень нарастания различий в уровне осмысленности значимее и выше при переходе от детских возрастов к отрочеству.
Составляющие тендерной идентичности
Рисунок 3 - Изменение степени осмысленности содержательного наполнения компонентов
Статистический анализ достоверности различий в степени устойчивости содержательных элементов тендерной идентичности, показал наличие значимых
различий только между подростковым и юношеским возрастом (для критерия Манна-Уитни р<0,001). Это свидетельствует о существенном увеличении количества стабильных, константных содержательных элементов собственной гендерности в этот период. Отсутствие устойчивости содержательных элементов в подростковом возрасте, вероятно, связано с расширением социальной сферы, качественным скачком в наполнении элементов структуры гендерности по сравнению с детскими возрастами, появлением новых компонентов, что привело к уменьшению устойчивых компонентов на общем фоне (рис. 4).
Возраст
Рисунок 4. Изменение степени устойчивости содержательного наполнения компонентов.
Если судить об общей устойчивости структуры тендерной идентичности в дошкольном и младшем школьном возрастах, можно обнаружить, что большая ее часть (60%) на общем фоне развития в младшем школьном возрасте остается такой же, как и в дошкольном.
Расчет удельного веса значимых содержательных элементов гендерности, выделение семантических универсалии тендерных стимулов, сопоставление расстояний в семантическом пространстве между тендерными образами-эталонами позволили описать специфику возрастных и половых моделей тендерной идентичности. Значимых различий в структуре мужской и женской тендерной идентичности обнаружено не было, но доказана гипотеза о содержательной специфике наполнения компонентов мужской и женской гендерности.
Мужская идентичность.
I. Когнитивная составляющая: тендерный образ мужского тела является стабильным образованием, связанным с четким представлением о нормах мужской телесности (сила, мускулы) и внешности (традиционная одежда); представления о доступных тендерных ролях формируются быстрее, чем у женской выборки, и связаны с бльшим репертуаром ; раннее проявление нормы антиженственности в представлениях о тендерном стиле и тендерных свойствах личности (устойчивость таких характеристик, как «грубый», «не плачет», «сдержанный», начиная с дошкольного возраста); представления о тендерных формах поведения у мальчиков дошкольного и младшего школьного возраста более неопределенны и абстрактны, по сравнению с девочками; тендерные ориентации отличаются первичной семантической близостью с женским материнским образом у 80% мальчиков-дошкольников и ее преодолением в более старших возрастах; устойчивость содержания тендерных предпочтений, ориентация на гомосоциальность; заметна более сильная и ранняя подверженность тендерным стереотипам, стабильная выраженность этих стереотипов на протяжении всего периода взросления?лйпая значимость сексуальной сферы в отрочестве, осмысление сексуальности главным образом количественно («самец», «бабник», «мачо»).
II. Аффективная составляющая: ее формирование сопровождается отрицательным отношением к представителям собственного тендера в дошкольном детстве; тендерная самооценка с возрастом меняет свой полюс с отрицательного на положительный; наблюдается постепенное нарастание ценности тендерной принадлежности.
III. Поведенческая составляющая: репертуар демонстрируемого тендерного поведения и деятельности в целом соответствует тендерным стереотипам и ролям, отличаясь сущностной устойчивостью.
IV. Семантико-символическая: смысловое наполнение компонентов этой составляющей демонстрирует значимость маскулинности, аспекты которой лежат в основе Я-гендерного идеала, Я-ориентиров и Я-фантазий; наблюдается стабильное влияние концептов силы, смелости, власти, воинственности, завоевания, защиты и отцовства, причем архетипическое ядро «сила-смелость-воинственность-защита» остается неизменным, формируясь в детстве.
Женская идентичность.
I. Когнитивная составляющая: общая картина женского тендерного развития отличается выраженной трансформацией плавного и нормативно заданного тендерного становления в сторону негативного отношения к фемининности в период отрочества с постепенным возвращением к традиционной гендерности в юности; наблюдается вариативность представлений о тендерном образе женского тела в отрочестве, однако ядерное наполнение тендерного образа тела, формируясь в детстве, остается неизменным и касается тендерной презентации женщины через собственное тело и ведущую значимость красивой внешности; содержательное наполнение представлений о тендерном стиле и свойствах личности в большей своей части соответствует традиционному стереотипу, но личностное смысловое наполнение этих элементов в старших возрастах тяготеет к сочетанию мужского и женского; представления о доступных женских ролях беднее и стабильнее (экспрессивная сфера деятельности, большая замкнутость на семье); представления о тендерных формах поведения формируются у девочек раньше мальчиков; ранняя идентификация девочек с матерью приводит к формированию устойчивых тендерных ориентаций; в подростковом и юношеском возрасте можно наблюдать трансформацию целостных представлений о женских тендерных эталонах, что отражается сближением в семантическом пространстве таких тендерных эталонов как «Идеальная женщина» и «Идеальный мужчина»; вариативность эталонов сопровождается появлением в гендерных ориентирах наряду с традиционно женскими чертами мужских качеств; тенденции к сочетанию мужского и женского в старших возрастах подтверждаются возрастным увеличением в женской выборке степени андрогинности собственных тендерных образов, меньшей подверженностью традиционным тендерным стереотипам; наблюдается отсутствие четких тендерных предпочтений в выборе партнеров для игр и общения, литературных и мультяшных персонажей; начиная с подросткового возраста, у некоторых респонденгок появляются ответы, отражающие зависть к мужской силе, независимости, отсутствию ежемесячного физиологического дискомфорта (25 %).
И. Аффективная составляющая: содержательное наполнение ее компонентов стабильно и отличается общей позитивной направленностью.
III. Поведенческая составляющая: репертуар демонстрируемого тендерного поведения и деятельности в основном соответствует тендерным нормам и стереотипам, однако в подростковом возрасте можно наблюдать элементы мужского поведения (упрямство, целеустремленность, уверенность в себе, стремление к саморазвитию, творческость).
IV. Семантико-символическая: смысловое наполнение компонентов этой составляющей также демонстрирует в женской половине выборки в старших возрастах стремление к сочетанию мужского и женского; наблюдается стабильное влияние концептов красоты, материнства, женственности, отзывчивости, хозяйственности, верности, причем архетипическое ядро «красота-хозяйственность-материнство» остается неизменным, формируясь в детстве.
Таким образом, были выявлены следующие возрастные структурно-содержательные модели тендерной идентичности.
Дошкольный возраст (рис. 5). Наиболее сформированной является аффективная составляющая тендерной идентичности, связанная с отношением к собственной тендерной принадлежности, принятием своей гендерности. Далее не происходит ее существенных структурных трансформаций. При этом тендерная самооценка девочек несколько завышена (у 45%), а мальчиков - занижена (у 40%), ценность и удовлетворенность тендерной принадлежностью выше у девочек (до 0,85), чем у мальчиков (до 0,63).
11 Осознание своей г принадлежности
-—мужская идентичность -женская идентичность
Рисунок 5 - Сформированность структуры тендерной идентичности в дошкольном возрасте
I
Второй по уровню сформированности является когнитивная составляющая. Несмотря на довольно высокую полноту ее структуры (12 компонентов из 13) содержательная наполненность компонентов, связанных с внутренними, личностными тендерными особенностями очень бедна и слабо I дифференцирована. В основном при описании собственной гендерности и гендерности противоположного пола дошкольники опираются на внешние признаки, что отражается в высокой степени развития и наибольшей дифференцированности представлений о тендерных формах поведения и образе тела. Социальная ситуация развития и ранняя тендерная социализация способствует формированию тендерных предпочтений (100%) и ориентации
(92%), представлений о влиянии тендерных социализаторов и факторов (89%). Дошкольники имеют лишь общее представление о наиболее устойчивых тендерных установках и стереотипах, умениях и ролях. Причем сформированные представления отличаются высокой степенью стереотипности и константности, слабо осознаваемы и максимально нормативны.
В семанптко-си.мволической составляющей сформированы два компонента из четырёх. Присутствует та часть, которая в меньшей степени осознается и не зависит от индивидуального опыта личности - тендерные архетипы и Я-фантазия. Содержательное наполнение этих компонентов ограничивается ядром «сила-смелость-защита-воинственность» и «красота-хозяйственность-материнство».
Поведенческая составляющая, связанная с использованием в индивидуальном поведении и деятельности тендерных моделей, сформирована слабее всего (1 компонент из 4-х). Это объясняется отсутствием индивидуального жизненного опыта, слабой осознанностью большинства компонентов гендерности, что не позволяет использовать их в качестве поведенческих маркеров. Единственный наблюдаемый поведенческий компонент - это тендерные схемы и планы поведения. Однако его содержательное наполнение касается лишь наиболее устойчивых форм наблюдаемого тендерного поведения, которые интериоризуются детьми.
Младший школьный возраст (рис. 6). В аффективной составляющей тендерной идентичности тендерная самооценка становится более адекватной (до 60% выборки).
фШ'ШбШЖП!
—жиккаяядеатмчвот. -мужжаявднпипиоеп.
Рис. 6 - Сформированность структуры тендерной идентичности в младшем школьном возрасте
Второй по уровню сформированности является когнитивная составляющая. В целом полнота общей структуры этой составляющей остается такой же, как и в дошкольном возрасте, но возрастает содержательная наполненность ее компонентов. Сохраняются на том же максимальном уровне сформированности
тендерные ориентации и предпочтения. Увеличивается степень сформированное™ и осмысленности представлений о тендерных формах поведения, влиянии тендерных социализаторов и факторов. При этом содержание поведенческих представлений почти целиком наполнено, включает большинство наблюдаемых и усвоенных тендерных сценариев. Усиливается потребность детей принадлежать к определенной тендерной группе. Хотя возрастает удельный вес представлений о тендерном стиле и свойствах личности, эти компоненты содержательно наполнены лишь на 40-50%, поэтому о переходе к обширным ориентациям на личностные тендерные особенности говорить рано. Сохраняется и усиливается наблюдаемая в дошкольном возрасте тенденция в описании гендерности опираться на внешние признаки. Это сопровождается увеличением степени дифференцированности содержательных элементов представлений о тендерном образе тела с усложнением в нем описаний телесности. Усиление нормативного и информационного давления в этом возрасте приводит к быстрому формированию и расширению общих представлений о тендерных ролях, умениях и стереотипах. Это приводит к значимому увеличению степени стереотипности эталонных тендерных образов (0,65^0,££->0,5^0,7). Однако эти компоненты все же слабо осознаваемы и максимально нормативны. Семантико-символическая составляющая по-прежнему сформирована наполовину. Значимых отличий по сравнению с дошкольным возрастом не обнаружено. Хотя несколько расширяется содержание архетипического ядра за счет добавления концептов «мужское братство» и «женская отзывчивость».
Поведенческая составляющая не претерпела значимых изменений. Тем не менее, появившийся еще в дошкольном возрасте компонент, связанный с тендерными схемами и планами поведения, становится более осмысленным. Это, вероятнее всего, объясняется приобретением в младшем школьном возрасте некоторого жизненного тендерного опыта.
Подростковый возраст (рис. 7).
Рисунок 7 - Сформированность структуры тендерной идентичности в подростковом возрасте
Формируются все структурные компоненты тендерной идентичности, однако наполнение их содержанием происходит неравномерно.
В аффективной составляющей возрастает адекватность тендерной самооценки (до 70% выборки), ценность тендерной принадлежности (до 0,84).
В структуре когнитивной составляющей сохраняются на том же максимальном уровне сформированности, что и в детских возрастах, тендерные ориентации и предпочтения, осознание своей тендерной принадлежности, влияния тендерных социализаторов и факторов. При этом возрастает степень их осмысленности. Достигают максимального уровня своей сформированности и содержательной дифференцированности компоненты, отвечающие за восприятие тендера по культурно заданным, внешне маркируемым характеристикам -представления о тендерных формах поведения, тендерных умениях. Завершается формирование тендерных предпочтений с выраженной ориентацией на свои тендерные группы. Половое созревание приводит к резкому увеличению содержательного наполнения представлений о телесности в тендерном образе «Я». Кроме того, стремление строить межполовые отношения, осознание себя с точки зрения репродуктивных возможностей приводят к стремительному формированию отсутствующих в детских возрастах представлений о сексуальных сценариях и ориентациях. Содержательные изменения полноты тендерной структуры в этом возрасте, прежде всего, связаны со значимым увеличением удельного веса представлений о тендерном стиле и свойствах личности, что позволяет говорить о переходе к ориентациям на личностные тендерные особенности при описании своей гендерности и гендерности противоположного пола. Расширение репертуара доступных ролей, нормативное и информационное давление приводят к существенному увеличению степени дифференцированности и осмысленности представлений о тендерных ролях, нормах и ожиданиях, стереотипах и установках, используемых при описании тендерных эталонов. Набор атрибутов, по которым распознаются мужчины и женщины, становится все разнообразнее.
В семантико-символической составляющей также происходит формирование всех структурных компонентов, что связано с обогащением личного жизненного опыта. Хотя эталоны мужественности и женственности по-прежнему не выходят за рамки культурно усвоенного концепта, что можно наблюдать в описаниях тендерных Я-ориентиров и тендерных архетипах. Но в отношении собственной личности в этот период у большинства подростков появляется потребность вырваться за границы привитых обществом тендерных стереотипов поведения и внешности (особенно у девушек), что отражается в содержательном наполнении тендерных Я-фантазий и Я-гендерного идеала. Содержание тендерных архетипов расширяется за счет концептов «женственности-дружбы-любви-верности» и «власти-ответственности».
Поведенческая составляющая. Формируются три компонента из 4-х. Демонстрируемые в поведении и деятельности тендерные особенности отличаются высокой нормативностью и социально заданностью, отражая характерные для каждого из полов тендерные нормы. Взаимоотношения начинают осуществляться в соответствии с общественно заданными тендерными ролями.
Юношеский возраст. В нём достигается структурно-содержательная
полнота тендерной идентичности. В аффективной составляющей возрастает адекватность тендерной самооценки (75% выборки), ценность и удовлетворенность тендерной принадлежностью (до 0,95).
В структуре когнитивной составляющей сохраняются на том же максимальном уровне сформированности, что и в предыдущих возрастах, тендерные ориентации и предпочтения, осознание своей тендерной принадлежности, влияния тендерных социализаторов и факторов, представления о тендерных формах поведения, тендерных умениях. При этом тендерные представление более осознаны и систематизированы, максимально дифференцированы, тендерные стереотипы окончательно закреплены. Овладение своей телесностью, приобретение опыта межполовых отношений приводит к снижению в юношеском возрасте интереса к физическому облику и сексу, способствуя повышению значимости внутренних личностных характеристик. Это находит свое отражение в содержании сексуальных сценариев и ориентации, описывая которые, юноши начинают говорить о важности взаимопонимания, любви, общности интересов, равноправии. Содержательное наполнение представлений о тендерном стиле и свойствах личности достигает максимальной дифференцированности и осмысленности, акцентируя окончательный переход к ориентации на личностные тендерные особенности и смысловые категории при описании своей гендерности и гендерности противоположного пола.
Компоненты семантико-символической составляющей, сформированные еще в отрочестве, в юношеском возрасте активно заполняются содержанием, что определяет переход к смысловым категориям при оценке собственной гендерности. Самоотношение становится ведущим основанием содержательного наполнения компонентов этой составляющей, определяя принятие или отвержение усвоенных в течение всей предшествующей тендерной социализации представлений. Это отношение регулируется системой более четких и осмысленных, чем в предыдущих возрастах, тендерных Я-ориентиров и Я-идеалов, которые четко заданы культурно усвоенными образцами, формируемыми под влиянием информационного и нормативного давления. Они способствуют «возвращению» несколько трансформированных в период отрочества смысловых тендерных компонентов к традиционным формам. Содержание архетипического тендерного ядра дополняется такими концептами, как «колдовство-творчество» и «свобода-отцовство».
Поведенческая составляющая. В юношеском возрасте завершается процесс интериоризации внешне наблюдаемых образцов поведения, через постоянное предъявление информации о себе как мужчине/женщине в деятельности. Это сопровождается значимым возрастанием уровня дифференцированности и осмысленности индивидуально реализуемых тендерных схем и планов поведения, стратегий целеполагания. Тендерные мотивы в силу специфики возраста с его актуализацией отношенческих, коммуникативных и профессиональных сфер дополняются ставшими доступными для непосредственной реализации стремлениями к созданию семьи, освоению профессии и построению карьеры. При этом дифференцированность мужских и женских стратегий достижения поставленных целей становится более выраженной, что сопровождается использованием девушками коммуникативных, личностных подходов, а юношами силовых, связанных с постоянными вложениями, риском и логикой.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Проведенный анализ особенностей становления структуры мужской и женской тендерной идентичности в возрастном диапазоне от старшего дошкольного до юношеского возраста позволил подтвердить выдвинутые гипотезы и сделать следующие выводы.
1. Теоретический анализ существующих тендерных концепций показал, что тендерная идентичность имеет многокомпонентную структуру. Целостная, сформированная тендерная идентичность может быть описана с помощью авторской структурно-содержательной модели, включающей когнитивную (осознание собственной тендерной принадлежности, представления о тендерных образе тела, ролях и нормах, силе, свойствах личности, формах поведения, умениях, предпочтениях, стереотипах, социализаторах, атрибутах, сексуальных сценариях и ориентациях), аффективную (удовлетворенность своей тендерной принадлежностью, тендерная самооценка, субъективная ценность тендерной принадлежности), поведенческую (гендерные схемы и планы поведения, стратегии целеполагания, мотивы и самопрезентация) и семантико-символическую (Я-гендерный идеал, гендерные Я-ориентиры, Я-фантазии, гендерные архетипы) составляющие. При этом не обнаружено статистически значимых различий в структуре мужской и женской тендерной идентичности.
2. Тендерная идентичность является динамическим образованием, т.е. происходит ее постепенное становление в возрастном диапазоне от дошкольного детства к юности. Структура мужской и женской тендерной идентичности с возрастом меняется содержательно в наполнении составляющих ее компонентов в сторону большей дифференцированности, увеличения полноты, большей осмысленности, нарастания устойчивости. Наиболее заметные изменения этих параметров наблюдаются при переходе от детских возрастов к отрочеству. При этом при переходе от старшего дошкольного к подростковому возрасту наблюдается колебание (уменьшение) содержательной устойчивости наполнения составляющих тендерную идентичность компонентов, связанное с расширением социальной сферы, содержательно-структурным качественным скачком.
3. Становление мужской и женской тендерной идентичности, обусловленное особенностями возраста, тендерной социализации, социальной ситуации развития и личным жизненным опытом, описывается особенностями ее структуры и содержания в каждом из перечисленных возрастов, т.е. специфичными возрастными структурно-содержательными моделями гендерной идентичности.
4. При общности структуры существуют особенности содержательного наполнения компонентов структуры мужской и женской гендерной идентичности, связанные с действием механизмов и факторов гендерной социализации, которые способствуют формированию содержательно более определенной, обобщенной и ригидной мужской идентичности, а также более свободной, вариативной и лабильной женской идентичности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, выпускаемых в РФ, в которых должны быть представлены основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
1. Перегудина В.А. Динамика тендерной идентичности в отрочестве и юности // Известия Тульского государственного университета. Серия «Психология». Выпуск седьмой / Под ред. Е.Е. Сапоговой. Тула: Издательство Тул ГУ, 2006. С. 44-56.
2. Перегудина В.А. Исследование возрастной динамики тендерной идентичности // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. Серия психологические науки «Акмеология образования». Кострома: изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. Т. 14. №4. С. 151-155.
3. Перегудина В.А. Особенности тендерной социализации в детских возрастах // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. С. 177-187.
4. Перегудина В.А. Особенности возрастного становления тендерной идентичности И Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. С. 305-310.
5. Перегудина В.А. Опыт применения ассоциативного эксперимента для исследования структуры тендерной идентичности // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С. 385-394.
Статьи, опубликованные в прочих журналах и изданиях.
6. Перегудина В.А. Динамика тендерной идентичности в детских возрастах // Психологическая студия. Сборник научных трудов молодых исследователей, аспирантов и студентов ТулГУ. Выпуск второй / Под ред. Е.Е. Сапоговой. Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. С. 40-52.
7. Перегудина В.А. Становление мужской тендерной идентичности: теоретическое введение в проблему // Психосфера. Сборник научных трудов кафедры психологии ТулГУ. Выпуск второй / Под ред. Е.Е. Сапоговой. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. С. 64-72.
8. Перегудина В.А. Становление и трансформация «мужского» в современном обществе // Психосфера. Сборник научных трудов кафедры психологии ТулГУ. Выпуск четвертый / Под ред. Е.Е. Сапоговой. Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. С. 124-130.
9. Перегудина В.А., Шурова Н.В. Особенности становления тендерной идентичности в условиях современного вузовского пространства // Психосфера. Сборник научных трудов кафедры психологии ТулГУ. Выпуск пятый / Под ред. Е.Е. Сапоговой. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2011. С. 49-60.
Тезисы докладов па конференциях разного уровня.
10. Перегудина В.А. Анализ динамики тендерной идентичности в консультативной психологии II Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур: Материалы Международной научно-практической конференции. 27 сентября - 1 октября 2007 г. / Сост.:
Л.Г. Гончарова, И.А. Монахова. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2007. С. 230-233.
11. Перегудина В.А. О тендерной социализации в детских возрастах // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 18-21 февраля 2008 г.: В 2 т. Т. 2 / Науч. ред. А.Б. Мулик. Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2008. С. 302-305.
12. Перегудина В.А. Опыт исследования возрастной динамики тендерной идентичности // И-я молодежная научно-практическая конференция студентов Тульского государственного университета «Молодежные инновации»: Тезисы докладов/Под общ. ред. д-ра техн. н., проф. Ядыкина Е.А. Тула: ГУП -Издательство «Левша», 2008. С. 179-181.
13. Перегудина В.А. Особенности первичной тендерной социализации // Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер. Материалы международной научной конференции 15-16 мая 2008 г. (г, Тула, ТулГУ) / Под ред. Е.Е. Сапоговой. Тула: Изд-во ТулГУ, 2008. С. 185 - 189.
14. Перегудина В.А. Особенности становления женской тендерной идентичности // KOMUNIKACJA INTERPERSONALNA I DROGI DOCHODZENIA DO POROZUMIENIA. Материалы международной научной конференции (Польша, г. Ратибуж) / Под ред. Ю. Карандышева. Ратибуж: 2009. С. 80-88.
15. Перегудина В.А. О глубинной структуре маскулинности // Ш-я молодежная научно-практическая конференция студентов Тульского государственного университета «Молодежные инновации»: Тезисы докладов/Под общ. ред. д.техн. н., проф. Ядыкина Е.А. Тула: Издательство ТулГУ, 2009. С. 237-240.
16. Перегудина В.А. Становление женской тендерной идентичности // IV-я молодежная научно-практическая конференция студентов Тульского государственного университета «Молодежные инновации»: сборник докладов. Часть 1 / Под общ. ред. д.техн. н., проф. Ядыкина Е.А. Тула: Издательство ТулГУ, 2010. С. 91-94.
17. Перегудина В.А., Шурова Н.В. Тендерная идентичность и ее структура: концепции и модели // Психология и педагогика: проблемы современной науки и практики. Материалы всероссийской научно-практической конференции 20-21 сентября 2010. Челябинск: ООО МАТРИЦА, 2010. С. 48-55.
Подписано в печать 21.11.2011 .Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 300. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85