Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие мужской идентичности на этапе перехода от подростничества к ранней взрослости

Автореферат по психологии на тему «Развитие мужской идентичности на этапе перехода от подростничества к ранней взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Александра Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие мужской идентичности на этапе перехода от подростничества к ранней взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Никитина, Александра Александровна, 2011 год

Введение

Глава 1. Мужская идентичность и мужская тендерная социализации личности в социологических и психологических исследованиях

1.1. Тендерная социализация мужчин: содержательные, структурные и функциональные характеристики

1.2. Социально-психологический анализ феноменов «мужская культура» и «мужская идентичность»

1.3. Возрастные аспекты развития мужской идентичности личности

1.4. Описание программы исследования

Глава 2. Мужская идентичность в старшем подростковом возрасте»

2.1 Основные варианты развития мужской идентичности старших подростков

2.2 Социально-психологическая адаптированность старших подростков с разными вариантами развития мужской идентичности

2.3. Локус-контроля у старших подростков с разными вариантами развития мужской идентичности

2.4. Смысложизненные ориентации, жизнестойкость и авторитарность у старших подростков с разными вариантами развития мужской идентичности

Глава 3. Мужская идентичность в период ранней взрослости

3.1. Социально-психологическая адаптированность молодых мужчин с разными вариантами развития мужской идентичности

3.2. Локус-контроля молодых мужчин с разными вариантами развития мужской идентичности

3.3. Смысложизненные ориентации, жизнестойкость и авторитарность представителей разных вариантов развития мужской идентичности в период ранней взрослости

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие мужской идентичности на этапе перехода от подростничества к ранней взрослости"

Актуальность исследования. В 90-е годы XX века появились научные работы, которые определили новое направление в российских социально-психологических исследованиях — тендерные исследования (Д.В. Воронцов, Д.В. Громов, И.С. Клецина, JI.H. Ожигова, Н.К. Радина, Л.Э. Семенова, Н.В. Ходырева и др.). В фокусе их анализа находились социально-психологические особенности двух социальных групп - мужчин и женщин. Предпосылками развития тендерной психологии как научного направления в отечественной психологии можно считать работы по психологии пола, выполненные в рамках полоролевого подхода (В.В. Абраменкова, B.C. Агеев, Ю.Г. Алешина, A.C. Волович, В.Е. Каган, Я.Л. Коломинский, М.Х. Мелтас, Т.А. Репина и др.).

В настоящее время развитие тендерных исследований в психологии происходит преимущественно в рамках etic-подхода, который предполагает сравнительные исследования двух разных тендерных групп - мужской и женской. Emic-подход, при котором в фокусе научного анализа оказываются представители одной тендерной группы, представлен в единичных работах и, как правило, затрагивает женщин как тендерную группу (Л.Н.Кулешова, Е.В. Кумыкова, Л.В. Попова, М.Н. Родштейн, Г.Г. Филиппова и др.) или квир-сообщества (Д.В. Воронцов, C.B. Мелков и др.).

Российские «мужские исследования» в рамках тендерных как самостоятельное направление определились в середине 90-х годов XX века. «Мужские исследования» представлены преимущественно работами социологов (Н.Ю. Данилова, Е.А. Здравомыслова, М.Г. Котовская, Е.Ю. Мещеркина, Е.Л. Омельченко, И.Н. Тартаковская, A.A. Темкина, Ж.В. Чернова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.), социальных философов (C.B.Жеребкин, И.С.Кон и др.), социальных антропологов (Д.В.Громов, С.А. Ушакин и др.).

Мужские исследования» («Men's Studies») за рубежом имеют чуть более продолжительную историю, получив автономию в 80-е годы XX века. В фокусе исследовательского внимания оказались такие проблемы как:

• изучение норм и стандартов мужской культуры (Ш. Берн, Р. Брэннон,

О. Нил, Дж. Плек, Е. Томпсон и др.),

• влияние маскулинной идеологии на мужское здоровье (С. Бойл, Д. Левант, Дж. Плек, У. Поллак, X. Фишер, Р. Хант и др.);

• исследование негативных последствий поддержания гегемонной (патриархатной)1 маскулинности (которые касаются не только медицинского и психологического здоровья мужчин, но и поддержания тендерного неравенства, социальной дискриминации женщин и др.);

•проблемы мужской идентичности и мужской социализации;

•проблема осмысления роли мужчины в современном обществе и др.

П. Бурдье, Э. Бадинтер, К. Гиллиган, JL Иригарэй, Р. Коннел, Д. Гилмор, М. Киммел, М. Месснер и др.). й

Зарубежный опыт во многом определил развитие российских тендерных исследований, направленных на изучение мужской тендерной группы (Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, Е.Ю. Мещеркина, И.Н. Тартаковская, A.A. Темкина и др.). В настоящее время в российских «мужских исследованиях» наиболее активно изучаются проблемы отцовства, рассматриваются новые альтернативные (непатриархатные) образы современных отцов, анализируется влияние активного/пассивного участия в воспитании, развитие психических процессов, личностной сферы и тендерной идентичности детей (Ю.В. Борисенко, И.С. Клецина, И.С. Кон, А.Г. Портнова, Л.Э. Семенова, Д.А. Смирнов, Ж. Чернова и др.). В целом же проблемы мужской социализации и мужской идентичности, особенно в социально-психологическом ключе, практически остаются без внимания.

1 Патриархат, по определению Х.Хартман, является системой, регламентирующей социальные отношения, благодаря которой мужчины как социальная группа обладают материальными ресурсами и устанавливают иерархичные взаимозависимости и солидарности между мужчинами для доминирования над женщинами как гендерной группой [179].

Так, до настоящего времени изучалась преимущественно тендерная идентичность до периода взрослости, а именно:

•в младенческом возрасте (Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, Т.В. Виноградов, JI.B. Попова, В.В. Семенов и др.);

•в раннем возрасте (Ю.Е. Алешина, A.C. Волович и др.); •в дошкольном детстве (В.В.Абраменкова, П.В.Ильин, В.Е.Каган, И.С. Кон, И.С. Клецина, Н.К. Радина, Л.Э. Семенова и др.);

•в младшем школьном возрасте (A.B. Дресвянина, Т.В. Виноградова, В.В. Семенов, Л.Э. Семенова, Л.В. Попова, И.С. Клецина и др.);

•в подростковом и юношеском возрасте (С.А. Анищенко, В.Е. Каган, Ю.А. Кобазова, Н.К. Радина, Н.Ю. Рымарев, Е.Ю. Терешенкова, Л.Г. Степанова и др.).

Изучение тендерной идентичности у взрослых (начиная с периода ранней взрослости) представлено в единичных исследованиях (Д.В. Воронцов, Е.А. Денисова, Т.Е. Ломова, C.B. Мелков, В.В. Пушина, Т.К. Терра, М.А. Толстых, Е.В. Соколинская, H.A. Шухова).

Особенную актуальность представляет изучение идентичности в наиболее значимые возрастные этапы, в том числе и развития социальной идентичности на этапе перехода от подростничества к взрослости.

Ограниченность в изучении мужской идентичности, дистанцирование исследователей - психологов от данной проблематики во многом были обусловлены недостатками психодиагностического инструментария. Так, большинство исследователей до настоящего времени для изучения тендерной идентичности использовали методологически устаревший «Опросник по изучению маскулинности-феминности» Сандры Бем, который сама автор подвергла критике в свете своей новой концепции «тендерных линз» (С. Бем, 2005). Мужская идентичность как уникальный личностный итог вхождения субъекта развития в мужскую культуру была недоступна для изучения устаревшими опросниками.

Таким образом, преобладание в тендерных исследованиях в психологии ейс-подхода, изучение преимущественно развития тендерной идентичности без детального анализа аспектов становления мужского и женского ее вариантов, неразработанность психодиагностической базы для исследования российской мужественности определяют актуальность темы представляемого диссертационного исследования.

Цель исследования - изучение развития мужской идентичности от старшего подросткового возраста до периода ранней взрослости.

Объект исследования — варианты развития мужской идентичности как структуры социальной идентичности личности мужчины.

Предмет исследования - комплексы социально-психологических характеристик личности, раскрывающих психологическое содержание различных вариантов развития мужской идентичности, и возрастная динамика их изменений.

Основная гипотеза заключается в предположении, что старшие подростки и молодые мужчины в процессе мужской социализации конструируют как традиционные патриархатные, так и современные альтернативные варианты мужской идентичности, отличающиеся своеобразием социально-психологических характеристик.

Основная гипотеза обусловливает следующие частные гипотезы:

1. Старшие подростки и молодые мужчины с патриархатными вариантами развития мужской идентичности обладают социально-психологическими характеристиками, созвучными стандартам традиционной мужской тендерной нормы и амбивалентными по своему содержанию.

2. Старшие подростки и молодые мужчины с альтернативными вариантами развития мужской идентичности, не под держивающие практики тендерной дискриминации и воспринимающие женскую тендерную группу как социально равную, отличаются высокой социально-психологической адаптивностью.

3. В настоящее время возникают гибридные варианты мужской идентичности, которые характеризуются разнонаправленными признаками, вследствие чего их невозможно определенно отнести ни к патриархатным, ни к альтернативным вариантам.

4. Варианты развития мужской идентичности связаны с комплексами социально-психологических характеристик и зависят от этапа возрастной социализации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ педагогических, психологических и социологических исследований по проблемам мужской тендерной социализации и мужской идентичности.

2. На основании теоретического анализа проблемы сформулировать гипотезы и разработать программу эмпирического исследования.

3. Разработать и апробировать психодиагностический инструментарий, отвечающий современным концепциям тендера и направленный на изучение мужской идентичности.

4. С помощью разработанного и апробированного опросника идентифицировать и изучить представителей разных вариантов развития мужской идентичности в старшем подростковом возрасте и в период ранней взрослости.

5. Изучить личностные особенности и социально-психологическую адаптированность представителей разных вариантов развития мужской идентичности; сравнить показатели между группами в рамках одного возраста.

7. Выявить и проанализировать возможные изменения социально-психологических характеристик каждого варианта развития мужской идентичности на этапе перехода от старшего подросткового возраста к ранней взрослости.

8. Проинтерпретировать выявленные закономерности развития и возрастную динамику различных вариантов мужской идентичности, сформулировать на этом основании выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.

Теоретико-методологические основы исследования были сформулированы на основе: основных положений культурно-исторической теории развития высших психических функций Л.С.Выготского (идея интериоризации социокультурного материала субъектом взросления) (Л. И. Божович, М. И. Лисина, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.);

- положений субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков, С. Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко и др.);

- «пост-неклассической» социально-конструкционистской парадигмы в исследованиях социального развития личности (П. Бергер, К. Джерджен, Д.А.Леонтьев, Т. Лукман, В. Ф. Петренко, Р.Харре и др.);

- тендерной методологии в социальных науках, рассматривающей тендерную идентичность личности как продукт социального конструирования (С.Бем, О.А. Воронина, Е.А.Здравомыслова, ИС.Клецина, Н.К.Радина, А.А.Темкина, Д.Уэст, К.Циммерман и др.);

- теоретических конструктов «мужских исследований» (П.Бурдье, Д.Гилмор, М.Киммел, Р.Коннел, И.С.Кон, Дж.Плек, Е.Томпсон и др.);

- концепции социальной идентичности А. Тэджфела и Дж. Тернера.

Методы и методики исследования

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовался метод анализа теоретических и эмпирических исследований в области психологии, педагогики, социологии, антропологии, культурологии по проблемам конструирования мужской идентичности в процессе тендерной социализации мальчиков и мужчин.

Также в диссертационной работе применялись следующие диагностические инструменты: опросник «Изучение развития мужской идентичности (ИРМИ) "Я и другие мужчины"» (авторы Н.К.Радина,

А.А.Никитина); «Опросник социально-психологической адаптированности» (СПА; авторы К.Роджерс и Р.Даймонд; адаптация А.К.Осницкого); «Тест-опросник уровня субъективного контроля» (автор - Дж. Роттер; адаптация -Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); опросник «Смысложизненные ориентации» (в оригинале - «Цель в жизни», авторы Дж.Крамбо и Л. Махолик; адаптация Д.А.Леонтьева); «Тест жизнестойкости», (автор -С.Мадци; апробирован на российской выборке Д.А.Леонтьевым, Е.И.Рассказовой); опросник «Шкала фашизма» (авторы - Т.Адорно, Э.Френкель-Брунсвик, Д.Дж.Левинсон и Р.Сэнфорд; рекомендован Г.У.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой).

Математическая обработка данных исследования проводилась при помощи коэффициента ранговой корреляции Из Спирмена; углового преобразования Фишера, и - критерия Манна-Уитни, факторного анализа с использованием Уаптах -вращения.

Достоверность данных определяется научно-методической обоснованностью программы исследования, использованием адекватных цели, предмету и задачам исследования методов получения и обработки данных; соотнесением полученных данных с имеющимися результатами других исследований.

Организация исследования:

Подготовительный этап исследования - конструирование, апробация и стандартизация опросника «Изучение развития мужской идентичности (ИРМИ) "Я и другие мужчины"». Анализ и интерпретация показателей, полученных в результате апробации, позволили судить о надежности и валидности диагностического инструментария.

Основной этап - проведение исследования с использованием опросника ИРМИ «Я и другие мужчины» и других диагностических инструментов, позволяющих изучить личностные особенности мужчин, характеристики социально-психологической адаптированности.

Выборка. На подготовительном этапе исследования (апробации опросника) - 341 мужчина (от 16 до 70 лет). В основном этапе исследования приняли участие 215 человек, из них - 81 старший подросток (учащиеся 1011 классов общеобразовательных школ и гимназий Н.Новгорода) и 134 мужчины периода ранней взрослости, преимущественно студенты 4-5 курсов.

Научная новизна работы. В рамках данного исследования: представлены социально-психологические аспекты мужской культуры как содержательной основы тендерной социализации;

- систематизированы социально-психологические знания о процессе мужской тендерной социализации в современном российском обществе;

- мужская идентичность была проанализирована в русле етю-подхода, позволяющего глубоко и детально исследовать особенности одной тендерной группы; разработан, апробирован и стандартизирован новый психодиагностический инструмент по изучению мужской идентичности личности; идентифицированы и изучены различные варианты развития ' мужской идентичности; произведена комплексная оценка социально-психологической адаптированности и личностных качеств старших подростков и молодых мужчин периода ранней взрослости с различными вариантами развития мужской идентичности; получены оригинальные факты, конкретизирующие специфику развития вариантов мужской идентичности (социальная компетентность гегемонного варианта; социальные и эмоциональные трудности компенсаторного варианта и т. д.); впервые на материале эмпирического исследования была проанализирована возрастная динамика развития мужской идентичности на этапе перехода от старшего подросткового возраста к периоду ранней взрослости.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- в исследовании получил развитие социально-конструктивистский подход в понимании проблем мужской тендерной социализации;

- идентифицированы и описаны основные варианты развития мужской идентичности, что является конкретизацией теоретических конструктов маскулинности, описываемых современными исследователями;

- в исследовании выявлены общие закономерности развития мужской идентичности, связанные с субъектностью, а также с особенностями интериоризации социокультурного материала в процессе взросления;

- описаны и проанализированы частные закономерности развития идентифицированных вариантов развития мужской идентичности от I старшего подросткового возраста к периоду ранней взрослости;

- полученные результаты позволяют предложить модель мужской идентичности современника, включая возрастную динамику трансформаций & мужской идентичности, а также конкретизировать социально-психологические характеристики различных вариантов развития мужской Щ идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан психодиагностический инструмент для изучения мужской идентичности;

- результаты исследования востребованы при психологическом консультировании мальчиков-подростков и молодых мужчин, особенно при возникновении коммуникативных и эмоциональных проблем, связанных с ориентацией на патриархатные тендерные стереотипы;

- данные, полученные в ходе исследования, представляют значимость для практических психологов, родителей и педагогов с точки зрения изменений воспитательных стратегий, поскольку демонстрируют возможные психологические достижения и проблемы каждого из вариантов развивающейся мужской идентичности;

- материалы данного исследования могут быть отражены в учебных курсах программ высшего профессионального образования для психологов, а также в дисциплинах программ повышения квалификации психолого-педагогических кадров образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования

Основные этапы и итоги работы над диссертационным исследованием обсуждались на кафедре возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на научно-практическом семинаре лаборатории развития Института психологии РАН; на кафедре социальной психологии развития Московского городского психолого-педагогического университета; на международных и региональных научно-практических конференциях: II Всероссийской студенческой научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 2005); научно-практической студенческой конференции «Неофит» (г. Нижний Новгород, 2007), международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2010» (г. Санкт-Петербург, 2010); Интернет-конференции «Мужская повседневность: труд, досуг, духовная жизнь» (www.mulskoe.lodva.ru, 2007), международной конференции молодых ученых «Психология — наука будущего» (г. Москва, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Коммуникативистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания» (Н.Новгород, 2010), III Всероссийской научной конференция «Психология индивидуальности», (г. Москва, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2011), I летней психологической школе молодых ученых при ВШЭ (г.Москва), II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В.Петровского (г.Москва, 2011).

Результаты диссертационного исследования использовались в практических и лекционных занятиях, проводимых со студентами психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие мужской идентичности, осуществляемое в процессе мужской тендерной социализации, происходит с акцентом на субъектность в интериоризации культурных конструктов маскулинности, что позволяет мальчикам и мужчинам, в целом соответствуя основным требованиям мужской культуры, вариативно развивать свою мужскую идентичность.

2. В рамках патриархатных форм мужской идентичности наиболее высокие показатели по социально-психологическому развитию демонстрируют старшие подростки и молодые мужчины с гегемонной идентичностью. Компенсаторный и мягкий патриархатный варианты отличаются низкой социально-психологической адаптированностью, имеют экстернальную ориентацию локус-контроля, невысокие значения жизнестойкости и смысложизненных ориентаций.

3. Альтернативные варианты мужской идентичности (метросексуальный и эгалитарный) являются наиболее социально-психологически адаптированными группами старших подростков и молодых мужчин.

4. В рамках гибридного (смешанного) варианта мужской идентичности, в основе развития которого лежат характеристики гегемонного и, одновременно, метросексуального вариантов, были идентифицированы гегемонного-метросексуальный (рискованный) и патриархатно-метросексуальный (нерискованный) варианты. Данные варианты мужской идентичности характеризуют не только возрастные особенности в развитии идентичности, но также социокультурные влияния на содержание мужской идентичности.

5. В рамках развития каждого варианта мужской идентичности от старшего подросткового возраста к периоду ранней взрослости наблюдается динамика в проявлении социально-психологических характеристик, что является результатом решения возрастных задач, своеобразных для каждого возрастного этапа мужской тендерной социализации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 312 наименований (из них 41 на иностранном языке), и приложений. Основное содержание изложено на 223 страницах, включая 13 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

1) Результаты исследования разрушают основные патриархатные стереотипы, заключающиеся в представлениях о том, что мужчины с патриархатными вариантами мужской идентичности более адаптированы и психологически устойчивы. Полученные данные исследования как и на выборке старшего подросткового возраста, так и в период ранней взрослости демонстрируют более худшую социально-психологическую адаптированность представителей патриархатных вариантов развития мужской идентичности (особенно компенсаторного варианта) по сравнению с альтернативными и гибридными вариантами мужской идентичности.

1.1. Молодые мужчины с «мягким патриархатным» вариантом развития мужской идентичности демонстрируют более высокие значения адаптированности, чем представители другого патриархатного варианта -гегемонного (различия не значимы). В период старшего подросткового возраста наблюдались значимо более низкие показатели адаптированности у представителей «мягкого патриархатного» варианта. По остальным показателям, представители «мягкого патриархатного» варианта мужской идентичности отличаются средними значениями как в старшем подростковом возрасте, так и в период ранней взрослости.

1.2. У молодых мужчин гегемонного варианта развития мужской идентичности также как и у старших подростков выявлены невысокие среди всех вариантов развития мужской идентичности значения адаптированности, но они претендуют на лидерство, демонстрируют хорошие показатели как принятия себя, так и других людей. По сравнению со старшими подростками молодые мужчины чувствуют больший эмоциональный комфорт. Возможно, возросшее эмоциональное благополучие к периоду ранней взрослости связано с более осознанным усвоением элементов нормо-центрированной патриархатной культуры, социальным одобрением со стороны патриархатного социума и повышением своего авторитета и статуса в мужском сообществе.

Кроме того, можно отметить, что к периоду ранней взрослости у представителей гегемонного варианта развития мужской идентичности изменяется соотношение социальной компетенции и эмоционального благополучия. Если в старшем подростковом возрасте между данными показателями наблюдалась отрицательная связь (чем выше социальная компетентность, тем ниже эмоциональное благополучие), то в период ранней взрослости выявлена прямая зависимость между социальной компетентностью и эмоциональным благополучием, что свидетельствует о значительной стабилизации молодых мужчин данной группы в эмоциональной сфере.

1.3. Наиболее неблагополучным как среди патриархатных, так и всех выделенных вариантов развития мужской идентичности является компенсаторный вариант развития мужской идентичности. У молодых мужчин данного варианта развития мужской идентичности как в выборке старшего подросткового возраста, так и в период ранней взрослости, наблюдаются самые низкие показатели адаптированности при высоких значениях по дезадаптивности, наиболее высокие показатели непринятия себя и самые негативные показатели эмоционального благополучия (самые низкие значения по эмоциональному комфорту при высоких по эмоциональному дискомфорту). Получается, что к периоду ранней взрослости у представителей данного варианта развития мужской идентичности не происходит качественных изменений в социально-психологических характеристиках адаптированности. Возможно, основные причины, приведшие молодых людей к выбору данной формы мужской идентичности, обеспечивают стабильность низких показателей среди всех групп юношей и молодых мужчин. Как отмечает Ш. Берн, компенсаторная маскулинность представляет собой совокупность качеств, с помощью которых мужчина компенсирует несоответствие основным «мужским стереотипам» (прежде всего статуса) [22, с. 172]. Вероятно, именно из-за постоянного чувства несоответствия возникает низкая самооценка, эмоциональный дискомфорт, непринятие себя и других людей, бегство от существующих проблем, что согласуется и имеющимися данными о «гендерно-ролевом конфликте» [301].

2) Гибридные варианты развития мужской идентичности отличаются амбивалентными характеристиками социально-психологической адаптированности между собой. Так, Б-гибридный вариант развития мужской идентичности получил наиболее низкие показатели (после компенсаторного варианта) в сфере «Адаптированность». Но при этом, молодые мужчины Б-гибридного варианта демонстрируют достаточное благополучие в эмоциональной сфере, а также в отношении к себе и другим людям, кроме того, можно отметить, что они не претендуют на явное доминирование в отличие от молодых мужчин А-гибридного варианта.

У представителей «рискованного» А-гибридного варианта к периоду ранней взрослости наблюдаются достоверно более высокие показатели адаптированности, некоторое (статистически незначимое) повышение эмоционального благополучия, но при этом, следует отметить возможные сложности в отношениях с другими людьми (высокие показатели непринятия других людей). Таким образом, анализируя специфику возрастного изменения значений представителей данного варианта мужской идентичности, можно отметить, что молодые мужчины данной группы (как и носители гегемонный характеристик) к периоду ранней взрослости чувствует себя более эмоционально комфортно, при этом еще демонстрируют тенденцию к повышению адаптированности.

3) Альтернативные варианты развития мужской идентичности (метросексуальный и эгалитарный) являются самыми адаптированными и психологически благополучными среди всех групп старшего подросткового возраста и периода ранней взрослости.

В выборке старших подростков показатели эгалитарного и метросексуального вариантов развития мужской идентичности значимо не отличались. К периоду ранней взрослости более позитивные показатели социально-психологической адаптированности выявлены у молодых мужчин с метросексуальным вариантом развития мужской идентичности:

• статистически более высокие баллы по эмоциональному комфорту, чем в группе эгалитарного и некоторых других вариантов развития мужской идентичности

• более высокий уровень принятия себя (различия близки с статистически значимым).

У представителей эгалитарного варианта развития мужской идентичности к периоду ранней взрослости показатели эмоционального комфорта снизились (от высоких по выборке старшего подросткового возраста до средних в период ранней взрослости).

Таким образом, можно отметить, что к периоду ранней взрослости метросексуальный вариант обретает большее эмоциональное благополучие и социальную компетентность, представляя собой самый благополучный вариант соотношения социальной компетенции и эмоционального благополучия, в то время как эгалитарный - демонстрирует некоторое снижение показателей эмоционального комфорта до среднего по выборке уровня, тем самым идя в разрез с основной тенденцией соотношения социальной компетентности и эмоционального благополучия в период ранней взрослости (у всех вариантов развития мужской идентичности при повышении уровня социальной компетенции пропорционально повышался уровень эмоционального комфорта). Возможно, некоторое снижение эмоционального благополучия у данной группы юношей к периоду ранней взрослости может быть связано с описанным в исследованиях «травматическим напряжением» вследствие остракизма, которое могут испытывать юноши и мужчины, отклоняющиеся от норм маскулинной идеологии [117; 291; 292; 293; 310], поскольку юноши с метросексуальным вариантом развития мужской идентичности находятся в соответствии с культурой поведения, свойственной метросексуальной идентичности, и находят своих «единомышленников», в то время как молодые мужчины с эгалитарным вариантом развития мужской идентичности не имеют как таковой эгалитарной культуры, и, находясь в явном несоответствии с гегемонными стандартами, могут сталкиваться с непринятием со стороны традиционного (патриархатного) социума и отсутсвием внешней поддержки.

3.2. Локус-контроля молодых мужчин с разными вариантами развития мужской идентичности

В современных исследованиях имеются данные, что с возрастом уровень ответственности и интернальности личности увеличивается [32]. Используемый «Тест-опросник уровня субъективного контроля» позволяет оценить данные изменения, и выявить, для каких вариантов развития мужской идентичности наблюдается особенная возрастная динамика в повышении уровня субъективного контроля.

В таблице 10 представлены средние значения показателей интернальности у молодых мужчин периода ранней взрослости с разными вариантами развития мужской идентичности. Наиболее «диагностичной» шкалой по выявлению различий в интернальности разных групп студентов, является шкала «Общей интернальности». Наименее «диагностичными» являются шкалы: «Интернальность в межличностных отношениях»,

Интернальность в отношении здоровья и болезни» и «Интернальность в области неудач». Рассмотрим особенности локуса-контроля студентов с разными вариантами развития мужской идентичности (см. таблицу 10).

Патриархатные варианта развития мужской идентичности.

Гегемонный вариант развития мужской идентичности. В данной группе молодых мужчин большинство средних значений по шкалам находятся в рамках интернального типа контроля: «Общая интернальность» -5,9; «Интернальность в области достижений» - 7,3; «Интернальность в семейных отношениях» - 6,2; «Интернальность в межличностных отношениях» -7,2; «Интернальность в отношении здоровья и болезни» - 6,2. При этом следует отметить, что показатели по шкалам «Общей интернальности» и «Интернальность в области достижений» значимо более высокие, чем в группе «мягкого патриархатного» варианта развития мужской идентичности (различия значимы при р<0,05).

Значения по оставшимся двум шкалам располагаются в рамках экстернального локуса контроля: «Интернальность в области неудач» (4,9) и «Интернальность в производственных отношениях» (4).

Таким образом, можно отметить, что для гегемонного варианта мужской идентичности характерен достаточно высокий уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями, касающихся семейных отношений и состояния здоровья. В целом, данный вариант развития мужской идентичности в выборке старшего подросткового возраста обладает интернальным типом локус-контроля (особенно в области достижений и межличностных отношений). Следует отметить, что к периоду ранней взрослости наибольшие изменения показателей выявлены в рамках данной группы.

Так, молодые мужчины с гегемонным вариантом мужской идентичности при сравнении со старшими подростками демонстрируют достоверно более высокие показатели интернальности по 4 шкалам:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психологических, социологических и педагогических исследований, посвященных изучению становления тендерной идентичности в процессе тендерной социализации, позволяет утверждать, что проблема изучения мужской идентичности является малоизученной темой. В социально-психологических исследованиях достаточно хорошо описаны стандарты и нормы мужской культуры, транслируемые мальчикам и мужчинам в процессе тендерной социализации, основные «мужские проблемы», вызванные ограничениями, накладываемыми традиционной мужской ролью, отцовство как социальный феномен, при этом исследований, направленных на изучение особенностей развития мужской идентичности, практически нет в современном психологическом знании.

В данном диссертационном исследовании были выявлены различные варианты развития мужской идентичности от старшего подросткового возраста до периода ранней взрослости. Кроме того, были изучены комплексы социально-психологических характеристик личности, раскрывающие психологическое содержание различных вариантов развития мужской идентичности и рассмотрена возрастная динамика их изменений. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Гипотеза о том, что мальчики - старшие подростки и молодые мужчины с патриархатными вариантами развития мужской идентичности обладают социально-психологическими характеристиками, созвучными стандартам традиционной мужской тендерной нормы и амбивалентными по своему содержанию, была подтверждена частично:

1.1. Социально-психологические характеристики значительным образом отличались у представителей разных патриархатных вариантов развития мужской идентичности.

Старшие подростки и молодые мужчины с гегемонным вариантом развития мужской идентичности продемонстрировали самые высокие, благополучные значения среди патриархатных вариантов, представители «мягкого патриархатного» варианта - средние и низкие значения по многим показателям с выборке ранней взрослости, наиболее же неблагополучными в социально-психологическом плане (по данным всех методик и в обеих выборках) как среди патриархатных вариантов, так и всех групп старших подростков и молодых мужчин оказались представители компенсаторного варианта развития мужской идентичности. Полученные результаты свидетельствуют о разнящемся социально-психологическом статусе мальчиков и молодых мужчин с мужскими идентичностями патриархатного ряда.

1.2. Согласно частным характеристикам адаптированности, все группы старших подростков и молодых мужчин находятся в рамках возрастной «нормы». Однако наименее адаптированы подростки и молодые мужчины с компенсаторным вариантом развития мужской идентичности, в связи с чем они образуют условную «группу риска» по социально-психологическим характеристикам.

1.3. Молодые мужчины гегемонного варианта развития мужской идентичности также как и старшие подростки в целом демонстрируют невысокие по выборке значения адаптированности, но при этом они претендуют на лидерство, демонстрируют положительные показатели как принятия себя, так и других людей. При этом эмоциональная удовлетворенность в контексте общей социально-психологической адаптированности мальчиков и мужчин с «гегемонной мужественностью» в процессе взросления увеличивается, поскольку данный вариант является с точки зрения социума наиболее социально-проблемным в подростковом возрасте и наиболее социально-одобряемым на этапе взрослости.

1.4. У «мягкого патриархатного» варианта развития мужской идентичности к периоду ранней взрослости можно отметить повышение показателей адаптированности. Кроме того, к периоду ранней взрослости повышается уровень авторитарности, показатели же смысложизненных ориентаций и жизнестойкости у молодых мужчин с данным вариантом развития мужской идентичности по сравнению с другими группами периода ранней взрослости являются низкими. В исследовании данный феномен связывается с вхождением в нормо-центрированную патриархатную культуру, требования которой молодые мужчины данной группы перенимают частично, находятся в состоянии поиска новых смысложизненных ориентиров, что приводит к понижению жизнестойкости.

1.5. Старшие подростки и молодые мужчины - носители трех патриархатных вариантов развития мужской идентичности демонстрируют значимо более высокие показатели авторитарности по сравнению с другими группами, что свидетельствует о стремлениях к поддержанию доминантного положения над другими людьми, о притязаниях на власть и статус, что полностью соответствует стандартам традиционной мужской тендерной роли.

1.6. При изучении локус-контроля в период старшего подросткового возраста было выявлено, что наиболее экстернальными являются юноши с патриархатными вариантами развития мужской идентичности, особенно с компенсаторным вариантом. Экстернальность является свидетельством низкой степени субъективного контроля и ответственности. Полученные результаты согласуются с феноменом защитной экстернальности A.A. Реана, состоящего в том, что экстернальный локус контроля играет роль защитного механизма, который снимает ответственность с личности за неудачи, позволяет ей адаптироваться к внешним негативным оценкам и сохранить самоуважение [181]. Полученные результаты не согласуются с традиционными мужскими нормами и разрушают основные стереотипы о «патриархатных мужчинах» как самостоятельных и ответственных.

2. Второе предположение о том, что старшие подростки и молодые мужчины с альтернативными вариантами развития мужской идентичности, не поддерживающие практики тендерной дискриминации и воспринимающие женскую тендерную группу как социально равную, отличаются высокой социально-психологической адаптивностью, подтвердилось.

2.1. Альтернативные варианты развития мужской идентичности (метросексуальный и эгалитарный) являются самыми адаптированными и психологически благополучными среди всех групп старшего подросткового возраста и периода ранней взрослости. При этом, в выборке старших подростков показатели эгалитарного и метросексуального вариантов развития мужской идентичности значимо не отличались. К периоду ранней взрослости более позитивные показатели социально-психологической адаптированности выявлены у молодых мужчин с метросексуальным вариантом развития мужской идентичности. Таким образом, молодые мужчины эгалитарного варианта мужской идентичности к периоду ранней взрослости испытывают более выраженный эмоциональный дискомфорт.

2.2. Старшие подростки и молодые мужчины с альтернативными вариантами развития мужской идентичности демонстрируют преимущественно интернальную направленность локус-контроля, проявляя себя в качестве активных и ответственных субъектов тендерной социализации, использующих интернальность как способ противостояния влиянию доминирующих в обществе патриархатных установок и стандартов.

2.3. Метросексуальный вариант продемонстрировал высокие значения смысложизненных ориентации и жизнестойкости, в то время как у представителей эгалитарного варианта выявлены достоверно менее благоприятные значения по данным показателям. В исследовании данный факт связывается с тем, что представители эгалитарной мужской идентичности (в отличие от метросексуальной) не находят должного социального подкрепления своей позиции, что делает их более социально-психологически уязвимыми, но в то же время стремящимися к развитию, поиску, что согласуется с зарубежными исследованиями мужских групп, отклоняющихся от норм традиционной мужественности [117; 292; 308; 310].

2.4. Как в старшем подростковом возрасте, так и в период ранней взрослости представители альтернативных вариантов мужской идентичности демонстрируют значимо более низкие значения авторитарности и подверженности антидемократической идеологии по сравнению с патриархатными и гибридными вариантами.

3. Гипотеза о том, что в настоящее время возникают новые гибридные варианты, которые характеризуются разнонаправленными признаками, вследствие чего их невозможно определенно отнести ни к патриархатным, ни к альтернативным вариантам развития мужской идентичности, получила подтверждение.

3.1. В исследовании были идентифицированы юноши с гибридными вариантами развития мужской идентичности (А-гибридный вариант (гегемонно-метросексуальный) и «нерискованный» Б-гибридный вариант), совмещающими в себе черты патриархатных и альтернативных вариантов развития мужской идентичности, что связывается с трансформациями содержания мужской социализации - вариативной современной «мужской культурой», активно транслируемой агентами тендерной социализации макроуровня (преимущественно СМИ).

3.2. В выборке старшего подросткового возраста представители А-гибридного варианта не демонстрировали высоких значений по изучаемым социально-психологическим характеристикам. К периоду ранней взрослости значительным образом улучшились показатели в данной группе. Были выявлены высокие показатели адаптированности, одни из самых высоких значений смысложизненных ориентаций и жизнестойкости, более развитый субъективный контроль. Кроме того, у старших подростков и молодых мужчин данной группы выявлены высокие показатели авторитарности. Таким образом, можно отметить, что молодые мужчины данного варианта развития мужской идентичности, также как представители гегемонного варианта, демонстрируют доминантность и авторитарность, но при этом «обновленный гегемонный» вариант к периоду ранней взрослости стал более адаптированным. Можно предположить, что А-гибридный вариант развития мужской идентичности представляет обновленную и осовремененную «новую гегемонную мужественность».

3.4. Старшие подростки и молодые мужчины с Б-гибридным («нерискованным») вариантом развития мужской идентичности демонстрируют менее благополучные показатели социально-психологической адаптированности и смысложизненных ориентаций, чем представители А-гибридного варианта, при приблизительно равных значениях авторитарности и жизнестойкости. Полученные результаты могут свидетельствовать о существенном влиянии рискованного (нерискованного) поведения на развитие мужской идентичности, что наиболее вероятно укоренено не столько в характерологический и социально-психологический, сколько в психо-физиологический статус личности.

4. Гипотеза о том, что варианты развития мужской идентичности связаны с комплексами социально-психологических характеристик, однако эта связь не жесткая и зависит от этапа социализации и необходимости решать разные возрастные задачи, также полностью подтвердилась.

4.1. К периоду ранней взрослости сохраняется основное соотношение выраженности показателей социально-психологической адаптированности между разными вариантами развития мужской идентичности: наилучшие значения как в старшем подростковом возрасте, так и в период ранней взрослости, демонстрируют носители альтернативных вариантов развития мужской идентичности, наихудшие - представители компенсаторного варианта. Следует отметить, что в рамках многих вариантов развития мужской идентичности были выявлены изменения в эмоциональной или социальной сфере. Так, молодые мужчины гегемонного варианта развития мужской идентичности, по сравнению со старшими подростками, значительно стабилизировались в эмоциональном плане. Представители «мягкого патриархатного» и А-гибридного вариантов развития мужской идентичности (демонстрирующие низкий уровень адаптированности в выборке старшего подросткового возраста) к периоду ранней взрослости достоверно значимо улучшили показатели адаптированности. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии связи вариантов мужской идентичности с комплексами социально-психологических характеристик, но при этом при переходе на следующий возрастной этап в рамках многих вариантов мужской идентичности наблюдаются качественные, достоверные изменения в ранее «проблемных» для данных вариантов сферах.

4.2. Ранняя взрослость как этап социализации задает целый комплекс значимых задач (профессиональное самоопределение, поиск работы, налаживание интимно-личностных отношений, создание семьи и т.д.), реализация которых предполагает переход к более ответственному, самостоятельному поведению молодых людей. На данном этапе онтогенеза значительным образом повышается показатели интернальности в рамках практически всех вариантов развития мужской идентичности. Наибольшее количество сфер локуса-контроля, по которым выявлены достоверно значимые различия между выборками, выявлено у гегемонного и компенсаторного вариантов развития мужской идентичности (у которых в период старшего подросткового возраста были выявлены наиболее низкие показатели интернальности).

4.3. С увеличением жизненного опыта и большей социализированностью молодых мужчин, происходящем на этапе перехода от старшего подросткового возраста к ранней взрослости, улучшаются показатели смысложизненных ориентаций, особенно у представителей А-гибридного, метросексуального и эгалитарного вариантов развития мужской идентичности.

4.4. У молодых мужчин компенсаторного и гибридных вариантов развития мужской идентичности в период ранней взрослости были выявлены достоверно более высокие значения жизнестойкости, в остальных группах также наблюдалась тенденция к повышению жизнестойкости к периоду ранней взрослости. Вероятно, с опытом переживания стрессовых ситуаций происходит увеличение уровня жизнестойкости.

В ходе проведения диссертационного исследования было также выявлено: соотношение вариантов мужской идентичности в старшем подростковом возрасте и в период ранней взрослости сохраняется, что свидетельствует о возможности создания модели мужской идентичности, конструируемой в процессе мужской тендерной социализации, характерной для современного российского общества с трансформирующейся мужской культурой.

Автореферат диссертации по теме "Развитие мужской идентичности на этапе перехода от подростничества к ранней взрослости"

На правах рукописи

005003439

Никитина Александра Александровна

РАЗВИТИЕ МУЖСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА ОТ ПОДРОСТНИЧЕСТВА К РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва-2011

005003439

Диссертация выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

доктор политических наук, кандидат психологических наук, доцент Радина Надежда Константиновна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ильин Валерий Александрович

кандидат психологических наук, тренер-консультант ГК «Институт тренинга АРБ Про» Попова Мария Владимировна

Ведущая организация: Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П.Гайдара

Защита состоится "22" декабря 2011 года в 11 часов на заседании

диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском

психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г.Москва, ул.Сретенка, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан " ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Ю.Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В 90-е годы XX века появились научные работы, которые определили новое направление в российских социально-психологических исследованиях - тендерные исследования (Д.В. Воронцов, Д.В.Громов, И,С. Клецина, JI.H. Ожигова, Н.К. Радина, Л.Е.Семенова, Н.В. Ходырева и др.). В фокусе их анализа находились социально-психологические особенности двух социальных групп - мужчин и женщин. Предпосылками развития тендерной психологии как научного направления в отечественной психологии можно считать работы по психологии пола, выполненные в рамках полоролевого подхода (В.В. Абраменкова, B.C. Агеев, Ю.Г. Алешина, A.C. Волович, В.Е. Каган, Я.Л. Коломинский, М.Х. Мелтас, Т.А. Репина и др.).

В настоящее время развитие тендерных исследований в психологии происходит преимущественно в рамках etic-подхода, который предполагает сравнительные исследования двух разных тендерных групп - мужской и женской. Emic-подход, при котором в фокусе научного анализа оказываются представители одной тендерной группы, представлен в единичных работах и, как правило, затрагивает женщин как тендерную группу (Л.Н.Кулешова, Е.В. Кумыкова, Л.В. Попова, М.Н. Родштейн, Г.Г. Филиппова и др.) или квир-сообщества (Д.В. Воронцов, C.B. Мелков и др.).

Российские «мужские исследования» в рамках тендерных как самостоятельное направление определились в середине 90-х годов XX века. «Мужские исследования» представлены преимущественно работами социологов (Н.Ю. Данилова, Е.А. Здравомыслова, М.Г. Котовская, E.IO. Мещеркина, Е.Л. Омельченко, И.Н. Тартаковская, A.A. Темкина, Ж.В. Чернова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.), социальных философов (C.B. Жеребкин, И.С. Кон и др.), социальных антропологов (Д.В. Громов, С.А. Ушакин и др.).

«Мужские исследования» («Men's Studies») за рубежом имеют чуть более продолжительную историю, получив автономию в 80-е годы XX века. В фокусе исследовательского внимания оказались такие проблемы как изучение норм и стандартов мужской культуры (III. Берн, Р. Брэннон, О. Пил, Дж. Плек, Е. Томпсон и др.); влияние маскулинной идеологии на мужское здоровье (С. Бойл, Д. Левант, Дж. Плек, У. Поллак, X. Фишер, Р. Хант и др.); исследование негативных последствий поддержания гегемонной (патриархатной)1 маскулинности (которые касаются не только медицинского и психологического здоровья мужчин, но и поддержания тендерного неравенства, социальной дискриминации женщин и др.); проблемы мужской идентичности и мужской социализации; проблема

1 Патриархат, по определению Х.Хартман, является системой, регламентирующей социальные отношения, благодаря которой мужчины как социальная группа обладают материальными ресурсами и устанавливают иерархичные взаимозависимости и солидарности между мужчинами для доминирования над женщинами как тендерной группой (Н.К. Радина, 2010).

осмысления роли мужчины в современном обществе и др. (П. Бурдье, Э. Бадинтер, К.Гиллиган, Л.Иригарэй, Р.Коннел, Д. Гилмор, М-Киммел, М. Месснер).

Зарубежный опыт во многом определил развитие российских тендерных исследований, направленных на изучение мужской тендерной группы (Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, Е.Ю. Мещеркина, И.Н. Тартаковская, A.A. Темкина и др.). В настоящее время в российских «мужских исследованиях» наиболее активно изучаются проблемы отцовства, рассматриваются новые . альтернативные (непатриархатные) образы современных отцов, анализируется влияние активного/пассивного участия в воспитании, развитие психических процессов, личностной сферы и тендерной идентичности детей (Ю.В. Борисенко, И.С. Клецина, И.С. Кон,

A.Г. Портнова, Л.Э. Семенова, Д.А. Смирнов, Ж. Чернова и др.). В целом же проблемы мужской социализации и мужской идентичности, особенно в социально-психологическом ключе, практически остаются без внимания.

Так, до настоящего времени изучалась преимущественно тендерная идентичность до периода взрослости, а именно :

• в младенческом возрасте (Ю.Е.Алешина, A.C. Волович, Т.В. Виноградов, Л.В. Попова, В.В. Семенов и др.);

• в раннем возрасте (Ю.Е. Алешина, A.C. Волович и др.);

• в дошкольном детстве (В.В. Абраменкова, П.В. Ильин, В.Е. Катан, И.С. Кон, И.С. Клецина, Н.К. Радина, Л.Э. Семенова и др.);

• в младшем школьном возрасте (A.B. Дресвянина, Т.В. Виноградова,

B.В. Семенов, Л.Э. Семенова, Л.В. Попова, И.С. Клецина и др.);

• в подростковом и юношеском возрасте (С.А. Анищенко, В.Е. Каган, Ю.А. Кобазова, Н.К. Радина, Н.Ю. Рымарев, Е.Ю. Терешенкова, Л.Г.Степанова и др.).

Изучение тендерной идентичности у взрослых (начиная с периода ранней взрослости) представлено в единичных исследованиях (Д.В. Воронцов, Е.А. Денисова, Т.Е. Ломова, C.B. Мелков, В.В. Пущина, Т.К. Терра, М.А. Толстых, Е.В. Соколинская, H.A. Шухова).

Особенную актуальность представляет изучение идентичности в наиболее значимые возрастные этапы, в том числе и развития социальной идентичности на этапе перехода от подростничества к взрослости.

Ограниченность в изучении мужской идентичности, дистанцирование исследователей - психологов от данной проблематики во многом были обусловлены недостатками психодиагностического инструментария. Так, большинство исследователей до настоящего времени для изучения тендерной идентичности использовали методологически устаревший «Опросник по изучению маскулинности-феминности» Сандры Бем, который сама автор подвергла критике в свете своей новой концепции «тендерных линз» (С. Бем, 2005). Мужская идентичность как уникальный личностный итог вхождения субъекта развития в мужскую культуру была недоступна для изучения устаревшими опросниками.

Таким образом, преобладание в тендерных исследованиях в психологии еИс-подхода, изучение преимущественно развития тендерной идентичности без детального анализа аспектов становления мужского и женского ее вариантов, неразработанность психодиагностической базы для исследования российской мужественности определяют актуальность темы представляемого диссертационного исследования.

Цель исследования - изучение развития мужской идентичности от старшего подросткового возраста до периода ранней взрослости.

Объект исследования - варианты развития мужской идентичности как структуры социальной идентичности личности мужчины.

Предмет исследования - комплексы социально-психологических характеристик личности, раскрывающих психологическое содержание различных вариантов развития мужской идентичности, и возрастная динамика их изменений.

Основная гипотеза заключается в предположении, что старшие подростки и молодые мужчины в процессе мужской социализации конструируют как традиционные патриархатные, так и современные альтернативные варианты мужской идентичности, отличающиеся своеобразием социально-психологических характеристик.

Основная гипотеза обусловливает следующие частные гипотезы:

1. Старшие подростки и молодые мужчины с патриархатными вариантами развития мужской идентичности обладают социально-психологическими характеристиками, созвучными стандартам традиционной мужской тендерной нормы и амбивалентными по своему содержанию.

2. Старшие подростки и молодые мужчины с альтернативными вариантами развития мужской идентичности, не поддерживающие практики тендерной дискриминации и воспринимающие женскую тендерную группу как социально равную, отличаются высокой социально-психологической адаптивностью.

3. В настоящее время возникают гибридные варианты мужской идентичности, которые характеризуются разнонаправленными признаками, вследствие чего их невозможно определенно отнести ни к патриархатным, ни к альтернативным вариантам.

4. Варианты развития мужской идентичности связаны с комплексами социально-психологических характеристик и зависят от этапа возрастной социализации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ педагогических, психологических и социологических исследований по проблемам мужской тендерной социализации и мужской идентичности.

2. На основании теоретического анализа проблемы сформулировать гипотезы и разработать программу эмпирического исследования.

3. Разработать и апробировать психодиагностический инструментарий, отвечающий современным концепциям тендера и направленный на изучение мужской идентичности.

4. С помощью разработанного и апробированного опросника идентифицировать и изучить представителей разных вариантов развития мужской идентичности в старшем подростковом возрасте и в период ранней взрослости.

5. Изучить личностные особенности и социально-психологическую адаптированность представителей разных вариантов развития мужской идентичности; сравнить показатели между группами в рамках одного возраста.

7. Выявить и проанализировать возможные изменения социально-психологических характеристик каждого варианта развития мужской идентичности на этапе перехода от старшего подросткового возраста к ранней взрослости.

8. Проинтерпретировать выявленные закономерности развития и возрастную динамику различных вариантов мужской идентичности, сформулировать на этом основании выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.

Теоретико-методологические основы исследования были сформулированы на основе:

- основных положений культурно-исторической теории развития высших психических функций JI.C. Выготского (идея интериоризации социокультурного материала субъектом взросления) (Л.И. Божович, М.И. Лисина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- положений субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, С. Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко и др.);

- «пост-неклассической» социально-конструкционистской парадигмы в исследованиях социального развития личности (П. Бергер, К. Джерджен, Д.А. Леонтьев, Т. Лукман, В. Ф. Петренко, Р. Харре и др.);

- тендерной методологии в социальных науках, рассматривающей тендерную идентичность личности как продукт социального конструирования (С. Бем, O.A. Воронина, Е.А. Здравомыслова, И.С. Клецина, Н.К. Радина, A.A. Темкина, Д. Уэст, К. Циммерман и др.);

- теоретических конструктов «мужских исследований» (П. Бурдье, Д. Гилмор, М. Киммел, Р. Коннел, И.С. Кон, Дж. Плек, Е. Томпсон и др.);

- концепции социальной идентичности А. Тэджфела и Дж. Тернера.

Методы и методики исследования

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовался метод анализа теоретических и эмпирических исследований в области психологии, педагогики, социологии, антропологии, культурологии по проблемам конструирования мужской идентичности в процессе тендерной социализации мальчиков и мужчин.

Также в диссертационной работе применялись следующие диагностические инструменты: опросник «Изучение развития мужской идентичности (ИРМИ) "Я и другие мужчины"» (авторы Н.К.Радина, А.А.Никитина); «Опросник социально-психологической адаптированности»

(СПА; авторы К. Роджерс и Р. Даймонд; адаптация А.К. Осницкого); «Тест-опросник уровня субъективного контроля» (автор - Дж. Роттер; адаптация -Е.Ф. Бажин, ЕА. Голынкина, A.M. Эткинд); опросник «Смысложизненные ориентации» (в оригинале - «Цель в жизни», авторы Дж. Крамбо и JI. Махолик; адаптация Д.А.Леонтьева); «Тест жизнестойкости», (автор -С. Мадди; апробирован на российской выборке Д.А. Леонтьевым, Е.И. Рассказовой); опросник «Шкала фашизма» (авторы - Т. Адорно, Э. Френкель-Брунсвик, Д.Дж. Левинсон и Р. Сэнфорд; рекомендован Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой).

Математическая обработка данных исследования проводилась при помощи коэффициента ранговой корреляции Rs Спирмена, углового преобразования Фишера, U - критерия Манна-Уитни, факторного анализа с использованием Varimax -вращения.

Достоверность данных определяется научно-методической обоснованностью программы исследования, использованием адекватных цели, предмету и задачам исследования методов получения и обработки данных; соотнесением полученных данных с имеющимися результатами других исследований.

Организация исследования:

Подготовительный этап исследования - конструирование, апробация и стандартизация опросника «Изучение развития мужской идентичности (ИРМИ) "Я и другие мужчины"». Анализ и интерпретация показателей, полученных в результате апробации, позволили судить о надежности и валидности диагностического инструментария.

Основной этап - проведение исследования с использованием опросника ИРМИ «Я и другие мужчины» и других диагностических инструментов, позволяющих изучить личностные особенности мужчин, характеристики социально-психологической адаптированности.

Выборка. На подготовительном этапе исследования (апробации опросника) - 341 мужчина (от 16 до 70 лет). В основном этапе исследования приняли участие 215 человек, из них - 81 старший подросток (учащиеся 1011 классов общеобразовательных школ и гимназий Н.Новгорода) и 134 мужчины периода ранней взрослости, преимущественно студенты 4-5 курсов.

Научная новизна работы. В рамках данного исследования:

- представлены социально-психологические аспекты мужской культуры как содержательной основы тендерной социализации;

- систематизированы социально-психологические знания о процессе мужской тендерной социализации в современном российском обществе;

- мужская идентичность была проанализирована в русле emic-подхода, позволяющего глубоко и детально исследовать особенности одной тендерной группы;

- разработан, апробирован и стандартизирован новый психодиагностический инструмент по изучению мужской идентичности личности;

- идентифицированы и изучены различные варианты развития мужской идентичности;

- произведена комплексная оценка социально-психологической адаптированности и личностных качеств старших подростков и молодых мужчин периода ранней взрослости с различными вариантами развития мужской идентичности;

- получены оригинальные факты, конкретизирующие специфику развития вариантов мужской идентичности (социальная компетентность гегемонного варианта; социальные и эмоциональные трудности компенсаторного варианта и т. д.);

- впервые на материале эмпирического исследования была проанализирована возрастная динамика развития мужской идентичности на этапе перехода от старшего подросткового возраста к периоду ранней взрослости.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

- в исследовании получил развитие социально-конструктивистский подход в понимании проблем мужской тендерной социализации;

- идентифицированы и описаны основные варианты развития мужской идентичности, что является конкретизацией теоретических конструктов маскулинности, описываемых современными исследователями;

- в исследовании выявлены общие закономерности развития мужской идентичности, связанные с субъектностью, а также с особенностями интериоризации социокультурного материала в процессе взросления;

- описаны и проанализированы частные закономерности развития идентифицированных вариантов развития мужской идентичности от старшего подросткового возраста к периоду ранней взрослости;

- полученные результаты позволяют предложить модель мужской идентичности современника, включая возрастную динамику трансформаций мужской идентичности, а также конкретизировать социально-психологические характеристики вариантов развития мужской идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан психодиагностический инструмент для изучения мужской идентичности;

- результаты исследования востребованы при психологическом консультировании мальчиков-подростков и молодых мужчин, особенно при возникновении коммуникативных и эмоциональных проблем, связанных с ориентацией на патриархатные тендерные стереотипы;

- данные, полученные в ходе исследования, представляют значимость для практических психологов, родителей и педагогов с точки зрения изменений воспитательных стратегий, поскольку демонстрируют возможные психологические достижения и проблемы каждого из вариантов развивающейся мужской идентичности;

- материалы данного исследования могут быть отражены в учебных курсах программ высшего профессионального образования для психологов, а

также в дисциплинах программ повышения квалификации психолого-педагогических кадров образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования

Основные этапы и итоги работы над диссертационным исследованием обсуждались на кафедре возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на научно-практическом семинаре лаборатории развития Института психологии РАН; на кафедре социальной психологии развития Московского городского психолого-педагогического университета; на международных и региональных научно-практических конференциях: II Всероссийской студенческой научно-практической конференции (г. Набережные Челны, 2005); научно-практической студенческой конференции «Неофит» (г. Нижний Новгород, 2007), международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010), научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2010» (г. Санкт-Петербург, 2010), Интернет-конференции «Мужская повседневность: труд, досуг, духовная жизнь» (www.muiskoe.lodya.ru. 2007), международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (г. Москва, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Комхмуникативистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания» (Н.Новгород, 2010), III Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (г. Москва, 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Практическая, этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (г. Москва, 2011).

Результаты диссертационного исследования использовались в практических и лекционных занятиях, проводимых со студентами психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие мужской идентичности, осуществляемое в процессе мужской тендерной социализации, происходит с акцентом на субъектность в интериоризации культурных конструктов маскулинности, что позволяет мальчикам и мужчинам, в целом соответствуя основным требованиям мужской культуры, вариативно развивать свою мужскую идентичность.

2. В рамках патриархатных форм мужской идентичности наиболее высокие показатели по социально-психологическому развитию демонстрируют старшие подростки и молодые мужчины с гегемонной идентичностью. Компенсаторный и мягкий патриархатный варианты отличаются низкой социально-психологической адаптированностью, имеют экстернальную ориентацию локус-контроля, невысокие значения жизнестойкости и смысложизненных ориентаций.

3. Альтернативные варианты мужской идентичности (метросексуальный и эгалитарный) являются наиболее социально-

психологически адаптированными группами старших подростков и молодых мужчин.

4. В рамках гибридного (смешанного) варианта мужской идентичности, в основе развития которого лежат характеристики гегемонного и, одновременно, метросексуального вариантов, были идентифицированы гегемонно-метросексуальный (рискованный) и патриархатно-метросексуальный (нерискованный) варианты. Данные варианты мужской идентичности характеризуют не только возрастные особенности в развитии идентичности, но также социокультурные влияния на содержание мужской идентичности.

5. В рамках развития каждого варианта мужской идентичности от старшего подросткового возраста к периоду ранней взрослости наблюдается динамика в проявлении социально-психологических характеристик, что является результатом решения возрастных задач, своеобразных для каждого возрастного этапа мужской тендерной социализации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 312 наименований (из них 41 на иностранном языке), и приложений. Основное содержание изложено на 223 страницах, включая 13 таблиц и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной для изучения проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы и задачи исследования, охарактеризованы методы и методики исследования, представлены теоретико-методологические основы исследования, научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость исследования, а также сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Мужская идентичность и мужская тендерная социализация личности в социологических и психологических исследованиях» на материале социально-психологических, социологических и педагогических работ рассматриваются особенности развития мужской идентичности в процессе тендерной мужской социализации от рождения и на протяжении всей жизни мужчины.

Содержание тендерной социализации на конец XX - начало XXI вв., согласно современным социально-психологическим исследованиям (И.С. Клёцина, Н.А.Нечаева, Д.Ю. Правник, Н.К.Радина, Л.Э.Семенова, Л.В. Штылева и др.), представлено двумя основными вариантами тендерной культуры: традиционная (патриархатная) и нетрадиционная (альтернативная / эгалитарная), из которых доминирующим в обществе является патриархатный вариант.

Анализ рассматриваемых механизмов тендерной социализации (подражания, идентификации, интерпретации, социального

экспериментирования) показал, что большинство механизмов тендерной социализации обеспечивает пассивное усвоение тендерных ролей, соответствующих доминирующему тендерному порядку в обществе, и лишь немногие механизмы предполагают активность самого субъекта, при которой возможен отход от традиционных, гендерно-типичных форм поведения (И.С. Кон, Н.К. Радина, Т.А. Репина, Л.Э. Семенова и др.).

Тендерная социализация, как одна из важнейших проблем тендерных исследований, представлена в социальных науках рядом работ социологов и психологов. Исследования показывают, что образцы гендерно типичного поведения, полоролевые ориентации и ожидания задаются агентами тендерной социализации:

• родителями (В.В. Абраменкова, Ю.Е. Алешина, Т.А. Араканцева, Дж. Арчер, A.C. Волович, Т.А. Гурко, О.В. Заводилкина, Б. Кларк, И.С. Кон, Л.В. Попова и др);

• братьями и сестрами (Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, М.Х. Мелтас, Т.А. Репина);

• сверстниками (В.В. Абраменкова, И.С. Кон, Е.А. Кудрявцева, С. Колберг, Н.К. Ледовских, М. Левис и др.);

• учителями (О.Б. Отвечалина, В.И. Пищик, Л.В. Штылева и др.);

• средствами массовой информации (Н.И. Ажгихина, И.В. Грошев, Е.А. Здравомыслова, Н.Г. Малышева, H.A. Орешкина, Л.В. Попова, Н.Л. Пушкарева, И.Н. Тартаковская и др.) и т.д.

Тем не менее, круг социально-психологических исследований, направленных на анализ особенностей мужской тендерной социализации, весьма ограничен. Исследователи указывают на особую роль родителей (особенно матери) в процессе осуществления тендерной социализации в детские годы (Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, И.С. Клецина, Н. Ходоров и др.), при этом подчеркивается важность включения и вовлеченности отца в процесс воспитания ребенка, особенно мальчика (H.H. Авдеева, Т.В. Андреева, Ю.В. Борисенко, Ю.В. Евсеенкова, И.С. Клецина, И.С. Кон, Дж. Плек, А.Г. Портнова, В. Фтенакис).

Анализируя вклад агентов тендерной социализации в личностное развитие мужчин, следует заметить, что агенты микроуровня (родители, учителя, сверстники и др.) в процессе тендерной социализации подталкивают к усвоению и воспроизводству «традиционной мужской культуры» (В.В. Абраменкова, Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, Ю.А. Тюменева, Б.И. Хасан, Л.Г. Шалаева, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.). Агенты макроуровня (например, СМИ) в настоящее время действуют более вариативно и предлагают как патриархатное, так и альтернативное содержание для мужской социализации (Н.И. Ажгихина, И.В. Грошев, Е.А. Здравомыслова, В.В. Кузовова и др.).

Основные стандарты и нормы мужской культуры, центральными среди которых является доминирование, стремление к достижению, нормы твердости и нормы антиженственности (Ш. Берн, П. Бурдье, Д. Гилмор,

Е. Томпсон, Дж. Плек и др.) составляют содержательную основу мужской тендерной социализации. Тендерная идентичность, рассматриваемая в русле теории социальной идентичности А. Тэджфела - Дж. Тернера, определяется исследователями как одна из подструктур социальной идентичности личности и характеризует индивида с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как сам человек себя категоризует.

В том случае, если человек осознает себя представителем мужской тендерной группы и включен в процесс мужской социализации, на личностном уровне формируется такой социально-психологический феномен как мужская идентичность, основанный на категоризации себя как представителя мужской тендерной группы, воспроизведении, а также трансформации гендерно обусловленных ролей, диспозиций, самопрезентаций (Н.К. Радина, 2002).

На индивидуальном уровне мужская культура влияет на развитие мужской идентичности: в процессе тендерной социализации под влиянием тендерного порядка общества, норм и стереотипов мужской культуры происходит усвоение стандартов мужской культуры субъектами тендерной социализации. Важную роль в интериоризации конструктов маскулинности играет субъектность, поскольку мужчина избирательно усваивает и/или отвергает нормы мужской культуры.

По данным исследователей, младенчество, ранний и дошкольный возраст являются ключевыми периодами для становления мужской идентичности. К периоду младшей школы мальчики уже усваивают основные эталоны и стандарты мужской культуры (В.В. Абраменкова, Ю.Е. Алешина, A.C. Волович, Т.В. Виноградов, П.В. Ильин, В.Е. Каган, И.С. Клецина, JI.B. Попова, Н.К. Радина, В.В. Семенов, Л.Э. Семенова и др.). В младшем школьном возрасте на развитие мужской Идентичности большое влияние оказывают учителя и школьная среда, включая ровесников. Становление мужской идентичности происходит с ориентацией на правила и интересы мальчиковой группы, практики рискованного поведения.

Изучение тендерной идентичности, особенно мужского ее варианта, в периоды взрослости исследуется преимущественно в социологических работах и непосредственно связано со стратегиями жизненного успеха и адаптации.

По итогам анализа тендерных исследований в первой главе представлена программа диссертационного исследования. Используемый в исследовании как основной психодиагностический инструмент - опросник «Изучение Развития Мужской Идентичности (ИРМИ) «Я и другие мужчины»» (Н.К.Радина, A.A. Никитина), построен на социально-конструктивистской идее «создания тендера» как индивидуального, субъектного проекта мальчика (мужчины), при котором материалом для построения мужской идентичности служит индивидуальная интерпретация норм мужской культуры, выраженная в «нормах мужественности».

Во второй главе «Мужская идентичность в старшем подростковом возрасте» анализируются результаты, полученные по итогам изучения группы старших подростков с различными вариантами мужской идентичности.

У старших подростков (также как и у молодых мужчин периода ранней взрослости) было идентифицировано 7 вариантов развития мужской идентичности.

«Гегемонная мужская идентичность» является культурно господствующим, самым престижным в обществе идеалом (лидер, физически и сексуально активный, способный доминировать над женщинами, эмоционально выдержанный, принимающий решения, рискованный). Гегемонные формы идентичности предполагают не только иерархические практики доминирования между тендерными группами, но и построение иерархий в группе мужчин.

«Компенсаторный» вариант развития мужской идентичности основан на сексизме и доминировании над женщинами, при этом сам мужчина не является активным носителем установок на соблюдение «норм мужественности». «Мягкая» патриархатная мужская идентичность характеризует мужчин, чья установка на соблюдение традиционных патриархатных «норм мужественности» едва выражена.

Гибридные варианты развития мужской идентичности являются промежуточным вариантом между патриархатным и альтернативным развитием и предполагают установки на себя и соблюдение норм, присутствующих в данных полярных сценариях развития идентичности.

В основе развития альтернативных вариантов развития мужской идентичности лежит отход от признания тендерной дискриминации, при этом метросексуальный вариант предполагает более центрированного на себе и своей внешности мужчину, эгалитарный вариант развития мужской идентичности предполагает множество форм, объединенных признанием другой тендерной группы как социально равной.

При анализе особенностей развития мужской идентичности в период старшего подросткового возраста и ранней взрослости следует отметить, что соотношение вариантов мужской идентичности в старшем подростковом возрасте и в период ранней взрослости сохраняется (при использовании углового преобразования Фишера между выборками не было выявлено значимых различий). В таблице 1 представлены процентные и абсолютные значения выраженности каждого варианта мужской идентичности.

Наиболее распространенные «мягкий патриархатный» и эгалитарный варианты развития мужской идентичности охватывают в совокупности почти половину участников исследования. «Мягкий патриархатный» вариант развития мужской идентичности является самым демократичным из патриархатных вариантов, а эгалитарный - проявлением самого высокого уровня неподверженности стереотипным тендерным ролям и моделям поведения. Носители гегемонных характеристик (юноши с гегемонным и А-гибридным вариантами развития мужской идентичности) составляют

четвертую часть от общего количества респондентов. Таким образом, можно отметить умеренное распространение гегемонных стандартов мужской культуры на уровне установок на себя у старших подростков и молодых мужчин.

Таблица 1

Варианты развития мужской идентичности (N=215)

Патриархатные варианты Гибридные варианты Альтернативные варианты

Гегемонный Компенсаторный Мягко- патриархатный Гибридный вариант А 1 Гибридный вариант (к Метросексуальный Эгалитарный

% 13,5 10,2 21 12 7,5 15,3 20,5

Кол-во чел 29 22 45 26 16 33 44

Всего чел 96 42 77

Всего в % 44,7 19,5 35,8

Результаты изучения социально-психологической адаптированности старших подростков с разными вариантами развития мужской идентичности представлены в таблице 2. Полученные результаты разрушают основные стереотипы и традиционные взгляды на мужественность, согласно которым наилучшими показателями социально-психологической адаптированности обладают юноши и мужчины с патриархатными формами мужской идентичности. Согласно проведенному исследованию, патриархатные варианты развития мужской идентичности получили амбивалентные показатели социально-психологической адаптированности.

Наиболее благополучное положение среди трех патриархатных форм развития мужской идентичности наблюдается у юношей с гегемонной идентичностью (достаточно высокие показатели по адаптированности и в «Сфере Я»), однако в данной группе отмечаются низкие показатели эмоционального комфорта, тенденция к уходу от проблем. Поскольку гегемонный вариант развития мужской идентичности является одновременно социально-желательным и деструктивным по своему психологическому содержанию, данные по социально-психологической адаптированности и дезадаптированности отражают противоречивость социальных ожиданий от представителей данного варианта мужской идентичности, а эмоциональные проблемы согласуются с описанным ранее «стрессом мужской тендерной роли» О'Нила. Также по данным исследования, компенсаторный вариант развития мужской идентичности является самым неблагополучным среди всех выделенных групп старшеклассников практически по всем показателям социально-психологической адаптированности.

Таблица 2

Социально-психологическая адаптированность старшеклассников с разными вариантами мужской идентичности

Показателя социально-психологической адаптированное™

Варианты мужской идентичности Адаптированность е 0 а я я а о е. н я я м и « Принятие себя Непринятие себя Принятие других Непринятие других Эмоциональный комфорт Эмоцион. дискомфорт Внутренний контроль Впешпий коптроль Доминироваиис Й и О 53 о д Эскапизм

« 1 группа: гегемон. 137 69 51 9 26,5 15 20,8 13 48 20 14,8 12 17

г X 2 группа: компенс. 131 78 47 15 24 13 20,2 15 47 21 13 15 18

й* Я к & в 3 группа: «мягкий» патриарх 129 67,5 44 12 24,5 16 22,3 13 55 19 10,7 16 13

1 £ Р-н 4 группа: гибр.А 135 67,7 48 14 22,7 18 21,7 16 53 21 13,3 13 17

5 группа: гибр. Б 132 60,8 47 12 22,5 13 23,3 11 51 14 13,3 10 15

В § 6 группа: метрос. 144 59,4 54 8,6 27,6 12 26,6 9 57 18 12,8 15 15

о. 8 ^ 7 группа: эгалитар. 156 58,1 50 10 25,1 12 25,7 9 57 17 11,3 14 16

Различия между группами достоверны на уровне*:

1иЗ 0,05 0,05 0,05

1 и4 0,05 0,05

1 иб 0,05

£ 1 и 7 0,05 0,05

& 2 и 3 0,05 0,05

К* 2 и 5 0,05

а 1 та а д 2 и 6 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05

2 и 7 0,05 0,01 0,05 0,05

3 и 7 0,01

8 5- 4 и 5 0,05

4 и 7 0,05

5 и 7 0,05 0,05

* Критерий и-Манна-Уитнн, предназначенный для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно.

«Мягкий патриархатный» вариант развития мужской идентичности на первый взгляд можно охарактеризовать как недостаточно адаптированный, однако «неблагополучие» данного подтипа уравновешивается некоторыми конструктивными личностными характеристиками (более высокие показатели эмоционального комфорта, самая низкая склонность к доминированию и др.).

Старшие подростки, конструирующие данный вариант развития мужской идентичности, не демонстрируют социальной успешности, однако они обладают определенным положительным социально-психологическим потенциалом для решения проблем (главным образом за счет низких показателей по эскапизму и за счет «эмоционального равновесия»).

Гибридные варианты развития мужской идентичности получили средние по сравнению с другими группами значения адаптированное™.

Альтернативные варианты (метросексуальный и эгалитарный) развития мужской идентичности являются самыми адаптированными и психологически благополучными по всем основным показателям социально-психологической адаптированности.

Анализируя результаты изучения локус-контроля у старших подростков с разными вариантами развития мужской идентичности, можно отметить, что для старшеклассников, обладающих патриархатными вариантами развития мужской идентичности, характерен сниженный уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями, особенно низкие показатели по шкале общей интернальности выявлены у старших подростков, обладателей компенсаторного варианта развития мужской идентичности (см. таблицу 3).

В целом можно отметить, что патриархатные варианты мужской идентичности по всем составляющим локуса-контроля характеризуются экстернальным типом суждений (за исключением «мягкого патриархатного» варианта развития мужской идентичности). То есть основные стереотипы о «патриархатных мужчинах» как самостоятельных и ответственных, по данным исследования, не подтвердились. При изучении локус-контроля у старшеклассников было выявлено, что наиболее экстернальными являются старшие подростки с патриархатными вариантами развития мужской идентичности, особенно с компенсаторным вариантом. Поскольку экстернальность является свидетельством низкой степени субъективного контроля и ответственности, полученные результаты согласуются с феноменом защитной экстернальности A.A. Реана.

Полученные результаты позволяют более определенно судить о механизмах тендерной социализации. Исследователи указывают, что в процессе гендерной социализации субъекты тендерной социализации могут быть активны (субъектны) или пассивны, имеются также данные, указывающие на то, что экстерналы сильнее подвержены социальному воздействию, чем интерналы.

Таблица 3

Показатели интернальности у старшеклассников с разными вариантами развития мужской идентичности

Сравниваемые группы, (варианты мужской идентичности) Шкалы интернальности

Общая пптериальность В области достижений В области неудач В семейных отношениях 3 11 е § « С а Я 1 а 5 о § ° Си В В области межличностных отношений 3 м М — V Я 3 в о и \о В я О м В ё са - 9

Различия между группами достоверны на уровне*

Сравниваемые группы** Группа 1 и группа 2 р<0,05

Группа 1 и группа б р<0,05 р<0,05 р<0,05

Группа 2 и группа 4 р<0,05 р<0,05 р<0,01

Группа 2 и группа 6 р<0,05

Группа 3 и группа 6 р<0,05 р<0,01

Группа 3 и группа 7 р<0,05

Группа 4 и группа 5 р<0,01 Р<0,01

Группа 5 и группа 6 р<0,05

Группа 6 и группа 7 р<0,05

Группа 4 и группа б р<0,01

Группа 3 и группа 4 р<0,05

♦Различия были выявлены при помощи критерия и-Манна-Уитни, который предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно. **1 - гегемонная; 2 - «компенсаторная»; 3 - «мягкая патриархатная; 4 - А-гибридная; 5 - Б-гибридная; 6 - метросексуальная; 7 - эгалитарная

По результатам исследования было выявлено: старшие подростки с патриархатными вариантами развития мужской идентичности экстернальны и в меньшей степени используют социальное творчество, усваивая и воспроизводя традиционную культуру общества. В то время как у группы старших подростков метросексуального варианта развития мужской идентичности показатели по общей интернальности и по большинству других шкал располагаются в интернальном полюсе локуса-контроля, для них характерен более высокий уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями, данные группы в большей мере ориентированы на использование социального экспериментирования.

Основные характеристики смысложизненных ориентаций, жизнестойкости и авторитарности значительным образом отличаются у старших подростков с разными вариантами развития мужской идентичности.

Гегемонный вариант развития мужской идентичности получил наиболее высокие значения как по общему показателю смысложизненных ориентаций, так и по некоторым отдельным субшкалам при средних значениях жизнестойкости. У старших подростков с метросексуальным

вариантом развития мужской идентичности также выявлен достаточно высокий уровень смысложизненных ориентации и наибольшее чувство удовлетворенности своим прошлым. Кроме того они продемонстрировали наиболее высокие значения по всем показателям жизнестойкости (кроме принятия риска) как среди альтернативных, так и всех остальных вариантов развития мужской идентичности.

Наиболее неблагоприятные значения по «Тесту жизнестойкости» продемонстрировали старшие подростки с компенсаторным вариантом развития мужской идентичности. Кроме того, в данной группе были выявлены низкие значения по опроснику «Смысложизненные ориентации»: старшеклассники с компенсаторной идентичностью продемонстрировали склонность жить сегодняшним или вчерашним днем, отсутствие четких планов на будущее и неверие в свои силы.

Старшие подростки с эгалитарным вариантом развития мужской идентичности также демонстрируют низкий уровень смысложизненных ориентаций, наибольшую неудовлетворенность жизнью в прошлом и настоящем. Данные факты объясняются сопротивлением доминирующему патриархатному тендерному порядку и трудностями самостоятельного поиска жизненных ориентиров.

Самые высокие показатели по авторитарности и подверженности антидемократической идеологии были выявлены у старшеклассников с гегемонным, компенсаторным и А-гибридным (гегемонно-метросексуальным) вариантами развития мужской идентичности. Следовательно, существует зависимость между ориентацией на патриархатные нормы и уровнем авторитарности личности.

В третьей главе «Мужская идентичность в период ранней взрослости» анализируются социально-психологические характеристики различных вариантов мужской идентичности (см. таблицу 4: представлена только значимость различий), а также рассматривается возрастная динамика показателей от старшего подросткового возраста к периоду ранней взрослости.

К периоду ранней взрослости сохраняется основное соотношение выраженности показателей социально-психологической адаптированности между разными вариантами развития мужской идентичности: наилучшие значения как в старшем подростковом возрасте, так и в период ранней взрослости, демонстрируют носители альтернативных вариантов развития мужской идентичности, наихудшие - представители компенсаторного варианта.

Следует отметить, что в рамках многих вариантов мужской идентичности были выявлены изменения в эмоциональной или социальной сфере. Так, молодые мужчины гегемонного варианта развития мужской идентичности, по сравнению со старшими подростками, значительно стабилизировались в эмоциональном плане (различия значимы). Представители «мягкого патриархатного» и А-гибридного вариантов развития мужской идентичности (демонстрирующие низкий уровень

адаптированности в выборке старшего подросткового возраста) к периоду ранней взрослости достоверно значимо улучшили показатели адаптированности. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии связи вариантов мужской идентичности с комплексами социально-психологических характеристик, но при этом при переходе на следующий возрастной этап в рамках многих вариантов мужской идентичности наблюдаются качественные, достоверные изменения в ранее «проблемных» для данных вариантов сферах.

Таблица 4

Социально-психологическая адаптированность молодых мужчин с разными вариантами развития мужской идентичности

Показатели социалыю-психологической адаптированности

Сравниваемые группы Адаптир-ть Дез адаптир-ть Припятие себя Нспринят.себя Принят, других Непринят, других п | Эмоц. комфорт | Эмоц. дискомфорт Внутр. контроль Вцсшн. контроль Доминирование Ведомость Эскапизм

Различия между группами достоверны на уровне*

1 и 2 0,05 0,01

1 и 3 0,05 0,05 0,05

1 и 5 0,05 0,05

1 и 7 0,05 0,05 0,05 0,01

2 и 4 0,01 0,05 0,05 0,05 0,05

2 и 6 0,01 0,01 0,05 0,05 0,05 0,05

л § >1 2 и 7 0,01 0,05 0,05

Иг а Зи 4 0,01 0,05 0,05 0,01

3 г 3 и 6 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,01

Й 4 и 5 0,05 0,05 0,05

1 4 и 6 0,05 0,05 0,05

с, и 4 и 7 0,01 0,05 0,01

5 иб 0,05 0,05

6 и7 0,01 0,05 0,01

* Различия были выявлены при помощи критерия и-Манна-Уитни, который предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, измеренного количественно. **1 - гегемонная; 2 - «компенсаторная»; 3 - «мягкая патриархатная; 4 - А-гибридная; 5 -Б-гибридиая; 6 - метросексуальная; 7 - эгалитарная

На данном этапе онтогенеза значительным образом повышается показатели интернальности в рамках практически всех вариантов развития мужской идентичности. Наибольшее количество сфер локуса-контроля, по

которым выявлены достоверно значимые различия между выборками, выявлено у гегемонного и компенсаторного вариантов развития мужской идентичности (у которых в период старшего подросткового возраста были выявлены наиболее низкие показатели интернальности). Вероятно, это связано с тем, что ранняя взрослость как новый этап социализации несет целый комплекс значимых задач (профессиональное самоопределение, поиск работы, налаживание интимно-личностных отношений, создание семьи и т.д.), реализация которых предполагает переход к более ответственному, самостоятельному поведению молодых людей.

При этом молодые люди с компенсаторным вариантом мужской идентичности демонстрируют по большинству показателей локус-контроля экстернальные формы реагирования, в то время как представители гегемонного варианта - преимущественно интернальные. Таким образом, к периоду ранней взрослости в результате принятия мужской нормы ответственности молодые мужчины с гегемонным вариантом мужской идентичности становятся более интернальными, однако в данном случае это -результат интериоризации социальной нормы, фактически проявление конформизма, а не результат социального экспериментирования.

Также было выявлено, что на этапе перехода от старшего подросткового возраста к ранней взрослости улучшаются показатели смысложизненных ориентации, особенно у представителей А-гибридного, метросексуального и эгалитарного вариантов развития мужской идентичности (различия достоверны).

У молодых мужчин компенсаторного и гибридных вариантов развития мужской идентичности в период ранней взрослости были выявлены достоверно более высокие значения жизнестойкости, в остальных группах также наблюдалась тенденция к повышению жизнестойкости к периоду ранней взрослости.

Выраженность авторитарных характеристик у представителей разных вариантов развития мужской идентичности незначительным образом изменяется к периоду ранней взрослости (значимое увеличение показателей наблюдалось лишь у представителей компенсаторного варианта развития мужской идентичности), также сохраняются и основные соотношения выраженности показателей (альтернативные варианты развития мужской идентичности являются значимо менее авторитарными и подверженными антидемократической идеологии, чем представители патриархатных и гибридных вариантов).

В заключении подводятся итоги исследования в контексте общих и частных гипотез, выдвинутых в программе.

Основная гипотеза, заключающаяся в предположении, что мальчики (старшие подростки) и молодые мужчины в процессе мужской социализации конструируют как традиционные патриархатные, так и современные альтернативные варианты мужской идентичности, отличающиеся своеобразием социально-психологических характеристик, полностью подтвердилась.

1. Гипотеза о том, что мальчики - старшие подростки и молодые мужчины с патриархатными вариантами развития мужской идентичности обладают социально-психологическими характеристиками, созвучными стандартам традиционной мужской тендерной нормы и амбивалентными по своему содержанию, была подтверждена частично:

1.1. Социально-психологические характеристики значительным образом отличались у представителей разных патриархатных вариантов развития мужской идентичности.

Старшие подростки и молодые мужчины с гегемонным вариантом развития мужской идентичности продемонстрировали самые высокие, благополучные значения среди патриархатных вариантов, представители «мягкого патриархатного» варианта - средние и низкие значения по многим показателям в выборке ранней взрослости, наиболее же неблагополучными в социально-психологическом плане (по данным всех методик и в обеих выборках) как среди патриархатных вариантов, так и всех групп старших подростков и молодых мужчин оказались представители компенсаторного варианта развития мужской идентичности. Полученные результаты свидетельствуют о разнящемся социально-психологическом статусе мальчиков и молодых мужчин с мужскими идентичностями патриархатного ряда.

1.2. Согласно частным характеристикам адаптированности все группы старших подростков и молодых мужчин находятся в рамках возрастной «нормы». Однако наименее адаптированы подростки и молодые мужчины с компенсаторным вариантом развития мужской идентичности, в связи с чем они образуют условную «группу риска» по социально-психологическим характеристикам.

1.3. Молодые мужчины гегемонного варианта развития мужской идентичности также как и старшие подростки в целом демонстрируют невысокие по выборке значения адаптированности, но при этом они претендуют на лидерство, демонстрируют положительные показатели в области принятия себя и других людей. При этом эмоциональная удовлетворенность мальчиков и мужчин с «гегемонной мужественностью» в процессе взросления увеличивается, поскольку данный вариант является с точки зрения социума наиболее социально-проблемным в подростковом возрасте и наиболее социально-одобряемым на этапе взрослости.

1.4. Старшие подростки и молодые мужчины - носители трех патриархатных вариантов развития мужской идентичности - демонстрируют значимо более высокие показатели авторитарности по сравнению с другими группами, что свидетельствует о стремлениях к поддержанию доминантного положения над другими людьми, о притязаниях на власть и статус, что полностью соответствует стандартам традиционной мужской тендерной роли.

1.5. При изучении локус-контроля в период старшего подросткового возраста было выявлено, что наиболее экстернальными являются юноши с патриархатными вариантами развития мужской идентичности, особенно с

компенсаторным вариантом. Полученные результаты не согласуются с традиционными мужскими нормами и разрушают основные стереотипы о «патриархатных мужчинах» как самостоятельных и ответственных. Экстернальность является свидетельством низкой степени субъективного контроля и ответственности. На наш взгляд, у представителей гегемонного и компенсаторного вариантов мужской идентичности экстернальный локус контроля играет роль защитного механизма, который снимает ответственность с личности за неудачи, позволяет ей адаптироваться к внешним негативным оценкам и сохранить самоуважение.

2. Второе предположение о том, что старшие подростки и молодые мужчины с альтернативными вариантами развития мужской идентичности, не поддерживающие практики тендерной дискриминации и воспринимающие женскую тендерную группу как социально равную, отличаются высокой социально-психологической адаптивностью, подтвердилось.

2.1. Альтернативные варианты развития мужской идентичности (метросексуальный и эгалитарный) являются самыми адаптированными и психологически благополучными среди всех групп старшего подросткового возраста и периода ранней взрослости. При этом, в выборке старших подростков показатели эгалитарного и метросексуального вариантов развития мужской идентичности значимо не отличались. К периоду ранней взрослости более позитивные показатели социально-психологической адаптированности выявлены у молодых мужчин с метросексуальным вариантом развития мужской идентичности. Таким образом, молодые мужчины эгалитарного варианта мужской идентичности к периоду ранней взрослости испытывают более выраженный эмоциональный дискомфорт.

2.2. Старшие подростки и молодые мужчины с альтернативными вариантами развития мужской идентичности демонстрируют преимущественно интернальную направленность локус-контроля, проявляя себя в качестве активных и ответственных субъектов тендерной социализации, использующих интернальность как способ противостояния влиянию доминирующих в обществе патриархатных установок и стандартов.

2.3. Метросексуальный вариант продемонстрировал высокие значения смысложизненных ориентаций и жизнестойкости, в то время как у представителей эгалитарного варианта выявлены достоверно менее благоприятные значения по данным показателям. В исследовании данный факт связывается с тем, что представители эгалитарной мужской идентичности (в отличие от метросексуальной) не находят должного социального подкрепления своей позиции, что делает их более социально-психологически уязвимыми.

2.4. Как в старшем подростковом возрасте, так и в период ранней взрослости представители альтернативных вариантов мужской идентичности демонстрируют значимо более низкие значения авторитарности и подверженности антидемократической идеологии по сравнению с патриархатными и гибридными вариантами.

3. Гипотеза о том, что в настоящее время возникают новые гибридные варианты, которые характеризуются разнонаправленными признаками, вследствие чего их невозможно определенно отнести ни к патриархатным, ни к альтернативным вариантам развития мужской идентичности, получила подтверждение.

3.1. В исследовании были идентифицированы юноши с гибридными вариантами развития мужской идентичности (А-гибридный вариант (гегемонно-метросексуальный) и «нерискованный» Б-гибридный вариант), совмещающими в себе черты патриархатных и альтернативных вариантов развития мужской идентичности, что связывается с трансформациями содержания мужской социализации - вариативной современной «мужской культурой», активно транслируемой агентами тендерной социализации макроуровня (преимущественно СМИ).

3.2. В выборке старшего подросткового возраста представители А-гибридного варианта не демонстрировали высоких значений по изучаемым социально-психологическим характеристикам. К периоду ранней взрослости значительным образом улучшились показатели в данной группе. Были выявлены высокие показатели адаптированности, одни из самых высоких значений смысложизненных ориентации и жизнестойкости, более развитый субъективный контроль. Кроме того, у старших подростков и молодых мужчин данной группы выявлены высокие показатели авторитарности. Таким образом, можно отметить, что молодые мужчины данного варианта развития мужской идентичности, также как представители гегемонного варианта, демонстрируют доминантность и авторитарность, но при этом «обновленный гегемонный» вариант к периоду ранней взрослости стал более адаптированным. Возможно предположить, что А-гибридный вариант развития мужской идентичности представляет обновленную и осовремененную «новую гегемонную мужественность».

3.4. Старшие подростки и молодые мужчины с Б-гибридным («нерискованным») вариантом развития мужской идентичности демонстрируют более низкие значения социально-психологической адаптированности и смысложизненных ориентаций, чем представители А-гибридного варианта, при приблизительно равных значениях авторитарности и жизнестойкости. Полученные результаты могут свидетельствовать о существенном влиянии рискованного (нерискованного) поведения на развитие мужской идентичности, что наиболее вероятно укоренено не столько в характерологический и социально-психологический, сколько в психофизиологический статус личности.

4. Гипотеза о том, что варианты развития мужской идентичности связаны с комплексами социально-психологических характеристик, зависят от этапа социализации и необходимости решать разные возрастные задачи, также полностью подтвердилась.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Никитина, A.A. Социально-психологическое содержание конструкта «маскулинность» в работах социологов, культурологов и психологов [текст] / A.A. Никитина // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». 2008. Том 14. №4. - С. 147-150 (0,45 п.л.).

2. Никитина A.A. Агенты тендерной социализации современных юношей: семья, школа, сверстники, масс-медиа [текст] // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». 2010. Том 16. №12. - С.101-105 (0,5 п.л.).

3. Никитина, A.A. Возможное влияние женщин как тендерной группы на трансформации мужской идентичности [текст] / Н.К. Радина, A.A. Никитина // Женщина в российском обществе. 2011. №2. - С.78 -87 (авт. вклад - 0,15 п,л.).

4. Никитина, A.A. Образцы мягкой патриархатной мужественности: современные старшеклассники и герои русских народных сказок [текст] / Н.К. Радина, A.A. Никитина // Библиотековедение. 2011. №3 -С.67-72 (авт. вклад - 0,2 п.л.).

5. Никитина, A.A. Изучение "мужской идентичности" в российской тендерной психологии [текст] /A.A. Никитина // Сибирский психологический журнал. 2011. №41. - С.20-24 (0,25 п.л.).

Публикации в других научных изданиях:

6. Никитина, A.A. «Мужчина моей мечты» в представлениях юношей и девушек: сравнительный анализ [текст] / A.A. Никитина // Мужская повседневность: труд, досуг, духовная жизнь. Тезисы интернет-конференции / Сост. Д.В.Громов. - М.: ИЭА РАН, 2007. - С.26-27 (0,1 п.л.).

7. Никитина, A.A. «Настоящий мужчина» в представлениях юношей и девушек: сравнительный анализ [текст] / A.A. Никитина // Женщина и мужчина в современном обществе. Сборник статей. Выпуск 2 / Под ред. Л.Э.Семеновой, В.Э.Семеновой. Н.Новгород: МГЭИ (Нижегородский филиал), 2007. - С.58-64 (0,3 п.л.)

8. Никитина, A.A. Современный образ настоящего мужчины [текст] / A.A. Никитина // Сборник материалов научно-практической конференции студентов и магистрантов НГПУ «Неофит». -КНовгород: НГПУ, 2007. - С.54-55 (ОД п.л.).

9. Никитина, A.A. Образ «настоящей мужественности» [текст] /

Н.К. Радина, A.A. Никитина // Психология сознания: современное состояние и перспективы: Материалы I Всероссийской конференции 29 игоня-1 июля 2007 г., Самара. - Самара: Изд-во «Научно-технический центр», 2007. - С.363-364 (авт. вклад - 0,15 п.л.).

Ю.Никитина, A.A. Тендерный анализ конструирования социального представления о мужественности современной молодежью [текст] / A.A. Никитина // Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология 21 века» 24-26 апреля 2008 года, г.Санкт-Петербург / Под науч. ред. Н.В.Гршшшой. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2008. - С.163-164 (0,1 п.л.).

П.Никитина, A.A. Структурный и содержательный анализ конструирования «эталонной маскулинности» в юношеском возрасте [текст] / A.A. Никитина // Психология - наука будущего. Материалы 2-й международной конференции молодых ученых 30-31 октября 2008 года Москва / Под ред. А.ДЖуравлева, Е.А. Сергиенко, А.С.Обухова. Изд-во: «Институт Психологии РАН», М., 2008 - С.21-23 (0,2 п.л.)

12. Никитина, A.A. Новый инструмент для изучения мужской идентичности [текст] / A.A. Никитина // Тезисы Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» 23-25 апреля 2009 года, Санкт-Петербург / Под науч. ред. Н.В.Гришиной. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета,

2009. - С.221-223 (0,1 п.л.).

13.Никитина, A.A. Тендерные аспекты коммуникационных барьеров: макро и микроуровень [текст] / Н.К. Радина, A.A. Никитина // Коммуникативистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 19 марта 2010 г. - Н.Новгород: НФ ГУ ВШЭ, 2010 - С. 121-125 (авт. вклад - 0,2 пл.).

14.Никитина, A.A. Социально-психологические аспекты репрезентации «мужественности» сотрудников силовых структур [текст] / A.A. Никитина // Материалы XIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2010. С.Петербург / под науч. редакцией О.Ю. Щелковой. - СПб.: Издательство СПбГУ,

2010. -С. 408-410 (0,15 пл.).

15.Никитина, A.A. Индивидуальные проекты в построении мужской идентичности [текст] / Н.К. Радина, А.А.Никитина // Психология индивидуальности: материалы III Всерос. науч. конф., г.Москва, 1-3 декабря 2010 г.: в 2 ч. / отв. Ред. А.Б.Орлов; Гос. ун-т - Высшая школа экономики; Рос. гуманит. науч. фонд. - М.: Изд. Дом Гос. ун-т -Высшей школы экономики, 2010.- С.121-124 (авт. вклад - 0,05 п.л.).

16.Никитина, A.A. Мужская идентичность как результат тендерной социализации юношей [текст] У A.A. Никитина // Психолого-педагогические проблемы развития личности в образовательном

пространстве высшей школы: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедр общей педагогики и общей психологии, Н.Новгород, 23 ноября 2010 г. / Под общей ред. Л.Е.Шапошникова, В.В.Николиной, Т.Н.Князевой -Н-Новгород: НПТУ, 2010. - С. 84-85 (0,15 п.л.).

17.Никитина, A.A. Русская народная сказка как матрица утверждения «негегемонной мужественности», актуальная для современников [текст] / Н.К. Радина, A.A. Никитина И Миры культур и культуры мира. Сборник материалов третьей Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития». М.: МГППУ, 2011.- С. 88 - 89 (авт. вклад 0,05 п.л.).

18.Никитина, A.A. Социальная психология мужественности: социально-конструктивистский подход [текст] / Н.К. Радина, A.A. Никитина // М.: БОРГЕС, 2011. 172 с. (авт. вклад 1,5 п.л.).

19.Никитина, A.A. Социально-психологические методы исследования личности: опросник для изучения мужской идентичности [текст] / A.A. Никитина, Н.К. Радина // Социальная психология малых групп: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.В.Петровского. 25-26 октября 2011 г., Москва, МГППУ / отв. ред. М.Ю.Кондратьев. - М.: МГППУ, 2011. — С.554-556 (авт. вклад - 0,05 пл.).

Подписано в печать Of.H. .2011. Печать оперативная ОбъемУ,б п.л. Тираж/ооэкз. Заказ

Нижегородский государственный педагогический университет Полиграфический участок НГПУ 603950, Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, д.1