Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кондрат, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кондрат, Елена Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования делинквентного поведения.

1.1. Специфические особенности и формы проявления делинквентного поведения.

1.2. Предпосылки формирования делинквентного поведения.

1.2.1. Микросоциальные факторы и их влияние на делинквентность.

1.2.2. Влияние неформальных сообществ и субкультур с противоправной направленностью на делинквентность поведения несовершеннолетних.

1.3. Классификация делинквентного поведения.

1.4. Профилактика делинквентности и личностных деформаций у несовершеннолетних как социально-психологическая проблема.

1.4.1. Поливариативные формы профилактики стереотипов делинквентного поведения у несовершеннолетних.

1.5. Основные направления профилактики делинквентности у осужденных несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях.

Глава II. Специфика влияния деструктивных условий в местах лишения свободы на личностные деформации несовершеннолетних осужденных.

2.1. Организация и методическое обеспечение эмпирического исследования.

2.2. Специфика влияния деструктивных условий лишения свободы на личностные деформации несовершеннолетних осужденных.

2.2.1. Влияние деструктивных норм и ценностей криминальной субкультуры на личностные деформации несовершеннолетних осужденных.

2.3. Особенности деструктивного влияния криминогенной субкультуры на ценностные ориентации несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

2.4. О деформации смысловой сферы личности у несовершеннолетних в местах лишения свободы.

2.5. Доминирующие типы личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

2.5.1. Исследование потенциалов агрессивности и насилия у несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

2.5.2. Проявление склонностей к самоповреждающему поведению у осужденных несовершеннолетних.

2.5.3. Интегральные проявления делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы.

2.5.4. Исследование социально-психологических особенностей инфантилизма у несовершеннолетних осужденных

Глава III. Концептуальное обоснование социально-психологической профилактики делинквентного поведения у несовершеннолетних в местах лишения свободы.

3.1. Специфика социально-психологической профилактики доминирующих личностных деформаций несовершеннолетних в местах лишения свободы.

3.1.1. Концептуальное обоснование программы интегральной социально-психологической профилактики личностных деформаций у осужденных несовершеннолетних.

3.1.2. Оценка эффективности программы интегральной социально-психологической профилактики личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных.

3.2. Профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы средствами профессионального самоопределения.

3.2.1. Профилактика делинквентного поведения у несовершеннолетних осужденных средствами проектной деятельности.

3.3. Социально-психологическая программа профилактики самоповреждающего поведения у несовершеннолетних осужденных.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы"

Актуальность исследования. Необходимость исследования социально-психологической профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних обусловлена системой факторов теоретико-методологического и практического характера. В современном реформирующемся российском обществе наряду с позитивными тенденциями имеют место многочисленные противоречия и трудности, в том числе в области гармоничного развития личности и продуктивной ее социально ценностной самореализации на всех этапах жизненного пути. Особенно остро они проявляются в поведении нового формирующегося поколения.

Интенсивно меняющаяся социальная реальность форсирует социально-психологические процессы, на которые раньше уходили годы, десятилетия, и в то же время, конструктивные изменения в общественной психологии происходят относительно медленно.

К сожалению, в условиях быстро изменяющегося общества, сопровождающегося безработицей, деформацией ценностных ориентации, невидением перспектив личностной самореализации, в последнее время, вместо ожидаемых позитивных изменений, наблюдается резкий всплеск делинквентного противоправного поведения в обществе и особенно в детской и молодежной возрастной среде.

Обнищание части населения, распад институтов общественного. воспитания, изменение общественных установок - все это неизбежно приводит к тому, что асоциальный ребенок беспризорного вида становится привычным героем городских улиц (В.Л.Васильев, В.Н.Кудрявцев, В.ФПирожков, А.В.Пищелко, Е.В.Змановская и др). Вследствие этого востребованность данной работы обусловлена не только ростом преступности, в том числе и рецидивной, но и запросами уголовно-исполнительной практики, пенитенциарной науки в целом и пенитенциарной психологии как её составной части.

Гуманистическое направление, основой которого является глубинное изменение личности осуждённых, системы их личностных смыслов и ценностей, формирование чувства ответственности за своё жизненное предназначение, в отечественной юридической психологии представлено в меньшей степени, а гораздо большее внимание уделяется работе по контролю над поведением осуждённых и изучению личностных особенностей, непосредственно детерминирующих их поведение в условиях лишения свободы.

Одной из главных целей исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является такое изменение личности осуждённых, которое обеспечивает готовность вести правопослушный образ жизни и разделять присущие законопослушным гражданам ценности. Без этого изменения подлинная ресоциализация осуждённых в обществе является невозможной.

Однако опыт деятельности воспитательно-исправительных учреждений и анализ постпенитенциарной адаптации осуждённых показывает, что данная цель часто оказывается не достигнутой. Исправительные учреждения возвращают обществу после отбытия наказания, если не транслятор уголовного опыта и криминальных традиций, то людей, потерявших смысл жизни и психологически не готовых к жизни на свободе (А.Д.Глоточкин, В.Л.Васильев, В.Ф.Пирожков, Ю.М.Антонян, В.А.Гурьева и др.). Данным авторами было установлено, что по сравнению с лицами, находящимися на свободе, у несовершеннолетних в местах лишения свободы резко снижаются все параметры осмысленности жизни.

Исследователями был зафиксирован феномен запаздывания, по сравнению с нормативами, возрастного развития в иерархии личностных ценностей у осуждённых молодёжного возраста. (Яковлев В.В. 1999), что позволяет говорить о влиянии деформации отдельных структур смысловой сферы личности осуждённых на развитие инфантилизма в местах лишения свободы (С.Ю.Шакурина, 2003).

Таким образом, иерархия ценностей, сформированная у осуждённых в условиях исправительного учреждения, основанная, прежде всего на парадигме выживания в этих условиях, неадекватна жизни на свободе и требует целенаправленной корректировки, также необходима активизация у осуждённых процесса целеполагания, смещение локуса их сознания с настоящих, актуальных переживаний на будущее. Важно создание положительной установки у осуждённых по отношению своей жизни в целом, её отдельным этапам и эпизодам. Необходимо формирование установки у осуждённых на поиск смысла своего существования и принятия ответственности за свою жизнь.

Исследование делинквентного поведения у несовершеннолетних в условиях лишения свободы позволяет под новым углом взглянуть на проблему профилактики детско-подростковой делинквентности и ресоциализации несовершеннолетних осужденных.

Учитывая масштабы корыстной и насильственной преступности, в том числе и рецидивной, несовершеннолетних, нельзя не заметить актуальность и приоритетность изучения именно этого, малоисследованного уровня противоправного поведения как в контексте социально-психологического генезиса, так и практико-ориентированной профилактики. Специфика нашей работы заключается в комплексном анализе концептуальных подходов к изучению делинквентного поведения и доминирующих личностных деформаций у несовершеннолетних в условиях лишения свободы и разработке валидных профилактических психотехнологий.

• Состояние научной разработки проблемы исследования. Делинквентное поведение как одна из противоположных форм относится к ' числу мало определенных в понятийном отношении и малоизученном в содержательном плане. До сих пор ведущие специалисты в области девиантологии отводят делинквентному поведению незаслуженно слабое внимание. В работах таких известных авторов как, например, В.Л.Васильев, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, В.Н.Кудрявцев, не нашлось места для специального рассмотрения наиболее важных аспектов делинквентности. Лишь в последней монографии Е.В.Змановской (2003) выделена специальная глава по делинквентному поведению. То же самое наблюдается и в исследовательском пространстве. Видное место в нем занимают проблемы наркомании, агрессивности. Вместе с тем, возрастающие масштабы детской и подростковой преступности, в том числе и рецидивной, свидетельствуют об актуальности, приоритетности и практической значимости исследований в данном направлении.

В этой связи требуют своего разрешения проблемы, связанные с определением социально-психологических механизмов и. детерминант делинквентности, ее динамики и специфики тендерных проявлений делинквентности. Несомненно, данная проблема нуждается в большей изученности личностных деформаций и дифференцированной социально-психологической профилактики у несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Сегодня остается «тера инкогнито» аспект, связанный с изучением вектора развития делинквентности в деструктивной закрытой среде, в роли которой выступают современные воспитательно-исправительные учреждения. В силу этого, прилагаемые профилактические условия остаются малоэффективными. Известные трудности в психологической реабилитации, коррекции делинквентного поведения и снижении рецидивности резко актуализировали данную проблему и вывели ее в число приоритетных.

Цель исследования: комплексное изучение детерминант делинквентности и доминирующих типов личностной деформации у несовершеннолетних в условиях лишения свободы и разработка психотехнологий по их профилактике.

Объект исследования: процесс полимодальных личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных различных по полу и продолжительности отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты делинквентного поведения и личностные деформации несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы.

Гипотезы исследования: пребывание несовершеннолетних правонарушителей в местах лишения свободы, независимо от половых различий способствует развитию и доминированию таких полимодальных личностных деформаций как агрессивность, инфантилизм и самоповреждающее поведение; социально-психологическая профилактика делинквентного поведения оказывается более эффективной, если осуществляется с учетом доминирующих типов личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных.

Задачи исследования: раскрыть концептуальную сущность и определить критериальную основу делинквентного поведения; выявить разноуровневые детерминанты делинквентного поведения у несовершеннолетних; определить специфику влияния криминогенной субкультуры на деструктивное личностное становление несовершеннолетних в условиях лишения свободы; определить доминирующие типы личностной деформации у несовершеннолетних осужденных; сопоставить влияние деструктивных средовых воздействий исправительных учреждений на специфику тендерных деформаций у несовершеннолетних осужденных; разработать комплекс методологических подходов к социально-психологической диагностике, дифференцированной профилактике и коррекции доминирующих типов личностной деформации у несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные, частно-научные и специальные принципы и подходы: принцип системно-комплексного подхода (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, Е.П.Ильин, В.Д.Шадриков); принцип субъекта деятельности и деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский); принцип развития и акмеологического подхода (Л.С.Выготский, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, Д.И.Фельдштейн и др.); концепции социально-психологических механизмов функционирования малых групп и объединений (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, И.П.Волков, В.В.Новиков, А.Л.Свенцицкий, Е.В.Шорохова,

B.Е.Семенов, Л.И.Уманский и др.); базовые положения пенитенциарной и юридической психологии по проблеме делинквентного поведения (А.Д.Глоточкин, В.Л.Васильев, В.Ф.Пирожков, В.Н.Кудрявцев, А.А.Реан, М.А.Алемаскин, Ю.М.Антонян, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, В.В.Ковалев, Р.Мертон, М.Раттер, Ф.Танненбаум, Е.В.Змановская); личностные изменения в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.М.Антонян, С.А.Беличева, Б.С.Братусь, А.Л.Свенцицкий, Г.М.Миньковский, Р.М.Грановская,

C.А.Кулаков, М.В.Певзнер, Г.Е.Сухарева, С.Ю.Шакурина и др.); методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушений и активного социально-психологического обучения (Б.С.Братусь, С.А.Беличева, Г.Г.Бочкарева, Ю.Н.Емельянов, В.П.Захаров, А.В.Лебедева, М.М.Кашапов, Н.В.Клюева, В.В.Ковалев, М.А.Ковальчук, Н.В.Кузнецова, Г.Крайг, П.Куттер, Л.А.Петровская, А.В.Пищелко, С.В.Познышев, Н.П.Фетискин, В.Ф.Шевчук, С.В.Шепелева и др.).

Методы исследования. В процессе теоретического и эмпирического исследования в соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, беседы, тестирование, эксперимент, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А)) и психодиагностических методик: определение склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), доминирующее состояние «Я» при взаимодействии состояния «Родителя», «Взрослого», «Ребенка», опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ-2), методика изучения самоактуализации личности (Д.А.Леонтьев), модифицированный профиль интегральной самооценки «Кто я есть в этом мире» (В.В.Новиков), проективные тесты (цветовой тест Люшера и «несуществующее животное»), «индекс жизненного стиля», Гиссенский личностный опросник, методика определения профессиональных склонностей (Л.А.Иовайши) и склонностей к употреблению психоактивных веществ (Н.П.Фетискин) и др.

По результатам пилотажных исследований проводился сравнительный анализ с последующим внесением корректив в экспериментальную программу и уточнение объекта и предмета исследования.

Экспериментальную базу исследования составили:

1. данные эмпирических исследований на материалах несовершеннолетних осужденных (различных по половой принадлежности) в брянских и костромских воспитательно-исправительных учреждениях (284 чел.);

2. результаты дифференцированной психологической профилактики личностных деформаций в трех отдельных группах с учетом доминирующего типа личностной деформации (29 чел.);

3. данные экспертов из состава воспитателей и администрации воспитательно-исправительных учреждений (15 чел.).

Общая выборка составила 328 человек.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработки полученных данных с использованием программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в практике образовательных учреждений.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

1. Обоснованы концептуальные подходы к определению критериальных основ делинквентности и дифференцированной социально-психологической профилактике делинквентного поведения несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы.

2. Выделены разноуровневые детерминанты делинквентного поведения у несовершеннолетних.

3. Выявлена тендерная специфика личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных.

4. Определены типы динамических личностных деформаций и специфика их проявлений у несовершеннолетних в местах лишения свободы.

5. Разработаны и апробированы программы дифференцированной психопрофилактики с учетом доминирующего типа личностной деформации у несовершеннолетних.

6. Показана специфика влияния криминогенной субкультуры на деструктивное личностное становление несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теоретические основы делинквентного поведения с определением следующих концептуальных составляющих: критериев, детерминант, доминирующих типов личностной деформации, дифференцированных форм социально-психологической профилактики у несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

Практическая значимость заключается в использовании социально-психологических критериев и детерминант делинквентного поведения и доминирующих типов личностной деформации в воспитательном процессе; применении дифференцированных программ психологической профилактики делинквентности для несовершеннолетних осужденных с выраженной агрессивностью, самоповреждающей направленностью и инфантильностью; классификации типов делинквентности и создании личностных профилей несовершеннолетних правонарушителей, которые могут быть использованы сотрудниками воспитательно-исправительных учреждений; ресоциализации осужденных несовершеннолетних в целях профилактики рецидива преступной деятельности у лиц, освобождающихся из мест лишения свободы; реализации тендерного подхода в практической работе пенитенциарных психологов, на семинарах и спецкурсах по повышению квалификации работников уголовно-исполнительной системы.

Эффективность полученных результатов на практике предполагает использование апробированных комплексных программ в диагностических и профилактических целях в работе психологов, социальных педагогов и работников исправительных учреждений и выступает мерой превенции делинквентного поведения в пенитенциарных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр психологии и социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (2002-2004 г.г.). Результаты исследования апробировались на международных конгрессах «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001) и «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп» (Кострома, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (Иваново, 2004).

Базовые положения диссертации были использованы для разработки и проведения спецкурса «Психология девиантного поведения» для студентов III-IV курсов КГУ им. Н.А.Некрасова, а также в процессе повышения квалификации Ш 1С, аспирантов и научных сотрудников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Делинквентное поведение несовершеннолетних осужденных характеризуется специфическими социально-психологическими и личностными особенностями.

2. Социально-психологические особенности и типы делинквентности несовершеннолетних осужденных обусловлены деструктивными нормами и атрибутами криминогенной субкультуры.

3. В условиях лишения свободы у несовершеннолетних осужденных формируется полимодальные личностные деформации.

4. Механизмом личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных является их прогрессирующая включенность в деструктивную субкультуру субкультуру исправительных учреждений.

5. Эффективность социально-психологической профилактики делинквентного поведения определяется соотнесенность ее программ с доминирующим типом личностной деформации.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результат. Она состоит из введения, трех глав, заключения, 38 таблиц, 7 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 261 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

1. Делинквентное поведение несовершеннолетних в местах лишения свободы обусловлено комплексом детерминант: социально-психологических, личностных и индивидных. Их основу составляют деструктивная направленность, негативные социальные установки и стереотипы противоправного поведения, склонность к преодолению социальных норм, агрессии и насилию, коммуникативная дезадаптивность, незрелость жизненных позиций, социальная ригидность, характерологические акцентуации, невротические расстройства

2. Формирование делинквентного поведения у несовершеннолетних в условиях лишения свободы обусловлено комплексом режимных и социально-психологических факторов: ограничения в самоактуализации, деструктивная стигмация статуса, средовая криминогенность, основанная на подавлении системы социально значимых норм, вынужденная интериоризация ролевых позиций, способствующих формированию личностных деформаций и специфических типов делииквентности.

3. Специфические условия в местах лишения свободы обусловливают формирование у несовершеннолетних осужденных следующие полимодальные личностные деформации — криминогенную делинквентность, агрессивность, самоповреждающее поведение (аутоагрессия), инфантилизм.

4. Формированию полимодальных личностных деформаций способствует продолжительная включенность несовершеннолетних в деструктивную субкультуру исправительных учреждений. Результаты сравнительного исследования личностных изменений в структуре самооценки, личностных отношений и стратегий поведения у осужденных первого и второго года пребывания в исправительных учреждениях подтверждают это положение.

5. Реализация социально-психологической профилактики делинквентного поведения у несовершеннолетних осужденных с учетом выявленных полимодальных типов личностных деформаций способствует снижению проявления криминогенной направленности, доминантности и агрессивности (1,5-5 баллов), повышении нормативного контроля и социальной привлекательности (1,5-3 балла), коммуникативной адаптивности, личностной зрелости и актуализации процессов профессионального самоопределения.

6. Тендерные проявления делинквентности обнаружились (на статистически значимом уровне) в склонностях к преодолению нормативного поведения, аддиктивному и самоповреждающему поведению, агрессии и насилию, криминогенной делинквентности и жесткой маскулинности у несовершеннолетних осужденных мужского пола по сравнению с лицами женского пола.

Сравнительная динамика делинквентности в условиях лишения свободы в мужской выборке несовершеннолетних осужденных носила статистически значимый прогрессирующий. характер по всем шкалам, за исключением снижения показателей по самоповреждающему поведению. В женской выборке подобная тенденция отмечалась по шкале склонности к агрессии и насилию, и маскулинизации. По основным проявлениям делинквентности у осужденных женщин различия были минимальными и статистически незначимыми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учитывая малоразработанность проблемы делинквентности, особенно у несовершеннолетних в местах лишения свободы, а также личностные деформации, вызванные воздействием депривации и криминогенной субкультуры, особого внимания заслуживают такие направления в решении данной проблемы как, например, создание инновационных технологий по ресоциализации и самоактуализации несовершеннолетних делинквентов, разработка интегративных психопрофилактических программ для несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях, содержащих компоненты правовой и коммуникативной культиуры, а также компетентности в сфере профессионального самоопределения. Несомненно, к числу главных аспектов этой работы следует отнести профилактику криминогенной делииквентности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая профилактика делинквентности у несовершеннолетних в местах лишения свободы"

На правах рукописи

/V/

КОНДРАТ Елена Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ДЕЛИНКВЕНТНОСТИ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома - 2004

Работа выполнена на кафедре общей психологии Костромского государственного университета им. НЛ. Некрасова

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Фетискин Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

заседании диссертационного совета К 212.094.03 в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул.1 Мая, д. 16а, корпус В, ауд.11.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 156961 г. Кострома, ул.1 Мая, д. 14, КГУ им. Н.А. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ им. Н.А. Некрасова.

Кашапов Мергаляс Мергалимович

кандидат психологических наук, доцент Ерина Светлана Ивановна

Защита состоится

декабря 2004 г. в 10 часов на

Автореферат разослан_ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

Т.И. Миронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость

исследования социально-психологической профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних обусловлена системой факторов теоретико-методологического и практического характера. В современном реформирующемся российском обществе наряду с позитивными тенденциями имеют место многочисленные противоречия и трудности, в том числе в области гармоничного развития личности и продуктивной ее социально ценностной самореализации на всех этапах жизненного пути. Особенно остро они проявляются в поведении нового формирующегося поколения.

Интенсивно меняющаяся социальная реальность форсирует социально-психологические процессы, на которые раньше уходили годы, десятилетия, и в то же время, конструктивные изменения в общественной психологии происходят относительно медленно.

К сожалению, в условиях быстро изменяющегося общества, сопровождающегося безработицей, деформацией ценностных ориентации, невидением перспектив личностной самореализации, в последнее время, вместо ожидаемых позитивных изменений, наблюдается резкий всплеск делинквентного, противоправного поведения в обществе и особенно в детской и молодежной возрастной среде.

Обнищание части населения, распад институтов общественного воспитания, изменение общественных установок -все это неизбежно приводит к тому, что асоциальный ребенок беспризорного вида становится привычным героем городских улиц (В.Л.Васильев, В.Н.Кудрявцев, В.ФПирожков, А.В.Пищелко, Е.В.Змановская и др). Вследствие этого востребованность данной работы обусловлена не только ростом преступности, в том числе и рецидивной, но и запросами уголовно-исполнительной практики, пенитенциарной науки в целом и пенитенциарной психологии как её составной части.

Гуманистическое направление, основой которого является глубинное изменение, личности осуждённых, системы их личностных смыслов и ценностей, формирование чувства ответственности за своё жизненное предназначение, в отечественной юридической психологии представлено в меньшей степени, а гораздо большее внимание уделяется работе по

1РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

контролю над поведением осуждённых и изучению личностных особенностей, непосредственно детерминирующих их поведение в условиях лишения свободы.

Одной из главных целей исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является такое изменение личности осуждённых, которое обеспечивает готовность вести правопослушный образ жизни и разделять присущие законопослушным гражданам ценности. Без этого изменения подлинная ресоциализация осуждённых в обществе является невозможной.

Однако опыт деятельности воспитательно-исправительных учреждений и анализ постпенитенциарной адаптации осуждённых показывает, что данная цель часто оказывается не достигнутой. Исправительные учреждения возвращают обществу после отбытия наказания, если не транслятор уголовного опыта и криминальных традиций, то людей, потерявших смысл жизни и психологически не готовых к жизни на свободе (А.Д.Глоточкин, В.Л.Васильев, В.Ф.Пирожков, Ю.М.Антонян, В.А.Гурьева и др.). Данным авторами было установлено, что по сравнению с лицами, находящимися на свободе, у несовершеннолетних в местах лишения свободы резко снижаются все параметры осмысленности жизни.

Исследователями был зафиксирован феномен запаздывания, по сравнению с нормативами, возрастного

развития в иерархии личностных ценностей у осуждённых молодёжного возраста. (Яковлев В.В. 1999), что позволяет говорить о влиянии деформации отдельных структур смысловой сферы личности осуждённых на развитие инфантилизма в местах лишения свободы (С.Ю.Шакурина, 2003).

Таким образом, иерархия ценностей, сформированная у осуждённых в условиях исправительного учреждения, основанная, прежде всего на парадигме выживания в этих условиях, неадекватна жизни на свободе и требует целенаправленной корректировки, также необходима активизация у осуждённых процесса целеполагания, смещение локуса их сознания с настоящих, актуальных переживаний на будущее. Важно создание положительной установки у осуждённых по отношению своей жизни в целом, её отдельным этапам и эпизодам. Необходимо

формирование установки у осуждённых на поиск смысла своего существования и принятия ответственности за свою жизнь.

Исследование делинквентного поведения у

несовершеннолетних в условиях лишения свободы позволяет под новым углом взглянуть на проблему профилактики детско-подростковой делинквентности и ресоциализации

несовершеннолетних осужденных.

Учитывая масштабы корыстной и насильственной преступности, в том числе и рецидивной, несовершеннолетних, нельзя не заметить актуальность и приоритетность изучения именно этого, малоисследованного уровня противоправного поведения как в контексте социально-психологического генезиса, так и практико-ориентированной профилактики. Специфика нашей работы заключается в комплексном анализе концептуальных подходов к изучению делинквентного поведения и доминирующих личностных деформаций у несовершеннолетних в условиях лишения свободы и разработке валидных профилактических психотехнологий.

Состояние научной разработки проблемы исследования. Делинквентное поведение как одна из противоположных форм относится к числу мало определенных в понятийном отношении и малоизученном в содержательном плане. До сих пор ведущие специалисты в области девиантологии отводят делинквентному поведению незаслуженно слабое внимание. В работах таких известных авторов как, например, ВЛ.Васильев, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, В.Н.Кудрявцев, не нашлось места для специального рассмотрения наиболее важных аспектов делинквентности. Лишь в последней монографии Е.В.Змановской (2003)' выделена специальная глава по делинквентному поведению. То же самое наблюдается и в исследовательском пространстве. Видное место в нем занимают проблемы наркомании, агрессивности. Вместе с тем, возрастающие масштабы детской и подростковой преступности, в том числе и рецидивной, свидетельствуют об актуальности, приоритетности и практической значимости исследований в данном направлении.

В этой связи требуют своего разрешения проблемы, связанные с определением социально-психологических механизмов и детерминант делинквентности, ее динамики и специфики тендерных проявлений делинквентности. Несомненно, данная

проблема нуждается в большей изученности личностных деформаций и дифференцированной социально-психологической профилактики у несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Сегодня остается «тера инкогнито» аспект, связанный с изучением вектора развития делинквентности в деструктивной закрытой среде, в роли которой выступают современные воспитательно-исправительные учреждения. В силу этого, прилагаемые профилактические условия остаются

малоэффективными. Известные трудности в психологической реабилитации, коррекции делинквснтного поведения и снижении рецидивности резко актуализировали данную проблему и вывели ее в число приоритетных.

Цель исследования: комплексное изучение детерминант делинквентности и доминирующих типов личностной деформации у несовершеннолетних в условиях лишения свободы и разработка психотехнологий по их профилактике.

Объект исследования: процесс полимодальных личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных различных по полу и продолжительности отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты делинквентного поведения и личностные деформации несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы.

Гипотезы исследования:

- пребывание несовершеннолетних правонарушителей в местах лишения свободы, независимо от половых различий способствует развитию и доминированию таких полимодальных личностных деформаций как агрессивность, инфантилизм и самоповреждающее поведение;

- социально-психологическая профилактика делинквентного поведения оказывается более эффективной, если осуществляется с учетом доминирующих типов личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных.

Задачи исследования:

- раскрыть концептуальную сущность и определить критериальную основу делинквентного поведения;

- выявить разноуровневые детерминанты делинквентного поведения у несовершеннолетних;

- определить специфику влияния криминогенной субкультуры на деструктивное личностное становление несовершеннолетних в условиях лишения свободы;

- определить доминирующие типы личностной деформации у несовершеннолетних осужденных;

- сопоставить влияние деструктивных средовых воздействий исправительных учреждений на специфику тендерных деформаций у несовершеннолетних осужденных;

- разработать комплекс методологических подходов к социально-психологической диагностике, дифференцированной профилактике и коррекции доминирующих типов личностной деформации у несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

Методологическую базу исследования составили следующие общенаучные, частно-научные и специальные принципы и подходы: принцип системно-комплексного подхода (Б.Г.Ананьев, Б.ФЛомов, Е.П.Ильин, В.Д.Шадриков); принцип субъекта деятельности и деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский); принцип развития и акмеологического подхода (Л.С.Выготский, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, Д.И.Фельдштейн и др.); концепции социально-психологических механизмов функционирования малых групп и объединений (Г.М.Андреева, А.И.Донцов, АЛ.Журавлев, Е.С.Кузьмин, И.П.Волков, В.В.Новиков, АЛ.Свенцицкий, Е.В.Шорохова,

B.Е.Семенов, Л.И.Уманский и др.); базовые положения пенитенциарной и юридической психологии по проблеме делинквентного поведения (А.Д.Глоточкин, В.Л.Васильев,

B.Ф.Пирожков, В.Н.Кудрявцев, А.А.Реан, М.А.Алемаскин, Ю.М.Антонян, Ю.А.Клейберг, А.Е.Личко, В.В.Ковалев, Р.Мертон, М.Раттер, Ф.Танненбаум, Е.В.Змановская); личностные изменения в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.М.Антонян,

C.А.Беличева, Б.С.Братусь, АЛ.Свенцицкий, Г.М.Миньковский, Р.М.Грановская, С.А.Кулаков, М.В.Певзнер, Г.Е.Сухарева, С.Ю.Шакурина и др.); методологические принципы психодиагностики и профилактики правонарушений и активного социально-психологического обучения (Б.С.Братусь, С.А.Беличева, Г.Г.Бочкарева, Ю.Н.Емельянов, В.ПЗахаров, А.В.Лебедева,

М.М.Кашапов, Н.В.Клюева, В.В.Ковалев, М.А.Ковальчук, Н.В.Кузнецова, Г.Крайг, П.Куттер, Л.А.Петровскгя, А.В.Пищелко, С.В.Познышев, Н.П.Фетискин, В.Ф.Шевчук, С.В.Шепелева и др.).

Методы исследования. В процессе теоретического и эмпирического исследования в соответствии с поставленными задачами использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, беседы, тестирование, эксперимент, статистическая обработка эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А)) и психодиагностических методик: определение склонности к отклоняющемуся поведению (СОП), доминирующее состояние «Я» при взаимодействии состояния «Родителя», «Взрослого», «Ребенка», опросник терминальных ценностей (ОТЕЦ-2), методика изучения самоактуализации личности (Д.А.Леонтьев), модифицированный профиль интегральной самооценки «Кто я есть в этом мире» (В.В.Новиков), проективные тесты (цветовой тест Люшера и «несуществующее животное»), «индекс жизненного стиля», Гиссенский личностный опросник, методика определения профессиональных склонностей (Л.А.Йовайши) и склонностей к употреблению психоактивных веществ (Н.П.Фетискин) и др.

По результатам пилотажных исследований проводился сравнительный анализ с последующим внесением корректив в экспериментальную программу и уточнение объекта и предмета исследования.

Экспериментальную базу исследования составили:

1. данные эмпирических исследований на материалах несовершеннолетних осужденных (различных по половой принадлежности) в брянских и костромских воспитательно-исправительных учреждениях (284 чел.);

2. результаты дифференцированной психологической профилактики личностных деформаций в трех отдельных группах с учетом доминирующего типа личностной деформации (29 чел.);

3. данные экспертов из состава воспитателей и администрации воспитательно-исправительных учреждений (15 чел.).

Общая выборка составила 328 человек.

Надежность и достоверность исследования

обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и

использованием разнообразных надежных методов,

репрезентативностью выборки, математической обработки полученных данных с использованием программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в практике образовательных учреждений.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

1. Обоснованы концептуальные подходы к определению критериальных основ делинквентности и дифференцированной социально-психологической профилактике делинквентного поведения несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы.

2. Выделены разноуровневые детерминанты делинквентного поведения у несовершеннолетних.

3. Выявлена тендерная специфика личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных.

4. Определены типы динамических личностных деформаций и специфика их проявлений у несовершеннолетних в местах лишения свободы.

5. Разработаны и апробированы программы дифференцированной психопрофилактики с учетом доминирующего типа личностной деформации у несовершеннолетних.

6. Показана специфика влияния криминогенной субкультуры на деструктивное личностное становление несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теоретические основы делинквентного поведения с определением следующих концептуальных составляющих: критериев, детерминант, доминирующих типов личностной деформации, дифференцированных форм социально-психологической профилактики у несовершеннолетних в условиях лишения свободы.

Практическая значимость заключается в использовании социально-психологических критериев и детерминант делинквентного поведения и доминирующих типов личностной деформации в воспитательном процессе; применении дифференцированных программ психологической профилактики делинквентности для несовершеннолетних осужденных с

выраженной агрессивностью, самоповреждающей направленностью и инфантильностью; классификации типов делинквентности и создании личностных профилей несовершеннолетних правонарушителей, которые могут быть использованы сотрудниками воспитательно-исправительных учреждений; ресоциализации осужденных несовершеннолетних в целях профилактики рецидива преступной деятельности у лиц, освобождающихся из мест лишения свободы; реализации тендерного подхода в практической работе пенитенциарных психологов, на семинарах и спецкурсах по повышению квалификации работников уголовно-исполнительной системы.

Эффективность полученных результатов на практике предполагает использование апробированных комплексных программ в диагностических и профилактических целях в работе психологов, социальных педагогов и работников исправительных учреждений и выступает мерой превенции делинквентного поведения в пенитенциарных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр психологии и социальной психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2002-2004 г.г.). Результаты исследования апробировались на международных конгрессах «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001) и «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп» (Кострома, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования» (Иваново, 2004).

Базовые положения диссертации были использованы для разработки и проведения спецкурса «Психология девиантного поведения» для студентов Ш-ГУ курсов КГУ им. Н.А.Некрасова, а также в процессе повышения квалификации ППС, аспирантов и научных сотрудников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Делинквентное поведение несовершеннолетних осужденных характеризуется специфическими социально-психологическими и личностными особенностями.

2. Социально-психологические особенности и типы делинквентности несовершеннолетних осужденных обусловлены деструктивными нормами и атрибутами криминогенной субкультуры.

3. В условиях лишения свободы у несовершеннолетних осужденных формируется полимодальные личностные деформации.

4. Механизмом . личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных является их прогрессирующая включенность в деструктивную субкультуру субкультуру исправительных учреждений.

5. Эффективность социально-психологической профилактики делинквентного поведения определяется соотнесенность ее программ с доминирующим типом личностной деформации.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результат. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Список литературы включает 177 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования организационной культуры, формулируется общая цель и задачи исследования, структура гипотез, определяются методологические основания и методические средства исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

Глава I «Теоретико-методологические основания исследования делинквентного поведения» посвящена концептуальному обобщению теоретических и эмпирических исследований, касающихся различных аспектов исследуемой проблемы.

В большинстве работ, посвященных проблеме дслинквентности, подчеркивается парадоксальность сущностных основ делинквентного поведения. С одной стороны, это противоправное поведение признается как одна из опасных девиаций, а с другой - как одно из наименее определенных и изученных видов отклоняющегося поведения.

Поэтому серьезность преступных деяний, охватываемых понятием «делинквентное поведение», колеблется от магазинных краж и вандализма до вооруженного ограбления, изнасилования и убийства. К сожалению, на долю несовершеннолетних преступников приходится огромная часть всех совершаемых противоправных актов. Вследствие этого криминальное поведение, - как указывает Е.В.Змановская, - является утрированной формой делинквентного поведения вообще.

Существует несколько подходов к определению исследуемого понятия.

В психологической литературе понятие делинквентности скорее связывается с противоправным поведением вообще. Это любое поведение, нарушающее нормы общественного порядка. Данное поведение может иметь форму мелких нарушений нравственно-этических норм, не достигающих уровня преступления. Здесь оно совпадает с асоциальным поведением. Оно также может выражаться в преступных действиях, наказуемых в соответствии с Уголовным кодексом. В этом случае поведение будет криминальным, антисоциальным.

По мнению Г.Крайга (2000) делинквент - это подросток, совершивший уголовное преступление, или другими словами, несовершеннолетний преступник. Таким образом, личность, проявляющая противозаконное поведение, квалифицируется как делинквентная личность (делинквент), а сами действия -деликтами. В ряде подходов - социально-правовом, клиническом и др. - содержательная сторона делинквентности рассматривается на весьма упрощенном дихотомическом уровне. Чаще всего выделяют два вида девиантного поведения — преступное и уголовно не наказуемое. Как правило, второй вид действий относят к непротивоправным, хотя систематическое пьянство, другие виды аморального поведения не только осуждаются нравственно, но носят также юридический аспект.

Несмотря на разнообразие подходов к проявлениям делинквентного поведения, его весьма сложно определить. Трудоемкость связана с тем, что девиантность является относительной характеристикой и определяется в соответствии со стандартами, которые сами по себе являются неопределенными и часто вызывают разногласия. Так, например, отклонения могут проявляться как на уровне малых групп, таких как семья, микрогруппа в коллективе, коллектив в целом, так и в индивидуальном порядке. К наиболее выраженным проявлениям девиаций можно отнести делинквентное (противоправное) поведение.

Наиболее продуктивными представляются

исследовательские направления, связанные с изучением уровней и соответствующих им критериев, расположенных в диапазоне отклоняющееся поведение — зона риска - асоциальное поведение -делинквентное некриминальное поведение — делинквентное криминальное поведение. Заслуживает внимания и предложенная П.Куттером делинквентная «карьера», рассматриваемая автором как последовательность противоправных актов.

В разделе, посвященном изучению детерминант делинквентного поведения, была выделена следующая иерархическая структура: макро- и микросоциальные факторы -субкультуры с деструктивной направленностью и ролевые позиции личности в этих объединениях; личностные детерминанты (Г.М.Миньковский, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лунев, Н.В,Кузнецова, Г.Г.Бочкарева, В.Ф.Маценко, М.Г.Рассоха, Н.И.Рейнвальд и др.); индивидные особенности, трактуемые в основном в психопатологическом контексте — невротизация, расстройства настроения.

Вопрос о классификации делинквентного поведения всегда привлекал внимание исследователей и практиков. Однако, учитывая тот факт, что сам процесс составления классификаций несовершенный, требует много времени и высокой психологической квалификации. Поэтому подавляющее большинство классификаций строилось на ограниченной группе признаков.

Кроме того, классификация типов отклоняющегося поведения осложнена тем, что любое действие, даже убийство, может считаться нормой в определенных условиях. Все зависит от

стандартов, по которым поведение оценивается, и тех социальных ожиданий, которые существуют в обществе.

В связи с этим имеющиеся типологические классификации носят либо общепсихологический, либо сугубо прикладной, а чаще всего - узкий, частный характер и отражают отдельные характеристики несовершеннолетних. Кроме того, их отличает и фрагментарность.

Вместе с тем, интерес к типологизации делинквентов не утерян и находит продолжение в работах А.И.Долговой, Е.Г.Горбатовской и В.А.Шумилкина.

В первой главе должное внимание уделено и проблеме профилактики делинквентности и личностных деформаций у осужденных в местах лишения свободы. Выделены основные психопрофилактические направления и модели (справедливости, ресоциализаци), а также этапы и типы социально-психологической профилактики личностной деформации (первичная и вторичная профилактика, направленная на блокирование противоправных действий).

Во 2-ой главе «Специфика влияния деструктивных условий в местах лишения свободы на личностные деформации несовершеннолетних осужденных» показано влияние совокупности формальных (режимно-организованной жизнедеятельности, пространственная изоляция, средовая монотонность, ограниченность в сфере коммуникаций и личностной самоактуализации, жесткость в системе вериткально-горизонтальных отношений и др.) и неформальных воздействиях криминогенной субкультуры (доминирование деструктивных норм, установок, ценностей, атрибутов, статусно-ролевых позиций, изощренных форм наказания, направленных в противовес воспитательным целям исправительных учреждений). Некоторые из указанных фактов нашли подтверждение и в ходе наших эмпирических исследований. Так, например, при изучении коммуникативных ограничений нами с одной стороны были выявлены деструктивные личностные изменения (табл. 1), а с другой - факторы деструктивных воздействий (коммуникативная депривация, барьеры в сфере межличностных коммуникаций как с администрацией, так и с деструктивными лидерами и группировками, табл. 2).

Рассмотрена специфика влияния криминогенной субкультуры с ее деструктивными ценностями и атрибутами, ограниченными репертуарами ресурсов и жестким влиянием на выбор поведения и ролевые позиции несовершеннолетних.

В рамках данной субкультуры консервируются делинквентные ценности стандарты поведения, меняется субъективная привлекательность мер исправительного влияния (например, за противоправный поступок - помещение провинившегося в штрафной изолятор - повышает престиж личности, а, напротив, сотрудничество с администрацией колонии или участие в органах самоуправления увеличивает риск стать объектом насмешек с последующим снижением статуса.

Таблица 1

Динамика коммуникативных ограничений у несовершеннолетних осужденных, (%)

№ Деструктивные факторы и личностные изменения Средние показатели Группы осужденных

Женщины Мужчины

До года Свыше года До года Свыше года

1 Повышенная чувствительность к критическим замечаниям 44,26 88 9 37,9 96,4 43,3

2 Подозрительность, обидчивость в межличностных конфликтах 47,54 100,0 37,9 76,4 81,6

3 Барьеры в межличностных коммуникациях 45,90 66,7 41,4 95,4 51,7

4 Коммуникативная депривация 21,31 22,2 13,8 74.5 48,3

К основным нормам криминогенной субкультуры несовершеннолетних в местах лишения свободы относятся: уклонение от производственных работ, самообслуживания и выполнения требований администрации колонии; агрессивное поведение против «чужих», агрессия к новичкам, и поощрение актов аутоагрессии.

Кроме того, у несовершеннолетних отмечены и тенденции в деформации смысловой сферы, проявляющиеся в утрате веры в себя, способности управлять ходом своей жизни, в неспособности

ставить перед собой значимые цели, в сужении жизненных планов, в снижении потенциала социально ценной креативности.

Таблица 2

Доминирующие жизненные позиции у несовершеннолетних осужденных (%)

Группы осужденных

№ Жизненные позиции 2 ? х у Женщины Мужчины

-3 г а « и ё с До года Свыше года До года Свыше года

1 Активные

а) активная б)активно-оборонительная в) активная в сочетании с пассивно-оборонительной г) протестная реакция с избыточной возбудимостью 4,9 11,47 6,56 11,47 22,2 11,1 22,2 11,1 3,4 17,2 3,4 6,9 20,1 30,6 59,1 18.0 11,0 58,3 20,3 16,7

2. Пассивные

а)пассивно-оборонительная б)неустойчивая пассивно-созерцательная в) пассивного протеста ^неустойчиво-созерцательная д) пассивного выжидания 29,62 6,56 8,20 6,56 11,47 88,9 0 33,3 П,1 11,1 20,7 10,3 3,4 3,4 6,9 98.2 6,0 29,1 49,! 57.3 36.7 38,3 69.8 28,3 78,3

Среди эмпирических результатов второй главы следует отметить выявление доминирующих деформационных типов у несовершеннолетних испытуемых в местах лишения свободы. В процессе исследований по проективной методике «несуществующее животное» и стандартной методике Басса-Дарки у мужчин было выявлено существенное увеличение склонностей к агрессии и насилию и делинквентному поведению, соответственно на 11 и 12 % случаев. В женской группе эти показатели резко возросли (на 23 %) и были статистически значимыми (на уровне р = 0,001).

Увеличение показателей агрессивности у женщин, видимо, связано с доминирующей позицией «стажных» осужденных, по сравнению с новичками.

Следующим типом личностной деформации у несовершеннолетних осужденных стал резкий скачок склонности к самоповреждении (аутоагрессии). У данных исследуемых наблюдается снижение ценностей собственной жизни, повышение склонности к риску, выраженной потребности в острых ощущениях и садо-мазохистских тенденциях.

В мужской группе подобные тенденции чаще встречались в течение первого года судимости. Исследуемых отличали высокая готовность к реализации саморазрушающего поведения, наличие тенденций и склонностей к реализации комплекса вины.

В результате обобщения данных, связанных с изучением склонности несовершеннолетних осужденных к делинквентному поведению, было выявлено, что, несмотря на общий высокий уровень ее проявления, прослеживается тенденция большего доминирования агрессивности у несовершеннолетних в течение первого года пребывания в воспитательно-исправительном учреждении. Возможно, это связано с их первичной адаптацией и большим деструктивным прессингом со стороны криминальной субкультуры. Вместе с тем, во всех группах, не зависимо от стажа пребывания в воспитательно-исправительном учреждении, доминирование делинквентности сохраняется на высоком уровне, в сочетании с низким уровнем социального самоконтроля, склонностями к реализации комплекса вины в поведенческих реакциях и высокой готовностью принятия собственной и чужой агрессии, склонностью следовать теоретическим и общепринятым нормам поведения, а также склонностью к уходу от реальности и иллюзорно-компенсаторным способам решения личностных проблем, выраженностью гедонистических ценностей и ориентацией на чувственную сторону жизни, сочетании с наличием «сенсорной жажды».

Шкала волевого контроля эмоциональных реакций свидетельствует о доминировании слабости волевого контроля эмоциональной сферы, о нежелании или неспособности контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций.

Эти проявления делинквентности дополняются общим доминированием маскулинной позиции. У мужчин она выражена значительно выше по сравнению с женщинами. Для мужчин свойственно принятие жесткой мужской системы ценностей и агрессивности, собственной или чужой.

В специальном разделе, посвященном интегральному изучению инфантилизма у несовершеннолетних в условиях лишения свободы, было выявлено достаточно большое количество данных, подтверждающих доминирование этого типа личностной деформации.

Проявление инфантилизма обусловлено существенным преобладанием пассивно-оборонительной жизненной позиции. У мужчин она отмечается в 98.2 % случаев, а у женщин в 90 %. Данная тенденция сочетается с низким уровнем активной жизненной позиции. Другие жизненные позиции, выявленные по тесту Люшера, такие как «протестная», «созерцательная» и «пассивного выжидания» имеют волнообразный характер с тенденцией их возрастания у исследуемых с большой продолжительностью пребывания в воспитательно-исправительном учреждении.

Сопоставление проявлений инфантилизма с показателями социальной ригидности обнаружило большие затруднения в выработке навыков норм поведения у мужчин и женщин, находящихся в воспитательно-исправительном учреждении больше года. В тоже время по показателям рационализма мужчины существенно превосходили женщин. Более того, у последних он снижался больше трех раз, в то время как у мужчин он увеличивался на 12 %. Потребность же в эмоциональном комфорте, независимо от половых различий, снижалась у лиц, пребывающих в воспитательно-исправительном учреждении свыше года.

При анализе коммуникативной дезадаптивности к числу критериев инфантилизма нами были отнесены чувствительность к замечаниям, подозрительность и обидчивость. Из результатов исследования следует, что их максимальная выраженность имела место и у лиц с меньшим стажем пребывания в воспитательно-исправительном учреждении. В целом же общий показатель адаптивности был значительно выше, чем у мужчин. У мужчин, видимо, вследствие более выраженной агрессивности показатели подозрительности и обидчивости не только не снижались, а

наоборот повышались. Эти проявления дополнялись и доминированием мотив избегания неудач, на фоне постоянства в привязанностях. У женщин, напротив, проявления непостоянства в привязанностях были выше, избегание неудач - ниже. Среди других проявлений инфантилизма следует выделить такие неволевые качества как упрямство и эгоцентризм. Сравнение этих качеств в зависимости от половых различий и временного фактора обнаружило следующие тенденции. У женщин в процессе пребывания в воспитательно-исправительном учреждении упрямство и эгоцентризм снизились в 3 раза, а у мужчин наблюдалось их некоторое увеличение. Очевидно, в женской субкультуре эти качества в меньшей степени способствуют самоутверждению, а у мужчин, напротив, способствуют сохранению мужского статуса.

Потребность в признании и самореализации, несмотря на высокие фоновые показатели, заметно снижались со второго года пребывания в воспитательно-исправительном учреждении.

Весьма интересными оказались тендерные проявления психологических защит и склонностей к игровым формам поведения. У женщин независимо от продолжительности пребывания в воспитательно-исправительном учреждении возрастали уход от житейских проблем в мир иллюзий и демонстративность в поведении, при меньших проявлениях агрессивности как защитной реакции и пристрастии к забавам, игровым занятиям.

У мужчин отмечались противоположные тенденции, которые выражались в доминировании защитной агрессивности и склонности к игровым занятиям, забавам.

Среди референтных критериев инфантилизма следует особо выделить проявления ролевых позиций по Э.Берну (табл. 3). Из таблицы видно, что и у женщин, и у мужчин наблюдалась однонаправленная тенденция - ослабление ролевых позиций «Взрослый» и «Родитель» и повышение ролевой позиции «Дитя». Изменения в ролевых позициях сопровождались и изменениями в уровне импульсивности. У мужчин он не только оставался доминирующим, но и, более того, возрастал на 10 %, а у женщин он не выходил из среднего диапазона, независимости от продолжения пребывания в воспитательно-исправительном учреждении.

Исследование детерминант с помощью проективной методики «несуществующее животное» выявило следующие личностные особенности, сопутствующие инфантилизму у осужденных женщин и мужчин.

Значительными личностными детерминантами у осужденных явились: завышенная самооценка, обращенность в прошлое, ослабленная ориентация на деятельность, высокая выраженность состояния страха и агрессивность.

Таблица 3

Динамика ролевых позиций у несовершеннолетних делинквентов в условиях лишения свободы по Э.Берну (%)

Продолжительность пребывания в местах лишения свободы Ролевые позиции исследуемых

Родитель Взрослый Дитя

Женщины

До года 44,59 48,41 51,53

Свыше года 47,54 51,19 47,26

Мужчины

До года 65,31 26,61 16, ЗХ

Свыше года 50,68 17,67 34,67

Дополнительное исследование эгоцентрической

направленности осужденных в основном подтвердило тенденции, выявленной по проективной методике. У осужденных мужчин показатели высокого уровня эгоцентризма оказались более выраженными, нежели у женщин. В то же время только у женщин наблюдался очень высокий уровень эгоцентризма (6-7 %) и только у осужденных мужчин отмечался очень низкий уровень эгоцентрической направленности. На наш взгляд объяснением этому может служить их статусно-иерархическое расположение в криминогенной субкультуре исправительных учреждений.

При обосновании каких-либо психологических феноменов, как правило, требуется обращение к такому интегральному качеству личности как самооценка. Сравнительный анализ данных самооценки личности, полученных с помощью методики «Кто Я есть в этом мире», обнаружил четкую однонаправленную тенденцию доминирования у осужденных мужчин и женщин

завышенной и явно завышенной самооценки (табл. 4). При анализе профиля и интегральной самооценки личности обращают на себя внимание факторы низких значений счастья и привлекательности как у женщин, так и у мужчин. В обеих тендерных группах, находящихся в воспитательно-исправительном учреждении свыше года, самый низкий показатель относился к «счастью», самые высокие у женщин - «ум» и «здоровье», а у осужденных мужчин -«смелость» и «привлекательность».

Таблица 4

Динамика усеченной самооценки личности у несовершеннолетних делинквентов (в баллах)

Качества личности Группы осужденных

Женщины Мужчины

До года Свыше года До года Свыше года

1 Доброта 6,93+0,50 6,63+0,38 6,54+0,43 7,40+0,62

2 Общительность 6,09н 0,68 6,00+0,43 5,77+0,79 6,50+0,79

3 Принципиальность 6,18+0,52 5,80+0,23 6,00+0,48 7,50+0,78

4 Честность 6,71+0,42 6,02+0,34 6,08+0,58 6,10+0,72

5 Искренность 6,70+0,43 5,86+0,35 6,69+0,53 6,70+0,58

Среди социально-психологических детерминант

инфантилизма следует выделить проявления социальной ригидности, конформизма (табл. 5), самооценки, отражающие в большей степени их социально-психологический контекст.

В ходе обобщения эмпирических данных было выявлено, что осужденные женщины в большей мере испытывали затруднения в сфере социальной адаптации в начальном периоде пребывания (66 %) с последующим резким снижением (27 %), у мужчин адаптивные затруднения были выражены в меньшей степени. В начальном периоде пребывания в воспитательно-исправительном учреждении они встречались у 27 % , а на втором году пребывания в воспитательно-исправительном учреждении несколько повышались, достигая 33 %. В начальном периоде пребывания в воспитательно-исправительном учреждении женщины больше всего нуждались во внешней поддержке и одобрении (34 %) с последующим возрастанием (55 %).

Таблица 5

Динамика конформизма у несовершеннолетних осузвденных (%)

№ Показатели конформизма Средние показатели Группы осужденных

Женщины Мужчины

До годя Свыше года До года Свыше года

1 Тенденция к избеганию 32,79 22,2 27,6 27,3 16,7

ответственности

г Вынужденная 50,82 66,7 41,4 27,3 41,6

уступчивость

Зависимость от средовых 34,43 44,4 37,9 36,4 16,7

воздействий

Легкое вживание в

4 различные социальные 13,11 22,2 13,8 18,2 28,6

роли

Существенной проблемой для осужденных независимо от половой принадлежности было отстаивание собственных установок. У осужденных эта мотивация на втором году отбывания наказания в воспитательно-исправительном учреждении достигла абсолютных 100 %. У мужчин данная мотивационно-защитная направленность располагалась в диапазоне 45,4-41,6 %. Что же касается динамических проявлений конформизма, то нельзя не отметить такие моменты как, например, наличие однотипной тенденции у осужденных женщин и мужчин «вынужденная уступчивость и зависимость от средовых воздействий». Кроме того, у женщин отмечалась тенденция к избеганию ответственности (32,2 %). В последующие периоды пребывания в воспитательно -исправительном учреждении у осужденных женщин и мужчин заметно возрастали показатели вынужденной уступчивости. Среди других проявлений конформизма обращает внимание некоторое возрастание «легкости вживания в различные социальные роли» у мужчин (28,6 %) и некоторое ее снижение у женщин с 22,2 % до 13.8 %.

Анализируя изменения в структуре интегральной самооценки личности, следует обратить внимание на снижение у женщин показателей таких качеств как доброта, принципиальность, честность, искренность, а у мужчин, наоборот, показатели в

ранговом ряду расположились следующим образом: принципиальность, доброта, искренность, общительность. Самый низкий ранг в исследуемых группах был отведен честности.

Обобщая полученные данные, следует отметить, что для большинства несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы характерно наличие разнотипных личностных деформаций. Прежде всего, это касается таких доминирующих проявлений личностных деформаций как формирование устойчивой склонности к делинквентному поведению. Среди составляющих делинквентного потенциала следует выделить следующие: низкий уровень социального контроля, конформность установок, отсутствие склонности к реализации комплексов вины, высокая степень принятия собственной и внешней агрессии, склонность к отрицанию общепринятых норм и ценностей, наличие готовности реализовать аддиктивное поведение, слабость волевого контроля эмоциональной сферы (нежелание или неспособность контролировать поведенческие проявления эмоциональных реакций), сочетаемое со склонностью реализовать негативные эмоции без волевой задержки. В большей степени это было характерно для осужденных женщин.

Глава 3 «Социально-психологическая профилактика делинквентного поведения у несовершеннолетних в местах лишения свободы». В первом разделе этой главы рассматривается специфика социально-психологической профилактики

доминирующих личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных. Должное место в нем отведено влиянию внешних и внутренних причин на специфические проявления личностных деформаций, выделению референтных критериев, подлежащих психологической коррекции, и методологическому обоснованию используемых психотехнологий.

Исходя из эмпирических данных, свидетельствующих о полимодальности личностных деформаций у несовершеннолетних осужденных, дифференцированный подход к психологической профилактике с учетом доминирующих типов личностной деформации.

С этой целью дано концептуальное обоснование программы интегральной социально-психологической профилактики личностной деформации (делинквентности, агрессивности и инфантилизма), направленной на развитие компенсаторных

механизмов в преодолении делинквентного, агрессивного (включая и аутоагрессивное) поведения, а также конструктивной актуализации личностных ресурсов и конструктивного обогащения коммуникативных интеракций. Специально выделен раздел, посвященный оценке эффективности социально-психологической профилактики личностных деформаций. В качестве оценочного инструментария использован Гиссенский тест независимой экспертной оценки, включающий шесть шкал: контроля, доминантности, доминирующего настроения, открытости-замкнутости, социальных потребностей (активность, самооценка, креативность). В заключении представлены результаты динамики личностных особенностей.

При обобщении экспертных данных выявилось повышение степени социальной зрелости, привлекательности, уверенности в себе, способности к конструктивным (неагрессивным) межличностным отношениям. В «инфантильной» группе наблюдалось повышение уровня социальной зрелости, уверенности в себе, позиции взрослости.

В третьей экспериментальной группе, включающей 9 подростков, склонных к аутоагрессии, наблюдалось повышение подавленности. Этот факт интерпретирован как актуализация склонности к самоанализу и рефлексии.

Второе направление психологической профилактики делинквентного поведения и полимодальных личностных деформаций реализовано средствами профессионального самоопределения. Его критериями являлись следующие индивидуально-стилевые стереотипы подростков-делинквентов: автономно-эмансипированная, индивидуально-зависимая и приспособительно-потребительская. В контексте этих стратегий отражены ценность профессий, профессиональная карьера, профессиональный интерес и мотивы выбора профессии.

В ходе реализации данной программы выявлены стилевые предпочтения в профессиональном самоопределении (в 42 % случаев подростки-делинквенты ориентировались на потребительскую стратегию). Профессиональные предпочтения исследуемых отражены в таблице 6.

Разновидностями данной профилактической программы явился метод проектной деятельности «Мое профессиональное будущее».

В последнем разделе работы представлена социально-психологическая программа профилактики самоповреждающего поведения у несовершеннолетних осужденных.

В заключении подведены итоги, обозначены перспективы дальнейшего исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации.

Таблица 6

Предпочтения делинквентов в выборе стратегий профессионального самоопределения

Степень выраженности индивидуалыго-стилевых стратегий профессиональною самоопределения у делинквентов

Стратегии Ценность профессии Представленность профессии и карьеры во временной перспективе Профессиональный интерес Мотивы выбора профессии

Автономно-эмансипированная стратегия Низкая (21,8%) Высокая Средний Средняя (36,3%)

Индивидуально- зависимая стратегия Низкая (29,6%) Низкая Средняя (54%) Низкая (9%)

Приспособительно- потребительская стратегия Средняя (44,2%) Низкая Средняя (46%) Средняя (54,6%)

ВЫВОДЫ

1. Делинквентное поведение несовершеннолетних в местах лишения свободы обусловлено комплексом детерминант: социально-психологических, личностных и индивидных. Их основу составляют деструктивная направленность, негативные социальные установки и стереотипы противоправного поведения, склонность к преодолению социальных норм, агрессии и насилию, коммуникативная дезадаптивность, незрелость жизненных позиций, социальная ригидность, характерологические акцентуации, невротические расстройства

2. Формирование делинквентного поведения у несовершеннолетних в условиях лишения свободы обусловлено

комплексом режимных и социально-психологических факторов: ограничения в самоактуализации, деструктивная стигмация статуса, средовая криминогенное^ основанная на подавлении системы социально значимых норм, вынужденная интериоризация ролевых позиций, способствующих формированию личностных деформаций и специфических типов делинквентности.

3. Специфические условия в местах лишения свободы обусловливают формирование у несовершеннолетних осужденных следующие полимодальные личностные деформации -криминогенную делинквентность, агрессивность, самоповреждающее поведение (аутоагрессия), инфантилизм.

4. Формированию полимодальных личностных деформаций способствует продолжительная включенность несовершеннолетних в деструктивную субкультуру исправительных учреждений. Результаты сравнительного исследования личностных изменений в структуре самооценки, личностных отношений и стратегий поведения у осужденных первого и второго года пребывания в исправительных учреждениях подтверждают это положение.

5. Реализация социально-психологической профилактики делинквентного поведения у несовершеннолетних осужденных с учетом выявленных полимодальных типов личностных деформаций способствует снижению проявления криминогенной направленности, доминантности и агрессивности (1,5-5 баллов), повышении нормативного контроля и социальной привлекательности (1,5-3 балла), коммуникативной адаптивности, личностной зрелости и актуализации процессов профессионального самоопределения.

6. Тендерные проявления делинквентности обнаружились (на статистически значимом уровне) в склонностях к преодолению нормативного поведения, аддиктивному и самоповреждающему поведению, агрессии и насилию, криминогенной делинквентности и жесткой маскулинности у несовершеннолетних осужденных мужского пола по сравнению с лицами женского пола.

Сравнительная динамика делинквентности в условиях лишения свободы в мужской выборке несовершеннолетних осужденных носила статистически значимый прогрессирующий характер по всем шкалам, за исключением снижения показателей по самоповреждающему поведению. В женской выборке подобная тенденция отмечалась по шкале склонности к агрессии и насилию,

и маскулинизации. По основным проявления делинквентности у осужденных женщин различия были минимальными и статистически незначимыми.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Кондрат Е.Н. Изучение и формирование у старших подростков готовности к профессиональному самоопределению // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. - Кострома, 2002. - № 1. - С. 108110.

Кондрат Е.Н. Сущность и структура процесса профессионального самоопределения // Вестник КГУ им. НА.Некрасова. - Кострома, 2002. - № 1. - С. 108-110.

Кондрат Е.Н. Исследование индивидуально-стилевых стратегий профессионального самоопределения делинквентных школьников // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. - Кострома, 2002. -№3.-С. 97-99.

Кондрат Е.Н. Профилактика девиантности средствами профессионально-деятелыюстной самореализации // Современное состояние теоретических и прикладных социально-психологических и психолого-педагогических исследований в системе образования. - Иваново, 2004. - с. 124-126.

Кондрат Е.Н. Социально-психологические механизмы профессионального самоопределения несовершеннолетних правонарушителей // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова. - Кострома, 2002.-№3,-С. 124-4-126.

Кондрат Е.Н. Социально-психологическая специфика тендерной девиантности // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп. Материалы международного симпозиума: В 2 томах. Том 1. - Москва - Кострома, 2004. - с. 270-273.

Кондрат Е.Н. Социально-психологическая специфика тендерной девиантности // Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп. Материалы международного симпозиума: В 2 томах. Том 2. - Москва - Кострома, 2004. - с. 267-270.

122 4 8»

Формат 60x90/16 Усл. печ. л. - 1,0 Тираж 100 экз. Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова, 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14