Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шапошникова, Татьяна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре"

На правах рукописи

004600618

Шапошникова Татьяна Дмитриевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2010

6АПР20Ю

004600618

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ В ПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцент

Захарова Жанна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

Осипова Ирина Ильинична

кандидат педагогических наук, доцент

Румянцев Юрий Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Адыгейский государственный университет»

Защита состоится «23» апреля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ. 212.094.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова».

Автореферат разослан «23» марта 2010 г.

Ученый секретарь ___.

диссертационного совета — А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Россия на современном этапе своего развития переживает сложный период радикальных преобразований, связанных с коренными изменениями во всех сферах жизнедеятельности (экономической, политической, социальной, духовно-нравственной), которые привели к появлению существенных деформаций основных институтов социализации подрастающих поколений (семьи, школы, учреждений дополнительного и профессионального образования), к распространению в подростковой среде различных форм безнадзорности и беспризорности. В этих условиях растущие масштабы дезориентации и дезадаптации, социального сиротства и детской неустроенности стимулируют изучение различных аспектов профилактики асоциального поведения среди детей и молодежи, вопросов социальной реабилитации и ресоциализации.

Анализ трудов М.А. Алемаскина, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличе-вой, A.C. Белкина, В.Г. Бочаровой, H.H. Верцинской, Ю.А. Клей-берга, И.С. Кона, А.И. Кочетова, A.B. Мудрика, A.C. Макаренко, И.Н. Невского, И.М. Рожкова и других свидетельствует об изученности причин отклоняющегося поведения, сущности его профилактики, путей и средств предупреждения, способов реабилитации. Однако вопросы ресоциализации, понимаемой нами как восстановление утраченных и восполнение нерешенных возрастных задач социального становления личности, не нашли достаточно полного освещения в них, что свидетельствует о наличии ряда противоречий:

— между признанием важности ресоциализации определенной категории детей и подростков в современной социокультурной ситуации как неотъемлемой составляющей процесса их социального взросления и слабой разработанностью этой проблемы в социально-педагогической теории;

— между наличием потенциала социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в ресоциализации детей и подростков в условиях неблагополучия и недостаточной его реализацией в социально-педагогической практике из-за неподготовленности кадров, отсутствия научно-методического обеспечения;

— между накопленным опытом организации процесса ресоциализации в различных учреждениях образования, социальной защиты и недостаточным научным осмыслением эффективности используемых форм, методов, технологий.

Актуальность темы и выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре будет эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить совокупность педагогических условий эффективности ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре.

Объект исследования: процесс ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Гипотеза исследования: процесс ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра, как восстановление утраченных и восполнение нерешенных естественных возрастных задач социализации, будет эффективным, если:

— создается развивающая среда, стимулирующая личностную активность и обеспечивающая субъектное благополучие ребенка в различных видах жизнедеятельности;

— реализуется многопрофильная программа формирования у воспитанников жизненных умений и навыков, базирующаяся на потенциалах продуктивной деятельности;

— воспитатель (специалист) умеет строить свою профессиональную деятельность на основе личностно-ориентированного подхода с использованием современных социально-педагогических технологий.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность процесса ресоциализации человека и охарактеризовать его особенности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

2. Разработать модель ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

3. Определить педагогическую целесообразность предлагаемого содержания ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре.

4. Выявить и адаптировать педагогические средства и условия эффективности процесса ресоциализации воспитанников в таком центре.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков и др.), деятельностного (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентност-ного(ЪМ. Басова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B. Хуторский и др.) подходов;

— философские, культурологические, антропологические, психолого-педагогические концепции становления и развития личности ребенка (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

B.C. Мухина, К-К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования различных аспектов социального воспитания и социализации ребенка (В.Г. Бочарова, A.B. Волков, Б.З. Вуль-фов, М.А. Галагузова, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, И.А. Липский, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, И.М. Рожков, В.А. Фокин и др.); отклоняющегося поведения несовершеннолетних и отдельных сторон детского неблагополучия (Б.С. Братусь, A.B. Гоголева, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук. Д.В. Колесов, Р.В. Овчарова, В.Н. Приступа, Е.В. Соколова, Л.Б. Шнейдер и др.);

— работы, освещающие коррекционные, реабилитационные и ресоциализирующие процессы в образовательных, оздоровительных, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (В.Н. Алферова, H.A. Баранова, Н.В. Вараева, М.Н. Добрунова, Г.М. Иващенко, Т.А. Карандаева, Г.Ф. Лаврентьева, З.И. Лаврентьева, Н.С. Морозова, М.Е. Пескова, Е.В. Петрова, Н.К. Родина, Ю.В. Румянцев, C.B. Савенкова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, юридической, психологической, социально-педагогической литературы, сравнение, сопоставление, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, изучение документации, обобще-

ние педагогического опыта, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент).

Базой исследования явился Шарьинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 286 воспитанников, 18 специалистов.

В экспериментальную группу входили 125 воспитанников и 9 специалистов социально-реабилитационного центра, остальные составили контрольную группу.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

— на первом этапе (2003 г.) проводился проблемный анализ литературы, научных работ по философии, педагогике, психологии, теории и методике социального воспитания, коррекционной деятельности, определялись собственные подходы, отбирался методический инструментарий, уточнялся понятийный аппарат, определялись гипотеза и программа опытно-экспериментальной работы;

- на втором этапе (2004 - 2009 гг.) проверялась разработанная модель ресоциализации воспитанников в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, выявлялись педагогические условия и средства эффективности изучаемого процесса, вносились необходимые коррективы в содержание опытно-экспериментальной работы по результатам мониторинга;

- на третьем этапе (2009 - 2010 гг.) систематизировался исследовательский материал, вырабатывались методические рекомендации, делались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность процесса ресоциализации и охарактеризованы его особенности в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних;

— разработана модель организации такого процесса, обосновано содержание ресоциализирующей деятельности в социально-реабилитационном центре;

— охарактеризованы педагогические средства ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре;

— выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности процесса ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: уточнено и конкретизировано понятие «ресоциализа-ция» в контексте современных социально-педагогических подходов; обогащены научные представления о содержательной стороне ресоциализационного. процесса в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних; раскрыта взаимосвязь социального развития, социального опыта воспитанников и ресоциализации; обоснованы технологические приемы ресоциализации, обеспечивающие ее эффективность в социальных приютах и центрах для несовершеннолетних; предложены и апробированы критерии определения уровня ресоциализирован-ности воспитанника в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование предложенной технологии ресоциализации, апробированных программ организации социально-воспитательной деятельности с разными категориями несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра позволяет повысить эффективность их интеграции в социум.

Полученные в ходе исследования материалы широко применяются в курсах «Социальная педагогика», «Методика и технология работы социального педагога», в спецкурсах «Технология работы с разными категориями детей и подростков», «Профилактика девиантного поведения детей и молодежи» для студентов специальностей «социальная педагогика», «социальная работа» в КГУ им. H.A. Некрасова и в его Шарьинском филиале.

Личный вклад автора состоит в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, сборе, обработке и интерпретации полученных результатов, создании научно-методических материалов и их внедрении в практику социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних в регионе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, опирающихся на междисциплинарный анализ проблемы изучения; использованием совокупности методов сбора фактического материала, адекватной цели, объекту,

предмету, задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, воспроизводимостью модели и условий в других социальных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили в ходе выступлений на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. H.A. Некрасова, научно-практических конференциях: международных «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьей и детьми, фаза распространения опыта на период 2005-2009 гг.» (Москва, 2007); «Обеспечение территориальной доступности комплексной реабилитации детей-инвалидов» (Кострома, 2007); «Инновационные технологии социальной реабилитации несовершеннолетних в социозащитном учреждении» (Санкт-Петербург, 2008); «Реализация муниципальной программы социальной защиты и реабилитации инвалидов в соответствии с действующим законодательством» (Нидерланды — Германия, 2008); межрегиональных: «Технологии социальной реабилитации несовершеннолетних в государственных учреждениях» (Санкт-Петербург, 2008), «Комплексный подход к внедрению новых технологий реабилитации несовершеннолетних, профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства» (Москва, 2009); региональных: «Профилактика семейного неблагополучия: опыт, проблемы, перспективы» (Кострома, 2007); «Активная поддержка родителей» (Кострома, 2007), «Работа с сетью социальных контактов» (Кострома, 2007); «Проблемы реабилитации инвалидов и пути их решения» (Кострома -Буй, 2008); методических семинарах и совещаниях директоров социально-реабилитационных центров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ресоциализация — восстановление у несовершеннолетних утраченных или не полностью сформированных социальных умений и навыков, необходимых ему для успешного функционирования в социальной среде. Особенностями ресоциализации в социально-реабилитационном центре являются: адресность, дифференцированность, концентрированность воздействий, комплексность.

2. Модель процесса ресоциализации воспитанников в таких центрах включает целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты, с помощью которых обеспечивается создание единой ресоциализирующей среды.

3. Педагогические условия эффективности ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном, центре, к которым отнесены: создание развивающей среды, стимулирующей личностную активность и обеспечивающей субъектное благополучие ребенка в различных видах жизнедеятельности; реализация многопрофильной программы формирования у воспитанников жизненных умений и навыков, базирующейся на потенциалах продуктивной деятельности; воспитатель (специалист) умеет строить свою профессиональную деятельность на основе личностно-ориентированного подхода с использованием современных социально-педагогических технологий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 232 наименования на русском и 3 на иностранном языках, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, изложена его теоретико-методологическая основа, база и методы опытно-экспериментальной работы, организация и этапы изучения, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе ~ «Теоретические основы процесса ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре» — проведен содержательный анализ проблемы ресоциализации на междисциплинарном уровне, охарактеризованы социально-реабилитационный центр и его потенциалы, раскрыты особенности процесса ресоциализации несовершеннолетних в нем, рассмотрен сложившийся опыт ресоциализации воспитанников в образовательных, социально-педагогических, исправительных учреждениях.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре» — обосновывается модель ресоциализации несовершеннолетних, характеризуются педагогические условия и средства ее эффективной реализации в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, анализируется их результативность.

В заключении сформулированы выводы и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложения включены информационные и методические материалы, программы работы с детьми, специалистами, родителями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Процесс развития человека во взаимодействии с окружающим его миром получил название «социализации». Он активно изучается в социологии, юриспруденции, психологии, педагогике.

В процессе социализации, как педагогическом явлении, решаются три группы задач: естественно-культурные, социально-культурные и социально-психологические. При этом если какая-либо из них остается не решенной на том или ином возрастном этапе, то это либо задерживает развитие, социальное взросление ребенка, делает его неполным, либо приводит к немотивированным поступкам и решениям, к дефектам социализации. В связи с этим особое значение получило понятие «ресоциализация», как изменение ставших неадекватными ценностей, норм и отношений человека в соответствии с новыми социальными условиями и предписаниями. Ресоциализация, таким образом, рассматривается как перестройка жизненного опыта личности, восстановление ее социальных связей, изменение ценностных ориентаций, норм в ходе коррекционного воспитания и перевоспитания. Она находит свое выражение в переориентации, дополнениях в следующих сегментах: отношение к себе и отношение с самим собой, отношение к миру и отношения с миром (A.B. Мудрик).

Термин «ресоциализация» другими авторами понимается, как коррекция социального опыта личности (Н.Ф. Голованова), восстановление у человека опыта общения, поведения, жизнедеятельности (М.А. Галагузова, A.B. Мудрик), как «переориентация» негативных тенденций в поведении подростка (C.B. Коса-ревская, Н.Ю. Синягина).

Анализ этих исследований показывает, что основным механизмом ресоциализации является стимулирование приспособительных возможностей человека к освоению существующих норм, формированию определенных социально одобряемых социальных ориентаций.

Также в контексте социализации Т.А.Василькова, Ю.В. Ва-силькова ресоциализацию определяют как усвоение личностью

новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших.

Близка к уже названным точкам зрения на ресоциализацию JI.B. Мардахаева. Он исходит из того, что латинское «re» — обозначает «повторное, возобновляемое действие», «действие противоположное, обратное», a «socialise — «общественный». Поэтому, в его представлении, ресоциализация - это восстановление у человека утраченных социальных ценностей и опыта общения, поведения, жизнедеятельности на основе реадаптации.

И.В. Самарина, в свою очередь, подчеркивает, что в психологии термин «ресоциализация» впервые был введен американскими социальными психологами А. Кеннеди и Д. Кербером для обозначения процесса «вторичного» вхождения индивида в социокультурную среду в результате исправления «дефектов» социализации (ресоциализация освобожденных из мест лишения свободы) или в результате смены социокультурного окружения (ресоциализация мигрантов). Сегодня этот термин в социальной психологии понимается достаточно широко и вне специфики субъектов процесса определяется как осознанное изменение поведения человека в ситуации очевидного социального неуспеха.

Итак, психолого-педагогический подход предполагает понимание ресоциализации как целенаправленной, комплексной, педагогически ориентированной системы воспитательного воздействия, направленной на преодоление у социалыю-неадаптивной личности асоциальных и создание социально-нравственных установок поведения и деятельности. В рамках этого подхода процесс ресоциализации аналогичен процессу социализации личности, в результате чего достигается осознанное изменение поведения человека в новой социокультурной ситуации, обеспечивается интеграция несовершеннолетних, имеющих проблемы социального развития, в общество.

В юридических науках ресоциализация понимается как процесс повторного вживания бывшего осужденного в систему представлений о ценностях, существующих в обществе.

В социальной педагогике ресоциализация, чаще всего, понимается как переход от асоциального состояния к состоянию социальной адаптации, связывается с поиском институтов и агентов, которые бы позволили этот процесс максимально оптимизировать.

Мы под ресоциализацией будем понимать восстановление у несовершеннолетнего утраченных или не полностью сформированных социальных умений и навыков, необходимых ему для успешного функционирования в социальной среде.

Этот процесс в социально-реабилитационном центре предполагает переориентацию асоциального или недостаточно сформированного жизненного опыта несовершеннолетних в позитивное русло, формирование профессиональных намерений, ценностно-нормативных представлений и им соответствующих навыков социального поведения, изменение социального статуса воспитанника в сообществе, развитие самостоятельности и ответственности, способности к саморегуляции своего поведения с позиции общечеловеческих этических норм и ценностей, восстановление позитивных социальных контактов.

Согласно «Примерному положению о Государственном Учреждении Социальный реабилитационный центр» (СРЦ), они создаются для «оказания детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи, в ходе которой осуществляются профилактика безнадзорности и беспризорности, социальная реабилитация, коррекция социального развития, нормализация отношений с окружающими». Поэтому такие центры включают в себя несколько подразделений (стационарное отделение; отделение дневного пребывания; медицинская консультация; подразделение психологической поддержки, юридическая консультация и иные структуры, необходимые для осуществления полноценной деятельности центра) и выполняют ряд функций: работа с неблагополучными семьями; медицинское и психологическое обследование детей и оказание им соответствующей помощи в центре или в специальных медицинских учреждениях; индивидуальная педагогическая и психологическая помощь детям из неблагополучных семей по месту проживания или в стационарах; оказание детям и подросткам необходимой юридической поддержки в целях защиты их прав и имущества; организация детских кружков, спортивных секций и летних площадок; отправка детей на отдых во время каникул в специальные учреждения, организация загородных поездок и экскурсий.

В социально-реабилитационный центр могут обращаться несовершеннолетние в возрасте от трех до восемнадцати лет, приходить сюда только в дневное время и находиться там до 18-00.

Таким образом, в целом, социально-реабилитационный центр обеспечивает в соответствии с нормативно-правовыми актами восстановление и расширение позитивных социальных контактов личности, усиление позиции нравственно одобряемых форм поведения в сознании ребенка и решение возрастных задач социального развития несовершеннолетних с отклонениями в поведении, а также выполняет задачу оказания всесторонней поддержки детям и подросткам, находящимся в сложном социальном положении.

В соответствии с этим можно говорить о том, что такие центры выполняют охранно-защитную, пропедевтическую, реабилитационно-коррекционную функции и обладают образовательным, развивающим, оздоровительным, социализирующим потенциалом.

Для более эффективной ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре нами была разработана структурная модель, в которой обоснованы цель, задачи, функции, принципы, элементы содержания и условия эффективности ее реализации.

Цель ресоциализации нами рассматривается как адресная помощь несовершеннолетнему в восстановлении гармонии в физическом и социальном развитии, в преодолении негативных элементов в жизненном опыте, в обогащении его социальной компетентности.

Даная цель конкретизируется в ряде задач:

1. Коррекция отношений несовершеннолетних к различным сторонам жизни.

2. Восстановление позитивной самооценки и социального статуса.

3. Усвоение правил безопасного поведения и приемов избегания рисков, преодоления трудностей.

4. Установление доброжелательного общения с окружающими.

5. Расширение познавательных и творческих интересов.

6. Тренировка умений сохранять здоровье, жить и сотрудничать, принимать ответственные решения.

Ресоциализирующая деятельность выполняет такие функции, как:

— образовательная, которая состоит в формировании у воспитанников в соответствии с возрастом социальных знаний, умений и навыков, составляющих основу жизненного опыта личности, стимулировании их использования в различных ситуациях, видах деятельности, творчества;

— развивающая, которая направлена на развитие имеющихся навыков учебно-познавательной деятельности, психомоторной, интеллектуальной, эмоционально-волевой, мотивационно-потребностной, действенно-практической, экзистенциальной сфер личности;

— предупредительно-профилактическая, которая предполагает опережающие действия, способствующие снижению влияния негативных обстоятельств и нейтрализации неблагоприятных условий;

— коррекционная, которая ориентированна на исправление искажений в ценностных ориентациях личности, взглядах и убеждениях;

— воспитательная, которая направлена на решение возрастных задач и компенсацию недостаточности их решения на предыдущем этапе.

Предлагаемая модель опирается на ряд исходных теоретических положений, определяющих основы ресоциализирующей деятельности, существенные требования к ней, допущения и ограничения при отборе содержания, форм, технологий:

— системности, предполагающей построение ресоциали-зирущего процесса как совокупности элементов, объединенных в определенное целое благодаря строгой последовательности действий, направленных на реализацию целей, консолидацию средств и гармонизацию отношений, возникающих между субъектами;

— дифференцированности, предусматривающей адресное оказание помощи несовершеннолетним в соответствии с категориями детских проблем и характером потребностей, степенью их социальной дезадаптации;

— интегративности, ориентирующей на объединение в целое отдельных частей, связанность дифференцированных элемен-

тов, восполнение потенциалов каждой отдельной части за счет возможности другой;

— вариативности, предоставляющей субъектам взаимодействия право выбора программы, методики, формы, инструментария с учетом возраста, индивидуального опыта, личностных особенностей, сохранных сторон психики воспитанников, а также свободу выбора последними видов деятельности;

— целеустремленности, требующей такой организации процесса, при которой все содержание направлено на восстановление утраченного, усиления недеформированного, исправление искаженного представления, способствование закреплению нового, его развитию, стимулирование осознания жизненных планов, построения жизненных перспектив и определения путей их достижения;

— опоры на положительное в ребенке, позволяющей ориентироваться на сильные стороны личности, максимально использовать ее потенциалы в индивидуальной работе, при организации групповой и коллективной деятельности, предъявлении педагогических требований к ребенку, решении вопросов определения границ его самостоятельности;

— единства слова и дела, основывающегося на заключениях о закономерностях развития человека как общественного существа в личной, общественно важной деятельности, в сотрудничестве со взрослыми и сверстниками;

— практикоориентированности, ориентирующей субъектов ресоциализирующего процесса на понимание того, что любые навыки ребенку легче усвоить в совместной деятельности, при наличии положительного примера, в ходе проживания ситуации, в которой требуется проявить то или иное качество.

Содержание ресоциализации в этой модели направлено на исправление, конкретизацию деформаций, позитивное дополнение в опыте каждого несовершеннолетнего и в условиях социально-реабилитационного центра включает несколько направлений (оздоровление, образование, досуг), выстраивается на основе целевых образовательно-воспитательных, реабилитационных программ, ориентирами для которых становятся Президентская программа «Дети России» («Дети-инвалиды», «Дети-сироты»), международный проект «Дети улиц», нидерландская модель повышения социальной компетентности детей группы риска, не-

мецкий проект «Поддержка», проект ЕС «Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения — II».

Технологический элементом анализируемой модели предполагает использование технологий, позволяющих решать как общие, так и конкретные задачи, в том числе диагностические, оздоровительные, коммуникативно-игровые, социально-образовательные.

Последний элемент предлагаемой модели — оценочно-результативный — направлен на выяснение ее эффективности, помогающий фиксировать при помощи комплекса методик («Мозартика», Мотивационный тест А.Шмелева (ТЮФ), «Шкалы социально-ситуативной тревоги Кондаша» (школьной тревожности), «Тест-опросник Я. Стреляу (оценка нервно-психического напряжения, астении, смены настроения)», «Рисунок семьи», Цветовой тест Люшера и другие) динамику проявлений ценностно-значимых качеств личности; обогащения ее жизненного опыта социально- и личностно-значимыми умениями и навыками, продуктивность деятельности, выраженной в соответствующих предметно-практических достижениях воспитанника.

Проверка разработанной модели, которая осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, позволила выделить ряд педагогических условий, повышающих эффективность процесса ресоциализации несовершеннолетних.

Первое условие предусматривает создание развивающей среды, стимулирующей личностную активность и обеспечивающей субъектное благополучие ребенка в различных видах жизнедеятельности, которая находит свое выражение в комфортности пространственного окружения несовершеннолетнего, в продуманности, допустимой насыщенности и позитивности поведенческого и событийного окружения.

Реализации этого условия способствовало наличие уютных с персонифицированным жизненным пространством для каждого воспитанника спальных и игровых помещений, физиотерапевтического, тренажерного, логопедического кабинетов, сенсорной комнаты, территорий для индивидуальной, групповой коллективной форм работы; для трудовой, изобразительной, физкультурно-оздоровительной деятельности; инклюзивный подход при организации взаимодействия; использование развивающих педагогических средств для определенного возраста, с учетом рекомендаций врачей, педагога-психолога, дефектолога, логопеда.

Второе педагогическое условие, ориентирующее на использование многопрофильной программы, опирается на специфичность состава детей, находящихся в социально-реабилитационном центре, характер их проблем и затруднений, степень дезадапти-рованности каждого. Такая программа подразумевает социальное образование несовершеннолетних, их оздоровление, духовно-нравственное ориентирование, включение в социально-значимую деятельность, в сотрудничество со взрослыми.

Программа направлена на освоение несовершеннолетним важнейших ролей (гражданина, семьянина, труженика), развитие их самостоятельности, объединена общей идеей «Мой жизненный путь». Она включает: обучающий элемент, предусматривающий знакомство с правами и обязанностями, способами их использования в различных ситуациях, с окружающим миром, с проблемами и путями их решения в ходе занятий со специалистами («Выбор за тобой», «Сложные задачи», «Жизненные ловушки», «Внимание! Опасная ситуация», «Если нужна помощь, то ...», «Правила для правил», «Мозаика прав» и др.); развивающий компонент (циклы игр, упражнений, практикумов, тренингов типа: «Психологическая грамматика», «Дерево жизни», «Цепочка времени», «Что главное?», «Будь осторожен», «Правильный маршрут» и др.); диагностический элемент («Экзамен самому себе», «Мои достижения», «Жизненные ценности», «Притчи», «Календарь полезных дел» и др.).

Третье педагогическое условие базируется на факте, что воспитание и ресоциализация осуществляются в ходе активного социального взаимодействия взрослых и детей в сфере их совместного бытия, результатом чего является духовное взаимообогащение, доверие, готовность к совместной деятельности.

Достигается реализация этого условия посредством использования технологий коллективного творчества, портфолио, формирования уверенности и готовности к самостоятельной деятельности, актуализации мотивационного потенциала, развития критического мышления.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о следующих изменениях: а) за период с 2005 по 2009 годы ресоциализацию прошли 286 воспитанников. Из них: из асоциальных семей — 87 детей; из проблемных и кризисных

- 103 ребенка; из многодетных - 29 детей; из неполных - 67 детей.

Благодаря ресоциализации за эти годы возвращены в семью 170 детей; оформлены на опеку и попечительство — 25 воспитанников, переданы на воспитание в замещающие семьи — 10 детей, помещены в другие социальные и образовательные учреждения

— 81 ребенок; б) повторное помещение, рецидивы асоциально-сти снижены с 12 случаев в год до 0 на 1.01.2010 г.; в) в итоге ресоциализации у 87% несовершеннолетних сформированы или развиты до допустимого возрастного уровня социально-бытовые умения и навыки, у 45% выросла положительная мотивация к учению, познавательный интерес, улучшились показатели адап-тированности, у 73,5% снизилась тревожность.

Все это вместе взятое свидетельствует о положительной динамике, эффективности выявленных и реализованных педагогических условий и предложенной модели.

В целом, приведенные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Ресоциализации — сложный многоаспектный процесс содействия несовершеннолетнему в обогащении или восстановлении его жизненного опыта, в изменении отношения к себе и окружающим, в жизненном самоопределении.

2. Особенностями ресоциализации в социально-реабилитационном центре являются: адресность, дифференцирован-ность, концентрированность воздействий, комплексность.

3. Процесс ресоциализации в таком учреждении включает ряд этапов: диагностический, проектировочный, реализационный, коррекционный, рефлексивный.

4. Этот процесс эффективен при нескольких педагогических условиях: создании развивающей среды, стимулирующей личностную активность и обеспечивающей субъектное благополучие ребенка в различных видах жизнедеятельности; реализации многопрофильной программы формирования у воспитанников жизненных умений и навыков, базирующейся на потенциалах продуктивной деятельности; воспитатель (специалист) умеет строить свою профессиональную деятельность на основе личностно-ориентированного подхода с использованием современных социально-педагогических технологий.

Диссертация не раскрывает всех сторон рассматриваемой проблемы. В дальнейшем изучении нуждаются следующие вопросы: особенности ресоциализации детей разных возрастных групп, из разных категорий семей, с разным уровнем интеллектуального и эмоционального развития.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шапошникова Т.Д. Ресоциализация как проблема социальной педагогики //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Серия - «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». Вып. 14. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - С. 181-182.

2. Шапошникова Т.Д. Особенности коррекции социального поведения воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс» //Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия — «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». Вып. 15. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. -С. 214-219.

3. Шапошникова Т.Д. Особенности ресоциализации несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра /Социально-педагогическая деятельность в обучении и воспитании: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии /Сост. О.В.Румянцева, науч. ред. В.М.Басова. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - С. 145-149.

4. Шапошникова Т.Д. Методика работы с несовершеннолетними в социально-реабилитационном центре: методическое пособие. - Шарья, 2005. - 45 с.

5. Шапошникова Т.Д. Методика ресоциализации несовершеннолетних в социально-реабилитационном центре: методическое пособие для специалистов по социальной работе. - Шарья, 2007. - 54 с.

6. Шапошникова Т.Д. Специфика коррекции социального поведения воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних/Педагогика и психология: общая и специальная: сб. науч. трудов /Отв. ред. Е.В. Куфтяк. — Вып. V. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 61-64.

7. Шапошникова Т.Д. «Феникс» — помощник в коррекции социального поведения несовершеннолетних //Социальная работа. - 2009. - № 4. - С. 27-28.

8. Шапошникова Т.Д. Игра как средство ресоциализации воспитанников социально-реабилитационных центров /Социально-педагогическая деятельность в условиях реформирования российского образования: сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых Института педагогики и психологии /Сост. О.С. Щербинина, науч. ред. Н.Ф.Басов. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2010. - С. 133-135.

9. Шапошникова Т.Д. Программа клуба «Школа отцов» /Помощь и поддержка семьи и детей группы риска: методическое пособие в рамках проекта ЕС «Каждому ребенку — семья». — М.: Полиграфсервис, 2010. — С. 117-132.

Шапошникова Татьяна Дмитриевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 18.03.2010 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 025. Тираж 100 экз.

Отпечатано: Редакционно-издательский отдел КОИРО 156005, г. Кострома, ул. И. Сусанина, 52. Тел.: (4942) 31-77-91