Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кибыш, Анатолий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кибыш, Анатолий Иванович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Проблемы обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии.

1.2. Анализ практики обучения и воспитания в воспитательной колонии.

1.3. Факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ.

2.1. Модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

2.2. Экспериментальная проверка модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии"

Актуальность исследования. Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках, что в значительной степени способствовало росту преступности в этой среде. Наблюдается тенденция «омоложения» преступности несовершеннолетних, повышения криминальной активности детей младших возрастов, причем нередко преступления совершаются несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. В российских мегаполисах до 30% социально опасных деяний совершается людьми моложе 14 лет [154].

Рост подростковой преступности в стране в целом и в Калининградском регионе в частности вызван рядом политических, экономических и социальных проблем общества, потерей нравственных ориентиров, переоценкой ценностей. К нулевой отметке было сведено и семейное воспитание - основа формирования нравственно и физически здоровой личности. Значительно увеличилось количество асоциальных семей, где дети никогда не видели родительского внимания. Покидая такие семьи, дети, в поисках средств к существованию, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелкими кражами, а затем грабежами, насилием и убийствами.

Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Эта особенность проявляется в приобретении ими уголовной специализации. Все большее количество преступлений совершается несовершеннолетними с участием взрослых, ранее судимых, происходит активное внедрение «авторитетов» преступного мира в подростковую среду. По мнению ряда исследователей (Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков, В.И. Белослудцев, А.В. Бриллиантов, С.А. Ветошкин, Ю.В. Гербеев, М.Г. Дет-ков, А .Г. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин, В.М. Оржеховская, Е.Г. Самовичев, М.П. Стурова и другие) подростковая преступность - это неблагополучие политической, экономической и нравственной жизни общества, а также источник деструктивных воздействий на них.Подростковая т преступность начинает приобретать глобальный для российского общества характер. Следует отметить, что статистические показатели характеризуют отнюдь не фактический, а только лишь регистрируемый уровень подростковой преступности. Для учета латентности необходимо показатели официальной статистики увеличить, как минимум, в несколько раз. Но самое опасное заключается в том, что криминальная деятельность, участие в уголовных группировках становится в глазах подростков и детей социально престижным занятием.

Статистика утверждает, что подростковая преступность имеет устойчивую тенденцию к снижению. Так, на совещании-семинаре по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Петрозаводске было проанализировано состояние преступности несовершеннолетних в 2004 г. по Северо-Западному федеральному округу: «. в целом по округу отмечается снижение количества несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности. Всего в 2004 году подростками или при их участии было совершено более 9 тысяч преступлений, что на 5,2% меньше аналогично периода 2003 года. В 7 из 11 субъектов федерации округа, как и в целом по России, отмечается увеличение числа несовершеннолетних, участвовавших в групповых преступлениях или преступлениях по предварительному сговору. В Республике Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской и Псковской областях, а также в Ненецком автономном округе допущен рост групповой преступности несовершеннолетних. В Вологодской и Калининградской областях, Ненецком автономном округе недостаточно эффективно проводится работа по профилактике повторной преступности»[38]. Тем не менее, несмотря на столь оптимистическую статистику, не учитывающую либерализацию уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, а значит и снижение количества реально осужденных несовершеннолетних, уровень латентной преступности и обстановка на улицах российских городов и наших ближайших соседей по СНГ свидетельствует об обратном. По (Ф официальным данным МВД РФ, за 9 месяцев 2004 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними по России выросло на 6% [174].

Преступность в молодежной среде, по мнению ряда ученых-психологов, в ближайшей перспективе будет только расти. «Коренные социальные преобразования в обществе и в дальнейшем будут сопровождаться сопутствующими отрицательными последствиями, - утверждает В.М. Оржеховская. - Прогнозируется рост различных инициативных объединений молодежи и подростков антисоциальной направленности, а также усиление социальной напряженности. Следует ожидать увеличения количества антисоциальных акций, повышение вероятностности конфликтных форм поведения» [157.С.91] . Аналогичные процессы происходят и в других государствах. Доля несовершеннолетних в общем количестве осужденных в Грузии выросла с 388 (4,7%) в 2000 г. до 459 (5.7%) в 2003 г. [158]. Председатель комитета по вопросам безопасности и порядка Рижской думы Андрей Вилке 17 февраля 2005 г. сообщил на пресс-конференции, что в Риге примерно каждое десятое преступление совершают несовершеннолетние. Всего за год в латвийской столице несовершеннолетние совершили почти 3 тыс. преступлений [118].

Преступность несовершеннолетних при значительных масштабах распространения требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Для этого следует постоянно совершенствовать формы и методы воспитательной работы во всех детских и молодежных организациях, школах, органах внутренних дел.

Анализ повседневной педагогической практики в школах воспитательных колоний (Колосовской, Бийской, Камышинской, Новотроицкой, Ростовской) показывает, что многие педагоги затрудняются в педагогически обоснованном воздействии на воспитанников колонии с целью создания благоприятной ресоциализующей среды посредством организации эффективного учебно-воспитательного процесса. Для них сложно определить (0, основные приоритеты и направления в обучении и воспитании асоциальных подростков. Педагоги зачастую не видят различий в обучении и воспитании этих социально и педагогически запущенных подростков с их сверстниками в обычной школе, предъявляя к ним такие же требования и используя те же подходы. При этом педагогический процесс происходит без достаточного его осмысления и анализа, не всегда достигая поставленных перед ним задач.

В педагогической науке исследовались различные аспекты работы педагогов и других пенитенциарных работников, связанные с коррекцией противоправного поведения несовершеннолетних осужденных. Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей исследовались А.А. Даниленковым, социально-педагогические технологии исправления осужденных широко представлены в исследованиях С.А. Ветошкина, обеспечение социализации девиантов исследовались Э.А Исламовым, развитие отдельных сфер индивидуальности девиантов и деликвентов исследованы также О.Ю. Кондратьевой, А.В. Прошкиной, JI.P. Сайфутдиновой, А.В. Елисеевой, В.В. Патриной, Е.Б. Наумовой, Т.П. Петраковой, А.А. Савельевой, Д.А. Шепеленко и др. Педагогическая система профилактики деликвентного поведения представлена в исследованиях В.И. Королева, В.И. Силенкова и др. Проблемы досрочного освобождения от отбывания наказания исследованы А. С. Михлиным. Социально-педагогические проблемы девиантного поведения выявлены в исследованиях В.М. Оржеховской. P.M. Авызовым выявлены проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и определены средства их предупреждения, Е.Б.Штейнбергом - педагогические условия социализации подростков. Тем не менее, вопросы организации учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей контингента несовершеннолетних осужденных и особых условий пенитенциарного учреждения в научной литературе не рассматриваются.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности вообще, и в пенитенциарной педагогике1 в частности, существует реальное противоречие между необходимостью в функционировании эффективной педагогической системы, целью которой является формирование у воспитанника тех основных черт личности, которые позволят ему в будущем пройти успешную адаптацию в социуме, стать полноценным законопослушным гражданином, и существующей педагогической практикой, реализующей традиционный подход к образованию и воспитанию несовершеннолетних осужденных без учета их делик-вентности и специфики условий содержания в воспитательной колонии, неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения.

Для разрешения выявленного нами противоречия необходимо ответить на следующие вопросы:

- в чем заключается сущность эффективной педагогической системы воспитательной колонии;

- в чем заключаются особенности обучения и воспитания в воспитательной колонии;

- каковы критерии оценки эффективности педагогической системы воспитательной колонии;

- при каких организационно-педагогических условиях функционирование данной педагогической системы может быть эффективным.

Проблема нашего исследования заключается в выявлении и реализации организационно-педагогических условий, при которых возможно повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.

1 ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ ПЕДАГОГИКА - отрасль педагогической науки, изучающая деятельность по исправлению лиц, совершивших преступление и осуждённых к различным видам наказаний.

Исходя из актуальности исследуемой проблемы, была определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия повышения fa, эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Цель исследования - теоретически и практически обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Гипотеза исследования - эффективность учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных может быть повышена, если разработать и внедрить комплексную модель этого процесса, в которой предусмотреть:

1) учет факторов и организационно-педагогических условий, благоприятно и неблагоприятно влияющих на развитие психических и личностных свойств, качеств воспитанников в учебно-воспитательном процессе;

2) реализацию педагогических воздействий на несовершеннолетних осужденных, учитывающих причины деликвентности подростков и обу

Г». словленных необходимостью их ресоциализации и подготовки к условно-досрочному освобождению;

3) организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса в воспитательной колонии, так как в этом случае следует ожидать целостное влияние на индивидуальность и личность воспитанников, реализацию закономерностей их развития, положительную динамику в отношении воспитанников к учению и школе, увеличение количества воспитанников, освободившихся ус-(Ь ловно-досрочно.

Задачи исследования:

1.Выявить основные проблемы в теории и практике организации (it, учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

2.Определить и обосновать факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.

3.Разработать комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Экспериментально проверить разработанную комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Методологическую базу исследования составили: системно-деятельностный подход (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, C.J1. Рубинштейн, В.А.Сластенин), психологическая теория личности (А.Г. Асмо-лов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), концепция целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин), психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, В.И. Боголюбов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, B.C. Ильин, В.Х. Килпатрик, А.Н. Леонтьев, С.Т. Шацкий, С.Л. Рубинштейн), исследования в области пенитенциарной педагогики (С.А. Ветошкин, М.Н. Гернет, Л.Г. Крахмальник, В.И. Куфаев, А.С. Макаренко, С.В. Познышев, И.А. Стручков, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий, А.В. Шамис, Е.Г. Ширвиндт), теория трудного детства (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий), концепция индивидуальности человека и педагогика индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Н. Колесников, Р. Левонтин, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков), положения современной психолого-педагогической диагностики (Анастази А., Венгер Л.А., Ингенкамп К., Немов Р.С., Шевандрин Н.И.), положения современной психолого-педагогической науки и практики: социолого-педагогические иссле-(Ъ дования в области воспитания личности (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, В. Звирбуль, В.А. Никитин, А.В. Петровский, М.И. Рожков); сущности девиантного поведения, его типологии, факторов, половых fa и возрастных отличий в проявлении девиантного поведения (А.А. Александров, А. Бандура и Р. Уолтере, И.И. Карпец, Ю.А. Клейберг, Я.Л. Ко-ломинский, А.Е. Личко, Ф. Раис, А.Р. Ратинов, А.А. Реан), развитие моти-вационной сферы подростков-правонарушителей (Г.Г. Бочкарева, С.Т. Гаврилов, М.И. Еникеев, К.Е. Игошев, Ю.А. Клейберг, В.Г. Кондратенко), ресоциализации и социальной адаптации осужденных (Ю.М. Аверкиев, З.А. Астемиров, А.В. Бриллиантов, Т.Н. Волкова, Ю.В. Жулева, О.Б. Лися-гин, А.С. Михлин, В.Б. Писарев, В.И. Поздняков, С.В. Познышев, Т.Г. Предов, Н.А. Стручков, A.M. Чернышева, В.Е. Южанин), концепции формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Г.Г. Бочка-рева, Л.С. Славина, Ю. Тараканов).

В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической, управленческой литературы, нормативных, инструктивных, методических документов, школьной документации, анализ и синтез теоретических положений, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, социометрия, наблюдение, рейтинг, метод пенитенциарно-педагогического исследования (психолого-медико-педагогический консилиум), беседы, педагогический эксперимент).

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1998 - 2001 гг.) изучалась существующая педагогическая практика организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, ее эффективность и существующие проблемы. Изучение научной литературы, посвященной проблеме организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, позволило убедиться в актуальности проблемы нашего диссертационного исследования, определить научные взгляды и подходы к решению поставленной нами проблемы. Обращение к массовому (ь опыту организации учебно-воспитательной деятельности в пенитенциарных учреждениях, в том числе в воспитательных колониях, свидетельствует о том, что данной проблеме уделяется недостаточно внимания, отсутст-fo вует теоретическое обоснование влияния общеобразовательного обучения на процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных и их дальнейшего вхождения в социум как социально полезных, полноценных граждан, способных к производительному труду и не подверженным рецидивной преступности.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась работа по анализу педагогической практики обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в Колосовской воспитательной колонии. В ходе исследования проводилась обработка и интерпретация результатов анализа педагогической деятельности. Разрабатывались методические пособия и рекоменда-^ ции для педагогов. Основным результатом работы на данном этапе стала разработка и внедрение модели учебно-воспитательного процесса, направленной на формирование определенных качеств личности воспитанника, необходимых для его дальнейшей успешной социализации на свободе, то есть - на его исправление.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) был посвящен выявлению условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии и экспериментальной проверке выявленных условий. Эта работа проводилась на базе Колосовской воспитательной колонии Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области. Полученные на третьем этапе данные обрабатывались и обобщались. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1) факторы учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии: позитивно влияющие на учебно-воспитательный процесс - изучение особенностей развития индивидуальности воспитанника и их учет в (Щ организации учебно-воспитательного процесса; целенаправленное применение педагогических средств развития психических и личностных свойств, качеств воспитанника; организация педагогического процесса на основе принципов: свободы выбора, открытости, деятельности, идеальности и обратной связи; негативно влияющие на учебно-воспитательный процесс - отсутствие учета специфики контингента воспитанников в деятельности педагогов, слабая координация и интеграция действий всех участников педагогического процесса; ориентация в организации учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии на содержание, методы и формы, присущие обычной общеобразовательной школе;

2) комплексная модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, включающая компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), этапы (адаптационный, коррекционно-развивающий, подготовки к освобождению и социализации); взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса; сотрудничество участников данного процесса с внешними социальными институтами, оказывающими влияние на индивидуальность и личность несовершеннолетнего осужденного, его социализацию после освобождения;

3) организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (организация адаптационного периода, необходимого не только для привыкания осужденных к новым условиям проживания, к воспитателям и другим работникам колонии, но и к учебным и воспитательным занятиям; организация коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование положительного отношения воспитанников к учению; ресоциализация как одна из задач деятельности педагогов и воспитателей; направленность учебно-воспитательного процесса на удовлетворение потребностей воспитанников в их условно-досрочном освобождении из колонии и подготовке к дальнейшей социализации; взаимодействие всех внутренних служб колонии и реализация внешних связей с общественностью).

Научная новизна исследования заключается в выявлении проблем, характерных для современной организации учебно-воспитательного проф, цесса в воспитательной колонии, определении факторов и научном обосновании организационно-педагогических условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, в разработке с опорой на педагогику индивидуальности и экспериментальной проверке комплексной модели учебно-воспитательного процесса для школ воспитательных колоний и других пенитенциарных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит принципиальные изменения в теоретическое представление об организации эффективного учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии (или другого пенитенциарного учреждения). В ^ исследовании представлена теоретическая характеристика модели учебновоспитательного процесса в воспитательной колонии в виде: компонентов; этапов; взаимодействия; сотрудничества, дано описание условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на основе концепции педагогики индивидуальности, их влияния на индивидуальность и личность воспитанников, особенности совместной воспитательной деятельности педагогических работников и других сотрудников пенитенциарного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ^' методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в колонии:

1. Разработана методика диагностики эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии (анкеты, программа педконсилиума, средства изучения свойств психики и личности воспитуе-мых).

2. Разработаны учебный план, концепция и программы ускоренного обучения, коррекционные программы, планы воспитательной работы.

Выявленные условия повышения эффективности учебно-(Щ воспитательного процесса в воспитательной колонии могут способствовать формированию у воспитанников положительных качеств личности, необходимых для успешной социализации на свободе, применимы для реализации педагогами, воспитателями и другими пенитенциарными работниками в различных учреждениях системы исполнения наказаний. Полученные результаты исследования могут использоваться в системе профессионального образования и повышения квалификации работников пенитенциарных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследований и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике воспитания, применением комплекса научных методов исследования, использованием методов математической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на двух научно-практических конференциях педагогов, психологов, воспитателей, начальников отрядов и руководителей пенитенциарных учреждений Калининградской области (9 октября 2003 и 9 декабря 2004 года), на международной научно-практической конференции «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (Калининградский государственный университет, апрель 2004 года), на научно-практической конференции «Современные образовательные технологии как средство модернизации учебного процесса в преподавании гуманитарных дисциплин» (Калининградский областной институт повышения квалификации и подготовки работников образования, 30 ноября 2004 г.), на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы России в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по теме: «Организация обучения взрослых в исправительных учреждениях и несовершеннолетних в воспитательных колониях» (Москва, 14-23 декабря 2004 г.), на заседании кафедры педагогики и психологии КГУ. Результаты исследования опубликованы:

1.К1быш A.I. Патрыятызм - каштоунасть вечная.// Народная асвета. -Минск, 2001. -№5. - С. 30-37.

2. Шамардин В.Н., Кибыш А.И., Пятикоп А.И. По долгу и призванию. Воспитание патриота и гражданина в школе. - Калининград: ОГУП «Калининградское книжное издательство», 2003 - 436 с.

3. Кибыш А.И. К проблеме гражданско-правовового образования несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии. // Психология и педагогика социального воспитания: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина. -Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2005 - С. 431-435.

4. Кибыш А.И. Модель учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии // Объединенный научный журнал. Секция «Педагогика». - М.: Тезариус, 2005. - №11. - С.28-35.

5. Кибыш А.И. Роль учителя в процессе ресоциализации осужденных несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы. // Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона: Материалы междунар. научно-практ. конф. /Отв. ред. А.П. Кпемешев. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 298-302.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и источников (255 наименований), приложения. В тексте имеются 2 схемы, 22 таблицы, 2 гистограммы, 1 диаграмма, приложения: разработанная нами анкета для определения отношения воспитанников к школе и учению, учебный план, положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме Колосовской воспитательной колонии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ полученных в ходе исследования результатов послужил основой для выявления условий повышения эффективности и теоретической разработки комплексной модели учебно-воспитательного процесса, представленной в виде компонентов (ценностно-целевого, содержательного, процессуального, результативного), этапов (адаптационного, коррекцион-но-развивающего, подготовки к освобождению и социализации), взаимосвязи педагогов и других сотрудников учреждения, сотрудничества с внешними общественными институтами.

В данной главе научно обоснованы и экспериментально проверены применимость и эффективность разработанной комплексной модели учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии. Установлено, что в результате применения разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии наблюдается:

- положительная динамика в уровнях развития сфер индивидуальности воспитанников (на примере интеллектуальной и мотивационной сфер);

- изменение отношения воспитанников к обучению в колонии и к школе;

- увеличение количества воспитанников, освобожденных условно-досрочно.

Перечисленные изменения зависимых переменных положительно сказываются на решении основной задачи пенитенциарного процесса — исправлении несовершеннолетних осужденных.

Эксперимент подтвердил гипотезу исследования, о том, что данная комплексная модель является эффективной, если ее применение обеспечивает положительную динамику зависимых переменных; разработанная комплексная модель учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии является результативной и приемлемой в организации учебно-воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях; что целенаправленное использование разработанной комплексной модели учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии позволяет повышать уровни развития сфер индивидуальности воспитанников и приводит к формированию их законопослушного поведения, способности противостояния асоциальному окружению и, как следствие, снижению уровня рецидивной преступности.

В ходе эксперимента доказана возможность успешного развития сфер индивидуальности воспитанников и изменения их отношения к учению и школе в процессе учения и воспитания в условиях воспитательной колонии. Положительная динамика в развитии основных сфер индивидуальности тесно связана со стремлением воспитанников к условно-досрочному освобождению. Количество несовершеннолетних осужденных, освободившихся условно-досрочно, за время проведения эксперимента значительно возросло.

Полученные в конце эксперимента данные свидетельствуют о том, что разработанная нами комплексная модель учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных является эффективной и приемлемой для организации учебно-воспитательного процесса в других пенитенциарных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условия, способствующие повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, являются предметом многих исследований. Однако большинство из них не связаны со спецификой организации обучения и воспитания в пенитенциарном учреждении. Организация эффективного учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных требует учета как специфики пенитенциарного учреждения, так и особенностей индивидуальности и личности контингента несовершеннолетних осужденных. В связи с увеличением количества девиантов и деликвентов, практически неснижаемым уровнем подростковой преступности, проблема исправления несовершеннолетних осужденных приобретает особую актуальность. Решение этой задачи, возложенное на пенитенциарные учреждения, в значительной степени будет зависеть от эффективной работы педагогических коллективов школ данных учреждений. Наше исследование заключалось в том, чтобы выявить организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, разработать на этой основе его теоретически обоснованную комплексную модель, а затем экспериментально проверить ее эффективность.

Решая первую задачу исследования, в результате обращения к массовому опыту организации учебно-воспитательной деятельности в пенитенциарных учреждениях, в том числе в воспитательных колониях, мы убедились в том, что данной проблеме уделяется недостаточно внимания, отсутствует теоретическое обоснование влияния обучения и воспитания на процесс ресоциализации несовершеннолетних осужденных и их дальнейшего вхождения в социум как социально полезных, полноценных граждан, способных к производительному труду и не подверженным рецидивной преступности.

Анализ педагогической практики и научной литературы позволил выявить основные проблемы в теории и практике организации учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии и выделить их в следующие группы:

1. Проблемы законодательного уровня

2. Проблемы учебно-методического аппарата

3. Кадровые проблемы

4. Коммуникативные проблемы

5. Психологические проблемы

6. Материально-технические проблемы

В ходе решения второй задачи мы обратили внимание на то, что воспитательные колонии, являющиеся местами отбывания уголовного наказания для несовершеннолетних осужденных, имеют ряд специфических особенностей, оказывающих существенное влияние на организацию учебно-воспитательного процесса в них. К ним отнесены:

1. Психологическая неготовность воспитанников к обучению и адекватному восприятию воспитательного воздействия на них.

2. Значительные отклонения в физическом и психическом развитии большинства воспитанников.

3. Изоляция воспитанников от общества, особый режим работы с рядом ограничений, как для воспитанников, так и для педагогических работников; относительная закрытость пенитенциарного учреждения.

4. Жесткая регламентация режима отбывания наказания. Наличие особых требований к обучению воспитанников, содержащихся в строгих условиях или водворенных в дисциплинарный изолятор за нарушение режима.

5. Частая сменяемость контингента воспитанников.

6. Формирование классных коллективов из воспитанников разного возраста и пола (региональная особенность Калининградского анклава) с различными уровнями социальной дезадаптации.

7. Система межличностных отношений воспитанников, основанная на уголовной субкультуре.

С учетом названных и других особенностей организация эффективного учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии является непростой задачей. Поэтому для ее решения необходимо было выявить и учитывать в дальнейшей работе как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на эффективность учебно-воспитательного процесса в колонии. В ходе исследования нами установлены факторы, благоприятно и неблагоприятно воздействующие на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии:

- позитивные факторы - изучение особенностей развития индивидуальности воспитанника и учет этих особенностей в организации учебно-воспитательного процесса; целенаправленное применение педагогических средств развития психических и личностных свойств и качеств воспитанника; организация педагогического процесса на основе принципов свободы выбора, открытости, деятельности, идеальности и обратной связи;

- негативные факторы - отсутствие учета специфики контингента несовершеннолетних осужденных в деятельности педагогов, слабая координация и интеграция действий всех участников педагогического процесса; ориентация в организации учебно-воспитательного процесса в коло-нийской школе на содержание, методы и формы, присущие обычной общеобразовательной школе.

Решение третьей задачи исследования было связано с разработкой комплексной модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Выявленные нами факторы и условия учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, а также изученные представления о моделировании, сложившиеся в современной педагогической науке, позволили разработать комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии в виде следующих аспектов решения нашей проблемы:

1) в виде компонентов учебно-воспитательного процесса - целевого, содержательного, процессуального и результативного;

2) в виде этапов процесса обучения и воспитания: этапа адаптации к условиям воспитательной колонии, коррекционно-развивающего этапа, включающего в себя развитие сфер индивидуальности, этапа подготовки к освобождению и социализации;

3) в виде взаимосвязи деятельностей педагогов, психологов, воспитателей, медицинских работников, работников оперативных служб и других сотрудников учреждения;

4) в виде сотрудничества с попечительским и родительским комитетами, общественными и религиозными организациями, социальными службами, благотворительными фондами и др. внешними институтами, способными оказать положительное воздействие на индивидуальность и личность воспитанника.

Решая четвертую задачу, в ходе проведенного нами педагогического эксперимента мы установили, насколько эффективна разработанная нами комплексная модель учебно-воспитательного процесса.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в результате применения разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии наблюдается:

- положительная динамика в уровнях развития сфер индивидуальности воспитанников (интеллектуальной, мотивационной);

- увеличение количества воспитанников, освобожденных условно-досрочно;

- изменение отношения воспитанников к обучению в колонии и к школе.

Перечисленные изменения зависимых переменных положительно сказываются на решении основной задачи пенитенциарного процесса - исправления несовершеннолетних осужденных.

Таким образом, эксперимент подтвердил правильность гипотезы исследования.

В организации учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии важно соблюдать ряд условий: во-первых, в связи с деликвентностью поведения воспитанников, необходим адаптационный период, причем не только для привыкания к новым условиям проживания, к педагогам, психологам, воспитателям и другим работникам колонии, но и к учебным и воспитательным занятиям; во-вторых, для достижения ресоциализации как одной из задач деятельности школы воспитательной колонии необходимо изменить отношение воспитанников к учению, а сам процесс обучения и воспитания рассматривать как средство ресоциализации; в-третьих, все компоненты учебно-воспитательного процесса должны отражать потребности воспитанников в их освобождении из колонии и подготовке к дальнейшей социализации; в-четвертых, учебно-воспитательный процесс должен строиться на основе взаимосвязи всех внутренних служб колонии и внешних связей с общественностью.

Общие итоги нашего исследования заключаются в следующем:

1. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии может быть обеспечено на основе модели, включающей следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; этапы: адаптационный, коррекционно-развивающий, подготовки к освобождению и социализации; взаимосвязь внутренних деятельностей участников педагогического процесса; сотрудничество и внешние связи;

2. В повышении эффективности учебно-воспитательного процесса важны:

- тесная взаимосвязь всех участников педагогического процесса в колонии (сотрудничество) - не только педагогов, психологов, сотрудников других служб, но и воспитанников;

- оказание индивидуальной поддержки и помощи каждому воспитаннику в адаптации, ресоциализации и подготовке к освобождению;

- коррекционно-развивающие мероприятия, обеспечивающие ресо-циализацию воспитанника.

- учет особенностей контингента учащихся и создание особых уело- . вий при организации учебно-воспитательного процесса (предусматривать определенное количество часов на организацию индивидуальной работы и консультаций с воспитанниками, кружковую работу и другие виды деятельности; при этом учебный план должен оставаться гибким, учитывающим возможные изменения в контингенте учащихся);

- акцент в осуществлении учебно-воспитательного процесса на таких формах и приемах обучения и воспитания, которые обеспечивают развитие отдельных сфер индивидуальности воспитанника и индивидуальности как целостности;

- включение в педагогический процесс как неотъемлемого компонента таких средств, которые обеспечивают успешную ресоциализацию и развитие положительных личностных качеств.

Перспективным направлением дальнейшего научного исследования может быть исследование повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии на основе координации воспитательной деятельности всех работников учреждения, роли психологической службы учреждения в ресоциализации и социальной адаптации воспитанников колонии. Необходимо также разработать методические рекомендации для педагогов пенитенциарных учреждений, программу учебного курса по организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях для студентов педагогических вузов с учетом результатов нашего исследования.

Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы организации эффективного учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии. Поиски в этом направлении могут иметь и отличные от данного варианты содержательного и процессуального блоков в соответствии с авторскими подходами к разработке проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии"

На правах рукописи

КИБЫШ Анатолий Иванович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград — 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гребенюк Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Брызгалова Светлана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Александр Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный

университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится 28 июня 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет» по адресу: г. Калининград, ул. А. Невского, 14, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Калининградский государственный университет» (236040, г. Калининград, ул. Университетская, д. 2).

Автореферат разослан мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Самсонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние преступности несовершеннолетних в России вшывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках, что в значительной степени способствовало росту преступности в этой среде. Наблюдается тенденция «омоложения» преступности несовершеннолетних, повышения криминальной активности детей младших возрастов, причем нередко преступления совершаются несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. В российских мегаполисах до 30 % социально опасных деяний совершается людьми моложе 14 лет.

Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Эта особенность проявляется в приобретении ими уголовной специализации. Все большее количество преступлений совершается несовершеннолетними с участием взрослых, ранее судимых, происходит активное внедрение «авторитетов» преступного мира в подростковую среду. По мнению ряда исследователей (Ю.М. Антонян, Г.П. Байдаков, В.И. Бе-лослуддев, А.В. Бриллиантов, С.А. Ветошкин, Ю.В. Гербеев, М.Г. Детков, А.Г. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, А.С. Михлин, В.М. Оржеховская, Е.Г. Са-мовичев, МЛ. Стурова и др.), подростковая преступность — это неблагополучие политической, экономической и нравственной жизни общества, а также источник деструктивных воздействий на них. Подростковая преступность начинает приобретать глобальный для российского общества характер. Следует отметить, что статистические показатели характеризуют отнюдь не фактический, а только лишь регистрируемый уровень подростковой преступности. Но самое опасное заключается в том, что криминальная деятельность, участие в уголовных группировках становится в глазах подростков и детей социально престижным занятием. Угрожающие масштабы приобретает рецидивная преступность несовершеннолетних.

Преступность несовершеннолетних, включая рецидивную, при значительных масштабах распространения требует решительных, энергичных и целенаправленных мер по ее предупреждению. Для этого следует постоянно совершенствовать формы и методы воспитательной работы во всех детских и молодежных организациях, школах, органах внутренних дел.

Анализ повседневной педагогической практики в школах воспитательных колоний (Колосовской, Бийской, Камышинской, Новотроицкой, Ростовской) показывает, что многие педагоги затрудняются в педагогически обоснованном воздействии на воспитанников колонии с целью создания благоприятной ресоциализующей среды посредством организации эффективного учебно-воспитательного процесса. Для них сложно определить основные приоритеты и направления в обучении и воспитании асоциальных подростков. Педагоги зачастую не видят различий в обучении и воспитании этих социально и педагогически запущенных подростков с их сверстниками в обычной школе, предъявляя к ним такие же требования и используя те же

подходы. При этом педагогический процесс происходит без достаточного его осмысления и анализа, не всегда достигая поставленных перед ним задач.

В педагогической науке исследовались различные аспекты работы педагогов и других пенитенциарных работников, связанные с коррекцией противоправного поведения несовершеннолетних осужденных. Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков-правонарушителей анализировались А.А. Даниленковым, социально-педагогические технологии исправления осужденных широко представлены в работах С.А. Ветошкина, обеспечение социализации девиантов исследовалось Э.А Исламовым, развитие отдельных сфер индивидуальности девиантов и деликвентов изучалось О.Ю. Кондратьевой, А.В. Прошкиной, Л.Р. Сайфутдиновой, А.В. Елисеевой, В.В. Патриной, Е.Б. Наумовой, Т.Н. Петраковой, А.А. Савельевой, Д.А. Шепе-ленко и др. Педагогическая система профилактики деликвентного поведения представлена в работах В.И. Королева, В.И. Силенкова и др. Проблемы досрочного освобождения от отбывания наказания исследованы А.С. Михлиным. Социально-педагогические проблемы девиантного поведения — В.М. Орже-ховской, Р.М. Авызовым изучены проблемы личностных деформаций несовершеннолетних преступников и определены средства их предупреждения, Е.Б. Штейнбергом — педагогические условия социализации подростков. Тем не менее вопросы организации учебно-воспитательного процесса с учетом особенностей контингента несовершеннолетних осужденных и особых условий пенитенциарного учреждения в научной литературе не рассматриваются.

Таким образом, есть основание утверждать, что в теории и практике педагогической деятельности существует реальное противоречие между необходимостью в функционировании эффективного учебно-воспитательного процесса, целью которого является формирование у воспитанника основных черт личности, которые позволят ему в будущем пройти успешную адаптацию в социуме, стать полноценным законопослушным гражданином, и существующей педагогической практикой, реализующей традиционный подход к образованию и воспитанию несовершеннолетних осужденных без учета их делик-вентности и специфики условий содержания в воспитательной колонии, неразработанностью соответствующего научно-методического обеспечения.

Для разрешения выявленного нами противоречия необходимо ответить на следующие вопросы:

— в чем состоит сущность эффективного учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии;

— каковы особенности обучения и воспитания в воспитательной колонии;

— при каких организационно-педагогических условиях учебно-воспитательный процесс в воспитательной колонии может быть эффективным.

В последнем вопросе заключена проблема нашего исследования. Исходя из актуальности исследуемой проблемы, была определена тема исследования: «Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Цель исследования — теоретически и практически обосновать организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Гипотеза исследования — эффективность учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных может быть повышена, если разработать и внедрить комплексную модель этого процесса, в которой предусмотреть:

1) учет факторов и организационно-педагогических условий, благоприятно и неблагоприятно влияющих на развитие психических и личностных свойств, качеств воспитанников в учебно-воспитательном процессе;

2) реализацию педагогических воздействий на несовершеннолетних осужденных, учитывающих причины деликвентности подростков и обусловленных необходимостью их ресоциализации и подготовки к условно-досрочному освобождению;

3) организацию взаимодействия всех участников педагогического процесса в воспитательной колонии,

так как в этом случае следует ожидать целостное влияние на индивидуальность и личность воспитанников, реализацию закономерностей их развития, положительную динамику в отношении воспитанников к учению.

Задачи исследования:

1. Выявить основные проблемы в теории и практике организации учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

2. Определить и обосновать факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных.

3. Разработать комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

4. Экспериментально проверить разработанную комплексную модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

Методологическую базу исследования составили: системно-деятельно-стный подход (Ю.К. Бабанский, ЮЛ. Конаржевский, СЛ. Рубинштейн, В.А. Сластенин), психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.), концепция целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин), психологическая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.К Бабанский, В.И. Боголюбов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, B.C. Ильин, ВХ Килпатрик, А.Н. Леонтьев, СТ. Шацкий, СЛ. Рубинштейн), исследования в области пенитенциарной педагогики (СЛ. Ветошкин, М.Н. Гернет,

Л.Г. Крахмальник, В.И. Куфаев, А.С. Макаренко, СВ. Познышев, И.А. Стручков, Б.С. Утевский, И.Я. Фойницкий, А.В. Шамис, Е.Г. Ширвиндт), теория трудного детства (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, В А. Сухомлинский, СТ. Шацкий), концепция индивидуальности человека и педагогика индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, TJS. Гре-бенюк, B.C. Ильин, В.Н. Колесников, Р. Левонтин, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков), положения современной психолого-педагогической диагностики (Анастази А., Венгер Л.А., Ингенкамп К, Немов Р.С., Шевандрин НЛ), положения современной психолого-педагогической науки и практики: социолого-педагогические исследования в области воспитания личности (Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Р.Г. Гурова, В. Звирбуль, В.А Никитин, А.В. Петровский, М.И. Рожков); сущности девиантного поведения, его типологии, факторов, половых и возрастных отличий в проявлении девиантного поведения (А.А. Александров, А. Бандура и Р. Уолтере, И.И. Карпец, ЮЛ. Клейберг, ЯЛ. Коломинский, А.Е. Личко, Ф. Райе, А.Р. Ратинов, А.А. Реан),развитиемотивационной сферы подростков-правонарушителей (Г.Г. Бочкарева, СТ. Гаврилов, М.И. Ени-кеев, К.Е. Игошев, Ю.А. Клейберг, В.Г. Кондратенко), ресоциализации и социальной адаптации осужденных (Ю.М. Аверкиев, З.А. Астемиров, А.В. Бриллиантов, Т.Н. Волкова, Ю.В. Жулева, О.Б. Лисягин, А.С. Михлин, В.Б. Писарев, В.И. Поздняков, СВ. Познышев, Т.Г. Предов, НА Стручков, А.М. Чернышева, В.Е. Южанин), концепции формирования личности несовершеннолетнего правонарушителя (Г.Г. Бочкарева, Л.С. Славина, Ю. Тараканов).

В диссертационном исследовании были использованы теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической, управленческой литературы, нормативных, инструктивных, методических документов, школьной документации, анализ и синтез теоретических положений, моделирование), эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, рейтинг, метод пенитенциарно-педагогического исследования (СА. Ветошкин), беседы, педагогический эксперимент).

Эмпирические исследования и экспериментальная проверка разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса проводились с 1998 по 2004 г. в Федеральном государственном учреждении Колосовской воспитательной колонии Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Калининградской области. Всего в исследованиях и эксперименте приняли участие 600 воспитанников, 34 работника колонии (из них: 15 человек — администрация и учителя школы, 2 человека — психологи, 17 человек — руководители и сотрудники других служб учреждения), 16 человек, представляющих различные внешние социальные институты (благотворительные фонды, гуманитарные и правозащитные организации, религиозные конфессии, библиотеки).

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1998—2001 гг.) изучалась существующая педагогическая практика организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях, ее эффективность и тео-

ретическое обоснование. Изучение научной литературы, посвященной проблеме организации учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательных колоний, позволило убедиться в актуальности проблемы нашего диссертационного исследования, определить научные взгляды и подходы к решению поставленной нами проблемы. Обращение к массовому опыту организации учебно-воспитательной деятельности в пенитенциарных учреждениях, в том числе в воспитательных колониях, свидетельствует о том, что данной проблеме уделяется недостаточно внимания, отсутствует теоретическое обоснование влияния общеобразовательного обучения на процесс ресо-циализации несовершеннолетних осужденных и их дальнейшего вхождения в социум как социально полезных, полноценных граждан, способных к производительному труду и не подверженным рецидивной преступности.

На втором этапе (2002—2003 гг.) анализировалась педагогическая практика обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в Колосовской воспитательной колонии. В ходе исследования проводилась обработка и интерпретация результатов анализа педагогической деятельности. Разрабатывались методические пособия и рекомендации для педагогов. Основным результатом работы на данном этапе стала разработка и внедрение модели учебно-воспитательного процесса, направленной на формирование определенных качеств личности воспитанника, необходимых для его дальнейшей успешной социализации после освобождения, то есть на его исправление.

Третий этап (2003—2004 гг.) был посвящен уточнению условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии и их экспериментальной проверке. Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного учреждения Колосовской воспитательной колонии Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Калининградской области. Полученные данные обрабатывались и обобщались. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1) факторы учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии: позитивно влияющие на учебно-воспитательный процесс — изучение особенностей развития индивидуальности воспитанника и их учет в организации учебно-воспитательного процесса; целенаправленное применение педагогических'средств развития психических и личностных свойств, качеств воспитанника; организация педагогического процесса на основе принципов: свободы выбора, открытости, деятельности, идеальности и обратной связи; негативно влияющие на учебно-воспитательный процесс — отсутствие учета специфики контингента воспитанников в деятельности педагогов, слабая координация и интеграция действий всех участников педагогического процесса; ориентация в организации учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии на содержание, методы и формы, присущие обычной общеобразовательной школе;

2) комплексная модель учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, включающая компоненты (целевой, содержательный, процессуальный, результативный), этапы (адаптационный, коррекционно-развивающий, подготовки к освобождению и социализации); взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса; сотрудничество участников данного процесса с внешними социальными институтами, оказывающими влияние на индивидуальность и личность несовершеннолетнего осужденного, его социализацию после освобождения;

3) организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса (организация адаптационного периода, необходимого не только для привыкания осужденных к новым условиям проживания, к воспитателям и другим работникам колонии, но и к учебным и воспитательным занятиям; организация коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование положительного отношения воспитанников к учению; ресоциализация как одна из задач деятельности педагогов и воспитателей; направленность учебно-воспитательного процесса на удовлетворение потребностей воспитанников в их условно-досрочном освобождении из колонии и подготовке к дальнейшей социализации; взаимодействие всех внутренних служб колонии и реализация внешних связей с общественностью).

Научная новизна исследования заключается в выявлении проблем, характерных для современной организации учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, определении факторов и научном обосновании организационно-педагогических условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, в разработке с опорой на педагогику индивидуальности и экспериментальной проверке комплексной модели учебно-воспитательного процесса для школ воспитательных колоний и других пенитенциарных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит принципиальные изменения в теоретическое представление об организации эффективного учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии (или другого пенитенциарного учреждения). В исследовании представлена теоретическая характеристика модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии в виде: компонентов; этапов; взаимодействия; сотрудничества, дано описание условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на основе концепции педагогики индивидуальности, их влияния на индивидуальность и личность воспитанников, особенности совместной воспитательной деятельности педагогических работников и других сотрудников пенитенциарного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии могут способствовать формированию у воспитанников положительных качеств личности, необходимых для успешной социализации на свободе, применятся для реализации педагогами,

воспитателями и другими пенитенциарными работниками в различных учреждениях системы исполнения наказаний. Полученные результаты исследования могут использоваться в системе профессионального образования и повышения квалификации работников пенитенциарных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследований и его выводов обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, тщательным анализом состояния проблемы в теории и практике воспитания, применением комплекса научных методов исследования, использованием методов математической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на двух научно-практических конференциях педагогов, психологов, воспитателей, начальников отрядов и руководителей пенитенциарных учреждений Калининградской области (2003, 2004 гг.), на Международной научно-практической конференции (Калининградский государственный университет, апрель 2004 г.), на научно-практической конференции в Калининградском областном институте повышения квалификации и подготовки работников образования (ноябрь 2004 г.), на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы России в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, декабрь 2004 г.), на заседании кафедры педагогики и психологии КГУ.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и источников (255 наименований), приложения. В тексте имеются 2 схемы, 22 таблицы, 2 гистограммы, 1 диаграмма, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы и проблемы исследования, определены его объект, предмет, сформулированы цели, гипотеза и задачи, указаны методологические основы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе — «Процесс обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии как объект исследования» — выявлены проблемы обучения и воспитания несовершеннолетних осужденных в воспитательной колонии, представлен анализ практики обучения и воспитания в Колосовской, Бийской, Камышинской, Новотроицкой, Ростовской и других воспитательных колониях, выявлены и теоретически обоснованы факторы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии. Теоретическое исследование проблемы организации эффективного учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии показало, что данная проблема как предмет специального исследования занимает пока незначительное место в педагогической науке. В последние годы данная проблема приобрела особую остроту в связи с ростом количества несо-

вершеннолетних с деликвентным поведением и изменением структуры подростковой преступности в сторону ужесточения. Все большее количество подростков поступают в воспитательные колонии со значительной степенью социальной дезадаптации, уровнем образования, не соответствующим их биологическому возрасту, патологией психического развития и др. Растет уровень рецидивной преступности среди несовершеннолетних, что вызывает особую тревогу в обществе. Причем повторные преступления совершаются с особой жестокостью и цинизмом. В исследовании сделан анализ психологических особенностей личности деликвентов в условиях воспитательной колонии, который дает возможность понять природу этого явления.

Перед обществом остро поставлена задача по исправлению несовершеннолетних осужденных за время их нахождения в воспитательной колонии и возвращение в социум полноценных, социально полезных, законопослушных граждан. Решение такой задачи возможно только при условии организации эффективного учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии.

В ходе нашего исследования выявлен ряд проблем, препятствующих организации эффективного учебно-воспитательного процесса и достижению положительного результата. Эти проблемы заключаются в том, что:

1. Недостаточно разработана нормативно-правовая база, закрепляющая принципиальные различия в организации учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии и обычной общеобразовательной школе. (Не разработаны государственные образовательные стандарты, учитывающие психологические особенности контингента учащихся и особые условия деятельности образовательного учреждения воспитательной колонии.)

2. Не развита единая государственная система подготовки педагогических кадров для работы в пенитенциарных учреждениях. Следовательно, пенитенциарные учреждения не имеют достаточного количества квалифицированных педагогов, способных эффективно решать стоящие перед ними задачи. Отсутствует система повышения квалификации пенитенциарных педагогов.

3. Не разработан учебно-методический аппарат, необходимый для организации эффективного учебно-воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении (используемые учебники не соответствуют уровню развития поступающих в колонию подростков, в их разработке никак не учитываются психолого-педагогические особенности контингента учащихся воспитательных колоний; не разработаны научно-методические рекомендации для пенитенциарных педагогов).

4. Крайне медленно обновляется материально-техническая база (школы воспитательных колоний не обеспечены необходимым количеством учебников; не выделяется достаточного количества бюджетных средств для обновления или создания базы современных технических средств обучения: компьютерных классов, мультимедийных проекционных систем, программного обеспечения для них, телевизионной и видеотехники, другого учебного оборудования).

5. Отрицательное влияние на эффективность проводимой школой работы оказывает частая сменяемость контингента учащихся, связанная с незначительными сроками пребывания воспитанников в колонии.

6. Не сформирована психологическая готовность поступающих в колонию воспитанников к обучению в школе и восприятию воспитательного воздействия на них.

7. Не уделяется должного внимания необходимому взаимодействию существующих подразделений и служб воспитательной колонии в решении учебных и воспитательных задач.

В ходе исследования было установлено, что работа педагога в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных может быть эффективной только при условии гуманизации учебно-воспитательного процесса; наличия нормативно-правовой базы, регулирующей процесс обучения и воспитания, квалифицированных педагогических кадров; создания современной материально-технической и учебно-методической базы.

В исследовании установлены факторы, благоприятно и неблагоприятно воздействующие на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии. К ним отнесены:

—позитивные факторы: изучение особенностей развития индивидуальности воспитанника и их учет в организации учебно-воспитательного процесса; целенаправленное применение педагогических средств развития психических и личностных свойств и качеств воспитанника; организация педагогического процесса на основе принципов свободы выбора, открытости, деятельности, идеальности и обратной связи;

—негативные факторы: отсутствие учета специфики контингента воспитанников в деятельности педагогов, слабая координация и интеграция действий всех участников педагогического процесса; ориентация в организации учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии на содержание, методы и формы, присущие обычной общеобразовательной школе.

Вторая глава — «Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии» — содержит теоретическое обоснование и описание разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии и результаты ее экспериментальной проверки.

Выявленные нами факторы учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии, а также изученные представления о моделировании, сложившиеся в современной педагогической науке, позволили разработать комплексную модель учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии в виде следующих аспектов решения нашей проблемы: в виде компонентов учебно-воспитательного процесса (целевого, содержательного, процессуального и результативного); в виде этапов процесса обучения и воспитания: этапа адаптации к условиям воспитательной колонии, коррекционно-раз-

вивающего этапа, включающего в себя развитие сфер индивидуальности, этапа подготовки к освобождению и социализации; в виде взаимосвязи деятельности педагогов, психологов, воспитателей, медицинских работников, работников оперативных служб и других сотрудников учреждения; в виде сотрудничества с внешними социальными институтами, способными оказать положительное воздействие на индивидуальность и личность воспитанника.

Основной целью учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии для несовершеннолетних осужденных является формирование таких качеств воспитанника, которые будут способствовать его конструктивной самореализации в социуме, устойчивости к неблагоприятному окружению в социальной среде. Опираясь на сложившийся в педагогике подход к организации учебно-воспитательного процесса (С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, Л.Н Вараксина, А.Н. Зевина, А.М. Моисеев, М.М. Поташник, B.C. Пикельная, Г.И. Горская и многие др.), мы включили в разработанную нами комплексную модель следующие принципы: гуманизм; сотворчество и сотрудничество участников учебно-воспитательного процесса; единство диагностики и коррекции; ориентация на познавательный, творческий и социальный потенциал участников процесса; успешность на основе имеющихся возможностей и способностей; безусловное принятие особенностей участников учебно-воспитательного процесса; осмысленность каждого действия; многогранность восприятия разнообразных ситуаций; свобода выбора; связь с социальной реальностью.

Наша комплексная модель направлена на решение следующих задач: разработку и внедрение в педагогическую практику коррекционно-разви-вающих программ и программ ускоренного обучения с учетом особенностей контингента воспитанников и условий пенитенциарного учреждения; подбор методов и приемов педагогического воздействия на личность несовершеннолетнего осужденного, способствующих эффективной работе педагога по осуществлению целей модели; планирование и реализацию мероприятий воспитательного характера, направленных на преодоление негативных влияний криминогенной среды и формирование положительной мотивации, ресоциализацию и подготовку к возвращению в социум; организацию взаимодействия педагогов, психологов, воспитателей, медицинских работников, работников оперативных служб и других сотрудников учреждения; мониторинг результатов деятельности педагогического коллектива и коллектива сотрудников учреждения в целом.

Основными направлениями деятельности педагогического коллектива пенитенциарного учреждения по реализации представленных задач являются: ликвидация функциональной неграмотности у воспитанников, не обучавшихся ранее в школе и не имеющих образования; создание условий для успешного освоения воспитанниками учебной программы; развитие «дремлющих» положительных потенциалов и способностей личности воспитанника; формирование многообразного, полноценного и успешного социального опыта, необходимого для дальнейшей успешной социализации.

Представленная комплексная модель рассматривается нами как единая система элементов в их взаимосвязи и постоянном развитии, с возможностью коррекции целей и задач на каждом этапе реализации с учетом постоянно меняющегося контингента воспитанников и других условий функционирования образовательной системы пенитенциарного учреждения, что обусловлено логическим подходом к построению модели учебно-воспитательного процесса. При этом мы опирались на теорию пенитенциарно-пе-дагогических детерминизмов, разработанную и введенную в научный оборот известным ученым-пенитенциаристом С. А. Ветошкиным. Рассмотрим каждый из аспектов нашей модели в отдельности.

Первый аспект включает целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты.

Целевой компонент в нашей модели включает в качестве основных составляющих цели обучения и воспитания. В нашем исследовании мы подошли к определению целей воспитания и обучения с точки зрения концепции педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), в соответствии с которой педагогическая практика должна быть направлена на развитие и совершенствование всех сущностных человеческих сил воспитанника, находящихся в плоскости семи основных сфер его индивидуальности, которые в развернутом виде характеризуют целостность, гармоничность индивидуальности, свободу и разносторонность человека, чем достигается главная цель пенитенциарного процесса—исправление осужденного.

Содержательный компонент модели включает учебный план и учебные программы, отражающие содержание образования, учитывающие специфику пенитенциарного учреждения, а также план воспитательной работы, направленный на решение названных выше задач.

В отличие от базового учебного плана общеобразовательной школы, в учебном плане школы воспитательной колонии предусмотрено большее количество учебных часов на индивидуальную работу с воспитанниками, утратившими учебные навыки или не имеющими их вовсе. Инвариантная часть учебного плана включает образовательные области, обеспечивающие формирование личностных качеств обучающихся. В адаптированном учебном плане (вариативная часть) предусмотрены факультативные курсы «Я — гражданин России», «Краеведение», «Культура речи», «Основы православной культуры», призванные устранить существующие пробелы в знаниях поступивших в колонию воспитанников о регионе, в котором они проживают, дать представление о правильном и культурном общении, восполнить потребности в получении информации о текущих событиях в регионе, стране и мире, приобщиться к традиционным ценностям христианской морали и др. За счет часов вариативной части учебного плана во второй половине дня на базе имеющегося в школе компьютерного класса факультативно изучается курс информатики, что позволяет приобщить воспитанников к использованию в различных сферах жизнедеятельности информационных технологий.

С учетом специфики пенитенциарного учреждения и в соответствии с интересами воспитанников в вариативной части учебного плана предусмотрены учебные часы для организации дополнительного образования — кружков декоративно-прикладного и музыкального творчества, спортивной секции общефизической подготовки.

Содержательный компонент модели включает также коррекционные программы по всем учебным дисциплинам, предусматривающие адаптацию содержания учебных дисциплин к образовательному уровню воспитанников и учитывающие особенности организации учебно-воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении. Использование в работе с несовершеннолетними осужденными коррекционных программ обусловлено рядом особенностей, отличающих работу педагога пенитенциарного учреждения от работы педагога общеобразовательной школы. Наиболее существенными из них нам представляются следующие: отсутствие или неразвитость у воспитанников мотивации учения; несоответствие возраста воспитанников уровню их образования; отсутствие или неразвитость учебных навыков, что связано с длительными перерывами в посещении школы; деформация моральных ценностей и представлений об обществе; относительная закрытость пенитенциарного учреждения; наличие режимных требований и ограничений; формирование классных коллективов из воспитанников разного возраста с различными степенями социальной дезадаптации. В зависимости от результатов психолого-медико-педагогического диагностирования подростка, поступившего в колонию, определяется его индивидуальный маршрут развития, предусматривающий коррекцию пробелов в знаниях по различным учебным дисциплинам, акцент на развитие определенных качеств личности.

Наряду с коррекционными, реализуются и программы ускоренного обучения. По данным психологических исследований, проводимых в нашей стране в течение последних десятилетий (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Н. Нечаев, А.И. Подольский, Н.Ф. Талызина и др.), обучение с помощью специальных методик, разработанных с учетом психологических закономерностей становления новых человеческих действий, дает эффект, многократно превышающий тот, который характерен для традиционного обучения. Применение такого опыта в воспитательной колонии вполне обоснованно и дает положительный результат. Законченное основное общее или среднее (полное) общее образование значительно повышают вероятность законопослушного поведения и успешной социализации воспитанника после освобождения, являются необходимой базой для возможности дальнейшего профессионального образования, ведут к снижению уровня рецидивной преступности.

Планирование воспитательной работы проводится на основе теории коллективных творческих дел (И.П. Иванов, Г.М. Магомедов, Е.А. Ямбург и другие). Весь учебный год делится на тематические творческие периоды, в каждом из которых предусмотрено проведение различных мероприятий воспитательного характера, направленных на формирование сфер индивидуальности и развитие личности: традиционных мероприятий к праздничным да-

там, КВНов, деловых игр, виртуальных путешествий, юморин, конкурсов рисунков, сочинений, классных часов и других мероприятий воспитательного характера. План составляется таким образом, чтобы каждый воспитанник в течение учебного года обязательно принял участие в подготовке и проведении какого-либо мероприятия, проявив при этом свои способности и потребность в самовыражении.

Процессуальный компонент модели отражает разнообразие применяемых средств обучения и воспитания и включает в себя следующие элементы: методы педагогического диагностирования, направленные на выявление уровня сформированности учебных навыков, особенностей развития сфер индивидуальности и личности каждого воспитанника, поступившего в колонию; психолого-медико-педагогический консилиум: по результатам предварительного целенаправленного изучения воспитанника в карантине, где обсуждаются основные проблемы, связанные с его пребыванием в учреждении, составляется индивидуальный маршрут его развития, отслеживается его эффективность, вносятся коррективы; развивающие педагогические технологии, призванные внести коррективы в выявленные пробелы в знаниях, умениях и навыках по различным учебным дисциплинам, в развитие мотивации учения и социально-полезной деятельности; психологические тренинги, направленные на формирование и развитие сфер индивидуальности и личности воспитанника; методы и приемы обучения и воспитания, призванные выявлять и развивать индивидуальные творческие способности каждого воспитанника, включая специальные пенитенциарные методы, подробно представленные в исследованиях С.А. Ветошкина.

Результативный компонент предусматривает оценку педагогической деятельности на различных этапах по существующим методикам, определение динамики учебно-воспитательного процесса в соответствии с поставленными целями. Это позволяет вовремя, по мере необходимости, корректировать как целевой блок, так и методы и средства достижения поставленных целей. Результативный компонент модели включает: критерии оценки результатов учебно-воспитательного процесса, предусматривающие замеры уровней сформированности мотивации учения, обученности, социальной активности, психологического благополучия, физического самочувствия, здоровья.

Второй аспект дает представление о процессе обучения и воспитания в виде этапов, выделенных условно, которые имеют определенное значение в организации воздействий и создании условий для подготовки к социализации рассматриваемой нами категории воспитанников. Каждый из выделенных этапов выполняет свою функцию.

На первом этапе (адаптационном) происходит процесс привыкания воспитанника к условиям воспитательной колонии, осознания им норм и правил учреждения. Сотрудниками учреждения, включая педагогов, проводится комплексное диагностирование личности воспитанника и определяется индивидуальный маршрут его развития, что отражается в индивидуальной карте воспитанника. В силу относительной изоляции воспитан-

ника на этом этапе его полноценное вовлечение в учебно-воспитательный процесс не представляется возможным.

- Второй этап (коррекционно-развивающий). Основная его функция заключается в том, чтобы в результате целенаправленного воздействия на несовершеннолетнего осужденного посредством комплекса государственно-правовых, общественных, воспитательных мер и образовательного процесса изменить его асоциальные установки, ценностные ориентации, скорректировать поведение.

Разработанной нами комплексной моделью предусмотрена: подготовка и осуществление комплексной программы социально-правового образования и воспитания, включающей в себя изучение обществознания и основ права в соответствии с существующими образовательными стандартами и потребностями несовершеннолетних осужденных, а также систему внеклассных мероприятий, способствующих закреплению теоретических знаний и формированию правовой культуры воспитанников колонии (викторины, олимпиады, деловые игры, КВНы, проектирование, решение ситуативных задач, игры-драматизации и другое); осуществление нравственного и эстетического воспитания (формируются положительные эмоции, умение управлять возникающими отрицательными эмоциями, адекватная самооценка); внедрение в учебно-воспитательный процесс технологии коллективных творческих дел, что способствует выявлению и развитию скрытого потенциала каждого конкретного воспитанника; проведение социально-психологических тренингов. Тренинги предусматривают формирование и развитее различных сфер индивидуальности и личности воспитанника и планируются психологической лабораторией на основании карт индивидуального маршрута развития; осуществление оздоровительной деятельности. Учитывая высокий уровень заболеваемости поступающих в колонию воспитанников, последнее направление деятельности представляется особенно значимым. В процессе оздоровительной деятельности педагогами планируются и проводятся спартакиады, первенства, воспитательные часы, профилактические санитарно-гигиенические практикумы, беседы и другие мероприятия. Это направление деятельности педагогов совместно с медицинскими работниками учреждения призвано помочь воспитанникам в определенной степени преодолеть зависимость от употребления токсических, наркотических веществ, алкоголя, других вредных привычек, что в конечном итоге положительно сказывается на состоянии их здоровья.

Третий этап. Подготовка к освобождению и социализации. На данном этапе реализуется комплекс мер воспитательного характера и получение воспитанником социально-правового образования, имеющего исключительно практическую направленность. Основной целью данного этапа является всесторонняя подготовка воспитанника к условно-досрочному освобождению (УДО).

Третий аспект раскрывает взаимодействие всех участников образовательного и воспитательного процесса. С учетом особенностей функционирования воспитательной колонии мы видим это взаимодействие следующим образом.

Взаимодействие педагогического коллектива и психологической службы учреждения представляет собой чрезвычайно важное и ответственное направление в организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса в колонии. На основе мониторинга сфер индивидуальности каждого воспитанника, в котором принимают участие все члены педагогического коллектива (а не только психологическая служба), педагоги и психологи совместно разрабатывают комплекс мер педагогического воздействия, направленных на подготовку воспитанника к социализации. В педагогическом процессе происходит интеграция деятельности педагогов и психологов.

Взаимодействие педагогического коллектива с воспитательным отделом учреждения заключается в согласованности педагогического воздействия на воспитанника, соблюдении единых педагогических требований, выработанных в учреждении.

Взаимодействие педагогического коллектива и оперативной службы связано со специфическими задачами этой службы. Оно направлено на предотвращение влияния пенитенциарной субкультуры (законов «воровской» среды) на личность несовершеннолетнего осужденного, исключение случаев противоправных и других антиобщественных деяний, нарушений правил внутреннего распорядка и норм морали.

Взаимодействие педагогического коллектива и медицинской службы заключается в планировании и проведении профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья воспитанников.

Взаимодействие педагогов с работниками других служб учреждения (администрацией колонии, службами режима и охраны, тыла, работниками технических служб) направлено на обеспечение нормальных социально-бытовых условий и поддержание дисциплины и порядка в колонии в целом и в школе в частности.

Четвертый аспект представлен в виде сотрудничества с попечительским советом и родительски комитетом, общественными и религиозными организациями, социальными службами, благотворительными фондами и другими общественными институтами, оказывающими положительное влияние на развитие сфер индивидуальности несовершеннолетних осужденных.

Сотрудничество с родными и близкими несовершеннолетних осужденных направлено на сохранение и укрепление родственных связей, оказывающих существенное влияние на формирование мотивации учения и деятельность воспитанников, побуждает их к законопослушному поведению в пенитенциарном учреждении и стремлению к условно-досрочному освобождению.

Сотрудничество с попечительским советом в основном направлено на решение проблем, связанных с созданием и укреплением материально-технической базы учреждения, включая учебную базу школы, а также привлечение внимания общественности к проблемам подростковой преступности, системе работы педагогов, психологов, воспитателей и других работников колонии по исправлению несовершеннолетних осужденных. Члены попечительского совета организуют работу по сбору у населения литературы для школьной биб-

лиотеки, привлечению средств для подписки на газеты и журналы, приобретение спортивной формы и инвентаря, решения других проблем.

Сотрудничество с общественными, религиозными и правозащитными организациями заключается в привлечении их к процессу педагогического воздействия на личность несовершеннолетних осужденных средствами, недоступными педагогам в силу специфических функций, выполняемых этими организациями.

Сотрудничество с международными гуманитарными организациями предполагает как контроль со стороны международного сообщества за соблюдением условий международных договоренностей по правам несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы, так и оказание ими реальной гуманитарной помощи: форменной одеждой и обувью, мебелью (включая школьную), музыкальными инструментами, спортивным инвентарем, медицинским оборудованием и медикаментами, продуктами питания и другое. Международное сотрудничество предполагает также обмен опытом работы пенитенциарных работников разных стран.

Экспериментальное исследование разработанной модели учебно-воспитательного процесса проводилось в течение 2002—2004 гг. в Колосов-ской воспитательной колонии УИН Минюста России по Калининградской области. Непосредственно в эксперименте приняли участие 176 воспитанников и 34 работника колонии.

В эксперименте была выдвинута следующая гипотеза: разработанная нами комплексная модель учебно-воспитательного процесса в условиях воспитательной колонии является результативной и приемлемой в пенитенциарных учреждениях; ее целенаправленное использование в условиях воспитательной колонии позволяет повышать уровни развития сфер индивидуальности воспитанников и приводит к формированию их законопослушного поведения, способности противостояния асоциальному окружению и последующему снижению уровня рецидивной преступности.

Эксперимент состоял из следующих этапов: подготовительный, диагностический, формирующий, заключительный (контрольный).

На подготовительном этапе были определены следующие методы диагностики: анкетирование для изучения мотивации учения (анкета разработана нами); устный и письменный опросы, наблюдение, диагностическая беседа, шкалирование мотивации учения (по методике О.С. Гребенюка); тестирование (по методике Н.П. Вайзмана) для изучения интеллектуальной сферы; анализ результатов педагогической деятельности (учебные программы, планы работы, ведомости успеваемости, отчеты, работы учащихся).

На подготовительном этапе эксперимента осуществлялся также выбор и обоснование критериев и показателей эффективности учебно-воспитательного процесса в пенитенциарном учреждении. Критериями оценки эффективности учебно-воспитательного процесса в нашем эксперименте являются: отношение к учению и школе; уровни развития сфер индивидуальности воспитанника; количество воспитанников, освободившихся ус-

ловно-досрочно, по отношению к общему количеству освободившихся; уровень обученности воспитанников (средний балл).

Основными результатами диагностического этапа стаж общие данные о воспитанниках и данные замеров зависимых переменных. Обобщенные данные замеров выглядят следующим образом: большинство воспитанников отбывали наказание впервые — 87%; основной состав преступлений на конец 2002 г. составили: убийство — 3 %, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 30%, изнасилование — 11 %, кражи — 37 %, грабеж — 6%, разбой — 4 %, угон автотранспорта — 9 %. На конец 2004 г. состав преступлений претерпел некоторые изменения в строну ужесточения: убийство — 7,5%, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — 32%, изнасилование — 4%, кражи — 15%, грабеж — 15%, разбой — 4%, угон автотранспорта — 19%. В результате проведенных с воспитанниками бесед, тестирования, наблюдения за их деятельностью было выявлено, что для абсолютного большинства из них характерными признаками являются интеллектуальная и поведенческая пассивность, граничащая с безразличием, слабая успеваемость, отсутствие интереса к учебе, неразвитая и неустойчивая мотивация к учению (или ее полное отсутствие), высокий уровень конфликтности.

В результате исследований, проведенных педагогами школы в 2002— 2004 гг., выявлено следующее: у большинства воспитанников неразвитая эмоциональная и волевая сферы — 20% воспитанников имели патологию в данных сферах; низкий уровень мотивации учения зафиксирован более чем у 50 % воспитанников; обученность воспитанников (средний балл) находится в пределах 3,46 — 3,49 балла.

Организация учебно-воспитательного процесса с помощью разработанной нами комплексной модели в воспитательной колонии отличалась во многом от той же работы в обычной общеобразовательной школе. Отличие обусловлено, прежде всего, сменным составом и спецификой контингента учащихся. В силу разных сроков осуждения воспитанники обучались в школе воспитательной колонии от одного до трех лет (иногда по возрасту они переводились в исправительные колонии через один-два месяца от начала обучения). Поэтому чрезвычайно сложно было получить экспериментальные данные, которые позволили бы проследить за динамикой зависимых переменных.

Формирующий этап эксперимента представлен в виде трех последовательных этапов. На первом этапе — адаптационном — работа с воспитанниками велась в основном в карантинном отделении. Педагоги и психологи учреждения подготавливали вновь прибывших воспитанников для включения их в работу всего класса, преодолевали их негативное отношение к учению.

На втором этапе — коррекционно-развивающем — психологами и педагогами учреждения осуществлялась коррекция агрессивного поведения, характерного для значительной части несовершеннолетних осужденных; проводились коммуникативные тренинги, способствующие адаптации, воспитанника в коллективе отряда, класса или другой устойчивой группе, формирующие навыки межличностного общения в коллективе воспитанников;

тренинги, направленные на профилактику противоправного поведения воспитанников в воспитательной колонии, а также алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерических болезней; проводился факультатив психологических знаний, как правило, с небольшими группами воспитанников, имеющими потребность в приобретении таких знаний, включающий в себя элементы игр и занятий по применению полученных знаний на практике.

Педагогами, на основе карты индивидуального маршрута развития воспитанника, осуществлялась индивидуальная коррекционная работа, направленная на преодоление пробелов в знаниях, развитие учебных навыков, коммуникативных способностей. Педагогическая деятельность воспитателей на этом этапе была направлена на изменение отношения воспитанников к учению, к участию в общественно-полезном труде, активу и самодеятельным организациям. Важным направлением работы воспитателей стало привлечение каждого воспитанника к участию в кружках и секциях в соответствии с выявленными способностями и наклонностями. Воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными была организована на основе концепции коллективных творческих дел, включающих в себя тематические творческие периоды. Так, в 2003—2004 учебном году в рамках трех творческих периодов проведено 19 общешкольных воспитательных мероприятий, среди которых: литературно-музыкальный вечер «Все краски осени», спортивно-развлекательная игра «Внимание, опасность!», уроки памяти «Нам жить и помнить», «Их имена на карте области», музыкальный вечер «Слушайте нас, чувствуйте», посвященный творчеству бардов, интеллектуальная игра «О праве в шутку и всерьез» и другие.

На третьем этапе — подготовки воспитанников к освобождению и их социализации — проводился факультатив по подготовке к освобождению «Мои жизненные планы», направленный на формирование законопослушного поведения, ориентацию на общественно-полезный труд и противостояние асоциальному окружению (отсутствие рецидива). Программа факультатива предусматривала изучение различных сторон жизни и деятельности воспитанника после освобождения, что способствовало построению его жизненных планов на ближайшую и более отдаленную перспективу. Поэтому в нее включались: моделирование поведения при поступлении на работу, перспективы продолжения общего и профессионального образования, моделирование семейных отношений, решение бытовых проблем и др. На этом этапе с воспитанниками регулярно проводились коммуникативные тренинги, призванные помочь им правильно строить свои отношения с другими людьми.

В учебные программы по основным предметам гуманитарного цикла были включены отдельные разделы, способствующие успешной социализации освобождающихся воспитанников. Так, в курсе основ государства и права предусматривалось более подробное изучение основ трудового права, основ жилищного законодательства, отдельных положений гражданского права, семейного права. Изучение теоретических положений законодательства закреплялось решением ситуативных заданий и использованием игровых форм, метода

проектов, причем не только в рамках учебной деятельности, но и во внеклассной работе (например, игра-драматизация «Страна, в которой мне хотелось бы жить», проведенная в декабре 2004 г., предусматривала практическое применение знаний воспитанников по праву, истории и географии).

Важная роль в подготовке воспитанников к освобождению из колонии принадлежит представителям общественных, в том числе религиозных, организаций и благотворительных фондов, активно помогающих в формировании мотивации законопослушного поведения и ориентации освобождающихся воспитанников на общественно-полезный производительный труд. На этом этапе воспитанники выступают как соучастники процесса ресоциализации и подготовки их к освобождению. Причем происходит это осознанно, на основе сложившихся у них жизненных моделей ближайших и отдаленных перспектив.

На заключительном этапе эксперимента — контрольном — были вновь проведены анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности с тем, чтобы выяснить изменения, произошедшие в сферах индивидуальности воспитанников, их отношении к учению, а также в соотношении количества воспитанников, освободившихся условно-досрочно, и общего количества освободившихся. Анкетирование для выявления отношения воспитанников к учению и школе проводилось регулярно с 1999 по 2004 г. В нем принимали участие все воспитанники колонии, обучающиеся в школе. Обобщенные данные анкетирования в период эксперимента дают возможность проследить положительную динамику в отношении воспитанников к учению и школе: с начала 2002—2003 учебного года до конца 2003— 2004 учебного года количество учащихся, которым нравится учиться, возросло с 20,8 до 53,9%, а число учащихся, которым учение не нравится, снизилось с 16 до 3%. Исследование развития сфер индивидуальности на данном этапе проводилось с помощью тех же методик, что и на предыдущих этапах эксперимента. Для проверки эффективности разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии проводилась математическая обработка данных с помощью коэффициента "х2" (1ш — квадрат), коэффициента ассоциации (Ка), коэффициента корреляции, "х2" в начале эксперимента составил 0,672, а в конце—9,96.

Таким образом, распределение учащихся контрольной и экспериментальной групп на конец эксперимента значительно отличается, что доказывает сильное влияние проведенного эксперимента на уровень сформиро-ванности мотивации учения для учащихся экспериментальной группы.

Высокое положительное значение коэффициентов ассоциации (Ка) свидетельствует о тесной корреляционной связи между проведением эксперимента в школе и улучшением отношения учащихся к школе, учебе. Особенно сильна связь между проведением эксперимента и изменением отношения учащихся к учебе (0,89), а также пониманием учащимися того, что методика преподавания в данной школе существенно отличается от тех мест, где они учились ранее (0,91).

Степень зависимости между уровнем мотивации учения и развитием навыков словесно-логического и абстрактного мышления учащихся экспериментальной группы весьма тесная. Рассчитанный стандартный коэффициент корреляции оказался равным 0,982, значение коэффициента корреляции достаточно близко к + 1, следовательно, можно считать доказанным влияние обучения в экспериментальной группе на улучшение словесно-логического и абстрактного мышления учащихся. Коэффициент корреляции между мотивацией учения и качеством логического мышления равен 0,982.

Степень зависимости между уровнем мотивации учения и ростом способности установления закономерностей учащихся экспериментальной группы также весьма тесная. Рассчитанный стандартный коэффициент корреляции оказался равным 0,891, значение коэффициента корреляции также достаточно близко к +1, следовательно, факт прямой зависимости между ростом мотивации учения и ростом способности установления закономерностей учащихся экспериментальной группы можно считать доказанным.

Использование разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса дает возможность не только повысить уровни развития сфер индивидуальности воспитанников колонии, но и оказывает значительное влияние на их поведение. Стремление воспитанников к условно-досрочному освобождению и их условно-досрочное освобождение за время проведения эксперимента заметно повысилось, а оно возможно только в случае законопослушного поведения воспитанников и выполнения ими правил внутреннего распорядка, активного участия в общественной жизни колонии. Динамика количества воспитанников, освобождающихся условно-досрочно.видна из следующей гистограммы (рис.).

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Рис. Количество воспитанников, освободившихся условно-досрочно (в процентах к общему числу освободившихся) за период с 1999 по 2004 г.

Таким образом, установлено, что в результате применения разработанной нами комплексной модели учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии наблюдается:

— положительная динамика в уровнях развития сфер индивидуальности воспитанников;

— изменение отношения воспитанников к обучению в колонии и к школе;

— увеличение количества воспитанников, освобожденных условно-досрочно.

Эксперимент подтвердил правильность гипотезы исследования.

В результате нашего исследования выявлены и теоретически обоснованы следующие организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса:

• во-первых, в связи с деликвентностью поведения воспитанников, необходим адаптационный период, причем не только для привыкания к новым условиям проживания, к воспитателям и другим работникам колонии, но и к учебным и воспитательным занятиям;

• во-вторых, для достижения ресоциализации как одной из задач деятельности школы в воспитательной колонии нужно изменить отношение воспитанников к учению, а сам процесс обучения и воспитания рассматривать как средство ресоциализации;

• в-третьих, все компоненты учебно-воспитательного процесса должны отражать потребности воспитанников в их освобождении из колонии и подготовке к дальнейшей социализации;

• в-четвертых, учебно-воспитательный процесс должен строиться на основе взаимосвязи всех внутренних служб колонии и внешних связей с общественностью.

В заключении диссертации подведены общие итоги и сделаны окончательные выводы.

1. Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии может быть обеспечено на основе модели, включающей следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный и результативный; этапы: адаптационный, коррекционно-разви-вающий, подготовки к освобождению и социализации; взаимосвязь внутренних деятельностей; сотрудничество и внешние связи;

2. В повышении эффективности учебно-воспитательного процесса важны:

— тесная взаимосвязь всех участников педагогического процесса в колонии (сотрудничество) — не только педагогов, психологов, сотрудников других служб, но и воспитанников;

— оказание индивидуальной поддержки и помощи каждому воспитаннику в адаптации, ресоциализации и подготовке к освобождению;

— коррекционно-развивающие мероприятия, обеспечивающие ресо-циализацию воспитанника;

— учет особенностей контингента учащихся и создание особых условий при организации учебно-воспитательного процесса (предусматривать определенное количество часов на организацию индивидуальной работы и консультаций с воспитанниками, кружковую работу и другие виды деятельности; при этом учебный план должен оставаться гибким, учитывающим возможные изменения в контингенте учащихся);

—акцент в осуществлении учебно-воспитательного процесса на формах и приемах обучения и воспитания, обеспечивающих развитие отдельных сфер индивидуальности воспитанника и индивидуальности как целостности;

— включение в педагогический процесс как неотъемлемого компонента таких средств, которые обеспечивают успешную ресоциализацию и развитие положительных личностных качеств воспитанников.

Перспективным направлением дальнейшего научного исследования может быть исследование повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии на основе координации воспитательной деятельности всех работников учреждения, роли психологической службы учреждения в ресоциализации и социальной адаптации воспитанников колонии. Необходимо также разработать методические рекомендации для педагогов пенитенциарных учреждений, программу учебного курса по организации учебно-воспитательного процесса в воспитательных колониях для студентов педагогических вузов с учетом результатов нашего исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Юбыш АЛ. Патрыятызм — каштоунасть вечная // Народная асвета. — Минск, 2001.—№ 5. — С. 30—37.

2. Шамардин В.Н., Кибыш А.И., Пятикоп А.И. По долгу и призванию. Воспитание патриота и гражданина в школе. — Калининград: ОГУП «Калининградское книжное издательство», 2003—436 с. (из них авт. —142).

3. Кибыш А.И. К проблеме гражданско-правовового образования несовершеннолетних в условиях воспитательной колонии // Психология и педагогика социального воспитания: Матер. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина. — Кострома: КГУ им. НА. Некрасова, 2005 — С. 431—435.

4. Кибыш А.И. Модель учебно-воспитательного процесса в школе воспитательной колонии // Объединенный научный журнал. Секция «Педагогика». — М.: Тезариус, 2005.—№11. — С.28—35.

5. Кибыш А. И. Роль учителя в процессе ресоциализации осужденных несовершеннолетних в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы // Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона: Матер, междунар. науч.-практ. конф. / Отв. ред. АЛ. Клемешев. — Калининград: Изд-во КГУ, 2004. — С. 298—302.

Кибыш Анатолий Иванович

Организационно-педагогические условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в воспитательной колонии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 17.05.2005 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/и. Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 133.

Издательство Калининградского государственного университета 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14

732