Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ветошкин, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ветошкин, Сергей Александрович, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ КАК ОСНОВА ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ.

1.1 Развитие пенитенциарных систем в России и за рубежом.

1.2. Факторы, определяющие социально-педагогические условия, необходимые для эффективной воспитательной работы, проводимой в целях исправления осужденных.

1.3. Принципы организации воспитательной работы в исправительной колонии.

1.4. Педагогическая модель воспитательной работы в исправительной колонии.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1 Организация педагогического эксперимента: цели, задачи, этапы эксперимента.

2.2 Методическое обеспечение экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование социально-педагогических условий воспитательной работы в исправительной колонии вызвано рядом обстоятельств.

Выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы, снижения рецидивной преступности делают проблему исправления личности приоритетной в любом государстве современного мирового сообщества, так как одним из основных направлений государственной деятельности является обеспечение безопасности граждан, их основных прав и законных интересов в органическом сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности, экономических преобразований.

С появлением пенитенциарной системы в России основной функцией учреждений, исполняющих уголовное наказание, являлась кара. Вопросы исправления личности или не рассматривались вообще или отодвигались на второй план, само по себе лишение человека свободы в совокупности с изнуряющим трудом и комплексом правовых ограничений рассматривалось как единственное средство воспитательного воздействия. Такая уголовно-исполнительная политика формировала общественное сознание, в том числе сознание сотрудников пенитенциарных учреждений в духе невозможности исправления преступников, широко распространялось утверждение о том, что тюрьма только портит человека.

Деятельность исправительных учреждений на-современном этапе не в полной мере удовлетворяет требованиям нового уголовно-исполнительного законодательства, провозгласившего своей целью исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Каждый четвертый, совершивший преступление, был ранее судим.

Одно из решений проблемы снижения рецидивной преступности заключается в создании социально-педагогических условий, способствующих эффективной воспитательной работе в исправительных учреждениях.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Законодательное закрепление приоритета цели исправления осужденных, провозглашение принципов гуманизма и демократизма в процессе исполнения уголовных наказаний поставили перед научными и практическими работниками новые задачи, важнейшими из которых являются организация воспитательной работы в исправительных учреждениях, определение социально-педагогических условий, способствующих исправлению.

Современной уголовно-исполнительной политике Российской Федерации предшествовал длительный эволюционный путь от откровенно карательной и репрессивной до цивилизованной, основанной на общечеловеческих принципах, признанных в современном мире.

Проблемам развития пенитенциарных систем в России и за рубежом посвящены работы Г.А.Аванесова, М.Н. Гернета, М.Г. Деткова, М.М.Исаева, С.В. Познышева и др.

Вопросами воспитательного воздействия в условиях лишения свободы занимались И.М.Агаев, В.М.Алиев, Ю.А.Алферов, Ю.М.Антонян, В.П.Артамонов, 3.А.Астемиров, А.В.Пищелко и др., вопросы организации и совершенствования воспитательной работы в пенитенциарной системе отражены в работах Г.П.Байдакова, А . В . Бриллиантова , Ю . В.Гербеева, В.И.Горобцова, М.Г.Деткова, В.А.Елеонского, А.С.Макаренко, А.В.Пищелко, А.Л.Ременсона, Е.Г.Самовичева, И.А.Стручкова, М.П.Стуровой, А.В.Хребтова, А.В.Шамиса и др.

Проблемы становления личности, создания условий, влияющих на воспитание, отражены в трудах К.А. Гельвеция, Н.П.Дубинина, Я.А.Коменского, П.Ф.Лесгафта, А.Н.Леонтьева, Б . Ф.Поршнева, А.Сен-Симона, В.А.Сухомлинского , К.Д.Ушинского и др.

Условия, влияющие на исправление личности в местах лишения свободы, далеко не полностью исследованы. Можно предположить, что данное обстоятельство связано с закрытостью исправительных учреждений, длительным временем приоритета карательной политики государства, общим ухудшением условий отбывания наказаний в местах лишения свободы из-за хронического недофинансирования пенитенциарной системы.

Вопросами формирования гуманной исправительной среды в исправительно-трудовых учреждениях занимались Р.Г.Галикеев, Ю.В.Чакубаш.

Анализ научной литературы дает основание сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы исправления осужденных в исправительных колониях в современных условиях с учетом изменившегося уголовно-исполнительного законодательства. Организация воспитательной работы в пенитенциарной системе не основывается в полной мере на достижениях педагогической науки, кроме того, в исправительных колониях крайне низок процент квалифицированных педагогов.

Отсюда возникает ряд противоречий:

- между закреплением в уголовно-исполнительном законодательстве Российской Федерации принципов гуманизма, демократизма, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний и их несоблюдением в исправительных колониях;

- деформированным общественным мнением по отношению к осужденным и необходимостью привлечения общественности к воспитательной работе в исправительных колониях;

- необходимостью исправления осужденных и отсутствием профессиональных педагогических кадров для данной деятельности.

9191484823012353534853320201234853484823230153010053

Таким образом, необходимость решения проблемы исправления осужденных в целях снижения рецидивной преступности определяет актуальность темы исследования "Социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии".

Исследование проводилось нами в следующих условиях: 1) в исправительной колонии общего режима; 2) мужской колонии; 3) в городских условиях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить социально-педагогические условия эффективной воспитательной работы в исправительной колонии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - воспитательная работа в пенитенциарных учреждениях.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс воспитательной работы в исправительной колонии.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогические условия воспитательной работы в исправительной колонии будут эффективны, если:

- они представляют совокупность взаимосвязанных социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов;

- они являются неотъемлемой частью воспитательной работы, основанной на принципах единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования;

-педагогическая модель воспитательной работы включает в себя следующие компоненты: цель, принципы, субъекты и объекты воспитательной работы, направления и методы воспитательного воздействия и средства массовой коммуникации.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

- изучить состояние проблемы в теории и практике воспитательной работы в исправительных учреждениях;

-определить принципы воспитательной работы и ее педагогическую модель;

- выявить социально - педагогические условия, способствующие эффективной воспитательной работе в колонии;

- экспериментально проверить выдвинутые положения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ основа исследования базируется на диалектическом методе познания обьективной реальности. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют современные философские, психолого-педагогические, криминологические идеи и концепции о сущности и природе человека, его становлении как личности, взаимодействии с обществом, о личности преступника (К.А.Абульханова-Славская, Б.Н.Алмазов, Ю.М.Антонян, А.С.Белкин, Л.И.Божович, М.Н.Голоднюк, И.А.Двоименный, Л.Я.Драпкин, И.С.Кон, В.Н.Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн и др.), о роли социальной среды в становлении личности (Э.Берн, Н.П.Дубинин, К.Маркс, А.С.Михлин, Р.Мертон, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Б.Ф.Поршнев, А.А.Радугин, К.А.Радугин, И.И.Резвицкий, П.А.Сорокин и др.), концепция педагогического и профессионально-педагогического образования (А.С.Белкин, М.А.Галагузова, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, К.М.Левитан, В.Н.Мясищев, А.Я.Найн, К.К.Платонов, В.Д.Семенов, Г.Н.Сериков).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, анкетирование, эксперимент и др.) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1994-1995) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ и понятийного аппарата исследования.

Второй этап (1995-1996) - уточнение и корректировка задач эксперимента по дифференциации условий содержания осужденных в зависимости от степени педагогической запущенности и по созданию средств массовой коммуникации, разработка методики эксперимента.

Третий этап (1996-1997) - проведение и анализ формирующего эксперимента, оформление исследовательской работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективной воспитательной работе в исправительной колонии, которые включают социальные факторы (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогические факторы (правовой, образовательно-воспитательный, общественный); определены принципы организации воспитательной работы в пенитенциарном учреждении (единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования) ; построена педагогическая модель воспитательной работы в исправительной колонии, включающая в себя следующие компоненты: цель, принципы, субъекты и объекты воспитательной работы, направления и методы воспитательного воздействия и средства массовой коммуникации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в диссертации раскрыты принципы, содержание и технология воспитательной работы в исправительной колонии, что вносит определенный вклад в развитие пенитенциарной педагогики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что определены социально-педагогические условия, способствующие исправлению осужденных; разработана методика дифференциации условий содержания осужденных в зависимости от степени их педагогической запущенности; раскрыто содержание и периодичность малотиражной газеты администрации и осужденных; определены содержание и технология работы кабельного телевидения и радиовещания в условиях исправительной колонии; разработана программа элективного курса "Воспитательная работа в исправительной колонии" для профессиональной подготовки социальных работников по реабилитации осужденных.

ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями: применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 3300 осужденных и 150 сотрудников исправительной колонии №2 Екатеринбурга, 20 родственников осужденных, Попечительский совет "Возвращение", Уральский государственный колледж им.И.И.Ползунова и Социальный институт УГППУ г.Екатеринбурга.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Содержание исследования обсуждалось и было одобрено на совещаниях управления исполнения наказаний ГУВД Свердловской области (1995, 1996, 1997), на коллегии ГУВД Свердловской области 1996 г. О проведении экспериментальных программ автором было сделано сообщение по городскому-телевидению (1996, 4 канал, "Стенд").

Материалы диссертационного исследования, разработанные методики используются в практической деятельности исправительной колонии № 2 г. Екатеринбурга, исправительных колониях №№ 10,13 и других колониях УИН ГУВД Свердловской области, а также при профессиональной подготовке социальных работников по реабилитации осужденных в Уральском государственном профессионально-педагогическом университете.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: 1. Социально-педагогические условия, способствующие исправлению осужденных, включающие в себя социальные (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогические (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторы и принципы организации воспитательной работы: единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования.

2. Педагогическая модель воспитательной работы в исправительной колонии, включающая в себя следующие компоненты: цель, принципы, субъекты и объекты воспитательной работы, направления и методы воспитательного воздействия и средства массовой коммуникации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В диссертации поставлена проблема исправления осужденных путем создания социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитательной работы. Работа выполнена на общепроблемном, частнопроблемном и методическом уровне.

На общепроблемном уровне дан анализ пенитенциарных систем, определена их роль в государственной и уголовной политике.

На частнопроблемном уровне рассмотрены вопросы деформированности общественного мнения по поводу проблемы преступности и возможности исправления преступников.

На методическом уровне предложены факторы социально -педагогических условий, необходимых для эффективной воспитательной работы, цель которой - исправление осужденных; принципы организации воспитательной работы и педагогическая модель воспитательной работы.

Итак, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Для организации эффективной воспитательной работы в исправительной колонии должны быть созданы социальнопедагогические условия, представляющие совокупность социальных (бытовой, трудовой, досуговый, валеологический, постпенитенциарный) и педагогических (правовой, образовательно-воспитательный, общественный) факторов, при этом воспитательная работа должна быть приоритетной в деятельности исправительной колонии.

2. Организация воспитательной работы в исправительной колонии должна основываться на принципах единого коллектива, адекватного реагирования и расширенного стимулирования.

3. Педагогическая модель воспитательной работы в исправительной колонии должна содержать следующие компоненты: цель, принципы, субъекты и объекты воспитательной работы, направления и методы воспитательного воздействия, средства массовой коммуникации, при этом средства и объект массовой коммуникации одновременно являются субъектами воспитательной работы.

4. Эффективность воспитательной работы обусловлена участием в ней общественности, образовательных учреждений, религиозных конфессий, действующих в составе попечительского совета.

5. Разработанная методика дифференциации условий содержания в зависимости от степени педагогической запущенности осужденных способствует повышению эффективности воспитательной работы.

6. Раскрытие содержания функционирования средств массовой коммуникации (кабельного телевидения, радио, газеты) позволяет проводить воспитательную работу в исправительной колонии унифицированными средствами педагогического воздействия.

Разрабатываемая нами проблема перспективна для дальнейшего исследования благоприятных социально -педагогических условий, где педагогическими факторами могут являться организация непрерывной системы образования осужденных, организация профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в исправительных учреждениях и другие.