Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дьяконов, Борис Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьяконов, Борис Петрович, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Деятельность христианских конфессий с осужденными в теории и практике.

1.1. Терминология исследования.

1.2. Христианское воспитание - основа социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии.

1.3. Особенности социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Методика взаимодействия христианских конфессий с

• осужденными.

2.1. Модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными.

2.2. Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов.

2.3. Методические рекомендации по социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Глубокие социальные и политические перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку, воспитательная и социально-реабилитационная работа с осужденными в местах лишения свободы проводится не в полном объеме из-за нехватки профессионально подготовленных кадров и отсутствия новых форм работы. В создавшихся условиях дефицита социально-педагогической деятельности в пенитенциарных учреждениях приоритетным направлением является участие в воспитательной работе с осужденными творческих, религиозных и общественных организаций.

Введение Уголовно-исполнительного кодекса РФ (01.07.97), провозгласившего своей целью исправление осужденных, с особой остротой ставит проблему поиска путей целостного перевоспитания личности. Христианские конфессии, издавна принимавшие участие в попечении пенитенциарных учреждений, исторически являлись важным звеном социально-педагогической деятельности в исправительных колониях; их деятельность была направлена на покаяние, воспитание и исправление осужденных. Именно в условиях лишения свободы человек обращается к религии, а у христианских конфессий появляется возможность благотворно повлиять на осужденных.

На фоне участия христианских конфессий (Русской Православной Церкви, Римско-католической Церкви и разнообразных протестантских

О деноминаций) в деятельности современных пенитенциарных учреждений, потенциал христианских конфессий часто остается не реализованным по причинам непонимания механизмов осуществления социально-педагогической деятельности христианскими конфессиями с осужденными.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Проблемам развития пенитенциарной системы в России и за рубежом посвящены работы Г. А. Аванесова, М. Н. Гернета, М. Г. Деткова, М. М. Исаева и др. Вопросы воспитания и перевоспитания осужденных освещались в трудах И. М. Агаева, В. М. Алиева, Ю. М. Антоняна, С. А. Ветошкина, И. Д. Жаркова, А. В. Пищелко, Е. Я. Тищенко и др. Методы воспитательной работы в местах лишения свободы, особенности их применения в зависимости от условий и задач нашли отражение в работах Г. П. Байдакова, М. П. Стуровой. Индивидуальной работе с осужденными, изучению личности каждого осужденного, роли социальных и демографических свойств отводится значительное место в исследованиях В. Верещагина, В. П. Голубева, А. С. Михлина, А. И. Мокрецова, Е. В. Середы. Проблемы коллективных методов воспитания и методики работы по организации и корректировке деятельности общественных организаций в пенитенциарных учреждениях рассмотрены в трудах Г. А. Веселковой, В. Б. Писарева, Н. И Титова.

Влиянию христианской духовности на покаяние и перевоспитание посвящены работы Митрополита Антония (Блума), Иоанна Златоуста, И. А. Ильина, Иоанна Лествичника, К. С. Льюиса, Leanne Payne, Thomas O'Kempis. Необходимости и особенностям христианского служения в пенитенциарных учреждениях уделяют внимание John Wesley, James

Ц> Alison, о. Иоанн (Сергиев), о. Евгений (Шестун).

В изученных работах недостаточно освещена деятельность христианских конфессий как субъекта социально-педагогической деятельности и их роль в организации воспитания осужденных в исправительной колонии.

9 В ходе исследования выяснились противоречия между участием христианских конфессий в жизни исправительных колоний и незнанием ими особенностей (методов, форм и средств) осуществления социально-педагогической деятельности по отношению к осужденным.

Следовательно, проблема исследования состоит в недостаточном знании форм деятельности христианских конфессий в исправительной колонии, через которые осуществляется социально-педагогическая деятельность по отношению к осужденным. Это в свою очередь приводит к неполной реализации потенциала христианских конфессий в осуществлении социально-педагогической деятельности в исправительной колонии.

Таким образом, потребности пенитенциарной системы в социально-педагогической деятельности остаются невосполненными, что и подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

На тему исследования наложены ограничения: социально-педагогическая деятельность христианских конфессий в исправительной колонии исследуется на базе колонии общего режима (мужской).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — определить специфику (содержание, формы и методы) социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — педагогическая деятельность в исправительных колониях по социальной реабилитации осужденных.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — социально-педагогическая деятельность христианских конфессий по реабилитации осужденных.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Осуществляемая христианскими конфессиями специфическая социально-педагогическая деятельность в исправительной колонии может быть эффективной, при условии:

• реализации исторического опыта христианского воспитания и при наличии теологических и социальных предпосылок;

• выполнения функции социально-педагогической реабилитации для полноценной социальной интеграции осужденных в обществе;

• использования таких форм деятельности, как: попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, свершение таинств, урок, богослужение;

• реализации модели социально-педагогического взаимодействия с осужденными, которая включает в себя холистичный подход к личности осужденного и адресный характер взаимодействия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ степени разработанности проблемы в теории и практике.

2. Описать деятельность христианских конфессий в исправительной колонии и выявить в ней специфичную социально-педагогическую составляющую.

3. Определить формы социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии.

4. Разработать модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными в исправительной колонии.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы разработать методические рекомендации по организации социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии и проверить выдвинутые положения. теоретико-методологическая основа исследования. мвтодологичвской основой диссертации является системный подход, позволяющий исследовать взаимодействие христианских конфессий с осужденными в исправительном учреждении как развивающуюся социальнопедагогическую систему.

Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся общепринятых психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теорию целостного педагогического процесса (Ю. П. Азаров, Ю. К. Бабанский, И. Я. Лернер,

A. С. Макаренко и др.), теорию пенитенциарной педагогики (Ю. А. Алферов, Ю. М. Антонян, Г. П. Байдаков, М. П. Стурова и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали различные понимания теории становления личности (К. А. Абульханова-Славская, митрополит Антоний (Блум), В. Н. Мясищев,

B. Д. Семенов, Г. Н. Сериков). В основу понимания содержания социально-педагогической деятельности легли работы, раскрывающие становление и развитие социальной педагогики как области научного знания и сферы деятельности (В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, И. А. Маврина, Л. Я. Олифиренко, Т. И. Шульга и др.). Социальные аспекты христианской религии рассмотрены в работах А. Дельп, Л. В. Бадя, И. А. Ильина, К. С. Льюиса, Ф. Нибура.

Теологические проработки социальной стороны Евангелия и вопросы социальных эффектов христианского воспитания раскрыты в работах мыслителей различных христианских конфессий (James Alison, Richard Rohr, John Wesley, Дж. Буньян, св. Феофан Вышенский, Иоанн Лествичник, Б. В. Ничипоров, Е. Шестун, Мартин Лютер Кинг мл., Ф. Нибур и др.)

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, диагностирование и др. ) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия и др.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап (1997—1998). Изучение литературы по проблеме социальных аспектов христианской педагогики. Проведение анализа законодательных актов и нормативных документов по проблеме исследования. Проработка социальных моделей деятельности христианских конфессий, изучение феномена покаяния, изучение проблем организации общин в местах лишения свободы. Выбор темы исследования, разработка теоретических предпосылок исследования и его концепции, формулировка проблемы, гипотезы и задачи исследования.

Второй этап (1998—2000). Определение и классификация видов деятельности христианских конфессий в исправительной колонии. Описание форм деятельности христианских конфессий в исправительной колонии и раскрытие их содержания. Разработка модели социальной деятельности христианской конфессии в исправительном учреждении.

Третий этап (2000—2001). Корректировка основных положений исследования, проведении и анализ опытно-экспериментальной работы, составление методических рекомендаций по организации социально-педагогической деятельности в исправительной колонии, оформление диссертационной работы.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: учреждение УЩ 349/2 УИН Свердловской области (мужская исправительная колония общего режима, 3200 осужденных).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Христианские конфессии определены как субъект социальнопедагогической деятельности в исправительной колонии.

Определена специфическая социально-педагогическая составляющая в деятельности христианских конфессий: в процессе анализа деятельности христианских конфессий выявлена реализация социально-педагогических функций по отношению к осужденным на микро-, мезо-, и макроуровнях.

Выделены формы деятельности христианских конфессий в исправительной колонии, выполняющие социально-педагогические функции по отношению к осужденным: беседа, богослужение, выставка, диспут, кинолекторий, концерт, лекция, распространение литературы, организация досуга, попечение о нуждах (еда, лекарства, предметы потребления), проведение праздников, проповедь, свидетельство, свершение таинств, урок, уход за больными.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рассматривается социальный результат воспитательной деятельности церкви в исправительном учреждении, что способствует развитию социальной педагогики и пониманию ее методов и средств.

Социально-педагогическая деятельность христианских конфессий рассматривается как один из факторов исправления, реабилитации и воспитания осужденных, что вносит определенный вклад в теорию педагогики, в частности в раздел методов и средств воспитательной работы пенитенциарной педагогики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработки данного исследования помогают руководителям христианских конфессий оценивать содержание своей деятельности с точки зрения социально-педагогических функций по отношению к осужденным.

Администрация исправительных колоний, используя выводы данного исследования, может планировать воспитательную работу в учреждении с учетом взаимодействия с христианскими конфессиями, реализуя их социально-педагогический потенциал.

• Используя проведенный нами анализ социально-педагогических функций христианских конфессий и опираясь на разработанную модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными в исправительной колонии, христианские конфессии совместно с администрацией исправительных колоний могут планировать долгосрочное сотрудничество, приводящее к реализации их потенциала в осуществлении социально-педагогической деятельности.

Разработки данного исследования (модель и анализ деятельности христианских конфессий в исправительных колониях) универсально приемлемы для большинства типов христианских конфессий в разнородных исправительных учреждениях. обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе изучаемого объекта, историчностью исследуемого явления и длительностью опытно-экспериментальной работы. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 3200 осужденных.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях автора: в статьях, учебной и методической литературе.

Основные положения работы реализованы в деятельности УЩ 349/2 в период 1997—2000 г. Основные результаты и положения исследования регулярно обсуждались и были одобрены: на конференции «Русская * инициатива» (Cincinnati, 1998), на совете по социальному служению методистской церкви (Shreveport, 1998), на совещании попечительского совета «Возвращение» (Екатеринбург, 2000), на четырех научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики МГСУ

Москва, 2001). Деятельность христианских конфессий в УЩ 349/2 широко освещалась в многочисленных публикациях в нашей стране и за ее пределами как в деноминационной, так и в светской прессе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ положения, определяющие специфику социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии:

1. Христианские конфессии выполняют социально-педагогические функции по отношению к осужденному в исправительной колонии через просветительскую, керигматическую, катехизаторскую, догматическую, сакраментальную, мартиологическую и диаконскую виды деятельности.

2. Социально-педагогическая составляющая деятельности христианских конфессий в исправительной колонии реализуется через такие формы, как попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, свершение таинств, урок, богослужение и др.

3. Модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными в исправительной колонии строится на принципах холистичности и адресности, осуществляется при использовании специфичных для христианской конфессии форм воздействия (попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, таинства, урок, богослужение) и восполняет социально-педагогические потребности осужденного.

4. Пособие и методические рекомендации по деятельности христианских конфессий в исправительной колонии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Рассматривая методику социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными в исправительной колонии мы пришли к выводу, что хотя социально-педагогическая деятельность и не является главной целью деятельности христианских общин и конфессий, она тем не менее ими осуществляется.

Рассматривая содержания избранных форм деятельности ХК мы пришли к выводу, что главным призывом церкви является следование за воскресшим Христом, что неминуемо приводит к формированию сообщества верных - христианской общины. А в сообществе верных (церкви) Христос утверждает новые правила общежития и отношения друг к другу, что в свою очередь приводит к установлению новых мотивов и форм общения, созданию иной инфрастуктуры социализации.

Рассматривая содержание таких форм деятельности, как попечение о нуждах, проповедь, таинства, богослужение и урок мы пришли к выводу, что их содержание в разных комбинациях обеспечивает реализацию таких аспектов социально-педагогической деятельности, как социальная адаптация, социальное образование, социальное воспитание и оказание социально-психологической помощи.

Исходя из этого мы приступили к описанию модели социально-педагогического взаимодействия ХК и осужденного в ИК. Исходя из принципов холистичности и адресности оказываемого взаимодействия, мы создали модель, включающую в себя наиболее распространенные формы деятельности ХК (проповедь, урок, Богослужение, таинство, попечение о нуждах) как целостно восполняющие основные социально-педагогические потребности осужденных (в социальной адаптации, социальном образовании, социальном воспитании и оказании социальнопсихологической помощи).

Комплексность внутренних борений осужденного, подвергающегося зачастую противоречивому влиянию от администрации учреждения, других осужденных, родственников, представителей ХК и изменения в его жизни никоим образом не могут быть рассмотрены в контексте субъект-объектной модели взаимодействия. Да и с точки зрения христианской теологии корректнее говорить о том, что субъектом всякого доброго изменения является сам Бог, все же остальные в лучшем случае выполняют роль ангелов (гр. angelos - посланник) Его благодати. Эти факторы, несомненно, являются ограничениями нашей модели.

Разработав и проанализировав модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными в ИК мы анализируем результаты опытно-экспериментальной работы: нами наблюдалась деятельность двух христианских конфессий на территории УЩ 349/2 ГУИН Министерства Юстиции Свердловской области.

В течении десяти лет ХК осуществляют свое служение на территории УЩ 349/2, за это время накоплен достаточный опыт взаимодействия между учреждением исполнения наказаний, Объединенной методистской церковью и Русской Православной церковью. Проведенные анкетирования по мотивации посещения осужденными Богослужений показали четырехкратное увеличение тех, кто посещает Богослужения из желания знать больше о Боге. Сами же осужденные замечают изменение своих ценностей и отношения к Богу и ближним, к миру и себе. Это можно считать косвенным показателем осуществления социально-педагогической деятельности ХК в РЖ, что в основном подтвердило выдвинутую гипотезу.

На основании опытно-экспериментальной работы мы разработали общие методическое обеспечение по осуществлению социально-педагогической деятельности ХК в ИК, в частности краткие учебные планы по обзору Библии и по избранным темам. Наряду с учебными планами приводится и ряд апробированных методических рекомендаций по организации социально-педагогической деятельности христианскими конфессиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза:

Осуществляемая христианскими конфессиями специфическая социально-педагогическая деятельность в исправительной колонии может быть эффективной, при условии:

• реализации исторического опыта христианского воспитания и при наличии теологических и социальных предпосылок;

• выполнения функции социально-педагогической реабилитации для полноценной социальной интеграции осужденных в обществе;

• использования таких форм деятельности, как: попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, свершение таинств, урок, богослужение;

• реализации модели социально-педагогического взаимодействия с осужденными, которая включает в себя холистичный подход к личности осужденного и адресный характер взаимодействия.

В ходе работы был проанализирован исторический опыт христианских конфессий, возможные теологические, социальные и политические предпосылки их участия в жизнедеятельности исправительной колонии. Совокупность предпосылок обуславливает современное участие ХК в деятельности РЖ, а обнаруженный опыт релевантен и к состоянию современных осужденных.

Социально-педагогическая реабилитация была нами определена как восстановление социально-значимых связей. Несмотря на то, что христианская проповедь утверждает уникальность христианского сообщества и противопоставляет его миру, и в новом сообществе осужденный потенциально может обрести социально-значимые связи.

В рассмотрении всех форм деятельности ХК в ИК нами были выделены основные, спецефичные для ХК: попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, свершение таинств, урок, богослужение. Анализ этих форм показал их социально-педагогическое содержание.

Построенная нами модель социально-педагогического взаимодействия осужденных в ИК с ХК включает в себя как основополагающие социально-педагогические нужды, обусловленные состоянием осужденных, так и основные формы деятельности ХК в ИК.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная с учетом методических рекомендаций по социально-педагогической деятельности ХК в ИК, подтвердила эффективность специфичной для ХК СПД.

Таким образом, проведенная теоретическая и опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

1. Для инициации специфичной для христианских конфессий социально-педагогической деятельности в исправительной колонии и ее последующей оценки необходимо признать возможность осуществления христианскими конфессиями социально-педагогической деятельности.

2. История развития пенитенциарной системы и христианских конфессий свидетельствует о наличии предпосылок для осуществления социально-педагогической деятельности христианскими конфессиями в исправительной колонии.

3. Анализ деятельности христианских конфессий в исправительной колонии показал, что социально-педагогическая деятельность по отношению к осужденным осуществляется через такие формы, как богослужение, попечение о нуждах, проповедь, свидетельство, свершение таинств, урок.

4. Модель социально-педагогического взаимодействия христианских конфессий с осужденными имеет свою специфику, основывается на принципах холистичного восприятия личности и адресности оказываемой помощи и осуществляется через все многообразие форм деятельности христианской конфессии.

5. Опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила гипотезу и позволила разработать учебные планы и методические рекомендации по осуществлению преподавания основ христианскои духовности в исправительной колонии.

Выявлены теоретические и практические проблемы дальнейшего исследования: уточнение критериев эффективности социально-педагогической деятельности христианских конфессий в исправительной колонии, разработка программ межконфессионального взаимодействия по оказанию социально-педагогической помощи осужденным, исследование механизмов осуществления социально-педагогической деятельности I христианскими конфессиями.