Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе

Автореферат по педагогике на тему «Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сломчинский, Анатолий Геннадьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сломчинский, Анатолий Геннадьевич, 2009 год

Введение.

Сокращение слов, используемых в диссертации.

Глава 1. Гуманизация в контексте ведущих тенденций развития образования в пенитенциарной системе.

1.1. Пенитенциарная система как социальный институт современного общества.

1.2. Ретроспективный анализ развития пенитенциарной системы в аспекте гуманизации. о о

1.3. Методологические основания исследования.

Выводы по первой главе

Глава 2. Научные предпосылки гуманизации образовательного процес

2.1. Пенитенциарная педагогика - теоретическая база исследования

2.2. Закон как регулятор гуманистических отношений в пенитенциарной системе

2.3. Внешние и внутренние факторы гуманизации образовательного процесса в исправительных колониях

2.4. Аспекты взаимовлияния субкультуры и образовательного процесса

Выводы по второй главе.

Глава 3. Теоретическая модель гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях

3.1. Идеи и принципы построения модели.

3.2. Структурно-функциональная модель гуманизации образовательного процесса в уголовно-исполнительной системе

3.3. Развитие гуманизации образовательного процесса в исправительных учреждениях.

Выводы по третьей главе

Глава 4. Внедрение результатов исследования в практику работы пенитенциарных учреждений

4.1. Социально-этичный маркетинг в изучении образовательных потребностей осужденных

4.2. Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях

4.3. Опытно-экспериментальная работа и анализ её результатов

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе"

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Глубокие социальные перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку в стране: растет число правонарушений, сохраняется высокий удельный вес ранее судимых, возрастает рецидивная преступность.

Необходимость снижения рецидивной преступности, выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы - эти проблемы приоритетны в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органичном сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности.

Образовательный уровень осужденных резко снижается. Если в 1970 году среднее общее образование имело 11,7% мужчин, отбывавших наказание в местах лишения свободы, а в 1979 году эта цифра (по данным специальной переписи осужденных) повысилась до 29,1%, то в 1995 году каждый второй осужденный не имел даже неполного среднего образования, 40 % заключенных в 2007 году были безграмотны.

Одним из эффективных путей исправления осужденных является образование, однако сегодня нет четко заданного ориентира, определяющего траекторию гуманного бытия и развития системы образования в пенитенциарных учреждениях. В реальной практике школа не рассматривается и не действует как институт обеспечения многосторонней подготовки отбывающих наказание к жизни во всех ее проявлениях, как средство ресоциа-лизации и адаптации к жизни в обществе:

При оценке актуальности исследований в области образования осужденных необходимо учитывать, что система образования априори относится к регулируемым системам, деятельность которых жестко регламентиру

4' 1 ! 1 ется органами государственной, законодательной и исполнительной власти. В исправительном учреждении эта жесткая регламентация сферы собственно образования умножается на еще более жесткую заданность параметров уголовно-исполнительной системы.

Динамика преобразований, происходящих в России, стремление развивать принципы гуманизма и демократии в современном российском обществе, присоединение Российской Федерации к международным актам о соблюдении прав человека, с одной стороны, и, с другой стороны, искажения и нарушения в ценностно-нормативной системе современного российского социума, усиление экономического неравенства, увеличение масштабов девиантного поведения значительных слоев населения и роста преступности, постоянное возрастание количества осужденных в местах лишения свободы привели к серьезным дисфункциям-в традиционных механизмах социального контроля над преступностью, что провоцирует и представляет явную угрозу стабильному развитию государства и национальной безопасности России, поскольку развитие страны целиком зависит от духовного, физического и социального здоровья её народонаселения.

Пенитенциарная система является механизмом подсчёта социальных потерь, прямо и косвенно участвует в воспроизводстве человеческого потенциала в современном обществе, и этот процесс сопровождается факторами социального неравенства во многих его формах, в том числе и в сфере образования осуждённых.

Анализ причин значительного влияния на общество криминогенной составляющей актуализирует ряд проблем, требующих теоретической рефлексии. Это в полной мере относится к педагогическим аспектам функционирования пенитенциарной системы, приоритетности ресоциали-зации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, организации образовательного процесса в исправительных колониях с учетом специфики образовательной среды в пенитенциарных учреждениях и образовательных потребностей взрослых осужденных.

Актуальность исследования и решения проблемы гуманизации образовательного процесса в местах лишения свободы обусловлена еще и тем, что осужденные - это огромный кадровый и экономический потенциал, который не используется в должной мере в целях развития общества и страны ни в исправительных учреждениях, ни после отбытия наказания.

В такой ситуации требуется критически переосмыслить неотложные проблемы социального развития, включая гуманизацию образовательного процесса в пенитенциарной системе как часть социальной политики государства и развития гуманистических традиций в отечественном образовании.

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 года Президент РФ отметил, что «нам крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний». Ценность личности осужденного не должна при этом снижаться, поскольку гарантирована Конституцией Российской Федерации.

Следует отметить, что несмотря на возрастание интереса к исследованию общих проблем гуманизации пенитенциарной системы, гуманизация образовательного процесса в местах лишения свободы не стала предметом специального научного исследования.

На основании теоретического анализа проблемы и ее актуальности нами выявлены противоречия на следующих уровнях:

-на социально-педагогическом уровне между возрастающими в условиях реформирования и гуманизации российского образования требованиями к личности осужденного и несоответствием этим требованиям возможностей образовательной системы в исправительном учреждении (далее - ИУ), не имеющей выхода в единое образовательное пространство;

-на научно-педагогическом уровне между необходимостью получения осужденными в учебных заведениях пенитенциарной системы полноценного образования, способствующего ресоциализации-и недостаточностью теоретико-методологических оснований для реализации этого процесса;

-на научно-методическом уровне между востребованностью гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе и неразработанностью научно-методического обеспечения диверсификации, непрерывности и вариативности образования осуждённых.

На основании анализа актуальности и выявленных противоречий определена проблема исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы методологические, концептуально-теоретические и организационно-педагогические основания гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе?

Таким образом, социальные потребности общества в ресоциализации осужденных средствами образования, отсутствие научно обоснованной концепции гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях, неразработанность ее теоретико-методологических основ обусловили выбор темы диссертационного исследования «Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе».

Объект исследования: образовательный процесс в пенитенциарной системе.

Предмет исследования: теория и практика гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе.

Цель исследования: обосновать и разработать методологические, теоретические и практические основания гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих предположений:

- научным базисом эффективного решения проблемы образования осужденных может стать пенитенциарная педагогика, выступающая частью общей педагогики и являющаяся гуманистическим направлением в теории и практике образования и воспитания. Она ориентирована на изучение, обоснование и создание условий, в которых индивид (осуждённый, педагог, сотрудник исправительного учреждения), становясь субъектом педагогического процесса, расширяет свои возможности для позитивной самореализации в образовательном и социальном пространстве;

- гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе трактуется как социально-педагогическое явление, характеризующееся системным изменением образовательной действительности в совокупности элементов объективной и субъективной реальности, выступающее в качестве конструктивного способа противодействия процессам деиндивидуа-лизации и деградации системы образования в местах лишения свободы;

- выделены внешние (менталыюсть и общественное сознание, своеобразие архетипов российского менталитета, социальное расслоение и стратификация российского общества, углубление неравенства в доступности образования) и внутренние (пенитенциарная субкультура, взаимоотношения общественных организаций и исправительных учреждений, социальная работа в ИУ, деятельность религиозных конфессий в ИУ) факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на гуманизацию пенитенциарной действительности;

- пенитенциарная субкультура, влияющая на содержание и направленность гуманизации образовательного процесса, представляет особый вид криминальной субкультуры, сформированный в результате слияния различных субкультур как криминального, гак и некриминального характера, являющийся попыткой компромисса между микросоциумом осужденных и обществом и направленный на сохранение ценностей преступного мира и выживание в экстремальных условиях лиц, преступивших уголовно-правовые запреты;

- система гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях основана на совокупности принципов: релевантности, педагогическом взаимодействии, экспертном отслеживании, вариативности, непрерывности и рефлексивной креативности;

- построена концептуальная модель гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, которая включает следующие уровни: целевой (ресоциализация осужденных), организационный (сбор и обработка первичных статистических данных об осужденных, организация взаимодействия субъектов образовательного процесса), диагностический (определение функциональной грамотности и образовательных потребностей осужденных), содержательный (Базисный учебный план, диверсификация образовательных услуг и дополнительное образование для осужденных), технологический (гуманистически ориентированные инновационные технологии, экстернат и дистанционное обучение) и контрольный (мониторинг и анализ организации и содержания образовательного процесса).

В соответствии с содержанием научной проблемы, целью, объектом, предметом исследования и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования в контексте пенитенциарной педагогики как науки и ведущих тенденций развития образования.

2. На основе ретроспективного анализа развития системы образования в пенитенциарных учреждениях уточнить сущность понятия «гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе» как социально-педагогического явления, выявить и обосновать его специфику, структуру и функции.

3. Выделить внешние и внутренние факторы и выявить закономерности, противоречия и тенденции их влияния на гуманизацию пенитенциарной действительности и образовательного процесса в пенитенциарной системе.

4. Проанализировать с позиций соответствия и/или несоответствия гуманистическим идеям преобразования пенитенциарной системы содержание и формы пенитенциарной субкультуры и аспекты взаимовлияния субкультуры и образовательного процесса в исправительных учреждениях.

5. Определить концептуальные положения, идеи и принципы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе в современных социально-правовых условиях.

6. Спроектировать модель образовательного процесса в пенитенциарной системе, отвечающую гуманистическим требованиям пенитенциарной педагогики.

В диссертацию введено ограничение: опытно-экспериментальная работа проводилась на базе взрослых мужских исправительных учреждений.

Ведущая идея исследования: гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе требует обеспечения компетентности и функциональной грамотности осужденных на основе изучения образовательных потребностей осужденных и обеспечения диверсификации, непрерывности и вариативности как системообразующих оснований современного образования осужденных с целью их ресоциализации в обществе.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские и психолого-педагогические теории роли образования и ведущих тенденций его развития, а также системности и взаимообусловленности социальных, в частности, педагогических процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.А. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.).

Основополагающее значение для формирования концепции исследования имеют идеи философии и базирующиеся на них концепции педагогической науки: положения аксиологии, являющиеся основой гуманных отношений между людьми и признающие высшей ценностью человека, его интересы и потребности; положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; концептуальные положения о деятельной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; диалектический метод познания явлений и процессов педагогической деятельности; принцип детерминизма, раскрывающий основы рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений.

Значительное влияние на методологическую позицию исследования оказали общие вопросы философии и методологии науки (В.И. Загвязин-ский, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий и др.); положения о сущности и особенностях природы человека (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Бердяев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); ведущие положения современной философии образования и методологии педагогики (Ю.К. Бабанский,

A.C. Белкин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.).

Теоретическую основу исследования составили концепции гуманистической педагогики как направления в теории и практике образования, ориентированного на изучение, обоснование и создание условий, благоприятных для индивидуального развития и личностного становления субъектов образования (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Караковский,

B.В. Сериков и др.); социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу непрерывного образования человека как предмета междисциплинарного исследования, основанные на идеях гуманизации и гуманитаризации образования (B.JI. Бенин, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.), классические концепции социализации и ресоциализации (М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ii. Смелзер и др.); современные теории социализации личности (И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.А. Галагузова, И.А. Липский и др.); работы, рассматривающие социокультурную обусловленность воспитания и обучения людей с девиантным поведением (Б.Н. Алмазов, С.А. Ветош-кин, Ю.В. Гербеев, A.C. Новосёлова, Е.Я. Тищенко и др.); идеи и положения андрагогики (В.Н. Вершинин, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Рын-дак и др.).

Разработка методологичекого инструментария осуществлялась с опорой на положения: общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), в частности моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (А.И. Уемов, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.), применение системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических, систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.), общей методологии педагогики (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.) личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зе-ер, И.А. Зимняя и др.), и компетентностного (В.А. Болотов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, С.Е. Шиянов и др.) подходов в образовании.

Методы исследования определялись поставленными целями, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. Теоретические методы - изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, аналогия, синтез, индукция и дедукция, теоретическое моделирование, идеализация, экстраполяция — позволили выявить, определить и обосновать структуру и функции исследуемого процесса. Эмпирические методы - наблюдение за процессами в пенитенциарной среде и экспертные оценки полученных результатов, изучение опыта социально-педагогической деятельности в пенитенциарной системе, диагностические методы и мониторинг — использованы в аналитико-поисковых исследованиях, проведённых в исправительных учреждениях.

Исследование выполнялось в несколько этапов, которые охватывают период с 1986 по 2008 гг.

Первый этап (1986-1993) — подготовительный. Характеризуется изучением и анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сбором, накоплением и систематизацией эмпирического и теоретического материала о специфике учебно-воспитательного процесса и профессиональной деятельности персонала и педагогического коллективов школы и ПТУ при взрослой мужской исправительной колонии строгого режима, участием в научно-практических конференциях. На этом этапе ведущими были эмпирические методы исследования.

Второй этап (1994-2001) — основной. Был посвящён определению методологических основ исследования, разработке элементов "концептуальной модели гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, практической проверке выдвигаемых теоретических положений, подготовке аналитических, нормативных, инструктивно-методических материалов и публикаций в центральной педагогической печати; в 2001 году защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук «Педагогические средства изучения образовательных потребностей осуждённых в исправительном учреждении строгого режима». В процессе исследования на втором этапе главным образом использовались теоретические методы — изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы.

Третий этап (2002-2008) - завершающий. На этом этапе определена тема, уточнены гипотеза и понятийный аппарат диссертации,' проведена апробация основных концептуальных положений гуманизации образовательного процесса в исправительной взрослой мужской колонии строгого режима, систематизированы и опубликованы в центральной педагогической печати результаты аналитико-поискового исследования, оформлен текст диссертации. В ходе третьего этапа исследования ведущими были следующие методы: аналогия, синтез, индукция и дедукция, теоретическое моделирование, идеализация, экстраполяция.

База исследования: исследование проводилось с 1986 года по 2008 год в пенитенциарных учреждениях Свердловской области. В процессе эмпирических исследований участвовали 2400 осуждённых, 320 сотрудников исправительных учреждений, 43 педагога школ и профессионально-технических училищ при взрослых мужских исправительных колониях

Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области.

На этапе апробации результатов и рекомендаций диссертационного исследования участвовали педагогические коллективы и сотрудники пенитенциарных учреждений Краснотурьинска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, всего 129 чел.

Информационно-источниковую базу диссертационной работы составили зарубежные, федеральные и региональные законодательные и нормативные правовые акты, программно-методические материалы, материалы научно-практических конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, сведения официальных ведомств, организаций и учреждений.

Тематика, характер и организация исследования были обусловлены постоянной педагогической деятельностью автора (с 1971 года по настоящее время), в том числе 19-летней работой директором вечерней средней школы № 5 при исправительной взрослой мужской колонии строгого режима г. Краснотурьинска Свердловской области и работой сотрудником психологической службы в этом же исправительном учреждении.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, ставшей впервые предметом специального научного исследования, в ходе которого:

1. На основе ключевых положений пенитенциарной педагогики как научного базиса эффективного решения проблемы образования осуждённых определены теоретико-методологические основы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе и разработана концептуальная модель, включающая в себя трактовку феномена гуманизации образования в пенитенциарной системе, систему принципов и научных подходов, детерминирующих многоуровневый образовательный процесс в исправительных колониях, ориентированный на ресоциализацию осужденных.

2. Введено понятие «гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе» - это достижение средствами образования целей реабилитации и ресоциализации личности осуждённых в ходе организации и осуществления позитивного гуманного педагогического процесса в местах лишения свободы.

3. Выделены внешние (ментальность и общественное сознание, своеобразие архетипов российского менталитета, социальное расслоение и стратификация российского общества, углубление неравенства в доступности образования) и внутренние (пенитенциарная субкультура, социальная работа, деятельность общественных организаций и религиозных конфессий в ИУ) факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на гуманизацию пенитенциарной действительности, выявлены закономерности, противоречия и тенденции их влияния па гуманизацию пенитенциарной действительности и образовательного процесса в пенитенциарной системе.

4. Уточнено понятие «пенитенциарная субкультура», которое представляет особый вид криминальной субкультуры, сформированный в результате слияния различных субкультур как криминального, так и некриминального характера, являющийся попыткой компромисса между микросоциумом осужденных и обществом и направленный на сохранение ценностей преступного мира и выживание в экстремальных условиях лиц, преступивших уголовно-правовые запреты.

5. На основе выделенных принципов (релевантности, педагогического взаимодействия, экспертного отслеживания, вариативности, непрерывности образования, рефлексивной креативности) построена концептуальная модель гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях, включающая целевой, организационный, диагностический, содержательный, технологический, контрольный уровни.

6. Сформулированы научные основы образовательного взаимодействия педагогов, сотрудников исправительного учреждения и осуждённых как субъектов процесса гуманизации образовательной действительности, включающие: а) выявление образовательных интересов, потребностей и запросов осуждённых для исследования актуализированной и неактуали-зированной потенциальности личности человека, находящегося в местах лишения свободы; б) признание субъектно-личностного начала как системообразующего фактора при преодолении осуждённым границ целей и задач, заданных конкретной социально-педагогической средой в исправительном учреждении.

7. Гуманизация образовательной действительности в пенитенциарной системе представляет процесс, базирующийся на научном педагогическом осмыслении результатов социально-этического маркетинга актуальных и перспективных образовательных потребностей осуждённых, на основании которых разрабатывается и внедряется в соответствии с изменяющимися образовательными целями комплекс взаимосвязанных элективных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления об образовательном процессе в пенитенциарной системе:

1. Разработанная концепция гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе может стать базой для проектирования целей, содержания и технологий педагогической деятельности в исправительных колониях, обеспечивающих качественное изменение образования в соответствии с современными требованиями государства, общества и личности.

2. В пенитенциарную педагогику введено понятие «гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе», уточнено понятие «пенитенциарная субкультура».

3. Разработан комплекс принципов ((релевантности, педагогического взаимодействия, экспертного отслеживания, вариативности, непрерывности образования, рефлексивной креативности), который может быть использован при проектировании образовательного процесса в пенитенциарной системе.

4. Результаты исследования развивают пенитенциарную педагогику в её основных направлениях - методологическом и теоретическом. Совокупность представленных педагогических идей и принципов входит в инновационный теоретический базис формирования и развития гуманистической образовательной среды в пенитенциарном учреждении как концептуальной составляющей общего процесса гуманизации пенитенциарной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в исправительных колониях, что положительно скажется на реабилитации и ресоциализации осужденных. Результаты исследования способствуют гуманизации системы образования в пенитенциарных учреждениях, содержания, технологий и форм образования осужденных.

Результаты исследования могут быть положены в основу формирования политики в сфере образования в местах лишения свободы и развития единого образовательного пространства на основе идей гуманистической педагогики.

Разработанные учебные пособия расширяют и дополняют содержание дисциплин «Пенитенциарная педагогика» «Уголовно-исполнительное право», «Социальная педагогика», «Социальная работа», используются для разработки лекций и семинарских занятий в высших учебных заведениях: ГОУ ВПО «Уральский юридический институт МВД РФ», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВГ10 «Уральский институт социального образования» (филиал ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»).

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических и экспериментальных исследованиях, при разработке нормативных документов, программ, учебных курсов по социализации де-виантной и делинквентной личности.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, включающей социально-философские, психолого-педагогические и законодательно-нормативные материалы в области образования, в том числе в пенитенциарных учреждениях, применением комплекса целесообразных общенаучных и педагогических методологических подходов, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью опытно-экспериментальной апробации: репрезентативностью выборок, статистической значимостью полученных данных, внедрением основных положений исследования в практику работы пенитенциарных учреждений, личным.участием автора в опытной проверке концептуальных педагогических оснований и направлений гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Пенитенциарная педагогика как научный базис гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе является составной частью общей педагогики, гуманистическим направлением в теории и практике образования и воспитания делинквентов, разрабатывающим вопросы индивидуального развития, личностного становления и позитивной самореализации осуждённых с целью их подготовки к жизни на свободе.

- Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе как феномен и социально-педагогическое явление, характеризующиеся системным изменением образовательной действительности в совокупности элементов объективной и субъективной реальности, выступающим в качестве конструктивного способа противодействия процессам деиндивидуа-лизации и деградации системы образования в местах лишения свободы.

- Теоретико-методологические концепты гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, включающие в себя аспекты взаимовлияния пенитенциарной субкультуры и образования, систему факторов, принципов и научных подходов, детерминирующих образовательный процесс во взаимосвязи с реабилитацией и ресоциализацией осужденных.

- Концептуальная модель, построенная на принципах релевантности, педагогического взаимодействия, экспертного отслеживания, вариативности, непрерывности образования, рефлексивной креативности и включающая целевой, организационный, диагностический,содержательный, технологический, контрольный уровни гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования представлены в 2 монографиях, 4 учебных пособиях, 36 работах и публикациях автора в российских журналах, в том числе 8 статей опубликовано в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Всего по проблеме исследования опубликовано 42 работы общим объемом 40,0 п.л.

Результаты исследования использованы в практике работы образовательных учреждений при исправительных колониях в Свердловской области, Тамбове, Красноярскё, Вологодской области (1997-2000), а также для подготовки и защиты аттестационных материалов педагогами Нижнего Новгорода (1999), обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции руководителей школ при исправительных учреждениях (Москва, 1990), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам социологии образования (Екатеринбург, 1992), по проблемам социальной работы в исправительном учреждении (Екатеринбург, 2003), по проблемам психологии притеснения (Коломна, 2006), в рекомендациях Министерства образования РФ (1996), учтены при разработке Министерством образования РФ и Министерством юстиции РФ Положения об образовании осужденных (1998), послужили основой для научно-методических разработок ученых Ростова-на-Дону, Таганрога, Ульяновска (1998-2000).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, состоящего из 325 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 341 странице, в текст включены 14 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

Подводя итоги рассмотрения различных научно-теоретических и научно-практических аспектов образования осужденных как педагогической проблемы и их исследования в ходе опытно-экспериментальной работы, необходимо сделать следующие выводы.

1. Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе рассматривается как феномен и социально-педагогическое явление, характеризующиеся системным изменением образовательной действительности в совокупности элементов объективной и субъективной реальности, выступающим в качестве конструктивного способа противодействия процессам деиндивидуализации и деградации системы образования в местах лишения свободы.

2. Принятая логика исследования и опытно-экспериментальная работа позволили выявить следующие закономерности, являющиеся основой концептуального педагогического подхода к процессу гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе: основной пространственно-временной единицей на данном уровне педагогической действительности выступает пространство малого социума пенитенциарного учреждения, характеризующееся взаимосвязью, организационно-территориальной и социальной целостностью двух систем (пенитенциарной и образования), доступностью и преемственностью образовательных услуг, предоставляемых имеющимися в данном социуме образовательными учреждениями;

- системообразующим ядром гуманистической ориентации системы выступает персонифицированное взаимодействие, которое позволяет субъектам образования выходить за рамки предписываемых ролей и функций благодаря их соучастию в создании развивающей среды, в которой определенным образом синтезированы культурные и социальные компоненты их жизненного контекста;

- механизмом создания образовательной системы гуманистической ориентации выступает система образования осуждённых и персонала ИУ, подготовки и повышения квалификации сотрудников пенитенциарной системы на основе реализации права и возможности индивидов реализовать свободу выбора позитивного личностного развития в условиях несвободы.

3. В связи с тем, стандартные педагогические методы и средства изучения потребителей образовательных ценностей являются малоэффективными и малорезультативными в специфических условиях пенитенциарного учреждения применительно к объекту исследования - образовательным потребностям осужденных в исследовании доказана, эффективность гуманизации образовательной действительности в пенитенциарной системе как процесса, базирующегося на научном педагогическом осмыслении результатов социально-этического маркетинга актуальных и перспективных образовательных потребностей осуждённых, на основании которых разрабатывается и внедряется в соответствии с изменяющимися образовательными целями комплекс взаимосвязанных элективных программ.

4. В работе показано, что научно-методическое обеспечение сопровождает процесс гуманизации образования осуждённых и является эффективным при следующих условиях:

- оно направлено на достижение целей реабилитации и ресоциализа-ции осуждённых;

- его осуществление ведёт к достижению результатов, планируемых педагогами;

- предполагает воспроизводимость заложенных в его основу процедур позитивного педагогического воздействия на осуждённых;

- предусматривает активное вовлечение в педагогические процессы, происходящие в пенитенциарной среде, лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в качестве субъектов этих процессов;

- включает в себя способы организации деятельности осуждённых, ведущие к их исправлению;

- содержит диагностические процедуры, позволяющие определить степень достижения поставленных целей.

5. Проведенная нами научно-исследовательская работа позволила нам также сделать вывод о том, что традиционная система образования осужденных в пенитенциарных учреждениях, основанная на принуждении и пе учитывающая образовательные потребности лиц, находящихся в местах лишения свободы, в современных социально-экономических условиях оказалась несостоятельной и подверженной разрушению.

Образование осужденных является сложной, многоаспектной педагогической проблемой, требующей решений, адекватных общественным требованиям и ожиданиям в плане ресоциализации осужденных.

6. Для обеспечения психосоциальной гармонии существования осужденных образовательный процесс должен основываться на диагностико-аналитическом изучении социальных и педагогических проблем, имеющихся в пенитенциарной среде и влияющих на адаптивные качества личности осужденных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследована одна из актуальных педагогических проблем - гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе как научно-практическое основание рсоциализации осуждённых в гражданском обществе.

Работа выполнена на трёх уровнях познания: методологическом, теоретическом и научно-методическом.

На методологическом уровне сформировано системное представление об объекте и предмете исследования в контексте пенитенциарной педагогики как науки и ведущих тенденций развития образования. В диссертации также определено, что постижение человеком мира всегда есть интерпретация, всегда осуществляется с какой-то позиции, точки зрения. Поэтому образовательная действительность в пенитенциарной системе представлена в работе не только как объективно сложившаяся совокупность компонентов на уровне образовательного пространства, но и как субъективно воспринимаемая и оцениваемая образовательная среда и образовательные маршруты конкретных людей — лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Па теоретическом уровне на основе ключевых положений пенитенциарной педагогики как научного базиса эффективного решения проблемы образования осуждённых определены теоретико-методологические основы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе и разработана концептуальная модель, включающая в себя трактовку феномена гуманизации образования в пенитенциарной системе, систему принципов и научных подходов, детерминирующих многоуровневый образовательный процесс в исправительных колониях, ориентированный на ресоциализацию осужденных.

На научно-методическом уровне, исходя из целей и задач современного общего образования, путей и средств их достижения, в исследовании были выявлены серьёзные кризисные явления в общем образовании осуждённых и намечены направления и средства их преодоления.

Краткие выводы, вытекающие из исследования.

1. Анализ проблемы гуманизации образования в современном российском обществе показал, что не разработана проблема гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе. Между тем гуманизация образования осужденных является основой реабилитации, ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе.

2. Определены теоретико-методологические концепты гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, разработана ее концептуальная модель, включающая в себя трактовку феномена гуманизации образования в пенитенциарной системе, систему факторов, идей и принципов, детерминирующих гуманизацию образовательного процесса в исправительных колониях на целевом, организационном, диагностическом, содержательном, технологическом, контрольном уровнях.

3. В пенитенциарную педагогику введено понятие «гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе», которое представляет достижение средствами образования целей реабилитации и ресоциализации личности осуждённых в ходе организации и осуществления позитивного гуманного педагогического процесса в местах лишения свободы.

4. Расширено и уточнено понятие «пенитенциарная субкультура» как особый вид криминальной субкультуры, сформированный в результате слияния различных субкультур как криминального, так и некриминального характера, являющийся попыткой компромисса между микросоциумом осужденных и обществом и направленный на сохранение ценностей преступного мира и выживание в экстремальных условиях лиц, преступивших уголовно-правовые запреты.

5. Доказано, что образовательное взаимодействие педагогов, сотрудников исправительного учреждения и осуждённых как субъектов процесса гуманизации образовательной действительности включает: выявление образовательных интересов, потребностей и запросов осуждённых для исследования актуализированной и неактуализированной потенциальности личности человека, находящегося в местах лишения свободы; признание субъектно-личностного начала как системообразующего фактора при преодолении осуждённым границ целей и задач, заданных конкретной социально-педагогической средой в исправительном учреждении.

6. Выявлено, что гуманизация образовательной действительности в пенитенциарной системе представляет процесс, базирующийся на научном педагогическом осмыслении результатов социально-этического маркетинга (анкетный опрос, анализ статистики, сегментирование, экспертные оценки) актуальных и перспективных образовательных потребностей осуждённых, на основании которых разрабатывается и внедряется в соответствии с изменяющимися образовательными целями комплекс взаимосвязанных программ и проектов.

7. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как социальный заказ общества на образование осужденных, научные основы определения минимальной компетентности осужденных в процессе общего образования, разработка системы профессиональных критериев деятельности педагогов в исправительных колониях и др.

Таким образом, теоретическое изучение проблемы гуманизации обра зовательного процесса в пенитенциарных учреждениях и результаты опытно экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе"

На правах рукописи

Сломчинский Анатолий Геннадьевич

ГУМАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Екатеринбург 2009

□□3487335

003487335

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический

университет»

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Галагузова Минненур Ахметхановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бенин Владислав Львович;

доктор педагогических наук, профессор Тищенко Елена Яковлевна;

доктор педагогических наук, профессор Штинова Галина Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 10-00 в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Автореферат разослан Jtfi. 11.2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Глубокие социальные перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку в стране: растет число правонарушений, сохраняется высокий удельный вес ранее судимых, возрастает рецидивная преступность.

Необходимость снижения рецидивной преступности, выявление эффективных путей исправления личности в условиях лишения свободы - эти проблемы приоритетны в любой стране, так как одним из основных направлений государственной политики является обеспечение безопасности граждан, их законных интересов в органичном сочетании с защитой конституционного строя, общественного порядка и безопасности.

Образовательный уровень осужденных резко снижается. Если в 1970 году среднее общее образование имело 11,7% мужчин, отбывавших наказание в местах лишения свободы, а в 1979 году эта цифра (по данным специальной переписи осужденных) повысилась до 29,1%, то в 1995 году каждый второй осужденный не имел даже неполного среднего образования, 40 % заключенных безграмотны.

Одним из эффективных путей исправления осужденных является образование, однако сегодня нет четко заданного ориентира, определяющего траекторию гуманного бытия и развития системы образования в пенитенциарных учреждениях. В реальной практике школа не рассматривается и не действует как институт обеспечения многосторонней подготовки отбывающих наказание к жизни во всех ее проявлениях, как средство ресоциализации и адаптации к жизни в обществе.

При оценке актуальности исследований в области образования осужденных необходимо учитывать, что система образования априори относится к регулируемым системам, деятельность которых жестко регламентируется органами государственной, законодательной и исполнительной власти. В исправительном учреждении эта жесткая регламентация сферы собственно образования умножается на еще более жесткую заданность параметров уголовно-исполнительной системы.

Динамика преобразований, происходящих в России, стремление развивать принципы гуманизма и демократии в современном российском обществе, присоединение Российской Федерации к международным актам о соблюдении прав человека, с одной стороны, и, с другой стороны, искажения и нарушения в ценностно-нормативной системе современного российского социума, усиление экономического неравенства, увеличение масштабов деви-антного поведения значительных слоев населения и роста преступности, постоянное возрастание количества осужденных в местах лишения свободы привели к серьезным дисфункциям в традиционных механизмах социального контроля над преступностью, что провоцирует и представляет явную угрозу стабильному развитию государства и национальной безопасности России,

поскольку развитие страны целиком зависит от духовного, физического и социального здоровья её народонаселения.

Пенитенциарная система является механизмом подсчёта социальных потерь, прямо и косвенно участвует в воспроизводстве человеческого потенциала в современном обществе, и этот процесс сопровождается факторами • социального неравенства во многих его формах, в том числе и в сфере образования осуждённых.

Анализ причин значительного влияния на общество криминогенной составляющей актуализирует ряд проблем, требующих теоретической рефлексии. Это в полной мере относится к педагогическим аспектам функционирования пенитенциарной системы, приоритетности ресоциализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, организации образовательного процесса в исправительных колониях с учетом специфики образовательной среды в пенитенциарных учреждениях и образовательных потребностей взрослых осужденных.

Актуальность исследования и решения проблемы гуманизации образовательного процесса в местах лишения свободы обусловлена еще и тем, что осужденные - это огромный кадровый и экономический потенциал, который не используется в должной мере в целях развития общества и страны ни в исправительных учреждениях, ни после отбытия наказания.

В такой ситуации требуется критически переосмыслить неотложные проблемы социального развития, включая гуманизацию образовательного процесса в пенитенциарной системе как часть социальной политики государства и развития гуманистических традиций в отечественном образовании.

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 года Президент РФ отметил, что «нам крайне важна гуманизация уголовного законодательства и системы наказаний». Ценность личности осужденного не должна при этом снижаться, поскольку гарантирована Конституцией Российской Федерации.

Следует отметить, что, несмотря на возрастание интереса к исследованию общих проблем гуманизации пенитенциарной системы, гуманизация образовательного процесса в местах лишения свободы не стала предметом специального научного исследования.

На основании теоретического анализа проблемы и ее актуальности нами выявлены противоречия на следующих уровнях:

на социально-педагогическом уровне между возрастающими в условиях реформирования и гуманизации российского образования требованиями к личности осужденного и несоответствием этим требованиям возможностей образовательной системы в исправительном учреждении (далее - ИУ), не имеющей выхода в единое образовательное пространство;

на научно-педагогическом уровне между необходимостью получения осужденными в учебных заведениях пенитенциарной системы полноценного образования, способствующего ресоциализации и недостаточностью теоретико-методологических оснований для реализации этого процесса;

на научно-методическом уровне между востребованностью гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе и неразработанностью научно-методического обеспечения диверсификации, непрерывности и вариативности образования осуждённых.

На основании анализа актуальности и выявленных противоречий определена проблема исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы методологические, концептуально-теоретические и организационно-педагогические основания гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе?

Таким образом, социальные потребности общества в ресоциализации осужденных средствами образования, отсутствие научно обоснованной концепции гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях, неразработанность ее теоретико-методологических основ обусловили выбор темы диссертационного исследования «Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе».

Объект исследования: образовательный процесс в пенитенциарной системе.

Предмет исследования: теория и практика гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе.

Цель исследования: обосновать и разработать методологические, теоретические и практические основания гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих предположений:

- научным базисом эффективного решения проблемы образования осужденных может стать пенитенциарная педагогика, выступающая частью общей педагогики и являющаяся гуманистическим направлением в теории и практике образования и воспитания. Она ориентирована на изучение, обоснование и создание условий, в которых индивид (осуждённый, педагог, сотрудник исправительного учреждения), становясь субъектом педагогического процесса, расширяет свои возможности для позитивной самореализации в образовательном и социальном пространстве;

- гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе трактуется как социально-педагогическое явление, характеризующееся системным изменением образовательной действительности в совокупности элементов объективной и субъективной реальности, выступающее в качестве конструктивного способа противодействия процессам деиндивидуализации и деградации системы образования в местах лишения свободы;

- выделены внешние (ментальность и общественное сознание, своеобразие архетипов российского менталитета, социальное расслоение и стратификация российского общества, углубление неравенства в доступности образования) и внутренние (пенитенциарная субкультура, взаимоотношения общественных организаций и исправительных учреждений, социальная работа в ИУ, деятельность религиозных конфессий в ИУ) факторы, оказывающие по-

зитивное и негативное влияние на гуманизацию пенитенциарной действительности;

- пенитенциарная субкультура, влияющая на содержание и направленность гуманизации образовательного процесса, представляет особый вид криминальной субкультуры, сформированный в результате слияния различных субкультур как криминального, так и некриминального характера, являющийся попыткой компромисса между микросоциумом осужденных и обществом и направленный на сохранение ценностей преступного мира и выживание в экстремальных условиях лиц, преступивших уголовно-правовые запреты;

- система гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях основана на совокупности принципов: релевантности, педагогическом взаимодействии, экспертном отслеживании, вариативности, непрерывности и рефлексивной креативности;

- построена концептуальная модель гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, которая включает следующие уровни: целевой (ресоциализация осужденных), организационный (сбор и обработка первичных статистических данных об осужденных, организация взаимодействия субъектов образовательного процесса), диагностический (определение функциональной грамотности и образовательных потребностей осужденных), содержательный (Базисный учебный план, диверсификация образовательных услуг и дополнительное образование для осужденных), технологический (гуманистически ориентированные инновационные технологии, экстернат и дистанционное обучение) и контрольный (мониторинг и анализ организации и содержания образовательного процесса).

В соответствии с содержанием научной проблемы, целью, объектом, предметом исследования и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования в контексте пенитенциарной педагогики как науки и ведущих тенденций развития образования.

2. На основе ретроспективного анализа развития системы образования в пенитенциарных учреждениях уточнить сущность понятия «гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе» как социально-педагогического явления, выявить и обосновать его специфику, структуру и функции.

3. Выделить внешние и внутренние факторы и выявить закономерности, противоречия и тенденции их влияния на гуманизацию пенитенциарной действительности и образовательного процесса в пенитенциарной системе.

4. Проанализировать с позиций соответствия и/или несоответствия гуманистическим идеям преобразования пенитенциарной системы содержание и формы пенитенциарной субкультуры и аспекты взаимовлияния субкультуры и образовательного процесса в исправительных учреждениях.

5. Определить концептуальные положения, идеи и принципы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе в современных социально-правовых условиях.

6. Спроектировать модель образовательного процесса в пенитенциарной системе, отвечающую гуманистическим требованиям пенитенциарной педагогики.

В диссертацию введено ограничение: педагогический эксперимент проводился на базе взрослых мужских исправительных учреждений.

Ведущая идея исследования: гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе требует обеспечения компетентности и функциональной грамотности осужденных на основе изучения образовательных потребностей осужденных и обеспечения диверсификации, непрерывности и вариативности как системообразующих оснований современного образования осужденных с целью их ресоциализацию в обществе.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили социально-философские и психолого-педагогические теории роли образования и ведущих тенденций его развития, а также системности и взаимообусловленности социальных, в частности, педагогических процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.А. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др.).

Основополагающее значение для формировании концепции исследования имеют идеи философии и базирующиеся на них концепции педагогической науки: положения аксиологии, являющиеся основой гуманных отношений между людьми и признающие высшей ценностью человека, его интересы и потребности; положения о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; концептуальные положения о деятельной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; диалектический метод познания явлений и процессов педагогической деятельности; принцип детерминизма, раскрывающий основы рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений.

Значительное влияние на методологическую позицию исследования оказали общие вопросы философии и методологии науки (В.И. Загвязинский,

A.И. Субетто, Г.П. Шедровицкий и др.); положения о сущности и особенностях природы человека (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Бердяев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.; ведущие положения современной философии образования и методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин,

B.В. Краевский, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.).

Теоретическую основу исследования составили концепции гуманистической педагогики как направления в теории и практике образования, ориентированного на изучение, обоснование и создание условий, благоприятных для индивидуального развития и личностного становления субъектов образования (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.В. Сериков и др.), социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу непрерывного образования человека как предмета междисциплинарного исследования, основанные на

идеях гуманизации и гуманитаризации образования (В.Л. Бенин, В.П. Зин-ченко, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.), классические концепции социализации и ресоциализации (М. Вебер, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер и др.); современные теории социализации личности (И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.А. Галагузова, И.А. Липский и др.); работы, рассматривающие социокультурную обусловленность воспитания и обучения людей с девиантным поведением (Б.Н. Алмазов, С.А. Ветошкин, Ю.В. Гербеев, A.C. Новосёлова, Е.Я.Тищенко и др.); идеи и положения андрагогики (В.Н. Вершинин, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Рындак и др.).

Разработка методологического инструментария осуществлялась с опорой на положения общей теории систем (И.В. Блауберг, Д.П. Горский, М.С. Каган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), в частности моделирования как одного из наиболее продуктивных методов изучения и преобразования систем (А.И. Уемов, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.), применение системного подхода в исследовании социальных, в том числе педагогических, систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.), общей методологии педагогики (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, М.Н. Скат-кин и др.) личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) и компетентностного (В.А. Болотов, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, С.Е. Шиянов и др.) подходов в образовании.

Информационно-источниковую базу диссертационной работы составили зарубежные, федеральные и региональные законодательные и нормативные правовые акты, программно-методические материалы, материалы научно-практических конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, сведения официальных ведомств, организаций и учреждений.

База исследования: исследование проводилось с 1986 года по 2008 год в пенитенциарных учреждениях Свердловской области. В процессе эмпирических исследований участвовали 2400 осуждённых, 320 сотрудников исправительных учреждений, 43 педагога школ и профессионально-технических училищ при взрослых мужских исправительных колониях Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области.

На этапе апробации результатов и рекомендаций диссертационного исследования участвовали педагогические коллективы и сотрудники пенитенциарных учреждений Краснотурьинска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, всего 129 чел.

•Методы исследования определялись поставленными целями, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. Теоретические методы - изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, аналогия, синтез, индукция и дедукция, теоретическое моделирование, идеализация, экстраполяция - позволили выявить, определить и обосновать структуру и функции исследуемого процесса. Эмпирические методы - наблюдение за процессами в пенитенциарной среде и экспертные оценки полученных результатов, изучение опыта социально-педагогической деятельности в пенитенциарной сис-

теме, диагностические методы и мониторинг - использованы в аналитйко-поисковых исследованиях, проведённых в исправительных учреждениях.

Тематика, характер и организация исследования были обусловлены постоянной педагогической деятельностью автора (с 1971 года по настоящее время), в том числе 19-летней работой директором вечерней средней школы № 5 при исправительной взрослой мужской колонии строгого режима г. Краснотурьинска Свердловской области и работой сотрудником психологической службы в этом же исправительном учреждении.

Исследование выполнялось в несколько этапов, которые охватывают период с 1986 по 2008 гг.

Первый этап (1986-1993) - подготовительный. Характеризуется изучением и анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, сбором, накоплением и систематизацией эмпирического и теоретического материала о специфике учебно-воспитательного процесса и профессиональной деятельности персонала и педагогического коллективов школы и ПТУ при взрослой мужской исправительной колонии строгого режима, участием в научно-практических конференциях. На этом этапе ведущими были эмпирические методы исследования.

Второй этап (1994-2001) - основной. Был посвящен определению методологических основ исследования, разработке элементов концептуальной модели гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, практической проверке выдвигаемых теоретических положений, подготовке аналитических, нормативных, инструктивно-методических материалов и публикаций в центральной педагогической печати; в 2001 году защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук «Педагогические средства изучения образовательных потребностей осуждённых в исправительном учреждении строгого режима». В процессе исследования на втором этапе главным образом использовались теоретические методы - изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы.

Третий этап (2002-2008) - завершающий. На этом этапе определена тема, уточнены гипотеза и понятийный аппарат диссертации, проведена апробация основных концептуальных положений гуманизации образовательного процесса в исправительной взрослой мужской колонии строгого режима, систематизированы и опубликованы в центральной педагогической печати результаты аналитико-поискового исследования, оформлен текст диссертации. В ходе третьего этапа исследования ведущими были следующие методы: аналогия, синтез, индукция и дедукция, теоретическое моделирование, идеализация, экстраполяция.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, ставшей впервые предметом специального научного исследования, в ходе которого:

1. На основе ключевых положений пенитенциарной педагогики как научного базиса эффективного решения проблемы образования осуждённых

определены теоретико-методологические основы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе и разработана концептуальная модель, включающая в себя трактовку феномена гуманизации образования в пенитенциарной системе, систему принципов и научных подходов, детерминирующих многоуровневый образовательный процесс в исправительных колониях, ориентированный на ресоциализацию осужденных.

2. Введено понятие «гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе» - это достижение средствами образования целей реабилитации и ресоциализации личности осуждённых в ходе организации и осуществления позитивного гуманного педагогического процесса в местах лишения свободы.

3. Выделены внешние (ментальность и общественное сознание, своеобразие архетипов российского менталитета, социальное расслоение и стратификация российского общества, углубление неравенства в доступности образования) и внутренние (пенитенциарная субкультура, социальная работа, деятельность общественных организаций и религиозных конфессий в ИУ) факторы, оказывающие позитивное и негативное влияние на гуманизацию пенитенциарной действительности, выявлены закономерности, противоречия и тенденции их влияния на гуманизацию пенитенциарной действительности и образовательного процесса в пенитенциарной системе.

4. Уточнено понятие «пенитенциарная субкультура», которое представляет особый вид криминальной субкультуры, сформированный в результате слияния различных субкультур как криминального, так и некриминального характера, являющийся попыткой компромисса между микросоциумом осужденных и обществом и направленный на сохранение ценностей преступного мира и выживание в экстремальных условиях лиц, преступивших уголовно-правовые запреты.

5. На основе выделенных принципов (релевантности, педагогического взаимодействия, экспертного отслеживания, вариативности, непрерывности образования, рефлексивной креативности) построена концептуальная модель гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях, включающая целевой, организационный, диагностический, содержательный, технологический, контрольный уровии.

6. Сформулированы научные основы образовательного взаимодействия педагогов, сотрудников исправительного учреждения и осуждённых как субъектов процесса гуманизации образовательной действительности, включающие: а) выявление образовательных интересов, потребностей и запросов осуждённых для исследования актуализированной и неактуализированной потенциальности личности человека, находящегося в местах лишения свободы; б) признание субъектно-личностного начала как системообразующего фактора при преодолении осуждённым границ целей и задач, заданных конкретной социально-педагогической средой в исправительном учреждении.

7. Гуманизация образовательной действительности в пенитенциарной системе представляет процесс, базирующийся на научном педагогическом осмыслении результатов социально-этического маркетинга актуальных и

перспективных образовательных потребностей осуждённых, на основании которых разрабатывается и внедряется в соответствии с изменяющимися образовательными целями комплекс взаимосвязанных элективных программ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления об образовательном процессе в пенитенциарной системе:

1. Разработанная концепция гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе может стать базой для проектирования целей, содержания и технологий педагогической деятельности в исправительных колониях, обеспечивающих качественное изменение образования в соответствии с современными требованиями государства, общества и личности.

2. В пенитенциарную педагогику введено понятие «гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе», уточнено понятие «пенитенциарная субкультура».

3. Разработан комплекс принципов (релевантности, педагогического взаимодействия, экспертного отслеживания, вариативности, непрерывности образования, рефлексивной креативности), который может быть использован при проектировании образовательного процесса в пенитенциарной системе.

4. Результаты исследования развивают пенитенциарную педагогику в её основных направлениях - методологическом и теоретическом. Совокупность представленных педагогических идей и принципов входит в инновационный теоретический базис формирования и развития гуманистической образовательной среды в пенитенциарном учреждении как концептуальной составляющей общего процесса гуманизации пенитенциарной системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в исправительных колониях, что положительно скажется на реабилитации и ресоциализации осужденных. Результаты исследования способствуют гуманизации системы образования в пенитенциарных учреждениях, содержания, технологий и форм образования осужденных.

Результаты исследования могут быть положены в основу формирования политики в сфере образования в местах лишения свободы и развития единого образовательного пространства на основе идей гуманистической педагогики.

Разработанные учебные пособия расширяют и дополняют содержание дисциплин «Пенитенциарная педагогика» «Уголовно-исполнительное право», «Социальная педагогика», «Социальная работа», используются для разработки лекций и семинарских занятий в высших учебных заведениях: ГОУ ВПО «Уральский юридический институт МВД РФ», ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Уральский институт социального образования» (филиал ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»).

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических и экспериментальных исследованиях, при разработке норма-

тивных документов, программ, учебных курсов по социализации девиантной и делинквентной личности.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой, включающей социально-философские, психолого-педагогические и законодательно-нормативные материалы в области образования, в том числе в пенитенциарных учреждениях, применением комплекса целесообразных общенаучных и педагогических методологических подходов, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью опытно-экспериментальной апробации: репрезентативностью выборок, статистической значимостью полученных данных, внедрением основных положений исследования в практику работы пенитенциарных учреждений, личным участием автора в опытной проверке концептуальных педагогических оснований и направлений гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Пенитенциарная педагогика как научный базис гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе является составной частью общей педагогики, гуманистическим направлением в теории и практике образования и воспитания делинквентов, разрабатывающим вопросы индивидуального развития, личностного становления и позитивной самореализации осуждённых с целью их подготовки к жизни на свободе.

- Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе как феномен и социально-педагогическое явление, характеризующиеся системным изменением образовательной действительности в совокупности элементов объективной и субъективной реальности, выступающим в качестве конструктивного способа противодействия процессам деиндивидуализации и деградации системы образования в местах лишения свободы.

- Теоретико-методологические концепты гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, включающие в себя аспекты взаимовлияния пенитенциарной субкультуры и образования, систему факторов, принципов и научных подходов, детерминирующих образовательный процесс во взаимосвязи с реабилитацией и ресоциализацией осужденных.

- Концептуальная модель, построенная на принципах релевантности, педагогического взаимодействия, экспертного отслеживания, вариативности, непрерывности образования, рефлексивной креативности и включающая целевой, организационный, диагностический, содержательный, технологический, контрольный уровни гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования представлены в 2 монографиях, 4 учебных пособиях, 36 работах и публикациях автора в российских журналах, в том числе 8 статей опубликовано в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ. Всего по проблеме исследования опубликовано 42 работы общим объемом 40,0 п.л.

Результаты исследования использованы в практике работы образовательных учреждений при исправительных колониях в Свердловской области, Тамбове, Красноярске, Вологодской области (1997-2000), а также для подготовки и защиты аттестационных материалов педагогами Нижнего Новгорода (1999), обсуждались и были одобрены на Всероссийской научно-практической конференции руководителей школ при исправительных учреждениях (Москва, 1990), Всероссийской научно-практической конференции по проблемам социологии образования (Екатеринбург, 1992), по проблемам социальной работы в исправительном учреждении (Екатеринбург, 2003), по проблемам психологии притеснения (Коломна, 2006), в рекомендациях Министерства образования РФ (1996), учтены при разработке Министерством образования РФ и Министерством юстиции РФ Положения об образовании осужденных (1998), послужили основой для научно-методических разработок ученых Ростова-на-Дону, Таганрога, Ульяновска (1998-2000).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, состоящего из 325 наименований. Основное содержание диссертации изложено на 341 странице, в текст включены 14 таблиц, 6 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности изучаемой проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются ведущая идея, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Гуманизация в контексте ведущих тенденций развития образования в пенитенциарной системе» дана характеристика пенитенциарной системы как социального института современного общества, приводится ретроспективный анализ пенитенциарной системы в аспекте ее гуманизации, обосновываются методологические основания исследования.

Вторая глава «Научные предпосылки гуманизации образовательного процесса» раскрывает сущностные характеристики пенитенциарной педагогики как теоретической базы исследования, определяет закон как регулятор функционирования пенитенциарной системы, анализирует внешние и внутренние факторы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе и аспекты взаимовлияния пенитенциарной субкультуры и образовательного процесса в местах лишения свободы.

В третьей главе «Теоретическая модель гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях» главы определены идеи и принципы построения модели и дана концептуальная структурно-функциональная модель гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, исследованы появление, развитие, системные признаки, особенности современного состояния и перспективы общего и профессионально-технического образования осуждённых сделан краткий обзор норма-

тивно-правовой базы, обеспечивающей функционирование системы образования осуждённых.

В четвертой главе «Внедрение результатов исследования в практику работы пенитенциарных учреждений» рассматриваются основные положения социально-этичного маркетинга как педагогические средства изучения образовательных потребностей осуждённых, раскрывается содержание научно-методического обеспечения образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях, включая образовательные реабилитационные программы, аспекты профессиональной подготовки социальных работников для пенитенциарных учреждений, образовательно-воспитательное участие общественных и религиозных организаций в гуманизации исправительной среды, приводится содержание педагогического эксперимента и анализ его результатов.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений, формулируются основные выводы, обозначаются перспективы дальнейшей исследовательской работы по изучению научной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Научный интерес к проблеме гуманизации образования как одной из характеристик социального функционирования в современном мире человека, социальных групп, общества, в целом, в последние годы стремительно растет и, как показывает анализ работ философов, социологов, психологов, педагогов, представителей других наук (Л.А. Беляева, И.С. Кон, Б.С. Гер-шунский, М.С. Каган, А.Н. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.) этот интерес объясняется реальным возрастанием гуманизации и гуманитаризации образования и усилением в связи с этим их значимости с точки зрения развития общества.

Анализ нормативных, теоретических и методических исследований в области гуманизации образования показывает, что проблемы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе недостаточно исследованы. Между тем именно образование оказывает существенное влияние на реабилитацию и ресоциализацию осужденных, возвращение их в систему нормальных социальных отношений в обществе.

В диссертации указано, что в России пенитенциарная система носит название «Уголовно-исполнительная система» (УИС). К учреждениям УИС относятся: следственные изоляторы (СИЗО), учреждения, исполняющие наказание в виде лишения свободы (исправительные учреждения - ИУ), которые, в свою очередь, подразделяются на воспитательные колонии для несовершеннолетних (ВК), исправительные колонии общего, строгого и особого видов режима (ИК), колонии-поселения и тюрьмы.

В научной литературе уголовно-исполнительная система, рассматривается в двух аспектах - широком (все органы и институты, которые в той или иной мере связаны с организацией исполнения наказания), и в узком (лишь те органы, которые специально созданы для исполнения наказания).

Пенитенциарная система относится к самоорганизующимся социальным системам и характеризуется определенной степенью деперсонализации общественных процедур в виде технологий, стандартизированных образцов поведения, сплетения функциональных ролей и статусов субъектов системы.

В исследовании обосновано, что уголовно-исполнительная система -это один из элементов социально-политической системы, сложившейся в российском обществе.

Исторический подход позволил определить основные гуманистические тенденции в развитии уголовно-исполнительной системы и пенитенциарной педагогики в связи с таким анализом.

В результате исследования были выявлены следующие закономерности, определявшие исторический путь гуманизации пенитенциарной системы:

1. Формирование системы наказаний и карательной политики русского государства всегда было тесно сплетено с социально-политическими процессами, изменениями представлений о характере наказания.

2. Гуманизация правового положения заключенных - процесс длительный и неоднозначный. В историческом аспекте трактовать гуманизацию пенитенциарной сферы можно как системные изменения в следующих областях социального бытия: сфера уголовно-исполнительного законодательства; смертная казнь в системе исполнения наказаний; лишение свободы; условия содержания осуждённых; телесные наказания; духовно-нравственное воспитание и общеобразовательное обучение лиц, находящихся в местах лишения свободы.

3. Теория и практика уголовно-исполнительной системы России развивались достаточно противоречиво: законодатели то исходили из высоких идей гуманности и милосердия, то на первое место выдвигали нормы, исходящие из карательной сущности наказания.

В диссертации также отмечено, что на каждом этапе развития общеобразовательного обучения осужденных решались задачи, соответствующие конкретной исторической обстановке. Внедрение обучения в местах лишения свободы было актом гуманизма государства в отношении осуждённых, проявлением заботы об их нравственном воспитании.

В работе указано, что методологическая концепция, выбранная в исследовании, согласуется с понятием системного познания мира, определяемого А.Н. Аверьяновым, В.Н. Садовским, Э.Г. Юдиным и другими в философской, а также В.В. Краевским, В.И. Журавлёвым, В.И. Загвязинским, В.А. Сластениным, Г.П. Щедровицким и другими в психолого-педагогической литературе. А именно: система образования в пенитенциарных учреждениях рассматривается как ограниченное количество элементов, объединенных в определенную структуру с необходимыми функциями, позволяющими анализировать тенденции развития системы и механизм её управления.

В процессе исследования применялись теоретические методы (изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогиче-

ской литературы, аналогия, синтез, индукция и дедукция, теоретическое моделирование, идеализация, экстраполяция) и эмпирические методы (наблюдение за процессами в пенитенциарной среде, изучение опыта социально-педагогической деятельности в пенитенциарной системе, диагностические методы и мониторинг), а также методы социально-этического маркетинга (анкетирование, анализ статистики, сегментирование и экспертные оценки полученных результатов).

Для наглядного описания системы образования в исправительном учреждении использован метод моделирования, который наряду с системным анализом и синтезом является методом изучения и преобразования систем, в частности, для построения концептуальной модели гуманистического образовательного процесса в пенитенциарной системе и образования осуждённых как средства гуманизации исправительной среды.

В параграфе представлены отобранные в результате анализа понятия, которыми оперирует исследователь в рамках выбранного объекта и предмета исследования: как общепедагогические (образование, профессиональное образование, воспитание, педагогический процесс, образовательный процесс, обучение, учебный план, программа и др.), общепсихологические (потребности, мотивы, интересы, развитие и др.), так и специальные понятия, касающиеся непосредственно предмета исследования (гуманизм, гуманизация, пенитенциарная система, ресоциапизация осужденных и пенитенциарная субкультура).

В контексте решаемых задач в диссертации подчёркивается актуальная потребность в научном уточнении понятий «гуманизм», «гуманность», «гуманизация» применительно к пенитенциарной системе и раскрытии их онтологического содержания и сущностного смысла в связи с объективной необходимостью изучения особенностей развития человека, его возможностей и путей расширения и углубления его активных субъектных позиций в условиях мест лишения свободы.

Гуманизация в исследовании представлена как процесс, в центре которого стоит личность человека с его интересами, потребностями, своеобразием, представляющая собой одновременно и субъект, и объект гуманистических преобразований социума. На основе анализа теоретических исследований в диссертации под гуманизацией образовательного процесса в пенитенциарной системе понимается достижение средствами образования целей реабилитации и ресоциализации личности осуждённых в ходе организации и осуществления позитивного гуманного педагогического процесса в местах лишения свободы.

В понятийно-категориальном аппарате диссертации выделены и рассмотрены также такие понятия как исправление (преодоление дефектов в сознании и поведении, приведших осужденного к преступлению), перевоспитание (процесс изменения неправильно сформировавшейся личности, преодоление у нее отрицательных качеств, привычек, черт, которые определили ее делинквентное поведение), ресоциализация.

В широком смысле слова ресоциализация связана с процессом освоения норм и ценностей и повторного прохождения социализации, который возникает на разных возрастных этапах в длительных экстремальных ситуациях или нетипичных условиях. Такое понимание ресоциализации ориентируется на методологические установки субъект-субъектного парадигмалыю-го подхода к пониманию социализации. В узком смысле понятие ресоциализация используется в пенитенциарной педагогике, криминологии и девианто-логии и соотносится с проблемами, связанными с проявлениями в обществе девиантных и делинквентных форм поведения и жизнедеятельности личности.

Важное место в диссертации занимает также раскрытие сущности пенитенциарной субкультуры относительно образовательного аспекта её гуманизации. Отмечено, что отсутствие единого понятийного аппарата породило различные дефиниции пенитенциарно-криминальной субкультуры (негативно-поощряющая микросреда; антиобщественные традиции и обычаи; единый негативный социальный процесс; социально-негативное поведение на общесоциальном уровне).

В работе принято следующее определение пенитенциарной субкультуры - это особый вид криминальной субкультуры, сформированный в результате слияния различных субкультур как криминального, так и некриминапь-ного характера, являющийся попыткой компромисса между микросог^умом осужденных п обществам и направленный на сохранение ценностей преступного мира и выживание в экстремальных условиях лиц, преступивших уголовно-правовые запреты.

В диссертации также отмечается, что метод понятийно-терминологического анализа, будучи определенным образом трансформированным знанием об исследуемой предметной области, явился в исследовании одним из способов решения методологической проблемы, заключающейся в установлении взаимосвязи между педагогическими и юридическими терминами и педагогической интерпретации юридических и некоторых иных терминов, встречающихся в тексте диссертации.

В исследовании выявлено, что пенитенциарная педагогика заимствовала из общей педагогики, прежде всего инструментарий — методы системного анализа, когда становится возможным разграничить следующие моменты: идентификация различных участников педагогических процессов; учет их целей, возможностей и недостатков, взаимозависимости и стратегий; осуществление их выбора; методические наблюдения за результатами.

В соответствии с общей логикой исследования определено, что отправной точкой и теоретической базой пенитенциарной педагогики является изучение и уточнение сущности одного из её приоритетных объектов, которым является воспитательная система органов, исполняющих наказание, и предмета - гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе.

В параграфе также указано, что принципы педагогического процесса в ИУ подразделяют на общие и специфические. К общим (общепедагогическим) принципам относят целеустремлённость и научность образовательно-

воспитательных воздействий на личность, тесную связь процесса исправления, перевоспитания, ресоциализации с жизнью, комплексный подход к образованию и воспитанию осуждённых, уважение к личности, опору на положительное, систематичность, последовательность, согласованность и преемственность позитивного педагогического воздействия, учёт возрастных и индивидуальных особенностей лиц, отбывающих наказание.

Специфические принципы включают в себя строгое соблюдение законности при осуществлении педагогического воздействия на осуждённых, сочетание и взаимосвязь образовательно-воспитательного процесса и мер правового регулирования условий отбывания наказания с учётом всех задач деятельности ИУ и специфики пенитенциарной среды.

В диссертации анализируются законы, которые регулируют гуманистические отношения в пенитенциарной системе, раскрыты специфические признаки деятельности уголовно-исполнительной системы. Это: применение юридических мер государственного принуждения и взыскания; строгое соответствие предписаниям закона; возложение реализации закона на специально уполномоченные государственные органы, организация и деятельность которых всесторонне регламентируются в законодательном порядке.

Только за пять лет после вступления в Совет Европы в России принято более 2300 федеральных законов - как новых, так и вносящих изменения и дополнения в ранее действующее законодательство, в том числе в закон об уголовно-исполнительной системе.

В исследовании подчёркивается, что принцип гуманизма выражается в целях, поставленных государством при исполнении наказания: исправление осужденных, возвращение в общество полноправными его членами; в средствах исправительного воздействия и условиях отбывания наказания инвалидами, женщинами, несовершеннолетними.

Все вышесказанное позволяет отнести уголовно-исполнительную систему к важнейшим социальным механизмам, с помощью которых государство в законодательном порядке решает задачи обеспечения жизнедеятельности общества.

Анализ нормативных документов уголовно-исправительной системы позволил выяснить нерешённые проблемы законодательного порядка, препятствующие общему процессу гуманизации российской пенитенциарной системы (параграф 1.2 второй главы диссертации).

В диссертации раскрыты концептуальные положения образовательного процесса и образовательной системы гуманистической ориентации в пенитенциарном учреждении.

Обоснование концепции гуманизации образовательного процесса в российской пенитенциарной системе дано с учётом современного состояния уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) и внешних по отношению к УИС социально-экономических и социально-политических факторов, влияющих на этот процесс: а) ментальность и общественное сознание: популярность и поддержка в обществе демократических ценностей; расширение семантического поля концепта «образование» за счет таких реалий, как

курсы по выбору, дополнительное образование в качестве основного образования, образование для взрослых, а также концепта «свобода» - свобода мышления, свобода воли, свобода выбора, личностная свобода; б) своеобразие архетипов российского менталитета: акцент на формальные показатели статуса человека в обществе (в современной философской и педагогической литературе программы гуманизации человека основаны на единении научно-технического и гуманитарного стилей мышления, на интеграции «двух культур», связанных с этими стилями. Но сегодня правомерно говорить и о третьем стиле мышления - криминогенном, пытающемся диктовать социуму свои условия и законы); в) социальное расслоение и стратификация российского общества по таким основаниям, как образ и стиль жизни, социальная идентичность, статус (трансформация общественных отношений в стране привела к тому, что осужденные, как и значительная часть населения, утратили одно из самых важных в иерархии человеческих чувств - чувство социальной уверенности. Эту тенденцию надо учитывать в качестве предварительного условия при оценке проблем и перспектив образовательного процесса в пенитенциарной системе); г) углубление неравенства в доступности образования, связанное с уровнем подготовки учащихся и отсутствия единого государственного экзамена в образовательной системе ИУ. На практике в пенитенциарной системе существует и действует следующая педагогическая пропорция: школа при исправительном учреждении по содержанию и результатам своей деятельности занимает по отношению к обычной вечерней школе такое же место в образовательном пространстве, какое вспомогательная школа занимает по отношению к детской массовой школе.

На гуманизацию образовательного процесса в пенитенциарной системе существенное влияние оказывают внутренние факторы: пенитенциарная субкультура, агрессивная по содержанию и направленности, заставляющая осуждённых приспосабливаться к пенитенциарной среде, противостоящей свободному социуму, социальная работа, практически обучающая решению сложных личностных и социальных проблем, общественные организа1(ии и религиозные конфессии, стремящиеся контролировать соблюдение законности и прав человека в местах лишения свободы, организовывать альтернативные формы образовательно-воспитательного воздействия на осуждённых.

В связи с характеристикой социальной работы как ведущего в современных условиях внутреннего фактора, влияющего на процессы, происходящие в пенитенциарной системе, отмечается, что осужденные относятся к наиболее социально уязвимой, неблагополучной и незащищенной категории населения.

Социальный статус личности в процессе отбывания наказания существенно понижается, почти половина нуждающихся в помощи в трудовом и бытовом устройстве не получает её после освобождения. Более половины (56,3%) отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы - лица без определенных занятий и, соответственно, - законного источника сущест-

вования (в 1970 году эта цифра равнялась 10,6%). Каждый десятый осужденный не имеет жилья для проживания после освобождения.

Социальная работа функционально представляет собой динамичный механизм, имеющий сложную интегральную природу деятельности, включающую нравственно-гуманистическую, информационно-коммуникативную, организационную, методическую, рекламно-пропагандистскую, профилактическую, аффектно-коммуникативную и социоинтегративную функции, позволяющие гибко реагировать и комплексно решать социальные проблемы на всех уровнях общественной структуры.

Социальная работа с осужденными строится на принципах гуманности, доступности, адресности, добровольности, конфиденциальности, профилактической направленности, стимулирования. Социальная работа с осуждёнными в ИК проводится в трёх основных формах: социальная защита, социальная поддержка, социальная помощь.

Социальная работа с осужденными - это деятельность по обучению навыкам решения сложных личностных и социальных проблем, защите в процессе исправления и ресоциализации в период исполнения уголовного наказания, а также адаптации в обществе после освобождения. Педагогическая сущность социальной работы в пенитенциарном учреждении заключается в организации комплекса психолого-педагогических мер, направленных на решение проблемы социализации личности осужденного, воспитании у него социально ценных качеств.

В параграфе дан краткий обзор направлений и содержания социальной работы в пенитенциарной системе зарубежных стран (Англия, Германия США).

Кроме того, в исследовании указано, что за последние годы существенно возрос интерес общественности и религиозных конфессий к местам лишения свободы. Это объясняется тяжелыми условиями, в которых оказались исправительные учреждения. Внимание и участие общественных и религиозных организаций в реформировании пенитенциарной системы постепенно становится одним из существенных факторов общей гуманизации уголовно-исполнительной системы и способствует гуманизации образовательного процесса в местах лишения свободы.

В диссертации приводится исторический обзор развития попечительства и других форм участия общественности в воспитательной работе в пенитенциарных учреждениях, анализируются различные аспекты социально-педагогической деятельности религиозных конфессий в пенитенциарной системе. История развития пенитенциарной системы и религиозных конфессий свидетельствует, что у церкви накоплен богатый опыт служения в местах лишения свободы, помощи как духовным, так и материальным нуждам заключенных.

В современной российской действительности полноценное возвращение в социум (покаяние) преступников - это острейшая проблема современного общества. Процессы демократизации и гуманизации в работе исправительных учреждений, начавшиеся в конце 80-х годов, существенно изменили

взгляды на религию с признанием ее высокого потенциала духовно-нравственного воздействия на человека. В ходе реформ уголовно-исполнительной системы предусматривались гарантии реализации свободы совести осужденных, возможность для отправления обрядов служителями 1 культа, приобретения религиозной атрибутики, получения индивидуальных консультаций. В диссертации акцентировано внимание на деятельности христианских конфессий в пенитенциарных учреждениях.

По статистике епархиального управления архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, 70% пенитенциарных учреждений Свердловской области имеют специально оборудованные помещения для совершения богослужений и священников, окормляющих их.

Образовательно-воспитательная работа религиозных конфессий в пенитенциарном учреждении направлена на все три уровня дезинтеграции осужденного (причины совершения преступления, само нарушение закона, последствия изоляции), при этом исповедь и покаяние как достижение человеком нового качества - существенный способ снижения высокого уровня тревожности и напряженности в среде осужденных, утоления эмоционального и информационного голода, подготовки к правопослушному образу жизни.

Работа христианских конфессий в пенитенциарных учреждениях - это процесс, направленный на индивида (или группу), находящегося в местах лишения свободы, через холистичное участие в его жизни легально действующих религиозных организаций христианского исповедания, приносящее ■ гуманизацию отношений между персоналом учреждений и осужденными, их духовно-нравственное просвещение, оказание социальной поддержки.

В диссертации констатируется, что последствиями политических и экономических преобразований в России конца XX века стали потеря нравственных ориентиров общества и растущая духовная дезориентированность людей. Кроме того, ослабление в последние годы внимания государства и отечественной образовательной системы к созданию духовно-нравственных стандартов, этическому развитию и формированию целостной личности также привело к снижению уровня нравственности россиян. Это в значительной степени повлияло не только на повышение уровня преступности в стране, но и на ужесточение преступлений.

Данные негативные процессы отразились и на уголовно-исполнительной системе. Специальная перепись 1999 года показала, что возрос криминогенный уровень отбывающих наказания в местах лишения свободы (87,8% осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления), непрерывно растет рецидивная преступность. В 2001 году по отношению к 1996 году на 54,4% увеличилось количество судимых во второй раз, на 59% - количество лиц, признанных особо опасными рецидивистами,

У многих осуждённых под влиянием отбытого наказания разрушались семьи, резко ухудшалось состояние здоровья, они деградировали, впитывали в себя пенитенциарную субкультуру, утрачивали социально полезные навыки, необходимые для жизни на свободе. Эти факторы - залог устойчивости ( неформальной социальной стратификации в среде заключенных или тюрем-

ной субкультуры с присущими ей специфическими атрибутами, Главная особенность преступного сообщества - его стабильность, устойчивость, выживаемость и восстанавливаемость, что определяется наличием традиций и законов, жестким их исполнением и наказанием за нарушение, это даёт осуждённым возможность ощутить принадлежность к группе и достичь статуса на основе конфликта с социальными нормами, принятыми в обществе.

В диссертации проведен исторический анализ пенитенциарной субкультуры и ее влияние на образование осужденных. Эмпирическую базу исследования пенитенциарной субкультуры составили результаты психолого-педагогического изучения материалов из трехсот личных дел осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях строгого режима, результаты сопоставления объективно закрепленных сведений с их субъективной оценкой осужденными. Автором применялись методы наблюдения, анкетного опроса, экспертных оценок, интервьюирования 40 сотрудников уголовно-исполнительной системы, изучение документов (писем, сочинений учащихся-осужденных).

В пенитенциарной субкультуре выделены следующие ее составные части: «табель о рангах» (стратификационно-стигмативные элементы); поведенческие атрибуты; коммуникативные атрибуты; экономические атрибуты; сексуально-эротические ценности; тюремная лирика; отношение к своему здоровью.

Обладая всеми присущими культуре функциями (познавательной или гносеологической, регулятивной или нормативной, семиотической или знаковой), пенитенциарная субкультура ведёт агрессивно-тотальное наступление на духовную жизнь микросоциума исправительного учреждения, эксплуатируя прежде всего важнейшую функцию трансляции (передачи) социального опыта в сочетании с ценностной, или аксиологической (от гр. ах1а -ценность) функцией.

Неформальные нормы поведения, зафиксированные в системе отношений «свой - чужой», имманентны сообществу осужденных. Все это ведет к утрате: а) активной жизненной позиции, если она была ранее у осужденного; б) индивидуальности; в) способности к социальной адаптации; г) нарушению механизма ресоциализации. Отмеченные обстоятельства изначально порождают конфликтное существование лиц, отбывающих наказание.

При изучении быта и нравов, определяющих содержание и формы пенитенциарной субкультуры, особое внимание в диссертации уделено арго осуждённых, его философскому аспекту, ведь именно арготическая лексика наиболее правдиво отражает реалии жизни и мировоззрение осуждённых. Осужденный, теряя свой естественный язык, отдаляется от норм обычной жизни и начинает активно впитывать криминальную субкультуру, происходит негативная переоценка ценностных ориентации, разрушаются психика и сознание. Бедный язык осуждённых есть следствие примитивного мышления, по нашим наблюдениям, у подавляющего большинства отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях практически не развито абстрактное мышление) и узкого кругозора.

Именно в исправительных учреждениях тщательно сохраняется уголовный жаргон (собственно уголовный жар гон, инвективные вокативы или ненормативная лексика, разговорные диалекты жителей северных районов России). Поэтому как педагогическое основание и направление гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе крайне необходима программа.языковой подготовки осуждённых, нацеленная не только на позитивное преобразование психологии человека, но и на формирование у него значимой системы ценностей, не противоречащей закону и общепринятой морали.

Нейтрализацию негативного влияния тюремной субкультуры необходимо рассматривать в трех направлениях - общесоциальном, специальном, индивидуальном, работа по гуманизации пенитенциарной субкультуры в современных условиях должна вестись на трех уровнях: на макроуровне - общесоциальное направление на уровне государства и общества; на мезоуровне - уровень уголовно-исполнительной системы и входящих в нее учреждений - специальное направление и мероприятия; на микроуровне -уровень личности.

По итогам этого этапа исследования в диссертации сделаны следующие выводы:

- являясь существующей объективной реальностью, пенитенциарная субкультура занимает своё, определенное место в системе человеческих ценностей. Изучение пенитенциарной субкультуры помогает понять внутренние законы среды в местах лишения свободы и оценить происходящие в ней изменения;

- экспансия пенитенциарной субкультуры побуждает человека совершать преступление и/или снимает внутренний запрет на преступную деятельность;

- необходима целостная система педагогических мер, учитывающая закономерности образования и развития данной субкультуры, с тем, чтобы ослабить механизм ее воздействия на социум.

На основании сопоставительного анализа методологической, педагогической, социологической и юридической литературы в работе определены взаимосвязанные и взаимообусловленные в философском, социально-педагогическом, психолого-педагогическом, методическом аспектах основные идеи и принципы, являющиеся педагогическими концептами гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе.

Проведённые теоретические и эмпирические исследования позволили обосновать, что одной из основных особенностей педагогической среды в пенитенциарной системе является латентная турбулентность в системе взаимоотношений осужденных, педагогов и сотрудников исправительных учреждений, сочетающая в себе как гуманные, так и антигуманные тенденции и факторы. Здесь осужденным необходимы квалифицированная педагогическая помощь и формирование у них готовности к разрешению большого объема сложных социальных проблем. В диссертации выделены педагогические идеи, позволяющие практически реализовать гуманизацию образовательного

процесса в пенитенциарной системе (параграф 3.1 третьей главы диссертации).

В качестве основных принципов построения системы гуманизации образовательного процесса пенитенциарной системы выделены следующие:

- релевантности (соответствие полученной информации исследуемой сущности явлений и закономерностей, характеризующих состояние системы);

- педагогического взаимодействия (педагог и осуждённый - субъекты педагогического процесса на основе многообразия формально-содержательных характеристик образовательной деятельности и творческого развития личности);

- экспертного отслеживания (корректность и возможность использования информационной достаточности на всех уровнях образовательной системы);

- вариативности (учет гуманистически ориентированной системой образования интересов и запросов осуждённых и общества);

- непрерывности (организация системы образования в ИУ, постоянно действующей и учитывающей с позиций ресоциализации образовательные интересы и потребности осуждённых);

- рефлексивной креативности (организация профессиональной подготовки и самоподготовки педагогов и персонала пенитенциарного учреждения на основе индивидуально-творческого подхода, освоения гуманистических технологий обучения и воспитательного воздействия на осуждённых).

Концепция гуманизации образовательного процесса учитывает характеристику основных параметров гуманистически ориентированной социально-педагогической системы в пенитенциарных учреждениях, её сущность рассматривается в работе на основе следующих исходных положений:

- для механизма образовательного процесса гуманистической ориентации как необходимое условие характерно социокультурное соответствие проводимых преобразований: взаимосвязь и взаимозависимость идей и содержания педагогического процесса с комплексом духовно-нравственных ценностей, разделяемых участниками - субъектами социально-педагогической системы в исправительных учреждениях;

- гуманизация как процесс предполагает системное изменение образовательной действительности в единстве объективной и субъективной реальности, вбирающей в себя компоненты образовательного контекста, педагогической действительности, образовательной среды индивидов;

- гуманизация как социально-педагогический феномен ориентирована на создание условий, благодаря которым субъекты образования приобретают жизненный опыт, необходимый для расширения сферы своей преобразующей активности в социальной и культурной жизни сообщества.

Принятая логика исследования позволила выявить следующие закономерности, являющиеся основой концептуального педагогического подхода к процессу гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе: 1. Основной пространственно-временной единицей на данном

уровне педагогической действительности выступает пространство малого социума пенитенциарного учреждения, характеризующееся взаимосвязью, организационно-территориальной и социальной целостностью двух систем (пенитенциарной и образования;, степенью доступности и преемственности образовательных услуг, предоставляемых имеющимися в данном социуме образовательными учреждениями. 2. Системообразующим ядром гуманистической ориентации системы выступает персонифицированное взаимодействие, позволяющее субъектам образования выходить за рамки предписываемых ролей и функций благодаря их соучастию в создании развивающей среды, в которой определенным образом синтезированы культурные и социальные компоненты их жизненного контекста. 3. Механизмом создания педагогической системы гуманистической ориентации выступает система образования осуждённых на основе права и возможности индивидов реализовать свободу зыбора позитивного личностного развития в условиях несвободы и система подготовки и повышения квалификации персонала ИУ.

На основе выделенных внешних и внутренних факторов, принципов и сущности педагогической системы гуманистической ориентации в диссертации приведена концептуальная модель гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, предусматривающая целевой, организационный, диагностический, содержательный, технологический и контрольный уровни (Рис. 1)

Выделенные фрагменты модели указывают на те разделы образовательного процесса в пенитенциарной системе, которые в реальной практике не осуществляются, но без них система образования осуждённых не может быть гуманистически ориентированной и не может считаться целостной.

Таким образом, направляющая педагогическая идея в сложном и противоречивом процессе гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, - это многообразное педагогическое влияние на осуждённых и персонал исправительных учреждений, осуществляемое через образование, воспитание и переподготовку кадров В целом концептуальные перспективы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе предопределяются прежде всего условиями и динамикой развития малого социума ИУ и создания эффективных форм партнерства педагогической науки, общественных институтов, государства, рынка в определении общей стратегии и тактики развития пенитенциарной системы. Педагогизация процессов, идущих в пенитенциарных учреждениях, необходима для противопоставления гуманных идеалов криминогенным «понятиям», позитивного начала, присущего системе образования, - негативным искажениям и деформациям в социуме, исходящим из субкультуры уголовно-пенитенциарного мира.

В диссертации раскрываются появление, развитие, системные признаки, особенности современного состояния и перспективы общего и профессионально-технического образования осуждённых в историческом и современном аспектах, сделан краткий обзор нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование системы образования осуждённых.

С момента возникновения пенитенциарной системы в России основной функцией учреждений, исполняющих уголовное наказание, была кара. Вопросы исправления личности или не рассматривались вообще или отодвигались на второй план, само по себе лишение человека свободы в совокупности с изнуряющим трудом и комплексом правовых ограничений рассматривалось как единственное средство воспитательного воздействия.

В новых рыночных условиях, как отмечено в диссертации, неизменным остается место и значение системы образования, которое при любых поворотах в развитии общества было основой стабильности и устойчивости социума, условием благосостояния и благополучия личности. Система образования и сегодня может и должна стать заслоном, преградой для развития криминогенной ситуации в стране в той части, которая препятствует появлению «социальных мутантов» в обществе, осуществляет трансляцию положительных знаний, опыта, элементов культуры от одного поколения к другому с ориентацией на раскрытие и развитие личностного потенциала людей.

■ Влияние рыночной стихии, ее внутренняя противоречивость оказывают серьезное воздействие на процесс формирования в стране системы непрерывного образования, на решение проблем образования взрослых /проблем андрагогики/ и в этом контексте требуют переосмысления содержания деятельности образовательных учреждений в пенитенциарной системе.

В диссертации выявлены возможности воспитательно-образовательной среды исправительных колоний и ее влияние на гуманизацию образовательного процесса. Для этого использованы такие методы как анализ учебных планов, изучение аналитических отчетов о работе учебных заведений; изучение периодической психолого-педагогической печати по проблемам образования осуждённых; результаты анкетирования, тестирования, интервьюирования участников педагогических процессов в исправительных учреждениях.

На основании анализа нормативных документов и научно-практических работ в диссертации приведена схема образования осужденных в исправительных колониях (рис. 2). В ней представлены две системы: главное управление исполнение наказаний (ГУИН) и областное министерство образования, которые подчинены разным ведомствам, деятельность их регламентируется различными нормативными актами. Эти структуры взаимодействуют в процессе обучения осужденных. На схеме показано, что на осужденного, кроме персонала и педагогов в исправительных колониях серьезное влияние оказывает пенитенциарная субкультура, которая присуща пенитенциарной среде.

Проведен анализ и приведена характеристика контингента обучающихся осужденных:

- от общего числа отбывающих наказание 80 % - это осужденные в возрасте до 40 лет. Процентное соотношение в последние годы меняется в сторону увеличения числа осужденных в возрасте до 30 лет;

- только 5% от общего числа осужденных всех возрастов имеют в личных делах документы об образовании, полученном в дневной или вечерней школе, или в профессионально-технических училищах;

Рис. 2. Система образования осужденных в исправительном учреждении

- не менее одной трети всех осужденных не имеет основного общего и среднего (полного) общего образования;

- увеличивается число бывших жителей городов и поселков, имеющих начальное образование или образование 5-6-7 классов;

- растет количество осужденных, не умеющих писать, читать и считать (две основные категории абсолютно неграмотных - лица из сельской местности и лица цыганской национальности);

- в одном классе могут обучаться бывший учащийся вспомогательной школы-интерната и недоучившийся студент среднего специального учебного заведения.

В диссертации даны сравнительная характеристика и анализ программ начального профессионального обучения в исправительных учреждениях в городах Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Верхотурье Свердловской области и Екатеринбурге.

Анализ состояния дел в профессиональных школах и профессиональных училищах при исправительных учреждениях Свердловской области, по-

называет, что рынок образовательных услуг в сфере начального профессионального образования осужденных значительно шире по сравнению с общим образованием. Кроме многократности обучения одного и того же осужденного разным специальностям (в отличие от однократности в получении общего образования) для осужденных, желающих обучаться в профессиональных училищах, в нормативных документах не устанавливается возрастной ценз. Для желающих получить образование в пределах 9 классов установлен возрастной предел до 30 лет. При кратковременности и низкой интенсивности учебного процесса в учебных заведениях обучается лишь малая часть осуждённых из числа находящихся в исправительных учреждениях.

В параграфе отмечено, что пенитенциарная система и система образования часто расходятся параллельными противоположными курсами в вопросах стандартизации и развития самобытности личности осужденных. Гарантом позитивного воздействия на осужденных со стороны системы образования может быть по определению только гуманизация как социальный феномен, при этом она выступает в качестве конструктивного способа противодействия процессам деиндивидуализации и деградации в местах лишения свободы.

Исходя из целей и задач современного общего образования, путей и средств их достижения, в исследовании выявлены серьезные проблемы в общем образовании осужденных и намечены пути их преодоления..

Концептуальный анализ привёл автора к выводам о том, что ведущими направлениями в гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе должны быть дополнительное и непрерывное образование, всестороннее применение информационно-коммуникативных технологий как социальный ориентир модернизации образовательного процесса на всех его уровнях.

Важная роль в реабилитации и в дальнейшей ресоциализации осужденных отводится дополнительному образованию. В дополнительное образование осуждённых могут входить программы: модификации поведения, консультирование по социальным и юридическим вопросам, социально-педагогическая помощь и услуги социального работника, психологическая или психотерапевтическая помощь, индивидуальное сопровождение и индивидуальная работа с учащимися, а также программы, ориентированные на оказание прямой помощи осуждённым и включающие в себя организацию профилактических учебных курсов и тренингов обучения социальным навыкам, направленных на развитие навыков самоконтроля и сдерживания агрессивного поведения. Заметная часть таких программ может быть отведена организации досуга и обогащению жизни осуждённых в микросоциуме исправительного учреждения.

В диссертации подчёркнуто, что дополнительное образование не служит простым придатком к системе общего и профессионального образования, цель дополнительного образования не только в развитии мотивации к познанию и творчеству, но и в коррекции личностного развития путем восполнения пробелов образования и воспитания, это область, где человек мо-

жет реализовать свое право на свободный выбор цели и средств ее достижения.

В диссертации показано, что 600 осужденных, обучающихся в 24 различных средних специальных и высших учебных заведениях страны, это всего 0,00065 % от общего числа лиц, находящихся в местах лишения свободы. Это далеко не массовая форма получения специального образования в пенитенциарных учреждениях. Именно поэтому необходимо законодательно и практически закрепить возможность дистанционного обучения осуждённых в средних специальных и высших учебных заведениях, не ограничиваясь стадией эксперимента, который в средствах массовой информации н в специализированных пенитенциарных изданиях часто выдаётся за всеобщую тенденцию, действующую в системе образования осуждённых.

Другое направление связано с диверсификацией образования. Диверсификация относится к трем субъектам целостного образовательного процесса в педагогической системе исправительного учреждения: к личности обучаемого (возможность смены профиля образования, исходя из потребностей и жизненной ситуации личности); к образовательным программам и процессам (разработка на основе маркетинговых данных комплекса вариативных образовательных услуг); к организационной структуре образования (наличие в структуре исправительных колониий сети образовательных учреждений, создающих вариативное образовательное пространство, обеспечивающих преемственность программ, способных удовлетворить многообразие образовательных потребностей и запросов осужденных).

Системообразующим фактором гуманного образовательного процесса в исправительном учреждении является цель, которую можно сформулировать как формирование у обучающихся компетентности, позволяющей на современном уровне адекватно действовать в меняющихся социально-экономических (для осуждённых) и социально-иедагогических (для педагогов и сотрудников исправительного учреждения) условиях. Цель определяет содержание обучения и средства обучения. Главными показателями образованности должны стать умение решать познавательные, практические, коммуникативные и другие проблемы на основе осознанного выбора освоенных средств разной степени сложности и универсальности: элементарной грамотности, функциональной грамотности и компетентности.

В качестве обязательного педагогического основания гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе необходим учёт следующих отличительных особенностей взрослого осуждённого: 1) взрослый осуждённый, как правило, осознаёт себя самостоятельной, самоуправляемой личностью; 2) он накапливает всё больший запас жизненного, профессионального, социального, бытового опыта, который становится важным источником обучения его самого и окружающих его лиц. При этом следует учитывать, что опыт, приобретаемый в условиях исправительного учреждения, в подавляющем большинстве своём носит негативный характер и связан, прежде всего, с воздействием на личность пенитенциарной субкультуры; 3) его готовность к обучению определяется стремлением при помощи учебной дея-

тельности решить свои жизненно важные проблемы и достичь конкретной цели; 4) он стремится к безотлагательной реализации полученных знаний, умений, навыков и качеств, что в условиях пенитенциарного учреждения с его режимно-оперативными жесткими ограничениями вызывает определенные трудности у обучаемого; 5) его учебная деятельность в значительной мере обусловлена временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами.

В параграфе подчёркнуто, что гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе неотделима от гуманизации воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях. Специфика воспитания и перевоспитания осуждённых связана сегодня с изменением качественного состава спецконтингента. Наряду с ухудшением его криминогенного состава налицо явная криминализация осуждённых, повышение уровня их жестокости и агрессивности. усиление циничности, беспринципности, деструктивность и негативизм ценностных ориентаций, снижение личной и социальной ответственности за содержание и результаты собственной жизнедеятельности, тотальное и катастрофическое отставание духовного развития от динамично развивающегося мира.

Особенностью процесса исправления является его продолжительность, определяемая сроками уголовного наказания. Длительная изоляция человека от общества приводит к разрушению социально-полезных связей и отношений, препятствующих адекватному восприятию действительности.

Пенитенциарная система устанавливает жесткие поведенческие стереотипы - все можно делать только с разрешения других. В результате возникает противоречие между внутренне присущей взрослому человеку (осуждённому) субъектностной характеристики его личности и целенаправленно проводимой в пенитенциарных учреждениях политике восприятия и отношения к осуждённому только как к объекту межличностных отношений.

Исправительное воздействие в пенитенциарных учреждениях отличается от обычного воспитания по своему объекту, это лица, представляющие наибольшую опасность для общества и запущенные в социально-нравственном отношении. Особенности объекта определяют цели исправления, которые представлены в табл. 1, при этом желательный результат социализации - внутренний моральный контроль.

Специфика процесса исправления, влияющая на гуманизацию образовательного процесса в пенитенциарной системе, состоит в том, что возникают противоречия между педагогической целесообразностью и жесткими правовыми предписаниями, так как правовые нормы носят обобщающий характер, а педагогические нормы всегда конкретны и персонифицированы. Отрицательное отношение осужденных к уголовному наказанию, как феномен психологической защиты, переносится на воспитательные воздействия, на самих воспитателей. Разрешение этого противоречия - в поиске оптимальных педагогических мер, гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе и совершенствовании уголовно-исполнительного законодательства.

В ходе исследования было определено, что в парадигму воспитательного потенциала образовательного процесса в пенитенциарном учреждении должны входить следующие ценностно-значимые моменты: а) право индивидов на поддержку со стороны своего ближайшего окружения и общества в целом в тех случаях, когда они сталкиваются с жизненными трудностями и невзгодами; б) право на уважение собственного человеческого достоинства; в) право на самоопределение в той мере, в какой это не создает угрозы собственной личности или окружающим; г) право на реализацию своих потенциальных возможностей и право на ошибку; д) ответственность индивидов за свои действия.

В диссертации указано, что в педагогической теории сформировался следующий устойчивый взгляд на общее образование осужденных: «Педагогический процесс здесь имеет, как правило, принудительный характер, который обусловлен режимом отбывания наказания и протекает в педагогически неблагоприятной среде» (Ю.М. Антонян). Из этого следует, что там, где есть принуждение, там нет права выбора образовательных услуг. Где нет права выбора, там нет и учета образовательных потребностей. Где нет учета образовательных потребностей, там нет и рынка образовательных услуг.

В связи с тем, что традиционное планирование деятельности образовательного учреждения при исправительных колониях, предписанный и жестко определяющий жизнь человека порядок получения образования на практике оказываются несостоятельными, актуальным является обращение к методам социально-этичного маркетинга, которые позволяют:

- быть использованными в качестве педагогических средств;

- получить достоверную информацию о степени насыщенности рынка образовательными услугами, необходимыми осужденным и согласующимися с положительными тенденциями в ценностной системе общества;

- создать условия для адаптации к сложным условиям образовательного рынка всех субъектов образовательного процесса;

- преодолеть неустойчивость и несформированность образовательных интересов и потребностей осужденных и в будущем осуществлять программы масштабного воздействия на сферу формирования образовательных потребностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В исследовании определены и представлены структура и содержание методов социально-этичного маркетинга, используемых как педагогические средства изучения образовательных потребностей осужденных. Это анали-тико-прогностические методы /метод экспертных оценок, статистическая обработка результатов, сегментирование/, методика рационального планирования маркетинговых процедур, адаптированная к проблеме исследования, педагогическое анкетирование; при этом объединяющим началом являлись теоретический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, обобщение и др.

В диссертации доказано, что использование методов социально-этичного маркетинга в качестве педагогических средств для изучения образовательных потребностей осужденных в исправительных колониях строгого режима может быть успешным при следующих условиях:

- осужденный рассматривается как субъект образовательного процесса, носитель образовательных интересов, запросов и потребностей, полноправный участник рынка образовательных услуг;

- методы социально-этичного маркетинга при изучении образовательных потребностей осужденных реализуются как педагогические средства на личностном, микросоциальном и профессиональном уровнях;

- сбор, обработка и анализ данных о характеристиках образовательных потребностей лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, проводятся с учетом функционального /диагностической, прогностической, деятельностной составляющих/, структурного и программно-целевого компонентов, составляющих модель применения методов социально-этичного маркетинга в специфических условиях пенитенциарного учреждения.

В работе также отмечено, что преобладавшие на протяжении десятилетий административные методы воздействия на осужденных нарушали права человека и явились одной из причин отсутствия системы профессиональной подготовки педагогов и социальных работников для пенитенциарных учреждений, существенным пробелом в научно-методическом обеспечении образовательного процесса в пенитенциарной системе.

Однако, потребности практики в социальных педагогах и социальных работниках пенитенциарных учреждений настолько велики, что необходима их подготовка и переподготовка. Так, социологические исследования в ГУИН Минюста по Свердловской области показали, что социальные работники имеют юридическое, педагогическое, медицинское, техническое (высшее или среднее профессиональное) образование, но не знают специфики, функциональных обязанностей, эффективных методов и приемов социальной работы с осуждёнными.

В ходе исследования выделены необходимые психолого-педагогические знания, которыми должны обладать социальные работники: сущность и структура личности осужденного, личностные причины противоправного поведения; корпоративная культура сотрудников и субкультура осужденных; учет этнической и возрастной психологии в процессе профессиональной деятельности; стресс, его профилактика и преодоление в повседневной жизнедеятельности; особенности общения с осуждёнными из разных субкультурных групп; методы разрешения конфликтных ситуаций; профессиональная деформация и возможности ее профилактики, психология личной безопасности; методы психологического воздействия на осужденных; психолого-педагогические условия соблюдения режима в условиях исправительных учреждений и др.

В диссертации приводится программа повышения квалификации социальных работников для их профессиональной деятельности в исправительных учреждениях, а также программа деятельности христианских конфессий в пенитенциарных учреждениях (параграф 4.2. диссертации), которые в современных условиях должны стать важнейшими аспектами, влияющими на гуманизацию образовательного процесса в пенитенциарной системе.

Таким образом, в ходе исследования разрабатывалось и было внедрено в практику научно-методическое обеспечение как деятельности педагогов и социальных работников, так и содержательного компонента образования осуждённых в рамках вариативной части Базисного учебного плана, направленных на гуманизацию образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях и ресоциализацию лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Опытно-экспериментальная работа была направлена, прежде всего на исследование характеристик образовательных потребностей осуждённых и осуществлялась на основе системного, средового, ситуационного, личностного, деятельностного, контекстного, компетентностного подходов, характеристики которых приведены в диссертации; был также определен механизм измерения - маркетинговый мониторинг (анкетный опрос, анализ статистических данных, сегментирование, экспертные оценки), направленный на последовательное отслеживание и качественный анализ педагогических ситуаций, процессов ресоциализации осуждённых как субъектов гуманистического образования.

Основными задачами этого вида исследовательской работы были: выявление источников информации; анализ представлений осуждённых о содержании системы образования в условиях пенитенциарного учреждения; определение запросов, требований, ожиданий лиц, находящихся в местах лишения свободы, от системы образования в пенитенциарном учреждении, соответствия образовательных запросов перспективным личностным планам и устремлениям; изучение особенностей образовательной мотивации учащихся-осуждённых в школе при исправительном учреждении.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 5 лет в исправительной колонии № 3 г. Краснотурьинска ГУИН МЮ РФ по Свердловской области, некоторые экспериментальные фрагменты апробировались в колониях № 5 г. Нижнего Тагила и № 2 г. Екатеринбурга, всего в этой работе приняли участие 2500 осужденных, 15 учителей и 250 сотрудников колоний.

В рамках исследования было запланировано и проведено анкетирование неоднократно судимых лиц, отбывающих наказание в мужской взрослой колонии строгого режима, со сроком лишения свободы от 2 до 15 лет, возраст анкетируемых от 18 лет до 45 лет. Именно эта категория осужденных /рецидивисты/ была определена в качестве объекта изучения и составила генеральную совокупность (112 человек), охваченную обследованием. Был использован также метод наблюдения. Подробный анализ этого аспекта исследовательской работы приведён в публикациях автора.

По итогам анкетирования осуждённых и определения спектра их образовательных интересов и потребностей разработана и внедрена в практику для углубления ресоциализации «Программа подготовки осуждённых к жизни на свободе», включающая следующие разделы: «Основы психологических знаний», «Законодательство», «Трудовая деятельность», «Семья», «Быт», «Здоровье», «Природа, экология и человек», «Учебные предметы и окружающая жизнь». Для развития у осуждённых навыков абстрактного мышления и формирования у них интеллектуального потенциала разработан и вне-

дрён в образовательный процесс факультативный курс «Основы шахматной культуры» с трёхгодичным сроком обучения.

Процесс сегментирования учащихся-осужденных, обучавшихся в образовательном учреждении и успешно закончивших его в 1985-86, 1990-91, 1995-96, 1999-2000 учебных годах, позволил в ходе исследования выявить предпочтения и закономерности, определить границы трех групп или «контактных аудиторий»/контактность в этом контексте обозначает положительное отношение к системе общего образования в пенитенциарном учреждении/ (табл. 1).

Номер группы в таблице обозначает степень положительного отношения к системе образования в пенитенциарном учреждении. Отрицательное отношение в этом плане выявлено у лиц, отбывающих наказание за убийство и разбой.

Анализ результатов, полученных в ходе этого этапа экспериментальной работы, дал следующие выводы: интеллектуальный потенциал окружающей среды недостаточен для полноценного развития осужденных; рекомендуемые методики обучения и воспитания не учитывают специфику пенитенциарного учреждения; в вопросах регулирования собственного здоровья многие осуждённые безграмотны; круг интересов достаточно ограничен и не выходит за рамки развлечений; снижен интерес к предметам физико-математического цикла; осужденные мало сведущи в литературе, музыке, живописи, плохо знают историю и культуру своего народа; у большинства респондентов преобладает потребительская материальная направленность интересов в сочетании со слабыми духовными запросами.

Таблица 1

Вид преступления Кражи личн. имущ-ва Грабеж Кражи гос. имущ-ва Хулиганство Тяжкие те-лесн. повре жде-ния Разбой Из-наси-лова-ние

Возраст уч-ся-осужденных 18 лет-21 год 1 гр. 1 гр. 1 гр. 2 гр. 3 гр. Згр. 1 гр.

22 года-25 лет 2 гр. 2 гр. 3 гр. 2 гр. 3 гр. 3 гр. 2 гр.

26-29 лет ] гр. 1 гр. 1 гр. 2 гр. 3 гр. 3 гр. 1 гр.

30-35 лет I гр. -- -- 2 гр.

Кроме того, исследуя деятельность осужденных в различных ситуациях, мы выявили следующие типы затруднений у обучающихся: трудности, связанные с учебой; недостаточная способность к концептуализации, когда осужденный не умеет связать теорию с практикой; несформированность на-

выков коммуникативного общения и межличностных отношений, недостаточное владение лексическим запасом, необходимым для общения с окружающими; личные проблемы различного рода, мешающие успешной учебе.

Были разработаны вариативные программы Базисного учебного плана: социально-образовательная и реабилитационно-профилактическая; а также культурно-образовательные программы внеучебной работы, реализуемые в исправительном учреждении. В работе рассматриваются методы и формы организации учебной и внеучебной работы осужденных.

В процессе исследования для педагогов, работающих в исправительном учреждении, подготовлены рекомендации по подготовке и проведению беседы с осужденными, изучению осужденных с учетом особенностей их поведения и эмоциональных проявлений.

В целом освоение методики работы с осужденными обосновано как важная составная часть социально-педагогической системы, необходимой для понимания функционирования системы образования и включающей, прежде всего, освоение и усвоение специфики организации и содержания образовательного процесса в пенитенциарном учреждении.

Избранный в опытно-исследовательской работе подход способствовал более глубокому осмыслению свойств педагогической деятельности в пенитенциарной системе, их различному проявлению в зависимости от конкретной ситуации, познавательному освоению феноменов образования, воспитания, обучения осуждённых и в целом педагогических оснований и направлений гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе.

В табл. 3 показано количество осужденных в течение 4 лет, получивших начальное образование по программе экстернам. Введение экстерната обусловлено тем, что Базисный учебный план не предусматривает начального образования осуждённых, необходимость в котором резко обострилась в последние два десятилетия.

Таблица 2

Учебные годы 2000-01 2001-02 2002-03 2003-04

Кол-во учащихся 6 7 6 8

Главное в том, что освоение программы начального обучения позволяет осужденным получить первоначальные навыки грамотности и поступить для продолжения обучения в пятый класс общеобразовательной школы.

В табл. 4 показано количество учащихся-осужденных общеобразовательной школы, которые наряду с основными дисциплинами изучали вариативные курсы, разработанные с целью углубления процесса ресоциализации.

Таблица 3

Учебные годы 2000-01 2001-02 2002-03 2003-04

Кол-во уч-ся 280 300 290 320

Результаты формирующей части опытно-экспериментальной работы определялись по показателям отдельных направлений деятельности исправи-

тельного учреждения. Состояние дисциплины и соблюдения законности, социально-педагогическая работа с осужденными в 2004 году по сравнению с 2000 годом показали эффективность практически по всем позициям: количество нарушений в расчете на 1000 человек сократилось более чем на 22% (в том числе уровень злостных нарушений снизился с 18 до 10 на 1000 осужденных) При общем увеличении численности лиц, лишенных свободы (более чем на 10%), почти, на четверть зафиксировано снижение количества нарушителей. Об оздоровлении обстановки в ИУ, снижении уровня конфликтности и напряженности в среде осужденных, их конфронтации с сотрудниками свидетельствуют следующие данные: вдвое уменьшилось число случаев мелкого хулиганства, с 40% до 19% снизилось число случаев употребления спиртных напитков.

Не было допущено групповых неповиновений, до минимума (3 случая) сведены проявления угроз или индивидуального неповиновения представителям администрации учреждения. Целенаправленная работа по удовлетворению законных потребностей и интересов осужденных проявилась и в усилении социальной помощи: оформлено 123 паспорта, 291 доверенности, у 254 лиц, лишенных свободы, восстановлены семейные связи.

В 2004 году по сравнению с 2000 годом уменьшилось на 40% общее число жалоб, поступивших от осужденных. Сократилось количество обращений от отбывающих наказание к администрации колонии: по вопросам трудоустройства после освобождения - на 45%, оказания социально-полезных связей - на 56%, по имущественным вопросам - на 50%. Была сориентирована на удовлетворение образовательных потребностей и ресоциализацию активность осужденных в. различных видах полезной деятельности, включая производительный труд, обучение, профессиональная подготовка, общественная и досугово-творческая работа.

Таким образом, теоретическое изучение проблемы гуманизации образовательного процесса в пенитенциарных учреждениях и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу.

В заключении диссертации отмечается, что исследована одна из актуальных педагогических проблем - гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе как научно-практические основание реабилитации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе, подводится общий итог диссертационного исследования, определяются возможности дальнейшей научной работы в этом направлении.

Краткие выводы, вытекающие из исследования.

1. Анализ проблемы гуманизации образования в современном российском обществе показал, что в пенитенциарной системе проблема гуманизации образовательного процесса не разработана. Между тем гуманизация образования осужденных является основой реабилитации, ресоциализации и адаптации осужденных к жизни в гражданском обществе.

2. Определены теоретико-методологические концепты гуманизации образовательного процесса в пенитенциарной системе, разработана ее концептуальная модель, включающая в себя трактовку феномена гуманизации

образования в пенитенциарной системе, систему факторов, идей и принципов, детерминирующих гуманизацию образовательного процесса в исправительных колониях на целевом, организационном, диагностическом, содержательном, технологическом, контрольном уровнях.

3. В пенитенциарную педагогику введено понятие «гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе», которое представляет достижение средствами образования целей реабилитации и ресоциализации личности осуждённых в ходе организации и осуществления позитивного гуманного педагогического процесса в местах лишения свободы.

4. Расширено и уточнено понятие «пенитенциарная субкультура» как особый вид криминальной субкультуры, сформированный в результате слияния различных субкультур как криминального, так и некриминального характера, являющийся попыткой компромисса между микросоциумом осужденных и обществом и направленный на сохранение ценностей преступного мира и выживание в экстремальных условиях лиц, преступивших уголовно-правовые запреты.

5. Доказано, что образовательное взаимодействие педагогов, сотрудников исправительного учреждения и осуждённых как субъектов процесса гуманизации образовательной действительности включает: выявление образовательных интересов, потребностей и запросов осуждённых для исследова-

■ ния актуализированной и неактуализированной потенциальности личности человека, находящегося в местах лишения свободы; признание субъектно-личностного начала как системообразующего фактора при преодолении осуждённым границ целей и задач, заданных конкретной социально-педагогической средой в исправительном учреждении.

6. Выявлено, что гуманизация образовательной действительности в пенитенциарной системе представляет процесс, базирующийся на научном педагогическом осмыслении результатов социально-этического маркетинга (анализ статистики, сегментирование, анкетный опрос, экспертные оценки) ' актуальных и перспективных образовательных потребностей осуждённых, на основании которых разрабатывается и внедряется в соответствии с изменяющимися образовательными целями комплекс взаимосвязанных программ и проектов.

7. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как социальный заказ общества на образование осужденных, научные основы определения минимальной компетентности осужденных в процессе общего образования, разработка системы профессиональных критериев деятельности педагогов в исправительных колониях и др.

Диссертационное исследование, выполненное под научнъш руководством докторанта

1. Климюк Н.Г. Специфика организации и содержания общего образования осуждённых,- М, 2005. - 236 с.

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии

1. Сломчинский, А.Г. Социально-этичный маркетинг в действии: Педагогические средства изучения образовательных потребностей осуждённых в исправительном учреждении строгого режима: монография. [Текст] / А.Г. Сломчинский, И.Д. Жарков. Екатеринбург : Изд-во УГПУ, 2001. - 171 с. (7,0 п.л., из них авт. 6,25 пл.).

2. Сломчинский, А.Г. Гуманизация образовательного процесса в пенитенциарной системе: монография [Текст] / А.Г. Сломчинский. - Екатеринбург : Изд-во УГПУ, 2009,-186 с.

Публикации в изданиях, включённых в реестр ВАК РФ

3. Сломчинский, А.Г. Гуманно ли современное образование осуждённых [Текст] /А.Г. Сломчинский // Мир образования - Образование в мире. - 2005. — № 1. - С. 175-185 (0,5 пл.).

4. Сломчинский, А.Г. Человеческий фактор, функциональная грамотность и «остаточные знания студентов» [Текст] / А.Г. Сломчинский // Вестник УГТУ-УПИ: Филология. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. -

2005. - № 8. -.С. 394-397 (0,3 пл.).

5. Сломчинский, А.Г. Лингвокультурологическая готовность студентов-первокурсников к изучению языковых дисциплин по очно-заочной форме обучения [Текст] / А.Г. Сломчинский, А.Г. Бисеров, П.А. Койнов. //Вестник УГТУ-УПИ: Филология. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. -

2006. - № 3. - С. 96-104 (0,4 пл., из них авторских 0,3 пл.).

6. Сломчинский, А.Г. Образование против преступности [Текст] / А.Г. Сломчинский, М.А. Галагузова // Педагогика. - 2007. - № 3. - С. 103111 (0,8 пл., из них авторских 0,4 пл.).

7. Сломчинский, А.Г. Образовательная мотивация осуждённых [Тексг] / А.Г. Сломчинский // Социологические исследования. - 2007. - № 9. - С. 142-145 (0,4 пл.).

8. Сломчинский, А.Г. Эссе осуждённых - материал дня работы с личностью [Текст] / А.Г. Сломчинский // Развитие личности. - 2007. - № 4. - С. 129-141 (0,5 пл.).

9. Сломчинский, А.Г. Влияние пенитенциарной субкультуры на популярную музыку [Текст] / А.Г. Сломчинский, О.Е. Плеханова // Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 6. - С. 105-108 (0,5 пл., из них авторских 0,25).

10. Сломчинский, А.Г. Российский социум: зона культуры или субкультура зоны? [Текст] / А.Г. Сломчинский // Вестник Московского университета культуры и искусств. - 2008. - № 6. - С. 26-29 (0,5 пл.).

Учебные пособия и методические рекомендации

11. Сломчинский, А.Г. Проблемы общего образования осуждённых: Поиски, находки, решения: учеб.-метод. пособие [Текст] /А.Г. Сломчинский, И.Д. Жарков. - М. : Изд-во МГСУ, 2002. - 152 с. (6,5 п.л., из них авторских 5,75 пл.).

12. Сломчинский, А.Г. Педагогические аспекты социальной работы в исправительном учреждении. [Текст] / А.Г. Сломчинский [и др.] Социальная работа с осуждёнными: учеб пособие. Под ред.В.И. Жукова, М.А. Галагузо-вой. - М.: Изд-во МГСУ, 2002. - С. 99-153 (8 пл., из них авторских 0,2 пл.).

13. Сломчинский, А.Г. Теория и практика социальной работы с осуждёнными бесконвойного передвижения в исправительных учреждениях: учеб. пособие [Текст] / А.Г. Сломчинский, В.В. Цыбульский. - Екатеринбург : Изд-во УГПУ, 2002. - 80 с. (3,5 пл., из них авторских 2,75 пл.).

14. Сломчинский, А.Г. Многофакторность как социально-педагогическая основа общего образования осуждённых: учеб. пособие. [Текст] / А.Г. Сломчинский, Н.Г. Климюк. - Нижний Новгород: Изд-во ВГИПА, 2005. - 170 с. (7,5 пл., из них авторских 6,0 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и журналах

15. Сломчинский, А.Г. Школа при ИТУ: кризис или тупик? [Текст] / А.Г. Сломчинский //Вечерняя средняя школа. -1993,- № 1.-С. 16—17 (0,2 пл.).

16. Сломчинский, А.Г. Дорогу осилит идущий / А.Г. Сломчинский // Вечерняя средняя школа. — 1995.— № 2. — С. 11—15 (0,4 пл.).

17. Сломчинский, А.Г. В автономном плавании [Текст] / А.Г. Сломчинский // Вечерняя средняя школа. - 1996. - № 2. - С. 5-6 (0,2 пл.).

18. Сломчинский, А.Г. Методы исследования поведенческой мотивации делинквентов [Текст] / А.Г. Сломчинский // Теория и пракшка развитая регионального образования. - Екатеринбург: Изд-во ИРРО, 1996. - С. 115-119 (0,5 пл.).

19. Сломчинский, А.Г. Жизнь учит лишь тех, кто её изучает [Текст] / А.Г. Сломчинский, В.Г. Розендаль // Преступление и наказание. - 1996. -№ 9. - С. 41-42 (0,3 пл., из них авторских 0,2 пл.). -20. Сломчинский, А.Г. И мой журнал - со мной! [Текст] / А.Г. Сломчинский, Е.Д. Еремеева //Открытая школа. - 1997. - № 1. - С. 2 (ОД пл., из них авторских 0,05 пл.).

21. Сломчинский, А.Г. Дорога, которую мы выбрали [Текст] / А.Г. Сломчинский, Е.Д. Еремеева // Открытая школа. - 1997. - № 2. - С. 1316 (0,4 пл., из них авторских 0,3 пл.).

22. Сломчинский, А.Г. Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными (Принципы устава школы-Центра при ИТУ) [Текст] / А.Г. Сломчинский, Е.Д. Еремеева // Открытая школа. - 1997. - № 4. - С. 12-16 (0,4 пл., из них авторских 0,3 пл.).

23. Сломчинский, А.Г. Ничто не вечно, кроме перемен...(Снова о судьбе школ при ИТУ) [Текст] / А.Г. Сломчинский // Открытая школа. - 1998. -Х®3.-С. 23-25 (0,3 пл.).

24. Сломчинский, А.Г. О пользе статистики и маркетинга в учебном процессе [Текст] / А.Г. Сломчинский, Н.Г. Климюк // Открытая школа. -1999. - № 1. - С. 13-17 (0,6 пл., из них авторских 0,5 пл.).

25. Сломчинский, А.Г. И слово наше отзовётся... (Принципы собеседования при комплектовании школы) [Текст] / А.Г. Сломчинский // Открытая школа. -2000. -№ 5. - С. 15-18 (0,3 пл.).

26. Сломчинский, А.Г. О проблемах общего образования в пенитенциарных учреждениях [Текст] / А.Г. Сломчинский, И.Д. Жарков // Уральский

региональный бюллетень Министерства юстиции РФ. - 2001. - № 4. - С. 8890 (0,5 п.л., из них авторских 0,4 пл.).

27. Сломчинский, А.Г. «Истина - страна без дорог» (Глава из книги об образовании осуждённых) [Текст] / А.Г. Сломчинский, И.Д. Жарков // Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции РФ. - 2001. - № б. -: С. 64-67 (0,8 п.л., из них авторских 0,6 п.л.).

28. Сломчинский, А.Г. Социально-педагогическая работа с осуждённы-ми-бесконвойниками [Текст] / А.Г. Сломчинский, В.В. Цыбульский // Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции РФ. - 2002. - № 1. -С. 54-57 (0,4 пл., из них авторских 0,3 п.л.).

29. Сломчинский, А.Г. Социально-педагогическая работа в исправительном заведении: проблемы и перспективы [Текст] / А.Г. Сломчинский, Н.Г. Климюк // Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции РФ. - 2003. - № 7-8. -С. 48-50 (0,5 пл., из них авторских 0,4 пл.).

30. Сломчинский, А.Г. В воспитании нет ничего ничтожного... [Текст] / А.Г. Сломчинский, Н.Г. Климюк // Открытая школа. - 2004. - № 1. - С. 44-46 (0,3 пл., из них авторских 0,2 п.л.).

31. Сломчинский, А.Г Образование осуждённых в плену межведомственных противоречий [Текст] / А.Г. Сломчинский // Информационно-аналитический бюллетень ГУИН ФСИН Министерства юстиции РФ по Свердловской области. - 2006. - № 1. - С. 106-109 (0,4 пл.).

32. Сломчинский, А.Г. Жизненные приоритеты учащихся-осуждённых [Текст] / А.Г. Сломчинский // Информационно-аналитический бюллетень ГУИН ФСИН Министерства юстиции РФ по Свердловской области. - 2006. -№2.-С. 99-106 (0,7 пл.).

33. Сломчинский, А.Г. Структурно-функциональная модель деятельности социального педагога в пенитенциарном учреждении [Текст] / А.Г. Сломчинский / Образование человека. Пути становления социальной компетентности. Екатеринбург: Изд-во ИРРО. - 2002. - С. 32-34 (0,3 пл.).

34. Сломчинский, А.Г. Пенитенциарная педагогика: контуры понятийного генезиса [Текст] / А.Г. Сломчинский / Понятийный аппарат педагогики и образования: сб. науч. тр. Вып. 5 / Отв. ред. Е.В. Ткаченко, М.А. Галагузо-ва. - М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2007. - С. 286-302 (0,8 пл.).

35. Сломчинский, А.Г. Планирование работы учителя и классного руководителя в ИУ [Текст] / А.Г. Сломчинский // Открытая школа. - 2008. - № 6. - С. 40-41 (0, 2 пл.).

Тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах

36. Сломчинский, А.Г. Школьное образование как фактор социальной реабилитации осуждённых [Текст] / А.Г. Сломчинский // Социальная служба в исправительном учреждении: опыт, проблемы, перспективы: материалы межрегионального научно-практического семинара. - Екатеринбург: Изд-во УрИСО, 2003. - С. 84-93 (0,75 пл.).

37. Сломчинский, А.Г. Студенты пишут резюме [Текст] / А.Г. Сломчинский // Совершенствование языковой компетентности и культуры речи в ву-

зах негуманитарного профиля; материалы Всерос. научно-метод. конф., Екатеринбург : Изд-во ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. 2004. - С. 186-192 (0,5 пл.).

38. Сломчинский, А.Г. Делинквент - правонарушитель [Текст] / А.Г. Сломчинский / Саморазвитие личности: единое образовательное пространство: Материалы международной научно-практической конференции. -Н. Новгород : Изд-во ВГИПУ, ч. 2. - 2006. - С. 105-108 (0,5 п.л.)

39. Сломчинский, А.Г. Особенности социально-психолошческой работы в пенитенциарном учреждении [Текст] / А.Г. Сломчинский // Психология притеснения: обидчики и обиженные: Материалы 6-й Всерос. конф., Коломна : Изд-во КГПИ. - 2006. - С. 146-151 (0,5 пл.).

40. Сломчинский, А.Г. Специфика работы педагога в пенитенциарных учреждениях [Текст] / А.Г. Сломчинский, М.А. Галагузова // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы: Матер. 1 -го Всероссийского педагогического конгресса. - В 4-х ч. - 4.4. - МАНПО. 2007. -С. 642-648 (0,6 пл., из них авторских 0,3 пл.).

41. Сломчинский, А.Г. Преподавание языковедческих дисциплин: эффект синергии [Текст] / А.Г. Сломчинский // Материалы конференции «Русский язык: человек, культура, коммуникация»: сборник статей. Екатеринбург : Изд-во УГТУ-УПИ, 2008. - С. 95-98 (0,5 пл.).

42. Сломчинский, А.Г. Информационная подготовка студентов - основа современного инженерно-технического образования [Текст] / А.Г. Сломчинский, А.Г. Бисеров / Новые образовательные технологии в вузе: Материалы 6-й международной науч.-метод. конф. В 2-х частях. Часть 2. Екатеринбург : Изд-во УГТУ-УПИ, 2009. С. 35-39 (0,5 пл., из них'авторских 0,4 пл.).

Подписано в печать 16.11.09. Формат 60x84Ш6 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч. - изд. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ 349. ГУП СО «Полиграфическое объединение » Север» 624440 г. Краснотурьикск, ул. Ленина, 6.