Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах и России (XIX в.)

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах и России (XIX в.)», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Сасина, Валентина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах и России (XIX в.)», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сасина, Валентина Викторовна, 2007 год

введение.

глава 1. Научные подходы к исследованию процесса развития пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы и России XIX в.

1.1. Значение исторического сравнения для анализа феномена воспитания несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях России и Западной Европы.

1.2. Характеристика понятийного аппарата проблемы истории становления воспитания, осуществляемого в пенитенциарных учреждениях

1.3. Научные идеи, повлиявшие на становление системы пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах и России.

глава 2. Становление теории и практики пенитенциарного воспитания нравственно-покинутого ребенка в странах Западной Европы в XIX веке.

2.1. Этапы становления пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в странах Западной Европы.

2.2. Диахронический анализ этапов становления пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в западноевропейских странах (первая половина XIX века).

2.3. Синхронический анализ основ пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах первой половины

XIX века.

глава 3. Становление теории и практики исправительно-трудового воспитания несовершеннолетних в России в XIX в. 86 3.1.Предыстория становления теории и практики

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах и России (XIX в.)"

Актуальность сравнительного исследования истории становления и развития основ исправительно-трудового (пенитенциарного) воспитания определяется рядом обстоятельств, среди которых особую значимость приобретают следующие.

Современная социальная ситуация в мире характеризуется широким развитием процессов интеграции стран с разным жизненным укладом, формированием единого экономического, культурного, образовательного, информационного пространства. Глобальные процессы интеграции затрагивают все стороны жизни общества, оказывают существенное влияние на его социальные институты, к числу которых принадлежит пенитенциарная система. В настоящее время преступность несовершеннолетних и молодежи является одной из актуальных социальных проблем для Европы в целом и России в частности. В период активного реформирования всех сфер жизни общества система культурных ценностей как основа общественно и личностно значимого поведения подвергается в молодежной среде переосмыслению. Социальная ситуация характеризуется такими общими для разных стран чертами, как усиление социальной отчужденности среди молодежи, распространение отклоняющегося поведения, что приводит к росту преступности, наркомании, алкоголизма и других негативных явлений.

Современная научная ситуация характеризуется пристальным интересом к проблемам воспитания, осуществляемого в пенитенциарных учреждениях. Однако этот вопрос в условиях меняющегося мира остается открытым и требует своей дальнейшей разработки. Особенно это касается сравнительных исследований, пытающихся уяснить специфику отношения к человеку (ребенку), совершившему правонарушение, в странах, принадлежащих к разным культурам.

Стремление к гуманизации отношений в человеческом сообществе предполагает усиление внимания к различным направлениям педагогического процесса. На данном этапе Министерство юстиции Российской Федерации выступило с рядом законодательных мероприятий, ориентированных на гуманизацию уголовно-исполнительной политики. Задачи достижения общечеловеческих ценностей становятся главными во всех аспектах воспитательной работы, проводимой с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Однако практика гуманизации пенитенциарной системы осуществляется трудно.

В связи с этим возникает потребность в анализе существующих в настоящем и прошлом пенитенциарных систем в странах с разным общественным устройством и государственными структурами. Интеллектуальное наследие одной страны сегодня становится достоянием многих стран. В условиях сближения научных позиций России и западноевропейских стран формируется взаимный интерес к интеллектуальному наследию, отражающему историческое становление этого феномена.

В исторической и современной литературе охарактеризована личность юного правонарушителя (Е. Альбицкий, Д. Бернардо, В. Дриль, Е.И Козлинина, В. Куфаев, М. Ошанин, А. Родье и др.), представлены исторические и современные определения исправительно-трудового (пенитенциарного) воспитания (Т.Ф. Ефремов, С.В. Познышев и др.), (А.Я.Герд, И .Я. Фойницкий и др.), выявлены специфические особенности функционирования пенитенциарных систем для несовершеннолетних (Е. Альбицкий, А.Ф. Кистяковский, М.В. Шимановский и др.). Однако собственно социально-педагогические работы, отражающие специфику государственной и общественной поддержки молодого человека на разных этапах становления этого института в России и за рубежом, немногочисленны и представлены в основном трудами дореволюционных отечественных авторов. Это определило выбор темы исследования, ее объекта, предмета, цели и задач.

Тема исследования: Становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы и России (XIX в.).

Объект исследования - пенитенциарное воспитание несовершеннолетних как развивающий историко-культурный процесс.

Предмет исследования - теория и практика этого вида воспитания на разных этапах общественного развития в западноевропейских странах и в России.

Цель исследования: выявление гуманистических тенденций в пенитенциарном воспитании несовершеннолетних на разных этапах общественного развития в странах Западной Европы и России.

Задачи исследования:

- проанализировать влияние научных идей, составляющих основу понимания сущности детства, на становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы и России в последней трети XIX веке;

- уточнить подходы к периодизации теории и практики воспитания в пенитенциарных учреждениях и охарактеризовать общее и особенное в реализации воспитательного процесса на разных этапах становления этих учреждений в Еермании, Франции, России;

- проанализировать в качестве эталона гуманистических отношений в области исправительно-трудового воспитания опыт учреждений А.С. Макаренко и на этой основе выявить меру приближения к гуманистическому эталону учреждений предшествующего периода; сравнить с позиции принципа гуманизма соотношение воспитательных и карательных мер в конкретных пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних, сформированных на разных этапах общественного развития в России и Западной Европе;

- рассмотреть вклад в теорию и практику этого вида воспитания зарубежных и общественных деятелей Й. Вихерна (Германия), Деметца (Франция), Н.В. Рукавишникова (Россия);

- соотнести теорию и практику воспитания в пенитенциарных учреждениях исследуемого периода с современностью для выяснения, какие из этих идей могут выступать методологической базой для настоящего времени.

Гипотеза исследования. Приступая к анализу предмета исследования, мы предположили, что:

- научные представления о воспитании несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях формировались под влиянием реального положения социально незащищенного ребенка в обществе, и концепций детства, разрабатываемых наукой и востребованных обществом на разных этапах становления этих учреждений;

- становление пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в первой половине XIX века в странах Западной Европы и во второй половине XIX века в России осуществлялось на базе последовательно разрабатываемых в историческом процессе просветительских, морально-этических и социологических представлений о детстве как самоценном этапе жизненного пути;

- в совокупности эти идеи дали возможность общественным деятелям по мере движения от начала к концу XIX века отделять пенитенциарные учреждения для несовершеннолетних от аналогичных учреждений для взрослых и направлять их жизнедеятельность в соответствии со спецификой возраста, уровнем понимания («разумения - неразумения») несовершеннолетним совершаемого проступка, реальной тяжестью правонарушения;

- воспитание, осуществляемое в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей в разных странах, в историческом процессе последовательно сближалось по своим общим основаниям с воспитанием социально незащищенных детей в воспитательных домах, приютах и убежищах на основе стремления их устроителей к ограничению обязательных карательных мер, санкционируемых государством, и к расширению спектра мер воспитательных, осуществляемых общественными деятелями;

- жизнедеятельность пенитенциарных учреждений XIX века, контролируемых государством, но находящихся в ведении общественных организаций, характеризовалась тенденциями к открытости системы, к расширению спектра связей с семьей правонарушителя, с обществом в целом, что содействовало активному вовлечению в процесс воспитания представителей разной профессиональной направленности (врачей, юристов, педагогов), формированию, наряду с государственным, общественного контроля.

Хронологические рамки исследования:

В поле зрения находился период исторического времени, охватывающий XIX век. Это время выбрано для исследования в связи с тем, что здесь представлена смена теоретических подходов к пониманию сущности детства, в соответствии с которыми развивался институт воспитания вообще, и пенитенциарного воспитания, в частности. Присутствуют научные и художественные зарисовки реального положения социально-незащищенного ребенка в обществе. Есть исторические источники, характеризующие жизнедеятельность пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в Англии, Франции, Германии (первая половина XIX века) и в России (вторая половина XIX века).

Вместе с тем, поскольку задача состояла в выявлении истоков и последствий этого процесса, рамки исследования расширялись на основе анализа ретроспективы (Средневековье - Просвещение) и перспективы (двадцатые годы XX века) становления и развития пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних. Особое внимание было обращено к деятельности исправительно-трудовых колоний 20-х г. XX века в России.

Подчеркнем, что обращение к этому времени, в частности, к опыту А.С. Макаренко выступало не как самоцель, а как исследовательский прием, позволяющий найти некоторый эталон или образец, где гуманистические тенденции были бы представлены более выпукло и ярко, и, отталкиваясь от которых, можно было бы понять логику последовательного «наращивания» гуманистического потенциала воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях от начала к концу XIX века.

Теоретико-методологической базой исследования выступили идеи, оказавшие влияние на развитие пенитенциарной системы в западноевропейских странах и России. К их числу отнесены: философские идеи гуманизации и свободы, содержащиеся в Декларации прав человека и гражданина, выработанной в период Великой Французской революции;

- педагогические идеи естественного воспитания, содержащиеся в трудах просветителей XVIII века; идеи категорического императива, представленные в трудах немецкой классической философии;

- социологические идеи значимости трудовой деятельности для развития личности, активно разрабатываемые во второй половине XIX века;

- культурологические идеи «авторского подхода» к осуществлению деятельности в области пенитенциарного воспитания.

Методы исследования:

- сравнительно-исторический метод, позволяющий характеризовать отдельные периоды, описывать жизнедеятельность учреждений, базирующихся на сходных концептуальных идеях, реализующих эти идеи с учетом специфики своей страны, места и времени; этот метод был применен для сравнения воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях Англии, Франции, Германии, функционирующих в первой половине XIX века;

- историко-генетический метод, дающий возможность «вписать» воспитание, осуществляемое в пенитенциарных учреждениях, в общественное гуманистическое движение, нарастающее по мере движения от начала к концу XIX века, требующее уравнения прав детей независимо от их социального статуса на конкретных этапах общественного развития;

- историко-системный метод, позволяющий выявить качественные изменения в системе исправительно-трудового воспитания на переломных этапах исторического процесса; применение этого метода было необходимо для анализа пореформенной ситуации в России, характеризующейся системными изменениями в различных сферах общественной жизни, в том числе в системе исправительно-трудового воспитания.

В работе для анализа предмета исследования применялись приемы

- синхронического сравнения, позволяющего уточнить общие позиции и специфику воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях разных стран в конкретный период времени,

- диахронического сравнения, позволяющего отслеживать логику изменений в воспитании несовершеннолетних правонарушителей в пенитенциарных учреждениях от этапу к этапу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Воспитание в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей в своем историческом становлении последовательно стремилось базироваться на просветительских идеях гуманизма, свободы и естественного права, на идеях классической немецкой философии о моральной личности, на социологических идеях о развитии личности в труде. В XIX веке оно развивалось в направлении актуализации гуманного отношения к ребенку - правонарушителю, что выразилось в стремлении к разделению взрослых и детских пенитенциарных учреждений, в уточнении спектра карательных мер, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям, в свертывании карательных и расширении спектра воспитательных мер, в расширении связей учреждения с обществом, в формировании социально-педагогической поддержки выпускника в форме патронажа.

2. Гуманистический потенциал пенитенциарного воспитания в конкретной стране актуализировался в зависимости от общественной ситуации, характеризующейся наличием потребности в гуманизации различных сторон жизни, и способности конкретных общественных деятелей воплощать эти идеи в практику жизнедеятельности пенитенциарных учреждений, демонстрирующих возможность преодоления сложившихся в общественном сознании «карательных стереотипов» и разрешения противоречия между карательными и воспитательными подходами.

3. Воспитательный процесс в пенитенциарных учреждениях в западноевропейских странах и России в условиях постоянно актуализирующегося диалога базировался на сходных идеях, двигался в своем развитии по пути выработки воспитательных подходов, сближающих жизнедеятельность пенитенциарных учреждений с учреждениями для призрения социально незащищенных детей.

4. Поскольку формирование пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в Германии, Франции и России в XIX веке осуществлялось под руководством известных общественных деятелей Й.Вихерна, Де-Метца, В.И. Рукавишникова, стало возможным уточнить место государственных и общественных инициатив в их становлении, где государству отводилась роль определения меры наказания осужденного несовершеннолетнего, а обществу - роль выработки воспитательных мер, превращающих карательное учреждение в воспитательно-карательное.

5.Учреждения А.С. Макаренко, возникшие в 20-х годах XX столетия, могут рассматриваться как высшее достижение в области исправительно-трудового воспитания, поскольку они, демонстрируя идею преемственности, вместе с тем являются качественно новыми в актуализации гуманистического потенциала отношений, поскольку воспитательный процесс в них соответствует педагогическим принципам воспитания личности в общеобразовательных учреждениях, таким как открытость системы воспитания, нацеленность на решение общественных задач, активность и самодеятельность личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены гуманистические тенденции становления теории и практики воспитания в пенитенциарных учреждениях в странах Западной Европы и России в XIX веке, заключающиеся: в организации в рамках пенитенциарного учреждения самостоятельных отделений для взрослых и для несовершеннолетних правонарушителей; в формировании отдельных самостоятельных колоний для несовершеннолетних; в стремлении к уточнению карательных мер, применяемых к несовершеннолетнему в зависимости от возраста и уровня «разумения - неразумения» совершенного действия; в стремлении к сокращению карательных мер и расширению мер воспитательных; в организации условий для начального образования, трудовой деятельности и патронажа;

- соотнесена с современностью исторически сформировавшаяся теория и практика воспитания в пенитенциарных учреждениях, с целью вычленения идей, которые могут выступать методологической базой для настоящего времени. К их числу относятся идеи: приближения жизнедеятельности исправительно-трудовых колоний к жизнедеятельности других воспитательных учреждений, активного вовлечения воспитанников в созидательный труд и образование, открытого характера пенитенциарного учреждения, привлечения общества к осуществлению патронажа и контролирующих функций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается новыми фактами:

- о жизнедеятельности пенитенциарных учреждений в XIX веке: Сурового дома в Германии (1833 г), Меттрейской колонии во Франции (1839 г.), Рукавишниковского приюта в России (1864 г.), воплотивших в себе гуманистический потенциал, представленный дифференцированным подходом к несовершеннолетнему в зависимости от его жизненной ситуации, возраста, уровня осознания противоправного действия, включением в разнообразные виды ремесленного труда и начальное образование, в сочетании с карательными мерами, представленными системой наказаний в форме временного одиночного заключения, лишения развлечений, ограничения связей с социумом за пределами колонии;

- о педагогической деятельности общественных деятелей XIX века Й. Вихерна, Деметца, Н.В. Рукавишникова, внесших «авторское начало» в теорию и практику пенитенциарного воспитания, содействующих разграничению представлений о роли государственных и общественных структур, вносящих в организацию жизнедеятельности пенитенциарных учреждений XIX века карательное и воспитательное начало.

Практическая значимость: содержание исследования может быть востребовано в сфере образования и воспитания, при разработке и проведении учебных курсов для студентов по таким дисциплинам, как «история педагогики и образования», «социальная педагогика», «история социальной педагогики и социальной работы», «пенитенциарная педагогика». Результаты диссертации могут быть использованы при разработке концептуальных основ деятельности социозащитных, в том числе пенитенциарных учреждений.

Источники исследования:

- философские работы, отражающие понимание сущности детства на разных этапах общественного развития. Имеются в виду труды просветителей и современных авторов, обращенных к анализу исторического процесса понимания детства;

- труды ученых, изучавших проблему становления пенитенциарных учреждений в странах Западной Европы и в России в XVIII - начале XX века. научные работы, отражающие современное видение процесса воспитания в исправительно-трудовых учреждениях, осуществляемого в разных западноевропейских странах и в России.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена выработкой методологических позиций, выбором методов исторического анализа процесса становления и развития института пенитенциарного воспитания, адекватных сущности поставленных исследовательских задач.

Апробация основных положений исследования: Основные положения диссертации излагались в докладах на Всероссийских Научно-практических конференциях по проблемам воспитания, проводимых на кафедре социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2004,2005 годы) и кафедры педагогики Тывинского Государственного Университета (2006). Апробирование и внедрение результатов так же осуществлялось посредством опубликования статей по данной тематике.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 125 источников, извлечений из законодательства западноевропейских стран и России (XVIII -XIX века) и 2-х приложений. Объем основного текста составляет 135 печатных страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Обращение к ретроспективе показало, что в России задолго до второй половины XIX века вызревали предпосылки становления учреждений исправительно-трудового воспитания. К их числу можно отнести следующие тенденции:

- тенденция дифференциации проблем человека (ребенка), которая в конечном итоге позволила выделить особую группу детей, нуждающихся в особых формах защиты и воспитания - несовершеннолетних правонарушителей;

- тенденция возрастной дифференциации, связанная с определением возрастных рубежей ответственности за совершенное деяние;

- тенденция дифференциации учреждений; ориентированных на решение разных проблем и нужд человека, завершившаяся появлением исправительно-трудовых учреждений для малолетних преступников;

- тенденция обращения к труду как средству исправления и последовательный переход от принудительного к свободному труду. Развитие этих тенденций представлено в таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ исторического материала показал, что на становление пенитенциарной системы для несовершеннолетних правонарушителей влияла не только реальная ситуация, отражающая все последствия социального статуса ребенка, препятствующего его полноценному развитию, но и наличие в обществе концептуальных идей, трактующих детство с позиции науки. Противоречие между реальным положением ребенка и теоретическими рассуждениями о самоценности детства как этапа жизненного пути выступали как ведущие и определяющие в построении системы. Возникнув на определенном этапе общественного развития, концепция детства оказывала существенное влияние на отношение к ребенку в этот и последующие исторические этапы.

Анализ исторических источников показывает, что наиболее важной для понимания детства выступила концепция просветительская, сформированная

134 в XVII-XVIII веке. В XIX веке она осмысливалась критически с позиции новой общественной ситуации. По мере движения к концу XIX века отходили на задний план те положения, которые оценивали негативно воспитательный потенциал семьи и общества, и выдвигались те положения, которые ориентировали общество на преодоление предписанных ребенку статусов, на предоставление ему все больших степеней свободы. Соответственно от периода к периоду менялся взгляд на процессы поддержки ребенка-правонарушителя обществом, его воспитания и образования. Это выражалось, прежде всего, в том, что от периода к периоду в педагогической теории и практике нарастала потребность предоставления ребенку все больших степеней прав и свобод в различных сферах его жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в западноевропейских странах и России (XIX в.)"

В)

На правах рукописи УДК: 37.013.8

САСИНА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

ПЕНИТЕНЦИАРНОГО ВОСПИТАНИЯ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ СТРАНАХ И РОССИИ (XIX В.)

Специальность 13.00 05 -теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педаг огических наук

Санкт-Петербург 2007

СеЛ-

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный педагогический университет им А И Герцена"

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Расчетина Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Ефремов Олег Юрьевич

кандидат педагогических наук, профессор

Маленкова Людмила Ивановна

Ведущая организация Академия постдишгомного

педагогического образования

Защита состоится 11 декабря 2007 г в 12 час на заседании Диссертационного Совета Д 212 199 19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, 48, корп. 11, ауд. 32. (факс - (812) 312-16-87)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И. Герцена.

Автореферат разослан 9 ноября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор педагогических наук ^ { С А Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность сравнительного исследования истории становления и развития основ исправительно-трудового (пенитенциарного) воспитания определяется рядом обстоятельств, среди которых особую значимость приобретают следующие

Современная социальная ситуация в мире характеризуется широким развитием процессов интеграции стран с разным жизненным укладом, формированием единого экономического, культурного, образовательного, информационного пространства Глобальные процессы интеграции затрагивают все стороны жизни общества, оказывают существенное влияние на его социальные институты, к числу которых принадлежит пенитенциарная система В настоящее время преступность несовершеннолетних и молодежи является одной из актуальных социальных проблем для Европы в целом и России в частности В период активного реформирования всех сфер жизни общества система культурных ценностей как основа общественно и личностно значимого поведения подвергается в молодежной среде переосмыслению Социальная ситуация характеризуется такими общими для разных стран чертами, как усиление социальной отчужденности среди молодежи, распространение отклоняющегося поведения, что приводит к росту преступности, наркомании, алкоголизма и других негативных явлений.

Современная научная ситуация характеризуется пристальным интересом к проблемам воспитания, осуществляемого в пенитенциарных учреждениях. Однако этот вопрос в условиях меняющегося мира остается открытым и требует своей дальнейшей разработки Особенно это касается сравнительных исследований, пытающихся уяснить специфику отношения к человеку (ребенку), совершившему правонарушение, в странах, принадлежащих к разным культурам

Стремление к гуманизации отношений в человеческом сообществе предполагает усиление внимания к различным направлениям педагогического процесса Задачи достижения общечеловеческих ценностей становятся главными во всех аспектах воспитательной работы, проводимой с осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы Однако практика гуманизации пенитенциарной системы осуществляется сложно

В связи с этим возникает потребность в анализе существующих в настоящем и прошлом пенитенциарных систем в странах с разным общественным устройством. В условиях активного межгосударственного диалога и сближения научных позиций России и западноевропейских стран формируется взаимный интерес к интеллектуальному наследию, отражающему историческое становление этого феномена пенитенциарного воспитания

В исторической и современной литературе охарактеризована личность юного правонарушителя (Е. Альбицкий, Д Бернардо,

B. Дриль, Е.И Козлинина, В Куфаев, M Ошанин, А Родье и др.), представлены исторические и современные определения исправительно-трудового воспитания (А.ЯГерд, ТФ Ефремов,

C.B. Познышев, И.Я. Фойницкий и др ), выявлены специфические особенности функционирования пенитенциарных систем для несовершеннолетних (Е Альбицкий, А Ф Кистяковский, М.В. Шимановский и др.). Однако собственно социально-педагогические работы, отражающие специфику государственной и общественной поддержки молодого человека на разных этапах становления этого института в России и за рубежом, немногочисленны и представлены в основном трудами дореволюционных отечественных авторов Это определило выбор темы исследования, ее объекта, предмета, цели и задач

Тема исследования. Развитие теории и практики пенитенциарного воспитания несовершеннолетних в странах Западной Европы и России (XIX в )

Объект исследования - пенитенциарное воспитание несовершеннолетних как развивающий историко-культурный процесс.

Предмет исследования - теория и практика этого вида воспитания на разных этапах общественного развития в западноевропейских странах и в России

Цель исследования: выявление гуманистических тенденций в пенитенциарном воспитании несовершеннолетних на разных этапах общественного развития в странах Западной Европы и России

Задачи исследования:

- проанализировать влияние научных идей, составляющих основу понимания сущности детства, на становление и развитие теории и практики пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы и России в последней трети XIX веке;

- уточнить подходы к периодизации теории и практики воспитания в пенитенциарных учреждениях и охарактеризовать общее и особенное в реализации воспитательного процесса на разных этапах становления этих учреждений в Германии, Франции, России,

- проанализировать в качестве эталона гуманистических отношений в области исправительно-трудового воспитания опыт учреждений А С Макаренко и на этой основе выявить меру приближения к гуманистическому эталону учреждений предшествующего периода,

- сравнить с позиции принципа гуманизма соотношение воспитательных и карательных мер в конкретных пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних, сформированных на разных этапах общественного развития в России и Западной Европе России и Западной Европе,

- рассмотреть вклад в теорию и практику этого вида воспитания зарубежных и общественных деятелей И Вихерна (Германия), Де-Метца (Франция), Н И Рукавишникова (Россия);

- соотнести теорию и практику воспитания в пенитенциарных учреждениях исследуемого периода с современностью для выяснения, какие из этих идей могут выступать методологической базой для настоящего времени.

Гипотеза исследования. Приступая к анализу предмета исследования, мы предположили, что-

-научные представления о воспитании несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях формировались под влиянием реального положения социально незащищенного ребенка в обществе, и концепций детства, разрабатываемых наукой и востребованных обществом на разных этапах становления этих учреждений,

- становление пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в первой половине XIX века в странах Западной Европы и во второй половине XIX века в России осуществлялось на базе последовательно разрабатываемых в историческом процессе просветительских, морально-этических и социологических представлений о детстве как самоценном этапе жизненного пути,

-в совокупности эти идеи дали возможность общественным деятелям по мере движения от начала к концу XIX века отделять пенитенциарные учреждения доя несовершеннолетних от аналогичных учреждений для взрослых и направлять их жизнедеятельность в соответствии со спецификой возраста, уровнем понимания («разумения - неразумения») несовершеннолетним совершаемого проступка, реальной тяжестью правонарушения,

-воспитание, осуществляемое в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей в разных странах, в историческом процессе последовательно сближалось по своим общим основаниям с воспитанием социально незащищенных детей в воспитательных домах, приютах и убежищах на основе стремления их устроителей к ограничению обязательных карательных мер, санкционируемых государством, и к расширению спектра мер воспитательных, осуществляемых общественными деятелями,

- жизнедеятельность пенитенциарных учреждений XIX века, контролируемых государством, но находящихся в ведении

общественных организаций, характеризовалась тенденциями к открытости системы, к расширению спектра связей с семьей правонарушителя, с обществом в целом, что содействовало активному вовлечению в процесс воспитания представителей разной профессиональной направленности (врачей, юристов, педагогов), формированию, наряду с государственным, общественного контроля Хронологические рамки исследования В поле зрения находился период исторического времени, охватывающий XIX век. Это время выбрано для исследования в связи с тем, что здесь представлена смена теоретических подходов к пониманию сущности детства, в соответствии с которыми развивался институт воспитания вообще, и пенитенциарного воспитания, в частности Присутствуют научные и художественные зарисовки реального положения социально-незащищенного ребенка в обществе Есть исторические источники, характеризующие жизнедеятельность пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в Англии, Франции, Германии (первая половина XIX века) и в России (вторая половина XIX века)

Вместе с тем, поскольку задача состояла в выявлении истоков и последствий этого процесса, рамки исследования расширялись на основе анализа ретроспективы (Средневековье - Просвещение) и перспективы (двадцатые годы XX века) становления и развития пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних Особое внимание было обращено к деятельности исправительно-трудовых колоний 20-х г XX века в России Подчеркнем, что обращение к этому времени, в частности, к опыту А С. Макаренко выступало не как самоцель, а как исследовательский прием, позволяющий найти некоторый эталон или образец, где гуманистические тенденции были бы представлены более выпукло и ярко, и, отталкиваясь от которых, можно было бы понять логику последовательного «наращивания» гуманистического потенциала воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях от начала к концу XIX века

Теоретико-методологической базой исследования выступили идеи, оказавшие влияние на развитие пенитенциарной системы в западноевропейских странах и России К их числу отнесены

- философские идеи гуманизации и свободы, содержащиеся в Декларации прав человека и гражданина, выработанной в период Великой Французской революции,

- педагогические идеи естественного воспитания, содержащиеся в трудах просветителей XVIII века,

- идеи категорического императива, представленные в трудах немецкой классической философии,

- социологические идеи значимости трудовой деятельности для развития личности, активно разрабатываемые во второй половине XIX века,

- культурологические идеи «авторского подхода» к осуществлению деятельности в области пенитенциарного воспитания

Методы исследования:

сравнительно-исторический метод, позволяющий характеризовать отдельные периоды, описывать жизнедеятельность учреждений, базирующихся на сходных концептуальных идеях, реализующих эти идеи с учетом специфики своей страны, места и времени, этот метод был применен для сравнения воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях Англии, Франции, Германии, функционирующих в первой половине XIX века,

- историко-генетический метод, дающий возможность «вписать» воспитание, осуществляемое в пенитенциарных учреждениях, в общественное гуманистическое движение, требующее уравнения прав детей независимо от их социального статуса на конкретных этапах общественного развития;

историко-системный метод, позволяющий выявить качественные изменения в системе исправительно-трудового воспитания на переломных этапах исторического процесса, применение этого метода было необходимо для анализа пореформенной ситуации, характеризующейся системными изменениями в различных сферах общественной жизни, в том числе в системе исправительно-трудового воспитания

В работе для анализа предмета исследования применялись приемы.

- синхронического сравнения, позволяющего уточнить общие позиции и специфику воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях разных стран в конкретный период времени,

- диахронического сравнения, позволяющего отслеживать логику изменений в воспитании несовершеннолетних правонарушителей в пенитенциарных учреждениях от этапу к этапу

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Воспитание в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей в своем историческом становлении последовательно стремилось базироваться на просветительских идеях гуманизма, свободы и естественного права, на идеях классической немецкой философии о моральной личности, на социологических идеях о развитии личности в труде В XIX веке оно развивалось в направлении актуализации гуманного отношения к ребенку - правонарушителю, что выразилось в стремлении к разделению взрослых и детских пенитенциарных учреждений, в уточнении совокупности карательных мер,

применяемых к несовершеннолетним правонарушителям, в свертывании карательных и расширении спектра воспитательных мер, в расширении связей учреждения с обществом, в формировании социально-педагогической поддержки выпускника в форме патронажа.

2. Гуманистический потенциал пенитенциарного учреждения в конкретной стране актуализировался в зависимости от общественной ситуации, характеризующейся наличием потребности в гуманизации различных сторон жизни, и способности конкретных общественных деятелей воплощать эти идеи в практику жизнедеятельности пенитенциарных учреждений, демонстрирующих возможность преодоления сложившихся в общественном сознании «карательных стереотипов» и разрешения противоречия между карательными и воспитательными подходами

3 Воспитательный процесс в пенитенциарных учреждениях в западноевропейских странах и России в условиях постоянно актуализирующегося диалога базировался на сходных идеях, двигался в своем развитии по пути выработки воспитательных подходов, сближающих жизнедеятельность пенитенциарных учреждений с учреждениями для призрения социально незащищенных детей.

4 Поскольку формирование пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в Германии, Франции и России в XIX веке осуществлялось под руководством известных общественных деятелей Й Вихерна, Деметца, Н В Рукавишникова, стало возможным уточнить место государственных и общественных инициатив в их становлении, где государству отводилась роль определения меры наказания осужденного несовершеннолетнего, а обществу - роль выработки воспитательных мер, превращающих карательное учреждение в воспитательно-карательное

5 Учреждения А С Макаренко, возникшие в 20-х годах XX столетия, могут рассматриваться как высшее достижение в области исправительно-трудового воспитания, поскольку они, демонстрируя идею преемственности, вместе с тем являются качественно новыми в актуализации гуманистического потенциала отношений, поскольку воспитательный процесс в них соответствует педагогическим принципам воспитания личности в общеобразовательных учреждениях, таким как открытость системы воспитания, нацеленность на решение общественных задач, активность и самодеятельность личности

Научная новизна исследования состоит в том, что

- выявлены гуманистические тенденции становления теории и практики воспитания в пенитенциарных учреждениях в странах Западной Европы и России в XIX веке, заключающиеся в

организации в рамках пенитенциарного учреждения самостоятельных отделений для взрослых и для несовершеннолетних правонарушителей, в формировании отдельных самостоятельных колоний для несовершеннолетних; в стремлении к уточнению карательных мер, применяемых к несовершеннолетнему в зависимости от возраста и уровня «разумения - неразумения» совершенного действия; в стремлении к сокращению карательных мер и расширению мер воспитательных; в организации условий для начального образования, трудовой деятельности и патронажа,

соотнесена с современностью исторически сформировавшаяся теория и практика воспитания в пенитенциарных учреждениях, с целью вычленения идей, которые могут выступать методологической базой для настоящего времени. К их числу относятся идеи приближения жизнедеятельности исправительно-трудовых колоний к жизнедеятельности других воспитательных учреждений, активного вовлечения воспитанников в созидательный труд и образование, открытого характера пенитенциарного учреждения, привлечения общества к осуществлению патронажа и контролирующих функций

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается новыми фактами

- о жизнедеятельности пенитенциарных учреждений в XIX веке Сурового дома в Германии (1833 г), Меттрейской колонии во Франции (1839 г), Рукавишниковского приюта в России (1864 г.), воплотивших в себе гуманистический потенциал, представленный дифференцированным подходом к несовершеннолетнему в зависимости от его жизненной ситуации, возраста, уровня осознания противоправного действия, включением в разнообразные виды ремесленного труда и начальное образование, в сочетании с карательными мерами, представленными системой наказаний в форме временного одиночного заключения, лишения развлечений, ограничения связей с социумом за пределами колонии,

- о педагогической деятельности общественных деятелей XIX века И Вихерна, Деметца, Н В Рукавишникова, внесших «авторское начало» в теорию и практику пенитенциарного воспитания, содействующих разграничению представлений о роли государственных и общественных структур, вносящих в организацию жизнедеятельности пенитенциарных учреждений XIX века карательное и воспитательное начало

Практическая значимость: содержание исследования может быть востребовано в сфере образования и воспитания, при разработке и проведении учебных курсов для студентов по таким дисциплинам, как «история педагогики и образования», «социальная педагогика», «история социальной педагогики и социальной

работы», «пенитенциарная педагогика». Результаты диссертации могут быть использованы при разработке концептуальных основ деятельности социозащитных, в том числе пенитенциарных учреждений

Источники исследования:

- философские работы, отражающие понимание сущности детства на разных этапах общественного развития Имеются в виду труды просветителей и современных авторов, обращенных к анализу исторического процесса понимания детства,

- труды ученых, изучавших проблему становления пенитенциарных учреждений в странах Западной Европы и в России в XVIII - начале XX века

- научные работы, отражающие современное видение процесса воспитания в исправительно-трудовых учреждениях, осуществляемого в разных западноевропейских странах и в России

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена выработкой методологических позиций, выбором методов исторического анализа процесса становления и развития института пенитенциарного воспитания, адекватных сущности поставленных исследовательских задач.

Апробация основных положений исследования: Основные положения диссертации излагались в докладах на Всероссийских Научно-практических конференциях по проблемам воспитания, проводимых на кафедре социальной педагогики РГПУ им А И Герцена (2004,2005 годы) и кафедры педагогики Тывинского Государственного Университета (2006) Апробирование и внедрение результатов так же осуществлялось посредством опубликования статей по данной тематике

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 125 источников и извлечений из законодательства западноевропейских стран и России (XVIII - XIX века) Объем основного текста составляет 130 печ стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность диссертации, определены объект и предмет исследования, охарактеризована его научная новизна и теоретическая значимость

В первой главе «Научные подходы к исследованию процесса развития пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы и России XIX в » решается ряд задач, связанных с анализом места и роли метода исторического сравнения в социальной педагогике, в частности в такой ее области как история воспитания, осуществляемого в пенитенциарных учреждениях, с характеристикой понятийного аппарата проблемы истории становления и развития

пенитенциарных учреждений, с анализом концептуальных идей, повлиявших на становление пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних, и выявлением этапов их становления в России и Западной Европе.

В работе содержатся материалы, отражающие место и роль исторического сравнения в анализе исследуемого феномена Анализ литературы показал, что компаративистика как направление историко-научного исследования сформировалась в тридцатые годы XX столетия, что вопросам методологии и теории компаративистики посвящены публикации таких отечественных ученых как И Н.Данилевский,, В В Кабанов и А С Колесников, О.М Медушевская, В А Муравьев и др , что компаративный анализ сопровождает развитие науки на всех этапах общественного прогресса, что сравнительный метод служит определенным познавательным задачам, являясь средством расширения возможностей исторического исследования, что благодаря применению этого метода стало возможным установление тенденций развития воспитательных и образовательных систем.

Поскольку работа была нацелена на анализ процесса становления систем пенитенциарного воспитания в разных странах, большое значение мы придавали трудам Р Алапуро, различающего эндогенные и экзогенные модели сравнения, М Л Кона, устанавливающего четыре ввда межгосударственных исследований, исходя из их целевой направленности, и отечественных ученых, выделяющих два вида сравнения горизонтальное - синхроническое и вертикальное - диахроническое (Петикшева Н И). В диссертации сравнительный синхронический метод использован при определении характерных особенностей воспитания в конкретное историческое время в пенитенциарных учреждениях стран Западной Европы, диахронический метод - при установлении этапов развития пенитенциарного воспитания на протяжении XIX и характеристике изменения отношения к несовершеннолетним правонарушителям со стороны государства и общества

Изучение источников показало, что социальная педагогика как становящаяся область научного знания широко пользовалась в XIX веке сравнительно-историческими методами для раскрытия сущности исследуемых явлений Сравнительно-исторический метод исследования социально-педагогических феноменов интенсивно формировался в периоды сближения России с Западной Европой Активное использование этого метода наблюдалось в эпоху Екатерины II Оно дало возможность ученым XIX века обнаружить общее и особенное в толковании проблем благотворительности в зарубежной и отечественной науке, понять своеобразие российского исторического опыта решения социальных и

педагогических проблем нищенствующих и бедствующих детей Применение этих методов в целом позволяет объяснить, какие этапы прошла в своем развитии пенитенциарная система в странах Западной Европы и в России, показать, как наращивался ее гуманистический потенциал по мере движения от начала к концу XIX века

В главе представлена краткая характеристика основных понятий проблемы и прежде всего уделено внимание историко-культурным работам, посвященным проблеме детства К понятию «детство» мы обратились, так как в поле зрения находились процессы становления системы воспитания несовершеннолетних (малолетних) правонарушителей. В работе подчеркивается, что детство исторично, имеет разное содержание и структуру на разных этапах развития общества, что границы детского возраста на разных этапах становления пенитенциарной системы истолковывались по-разному. Анализ исторической литературы позволил выделить последовательность шагов общества в направлении осмысления прав ребенка на защищенность со стороны общества и государства.

Анализ российских и зарубежных словарей позволил уточнить содержательную характеристику таких понятий исследуемой проблемы, как «пенитенциарная система», «пенитенциарии», «пенитенциарная педагогика» «исправительно-трудовое воспитание» В работе подчеркнуто, что основы пенитенциарной педагогики были заложены в конце XVIII века в рамках философских, правовых и педагогических трудов просветителей. Существенный вклад в развитие пенитенциарной педагогики внесли отечественные авторы XIX и XX века А Альбицкий, А.Я Герд, И Я Фойницкий, В Дриль, В Куфаев и другие Как относительно самостоятельная наука исправительно-трудовая (пенитенциарная) педагогика сформировалась в начале 60-х гг 20 века, термин «пенитенциарная педагогика» вошел в научный оборот в 90-е годы XX века. В рамках пенитенциарной педагогики воспитание несовершеннолетних правонарушителей рассматривается как исправительно-трудовой процесс Современные авторы полагают, что одно из важнейших понятий пенитенциарной педагогики это «исправление осужденных», что исправление можно рассматривать как противоречивый процесс изменения сложившихся стереотипов сознания и поведения осужденных, что степени изменения личности должны быть сопоставимы с общечеловеческими нормами, поскольку не существует отдельно взятой морали для правонарушителей и для законопослушных граждан, что в процессе исправительно-трудового воспитания нравственные нормы приобретают статус

правовых, что степень правовой регламентации процесса исправления зависит от вида наказания и органа, его исполняющего

В диссертации особое место уделено исторически развивающимся теориям, оказавшим влияние на становление и развитие основ воспитания несовершеннолетних правонарушителей В поле зрения оказались идеи христианской религии, раскрывающие смысл понятий «закона», как правового установления, и «благодати», как нравственности, побуждающей к воздержанности от проступков, идеи просветительские, ориентированные на утверждение естественных прав человека, его разума и свободы, идеи немецкой классической философии, нацеленные на распознание нравственных оснований жизни человека, идеи социологические, раскрывающие роль труда в становлении личности

Одновременно важно было проанализировать правовые идеи той или иной эпохи, воплощенные в законах различных стран и отражающих отношение государства и общества к социально-незащищенному ребенку, в том числе к правонарушителю Анализ показал, что историческое развитие пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних зависело от формирования правового поля того или иного государства. Важные вехи на этом пути всегда связаны с появлением новых государственных законов, регулирующих отношения в обществе и определяющих правовой статус ребенка в системе отношений Закон определял место пенитенциарного учреждения в обществе, способы его подчинения государству и обществу, пути управления и финансирования, форму существования в виде особых учреждений

Особое внимание в диссертации уделено просветительским теориям Д Локка, создавшего «концепцию неотчуждаемых прав человека», обеспечивающих равенство индивидов в обладании правом на жизнь, свободу и собственность, Вольтера, Монтескье, Руссо, выработавших течение политико-правовой мысли, согласно которому правопорядок должен укореняться в «царстве разума» и обеспечивать свободу индивидам благодаря всеобщим законам, Ч Беккариа, представившего концепцию переустройства жизни, предотвращающую преступления и оздоровляющую общество, основанную на устранении нищеты и постепенном уравнении граждан как в нравственных, так и в материальных выгодах, доставляемых обществом при всеобщем просвещении и хорошем воспитании Работы последнего автора были особо важными для нашего исследования, поскольку в них в новом ключе поставлен вопрос о преступлениях и наказаниях, о соразмерности наказания тяжести совершенного преступления, об отмене смертной казни, о необходимости усиления внимания к нравственной стороне наказания

Ряд этих идей в более позднее время были положены в основу практики исправительно-трудового воспитания В первой половине XIX столетия в период активного интереса общества к организации пенитенциарных учреждений были востребованы некоторые идеи просветительской эпохи опора на идею естественного права, осуществление наказания через лишение главного признака полноценного человеческого существования -свободы, ориентация на метод «дисциплины естественных последствий» Важно было подчеркнуть, что деятели эпохи Просвещения, по-новому поставившие вопрос о человеке, в принципиально новом ключе стали рассматривать детство человека Изменения в ценностных отношениях к детству, восприятие ребенка как ценности способствовали росту внимания и интереса к природе ребенка, в том числе преступившего закон

Особо подчеркнем, что эпоха Возрождения - Просвещения, заострив внимание на проблеме детского возраста и значимости его для развития общества в целом, активно содействовала появлению в XVII - XVIII веках отдельных тюремных учреждений для исправления малолетних преступников в Германии (1671 г), Генуе (1656 г), Милане (1766 г), Генте (1772 г), Англии (1788 г) Из педагогических идей просветительской эпохи, повлиявших в первой половине XIX века на воспитательный процесс в пенитенциарных учреждениях, были выделены идеи закрытости учреждений, деления детей на группы по признаку совершения проступка на основе «разумения - неразумения», смягчения карательных мер, дисциплинирования без жестких физических наказаний, усиления воспитательного процесса на основе гуманизации отношений воспитателей и воспитанников

Немецкая классическая философия особенно значима для становления интересующих нас учреждений, поскольку в начале XIX века вышли в свет ряд трудов, исследующих в новом ключе правовую проблему Среди них особое место принадлежало трудам И Канта, который выдвинул ряд положений, укореняющихся в новой концепции человека Для понимания перспектив развития пенитенциарной системы были важны идеи о том, что человек есть существо со свободной разумной волей, что его поведение может определяться им самим, что следование категорическому императиву есть показатель моральной личности и закон нравственной свободы, что право выступает внешним условием обеспечения равной для всех свободы Нас интересовали труды авторов первой половины XIX века, подчеркнувшие мысли о том, что наказание должно быть неотвратимым, что оно должно побуждать преступную личность к нравственному переживанию содеянного Эти идеи повлияли на воспитательный процесс

пенитенциарных учреждений первой половины XIX века в западноевропейских странах, их осуждение представлено в материалах международных съездов, посвященных проблемам воспитания в пенитенциарных учреждениях, проходящих в конце XIX - начале XX века в России

В диссертации отмечено, что особую роль в становлении системы исправительно-трудового воспитания имели труды зарождающейся социологии Прежде всего, это идеи о роли труда в становлении человека В соответствии с этими идеями перевоспитание преступной личности, осуществляемое, начиная с XVII века на основе принудительного включения в подневольный труд, стали связывать в XIX веке с «научением труду» и «приобщением к трудовой деятельности» Труд в учреждениях этого рода рассматривался как универсальное средство, избавляющее от бедности и содействующее нравственному становлению личности

Во второй главе диссертации «Становление теории и практики пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы в XIX веке» содержится материал, отражающий характеристику пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в Англии, Франции, Германии В поле зрения находилась в основном первая половина XIX столетия, то есть тот период времени, который, вбирая в себя идеи предшествующих эпох, охарактеризовался становлением первых самостоятельных пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей

Предварительный анализ литературы по проблеме исследования позволил выделить признаки, положенные в основу периодизации процесса развития пенитенциарной системы в Западной Европе. Первым признаком, позволившим определять этапы становления пенитенциарной системы, выступают события, носящие революционный преобразующий характер Таким событием была Французская революция 1789-1794 годов в Европе В качестве второго признака рассматривалась ведущая структура, в рамках которой была сосредоточена власть Имелись в виду государственные и общественные структуры Третьим признаком, характеризующим становление пенитенциарной системы, выступило реальное положение ребенка в системе общественных отношений, являющееся одной из причин бедственного социального положения ребенка, толкающего его на путь правонарушений и преступлений В качестве четвертого признака, характеризующего процесс развития пенитенциарной системы, рассматривались доминирующие представления о сущности детства как этапа жизненного пути и мера их влияния на становление пенитенциарной системы. Пятый признак - законодательная база той или иной страны, включающая

в себя ряд законов: устаревших, соответствующих реальной ситуации, ориентированных на перспективу Шестой признак -наличие самих пенитенциарных учреждений и специфика соотношения в них карательных и воспитательных мер. Седьмой (основной) признак - краткая характеристика собственно воспитательного процесса По совокупности этих признаков были выделены этапы становления пенитенциарной системы и соответственно развития основ исправительно-трудового (пенитенциарного) воспитания

Первый период связан со временем, предшествующим Великой Французской революции (середина - последняя треть XVIII века). Он характеризовался- нарастанием потребности к перемене общественной ситуации развития, снижением роли церкви и усилением роли государства как структуры, перестраивающей жизнь общества на новых основаниях, наличием большого количества социально незащищенных людей, в том числе - детей, ведущих безнадзорный и беспризорный образ жизни; наличием просветительской концепции человека и ребенка, сводом законов, нуждающихся в совершенствовании в связи с нарастающими тенденциями общественного развития, появлением первых пенитенциарных учреждений как элементов будущей системы В этой части работы представлен диахронический анализ процесса становления пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних нарушителей закона в Англии, Франции, Германии В поле зрения попали пенитенциарные учреждения XVII - перепутья XVIII - XIX века Показано, что государства Европы, при всем их различии, в организации пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних шли сходными путями Первые пенитенциарные учреждения государственного подчинения были предназначены для взрослых и детей без различия возраста, затем в связи с усилением общественного влияния возникла потребность выделения пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних в самостоятельную группу Вместе с тем воспитательная обстановка в пенитенциарных учреждениях для несовершеннолетних заключенных мало отличалась от той, которая характеризовала учреждения для взрослых Обыкновенно такие учреждения были закрытыми Воспитанники делились на группы по степени тяжести преступления, повлекшего лишение свободы, и степени повиновения порядкам учреждения Главными средствами исправления несовершеннолетнего выступали строгие режимные моменты, дисциплинарные подходы и методы поощрения - наказания Широко применялось одиночное заключение воспитанников в «камеры молчания» для обдумывания и переживание содеянного Основное направление деятельности - физический многочасовой труд Наиболее ярко эти особенности представлены в описаниях

жизнедеятельности амстердамского пенитенциария для детей «Распхейс», открытого в 1596 году, и Гентского пенитенциария для взрослых, носившего название работного дома В работе отмечено, что гуманистические идеи Возрождения и Просвещения, повлиявшие на смягчение обстановки сиротских и воспитательных домов для социально незащищенных нищенствующих и бедствующих детей, с трудом пробивали себе дорогу в пенитенциарные учреждения этого времени

Второй период, связанный с активным становлением в европейских странах капиталистического общества в первой половине XIX века, характеризовался, глубокими преобразованиями, коснувшимися всех сфер общественной жизни, стремлением общественных структур взять в свои руки ряд полномочий; наличием большого количества социально незащищенных людей, в том числе - детей, ориентацией общества преимущественно на просветительские и морально-этические концепции детства, разработкой законодательства, направленного на совершенствование пенитенциарной системы в целом и ее звеньев, связанных с воспитанием несовершеннолетних правонарушителей, активным становлением самостоятельных пенитенциарных учреждений для малолетних правонарушителей В этой части работы представлен синхронический анализ жизнедеятельности пенитенциарных учреждений для малолетних правонарушителей в странах Западной Европы Этот вид сравнения позволял выявить общее и особенное в деятельности пенитенциарных учреждений, функционирующих примерно в одно время, в схожих условиях общественного развития В поле зрения попали пенитенциарные учреждения первой половины XIX века, которые могут быть охарактеризованы как традиционные (имеется в виду Парижский дом малолетних правонарушителей) и как высшее достижение пенитенциарной практики, характерное для этого периода Эталоном исправительно-трудового воспитания выступили Суровый дом Й. Вихерна в Германии и Меттрейская колония Деметца во Франции

Сравнительный анализ наиболее известных пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних был осуществлен по нескольким признакам Первый признак - время существования учреждения и ситуация в стране По этому признаку есть сходство, состоящее в том, что знаковые учреждения Германии и Франции возникли примерно в одно время, характеризующееся сходными тенденциями общественного развития, связанного с становлением капиталистического общества Поэтому они имели в своем основании сходную экономическую ситуацию, порождающую множество проблем людей, в том числе детей Второй признак -адрес проекта, то есть дети, для которых были созданы эти

учреждения Согласно историческим описаниям, в колониях содержались несовершеннолетние, совершившие ряд преступлений, являющихся следствием их бродячей, бездомной жизни Третий признак - способ попадания в колонию Сравнительный анализ источников показал, что основная масса детей направлялась в учреждения по решению суда Часть детей попадала в учреждения по прошениям родителей, не справляющихся с воспитанием детей Четвертый признак - характер соотношения карательных и воспитательных мер. Учреждения носили карательный характер, заключающийся в ограничении свободы, наличии довольно разветвленной системы моральных наказаний и поощрений, жестких режимных моментов Вместе с тем, свою задачу организаторы учреждений видели в том, чтобы придать учреждениям воспитательный характер. Этому содействовало обозначение отрядов малолетних правонарушителей, функционирующих в рамках колонии, термином «семья», установление доверительных отношений между воспитателями и воспитанниками, включение воспитанников в учебную и трудовую деятельность, стремление к устройству жизнедеятельности по образу приютов, воспитательных домов, убежищ.

В главе показано, что гуманистические идеи, представленные в теориях детства, прорастали в практику жизнедеятельности пенитенциариев западноевропейских стран труднее, чем в практику жизнедеятельности других воспитательных учреждений, что для преодоления «карательных стереотипов», укорененных в пенитенциарных системах, большую роль сыграли личности общественных деятелей, осуществляющих поиск условий для актуализации в пенитенциарном учреждении гуманистических идей В работе отмечено, что поиск способов защиты прав несовершеннолетнего правонарушителя часто базировался не на праве, а на милосердном чувстве В этом смысле мысль общественного деятеля часто шла впереди деятельности государства по выработке правового поля, защищающего права ребенка Уже в первой половине XIX века можно обнаружить внеинституциональные пути ее осуществления Они связаны с организацией новых видов учреждений, защитная деятельность которых подготавливала общественное мнение к необходимости изменения существующего регулирования проблемы и проведения в жизнь качественно новых законов В этом смысле учреждения, создаваемые Д Бернардо, И, Вихерном, Деметцем, выступали как альтернативные, будоражащие общественное сознание

В третьей главе «Становление теории и практики исправительно-трудового воспитания несовершеннолетних в России в XIX веке» охарактеризована ситуация отношения к

несовершеннолетним правонарушителям до и после реформ 60-х годов, выделены периоды

- первый, предшествовавший становлению пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних, охватывающий XVIII -первую половину XIX века, характеризующийся активным востребованием западноевропейских просветительских идей, интересом к тюремному законодательству, появлением в 1819 году «Общества попечения о тюрьмах» и деятельностью вошедших в историю общественных благотворителей, обращенных к гуманизации тюремных отношений (Ф Гааз),

- второй, охватывающий пореформенное время, характеризующийся становлением первых исправительно-трудовых учреждений для несовершеннолетних на фоне активно развивающейся общественной благотворительности, вызванной преобразованиями всех сторон общественной жизни.

Обращение к первому периоду, предшествующему становлению исправительно-трудовых учреждений для несовершеннолетних, показало, что решающую роль в этом процессе сыграли законодательные инициативы Петра I и Екатерины И, что организации этих учреждений предшествовала работа государства и общества по созданию разветвленной сети учреждений призрения социально незащищенных нищенствующих и бедствующих детей, что активную роль в этом процессе сыграло в первой половине XIX века общественное движение, обусловившее становление таких социозащитных структур, как Императорское человеколюбивое общество, набор учреждений императрицы Марии, впоследствии получивший название «ведомства», Общество попечения о тюрьмах

Обращение ко второму периоду показало, что в связи с реформами 60-х годов потребовался пересмотр законодательной базы, поскольку сословный подход, заложенный в основание законодательства первой половины XIX века, не удовлетворял потребностям нового времени Отличительная особенность выделенного периода состояла в более четкой постановке вопроса о защите прав ребенка и механизма их реализации В литературе этого времени прослеживается дифференциация проблем детства, выделение категорий детей, нуждающихся в законодательной и педагогической поддержке, усиление внимания к защите прав ребенка, совершившего преступление

Новизна подхода состояла в переосмыслении соотношения карательных и воспитательных мер, направленных на исправление правонарушителя и потребность в смягчении ответственности за преступное деяние Во-первых, при рассмотрении проблемы учитывался возраст ребенка Согласно законодательству

пореформенного времени, возрастные группы детей от десяти до четырнадцати лет (малолетство), от четырнадцати до семнадцати лет (несовершеннолетие) освобождались от наказания, если суд устанавливал, что обвиняемый действовал «без разумения», либо подвергались «смягченным» наказаниям, если суд устанавливал, что обвиняемый действовал «с разумением» В последнем случае каторга заменялась ссылкой, ссылка - заключением в монастырь Во-вторых, смягчение ответственности за преступление наступало, если суд доказывал, что несовершеннолетний вовлечен в преступление совершеннолетним В третьих, в документах этого времени был поднят вопрос о необходимости домашнего наказания несовершеннолетнего При этом вопрос о наказании был переведен в плоскость домашнего исправления, вразумления и наставления ребенка.

Увеличивающееся число «покинутых физически и нравственно детей» побудило общественность обратить на них особое внимание Были высказаны мысли о необходимости выработки положений, регламентирующих жизнь детей, нуждающихся либо в предупредительном, либо в исправительном воспитании Были созданы предпосылки для формирования сети приютов, обеспечивающих

- во-первых, так называемое предупредительное воспитание, примером могут служить приюты для нравственно покинутых детей, открываемые Обществом попечения о бедных и больных детях, Городским присутствием и другими организациями,

- во-вторых, так называемое исправительное воспитание примером могут служить Долгоруковское ремесленное училище, Ксениевский приют, Бахрушинская колония Более других известен Московский приют НВ Рукавишникова, где система призрения, воспитания и образования готовила ребенка к трудовой деятельности и нравственной жизни

Работа над проблемой побудила к расширению рамок исследования и обращению к 20-м годам XX столетия, к тому периоду времени, где были выработаны новые принципы построения учреждений для несовершеннолетних правонарушителей В поле зрения оказались труды А С Макаренко, М Погребинского и др. авторов Обращение к этому времени рассматривалось как исследовательский прием, позволяющий глубже понять логику становления этих учреждений в XIX веке

Осмысливая теорию и практику перевоспитания, осуществляемую в учреждениях А С Макаренко, мы стремились выделить те положения, которые можно рассматривать как инновационные процессы, качественно изменившие представление о возможных путях возвращения к жизни несовершеннолетних

правонарушителей В качестве наиболее значимого был выделен тот факт, что А С Макаренко интересовали глубинные процессы, принципиальные положения, на которых могла базироваться педагогическая наука При этом он был убежден, что «воспитание должно направляться одной системой законов», что сам «факт разнообразных комбинаций», существующих в рамках этих законов, только подтверждает его значимость, что «воспитание хороших детей и воспитание правонарушителей» не может направляться обособленными группами принципов.

Таким образом, А С. Макаренко стремился сблизить воспитательный процесс в колонии имени А М Горького с воспитательным процессом любого другого воспитательного учреждения В логике этого принципиального положения становится понятным, почему он стремился найти то общее, что характеризует мотивационную сферу молодого человека 20-х годов XX века, зафиксировать общее в мечтах и стремлениях и отмежеваться от специфического, связанного с противоправными действиями, всегда, однако, помня о нем Педагог неоднократно указывал на тот факт, что ребенок улицы и ребенок из обычной семьи чутко улавливают тенденции общественного развития и имеют сходную мотивацию, ориентирующую их на будущее. Эти устремления в будущее нуждались в поддержке и требовали определенной инструментовки воспитательного процесса

Следует отметить, что А С Макаренко в своей деятельности окончательно преодолел представление о закрытом характере исправительного учреждения. Тенденция расширения контактов с социумом, представленная в деятельности приюта Н В Рукавишникова, завершилась в учреждениях А С Макаренко открытостью границ и предоставлением воспитанникам широкого поля общественно значимой деятельности в социальной среде Именно преобразование социальной среды в колонии и за ее пределами, ее облагораживание выступало важным стимулом перевоспитания личности В этом смысле коллектив, отношения, складывающиеся в коллективе, выступали одновременно как формируемая усилиями воспитанников и одновременно формирующая их среда. Конечный смысл всей системы состоял в расширении пространства общественных связей колониста и включения его в деятельность, значимую в личностном и общественном плане Совершенно по-новому был поставлен болезненный вопрос о дисциплине воспитанников, имеющих за плечами уличную жизнь и противоправное прошлое, и мерах дисциплинирован™ Макаренко раскрыл инструментовку воспитательного процесса, позволяющую осуществить переход от внешнего подчинения дисциплине к

самодисциплине, к внутреннему убеждению в необходимости ее как качества личности

Заключение Анализ исторического материала показал, что на становление пенитенциарной системы несовершеннолетних правонарушителей влияла не только реальная ситуация, отражающая все последствия социального статуса ребенка, препятствующего его полноценному развитию, но и наличие в обществе концептуальных идей, трактующих детство с позиции науки Противоречие между реальным положением ребенка и теоретическими рассуждениями о самоценности детства как этапа жизненного пути выступали как ведущие и определяющие в построении системы. Возникнув на определенном этапе общественного развития, концепция детства могла оказывать существенное влияние на отношение к ребенку в этот и последующие исторические этапы Анализ исторических источников показывает, что наиболее важной для понимания детства выступила концепция просветительская, сформированная в ХУП-ХУШ веке. В XIX веке она осмысливалась критически с позиции новой общественной ситуации. По мере движения к концу XIX века отходили на задний план те положения, которые оценивали негативно воспитательный потенциал семьи и общества, и выдвигались те положения, которые ориентировали общество на преодоление предписанных ребенку статусов, на предоставление ему новых степеней свободы. Соответственно от периода к периоду менялся взгляд на процессы поддержки ребенка-правонарушителя обществом, его воспитания и образования Это выражалось, прежде всего, в том, что от периода к периоду в педагогической теории и практике нарастала потребность в пересмотре соотношения карательных и воспитательных мер и актуализации воспитательного потенциала пенитенциария

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Сасина В.В. Становление теории и практики пенитенциарного воспитания в России во второй половине XIX века // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, МП (32): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. -С. 383 - 385. - 0,35 2 Сасина В В Возрастные рамки ответственности за преступления и виды наказаний в России на разных этапах исторического развития // Новое в педагогических исследованиях - Выпуск 1. - Сборник научных статей аспирантов и докторантов кафедры педагогики РГПУ

им. А.И Герцена / Под ред. Козловой А.Г., Тряпицыной А.П. -СПб.. Нестор, 2004 - С 257-259 - 0,2 пл.

3 Сасина В.В Патронат как направление поддержки молодого человека, выходящего из стен тюрьмы (исторический аспект) //Философия и практика ненасилия / Сб научных статей по проблемам педагогики ненасилия Материалы XXVI Всероссийской научно-практической конференции Под ред Козловой А Г, Маралова В.Г., Гавриловой МС- СПб «67 гимназия^егЬа Magistri», 2005 - С 420-422.- 0,2 п л

4. Сасина В.В К истории развития патроната // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе1 Материалы 6-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции / Отв ред. А А. Макареня, H H Суртаева, C.B. Кривых. - СПб, 2005 - С.145 -146. - 0,1 пл.

5 Сасина В.В Пенитенциарное воспитание второй половины 19 века в Германии и Франции // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 6-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции / Отв. ред А А Макареня, H H Суртаева, С В Кривых - СПб, 2005. - С 201-202,- 0,1 п л.

6 Сасина В.В К истории становления пенитенциарного воспитания в России // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 8-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции / Отв ред H H Суртаева - СПб, апрель 2007 -С 160-162 -0,2пл

7 Сасина В.В Становление пенитенциарного воспитания в странах Западной Европы и России // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 8-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции / Отв. ред H H. Суртаева - СПб, апрель 2007 - С 272-275 - 0,3 п л

Подписано в печать;106 11.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,5 п л. Тираж 100 экз Заказ № 356

Отпечатано в типографии ГНУ «ИОВ РАО» 191180, Санкт-Петербург, наб. р Фонтанки, 78