автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Историко-сравнительный анализ использования достижений психологии в пенитенциарной практике англоязычных стран в XX столетии
- Автор научной работы
- Цемка, Инна Валериевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Цемка, Инна Валериевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы компаративного исследования использования достижений психологии в пенитенциарной практике англоязычных стран в XX столетии.
§ 1. Современные модели компаративных исследований и возможность их применения в изучении зарубежных пенитенциарно-психологических достижений.
§ 2. Организация и методика историко-сравнительного анализа использования достижений психологии в пенитенциарной практике англоязычных стран.
Глава 2. Историко-сравнительный анализ тенденций и возможности использования достижений психологии в пенитенциарной практике англоязычных стран в XX столетии при современном реформировании уголовно-исполнительной системы России.
§ 1. Внедрение достижений психологии в пенитенциарную практику
Великобритании. д
§ 2. Внедрение достижений психологии в пенитенциарную практику Соединенных Штатов Америки.
§ 3. Специфика внедрения достижений психологии в истории развития пенитенциарной практики Канады, Индии, ЮАР,
Австралии и Новой Зеландии.
§ 4. Учет достижений пенитенциарно-психологической теории и практики англоязычных стран для дальнейшего реформирования УИС Минюста России, совершенствования подготовки психологов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Историко-сравнительный анализ использования достижений психологии в пенитенциарной практике англоязычных стран в XX столетии"
Актуальность темы исследования. Содержание проводимой в настоящее время в России реформы уголовно-исполнительной системы во многом основано на международно-правовых актах, отражающих передовой опыт исправления осужденных с применением достижений психологии. Однако в деятельности созданной в начале 1990-х гг. психологической службы УИС Минюста России наблюдается неотрефлексированность в применении зарубежных психодиагностических методик, психотехнологий исправления и психотехник воздействия на заключенных. Прямой перенос зарубежных концепций, моделей, методических средств и психотехник может не позволить отечественной пенитенциарно-психологической теории и психопрактике успешно развиваться, так как из-за отсутствия научно проанализированного зарубежного опыта придется повторять имевшие место на Западе зигзаги и тупиковые ситуации. Наличие специфической национальной ментальности требует конструктивного освоения и адаптации зарубежных психодиагностических методик и психотехник воздействия.
В образовательных учреждениях УИС Минюста России в 1990-е гг. открылись и работают факультеты подготовки психологов-практиков. Одним из узловых моментов в подготовке специалистов является их компетентность по направлениям и тенденциям внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику. Малое число монографических работ и других изданий по зарубежному пенитенциарному опыту, а также необходимость материалов историко-сравнительных исследований для разработки современной концепции реформирования отечественной уголовно-исполнительной системы актуализирует проведение компаративного анализа использования достижений психологии в пенитенциарной практике англоязычных стран.
Среди основных причин, вызывающих необходимость историко-сравнительного изучения зарубежного опыта, можно выделить следующие:
1. Изучение зарубежного опыта может способствовать более глубокому пониманию и осмыслению состояния отечественной пенитенциарно-психологической науки и практики. Обобщение опыта англоязычных стран, где в XX столетии шло активное внедрение инноваций по психологическому обеспечению процесса исправления заключенных, может положительно повлиять на гуманизацию УИС Минюста России и реализацию требований по выполнению Уголовно-исполнительного кодекса (1996), где обращено внимание на необходимость использования психолого-педагогических методов в воспитательной работе с осужденными (ст. 110).
2. В связи с реформированием уголовно-исполнительной системы России необходимо дальнейшее совершенствование деятельности психологической службы, в частности коррекция целей и задач, поиск новых психотехнологий (психотехник) исправления осужденных.
3. Процессы межгосударственной интеграции, происходящие в мировом сообществе и в больших масштабах затрагивающие сферу совершенствования оказания психологической помощи, также диктуют необходимость изучения зарубежного опыта. В связи с тем, что образовательные учреждения России стали принимать активное участие в международном научном сотрудничестве и коррекции образовательных стандартов, требуется разработка методик кросс-культурных и историко-сравнительных исследований.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы психологического обеспечения отчасти рассматривались при проведении анализа правовых основ деятельности пенитенциарной системы зарубежных стран, ее структуры и систем управления в диссертационных исследованиях юристов В.П. Шупилова (1977), Н.Б. Хуторской (1992), А.Ф. Марукова (2001), а также в монографиях З.А. Астемирова (1975), К.Ф. Гуценко (1979), Н.А. Стручкова (1977, 1979), Б.С. Крылова (1989), Г.С. Меркурова (1989), Ю.А. Алферова (1991) и др. Отдельные аспекты деятельности психологов в зарубежной правоохранительной системе изучались педагогами и психологами B.C. Лури (1991), Ю.В. Чакубашем (1993), А.В. Будановым (1995),
В.М. Морозовым (1997), В.А. Сергевниным (1997), A.M. Столяренко (1998), А.И. Ушатиковым (1998, 2001), И.Ф. Колонтаевской (2002) и др. Монографическое кросс-культурное исследование по изучению использования достижений психологии в пенитенциарной практике зарубежных стран было проведено В.М. Поздняковым (2000).
Недостаточная изученность проблемы внедрения психологических достижений в практику пенитенциарных учреждений англоязычных стран, а также важность ее для оптимизации деятельности психологических служб УИС Минюста России, повышения качества подготовки психологов и определили выбор данной темы в качестве научного исследования.
Объектом исследования являются пенитенциарно-психологические теории, концептуальные модели психологической службы, классификации и психотехнологии исправления осужденных, исторически имевшие место и развиваемые сегодня в англоязычных странах.
Предметом исследования является выявление направлений и тенденций внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику англоязычных стран, использования их при развитии психологической службы и подготовки кадров психологов.
Целью диссертационного исследования является воссоздание на основе историко-сравнительного анализа объективно-целостной картины зарождения и развития пенитенциарно-психологических теорий, концептуальных моделей психологической службы, классификаций и психотехнологий исправления заключенных в англоязычных странах, определение возможностей внедрения зарубежных достижений психологии в деятельность УИС Минюста России и ее структурного подразделения психологической службы, а также в практику совершенствования подготовки специалистов-психологов.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ публикаций, в которых раскрыты современные модели компаративных исследований, и определить возможности их применения в историко-сравнительном исследовании по пенитенциарной психологии.
2. Определить систему методов и разработать программу диссертационного исследования, адекватно позволяющую осуществить историко-сравнительный анализ достижений пенитенциарно-психологической теории и психопрактики англоязычных стран и перспективы их использования при современном реформировании УИС Минюста России.
3. Осуществить систематизацию теоретических и научно-практических источников по проблеме использования достижений психологии в истории развития пенитенциарной практики англоязычных стран XX столетия, позволяющую целостно воспринять информацию о деятельности психологических служб данных стран.
4. Выявить основные направления и тенденции использования пенитенциарно-психологического опыта, имеющие место в конкретных англоязычных странах, заслуживающие изучения и внедрения в отечественную психологическую практику.
5. На основе учета направлений и тенденций в развитии пенитенциарно-психологической теории и психопрактики в англоязычных странах обосновать перспективы для продуктивного развития отечественной пенитенциарно-психологической науки.
6. Раскрыть возможности учета направлений и тенденций в контексте требований международных правовых актов, подписанных Россией при дальнейшем реформировании отечественной уголовно-исполнительной системы и ее структурного подразделения психологической службы, а также совершенствования подготовки специалистов-психологов.
Методология исследования. Общенаучную методологию исследования предопределили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, методологические принципы системного подхода и компаративистики. Конкретно-научной методологией работы выступили модели и принципы историко-сравнительного исследования, разработанные в трудах Е.Б. Бобровой, А.Н. Ждан, В.А. Кольцовой, Е.В. Левченко, О.Г. Носковой, Ю.Н. Олейника, В.А. Шкуратова, А.В. Юревича,
М.Г. .Ярошевского, а также методологические требования к компаративному исследованию по юридической психологии, обоснованные A.M. Столяренко.
Методика исследования. Историко-сравнительный анализ проводился ^ на основе методологии культурадигмального подхода и социально-исторической модели исследования по оригинальным научным и нормативно-правовым источникам на английском языке. Программа исследования включала три этапа:
1. Составление репрезентативного банка библиографических источников. Осуществление поиска и перевода оригинальной литературы, отражающей внедрение достижений психологии в пенитенциарную практику англоязычных стран на конкретных исторических этапах, а также издание библиографического обзора, отражающего характер и объем издававшейся в
W англоязычных странах литературы по пенитенциарной психологии - как науке и сфере психопрактики.
2. Выявление на основе контент-анализа первоисточников закономерностей внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику конкретных англоязычных стран в XX столетии.
3. Фокусированное интервью с ведущими отечественными учеными и проведение фокус-групп с психологами-практиками для выявления возможностей учета конструктивных идей из зарубежной пенитенциарно-психологической теории и психопрактики для дальнейшего реформирования уголовно-исполнительной системы России, развития психологической службы, совершенствования качества подготовки и переподготовки кадров психологов.
В ходе исследования изучено 113 оригинальных англоязычных источников из области психологии, истории, криминологии и права. В работе над диссертацией активно использовались международные правовые акты, труды и монографии крупнейших психологов и юристов англоязычных стран по вопросам внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику: Б. Беттельхайма, В. Франкла, X. Когута, Н. Кристи, Дж. Митфорд, Дж. Наэма, Д. Ротмана, В. Стерн и др.
Новейшие данные по различным аспектам внедрения достижений психологии были получены в ходе изучения журналов на английском языке
Journal of Criminal Justice», «European Journal of Criminal Policy and Research» «Journal of Clinical Psychology», «Vista. Perspectives on Probation», «FBI Law Enforcement Bulletin», а также официальных сайтов Тюремной службы англоязычных стран.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что происходящее в настоящее время научно неотрефлексированное использование зарубежного пенитенциарно-психологического опыта (причем преимущественно ставшего ситуативно доступным) не способствует полноценному учету в реформировании УИС Минюста России достижений зарубежной психологической науки и практики, а поэтому проведение полноценного историко-сравнительного анализа, обеспечивающего выявление направлений и тенденций внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику англоязычных стран, будет способствовать конструктивному развитию отечественной пенитенциарно-психологической теории и использованию сотрудниками психологической службы зарубежных достижений, а также совершенствованию качества подготовки и переподготовки психологов.
Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов и процедур, полнотой информационной базы и репрезентативным объемом выборки компаративного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено историко-сравнительное исследование направлений и тенденций внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику англоязычных стран и вскрыты возможности их учета в реформировании УИС Минюста России. Осуществлена систематизация научных источников, которые отображают эволюцию и современное состояние деятельности психологов в местах лишения свободы англоязычных стран, дают возможность избирать адекватные ориентиры в психологическом обеспечении исполнения наказаний, в том числе с учетом требований международных актов, ратифицированных Россией.
Теоретическое и практическое значение исследования. Данное исследование в теоретическом плане обогащает имеющиеся знания об истории и путях внедрения достижений психологии в практику пенитенциарных учреждений, об имеющихся в англоязычных странах пенитенциарно-психологических теориях, концептуальных моделях психологической службы, классификациях и психотехнологиях исправления осужденных. Положения и выводы, а также методика, разработанная в диссертации, могут использоваться в дальнейших исследованиях по проблемам теории и истории юридической и других отраслей психологии.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении и обобщении позитивного опыта, накопленного в деятельности пенитенциарных психологов англоязычных стран, во вскрытии возможностей его учета в интересах проводимой сегодня в России пенитенциарной реформы, в обосновании приоритетов в деятельности сотрудников психологических служб различных видов отечественных исправительных учреждений с целью повышения эффективности их деятельности. Материалы диссертации также могут использоваться в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров пенитенциарных психологов в рамках специальных курсов, при разработке учебных пособий, написании монографий.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Направления и тенденции внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику англоязычных стран в XX столетии отражают закономерности трансформации уголовно-исполнительной идеологии, политики и законодательства конкретных государств, а также специфику развития в указанных странах психологической науки и ее влияние на особенности классификации и исправления заключенных.
2. Позитивный пенитенциарно-психологический зарубежный опыт (Калифорнийская реинтеграционная модель исправления заключенных (США), европейский опыт исправительной деятельности в социально-терапевтических учреждениях и др.) может стать в перспективе основой разработки новой концепции совершенствования УИС Минюста России, в том числе в области уголовно-исполнительной политики, предопределяющей профессионально-ролевые позиции основных категорий персонала и их роль в реализации исправительных программ; модели и направления совершенствования деятельности сотрудников психологической службы УИС Минюста России (в частности, уточнения содержания профессиональных функций психологов -психодиагностика, психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия).
3. При разнообразии исправительных программ, имевших место в англоязычных странах, существуют базовые, которые основаны на методах, разработанных в ведущих школах, и направлениях зарубежной психологической науки (психоанализ, бихевиоризм, гуманистическая психология и др.) и направлены на нейтрализацию в местах лишения свободы атрибутов криминальной субкультуры и предотвращение рецидива осужденных, просоциальное удовлетворение у них основных потребностей, преодоление психологических барьеров в межличностном и межгрупповом взаимодействии, развитие способностей управлять эмоциями. Их современное содержание, отражая требования международных документов по обращению с заключенными, ориентирует на создание социально-гуманной среды, где за счет расширения пространства диалогического общения задействованы разноуровневые психологические механизмы и методы воздействия в исправлении правонарушителей.
4. Повышение профессиональной компетентности российских пенитенциарных психологов может быть реализовано через систему разработанных диссертантом спецкурсов в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации данной категории специалистов в ведомственных образовательных учреждениях, которые обеспечивают целенаправленное изучение зарубежной истории внедрения достижений психологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация научной работы осуществлялась в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в 1999-2002 гг. в Академии права и управления Минюста России, Владимирском юридическом институте Минюста России, Санкт-Петербургском университете МВД России и других образовательных учреждениях России, обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии права и управления Минюста России.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, две из которых подготовлены в соавторстве. Общий объем публикаций составляет 4,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений. Объем диссертации (без учета списка литературы и приложений) - 177 машинописных страниц. Список литературы включает 275 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"
Выводы по второй главе.
Проведенный историко-сравнительный анализ использования достижений психологии в пенитенциарной практике англоязычных стран, а также итоги фокусированных интервью с учеными-пенитенциаристами (юристами, педагогами, социологами, психологами) и фокус-группы с психологами-практиками, работающими в разных типах пенитенциарных учреждений позволяют сделать следующие выводы:
1. В Великобритании в конце XX столетия произошел переход от «клинико-психиатрической» пенитенциарной модели к реализации модели «справедливого юридического обращения». Сегодня в трех достаточно специфичных пенитенциарных системах Великобритании (Северной Ирландии, Шотландии, Англии и Уэльсе) отмечается интенсивное внедрение, но с учетом традиций внедрение достижений психологии. Общей тенденцией для всех пенитенциарных систем Великобритании является совершенствование системы психологической классификации, но отмечается специфика в психологическом воздействии на осужденных. Например, в Англии — использование моноконцептуальных психотерапевтических моделей воздействия (тюрьма Грэндон). В Шотландии - внедрение концепции «соучастия в процессе исправления» (participatory community) предполагает совместное участие должностных лиц и заключенных в разработке методов исправительного воздействия, при обязательном соблюдении индивидуальной ответственности и самостоятельности (тюрьма в Глазго). В Ирландии - активное вовлечение заключенных в разноплановую учебно-воспитательную работу, формирующее особую мотивацию достижений и ориентацию на участие в «рынке образования», существующем в социуме.
Другая тенденция заключается в развитии и совершенствовании системы Тюремной психологической службы, которая на сегодняшний день насчитывает более 500 квалифицированных работников, которым в качестве ведущих направлений деятельности определены следующие:
• разработка, совершенствование и внедрение в практику программ изменения поведения;
• участие в разработке тюремных режимов;
• консультирование по вопросам групповых эксцессов;
• оценка риска рецидива;
• профилактика суицидов;
• исследовательская работа;
• создание психотехнологии работы в учреждениях по типу «терапевтических сообществ».
2. Проведенный анализ тенденций внедрения достижения психологии в пенитенциарную практику США и изменений в политике борьбы с преступностью, позволяет констатировать, что реальной заслугой психологов явилось: их практическое участие в разработке и постоянном совершенствовании систем классификации; адаптация и создание специализированных диагностических методик для более полного раскрытия причин преступности, а также для выработки индивидуальных исправительных программ воздействия на личность конкретного заключенного; создание научно обоснованных психодиагностических методик, направленных на выявление особенностей личности кандидата, поступающего на службу в пенитенциарное учреждение; участие в психологической подготовке и переподготовке сотрудников пенитенциарных учреждений.
Смена пенитенциарной политики с «клинико-исправительной» на «реинтеграционную», далее на «модель контроля за преступностью», а затем - на модель «справедливого обращения», происходила в результате развития психологической мысли и методов, пропаганда которых, в свою очередь, создавала предпосылки для возникновения новых ценностных ориентиров у сотрудников пенитенциарных учреждений и их желание продолжать инновации, опирающиеся на достижения психологической науки.
3. Проведенный анализ по пенитенциарно-психологическому опыту опыт Канады, Индии, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии свидетельствует, что их пенитенциарные системы, как и в большинстве других стран мира в первой половине XX столетия развивались в рамках «медицинской модели». Исправительные программы для преступников основывались на исследованиях, проведенных в конце XIX и начале XX вв. Сегодня общей тенденцией внедрения достижений психологии является создание исправительных программ, которые направлены преимущественно на изменение преступного поведения и соответствуют культурным требованиям конкретных групп осужденных, а также организации тюрем на основе концепции Единого управления (ЮАР). В Индии отличительными тенденциями являются: установление индивидуального воздействия на заключенных, попытка уменьшения социального барьера между осужденными и обществом, а также разработку минимального количества эффективных программ реабилитации.
4. В процессе усвоения и использования зарубежного опыта целесообразно выделить несколько этапов: изучение, оценка, адаптация и применение. На этапе изучения очень важно правильно и точно выявить, отобрать и обобщить имеющийся опыт, осмыслить его и сопоставить с имеющимися отечественными достижениями психологической науки. Оценивая полученную информацию очень важно критически подойти к зарубежному опыту и на основе тщательного отбора и синтеза всего лучшего сделать правильные выводы. Адаптация положительного зарубежного опыта должна проводиться на основе двух предыдущих этапов с последующей разработкой соответствующих рекомендаций. Применение зарубежного опыта должно строится на основе трех направлений к использованию пенитенциарно-психологического опыта англоязычных стран в развитии теории и психопрактики, развитии психологической службы и подготовки кадров психологов: информационного, сравнительно-аналитического и рекомендационного.
174
Заключение
Проведенный компаративный анализ тенденций во внедрении достижений психологии в пенитенциарную практику англоязычных стран в XX столетии позволяет сделать следующие выводы.
1. На протяжении всего XX века в пенитенциарной практике англоязычных стран отмечается расширение востребованности психодиагностических методик, психологических технологий и техник в практике работы со всеми категориями заключенных и сотрудниками пенитенциарных учреждений. Зарубежными учеными из англоязычных стран активно внедрялись в уголовно-исполнительную практику методические и практические наработки прежде всего таких психологических школ и направлений, как психоанализ, бихевиоризм, психотехника, транзактный анализ, гештальттерапия, экзистенциально-гуманистическое. Анализ научных источников показывает, что их развитие влияло на внедрение и смену в пенитенциарной практике моделей учреждений и исправительных психотехнологий, причем в первой половине XX века в основном индивидуальных, а во второй - групповых программ. Благодаря широкому психологическому изучению причин и механизмов преступного поведения, стало возможным внедрение в практику пенитенциарных учреждений различных классификационных моделей и программ изменения поведения заключенных, направленных на их исправление (ресоциализацию и реабилитацию).
В XX веке в англоязычных странах интенсивно развивается диагностический инструментарий. Кроме того, разрабатываются типологии осужденных входящих в группы пенитенциарного риска, изучаются особенности психических состояний различных категорий осужденных на различных этапах отбывания наказания, выявляются сущность социально-психологических явлений и закономерности групповой динамики в среде осужденных под воздействием призонизации; решаются проблемы психологического обеспечения отбора и подготовки персонала пенитенциарных учреждений. В последней четверти XX столетия создаются профессиональные сообщества пенитенциарных психологов в Великобритании - 1977 г., в США - 1981 г. Во многих странах активно модифицируется оргструктура и сфера деятельности (функции) психологической службы.
2. Отдельными зарубежными учеными в публикациях последних лет высказывались мнения, что сегодня пенитенциарная психология в англоязычных странах еще развивается не в столь желаемом масштабе и темпе. В силу закрытости пенитенциарной системы как социального института внедрение результатов фундаментальных исследований и психологического инструментария в исправительную деятельность не всегда было целенаправленным и долгосрочным. Так, имевшая место с начала XX века в зарубежной пенитенциарной практике активная востребованность психологических знаний и методов была в определенной мере приглушена в 1970-1980-е гг. по ряду причин: во-первых, вследствие массового роста в тот период преступности и переполненности тюрем в англоязычных странах произошла ситуативная смена ценностных ориентаций в пенитенциарно-правовой политике; во-вторых, из-за постоянных, особенно начиная с публикаций мета-анализа американского ученого Р. Мартинсона (1974), дискуссий о влиянии конкретных психотехнологий на снижение рецидива и i'y выражаемого как следствие юристами скепсиса; в-третьих, из-за не принятия психологичесаих инноваций со стороны традиционного тюремного персонала (С. Faugeron, G. Houchon, 1987).
3. Особенностями пенитенциарной практики англоязычных стран, заслуживающими внимания являются следующие:
• переход от индивидуальных к групповым программам психологической коррекции различных категорий преступников, направленных на изменение поведения осужденных и предотвращение рецидива;
• повышение качества психологически обоснованных процедур (1* ч определения уровня пенитенциарного и общественного риска конкретных категорий преступников;
• дифференциация профессиональных функций и специализация психологов, но при соблюдении кодекса профессиональной этики психолога;
• повышение числа постпенитенциарных центров (prerelease center) — специализированных центров, в которых оказывается содействие заключенному в социально-психологической подготовке к правопослушному поведению, к процессу их социальной реабилитации и реадаптации;
• проведение разнопланового совершенствования психологического обеспечения отбора, подготовки и переподготовки персонала пенитенциарных учреждений.
4. При перспективном развитии психологической службы в пенитенциарных учреждениях России представляется необходимым учитывать тенденции, складывающиеся в мировом сообществе, и в связи с этим, из англоязычного пенитенциарно-психологического опыта востребованными могут быть:
• различные подходы к разработке психологических технологий работы с заключенными (индивидуальный, групповой, интегративный, программно-целевой);
• опыт инноваций в области структуры психологической службы (выделение различных структурных подразделений) и учет требований к психотехнологиям, осуществляемых одной из следующих моделей исправительного воздействия: «психологической помощи осужденным», «психологического сопровождения персонала», «помощь руководителям в управлении», «классификационно-оценочная», «научно-исследовательская», «кризисной интервенции» и др.;
• система специализации и повышение квалификации психологов, в том числе через лично-профессиональные модели развития в области психодиагностики, психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии и т.д.
5. Прогнозируя возможности учета тенденций развития пенитенциарно-психологической теории и практики в англоязычных странах для реформирования пенитенциарной системы УИС Минюста России (и, в частности, при развитии такого структурного подразделения, как психологическая служба), а также подготовки кадров пенитенциарных психологов, следует отметить, что при использовании зарубежного опыта имеются некоторые ограничения, связанные с различными условиями содержания заключенных, уровнем профессиональной компетенции психологов и др. Следует обратить внимание, что в силу недостаточной информированности отечественных пенитенциарных психологов о зарубежном опыте могут внедряться не самые лучшие средства диагностики и исправительного воздействия. Для предотвращения копирования иностранного опыта необходимо:
• создание методических рекомендаций и инструкций для практической реализации позитивного зарубежного опыта;
• налаживание постоянных контактов отечественных пенитенциарных психологов с коллегами в области науки и зарубежными психологами и организациями;
• постоянный контроль качества деятельности психологов и психологических служб;
• систематическое проведение оценки внедряемого позитивного зарубежного опыта, достижений зарубежной психологической науки.
6. При осуществлении подготовки, обучения на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров психологов для уголовно-исполнительной системы следует обратить внимание на изучение психологического пенитенциарного зарубежного опыта в рамках специальных курсов по юридической психологии. Предусмотреть в ведущих периодических изданиях Министерства юстиции введение постоянно действующей рубрики «Изучение пенитенциарно-психологического опыта зарубежных стран», где более широко и с практической точки зрения освещать его сильные и слабые стороны, приглашая в качестве экспертов исследователей глубоко знающих суть обсуждаемых проблем.
7. Данное исследование позволило рассмотреть только некоторые аспекты внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику зарубежных стран. В дальнейшем, актуальным будет проведение научных исследований по истории, состоянию тенденций использования достижений психологии в пенитенциарной практике не только англоязычных, но и других стран.